V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES

FICHE D ETAT DES LIEUX

Qu est-ce qu une filière REP?

Maison au bord de l eau 5 chambres Piscine Jacuzzi Dock A proximité immédiate du Normandy Shores Golf Club.

Informations pratiques : Consultez le guide pour se loger à Bourg. Logements entrée et sortie indépendante

Liste des Kots disponibles pour l année académique 2015/2016.

BÉBÉ EN VOITURE BÉBÉ BIEN PROTÉGÉ

Contrat de location saisonnière

Etat des lieux de l'héliotrope d'orliénas

Liste des résultats de vente 04/12/2014

Estival et court terme

Descriptif de la Villa Deep Sea

L HEBERGEMENT A L ENAC TOULOUSE

Inventaire des biens meubles

CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR TOTALE DE CE QUE VOUS POSSÉDEZ?

école maternelle porte clé serrure sonnette salle de jeux escalier ÉCOLE MATERNELLE PORTE CLÉ SERRURE SONNETTE SALLE DE JEUX ESCALIER

Examen visual de la propreté

ETAT DES LIEUX D'ENTREE ET DE SORTIE & INVENTAIRE

FÉVRIER Exemples de produits inclus dans la règlementation

RANGEMENT ET NETTOYAGE EFFICACE DU CLOS DU SART

OMBTOD Villa - OMBTOD Italie» Ombrie» Todi 8 Personnes - 4 Chambres. Description de la propriété

Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20

Service compris! Entrez, installez-vous, tout est prêt.

Le contenu de cette publication est disponible en suivant le lien suivant :

RESTAURATION DU SALON D ANGLE APPARTEMENT DU PAPE DOSSIER DE MÉCÉNAT

STUVA Système de rangement

LISTE DE LOGEMENTS Année 2015/2016

DOSSIER 1 AMÉNAGER LA CLASSE DES TOUT-PETITS

PRÉGYMÉTALTM. Mise en œuvre CONTRE-CLOISONS PRINCIPES DE POSE POINTS SINGULIERS ACCROCHAGES & FIXATIONS LOCAUX HUMIDES LOCAUX TRÈS HUMIDES

AUTO fiche technique. david wampach. association achles. +33 (0) (0)

CONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS

LES BONS DUOS CANAPÉS STABLES BASSES

POUR BIEN VIEILLIR CHEZ MOI, MON DOMICILE EN TOUTE SÉCURITÉ

ANNEXE 1 DU CCTP - DETAIL DES PRESTATIONS Appel d'offres ouvert n Nettoyage des locaux et des vitreries des bâtiments communaux

REPRESENTACION PERMANANTE DE ESPAÑA ANTE LA UNION EUROPEA

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

Résidence Columba. Information & réservation

ANNEXE N 3 BATIMENT GS FERRY / RALLUERES

Liste de contrôle à utiliser pour les ménages privés

CONTRAT DE LOCATION STUDIO - 1er Etage - 6 RUE DES LINGOTS

Dossier d informations et de réservation

BMR IMPORT 06 Catalogue OGC Nice 2015

AGENDA Capitale du Réemploi 2015

A3 - AMORTISSEMENTS DES IMMOBILISATIONS

Vivre avec une prothèse de hanche: mode d emploi. Information destinée aux patients

Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet

Musée des Arts décoratifs

UN DÉMENAGEMENT SANS COMPLICATIONS COMMENCE AVEC DU MATÉRIEL D'EMBALLAGE DE KEHRLI + OELER.

Hygiène alimentaire, formations obligatoires, législation du travail

chic! Une maison familiale qui a du

z MEUBLEE SAISONNIERE Gîte des Sapins

CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE. Entre les soussignés : Adresse :

L HERBIER PRODUCTION Le Roc Blanc 4 Route d Epieds MEREY Tél : contact@lherbier-production.fr

DOSSIER D INFORMATIONS 17 Avenue du Lazaret Les Minimes La Rochelle Tél : E mail : contact@residence-newrochelle.

Résidence Columba Information & réservation

ANNEXE au CCP NETTOYAGE DES LOCAUX LISTE DES PRESTATIONS DE NETTOYAGE A REALISER DANS LE CADRE DU CONTRAT

SPECIMEN. 1 sur 6. de Bien-Désirée. Les

Pour faire suite à votre demande, veuillez trouver ci-joint les documents nécessaires pour établir votre dossier de demande de logement.

LOCATIONS ETUDIANTS 2012

Vivre avec une prothèse du genou. Conseils pratiques

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

Le Relax Hôtel & Restaurant, Mahe

DOSSIER D INFORMATIONS

Oui Oui Pourquoi Pas En Effet / Cie Carlotta Sagna - Fiche technique

Annexes jointes Annexe 1 : Fiches d entretien par zone Annexe 2 : Fiche de traçabilité

BLOIS Hôtel des Ventes 32, avenue Maunoury tel : 02.54.78.45.58 fax : 02.54.78.68.01 pousse.cornet@wanadoo.fr V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Bureau annexe ROMORANTIN, 2 rue de la Tour ORLEANS Galerie des Ventes 2, impasse Notre-Dame du Chemin tel : 02.38.54.00.00 fax : 02.38.54.45.30 svv-pousse-cornet-sarl@wanadoo.fr VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Galerie des Ventes d Orléans Jeudi 4 juillet 2013 11H ENTIER CONTENU D UNE MAISON BOURGEOISE 45430 CHECY Expositions publiques : Jeudi 4 juillet de : 10 h 40 à 11 h

GRENIER N 1 1 Entier contenu de la pièce comprenant ciels de lit, cantonnières en bois doré, vitrine Napoléon III en bois noirci, malle, encadrés, bibelots et divers GRENIER N 2 2 Entier contenu de la pièce comprenant lot de livres, lit métallique, meuble toilette avec nécessaire, important lot de linge de maison et livres (placard) et divers GRENIER N 3 3 Entier contenu de la pièce comprenant jeux, lot de chaises, lot de livres, billard, lot d appliques et divers 30/60 GRENIER N 4 4 Entier contenu de la pièce comprenant lot de livres et autres (placard), chaise longue, bureau cartonnier, machine à écrire Underwood, lot de cadres, drapeau et divers 30/60 GRENIER N 5 5 Contenu de la pièce comprenant landau, berceau, cages à oiseaux et divers CHAMBRE N 5 6 Lot de vêtements anciens XIXe et XXe comprenant robes, vestes et divers 7 3 cartons de livres et divers 8 Bois de lit XIXe et chevet 9 Paire de fauteuils bridge et chaise d aisance 10 Armoire en bois naturel 1900 11 Liste des fabricants et marchands de vinaigre d Orléans. Datée 1900 10/20 CHAMBRE N 4 12 Armoire en noyer XIXe

13 Lot comprenant bidet en bois avec son bassin en faïence et meuble de toilette avec bassin et broc en faïence de Gien 14 Glace en bois doré XIXe 100/150 15 Purificateur d eau en grès 16 Paire de portraits XIXe avec cadres dorés 30/60 17 Meuble de toilette avec glace, brocs et cuvette 30/60 18 Réunion de 3 chaises Napoléon III 19 2 lits en bois naturel et bois de placage avec chevet 30/60 20 Valise avec tentures, passementerie et divers 21 Important lot de dentelles, métrages, bonnets, gants, linge de maison et divers 150/200 22 Lot de linge de maison (nappes, serviettes), tissus basque et divers 30/60 23 2 cartons de rideaux, linge et tissus 30/60 24 Lot de 3 cartons de brocs, objets religieux et divers CHAMBRE N 3 25 Important lot de chapeaux, plumes, sacs à main, ombrelles, paire de souliers et divers On y joint un lit métallique 26 Fauteuil Napoléon III (pieds noircis) 27 Armoire XIXe avec glace 28 Paravent 4 vantaux en tissus gouaché à décor japonisant 150/200 29 Prie-Dieu avec tapisserie au point 30 Glace en bois doré XIXe 100/150 31 Etagère murale en acajou 32 Lot de 6 encadrés (thème religieux) 30/60 33 CHARLOT. Intérieur de l église de Chécy. Aquarelle 34 Paire de portraits d ancêtres cadre chêne. On y joint une aquarelle de bords de mer

35 Lit en bois naturel laqué crème. Epoque début XIXe 80/120 36 Lit en bois naturel repeint. Epoque Directoire. On y joint un chevet 120/150 CHAMBRE N 2 37 Lit en bois naturel et bois de placage avec chevet 38 Glace en bois doré XVIIIe 80/120 39 Réunion d une table en bois naturel et d une table à jeux 40 Buffet Louis XIII en bois naturel ouvrant en façade par quatre vantaux et deux tiroirs 300/400 41 Coffret jouet «mode parisienne» 42 Lot de jouets : Nain Jaune, jeu des œillets coureurs, Toupie Loto, Tennis de table et autres 43 Réunion d un berceau et paniers On y joint un livre des Saints 30/60 44 Mobilier d enfant comprenant table, chaise et coiffeuse 45 Lot comprenant Wagon en bois «Paris-Lyon» avec une locomotive, voiture Barbie, chaise haute miniature, panier et jeu de l Arbre 46 Lot de poupée et son trousseau 47 Poupée tête porcelaine 30/60 48 Lot de jouets divers 49 Lot Images d Epinal, enfantina et découpis 50 Lot de Meccano boite n 1 80/120 51 Réunion de 2 cartons de jouets anciens dont jouets en tôle lithographiée et autres CHAMBRE N 1 52 Entier contenu de la pièce comprenant patères, glace en bois dorée XIXe, bois de lit, lit métallique, lot de chaises en bois naturel, armoire vitrée, canapé et deux fauteuils en cuir, coffre-fort, encadrés et divers

CUISINE 53 Buffet deux-corps en noyer XIXe 54 Table en bois naturel XIXe et suite de 6 chaises Louis-Philippe avec assises cannées 55 Fond de cuisine comprenant petit électroménager (frigo, four à micro-ondes, plaques électriques et autres), table métallique, balance Roberval, carton de vaisselle, contenu du placard et divers SALLE A MANGER 56 Suspension en bronze doré à 4 bras de lumière 57 Paire de fauteuils «confortable» On y joint un pied de lampe en bois naturel 58 Réunion de deux aquarelles en feuille signées Charlot et Hurtse. On y joint un plateau 59 Enseigne en tôle peinte : Madame Charpentier, Sage-femme de 1 ère classe. Reçue par la faculté de médecine de Montpellier. Prend des pensionnaires. 145 x 100 cm 60 Mobilier de salle à manger Henri II en bois naturel à décor cynégétique comprenant un buffet deux-corps, une table pied «griffes» avec deux allonges et huit chaises à haut dossier et colonnettes On y joint une chaise 61 Grande glace en bois dorée XIXe à décor de guirlandes de fleurs et oiseaux 200 x 130 cm 62 Buffet de chasse XIXe en bois naturel ouvrant en façade par deux portes, trois tiroirs et une tirette. Marbre gris St-Anne rapporté 63 Gien France Service de table en faïence fine modèle «LODI» comprenant assiettes et nombreuses pièces de forme On y joint un carton de vaisselle divers 200/300 300/400 400/600 100/150 80/120 64 Lot comprenant tournebroche, plateaux, tabouret, patères et divers

SALON 65 Lot de 3 globes de pendule en verre 66 Paire de chandeliers en bronze doré de style Louis XVI 80/120 67 Glace à poser en bois doré XIXe 80/120 68 Lot comprenant nécessaire d âtre, chenets, barre de feu et autres 69 Pare-feu façon bambou en bois doré 70 Pare-feu en bois laqué blanc 71 Pare-feu en bois naturel de style Louis XV 72 Table de salon de forme violoné (accidents) 73 CHARLOT. Paire de vues d intérieur de l église en Chécy. Aquarelle 74 Suite de 4 fauteuils médaillon en bois naturel de style Louis XVI. Garniture au point 100/150 75 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci à décor nacré 80/120 76 Mobilier de salon en bois noirci Napoléon III comprenant un canapé corbeille 3 places, 4 fauteuils et 4 chaises 77 Lot comprenant une chromolithographie, un papyrus, cadre en bois doré et glace ancienne 400/600 78 Réunion de 3 cadres en bois doré avec photos GRANGE N 1 79 Citroën GS 1220 break. 1ère date mise en circulation 23/10/1972. type 00 GC 1842. 104986 km 300/400 79,1 Lot d outils et divers GRANGE N 2 80 Salon de jardin en tôle peinte comprenant une table, 2 paires de chaises (modèles différents) et une chaise 81 Lot comprenant une charrette à chien en bois et 2 charrettes d enfant 30/60

82 Lot d outils, tondeuse, vélo et divers 83 Balance «bascule» ancienne 84 Meuble comptoir de magasin 85 Contenu restant dans la grange : banc, billot, buffet deux-corps XVIIIe en bois naturel repeint, porte-drapeaux et divers ENLEVEMENT IMMEDIAT POUR L ACHETEUR FRAIS EN SUS : 19.136 % Agrément n 2002-107 Pour chaque vente, photographies et catalogues sur notre site: www.interencheres.com/45006