LES MYSTERES DE HARRIS BURDICK

Documents pareils
AVERTISSEMENT. Ce texte a été téléchargé depuis le site. Ce texte est protégé par les droits d auteur.

Ecole Niveau. Nous vous remercions pour votre participation.

Pourquoi les pandas ont-ils une fourrure?

Auxiliaire avoir au présent + participe passé

Alice s'est fait cambrioler

Sept singes aveugles trouvent un dinosaure dans la forêt. Mardi, le deuxième singe touche la queue du dinosaure.

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

Compréhension de lecture

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

«Evaluation de l activité physique chez les enfants et adolescents à l aide d une méthode objective» SOPHYA

NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE. idees-cate

Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan. Album de baptême

Unité 1. Au jour le jour

La reine des gourmandes et Natsu

Activités autour du roman

Je veux apprendre! Chansons pour les Droits de l enfant. Texte de la comédie musicale. Fabien Bouvier & les petits Serruriers Magiques

Les 15 mots de Rey Évaluation de la capacité d apprentissage à court terme.

Rebecca Léo Thomas Gaspard

French 2 Quiz lecons 17, 18, 19 Mme. Perrichon

Marie Lébely. Le large dans les poubelles

La petite poule qui voulait voir la mer

Questionnaire 6-12 ans

Mademoiselle J affabule et les chasseurs de rêves Ou l aventure intergalactique d un train de banlieue à l heure de pointe

ISBN

Le conditionnel présent

Objectifs d apprentissage. tenir des rôles différents : coopérer / s opposer. apprendre à passer un ballon

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel

O I L V I E V R AIME SA FM

CE1 et CE2. Le journal des. Une nouvelle maîtresse. Actualité. Loisirs. Culture

Édition de septembre Magazine 319 EN GRANDE PRIMEUR! Volume 1

CONSIGNE : Lis attentivement les textes suivants. Réponds aux questions en relisant chaque fois les textes.

La Princesse et le Plombier

Questionnaire pour les enseignant(e)s

LE CARNET DE L ELEVE. La Maison du Développement Durable présente

MEILLEURS AMIS... PEUT-ÊTRE? Producent Gabriella Thinsz Sändningsdatum: 23/

COLLEGE 9 CLASSE DE 3ème E TITRE DE LA NOUVELLE : «Mauvaise rencontre»

Donnez la valeur d un temps, c est dire pourquoi on l emploie.

Enseignement des habiletés sociales au secondaire

Lorsqu une personne chère vit avec la SLA. Guide à l intention des enfants

Guide d accompagnement à l intention des intervenants

BENF_FR.qxd 8/07/04 16:23 Page cov4 KH FR-C

Mots interrogatifs. Quand,comment,pourquoi,qui... sont des mots interrogatifs qui servent à introduire une phrase interrogative.

************************************************************************ Français

a1 : Le questionnaire South Oaks Gambling Screen (sogs)

La reconnaissez- vous?

V3 - LE PASSE COMPOSE

Etude de l'album «ici, c'est chez moi» de Jérôme Ruillier Janvier 2015

Les jours de la semaine

Vérifier l'état de santé de son disque dur

QUELQUES MOTS SUR L AUTEURE DANIELLE MALENFANT

OLIVER L ENFANT QUI ENTENDAIT MAL

PRÉPARATION AU TEST! CULTURE INTERNATIONAL CLUB

ACTIVITÉ 1 : LES ADJECTIFS POSSESSIFS

Polly la futée et cet imbécile de loup

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER PASSÉ RÉCENT FUTUR PROCHE PRÉSENT PROGRESSIF

Indications pédagogiques D2 / 21

Éviter d en attraper. Savoir si on en a S en débarrasser

CAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL

Un autre regard sur. Michel R. WALTHER. Directeur général de la Clinique de La Source 52 INSIDE

Douze règles pour fidéliser la clientèle.

Quelqu un qui t attend

Dossier pédagogique. Septembre Centre de la petite enfance La trotinette carottée

Qui file. Cécile? Régine Boutégège Susanna Longo. Chapitre 1 CIDEB LIRE ET S ENTRAÎNER. Production écrite SOLUTIONS. Grammaire. Compréhension orale

69 trucs le pour réduire stress

Si vous aviez une voiture, que cela changerait-il dans votre vie?


Sujet de rédaction. «Mon histoire»

VISITE DE L EXPOSITION AU THÉÂTRE DE PRIVAS :

Article 2 : Le restaurant scolaire fonctionne de 12h00 à 13h50 les lundis, mardis, jeudis et vendredis du temps scolaire.

PetPorte.de Seul mon animal peut entrer! La chatière avec lecteur de puce électronique. Mode d emploi. Guide d installation

QUELS SONT LES MOTIFS DE CONSULTATTIONS? Quelle est votre demande?

MANUEL D UTILISATION DE LA SALLE DES MARCHES APPEL D OFFRES OUVERT ACCES ENTREPRISES. Version 8.2

Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale. Date de retour :

Que chaque instant de cette journée contribue à faire régner la joie dans ton coeur

Direct and Indirect Object Pronouns

Test - Quel type de voisin êtes-vous?

Partager? En parler avec les enfants de 6-11 ans

LA MAISON DE POUPEE DE PETRONELLA DUNOIS

La diablesse et son enfant (Étude réalisée par C. Blanchard, CPC Contres)

Prenons ces mesures une à une pour mieux saisir la portée de ces changements.

I. LE CAS CHOISI PROBLEMATIQUE

Mon carnet d engagement communautaire

ACTIVITÉ DE PRODUCTION ORALE. Niveau A1. Qui est-ce?

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

Réseau d Éducation Prioritaire de Harnes. Défis-math Énoncés

ACCUEIL EN CENTRE DE LOISIRS ENFANT PORTEUR DE HANDICAP

1. Tu... de la musique (ÉCOUTER) 2. Je... content (ÊTRE) 3. Elles... avec nous (VENIR) 4. On... un pull. (METTRE) 5. Tu... de l escalade.

Lucie. - Taille : 1 m 36 - Poids : 24, 5 kg - Cheveux : bruns - Yeux : verts - Caractère : têtue, mais gentille.

Voix Off: " Le noir le noir est à l'origine " Voix Off: " de toutes les formes "

Le verbe être au présent - 1

SERVICE DES AFFAIRES SOCIALES, EDUCATION ET JEUNESSE. Centre aéré des Allévays

Ti-Jeanne ET LE POIS BOUKOUSSOU MAGIQUE

ACTIVITÉS SUPPLÉMENTAIRES TOUS BRANCHÉS

Liens entre la peinture et la poésie

Les trois brigands partie1. Les trois brigands partie1

L'aidant familial face à Alzheimer: la tablette un outil simple et pratique

Je découvre le diagramme de Venn

le livret de Bébé nageur avec la complicité de bébé.

mes m est mets/met mais mets

Transcription:

LES MYSTERES DE HARRIS BURDICK CHRIS VAN ALLSBURG ARCHIE SMITH, LE PRODIGE Une petite voix demanda : «Est-ce que c est lui?» SOUS LA MOQUETTE Deux semaines passèrent et cela recommença. UN JOUR ETRANGE DE JUILLET Il le lança de toutes ses forces, mais le troisième caillou revint en ricochant. ECHEC A VENISE Même en faisant machine arrière de toute sa puissance, le paquebot avançait de plus en plus dans le canal. AUTRE LIEU, AUTRE TEMPS S il y avait une réponse, c est là qu il la trouverait. DES INVITES INATTENDUS Son cœur battait très fort. Il était certain d avoir vu le bouton de la porte tourner.

LA HARPE C est donc vrai, pensa-t-il, c est absolument vrai. LA BIBLIOTHEQUE DE M. LINDEN Il l avait prévenue pour le livre. Maintenant, c était trop tard LES SEPT CHAISES La cinquième s est arrêtée en France. UNE CHAMBRE DU SECOND Tout a commencé quand quelqu un a laissé la fenêtre ouverte. DESERT VIVANT Elle abaissa le couteau et cela devint encre plus lumineux. CAPITAINE TORY Il balança sa lanterne trois fois et la goélette apparut lentement. OSCAR ET ALPHONSE Elle savait qu il était temps de les renvoyer. Les chenilles se tortillèrent doucement dans sa main, en lui disant «au revoir». LA MAISON DE LA RUE DES ERABLES Ce fut un beau décollage.

Notre texte Écriture La harpe C'est l'histoire d'un petit garçon de 10 ans qui s appelait Alfred Budwing. Ses parents venaient de déménager dans un village pour ouvrir une boucherie. Il était malheureux parce qu'il avait perdu tous ses copains d'avant et qu'il était très timide! Heureusement qu'il avait son chien «Stone» qui le suivait partout. En plus, Alfred en avait marre de son petit frère Albert qui était un vrai pleurnichard! Un samedi après-midi, Alfred qui était très curieux, décida d'aller se promener avec son chien dans la forêt. Tout à coup, il entendit un bruit étrange au bord de l'eau. Stone aboya et courut vers le bruit. Il plongea dans la rivière et ramena un drôle d'objet à l'aide de son museau. Alfred s'approcha doucement de la chose. Le chien tourna autour de l'objet comme un fou et le fit tomber. A ce moment-là, Alfred entendit : «Aie! Attention ça fait mal!» dit une voix étrange qui sortait de l'objet. Alfred, surpris, dit d'une voix inquiète: «C'est qui qui parle? -Bah c'est moi la harpe, je suis le génie de la forêt, je peux t'exaucer un souhait si tu veux.» C'est donc vrai, pensa-t-il, c'est absolument vrai! Alfred se frotta les yeux et dit à son chien : «Mord-moi pour savoir si c'est un rêve!» Alfred réfléchit... et dit: «Je sais! Que mon petit frère Albert grandisse et qu'il arrête de pleurnicher, comme ça je pourrais jouer avec lui! «D'accord ton vœu va être exaucé!» Et la harpe se mit à jouer un air fantastique! Tout à coup, un trou sous ses pieds l'aspira lui et son chien, puis ils se retrouvèrent dans leur jardin. Au même moment, son frère Albert sortit de la maison et dit : -Ah te voilà! Ça te dit de venir te promener avec moi dans la forêt? Fin Iasmina, Matt, Lauryne, Charles, Aaron, Flora, Alicia, Antonin, Elio, Mathis C, Tom

Notre texte Les chenilles Camille était une petite fille de 10 ans aux cheveux bruns. Elle était fille unique et n'avait pas beaucoup d'amis. Ses amis étaient les animaux. Le soir, après la classe, Camille aimait se promener dans les bois avec son cheval. Un jour, en ramenant son cheval à l'écurie, Camille entendit des petites voix : "Attention! Attention! On est là!"camille regarda autour d'elle et là, en se baissant, elle vit à côté de ses pieds deux chenilles vertes. Elle se baissa, les prit dans ses mains et tendit son oreille. "Ah! Ca y est, tu nous a trouvés! Je m'appelle Oscar et lui c'est Alphonse! Camille resta bouche bée. - Tu sais parler? Et tu t'appelles comment? Demanda Oscar. - Moi, je m'appelle Camille. - Quel âge as-tu? Demanda Alphonse - J'ai 10 ans. Vous êtes magiques puisque vous parlez." Camille décida de rentrer avec ses deux chenilles chez elle et alla voir directement ses parents. "Regardez, j'ai trouvé deux chenilles magiques, elles parlent! - Camille, Tu as perdu ta tête en chemin, une chenille, ça ne parle pas, dit la maman. - Mais si, je les ai bien entendues. Camille monta dans sa chambre, bien décidée de garder ses deux chenilles. Tous les soirs, après la classe, Camille allait voir Alphonse et Oscar et leur racontait sa journée d'école. Ils devinrent ses meilleurs amis. Un jour, les chenilles demandèrent à Camille de les emmener à l'école. Mais, réponse négative des parents qui lui dirent :"Tu as une très grande imagination." Après plusieurs semaines d'amitié, Camille savait qu'il était temps de les renvoyer. Les chenilles se tortillèrent doucement dans sa main en lui disant au revoir. Camille décida de ramener Oscar et Alphonse en forêt et de les déposer sur une feuille. Elle le savait qu'ils allaient se transformer en papillon. Quelques jours plus tard, Camille ouvrit sa fenêtre et deux jolis papillons volèrent jusqu'à son oreille et elle entendit : - Camille! C'est nous Oscar et Alphonse. Nous sommes revenus pour te voir et te remercier d'avoir pris soin de nous. Oscar et Alphonse rejoignirent les autres papillons pour vivre leur vie d'un jour dans les airs. FIN