Olivia Ruiz : Les crêpes aux champignons

Documents pareils
Superbus : À la chaîne

Zazie : Être et avoir

Joe Dassin : L été indien

Mika : Elle me dit. Paroles et musique : Mika/Doriand Universal Music France. Thèmes. Objectifs. Vocabulaire. Note. Liste des activités

Thomas Dutronc : Demain

RENAN LUCE, On n'est pas à une bêtise près (3 36)

Mickael Miro : Ma scandaleuse

Tiken Jah Fakoly : Je dis non!

Ariane Moffatt : Je veux tout

Abd Al Malik: Ça c est du lourd!

01 - BRIGITTE, Battez-vous

Alain Souchon : Et si en plus y'a personne

Alain Souchon: Parachute doré

ZAZA FOURNIER, La vie à deux (2 56)

Chansons engagées Des clips pour apprendre n MC JANICK : Qu est-ce qui? Paroles et musique : MC Janick EMI

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

PARLEZ-MOI DE VOUS de Pierre Pinaud


Présentation des prévisions météorologiques du monde découpé en sept grandes régions.

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

AGNÈS BIHL, Elle et lui (2 14)

Fiche d exploitation andragogique La maison de Marjo

Fiche pédagogique : ma famille et moi

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

Le conditionnel présent

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

Ministère des Affaires étrangères et européennes PARIS CAMILLE. Clips pour apprendre n 12 : Ils chantent la France

Le premier supermarché béninois

Pourquoi? Caroline Baillat CPC EPS Céret / Elisabeth Maroselli CPC EPS P3 Page 1

La rue. > La feuille de l élève disponible à la fin de ce document

ACTIVITÉ DE PRODUCTION ORALE. Niveau B1. Le e-commerce

Ministère des Affaires étrangères et européennes

************************************************************************ Français

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

PRÉSCOLAIRE. ANDRÉE POULIN (devant la classe) : Je me présente, mais je pense que vous connaissez déjà mon nom, hein? Je m'appelle Andrée.

Sommaire DITES-MOI UN PEU

Un été à Paris. Activités. Corrigés

Ministère des Affaires étrangères et européennes

Synopsis : Réflexion sur le temps qu'on prend, qui passe, qu'on n'a pas - et sur l'attente - d'un métro, d'un taxi ou d'un appel.

Les couleurs. Un peintre distrait a oublié les noms des couleurs de sa palette : tu peux l aider à reconstituer l ordre correct (de gauche à droite)?

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

11. SUPREME NTM : Laisse pas traîner ton fils Paroles et musique : Supreme NTM Sony Music

ACTIVITÉ DE PRODUCTION ORALE. Niveau A1. Qui est-ce?

Nom :.. Prénom : Ecole :... Langage oral Lecture. Ecriture. Cahier de l élève. Evaluation fin CP

Grand Angle Les coulisses de l émission Géopolitis

Écoutez une première fois et répondez en fonction de ce que vous entendez. b) Comment identifie-t-on le chroniqueur?.

Objectifs (socio-) culturels : découvrir l univers d un dramaturge ; sensibiliser les apprenants à l univers du spectacle vivant.

Jalons pour l histoire du temps présent 17 mars 2006, réf. : Durée : 02 mn 24

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

G Projet d écoute FLA Pièce de théâtre en un acte : Les gagnants. Cahier de l élève. Nom :

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

Thématique : Arts, ruptures et continuités

Thèmes et situations : Achat-Vente. Fiche pédagogique

Techniques d accueil clients

Tâches d écriture 5f. Ces ressources peuvent servir de déclencheur, de modèle ou tout simplement d inspiration. La recette.

Langue Française. Syllabus A1. Description globale du niveau A1 utilisateur élémentaire

Ecouter. Parler Lire. Ecouter. Lire. Ecouter. Parler. Ecouter. Lire parler

Poste 4 le montage. Le montage

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

B Projet d écriture FLA Bande dessinée : La BD, c est pour moi! Cahier de l élève. Nom : PROJETS EN SÉRIE

Synthèse «Le Plus Grand Produit»

Pony Production. mise en scène : Stéphanie Marino. Texte et Interprètation : Nicolas Devort. création graphique : Olivier Dentier - od-phi.

Stromae Alors on danse

Et avant, c était comment?

Directives. 1. Je lis beaucoup. 2. J aime utiliser la calculatrice, un chiffrier électronique ou un logiciel de base de données à l ordinateur.

Ça bouge au Canada : Le parc national de Banff

Séance 1 : 1 ère séance concernant cet album.

Fiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique)

VISITE DE L EXPOSITION AU THÉÂTRE DE PRIVAS :

Préparez votre atelier Vinz et Lou : «Rencontre avec des inconnus- Pseudo / Le chat et la souris Pas de rendez-vous»

Tombez en amour avec Charlie Brown et les

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

Épreuve de Compréhension orale

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

SOMMAIRE. > Notre premier concurrent. > Notre second concurrent.

La fuite de Monsieur Monde

Pour un usage plus sûr du téléphone portable

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français Regards VII

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

CANDIDATE S CORRIDOR SHEET

Diplôme d études EN langue française DELF B1. Option professionnelle. Document du candidat Épreuves collectives

I/ CONSEILS PRATIQUES

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues

DISCOURS DIRECT ET INDIRECT

RECONNAÎTRE UN NOM. Tu vas apprendre à reconnaître un nom!!!!!!

Un concept multi-centre de données traditionnel basé sur le DNS

Voici Léa : elle est blonde et elle a les yeux bleus. Elle a douze ans. Elle porte un t-shirt blanc. a. b. c.

ENTRE DEUX MIETTES de Sylvain Ollier

DIPLÔME D ÉTUDES EN LANGUE FRANÇAISE DELF A2

Les actions. Exercices et jeux: de «arroser» à «monter» Exercices et jeux: de «éclairer» à «porter» Exercices et jeux: de «pousser» à «tirer» Bilans

L unité commerciale X&Y «Fidéliser la clientèle»

Organiser l espace dans une classe de maternelle : Quelques idées. I - Les textes officiels : II - Les coins jeux : III - L enfant et le jeu :

Absence ou présence erronée d un mot ou d un groupe syntaxique

ADVENTURES IN FRONT OF THE TV SET Dossier pédagogique

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

À l école pour développer des compétences

UNITÉ 5. Écris les noms des parties du corps indiquées dans les dessins. Bon Courage! Vol. 2

FICHE PÉDAGOGIQUE -Fiche d enseignant-

9.1- Sur les réseaux sociaux, j ai toujours le choix!

Transcription:

Olivia Ruiz : Les crêpes aux champignons Paroles et musique : Olivia Ruiz / Mathias Malzieu Polydor / Universal Music Thème La disparition d un être cher. Objectifs Objectifs communicatifs : Émettre des hypothèses. Donner son opinion. Jouer une scène d interrogatoire au commissariat. Imaginer la fin du clip. Inventer une recette de cuisine. Rédiger un fait divers. Objectif (socio-) linguistique : Enrichir son vocabulaire lié aux fleurs. Vocabulaire L aviné : l ivresse. Il s agit normalement d un adjectif qui signifie «ivre» mais l auteur l a transformé en nom. «La boucler» (familier) : se taire, fermer sa bouche. Liste des activités B1, B2 Mise en route. B1, B2 Avec le clip. B1, B2 Avec les paroles. B1, B2 Expression orale. B1, B2 Expression écrite. B1, B2 Pour aller plus loin. Mise en route. B1, B2 Dans votre pays, à quelles occasions offre-t-on des fleurs? Quelles sont les fleurs les plus vendues chez les fleuristes? B1, B2 Le titre de la chanson est «Les crêpes aux champignons» et l action du clip se passe dans un magasin de fleurs ; à partir de ces deux éléments, faites des hypothèses sur l histoire de la chanson. Fiche réalisée par Marjolaine Pierré, CAVILAM, Vichy Les crêpes aux champignons 1/5

Avec le clip. B1, B2 Montrer le clip sans le son jusqu à ce que la jeune femme se regarde dans le miroir. Diviser la classe en deux groupes. Groupe A : relevez les informations concernant le personnage. Groupe B : relevez les informations concernant le lieu. Comment pouvez-vous qualifier la caisse enregistreuse? Que nous apprend-elle sur le magasin? Que pouvez-vous dire du visiteur de cette scène? Que représente le dessin dans le cahier du petit garçon? B1, B2 Montrer la suite du clip sans le son jusqu à ce qu un homme entre dans la boutique. Quels sont les changements que vous observez dans cette deuxième partie du clip? À votre avis, qu est-ce qui peut mettre la fleuriste dans cet état de dépression? Formulez des hypothèses. Imaginez ce qui va se passer entre la fleuriste et l homme qui vient de rentrer dans sa boutique. B1, B2 Montrer la suite du clip sans le son jusqu à la fin. Racontez la fin de l histoire : que se passe-t-il et quels sont les indices qui vous permettent de comprendre ces événements? Corrections : La fleuriste tue les clients puis les enterre dans son jardin. On le comprend parce que les accessoires de chaque client sont déposés sur leur tombe : le premier possédait un briquet, le deuxième une caméra et le troisième un chapeau blanc. On voit également un petit écriteau planté sur chaque tombe, qui indique «RIP» ce qui signifie «Requiescat in pace» (en latin) ou encore «Rest in peace» (en anglais), c est-à-dire «Qu il/elle repose en paix.» Avec les paroles. B1, B2 Montrer le clip en entier avec le son. Qui sont les personnages et quel est l événement évoqués dans la chanson? Comment la jeune femme réagit-elle? Relevez quelques mots ou expressions qui montrent sa réaction. Que veut-elle et quelles promesses fait-elle? Combien de temps s écoule dans l histoire entre le début et la fin de la chanson? B1, B2 À votre avis, quelles peuvent être les raisons du départ de l être cher? B1, B2 Faites la liste des points communs entre l histoire racontée dans le clip et celle de la chanson. Selon vous, le clip illustre-t-il bien la chanson? Justifiez votre réponse. Fiche réalisée par Marjolaine Pierré, CAVILAM, Vichy Les crêpes aux champignons 2/5

Expression orale. B1, B2 La jeune femme est interpelée par la police pour être interrogée à propos de la disparition de l être cher. Imaginez le dialogue entre le commissaire de police et la jeune femme puis jouez la scène. B1, B2 Seriez-vous prêt à tout par amour? Argumentez votre point de vue en donnant des exemples. Expression écrite. B1, B2 Imaginez une fin originale à partir des dernières images du clip : une cliente pénètre dans la boutique. B1, B2 Inventez une recette empoisonnée des «crêpes aux champignons». B1, B2 Rédigez un article de journal pour la catégorie «faits divers» racontant l histoire de la chanson. Fiche réalisée par Marjolaine Pierré, CAVILAM, Vichy Les crêpes aux champignons 3/5

Pour aller plus loin. B1, B2 Faites l activité 1 puis consultez une encyclopédie ou Internet pour voir à quoi ressemble chacune des fleurs proposées dans l activité. Corrections : O W E S V M Z R V G W X R I S X A I J I L F Y O T I T R T S E G T B S K L U G E N L M W P E O I L U L S L P Y Z E R W I E L A I X Q U I V P P R I L U E V S U D E E I œ I Q N I M U G U E T T L N O O V W E H Y E F P O K Q X G R H S X V W J U P B1, B2 Sur le site www.allocine.com, visionnez les bandes-annonces des films suivants : - Sweeney Todd de Tim Burton ; - Le fabuleux destin d Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet ; D après vous, de quel film le clip d Olivia Ruiz s inspire-t-il le plus? Pourquoi? B1, B2 Découvrez l univers d Olivia Ruiz en visitant son site officiel à l adresse suivante : www.olivia-ruiz.com Fiche réalisée par Marjolaine Pierré, CAVILAM, Vichy Les crêpes aux champignons 4/5

Pour aller plus loin. Activité 1 : Retrouvez dans la grille les noms de fleurs suivants : tulipe (f) jonquille (f) rose (f) marguerite (f) œillet (m) muguet (m) lilas (m) iris (m) lis (m) O W E S V M Z R V G W X R I S X A I J I L F Y O T I T R T S E G T B S K L U G E N L M W P E O I L U L S L P Y Z E R W I E L A I X Q U I V P P R I L U E V S U D E E I œ I Q N I M U G U E T T L N O O V W E H Y E F P O K Q X G R H S X V W J U P Retour à l activité Fiche réalisée par Marjolaine Pierré, CAVILAM, Vichy Les crêpes aux champignons 5/5