Systèmes actifs de commutation pour utilisation en environnement hostile

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Systèmes actifs de commutation pour utilisation en environnement hostile"

Transcription

1 Advanced Networking Solutions Systèmes actifs de commutation pour utilisation en environnement hostile IEC C C * Série E Contacter +33(0)

2 Avec plus de 25 ans d'expérience dans le développement de solutions pour réseaux fibre optique à haute performance, Nexans propose des systèmes de pointe pour les réseaux d'énergie et de communication. Les domaines d'application sont entre autres l'interconnexion de stations de transformation, le contrôle de turbines éoliennes ou de centrales hydroélectriques, la lecture à distance de compteurs (p. ex. Automatic Metering) et la sécurité (contrôle d'accès, surveillance vidéo ) ainsi que le Fiber To The Home (FTTH). Haute fiabilité FTTH Smart Metering Cable hybride (énergie et fibre optique) Page 2 New ss ine Bus Switch Ethernet Nexans pour utilisation en environnement hostile (iswitch G 1043E) Contacter +33(0) Plus d'informations au:

3 Fonctionnalités La série des Switchs Nexans pour utilisation en environnement hostile permet la réalisation de solutions réseaux à haute fiabilité. Selon le système choisi, des interfaces Ethernet de 10 Mbit/s, 100 Mbit/s ou 1000 Mbit/s sont supportées. Les Switchs intégrants une interface SFP permettent, avec les modules embrochables correspondants (Fast Ethernet ou Gigabit SFP), une adaptation optimale à l'application souhaitée. Les appareils sont conçus pour supporter une large bande de tension d'alimentation et de température de fonctionnement (Série S: -25 C à +70 C / Série E: -40 C à +85 C). Ceci souligne la rentabilité et la flexibilité accrue de la série industrielle Nexans. Management Le management permet une configuration et gestion simple à partir d'un poste central. Media Redundancy Protocol (MRP), Rapid Spanning Tree, Radius, Priorisation et SNMP-Traps sont juste quelques unes des fonctions implémentées. L'échange et la sauvegarde de la configuration peuvent être réalisés grâce à une carte mémoire optionnelle (au choix incluant une adresse MAC). Le management de l'iswitch propose également les possibilités de SSH et SNMPv3. Fonctionnalités inter-commutateurs des contacts Fonction/Alarme Ces nouvelles fonctionnalités permettent l'interconnexion de contacts Fonction avec des contacts Alarme d'autres systèmes iswitch du réseau. Avec cette fonctionnalité, une modification du statut à un endroit (p. ex. activation du contact Fonction de l'iswitch par un relais de protection contrôlant la fréquence ou tension) peut être transmise à d'autres endroits prédéfinis du réseau et initier une action consécutive (p. ex. activation des contacts Alarme de systèmes iswitch d'une station de transformation). Confirmation d'alarme La confirmation et la RAZ d'une alarme peuvent être effectuées manuellement ou automatiquement. Toute configuration peut être réalisée très facilement grâce à l'iswitch Manager (NexManV3). Signalisation et activation rapide des contacts Alarme La rapidité de la signalisation d'alarmes et de l'activation des contacts Alarme au sein de groupes prédéfinis (<20ms) autorise la réalisation d'applications où le temps joue un rôle critique Groupes d'alarme Funktionskontakt Un seul contact Fonction permet d'activer à distance plusieurs contacts Alarme de groupes prédéfinis. Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 3

4 Fonctionnalités Diagnostic du câblage sur les liaisons à paires torsadées Fonction de surveillance des modules SFP avec définition de valeurs seuils Fonctionnalités: Power over Ethernet (PSE et PD) Sauvegarde de la configuration du système sur carte SD et réinitialisation du système depuis la carte SD (au choix avec adresse MAC) Interface Vario-SFP (au choix 100 Mbit/s ou Mbit/s) avec alarme de surveillance (Syslog, SNMP-Trap etc.) Powered Device (PD) Diagnostic de câblage avec localisation au mètre près des erreurs sur les liaisons à paires torsadées Possibilité de réglage des configurations et de relevé de statuts par Telnet Command Line Interface (CLI) Chargement automatique des fichiers de configuration CLI par BootP Large bande de température de fonctionnement -40 C à +85 C (Série E) Satisfait la norme IEC (Série E) Interopérabilité Cisco Contenu de livraison: Système de base Management Hardware (Vers. 3) Firmware professionnel (PRO3) Clip de montage sur rail DIN en acier inox massif Options/Accessoires: Power over Ethernet Carte mémoire SD Modules SFP, alimentations etc. IEC C C * Série E Entrée multifonction Pour raccordement p. ex. de contacts de porte et signalisation conséquente en cas d'activation Power Source Equipment (PSE) Max. 4 appareils (téléphones VoIP, point d'accès WLAN ) peuvent être alimentés par les prises RJ45 avec max. 15,4 Watt par port. Carte mémoire SD Pour sauvegarde et reconstruction de la configuration du système ou réinitialisation du système avec l'adresse MAC de la carte mémoire. Power Source Equipment Le switch peut, en option, être alimenté par une connexion RJ45 externe. Clip de montage sur rail DIN en acier inox Page 4 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

5 Foire aux questions (FAQs) Au sein de Nexans Allemagne, le groupe de produit Advanced Networking Solutions présente une palette de systèmes actifs de commutation pour bureaux et environnements hostiles. Outre les solutions Fiber To The Office, des systèmes pour utilisation industrielle complètent notre offre. Grâce à plus de 25 ans d'expérience dans le domaine des réseaux fibre optique, nous offrons des solutions réseaux de pointe. Quelles sont les domaines d'applications typiques de ces systèmes? Les utilisations sont entre autres la vidéosurveillance, p. ex. dans les aéroports ; la commande de machines ; le relevé à distance de compteurs et l'interconnexion de stations de transformation. La gestion de circulation et le contrôle de turbines éoliennes ne sont que quelques exemples supplémentaires des possibilités multiples d'application des systèmes iswitch Nexans. Comment réaliser la configuration initiale? Nexans a développé un outil de configuration et de management spécialement conçu suivant les besoins des utilisateurs. "NexMan V3" (Nexans-Switch-Manager) permet la distribution automatique de configurations de base (configurations modèles) et de mises-à-jour logicielles sur un nombre défini de commutateurs. Il est possible de distribuer une configuration complète ou seulement une partie de celle-ci. Une autre fonction importante de NexMan V3 est l'archivage central de toutes les configurations de commutation dans une base de données ; ce qui permet une reconfiguration rapide des paramètres de commutation en cas de panne. Comment surveiller les systèmes? NexMan V3 L'administrateur a sur l'interface utilisateur de NexMan V3, la vision globale de l'état et de l'accessibilité des systèmes se trouvant sur le réseau. En cliquant sur un système, de nombreux paramètres comme la configuration des ports, le récepteur SNMP-Trap, 802.1x, Radius, peuvent être modifiés, et d'autres réglages effectués. L'utilisateur n'a pas besoin de connnaissances logicielles de systèmes de management complexes pour utiliser ces fonctions. Quelles interfaces de management sont supportées? Les interfaces de management WEB, TEL- NET, SSH, SNMP et V.24 sont supportées. L'intégration dans un système de management de niveau supérieur comme HP Openview, Spectrum etc. est possible. La détection anticipée d'un changement sur la liaison optique est elle possible? Une multitude de paramètres peut être relevée des systèmes à interface SFP, via le système de management. Les changements de caractéristiques de liaison (p. ex. augmentation de l'atténuation) peuvent être détectés par la définition de seuils d'alerte et réparés avant une éventuelle coupure totale de la liaison. Au besoin, des messages correspondants (SNMP- Traps, Syslog) peuvent être envoyés à un système de management central. Comment détecter des défauts sur les liaisons par câbles à paires torsadées? Fonction Diagnostic Câble Les iswitch série 7xx et 10xx peuvent localiser rapidement et simplement d'éventuels défauts sur les liaisons par câbles à paires torsadées. Courts-circuits, erreurs d'ajustement d'impédance, coupures ou inversions sont localisées au mètre près par le système de management. Le switch peut-il alimenter des caméras-ip ou des points d'accès WLAN? Grâce à l'implémentation de la fonction Power-over-Ethernet (PoE) contrôlable, de nombreux appareils, p. ex. caméras-ip, Wireless-Access-Points ou terminaux multifonctions peuvent être alimentés directement par le système de commutation. Dans ce cas, les alimentations externes ne sont plus nécessaires. En option, tous les systèmes peuvent être alimentés en externe par une prise RJ45. Ainsi, les systèmes peuvent être employés dans des endroits où aucune source 24 VDC ou 48 VDC n'est disponible. Comment, après la panne d'un système, transférer la configuration sur un nouveau système? Les systèmes Nexans présentent un concept unique de reconstruction de la configuration complète du système. Ainsi, la reconfiguration du système peut être effectuée par une personne non formée. Tous les systèmes iswitch possèdent un emplacement pour carte SD, par lequel la configuration complète du système est sauvegardée. En cas de panne, la carte SD de l appareil défectueux doit seulement être insérée dans le nouveau switch et la configuration sauvegardée est automatiquement chargée dans le nouvel appareil. Au choix, le switch peut être même initialisé avec l adresse MAC de la carte SD, de façon à ce que les tables d adresses supérieures (p. ex. des routeurs) ne soient pas affectées. Comment la sécurité du réseau est-elle assurée? Les switchs Nexans supportent tous les mécanismes reconnus de sécurité comme IEEE 802.1X et le contrôle d'accès basé MAC. En liaison avec un serveur central d'authentification, p. ex. RADIUS, la sécurité des réseaux d'entreprises est considérablement améliorée. Une sécurité maximale est atteinte lorsque le contrôle d'acccès se situe directement au port utilisateur du commutateur. Ainsi l'identité du client est vérifiée immédiatement au point de connexion et non pas seulement au port rattaché au switch central. Un abus de connexion réseau, p. ex. pour l'écoute du trafic, est ainsi en principe exclu. Que se passe-t-il en cas de coupure de liaison? Tous les systèmes de commutation suppportent le standard "RSTP - Rapid Spanning Tree Protocol". De ce fait, en cas de coupure d'une liaison, la commutation automatique et rapide sur une liaison redondante est garantie. La disponibilité du réseau est ainsi clairement accrue! Que se passe-t-il en cas de coupure d'alimentation? La possibilité d'utiliser une alimentation redondante garantie la sécurité de fonctionnement du système. Les systèmes peuvent être alimentés au choix en 24 VDC ou 48VDC. La coupure d'une alimentation peut être signalisée par un contact Alarme, SNMP-Trap ou message Syslog. Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 3

6 Caractéristiques Techniques Série S iswitch 742S iswitch G 1042S SX GI(SC) iswitch G 1042S LX SM(SC) -25 C C Garantie 2 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version Multimode) (Version Singlemode) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 5x 10/100BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 2x 100 Mbit/s SFP 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Multimode) 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Singlemode) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 75 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 740 g 800 g 800 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VDC redondant VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 7 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode B, Pin 4-5/7-8 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme Contact Fonction 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets / s Paquets / s Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Classe A Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 2 / EN Température EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN Autres CE, cul / cul 508 (en préparation) Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP typ. 850 nm - Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP typ. 7,5 db - Portée dépend de la version SFP typ. 2 km - Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP - typ nm Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP - typ. 11,5 db Portée dépend de la version SFP - typ. 10 km Page 6 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

7 Caractéristiques Techniques Série S iswitch G 1043S iswitch G 1043S PSG igigaswitch 542S -25 C C Garantie 2 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version SFP) (Version SFP) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 4x 10/100/1000BASE-T(X)* (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 3x 100/1000 Mbps SFP (Varioport) 3x 100/1000 Mbps SFP (Varioport) 2x 100/1000 Mbps SFP (Varioport) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 85 mm x 105 mm x 106 mm 126 mm x 105 mm x 106 mm 75 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 750 g 1250 g 670 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VAC, VDC VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 9,2 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme 2 sorties relais indépendantes 2 sorties relais indépendantes 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Contact Fonction Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec. Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Classe A Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 2 / EN Température EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN Autres CE, cul / cul 508 (en préparation) Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP * - quand le Varioport-SFP no. 1 est libre Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 7

8 Caractéristiques Techniques Série E iswitch 742E iswitch G 1042E SX GI(SC) iswitch G 1042E LX SM(SC) -40 C C IEC Garantie 5 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version Multimode) (Version Singlemode) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 5x 10/100BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 2x 100 Mbit/s SFP 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Multimode) 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Singlemode) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 75 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 740 g 800 g 800 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VDC redondant VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 7 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode B, Pin 4-5/7-8 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme Contact Fonction 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec. Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 4 / EN , IEC Température EN , EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN , IEC , Classe C3/Ct2 (tmin), Classe C3/Dt1 (tmax), Classe Cm (mech.), Classe C1 (3K5 %) Autres CE, cul / cul 508 (en préparation), IEC /-10, IEEE 1613 Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP typ. 850 nm - Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP typ. 7,5 db - Portée dépend de la version SFP typ. 2 km - Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP - typ nm Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP - typ. 11,5 db Portée dépend de la version SFP - typ. 10 km Page 8 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

9 Caractéristiques Techniques Série E iswitch G 1043E iswitch G 1003E PSF igigaswitch 542E -40 C C IEC Garantie 5 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version SFP) (Version SFP) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 4x 10/100/1000BASE-T(X)* (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (pas de fonctionnalité PoE) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 3x 100/1000 Mbit/s SFP (Varioport) 3x 100/1000 Mbit/s SFP (Varioport) 2x 100/1000 Mbit/s SFP (Varioport) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 85 mm x 105 mm x 106 mm 126 mm x 105 mm x 106 mm 75 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 750 g 1250 g 670 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VAC, VDC VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 9,2 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme Contact Fonction 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec. Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 4 / EN , IEC Température EN , EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN , IEC , Classe C3/Ct2 (tmin), Classe C3/Dt1 (tmax), Classe Cm (mech.), Classe C1 (3K5 %) Autres CE, cul / cul 508 (in Vorbereitung), IEC /-10, IEEE 1613 Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP * - quand le Varioport-SFP no. 1 est libre Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 9

10 Accessoires Carte mémoire SD Pour sauvegarde et reconstruction de la configuration du système ou réinitialisation du système avec l'adresse MAC de la carte mémoire Avec adresse MAC Numéros de commande: Carte SD avec adresse MAC SFP 100 Pluggable Transceiver (100 Mbit/s) Fast Ethernet Connecteur fibre optique LC Interface de surveillance diagnostic digitale Numéros de commande: Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable GI(LC) E Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Inclus "Digital Diagnostic Monitoring Interface" pour surveillance des données de fonctionnement du système (p.ex. température, puissance de réception et d'èmission) SFP 1000 Pluggable Transceiver (1.000 Mbit/s) Gigabit Ethernet Connecteur fibre optique LC Interface de surveillance diagnostic digitale Numéros de commande: Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable GI(LC) E Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Inclus "Digital Diagnostic Monitoring Interface" pour surveillance des données de fonctionnement du système (p.ex. température, puissance de réception et d'èmission) Nexans Switch Manager (NexManV3) Génération individuelle de configurations modèles (paramètres isolés également sélectionnables) Sauvegarde des configurations dans une base de données (historique à max. 100 entrées) Layer Autodiscovery Mise-à-jour logicielle programmée possible Numéros de commande: NexMan V3 (licence individuelle) NexMan V3 (licence entreprise) Page 10 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

11 Fonctionnalités du Management (extrait) iswitch Professional Firmware Gestion du contrôle d'accès / authentification Compte administrateur et utilisateur avec accès lecture/écriture pour WEB, console Telnet/SSH/V.24 et NexManV3 Mode Access Policy avec possibilité de désactiver des protocoles non sécurisés, et activation de SSHv2, HTTPS, SNMP v3 et "Password checker" Fonction "gratuitous ARP" garantie que le swicth est adressable après changement d'adresse IP Tarnsfer encrypté sécurisé de Firmwares et configurations au travers de SCP secure copy Prêt pour IPV6 (au travers d'un upgrade logiciel) Accès WEB / HTTP / HTTPs Interface WEB (aucun serveur Proxy nécessaire) Le numéro de port TCP pour accès WEB peut être défini Console Telnet, V.24 et SSH Console Telnet (aucun serveur Proxy nécessaire) et Cisco Like Command Line Interface Désactivation de la console Telnet / V.24 Console et authentification par serveur RADIUS possibles Transfert sécurisé encrypté 256 bit SSH/SSL et utilisation de clé RSA 1024 bit Accès SNMP, SNMP-Traps et messages Syslog Configuration possible par 'SNMP Set Request' Système MIB-II (RFC1213), interface, at, ip ETHERLIKE-MIB (RFC2665) dot3statstable IF-MIB (RFC2863) ifxtable BRIDGE-MIB (RFC4188) dot1dbase, dot1dstp, dot1dtp RSTP-MIB (RFC4318) Statistique RMON-MIB (RFC2819) Huit adresses IP peuvent être définies comme récepteurs pour SNMP-Traps et messages Syslog Jusqu'à 27 types d'événement par récepteur peuvent être activés Sécurité des ports Limiteur Loop/Broadcast en protection contre les "packet storms" involontaires ou malintentionnés Protection active anti-loop avec désactivation automatique des ports court-circuités Définition manuelle de 3 adresses MAC autorisées par port Apprentissage automatique de max. 3 adresses MAC autorisées par port Désactivation du port en cas de détection d'une adresse MAC non autorisée SNMP-Trap/message Syslog en cas de détection d'une nouvelle adresse MAC (New MAC Address Event) Transmission transparente de paquets IEEE802.1X activable/désactivable Authentification RADIUS de max. 3 adresses MAC par port Authentification des ports d'après IEEE802.1X en connexion avec le serveur RADIUS Les ports non authentifiés sont activés sur un VLAN par défaut non sécurisé à définir au choix Support VLAN / Trunking Table VLAN à définir avec max. 64 VLAN-IDs VLAN ID par défaut réglable par Port Le VLAN par défaut pour les ports Trunking peut être désactivé Trunking avec Tagging d'après la norme IEEE802.1Q peut être activé/désactivé pour chaque port Priorisation des VLAN Tags réglable d'après IEEE802.1p Priorisation Priorisation réglable d'après IEEE802.1p, IPv4 et IPv6 Quatre files d'attente de sortie au choix pour priorisation pour chaque port 4 schémas de priorisation {strict queuing} et. {8,4,2,1 weighted fair queuing}, {3 strict/2,1,0 weighted}, {2,3 strict/1,0 weighted} au choix Protocoles Discovery LLDP (Link Layer Discovery Protocol) CDP (Cisco Discovery Protocol) Informations / configuration du switch Configuration des paramètres IP possible par DHCP et manuellement Configuration des paramètres IP possible sans actionnement du bouton de configuration (NexConV3) Chargement possible de configuration ou Firmware par console Telnet/V.24 et DHCP/BOOTP Extraction possible de la config. courante dans Telnet en script CLI et sauvegarde option. sur un serveur TFTP ext. Gestion du Firmware et de la configuration avec Nexans Switch Manager V3 Prévention de corruption au travers d'update de Firmware dans un segment FLASH séparé Eviter la corruptionlors de changement de configurations grâce management dual de configurations Authentification NexManV3 par serveur RADIUS Envoi et chargement de configuration et archivage dans une banque de donnée sur PC Envoi d'une nouvelle configuration sur le switch On-The-Fly (pas de redémarrage nécessaire) Mise-à-jour du firmware en cours de fonctionnement possible Archivage de configuration dans une base de données offline (par NexManV3) Configuration securisée encryptée via SNMP v3 Redondance RSTP - Rapid Spanning Tree Protocol MRP - Media Redundancy Protocol MSTP - Multiple Spanning Tree Protocol Zero Loss Redundancy Power over Ethernet Detection, monitoring et afficahge de valeurs relatives au POE, voltage, et consommation Power Set Up, OF / On / Auto af / Auto 802.3af High-Power /Auto 802.3at High-Power Surveillance de l'environnement / Diagostic / Mirroring Affichage des tensions internes et de la température du boitier SNMP-Trap/message Syslog en cas de température excessive Logbook pour sauvegarde interne permanente des messages syslog 35 compteurs pour paquets, Bytes, Unicasts, Broadcasts, etc. par port Port Monitoring pour chaque port Le switch peut être configuré pour VLAN-Mirroring Affichage de l'info SFP: Vendorname, Partnumber, Serialnumber, Datecode, etc. Affichage du diagnostic SFP: puissances TX et RX en µw et dbm, température, tension, courant Bias Seuils d'alerte réglables pour puissance TX et RX ainsi que courant laser Bias SNMP-Trap/message Syslog en cas de dépassement des seuils d'alerte définis Autres protocoles IGMP Snooping activable globalement, version 1 et 2 sélectionables SNTP (Simple Network Time Protocol), SNTP activable globalement Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 11

12 Les solutions réseaux Nexans sont mises en œuvre dans le monde entier et ont prouvé leur fiabilité à travers de multiples applications. Nos clients et références incluent des entreprises leader mondiales, fournisseurs d'électricité, compagnies de chemin de fer, aéroports, industries, ports. Un système LAN capable de s'adapter aux besoins de l'utilisateur doit être conçu dès le départ avec la flexibilité nécessaire permettant en particulier de fréquentes mises-à-jour et modifications. Avec plus de 25 ans d'expérience dans le développement et la production de solutions optiques, les systèmes Nexans assurent la fiabilité et la sécurité que vous attendez de votre réseau. Nexans Deutschland GmbH Advanced Networking Solutions Bonnenbroicher Str Moenchengladbach Germany Tel +49 (0) Fax +49 (0) Contacter +33(0) Copyright Nexans Sous réserve de changements techniques et modifications - KD-0839f06

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance

Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance Fonctions de sécurité étendues Architecture compacte Investissement optimisé Fonctionnement sans ventilateur Évolutivité garantie Performance maximale CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES Performance Gigabit Ethernet

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

DTS MOBATIME Distributed Time System

DTS MOBATIME Distributed Time System Swiss Time Systems GPS ou DCF 77 MOBA-NMS (Network Management System) Horloge-mère DTS DTS MOBATIME Distributed Time System Le nouveau serveur de temps à utilisations multiple dans le Distributed Time

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités.

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS MICROSENS Généralités Les produits MICROSENS d installation en plinthes réalisent une combinaison

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur 16 ports Gigabit Cisco SRW2016 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView : Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts 16 ports haut débit

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Switches Gigabit Ethernet durcis pour applications en environnements rudes

Switches Gigabit Ethernet durcis pour applications en environnements rudes Advanced Networking Solutions Switches Gigabit Ethernet durcis pour applications en environnements rudes Features Les iswitchs Nexans sont équipés d'interfaces Ethernet 10 Mbit/s, 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

Lantech -Switch EN50155

Lantech -Switch EN50155 -Switch EN50155 Avril 2014 Agenda Pourquoi choisir les switch EN50155? Switch administrable EN50155 Switch PoEadministrable EN50155 Switch non-administrable EN50155 Applications Pourquoi choisir les switch

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2510

Commutateurs ProCurve 2510 Conçue pour fournir des solutions de connectivité de base aux réseaux des petites entreprises, la série de switches ProCurve 2510 est composée de quatre switches SNMP de niveau 2 qui offrent une connectivité

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

DTS MOBATime's Distributed Time System

DTS MOBATime's Distributed Time System GPS ou DCF 77 DTS Masterclock DTS Manager et DTS Master Software DTS MOBATime's Distributed Time System LAN Le serveur de temps multi-usage dans le nouveau Distributed Time System de MOBATIME, basé sur

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Switch Routeur Industriel

Switch Routeur Industriel Switch Routeur Industriel RFI-10-F4G-T4G Le RedFox est un boîtier robuste contenant un switch Ethernet industriel hautes performances aux fonctions de routage avancées. Un seul RedFox permet de créer des

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DAP-2590 Point d'accès bi-bande N PoE AirPremier Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Déploiements de LAN Wireless N au sein des PME et grandes entreprises. Accroche marketing Le point d'accès DAP-2590

Plus en détail

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité Hirschmann OpenRail présente : Les nouveaux commutateurs Basic RS20. Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Plus en détail

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-10PP Lo n Wo r k s vers connexion fibre optique, applications point à point Le modem fibre optique LRW-10PP permet d'établir des connexions point à point en fibre optique

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000S Commutateurs L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000S Version 10 Décembre 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Chap.9: SNMP: Simple Network Management Protocol

Chap.9: SNMP: Simple Network Management Protocol Chap.9: SNMP: Simple Network Management Protocol 1. Présentation 2. L administration de réseau 3. Les fonctionnalités du protocole 4. Les messages SNMP 5. Utilisation de SNMP 1. Présentation En 1988, le

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

GPS ou DCF 77. DTS Masterclock

GPS ou DCF 77. DTS Masterclock GPS ou DCF 77 Manager et Master Software Masterclock MOBATime s Distributed Time System 왖 Le nouveau serveur de temps, Distributed Time System, basé sur de MOBATime 4130.timeserver Le 4130.timeserver établit

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation fiable et hautes performances pour les petites entreprises Principales caractéristiques

Plus en détail

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 L extension Ethernet à haut débit Le DDW-225 est un prolongateur Ethernet pour la constitution de réseau en anneau redondant. Le protocole redondant s

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI EXTENDEUR/ REPETEUR PoE Port Client/ Port Injecteur IEEE80.3af 30445 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE uzon Fiche d identité Produit Référence DWL-3260AP Désignation Point d accès sans fil d intérieur avec prise charge PoE en Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs Gigabit L2 empilables Nombreuses fonctionnalités de sécurité Brique technique AT-8000GS Version 4 Février 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) Type GP32950030700 Contrôleur du système de comptage de zones Dupline Système micro Linux sur PC avec port et serveur Web Jusqu'à 120 capteurs de comptage

Plus en détail

Switch WS16POE. Guide de l utilisateur

Switch WS16POE. Guide de l utilisateur Switch WS16POE Guide de l utilisateur Version: 01/01/2011 Configuration 3 Administrator: Authentication Configuration 5 Administrator: System IP Configuration 6 Administrator: System Status 7 Administrator:

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Informations techniques. Routeur IP/KNX. Descriptif du produit et des fonctions

Informations techniques. Routeur IP/KNX. Descriptif du produit et des fonctions Informations techniques Référence produit Désignation produit /KNX Descriptif du produit et des fonctions Le routeur IP/KNX est un produit modulaire. Il permet de relier des lignes KNX entre elles en passant

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Concept des VLAN Introduction au VLAN virtuel

Concept des VLAN Introduction au VLAN virtuel Les VLAN Sommaire 1.Concept des VLAN 1.1.Introduction au VLAN virtuel 1.2.Domaines de broadcast avec VLAN et routeurs 1.3.Fonctionnement d un VLAN 1.4.Avantages des LAN virtuels (VLAN) 1.5.Types de VLAN

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 10 01 Lisez l exposé. Un participant aux travaux pratiques choisit un câble tel qu il est illustré. Quels raccordements

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur de gestion sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts Connectez

Plus en détail

T500 DUAlTACH. JAQUET T500 DualTach Instrument de mesure et de surveillance équipé de 2 entrées fréquence TACHYMETRE 2 CANAUX

T500 DUAlTACH. JAQUET T500 DualTach Instrument de mesure et de surveillance équipé de 2 entrées fréquence TACHYMETRE 2 CANAUX 02-09 T500 DUAlTACH JAQUET T500 DualTach Instrument de mesure et de surveillance équipé de 2 entrées fréquence JAQUET T500 DualTach Instrument multi canal de mesure et de surveillance pour applications

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS. Manuel Utilisateur. Ver:1.3.3 - 0 -

Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS. Manuel Utilisateur. Ver:1.3.3 - 0 - Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS Manuel Utilisateur Ver:1.3.3-0 - Configuration du Web Smart Switch NG-PS16W Merci de suivre les étapes ci-dessous. Etape 1: Utilisez un cordon réseau

Plus en détail

Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor

Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor Note technique TN_RF_009 «BeanGateway management on LAN infrastructure» Vidéo Cliquez ici pour voir la vidéo du BeanGateway

Plus en détail

Contrôle d'accès autonome / en réseau

Contrôle d'accès autonome / en réseau Contrôle d'accès autonome / en réseau Biométrie Table des matières Autonome-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3

Plus en détail

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public Gamme 16xx 1611 - Une NNI 1000 Mbps - Une UNI 1000 Mbps - Ethernet OAM - Classification Multi EVC / couche 2/3 - QOS - Equipement

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-1008P Désignation Switch de bureau à 8 ports dont 4 ports PoE Clientèle cible Petits bureaux Particuliers Accroche marketing Grâce à la technologie PoE (Power over

Plus en détail

Coordinateur du Réseau de Capteurs sans fil IEEE 802.15.4 & Ethernet & GSM/GPRS Outdoor Version

Coordinateur du Réseau de Capteurs sans fil IEEE 802.15.4 & Ethernet & GSM/GPRS Outdoor Version Coordinateur du Réseau de Capteurs sans fil IEEE 802.15.4 & Ethernet & GSM/GPRS Outdoor Version Caractéristiques principales MADE IN FRANCE Applications Outdoor Version Sites isolés extérieurs (parcs éoliens,

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Série DES-1100 EasySmart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing La série DES-1100 marque la première étape du réseau administrable. Équipée de 16 ou 24 ports Fast Ethernet,

Plus en détail

SecurActive NSS-500. Plateforme de Surveillance réseau et sécurité

SecurActive NSS-500. Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Corrigé CCNA 2 Chap1

Corrigé CCNA 2 Chap1 Corrigé CCNA 2 Chap1 Question 1 Parmi les affirmations suivantes concernant l'utilisation du Fast Ethernet bidirectionnel simultané, lesquelles sont vraies? (Choisissez trois réponses.) Le Fast Ethernet

Plus en détail

Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW224G4 24 ports 10/100 + 4 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation gérée intelligente, fiable et sécurisée pour votre activité en pleine

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Air-conditioner network controller and accessories

Air-conditioner network controller and accessories Air-conditioner network controller and accessories Online Controller External Mounting Kit Wifi Cable Pack KKRP01A KKRPM01A KKRPW01A Easy Touch LCD Wall Controller Wall Controller Temperature Weather KBRCS01A

Plus en détail

ISIO 200. Terminal d entrées / Sorties Binaires (I/O) avec interface GOOSE CEI 61850

ISIO 200. Terminal d entrées / Sorties Binaires (I/O) avec interface GOOSE CEI 61850 ISIO 200 Terminal d entrées / Sorties Binaires (I/O) avec interface GOOSE CEI 61850 Compact et simple ISIO 200 Vos E/S binaires là où vous en avez besoin L ISIO 200 est un terminal d E/S binaires simple

Plus en détail

T101, serveur de temps haute précision

T101, serveur de temps haute précision T101, serveur de temps haute précision T101Compact Serveur de temps NTP/SNTP, horloge GPS de strate 1, avec antenne GPS intérieure, et fonctions d entrées/sortie d échantillonnage et de synchronisation.

Plus en détail

Installer et configurer un réseau local Ethernet commuté. Généralités 1 Utilisation d un Switch administrable D-Link DES-3226

Installer et configurer un réseau local Ethernet commuté. Généralités 1 Utilisation d un Switch administrable D-Link DES-3226 Installer et configurer un réseau local Ethernet commuté. Généralités 1 Utilisation d un Switch administrable D-Link DES-3226 Sommaire 1. Objectifs de ce TP... 2 2. Infrastructure du réseau... 2 3. Chargement

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. PORTIER 1BP Inox Antivandale. XELLIP Système PRESENTATION. LES VERSIONS Version 1 BP: Audio avec option WIFI

FICHE TECHNIQUE. PORTIER 1BP Inox Antivandale. XELLIP Système PRESENTATION. LES VERSIONS Version 1 BP: Audio avec option WIFI FICHE TECHNIQUE IP XELLIP Système PORTIER 1BP Inox Antivandale Installation Raccordement Programmation Utilisation PRESENTATION Référence produits: 530.1000 (WIFI) - 530.2000 Le portier inox antivandale

Plus en détail

ABB i-bus KNX KNX Centrale d alarme, MS GM/A 8.1, 2CDG110150R0011

ABB i-bus KNX KNX Centrale d alarme, MS GM/A 8.1, 2CDG110150R0011 Caractéristiques techniques 2CDC513071D0301 ABB i-bus KNX Description du produit La KNX centrale d alarme sert à la gestion d un maximum de 5 zones logiques avec un maximum de 344 groupes de détecteurs,

Plus en détail

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

ProCurve Access Control Server 745wl

ProCurve Access Control Server 745wl Le ProCurve Access Control Server 745wl fonctionne avec le module Access Controller pour switch ProCurve xl, offrant ainsi une solution d accès sans fil spécialisée et sécurisée pour les environnements

Plus en détail

Automation University France Mise en œuvre des fonctionnalités EtherNet/IP avancées dans les systèmes CPwE

Automation University France Mise en œuvre des fonctionnalités EtherNet/IP avancées dans les systèmes CPwE 5058-CO900H Copyright 2016 Rockwell Automation, Inc. Tous droits réservés. Automation University France Mise en œuvre des fonctionnalités EtherNet/IP avancées dans les systèmes CPwE PUBLIC 5058-CO900H

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

TP réseau Les réseaux virtuels (VLAN) Le but de se TP est de segmenter le réseau d'une petite entreprise dont le câblage est figé à l'aide de VLAN.

TP réseau Les réseaux virtuels (VLAN) Le but de se TP est de segmenter le réseau d'une petite entreprise dont le câblage est figé à l'aide de VLAN. 1 But TP réseau Les réseaux virtuels (VLAN) Le but de se TP est de segmenter le réseau d'une petite entreprise dont le câblage est figé à l'aide de VLAN. 2 Les VLAN 2.1 Définition Un VLAN (Virtual Local

Plus en détail

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Homologation UL, ULC, CSFM; Approbation FM * Avertisseurs réseau d alarme incendie; Interrupteurs Ethernet alarme incendie Caractéristiques Offre un réseau local (LAN)

Plus en détail

Carte SNMP FULL. www.socamont.com. Manuel d utilisation ONDULEURS Online RACK PLATINE RéSEAUX ATTENTION :

Carte SNMP FULL. www.socamont.com. Manuel d utilisation ONDULEURS Online RACK PLATINE RéSEAUX ATTENTION : La carte SNMP Full Interne permet un suivi et une gestion à distance de vos onduleurs. Elle est dotée d une fonction d alarme par email ou sms, d une fonction d organisation des tâches, d historique des

Plus en détail

Solution pour protéger vos produits et vos biens les plus critiques

Solution pour protéger vos produits et vos biens les plus critiques Station WiFi pour surveillance Température Mesure de Température et d Humidité Transmission des alertes Archivage des mesures Autonome, interface web 4 entrées de mesure disponibles Solution pour protéger

Plus en détail

MSW 400/MSW 4000. Terminaison pour réseau fibre optique. NOUVEAU: Gigabit Ethernet. Antennen Electronic

MSW 400/MSW 4000. Terminaison pour réseau fibre optique. NOUVEAU: Gigabit Ethernet. Antennen Electronic 400/ 4000 Terminaison pour réseau fibre optique NOUVEAU: Gigabit Ethernet Antennen Electronic La fibre à domicile (FttH) avec la solution terminaison 400/4000 Simple et Optimale Unité de Terminaison Optique

Plus en détail

Les Virtual LAN. F. Nolot 2009 1

Les Virtual LAN. F. Nolot 2009 1 Les Virtual LAN F. Nolot 2009 1 Les Virtual LAN Introduction F. Nolot 2009 2 Architecture d'un réseau Pour séparer, sur un réseau global, les rôles de chacun Solution classique : utilisation de sous-réseaux

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

Guide cotations : Tsunami séries 8000

Guide cotations : Tsunami séries 8000 Guide cotations : Tsunami séries 8000 Novembre 2013 Nouveauté Tsunami 825 Le QB-825-LNK-50 (Page 6) et le MP-825-CPE-50 (Page 13) Très compact et robuste (Boitier IP67 en aluminium) Une présentation complète

Plus en détail

ETAP Safety Manager Systèmes centraux de contrôle et de gestion

ETAP Safety Manager Systèmes centraux de contrôle et de gestion Safety Manager Systèmes centraux de contrôle et de gestion Application Eléments constitutifs Avantages Programme destiné à la surveillance, et à la gestion de l éclairage de sécurité. Il permet l établissement

Plus en détail

ProCurve Manager Plus 2.2

ProCurve Manager Plus 2.2 ProCurve Manager Plus 2.2 ProCurve Manager Plus 2.2 est une plate-forme de gestion de réseau avancée basée sur Windows qui fournit à l administrateur des écrans simples à utiliser et détaillés pour configurer,

Plus en détail

epowerswitch 4 Fiche technique

epowerswitch 4 Fiche technique Fiche technique L est un bloc multiprises pour des exigences professionnelles. Les 4 prises secteurs spécifiques aux différents pays peuvent être commutées et administrées confortablement via le serveur

Plus en détail

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible.

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible. Point d'accès/cpe d'extérieur «High Power» sans fil 150N SSID multiples, isolation client sans fil, pont, répéteur, WDS, PoE passif, antenne 10 dbi intégrée, IP65 Part No.: 525794 Réseau sans fil trois

Plus en détail

epowerswitch 8XM Fiche technique

epowerswitch 8XM Fiche technique Fiche technique L offre des possibilités de mise en cascade étendues jusqu à 136 prises secteur. L interface web est en plus encrypté par SSL, et l option d extension dans le domaine de la surveillance

Plus en détail