Systèmes actifs de commutation pour utilisation en environnement hostile

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Systèmes actifs de commutation pour utilisation en environnement hostile"

Transcription

1 Advanced Networking Solutions Systèmes actifs de commutation pour utilisation en environnement hostile IEC C C * Série E Contacter +33(0)

2 Avec plus de 25 ans d'expérience dans le développement de solutions pour réseaux fibre optique à haute performance, Nexans propose des systèmes de pointe pour les réseaux d'énergie et de communication. Les domaines d'application sont entre autres l'interconnexion de stations de transformation, le contrôle de turbines éoliennes ou de centrales hydroélectriques, la lecture à distance de compteurs (p. ex. Automatic Metering) et la sécurité (contrôle d'accès, surveillance vidéo ) ainsi que le Fiber To The Home (FTTH). Haute fiabilité FTTH Smart Metering Cable hybride (énergie et fibre optique) Page 2 New ss ine Bus Switch Ethernet Nexans pour utilisation en environnement hostile (iswitch G 1043E) Contacter +33(0) Plus d'informations au:

3 Fonctionnalités La série des Switchs Nexans pour utilisation en environnement hostile permet la réalisation de solutions réseaux à haute fiabilité. Selon le système choisi, des interfaces Ethernet de 10 Mbit/s, 100 Mbit/s ou 1000 Mbit/s sont supportées. Les Switchs intégrants une interface SFP permettent, avec les modules embrochables correspondants (Fast Ethernet ou Gigabit SFP), une adaptation optimale à l'application souhaitée. Les appareils sont conçus pour supporter une large bande de tension d'alimentation et de température de fonctionnement (Série S: -25 C à +70 C / Série E: -40 C à +85 C). Ceci souligne la rentabilité et la flexibilité accrue de la série industrielle Nexans. Management Le management permet une configuration et gestion simple à partir d'un poste central. Media Redundancy Protocol (MRP), Rapid Spanning Tree, Radius, Priorisation et SNMP-Traps sont juste quelques unes des fonctions implémentées. L'échange et la sauvegarde de la configuration peuvent être réalisés grâce à une carte mémoire optionnelle (au choix incluant une adresse MAC). Le management de l'iswitch propose également les possibilités de SSH et SNMPv3. Fonctionnalités inter-commutateurs des contacts Fonction/Alarme Ces nouvelles fonctionnalités permettent l'interconnexion de contacts Fonction avec des contacts Alarme d'autres systèmes iswitch du réseau. Avec cette fonctionnalité, une modification du statut à un endroit (p. ex. activation du contact Fonction de l'iswitch par un relais de protection contrôlant la fréquence ou tension) peut être transmise à d'autres endroits prédéfinis du réseau et initier une action consécutive (p. ex. activation des contacts Alarme de systèmes iswitch d'une station de transformation). Confirmation d'alarme La confirmation et la RAZ d'une alarme peuvent être effectuées manuellement ou automatiquement. Toute configuration peut être réalisée très facilement grâce à l'iswitch Manager (NexManV3). Signalisation et activation rapide des contacts Alarme La rapidité de la signalisation d'alarmes et de l'activation des contacts Alarme au sein de groupes prédéfinis (<20ms) autorise la réalisation d'applications où le temps joue un rôle critique Groupes d'alarme Funktionskontakt Un seul contact Fonction permet d'activer à distance plusieurs contacts Alarme de groupes prédéfinis. Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 3

4 Fonctionnalités Diagnostic du câblage sur les liaisons à paires torsadées Fonction de surveillance des modules SFP avec définition de valeurs seuils Fonctionnalités: Power over Ethernet (PSE et PD) Sauvegarde de la configuration du système sur carte SD et réinitialisation du système depuis la carte SD (au choix avec adresse MAC) Interface Vario-SFP (au choix 100 Mbit/s ou Mbit/s) avec alarme de surveillance (Syslog, SNMP-Trap etc.) Powered Device (PD) Diagnostic de câblage avec localisation au mètre près des erreurs sur les liaisons à paires torsadées Possibilité de réglage des configurations et de relevé de statuts par Telnet Command Line Interface (CLI) Chargement automatique des fichiers de configuration CLI par BootP Large bande de température de fonctionnement -40 C à +85 C (Série E) Satisfait la norme IEC (Série E) Interopérabilité Cisco Contenu de livraison: Système de base Management Hardware (Vers. 3) Firmware professionnel (PRO3) Clip de montage sur rail DIN en acier inox massif Options/Accessoires: Power over Ethernet Carte mémoire SD Modules SFP, alimentations etc. IEC C C * Série E Entrée multifonction Pour raccordement p. ex. de contacts de porte et signalisation conséquente en cas d'activation Power Source Equipment (PSE) Max. 4 appareils (téléphones VoIP, point d'accès WLAN ) peuvent être alimentés par les prises RJ45 avec max. 15,4 Watt par port. Carte mémoire SD Pour sauvegarde et reconstruction de la configuration du système ou réinitialisation du système avec l'adresse MAC de la carte mémoire. Power Source Equipment Le switch peut, en option, être alimenté par une connexion RJ45 externe. Clip de montage sur rail DIN en acier inox Page 4 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

5 Foire aux questions (FAQs) Au sein de Nexans Allemagne, le groupe de produit Advanced Networking Solutions présente une palette de systèmes actifs de commutation pour bureaux et environnements hostiles. Outre les solutions Fiber To The Office, des systèmes pour utilisation industrielle complètent notre offre. Grâce à plus de 25 ans d'expérience dans le domaine des réseaux fibre optique, nous offrons des solutions réseaux de pointe. Quelles sont les domaines d'applications typiques de ces systèmes? Les utilisations sont entre autres la vidéosurveillance, p. ex. dans les aéroports ; la commande de machines ; le relevé à distance de compteurs et l'interconnexion de stations de transformation. La gestion de circulation et le contrôle de turbines éoliennes ne sont que quelques exemples supplémentaires des possibilités multiples d'application des systèmes iswitch Nexans. Comment réaliser la configuration initiale? Nexans a développé un outil de configuration et de management spécialement conçu suivant les besoins des utilisateurs. "NexMan V3" (Nexans-Switch-Manager) permet la distribution automatique de configurations de base (configurations modèles) et de mises-à-jour logicielles sur un nombre défini de commutateurs. Il est possible de distribuer une configuration complète ou seulement une partie de celle-ci. Une autre fonction importante de NexMan V3 est l'archivage central de toutes les configurations de commutation dans une base de données ; ce qui permet une reconfiguration rapide des paramètres de commutation en cas de panne. Comment surveiller les systèmes? NexMan V3 L'administrateur a sur l'interface utilisateur de NexMan V3, la vision globale de l'état et de l'accessibilité des systèmes se trouvant sur le réseau. En cliquant sur un système, de nombreux paramètres comme la configuration des ports, le récepteur SNMP-Trap, 802.1x, Radius, peuvent être modifiés, et d'autres réglages effectués. L'utilisateur n'a pas besoin de connnaissances logicielles de systèmes de management complexes pour utiliser ces fonctions. Quelles interfaces de management sont supportées? Les interfaces de management WEB, TEL- NET, SSH, SNMP et V.24 sont supportées. L'intégration dans un système de management de niveau supérieur comme HP Openview, Spectrum etc. est possible. La détection anticipée d'un changement sur la liaison optique est elle possible? Une multitude de paramètres peut être relevée des systèmes à interface SFP, via le système de management. Les changements de caractéristiques de liaison (p. ex. augmentation de l'atténuation) peuvent être détectés par la définition de seuils d'alerte et réparés avant une éventuelle coupure totale de la liaison. Au besoin, des messages correspondants (SNMP- Traps, Syslog) peuvent être envoyés à un système de management central. Comment détecter des défauts sur les liaisons par câbles à paires torsadées? Fonction Diagnostic Câble Les iswitch série 7xx et 10xx peuvent localiser rapidement et simplement d'éventuels défauts sur les liaisons par câbles à paires torsadées. Courts-circuits, erreurs d'ajustement d'impédance, coupures ou inversions sont localisées au mètre près par le système de management. Le switch peut-il alimenter des caméras-ip ou des points d'accès WLAN? Grâce à l'implémentation de la fonction Power-over-Ethernet (PoE) contrôlable, de nombreux appareils, p. ex. caméras-ip, Wireless-Access-Points ou terminaux multifonctions peuvent être alimentés directement par le système de commutation. Dans ce cas, les alimentations externes ne sont plus nécessaires. En option, tous les systèmes peuvent être alimentés en externe par une prise RJ45. Ainsi, les systèmes peuvent être employés dans des endroits où aucune source 24 VDC ou 48 VDC n'est disponible. Comment, après la panne d'un système, transférer la configuration sur un nouveau système? Les systèmes Nexans présentent un concept unique de reconstruction de la configuration complète du système. Ainsi, la reconfiguration du système peut être effectuée par une personne non formée. Tous les systèmes iswitch possèdent un emplacement pour carte SD, par lequel la configuration complète du système est sauvegardée. En cas de panne, la carte SD de l appareil défectueux doit seulement être insérée dans le nouveau switch et la configuration sauvegardée est automatiquement chargée dans le nouvel appareil. Au choix, le switch peut être même initialisé avec l adresse MAC de la carte SD, de façon à ce que les tables d adresses supérieures (p. ex. des routeurs) ne soient pas affectées. Comment la sécurité du réseau est-elle assurée? Les switchs Nexans supportent tous les mécanismes reconnus de sécurité comme IEEE 802.1X et le contrôle d'accès basé MAC. En liaison avec un serveur central d'authentification, p. ex. RADIUS, la sécurité des réseaux d'entreprises est considérablement améliorée. Une sécurité maximale est atteinte lorsque le contrôle d'acccès se situe directement au port utilisateur du commutateur. Ainsi l'identité du client est vérifiée immédiatement au point de connexion et non pas seulement au port rattaché au switch central. Un abus de connexion réseau, p. ex. pour l'écoute du trafic, est ainsi en principe exclu. Que se passe-t-il en cas de coupure de liaison? Tous les systèmes de commutation suppportent le standard "RSTP - Rapid Spanning Tree Protocol". De ce fait, en cas de coupure d'une liaison, la commutation automatique et rapide sur une liaison redondante est garantie. La disponibilité du réseau est ainsi clairement accrue! Que se passe-t-il en cas de coupure d'alimentation? La possibilité d'utiliser une alimentation redondante garantie la sécurité de fonctionnement du système. Les systèmes peuvent être alimentés au choix en 24 VDC ou 48VDC. La coupure d'une alimentation peut être signalisée par un contact Alarme, SNMP-Trap ou message Syslog. Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 3

6 Caractéristiques Techniques Série S iswitch 742S iswitch G 1042S SX GI(SC) iswitch G 1042S LX SM(SC) -25 C C Garantie 2 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version Multimode) (Version Singlemode) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 5x 10/100BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 2x 100 Mbit/s SFP 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Multimode) 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Singlemode) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 75 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 740 g 800 g 800 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VDC redondant VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 7 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode B, Pin 4-5/7-8 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme Contact Fonction 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets / s Paquets / s Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Classe A Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 2 / EN Température EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN Autres CE, cul / cul 508 (en préparation) Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP typ. 850 nm - Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP typ. 7,5 db - Portée dépend de la version SFP typ. 2 km - Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP - typ nm Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP - typ. 11,5 db Portée dépend de la version SFP - typ. 10 km Page 6 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

7 Caractéristiques Techniques Série S iswitch G 1043S iswitch G 1043S PSG igigaswitch 542S -25 C C Garantie 2 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version SFP) (Version SFP) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 4x 10/100/1000BASE-T(X)* (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 3x 100/1000 Mbps SFP (Varioport) 3x 100/1000 Mbps SFP (Varioport) 2x 100/1000 Mbps SFP (Varioport) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 85 mm x 105 mm x 106 mm 126 mm x 105 mm x 106 mm 75 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Fonction: -25 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 750 g 1250 g 670 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VAC, VDC VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 9,2 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme 2 sorties relais indépendantes 2 sorties relais indépendantes 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Contact Fonction Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec. Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Classe A Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 2 / EN Température EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN Autres CE, cul / cul 508 (en préparation) Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP * - quand le Varioport-SFP no. 1 est libre Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 7

8 Caractéristiques Techniques Série E iswitch 742E iswitch G 1042E SX GI(SC) iswitch G 1042E LX SM(SC) -40 C C IEC Garantie 5 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version Multimode) (Version Singlemode) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 5x 10/100BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) 1x 10/100/1000BASE-T(X) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 2x 100 Mbit/s SFP 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Multimode) 2x 1000 Mbit/s SC Duplex (Singlemode) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 75 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm 85 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 740 g 800 g 800 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VDC redondant VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 7 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode B, Pin 4-5/7-8 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme Contact Fonction 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec. Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 4 / EN , IEC Température EN , EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN , IEC , Classe C3/Ct2 (tmin), Classe C3/Dt1 (tmax), Classe Cm (mech.), Classe C1 (3K5 %) Autres CE, cul / cul 508 (en préparation), IEC /-10, IEEE 1613 Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP typ. 850 nm - Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP typ. 7,5 db - Portée dépend de la version SFP typ. 2 km - Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP - typ nm Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP - typ. 11,5 db Portée dépend de la version SFP - typ. 10 km Page 8 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

9 Caractéristiques Techniques Série E iswitch G 1043E iswitch G 1003E PSF igigaswitch 542E -40 C C IEC Garantie 5 ans Numéro de commande (Version SFP) (Version SFP) (Version SFP) Option Power over Ethernet (PSE) Interfaces LAN Interfaces utilisateurs (RJ45) 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 1x 10/100/1000BASE-T(X)* 4x 10/100/1000BASE-T(X)* (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) (pas de fonctionnalité PoE) (dont 4 avec PoE d'après IEEE802.3af) Interfaces Uplink 3x 100/1000 Mbit/s SFP (Varioport) 3x 100/1000 Mbit/s SFP (Varioport) 2x 100/1000 Mbit/s SFP (Varioport) Général Boitier Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Aluminium anodisé et verni Dimensions 85 mm x 105 mm x 106 mm 126 mm x 105 mm x 106 mm 75 mm x 105 mm x 106 mm Protection IP IP30 IP30 IP30 Température ambiante Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Fonction: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Stockage: -40 C C Humidité relative jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant jusqu'á 95 % non-condensant Poids 750 g 1250 g 670 g Alimentation et PoE (pour l'utilisation de PoE, une alimentation entre 46 VDC et 57 VDC est nécessaire) Alimentation VDC redondant VAC, VDC VDC redondant Consommation (sans PoE) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 12 W (pour 24 VDC) max. 9,2 W (pour 24 VDC) Connecteur interface Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé Bornier 4 pôles vissé PoE puissance de sortie par port 15,4 W 15,4 W 15,4 W PoE Mode Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Mode A, Pin 1-2/3-6 Contacts et E/S digitales Contacts Alarme Contact Fonction 2 sorties relais indépendantes 1A / 30 VDC chacune (normalement fermé) Entrée bipolaire (p. ex. pour contact de porte etc.) / indication de changement de statut par le Management Paramètres fonctionnels de commutation Méthode de commutation Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Store and forward, auto-apprentissage Débit de données (par port 100 Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec Paquets/sec. Débit de données (par port Mbit/s) Paquets/sec Paquets/sec. Tampon pour paquets 1 Mbit 1 Mbit 1 Mbit Table d'adresses MAC, entrées 8 k 8 k 8 k Aging Timer typ. 300 sec. typ. 300 sec. typ. 300 sec. Contrôle du flux en mode HDX Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Backpressure par 96 Bit JAM Contrôle du flux en mode FDX Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Flow Control d'après IEEE 802.3x Management (Liste des fonctionnalités du Management voir p. 11) Management WEB oui oui oui Management TELNET oui oui oui SNMP oui oui oui Normes Sécurité électrique EN Emissions EN , EN Classe A, EN Immunité EN , EN , Classe 3 / EN / EN , Classe 4 / EN , Classe 4 / EN , IEC Température EN , EN , EN , EN Vibrations EN Chocs EN Chute libre EN Humidité EN , IEC , Classe C3/Ct2 (tmin), Classe C3/Dt1 (tmax), Classe Cm (mech.), Classe C1 (3K5 %) Autres CE, cul / cul 508 (in Vorbereitung), IEC /-10, IEEE 1613 Paramètres fibre optique 1000BASE-SX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Paramètres fibre optique 1000BASE-LX Longueur d'onde dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Dynamique (GI G50/125 µm) dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP Portée dépend de la version SFP dépend de la version SFP dépend de la version SFP * - quand le Varioport-SFP no. 1 est libre Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 9

10 Accessoires Carte mémoire SD Pour sauvegarde et reconstruction de la configuration du système ou réinitialisation du système avec l'adresse MAC de la carte mémoire Avec adresse MAC Numéros de commande: Carte SD avec adresse MAC SFP 100 Pluggable Transceiver (100 Mbit/s) Fast Ethernet Connecteur fibre optique LC Interface de surveillance diagnostic digitale Numéros de commande: Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable GI(LC) E Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 100 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Inclus "Digital Diagnostic Monitoring Interface" pour surveillance des données de fonctionnement du système (p.ex. température, puissance de réception et d'èmission) SFP 1000 Pluggable Transceiver (1.000 Mbit/s) Gigabit Ethernet Connecteur fibre optique LC Interface de surveillance diagnostic digitale Numéros de commande: Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable GI(LC) E Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Nexans SFP 1000 émetteur-récepteur enfichable SM(LC) E L Inclus "Digital Diagnostic Monitoring Interface" pour surveillance des données de fonctionnement du système (p.ex. température, puissance de réception et d'èmission) Nexans Switch Manager (NexManV3) Génération individuelle de configurations modèles (paramètres isolés également sélectionnables) Sauvegarde des configurations dans une base de données (historique à max. 100 entrées) Layer Autodiscovery Mise-à-jour logicielle programmée possible Numéros de commande: NexMan V3 (licence individuelle) NexMan V3 (licence entreprise) Page 10 Contacter +33(0) Plus d'informations au:

11 Fonctionnalités du Management (extrait) iswitch Professional Firmware Gestion du contrôle d'accès / authentification Compte administrateur et utilisateur avec accès lecture/écriture pour WEB, console Telnet/SSH/V.24 et NexManV3 Mode Access Policy avec possibilité de désactiver des protocoles non sécurisés, et activation de SSHv2, HTTPS, SNMP v3 et "Password checker" Fonction "gratuitous ARP" garantie que le swicth est adressable après changement d'adresse IP Tarnsfer encrypté sécurisé de Firmwares et configurations au travers de SCP secure copy Prêt pour IPV6 (au travers d'un upgrade logiciel) Accès WEB / HTTP / HTTPs Interface WEB (aucun serveur Proxy nécessaire) Le numéro de port TCP pour accès WEB peut être défini Console Telnet, V.24 et SSH Console Telnet (aucun serveur Proxy nécessaire) et Cisco Like Command Line Interface Désactivation de la console Telnet / V.24 Console et authentification par serveur RADIUS possibles Transfert sécurisé encrypté 256 bit SSH/SSL et utilisation de clé RSA 1024 bit Accès SNMP, SNMP-Traps et messages Syslog Configuration possible par 'SNMP Set Request' Système MIB-II (RFC1213), interface, at, ip ETHERLIKE-MIB (RFC2665) dot3statstable IF-MIB (RFC2863) ifxtable BRIDGE-MIB (RFC4188) dot1dbase, dot1dstp, dot1dtp RSTP-MIB (RFC4318) Statistique RMON-MIB (RFC2819) Huit adresses IP peuvent être définies comme récepteurs pour SNMP-Traps et messages Syslog Jusqu'à 27 types d'événement par récepteur peuvent être activés Sécurité des ports Limiteur Loop/Broadcast en protection contre les "packet storms" involontaires ou malintentionnés Protection active anti-loop avec désactivation automatique des ports court-circuités Définition manuelle de 3 adresses MAC autorisées par port Apprentissage automatique de max. 3 adresses MAC autorisées par port Désactivation du port en cas de détection d'une adresse MAC non autorisée SNMP-Trap/message Syslog en cas de détection d'une nouvelle adresse MAC (New MAC Address Event) Transmission transparente de paquets IEEE802.1X activable/désactivable Authentification RADIUS de max. 3 adresses MAC par port Authentification des ports d'après IEEE802.1X en connexion avec le serveur RADIUS Les ports non authentifiés sont activés sur un VLAN par défaut non sécurisé à définir au choix Support VLAN / Trunking Table VLAN à définir avec max. 64 VLAN-IDs VLAN ID par défaut réglable par Port Le VLAN par défaut pour les ports Trunking peut être désactivé Trunking avec Tagging d'après la norme IEEE802.1Q peut être activé/désactivé pour chaque port Priorisation des VLAN Tags réglable d'après IEEE802.1p Priorisation Priorisation réglable d'après IEEE802.1p, IPv4 et IPv6 Quatre files d'attente de sortie au choix pour priorisation pour chaque port 4 schémas de priorisation {strict queuing} et. {8,4,2,1 weighted fair queuing}, {3 strict/2,1,0 weighted}, {2,3 strict/1,0 weighted} au choix Protocoles Discovery LLDP (Link Layer Discovery Protocol) CDP (Cisco Discovery Protocol) Informations / configuration du switch Configuration des paramètres IP possible par DHCP et manuellement Configuration des paramètres IP possible sans actionnement du bouton de configuration (NexConV3) Chargement possible de configuration ou Firmware par console Telnet/V.24 et DHCP/BOOTP Extraction possible de la config. courante dans Telnet en script CLI et sauvegarde option. sur un serveur TFTP ext. Gestion du Firmware et de la configuration avec Nexans Switch Manager V3 Prévention de corruption au travers d'update de Firmware dans un segment FLASH séparé Eviter la corruptionlors de changement de configurations grâce management dual de configurations Authentification NexManV3 par serveur RADIUS Envoi et chargement de configuration et archivage dans une banque de donnée sur PC Envoi d'une nouvelle configuration sur le switch On-The-Fly (pas de redémarrage nécessaire) Mise-à-jour du firmware en cours de fonctionnement possible Archivage de configuration dans une base de données offline (par NexManV3) Configuration securisée encryptée via SNMP v3 Redondance RSTP - Rapid Spanning Tree Protocol MRP - Media Redundancy Protocol MSTP - Multiple Spanning Tree Protocol Zero Loss Redundancy Power over Ethernet Detection, monitoring et afficahge de valeurs relatives au POE, voltage, et consommation Power Set Up, OF / On / Auto af / Auto 802.3af High-Power /Auto 802.3at High-Power Surveillance de l'environnement / Diagostic / Mirroring Affichage des tensions internes et de la température du boitier SNMP-Trap/message Syslog en cas de température excessive Logbook pour sauvegarde interne permanente des messages syslog 35 compteurs pour paquets, Bytes, Unicasts, Broadcasts, etc. par port Port Monitoring pour chaque port Le switch peut être configuré pour VLAN-Mirroring Affichage de l'info SFP: Vendorname, Partnumber, Serialnumber, Datecode, etc. Affichage du diagnostic SFP: puissances TX et RX en µw et dbm, température, tension, courant Bias Seuils d'alerte réglables pour puissance TX et RX ainsi que courant laser Bias SNMP-Trap/message Syslog en cas de dépassement des seuils d'alerte définis Autres protocoles IGMP Snooping activable globalement, version 1 et 2 sélectionables SNTP (Simple Network Time Protocol), SNTP activable globalement Plus d'informations au: Contacter +33(0) Page 11

12 Les solutions réseaux Nexans sont mises en œuvre dans le monde entier et ont prouvé leur fiabilité à travers de multiples applications. Nos clients et références incluent des entreprises leader mondiales, fournisseurs d'électricité, compagnies de chemin de fer, aéroports, industries, ports. Un système LAN capable de s'adapter aux besoins de l'utilisateur doit être conçu dès le départ avec la flexibilité nécessaire permettant en particulier de fréquentes mises-à-jour et modifications. Avec plus de 25 ans d'expérience dans le développement et la production de solutions optiques, les systèmes Nexans assurent la fiabilité et la sécurité que vous attendez de votre réseau. Nexans Deutschland GmbH Advanced Networking Solutions Bonnenbroicher Str Moenchengladbach Germany Tel +49 (0) Fax +49 (0) Contacter +33(0) Copyright Nexans Sous réserve de changements techniques et modifications - KD-0839f06

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2048 48 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation fiable et hautes performances pour les petites entreprises Principales caractéristiques

Plus en détail

DTS MOBATime's Distributed Time System

DTS MOBATime's Distributed Time System GPS ou DCF 77 DTS Masterclock DTS Manager et DTS Master Software DTS MOBATime's Distributed Time System LAN Le serveur de temps multi-usage dans le nouveau Distributed Time System de MOBATIME, basé sur

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW224G4 24 ports 10/100 + 4 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation gérée intelligente, fiable et sécurisée pour votre activité en pleine

Plus en détail

Switch WS16POE. Guide de l utilisateur

Switch WS16POE. Guide de l utilisateur Switch WS16POE Guide de l utilisateur Version: 01/01/2011 Configuration 3 Administrator: Authentication Configuration 5 Administrator: System IP Configuration 6 Administrator: System Status 7 Administrator:

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI EXTENDEUR/ REPETEUR PoE Port Client/ Port Injecteur IEEE80.3af 30445 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

MSW 400/MSW 4000. Terminaison pour réseau fibre optique. NOUVEAU: Gigabit Ethernet. Antennen Electronic

MSW 400/MSW 4000. Terminaison pour réseau fibre optique. NOUVEAU: Gigabit Ethernet. Antennen Electronic 400/ 4000 Terminaison pour réseau fibre optique NOUVEAU: Gigabit Ethernet Antennen Electronic La fibre à domicile (FttH) avec la solution terminaison 400/4000 Simple et Optimale Unité de Terminaison Optique

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

Lantech -Switch EN50155

Lantech -Switch EN50155 -Switch EN50155 Avril 2014 Agenda Pourquoi choisir les switch EN50155? Switch administrable EN50155 Switch PoEadministrable EN50155 Switch non-administrable EN50155 Applications Pourquoi choisir les switch

Plus en détail

Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS. Manuel Utilisateur. Ver:1.3.3 - 0 -

Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS. Manuel Utilisateur. Ver:1.3.3 - 0 - Web Smart Switch 16 ports Fast Ethernet 10/100MBPS Manuel Utilisateur Ver:1.3.3-0 - Configuration du Web Smart Switch NG-PS16W Merci de suivre les étapes ci-dessous. Etape 1: Utilisez un cordon réseau

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

Informations techniques. Routeur IP/KNX. Descriptif du produit et des fonctions

Informations techniques. Routeur IP/KNX. Descriptif du produit et des fonctions Informations techniques Référence produit Désignation produit /KNX Descriptif du produit et des fonctions Le routeur IP/KNX est un produit modulaire. Il permet de relier des lignes KNX entre elles en passant

Plus en détail

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot FastEthernet et GigaBit Ethernet F. Nolot 1 FastEthernet et GigaBit Ethernet Rappel sur Ethernet F. Nolot 2 Ethernet? Regroupe 4 familles Ethernet et IEEE 802.3 : définition d'origine à 10 Mbps Fast Ethernet

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

ProCurve Access Control Server 745wl

ProCurve Access Control Server 745wl Le ProCurve Access Control Server 745wl fonctionne avec le module Access Controller pour switch ProCurve xl, offrant ainsi une solution d accès sans fil spécialisée et sécurisée pour les environnements

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

Routeur VPN Cisco RV180

Routeur VPN Cisco RV180 Fiche technique Routeur VPN Cisco RV180 Une connectivité sécurisée et hautement performante à un prix abordable. Donnée 1. Routeur VPN Cisco RV180 (vue avant) Principales caractéristiques Des ports Gigabit

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802.

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802. SYSTÈME D'EXPLOITATION Système d'exploitation de type Google Android ou équivalent Langue de l'os Français PROCESSEUR ET CHIPSET Type de processeur de type Quad-Core 1.5 GHz Processeur de type ARM ou équivalent

Plus en détail

Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business

Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business Créez un réseau professionnel de base, puissant et facile à utiliser, à un prix abordable Dans l'environnement actuel compétitif des entreprises,

Plus en détail

Téléphone IP. Téléphone IP aux nombreuses fonctions avancées pour une utilisation professionnelle et au prix abordable FICHE PRODUIT

Téléphone IP. Téléphone IP aux nombreuses fonctions avancées pour une utilisation professionnelle et au prix abordable FICHE PRODUIT Téléphone IP Téléphone IP aux nombreuses fonctions avancées pour une utilisation professionnelle et au prix abordable FICHE PRODUIT Téléphone IP professionnel toutes fonctionnalités à 1 ligne qui prend

Plus en détail

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet

Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet Fiche Produit MS Série Gamme de commutateurs Gigabit gérés dans le cloud et alimentés par câble Ethernet En aperçu La gamme de commutateurs d accès cloud Meraki MS offre aux réseaux de filiales et de campus

Plus en détail

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur 48 ports Gigabit Cisco SGE2010 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Performance et fiabilité pour les réseaux des petites entreprises Points forts 48 ports haut débit optimisés pour

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2610

Commutateurs ProCurve 2610 Commutateurs ProCurve 2610 La série de switches ProCurve 2610 est composée de cinq switches. Les switches 2610-24 et 2610-48 offrent respectivement 24 et 48 ports 10/100. Grâce à sa conception sans ventilateur,

Plus en détail

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP»

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» AVIS D APPEL PUBLIC A CONCURRENCE N 2010-DI-01 Valant règlement de consultation, Cahier des charges, Cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.). «Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» NOM

Plus en détail

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES Organisation matérielle et logicielle d un dispositif communiquant Anthony Médassi ADAPTATEUR RÉSEAU Filaire Wifi (Wireless Fidelity) Bluetooth USB CPL (Courant porteur

Plus en détail

Chap.9: SNMP: Simple Network Management Protocol

Chap.9: SNMP: Simple Network Management Protocol Chap.9: SNMP: Simple Network Management Protocol 1. Présentation 2. L administration de réseau 3. Les fonctionnalités du protocole 4. Les messages SNMP 5. Utilisation de SNMP 1. Présentation En 1988, le

Plus en détail

epowerswitch 8XM+ Fiche technique

epowerswitch 8XM+ Fiche technique Fiche technique L est le successeur de l epowerswitch 8XM. Il peut piloter jusqu à 136 prises secteur et dispose de borniers à vis amovibles en face avant pour une connexion aisée et rapide de capteurs

Plus en détail

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 1 sur 19 Spécifications Techniques d Accès au Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 2 sur 19 Document : Date : STAS JUIN 2012 SOMMAIRE

Plus en détail

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public

OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device. 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public OneAccess 16xx EAD Ethernet Access Device 28-02-2011 / 1.0 / AH / Public Gamme 16xx 1611 - Une NNI 1000 Mbps - Une UNI 1000 Mbps - Ethernet OAM - Classification Multi EVC / couche 2/3 - QOS - Equipement

Plus en détail

4. Les réseaux locaux

4. Les réseaux locaux 4. Les réseaux locaux 4.1 Types des réseaux 4.2 Modèle en couches et réseaux locaux 4.3 Topologie et câblage 4.4 Méthodes d accès au médium CSMA/CD Anneau à jeton Caractéristiques «Réseau» Réseau : ensemble

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Homologation UL, ULC, CSFM; Approbation FM * Avertisseurs réseau d alarme incendie; Interrupteurs Ethernet alarme incendie Caractéristiques Offre un réseau local (LAN)

Plus en détail

Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business

Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business Commutateurs de la gamme Cisco 200 Cisco Small Business Créez un réseau professionnel de base, puissant et facile à utiliser, à un prix abordable Dans cet environnement commercial compétitif, investir

Plus en détail

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible.

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible. Point d'accès/cpe d'extérieur «High Power» sans fil 150N SSID multiples, isolation client sans fil, pont, répéteur, WDS, PoE passif, antenne 10 dbi intégrée, IP65 Part No.: 525794 Réseau sans fil trois

Plus en détail

ZoneFlex 7731. Point à point 802.11n 5 GHz extérieur intelligent, Commutateur sans fil point à multipoint

ZoneFlex 7731. Point à point 802.11n 5 GHz extérieur intelligent, Commutateur sans fil point à multipoint ZoneFlex 7731 Point à point 802.11n 5 GHz extérieur intelligent, Commutateur sans fil point à multipoint Commutateur sans fil 802.11n 5 GHz extérieur haute performance à gestion centralisée Le ZoneFlex

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Fiche technique Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Connectivité simple et sécurisée pour les petits bureaux ou les bureaux à domicile Figure 1. Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Le pare-feu VPN sans

Plus en détail

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Fiche technique Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Une connectivité simple et sécurisée pour le travail à domicile et les très petites entreprises Figure 1. Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Le routeur

Plus en détail

LightRules 2.11 SPÉCIFICATIONS DU PRODUIT

LightRules 2.11 SPÉCIFICATIONS DU PRODUIT LightRules 2.11 SPÉCIFICATIONS DU PRODUIT LightRules Appliance LightRules Appliance Infrastructure réseau de LightRules L infrastructure réseau de LightRules permet les communications et le transfert de

Plus en détail

Point d'accès Cisco WAP121 Wireless-N avec configuration par point unique

Point d'accès Cisco WAP121 Wireless-N avec configuration par point unique Fiche technique Point d'accès Cisco WAP121 Wireless-N avec configuration par point unique Connectivité Wireless-N abordable, sécurisée et facile à déployer Principales caractéristiques Assure une connectivité

Plus en détail

epowerswitch 4M+ Fiche technique

epowerswitch 4M+ Fiche technique Fiche technique L est l unité de distribution d alimentation (Power Distribution Unit) la plus demandée de la famille de produits Neol epowerswitch. Une conception compacte, le serveur web intégré et son

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Élevez la connectivité de base à un rang supérieur Le pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W combine une connectivité hautement sécurisée (à Internet et depuis d'autres

Plus en détail

BTS SIO SUP 1 SISR DUCLOUX LEBON Gilles BTS SIO - PPE 2 KOS INF

BTS SIO SUP 1 SISR DUCLOUX LEBON Gilles BTS SIO - PPE 2 KOS INF BTS SIO SUP 1 SISR DUCLOUX LEBON Gilles BTS SIO - PPE 2 KOS INF Contenu Déterminer avec précision la liste des équipements (Switch, Routeur) Nécessaire à l'implantation actuelle du réseau de l'entreprise

Plus en détail

Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor

Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor Note technique TN_RF_009 «BeanGateway management on LAN infrastructure» Vidéo Cliquez ici pour voir la vidéo du BeanGateway

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Quoi de neuf en acquisition de données?

Quoi de neuf en acquisition de données? Quoi de neuf en acquisition de données? Jean-Luc DELAY National Instruments, Ingénieur d applications Les nouveautés en acquisition de données chez NI USB Série X NI SC Express Nouveau châssis NI CompactDAQ

Plus en détail

Installer et configurer un réseau local Ethernet commuté. Généralités 1 Utilisation d un Switch administrable D-Link DES-3226

Installer et configurer un réseau local Ethernet commuté. Généralités 1 Utilisation d un Switch administrable D-Link DES-3226 Installer et configurer un réseau local Ethernet commuté. Généralités 1 Utilisation d un Switch administrable D-Link DES-3226 Sommaire 1. Objectifs de ce TP... 2 2. Infrastructure du réseau... 2 3. Chargement

Plus en détail

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro - Communications bord-sol sans interruption - L une des principales préoccupations

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 10 01 Lisez l exposé. Un participant aux travaux pratiques choisit un câble tel qu il est illustré. Quels raccordements

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2900

Commutateurs ProCurve 2900 NOUVEAU Commutateurs ProCurve 2900 La série ProCurve 2900 est composée de deux switches : le switch ProCurve 2900-24G 24 ports 10/100/1000 et le switch ProCurve 2900-48G 48 ports 10/100/1000. Chaque switch

Plus en détail

LA COMMUNICATION DE L INFORMATION EN RESEAUX

LA COMMUNICATION DE L INFORMATION EN RESEAUX LA COMMUNICATION DE L INFORMATION EN RESEAUX A LES RESEAUX Un réseau est un ensemble d objets connectés entre eux. Il permet de faire circuler un certain nombre d information entre ces objets selon des

Plus en détail

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513

Plan de cours. Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Plan de cours 243-P16-MO Installer et configurer les liaisons et équipements de réseaux Fabien Soucy soucy.fabien@aucegep.com Bureau C3513 Collège Montmorency Hiver 2006 Techniques de l informatique-gestion

Plus en détail

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET Jean-François L haire Diapositives commentées AVANT... Câblage en coaxial 1980: Signature de l'accord entre: INTEL DIGITAL XEROX - Micro-processeurs - Ordinateurs

Plus en détail

Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH)

Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH) Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH) L E.A.D. (Ethernet Access Device) La S.T.B. IPTV La connexion internet La téléphonie L offre Multi-TV Préambule La fibre arrive dans

Plus en détail

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC.

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC. ACKSYS Cnications & Systems Tél: 01 30 56 46 46 http://www.acksys.fr WLg-SWITCH Ctateur Ethernet 8 ports s + WiFi intégré (fonctions AP, bridge, répéteur) + injecteur POE 8 ports Ethernet 10/100 Mbps auto

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

Téléphone IP 3 lignes Cisco SPA 303 Cisco Small Business

Téléphone IP 3 lignes Cisco SPA 303 Cisco Small Business Téléphone IP 3 lignes Cisco SPA 303 Cisco Small Business Téléphone simple et abordable destiné aux PME et aux bureaux à domicile Principales caractéristiques Téléphone IP professionnel à 3 lignes Connexion

Plus en détail

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Kx I-Net M2M Router de KORTEX est un nouveau routeur cellulaire disponible en version

Plus en détail

Principaux utilisateurs du Réseau

Principaux utilisateurs du Réseau Bienvenue à l innovant apptap, la première solution intégrée de l'industrie à combiner les capacités de collecte de données sur le réseau (Tap) avec le suivi du réseau et des applications. Cette nouvelle

Plus en détail

T101, serveur de temps haute précision

T101, serveur de temps haute précision T101, serveur de temps haute précision T101Compact Serveur de temps NTP/SNTP, horloge GPS de strate 1, avec antenne GPS intérieure, et fonctions d entrées/sortie d échantillonnage et de synchronisation.

Plus en détail

Guide cotations : Tsunami séries 8000

Guide cotations : Tsunami séries 8000 Guide cotations : Tsunami séries 8000 Novembre 2013 Nouveauté Tsunami 825 Le QB-825-LNK-50 (Page 6) et le MP-825-CPE-50 (Page 13) Très compact et robuste (Boitier IP67 en aluminium) Une présentation complète

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Série DES-1100 EasySmart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing La série DES-1100 marque la première étape du réseau administrable. Équipée de 16 ou 24 ports Fast Ethernet,

Plus en détail

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES.

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES. CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DIRECTION DES AFFAIRES LOGISTIQUES 2, place Saint Jacques 25030 BESANÇON CEDEX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIÈRES (C.C.T.P.) APPEL D OFFRES OUVERT n 2002/38 du

Plus en détail

LES RESEAUX VIRTUELS VLAN

LES RESEAUX VIRTUELS VLAN LES RESEAUX VIRTUELS VLAN PLAN I. Introduction II. Les avantages d un VLAN III. Le partitionnement du réseau sans les VLAN IV. La technique des VLAN V. VLAN de niveau 1 VI. VLAN de niveau 2 VII. VLAN de

Plus en détail

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) Type GP32950030700 Contrôleur du système de comptage de zones Dupline Système micro Linux sur PC avec port et serveur Web Jusqu'à 120 capteurs de comptage

Plus en détail

Point d'accès Cisco WAP321 sans fil N bande réglable avec PoE (Power Over Ethernet)

Point d'accès Cisco WAP321 sans fil N bande réglable avec PoE (Power Over Ethernet) Fiche technique Point d'accès Cisco WAP321 sans fil N bande réglable avec PoE (Power Over Ethernet) Solution réseau sans fil N sécurisée avec connectivité Gigabit Ethernet Principales caractéristiques

Plus en détail

Carte de communication SNMP 10BT

Carte de communication SNMP 10BT Carte de communication SNMP 0BT Manuel d'installation et d'utilisation LE SAVOIR FAIRE MERLIN GERIN Rien ne doit vous arrêter 509486FR/AA - Page Introduction Nous vous remercions d avoir choisi les produits

Plus en détail

Les Virtual LAN. F. Nolot. Master 1 STIC-Informatique 1

Les Virtual LAN. F. Nolot. Master 1 STIC-Informatique 1 Les Virtual LAN Master 1 STIC-Informatique 1 Les Virtual LAN Introduction Master 1 STIC-Informatique 2 Les Réseaux Locaux Virtuels (VLAN) Avantages des LAN Communication rapide, broadcasts Problèmes des

Plus en détail

Ethernet Control System IPX-800 V3

Ethernet Control System IPX-800 V3 Ethernet Control System IPX-800 V3 Serveur Ethernet autonome qui permet de piloter tout ce que vous voulez depuis internet avec votre iphone, ipad ou PC. L'IPX800 V3 est entièrement personnalisable et

Plus en détail

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques:

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: le nouveau EAGLE est arrivé. Système de sécurité industriel très performant Solution de sécurité distribuée Redondance pour une disponibilité élevée

Plus en détail

Guide de démarrage rapide

Guide de démarrage rapide Guide de démarrage rapide Cisco Small Business Commutateurs administrables Série 300 Bienvenue Merci d avoir choisi le commutateur géré Cisco300, un appareil de communication en réseau de Cisco Small Business.

Plus en détail

KX ROUTER 4G LTE PRO POINTS CLES. Un routeur cellulaire 4G haute vitesse conçu pour le M2M. Une multitude d applications M2M

KX ROUTER 4G LTE PRO POINTS CLES. Un routeur cellulaire 4G haute vitesse conçu pour le M2M. Une multitude d applications M2M Un routeur cellulaire 4G haute vitesse conçu pour le M2M Kx Router 4G LTE Pro de KORTEX est un nouveau routeur cellulaire 4G LTE (Long Term Evolution) professionnel supportant plusieurs modes de communication

Plus en détail

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil dlink Caractéristiques principales du produit : Architecture réseau câblée/sans fil unifiée évolutive Points d accès sans fil gérés : 64 maximum par switch et 256 maximum par cluster Technologie sans fil

Plus en détail