RENNES ENCHERES Vente ART et DECORATION du lundi 25 octobre 2010 à 14h à l Hôtel des Ventes de Rennes BACCARAT 12 verres à vin et 12 verres à eau en
- David Boudreau
1 RENNES ENCHERES Vente ART et DECORATION du lundi 25 octobre 2010 à 14h à l Hôtel des Ventes de Rennes BACCARAT 12 verres à vin et 12 verres à eau en cristal 200/300 ERCUIS -Suite de six couverts en métal argenté uni plat 50 Carafe en cristal taillé 20/40 Pelle à tarte Epoque /20 Cache pot en faience à décor Renaissance 20/30 Cinq cuillères en métal argenté et une cuillère à crème en argent fourré 15 Encrier en faience polychrome dans le gout de LONGWY ( accidents et restaurations ) 50/80 BERGEN -petit vase en faience polychrome 10 Paire de serre- livres en métal et albatre à décor de tête de Soudanaises. 50/80 Série de poids 20/30 Nécessaire de toilette en faïence - On y joint une cuvette de toilette 60/80 Vase en faïence 20/40 Pied de lampe en cloisonné 60/80 BACCARAT Paire de bougeoirs en cristal torsadé à frise de volutes. Signés Haut. 15 cm 60/80 Deux suspensions et paire d'appliques en verre mouluré Paire de vases à décor de fleurs Lampe, bougeoir et plateau en laiton Encrier en métal argenté Suspension en verre mouluré Partie de service à dessert à décor floral Verre à pans en cristal gravé blanc et ambré, petit pot verseur en cristal blanc et rose 40/60 gravé à décor de fleurs et un cendrier à décor Millefiori Manteau de fourrure et toque Stylo plume Waterman plume or Bracelet ivoire - Années 1950 Lot de timbres 10/20 Porte-couteaux en cristal, six verres à liqueur et une montre 10/20 Pièces de 5 et 10 francs 40/60 Bois sculpté et partie de défense sculptée façon ivoire 20/30 Trois cartons et valise comprenant appareils-photos, caméras, pieds de caméras, 60/80 chevalets et divers Chevalet en bois 20/30 Vase, deux assiettes décoratives et pied de lampe 10/20 Nécessaire de cheminée Paire de vases à décor de fleurs Cave à liqueur Napoléon III Pendule à colonnes en bois noirci, sous globe Groupe en faïence (accidents) Sculpture "Vierge" Personnage en faïence polychrome Paire de vases en forme d'oeufs à décor floral Tête de service à café Art Déco Service à café en porcelaine à décor floral Tête de service à café en porcelain à décor floral Lot de métal argenté Lot de crucifix
2 Vase et coupe à décor floral Paire de vases et cavalier en faïence Boîte couverte à décor de poule et assiette à bouillie Porte huilier vinaigrier, vase, coupe, paire de bougeoirs, pique fleurs et deux bouchons de carafe Bougeoir et pique cierge en bois Deux chevaux en verre moucheté Personnages encadrés et éventails Animaux, boîtes et objets de vitrine Boîte couverte et deux vases Cinq verres gravés et dorés Flacon et tisannière à décor floral (accidents et manques) Bonbonnière en cristal Lalique Deux assiettes en porcelaine dorée Quatre assiettes illustrées Quatre plats en faïence ancienne Huit assiettes et une coupelle Henriot Quimper Deux plats creux en faïence Quatre poignées de porte en bronze à décor de tête de chien Parties de services à asperges Douze assiettes en porcelaine à décor de fleurs Tasses,sous tasses et sucrier en porcleaine blanche et or Lot d'étains Coupelles en verre Flacon et boîte couverte en verre doré Verseuse, vase et paire de bougeoirs en verre et cristal Trois coupes et tasse et sous tasse Cache pot à décor d'angelots Service à huîtres comprenant un plat et douze assiettes Paire de bougeoirs en métal doré Service à crème Six cartons de vaisselle et bibelots divers Ménagère dans son écrin, manche façon ivoire Girandole à pampilles Paire de chenets Globe et son support Porte huilier vinaigrier en faïence à décor floral Pendule portique sous globe en bronze doré sur socle bois 300/400 Lampe de bureau - Vers /20 Lampe de bureau - Vers /20 Lampe bouillotte abat-jour en tôle (accidents) 20/30 Technique mixte sur toile signée en bas à droite Pasquier "Paysage" 30/40 Huile sur toile signée Beau mont "Chevaux" 40/50 Tapisserie encadrée 20/30 Carte encadrée 20/30 Paire de tonneaux en porcelaine à décor en camaïeu bleu 100/150 Lustre de Venise 150 Petit lustre de style hollandais Carafe et son bouchon en verre à décor à l'or de fleurs - Début du XIXe siècle Haut /60 cm
3 Pendule à colonnes 120/180 Paire de vases Médicis à décor de scènes galantes 120/180 Coupe ajourée en porcelaine blanche et or 20/30 Paire d'appliques trois lumières 30/40 Coupes et verres en verre et cristal 25/40 Assiettes et coupes en porcelaine 10/20 Plat cul noir et trois assiettes en faïence ancienne 20/40 Sept assiettes en porcelaine blanche et or monogrammées 20/40 Cinq assiettes en faïence à décor floral 20/40 EXTREME ORIENT Lot comprenant : paire de vases, coquetier, petite assiette en 50/80 Satzuma, boite incrustée de nacre, vide poche en laque Suite de six verres à liqueur à monture en argent repoussé à décor d'angelots on y joint 50/80 une théière en métal argenté à décor de cerfs Dans le gout Hollandais - Paire de miniatures sur métal à vue ronde à décor de scènes 50/100 de tavernes. Ecole Française début XX ème siècle " Barque aucoucher du soleil " Huile sur panneau 50/60 Diam : 12 cm Deux miniatures portraits de femmes et presse papier en ivoire des années 30 à décor 40/50 d'éléphant Lot comprenant : paire d'assiettes en porcelaine polychrome à décor de scènes 30/50 allegoriques, paire de flacons en porcelaine blanche, assiette émaillé de Limoges et cache pot en faience et plat en étain à décor de salamandre. Deux fumes cigarettes monture or l'un en nacre, l'autre en façon ambre. Début XX ème siècle Glace encadrement doré à décor de noeud de ruban Cadre en bois doré Huile sur carton marouflée sur panneau "Jeune homme à l'oiseau" (restaurations) 80/120 Huile sur toile "Portrait" Reproduction de Corot Huile sur toile "Nature morte" Aquarelle signée en bas à droite "Nature morte" Dessin signé en bas à droite "Nu" Encre signée en bas à droite Bianka "Danseuse" Gouache signée en bas à droite Vanier "Gondole à Venise" Huile sur toile "Tournesols" Scène religieuse encadrée Estampe encadrée "Le piquet voleur" Glace encadrement doré Deux portraits encadrés "Paysage" Huile sur panneau Portrait encadré Deux estampes encadrées "Scène bretonne" Dessin encadré signé en bas à droite Logeais "Oiseaux" "Autruches" Aquarelle encadrée "Village" Huile sur panneau signée en bas à droite PRE, peinture double face Lot d'estampes, portraits, huiles encadrées Quatre estampes à décor de fruits Lithographie signée en bas à droite Chabrier et numérotée 92/170 50/60 Huile sur toile signée Arenis "Chevaux" 40/50 Lithographie signée en bas à droite Gaveau et numérotée 48/150 50/70
4 Huile sur toile signée Guiny "El Punta" 50/60 Lithographie signée en bas à droite Letellier et numérotée LX/CL 30/40 Lithographie signée en bas et numérotée 59/100 "Paysage" 30/40 Lithographie signée en bas à droite et numérotée 42/125 40/50 Lithographie signée en bas Jeankeime et numérotée 32/100 40/50 Lithographie signée en bas et numérotée 44/100 "Nu" 30/40 Huile sur toile "Abstraction" 30/40 Reproductions et cadre 30/40 Reproduction (procédé des années 60/70) "Marine" 20/30 ÉCOLE DU XIXe siècle, Portrait d'homme à la collerette d'après un maître ancien, huile 50/80 sur toile, non signée, 21x16 cm Pastel signé en bas à droite Marie Valarche "Nature morte" 15/20 Estampe encadrée "Napoléon Ier" 30/50 Nécessaire de cheminée en cuivre 20/40 Armoire deux portes sculptées 200/300 Cave à vin métallique 20/40 Lot comprenant fauteuils, dessertes, chaises de nourrice, guéridon, coffre, bois de lits, banc et tabouret Bois de lit 20/30 Buffet Saint Hubert 200/300 Armoire à colonnes 80/100 Table à jeux 10/20 Lustre à pampilles Cinq chaises cannées Deux guéridons Guéridon Commode de chemin de fer dessus-marbre Lustre hollandais 30/40 Petit bureau à piétement et montants en bambou et plateau et ceinture à marqueterie 150/200 géométrique et imitation de la laque - Début du XXè siècle Haut. 77 cm - Larg. 88 cm - Prof. 49 cm Table dressoir en acajou, le plateau à volets, ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant 100/120 sur quatre pieds bulbés annelés réunis par deux plateaux - Angleterre - XIXème siècle Eileen GREY Table d'appoint " E1027 " Structure en tube de métal chromé, plateau circulaire en verre, modulable en hauteur. Porte-revues et vide-poche en forme de canard Paire de chaises Louis XVI Chaise basse Napoléon III Chaise d'enfant Napoléon III Eugène PRINTZ Bureau en bois et cuir ouvrant à 2 tiroirs en ceinture. Circa /800 Paire de bergères Bibliothèque deux portes vitrées Armoire deux portes six panneaux sculptés Clavecin encadrement bios Armoire deux portes quatre panneaux Guéridon piétement quadripode Bureau plat en bois noirci Fauteuil assise cannée Sellette à décor floral Paravent quatre feuilles tapisserie
5 Paravent quatre feuilles à décor d'une scène de port Lot comprenant lit métallique, table basse, glace, abats-jours, valet de nuit, perroquet, lampadaire et guéridon Tapis Deux cartons de bibelots divers Bureau plat dessus-cuir 80/100 Table ovale dessus-cuir 80/100 Deux tapis contemporains 30/40 Table basse 30/40 Table de nuit en acajou, placage d'acajou et filets de laiton. Il ouvre par un rideau à 50/120 lamelles et une porte et repose sur plinthe - Epoque Restauration (fentes) Haut. 80,5 cm - Larg. 32 cm - Prof. 31 cm Table ovale - Style Louis XVI 40/60 Secrétaire en noyer ouvrant à un tiroir, un abattant et deux portse en partie basse - 300/400 XIXème siècle Tapis Tapis (seront divisés) Porte-manteau/porte-parapluie en fonte de fer relaqué crème - Début du XXe siècle 200/300 (accidents) Haut. 187 cm Salon comprenant deux fauteuils et un canapé en noyer, loupe d'orme et filets d'ébène. 1500/2000 Base en bois noirci - Vers Chaise - Vers /15 Buffet deux portes deux tiroirs 10/20 Armoire deux portes quatre panneaux sculptés 60/80 Armoire deux portes quatre panneaux sculptés 140/160 Vitrine deux portes 20/40 Table basse dessus-verre 10/20 Deux chiffonniers et commode teintés merisier - Style Louis XV 50/80 Façade de lit-clos transformé en vaisselier 30/50 Vitrine deux portes 20/40 Lot comprenant armoires, bois de lit, fauteuils, chaises, lampadaires, meubles de rangement, chevet, table bridge, commode et divers Salle-à-manger Louis Philippe comprenant enfilade, table ronde et six chaises 80/120 Oeil de boeuf 50/70 Armoire en bois de rose 50/60 Armoire en merisier sculptée - Début XXème siècle 250/300 Deux tapis Lustre à pampilles 60/80
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailUne journée du roi. Les secondes entrées : Il s agit des gens de qualité qui souhaitent voir le roi. Ils sont annoncés par l huissier.
1 Une journée du roi Vers 8 heures : Le premier valet de chambre réveille le roi en disant : «Sire, voilà l heure!» Les valets entrent et allument le feu, ils ouvrent les volets. Puis, le premier médecin
Plus en détailSéminaire au Domaine du Marquenterre
Plus en détailGROUPAMA. Bon de commande GROUPAMA
Plus en détail14 HEURES. www.svvruellan.com. XXeme
Plus en détailart BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon
Plus en détailtravaux de peinture pose de papier peint
travaux de peinture pose de papier peint conseils pratiques les thématiques les thématiques les thématiques l VOUS DEVEZ REALISER DES TRAVAUX DE PEINTURE ET DE PAPIER PEINT BESOIN DE CONSEILS ET D INFORMATION?
Plus en détailEtat des lieux de l'héliotrope d'orliénas
Plus en détailGamme portes. Bienvenue à la maison
Plus en détailchic! Une maison familiale qui a du