Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT. Commissaires-Priseurs associés. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h

Download "Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT. Commissaires-Priseurs associés. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h"

1 Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT Commissaires-Priseurs associés VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h 1 Important lot de tables de malade, porte-serviettes, convecteurs et divers 2 Réfrigérateur congélateur Bosch 3 Réfrigérateur congélateur Bosch 4 Lave-linge Faure 6 Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré : pendule à colonnes et 2 cassolettes 7 20 assiettes en faïence fine dont Creil et Montereau, Choisy, Vieillard 8 3 assiettes en faïence fin XIXe 9 Grande coupe en faïence de Pesaro - Molaroni 10 Aiguière en faïence italienne style Renaissance 11 Plat en faïence bleue. Chine (diam. 35 cm) 12 Assiette en faïence de Quimper PB : la feuillée 13 Plat ovale en faïence à décor bleu. Moustiers XVIIIe. 44 x 34,5 cm 14 Grand plat rond en faïence. Moustiers XVIIIe, diam. 43 cm 15 Plat ovale en faïence à décor polychrome. Moustiers XVIIIe. 48 x 37 cm 16 2 groupes en biscuit à décor d'enfants 17 Ensemble en métal argenté : plateau, verseuse, bannette, coupe 18 Paire de vases en opaline gravée et dorée. XIXe 19 Collection de vases, carafes, coupes et divers en cristal de Bohême 20 2 éventails, 9 épingles à chapeau et coffret, fin XIXe 21 Candélabre main en terre cuite signé Jean Marais (restauré) 22 Pendulette en bronze à panneaux laqués fin XIXe 23 7 statuettes contemporaines en bronze: danseurs et musiciens 24 Ensemble de verres en cristal de Bohême 25 Important ensemble en métal argenté dont: légumier, vase, dessous de bouteille, coupes et divers 26 Petit violon d'étude Célèbre Vosgien (30 cm) 27 Ensemble de couverts en métal argenté et couteaux 28 Coupe double à anse en faïence de GIEN, décor Renaissance. Fin XIXe 29 Plateau de porcelaines dont boîtes, enfant, oiseaux, chiens 30 Série de couteaux et ensemble de porte-couteaux 31 Lion en bronze, sur un socle en marbre vert 32 Lot de couverts en métal argenté 33 Ensemble de petits bibelots: paire de tasses en porcelaine de Limoges, paire de petites cuillers en argent à décor de cigognes, tasse Minton, cuiller en argent (58 g), petit pot monté en argent, coquillage, cuiller 34 Ensemble de textiles anciens: bourse, boléro, 2 sacs brodés, dentelles, gants 35 Boîte en ivoire ajouré vers 1900, boîte en métal ornée d'une miniature vers 1900, boîte en marqueterie de paille, et boîte laquée 36 Montre de poche en argent, mouvement à coq de Costard à Honfleur, numéroté montres de poche en argent 38 GUERLAIN. Mitsouko. Parfum 7,5 ml (coffret), et Lotion astringente n 19 (coffret) 38 B GUERLAIN. Guet-Apens. Eau de parfum 120 ml (coffret) 38 B GUERLAIN. Guerlinade. Eau de parfum 50 ml (coffret), et Belle époque - Harrods. Eau de parfum 35 ml (coffret) 39 Petit lot de bijoux de fantaisie anciens 40 Nécessaire de couture en vermeil dans un étui marqueté. XIXe 41 Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or serties de diamants taille ancienne pour env. 0,40 ct. 3,20 g

2 42 8 petites cuillers en argent. 215 g 43 Porte-monnaie, 2 ronds de serviette et boîte en argent XIXe. 163 g 44 2 médailles en bronze: couronnement de George VI et Elizabeth en 1937, et Saint Georges (Blin) 45 Collier torque ouvrant en argent à décor de têtes de bélier. 81 g 46 Bracelet rigide ouvrant en argent à décor de têtes de bélier. 44 g 47 Lot en argent: passe-thé, cuillère à sauce, coupelle, petite cuillère. 124 g 48 5 montres de poche et de col, dont 3 en argent 49 6 verres à pied en métal argenté 50 Petit lot de bijoux de fantaisie, billets de banque, et rond de serviette en argent 51 Petit ensemble en argent (5 cuillers diverses - 74 g) et métal argenté (coupe, pelle, cuiller à bouillie) 51 B Petit lot de métal argenté : dessous de bouteilles, coupes, couverts à entremets, pot à lait 52 Ensemble de cartes postales anciennes, dont orientalisme 53 Plateau de bibelots dont sujets en biscuit, dînette et divers 54 Aigle en bronze sur un socle en marbre, formant porte-montre (avec 1 montre de poche) 55 Miniature: le duc de Reichstadt 56 Miniature d'après Nattier 57 Miniature: Marie-Antoinette 58 6 gobelets en argent guilloché poinçon Minerve et pièce en argent. 130 g 59 3 décorations 60 4 petites boîtes en émaux cloisonnés. Chine fin XIXe - début XXe 61 Timbale, coquetier et cuiller à oeuf en argent. 148 g 62 Coffret carré en loupe orné d'un médaillon incrusté de nacre. XIXe 62 B Petit lot de bijoux fantaisie: 2 colliers, boutons en bios vers 1940, 2 bagues, pendentif 63 Miniature : l'adoration des mages d'après Fra Angelico 64 Miniature: jeune fille aux roses 65 Paire de dessous de bouteilles en métal argenté XIXe 66 3 petits cadres XIXe 67 2 timbales en argent uni. 106 g 68 Boite en argent 800/000 gravée d'un panier de fruits. 61 g 69 Glace de toilette en argent repoussé 70 Etui marqueté: "Nice". Fin XIXe 71 Etui en nacre gravée XIXe 72 Etui en cuir brodé XIXe 73 Boîte longue en loupe XIXe 74 Coffret en métal argenté style Renaissance XIXe 75 Oiseau en porcelaine de Ens 76 Oiseau en porcelaine de Ens 77 Perroquet en porcelaine de Ens 78 Oiseau en porcelaine de Meissen 79 Flamand rose groupe en porcelaine de Ens 80 3 oiseaux en porcelaine de Ens 81 2 oiseaux en porcelaine de Bing & Grondahl 82 Nevers. Assiette en faïence, décor polychrome révolutionnaire: «vivre libre ou mourir» XVIIIème siècle (accidents) 83 3 moulages égyptiens: statue cube, Horus, Nefertiti 84 Lévrier en faïence fine anglaise 85 Lévrier avec un lapin en faïence fine anglaise 86 2 lévriers en porcelaine Danemark 86 B Dalmatien en porcelaine Bing & Grondahl Danemark 87 Petit vase en bronze patiné et doré XIXe 88 Petite aiguière en argent à décor de feuilles de chêne, 469g (lesté) 89 Paire de bougeoirs en bronze époque Restauration 90 Femme à l'ombrelle : sujet en composition sur socle de marbre 91 Cheval en bois exotique et décors de laiton et cuivre 92 Vase en verre émaillé de LEGRAS. Haut. 37 cm

3 93 Statuette en cristal de SEVRES: femme à la colonne 94 Timbale tulipe en argent gravé g 95 4 couverts en argent, modèle filet g 96 Boucle d'oreille et bague sertie d'une pierre. 2,50 g brut 97 Lot de bibelots dont coupes, saucière, plat à hors d'oeuvre (le tout en faïence de Quimper ; Christ, missels, 4 assiettes dont Delft et Gien, tasses et sous-tasses, bols, album de cartes postales (vide) et divers 98 Collection de 6 blasons pour voitures vers 1960: Quimper, Bretagne (3), Monaco, Côte d'azur 99 Collection de 16 médailles (dont 4 en argent): équitation, élevage, Saumur, Dunlop 100 Lot de bibelots dont faïence et vierge de Moissac, cruche style antique 101 Shaouabti portant la longue perruque tripartite peinte en noir et un large collier peint. Il est inscrit sur trois registres. Bois avec restes de polychromie jaune, noire et rouge. Traces de xylophages, fêlures, chocs et pieds manquants. Egypte, Nouvel Empire, période ramesside, avant J.-C. H. : 24 cm. 102 Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur neuf lignes. Faïence verte. Petits chocs au niveau du pilier dorsal. Egypte, XXVIe - XXXe dynasties, avant J.-C. H. : 19 cm. 103 Oushebti portant la barbe postiche tressée, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur huit lignes. Faïence bleutée. Petits chocs au nez, dépôts calcaire. Egypte, XXVIe dynastie, avant J.-C. H. : 15 cm. 104 Rare oushebti portant une coiffure boule peinte en noir. Il tient un bâton de la main gauche et probablement le panier à droite. Il est anépigraphe. Faïence verdâtre. Eclat à la coiffe. Egypte, XXIIe dynastie, avant J.-C. H. : 9,5 cm. 105 Oushebti portant les instruments aratoires en relief, la barbe postiche et la perruque tripartite. Il est inscrit sur une colonne ventrale (illisible). Faïence verdâtre. Egypte, Basse Epoque, avant J.-C. H. : 11,5 cm. 106 Tête féminine voilée portant un haut kalathos tressé orné de pastillages. Terre-cuite beige. Chypre, période hellénistique, IVe - IIIe siècle avant J.-C. Porte une étiquette du XIXe siècle indiquant " Chypre ". H. : 6,5 cm. 107 Petite stèle d'horus aux crocodiles représentant Harpocrate tenant dans chaque main deux serpents et un scorpion. Il est placé sur deux crocodiles opposés et surmonté d'une tête de Bès stylisée. Il est inscrit au dos. Stéatite. Usures et chocs. Egypte, période ptolémaïque, avant J.-C. Porte une étiquette ancienne indiquant " 4562 " H. : 7 cm. 108 Tête féminine portant un voile qui lui recouvre le bas du visage. Terre-cuite beige. Grèce, période hellénistique. H. : 3,8 cm. 109 Statuette représentant Bès militaire brandissant une dague et tenant un bouclier. Il est coiffé des hautes plumes. Terre-cuite ocre. Alexandrie?, période romaine, 30 avant après J.-C. H. : 10,5 cm. 110 Amulette plaquette représentant une tête hathorique stylisée. Faïence bleue et noire. Egypte, période romaine, 30 avant après J.-C. H. : 3,8 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Anubis marchant. Faïence verdâtre. Egypte, Basse Epoque, avant J.-C. H. : 3 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Thouéris debout. Faïence verte. Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque, avant J.-C. H. : 4,5 cm. 112 Amulette plaquette représentant une tête hathorique stylisée. Faïence bleue et noire. Egypte, période romaine, 30 avant après J.-C. H. : 3,8 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Anubis marchant. Faïence verdâtre. Egypte, Basse Epoque, avant J.-C. H. : 3 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Thouéris debout. Faïence verte. Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque, avant J.-C. H. : 4,5 cm. 115 Fragment d'amulette représentant un cercopithèque debout. Faïence bleue. Eclat au visage. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, avant J.-C. H. : 3,7 cm. Y est joint un scarabée naturaliste gravé au dos d'un " menkhéperrê " entre deux plumes et un sphinx. Stéatite glaçurée. Egypte, Nouvel Empire. H. : 2,4 cm. 118 Lampe à huile à bec rond et deux volutes au médaillon orné d'orphée aux Enfers assis sur

4 des rochers, jouant de la lyre devant Cerbère. Terre-cuite beige. Cassée collée. Art romain, IIe siècle après J.-C. L. : 13 cm. Y sont joints deux fioles à haut pied et haut col. Terre-cuite grise. Une cassée et collée. Période hellénistique, H. : 9,5 et 12 cm. 119 Masque féminin aux yeux et au bandeau frontal anciennement incrustés. Les oreilles étaient percées de trois trous afin d'y recevoir des boucles d'oreilles. Faïence blanche. Base en partie manquante et recollée. Du type de Tell el-rimah, à l'ouest de Ninive. Syrie, période médio-assyrienne, avant J.-C. Summer, Assur et Babylone, chefs d'œuvre du musée de Bagdad, 1980, fig H. : 8.3 cm. 120 Scarabée stylisé gravé sur son plat d'un oryx bondissant, la tête retournée. Stéatite glaçurée vert. Egypte, Nouvel Empire, L. : 1,8 cm 121 Bague à chaton rehaussé gravé de motifs végétaux. Bronze à patine noire lisse. Europe centrale ou de l'est, XIVe - XVe siècle L. : 3,1 cm 122 Biface ovalaire. Quartzite marron foncé. Patine éolienne. Afrique du Nord, Lybie? Paléolithique inférieur ancien. H. : 19,5 cm 123 Lot comprenant une statuette (clou) représentant Baal coiffé d'une tiare conique moulurée et un cachet rectangulaire gravé à la bouterole. Bronze à patine noire et pierre noire. Massue manquante. Art syro-levantin, IIe millénaire avant J.-C. L. : 2,2 cm, et H. : 5 cm. 124 Instrument de musique formé de deux hémisphères rivetés et rassemblés par un manche plat. Bronze à patine verte lisse. Grèce, IVe - Ier avant J.-C., L. : 22,3 cm 125 Cruche à panse globulaire ventrue, anse à base en palmette et extrémité en rouelle. Bronze à patine verte croûteuse. Grèce ou Grande Grèce, IVe - IIIe siècle avant J.-C. H. : 26 cm. 126 Idole syro-hittite. Terre-cuite beige. Pied cassé. IIe millénaire avant J.-C. L. : 15,8 cm 127 Manche coudé de passoire terminée par une tête de serpent. Une vasque a été rerivetée au manche. Bronze à patine verte. Filtre manquant (réassemblement) Grande Grèce? IVe siècle après J.-C. L. : 30.5 cm 128 Figurine représentant un jeune Eros vêtu d'un cucullus. Il est légèrement courbé. Son manteau laisse apparaître une petite queue (iconographie rare). Terre cuite ocre. Bras recollé, pieds et mains manquants. Alexandrie, époque romaine, 30 avant J.-C. à 395 après J.-C. H. : 10.5 cm 129 Cruche à deux anses. La panse est ornée en bas-relief de quatre palmettes, d'un lapin bondissant à droite et d'un aigle volant à droite. Terre-cuite orange " sigillée ". Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 16 cm. 130 Cruche à deux anses. La panse est ornée en bas-relief de quatre palmettes, d'un lapin bondissant à droite et d'un aigle volant à droite. Terre-cuite orange " sigillée ". Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 16 cm. 131 Cruche à panse biconique ornée de pampres de vignes, de grappes de raisins et d'oves. Le col est anthropomorphe et représente une tête de femme. Terre-cuite orange " sigillée ". Éclat au col et usure au vernis. Tunisie, IIIe - IVe siècle après J.-C. H. : 17 cm. 132 Cruche à haut col et panse globulaire. Des arcs de feuillages, des palmettes, un Apollon à demi-nu et deux femmes dansant autour d'un autel forment le décor en bas-relief sur la panse. Terre-cuite orange " sigillée ". Usure au vernis et dépôt terreux, anse recollée. Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 18 cm. 133 Cruche à haut col et panse globulaire. Des hautes palmettes, un Hercule combattant le lion de Némée et un Éros tournant la tête à droite forment le décor en bas-relief sur la panse. Terre-cuite orange " sigillée ". Usure au vernis et panse recollée. Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 17,5 cm. 134 Lot de deux attaches de chaudron ou d'oenochoé dont une en forme de tête de barbu. Bronze. Usure. Ier av. J.-C. - IIe après J.-C. L. : 10 cm et 4,5 cm. 135 Passe guide. Bronze et fer. France, Période gallo-romaine. Aurait été trouvé aux environs d'epernay (Marne). Ancienne collection Coutier. H. : 11 cm 136 Faucille. Bronze. Age du Bronze Final, avant J.-C. L. : 13 cm 137 Faucille. Bronze. Age du Bronze Final, avant J.-C. L. : 19,5 cm 138 Grand ciseau à douille. Bronze à patine noire. France. Age du Bronze Final, avant J.-C. L. : 16,8 cm 139 Couteau à lame droite crantée. Silex gris. Danemark, Chalcolithique. L. :15 cm

5 140 Fibule à motifs géométriques en léger relief. Métal argenté. Copie dans le goût des productions du VII-VIIIe siècle avant J.-C. L. : 12 cm 141 Lot comprenant une épingle à disque terminée en crochet, une petite tête d'idole, des fragments d'épingles, un chalumeau, un bracelet ouvert torsadé ; et une pointe de lance à douille et section quadrangulaire, montée avec une poignée ayant servi anciennement de masse d'arme et une base de pointe de lance à décor de globule Alliage cuivreux. Etat de fouille. Iran et Moyen Orient, Age du Fer à la période islamique. De 2,9 cm à 35 cm Bracelet 8,1 cm 142 Pointe de lance foliacée à soie et à large nervures. Bronze à patine marron-vert lisse. Iran, Age du Fer II, vers 1000 à 800 avant J.-C. L. : 42,4 cm 143 Vase à panse ovoïde, petite anse et col concave, décoré de bandes rouges. Terre cuite. Chypre ou Levant, Age du Bronze, IIe millénaire avant J.-C. Porte une étiquette ancienne " Chypre, 2e mil. Av. J.-C, 410/85 ". L. : 12,6 cm 144 Lot de quatre figurines : un acrobate nu, Etrurie Ve-IVe siècle avant J.-C; une figurine masculine portant une jupe courte, Ibérie Ve-IVe siècle ; une figurine de Baal à la coiffure tronconique, Levant, milieu IIe millénaire avant J.-C. ; une figurine d'orant nu les bras le long du corps, Ibérie, IVe-IIIe siècle avant J.-C. ; un passant de harnachement orné d'une tête de capridé, Iran, Age du fer, VIIIe-Ve siècle avant J.-C, bronze, usure accidents et corrosion, un petit couvercle zoomorphe et un clou à décor anthropomorphe et motif de cercle concentrique culture de Dong Son. Bronze. De 3,4 cm à 14cm. 145 Fiole à panse rectangulaire et haut col tubulaire. Verre verdâtre légèrement irisé. Egypte, X-XIIe siècle avant J.-C. H : 6,1 cm Collection Altounian, avant Askos à anse bifide et large goulot vertical. Il est peint de bandes et de lignes ondulées bistres sur fond blanc. Terre-cuite beige. Col restauré, dépôt calcaire. Atelier daunomésapien, Ve siècle avant J.-C. L : 14cm 147 Figurine de chacal couché portant un collier. Bois peint en noir. Accident aux oreilles. Égypte, Basse Époque, avant J.-C. L. : 19,5 cm. Étiquette du XIXe siècle indiquant : " Blanchard's Egyptian Museum - Cairo - Egypt - the Jackal Anpu. Period XXX 300 years B.C. - Provenance Assiout. Case 120". 148 Concubine. Bois. Cassée aux jambes, dans le goût des productions égyptiennes L :13,8 cm 149 Concubine. Bois. Cassée aux jambes, dans le goût des productions égyptiennes L :13,8 cm 149 Oushebti portant les instruments aratoires en relief et la barbe postiche. Il est anépigraphe. Faïence verdâtre. Egypte, Troisième Période Intermédiaire L. : 7,6 cm 150 Buste drapé de Sérapis coiffé du modius. Terre cuite rose à engobe rouge Egypte?,Alexandrie?, époque romaine. L. : 6,8 cm 151 Figurine péplophore assise, les bras le long du corps. Elle est coiffée d'une stephanée. Terre cuite. Attique ou Grande Grèce, fin Ve-IVe avant J.-C. L. : 11 cm 152 Tête féminine (encensoir?) sortant de languettes. Elle porte une coiffure à tresses sommée d'une épaisse couronne végétale. Terre cuite orange. Alexandrie époque romaine 30 avant J.-C après J.-C. L : 11,9 cm 153 Tête masculine imberbe de type vériste. La chevelure est courte et composée de fines mèches. Calcaire. Probablement Afrique du Nord, fin du IIIe siècle. H. : 20 cm. 154 Coffret de jetons de jeux en bois de placage, contenant 5 paniers de jetons de jeux en os et ivoire. XIXe 155 Cartel et sa console style Louis XV 156 LEMANCEAU. 2 lévriers. Groupe en faïence 156 B 2 valises anciennes en cuir 157 Garniture de cheminée en en bronze doré à décor ajouré de fers, griffons et feuillages: pendule et paire de candélabres à cinq lumières. Epoque Napoléon III. Haut. 52 cm (pendule) et 61 cm (candélabres) 158 Grand trébuchet sous vitrine avec 2 séries de poids 159 Jean-Paul PAPIN Galanterie Deux bronzes signés et numérotés 3/8 Papin fondeur. Haut. 50 et 52 cm 160 Jean-Paul PAPIN Danseuse Nouba Bronze signé, Papin fondeur. Haut. 50 cm

6 161 Pendule en bronze doré, le cadran signé Emile Colin et Cie à Paris. XIXe 162 Microscope XIXe caméras et projecteurs super lot de bibelots dont vase, 2 lampes (en verre opalin), coupe en porcelaine ajourée, 4 porte-menus 165 Aiguière en faïence de Blois, signé d'ulysse Ballon (restauré) 166 Lampe bouillotte en bronze et laiton 167 Petit coffre-fort XIXe (avec sa clé) 168 Sujet en plâtre: fillette à la cruche cassée 169 Chauffe-bain en cuivre 170 Paire de vases Art Déco en faïence bleu et argent 171 Importante paire de chenets en bronze. XIXème siècle 172 Ensemble de cuivres dont poissonnière, bassine, poêle, casserole, et 2 pichets en étain 173 Vache et son veau. Groupe en métal d'après Barye 174 Grande pendule en marbre noir et vert, mouvement demi squelette et balancier à mercure. Fin XIXe 175 Petit lot de lampes, pichets et divers en étain et métal 176 Grande lampe en métal vers lampes modernes lampes en faïence 179 Grand vase de mariée en porcelaine XIXe 180 Grande coupe en faïence fine à décor de têtes de béliers par VIEILLARD à Bordeaux (restaurée) 181 Grand vase Art Déco en porcelaine signé Pinon Heuzé 182 Statuette en biscuit: Phryné, d''après PRADIER 183 Tête dans le style khmer vases en faïence 185 Paire de vases cornets en porcelaine XIXe pots de pharmacie en verre XIXe et petit ensemble d'instruments médicaux 187 Corbeille de fruits en faïence 188 Vase de mariée et 2 vierges en porcelaine XIXe 189 Ensemble de céramiques : bénitier, vases et divers dont Quimper, Paris. Et 2 encadrements 190 Ensemble de céramiques : plats, assiettes, légumier dont Quimper, Sarreguemines et divers sujets et 1 bassin en pierre reconstituée (petits accidents) 192 Jeune homme à la grappe de raisin : sujet en pierre reconstituée 193 Jeune homme à la fontaine : sujet en pierre reconstituée 194 Jeune fille : sujet en pierre reconstituée 195 Buste de jeune fille en plâtre signé Biardeau 196 Grand perroquet en faïence 197 Tabouret en porcelaine de la Chine 198 Réchaud à colle en cuivre 199 Grande pendule en marbre noir et brun, mouvement demi-squelette, balancier à mercure. Fin XIXe 200 Protection. groupe en composition sur socle de marbre d'après Moreau 201 Lampe en grès vers Pendule en métal doré: Jean Bart. Fin XIXe 203 Collection de voitures miniatures dont Ferrari et Jaguar 204 Lot de bibelots dont lampe en porcelaine de Chine, plateau en grès, petite lampe en bronze, suspension en faïence, saucière, lampe 205 Service de table VILLEROY ET BOCH, modèle Burgenland volumes reliés XVIIIe et XIXe dont JUVENAL, REGNARD et divers volumes : illustrés modernes, bibliophilie, Alleaume, Bouchet et ensemble de gravures et dessin 208 Comte de Bonneau. Manuscrit de la vie de Madame de Miramion, 1ère partie Demi maroquin de l'époque

7 209 Le Tombeau de Charles Berjole. Bruel, sd. L'un des 300 ex. sur vélin, ill. Mercier et Berjole. Rel. Legal-Thiberge 210 DEMOUSTIER. Lettres à Emilie sur la mythologie vol. rel. veau de l'ep vol : LACRETELLE, LAMARTINE, EICHHOFF, RABELAIS 212 Jules Verne. Les enfants du Capitaine Grant. Cartonnage Hetzel 213 BOMARE. Dictionnaire d'histoire naturelle. 15 vol rel. basane de l'époque 214 Petite étagère en bois sculpté et doré. On y joint 5 petites consoles en bois doré 215 MADRASSI, Jeune homme en costume de la Renaissance, sculpture en terre cuite, H. 75,5cm 216 Trompe de chasse signée Raoux seul fournisseur du Roi rue Serpente à Paris, XIXe 217 Collection de médailles agricoles en bronze et argent 218 Petite tapisserie d'aubusson, petite glace, verres en cristal et pipes à cognac 219 Petite vitrine en bois laqué vert et or 220 Important lot de bijoux fantaisie 221 Vierge en faïence, XIXe 222 Quimper : 2 grands vases en faïence à décor de breton et bretonne vases 1900 : l'un en verre orange et l'autre en faïence fine 224 Quimper. Vase à anses de Fouillen 225 Vse en verre émaillé rose à décor d'iris, Christ en biscuit polychrome 227 Paire d'assiettes en faïence de Nevers, XIXe (Montagnon : paysan et paysanne) 228 Assiette en faïence de Quimper PB décor Rouen 229 Ensemble de faïences et faïences fines XIXe et XXe dont plat à barbe, cache-pot en barbotine, 3 plats, rafraichissoir, 2 assiette cartons de vaisselle dont porcelaine de Paris, Villeroy et Boch, plat à huîtres Massier 231 Service de table en faïence de Sarreguemines, modèle Agreste cartons de livres : littérature, annales politiques, dictionnaires et divers cartons de livres d'art 234 Lot de bibelots dont faïences de Quimper, peinture sur panneau (icône), amours (groupe en porcelaine blanche, coupe en faïence polychrome, 2 plats et porte-bougie en terre vernissée 236 Poupée tête porcelaine (numérotée 5) yeux mobiles 237 Mortier en marbre blanc et lampe en laiton XIXe cartons de bibelots et vaisselle 238 Ordinateur portable Dell Inspiron 1720, imprimante 239 Deux cartons de bibelots dont: céramiques, vase en étain signé Collet 240 Paire de pique-cierges en laiton XIXe carton de poupées, maquettes de bateaux, sabots et divers 242 Suspension, épée décorative, glaive, 3 ombrelles, canne 243 Mortier en marbre et lampe en faïence 244 Petite malle de voyage XIXe 245 Nécessaire de cheminée : porte-buches, 2 paires de chenets, pince, balayette, soufflet, pare-feu cartons de disques cartons de matériel électrique divers, bagages, destructeur de documents cartons de bibelots dont appliques en bronze, plat décoratif, étains, vases et divers 249 Photocopieur KONIKA Petit cartel de Neuchâtel en bois laqué rouge, avec sa console 251 Toba sur sa mule. Bronze 252 Ensemble de bibelots dont pendule en marbre noir XIXe, sabre, verseuses, porte-photo, bénitier, cadres 253 Saut à la haie. Sculpture en métal, d'après Chiparus 254 Paire de serre-livres en marbre et métal : l'angelus de Millet 255 Pichet et plateau en métal argenté 256 Lot de bibelots dont cheval en bronze, pichet en faïence de Moustiers, 4 sujets en porcelaine et biscuit et gravure encadrée 257 Lot de verres dont 4 en cristal de Bayel

8 258 2 souvenirs de voyage en terre cuite 259 Paire de vases en verre bleu émaillé à décor de fleurs 260 Gramophone dans son coffre en chêne 261 Paire de lanternes en verre soufflé 262 Lustre à guirlandes de cristal à 7 lumières 263 Petit lustre montgolfière en tôle et lanterne en laiton 264 Lustre en bronze style XVIIe 265 Petit lustre à pendeloques de cristal à 4 lumières aquarelles et gouaches: paysages et chiens 267 DENY H. Nature morte au vase de fleurs et rue de village. peinture sur toile signée en bas à droite et peinture sur panneau 268 François GUEHO. Bateaux près d'une côte rocheuse. Toile 269 François GUEHO. Bateaux au port. Toile 270 François GUEHO. Rivière. Toile 271 MOREAU (?). Paysages en Bretagne. 2 toiles 272 MOREAU. Eglise en Bretagne. Peinture 273 MOREAU. Bord de mer en Bretagne. Peinture sur papier 274 MOREAU. Port en Bretagne. Peinture 275 MOREAU. Port en Bretagne (Concarneau?). Gouache 276 Nu couché. Peinture XXe 277 Etude de nu. Peinture XXe 278 Etude de nu. Peinture XXe 279 SMEKALOV. Fillette. Huile sur toile 280 Florent MAUSSION. Place d'un village (Mazé?). Toile signée datée x 65 cm 281 Portait de jeune fille. Pastel dans le style du XVIIIe. Cadre doré Napoléon III 282 PROUEL M. Vue de Rouen peinture sur toile signée en bas à gauche 283 Ludovic Gignoux (1882-?). Au pays Basque. Peinture sur toile signée en bas à droite. H:46, L: LUTSCHER. Sainte femme. Gouache 285 Louis Auguste de SAINSON (attr.). Le Couvent Saint Nicolas à Angers. Aquarelle 286 Louis Auguste de SAINSON. Le Château d'angers. Lavis 287 Les Ponts de Cé. 3 aquarelles et dessins XIXe 288 Clisson, Auray, Rome, scène paysanne, Grez-Neuville, château de Baugé. 6 aquarelles et dessins XIXe 289 Durtal, Bazouges, Châteauneuf sur Sarthe, Cherré, Sablé. 9 aquarelles et dessins XIXe 290 Angers. 8 aquarelles et dessins XIXe 291 Fercé, Solesmes, Dissay, Béhuard, Gallerande, Verron, Saint Germain Duval, L'Arthuisière, La Garenne, Varennes, divers. 16 dessins et aquarelles XIXe 292 Le Plessis-Macé, Béhuard, Bouchemaine, Savennières, Champtocé. 7 aquarelles et dessins XIXe 293 La Flèche. 10 aquarelles et dessins XIXe 294 La Flèche. 3 aquarelles et dessins XIXe 295 La Baumette, La Flèche, Angers, environs d'angers. 7 aquarelles et dessins XIXe 296 VERSTRAETEN. Bateaux au port. Toile datée gravures XVIIIe - XIXe: L'âne obstiné d'ap. Pillement - La maison rustique d'après Teniers - La basse-cour d'ap. Teniers, Le rendez-vous de chasse d'ap. van Falens 298 Page d'antiphonaire sur parchemin 299 VLADIMIROV. Deux personnages. Aquarelle 300 Aquarelle orientaliste début XXe 301 CORABOEUF. Jeune fille à la rose. Dessin au crayon et crayon de couleurs 302 KERINEC. Douarnenez. Dessin au feutre, situé, signé, daté du 14 septembre gravures XVIIIe XIXe: Les premières caresses du jour - Vaches d'après Berchem - Héloïsse - Abélard tableaux : Petite servante, Paysage de Provence, Rue de Montmartre, Bouquet d'anémones, Paysage de montagne gravures en couleurs d'après Vernet : le départ et l'arrivée 307 BONIN. Bord de rivière. Peinture sur toile signée en bas à droite

9 308 4 peintures dont paysages et 1 pastel : buste de femme encadrements style Louis XVI 310 Portrait de jeune fille. Toile XIXe. Cadre à palmettes de l'époque 311 Portrait de jeune fille. Toile XIXe. Cadre à palmettes de l'époque 312 Saint Apôtre. Pastel XIXe, cadre de l'époque gravures XVIIIe-XIXe peintures: canal en Belgique, et cygne avec un renard 315 Albert HIRTZ. Scène de brocante en Bretagne. Toile 316 CARZOU. Concert dans un kiosque. Guitariste. 2 lithographies signées et numérotées 317 FABRICE. Tenture en marqueterie de cuir, signée et numérotée. 295 x 95 cm 318 GOBÔ. La tour des remparts à Bayonne. Gravure signée numérotée 66/ Ecole française, portrait de dame, cadre en bois doré ovale 320 Jeune fille au petit chien. Toile ovale dans le goût de Greuze, cadre doré fin XIXe 321 Portrait de jeune homme, toile début XIXe. Dans un cadre à palmettes de l'époque 322 Aimé HENRY. Nu surréaliste. Toile signée datée x 130 cm 323 Suzanne BESSON. Composition abstraite. Toile contresignée et datée au dos 324 Lot de 22 gravures 325 Lot de 2 aquarelles, 2 dessins et 1 peinture sur panneau 326 Ensemble de dessins, gravures, reproductions dont Gavarni, lithos XIXe, Luxembourg 327 Lot de 29 encadrements, reproductions, carte d'allemagne et divers 328 Lot de 6 gravures encadrées 329 Lot comprenant 2 glaces en bois doré, 1 aquarelle, canevas, 3 gravures 330 Lot de 29 peintures et aquarelles 331 Lot de 19 encadrements 332 Glace de cheminée dorée époque Napoléon III 333 Commode en placage d'acajou dessus de marbre gris XIXe 334 Armoire en chêne mouluré et sculpté. XVIIIème siècle. Haut. 237 cm, Larg. 154 cm, Prof. 72 cm 334 Secrétaire droit en bois noirci marqueté de cartouches fleuris, garniture de laiton, dessus de marbre. Epoque Napoléon III 335 Commode galbée en bois de plaquage ouvrant par trois tiroirs; ornementation de bronze, dessus de marbre, style Louis XV 336 Horloge en chêne sculpté, mouvement signé Soufflet à Andrecy Petite vitrine à 3 portes et 1 tiroir, style Louis XVI 338 Chiffonnier en bois de placage à filets, style Transition 339 Commode à colonnes détachées époque restauration 340 Grande vitrine à 3 portes en acajou, XIXème 341 Commode en acajou à 3 tiroirs 342 Armoire normande en chêne clair XIXe lits et 1 étagère 345 Buffet 2 corps en bois fruitier 346 Armoire lingère 347 Armoire bassettes (restaurations) + trois têtes de lit (le tout dépareillé) + desserte en bois fruitier 348 Grande bibliothèque en acajou 349 Buffet bas XVIIIe (restaurations) 350 Petite armoire en bois fruitier, XIXe 351 Chevalet en bois naturel 352 Petite armoire rustique en chêne sculpté 353 Desserte en chêne style Henri II 354 Confiturier style Louis XV 355 Petit cabinet style Louis XV 356 Confiturier style Louis XV 357 Petite bonnetière style Louis XV 358 Confiturier style Louis XV 359 Petit cabinet style Louis XV 360 confiturier style Louis XV

10 361 Lot de petit mobilier dont 2 chaises, pare-feu, fauteuil, coffre-banc, chaise d'aisance 362 Horloge bois peint XIXe 363 Grand fauteuil moderne en cuir ivoire Burov 364 VIETNAM. Paire de grands cache-pots en grès émaillé sur leurs supports, décor polychrome de personnages et fleurs. Début du XXème siècle (petits manques). Haut., 79, diam. 74 cm 365 Petite commode à doucine en noyer XIXe 366 Grande table rectangulaire en chêne chaises anglaises en acajou dessus de cuir 368 Console d'applique en fer forgé dessus de marbre, vers Table octogonale en travertin 371 Grande table à allonges en bois naturel XIXe 372 Paire de tables de chevet style Louis XV 373 Paire de tables de chevet style Louis XV et 2 tables basses 374 Petite table style Louis XV 375 Petite table style Louis XV 376 Paire de fauteuils cabriolet style Louis XV 377 Paire de bergères tapissées style Louis XV 378 Paire de fauteuils cabriolet style Louis XV 379 Petite commode style Louis XV 380 Bergère, fauteuil et tabouret style Louis XV 381 Mobilier de salon en bois naturel style Louis XVI : canapé et 2 fauteuils 382 Lot de petit mobilier dont lampe halogène, chaise dactylo, fauteuil de bureau, meuble d'appoint 383 Paire de cantonnières en bois sculpté, style Louis XV 384 Coffre en bois peint à décor de marines 385 Bureau en acajou XIXe 386 Bureau en chêne sculpté à toutes faces, gainé de cuir marron style renaissance, fin XIXe 387 Petite table style Louis XV 388 Petite console en noyer XIXe 389 Bureau style Louis XV 390 Table basse dessus de marbre style Empire 391 Grand fauteuil moderne en cuir vert Burov 392 Table à jeu en bois noirci XIXe 393 Mobilier de salon en bois noirci : canapé, paire de fauteuils et paire de chaises 394 Paire de chaises en bois doré canné, style Louis XVI 395 Paire de fauteuils en acajou, XIXe 396 Marche pied de bibliothèque en acajou, Angleterre, XIXe 397 Petit fauteuil de coin à décor de lyres et 2 chaises légères Napoléon III 398 Bureau en chêne, fin XIXe et paire de chauffeuses en velours vert Petite table style Louis XV 399 Bercelonnette en bois naturel XIXe 400 Bureau en noyer XIXe 401 Table à l'italienne style Louis XV 402 Travailleuse en bois de placage Napoléon III 403 Table travailleuse en acajou XIXe 404 Paire de fauteuils cannés en bois tourné, étiquette de Fischel à Vienne chaises en bois naturel style Restauration 406 Table basse en bois, le dessus orné de carreaux de faïence à décor d'oiseaux. Vers chaises tapissées style Louis XV 408 Sellette en marbre rose, garniture de bronze 409 Bergère à oreilles style Louis XV 410 Paire de chaises gondole style restauration (restaurations) 411 Paire de chaises à dossier renversé époque restauration 412 Deux tables de chevet en acajou

11 413 Guéridon tripode à plateau pliant en acajou et placage d'acajou, XIXe (petits accidents) 414 Petite table style Louis XV Petite table style Louis XV Petite table style Louis XV Petite table style Louis XV Frais de vente 22 % TTC

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

Villa "Les chênes Verts"

Villa Les chênes Verts Vente n 2 du 24/07/2010 Villa "Les chênes Verts" SVV Sophie Himbaut N catal. Lot Estimation 1 Bois de lit 80 / 100 à croisillons avec literie usagée deux places et deux chevets. 2 Commode 1000 / 1200 ouvrant

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm 278 PAIRE DE CABINETS en bois noirci et laque polychrome à décor de paysages et arbres fleuris. Japon, XVII siècle (cabinets) Angleterre, XIX siècle (piètement) H 113, L 37, 5, P 37 cm 13 Giuseppe COSTANTINI

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

Commissaire-Priseur - EURL N , rue du Général Giraud - Rouen (Tél ) DIMANCHE 14 OCTOBRE 2012 A 14 H 30 *1 Peinture Venise

Commissaire-Priseur - EURL N , rue du Général Giraud - Rouen (Tél ) DIMANCHE 14 OCTOBRE 2012 A 14 H 30 *1 Peinture Venise Commissaire-Priseur - EURL N 02 385 25, rue du Général Giraud - Rouen (Tél. 02 35 71 13 ) DIMANCHE 14 OCTOBRE 12 A 14 H *1 Peinture Venise *2 Peinture bouquet de fleurs 3 Trois peintures et six cadres

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ LISTE des LOTS 1 Armoire 2 portes vitrées rechampi gris 2 Bureau à caissons 3 Console rechampi blanc cassé et gris 4 Console

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 18 FEVRIER 2016 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels) ~~~~~~~~~~

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE CATALOGUEE DES 26 ET

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

LISTE VENTE GENILAC PREMIER ÉTAGE SALLE A MANGER

LISTE VENTE GENILAC PREMIER ÉTAGE SALLE A MANGER LISTE VENTE GENILAC PREMIER ÉTAGE SALLE A MANGER 1 Plat à asperges et son plateau en barbotine 2 Lot comprenant boussole, couteau de poche et élément de miroir aux alouettes 3 Soupière en faience de Saint

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX - Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 68 Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Minerve et Uranie 34 x 50 cm Signée 73 Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 Paris 1736) Le

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art L EXCELLENCE DES SAVOIRS-FAIRE aux XVIII e et XIX e siècles PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT Pierre François Dayot +33

Corps et esprits. Regards croisés sur la Méditerranée antique MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 31 JANVIER 27 AVRIL 2014 VISUELS DE L EXPOSITION

Corps et esprits. Regards croisés sur la Méditerranée antique MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 31 JANVIER 27 AVRIL 2014 VISUELS DE L EXPOSITION Corps et esprits Regards croisés sur la Méditerranée antique MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 31 JANVIER 27 AVRIL 2014 VISUELS DE L EXPOSITION 1 Statue d une nymphe Provenance : Aspra II e siècle après

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

RESTAURATION DU MOBILIER : EBENISTERIE-MARQUETERIE LOT UNIQUE 2006

RESTAURATION DU MOBILIER : EBENISTERIE-MARQUETERIE LOT UNIQUE 2006 Annexe unique RESTAURATION DES ŒUVRES D ART ET DU MOBILIER DU MUSÉE MASSÉNA DOCUMENT DESCRIPTIF DES PRESTATIONS ATTENDUES AYANT VALEUR CONTRACTUELLE POUR CE LOT. DECOMPTE DE PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE

Liste des résultats de vente 21/10/2010

Liste des résultats de vente 21/10/2010 Liste des résultats de vente 21// Page N 1 5 COMPTOIR D'ENTRE DEUX à hauteur d'appui en bois de placage. Hauts pieds fuselés. Dessus de marbre blanc (fente). Travail Anglais. Début XXème. Hauteur 98cm

SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération

SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération Tél. 02.32.49.60.64. Fax. 02.32.49.14.88. marie-noelle.pillet@orange.fr SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES Agrément

10/20. 10/20. 10/20. 10/20. 20/30 30/40 30/40 30/40 40/50 30/40 10/15. 20/30 15/20 30/40 30/50 30/40 30/50 20/30 80/120 50/70 100/150

10/20. 10/20. 10/20. 10/20. 20/30 30/40 30/40 30/40 40/50 30/40 10/15. 20/30 15/20 30/40 30/50 30/40 30/50 20/30 80/120 50/70 100/150 1 Petit bol en céramique noire, Grèce, Vème - Ier siècle av JC. H: 5,5, D: 7 cm 2 Petit bol en céramique noire, Grèce, Vème - Ier siècle av JC. H: 4,5, D: 7,5 cm 3 Lot de 2 petits bols en céramique noire,

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse.

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. L ébénisterie est entièrement en bois naturel de tilleul

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

VENTE AUX ENCHERES DU

VENTE AUX ENCHERES DU S.V.V.Daniel HERRY HOTEL DES VENTES DE BEAUNE 23, Rue Pierre Richard - 21200 BEAUNE. mail daniel.herry@wanadoo.fr Tél : 03.80.22.28.87 - Fax: 03.80.24.70.58.www.interencheres.com/21006 N agrément 2002-269

SCP COURTOIS-CHAUVIRE Commissaires-Priseurs judiciaires associés 1, rue du Maine ANGERS Tél INSTITUTION DE COMBREE

SCP COURTOIS-CHAUVIRE Commissaires-Priseurs judiciaires associés 1, rue du Maine ANGERS Tél INSTITUTION DE COMBREE SCP COURTOIS-CHAUVIRE Commissaires-Priseurs judiciaires associés 1, rue du Maine 49100 ANGERS Tél. 02.41.60.55.19 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DU VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2005 A 14h15 INSTITUTION DE COMBREE

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Espace Vente Mobilier

Mobilier Tableaux Objets d art, Bibelots

Mobilier Tableaux Objets d art, Bibelots Vente aux enchères sur place mobilier garnissant une superbe propriété Samedi 22 Septembre 2012 à 10h. 9 avenue de Claix 38180 Seyssins Se garer sur le parking de la place du village Mobilier Tableaux

1 BUREAU formé d'un coffre du XVIIème siècle en chêne, remontage du XIXème siècle CHAISE du Style Haute époque

1 BUREAU formé d'un coffre du XVIIème siècle en chêne, remontage du XIXème siècle CHAISE du Style Haute époque Vente aux enchères publiques sur place Bandol Jeudi 27 octobre 2016 à 10 h Bel ensemble de mobilier, objets, pendule, glace, bibelots, bureau, fauteuil, livres, fond de maison, outils de jardin etc...

Lot 40 Jean Roger SOURGEN Pins dans les Landes Toile Signée et datée 1937 en bas à droite. 80 x 122 cm

Lot 40 Jean Roger SOURGEN Pins dans les Landes Toile Signée et datée 1937 en bas à droite. 80 x 122 cm Lot 26 Jean-Baptiste OUDRY, attribué à Portrait de François de Joubert de la Bastie, Lieutenant Général des Armées du Roi. Toile Cadre en bois doré d époque 101 x 80 cm Expert : René Millet Lot 17 École

Résultat de la vente du 26 Octobre 2015

Résultat de la vente du 26 Octobre 2015 Résultat de la vente du 26 Octobre 2015 Tableaux, Mobilier et Objets d Art 1 Ecole italienne du XVIIème siècle, Le reniement de Pierre, Huile sur toile, 69x50 cm 310 2 Ecole française de la fin du XVIIIème

Commissaire-priseur - EURL N rue du Général Giraud - ROUEN (Tél. : ) DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2011 à 14 H 30

Commissaire-priseur - EURL N rue du Général Giraud - ROUEN (Tél. : ) DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2011 à 14 H 30 Commissaire-priseur - EURL N 2002 385 25 rue du Général Giraud - ROUEN (Tél. : 02.35.71.13.50) DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2011 à 14 H 30 1 Peinture Paysage 20 2 Peinture Montagne (un accident) 10 3 2 glaces

Décoration de l Avent

Décoration de l Avent Décoration de l Avent Chaque enfant reçoit un petit récipient en verre et choisit quelques perles. Le récipient va servir à fabriquer un bougeoir, qui sera décoré avec les perles. Montrez les bougeoirs

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Coll ec Pr тmps-été 2016

Coll ec Pr тmps-été 2016 Coll ec Pr тmps-été 0 D É C O R A T I O N & M O B I L I E R D ' I N T É R I E U R Collection Blanc originel Le cadre 0 Le voilage La toile La pendule Dont 0, La table de chevet Dont 0, Le buffet Dont,

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

Haute Époque & Curiosités

Haute Époque & Curiosités Haute Époque & Curiosités 101 000 pour une Vierge à l Enfant du XIV e siècle JEUDI 25 JUIN 2015 À 16H PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris EXPERT Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand

IDÉES. du lutin. de NOËL. Le matin venu, on trouve le lutin... 1. Qui est suspendu à un crochet au plafond 2. Qui vole sur un avion en papier 3. Qui fait tour de ballon gonflé à l hélium 4. Qui est accroché au ventilateur 5. Qui est grimpé dans les rideaux (douche,

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

Comptoir d'accueil. Paper board Meuble informatique Imprimante HP PSC2410 Fax et matériel informatique vétuste

Comptoir d'accueil. Paper board Meuble informatique Imprimante HP PSC2410 Fax et matériel informatique vétuste Liste de la vente sur désignation à l étude du 30 octobre 2014 à 11 heures du stock d un magasin de meubles d occasion Vendu en un lot Liste susceptible de modifications Comptoir d'accueil Paper board

appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015

appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015 appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015 B5 A B C D E F G Vous cherchez où trouver et remettre Aiguise couteau Cuisine placard haut, grand gobelet Alèses lit mezzanine Living sur lit mezzanine

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA les mains de l excellence TERRA DI SIENA produit depuis une quinzaine d années avec le concours d artisans d art italien hautement qualifiés, une collection

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier Cartes la maison en jeu Les pièces et espaces de la maison une salle à manger un salon une cuisine un bureau une bibliothèque un grenier une chambre un cellier une cave une buanderie une cave un garage

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Le Petit Céramologue. Correspondance fiches et tessons : Fiche A : tesson 9. Fiche B : tesson 13. Fiche C : tesson 1. Fiche D : tesson 4

Le Petit Céramologue. Correspondance fiches et tessons : Fiche A : tesson 9. Fiche B : tesson 13. Fiche C : tesson 1. Fiche D : tesson 4 Le Petit Céramologue Correspondance fiches et tessons : Fiche A : tesson 9 Fiche B : tesson 13 Fiche C : tesson 1 Fiche D : tesson 4 Fiche E : tesson 7 Fiche F : -Lezoux 24, tesson 10 -Lezoux 31, tesson

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

BIENS MEUBLES 35 RUE TH. RENAUDOT Mis en vente par Maître Pierre SEGERON

BIENS MEUBLES 35 RUE TH. RENAUDOT Mis en vente par Maître Pierre SEGERON BIENS MEUBLES 35 RUE TH. RENAUDOT Mis en vente par Maître Pierre SEGERON N INVENTAIRE DESIGNATION 1092 Fontaine murale faïence blanche 1186 Cabinet d'époque Louis XIII, 2 portes, 1 tiroir 7056 2 Lanternes

1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100

1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100 1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100 2. CHINE, QUATRE BOLS en porcelaine, XIXe s. Diam. 15, 19 et 20 cm. 200 / 250 3. CHINE, COUPE en porcelaine, XIXe

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE le MEUBLE et sa STRUCTURE Éditions VIAL 2. PIED D ANGLE GALBÉ DIT «PIED LOUIS XV» TABLE DE SALON LOUIS XV CONCEPTION, FORME ET DÉCOR Ce pied d angle, de section carrée dont les

TYPOLOGIE DES RELIURES SOIGNÉES ET COURANTES (MI XVE XVIE SIECLE)(1/3)

TYPOLOGIE DES RELIURES SOIGNÉES ET COURANTES (MI XVE XVIE SIECLE)(1/3) Couvrure Couture TYPOLOGIE DES RELIURES SOIGNÉES ET COURANTES (MI XVE XVIE SIECLE)(1/3) Veau brun ou roux, de bonne qualité de tannage et à parure fine Parchemin naturel ou, plus souvent, vélin Parchemin

Toute l équipe se tient à votre disposition pour vous écouter et vous servir au mieux avec attention et qualité.

Toute l équipe se tient à votre disposition pour vous écouter et vous servir au mieux avec attention et qualité. Collection avecplaisirdesign Nous vous proposons des produits exclusifs, créatifs, bien pensés, simples, fonctionnels, pérennes, élégants et quelques fois même innovants adaptés à vos besoins et à l attente

La restauration d un objet en

La restauration d un objet en PIERRE Nom usuel : SARCOPHAGE Lieu de découverte : VICQ (nécropole mérovingienne) Datation : haut Moyen Âge, VI e siècle Demi-cuve rectangulaire. Reprise d une corniche romaine (site de Jouars-Pontchartrain?),

ESPACE de BOURBON. PAU Samedi 25 juin 2016 10h : Bijoux et monnaies d or 14h30 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques

ESPACE de BOURBON. PAU Samedi 25 juin 2016 10h : Bijoux et monnaies d or 14h30 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques ESPACE de BOURBON GESTAS et CARRERE - Commissaires-Priseurs Associés PAU Samedi juin 06 0h : Bijoux et monnaies d or h0 : Objets d Art, Tableaux, Mobilier... Vente aux enchères publiques www.etude-gestas-carrere.com

Vincent Dubos Décorateur

Vincent Dubos Décorateur Vincent Dubos Décorateur Médaillé de l Institut Supérieur de Peinture Van der Kelen (Bruxelles) +32 (0)2 256 08 71 +32 (0)497 97 61 90 Vincent DUBOS rib190@hotmail.fr 66 (b3), rue du Croissant 1190 Forest

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires Messieurs et mesdames les locataires : Merci de vérifier et cocher, dès votre arrivée, la liste de l inventaire et de noter tout élément manquant ou détérioré. Cet inventaire est à nous rendre daté et

Catalogue d artisanat kenyan Aide au village de Khachonge N 2004-0003. Masque. Ref # 419 Superbe masque en bois très travaillé, environ 40cm

Catalogue d artisanat kenyan Aide au village de Khachonge N 2004-0003. Masque. Ref # 419 Superbe masque en bois très travaillé, environ 40cm N 2004-0001 Masque Ref # 419 Superbe masque en bois très travaillé, environ 40cm N 2004-0002 Antilope Ref#79 Antilope en bois, environ 35cm N 2004-0003 Crocodile Ref # 1784 Superbe crocodile en bois, sculpture

mobilier 2012 Edition du 2012/02/04

mobilier 2012 Edition du 2012/02/04 Edition du 2012/02/04 SALON A TABLES BASSES MEUBLES TV, BILIOTHEQUES TABLES, ETAGERES BERGERES A1 A2 A3 A4 SALLE A MANGER B BUFFETS TABLES DESSERTES B1 B2 B3 CHAISES CHAMBRE C D COMMODES BUREAUX, SECRETAIRES

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue

Résultat de la vente N 164 du samedi 10 mars 2012

Résultat de la vente N 164 du samedi 10 mars 2012 Résultat de la vente N 164 du samedi 10 mars 2012 Ordre Désignation Enchères 1 Douze estampes 30 2 Un carton de pièces encadrées 45 3 ref 28 étagère d'applique + guéridon (pied à recoller) 10 4 Fauteuil

Catalogue de la vente du 22/09/2012. N Cat. Description Estimations Paire de bougeoirs en bronze. / / renaissance Grand miroir doré.

Catalogue de la vente du 22/09/2012. N Cat. Description Estimations Paire de bougeoirs en bronze. / / renaissance Grand miroir doré. EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO S.V.V agréée sous le n 2008-668 14 RUE ALPHONSE THEBAULT - 35400 SAINT MALO Tél. : 02 99 56 46 18 Fax : 02 23 18 13 14 - Email : contact@emeraude-encheres.fr Catalogue de la

ANNIVERSAIRE OFFERTS SPÉCIAL. 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier 99,95 49,95. par tranche de100 d achats* Du 19 Mai au 24 Juin 2014.

ANNIVERSAIRE OFFERTS SPÉCIAL. 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier 99,95 49,95. par tranche de100 d achats* Du 19 Mai au 24 Juin 2014. 1 Table ronde ø 71 cm 129 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier SPÉCIAL Du 19 Mai au 24 Juin 2014 3 Chaise carrée ANNIVERSAIRE 10 OFFERTS par tranche de100 d achats* 79,95 Dont 0,40 d éco-part mobilier *

Vente mobilière du jeudi 14 janvier 2016

Vente mobilière du jeudi 14 janvier 2016 Vente mobilière du jeudi 14 janvier 2016 1 6 cartons comprenant: paire de jumelles, appareil photo, baromètre, raquette de tennis, photos anciennes, souvenirs de voyages, vaisselle courante, verrerie,

Photographier ses objets de valeur

Photographier ses objets de valeur MINISTERE DE L'INTERIEUR DE L OUTRE-MER ET DES COLLECTIVITES TERRITORIALES DIRECTION GENERALE DE LA POLICE NATIONALE Photographier ses objets de valeur DIRECTION CENTRALE DE LA POLICE JUDICIAIRE (O.C.B.C.)

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150)

Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150) INVENTAIRE APPARTEMENT N 80 Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150) Entrée Un paillasson devant la porte Une glace dans un cadre de bois Un spot couloir Un radiateur à inertie céramique 1000W

ESTIM NATION Maison de ventes aux enchères publiques Vente du 16 mars 2015 à 14h30 - Frais 14,40 % TTC 17 avenue de la Libération PROVINS

ESTIM NATION Maison de ventes aux enchères publiques Vente du 16 mars 2015 à 14h30 - Frais 14,40 % TTC 17 avenue de la Libération PROVINS 1 MEUBLE TV DE SALON MEUBLE TV DE SALON Finition laqué blanc avec portes coulissantes et éclairages intégrés Modèle BAHIA Dimensions 270 x 190 x 47 cm Modèle d'exposition - Etat 2 PARQUET Parquet flottant

Buffet à deux corps en chêne à décor de coquilles Saint Jacques et rouelles ouvrant à quatre vantaux Epoque XVIIIe (sans corniche)

Buffet à deux corps en chêne à décor de coquilles Saint Jacques et rouelles ouvrant à quatre vantaux Epoque XVIIIe (sans corniche) 1 DANS LE SEJOUR Banquette en bois naturel à coussins à décor d'idéogrammes chinois et coussins de couleur beige Deux fauteuils en rotin modernes Table basse artisanale Table de télévision laquée verte

faïence moulée décor de grand feu polychrome céramique terre cuite faïence moulé faïence polychrome émail peint faience décor polychrome de grand feu

faïence moulée décor de grand feu polychrome céramique terre cuite faïence moulé faïence polychrome émail peint faience décor polychrome de grand feu Technique et matériaux : faïence moulée faïence moulée Technique et matériaux : décor de grand feu décor de grand feu Technique et matériaux : polychrome polychrome Technique et matériaux : céramique céramique

Exposition publique le matin de la vente de 10 h 30 à 11 h 30 Frais en sus des enchères : 22 % TTC Enlèvements immédiats

Exposition publique le matin de la vente de 10 h 30 à 11 h 30 Frais en sus des enchères : 22 % TTC Enlèvements immédiats Déclaration OVV n 043-2013 du 3 octobre 2013 163 square Maupassant - 76400 FECAMP Tel : 02 35 28 10 84 - Fax : 09 71 70 33 77 Email : chalot-associes-fecamp@orange.fr Internet : www.interencheres.com/76008

VENTE DU LUNDI 27 JUILLET à 14h

VENTE DU LUNDI 27 JUILLET à 14h VENTE DU LUNDI 27 JUILLET à 14h N DESIGNATION 1 8 cartons d ouvrages divers 2 1 carton d ouvrages Pays Basque 3 Nos Landes et Chiberta 4 10 cartons d ouvrages divers aéronautique (1960-2010) 5 2 cartons

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau.

Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau. Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau. RDV à 9h30 devant le lycée Jean Aicard 4 rue Gallieni 83400

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART Versailles Galerie des Chevau-Légers RCS Versailles 442 731 568 - Agrément n 2002-309 6bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles Tél. : 01 39 50 58 08 Fax. : 01 30 21 32 48 ÐIMANCHE 9 OCTOBRE 2005 à 14h15

Je sousigné Valérie Brès présidente de l association Nos Petitsd Haïti déclare que :

Je sousigné Valérie Brès présidente de l association Nos Petitsd Haïti déclare que : Liste du contenu du container de l association Nos petits d Haïti Le 22 septembre 2011 Je sousigné Valérie Brès présidente de l association Nos Petitsd Haïti déclare que : Le matériel ainsi que les objets

100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm

100/130 Champ ivoire à motifs dit Hérati, orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm Ordre Désignation Estimation 1 Fin CACHEMIRE (Inde), vers 1970 100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm 2 GHOUM-KORK (Iran), Epoque

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

N Description Estimation en

N Description Estimation en 1 VITRINE ÉCLAIRANTE À fond miroir 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE D'AZUR Affiche lithographiée Réédition de 1989 Burnard et Giraudet Paris 99,5 x 64,5 cm 3 SUITE DE 4 AFFICHES LITHOGRAPHIÉES Sur le thème

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé.

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Le socle est de dimensions variables en fonction de l importance du décor et du volume du globe. Il est ovale,

dimanche 2017 juillet juin2008 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat

dimanche 2017 juillet juin2008 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 2017 juillet juin2008 2007 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat Bureau plat double face en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Plateau cuir. Epoque Napoléon

Du Moyen Âge à la Renaissance. Le cadre de vie dans les cours européennes

Du Moyen Âge à la Renaissance. Le cadre de vie dans les cours européennes Du Moyen Âge à la Renaissance Le cadre de vie dans les cours européennes FORMES DU MOBILIER HAUTE-ÉPOQUE Chambre de château du XIIe siècle Chambre de château du XIIIe siècle Chambre de château du XIVe