Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT. Commissaires-Priseurs associés. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h

Download "Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT. Commissaires-Priseurs associés. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h"

1 Xavier CHAUVIRÉ et Raphaël COURANT Commissaires-Priseurs associés VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 7 JUILLET A 14h 1 Important lot de tables de malade, porte-serviettes, convecteurs et divers 2 Réfrigérateur congélateur Bosch 3 Réfrigérateur congélateur Bosch 4 Lave-linge Faure 6 Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré : pendule à colonnes et 2 cassolettes 7 20 assiettes en faïence fine dont Creil et Montereau, Choisy, Vieillard 8 3 assiettes en faïence fin XIXe 9 Grande coupe en faïence de Pesaro - Molaroni 10 Aiguière en faïence italienne style Renaissance 11 Plat en faïence bleue. Chine (diam. 35 cm) 12 Assiette en faïence de Quimper PB : la feuillée 13 Plat ovale en faïence à décor bleu. Moustiers XVIIIe. 44 x 34,5 cm 14 Grand plat rond en faïence. Moustiers XVIIIe, diam. 43 cm 15 Plat ovale en faïence à décor polychrome. Moustiers XVIIIe. 48 x 37 cm 16 2 groupes en biscuit à décor d'enfants 17 Ensemble en métal argenté : plateau, verseuse, bannette, coupe 18 Paire de vases en opaline gravée et dorée. XIXe 19 Collection de vases, carafes, coupes et divers en cristal de Bohême 20 2 éventails, 9 épingles à chapeau et coffret, fin XIXe 21 Candélabre main en terre cuite signé Jean Marais (restauré) 22 Pendulette en bronze à panneaux laqués fin XIXe 23 7 statuettes contemporaines en bronze: danseurs et musiciens 24 Ensemble de verres en cristal de Bohême 25 Important ensemble en métal argenté dont: légumier, vase, dessous de bouteille, coupes et divers 26 Petit violon d'étude Célèbre Vosgien (30 cm) 27 Ensemble de couverts en métal argenté et couteaux 28 Coupe double à anse en faïence de GIEN, décor Renaissance. Fin XIXe 29 Plateau de porcelaines dont boîtes, enfant, oiseaux, chiens 30 Série de couteaux et ensemble de porte-couteaux 31 Lion en bronze, sur un socle en marbre vert 32 Lot de couverts en métal argenté 33 Ensemble de petits bibelots: paire de tasses en porcelaine de Limoges, paire de petites cuillers en argent à décor de cigognes, tasse Minton, cuiller en argent (58 g), petit pot monté en argent, coquillage, cuiller 34 Ensemble de textiles anciens: bourse, boléro, 2 sacs brodés, dentelles, gants 35 Boîte en ivoire ajouré vers 1900, boîte en métal ornée d'une miniature vers 1900, boîte en marqueterie de paille, et boîte laquée 36 Montre de poche en argent, mouvement à coq de Costard à Honfleur, numéroté montres de poche en argent 38 GUERLAIN. Mitsouko. Parfum 7,5 ml (coffret), et Lotion astringente n 19 (coffret) 38 B GUERLAIN. Guet-Apens. Eau de parfum 120 ml (coffret) 38 B GUERLAIN. Guerlinade. Eau de parfum 50 ml (coffret), et Belle époque - Harrods. Eau de parfum 35 ml (coffret) 39 Petit lot de bijoux de fantaisie anciens 40 Nécessaire de couture en vermeil dans un étui marqueté. XIXe 41 Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or serties de diamants taille ancienne pour env. 0,40 ct. 3,20 g

2 42 8 petites cuillers en argent. 215 g 43 Porte-monnaie, 2 ronds de serviette et boîte en argent XIXe. 163 g 44 2 médailles en bronze: couronnement de George VI et Elizabeth en 1937, et Saint Georges (Blin) 45 Collier torque ouvrant en argent à décor de têtes de bélier. 81 g 46 Bracelet rigide ouvrant en argent à décor de têtes de bélier. 44 g 47 Lot en argent: passe-thé, cuillère à sauce, coupelle, petite cuillère. 124 g 48 5 montres de poche et de col, dont 3 en argent 49 6 verres à pied en métal argenté 50 Petit lot de bijoux de fantaisie, billets de banque, et rond de serviette en argent 51 Petit ensemble en argent (5 cuillers diverses - 74 g) et métal argenté (coupe, pelle, cuiller à bouillie) 51 B Petit lot de métal argenté : dessous de bouteilles, coupes, couverts à entremets, pot à lait 52 Ensemble de cartes postales anciennes, dont orientalisme 53 Plateau de bibelots dont sujets en biscuit, dînette et divers 54 Aigle en bronze sur un socle en marbre, formant porte-montre (avec 1 montre de poche) 55 Miniature: le duc de Reichstadt 56 Miniature d'après Nattier 57 Miniature: Marie-Antoinette 58 6 gobelets en argent guilloché poinçon Minerve et pièce en argent. 130 g 59 3 décorations 60 4 petites boîtes en émaux cloisonnés. Chine fin XIXe - début XXe 61 Timbale, coquetier et cuiller à oeuf en argent. 148 g 62 Coffret carré en loupe orné d'un médaillon incrusté de nacre. XIXe 62 B Petit lot de bijoux fantaisie: 2 colliers, boutons en bios vers 1940, 2 bagues, pendentif 63 Miniature : l'adoration des mages d'après Fra Angelico 64 Miniature: jeune fille aux roses 65 Paire de dessous de bouteilles en métal argenté XIXe 66 3 petits cadres XIXe 67 2 timbales en argent uni. 106 g 68 Boite en argent 800/000 gravée d'un panier de fruits. 61 g 69 Glace de toilette en argent repoussé 70 Etui marqueté: "Nice". Fin XIXe 71 Etui en nacre gravée XIXe 72 Etui en cuir brodé XIXe 73 Boîte longue en loupe XIXe 74 Coffret en métal argenté style Renaissance XIXe 75 Oiseau en porcelaine de Ens 76 Oiseau en porcelaine de Ens 77 Perroquet en porcelaine de Ens 78 Oiseau en porcelaine de Meissen 79 Flamand rose groupe en porcelaine de Ens 80 3 oiseaux en porcelaine de Ens 81 2 oiseaux en porcelaine de Bing & Grondahl 82 Nevers. Assiette en faïence, décor polychrome révolutionnaire: «vivre libre ou mourir» XVIIIème siècle (accidents) 83 3 moulages égyptiens: statue cube, Horus, Nefertiti 84 Lévrier en faïence fine anglaise 85 Lévrier avec un lapin en faïence fine anglaise 86 2 lévriers en porcelaine Danemark 86 B Dalmatien en porcelaine Bing & Grondahl Danemark 87 Petit vase en bronze patiné et doré XIXe 88 Petite aiguière en argent à décor de feuilles de chêne, 469g (lesté) 89 Paire de bougeoirs en bronze époque Restauration 90 Femme à l'ombrelle : sujet en composition sur socle de marbre 91 Cheval en bois exotique et décors de laiton et cuivre 92 Vase en verre émaillé de LEGRAS. Haut. 37 cm

3 93 Statuette en cristal de SEVRES: femme à la colonne 94 Timbale tulipe en argent gravé g 95 4 couverts en argent, modèle filet g 96 Boucle d'oreille et bague sertie d'une pierre. 2,50 g brut 97 Lot de bibelots dont coupes, saucière, plat à hors d'oeuvre (le tout en faïence de Quimper ; Christ, missels, 4 assiettes dont Delft et Gien, tasses et sous-tasses, bols, album de cartes postales (vide) et divers 98 Collection de 6 blasons pour voitures vers 1960: Quimper, Bretagne (3), Monaco, Côte d'azur 99 Collection de 16 médailles (dont 4 en argent): équitation, élevage, Saumur, Dunlop 100 Lot de bibelots dont faïence et vierge de Moissac, cruche style antique 101 Shaouabti portant la longue perruque tripartite peinte en noir et un large collier peint. Il est inscrit sur trois registres. Bois avec restes de polychromie jaune, noire et rouge. Traces de xylophages, fêlures, chocs et pieds manquants. Egypte, Nouvel Empire, période ramesside, avant J.-C. H. : 24 cm. 102 Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur neuf lignes. Faïence verte. Petits chocs au niveau du pilier dorsal. Egypte, XXVIe - XXXe dynasties, avant J.-C. H. : 19 cm. 103 Oushebti portant la barbe postiche tressée, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur huit lignes. Faïence bleutée. Petits chocs au nez, dépôts calcaire. Egypte, XXVIe dynastie, avant J.-C. H. : 15 cm. 104 Rare oushebti portant une coiffure boule peinte en noir. Il tient un bâton de la main gauche et probablement le panier à droite. Il est anépigraphe. Faïence verdâtre. Eclat à la coiffe. Egypte, XXIIe dynastie, avant J.-C. H. : 9,5 cm. 105 Oushebti portant les instruments aratoires en relief, la barbe postiche et la perruque tripartite. Il est inscrit sur une colonne ventrale (illisible). Faïence verdâtre. Egypte, Basse Epoque, avant J.-C. H. : 11,5 cm. 106 Tête féminine voilée portant un haut kalathos tressé orné de pastillages. Terre-cuite beige. Chypre, période hellénistique, IVe - IIIe siècle avant J.-C. Porte une étiquette du XIXe siècle indiquant " Chypre ". H. : 6,5 cm. 107 Petite stèle d'horus aux crocodiles représentant Harpocrate tenant dans chaque main deux serpents et un scorpion. Il est placé sur deux crocodiles opposés et surmonté d'une tête de Bès stylisée. Il est inscrit au dos. Stéatite. Usures et chocs. Egypte, période ptolémaïque, avant J.-C. Porte une étiquette ancienne indiquant " 4562 " H. : 7 cm. 108 Tête féminine portant un voile qui lui recouvre le bas du visage. Terre-cuite beige. Grèce, période hellénistique. H. : 3,8 cm. 109 Statuette représentant Bès militaire brandissant une dague et tenant un bouclier. Il est coiffé des hautes plumes. Terre-cuite ocre. Alexandrie?, période romaine, 30 avant après J.-C. H. : 10,5 cm. 110 Amulette plaquette représentant une tête hathorique stylisée. Faïence bleue et noire. Egypte, période romaine, 30 avant après J.-C. H. : 3,8 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Anubis marchant. Faïence verdâtre. Egypte, Basse Epoque, avant J.-C. H. : 3 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Thouéris debout. Faïence verte. Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque, avant J.-C. H. : 4,5 cm. 112 Amulette plaquette représentant une tête hathorique stylisée. Faïence bleue et noire. Egypte, période romaine, 30 avant après J.-C. H. : 3,8 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Anubis marchant. Faïence verdâtre. Egypte, Basse Epoque, avant J.-C. H. : 3 cm. Y est joint un fragment d'amulette représentant Thouéris debout. Faïence verte. Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque, avant J.-C. H. : 4,5 cm. 115 Fragment d'amulette représentant un cercopithèque debout. Faïence bleue. Eclat au visage. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, avant J.-C. H. : 3,7 cm. Y est joint un scarabée naturaliste gravé au dos d'un " menkhéperrê " entre deux plumes et un sphinx. Stéatite glaçurée. Egypte, Nouvel Empire. H. : 2,4 cm. 118 Lampe à huile à bec rond et deux volutes au médaillon orné d'orphée aux Enfers assis sur

4 des rochers, jouant de la lyre devant Cerbère. Terre-cuite beige. Cassée collée. Art romain, IIe siècle après J.-C. L. : 13 cm. Y sont joints deux fioles à haut pied et haut col. Terre-cuite grise. Une cassée et collée. Période hellénistique, H. : 9,5 et 12 cm. 119 Masque féminin aux yeux et au bandeau frontal anciennement incrustés. Les oreilles étaient percées de trois trous afin d'y recevoir des boucles d'oreilles. Faïence blanche. Base en partie manquante et recollée. Du type de Tell el-rimah, à l'ouest de Ninive. Syrie, période médio-assyrienne, avant J.-C. Summer, Assur et Babylone, chefs d'œuvre du musée de Bagdad, 1980, fig H. : 8.3 cm. 120 Scarabée stylisé gravé sur son plat d'un oryx bondissant, la tête retournée. Stéatite glaçurée vert. Egypte, Nouvel Empire, L. : 1,8 cm 121 Bague à chaton rehaussé gravé de motifs végétaux. Bronze à patine noire lisse. Europe centrale ou de l'est, XIVe - XVe siècle L. : 3,1 cm 122 Biface ovalaire. Quartzite marron foncé. Patine éolienne. Afrique du Nord, Lybie? Paléolithique inférieur ancien. H. : 19,5 cm 123 Lot comprenant une statuette (clou) représentant Baal coiffé d'une tiare conique moulurée et un cachet rectangulaire gravé à la bouterole. Bronze à patine noire et pierre noire. Massue manquante. Art syro-levantin, IIe millénaire avant J.-C. L. : 2,2 cm, et H. : 5 cm. 124 Instrument de musique formé de deux hémisphères rivetés et rassemblés par un manche plat. Bronze à patine verte lisse. Grèce, IVe - Ier avant J.-C., L. : 22,3 cm 125 Cruche à panse globulaire ventrue, anse à base en palmette et extrémité en rouelle. Bronze à patine verte croûteuse. Grèce ou Grande Grèce, IVe - IIIe siècle avant J.-C. H. : 26 cm. 126 Idole syro-hittite. Terre-cuite beige. Pied cassé. IIe millénaire avant J.-C. L. : 15,8 cm 127 Manche coudé de passoire terminée par une tête de serpent. Une vasque a été rerivetée au manche. Bronze à patine verte. Filtre manquant (réassemblement) Grande Grèce? IVe siècle après J.-C. L. : 30.5 cm 128 Figurine représentant un jeune Eros vêtu d'un cucullus. Il est légèrement courbé. Son manteau laisse apparaître une petite queue (iconographie rare). Terre cuite ocre. Bras recollé, pieds et mains manquants. Alexandrie, époque romaine, 30 avant J.-C. à 395 après J.-C. H. : 10.5 cm 129 Cruche à deux anses. La panse est ornée en bas-relief de quatre palmettes, d'un lapin bondissant à droite et d'un aigle volant à droite. Terre-cuite orange " sigillée ". Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 16 cm. 130 Cruche à deux anses. La panse est ornée en bas-relief de quatre palmettes, d'un lapin bondissant à droite et d'un aigle volant à droite. Terre-cuite orange " sigillée ". Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 16 cm. 131 Cruche à panse biconique ornée de pampres de vignes, de grappes de raisins et d'oves. Le col est anthropomorphe et représente une tête de femme. Terre-cuite orange " sigillée ". Éclat au col et usure au vernis. Tunisie, IIIe - IVe siècle après J.-C. H. : 17 cm. 132 Cruche à haut col et panse globulaire. Des arcs de feuillages, des palmettes, un Apollon à demi-nu et deux femmes dansant autour d'un autel forment le décor en bas-relief sur la panse. Terre-cuite orange " sigillée ". Usure au vernis et dépôt terreux, anse recollée. Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 18 cm. 133 Cruche à haut col et panse globulaire. Des hautes palmettes, un Hercule combattant le lion de Némée et un Éros tournant la tête à droite forment le décor en bas-relief sur la panse. Terre-cuite orange " sigillée ". Usure au vernis et panse recollée. Tunisie, IIIe siècle après J.-C. H. : 17,5 cm. 134 Lot de deux attaches de chaudron ou d'oenochoé dont une en forme de tête de barbu. Bronze. Usure. Ier av. J.-C. - IIe après J.-C. L. : 10 cm et 4,5 cm. 135 Passe guide. Bronze et fer. France, Période gallo-romaine. Aurait été trouvé aux environs d'epernay (Marne). Ancienne collection Coutier. H. : 11 cm 136 Faucille. Bronze. Age du Bronze Final, avant J.-C. L. : 13 cm 137 Faucille. Bronze. Age du Bronze Final, avant J.-C. L. : 19,5 cm 138 Grand ciseau à douille. Bronze à patine noire. France. Age du Bronze Final, avant J.-C. L. : 16,8 cm 139 Couteau à lame droite crantée. Silex gris. Danemark, Chalcolithique. L. :15 cm

5 140 Fibule à motifs géométriques en léger relief. Métal argenté. Copie dans le goût des productions du VII-VIIIe siècle avant J.-C. L. : 12 cm 141 Lot comprenant une épingle à disque terminée en crochet, une petite tête d'idole, des fragments d'épingles, un chalumeau, un bracelet ouvert torsadé ; et une pointe de lance à douille et section quadrangulaire, montée avec une poignée ayant servi anciennement de masse d'arme et une base de pointe de lance à décor de globule Alliage cuivreux. Etat de fouille. Iran et Moyen Orient, Age du Fer à la période islamique. De 2,9 cm à 35 cm Bracelet 8,1 cm 142 Pointe de lance foliacée à soie et à large nervures. Bronze à patine marron-vert lisse. Iran, Age du Fer II, vers 1000 à 800 avant J.-C. L. : 42,4 cm 143 Vase à panse ovoïde, petite anse et col concave, décoré de bandes rouges. Terre cuite. Chypre ou Levant, Age du Bronze, IIe millénaire avant J.-C. Porte une étiquette ancienne " Chypre, 2e mil. Av. J.-C, 410/85 ". L. : 12,6 cm 144 Lot de quatre figurines : un acrobate nu, Etrurie Ve-IVe siècle avant J.-C; une figurine masculine portant une jupe courte, Ibérie Ve-IVe siècle ; une figurine de Baal à la coiffure tronconique, Levant, milieu IIe millénaire avant J.-C. ; une figurine d'orant nu les bras le long du corps, Ibérie, IVe-IIIe siècle avant J.-C. ; un passant de harnachement orné d'une tête de capridé, Iran, Age du fer, VIIIe-Ve siècle avant J.-C, bronze, usure accidents et corrosion, un petit couvercle zoomorphe et un clou à décor anthropomorphe et motif de cercle concentrique culture de Dong Son. Bronze. De 3,4 cm à 14cm. 145 Fiole à panse rectangulaire et haut col tubulaire. Verre verdâtre légèrement irisé. Egypte, X-XIIe siècle avant J.-C. H : 6,1 cm Collection Altounian, avant Askos à anse bifide et large goulot vertical. Il est peint de bandes et de lignes ondulées bistres sur fond blanc. Terre-cuite beige. Col restauré, dépôt calcaire. Atelier daunomésapien, Ve siècle avant J.-C. L : 14cm 147 Figurine de chacal couché portant un collier. Bois peint en noir. Accident aux oreilles. Égypte, Basse Époque, avant J.-C. L. : 19,5 cm. Étiquette du XIXe siècle indiquant : " Blanchard's Egyptian Museum - Cairo - Egypt - the Jackal Anpu. Period XXX 300 years B.C. - Provenance Assiout. Case 120". 148 Concubine. Bois. Cassée aux jambes, dans le goût des productions égyptiennes L :13,8 cm 149 Concubine. Bois. Cassée aux jambes, dans le goût des productions égyptiennes L :13,8 cm 149 Oushebti portant les instruments aratoires en relief et la barbe postiche. Il est anépigraphe. Faïence verdâtre. Egypte, Troisième Période Intermédiaire L. : 7,6 cm 150 Buste drapé de Sérapis coiffé du modius. Terre cuite rose à engobe rouge Egypte?,Alexandrie?, époque romaine. L. : 6,8 cm 151 Figurine péplophore assise, les bras le long du corps. Elle est coiffée d'une stephanée. Terre cuite. Attique ou Grande Grèce, fin Ve-IVe avant J.-C. L. : 11 cm 152 Tête féminine (encensoir?) sortant de languettes. Elle porte une coiffure à tresses sommée d'une épaisse couronne végétale. Terre cuite orange. Alexandrie époque romaine 30 avant J.-C après J.-C. L : 11,9 cm 153 Tête masculine imberbe de type vériste. La chevelure est courte et composée de fines mèches. Calcaire. Probablement Afrique du Nord, fin du IIIe siècle. H. : 20 cm. 154 Coffret de jetons de jeux en bois de placage, contenant 5 paniers de jetons de jeux en os et ivoire. XIXe 155 Cartel et sa console style Louis XV 156 LEMANCEAU. 2 lévriers. Groupe en faïence 156 B 2 valises anciennes en cuir 157 Garniture de cheminée en en bronze doré à décor ajouré de fers, griffons et feuillages: pendule et paire de candélabres à cinq lumières. Epoque Napoléon III. Haut. 52 cm (pendule) et 61 cm (candélabres) 158 Grand trébuchet sous vitrine avec 2 séries de poids 159 Jean-Paul PAPIN Galanterie Deux bronzes signés et numérotés 3/8 Papin fondeur. Haut. 50 et 52 cm 160 Jean-Paul PAPIN Danseuse Nouba Bronze signé, Papin fondeur. Haut. 50 cm

6 161 Pendule en bronze doré, le cadran signé Emile Colin et Cie à Paris. XIXe 162 Microscope XIXe caméras et projecteurs super lot de bibelots dont vase, 2 lampes (en verre opalin), coupe en porcelaine ajourée, 4 porte-menus 165 Aiguière en faïence de Blois, signé d'ulysse Ballon (restauré) 166 Lampe bouillotte en bronze et laiton 167 Petit coffre-fort XIXe (avec sa clé) 168 Sujet en plâtre: fillette à la cruche cassée 169 Chauffe-bain en cuivre 170 Paire de vases Art Déco en faïence bleu et argent 171 Importante paire de chenets en bronze. XIXème siècle 172 Ensemble de cuivres dont poissonnière, bassine, poêle, casserole, et 2 pichets en étain 173 Vache et son veau. Groupe en métal d'après Barye 174 Grande pendule en marbre noir et vert, mouvement demi squelette et balancier à mercure. Fin XIXe 175 Petit lot de lampes, pichets et divers en étain et métal 176 Grande lampe en métal vers lampes modernes lampes en faïence 179 Grand vase de mariée en porcelaine XIXe 180 Grande coupe en faïence fine à décor de têtes de béliers par VIEILLARD à Bordeaux (restaurée) 181 Grand vase Art Déco en porcelaine signé Pinon Heuzé 182 Statuette en biscuit: Phryné, d''après PRADIER 183 Tête dans le style khmer vases en faïence 185 Paire de vases cornets en porcelaine XIXe pots de pharmacie en verre XIXe et petit ensemble d'instruments médicaux 187 Corbeille de fruits en faïence 188 Vase de mariée et 2 vierges en porcelaine XIXe 189 Ensemble de céramiques : bénitier, vases et divers dont Quimper, Paris. Et 2 encadrements 190 Ensemble de céramiques : plats, assiettes, légumier dont Quimper, Sarreguemines et divers sujets et 1 bassin en pierre reconstituée (petits accidents) 192 Jeune homme à la grappe de raisin : sujet en pierre reconstituée 193 Jeune homme à la fontaine : sujet en pierre reconstituée 194 Jeune fille : sujet en pierre reconstituée 195 Buste de jeune fille en plâtre signé Biardeau 196 Grand perroquet en faïence 197 Tabouret en porcelaine de la Chine 198 Réchaud à colle en cuivre 199 Grande pendule en marbre noir et brun, mouvement demi-squelette, balancier à mercure. Fin XIXe 200 Protection. groupe en composition sur socle de marbre d'après Moreau 201 Lampe en grès vers Pendule en métal doré: Jean Bart. Fin XIXe 203 Collection de voitures miniatures dont Ferrari et Jaguar 204 Lot de bibelots dont lampe en porcelaine de Chine, plateau en grès, petite lampe en bronze, suspension en faïence, saucière, lampe 205 Service de table VILLEROY ET BOCH, modèle Burgenland volumes reliés XVIIIe et XIXe dont JUVENAL, REGNARD et divers volumes : illustrés modernes, bibliophilie, Alleaume, Bouchet et ensemble de gravures et dessin 208 Comte de Bonneau. Manuscrit de la vie de Madame de Miramion, 1ère partie Demi maroquin de l'époque

7 209 Le Tombeau de Charles Berjole. Bruel, sd. L'un des 300 ex. sur vélin, ill. Mercier et Berjole. Rel. Legal-Thiberge 210 DEMOUSTIER. Lettres à Emilie sur la mythologie vol. rel. veau de l'ep vol : LACRETELLE, LAMARTINE, EICHHOFF, RABELAIS 212 Jules Verne. Les enfants du Capitaine Grant. Cartonnage Hetzel 213 BOMARE. Dictionnaire d'histoire naturelle. 15 vol rel. basane de l'époque 214 Petite étagère en bois sculpté et doré. On y joint 5 petites consoles en bois doré 215 MADRASSI, Jeune homme en costume de la Renaissance, sculpture en terre cuite, H. 75,5cm 216 Trompe de chasse signée Raoux seul fournisseur du Roi rue Serpente à Paris, XIXe 217 Collection de médailles agricoles en bronze et argent 218 Petite tapisserie d'aubusson, petite glace, verres en cristal et pipes à cognac 219 Petite vitrine en bois laqué vert et or 220 Important lot de bijoux fantaisie 221 Vierge en faïence, XIXe 222 Quimper : 2 grands vases en faïence à décor de breton et bretonne vases 1900 : l'un en verre orange et l'autre en faïence fine 224 Quimper. Vase à anses de Fouillen 225 Vse en verre émaillé rose à décor d'iris, Christ en biscuit polychrome 227 Paire d'assiettes en faïence de Nevers, XIXe (Montagnon : paysan et paysanne) 228 Assiette en faïence de Quimper PB décor Rouen 229 Ensemble de faïences et faïences fines XIXe et XXe dont plat à barbe, cache-pot en barbotine, 3 plats, rafraichissoir, 2 assiette cartons de vaisselle dont porcelaine de Paris, Villeroy et Boch, plat à huîtres Massier 231 Service de table en faïence de Sarreguemines, modèle Agreste cartons de livres : littérature, annales politiques, dictionnaires et divers cartons de livres d'art 234 Lot de bibelots dont faïences de Quimper, peinture sur panneau (icône), amours (groupe en porcelaine blanche, coupe en faïence polychrome, 2 plats et porte-bougie en terre vernissée 236 Poupée tête porcelaine (numérotée 5) yeux mobiles 237 Mortier en marbre blanc et lampe en laiton XIXe cartons de bibelots et vaisselle 238 Ordinateur portable Dell Inspiron 1720, imprimante 239 Deux cartons de bibelots dont: céramiques, vase en étain signé Collet 240 Paire de pique-cierges en laiton XIXe carton de poupées, maquettes de bateaux, sabots et divers 242 Suspension, épée décorative, glaive, 3 ombrelles, canne 243 Mortier en marbre et lampe en faïence 244 Petite malle de voyage XIXe 245 Nécessaire de cheminée : porte-buches, 2 paires de chenets, pince, balayette, soufflet, pare-feu cartons de disques cartons de matériel électrique divers, bagages, destructeur de documents cartons de bibelots dont appliques en bronze, plat décoratif, étains, vases et divers 249 Photocopieur KONIKA Petit cartel de Neuchâtel en bois laqué rouge, avec sa console 251 Toba sur sa mule. Bronze 252 Ensemble de bibelots dont pendule en marbre noir XIXe, sabre, verseuses, porte-photo, bénitier, cadres 253 Saut à la haie. Sculpture en métal, d'après Chiparus 254 Paire de serre-livres en marbre et métal : l'angelus de Millet 255 Pichet et plateau en métal argenté 256 Lot de bibelots dont cheval en bronze, pichet en faïence de Moustiers, 4 sujets en porcelaine et biscuit et gravure encadrée 257 Lot de verres dont 4 en cristal de Bayel

8 258 2 souvenirs de voyage en terre cuite 259 Paire de vases en verre bleu émaillé à décor de fleurs 260 Gramophone dans son coffre en chêne 261 Paire de lanternes en verre soufflé 262 Lustre à guirlandes de cristal à 7 lumières 263 Petit lustre montgolfière en tôle et lanterne en laiton 264 Lustre en bronze style XVIIe 265 Petit lustre à pendeloques de cristal à 4 lumières aquarelles et gouaches: paysages et chiens 267 DENY H. Nature morte au vase de fleurs et rue de village. peinture sur toile signée en bas à droite et peinture sur panneau 268 François GUEHO. Bateaux près d'une côte rocheuse. Toile 269 François GUEHO. Bateaux au port. Toile 270 François GUEHO. Rivière. Toile 271 MOREAU (?). Paysages en Bretagne. 2 toiles 272 MOREAU. Eglise en Bretagne. Peinture 273 MOREAU. Bord de mer en Bretagne. Peinture sur papier 274 MOREAU. Port en Bretagne. Peinture 275 MOREAU. Port en Bretagne (Concarneau?). Gouache 276 Nu couché. Peinture XXe 277 Etude de nu. Peinture XXe 278 Etude de nu. Peinture XXe 279 SMEKALOV. Fillette. Huile sur toile 280 Florent MAUSSION. Place d'un village (Mazé?). Toile signée datée x 65 cm 281 Portait de jeune fille. Pastel dans le style du XVIIIe. Cadre doré Napoléon III 282 PROUEL M. Vue de Rouen peinture sur toile signée en bas à gauche 283 Ludovic Gignoux (1882-?). Au pays Basque. Peinture sur toile signée en bas à droite. H:46, L: LUTSCHER. Sainte femme. Gouache 285 Louis Auguste de SAINSON (attr.). Le Couvent Saint Nicolas à Angers. Aquarelle 286 Louis Auguste de SAINSON. Le Château d'angers. Lavis 287 Les Ponts de Cé. 3 aquarelles et dessins XIXe 288 Clisson, Auray, Rome, scène paysanne, Grez-Neuville, château de Baugé. 6 aquarelles et dessins XIXe 289 Durtal, Bazouges, Châteauneuf sur Sarthe, Cherré, Sablé. 9 aquarelles et dessins XIXe 290 Angers. 8 aquarelles et dessins XIXe 291 Fercé, Solesmes, Dissay, Béhuard, Gallerande, Verron, Saint Germain Duval, L'Arthuisière, La Garenne, Varennes, divers. 16 dessins et aquarelles XIXe 292 Le Plessis-Macé, Béhuard, Bouchemaine, Savennières, Champtocé. 7 aquarelles et dessins XIXe 293 La Flèche. 10 aquarelles et dessins XIXe 294 La Flèche. 3 aquarelles et dessins XIXe 295 La Baumette, La Flèche, Angers, environs d'angers. 7 aquarelles et dessins XIXe 296 VERSTRAETEN. Bateaux au port. Toile datée gravures XVIIIe - XIXe: L'âne obstiné d'ap. Pillement - La maison rustique d'après Teniers - La basse-cour d'ap. Teniers, Le rendez-vous de chasse d'ap. van Falens 298 Page d'antiphonaire sur parchemin 299 VLADIMIROV. Deux personnages. Aquarelle 300 Aquarelle orientaliste début XXe 301 CORABOEUF. Jeune fille à la rose. Dessin au crayon et crayon de couleurs 302 KERINEC. Douarnenez. Dessin au feutre, situé, signé, daté du 14 septembre gravures XVIIIe XIXe: Les premières caresses du jour - Vaches d'après Berchem - Héloïsse - Abélard tableaux : Petite servante, Paysage de Provence, Rue de Montmartre, Bouquet d'anémones, Paysage de montagne gravures en couleurs d'après Vernet : le départ et l'arrivée 307 BONIN. Bord de rivière. Peinture sur toile signée en bas à droite

9 308 4 peintures dont paysages et 1 pastel : buste de femme encadrements style Louis XVI 310 Portrait de jeune fille. Toile XIXe. Cadre à palmettes de l'époque 311 Portrait de jeune fille. Toile XIXe. Cadre à palmettes de l'époque 312 Saint Apôtre. Pastel XIXe, cadre de l'époque gravures XVIIIe-XIXe peintures: canal en Belgique, et cygne avec un renard 315 Albert HIRTZ. Scène de brocante en Bretagne. Toile 316 CARZOU. Concert dans un kiosque. Guitariste. 2 lithographies signées et numérotées 317 FABRICE. Tenture en marqueterie de cuir, signée et numérotée. 295 x 95 cm 318 GOBÔ. La tour des remparts à Bayonne. Gravure signée numérotée 66/ Ecole française, portrait de dame, cadre en bois doré ovale 320 Jeune fille au petit chien. Toile ovale dans le goût de Greuze, cadre doré fin XIXe 321 Portrait de jeune homme, toile début XIXe. Dans un cadre à palmettes de l'époque 322 Aimé HENRY. Nu surréaliste. Toile signée datée x 130 cm 323 Suzanne BESSON. Composition abstraite. Toile contresignée et datée au dos 324 Lot de 22 gravures 325 Lot de 2 aquarelles, 2 dessins et 1 peinture sur panneau 326 Ensemble de dessins, gravures, reproductions dont Gavarni, lithos XIXe, Luxembourg 327 Lot de 29 encadrements, reproductions, carte d'allemagne et divers 328 Lot de 6 gravures encadrées 329 Lot comprenant 2 glaces en bois doré, 1 aquarelle, canevas, 3 gravures 330 Lot de 29 peintures et aquarelles 331 Lot de 19 encadrements 332 Glace de cheminée dorée époque Napoléon III 333 Commode en placage d'acajou dessus de marbre gris XIXe 334 Armoire en chêne mouluré et sculpté. XVIIIème siècle. Haut. 237 cm, Larg. 154 cm, Prof. 72 cm 334 Secrétaire droit en bois noirci marqueté de cartouches fleuris, garniture de laiton, dessus de marbre. Epoque Napoléon III 335 Commode galbée en bois de plaquage ouvrant par trois tiroirs; ornementation de bronze, dessus de marbre, style Louis XV 336 Horloge en chêne sculpté, mouvement signé Soufflet à Andrecy Petite vitrine à 3 portes et 1 tiroir, style Louis XVI 338 Chiffonnier en bois de placage à filets, style Transition 339 Commode à colonnes détachées époque restauration 340 Grande vitrine à 3 portes en acajou, XIXème 341 Commode en acajou à 3 tiroirs 342 Armoire normande en chêne clair XIXe lits et 1 étagère 345 Buffet 2 corps en bois fruitier 346 Armoire lingère 347 Armoire bassettes (restaurations) + trois têtes de lit (le tout dépareillé) + desserte en bois fruitier 348 Grande bibliothèque en acajou 349 Buffet bas XVIIIe (restaurations) 350 Petite armoire en bois fruitier, XIXe 351 Chevalet en bois naturel 352 Petite armoire rustique en chêne sculpté 353 Desserte en chêne style Henri II 354 Confiturier style Louis XV 355 Petit cabinet style Louis XV 356 Confiturier style Louis XV 357 Petite bonnetière style Louis XV 358 Confiturier style Louis XV 359 Petit cabinet style Louis XV 360 confiturier style Louis XV

10 361 Lot de petit mobilier dont 2 chaises, pare-feu, fauteuil, coffre-banc, chaise d'aisance 362 Horloge bois peint XIXe 363 Grand fauteuil moderne en cuir ivoire Burov 364 VIETNAM. Paire de grands cache-pots en grès émaillé sur leurs supports, décor polychrome de personnages et fleurs. Début du XXème siècle (petits manques). Haut., 79, diam. 74 cm 365 Petite commode à doucine en noyer XIXe 366 Grande table rectangulaire en chêne chaises anglaises en acajou dessus de cuir 368 Console d'applique en fer forgé dessus de marbre, vers Table octogonale en travertin 371 Grande table à allonges en bois naturel XIXe 372 Paire de tables de chevet style Louis XV 373 Paire de tables de chevet style Louis XV et 2 tables basses 374 Petite table style Louis XV 375 Petite table style Louis XV 376 Paire de fauteuils cabriolet style Louis XV 377 Paire de bergères tapissées style Louis XV 378 Paire de fauteuils cabriolet style Louis XV 379 Petite commode style Louis XV 380 Bergère, fauteuil et tabouret style Louis XV 381 Mobilier de salon en bois naturel style Louis XVI : canapé et 2 fauteuils 382 Lot de petit mobilier dont lampe halogène, chaise dactylo, fauteuil de bureau, meuble d'appoint 383 Paire de cantonnières en bois sculpté, style Louis XV 384 Coffre en bois peint à décor de marines 385 Bureau en acajou XIXe 386 Bureau en chêne sculpté à toutes faces, gainé de cuir marron style renaissance, fin XIXe 387 Petite table style Louis XV 388 Petite console en noyer XIXe 389 Bureau style Louis XV 390 Table basse dessus de marbre style Empire 391 Grand fauteuil moderne en cuir vert Burov 392 Table à jeu en bois noirci XIXe 393 Mobilier de salon en bois noirci : canapé, paire de fauteuils et paire de chaises 394 Paire de chaises en bois doré canné, style Louis XVI 395 Paire de fauteuils en acajou, XIXe 396 Marche pied de bibliothèque en acajou, Angleterre, XIXe 397 Petit fauteuil de coin à décor de lyres et 2 chaises légères Napoléon III 398 Bureau en chêne, fin XIXe et paire de chauffeuses en velours vert Petite table style Louis XV 399 Bercelonnette en bois naturel XIXe 400 Bureau en noyer XIXe 401 Table à l'italienne style Louis XV 402 Travailleuse en bois de placage Napoléon III 403 Table travailleuse en acajou XIXe 404 Paire de fauteuils cannés en bois tourné, étiquette de Fischel à Vienne chaises en bois naturel style Restauration 406 Table basse en bois, le dessus orné de carreaux de faïence à décor d'oiseaux. Vers chaises tapissées style Louis XV 408 Sellette en marbre rose, garniture de bronze 409 Bergère à oreilles style Louis XV 410 Paire de chaises gondole style restauration (restaurations) 411 Paire de chaises à dossier renversé époque restauration 412 Deux tables de chevet en acajou

11 413 Guéridon tripode à plateau pliant en acajou et placage d'acajou, XIXe (petits accidents) 414 Petite table style Louis XV Petite table style Louis XV Petite table style Louis XV Petite table style Louis XV Frais de vente 22 % TTC

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE CATALOGUEE DES 26 ET

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art L EXCELLENCE DES SAVOIRS-FAIRE aux XVIII e et XIX e siècles PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT Pierre François Dayot +33

Résultat de la vente du 26 Octobre 2015

Résultat de la vente du 26 Octobre 2015 Résultat de la vente du 26 Octobre 2015 Tableaux, Mobilier et Objets d Art 1 Ecole italienne du XVIIème siècle, Le reniement de Pierre, Huile sur toile, 69x50 cm 310 2 Ecole française de la fin du XVIIIème

Photographier ses objets de valeur

Photographier ses objets de valeur MINISTERE DE L'INTERIEUR DE L OUTRE-MER ET DES COLLECTIVITES TERRITORIALES DIRECTION GENERALE DE LA POLICE NATIONALE Photographier ses objets de valeur DIRECTION CENTRALE DE LA POLICE JUDICIAIRE (O.C.B.C.)

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse.

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. L ébénisterie est entièrement en bois naturel de tilleul

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

VENTE AUX ENCHERES DU

VENTE AUX ENCHERES DU S.V.V.Daniel HERRY HOTEL DES VENTES DE BEAUNE 23, Rue Pierre Richard - 21200 BEAUNE. mail daniel.herry@wanadoo.fr Tél : 03.80.22.28.87 - Fax: 03.80.24.70.58.www.interencheres.com/21006 N agrément 2002-269

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier Cartes la maison en jeu Les pièces et espaces de la maison une salle à manger un salon une cuisine un bureau une bibliothèque un grenier une chambre un cellier une cave une buanderie une cave un garage

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération

SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération SALLE DES VENTES PILLET 27480 LYONS LA FORET 1, Rue de la Libération Tél. 02.32.49.60.64. Fax. 02.32.49.14.88. marie-noelle.pillet@orange.fr SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES Agrément

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

Corps et esprits. Regards croisés sur la Méditerranée antique MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 31 JANVIER 27 AVRIL 2014 VISUELS DE L EXPOSITION

Corps et esprits. Regards croisés sur la Méditerranée antique MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 31 JANVIER 27 AVRIL 2014 VISUELS DE L EXPOSITION Corps et esprits Regards croisés sur la Méditerranée antique MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 31 JANVIER 27 AVRIL 2014 VISUELS DE L EXPOSITION 1 Statue d une nymphe Provenance : Aspra II e siècle après

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

Haute Époque & Curiosités

Haute Époque & Curiosités Haute Époque & Curiosités 101 000 pour une Vierge à l Enfant du XIV e siècle JEUDI 25 JUIN 2015 À 16H PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris EXPERT Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand

Espace Vente Mobilier

appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015

appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015 appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015 B5 A B C D E F G Vous cherchez où trouver et remettre Aiguise couteau Cuisine placard haut, grand gobelet Alèses lit mezzanine Living sur lit mezzanine

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA les mains de l excellence TERRA DI SIENA produit depuis une quinzaine d années avec le concours d artisans d art italien hautement qualifiés, une collection

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires Messieurs et mesdames les locataires : Merci de vérifier et cocher, dès votre arrivée, la liste de l inventaire et de noter tout élément manquant ou détérioré. Cet inventaire est à nous rendre daté et

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Vente mobilière du jeudi 14 janvier 2016

Vente mobilière du jeudi 14 janvier 2016 Vente mobilière du jeudi 14 janvier 2016 1 6 cartons comprenant: paire de jumelles, appareil photo, baromètre, raquette de tennis, photos anciennes, souvenirs de voyages, vaisselle courante, verrerie,

Le Petit Céramologue. Correspondance fiches et tessons : Fiche A : tesson 9. Fiche B : tesson 13. Fiche C : tesson 1. Fiche D : tesson 4

Le Petit Céramologue. Correspondance fiches et tessons : Fiche A : tesson 9. Fiche B : tesson 13. Fiche C : tesson 1. Fiche D : tesson 4 Le Petit Céramologue Correspondance fiches et tessons : Fiche A : tesson 9 Fiche B : tesson 13 Fiche C : tesson 1 Fiche D : tesson 4 Fiche E : tesson 7 Fiche F : -Lezoux 24, tesson 10 -Lezoux 31, tesson

ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles

ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles ersailles dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles Jacques Martin & Gilles Chausselat TAPISSERIE D AUBUSSON du XVIIIème siècle à décor de pagodes et de volatile

Vincent Dubos Décorateur

Vincent Dubos Décorateur Vincent Dubos Décorateur Médaillé de l Institut Supérieur de Peinture Van der Kelen (Bruxelles) +32 (0)2 256 08 71 +32 (0)497 97 61 90 Vincent DUBOS rib190@hotmail.fr 66 (b3), rue du Croissant 1190 Forest

mobilier 2012 Edition du 2012/02/04

mobilier 2012 Edition du 2012/02/04 Edition du 2012/02/04 SALON A TABLES BASSES MEUBLES TV, BILIOTHEQUES TABLES, ETAGERES BERGERES A1 A2 A3 A4 SALLE A MANGER B BUFFETS TABLES DESSERTES B1 B2 B3 CHAISES CHAMBRE C D COMMODES BUREAUX, SECRETAIRES

Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150)

Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150) INVENTAIRE APPARTEMENT N 80 Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150) Entrée Un paillasson devant la porte Une glace dans un cadre de bois Un spot couloir Un radiateur à inertie céramique 1000W

LUNDI 30 Novembre 2015 à 14h15

LUNDI 30 Novembre 2015 à 14h15 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES LUNDI 30 Novembre 2015 à 14h15 Tableaux, Dessins anciens et modernes, Mobilier XVIIIe, XIXe et moderne, Objets d art et d ameublement, Lustres, Tapis Exposition publique: Samedi

La restauration d un objet en

La restauration d un objet en PIERRE Nom usuel : SARCOPHAGE Lieu de découverte : VICQ (nécropole mérovingienne) Datation : haut Moyen Âge, VI e siècle Demi-cuve rectangulaire. Reprise d une corniche romaine (site de Jouars-Pontchartrain?),

OBJETS DE CHINE COMMUNIQUÉ DE PRESSE

OBJETS DE CHINE COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE OBJETS DE CHINE En écho à l exposition du musée de Grenoble consacrée au général de Beylié, le musée Hébert présente dans la salle à manger jusqu au 15 décembre 2011, «Objets de Chine»

Hall Entrée Séjour / Salon Salle à manger

Hall Entrée Séjour / Salon Salle à manger Inventaire Hall Entrée WC. 1 commode 4 tiroirs 1 porte-papier toilette 1 tableaux 3 balais brosse 1 console bois 2 tiroirs 1 applique murale 3 miroir 1 lavabo 1 porte clefs fer forgé 1 porte-serviette

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

TABLES CHAISES TABLE CONFÉRENCE HOUSSE BLANCHE MANGE-DEBOUT. MANGE-DEBOUT 60cm - H 110cm HOUSSE NOIRE MANGE-DEBOUT.

TABLES CHAISES TABLE CONFÉRENCE HOUSSE BLANCHE MANGE-DEBOUT. MANGE-DEBOUT 60cm - H 110cm HOUSSE NOIRE MANGE-DEBOUT. N O S R É A L I S A T I O N S N O S R É A L I S A T I O N S TABLES TABLE OVALE 2,5x1,0m - 10pers 0131 TABLE OVALE 2,5x1,2m - 12pers 0132 TABLE RECTANGLE 2,0x0,8m - 8/10pers 0121 TABLE OVALE 3,0x1,4m -

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue

Liste des résultats de vente 01/10/2015

Liste des résultats de vente 01/10/2015 Page N 1 veste en cuir noir 18 deux manteaux en peau 10 Lot de bibelots et fond de maison 10 lot de vieux draps 3 Lot de peluches 3 un service à découper 8 Lot de CD 10 un poste radio et lot de flacons

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE le MEUBLE et sa STRUCTURE Éditions VIAL 2. PIED D ANGLE GALBÉ DIT «PIED LOUIS XV» TABLE DE SALON LOUIS XV CONCEPTION, FORME ET DÉCOR Ce pied d angle, de section carrée dont les

VENTE EXTREME ORIENT. Vente du jeudi 20 juin 2013 à 14h00

VENTE EXTREME ORIENT. Vente du jeudi 20 juin 2013 à 14h00 VENTE EXTREME ORIENT Vente du jeudi 20 juin 2013 à 14h00 1 Brule parfum en bronze surmonté d'un chien de Fö, et son support. H: 47 cm. Chine, fin 19è. 3 CHINE. Boîte à thé en bois laqué et doré. Fin du

100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm

100/130 Champ ivoire à motifs dit Hérati, orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm Ordre Désignation Estimation 1 Fin CACHEMIRE (Inde), vers 1970 100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm 2 GHOUM-KORK (Iran), Epoque

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 23 JANVIER 2015 Contact : contact@primardeco.com OR

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE SÉCESSION COMMUNIQUÉ DE PRESSE VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF 1 2 Le goût du beau, la valeur ajoutée du détail ou l intérêt d un ensemble cohérent sont à la

Je bricole. Romi. avec. Romi Caron. Dominique et Compagnie

Je bricole. Romi. avec. Romi Caron. Dominique et Compagnie Je bricole avec Romi Romi Caron Dominique et Compagnie Je bricole avec Romi Pour tous les enfants à l'esprit créatif. Romi Caron Dominique et Compagnie Je bricole Romi avec Table des matières Pour faire

Article. «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9.

Article. «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9. Article «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9. Pour citer cet article, utiliser l'information suivante : http://id.erudit.org/iderudit/21803ac Note :

A la découverte des collections permanentes du musée archéologique Henri Prades de Lattes. Ce carnet appartient à

A la découverte des collections permanentes du musée archéologique Henri Prades de Lattes. Ce carnet appartient à 1 CARNET DE L ARCHEOLOGUE A la découverte des collections permanentes du musée archéologique Henri Prades de Lattes Ce carnet appartient à! 2 Enquête archéologique n 1 : le site de Lattara 3 1 - LES ORIGINES

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert CERAMIQUES DE THOUNE Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h Expert Bénédicte BLONDEAU WATTEL Expert près la Cour d'appel de Limoges Assesseur de la Commission de Conciliation et

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30

Liste pour la vente du Samedi 4 Juillet 2015 à 14 h 30 SVV DROME ENCHERES Sarl Corinne CASSAGNE Commissaire-Priseur 27 Boulevard Gabriel Péri 26100 ROMANS SUR ISERE Tel.: 04.75.02.09.26 - Fax.: 04.75.05.93.28 Agrément 2002,369 RCS: Romans 443,381,074 Liste

80/100 400/500 750/800 180/200 500/600 150/200 400/600 250/300 300/400 200/250 11. 900/1 000

80/100 400/500 750/800 180/200 500/600 150/200 400/600 250/300 300/400 200/250 11. 900/1 000 1 Projet d ornement sur papier, fin XVIII ou début XIX-ème Siècle 23 x 43 cm 2 Ecole française XVII-ème : «Saint-François» Huile sur panneau 58 x 41,5 cm 3 Ecole italienne fin XVIII-ème : «Bouquet de fleurs

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Par Bernard Chevallier Collection «Regards» > La résurrection en images du palais incendié en 1870 > Les superbes clichés du reportage photographique

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

MILLON & ASSOCIÉS. Céramique Ancienne (Lots 1 à 279. P3 à P25) Extrême Orient. Arts des Amériques. www.millon-associes.com

MILLON & ASSOCIÉS. Céramique Ancienne (Lots 1 à 279. P3 à P25) Extrême Orient. Arts des Amériques. www.millon-associes.com MILLON & ASSOCIÉS PARIS - DROUOT RICHELIEU LE LUNDI 18 NOVEMBRE 2008 Salle 6 à 13 h 30 Céramique Ancienne (Lots 1 à 279. P3 à P25) Extrême Orient (Lots 300 à 393. P26 à P47) Habilités à diriger les ventes

Dignitaire Romain PC0125

Dignitaire Romain PC0125 Gaulois PC0104 Tunique marron 60 x 60 cm Ceinture 1m Bouclier en mousse 50 x 40 cm Casque en mousse Glaive en mousse 45 cm Taille unique 4-12 ans : tunique ajustable grâce à la ceinture et casque extensible

2 Vincent VAN GOGH Portrait d Adeline Ravoux. 1890. Le post - impressionnisme.

2 Vincent VAN GOGH Portrait d Adeline Ravoux. 1890. Le post - impressionnisme. LE PORTRAIT EN PEINTURE 1 Léonard DE VINCI La Joconde, Monna Lisa. 1503-1506. La Renaissance. 2 Vincent VAN GOGH Portrait d Adeline Ravoux. 1890. Le post - impressionnisme. 3 Pablo PICASSO Portrait de

Collection. NOËL 2015 Supplément. Découvrez l ensemble de notre gamme sur www.laboutiquehop.fr

Collection. NOËL 2015 Supplément. Découvrez l ensemble de notre gamme sur www.laboutiquehop.fr Collection NOËL 2015 Supplément Découvrez l ensemble de notre gamme sur www.laboutiquehop.fr Calendrier de l Avent Bois - Conditionné par 2 - Dim. 24 x 17 cm Ht. 29 cm Réf. H CN 0124 : 26,15 HT / pièce

Liste pour la vente du Samedi 21 Novembre 2015 à 14 h 30

Liste pour la vente du Samedi 21 Novembre 2015 à 14 h 30 SVV DROME ENCHERES Sarl Corinne CASSAGNE Commissaire-Priseur 27 Boulevard Gabriel Péri 26100 ROMANS SUR ISERE Tel.: 04.75.02.09.26 - Fax.: 04.75.05.93.28 Agrément 2002,369 RCS: Romans 443,381,074 Liste

VENTE DU 17/12/2012. Edité le : 12/12/2012 15:19

VENTE DU 17/12/2012. Edité le : 12/12/2012 15:19 001 Poupée SCHILD KRÖT. (Tortue). 53 cm. Tête cellulo. Yeux dormeurs. Bouche fermée. Perruque cheveux naturels d'origine. Corps en compo. Robe d'origine à bretelles fleuries. Pleureuse. 002 Poupée inscription

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé.

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Le socle est de dimensions variables en fonction de l importance du décor et du volume du globe. Il est ovale,

9. Ornements pour cabinets

N 39. JACQUES NÈVE Horloger d Art + 32 (0)477 27 19 08 - jneve@horloger.net - www.horloger.net GARNITURE DE CHEMINÉE «À L ÉGYPTIENNE» Cléopâtre

N 39. JACQUES NÈVE Horloger d Art + 32 (0)477 27 19 08 - jneve@horloger.net - www.horloger.net GARNITURE DE CHEMINÉE «À L ÉGYPTIENNE» Cléopâtre N 39 JACQUES NÈVE Horloger d Art + 32 (0)477 27 19 08 - jneve@horloger.net - www.horloger.net GARNITURE DE CHEMINÉE «À L ÉGYPTIENNE» Cléopâtre Époque Second Empire Signée sur la base : J.B. Marchand et

Limogne 2012. Patrimoine mobilier. Dossier de synthèse. Eglise paroissiale Saint-Blaise

Limogne 2012. Patrimoine mobilier. Dossier de synthèse. Eglise paroissiale Saint-Blaise Patrimoine mobilier Inventaire du patrimoine mobilier des chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle 2011-2012 Limogne 2012 Eglise paroissiale Saint-Blaise Dossier de synthèse 0 Introduction Générale L église

V.BERTRAND VENTE DU 14/09/2011 160 route de Vannes - 44300 NANTES 5, rue F.-J. Talma 44000NANTES Edité le : 13/09/2011 10:35-T

V.BERTRAND VENTE DU 14/09/2011 160 route de Vannes - 44300 NANTES 5, rue F.-J. Talma 44000NANTES Edité le : 13/09/2011 10:35-T 1 Ordinateur caisse avec écran plat UNIWELL, imprimante ticket, tiroir caisse, lecteur scanner et téléphone sans fil 2 TPE SAGEM Monetel EFT SMART 3 Meuble d'accueil en bois stratifié noir et blanc comprenant

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 15 33 31 32 27 28 Dimanche 19 juillet 2015 à 14h Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 1 2 3 4 5 6 7 8 11 12 13 16 1 Okimono en ivoire, vieil homme assis, souriant,

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Patrimoine Architectural et Archéologique

Patrimoine Architectural et Archéologique Patrimoine Architectural et Archéologique Université de Strasbourg / Master 2 Couleur, Architecture - Espace Recherche et analyse de la coloration historique et architecturale Adresse du site: 3 rue du

Bol à salade de chou 4 oz 2,00 $ Bol à soupe 8 0z 2,50 $

Bol à salade de chou 4 oz 2,00 $ Bol à soupe 8 0z 2,50 $ VAISSELLE Assiette gastronomique 10 1/2" 3,95 $ Assiette à dîner 9 1/2" 2,75 $ Assiette pour entrée 7 1/2" 2,00 $ Assiette à dessert 6 1/2" 2,00 $ Assiette à pain 6 1/2" 2,00 $ Bol à salade verte 7 oz

SPECTRUM PEINTURE EN AÉROSOL 400 ml div. coloris

SPECTRUM PEINTURE EN AÉROSOL 400 ml div. coloris hobby & bricolage SPECTRUM PEINTURE EN AÉROSOL 400 ml SPECTRUM PEINTURE EN AÉROSOL 400 ml or ou argent 2 09 2 19 VAN BLEISWYCK PEINTURE ACRYLIQUE 250 ml VAN BLEISWYCK VERNIS ACRYLIQUE 80 ml mat ou brillant

HORLOGERIE Vendredi 19 décembre 2014. DROUOT-RICHELIEU, Paris

HORLOGERIE Vendredi 19 décembre 2014. DROUOT-RICHELIEU, Paris COMMUNIQUÉ DE PRESSE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES HORLOGERIE Vendredi 19 décembre 2014 DROUOT-RICHELIEU, Paris La traditionnelle «vente d hiver» d horlogerie de l étude CHAYETTE & CHEVAL aura lieu le 19

iste pour la vente du BIJOUX, MOBILIER XVIIIème, XIXème et DESIGN, OBJETS D ART, ORFEVRERIE, SCULPTURES, VERRERIE Samedi 11 octobre 2014 à 14h30

iste pour la vente du BIJOUX, MOBILIER XVIIIème, XIXème et DESIGN, OBJETS D ART, ORFEVRERIE, SCULPTURES, VERRERIE Samedi 11 octobre 2014 à 14h30 iste pour la vente du BIJOUX, MOBILIER XVIIIème, XIXème et DESIGN, OBJETS D ART, ORFEVRERIE, SCULPTURES, VERRERIE Samedi 11 octobre 2014 à 14h30 1 Collier en or jaune retenant des pampilles de pierres

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

Un moment parfait, pour un mariage unique... Nouveau. Catalogue

Un moment parfait, pour un mariage unique... Nouveau. Catalogue Catalogue Nouveau Un moment parfait, pour un mariage unique... Un, le spécialiste de l organisation et de la décoration de votre mariage. Sommaire Un moment parfait vous propose une large gamme de produits,

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 25 AVRIL 2009 Contact : contact@primardeco.com VENTE