VENTE AUX ENCHERES VENTE JUDICIAIRE CHATEAU RAMBAUD GENISSAC JEUDI 12 OCTOBRE 2017

Download "VENTE AUX ENCHERES VENTE JUDICIAIRE CHATEAU RAMBAUD GENISSAC JEUDI 12 OCTOBRE 2017"

1 VENTE AUX ENCHERES VENTE JUDICIAIRE CHATEAU RAMBAUD GENISSAC JEUDI 12 OCTOBRE 2017 VENTE A 14 HEURES : sur place : lanternes, bahut deux corps, guéridons, tapis, armoires, canapés dont cuir, bureau, grande malle de voyage à 2 panneaux en bois dessus cuir, meuble chinois, fauteuils, lunette astronomique, commodes, fauteuil Stark, fauteuils style Louis XIII, tête de lionne en bronze, tête de cheval en plâtre, billard Napoléon III, lustres, enfilades : EXPO : de 10 h 12 heures SELARL TGGV 13, av du parc des sports à Libourne : Frais lgx 14.40%ttc détails et photos sur renseignements divers au MALLE DE VOYAGE LUNETTE ASTRONOMIQUE FAUTEUIL STANK

2 CANAPE CUIR NOIR FAUTEUIL CUIR ROUGE 2 LANTERNES APPLIQUES 2 LANTERNES DE PLAFOND COMMODE LOUIS PHILIPPE PAIRE FAUTEUILS STYLE LOUIS XIII

3 CARPETTE TAPIS IRANIEN TAPIS ORIENTAL REPRODUTION TAPISSERIE MURALE XVEME EDITIONS RAMBOUILLET BUFFET HENRI II TETE DE CHEVAL PLATRE

4 FAUTEUIL CANNE STYLE LOUIS XVI BUFFET RUSTIQUE PAIRE DE TAPIS IRAN FAIT MAIN COMMODE STYLE LOUIS PHILIPPE PAIRE DE BOUGEOIRS (réédition) BUREAU A CAISSONS COTEMPORAIN

5 TETE DE LIONNE EN BRONZE TAPIS FAIT MAIN GRAND FORMAT ENFILADE STYLE LOUIS PHILIPPE BILLARD NAPOLEON III LANTERNE DE BILLARD CANAPE + 2 FAUTEUILS CUIR BASANE

6 TABLE VIOLON EN NOYER MEUBLE 2 CORPS XXEME DESSUS MARBRE ROUGE COMMODE ARBALETTE A RESSAUT BUREAU FINANCIER 4 POTICHES VERNISSEES FAUTEUIL FIN XIXEME

7 ARMOIRE PLACAGE ACAJOU SALON DE JARDIN 8 ELEMENTS ARMOIRE PEINTE MOBILIER VINTAGE ENFILADE DESSUS VITRE MEUBLE ARMOIRE BOIS EXOTIQUE

8 GUERIDON TRIPODE TABLE VIOLON EN NOYER TAPIS IRANIEN 450 X 350 ARMOIRE LOUIS PHILIPPE ENSEMBLE MEUBLES MODERNES FAUTEUIL ANGLAIS CAPITONNE ET SON REPOSE PIED

9 MEUBLE DE METIER DEUX CORPS EN PITCHPIN MEUBLE DEUX CORPS EN NOYER HAUT VITRE ANNEES 40 MEUBLE DE RANGEMENT MEUBLE ASIATIQUE LAQUE ROUGE Lot Description / Options à titre indicatif (à vérifier à l'expo) 1 MALLE DE VOYAGE 2 LUNETTE ASTRONOMIQUE 3 FAUTEUIL STANK 4 CANAPE CUIR NOIR 5 FAUTEUIL CAPITONNE CUIR ROUGE 6 2 LANTERNES D APPLIQUES 7 2 LANTERNES DE PLAFOND 8 COMMODE LOUIS PHILIPPE 9 PAIRE DE FAUTEUILS STYLE LOUIS XIII PIEDS GRIFFES DE LION

10 10 CARPETTE TAPIS IRANIEN 11 TAPIS ORIENTAL 12 REPRODUCTION TAPISSERIE MURALE XVEME EDITIONS RAMBOUILLET 13 BUFFET HENRI II 14 TETE DE CHEVAL PLATRE 15 FAUTEUIL CANNE STYLE LOUIS XVI DOSSIER A MEDAILLON EPOQUE XIXEME - RESTAURATIONS 16 BUFFET RUSTIQUE 17 PAIRE DE TAPIS IRAN FAIT MAIN 18 COMMODE STYLE LOUIS PHILIPPE 19 PAIRE DE BOUGEOIRS - REEDITION 20 BUREAU A CAISSONS CONTEMPORAIN 21 TETE DE LIONNE EN FONTE 22 TAPIS FAIT MAIN NAIM GRAND FORMAT 23 ENFILADE STYLE LOUIS PHILIPPE EN NOYER 24 BILLARD NAPOLEON III ET SES ACCESSOIRES 25 LUSTRE DE BILLARD 26 CANAPE ET SES 2 FAUTEUILS CUIR BASANE 27 TABLE VIOLON EN NOYER TIROIR EN CEINTURE PIETEMENT CENTRAL 28 MEUBLE 2 CORPS XXEME HAUT VITRE DESSUS MARBRE VEINE ROUGE 29 COMMODE ARBALETE A RESSAUT CENTRAL - REPRODUCTION 30 BUREAU FINANCIER STYLE NAPOLEON III PLEUPLIER NOIRCI 31 QUATRE GRANDES VERNISSEES 32 FAUTEUIL FIN XIXEME ROND ENTRETOISE EN X ASSISE CUIR HENRI II 33 ARMOIRE PLACAGE ACAJOU - REPARATION SUR LA CORNICHE 34 SALON DE JARDIN 8 ELEMENTS 35 ARMOIRE PEINTE SANS CORNICHE 36 ARMOIRE BOIS BLANC BRUT CHAPEAU DE GENDARME - CONTEMPORAINE 37 MOBILIER VINTAGE BUREAU DESSUS VITRE 38 ENFILADE DESSUS VITRE FACADE PLACAGE BOIS EXOTIQUE 39 MEUBLE ARMOIRE FACADE PLACAGE BOIS EXOTIQUE 40 GUERIDON PIETEMENT TRIPODE BRUT DE NOYER

11 41 TABLE VIOLON EN NOYER 42 TAPIS IRANIEN 450 X ARMOIRE LOUIS PHILIPPE 44 ENSEMBLE DE MEUBLES CONTEMPORAINS MODERNES EN CHENE CLAIR 45 2 CHEVETS 46 ARMOIRE 47 CONSOLE 48 FAUTEUIL ANGLAIS CAPITONNE ET SON REPOSE PIED 49 BAHUT RUSTIQUE 50 MEUBLE DE METIER 2 CORPS EN PITCHPIN OFFICINE PHARMACIE 51 MEUBLE 2 CORPS EN NOYER HAUT VITRE ANNEES MEUBLE DE RANGEMENT - MONTAGE - AVEC 2 PORTES ANCIENNES BOIS BLANC TEINTE 53 MEUBLE ASIATIQUE LAQUE ROUGE

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS BUREAU - Canapé trois places en cuir marron - Une paire de fauteuils en cuir marron - Une table basse Anglaise - Petite table rognon en bois de placage galerie

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL

Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE. le MEUBLE et sa STRUCTURE. Éditions VIAL Bernard DAUDÉ ÉBÉNISTERIE le MEUBLE et sa STRUCTURE Éditions VIAL 2. PIED D ANGLE GALBÉ DIT «PIED LOUIS XV» TABLE DE SALON LOUIS XV CONCEPTION, FORME ET DÉCOR Ce pied d angle, de section carrée dont les

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

KelibiaMeuble.com vous invite. Chambres à cocher, salon, salles à manger, chambre d enfant, bibliotheque,..

KelibiaMeuble.com vous invite. Chambres à cocher, salon, salles à manger, chambre d enfant, bibliotheque,.. KelibiaMeuble.com vous invite à parcourir sa collection de meubles modernes et pas cher: Chambres à cocher, salon, salles à manger, chambre d enfant, bibliotheque,.. Découvrez aussi les nouveautés, les

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE JUIN 014 Créateur, fabricant et distributeur de meubles français, Grange revisite depuis ses origines les meubles de style. En s appuyant sur un savoir-faire unique, elle s est positionnée

CATALOGUE DE VENTE DU 14/03/2015-1 FEYTIAT 87

CATALOGUE DE VENTE DU 14/03/2015-1 FEYTIAT 87 1 1 Porte PVC (du lot 1 au Lot 13) 14 1 Porte PVC (du lot 14 au lot 25) 26 1 Tapis 27 1 Tondeuse à cheveux Tristar 28 1 Tableau fer Forgé 29 1 Tondeuse à cheveux Tristar 30 1 Toile peinte 31 1 Tondeuse

Grange présente ses nouveautés pour la fin d année!

Grange présente ses nouveautés pour la fin d année! Pantone 405 C C 6 Grange présente ses nouveautés pour la fin d année! Grange, créateur et fabricant français de mobilier, revisite les styles en alliant savoir-faire séculaires, fonctionnalités d aujourd

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES du 25 Septembre à 14h DREUX - 14e rue Henri POTEZ LISTE des LOTS 1 Armoire 2 portes vitrées rechampi gris 2 Bureau à caissons 3 Console rechampi blanc cassé et gris 4 Console

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURE LIVRAISON ET INSTALLATION DE MOBILIERS, LITS ET MATERIELS NEUFS

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURE LIVRAISON ET INSTALLATION DE MOBILIERS, LITS ET MATERIELS NEUFS MARCHE PUBLIC DE FOURNITURE LIVRAISON ET INSTALLATION DE MOBILIERS, LITS ET MATERIELS NEUFS RESIDENCE «LES GODENETTES» EHPAD RUE DES PRES 5925 TRITH-SAINT-LÉGER 65 PLACES BORDEREAU DES PRIX Marché public

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION REGLEMENT DE LA CONSULTATION Section I - Acheteur public CHATEAU DE FONTAINEBLEAU Etablissement public à caractère administratif du Ministère de la Culture et de la Communication Administration générale

BALADE À PARIS. 3:HIKQNB=YU\^UU:?a@a@e@q@k; EXCLUSIF GOYARD. + de 50 pages. de villas et appartements

BALADE À PARIS. 3:HIKQNB=YU\^UU:?a@a@e@q@k; EXCLUSIF GOYARD. + de 50 pages. de villas et appartements ARTRAVEL #46 Copenhague Berlin Genève Hong Kong Londres Madrid Miami Montpellier Paris Saint-Tropez Stuttgart Tel Aviv Vienne BE / ES / GR / IT / LU / PO / Cont : 9.00 - A / DE : 9.90 - GB 8.20 - Suisse

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20 1 Médaillon rond à décor d une majolique italienne représentant une scène guerrière antique D.20 2 Coffret recouvert d éléments de tissus brodés H.23 L.59 P.31 3 Pendule de forme carrée, ornée d un cadran

DE BRUT EN BLANC. Sièges de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2015. Tarifs TTC au 01/01/2015

DE BRUT EN BLANC. Sièges de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2015. Tarifs TTC au 01/01/2015 DE BRUT EN BLANC Sièges de style en bois brut à personnaliser Catalogue 2015 Tarifs TTC au 01/01/2015 REPO SE- PIEDS 5100 - FOOTSTOOL petit modèle 30 x 30 cm 5105 - FOOTSTOOL grand modèle 50 x 30 cm 45

1 2.3 Chambre de long séjour

1 2.3 Chambre de long séjour Chambre KOATI (dossiers de lit gamme standard) Concept MELTIS style KOATI. HILL ROM Produits : chevet, armoire, commode, commode-bureau Validité de l'offre : 28 février 2015 Durée de la garantie : 3 ans

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr

TERRA DI SIENA. www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA www.terradisiena.fr TERRA DI SIENA les mains de l excellence TERRA DI SIENA produit depuis une quinzaine d années avec le concours d artisans d art italien hautement qualifiés, une collection

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

Barème à la dimension

Barème à la dimension Barème à la dimension des éco-participations 2016 Barème à la dimension Qu est-ce que le barème à la dimension? Il s agit d une correspondance entre la dimension d un meuble et sa tranche de poids estimée.

LOT 1 - PARIS. Salles de Bureaux. Circulations Ascenseurs dépôts à réunion l'étage (740 m²) (80 m²) (200 m²) (4 m²) (10 m²) (12 m²) (70m²) 1 Ref. Ares(2014)4124941-09/12/2014 SN : si nécessaire - : 1x par jour - : 1 x par semaine - 2M : 2 x par mois - : 1 x par mois - 4A : 1 x par trimestre - 2A : 1 x tous les six mois - 1A : 1 x par an techni

DE BRUT EN BLANC. Meubles et objets de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2014. Tarifs TTC au 01/07/2013

DE BRUT EN BLANC. Meubles et objets de style en bois brut à personnaliser. Catalogue 2014. Tarifs TTC au 01/07/2013 DE BRUT EN BLANC Meubles et objets de style en bois brut à personnaliser Catalogue 2014 Tarifs TTC au 01/07/2013 PIEDS DE LAMPE D E 26 À 45 C M 4008 - Carafe Hauteur : 33 cm 4000 Bougeoir Hauteur : 40

AVANT PROJET DE RENOVATION HÔTEL EPSOM MANOTEL GENEVE

AVANT PROJET DE RENOVATION HÔTEL EPSOM MANOTEL GENEVE AVANT PROJET DE RENOVATION HÔTEL EPSOM MANOTEL GENEVE LAURENT MAUGOUST ARCHITECTURE INTERIEURE CONCEPT ET DEVELOPPEMENT LAURENT MAUGOUST ARCHITECTURE INTERIEURE LES PARTIES COMMUNES LAURENT MAUGOUST ARCHITECTURE

Barème à la dimension des éco-participations

Barème à la dimension des éco-participations 2016 Barème à la dimension des écoparticipations 0811 69 68 70 I ecomobilier.fr BARÈME À LA DIMENSION QU ESTCE QUE LE BARÈME À LA DIMENSION? Il s agit d une correspondance entre la dimension d un meuble

«Design en couleur : le rouge et noir»

«Design en couleur : le rouge et noir» «Design en couleur : le rouge et noir» C'est quand la grande action est accomplie qu'elle semble possible aux êtres du commun.» [ Stendhal ] - Extrait du livre Le Rouge et le noir Obtenir un intérieur

Raffinement. En anjou

Raffinement. En anjou Raffinement au cœur des vignes Situé au sein du vignoble du Val de Loire, offrant un point de vue exceptionnel sur la vallée du Layon, le domaine de La Soucherie s étend sur 30 hectares. Rachetée en 007,

S O L D E P R I N T A N I E R 2009 UNION. www.unionltg.com É CLAIRAGE DÉCOR M AISON QUINCAILLERIE

S O L D E P R I N T A N I E R 2009 UNION. www.unionltg.com É CLAIRAGE DÉCOR M AISON QUINCAILLERIE S O L D E P R I N T A N I E R 2009 UNION Luminaires L & Décor www.unionltg.com É CLAIRAGE DÉCOR M AISON QUINCAILLERIE 20% de réduction sur tout éclairage extérieur à prix régulier Snoc Poteau et plaques

Carrée à l extérieur, f luide à l intérieur Volumes respectés, matériaux conservés : une rénovation contemporaine tout en subtilité dans une maison

Carrée à l extérieur, f luide à l intérieur Volumes respectés, matériaux conservés : une rénovation contemporaine tout en subtilité dans une maison Carrée à l extérieur, f luide à l intérieur Volumes respectés, matériaux conservés : une rénovation contemporaine tout en subtilité dans une maison début de siècle. Reportage Caroline Ceska-Duplat Photos

Magasin GAUTIER NANTES - SOLDES du 26 juin au 30 juillet 2013

Magasin GAUTIER NANTES - SOLDES du 26 juin au 30 juillet 2013 Armoire Odéa chêne gris avec 4 portes verre laquées gris Structure en panneaux de particules imitation chêne gris Dimensions L240*H224*P62.5 2 572 1 890 Bibliothèque Manhattan blanche H176 Structure en

AU COMPTANT LORS DU RETRAIT

AU COMPTANT LORS DU RETRAIT BUREAUX LISTA AVEC SEPARATIONS ET SUPPORTS DE RANGEMENT PLATEAU BOIS D'ERABLE MOUCHETE PIEDS METAL LONGUEUR PRIX NEUF PAR PIECE PRIX DEMANDE PAR PIECE NOMBRE DE PIECES LOT N 1 LISTA REFLECT CONCAVE BRUN

Quand on lui confie un appartement à rénover, Julie Hilman commence

Quand on lui confie un appartement à rénover, Julie Hilman commence À NEW YORK, CHEZ JULIE HILMAN L ÉLÉGANCE DE L ART CHEZ ELLE, AUTOUR DE SUPERBES PIÈCES DE MOBILIER FRANÇAIS, LA DÉCORATRICE JULIE HILMAN PERPÉTUE L ART DE VIVRE DU MILIEU DU XX e SIÈCLE. Quand on lui confie

La S.A.R.L. Rebergue Aménagements réalise des travaux d agencement sur tout le territoire Français.

La S.A.R.L. Rebergue Aménagements réalise des travaux d agencement sur tout le territoire Français. Hôtel - 2011 La S.A.R.L. Rebergue Aménagements réalise des travaux d agencement sur tout le territoire Français. Nous assurons l étude, la conception, la fabrication et l installation de votre projet.

Caractéristiques des styles français

Caractéristiques des styles français Styles MOBILIERS Ébénisterie, Sébastien Fortin de LOR EM C 252 FP DES IPSUM : 5 bl d de MOULI Ter s entre NS rebo p TÉL nne rises (450 ÉPHON ) 49 E 2-35 51 (450 FAX ) 96 8-22 67 Caractéristiques des styles

Responsable : Hugues Richard Téléphone : 418 528-0880, poste 3760 hugues.richard@cspq.gouv.qc.ca

Responsable : Hugues Richard Téléphone : 418 528-0880, poste 3760 hugues.richard@cspq.gouv.qc.ca Service de la gestion et de la disposition des biens Appel d offres : 14-0148 Date d ouverture : 12 août 2014 Description : Canapés modulaire de 17 pi ¾, bureau en «U» avec fauteuil exécutif, cent (100)

Espaces de convivialité

Espaces de convivialité CUISINES OUVERTES Espaces de convivialité Conçue pour la préparation des repas, la cuisine ne se limite cependant plus à ce rôle. C'est également devenu un lieu convivial, un lieu d'échange où toute la

8. Caractérisé par un design tranchant et très contemporain, ce mobilier est réalisé en teck massif de plantation. Collection «Axis» de Gloster

8. Caractérisé par un design tranchant et très contemporain, ce mobilier est réalisé en teck massif de plantation. Collection «Axis» de Gloster MEUBLES DE JARDIN 1. Ce fauteuil de type Adirondack est un grand classique des jardins. Cette version épurée se décline aussi en noir, gris ou rouge. Modèle «Shelter» de Come-On Tradings. Associés au luxe

Tables de Réunion X8 VT

Tables de Réunion X8 VT Tables de Réunion X8 VT Table de Conférence Archi 3D Laquée Top Access Table de Conférence Meeting Bois Top Access Table de Réunion Meeting Bois coins arrondis Table de Réunion Ovale SEGNO Laquée Noire

SKANO CLASSIC. www.skano.fr

SKANO CLASSIC. www.skano.fr SKANO CLASSIC www.skano.fr L Histoire des bibliothèques Skano Elles ont été inventées à Cincinnati, en 1882, par un homme d affaires américain Henry C. Yeiser, une usine de meubles Globe Files Co., spécialisée

LJ SARL ALPES IMMOBILIER - 4 bis avenue de Thônes - 74000 ANNECY

LJ SARL ALPES IMMOBILIER - 4 bis avenue de Thônes - 74000 ANNECY LJ SARL ALPES IMMOBILIER - 4 bis avenue de Thônes - 74000 ANNECY BUREAU DU FOND Mobilier de bureau en mélaminé merisier. Grand bureau avec retour. 2 buffets bas à portes repliables. Table ronde. Buffet

Appartement parisien 247 m2 Réhabilitation et redistribution totale d un appartement Hausmannien.

Appartement parisien 247 m2 Réhabilitation et redistribution totale d un appartement Hausmannien. Appartement parisien 247 m2 Réhabilitation et redistribution totale d un appartement Hausmannien. Budget total des travaux : 198 000 Durée du chantier : 2 mois d étude et 5 mois de travaux A l écoute des

11 cuisines. Les tendances 2012. d exception. 284 pages. visites 7exclusives. Nouvelles chroniques. couleurs de designers 12 essentiels déco

11 cuisines. Les tendances 2012. d exception. 284 pages. visites 7exclusives. Nouvelles chroniques. couleurs de designers 12 essentiels déco 284 pages L E C H I C M A G A Z I N E S U R L H A B I T A T I O N À Q U É B E C 11 cuisines d exception Les tendances 2012 couleurs de designers 12 essentiels déco visites 7exclusives Nouvelles chroniques

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

VENERO II. Armoires. Lits. Meubles d appoint. Détails de qualité. Finition des poignées Armoires à portes ouvrantes et pliantes

VENERO II. Armoires. Lits. Meubles d appoint. Détails de qualité. Finition des poignées Armoires à portes ouvrantes et pliantes VENERO VENERO est un programme de chambres à coucher dans un design intemporel moderne. Le nouveau système de lits et les meubles d appoint offrent un confort étendu et des solutions de rangement élégantes.

SPÉCIAL OUTDOOR & JARDINS

SPÉCIAL OUTDOOR & JARDINS SPÉCIAL OUTDOOR & JARDINS Idées-Design-Évasion-Architecture-Tendances / Supplément Outdoor & Jardins - Avril 2014 www.ideat.fr Panorama des news outdoor 2014 Le design booste l espace urbain Cinq maisons

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

Elino. Programme de lits. Contenu du programme. Lits Lits en largeurs: Lits en longueurs: 140/160/180 cm 190/200/210 cm

Elino. Programme de lits. Contenu du programme. Lits Lits en largeurs: Lits en longueurs: 140/160/180 cm 190/200/210 cm Contenu du programme Lits Lits en largeurs: Lits en longueurs: 140/160/180 cm 190/200/210 cm meubles d appoint assortis dans les programmes ACERo, ALEGRo et ARoNA Dosserets ELiNo-m1 Imitation chêne Sonoma

soit que la lumière TOUR DE PROPRIO que la lumière soit! Annie Chavarie

soit que la lumière TOUR DE PROPRIO que la lumière soit! Annie Chavarie que soit la lumière! Annie Chavarie Une fonderie occupait autrefois l intérieur de ce magnifique immeuble aujourd hui appelé Les lofts de la Marina, dont le style rappelle encore l architecture particulière

ARCHITECTE D INTERIEUR

ARCHITECTE D INTERIEUR contact@interieur-deco.fr www.interieur-deco.fr Programme de formation à distance pour ARCHITECTE D INTERIEUR HISTOIRE DES STYLES Premiers meubles - Gothique - Renaissance - Louis XIII Louis XIV - Régence

RESIDENCE «LES GODENETTES» EHPAD RUE DES PRES 59125 TRITH-SAINT-LÉGER 65 PLACES

RESIDENCE «LES GODENETTES» EHPAD RUE DES PRES 59125 TRITH-SAINT-LÉGER 65 PLACES MARCHE PUBLIC DE FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION DE MOBILIERS, LITS ET MATERIELS NEUFS RESIDENCE «LES GODENETTES» EHPAD RUE DES PRES 5925 TRITH-SAINT-LÉGER PLACES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES

L exposition sera également en ligne : www.maisonbananas.fr. Photo de couverture : détail coiffeuse 1970

L exposition sera également en ligne : www.maisonbananas.fr. Photo de couverture : détail coiffeuse 1970 02 L exposition sera également en ligne : www.maisonbananas.fr Photo de couverture : détail coiffeuse 1970 mobilier votre maison 1949-1983 Du 26 octobre au 18 novembre 2007 Jacques, Hervé Chambron et Robert

SESSION 2013 CAPLP CONCOURS EXTERNE ET CAFEP

SESSION 2013 CAPLP CONCOURS EXTERNE ET CAFEP PSF DESIGN EXT02 SESSION 2013 CAPLP CONCOURS EXTERNE ET CAFEP Section : ARTS APPLIQUES Option : DESIGN PRESENTATION D UNE SEQUENCE DE FORMATION PORTANT SUR LES PROGRAMMES DU LYCEE PROFESSIONNEL Durée des

COMMISSAIRES - PRISEURS JUDICIAIRES

COMMISSAIRES - PRISEURS JUDICIAIRES COMMISSAIRES - PRISEURS JUDICIAIRES Le vendredi 21 mars 2014, Il va être, par nous SELARL BREMENS BELLEVILLE procédé à l'état descriptif et estimatif des éléments d'actif mobilier effectué dans le cadre

Le charme contemporain et intemporel d une demeure campagnarde classique

Le charme contemporain et intemporel d une demeure campagnarde classique Le bureau privé avec une table PB Zone en carton laqué blanc, une chaise de bureau Bonacini et une armoire murale réalisée sur mesure en MDF laqué blanc. Le charme contemporain et intemporel d une demeure

ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles

ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles ersailles dimanche 18 mars 2007 Argenterie Meubles & Objets d art des 17e, 18e et 19e siècles Jacques Martin & Gilles Chausselat TAPISSERIE D AUBUSSON du XVIIIème siècle à décor de pagodes et de volatile

aussrwbnnien n contemporaine

aussrwbnnien n contemporaine Page 1/10 M'entrée, ta couleur grise, rehaussée de touches argentées, donne le tan. Portemanteau, Corning B. Lanternes, AM-PM. Stores, Emery & Cie. Suspensions achetées en Italie. Buste argenté, chiné

masculin Une métamorphose Portrait de Sylvain Berthiaume Impression de grandeur

masculin Une métamorphose Portrait de Sylvain Berthiaume Impression de grandeur au Une métamorphose masculin texte Annie Chavarie photos Louise Bilodeau, assistée de Caroline Langevin stylisme Amélie Bédard Portrait de Sylvain Berthiaume Sylvain Berthiaume œuvre à titre de créateur

«Découvertes et nouvelles chances» env. 300 lots

«Découvertes et nouvelles chances» env. 300 lots VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2015 à 14h Vente aux enchères publiques 9 rue de Bouchers, 03000 Moulins «Découvertes et nouvelles chances» env. 300 lots Liste et photos sur interencheres.com/03003 LISTE DEFINITIVE

.8..COULEUR/CONTRASTE.

.8..COULEUR/CONTRASTE. énovation.8..couleu/contaste. 8.1 Concept de base Utiliser un revêtement de fini mat pour toutes les surfaces (sol, mur, plafond, comptoir, panneau d affichage, etc.). Les finis lustrés causent de l éblouissement.

LISTE CHASSIS ET PORTES D OCCASION

LISTE CHASSIS ET PORTES D OCCASION Châssis DE JAEGER Sprl La chaussée, Malmaison 46 B 6637 FAUVILLERS Tél. 061/21.00.30 info@dejaeger.be LISTE CHASSIS ET PORTES D OCCASION Prix de vente Htva placement non compris enlèvement par le client

PRÉSENTATION DES PRODUITS RANGEMENT MOBILIER POLYVALENT. Making life better at work

PRÉSENTATION DES PRODUITS RANGEMENT MOBILIER POLYVALENT. Making life better at work PRÉSENTATION DES PRODUITS RANGEMENT MOBILIER POLYVALENT Making life better at work 2 RANGEMENTS Solutions Innovation Retour sur investissement Design Qualité Ergonomie Expertise Développement durable CHANGER

NOUVELLE COLLECTION 2012 PRIX DE LANCEMENT. Jusqu au 28 avril

NOUVELLE COLLECTION 2012 PRIX DE LANCEMENT. Jusqu au 28 avril NOUVELLE COLLECTION 2012 PRIX DE LANCEMENT Jusqu au 28 avril Couverture : Chiffonnier en tilleul massif pour la structure et placage merisier pour le plateau, poignées en cuir. Finition : vernis de fond

Mr et Mme CASTRIC Planche d ambiance

Mr et Mme CASTRIC Planche d ambiance Planche d ambiance Agencement général Vue salon 1 Vue salon 2 Vue entrée Vue entrée Vue cuisine / ilot Vue cuisine Détails agencement salon Déplacez le radiateur du salon à l arrière du canapé (coté mur)

Un univers Madeleine Castaing

Un univers Madeleine Castaing MERCREDI 9 decembre 2015 A 15H Un univers Madeleine Castaing Rencontre de deux femmes d exception Collection de mobilier et d objets d art PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France PRESSE

le mercredi 1 avril 2015 à 10 heures Commune des Trois Pierres. 76 430

le mercredi 1 avril 2015 à 10 heures Commune des Trois Pierres. 76 430 Blard vente sur liquidation judiciaire de la sarl BLARD le mercredi 1 avril 2015 à 10 heures Commune des Trois Pierres. 76 430 tous les tapis sont des Simonis N Description 1 billard neuf à teinter américain

luxe nouveau genre TOUR DE PROPRIO Le luxe nouveau genre Au quatrième étage de cette bâtisse datant de 1825 se

luxe nouveau genre TOUR DE PROPRIO Le luxe nouveau genre Au quatrième étage de cette bâtisse datant de 1825 se luxe Le Au quatrième étage de cette bâtisse datant de 1825 se cache une copropriété surprenante. Rénové à quelques reprises au fil du temps, le condo a tout récemment subi une cure de revitalisation, qui

Inventaire de vos biens mobiliers

Inventaire de vos biens mobiliers Assurer toute sa vie quotidienne... CONTRAT RAQVAM Inventaire de vos biens mobiliers > Réalisez un inventaire par lieu de risques CUISINE - ARRIÈRE-CUISINE SALON - SALLE À MANGER Valeur cuisine intégrée

* Expositions : le jour de la vente de 11 h à 12 h et de 14 h à 14 h 30. * Frais de vente : - Frais de vente : 14.352 % en sus de l enchère.

* Expositions : le jour de la vente de 11 h à 12 h et de 14 h à 14 h 30. * Frais de vente : - Frais de vente : 14.352 % en sus de l enchère. Vente aux Enchères Publiques Au 33 C rue des Pierres Missigault, 28630 Barjouville : JEUDI 04 OCTOBRE 2012 A 14 H 30 A la req. de Me Joulain, mand jud. L.J. simpl LF Chartres : Stock d un magasin d ameublement

* Mise en ressorts, finition double passepoil * Mise en ressorts, finition cloutée

* Mise en ressorts, finition double passepoil * Mise en ressorts, finition cloutée S.CBeaDeco ATELIER DE GARNISSAGE TVA : 471.927.170 RCB :647.199 LISTE DE PRIX 2007 (Les prix s entendent hors T.V.A. 21%) Hors tissu SIEGE SOCIAL Chaussée de Gand, 229 1081 Bruxelles TEL : 02 411 63 99

Communauté de communes de la Vallée de l'ance

Communauté de communes de la Vallée de l'ance Communauté de communes de la Vallée de l'ance Procédure adaptée - Maison de l'enfance Descriptif des estimatifs - bordereau des prix Mobilier N - plan M1 M2 qtt Article Descriptif Prix unitaire HT Prix

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique

Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Création d escaliers contemporains Garde-corps, rampes et rambardes Mobilier métallique Sylvain LE STER 06 51 08 47 16 art.metal.concept@orange.fr Art Métal Concept Art Métal Concept Art Métal Concept

Catherine Szaibrum Chiner et patiner de vieux meubles

Catherine Szaibrum Chiner et patiner de vieux meubles Catherine Szaibrum Chiner et patiner de vieux meubles Groupe Eyrolles, 2004, ISBN 2-7081-3518-X Cette première partie constitue un mini guide du chineur et vous sera d une aide précieuse si vous n avez

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX - Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 68 Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Minerve et Uranie 34 x 50 cm Signée 73 Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 Paris 1736) Le

NOUVEAU BATIBOUW 2015

NOUVEAU BATIBOUW 2015 Dossier de presse NOUVEAU BATIBOUW 2015 Parquet - salle de bain - intérieur PRIMEUR INTERNATIONALE! Pourquoi ce parquet colores desiguales est-il unique? Primeur internationale, du jamais vu dans le monde

Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1. 62 octobre mai 2007. 30 août 2009. 7 janvier 2008. Majorelle un art de vivre moderne. s n.

Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1. 62 octobre mai 2007. 30 août 2009. 7 janvier 2008. Majorelle un art de vivre moderne. s n. Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1 62 octobre mai 2007 30 août 2009 7 janvier 2008 Majorelle un art de vivre moderne po pu r l e s t r en e fan f t s n Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page

TYPE T1 : Des appartements équipés et meublés

TYPE T1 : Des appartements équipés et meublés TYPE T1 : Des appartements équipés et meublés ZOOM sur votre T1 Lit en 120 x 200 cm 1 - Literie en 120 x 200 cm sommier + matelas 2 - Tete de lit (type 2) cm. 210 avec 2 tablettes + bloc étagère + led

DESCRIPTIF - TABLEAU 2 LOCAUX DE TRAVAIL ET CIRCULATIONS

DESCRIPTIF - TABLEAU 2 LOCAUX DE TRAVAIL ET CIRCULATIONS HORAIRE DES PRESTATIONS* : 07h30 à 9h30 (2 heures effectives) * les mardi, jeudi et samedi LEGENDE : SN : suivant nécessité - 5S : 5 x par semaine (jour) - 1S : 1 x par semaine - 2M : 2 x par mois - :

Fauteuils de Luxe et Chaises de Luxe

Fauteuils de Luxe et Chaises de Luxe Fauteuils de Luxe et Chaises de Luxe BESOIN D INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES? Un «Décorateur-Conseil» répond à toutes vos questions : Fauteuils de Style Fauteuil Richelieu «155» (Assise, Dossier, Coussin)

MAPA MOBILIER POLICE MUNICIPALE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES

MAPA MOBILIER POLICE MUNICIPALE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES Tout le mobilier en bois devra être certifié PEFC et ou FSC, à défaut le candidat devra prouver que le bois est conforme aux certifications. LOT N 1 : MOBILIER DE BUREAU A)

AISON. L'Art de la. 6OISl N RGI 2014. Les cheministes subliment le feu HAUFF. N 62/2014 Bimestriel. Surface approx. (cm²) : 3622.

AISON. L'Art de la. 6OISl N RGI 2014. Les cheministes subliment le feu HAUFF. N 62/2014 Bimestriel. Surface approx. (cm²) : 3622. L'Art de la AISON Page 1/6 HAUFF Les cheministes subliment le feu 6OISl N RGI 2014 i précurseur /13-16 mars, St-Elienne Eléments de recherche :.COM ou WWW..COM : site de vente en ligne de meubles et décoration

France Provence, près de St. Rémy-de-Provence

France Provence, près de St. Rémy-de-Provence France Provence, près de St. Rémy-de-Provence Luxueuse maison de maître de style provençal situé proche de St. Rémy et les Bauxde-Provence, 3 min dehors d un des villages les plus charmant de la région.

SUR LES TOITS DE PARIS

SUR LES TOITS DE PARIS SUR LES TOITS DE PARIS CE PENTHOUSE LUMINEUX DE 400 M 2 COMBINE ÉLÉGANCE TRADITIONNELLE ET LIGNES ÉPURÉES ET PLACE LA TOUR EIFFEL EN HAUT DU PODIUM SOUS LES FEUX DES PROJECTEURS. À gauche : sur le toit

Un anniversaire lumineux!

Un anniversaire lumineux! Un anniversaire lumineux! DES PRIX ANNIVERSAIRE! Payez en 20 fois sans frais. Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager. Exemple pour un

A quand remonte. votre dernière. grande. surprise? TVA GRATUITE sur nouvelles collections

A quand remonte. votre dernière. grande. surprise? TVA GRATUITE sur nouvelles collections A quand remonte votre dernière grande surprise? GRATUITE sur nouvelles collections Séjour. Plateaux et côtés des entourages de tables et meubles : panneaux de particules plaqués frêne et bordurés rotin.

LE MANOIR DE LA FIEFFE

LE MANOIR DE LA FIEFFE COTENTIN LE MANOIR DE LA FIEFFE La terrasse est pavée de grès du Cotentin. Bancs et fauteuils en teck. Vasque en fonte. À l'abri du vent, un coin jardin, planté par Emmanuel d'echium Pininana, de rosiers

Dans le hall, ci-dessus, pouf rond, design Carlos Otero, recouvert de lin jaune Brunschwig & Fils ; tapis en jute et laine, Beauvais Carpets ;

Dans le hall, ci-dessus, pouf rond, design Carlos Otero, recouvert de lin jaune Brunschwig & Fils ; tapis en jute et laine, Beauvais Carpets ; Dans le hall, ci-dessus, pouf rond, design Carlos Otero, recouvert de lin jaune Brunschwig & Fils ; tapis en jute et laine, Beauvais Carpets ; colonne-sculpture bleue recouverte de laque pour automobile

FÉVRIER 2015. Exemples de produits inclus dans la règlementation

HISTOIRES^ DE FAMILLE' -^

HISTOIRES^ DE FAMILLE' -^ Page 1/5 REPORTAGE A PARIS n HISTOIRES^ DE FAMILLE' -^ y UNE FOIS N'EST PAS COUTUME. POUSSEZ LES PORTES DU NEW HOTEL ROBLIN, À PARIS, ET TOMBEZ SOUS LE CHARME DE SON ESPRIT MAISON DE FAMILLE. UNE DÉCO

DESCRIPTIF - TABLEAU Ia LOCAUX DE TRAVAIL ET CIRCULATIONS

DESCRIPTIF - TABLEAU Ia LOCAUX DE TRAVAIL ET CIRCULATIONS Institu : Parlement européen DESCRIPTIF - TABLEAU Ia LOCAUX DE TRAVAIL ET CIRCULATIONS DEFINITION ET FREQUENCE DE NETTOYAGE HORAIRE DES PRESTATIONS* : 07h30 à 9h30 (2 heures effectives) * les mardi, jeudi

FICHE TECHNIQUE AUDITORIUM EXTENSION S-3

LOT 1 - Mobilier de bureau et d aménagement DESCRIPTIF

LOT 1 - Mobilier de bureau et d aménagement DESCRIPTIF LOT 1 - Mobilier de bureau et d aménagement DESCRIPTIF Descriptif général : robustesse, nettoyage facile à l éponge, pas de tissu pour les chaises modèles tendance et design pour coller au projet architectural

PÉRIMÈTRE DE LA RÉGLEMENTATION POUR 2015. Exemples de produits inclus

PÉRIMÈTRE DE LA RÉGLEMENTATION POUR 2015. Exemples de produits inclus SEPT 2015 PÉRIMÈTRE DE LA RÉGLEMENTATION POUR 2015 Exemples de produits inclus 0811 69 68 70 I eco-mobilier.fr 1 MEUBLES DE SALON, SÉJOUR, SALLE À MANGER Argentier Armoire Armoire à clés Bahut bas, bahut

1 micro ordinateur comprenant : 1 unité centrale APPLE G5, 1 écran APPLE, 1 clavier 1 imprimante - fax CANON L 2000

1 micro ordinateur comprenant : 1 unité centrale APPLE G5, 1 écran APPLE, 1 clavier 1 imprimante - fax CANON L 2000 LUNDI 3 MARS 2014 "BEAU MOBILIER DE BUREAU INFORMATIQUE ET BUREAUTIQUE garnissant un siège social" Vente aux Enchères Publiques Après Liquidation Judiciaire SAS CRAVATATAKILLER SNC M+FG SERVICES SAS MFG

Votre Mariage au Château du Parc Saint-Lambert

Votre Mariage au Château du Parc Saint-Lambert Votre Mariage au Château du Parc Saint-Lambert Le Domaine du Parc Saint-Lambert comprend un Château XIXème siècle d inspiration Renaissance ainsi que deux Manoirs, soit plus de 1000m2 de réception privatisables

Histoire du mobilier

Histoire du mobilier Histoire du mobilier Moyen age 1000-1500 Très peu de mobilier, réservé aux châteaux et aux églises. Les seigneurs changeaient souvent de lieu de résidence emportant avec eux tous leurs objets de valeur