GLASS FEVER LA BOVERIE UHODA ARTS ANTIQUES AUCTIONS. Patrick Lancz & LEON SPILLIAERT PIERRE PAULIN. Du MAMAC à la. La collection.

Download "GLASS FEVER LA BOVERIE UHODA ARTS ANTIQUES AUCTIONS. Patrick Lancz & LEON SPILLIAERT PIERRE PAULIN. Du MAMAC à la. La collection."

1 ARTS ANTIQUES AUCTIONS La cote de PIERRE PAULIN Du MAMAC à la LA BOVERIE MENSUEL ne paraît pas en janvier, en juillet ni en août - 5,90 - N P GLASS FEVER MAI 2016 N 463-5,90 Édition française La collection UHODA Patrick Lancz & LEON SPILLIAERT

2 Cartier Bracelet aux améthyste et turquoises France environ 1950 Améthyste environ 62 carat Petrus van Schendel ( ) Carnaval environ 1950 huile sur bois 60,8 x 47 cm Alexandre le Grand Marbre Italie Première moitié du 19ème siècle Bijoux & Montres 12. mai 2016 Exposition publique: mai 2016 Tableaux Anciens 13. mai 2016 Exposition publique: mai 2016 Meubles & Objets D art Inclus la collection Ingrid Loosen-Grillo & la collection de Cou tu ri er Gaston Choron 14. mai 2016 Exposition publique: mai 2016 Van Ham Vente aux enchères Hitzelerstraße Cologne Allemagne Téléphone: +49 (221) Fax: +49 (221) info@van-ham.com Catalogue gratuit Renseignements Commande de catalogues Dates:

3 29 April 29 May 2016 Dans l atelier du Maître. Acrylique sur toile, x160 cm. ART DE LA BANDE DESSINÉE Huberty & Breyne Gallery Place du Grand Sablon 8A rue Bodenbroeck 1000 Brussels Tel. +32 (0) contact@hubertybreyne.com Open from Wednesday to Saturday 11:00 to 6:00 p.m Open on Sunday from 11:00 to 5:00 p.m

4 FONDÉ EN 1707 James Ensor ( ), Baptême de masques, 1925/30, , vente le 31 mai Palais Dorotheum, Vienne Art contemporain, Art moderne Joaillerie, Montres, Argenterie Ventes de prestige 31 mai 3 juin Dorotheum Bruxelles, Honorine d Ursel, tél

5 ADMINISTRATION, PUBLICITÉ, RÉDACTION, AGENDA Begijnhoflaan 464 G Gand Tél. : 09/ Fax : 09/ aaa@ips.be - ING IBAN BE SWIFT BBRU BE BB B.T.W.: BE PUBLICITÉ Secteur Art : Joris van Glabbeek Tél. : 09/ Tout autre secteur : MAC-Strat / Yves de Schaetzen Chaussée de Halle Rhode-Saint-Genèse Tél. : 02/ Fax : 02/ GSM : 0475/ yves@macstrat.be COLLECT AAA ne peut en aucun cas être tenu responsable du contenu des publicités qui lui sont confiées pour parution. La charge en incombe uniquement à l annonceur. MAI 2016 N 463 COLLECT ARTS ANTIQUES AUCTIONS Up to date 6 Musées 8 Galeries 12 FOIRES ET SALONS Salons en Belgique et ailleurs 86 RÉDACTEUR EN CHEF Christophe Dosogne RÉDACTION Els Bracke Christophe Dosogne Liesbeth Langouche Betty Vanlangendonck COLLABORATEURS Iris De Feijter Lieven Defour Thijs Demeulemeester Gwennaëlle Gribaumont Diane Hennebert Anne Hustache Christine Vuegen TRADUCTION Dynamics Translations Didier Vanhede MISE EN PAGES Annick Blommaert IMPRESSION Geers Offset, Oostakker DISTRIBUTION Librairies AMP La Poste ABONNEMENTS Pays d Abonnements Diependaalweg Herent Tél. 02/ Belgique 45, Europe 65, Airmail 74 Les abonnements sont à reconduction automatique, sauf avis contraire envoyé au minimum deux mois avant la date d échéance. Un abonnement offert en cadeau se termine automatiquement au bout d un an. Pour un changement d adresse, une résiliation, un numéro manquant, ou toute autre question, surfez sur: EN COUVERTURE Pierre Paulin, fauteuil F560 dit Mushroom, ca Collection Centre Pompidou, Paris. photo : Bertrand Prévost Membre de l Union des Editeurs de la Presse Périodique Editeur responsable : Patrick SNOECK Begijnhoflaan 464 G Gand Pour les auteurs d art visuels et les photographes CISAC/SABAM SABAM Belgium 2016 Médiocratie... La scène se passe en janvier 2015, lors de la présentation de l opération Bouger les lignes. Une archéologue, directrice d une grande institution francophone belge, se présente à la ministre de la culture, qui lui demande quels sont ses projets. «Madame, je pars en Egypte faire des fouilles à Alexandrie.» Réponse ébahie de l élue : «Qui c est celle-là?» Edifiante, l anecdote illustre à quel point les médiocrates qui nous gouvernent semblent décidément en grande forme, n hésitant pas, dès qu il est possible, à se couvrir de ridicule et, partant, ceux qui, souvent à leur corps défendant, les ont portés au pouvoir. Si la dite ministre de la culture poussée à la démission suite à son inculpation dans un dossier de prise illégale d intérêt a depuis été remplacée par une néophyte, passionnée de culture (on en a connu d autres, dont ce furent d ailleurs les seules croisades ), cette dernière aura sans doute bien du mal à faire bouger les lignes dans un secteur délicat où les attentes, comme les besoins d ailleurs, sont énormes. Mais qui se soucie réellement de culture? Personne, semble-t-il. En cette époque troublée, qui voit la démocratie occidentale en proie à une crise terroriste inédite, la cellule chargée de combattre le trafic illégal d œuvres d art de la Police fédérale (DJB) vient ainsi d être tout bonnement supprimée. Une opération réalisée en toute discrétion dans le cadre de l optimalisation des ressources policières. Dans le monde de l art, évidemment, c est la consternation car depuis des décennies, la Belgique constitue, tout le monde le sait, une plaque tournante du trafic illicite des œuvres d art qui alimentent, entre autres, les fonds terroristes. Pour beaucoup d experts internationaux, l Etat islamique tire d ailleurs des revenus substantiels du trafic de pièces archéologiques. Lesquelles transitent souvent par l Europe et atterrissent fréquemment en Belgique Ce trafic illégal en provenance du Proche-Orient a donc poussé nos voisins, la France et les Pays-Bas en tête, à renforcer leur service Art, tandis que des pays tels que la Pologne et la Roumanie en créaient ex-nihilo. En revanche, du côté des autorités belges, notamment le ministre de l intérieur dont on connaît la délicatesse et la clairvoyance, on préfère s en laver les mains ; et intégrer la prise en charge de la criminalité relative à l art et aux antiquités, «jugée non prioritaire», au travail régulier de la police. Pour le Comité international du Bouclier bleu, une association de protection des œuvres d art, cette stratégie est tout simplement impossible, la disparition de cette cellule étant comme un appel au vol pour les trafiquants d art en Belgique Cette inconséquence, comme les précédentes, se payera cher. Christophe Dosogne DOSSIERS Patrick Lancz & Léon Spilliaert 16 Charles Le Brun 22 La Collection Uhoda 24 Du MAMAC à La Boverie 28 Francis Picabia, plus que Dada 32 Francis Bacon et l espace alentour 40 Barbie 46 GlassFever 50 La faïence française d Abaquesne 58 La Collection Van Herck 60 Trumeaux et consoles Empire 64 La cote de Pierre Paulin 68 VENTES Courrier International 72 Ventes en Belgique 74 BEAUX-LIVRES 92 AGENDAS Auction-agenda 94 Fair-agenda 97 Expo-agenda 98 Galerie-agenda 101 Bonnes adresses et sites web 105 Petites annonces 105

6 UP TO DATE Téléphones rouges Oliver Barker photo : Samuel Kirszenbaum Amedeo Modigliani, L homme assis, 1918, huile sur toile. DR Mario Tavella. DR Mercato : Sotheby s vient de procéder à deux nominations. Président Europe depuis 2011, Phillip von Württemberg sera désormais secondé par deux pointures de la maison. D abord Oliver Barker, commissaire-priseur renommé et pointure de l art contemporain à Londres. Mais aussi Mario Tavella, dont la carrière connaît une accélération rapide ces derniers mois. Panama Papers : Peut-être une résolution dans un conflit concernant le marché de l art? Il apparaît, grâce aux révélations des Panama Papers, que L homme assis (1918) d Amedeo Modigliani, au cœur d une double bataille judiciaire qui oppose Philippe Maestracci, petit-fils d Oscar Stettiner, un antiquaire juif spolié par les nazis et à qui l œuvre aurait été dérobée, et la famille Nahmad, riches marchands d art possédant une collection de plus de tableaux de maîtres entreposée au port franc de Genève, aurait été acheté en 1996 chez Christie s à Londres par une société off-shore panaméenne, l International Art Center (IAC) dont la famille Nahmad est, selon Le Monde, le seul actionnaire. L œuvre, évaluée à 25 millions de dollars (22 millions d euros) a été saisie le 12 avril par la justice suisse dans le port franc de Genève qui devrait, sans doute, la restituer à son propriétaire légitime. Découverte fortuitement en avril 2014 dans la sous-pente d une maison de la région toulousaine suite à une fuite d eau, la peinture présentée le 11 avril dernier par le cabinet de l expert parisien Eric Turquin comme étant une œuvre retrouvée de Michelangelo Merisi da Caravaggio ( ), classée aussitôt trésor national par l Etat français, a vivement éveillé la curiosité des historiens de l art. «Cet éclairage particulier, cette énergie typique du Caravage, sans corrections, d une main sûre, et les matières picturales, font que ce tableau est authentique», a déclaré Eric Turquin. «Il y aura plus de controverses que d expertises», précise toutefois l expert. Une spécialiste du Caravage, Mina Gregori, estime d ailleurs qu il ne s agit pas d un original, mais elle reconnaît en contrepartie la qualité indéniable de l œuvre. Nombreux sont, en effet, ceux qui doutent tête d Holopherne, ca , huile Le Caravage (?), Judith trenchant la sur toile, 144 x 173,5 cm. Courtesy de cette attribution un peu sensation- Cabinet Eric Turquin, Paris) Out of the Box présente Bloembox Atelier pédagogique ciblant les jeunes en décrochage scolaire, Out of the Box dirigé par notre collaboratrice Diane Hennebert, s associe avec la maison de vente Lempertz pour l organisation d une exposition qui réunit une centaine d œuvres réalisées par des artistes actuels sur le thème de la nature dans la ville (du 19 au 22-05, 6 rue du Grand Cerf à Bruxelles, Les jeunes qui suivent ce cursus particulier animent cette exposition de leurs réalisations (musique, photographie et vidéos) conçues dans les ateliers dirigés par Alexandre Christiaens (photographie), Stephan Goldrajch (situations dans l espace urbain), Jérôme Hubert (informatique et vidéo), Lucia Sammarco et Arlette Vermeiren (arts plastiques). Out of the Box a reçu de la Ville de Bruxelles plusieurs bâches géantes qui ont recouvert les immeubles de la Grand Place durant leur restauration. A partir de ces bâches, l équipe a imaginé la création d une ligne de mobilier de jardin urbain. Ces objets hors du commun sont également mis en vente dans le cadre de cette exposition. Le bénéfice de ces ventes sera intégralement consacré au financement du programme de Out Out of the Box of the Box lors de l année académique En plus de l exposition, les jeunes présentent une installation artistique dans le Parc d Egmont qui jouxte la maison Lempertz. Ils organisent également une soirée musicale, le 20 mai, dans la cour intérieure de l immeuble situé au 67 rue de la Régence qui abrite plusieurs galeries d art contemporain réputées. 6 l COLLECT

7 UP TO DATE Une starchitecte s en est allée C est à la surprise générale que l on apprenait la mort subite, le 31 mars, à l âge de 65 ans, de l architecte britannique d origine irakienne Zaha Hadid. Considérée, à tort ou à raison, comme l un des plus grands architectes actuels, elle fut la première femme à être récompensée par le Pritzker Prize, le Nobel de l Architecture. Née à Bagdad, elle avait conquis le monde de l architecture avec son agence, Zaha Hadid Architects, fondée à Londres en 1979 et qui emploie aujourd hui 400 collaborateurs. Elle est à l origine de bâtiments d inspiration déconstructiviste, révolutionnant la théorie architecturale : le Peak à Hongkong (1983), le Kurfürstendamm à Berlin (1986), la Vitra Fire Station à Weil am Rhein (Allemagne) qui lui vaudra une reconnaissance internationale en Même si comme bon nombre de ses détracteurs jugeant ses bâtiments trop compliqués, les pompiers refusèrent d intégrer la caserne pour raisons de sécurité! Après l abandon de nombreux projets, souvent restés à l état de maquettes, notamment le Cardiff Bay Opera House au Pays de Galles en 1990, elle remporte le concours du Riverside Museum de Glasgow, livré en 2011, et conçoit par la suite le MAXXI à Rome en 2009, le Centre aquatique de Londres pour les Jeux Olympiques en 2012 et le Keyder Aliyev Centre à Bakou en Le Rosenthal Centre of Contemporary Art de Cincinnati (2003) et l Opéra de Canton (2010) en Chine, sont également très remarqués. En revanche, son projet d annexe pour le Château de Chimay, voulu par la princesse mais toujours au stade d ébauche, restera sans doute lettre morte Zaha Hadid. DR Projet de la future Maison de la Culture de Namur. Philippe Samyn & Associés naliste, alors que le marché international de l art ancien est secoué, ces dernières années, par l apparition d une série de faux remarquables surgis du néant/ Nous y reviendrons. Pour l heure, cette Judith est estimée à 120 millions d euros Crowdfunding : Après le Louvre, c est au tour des Musées royaux d Art et d Histoire de faire appel à la technique du crowdfunding pour financer le volet pédagogique (achat de tablettes numériques) de l exposition Ukiyo-e. Les plus belles estampes japonaises, prévue au Cinquantenaire en octobre prochain. Il s agit d une levée de euros auprès du grand public et sur le site ; deadline : le 5 juin A votre bon cœur Tout le monde connaît la Maison de la Culture de Namur inaugurée en 1964, due à l architecte Victor Bourgeois. Cinquante ans plus tard, le lieu a vieilli : trop petit, mal adapté à la culture d aujourd hui. La Province de Namur, propriétaire, a donc décidé de donner un grand coup de neuf, avec 6000 m² de plus, pour un coût de 19 millions d euros et une ouverture prévue en Après concours, c est le bureau d architecture Philippe Samyn & Partners qui a remporté le projet. Il y créera un véritable espace muséal sur trois étages. La province veut en faire un musée d art moderne et y accueillir des œuvres d artistes des XIXe au XXIe siècles. Une attention particulière sera apportée à la lumière naturelle, les œuvres d art existantes mieux mises en valeur et une fresque nouvelle créée sur le plafond de la grande salle par le peintre Yves Zurstrassen. Au niveau VII, le jardin historique de René Pechère sera récréé à l identique. Prochaine édition du Parcours d artistes des communes de Saint-Gilles et Forest, les weekends des 28, 29 mai, 4 et 5 juin, avec la mise en valeur du travail de 430 artistes et une attention toute particulière accordée à la place de l art et de l artiste dans l espace public. COLLECT l 7

8 UP TO ART MUSÉES Aldo Bakker A la découvrir sur photo, cette chaise Aldo n est-elle pas plutôt une saucière? La confusion des formes s impose comme l une des caractéristiques du designer Aldo Bakker : en effet, à l encontre de nombreux créateurs et aussi reconnaissons-le de l esprit originel du design, le Néerlandais ne conçoit pas un objet en partant de sa fonction mais depuis la fascination exercée par une forme. Il étudie cette forme (aussi banale soit-elle) et la retourne en tous les sens afin d en dégager des possibilités de transformation en un nouvel objet. En résulte un catalogue étonnant dont la ligne séduit sans que la fonction, au bout du compte, ne soit escamotée. La preuve dans cette exposition dont le designer est lui-même commissaire. (ah) CID Rue Sainte Louise 82 Hornu (Mons) du au Poupées et tabous Universelle, la poupée est présente dans toutes les sociétés et ce, depuis la nuit des temps, endossant divers rôles, du jouet au fétiche en passant par l ex-voto. Cette exposition démontre la place importante qu elle occupe dans l art contemporain, depuis les sulfureuses déclinaisons anatomiques d un Hans Bellmer aux figurines d inspiration populaires de Pacale Marthine Tayou. Plus que jamais, par son anthropomorphisme, par sa chair inanimée, la poupée permet non seulement de cibler les travers de notre société mais aussi d en exprimer les tabous les plus intimes, et d aborder les grands interdits de notre temps. (ah) Maison de la Culture Avenue Golenvaux 14 Namur jusq Pascale Marthine Tayou, Poupée Pascale, 2012, cristal, techniques mixtes, cm. de l artiste / Galleria Continua, San Gimignano / Paris / Les Moulins / La Havane / photo : Ela Bialkowska Aldo Bakker, chaise Aldo, de l artiste / Courtesy Particles Gallery / photo : Erik & Petra Hesmerg Lisier d encre Depuis dix ans, Dany Danino crée un langage plastique singulier où traits, êtres et créatures s entrelacent. Dessinateur, il s intéresse particulièrement à la gravure et fut invité en résidence d artiste au Château de Mottet, là où Félicien Rops fit de nombreuses expériences de ce medium. Cette exposition au Musée Rops s imposait dès lors, réunissant majoritairement des gravures de l artiste bruxellois. Le visiteur y découvre la thématique centrale de son travail : le désordre, le magma issu de la superposition de formes et motifs. (ah) Musée Rops Rue Fumal 12, Namur du au Dany Danino, Moineau pendu, 2016, stylobille, encre, crayon de couleur, 100 x 54 cm. Collection de l artiste Atelier de l imagier 8 l COLLECT

9 UP TO ART MUSÉES Riccardo Randi (IT), Andrea Sangalli (IT), Edoardo Ferrari (IT), vélo cargo Kangaroo, prototype, 2015, des artistes Bike to the Future Faire du vélo est soit un sport, soit un divertissement mais bien souvent aussi une solution idéale tant en matière de mobilité que de climat. En bref, le vélo est le moyen de transport du futur. Le Design Museum de Gand prouve en tout cas que le cyclisme est cool en présentant, notamment, le vélo flexible du jeune designer britannique Kevin Scott, le M.A.S.S. électrique de Philippe Starck, le vélo Bamboo de Ross Lovegrove ou le vélo de Gianluca Sada, si petit une fois replié comme un parapluie. Outre ces conceptions ingénieuses et prototypes, les accessoires vélocipédiques ne sont pas moins brillants. Pensons au casque pliable, au casque Hövding airbag ou à la navigation Hammerhead. Les infrastructures du cyclisme y compris le vélo Van Gogh de Daan Roosegaarde qui propose des capteurs de pluie pour cyclistes aux feux de circulation et la communauté cycliste sont de plus en plus novatrices tel le vélo de cuisine qui permet de préparer une collation et une boisson confèrent un sens supplémentaire à cette fameuse monture d acier. (fb) Design Museum Jan Breydelstraat 5 Gand jusq Giovanni Niccolo Servandoni, Scénographie pour les Royal Fireworks, Londres, British Museum Giovanni Niccolo Servandoni Artiste parmi les plus représentatifs de son temps, Giovanni Niccolo Servandoni ( ) fut peintre (essentiellement de ruines) et architecte (la façade classique du Château d Ursel, l église Saint Sulpice à Paris). Mais il fut aussi un décorateur adulé de spectacles fabuleux. Par exemple, il mit en scène la Music for the Royal Fireworks de Georg Friedrich Händel en 1749 à Londres, introduisant des effets spéciaux étourdissants et s aidant de machineries cachées. De ces spectacles ne restent aujourd hui que des dessins, mais ceux-ci, ainsi que des toiles et des restitutions numérisées de son œuvre construit, permettent de redécouvrir l ampleur d une carrière pluridisciplinaire. (ah) Château d Ursel Wolfgang d Urselstraat,9 Hingene du au Nouvelles terres sauvages Le Musée Groninger présente une exposition consacrée au néo-expressionisme des années 1980 en Allemagne. Le néo-expressionnisme s est manifesté aussi brutalement et violemment dans l univers des arts plastiques que le mouvement punk a secoué le monde de la musique pop. L art international a été dominé dans les années 1960 et 1970 par des tendances abstraites et conceptuelles et presque personne ne s était attendu à ce que la peinture figurative, expressionniste, fût rendue avec autant de puissance. Cela se produisit dans plusieurs pays et nulle part à une aussi grande échelle qu en Allemagne de l Ouest. Diverses villes virent surgir des centres vivants où de jeunes artistes réalisaient des tableaux bruts, provocants et humoristiques dans le cadre d une interaction et d une émulation. (fb) Groninger Museum Museumeiland 1 Groningen jusq Rainer Fetting, First Painting of the Wall, 1977, détrempe sur toile, cm. Städel Museum, Frankfurt am Main. photo : Rainer Fetting / Städel Museum / ARTOTHEK COLLECT l 9

10 UP TO ART MUSÉES Huang Yong Ping, croquis préparatoire pour Empires Monumenta 2016 (détail), 2015, aquarelle sur papier. de l artiste / ADAGP, Paris, 2016 Monumenta Fondateur de l art contemporain en Chine, vivant aujourd hui en France, Huang Yong Ping investit en ce mois de mai la nef principale du Grand Palais. Pour cette nouvelle édition de Monumenta, l auteur d intégrations bluffantes comme son Arche de Noé grandeur nature dans la chapelle des Beaux Arts à Paris en 2009, propose une installation qui s impose comme un paysage symbolique du monde économique d aujourd hui. Huang Yong Ping y représente la modification du monde, les métamorphoses des puissances politiques et économiques, l ascension de nouvelles régions géographiques, ainsi que de nouvelles puissances et le déclin d anciens empires. En corollaire, la violence que toutes ces situations provoquent. (ah) Grand Palais Avenue du Général Eisenhower, 9 Paris du au Akram Zaatari Le titre de cette exposition traduit réellement le propos de celle-ci : présenter deux films d Akram Zaatari, séparés de dix ans, mais intimement liés. Le premier, This Day a été réalisé en 2003 et s intéresse au moment et à la manière dont les personnes décident de garder trace de ce qu elles vivent. Le second film, Letter to a Refusing Pilot date de 2013 (il fut présenté dans le Pavillon libanais de la Biennale de Venise) et repose sur une histoire racontant le refus d un pilote israélien de bombarder une école publique. Ces deux œuvres reflètent bien le propos de cet artiste : recueillir des signes et des histoires, mettre au jour des objets et les placer en relation. Comme un archéologue, en somme! (ah) Kunsthaus Heimpl. 1 Zürich du au Akram Zaatari, Minialbum, 2007 (pages 12 13), set de 19 C-Prints, 34 x 28 cm, éd EA. de l artiste Athènes Les tableaux peints dans l Athènes de Périclès ont malheureusement été perdus. Restent néanmoins de nombreux vases, reliefs et sculptures décorant les temples de l Acropole et de l Agora. Conçue au départ de ce matériel, cette exposition emmène le visiteur à la découverte de l Athènes classique, de ses cultes assortis de nombreux sacrifices, de ses fêtes et autres compétitions. Des reconstitutions multimédias permettent d entrer pleinement dans le sujet et de percevoir des éléments peu explorés jusque-là, comme l extrême violence qui présidait à certains sacrifices ou encore la place du sexe dans certaines pratiques cultuelles. (ah) Liebighaus Schaumainkai 71 Francfort du au L Erechteion, Acropole d Athènes, ca av. J.-C. DR 10 l COLLECT

11 UP TO ART MUSÉES Sneakers De chaussures de sports, elles se sont muées en accessoires indispensables, synonymes de vie contemporaine et urbaine. Le phénomène est mondial et si certaines sneakers sont toujours des chaussures spécialement conçues pour un sport déterminé, beaucoup de celles-ci s imposent aujourd hui dans la garde-robe de non sportifs qui recherchent spécialement le style, la marque, l originalité, quitte à en payer le prix. Cette exposition réunit non seulement plusieurs chaussures de collection, mais aussi le matériel promotionnel réalisé par de jeunes designers et utilisé par des firmes internationales pour diffuser ces produits. (ah) MK&G Steintorplatz, Hamburg Allemagne - du au Bhushan B. Dalvi pour Id Footwear, Tattoo artist, 11/2007, poster, 85,8 x 61,1 cm. Agency Makani Creatives, Bombay. Concept : Pankaj Juvekar. photo : Himanshu Seth / Makani Creatives Pergame et les royaumes hellénistiques de l Antiquité La période hellénistique couvre trois siècles, de 323 à 30 avant J.C., soit d Alexandre Le Grand à Cléopâtre. C est avant tout une période d une incroyable richesse artistique, car Alexandre soutint tellement les arts qu il imposa des modèles inspirant pour toutes les régions soumises par ses armées. La preuve dans cette exposition qui réunit quelques 265 objets réalisés dans ces royaumes hellénistiques au sein desquels Pergame s impose comme la ville de référence. Sculptures de marbre, de bronze ou de terre cuite, bijoux, verreries et pierres taillées prouvent le legs des artistes hellénistiques à ces régions, un patrimoine que les Romains s ingénieront à préserver et à transmettre. (ah) László Moholy-Nagy Personnalité majeure de l avant-garde et du Bauhaus où il fut professeur, Laszlo Moholy-Nagy fut un artiste pluridisciplinaire : peintre et sculpteur, graphiste et cinéaste, décorateur de théâtre et écrivain. Comme cette rétrospective le démontre, l artiste d origine hongroise croyait fermement dans le pouvoir des images et dans leur révélation par tous les matériaux modernes. La preuve par 250 œuvres, dont des collages, dessins, bouts de films, photos et photomontages, sculptures, décors et installations. On y découvrira son intérêt pour les matériaux industriels, ses recherches sur la lumière, la transparence et le mouvement, ses expériences en abstraction aussi. (ah) Kunstmuseum St. Alban-Graben, 16 Bâle jusq László Moholy-Nagy, A 19, 1927, huile et graphite sur toile, 80 x 95,5 cm. Collection Hattula Moholy-Nagy, Ann Arbor, MI Hattula Moholy-Nagy / VG Bild- Kunst, Bonn / Artists Rights Society (ARS), New York Tête colossale d un jeune Grec (fragment), Grèce, période hellénistique, IIe siècle av. J.-C., marbre, 22,7 x 58 cm. Antikensammlung, Staatliche Museen zu Berlin. SMB Metropolitan Museum of Art 5th Avenue, 1000 New York jusq COLLECT l 11

12 UP TO ART GALERIES Vibrations Sans titre, 1990, 102 x 100 cm. de l artiste De la peinture de chevalet au relief, une vingtaine d œuvres retracent l évolution artistique de Francis Olin ( ). Des pièces des années 1950 à 1990 qui insistent sur l importance de ce représentant de l abstraction en Belgique. Natif de Nimy, en Hainaut, Francis Olin appartient à la seconde génération d artistes Thierry Mortiaux abstraits, soucieuse de renouveler le langage plastique d aprèsguerre. Fort de ses débuts consacrés à l abstraction géométrique, le jeune homme explore de façon inventive de nouveaux médiums. Au tournant des années 1960, il se libère du tableau de chevalet pour réaliser ses premiers reliefs. Des créations à mi-chemin entre peinture et sculpture, modules de bois blancs ou noirs assemblés sur des panneaux à la surface desquels l ombre et la lumière jouent des rôles essentiels. Le déplacement du spectateur entraine une sensation de mouvement qui multiplie les lectures et l approche de ses reliefs. Une production résolument moderne qui mérite d être amplement revalorisée! (gg) Schiller Art Gallery Rue Van Moer 12 Bruxelles jusq Prix : entre et Né à Namur en 1973, Thierry Mortiaux livre des gravures à l humour incisif, avec autant de contrastes que de paradoxes. «Mortiaux grave le soir dans un atelier collectif. Il pose directement le vernis sur le métal, sans autre projet que l imaginaire d une journée consacrée à l enseignement des langues. En trois heures tout est fait, quelques épreuves imprimées, et quatre fois par semaine un nouveau sujet. Quelle maîtrise en sept ans seulement d expérimentation de la gravure, depuis le simple trait sur fond vide de ses débuts jusqu aux espaces variés, différents pour chaque image, qu induisent désormais les rapports de valeurs, d intensité, de textures et de grains, accordés avec exactitude à chacun des éléments constitutifs de la composition.» (Georges Meurant, 2013) Derrière l artiste de talent, un homme étonnant L ailleurs l appelle régulièrement : son goût du voyage s incarne à travers un long périple de près de trois ans en Sibérie et de nombreuses escales (deux mois par an) en Chine. En marge de l exposition, soulignons la sortie, aux éditions La Pierre d Alun, d un livre sur Jean Rey, signé Henri Vernes, accompagné de gravures de Thierry Mortiaux. (gg) Le Salon d Art Rue de l Hôtel des Monnaies 81, Bruxelles du au Prix : entre 150 et 300 Sans titre, 2016, eau-forte, aquatinte, vernis mou, 30 x 26 cm. de l artiste Oiseau glisse dans les branches, 2015, techniques mixtes sur papier, 50 x 65 cm. de l artiste Un conte sans histoire La troisième exposition personnelle de l artiste français Pierre Dessons ( 1936) dans la sympathique Mathilde Hatzenberger Gallery s intitule Un conte sans histoire. Le visiteur decouvrira des œuvres récentes peintures et dessins nées à la suite d une création de premier plan : L Oiseau bleu, une sculpture achevée au début de l année Le thème de la forêt s impose dans cette promenade qui n est pas de tout repos. D ailleurs, le loup n est jamais loin. Hansel et Gretel n ont plus rien du conte enfantin. «Ne pas se sentir à l aise lorsque l on regarde mon travail est normal car on se trouve devant un monde de fantasmes mis en poésie. Tant de choses se cachent derrière mes personnages qui se cachent, se cherchent, s évitent. C est un théâtre, une comédie, un jeu et ma source d inspiration est l ambiguïté de leurs sentiments.» (l artiste) À la veille de ses 80 printemps, il est bon de constater que ses gouges et pinceaux n ont rien perdu de leur spontanéité. Ni de leur vitalité! (gg) Mathilde Hatzenberger Gallery Rivoli Building, rue de Praetere (face au n 43) Bruxelles du au Prix : œuvres sur papier et peintures, 750 à sculptures, à l COLLECT

13 UP TO ART GALERIES Sealing, 2016, bois, bobine métallique et barre de démolition, 500 x 300 x 80 cm. de l artiste Santiago Reyes Villaveces Le 20 avril Bruxelles voyait l ouverture d une nouvelle enseigne : la Galleria Marie-Laure Fleisch. L exposition inaugurale présente le travail de Santiago Reyes Villaveces. Originaire d Equateur, installé en France, l artiste se déplace, voyage, observe, enregistre Un créateur migrateur dont les réalisations installations, sculptures, dessins et photographies tentent d interagir avec l espace dans lequel elles existent. Mieux, elles veulent modifier la façon dont l individu occupe ou perçoit l espace physique et social de l œuvre. «Les relations tissées varient dans leurs multiples possibilités au cours de l évolution de la pratique de l artiste, à partir d un motif qui fraye toujours un peu plus la notion Soulages sur papier Est-il encore nécessaire de présenter Pierre Soulages? Né à Rodez en 1919, il est sans conteste l une des figures clés de l art abstrait et de la peinture française contemporaine. Sa carrière artistique débute en Installé dans un atelier de Courbevoie, il noue des contacts avec César Domela, Francis Picabia, Hans Hartung et Fernand Léger. Son travail, présenté lors d expositions de tout premier plan, est rapidement reconnu tant par ses pairs que par la critique. En 1979, au bout de trente ans de pratique, sa production amorce un sacré virage: l artiste vient de constater qu une surface entièrement peinte en noir réfléchissait la lumière. Son identité enfin trouvée, il promet d interchangeabilité des places. Les dispositifs conservent quant à eux une grande simplicité formelle empruntée à l ancienne autorité historique minimaliste ou conceptuelle, en y injectant néanmoins souvent une qualité qu on pourrait appeler un certain baroque, s éloignant de toute prétention à l autoréférence ou à la neutralité.» (Simon Duhamel, Ni couple ni paire, Santiago Reyes et l universel) Un touche-à-tout nomade et inclassable. (gg) Galleria Marie-Laure Fleisch Rue Saint-Georges 13 Bruxelles jusq Prix : entre et fidélité à l Outrenoir, cette couleur unique qu il exploite à l envi pour interroger le rapport entre le noir et la lumière. L exposition s accompagne de la présentation d un livre : Pierre Soulages. Conversation avec Roger-Pierre Turine aux éditions Tandem (2014). Le critique d art belge s est lancé dans une discussion à bâtons rompus pour rendre le plus fidèlement possible l esprit de cet artiste dont il admire la force de percussion, l audace, le jusqu au boutisme. (gg) Galerie Faider Rue Faider 12 Bruxelles jusq Trump on Debate I, II et III, 2015, huile sur aluminium, 100 x 100 cm (chaque panneau). de l artiste Dimitrios Oikonomou Effondrement économique, changement climatique, instabilité politique En réponse à ces temps de crise, la peinture de Dimitrios Oikonomou (Ioannina, 1987) explore les transformations endurées par le peuple face à ces chamboulements. Ce jeune artiste désire rendre compte de l angoisse d une partie de la population et de la situation en Grèce, sa mèrepatrie. Mais il interroge aussi la situation en Europe, aux États- Unis, au sein du Monde arabe. Il livre des œuvres au cœur desquelles la mythologie et l histoire se mêlent à nos fléaux actuels (émeutes, manifestations, crise migratoire, ). Son Lithographie n 39, 1977, 56 x 76 cm. de l artiste objectif? Que la société ait le courage d accepter ses travers et d avancer vers l avenir. Ses références? Goya, Picasso ou Bacon. Dimitrios Oikonomou peut aussi s inscrire dans l héritage de Fernando Botero, de Leon Golub ou de Thomas Hirschhorn, plasticiens employant leurs productions artistiques pour critiquer des faits historiques, l inégalité sociale et politique (gg) TAG bxl Place du jeu de balle 71 Bruxelles jusq Prix : entre et COLLECT l 13

14 UP TO ART GALERIES Everybody Loves Winner, 2016, acrylique et spray sur toile, 120 x 120 cm. de l artiste Speedy Graphito Enfant des sixties, Olivier Rizzo (Paris, 1960) aka Speedy Graphito commence dès le début des années 80 à bomber ses premiers pochoirs dans la rue. Pionnier du Street Art français, il refuse la peinture vandale, signant dans un premier temps les murs d étranges petits personnages inspirés de la culture maya. Aujourd hui, ses œuvres égayent par leurs couleurs joyeuses et leur esprit facétieux. Créateur éclectique, il compose son propre langage en puisant dans un vocabulaire universel: celui d icônes intemporelles tirées de la bande-dessinée, des dessins animés, des mangas et des publicités (Mickey, Blanche Neige, Super Mario, Bugs Bunny, Captain America, Bob l éponge, ). Sa démarche libère les héros des cases, abolit les frontières entre les arts, jonglant lui-même avec la peinture, la sculpture, les installations plastiques, la photographie ou encore la vidéo. Son ironie bouscule nos références culturelles (à la manière d un Roy Lichtenstein ou d un Andy Warhol). Invariablement, Speedy Graphito est habité par l envie de surprendre et ses expositions explorent sans cesse de nouveaux univers. (gg) Huberty-Breyne Gallery Rue Bodenbroeck 8a Bruxelles jusq Prix : entre et Ruel & Voss Le premier, Jean-Pierre Ruel, est un peintre né à Saint-Etienne en «Son œuvre atypique lui vaut la reconnaissance de ses pairs. D autant qu il appartient à cette race d artistes qui sait se renouveler. C est un univers singulier, un espace coloré au cœur duquel l artiste projette des personnages mystérieux, tout un peuple vibrant de tons chatoyants, un espace jubilatoire qui transporte dans le monde étrange de la grande peinture.» (Christine Colon) Des œuvres comme autant d instants de poésie, prétextes à la rêverie, dans lesquelles on croise des géants désemparés, des animaux égarés Le second, Reinhard Voss, est un sculpteur allemand. Son travail se concentre sur les reliefs des corps et la diversité des visages. Ses matériaux de prédilection? Des fragments de bois qu il combine avec de l encre de Chine et de l acrylique. De ses mains naissent des visages complétés d une diversité de signes et de tatouages comme autant de stigmates de leur histoire. (gg) Galerie Christine Colon Rue Saint-Rémy 12 Liège jusq Prix : œuvres de Jean-Pierre Ruel entre et œuvres de Reinhard Voss entre et Jean-Pierre Ruel, Arbre et oiseaux, 2016, 92 x 73 cm. de l artiste Tête-à-tête étoilé Liées par leur longue amitié, Kikie Crêvecoeur (1960, professeur de gravure à l Académie de Watermael-Boitsfort) et Dominique Baudon (1961, professeur de création transdisciplinaire à l Académie d Arlon) livrent un travail composé à quatre mains. Un projet un peu fou tant leurs modes d expression sont différents. Le résultat? Des séries au format postal! Et pour cause : éloignées géographiquement l une de l autre, elles ont travaillé à distance. Kikie Crêvecoeur initiant une première série d œuvres sur laquelle Dominique Baudon interviendra dans un deuxième temps, avant de renvoyer l œuvre à la première qui interviendra à nouveau L une et l autre se répondront ainsi jusqu à satisfaction des deux artistes. Une nouvelle série d œuvres suivra le même itinéraire postal. Il ressort de ce dialogue plastique de la fraîcheur et énormément de poésie. Une exposition joyeuse et festive qui, indéniablement, sera une surprise pour tous ceux qui connaissent les deux artistes Et assurément une belle découverte pour tous les autres! (gg) Espace B Haute rue 33a, Glabais du 07 au Prix : environ 350 Lapin, 2015, 19,5 x 13,5 cm. des artistes 14 l COLLECT

15 UP TO ART GALERIES L art sans qualités Philip Van Isacker, New sculptures, bronze et cire, dimensions variable. de l artiste Philip Van Isacker donne l impression de se retirer de la scène artistique et de ne réaliser ses sculptures que pour les espaces et bâtiments publics. L artiste gantois se distingua en 1986 à l occasion de Chambres d Amis. Il créa ensuite la surprise avec ses sculptures de tables en acier et ses corps inachevés en bronze et cire. Peutêtre Berlinde De Bruyckere en a-telle secrètement subi l influence? Van Isacker revient souvent au torse et au contrapposto. Son œuvre propose une révélation à la fois statique et mobile de la sculpture et de la condition humaine. Après une absence prolongée, il expose à nouveau en galerie. Sculptures and drawings without properties témoignent d une aspiration de l artiste à révéler entièrement la sculpture en laissant les formes évoluer à leur guise, libéré des propriétés qui lui furent imposées de l extérieur, par analogie avec L Homme sans qualités de Robert Musil. (cv) Stephane Simoens Golvenstraat 7 Knokke-Zoute du au Prix : entre et David Lynch, It was like dancing with a ghost, 1994, détrempe sur bois, 100 x 100 cm. de l artiste David Lynch danse dans l obscurité D excellents cinéastes se défoulent parfois dans les arts plastiques. C est le cas de Peter Greenaway. D où cette conclusion : non, leurs réalisations artistiques n arrivent pas à la cheville de leurs films. Cela vaut aussi pour l Américain David Lynch. D autant que ses films sont géniaux. Du film culte Eraserhead à Twin Peaks ou sa dernière œuvre, Inland Empire (2006), le terme lynchien est tout un concept. Il débute toutefois comme peintre et n a jamais cessé de peindre. Cette dernière décennie, il a réalisé tableaux, photos, gravures et d occasionnelles installations. Avec la même atmosphère obscure, révélée en 2007 à la Fondation Cartier de Paris et en 2013 à La Louvière. It was like dancing with a ghost, sa première exposition dans une galerie en Belgique est à voir à Anvers. (cv) Into the wilderness Non, la nouvelle photographe néerlandaise Awoiska van der Molen ne produit pas une nième vue de nature sauvage. «Un paysage est pour moi un territoire sur lequel il est difficile de pénétrer», déclarait-elle au NRC Handelsblad lors de son grand solo Blanco qui ouvrait en janvier dernier au FOAM d Amsterdam. Son appareil analogique sous le bras, elle ne part pas au hasard. Elle dort dans la nature pour s en imprégner totalement. S assimiler au paysage, elle le fait à nouveau dans la chambre noire. Ses impressions gélatino-argentiques sur papier, parfois avec finitions au pinceau, sont à la fois apaisantes et prégnantes. Elles s apparentent à la tradition romantique. Mais si leur auteur n aspire pas au sublime, que recherche-t-elle? Libre à chacun de réagir face à ses bois obscurs, ses imposantes vues de montagnes ou ses marais. (cv) At The Gallery Leopoldstraat 57, Anvers du au Prix des tableaux, aquarelles, photos et dessins : entre et Kristof De Clercq gallery Tichelrei 82 Gand du au Prix pour une photo au format 116 x 140 cm, éd EA : entre et Awoiska van der Molen, #413-16, 2015, tirage gélatino-argentique réalisé manuellement, 116 x 140 cm. de l artiste COLLECT l 15

16 Patrick Lancz Un marchand opiniâtre En près d un quart de siècle, le galeriste Patrick Lancz s est spécialisé dans la peinture de la période , avec une attention particulière pour l école belge. Il s est efforcé plus récemment de promouvoir dans ses choix l ensemble des techniques de travail sur papier et de redonner sa place à la sculpture. Portrait de ce grand marchand bruxellois à l occasion d une belle exposition consacrée à Léon Spilliaert. TEXTE : CHRISTOPHE DOSOGNE PORTRAIT : GUY KOKKEN ci-dessus Biskra, 1925, aquarelle et gouache sur papier, 41,4 x 52,7 cm. Immense de taille, d aucuns diraient même dégingandé, issu d une famille d origine hongroise installée en Belgique dans les années 1920, Patrick Lancz est aujourd hui l un des derniers marchands d envergure à demeurer fidèle à ce quartier du Sablon qui fut jusque dans les années 2000 une plateforme incontournable pour les amateurs d art et d antiquités. «Autodidacte, j ai commencé dans la brocante avant d occuper quelques années un stand sur le marché du Sablon. Cela fait plus de vingt ans maintenant que j ai ma galerie, d abord spécialisée dans les œuvres de la fin du XIXe et du début du XXe siècles. Mais, les belles pièces étant de plus en plus rares à trouver, j ai élargi mon offre jusqu aux années 1970.» C est par l entremise de Jean-Pierre Legatti, spécialiste des tableaux modernes, décédé en 2005, que Patrick Lancz met le pied à l étrier. «C était un pur, un passionné, qui achetait parfois trop cher pourvu qu il aima l œuvre. Il m a transmis le virus et, surtout m a aidé à acquérir un œil. Ce qui est le plus difficile, ne s apprend pas à l école mais vous permet de choisir sans hésitation, entre deux tableaux d un même artiste, celui qui est le bon. Aujourd hui, la rareté des œuvres impose d être de plus en plus pointu et sérieux.» 16 l COLLECT

17 COLLECT l 17

18 ci-dessus Le jardin (Maison Boël), 1942, encre de Chine, pastel et aquarelle sur papier, 50,9 x 62,8 cm. à droite Paysages en Ardenne, 1943, crayon, aquarelle et encre de Chine sur papier, 62,7 x 49,7 cm. Faire des expositions Pour exister au sein de l offre pléthorique des galeries bruxelloises, mais aussi et surtout pour conserver un semblant de fréquentation au Sablon, Patrick Lancz n a d autre choix que de monter régulièrement des expositions qui, par leur qualité, lui assurent une belle visibilité : «J ai commencé à faire des expositions au milieu des années C était au départ des accrochages thématiques auxquels j ai rapidement associé la publication d un catalogue. Peu à peu, j ai affiné ma sélection pour m orienter vers une présentation de pans entiers de la production d artistes belges. Aujourd hui c est Léon Spilliaert, en septembre ce sera Mig Quinet et en fin d année Jacques Moeschal. Cela fait quelques mois que je prépare cette exposition Spilliaert. Le plus difficile ne fut pas ici de trouver les œuvres mais plutôt de beaux encadrements anciens qui puisse les magnifier. Ce challenge me motive et justifie mon travail de galeriste. L exposition rassemble des œuvres sur papier, essentiellement des aquarelles, qui témoignent du talent singulier de Spilliaert ; de l acuité du regard rêveur et mélancolique, intimiste ou angoissé, que l artiste a porté sur les arbres et la nature. Cette thématique est une de mes favorites.» Spilliaert et les arbres L arbre est, en effet, un sujet fondateur pour Spilliaert. Le processus de création de ce végétal évolue d ailleurs avec les années. D abord solitaire, le sujet devient plus complexe dans les aquarelles. Les troncs, au début, prennent en volume grâce aux légers coups de pinceaux et au jeu de la lumière effleurant leurs écorces. Plus tard, l artiste va se renouveler et poser en fond sur la feuille de grands voiles d aquarelle, construisant ainsi avec une patience infinie le volume du tronc et son contour par le biais de petits traits denses nourris d encre de Chine appliquée à la plume. «Cette thématique de l arbre me permet de casser le regard préconçu généralement porté sur la carrière de cet artiste majeur. Spilliaert n a pas été que bon avant 1916, année qui correspond à son mariage. Une période qui, paradoxalement, le rend heureux, donc moins 18 l COLLECT

19 patrick lancz COLLECT l 19

20 20 l COLLECT

21 patrick lancz sombre Bien sûr, les institutions, notamment américaines, vont continuer à acheter les œuvres mélancoliques des années A qualité égale, la peinture belge demeure pour ces acteurs d envergure internationale une aubaine très abordable. Mais, j aimerais, par cette exposition, séduire les amateurs ou collectionneurs chevronnés de Spilliaert, et les convaincre de l intérêt de cette création plus apaisée, assez colorée.» Pour ce faire, l homme a sélectionné une vingtaine d œuvres dont les prix sont conformes à ceux du marché, soit dans une fourchette de moins de euros à euros, l essentiel des œuvres de l exposition étant proposé aux environs de à euros. «Sans exposition, j aurais fermé depuis longtemps, souligne Patrick Lancz. Celles-ci drainent à chaque fois plusieurs centaines de personnes.» Un dynamisme auto-généré, plus que bienvenu par les temps qui courent blonka Maruani Mercier qui s en iront sous peu gonfler le contingent des galeries proches de l avenue Louise. Une catastrophe dans un quartier de plus en plus déserté par les acheteurs et chineurs à fort potentiel, rebutés aussi par l installation du piétonnier et la fermeture des tunnels. Même le fameux marché de la place du Sablon périclite et, de l avis des observateurs, ne propose guère plus que de la brocante. Une marchandise dont on trouve déjà, par ailleurs, pléthore depuis la place de la Chapelle jusqu au Jeu de Balle. De fait, ne subsistent aujourd hui au Sablon que deux salles de vente : Millon et BA Auctions. Cette dernière contribue au dynamisme de la rue Ernest Allard : «C est la dernière bonne rue du Sablon, même si le passage intéressant y diminue fortement», précise Patrick Lancz en saluant la présence dynamique à ses côtés de galeries d art moderne comme Synthèse ou Pierre Hallet. Un peu partout dans le quartier demeurent toutefois quelques enseignes phares dans le registre des bijoux vintage ou de la joaillerie, lesquels suscitent l intérêt d une clientèle qui tend pourtant à se clairsemer. Tandis que du côté de la rue des Minimes, de la rue Watteeu et de la rue Saint-Jacques, on compte toujours quelques rares marchands d art ethnique. «Aujourd hui, les foires sont des passages obligés, analyse Patrick Lancz. Je participe à la BRAFA, dont je fus le président, depuis de nombreuses années. J espère pouvoir intégrer, à terme, d autres foires comme le Salon du Dessin à Paris. C est le seul moyen désormais de rencontrer en nombre les amateurs et collectionneurs internationaux intéressés par les œuvres belges que je défends.» A ce titre, l événement fédérateur, Cultures / The World Arts Fair, prévu en juin prochain et né de la synergie entre les foires BRUNEAF, BAAF et AAB, devrait sans doute y contribuer. Rue Ernest Allard Car le Sablon, celui des antiquaires et des galeries, est en perte de vitesse! La place elle-même a été désertée depuis belle lurette, à l exception de Huberty Breyne, Futur Antérieur, Cento Anni et Costermans, ce dernier ayant l avantage immense d être propriétaire du bâtiment qui l abrite. Son dernier moteur, l étude Pierre Bergé & associés, a fermé en juin 2012 tandis que, peu à peu, les boutiques de chocolat ont envahi les lieux en drainant une clientèle plus bigarrée. Dernier coup dur : le départ imminent de Didier Claes et Japage de gauche Troncs d arbres, fin d après-midi, 1946, aquarelle et encre de Chine sur papier, 43,2 x 29,1 cm. ci-dessus La porte du presbytère de Mariakerke, 1931, crayon, aquarelle et gouache sur papier, 49,5 x 62,4 cm. ci-dessous Tronc d arbre solitaire, hiver, 1929, crayon et aquarelle sur papier, 26,9 x 17,9 cm. En savoir plus Visiter Exposition Léon Spilliaert. Paysages et arbres Lancz Gallery Rue Ernest Allard, 15 Bruxelles jusq Lire Léon Spilliaert. Paysages et arbres, catalogue de l exposition, éd. Galerie Patrick Lancz, Bruxelles, 2016 Découvrir Ostende inaugure, en ce mois de mai, la Maison Léon Spilliaert, avec une première exposition, Rencontre avec Spilliaert, présentée dans la Rotonde du Thermae Palace Hôtel sur la digue. du au COLLECT l 21

22 Charles Le Brun Un art d abondance sans confusion Il fut premier peintre de Louis XIV durant près de trente ans, grand décorateur de la galerie des Glaces à Versailles, directeur de l Académie royale de Peinture et de Sculpture ainsi que de la Manufacture royale des Gobelins. Charles Le Brun ( ) fait l objet d une grande exposition monographique au Louvre-Lens. Parmi toutes ses œuvres, le Portrait équestre du chancelier Séguier témoigne finement de son talent comme de ses ambitions. TEXTE : ANNE HUSTACHE 22 l COLLECT

23 Le chancelier Pierre Séguier ( ) est l une des figures les plus importantes du royaume, le deuxième personnage de l Etat. «Par ses fonctions, le chancelier somme la Justice, préside les Conseils en l absence du souverain, scelle les actes du royaume et, même lorsque cette mission lui est retirée, il ne peut être démis. Lui seul n est jamais présent aux pompes funèbres et ne porte pas le deuil quand le roi meurt : il incarne la continuité de l Etat.» Habitant dans une demeure bâtie par Louis Le Vau et décorée par Simon Vouet, le chancelier est aussi mécène et collectionneur. Il remarque très tôt le jeune Le Brun qui devient son protégé, le logeant et lui permettant de fréquenter ses invités, savants et lettrés. Il l envoie aussi à Rome, en compagnie de Nicolas Poussin, l aidant ainsi à s émanciper de l atelier de Simon Vouet où Le Brun a mené sa formation. Par l intermédiaire de Séguier, Charles Le Brun obtient de nombreuses commandes et, grâce à son soutien indéfectible, il passe sans trop de dommages, au cours des années , du service du surintendant Fouquet à celui du roi Louis XIV. Tout dans cette toile illustre la stabilité de l Etat, à travers le premier de ses serviteurs, ici entouré de six de ses pages. C est comme si on faisait disparaître l anecdote pour confier son protagoniste à l éternité. Un portrait équestre L occasion qui suscita la réalisation de ce portrait fut longtemps discutée : s agissait-il de commémorer l entrée du chancelier à Rouen en 1640? Ou bien plutôt l Entrée royale de Louis XIV et de sa jeune épouse Marie-Thérèse d Autriche dans Paris, le 26 août 1660? C est cette seconde hypothèse qui s avère la plus plausible. En effet, tout dans cette toile illustre la stabilité de l Etat à travers le premier de ses serviteurs, ici entouré de six pages. Outre le fait que l habillement corresponde à ce que le chancelier portait lors de cette cérémonie qu il avait lui-même organisée, celui-ci n y est pas représenté en guerrier, ni en héros vainqueur, mais dans le faste d un homme d Etat éclairé. D une composition clairement ordonnée, justement cadencée autour de l axe vertical de symétrie que constitue le chancelier, d un dessin précis, d une palette subtilement unie, où les mordorés, les ors et les bronzes paraissent traduire matériellement l éclat et le poli de l or, la toile évite cependant de faire référence explicite à un lieu ou à un moment précis. Elle semble faire disparaître l événement pour confier son personnage à l éternité. Le peintre En cette année 1660, Charles Le Brun est arrivé au seuil de son apogée : il vient de terminer les appartements de réception du Château de Vaux-Le- Vicomte pour Nicolas Fouquet et est l inventeur de décors de fêtes et de modèles de tapisseries. En 1662, il sera premier peintre du roi et conduira les grands chantiers de décoration de son règne. Il va donner toute la mesure de son talent, non seulement par de grandes compositions historiques, mais aussi par le portrait. Réaliste, son langage est souvent grave et lisible, mais son imagination est foisonnante et même savoureuse, sans trop céder aux séductions de la couleur. Ainsi que le résume son contemporain Le Bernin : un «art d abondance sans confusion». à gauche et ci-dessus (détail) Charles Le Brun, Portrait équestre du Chancelier Séguier, , huile sur toile, 295 x 357 cm. Paris, Musée du Louvre, département des Peintures, inv. RF En savoir plus Visiter Exposition Charles Le Brun. Le peintre du Roi-Soleil Louvre-Lens Rue Paul Bert 99 Lens du au COLLECT l 23

24 Georges Uhoda À l écoute de son instinct Curieux et passionné, Georges Uhoda est passé d amateur éclairé à collectionneur réputé. Depuis quarante ans, l homme d affaires se laisse émerveiller par des artistes avec lesquels il partage audelà des regards et des mots échangés de réelles affinités. Comment devient-on un grand collectionneur d art contemporain quand on vient d un milieu qui n y connaît rien? TEXTE : GWENNAËLLE GRIBAUMONT En croisant quelques passionnés bien intentionnés sur son chemin. «J ai fait mes études chez les Jésuites au Collège Saint-Servais à Liège. Là, nous avions un professeur, le Père Guérin, qui nous présentait en dehors des heures de cours les grands maîtres du XVIe au XIXe siècles. À l âge de 17 ans, j ai eu le coup de foudre pour Le Caravage. Une révélation! Très vite, j ai commencé à m intéresser aux peintres et aux sculpteurs. Mes parents voyaient cela presque d un mauvais œil. Pour eux, les artistes étaient un peu comme des saltimbanques. Qu importe! Je fréquentais des artistes locaux de ma génération : Jacques Lizène, Jacques Charlier, Daniel Fourneau J avais aussi la chance de travailler en face de la Galerie Manette Repriels, une enseigne très importante.» Manette Repriels exerça une grande influence sur Georges Uhoda qui découvrit chez elle des artistes de premier plan comme Sol LeWitt ou les représentants de l Arte Povera. Autre acteur qui joua un rôleclé dans la sensibilisation du jeune homme : le baron Fernand Graindorge, grand collectionneur de la Cité ardente. Dès le début, Georges Uhoda partage cette passion avec son frère Stéphan. Ensemble, ils composent depuis quarante ans et à quatre mains une collection d art contemporain. Garants de la réussite de leur aventure artistique? La confiance et le dialogue Le plus souvent, c est Georges, l aîné, qui prescrit les choix à son cadet. Et pour cause : acharné de travail, Stéphan dispose de moins de temps pour écumer les galeries, foires, musées ou ateliers. Pour Georges Uhoda, parcourir le monde est une nécessité. «Je peux faire cinq cents kilomètres pour visiter une exposition et rentrer le soir-même. La distance n est jamais un obstacle», nous confie-t-il à quelques jours de s envoler pour 24 l COLLECT

25 l Asie (en compagnie de sa fille, il est parti fouler les allées de Art Basel Hong Kong). Coups de cœur réfléchis! Aller à la rencontre des artistes est pour l homme d affaires liégeois une autre priorité. «Plus important que l acte d achat, il y a la rencontre humaine. L échange. La discussion passionnée et passionnante. Tous les artistes vivants qui sont entrés dans la collection, nous les avons rencontrés. Il m est nécessaire de les connaître, de les écouter, de savoir ce qu il y a derrière Avec tous, le courant est passé.» Audelà de ce facteur relationnel (souvent émotionnel), un autre ingrédient essentiel : la qualité. Le collectionneur prend toujours le temps de se documenter sur l artiste, de se renseigner sur son parcours auprès de bons galeristes, commissaires ou directeurs de musées pour tenter de mesurer la justesse et l importance de la démarche artistique dans son contexte. Georges Uhoda insiste encore sur l importance de courir les expositions : une façon de se forger l œil. «À force de multiplier les visites, j arrive plus facilement à repérer l originalité d un artiste, à discerner ce qui est créatif ou non.» Sensible aux gestes novateurs et aux propos dénonciateurs, Georges Uhoda affiche fièrement son enthousiasme pour les jeunes qui se posent des questions. «J aime la découverte! Du coup, en matière d acquisitions, l une de nos motivations va à la nouvelle génération. Nous sommes heureux d aider, d encourager des artistes à l instar de Xavier Mary, Frédéric Plateus, Spyk, Joachim Coucke Soit des créateurs aux débuts plus que prometteurs qui sont déjà suivis par des collectionneurs, des institutions, des critiques» Georges Uhoda s enflamme pour ses jeunes, comme il s enflamma lui-même plus jeune pour l Arte Povera. Un courant avec lequel il entretient une histoire d amour passionnée. «J ai été touché! D abord par les rencontres avec Jannis Kounellis, Mario Mertz, Giuseppe Penone, Gilberto Zorio, Michelangelo Pistoletto et puis par leur pratique artistique. À l époque, je trouvais que ces artistes avaient vraiment quelque chose à dire. En partant de pas grand-chose, ils parvenaient à monter des expositions d une qualité extraordinaire.» Eclectique dans ses goûts, Uhoda admire des plasticiens si différents dans leurs modes d expression qu il est tentant de l interroger sur la logique ou direction donnée à leur collection. «Notre ligne de conduite? Ne pas avoir de ligne de conduite! Je ne me suis jamais limité à un mouvement. Nourrissant beaucoup de curiosité pour tout ce qui se fait, j ai volontairement emprunté différents sentiers (minimalisme, pop art, conceptualisme, abstraction, etc.). Aujourd hui, la collection que Stéphan et moi-même avons constituée compte plusieurs centaines d œuvres, des années 1950 à aujourd hui Avec néanmoins une préférence pour l art actuel.» Une collection qui évolue régulièrement. Des œuvres sont quelques fois revendues pour en acheter d autres. C est un moyen de faire évoluer l ensemble. Les pièces sont disséminées au sein de leurs différentes habitations et sociétés. «Même si certaines réalisations trop volumineuses sont conservées dans un dépôt, nous ne voulons pas mettre nos œuvres dans une réserve : l écrasante majorité vient habiter nos lieux de vie. Nous voulons en faire profiter un maximum de personnes. Dans nos bureaux, nous veillons à mettre nos collaborateurs en présence d œuvres qui rejoignent leur sensibilité. Nous leur laissons choisir des pièces qu ils apprécient.» Passion contagion exposition Aux yeux du collectionneur, le seul prérequis est la passion synonyme de contagion! Georges ci-dessous Jacques Charlier, Get me a copy, 120 X 100 cm de l artiste Comment devient-on un grand collectionneur d art contemporain quand on vient d un milieu qui n y connaît rien? COLLECT l 25

26 26 l COLLECT

27 georges uhoda Notre ligne de conduite? Ne pas avoir de ligne de conduite! Je ne me suis jamais limité à un mouvement. Nourrissant beaucoup de curiosité pour tout ce qui se fait. Georges Uhoda Uhoda a, en effet, transmis cet amour de l art à sa fille Yoko, bercée dès sa plus tendre enfance dans le milieu. Avec elle, l histoire de la famille Uhoda et de l art contemporain se trouve en de bonnes mains. En septembre 2014, elle inaugurait sa galerie d art dans une somptueuse maison de maître liégeoise. «J ai étudié l histoire de l art, j ai enseigné puis, après quelques années, j ai décidé de me lancer Papa me soutient et me conseille dans tous les choix artistiques. C est une vraie collaboration qui profite à la fois de son expérience et de mon regard nouveau sur les artistes et en particulier sur la nouvelle génération.» Et comme un juste retour des choses, Yoko Uhoda laisse aujourd hui à son père les trois étages de sa galerie. Une sélection qui raconte quarante ans de rencontres et de passion. Sont réunis une trentaine d artistes parmi lesquels Futura 2000, Fouad Bouchoucha, Daniel Buren, Gilbert & George, Jacky Tsai, Pierre Ardouvin, Thomas Ruff, Tony Oursler, Claude Viallat, Franz Erhard Walther, Gilberto Zorio ou Jonathan Meese. Le visiteur se laissera toucher par le travail de Jacques Charlier, Johan Muyle, Jacques Lizène ou Charlotte Beaudry. La majorité des artistes est représentée dans la collection familiale. «Il était impossible de présenter tous les artistes croisés. D une part, ils seraient trop nombreux. D autres part, certaines créations ne peuvent être exposées ici pour des raisons strictement pratiques.» C est donc bel et bien une carte blanche aux choix arbitraires et volontairement non-exhaustifs. À découvrir! page de gauche Pierre Ardouvin, Licorne, 2015, chaise d école, trois branches, mobilier de maisons de poupée, dimensions variables. de l artiste / ADAGP / Galerie Praz-Delavallade, Paris / Yoko Uhoda Gallery, Liège ci-dessous Johan Muyle, Cherrubini Gemelli, 1987 de l artiste En savoir plus Visiter Exposition Available for reference. Carte blanche à Georges Uhoda Yoko Uhoda Gallery Rue Forgeur 25 Liège jusq COLLECT l 27

28 Du MAMAC à La Boverie Après une longue fermeture, le MAMAC rouvre ses portes! Au programme, de nouvelles collections, un nouvel étage, une extension, une ouverture sur le parc qui l entoure, une collaboration avec Le Louvre Plein de bonnes nouvelles, semble-t-il. TEXTE : ANNE HUSTACHE ci-dessus et pages suivantes Vues du Boverie, Ville de Liège. Agence Rudy Ricciotti Bureau phd / photo : Mark Verpoorten E n se plaçant quelques mètres devant le bâtiment de l ancien MAMAC, intitulé désormais La Boverie, chaque visiteur peut spontanément constater que oui, la situation a changé depuis la fermeture du lieu (mai 2013) et que sa rénovation s est réalisée en relation avec les abords immédiats, en synergie avec l ensemble du quartier, et dans le but d ouvrir la ville à tout un chacun. En effet, de cet endroit, face au parc, le regard est d abord attiré au loin par les arches dont Ron Arad a honoré Mediacité (Centre commercial et de loisirs) ; immédiatement à droite, c est la nouvelle extension du musée due à Rudy Ricciotti qui se déploie et, sur la gauche, s ouvre la toute nouvelle passerelle cyclo-piétonnière (bureau Greisch) qui permet de relier directement le parc à la gare des Guillemins (Santiago Calatrava) en enjambant la Meuse avec en point de mire, la Tour Paradis (M. & J-M. Jaspers J. Eyers & Partners / Bureau d Architecture Greisch). Dans ce paysage, la tour cybernétique montée en 1961 par Nicolas Schoffer rayonnera à nouveau, dès l inauguration de sa restauration début mai Une ouverture très attendue donc, puisqu elle recouvre de multiples projets et pose aussi quelques questions! Un pavillon de 1905 La Ville de Liège a entamé quelques projets d envergure depuis maintenant une dizaine d années: 28 l COLLECT

29 outre ceux que nous venons de citer, ajoutons la rénovation de l Opéra royal de Wallonie, celle du Musée Curtius, celle des cinémas Sauvenière, l inauguration de la Cité Miroir (dans les anciens Bains de la Sauvenière),... Bref, la liste est assez longue. Dans cette stratégie de développement, la Cité ardente avait également posé sa candidature pour accueillir l Exposition internationale de Celle-ci aura finalement lieu au Kazakh-stan, et c est bien dommage! En effet, le bâtiment qui sort flambant neuf de ses rénovation et extension envoie directement à ce monde fascinant des grandes expositions qui, depuis 1851, marquent l historiographie de la modernité. En 1905 en effet, l architecte liégeois Charles Etienne Soubre et l Anversois Jean-Laurent Hasse construisent, dans le Parc de la Boverie, un Palais des Beaux-Arts, vaste pavillon pour l Exposition universelle de 1905 et le seul d ailleurs qui resta debout après la manifestation. Edifice de style éclectique, influencé par le néo-classicisme français, il deviendra ensuite Palais des Fêtes et des Expositions avant d accueillir le Cabinet des Estampes et Dessins de la Ville de Liège et les collections d Art wallon du Musée des Beaux Arts. En 1980, il devient Musée d Art moderne et, en 1993, le MAMAC (Musée d Art moderne et d Art contemporain). COLLECT l 29

30 La rénovation du MAMAC dépasse le simple lifting de musée pour s inscrire dans un projet plus vaste, englobant le Parc de la Boverie afin de resserrer ses liens avec la ville. Du MAMAC à La Boverie Dès son élaboration, la rénovation du MAMAC dépasse le simple lifting de musée pour s inscrire dans un projet plus vaste, englobant le Parc de la Boverie afin de resserrer ses liens avec la ville. Exit donc le MAMAC au profit du Centre international d Art et de Culture qui devait logiquement s appeler CIAC mais est devenu plus directement Boverie. Musée tout de même, l édifice présentera le meilleur des collections des Beaux Arts de la Ville de Liège, soit des oeuvres relevant des XVIe au XXe siècles, de Lambert Lombard à Serge Poliakoff, en passant par Jean Auguste Dominique Ingres (son portrait de Napoléon fut offert par celui-ci à la Ville de Liège, initiant la collection). Depuis la fermeture du MAMAC, ces œuvres étaient logées au BAL (Musée des Beaux- Arts de Liège, en Féronstrée). Mais surtout, le niveau supérieur du musée et l extension nouvelle permettent désormais d accueillir des expositions temporaires d envergure, déployées sur 3000 m². Elles seront organisées soit par la Ville de Liège, soit en partenariat avec le Musée du Louvre, soit confiées à d autres opérateurs. La première exposition, En plein Air, inaugure cette collaboration entre La Boverie et le prestigieux musée français. Une extension Les travaux menés dans l ancien pavillon de 1905 sont impressionnants : si les façades extérieures ont été préservées et soigneusement nettoyées, à l intérieur le sol en béton a été totalement refait, et le tout repeint. L édifice garde ses lignes d origine tout en se vêtant de blanc ; le bâtiment a été doté d un auditorium, d une librairie et d une grande cafétéria accessible sans ticket, le tout donnant sur un petit bassin d eau qui pourra servir pour des expositions en plein air. Un espace jeunes artistes a également été aménagé. Et puis surtout, à l Est, côté dérivation, une nouvelle aile de 1000 m² prolonge l espace d exposition temporaire. Due à l architecte français Rudy Ricciotti, associé au bureau liégeois phd, cette vaste salle portée sur pilotis est entièrement vitrée sur trois faces, offrant ainsi une magnifique vue panoramique sur l extérieur. En outre, cet espace aérien scandé par quelques légères colonnes de béton dont le galbe évoque le tronc d un arbre, s intègre harmonieusement au sein du parc, les feuilles bruissantes des vrais arbres permettant de beaux jeux de lumière. 30 l COLLECT

31 la boverie Bémols Dans un pays fédéral comme la Belgique, où rien n est facile mais où tout pourrait être possible, il semble bien qu actuellement aucun politique wallon ou francophone bruxellois n ait de candidat pour la culture. Qui est le conservateur de La Boverie? Jean-Marc Gay (originaire de Lyon, il est diplômé de l Ecole de Commerce de Paris) est directeur de tous les musées de Liège Régine Rémon, première conservatrice du BAL et Françoise Safin, conservatrice du MAMAC, restent pour l instant au BAL dont les rénovations sont loin d être achevées. D autres personnalités se profilent (Gregory Desauvage) mais n apparaissent pas clairement dans l organigramme confié à la presse. Le Louvre apporte, certes, le prestige de son nom, de ses compétences et l utilisation de son fonds. Mais une institution qui se veut ambitieuse comme La Boverie ne serait-elle pas en droit d avoir un répondant d autorité semblable? Ce cas-ci en rappelle quelques autres récents Fallait-il que pour Mons 2015, l antenne d appel soit l installation déjà vue ailleurs d Arne Quinze et qui, ironie du sort, s est effondrée peu après l ouverture, entraînant des frais exorbitants? Fallait-il qu au même moment Namur se décarcasse pour acheter la jumelle d une tortue de Jan Fabre déjà installée à Nieuport? N y avait-il aucun artiste wallon ou francophone susceptible de relever de tels défis? La Wallonie doit-elle forcément se raccrocher à la Flandre ou à la France pour pouvoir exister? En plein air Rendant hommage au Parc dans lequel elle s insère, la première exposition de La Boverie, réalisée en collaboration avec Le Louvre, réunit une petite centaine d oeuvres d artistes traitant du rapport de l homme avec la nature, celui-ci la considérant selon les époques comme une terre nourricière, un lieu de méditation ou de jeux, un espace de promenades et d activités sportives De Joseph Vernet à Picasso, le parcours chronologique retrace la manière dont l essor progressif et la pratique du pleinairisme, du XVIIe siècle à nos jours, a coïncidé avec la mise en scène des nouveaux plaisirs du monde moderne. (ah) Henri Evenepoel, La Promenade du dimanche, Collection de la Ville de Liège. En savoir plus Visiter La Boverie Parc de la Boverie Liège Ouverture : le COLLECT l 31

32 L anti-tout, par nature Francis Picabia TEXTE : ANNE HUSTACHE

33 Son nom est étroitement lié à Dada dont il fut un animateur fervent. Et pourtant, l œuvre complet de Francis Picabia ( ) demeure encore largement méconnu. Dès lors, comme Dada est centenaire en 2016, la Kunsthaus de Zürich prend la balle au bond en présentant une rétrospective de son travail. Suivez le guide! Le parcours esthétique de Francis Picabia est pour le moins éclectique : il est passé de l impressionnisme au cubisme, puis de l orphisme au dadaïsme. Il fut peintre mais aussi poète et éditeur. En 1924, il collabore comme scénariste aux ballets Relâche et Ciné-sketch ainsi qu au film Entr acte, auquel participent également René Clair, Erik Satie, Man Ray et Marcel Duchamp. Il fut un animateur inconditionnel de la vie parisienne au début des années En 1925, il quitte Paris et s installe à la Côte d Azur où il devient également une personnalité phare de la vie mondaine. Il revient à Paris en 1945 et y demeure jusqu à sa mort en Jusqu à la fin, il ne cessera de prendre le contrepied des avant-gardes. Par exemple, après ses années Dada, il peint des monstres, soit des toiles inspirées de cartes postales romantiques qu il caricature. Il s essaie aussi à des transparences, toiles mélangeant et superposant des figures. Il renoue avec le figuratif, s inspire des revues érotiques pour peindre des nus, et à la fin de sa vie, s engage même dans l abstraction. Ces années post-dada furent très décriées mais elles sont en réalité très peu connues et donc réévaluées dans le cadre de cette exposition. Car toute sa vie, Picabia a sapé les mécanismes de jugements de valeur qui visent à différencier et hiérarchiser le grand Art et le kitsch ou le conservatisme et le radicalisme. Effet de soleil sur le bord du Loing Une carrière artistique comporte toujours son point de départ. Pour Francis Picabia, formé à l Ecole des Arts décoratifs de Paris, ce fut l impressionnisme qu il a passionnément adopté après avoir rencontré Sisley et Pissaro. L artiste a 26 ans lorsqu il peint cette petite toile et l impressionnisme plus de quarante ans. L œuvre s inscrit donc dans un style à la mode et apporte le succès au jeune peintre. Celui-ci y révèle des talents de conteur : l angle de vue, depuis l ombre d un arbre, une barque vide, l autre occupée par un pêcheur, une mère et son enfant qui marchent au loin, vers un village. La palette est douce, depuis l orange du chemin vers les mauves des architectures de l arrière-plan. La lumière est subtile, par ses effets de bronze à l avant-plan et de brume légère à l arrière. Tout ceci est plaisant, tout ceci est charmant Tout ceci ennuie finalement l artiste prêt à se lancer dans d autres aventures. Effet de soleil sur le bord du Loing, Moret, 1905, huile sur toile 73,2 x 92,4 cm. Philadelphia Museum of Art. The Gertrude Schemm Binder Collection, ProLitteris, Zurich Dans cette peinture, l artiste révèle des talents de conteur : l angele de vue, depuis l ombre d un arbre, une barque vide, l autre occupée par un pêcheur, une mère et son enfant qui marchent au loin, vers un village. COLLECT l 33

34 L énergie et la vitalité de la danse se lisent dans des arabesques jaillissantes, des surfaces colorées fragmentées et des formes simplifiées s entrechoquant. Udnie Stimulé peut-être par sa jeune épouse Gabrielle Buffet, Francis Picabia a abandonné l impressionnisme pour se tourner vers l avant-garde. Il a rencontré Marcel Duchamp, a été impressionné par le futurisme pour l intérêt qu il accorde à la représentation du mouvement. Il est devenu l ami de Guillaume Apollinaire qui célèbre l orphisme, une tendance mêlant peinture et musique. Synthèse de toutes ces expériences, Udnie s inspire d un spectacle de danse hindoue donné par l actrice d origine polonaise Stacia Napierkowska sur le bateau conduisant Francis Picabia à l exposition de l Armory Show à New York en Cette œuvre conjugue la décomposition des volumes en plans, issue du cubisme, à l envie de traduire un monde en mouvement. L énergie et la vitalité de la danse se lisent dans des arabesques jaillissantes, des surfaces colorées fragmentées et des formes simplifiées s entrechoquant. Par la radicalité de son traitement, Udnie participe à l émergence de l art abstrait sur la scène européenne. Francis Picabia déclarait alors : «L art est une tentative réussie d extérioriser la pensée ou le sentiment intérieur en projetant sur la toile des états subjectifs, émotionnels, mentaux.» Udnie (Jeune fille américaine; Danse), 1913, huile sur toile, 290 x 300 cm. Centre Pompidou, Musée national d Art moderne Centre de Création industrielle, Paris. Achat de l Etat, ProLitteris, Zurich 34 l COLLECT

35 francis picabia Dada Francis Picabia n est pas à Zurich lorsqu en 1916 est créé le mouvement Dada mais, grand ami et complice de Tristan Tzara, il y participe dès son retour en Europe, après la guerre. Il transporte le mouvement à Paris et s en fait le bouillant animateur, le mécène aussi, iconoclaste, sacrilège, polémiste, restant cependant un électron libre autour du groupe dont il se sépare en 1921 après quelques querelles retentissantes. Cette œuvre sur papier appartient à cette période extrêmement féconde lors de laquelle Picabia se met aussi à écrire, tant des poèmes, des aphorismes que des essais. Il s intéresse à l édition de revues, et dans 391, témoignage fort de l activisme dadaïste, il publie les poèmes de son ami Apollinaire. Depuis 1915, Francis Picabia a introduit la machine comme motif symbolique central dans ses tableaux, l associant à des mots et bouts de phrase. S inscrivant dans cette période mécanomorphe, ce dessin fut réalisé l année de la mort du poète Apollinaire, décédé inopinément à l âge de 38 ans de la grippe espagnole. Guillaume Apollinaire, 1918, encre, aquarelle et crayon sur papier, 58 x 45,7 cm. Collection Natalie et Léon Seroussi ProLitteris, Zurich COLLECT l 35

36 La nuit espagnole Lorsqu il se réinstalle à Paris après la guerre, Picabia est décontenancé par le désir d un retour à l ordre qui semble régner chez certains de ses anciens amis cubistes. S il y adhère en quelque sorte, la sacralisation du métier, le chauvinisme deviennent malgré tout les cibles de l artiste qui ne cesse de se moquer de luimême. Il reste un provocateur et, défendant toujours le concept de table rase, pourfend aussi les références au passé historique qui resurgissent autour de lui, par exemple dans les nombreuses allusions faites à Ingres. Cette toile réalisée à la peinture émail Ripolin (utilisée pour les bateaux) témoigne de ses griefs : la figure détournée du tableau La Source d Ingres est devenue un panneau de foire, comportant deux cibles et étant criblée de trous. En ce début des années 1920, Picabia a également peint une série d Espagnoles, figures réalistes, très critiquées à l époque, mais qui constituaient déjà des détournements. L œuvre dépasse cependant la simple critique par son étrangeté et l angoisse qu elle exsude : que vient faire cette silhouette masculine noire et menaçante (lanceur de couteaux? danseur? planteur de banderilles?) et que désigne l inscription Sangre andaluzia? Cette silhouette noire, peinte au Ripolin, reviendra dans plusieurs tableaux du maître à cette époque, mais sous des aspects moins menaçants. La Nuit espagnole, 1922, Ripolin sur toile, 160 x 130 cm. Museum Ludwig, Cologne. Collection Ludwig ProLitteris, Zurich 36 l COLLECT

37 francis picabia Pailles et cure-dents Les années 1920 s imposent parmi les plus fécondes dans la production artistique de Francis Picabia qui ne cesse de varier les genres, d oser toutes les expérimentations : à côté de ses tableaux mécanomorphes, de ses toiles au Ripolin, de ses œuvres figuratives, l artiste s essaie au collage et brouille les cartes en introduisant des matières incongrues dans ses œuvres, comme pour cette toile mélangeant à l huile de la paille et des cure-dents. Le côté iconoclaste dadaïste transparaît encore dans cette curiosité délibérée envers l objet banal et dans l attente amusée envers ce que produira sa transmutation artistique. D autres œuvres de cette époque incluent des épingles, des attaches parisiennes, tous matériaux qui remplacent avantageusement un cerne, un trait de pinceau. Pailles et cure-dents, , huile et collage sur toile, 92 x 73 cm. Kunsthaus Zürich, Vereinigung Zürcher Kunstfreunde ProLitteris, Zurich Les années 1920 s imposent parmi les plus fécondes dans la production artistique de Francis Picabia qui ne cesse de varier les genres, d oser toutes les expérimentations. COLLECT l 37

38 Idylle Picabia est installé à la Côte d Azur lorsqu il peint ses scènes inspirées de cartes postales ou du paysage qui l entourent. Scène romantique, doucereuse même, on y trouve la trace des transparences et des superpositions qui marquent d autres œuvres de l époque. Idylle, 1927, huile et Ripolin sur bois, 112,5 x 82,5 x 7,5 cm. Musée de Grenoble. Don de Mr. Jacques Doucet, ProLitteris, Zurich Toute sa vie, Picabia a sapé les mécanismes de jugements de valeur visant à différencier et hiérarchiser le grand Art et le kitsch ou le conservatisme et le radicalisme. 38 l COLLECT

39 francis picabia Printemps Ce Printemps, version 1942, fait probablement partie des œuvres les plus vilipendées à l époque de sa réalisation. Depuis le début de la guerre, Picabia a perdu beaucoup de sa fortune personnelle et, pour la première fois de sa vie, il vit essentiellement des revenus que lui procure son travail pictural. Il s adonne alors à des toiles figuratives et réalistes, célébrant une imagerie populaire comme ce jeune couple rieur et insouciant, bénéficiant du soleil et du vent léger. Thématique bizarre en ces temps troublés. Etait-ce un travail commercial? En tous les cas, cette œuvre comme toutes les autres témoigne de l insatiabilité du maître à toujours changer, de son impossibilité à se laisser enfermer dans un seul genre et aussi de sa fidélité à toujours être un irréductible antitout. Printemps, ca , huile sur toile, 115 x 90 cm. Courtesy Michael Werner Gallery, New York / Londres et Märkisch Wilmersdorf ProLitteris, Zurich En savoir plus Visiter Exposition Francis Picabia. Une Rétrospective Kunsthaus Heimplatz 1 Zürich du au COLLECT l 39

40 40 l COLLECT

41 Francis BACON La Tate Liverpool présente une exposition centrée sur trente tableaux de Francis Bacon accompagnés de dessins et documents. Les organisateurs ont dégagé un motif spécifique dans l œuvre de l artiste, à savoir la manière dont une architecture fut créée autour de ses personnages, souvent au moyen de quelques lignes. Il ne s agit en général pas de véritables constructions, mais plutôt d une suggestion de structure, qui presqu invisible, est essentielle à l évolution du sujet. L espace environnant TEXTE : JURRIAAN BENSCHOP L homme est au cœur de l œuvre de Francis Bacon ( ). Il s agit souvent d un seul personnage central, saisi dans un moment de tension, de gêne ou de mouvement figé. Le côté dramatique ne tient pas uniquement au personnage lui-même, mais aussi à l architecture qui l entoure. À y regarder de plus près, on s aperçoit que les constructions spatiales peintes par Bacon autour de ses personnages sont formés des couches superposées. L artiste semble avoir besoin d une armature permanente pour représenter l homme, une sorte de porte-manteau, auquel il peut accrocher la composition. Dans son Seated Figure (1960), un sol vert se déploie derrière le personnage et crée un espace tridimensionnel. Cet espace est suggéré par des lignes verticales qui organisent un passage ou une structure derrière le personnage. Les murs ne se détachent toutefois pas de l espace environnant ; ils sont transparents, ce qui fragilise leur existence. Le personnage assis de ce tableau n a en outre rien pour s asseoir, son siège étant seulement suggéré, ce qui rend sa posture d autant plus curieuse. L homme encadré L exposition s inspire du livre Francis Bacon : Logique de la sensation (2002), rédigé par le philosophe français Gilles Deleuze, ouvrage qui commence par un chapitre sur la manière dont l artiste isole les personnages dans ses tableaux. «C est dans ce chapitre que Deleuze établit l importance de l encadrement du personnage et développe les idées de à gauche Seated Figure, 1961, huile sur toile, 165,1 x 142,2 cm. The Estate of Francis Bacon ci-dessous Three Studies for Figures at the Base of a Crucifixion, ca 1944., huile sur trois panneaux, 94 x 73,7 cm chaque. Tate COLLECT l 41

42 ci-dessus Study for a Portrait, 1952, huile et sable sur toile, 66,1 x 56,1 x 1,8 cm. The Estate of Francis Bacon à droite Three Figures and Portrait, 1975, huile et pastel sur toile, 198,1 x 147,3 cm. The Estate of Francis Bacon / All rights reserved / DACS 2016 / Image courtesy Tate Il crée dans les limites de la toile un deuxième cadre qui donne une impression de profondeur spatiale. structure osseuse, d armature ou de gréement de navire», écrit Lauren Barnes, assistante conservatrice à la Tate Liverpool, au sujet de l exposition. Ces comparaisons avec un squelette ou le gréement d un navire constituent des tentatives de décrire ces constructions spatiales dans lesquelles Bacon inscrit ses personnages. L exposition en présente diverses variantes dont l une vise à illustrer une forme d arène, dans Study for Portrait on Folding Bed (1963). Ce tableau contient plusieurs indices spatiaux : une arène ronde ou ovale dans laquelle apparaissent un personnage et un lit. Puis, une balustrade blanche fait écho à la forme de l arène et s enroule autour du personnage. À noter aussi un plateau rectangulaire sur lequel le personnage est assis. Et une ossature verticale de lignes comparables à la structure tubulaire d une toile de tente, mais sans celle-ci, ce qui permet de voir au travers. Study for a Portrait (1952) contient un cadre de lignes similaire qui englobe dans ce cas la tête du personnage et ses épaules. Autre exemple, un portrait de la collection du Museum of Contemporary Art de Chicago, Study for a Portrait (1949), dans lequel un personnage hurlant paraît emprisonné dans une sorte de cube de verre. Un espace fermé, mais à nouveau transparent, dont le personnage fait partie intégrante. Une surface bleue dans le bas paraît émerger du tableau. Ce ne sont que quelques exemples d une longue série d œuvres dans lesquelles Bacon encadre à chaque fois l homme d une manière différente. Il crée, dans les limites de la toile, un second cadre donnant une impression de profondeur spatiale. Expérience directe Quel est au juste l effet de ces suggestions spatiales? Les personnages ont parfois l air d être en cage. D où des interprétations, par trop simplistes, selon lesquelles Bacon verrait dans l homme un prisonnier. Pourtant, les espaces sont à la fois ouverts, sans véritables parois et il n est donc pas question d un enfermement définitif. En réalité, ces quelques lignes évoquent le contraire d une cage, soit un espace infini. Claustrophobie et dissolution dans l incommensurable se conjuguent donc ici. De ce point de vue, ces tableaux attirent des pôles opposés entre lesquels évolue l expérience humaine. Bacon crée un espace ambigu, qui semble être son objectif essentiel, afin d accentuer l aspect dramatique du personnage, afin de donner du relief à la complexité de sa posture et la rendre plausible. L examen de ses tableaux permet de découvrir des mouvements contraires, diverses manières de révéler une situation spatiale. Bacon se refusait à ce que son art figuratif revête un caractère narratif ou illustratif. «Le récit ne doit pas l emporter sur la peinture», déclara-t-il. Pour lui, il est question d expérience immédiate face à la toile. Deleuze parle de «sensation». La question est de savoir si les tableaux de Bacon sont vraiment non-narratifs. Ils ont l air de suggérer une histoire, du moins au début. Face à son œuvre, Bacon ne s adonnait pas volontiers aux interprétations psychologiques ou existentielles comme le firent nombre de critiques et admirateurs, mais affichait souvent un point de vue émotionnel et direct dans sa perception de l œuvre. Son intérêt pour les êtres hurlants ou les bouches ouvertes ne signifie ainsi pas qu il aimait les scènes d horreur. Et le caractère charnel et brut qu il donnait souvent à ses personnages n en révèle pas moins une image négative de l humain qui tient plutôt à une fascination face au monde visible. C était, pour lui, une question de beauté. Dans les entretiens entre David Sylvester et l artiste, ce dernier déclara à propos des armatures qui évoquent ces pièces invisibles : «J utilise 42 l COLLECT

43 francis bacon COLLECT l 43 COLLECT l 43

44 ci-contre Study for Portrait on Folding Bed, 1963, huile sur toile, 198,1 x 147,3 cm. Estate of Francis Bacon. ci-dessous Francis Bacon, From Muybridge The human Figure in Motion: Woman Emptying a Bowl of Water/Paralytic Child Walking on All Fours, Collection Stedelijk Museum Amsterdam The Estate of Francis Bacon. All rights reserved. DACS 2016 ce genre de cadre pour voir le tableau [lisez : le personnage] et pas pour d autres raisons. Je sais que cela fut interprété de nombreuses autres manières.» Ce départ invisible est donc, pour lui, un instrument d interprétation de la figure humaine. Ces entretiens de Bacon constituent, du reste, une source cruciale d informations pour les organisateurs de l exposition. Pouvoir d abstraction Il serait impossible de décrire ce que l on perçoit dans certains tableaux de Bacon. Un trait essentiel de l homme se révèle dans la manière dont le personnage se meut, dans sa bouche ouverte ou sa posture. De même qu une personne peut attirer l attention dans la rue par sa bouche ouverte ou ses contorsions, l artiste doit avoir effectué de multiples observations dans la perspective de réaliser un tableau. Il aimait observer les gens, tant lors de rencontres privées qu en ville. Il trouvait intéressant de laisser l homme se figer dans un tableau où la posture, le changement qui s y produisait et la relation à l environnement constituaient des éléments cruciaux. Bacon ne se prenait pas pour un peintre abstrait, ce qui correspond à un mouvement précis dans l histoire de l art. Figuration et abstraction étaient, au milieu du siècle dernier, en contradiction. Ses tableaux témoignent toutefois d un pouvoir d abstraction, mais s intègrent dans une œuvre figurative. Les armatures peintes autour des personnages peuvent ainsi passer pour un élément abstrait de l œuvre ; au moyen de quelques lignes, il évoque en effet un espace à l intérieur du tableau. Et à y regarder de plus près, on constate que ces lignes sont individuelles et constituent une couche séparée de la réalité du tableau. Bacon s intéresse davantage aux spécificités générales propres à l humanité et à leurs manifestations qu à la psychologie ou aux traits de caractère de personnages réels. S il prend comme point de départ des individualités, c est que cela lui permet de les observer de près. Il a besoin de cette approche visuelle pour pouvoir réaliser un bon portrait. Il aime se rendre au bistro afin d observer les gens au moment où, après quelques verres, le masque social tombe. Et il emporte cette connaissance visuelle dans l atelier où, à l aide de photos, il met les personnages en 44 l COLLECT

45 francis bacon ci-contre Study for the Nurse from the Battleship Potemkin, 1957, huile sur toile, 198 x 142 cm. Estate of Francis Bacon. All Rights Reserved, DACS 2016 / Städel Museum / photo : U. Edelmann / AR- TOTHEK Son intérêt pour les êtres hurlants et les bouches ouvertes ne signifie pas qu il aimait les scènes d horreur. scène dans ses tableaux. Cette exposition offre-telle la découverte d un aspect méconnu de l œuvre de Bacon? Le texte de Deleuze et les entretiens avec l artiste, sur lesquels les organisateurs se sont basés, existent depuis longtemps, ainsi que ce rapport de Bacon à l espace. Mais la juxtaposition de tableaux avec ce départ invisible est unique. L exposition met l accent sur un aspect qui passe souvent inaperçu. Elle souligne le fait que ce rapport à l espace constitue une qualité essentielle des compositions de l artiste en déterminant la manière dont les personnages nous apparaissent. Cette mise en exergue révèle également en quoi l art de Bacon laisse en suspens la question de la réalité. Les personnages ne nous apparaissent qu en tant qu éléments d une configuration spatiale qui, d une part, fixe des limites et, d autre part, évoque l insondable. En savoir plus Visiter Exposition Francis Bacon : Invisible Rooms Tate Liverpool Albert Dock Liverpool UK du au COLLECT l 45

46 Barbie Superstar La très belle exposition que consacre le Musée des Arts décoratifs de Paris à la célèbre poupée Barbie, une première dans une institution française, rend compte de bien des paradoxes : Barbie est bien plus qu un jouet, elle est le reflet d une histoire culturelle et sociale, elle incarne certains codes et en brise d autres, se démultipliant à l occasion : africaine, asiatique, indienne en plus d être occidentale, elle est universellement fétichisée. TEXTE : DIANE HENNEBERT Photo du compte Instagram de Mattel En retraçant son aventure, archives Mattel à l appui, l exposition analyse, en une scénographie dynamique et ludique, qui s adresse tant aux adultes qu aux enfants, sa contribution à la mode et explore l impact de sa silhouette de sylphide autant que de sa féminité. Une aventure devenue un succès mondial Selon la légende, Barbie est née de l imagination de l épouse du fondateur de la société de jouets Mattel. Elle serait aussi issue de la créativité des designers américains Jack Ryan et Bill Barton et il se pourrait qu elle soit la petite sœur d une poupée allemande créée au début des années 1950 : Lilli, conçue au départ comme l héroïne très sexy d une bande-dessinée diffusée par le quotidien Bild Zeitung. En 1959, l apparition de Barbie aux étalages des magasins de jouets américains + marque un tournant décisif dans les habitudes des petites filles. Remplacer la poupée-enfant par une poupée-femme détermine en effet, et pour plu- 46 l COLLECT

47 Barbie incarne bien l idéal d une Amérique dynamique et triomphante, et par extension, de la culture occidentale devenue matérialiste, où la consommation va de pair avec les loisirs. sieurs décennies, le caractère symbolique du jeu et la vision idéale du corps féminin. Aux USA, les années 1950 sont marquées par un baby-boom spectaculaire, un consumérisme triomphant et une mise en valeur sans précédent de la jeunesse. Les adolescents acquièrent une visibilité inédite à travers la mode, la musique, le cinéma. Avec d autres, Debbie Reynolds, Sandra Dee, Marilyn Monroe incarnent cette femme éternellement jeune au sex-appeal de pin-up. A travers ses vêtements et ses accessoires, Barbie suit la tendance. A la fois ado et femme accomplie, la poupée évolue avec les valeurs de son temps : au départ, elle fait du baby-sitting, danse et fait du shopping. Par la suite, elle pratique le sport, étudie, travaille, se trouve un amoureux, part en vacances et fonde une famille. Toutes ces activités renforcent son caractère symbolique aux yeux des fillettes qui la prennent pour modèle et ne se lassent pas de jouer avec elle. Dès le début des années 1960, le visage de Barbie va s adoucir, elle se fera plus souriante, adoptera différentes coiffures, pourra plier les genoux et faire pivoter son buste. Sa garde-robe se complète d une vaste série de vêtements et patins à roulettes, boîte de maquillage, voiture, meubles, bijoux, chaussures et mille autres accessoires qui permettent de la mettre dans de multiples situations. Mattel s est toujours efforcé de donner à la célèbre poupée une réalité humaine. Ainsi, on lui invente des activités professionnelles et une vie familiale qui reflètent la modernité américaine : tour à tour enseignante, pilote, docteur, rock star, architecte ou femme d affaires, elle lutte dès 1967 contre le racisme, aux côtés de son amie noire Francie, et les féministes lui trouvent un pouvoir ci-contre La première Barbie date de Mattel ci-dessus Au XVIIIe siècle, des poupées étaient envoyées de Paris et Versailles vers les autres cours et capitales d Europe, afin d y propager le goût français en matière de mode et d habillement. William Hoare, Christopher Anstey avec sa fille, ca 1775, huile sur toile, 126,5 x 101 cm. Londres, The National Portrait Gallery. COLLECT l 47

48 libérateur opposé à l image traditionnelle de la femme esclave des corvées ménagères. En 1989, elle devient également ambassadrice de l Unicef et en 2012, Mattel lance la Barbie Yes, she can! accusée d être la cause de nombreux cas d anorexie et d interventions de chirurgie esthétique, de précipiter les enfants dans un monde adulte illusoire, d inciter à la consommation et à une sexualité provocatrice. En 1994, la journaliste Anna Quindlen précise dans le New York Times : «Barbie, en tant que problématique et non comme poupée ( ) transci-dessus Barbie Palais de Tokyo, Mattel ci-contre Barbie candidate à la présidentielle, 2000, fait immanquablement penser à une certaine Hillary Clinton Mattel Un idéal controversé Barbie incarne bien l idéal d une Amérique dynamique et triomphante, et par extension, de la culture occidentale devenue matérialiste, où la consommation va de pair avec les loisirs. Qui dit loisirs dit amis! Au fil des ans, l univers de Barbie va donc s enrichir d une cinquantaine de personnages qui l entourent affectueusement. Avec Barbie, on collectionne aussi ses amis, ce qui permet la construction d un vaste univers. Tout le succès de l aventure est là et, dans cette projection sociale, l imaginaire peut se décliner de mille façons. L idéal de Barbie sera toutefois remis en cause par la vague contestataire qui secoue une jeunesse idéaliste, pacifiste, hostile à la Guerre du Vietnam, qui préfère la révolution au shopping. Sa beauté devient alors synonyme des valeurs bourgeoises décriées et son attirail de séduction vole en éclat : plus de rouge à lèvres, de talons aiguilles et de jupes étroites! Mais cette parenthèse bohême sera de courte durée, la mode et le luxe reprenant vite les commandes. Reste la question de savoir quelle est encore l influence de Barbie sur les petites filles actuelles? Longtemps, on l a 48 l COLLECT

49 barbie met le message que la seule chose qui importe, c est d être grande et mince avec une poitrine opulente et des tas de vêtements : soit un modèle épouvantable!» De ce constat peut naître des attitudes excessives, voire vengeresses : nombreuses sont les filles qui confessent ainsi un plaisir sadique à avoir torturé leur Barbie! Coupes sauvages de sa chevelure soyeuse, morsures aux mains et aux pieds, arrachage de tête, écartèlement de membres, Barbie n a échappé à aucun mauvais traitement. Pour Séphora Thomas, psychanalyste et historienne de l art, «Barbie est intéressante quand elle est présentée comme le contraire d un produit fini, plutôt une chose inachevée, un work in progress qui autorise l interprétation de celles qui en font usage. Il n est sans doute pas innocent qu un certain nombre d artistes l aient intégrée dans leurs créations». Work in progress? Effectivement, depuis cette année, Mattel imagine différentes tailles pour Barbie, ce qui permet de l offrir aux petites filles sans véhiculer bêtement les clichés habituels. Barbie peut désormais être grosse et avoir des fesses! La cote de Barbie Depuis 1959, plus d un milliard de Barbie ont été vendues dans le monde! En magasin, une poupée neuve est déjà accessible à partir de 24 euros. Mais certains modèles anciens valent une petite fortune. Il faut d abord vérifier que soient présents, dans le dos ou sur la fesse, le logo Mattel et la date éventuelle de création du moule. Les plus rares sont les modèles fabriqués avant 1972, soit made in Japon (les plus anciennes), Mexique, Hong Kong, Taïwan ou Corée. Les plus récentes ont été fabriquées en Chine, Malaisie, Philippines ou Indonésie (à partir des années 2000). Ces modèles anciens, vintage, sont sans nombril et dotés de seins volumineux. Une Ponytail Numéro 1 (à partir de 1959), en très bon état, peut valoir euros (5.000 euros avec la boîte d origine). Attention, le modèle a été réédité en 1994! Une American Girl (à partir de 1965) ne vaut, en revanche, que 500 euros environ (1.000 euros avec sa boîte). En moyenne, les modèles vintage en très bon état se négocient plutôt aux alentours de 100 euros pièce (le double avec boîte et accessoires). Les Barbie des décennies 1980, 1990 et 2000 valent, neuves et avec la boîte, environ 50 euros. D occasion, on en trouve souvent en brocante pour à peine quelques euros (cd) ci-dessus Depuis sa création en 1959, Barbie fascine et n a cessé d être interprétée, notamment par les plasticiens. Andy Warhol, Portrait de Barbie, Mattel ci-dessus à gauche Un des grands atouts de Barbie, c est sa garde-robe! De nombreux stylistes se sont ainsi amusés à la relooker. Ici, la Barbie Sophia Webster, Mattel ci-dessous Depuis sa création, Barbie n a cessé d évoluer et de s adapter à l air du temps. Début 2016, répondant aux critiques l accusant de stéréotyper le corps féminin, mais aussi pour faire face à une baisse de ses ventes, Mattel lançait une série de poupées aux nouvelles mensurations, pouvant être petites ou rondes, faisant radicalement évoluer l image de la célèbre blonde filiforme. Mattel En savoir plus Visiter Exposition BARBIE Les Arts Décoratifs Rue de Rivoli 107 Paris jusq COLLECT l 49

50 GlassFever 50 l COLLECT

51 glassfever COLLECT l 51

52 52 l COLLECT

53 Le nouvel art du verre de Murano Javier Pérez, Tony Cragg, Jan Fabre, Mimmo Paladino, Koen Vanmechelen, Jaime Hayon, ces grands noms de l art contemporain comme beaucoup d autres figurent dans l exposition GlassFever, en quatre endroits différents de Dordrecht aux Pays-Bas. Le lien entre ces artistes est le matériau qu ils travaillent : le verre. Le studio d Adriano Berengo, situé sur l île de Murano dans la lagune de Venise, les a tous accueillis durant une période plus ou moins longue. Ils y ont travaillé avec les meilleurs maîtres verriers, créant des œuvres surprenantes et souvent spectaculaires. TEXTE : DEBBIE VLASBLOM Depuis des siècles, Murano doit sa renommée à l art du verre. Le savoir-faire des souffleurs de verre vénitiens n a pas son pareil, mais pour maintenir une tradition et la faire vivre, il faut évoluer. Même Murano ne peut conserver sa place de leader sans innovations. Il y a plus de 25 ans qu Adriano Berengo, qui débuta comme vendeur de verre, l a parfaitement compris. En 1989, il ouvrait un atelier à Murano, le Studio Berengo qui ne produit ni verres à boire, ni vases, ni coupes, mais accueille des artistes désireux de travailler avec les meilleurs artisans et maîtres-verriers. «J ai saisi le potentiel que représente le verre pour l art contemporain», explique-til. Ce qu il fait n est pas tout à fait neuf : Adriano Berengo suit en fait les traces de son illustre prédécesseur, Egidio Costantini qui, dans les années 1950, fit venir à Venise de grands artistes comme Picasso, Arp, Calder et Ernst pour travailler dans son atelier et mettre ainsi l art du verre à égalité avec la peinture et la sculpture modernes. Adriano Berengo va toutefois plus loin, car il donne à ce nouvel art verrier un débouché commercial. «On ne peut laisser de grands artistes travailler le verre sans leur créer un marché. La production est coûteuse et nécessite des investissements considérables. pages d ouverture Javier Pérez, Carroña, 2011, 120 x 235 x 300 cm. Courtesy Studio Berengo à gauche Yuichi Higashionna, Seta/Chandelier, 2011, 150 x 140 cm (diamètre). Courtesy Studio Berengo ci-dessous Koen Vanmechelen, Artificial Crossbreeding - C.C.P, 2016, 40 x 113 x 65 cm. de l artiste COLLECT l 53

54 «On ne peut laisser de grands artistes travailler le verre sans leur créer un marché.» Adriano Berengo ci-dessus Jan Fabre, Shitting Doves of Peace and Flying Rats, 2008, 25 x 260 x 25 cm. Courtesy Studio Berengo page de droite Joana Vasconcelos, Babylon, 2013, 400 x 400 x 100 cm. Courtesy Studio Berengo J aborde l art réalisé dans mon studio sous un angle commercial, c est ma philosophie et ce sont mes origines. C est du commerce que je suis passé à l art, et non l inverse.» Peggy Guggenheim fut, pour lui, un modèle : elle fit venir à Murano des artistes de son entourage pour y travailler dans les fours à verre. C était aussi une femme d affaires avisée, qui savait s y prendre pour vendre les œuvres. Art/artisanat Existe-t-il une différence intrinsèque entre les artistes verriers et les plasticiens qui travaillent occasionnellement le verre? L un réfléchit au départ de la matière et de la technique, et réalise son œuvre lui-même. L autre part d une idée et a besoin du verre pour lui donner la meilleure forme possible. Il confie sa réalisation à un artisan. «Les maîtresverriers novateurs sont rares», explique Berengo. «Ce sont les artistes extérieurs à l art du verre qui innovent, car ils amènent d autres idées. C est avec ces artistes que je travaille.» L homme souhaite aller plus loin que le courant initié par le Studio Glass Movement américain. Traditionnellement, l art du verre fut toujours un travail d équipe, dirigé par un maître-verrier entouré d assistants. En réaction à cet état de fait, l artiste américain Harvey Littleton introduisit de petits fours à verre permettant aux artistes de travailler individuellement dans leurs ateliers. Il a ainsi incité ses étudiants, qui à leur tour en ont encouragé d autres, à travailler le verre en tant qu artistes. Après 50 ans de domination du Studio Glass Movement, le débat fait aujourd hui rage quant à la situation de l art verrier américain. «En Amérique, un jeune artiste diplômé réalise une coupe ou un vase et précise : voilà mon œuvre. Pour moi, cela reste un vase», souligne Berengo qui estime qu une bonne œuvre est avant tout le résultat d une vision artistique. Trop longtemps, l art du verre est resté cantonné au savoirfaire. Mais l art débute par une idée plutôt que par un perfectionnement technique. Aussi, Adriano Berengo invite-t-il des artistes très différents à se rendre à Murano avec leurs idées. Il se qualifie également de médiateur dans les conflits. «Les artistes sont centrés sur eux-mêmes, sur leurs propres idées. Le maître est tout aussi centré sur lui-même, c est un professionnel pour qui le verre n a aucun secret. Sans lui, rien n est possible. Souvent, l artiste ne voit que le résultat final, tandis que le maître, lui, connaît les étapes qui y mènent. L artiste souhaite intervenir dans ce processus, alors que le maître préfère travailler à sa guise. Je réunis ces deux fortes 54 l COLLECT

55 glassfever COLLECT l 55

56 ci-dessus Jaime Hayon, Testa Mecanica, 2011, 55 x 52 x 43 cm (vert), 53 x 35 x 43 cm (rouge), 55 x 52 x 43 cm (jaune). Courtesy Studio Berengo ci-dessous Souffleurs de verre au travail, Studio Berengo, Murano personnalités et cela donne souvent lieu à des malentendus, parfois à des conflits, dont la résolution fait naître quelque chose de beau.» Un bon exemple de ce processus intense est la collaboration de longue durée entre l artiste belge Koen Vanmechelen et le souffleur de verre Silvano Signoretto. Le premier souffleur de verre avec qui Vanmechelen a travaillé ne comprenait pas ses concepts, explique l artiste lors d une interview. «Puis, Signoretto est entré en scène et, lui, comprenait.» Cette connivence est décisive aussi pour le souffleur de verre : la réalisation d une forme exacte ne doit pas relever du travail de routine. Vanmechelen exige le maximum de Signoretto et cela profite au résultat. Glasstress En plus de 25 ans, Berengo a constitué avec des artistes du monde entier, une collection unique d œuvres en verre. En 2009, il l exposait pour la première fois sous le titre de Glasstress durant la Biennale de Venise. D autres expositions suivirent lors des Biennales de 2011, 2013 et Ensuite, l expo Glasstress s est notamment rendue à Stockholm, Riga, Beyrouth et New York. Cette présentation professionnelle du verre dans le monde entier pour trouver des acheteurs et cadre parfaitement avec l homme d affaires qu est Adriano Berengo. Il estime que les intérêts commerciaux sont au moins aussi importants que l ambition artistique. «Pour pouvoir être idéaliste, il faut avoir les pieds sur terre.» Venise à Dordrecht Cette année, plus de 80 œuvres du Studio Berengo sont exposées à Dordrecht, ville baignée d eau et décor idéal pour cet art vénitien. L exposition des œuvres se tient dans quatre sites différents : le Dordrechts Museum dans le centre historique, l Atelier DordtYart, dans un ancien hangar de construction navale, la Huis Van Gijn du XIXe siècle dans le pittoresque Nieuwe Haven, la Dordts Patriciërshuis sise également dans la zone portuaire historique. Les sites choisis sont essentiels à l exposition : partout, les œuvres sont en «Ce sont les artistes extérieurs à l art du verre qui innovent, car ils apportent d autres idées.» 56 l COLLECT

57 glassfever relation avec leur cadre. Qui entre dans le jardin du Dordrechts Museum découvre dans l herbe les Walking Eggs de Koen Vanmechelen des œufs de verre sur piétement en acier. À l intérieur, les œuvres en verre dialoguent avec des tableaux anciens et modernes. Un lustre rouge sang, œuvre de Javier Pérez, rayonne dans une salle de peintures du XIXe siècle. Avec des corbeaux empaillés, cette œuvre saisissante semble faire référence à la mort et à la précarité. Quelques salles plus loin, une table richement dressée en verre semi-transparent de Hans Op de Beeck voisine avec une nature morte de coquillages tout aussi opulente du peintre du XVIIe siècle, Abraham Susenier. Dans la Huis Van Gijn et la Dordts Patriciërshuis, les œuvres d art en verre s intègrent dans des intérieurs anciens. Un lustre de Yuichi Higashionna se fond magnifiquement dans la salle des tapisseries du XVIIIe siècle de la Huis Van Gijn. Dans d autres pièces, l art contemporain contraste avec l intérieur, surprenant et troublant. Dans l énorme hangar du DordtYart, de grandes installations de Michael Bradley ou de Koen Vanmechelen sont remarquablement mises en valeur. Le DortYart présente aussi des œuvres nouvelles de cinq artistes invités par Berengo à venir en résidence à Murano juste avant «Souvent, l artiste ne voit que le résultat final, le maître-verrier, lui, connaît les étapes intermédiaires.» cette exposition, et l on peut également suivre le processus de production en direct du DordtYart. Un four à verre y a été installé et des souffleurs de verre de Venise y travaillent en collaboration avec des artistes. Voir de ses propres yeux la fusion du verre à haute température dans le creuset, voir ensuite le maître-verrier le façonner, la magie du verre à portée d yeux. La fascination des artistes pour cette matière est parfaitement compréhensible, car le verre possède des possibilités inouïes et une beauté décorative dangereuse, qui peut échapper au concept, mais de toute matière beau en soi. En revanche, si l artiste et l artisan se rencontrent précisément au bon endroit, la matière transparente, colorée, fragile peut renforcer l idée et l œuvre acquérir une intensité impossible à atteindre autrement. GlassFever en présente des exemples extraordinaires. ci-dessus Hans Op De Beeck, Frozen Vanitas, 2015, 145 x 95 x 95. Courtesy Studio Berengo En savoir plus Visiter GlassFever Quatre sites à Dordrecht Pays-Bas du au COLLECT l 57

58 Masséot Abaquesne Qui était Masséot Abaquesne? Difficile de répondre. Mais une exposition rétrospective au Château d Écouen, près de Paris, tente d éclairer votre lanterne. TEXTE : FREDERIK F. BARENDS Une scène, partie centrale d un triptyque, créée en 1550 dans l atelier de Masséot Abaquesne, représentant L Embarquement des animaux. Le tableau central se compose de 11 carreaux dans le sens de la hauteur et de 19 dans le sens de la largeur. Musée de la Renaissance, Château d Écouen La fabrication de céramique date de plusieurs milliers d années en Europe, mais jamais aucun nom ne put être associé à cette production précoce. Une période, le type de faïence ou le lieu de production sont tout au plus mentionnés. L exposition, qui se tient à Écouen aura pour sous-titre Le premier faïencier français. Il n est évidemment pas le premier céramiste de l histoire de ce pays, mais une production reconnaissable lui est cependant attribuable. Auxiliaires italiens Chaque guide de céramique mentionne qu Abaquesne est probablement né vers 1500 à Cherbourg. Ce probablement sous-entend pure spéculation. On ne sait donc rien de sa jeunesse car son nom apparaît pour la première fois en octobre 1526 dans le registre de la paroisse Saint-Vincent de Rouen. Toutefois, le métier qui lui est attribué étant celui d emballeur, il peut donc tout aussi bien s agir d un homonyme. Après 1526, un atelier de faïence rouennais porte cependant son nom et on est donc en droit de supposer que lors des années suivantes, il entretint des relations étroites avec Girolamo della Robbia, fils du célèbre Andrea de Florence. Girolamo avait en effet ses entrées à la cour de François Ier, entre 1517 et Après un court séjour dans sa ville natale, il revient à Paris en 1529 pour participer à la construction du Château de Boulogne, également appelé Château de Madrid. Girolamo fut chargé des décorations en faïence de cette incroyable demeure Renaissance située en bordure du bois du même nom, malheureusement entièrement démolie en Seuls quelques fragments de faïence subsistent encore au Musée Carnavalet et au Louvre. Après sa collaboration avec Girolamo della Robbia, Abaquesne engage essentiellement, dans son atelier du Faubourg Saint-Sever de Rouen, des potiers et faïenciers italiens. Ceux-ci s étaient en effet éparpillés, peu après le début du XVIIe siècle, en direction du nord-ouest de l Europe, pour s établir entre autres à Lyon et Nevers. Dans cette perspective, Guido di Savino (Guido Andries) créa en 1512 son propre atelier à Anvers où des carreaux pour l abbaye de Herckenrode (près de Liège) furent fabriqués en Même si rien n est moins sûr, il en fut sans doute de même pour Abaquesne. 58 l COLLECT

59 Les pièces de son atelier fournissent à ce titre quelques indices. Celles-ci s apparentent en effet à la faïence italienne de la Renaissance, alors très prisée en France. Belles commandes Lorsque le connétable de France Anne de Montmorency ( ) fait construire, en 1538, le Château d Écouen au nord de Paris, Abaquesne reçoit en 1542 la commande d un immense pavement avec représentations des armoiries du commanditaire et de son épouse, Madeleine de Savoie. Ce sol existe encore tel quel et constitue un des clous de l exposition. Il est bien sûr interdit d y marcher mais il se trouve légèrement surélevé et s embrasse parfaitement du regard. La même année, Abaquesne livre au Château d Écouen une autre série de pavements, dont deux présentant les portraits de Marcus Curtius et Mucius Scævola qui furent conservés. Ils font partie de la collection du Musée Condé de Chantilly. Suite au succès remporté par cette réalisation, Pierre Dubosc de Rouen commande à Abaquesne, le 24 mai 1545, un grand nombre de vases d apothicaire (albarello) et de chevrettes (pichets à anse) pour sa pharmacie. Nombre de ces pièces ont disparu au fil des ans, mais certaines sont toujours intactes. En 1549 et 1550, Abaquesne reçoit deux autres commandes pour le Château d Écouen, à savoir un certain nombre de pavements et aussi trois tableaux muraux ayant pour thème Le Déluge. Pour le sol de la chapelle du Château de la Bâtie d Urfé, à Saint-Étienne-le-Molard (Loire), Abaquesne réalise pas moins de carreaux. Son propriétaire, le chevalier Claude d Urfé, gouverneur des enfants du roi Henri II, lui passe commande le 22 septembre 1557 et paye à cet effet 559 livres tournois. Il choisit sciemment les carreaux provenant de l atelier d Abaquesne, car il a servi comme diplomate en Italie, entre 1546 et Le château existe toujours, mais on y cherchera en vain ce carrelage dans la chapelle. Il n est visible que dans un tableau de Guiseppe Uberti, daté de 1880, car il fut détruit à la fin du XIXe siècle. Quelques éléments figurent dans des collections muséales et privées. La partie la plus belle, légèrement surélevée juste devant l autel, est maintenant au Louvre. Des grotesques, inspirés des fresques découvertes à la Renaissance dans la Domus Aurea de Rome, s y profilent sur un fond blanc. Peinture sur carreaux Les trois tableaux de 1550 mentionnés ci-dessus, ayant pour thème Le Déluge, forment un triptyque. Tous mesurent 138 centimètres de hauteur, mais celui du milieu est assez large, tandis que ceux des côtés sont étroits. Le panneau du milieu est intitulé L Embarquement des animaux, tandis que les panneaux latéraux illustrent respectivement la construction de l Arche par Noé et son échouage sur le mont Ararat. Ce dernier panneau est loin d être attrayant car il présente, en sus de l Arche, un paysage exondé parsemé d hommes et d animaux noyés. Les peintres se sont probablement inspirés de tableaux de l Ecole de Fontainebleau, c est du moins ce que révèlent les personnages grands et maigres qui y sont représentés. Ce style était, en outre, très prisé par la cour de François Ier et donc par leur commanditaire, Anne de Montmorency. En dehors du modèle suivi et pour décorer les carreaux, les ouvriers italiens s en tinrent à la manière de peindre habituellement mise en œuvre dans la majolique italienne. La représentation de l Arche de Noé est remarquable, avec son embarquement quelque peu désordonné. Il s agit en fait du type d embarcation en usage à l époque, mais on a du mal à imaginer que cette curieuse construction ait pu transporter un tel nombre d animaux. À noter également, la présence de licornes parmi les bêtes en attente Mystérieux personnage Masséot Abaquesne décède en 1564, à Sotteville-lès-Rouen. Sa veuve, Marion Durand, et son fils Laurent poursuivent l entreprise pendant quelques temps, mais sans véritable débouché. Des points d interrogation subsistent concernant le personnage d Abaquesne. À quoi sa vie quotidienne ressemblait-elle? Comment traitait-il les ouvriers italiens employés dans son atelier et en quoi la production de son atelier consistait-elle en dehors des commandes connues? L exposition d Écouen devrait vous permettre d en apprendre plus sur son atelier, lors d une visite qui s annonce très intéressante. Masséot Abaquesne n a probablement pas beaucoup plongé les mains dans la terre glaise. Il dirigeait un atelier de faïence à Rouen. En savoir plus Visiter Exposition Masséot Abaquesne, le premier faïencier français Château d Écouen Rue Jean-Bullant Écouen du au COLLECT l 59

60 60 l COLLECT

61 Charles Van Herck Collectionneur éclairé de sculpture C est avec éclat que, sous l heureux titre Héros d argile et de papier. La collection Van Herck, le Musée royal de Mariemont célèbre le vingtième anniversaire de l acquisition par la Fondation Roi Baudouin de la collection de Charles Van Herck ( ), habituellement conservée au Musée royal des Beaux-Arts d Anvers, actuellement en restauration, en présentant un choix de dessins et de terres cuites de cette collection. TEXTE : LEON LOCK Réalisées pour la plupart dans les anciens Pays-Bas et la Belgique entre le XVIIe et le XIXe siècle, ces œuvres témoignent du processus de création et de production de sculptures et d arts décoratifs. Cette exposition offre l opportunité de redécouvrir à Mariemont un riche pan de l histoire artistique de notre pays : la sculpture baroque et néo-classique. Y est associée une sélection de dessins de sculpteurs contemporains, que Charles Van Herck collectionnait également, aujourd hui déposés au cabinet des dessins et des estampes de la ville d Anvers. Charles Van Herck Issu d une éminente famille de marchands d art et de commissaires-priseurs anversois, dont il représentait la troisième génération, Charles Van Herck s est formé comme architecte à la Koninklijke Academie voor Schone Kunsten, avant de rejoindre l entreprise familiale, qui organisait régulièrement des ventes aux enchères tout en exerçant le métier d antiquaire dans ses locaux. Charles Van Herck s est également investi dans la société d histoire locale, Antwerpens Oudheidkundige Kring (devenue Koninklijke Oudheidkundige Kring van Antwerpen en 1943), dont son père Eugène avait été l un des fondateurs en Il publia de nombreux articles dans ses annales, sur différentes spécialités d arts décoratifs, mais s adonna essentiellement à l écriture de monographies sur des sculpteurs baroques anversois. Sa connaissance du terrain découlait directement de son intimité avec les collections muséales de son pays, ainsi que de nombreuses collections privées, dont il a souvent acquis des terres cuites et des dessins. Au cours de ses longues journées qui alternaient de façon méthodique le travail de marchand, de chercheur et de collectionneur, Charles Van Herck a consacré énormément d énergie à sa passion pour la sculpture anversoise du XVIIe au XIXe siècle, tout en n oubliant pas d autres formes artistiques, comme les cuirs bouillis, peints et dorés (dits cuirs de Cordoue ) et la sculpture ornementale sur bois. Personne ne peut contester l autorité de ses recherches : la documentation qu il a réunie, ainsi que les sources d archives découvertes par son fréquent co-auteur Adolf Jansen, forment aujourd hui encore de solides bases pour l étude de la sculpture baroque en Belgique. La taille de la collection de Charles Van Herck (une centaine de terres cuites et plus de sept cents dessins) est considérable et suit directement en nombre celle des frères De Cuyper. page de gauche Gilles Lambert Godecharle ( ), Jeune femme se recueillant sur une urne funéraire, terre cuite, 47,5 x 28,5 x 20,5 cm. Collection Charles Van Herck, inv. 26, Fondation Roi Baudouin, en dépôt au Musée royal des Beaux-Arts, Anvers. Philippe de Formanoir ci-contre Jacob de Wit ( ), dessus de porte avec Minerve en profil, terre cuite, 8,9 x 20,9 cm. Collection Charles Van Herck, inv. CVH276, Fondation Roi Baudouin, en dépôt au Cabinet des Estampes du Musée Plantin-Moretus, Anvers. Bollaert & Moortgat COLLECT l 61

62 Au cours de ses longues journées qui alternaient de façon méthodique le travail de marchand, chercheur et collectionneur, Charles Van Herck parvint à consacrer énormément d énergie à sa passion pour la sculpture anversoise du XVIIe au XIXe siècle. ci-dessus Abraham van Diepenbeeck ( ), Bacchanale de putti, 51,2 cm de diamètre, Collection Charles Van Herck, inv. CVH507, Fondation Roi Baudouin, en dépôt au Cabinet des Estampes du Musée Plantin- Moretus, Anvers. Bollaert & Moortgat Un ensemble exceptionnel L ensemble de sa collection, une centaine de terres cuites et plus de 700 dessins, est exceptionnelle et vient seulement en nombre après la collection des trois frères De Cuyper, sculpteurs, dont les terres cuites ont été acquises en 1872 par les Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles et les dessins, en 1957, par le Stedelijk Prentenkabinet d Anvers. Combinées, ces deux collections forment un ensemble unique pour l étude de la sculpture des anciens Pays-Bas, qui est comparable, sinon supérieur, aux principales autres collections réputées de terres cuites et de dessins de sculpteurs des XVIIe et XVIIIe siècles, comme par exemple celles de Cambridge (Massachusetts) et de Leipzig pour Gian Lorenzo Bernini, de Saint-Pétersbourg et de Rome (Palazzo Venezia) pour les œuvres baroques italiennes, de Würzburg pour les œuvres du rococo allemand et de Londres (Victoria and Albert Museum) pour les dessins de sculpteurs anglais. Ceci a conduit le regretté Frans Baudouin, conservateur à la maison de Rubens, à faire en sorte que, via la Fondation Roi Baudouin, cette ultime importante collection privée en Belgique puisse être sauvée de la dispersion. La provenance d un grand nombre des collections muséales précitées concerne l un ou l autre atelier de sculpteur. Ce n est pas le cas de Charles Van Herck. Il acheta ses terres cuites au fur et à mesure de leur apparition sur le marché, tandis qu il fit l acquisition d ensembles de dessins, en particulier par le biais de liens familiaux. Ce fait souligne à quel point les dessins de sculpteurs n étaient pas considérés comme collectionnables sauf par des sculpteurs professionnels, et ce jusqu à ce que des historiens locaux s y intéressent au XXe siècle. Charles Van Herck constitua le point d intersection entre ces deux genres, architecte de formation et ayant acquis des compétences de modeleur. À l inverse, la famille De Cuyper comptait plusieurs membres qui furent non seulement sculpteurs, mais aussi collectionneurs de sculpture. La sculpture baroque à Anvers, à Bruxelles et à Amsterdam Les dessins et les terres cuites présentés sont principalement des esquisses préparatoires à des œuvres monumentales, généralement pour des églises, comme des autels, des confessionnaux, des chaires, des stalles, des monuments funéraires, des statues d apôtres, etc. ; mais aussi à des commandes profanes telles que des statues de jardin, des décorations en relief, des bustes, etc. Les sculpteurs étaient particulièrement désireux de garder le souvenir de ces œuvres car elles pouvaient être réutilisées, à la fois comme objets éventuellement publicitaires mais surtout comme appoints dans la création et la production. Elles constituaient donc des actifs commerciaux, tout comme les outils ou l atelier. Les dessins de sculpteurs Même si nous ne connaissons guère les motivations de Charles Van Herck à avoir voulu assembler des œuvres préparatoires à des sculptures produites dans sa ville, nous pouvons déduire des dessins qu il était friand de la première idée des sculpteurs (et d autres artistes impliqués dans la réalisation de sculpture, tel que des peintres et des orfèvres). Les rapides esquisses, par exemple l ébauche d une statue de Saturne, par Peter Verbrugghen le Jeune, ou de Vénus enlaçant Cupidon, par Michiel van der Voort, témoignent en effet du «premier feu de son imagination, son style, son esprit, sa manière de penser», comme l exprime Dézallier d Argenville en Le premier dessin est rapidement esquissé sur le papier, à l encre. Le second également, mais avec quelques hachures et un peu de lavis. Tous les deux ne font qu indiquer les relations entre les différentes formes. En tant que tels, ils sont l expression du geste fondateur de la composition, quel que soit le medium du travail achevé (modelé, sculpté, peint ou autre). D autres dessins, plus aboutis, précisent les différentes étapes dans la production de la sculpture, qui pouvait s apparenter à l architecture, notamment à propos de grands ensembles tels que les retables monumentaux. En cela, Charles Van 62 l COLLECT

63 charles van herck Herck devait apprécier les qualités d architecte, voire d ingénieur, nécessaires aux sculpteurs qui réalisaient de telles œuvres renvoyant à sa propre formation de sculpteur et d architecte. Certains dessins étaient exclusivement destinés à constituer un soutien physique à la réflexion de l artiste ; d autres avaient aussi pour but de servir de présentation à un commanditaire potentiel voire à des élèves dans un contexte académique ou de soutien dans l atelier, donnant des indications pratiques aux assistants. Des dessins étaient parfois produits pour servir de motifs à une date ultérieure et/ou à se souvenir d une composition dont l œuvre allait partir chez un client (ricordi). Finalement, notons que Charles Van Herck a également collectionné toute une série de dessins qui n avait pour but que de suggérer le relief, sans jamais le voir réalisé, comme avec le dessin préparatoire d un dessus-de-porte peint en trompel œil par Jacob de Wit. Terres cuites Généralement, l étape suivante dans la conception d une sculpture, après le(s) dessin(s) et le contrat avec le commanditaire, est sa traduction en trois dimensions. Pendant la période considérée, la procédure la plus courante était d exécuter des ébauches et des modèles dans des matériaux malléables, de sorte que la forme envisagée soit obtenue par addition et soustraction de matière (modelage), au contraire de l approche plus laborieuse et irréversible de la soustraction seule (taille). Un bel exemple d ébauche rapidement réalisée en terre (séchée et ensuite cuite pour être conservée) est la sphinge de Michiel van der Voort. Le travail des ébauchoirs y est encore visible, ainsi que quelques traces de doigts du sculpteur. Le socle est subdivisé en cinq parties égales correspondant à cinq pieds de long pour l œuvre finie. D autres terres cuites sont plus abouties, voire même couvertes d un engobe qui permet d imiter l effet visuel définitif, comme sur l œuvre de Gilles Lambert Godecharle, couverte d une couleur imitant le bronze qui fait peutêtre même référence à la matière d une pendule de cheminée, plutôt qu à un monument funéraire grandeur nature. Sculpture profane Dans le cadre d une année consacrée par le Musée royal de Mariemont aux mythologies, beaucoup de dessins sur une telle thématique ont été sélectionnés, ce qui permet de découvrir de nombreuses feuilles restées inédites après l acquisition de la collection en Si le dessin préparatoire à une orfèvrerie, par Abraham van Diepenbeeck, représente une bacchanale de putti à la Rubens, des dessins anonymes du XVIIIe siècle reprennent textuellement des compositions de François Duquesnoy, sans doute en préparation à des bas-reliefs servant dans la production de plaques de cheminées en fonte. En tout, cette remarquable exposition offre une sélection de sculptures et de dessins principalement de sculpteurs, réalisés dans les Pays-Bas espagnols, autrichiens et français (d environ 1650 à 1815), avec une petite incursion au XIXe siècle, pendant le nouveau régime belge. La combinaison d œuvres préparatoires en deux et en trois dimensions permet d appréhender les processus de création et de production de sculptures dans des thématiques, des dimensions et des matériaux extrêmement variés, ainsi que quelques œuvres anonymes à identifier. ci-dessus Michiel van der Voort ( ), Vénus enlaçant cupidon, 14,1 x 11,5 cm. Collection Charles Van Herck, inv. CVH476, Fondation Roi Baudouin, en dépôt au Cabinet des Estampes du Musée Plantin-Moretus, Anvers. Bollaert & Moortgat ci-dessous Michiel van der Voort ( ), Sphinge, terre cuite, 17,5 x 21 x 9 cm. Collection Charles Van Herck, inv. 7, Fondation Roi Baudouin, en dépôt au Musée royal des Beaux-Arts, Anvers. Philippe de Formanoir En savoir plus Visiter Exposition Héros d argile et de papier. La Collection Van Herck, Musée royal de Mariemont Chaussée de Mariemont 100 Morlanwelz du au Lire En parallèle, une publication collective sur La mythologie dans la collection Van Herck sortira dans la collection Fonds du Patrimoine de la Fondation Roi Baudouin voir : L auteur Léon Lock est chercheur à l Université de Leuven et président de l asbl The Low Countries Sculpture Society COLLECT l 63

64 Trumeaux & consoles Empire Toujours bons pour le service! Nous en connaissons de nombreux modèles, sobres ou richement dorés. De forme austère, ils s intègrent parfaitement dans tous les intérieurs, même ultramodernes. ci-dessous Trumeau hollandais, Empire, ca La base se compose de différents types de bois, le placage d acajou, paroi arrière du miroir, monture en bronze doré et dessus en marbre. H. 88,5 cm, l. 78,5 cm et p. 44,5 cm. Centraal Museum Utrecht page de droite Estampille de P.F. Van Doren, telle que visible sur le trumeau de la page 32. Cet ébéniste bruxellois travaillait à la cour du roi Guillaume Ier. TEXTE : FREDERIK F. BARENDS Certains existent en une infinie diversité de modèles et dimensions. Le trumeau Empire et son petit frère, le meuble d entre-deux, en sont de bons exemples. Parfois de forme très simple et sans aucun ornement, il existe également des modèles si précieux et si abondamment pourvus de garnitures en bronze doré qu ils auraient leur place dans un palais français. Quant aux dimensions, leur largeur varie de plus d un mètre cinquante à moins de cinquante centimètres. Le but était généralement d adosser ce genre de petit meuble entre deux fenêtres. En revanche, dans l ancien Grand Cabinet du Roi au Palais Het Loo (Apeldoorn), est conservé un exemplaire d une largeur de 157 cm. Autrement dit, vous pourrez certainement trouver le modèle qui corresponde à votre intérieur. Appellation déconcertante La plupart des antiquaires donnent de préférence le nom de trumeau à ce type de meuble Empire. Ce nom français s utilise pour une question de prestige. C est assez compréhensible, car quand on évoque la période Empire, on fait immédiatement le lien avec les noms de Louis Napoléon, le premier roi de Hollande, et son puissant frère qui fit des Pays-Bas du Nord et du Sud des provinces françaises. Toutefois, en consultant le dictionnaire à ce sujet, on découvre que pour les Français, le mot trumeau désigne avant tout le pilier, généralement richement sculpté, qui sépare les doubles portes de l entrée principale d une cathédrale. Ce mot désigne aussi le pan de mur étroit entre deux fenêtres ainsi que le petit meuble surmonté d un miroir qui peut se placer contre le mur. Les Français connaissent une sorte de desserte, ou table de service à adosser au mur, que les Néerlandais appellent trumeau mais qu ils nomment console. Ce meuble n est cependant pas caractéristique de l Empire et il en existe de nombreux modèles. Au lieu de trumeau, il semble toutefois plus correct de parler de console pour les grands modèles des Pays-Bas et d entre-deux. Exécution Les consoles et meubles d entre-deux sont pratiquement tous composés ou plaqués d acajou. Ils furent parfois réalisés (en partie) dans une autre essence, s ils étaient richement pourvus de sculptures ou destinés à être polychromés. L acajou importé provenait des Caraïbes, plus précisément de Cuba, de Saint-Domingue et du Honduras. 64 l COLLECT

65 Son importation avait commencé dès le dernier quart du XVIIIe siècle et vers 1800, on comptait une réserve assez abondante dans les grands ports d Europe. Bien sûr, le transport maritime représentait un surcoût, mais cette essence devint très à la mode à l époque. Toutefois, à partir de 1806 et du blocus britannique, les ébénistes seront obligés d abandonner un peu les essences exotiques, et utiliseront aussi le noyer, l érable, le tilleul et le frêne. Dans le cas des meubles Empire, la surface se doit d être lisse et brillante comme le verre. Afin de lui donner cet aspect, le bois est poli. Pour ce faire, on mélange de la gomme-laque avec de l alcool et on en imprègne un tampon de laine entouré d un chiffon de lin. Une fois le tout imbibé de mélange, on enduit le bois d acajou à la main. Il faut alors une grande dextérité. L alcool s évapore rapidement, tandis que la gomme-laque reste et il est donc nécessaire d appliquer cette formule à plusieurs reprises. Beaucoup de consoles et de meubles d entre-deux Empire sont relativement simples. Tout au plus, sont-ils décorés audessus des pieds avant d un mascaron sculpté et doré, ou d une petite tête de lion ou de griffon. Si ces pieds sont en forme de colonnes, ils sont surmontés d un petit chapiteau rond en bronze. La serrure du tiroir s orne d une monture discrète. Les modèles plus précieux sont munis de garnitures en bronze doré qui ne peuvent être fabriquées localement, dans les Pays-Bas et qu il faut importer de France. Elles consistent en des motifs Empire classiques tels que couronnes de laurier, étoiles, palmettes, abeilles ou nymphes dansantes. Les Français ont fourni les garnitures de nos consoles et c est tant mieux, car c est ce qui fait leur qualité. Par ailleurs, l appellation Empire ne date pas de l époque mais, comme souvent, fut imaginée plus tard. Utilisation Le nombre de modèles de ces meubles fabriqués il y a deux siècles s explique non seulement par le budget du commanditaire, mais aussi et surtout par l endroit où ils allaient être placés. Dans les pièces souvent étroites des résidences urbaines (généralement quatre mètres de large, une seule fois six mètres), la profondeur du plateau ne devait pas être trop grande pour garder les bonnes proportions. Dans les manoirs et châteaux, où la dimension des pièces est plus généreuse, les modèles pouvaient être plus volumineux. La largeur du pan de mur entre les fenêtres imposait toutefois ses propres exigences aux meubles d entre-deux. Les consoles étaient souvent utilisées comme table de service ou desserte durant le repas. Comme un plateau poli n est pas pratique, on les dote d un plateau de marbre blanc, noir ou beige. La chaleur des plats laisse une marque blanche sur la surface polie et les marques rondes des verres ou carafes humides restent indéfiniment visibles. Ces pla- COLLECT l 65

66 ci-dessus Trumeau hollandais Empire, estampillé P.F. Van Doren, 1827, placage d acajou sur âme de chêne, dessus de marbre gris et blanc, miroir et volutes sont ici déplacés vers l avant, laissant un espace de côté pour deux portes, cachant des boîtes. H. 81 cm, l. 75,5 cm. Collection Theo Daatselaar, Zaltbommel ( teaux de marbre s appliquent aussi aux consoles, buffets ou commodes sur lesquels étaient placés une pendule et deux chandeliers, car le suif finissait toujours par poser problème. Il en fut de même pour les meubles d entre-deux. On aimait à y mettre un chandelier, parce que le reflet du miroir qui les surmontait dédoublait la lumière. Juste à côté de ces meubles d entre-deux se trouvaient souvent des rideaux qui furent à l origine de fréquents incendies. À l arrière de la console, sous le plateau et le tiroir, se trouve généralement un miroir, qui reflète la base et les pieds, donnant l impression que la structure inférieure possède une double hauteur. Il apporte aussi, et c est là son rôle principal, une impression d espace du plus bel effet dans les petites pièces. Un autre élément s ajoute dans le cas du miroir qui surmonte un meuble d entre-deux : dans la pièce, les fenêtres apparaissent comme de grandes taches de lumière pendant la journée, séparées par la bande sombre du pan de mur. Le miroir d entre-deux confère un tout autre aspect à cette surface sombre entre les baies, il établit une sorte d équilibre par rapport à la clarté des fenêtres. Promotion d en haut Napoléon Bonaparte désirait que tous les palais de son empire soient aménagés d une manière aussi uniforme que possible. Lorsqu en 1808, son frère Louis s installe au Palais du Dam à Amsterdam, il fait venir du mobilier de Paris, mais fait également appel aux fabricants de meubles et tapissiers locaux, pour faire connaître ce style napoléonien, notamment Carel Breytspraak sr ( ) et Joseph Cuel ( ). Ceux-ci travailleront ce style, nouveau pour eux, en suivant les indications de l architecte Jean Thomas Thibault ( ) et étudieront les gravures de décoration de Charles Percier ( ) et de Pierre Fontaine ( ). Avec l aménagement du palais de Louis, la grande bourgeoisie et les officiers de l armée adoptent rapidement ce style de cour, qui s impose ensuite dans les classes inférieures. Il est assez étonnant que ce style Em- 66 l COLLECT

67 trumeaux et consoles empire pire importé de France ait acquis une certaine popularité dans les Pays-Bas. Il est également surprenant de constater qu après la frivolité de la ronce de noyer finement dessinée du XVIIIe siècle, ou le placage blond du style Louis XVI, la préférence soit allée à cet acajou sombre qui donne une impression de lourdeur. Les grands meubles rectangulaires, parfois massifs, comme les secrétaires et bibliothèques, possédent une certaine élégance mais ils sont aussi austères et solennels, ne créant guère l intimité familière de nature à mettre à l aise. Et ces chaises! Très élégantes, certes, mais il n était pas vraiment agréable de devoir y demeurer assis pendant des heures, le dos bien droit. Pourtant, l Empire tint bon aux Pays-Bas jusqu après 1820! Dans son Éducation sentimentale (1869), Gustave Flaubert se souvient de cette austérité : «Les fauteuils, les consoles, les tables, tout le mobilier, qui était de style Empire, avait quelque chose d imposant et de diplomatique. On se sentait là très loin de la foule, et plus séparé d elle que dans une forteresse». Mais n était-ce pas là le but recherché? Napoléon Bonaparte associait, à dessein, les motifs empruntés à l Antiquité classique à sa grandeur et à son pouvoir impérial Turmeau hollandais de la fin de l époque Empire, ca L âme de cette table de chevet se compose de différents types de bois, sur lesquels vient un placage d acajou. H. 80 cm, l. 69,5 cm et p. 33 cm. Centraal Museum Utrecht / photo : Adriaan van Dam COLLECT l 67

68 La cote de Pierre Paulin ci-contre L une des pièces de mobilier rééditées par la société Paulin, Paulin, Paulin est la table de salle-à-manger Cathédrale (2008). Ce prototype, en verre et aluminium peint, 75 x 140 x 140 cm, était proposé par l étude Piasa, le 27 mai Piasa ci-dessous Le fauteuil F560, dit Mushroom, date de C est une des créations emblématiques de Paulin. Cette version à l armature en tube d acier, garnissage en mousse de polyuréthane, revêtement en crêpe de laine et élasthanne, éditée par Artifort, fait partie des Collections du Centre Pompidou, Paris. photo : Bertrand Prévost Prévue initialement à l automne dernier, la rétrospective du designer Pierre Paulin s installe enfin au Centre Pompidou, à Paris. Une exposition qui salue un parcours d une grande densité, ponctué de commandes officielles prestigieuses, dont la création de mobilier pour les présidents Georges Pompidou et François Mitterrand, l aménagement des Grandes Galeries du Musée du Louvre, des avions Airbus ou le réaménagement des salles à manger du Palais de l Elysée. TEXTE : CHRISTOPHE DOSOGNE L occasion de se pencher sur la cote de ce créateur hors normes, alors qu il retrouve l intérêt du marché après un purgatoire de plusieurs décennies et que ses héritiers entretiennent sa mémoire en lançant des éditions posthumes. A l aube de sa carrière, Pierre Paulin ( ), formé à l Ecole Camondo à Paris, est séduit par la sobriété et la modernité du design nordique et du design américain de Charles et Ray Eames ou de Florence Knoll. En 1953, ses premières pièces exposées au Salon des Arts ménagers (Paris), puis celles éditées par Thonet France l année suivante sont pétries de ces influences. Le design vivement coloré de son ami Verner Panton sera également une source d inspiration. Dans le catalogue de la vente monographique que lui consacrait la salle Artcurial en mars 2008, Elisabeth Védrenne écrit : «Ils avaient le même goût de la sinuosité, de la ligne enlevée, ondulant et inscrivant leur écriture dans l espace.» Refusant la séduction gratuite du design Pop, les couleurs vives des sièges seront toutefois la seule concession de Paulin à la mode des années Au chapitre des sources, trois cultures vont en outre le fasciner : le Japon traditionnel, avec 68 l COLLECT

69 son palais d été impérial qui préfigure les maisons du désert de Californie ; le monde arabe, où entre deux pôles construits il n y a que des tentes et où l on vit par terre ; les Vikings, avec leurs fermes encastrées dans le sol, où tous les objets quotidiens sont dessinés magistralement. De la conjugaison de ces influences naîtra un vocabulaire plastique qui, le premier, s intéresse à de nouvelles postures, plus décontractées, en phase avec l évolution de la société. Chair délicate Intransigeant, Pierre Paulin concentre avant tout ses efforts sur la fonction et le confort. La sobriété et l harmonie viennent en second lieu, tandis que la poésie intervient à peine. Le designer, en effet, préfère l esprit moderne à l effet de mode, la juste proportion à l invention. Elisabeth Védrenne : «Ses formes sont pulpeuses. On les dit organiques, elles sont aussi fruitées, à la chair délicate de mousse galbée dans un stretch moulant extrêmement seyant, aux couleurs bonne mine. On leur a donné des noms de fleurs, de champignons, de volutes et en effet elles évoquent délicieusement des corolles, des trèfles à quatre feuilles, des alvéoles.» Aujourd hui, les collectionneurs affectionnent toujours la décontraction de ces sièges, développés pour Artifort dans les décennies , garnis de mousse Pirelli et habillés de housses préfabriquées en tissu extensible coloré. Le modèle 560, communément appelé Mushroom (1959), conçu comme une version mise à jour de la bergère ou du crapaud, est ainsi particulièrement prisé. Revival Ce revival Paulin s est amorcé au début des années 2000 avec l entrée de la banquette Amphis (1969) au catalogue de la chaîne de magasins Habitat, créée par Terence Conran. Il montera en puissance en 2008, un an avant le décès du créateur, avec l exposition Le Design au pouvoir à la Galerie des Gobelins, confirmée par la vente de 75 lots signés Pierre Paulin, organisée par Artcurial le 12 mars de la même année. Les fameux Mushroom précités s y taillaient ainsi la part du lion, notamment un rare modèle de la grande chauffeuse 562, de deux chauffeuses et d un ottoman (1963) emportés euros. 46 lots, dont d autres versions plus courantes du Mushroom, partaient alors pour moins de euros, tandis qu une quinzaine de pièces s adjugeaient moins de euros. Outre ces pièces abordables, des prototypes et séries limitées en provenance directe ci-dessus Chauffeuse F598 dite Groovy, 1972, structure tubulaire métallique avec ressorts, mousse de polyuréthane, soubassement aluminium, tissu extensible, éd. Artifort. Collection Centre Pompidou, Paris. photo : Georges Meguerditchian ci-dessous Siège Déclive, 1968, structure articulée en lattes d aluminium, piètement en tube d acier laqué, rembourrage en mousse polyester, revêtement textile déhoussable en laine, Autoédition, fabriqué par Mobilier international. Collection Centre Pompidou, Paris. photo : Philippe Migeat COLLECT l 69

70 Pierre Paulin concentre avant tout ses efforts sur la fonction et le confort. La sobriété et l harmonie viennent en second lieu, tandis que la poésie intervient à peine. ci-dessus Fauteuil F582 dit Ribbon Chair, 1966, armature en tube d acier, garnissage en mousse de latex, revêtement textile en jersey de polyamide, piètement en bois laqué, éd. Artifort, 70 x 94 x 54 cm. Collection Centre Pompidou, Paris. Une version de ce fauteuil rare était proposée à la vente par Artcurial, Paris, le 12 mars 2008 et adjugée euros frais inclus. photo : Bertrand Prévost de la collection Paulin étaient également proposés aux initiés. Le lot-phare de la vente, un prototype de bibliothèque Elysée conçu entre 1969 et 1972 s est donc naturellement envolé à plus de euros. Autres pièces exceptionnelles, deux Ribbon Chair aux motifs psychédéliques, exemplaires vintage datant de sa collaboration avec le designer Jack Lenor, étaient en outre adjugées et euros frais inclus. Un prix qui s explique par le tissu dont elles sont recouvertes, réalisation exclusive pour Pierre Paulin, ce qui en fait de véritables collectors. Une entreprise familiale Depuis cette fameuse vente séminale, l intérêt du marché pour les créations signées Paulin n a cessé de croître de manière constante, la France conservant comme il se doit une place de leader. Ce marché s intéresse surtout au mobilier (94 %), même si le créateur a également réalisé des luminaires et autres éléments architecturaux. Aujourd hui, ce sont les héritiers de l artiste, son épouse Maïa Wodzislawska Paulin et son fils Benjamin, qui surfent sur cet engouement et poursuivent l entreprise, Pierre Paulin ayant laissé à sa mort plusieurs centaines de dessins et de prototypes, désormais réédités par la société Paulin, Paulin, Paulin. Parmi ces pièces, notamment, la table Cathédrale dessinée dans les années 1980, presque une sculpture découpée au laser, produite à quelques exemplaires seulement et que le créateur considérait comme un chef-d œuvre. 70 l COLLECT

71 pierre paulin ci-contre Fauteuil CM170 dit Tripode cage, 1955, acier laqué noir, éd. Thonet France. Collection Centre Pompidou, Paris. photo : Georges Meguerditchian ci-dessous Siège 577 dit Tongue, 1967, armature en tube d acier, garniture en mousse de latex, revêtement en jersey de polyester, éd. Artifort. Collection Centre Pompidou, Paris. photo : Jean-Claude Planchet En savoir plus Visiter Exposition Pierre Paulin Centre Pompidou Paris du au Lire Nadine Descendre, Pierre Paulin. L homme et l œuvre, Albin Michel, Paris, 2014, ISBN Acheter La société fondée par la veuve, Maïa, et le fils de l artiste, Benjamin, appelée Paulin, Paulin, Paulin, édite et réédite les créations de Pierre Paulin ; COLLECT l 71

72 Courrier International Masque funéraire de culture Teotihuacán, ca ap. J.-C. Binoche & Giquello, Paris, Binoche & Giquello Cornelis Visscher, La bohémienne, crayon noir, incisé au stylet, 28 x 22,5 cm. Artcurial, Paris, Artcurial Bernard Boutet de Monvel, Autoportrait place Vendôme, huile sur toile, 107,4 x 89,2 cm. Sotheby s, Paris, Sotheby s ON A VENDU La collection Vanden Avenne déçoit à Paris Le 23 mars, Binoche & Giquello dispersait à Drouot l ancienne collection d art précolombien de la famille de collectionneurs belges Vanden Avenne. Rassemblé en une vingtaine d années, cet ensemble avait été acquis auprès de la galerie Edward Merrin de New York, et de la galerie Emile Deletaille de Bruxelles. Une partie des pièces a fait l objet d expositions à la Société Générale de Banque, en 1976, ou aux Musées royaux d Art et d Histoire en La vente a totalisé 2,5 millions d euros pour une estimation d environ 3 à 4 millions d euros portant sur 73 pièces. Plusieurs d entre elles ont réalisé de beaux prix, dont un masque funéraire Teotihuacan parti à euros, ou une urne anthropomorphe en céramique Zapotèque qui atteignait euros. Nombre de lots n ont toutefois pas trouvé preneur. Solides résultats pour le dessin En marge du Salon du dessin, trois maisons de ventes organisaient des vacations consacrées à ce médium à Paris le 31 mars. Estimée de 4,2 à 6,2 millions d euros, la vente de Christie s totalisait 6 millions d euros frais inclus, avec 87 % de lots vendus. L Ibis bleu de Paul Gauguin remportait euros. Deux records mondiaux pour un dessin de ces artistes ont été décrochés, l un pour Dora Maar (un portrait de Picasso bleu et rouge, à euros), l autre pour Jeanne Hébuterne (un autoportrait vendu euros). Chez Artcurial, le dessin a totalisé 2 millions d euros, sur une estimation basse de euros. Là encore, un taux élevé de lots trouvait preneur : 82 %. À côté de quatre préemptions, le Metropolitan Museum of Art de New York faisait l acquisition de La bohémienne signée du Hollandais de Haarlem Cornelis Visscher (1628/ ), au crayon noir, pour euros, trois fois l estimation haute. Attribué à Rembrandt, Portrait de vieil homme juif (ca ) atteignait, pour sa part, euros. On remarque, en outre, que les feuilles sortant de l ordinaire ont la cote. Sous le marteau de la société Leclere (Marseille), à Drouot, deux aquarelles issues du bestiaire fantastique d Aloïs Zötl ( ), exécutées entre 1832 et 1887, suscitaient ainsi de belles enchères. La couverture du catalogue, Un éléphant des mers, obtenait un record mondial pour l artiste à euros, tandis qu une série de treize dessins de Rodin totalisait euros, deux ayant été acquis par le Musée Rodin (Paris), chacun pour euros. L ensemble de la vacation générait 1,5 million d euros, avec 85 % de lots vendus. Record mondial pour Hyacinthe Rigaud à Drouot Le plus gros prix des ventes de peintures anciennes organisées à Paris pendant le Salon du dessin était obtenu à Drouot. Un nouveau record pour le peintre Hyacinthe Rigaud ( ) y fut décroché, le 4 avril, sous le marteau de la société L Huillier & Associés. Ce portrait représente Henri-Oswald de la Tour d Auvergne, dit le cardinal d Auvergne ( ), qui fut premier aumônier du roi Louis XV et un familier des salons littéraires de l époque. L œuvre provient d une collection de Gironde. L estimation de à euros a été pulvérisée, la toile partant pour euros avec les frais. Le précédent record pour une œuvre de l artiste était détenu par un autre portrait, celui de Pierre- Vincent Bertin, chez Sotheby s London, en 2008, pour livres sterling. Record mondial pour Boutet de Monvel Près de 500 amateurs venus du monde entier se sont inscrits pour enchérir lors de la première soirée de vacation consacrée à la Collection Boutet de Monvel, les 5 et 6 avril chez Sotheby s à Paris. Ce coup d envoi spectaculaire, rythmé par de belles batailles d enchères, enregistrait un record mondial pour l artiste qui fut pulvérisé à deux reprises au cours de la même soirée. Cette première vacation, qui récompensait les lots les plus importants de cette collection, a été couronnée par deux enchères millionnaires. La plus haute est allée au Portrait du Maharadjah d Indore (1934) qui a quintuplé son estimation haute à euros, record mondial pour l artiste, sans doute poussé par le Cheikh Hamad Bin Abdullah Al-Thani du Qatar. La seconde fut pour l Autoportrait place Vendôme qui illustrait la couverture du catalogue et s est envolé à euros après une longue bataille d enchères remportée par un acheteur anonyme. La vente totalise 9,3 millions d euros, les estimations ayant été souvent dépassées. 93 % des lots ont trouvé preneur, y compris le mobilier et les nombreux 72 l COLLECT

73 courrier international dessins et calques de la dernière partie. Onze préemptions de musées français furent également enregistrées! ON VENDRA La Tour d Argent fait le ménage Célèbre restaurant parisien haut perché de la rive gauche, La Tour d Argent se rénove et se sépare donc le 9 mai, sous le marteau d Artcurial, de quelque objets. Ce sont des dizaines de meubles, verres gravés à l effigie du lieu, nappes, couverts, assiettes, etc., qui sont vendus. La vacation comprend aussi des objets appartenant à la famille Terrail, propriétaire des lieux, sur le thème de la gastronomie. Last but not least, cette dispersion inclut une centaine de liqueurs et spiritueux en provenance de la cave du restaurant, dont un Cognac Grande Fine Clos du Greffier de 1788, estimé entre et euros. Art US à New York Début mai, à New York, Christie s comme Sotheby s dispersent les perles dénichées en vue de leurs ventes en art d après-guerre et contemporain. Le 10 mai, Christie s propose une œuvre séminale de Mark Rothko, N 17, peinte en Cette huile sur toile de plus de deux mètres de haut, provenant d une collection privée italienne, est considérée comme une œuvre-clé dans la compréhension des premières années de la carrière de l artiste. Elle vaut entre 30 et 40 millions de dollars (25 à 35 millions d euros). De son côté, Sotheby s annonce pour le 11 mai deux œuvres importantes d un autre artiste américain, Cy Twombly. La toile Untitled (New York), datant de 1968, fut acquise l année de sa création à l artiste par son propriétaire actuel. Appartenant à la fameuse série des peintures au tableau noir, elle est estimée, au minimum, à 40 millions de dollars (35 millions d euros). La vente comprend également une œuvre tardive de l artiste, Untitled (Bacchus 1st Version V) datée de 2004, dont le prix est estimé à au moins 20 millions de dollars (17,6 millions d euros). Joyaux de prestige à Genève Le 18 mai, chez Christie s à Genève, l ex-épouse de l Aga Khan met en vente plusieurs parures et bijoux. Gabriele Thyssen, qui devint la Begum Inaara, se présente désormais comme la princesse Gabriele de Leiningen. Sa collection, dont l essentiel lui fut offert lors de son mariage avec le chef des Ismaéliens chiites, se compose de sublimes parures en serti mystérieux signées Van Cleef & Arpels, de parures d émeraudes (la pierre favorite des musulmans, le vert symbolisant l Islam) signées Cartier, et même d un collier de perles de culture et de diamants à motifs floraux, flanqué de ses boucles d oreilles et de son bracelet, le tout signé Van Cleef & Arpels qui appartint à la Begum Aga Khan III. Les 46 pièces mises en vente par l aristocrate, dont le fameux diamant Pohl monté en bague par Cartier, sont estimées au total 20 millions d euros. La vente comprend, par ailleurs, une autre pièce exceptionnelle, un diamant bleu appelé Oppenheimer Blue et le plus gros du genre jamais apparu sur le marché (la pierre, de couleur Fancy Vivid Blue, calibre 14,62 carats), qui vaut entre 38 et 45 millions de dollars (33,5 à 39,5 millions d euros). Pour ne pas être en reste, sa rivale Sotheby s proposera la veille, 17 mai, le plus grand diamant rose poire, de couleur Fancy Vivid Pink, jamais proposé aux enchères. Une pierre, nommée Unique Pink, calibrant 15,38 carats, qui compte parmi les plus beaux diamants au monde! On l estime entre 28 et 38 millions de dollars (24,6 à 33,4 millions d euros). Serrurier-Bovy pour Piasa Le 24 mai, Piasa organise le deuxième volet de la vente de la collection consacrée au créateur belge de mobilier le plus inventif de sa génération, Gustave Serrurier-Bovy ( ). Composée il y a plus de trente ans et conservée depuis par un passionné de cette période, cette exceptionnelle sélection propose des œuvres d une qualité à la fois muséale et historique, attestant de l intelligence créative de Serrurier- Bovy et de son influence incontestable sur le mobilier du XXe siècle. Ensor au Dorotheum De James Ensor, le Dorotheum propose à Vienne, le 31 mai, une des deux versions d une œuvre de 1891, intitulée Baptême des masques. Tardive dans la carrière de l artiste, qui se plaisait à reprendre les compositions réalisées au temps de sa gloire, cette scène de théâtre redécouverte récemment vaudrait entre 300 et 500 mille euros. Le diamant Pohl, 36,09 carats, couleur D, monture Cartier. Christie s, Genève, Christie s Images Ltd $ ( ) Gustave Serrurier-Bovy, bibliothèque Gamma, 1904, acajou, laiton et verre, 114 x 62 x 62 cm. Piasa, Paris, Piasa Est James Ensor, Baptême des masques, ca , huile sur toile, 60 x 70 cm. Dorotheum, Vienne, Dorotheum Est COLLECT l 73

74 VENTES EN BELGIQUE ON A VENDU Les prix indiqués sont les prix marteau, donc hors frais. Masque, portrait d un souverain olmèque, av. J.-C., culture Veracruz, Mexique. Millon Bruxelles, Millon Chambre des merveilles chez Millon Bruxelles Lors de la vente aux enchères du 13 mars chez Millon Bruxelles, 250 curiosités du collectionneur maritime Bruno Briano étaient réunies sous l appellation de Chambre des merveilles Naturae Mirabilia, notamment un masque mexicain daté de 900 à 600 av. J.-C., représentant le portrait d un souverain olmèque (est euros). Avec euros, il enregistrait le résultat le plus élevé. Parmi les autres curiosités mises en vente, citons un magnifique dinosaure fossile, Claudiosaurus Germaini de Madagascar, à l état de conservation exceptionnel (est euros), adjugé au prix de euros et un poisson pétrifié Cladocyclus du Brésil (est euros), adjugé euros. On vit également une offre abondante en mobilier, tableaux et objets. Une commode à tiroirs, en placage de bois, du XVIIIe siècle (est euros) était vendue euros, un cabinet flamand en placage de palissandre et d écaille rouge de la fin du XVIIe siècle (est euros) atteignait euros, tandis qu une commode d époque Louis XV (est euros) atteignait euros. Enfin, Allégorie de l air (est euros), huile sur toile d un suiveur de Breughel, trouvait preneur au niveau de l estimation haute. Maîtres modernes et œuvres sur papier chez Bernaerts La vente des 14, 15 et 16 mars chez Bernaerts mettait aux enchères de l art des XIXe et XXe siècles, ainsi que des œuvres sur papier. From Point Lee Ufan, From Point (in Paris / n ), 1977, toile, 65 x 81 cm. Bernaerts, 14, 15 & Bernaerts Jacques Carabain, Rue animée à Noli, huile sur toile, 77 x 47 cm. Campo & Campo, 15 & Campo & Campo (in Paris / n ), toile de Lee Ufan datée de 1977 atteignait son estimation basse à euros, tout comme Petite Ève de Frits Van den Berghe à euros. Un duo d assemblages impressionnants du peintre et sculpteur indien Satish Gujral obtenait un résultat magnifique. Ces assemblages de divers métaux, estimés à euros, étaient adjugés euros. Par ailleurs, Trois raccommodeuses de sacs au port d Eugène van Mieghem (est euros) et Arkturus IV de Jef Verheyen (est euros) étaient adjugés euros chacun. En outre, une toile Sans titre de Jef Verheyen dépassait largement son estimation ( euros) pour atteindre euros. Parmi les œuvres sur papier, plusieurs lots de la collection d Hugo Claus trouvaient rapidement preneur. De Roger Raveel, on notait un portrait de Claus et lui-même et un autre de l écrivain seul, gouaches adjugées respectivement et euros. Avec euros, une composition de Pierre Alechinsky et Karel Appel restait en dessous de son estimation ( euros). Enfin, Lynette, dessin au crayon d Ed Paschke (est euros) quittait la salle à euros. 74 l COLLECT

75 VENTES EN BELGIQUE Arts et antiquités chez Campo & Campo Les 15 et 16 mars, Campo & Campo proposait, lors de sa vente aux enchères en œuvres d art et antiquités, des peintures, des sculptures, du mobilier et des objets divers. Avec euros, l huile sur toile Rue animée à Noli de Jacques Carabain (est euros) obtenait le résultat le plus élevé. Les acheteurs présents ont, en outre, beaucoup apprécié les tableaux, comme en témoignent les autres prix élevés dans cette catégorie. Ainsi, pour une paire de natures mortes de fruits et d insectes d un maître ancien, estimée 800 à euros, les enchères ne s arrêtaient qu à euros. L expert de Charles Verlat (est euros) atteignait euros et Printemps en Campine de Jakob Smits dépassait son estimation ( euros) pour atteindre euros. Constantinople d Henri Duvieux (est euros) et L arrivée des pêcheurs de Theodore Weber trouvaient également preneur, respectivement au prix de et euros. Par ailleurs, un lustre en cristal et bronze doré de la maison parisienne Millet (est euros) était adjugé euros, une bague avec topaze (10 ct) et entourée de diamants (est euros) grimpait nettement plus haut que son estimation, pour atteindre euros, tandis qu un tapis iranien de Naïn (est euros) atteignait le niveau de son estimation basse. Moine tibétain chez Carlo Bonte Les 15, 16 et 17 mars, pas moins de lots d art d Asie et d Occident passaient sous le marteau de Carlo Bonte. L ensemble rapportait 1,9 millions d euros, les enchères s étant également déroulées en ligne. Pour Carlo Bonte, «la vente a atteint de cette manière un public encore plus international.» Le must absolu en était une sculpture bouddhique du XVIIIe siècle représentant un moine tibétain, adjugée euros. Une autre sculpture, représentant Saint-Georges, en argent et ivoire, trouvait pour sa part preneur à euros. D autres résultats intéressants étaient obtenus pour, notamment, une paire d imposants Sculpture du moine tibétain Je Rinpochevases en porcelaine de Sèvres ( Lobsang Drapka, XVIIIe siècle, bois et vernis. Carlo Bonte, 15, 16 & Carlo Bonte euros), un élégant vase ornemental chinois ( euros), un bol ornemental chinois ( euros) et une boîte chinoise miniature avec couvercle, en bronze doré ( euros). Art et antiquités chez Horta Les 21 et 22 mars, Horta mettait aux enchères une offre abondante en objets d art et antiquités. De nombreuses peintures à l huile dépassaient largement leur prix indicatif, pour enregistrer de beaux résultats. Parmi celles-ci, deux œuvres de l Ecole flamande du XVIIe siècle atteignaient un résultat de euros : une composition aux fruits et légumes sur entablement avec perroquet et singe (est euros) et Allégorie du paradis terrestre, d un suiveur de Jan Van Kessel. Pour ce qui est de l Ecole franco-italienne, la toile du XVIIIe siècle Vues lacustres animées sur fond de paysage italianisant parvenait à quadrupler son estimation basse en s adjugeant euros, tandis que pour Vues animées de Venise (est euros), les enchères s arrêtaient à euros. Une aquarelle sur papier de Frans Skarbina (est euros) était pour sa part adjugée au prix de euros. VENTE MARDI 24 MAI & MERCREDI 25 MAI A19 H30 Broche en forme de libellule en or jaune 18 carats et argent sertie d un saphir taille cabochon de 1,5 / 2 carats, de 11 émeraudes pour un total de +/- 1,5 /2 carats et de 40 diamants taille ancienne pour un total de +/- 10 /12 carats. Vers Poids total : +/- 34,4 grs. ZIEM Félix ( ). Huile sur toile " Galère grecque dans un port animé ". Signé en bas à gauche. Ecole française. Dim.: 60 x 73 cm. EXPOSITION PUBLIQUE VENDREDI 20 MAI, SAMEDI 21 ET DIMANCHE 22 MAI DE10HA18H PARKING PRIVÉ HOTEL DE VENTES VANDERKINDERE S.A. CHAUSSÉE D ALSEMBERG BRUXELLES TÉL FAX I NTERNET: info@vanderkindere.com

76 VENTES EN BELGIQUE Fabio Licinio, La grande cita de Anversa, après 1543, eau-forte sur cuivre coloriée à la main , Godts. Godts Suiveur de Jan Van Kessel, Allégorie du paradis terrestre, école flamande, XVIIe siècle, huile sur cuivre doublé d un panneau de bois, 53 x 86 cm. Horta, 21 & Horta Parmi les bijoux, on pouvait enchérir sur une bague en platine agrémentée d un brillant solitaire de 3,36 carats (est euros), adjugée euros. Par ailleurs, une grande pendule française en bronze doré d époque Louis XVI, estimée euros, était vendue euros. Parmi les sculptures, Le petit porteur de reliques de Georges Minne trouvait preneur au niveau de son estimation basse, à euros. Singulier Bouddha pour Vanderkindere Les 22 et 23 mars, Vanderkindere tenait sa traditionnelle vente aux enchères mensuelle cataloguée. En tête des meilleurs résultats, un Bouddha assis, bronze chinois du XVIIe siècle de la période Ming. L œuvre, estimée à euros était adjugée au montant spectaculaire de euros. L œuvre Triple signal de l artiste grec Vassilakis Takis, en fer forgé à patine noire, était également mise aux enchères, dépassant largement son estimation en atteignant euros. Au sein du mobilier, une petite vitrine table rectangulaire de style Art déco, en placage d écaille rouge et bois doré, datée de 1925 (est euros) était frappée euros. Beaux résultats également dans la catégorie peinture: avec euros, Portrait d une danseuse du Moulin- Rouge au casque d or de Pau Roig Cisa multipliait son estimation ( euros), tandis que le Portrait d une jeune femme Bouddha assis, travail chinois de la période Ming, XVIIe siècle. H. 52,5 cm. 22 & 23-03, Vanderkindere. Vanderkindere avec une lyre (est. 150 à 350 euros) d un artiste anonyme, sans doute identifié par des amateurs, obtenait pas moins de euros. En outre, Le Quai Marceau à Martigues de Paul Leduc (est euros) était adjugé au prix de euros. Enfin, le pastel La leçon de harpe de Thérèse Schwartze (est euros) était adjugé euros. Cartographie chez Godts Le 22 mars, les amateurs d archives, de dessins anciens, de gravures, de livres et de cartes étaient à la fête chez Godts. La dernière rubrique surtout remportait un franc succès. Magnifique exemple, La grande cita de Anversa, eau-forte sur cuivre du XVIe siècle coloriée à la main par Fabio Licinio, figurant une carte d Anvers au Moyen Âge. Un acheteur se montrait prêt à débourser pas moins de euros pour ce lot estimé à euros. Par ailleurs, une carte dessinée à la main de la côte de la mer du Nord, probablement réalisée par le cartographe Adriaan Villegas (est euros) était adjugée au montant formidable de euros. Parmi les manuscrits religieux, une bible latine de dévotion moderne (est euros) trouvait preneur au prix de euros, tandis que du côté des dessins anciens, un original de Simon Novellanus, projet de grand ornement architectural, était vendu euros. En outre, les enchérisseurs bibliophiles étaient gâtés : une première édition originale du Madame Bovary de Flaubert, daté de 1857 (enrichie de notes manuscrites de l auteur) dépassait rapidement son estimation (2.500 à euros) pour s adjuger euros. Pour une première édition de La Femme et le Pantin, roman d amour passionnel de Pierre Louys, daté de 1898 (est euros), les enchères s arrêtaient à euros. Enfin, le Cruÿde Boeck de Rembert Dodoens, herbier du XVIe siècle contenant quelque 1460 descriptions de plantes, changeait de mains contre euros. Collignon chez Mosan Pour des œuvres d art et antiquités d origine belge, il fallait se rendre à l hôtel de ventes Mosan les 23 et 24 mars. Parmi les belles pièces d antiquités liégeoises, citons un buffet du XVIIIe siècle (est euros) et une paire de flambeaux en argent d Ypres, datant probable- Georges Collignon, Composition, huile sur toile, 113 x 190 cm. Hôtel des Ventes Mosan, 23 & Hôtel des Ventes Mosan euros 76 l COLLECT

77 VENTES EN BELGIQUE PROCHAINES VENTES CATALOGUÉES D ANTIQUITÉS ET OBJETS D ART LUNDI 23 ET MARDI 24 MAI 2016 À 19H30 VENTE DE VINS FINS : LE 25 MAI 2016 À 14H00 EXPOSITION : VENDREDI 20 DE 14 À 19H, SAMEDI 21 ET DIMANCHE 22 MAI DE 10 À 19H James Ensor, Les sept péchés capitaux, 1904, série de huit eaux-fortes coloriées, environ 16 x 21,5 cm. Lhomme, Lhomme ment de (est euros). Le buffet se vendait euros et les flambeaux euros. Une pendule astronomique du XIXe siècle, dans un sobre et élégant boîtier Empire en acajou, avec des appliques en bronze doré (est euros) était adjugée euros, tout comme une paire d assiettes de l orfèvre liégeois Jean-Melchior Dartois datant de 1767 (est euros). Parmi les peintures, Paysage d hiver à Felch de Richard Heintz (est euros) était adjugé à peine euros. Deux œuvres très similaires de Gaston Bogaert, toutes deux représentant l entrée d un parc, doublaient leur estimation ( euros chacune) et étaient respectivement adjugées et euros. Avec euros, un chaud paysage d été du Midi de la France de Paul Leduc atteignait le niveau de son estimation ( euros). Enfin, un paysage rural de fermes au Zoute par la peintre gantoise Jenny Montigny (est euros) atteignait euros, tandis qu une composition bleue de Georges Collignon (est euros) décrochait la timbale avec euros. Ensor chez Lhomme Le 26 mars, la vente aux enchères chez Lhomme proposait un lot exceptionnel, soit la série de huit eaux-fortes coloriées des Sept péchés capitaux de James Ensor. Le public partageait entièrement ce point de vue, car le prix passait facilement de euros à euros. Dans la catégorie inférieure, citons un autre résultat remarquable : une Nature morte de fruits, attribuée au peintre romain du XVIIe siècle Michelangelo Pace di Campidoglio, élève de Fioravanti. Elle était estimée à euros, mais un acheteur en offrait euros. Un beau paysage du Russe Sergei Kolessnikoff ( ) était, par ailleurs, adjugé au triple de son estimation : euros au lieu de euros. Nous concluerons une fois encore avec quelques artistes belges : un dessin codicillaire de Pierre Alechinsky daté de 1962 sur un texte d archives de 1680 (est euros) était adjugé euros ; un paysage d hiver de Richard Heintz (est euros) obtenait euros, et parmi les œuvres d Armand Rassenfosse, citons notamment la Jeune femme assise (est euros) et La Toilette ( euros), toutes deux sur carton. La première était adjugée euros, la seconde euros. 1 BOUTEILLE DE MOUTON ROTHSCHILD, Pauillac, OSSIP ZADKINE (ÉCOLE FRANÇAISE) GOUACHE SUR PAPIER: «LE PRÉSAGE INQUIÉTANT». DIM. : 48 X 68 CM 70/74 Avenue de Roodebeek, 1030 Bruxelles T F info@horta.be Catalogues intégralement illustrés : Antiquités et œuvres d art. Catalogue 5 euros.

78 VENTES EN BELGIQUE ON VENDRA Pierre-Paul Rubens, Cavelier barbu au turban, ca , recto d un dessin à la plume et au pinceau à l encre brune, 31 x 48 cm. Bernaerts, 02, 03 & Bernaerts Est Rubens chez Bernaerts Les 2, 3 et 4 mai, Bernaerts organise une vente aux enchères de maîtres anciens, dont quelques stars des XVIe et XVIIe siècles. Preciosa au sein de l argenterie, une tasse en noix de coco de 1550 (est euros) ou une tasse hiboux d Anvers de 1547 (est euros), s accordent parfaitement à une tapisserie du XVIème siècle, des meubles et peintures du XVIIème siècle par Jan I Breughel (un cuivre intitulé Voyageurs dans une forêt daté 1611, est euros), Hans Bol (tondo sur cuivre avec une scène de l Ancien Testament dans un paysage, est euros) ou Jan Brueghel II (Le Christ jardinier). Mais l œuvre majeure de la vente est cette découverte récente, dans une collection privée anversoise, d un dessin recto-verso à la plume et au pinceau de Rubens, daté vers D un côté, les variations d un cavalier enturbanné qui se défend contre des ennemis. De l autre, un cavalier oriental barbu. Cette combinaison de pinceau et d encre est rare chez Rubens, et doit être considérée comme une expérience de jeunesse. MonsAntic à dos de chameau Lors de la vente publique des 15 et 16 mai, MonsAntic disperse plus de mille lots. On y part en voyage à dos de chameau grâce à l artiste orientaliste Frédéric Bridgman ( ) et son beau Panorama animé du désert (25 x 33 cm), une œuvre estimée entre et euros. Egalement, de la belle argenterie (une ménagère signée Delheid, une chocolatière datant du XVIIIème siècle ), des sculptures en bronze dont un Enfant Pêcheur daté 1945 et signé Alphonse Darville ( ) et d autres bonnes surprises Beaux livres chez Alain Ferraton Parmi les livres proposés à la vente, les 20 et 21 mai, par Alain Ferraton, on notera un bel exemplaire de The most elaborate of the sixteenth-century editions. Cette édition est d une importance exceptionnelle car il s agit de la toute première édition du poème illustrée de gravures sur cuivre en pleine page, dues au Padouan Girolamo Porro. Ces planches magnifiques ont été à l origine d une longue tradition iconographique : copiées par Thomas Coxon pour la première édition de la traduction anglaise du poème due à Sir John Harington et imprimées à Londres par Richard Field en 1591, elles ont aussi servi de modèles pour de nombreuses éditions célèbres du Roland furieux, comme de la Jérusalem délivrée du Tasse, imprimées à Paris et à Venise au XVIIIe s. Peu commun, complet et en bel état, on l estime à euros. De Henry Moore, on propose aussi le Sketchbook de 1926, contenant une eau-forte originale de l artiste (est à euros). De Romain Gary, citons encore l Education européenne, Calmann-Lévy, 1945 (est euros). Leon Spilliaert, La princesse Maleine, 1910, lavis et craie blanche, 62,5 x 47,5 cm. De Vuyst, De Vuyst Gérald Watelet déménage chez Cornette Couturier, décorateur et épicurien, Gérald Watelet a aménagé son intérieur dans un style très personnel. Au fil des découvertes et de ses coups de cœur, il a rassemblé pièce par pièce, en Belgique et ailleurs, objets et meubles de différentes époques. Aujourd hui, il décide de déménager et de vendre cet ensemble éclectique pour avoir le plaisir de recommencer à zéro l aménagement de sa nouvelle demeure. L étude Cornette de Saint Cyr propose donc, le 3 mai, un total de 180 lots de sa collection personnelle, un riche mélange d art moderne, de meubles de style du XIXème, mais aussi du rotin des années 1970, des bleus de Delft, des céramiques de Roger Guérin datant de l entre-deux-guerres, des créations personnelles, des trouvailles et autres meubles de bureau et bibliothèques. Bureau à gradin, Japon, XVIIIe siècle. Cornette, Cornette Est l COLLECT

79 VENTES EN BELGIQUE Belle offre chez De Vuyst Le catalogue de la vente aux enchères de De Vuyst, le 21 mai, compte plus de 650 lots dont de nombreuses vedettes du marché. Grayson Perry en fait partie. De lui, on propose deux céramiques du début des années 1990, y compris Pot which makes its owner seem cultured proposé entre et euros. Des années 1970, on note également un des Blancs de Simon Hantaï, œuvre ainsi nommée par ses formes blanches étoilées caractéristiques (est euros). Plus ancienne de quelques décennies, la toile Le Baiser par Victor Brauner date de Une œuvre qui rappelle à la fois l art primitif, l art populaire et la mythologie ancienne, estimée à euros. L impressionnisme, l expressionnisme et le fauvisme sont également bien représentés par des œuvres signées Anna De Weert, Emile Claus, Hubert Malfait, Marthe Donas et Frits Van den Berghe avec son Cold Garden de 1915 réalisé lorsqu il résidait à Amsterdam avec Gustave De Smet. De Léon Spilliaert, six œuvres sont proposées, y compris un dessin intitulé La Princesse Maleine, daté 1910, qui se réfère à l œuvre éponyme de Maurice Maeterlinck. George Minne, Jan Van Kessel I, Victor Vasarely, Paul Delvaux et Koen van den Broek sont parmi les nombreux autres artistes proposés. GRANDE VENTE CATALOGUÉE SAMEDI 21 MAI 2016 à 14h. et à 20h. Victor Brauner HÔTEL DES VENTES Alexander Calder Bernaerts pour Ringland C est une belle liste d artistes belges et étrangers qui compose la vente de charité organisée par Bernaerts, le 22 mai. Anne-Mie van Kerckhoven, Abäke, Luc Deleu, Pieter Laurens Mol, Thomas Rentmeister, Perry Roberts, Nicolas Grenier, Deborah Kelly, Francis Alÿs, Fred Bervoets, Nadia Naveau, Nick Andrews, Geoffrey Debeer, Kati Heck, Vaast Colson et Johan Grimonprez, entre autres, prêts à faire don d une oeuvre au profit de Ringland. Bien sûr, Tinka Pittoors et Kris Fierens, parrains du projet, en font également partie. Les estimations sont très variées, à partir de 150 à 200 euros pour des éditions de jeunes artistes. Plus onéreux, un Sorry work de Guillaume Bijl (à partir de 700 euros), des œuvres de Germaine Creep et Dirk Braeckman (à partir de euros), deux alambics récents de David Claerbout (à partir de euros) et Drum (1998) de Luc Tuymans, exceptionnelle œuvre en 3D tirée à trois exemplaires seulement (dès euros). Les profits serviront à la réalisation d un modèle en 3D du projet de Ringland qui servira à convaincre les décideurs flamands qu il existe une solution vivable et saine au problème de la mobilité à Anvers. Tinka Pittoors, Deep in the woods, x 90 x 65 cm. Bernaerts, Bernaerts Fernando Botero Simon Hantaï Ossip Zadkine Victor Vasarely Œuvres de e.a. M. Abramovic, Anto-Carte, K. Appel, Arman, B. & H. Becher, M. Berrocal, M. Borremans, J. Brusselmans, A. Cardenas, César, S. Chia, Christo, E. Claus, Corneille, P. Delvaux, W. Delvoye, G. & L. De Smet, A. De Weert, A. Dupagne, H. Evenepoel, J.-M. Folon, L. Fontana, G. Fromanger, M. Huys, F. Jespers, A. Jorn, K. Klapheck, E. Laermans, G. Lemmen, E. Leroy, H. Malfait, G. Minne, J. Montigny, Panamarenko, Pavlos, L. Peire, G. Perry, S. Qi, R. Raveel, M. Rotella, L. Spilliaert, W. Ting, N. Toroni, F. Van den Berghe, K. van den Broek, G. Van de Woestyne, P. Van Hoeydonck, J. Van Kessel, E. Welvaert, E. Wijnants, H.-V. Wolvens, R. Wouters, M. Wyckaert, J. & R. Wytsman EXPOSITION 11 mai - 18 mai de h. et de h. Catalogue : 28 euro - abonnement : 75 euro Catalogue : Œuvres d art importantes pour nos prochaines ventes peuvent être déposées du mardi au samedi, sur rendez-vous. DE VUYST - KERKSTRAAT LOKEREN Tél : 09/ info@de-vuyst.com -

80 VENTES EN BELGIQUE Art et design belges chez Cornette La vente en art et design belges constitue l un des rendez-vous bi-annuels incontournables chez Cornette de Saint Cyr. Le 23 mai, on verra, entre autres, trois œuvres majeures d Evelyn Axell. Etoile filante du Pop Art belge, elle nous a laissé entre le milieu des années 1960 et 1972 une œuvre forte et engagée, à la fois sexy et ludique. Les trois œuvres sur plexiglas que Cornette de Saint Cyr propose dans la vente d art belge sont emblématiques de sa démarche. Jo Delahaut sera largement représenté lors de cette vente, avec une collection unique qui se compose, à une ou deux exceptions près, de la totalité des estampes créées par l artiste. Constituée pendant plus de quarante ans par un de ses proches amis, cet ensemble exceptionnel survole la carrière du peintre, depuis la première sérigraphie sur toile réalisée en 1952 jusqu aux dernières planches exécutées peu avant sa mort. Au total, quelque 200 œuvres seront mises aux enchères. Un catalogue raisonné des multiples de Jo Delahaut sera édité pour l occasion. Egalement à remarquer dans cette vente, des œuvres signées Amédée Cortier, Gilbert Decock, quatre très belles toiles de Luc Peire et une magnifique Jules Wabbes, table de salle à manger. Cornette, Cornette Est ART MODERNE ET CONTEMPORAIN Mardi 24 et mercredi 25 mai Peintures - églomisés - aquarelles - dessins - sculptures - œuvres gravées Possibilité de vente en ligne en direct Sabam Belgique 2016: Floris Jespers EXPOSITION du 14 au 22 mai 10 à 18 h. VLAAMSE KAAI 30 TEL info@campo.be Floris Jespers, églomisé, 160 x 84 cm ANTWERPEN FAX Cat. en ligne: 80 l COLLECT

81 VENTES EN BELGIQUE Sha Qi Sadji, Autoportrait présumé de l artiste, huile sur toile, 60 x 50 cm. Horta, 23 & Horta toile de Van Lint ; deux dessins avant-gardistes de Marthe Donas ainsi qu une petite collection de sculptures de Rik Poot. Côté design, Jules Wabbes sera représenté avec un ensemble exceptionnel de tables et une rare suspension hexagonale nid d abeille. Le début du siècle passé sera représenté par des œuvres de la famille Wolfers ou encore du mobilier de Gustave Serrurier-Bovy, dont un bel ensemble de la série Silex. Une série de belles armoires en métal de Van Der Meeren représentera les années 1950, tandis que le mobilier des années 1970 sera mis en avant avec une belle table basse éclairante, en cornaline, d Ado Chale ou encore, quelques tables basses en laiton gravé à l acide de Krekels, Jonckers, Dresse et Lova création. Peinture pour Horta Lors de sa vente en art et antiquités des 23 et 24 mai, la salle Horta comptera quantité de beaux tableaux, dont notamment un Autoportrait présumé de l artiste chinois Sha Qi Sadji ainsi qu une gouache sur papier signée Ossip Zadkine, intitulée Le présage inquiétant. D autres œuvres sont signées Eugène Verboeckhoven, Edward Portielje, Ana De Weert et Frants Charlet. Au rang du mobilier, notons cette table basse en résine noire, avec incrustation d une tranche d arbre pétrifié d Arizona, reposant sur un double piétement tripode en métal laqué avec roulettes, signée Ado Chale. Le 25 mai, la salle proposera une vente de vins fins dont on peut déjà retenir un magnum de Montrachet 1990 et une bouteille de Château Mouton Rothschild, Pauillac, MAÎTRES ANCIENS & ROMANTIQUES à gauche: PIERRE PAUL RUBENS ( ) détail: Cheval et cavalier arabe dans des poses différentes c Plume et pinceau d encre brune. 315 x 480 mm Est.: à droite: Hanap chouette H.: 16 cm (204 g) Est.: HÔTEL DE VENTES BERNAERTS Verlatstraat 16-22, 2000 ANVERS +32(0) info@bernaerts.be VENTE MAI 2016 EXPO AVRIL & 1 MAI 10-18H CATALOGUE EN LIGNE 14 AVRIL COLLECT l 81

82 VENTES EN BELGIQUE Félix Ziem, Port oriental, huile sur toile. Vanderkindere, 24 et Vanderkindere Belle diversité pour Vanderkindere Comme toujours, la salle Vanderkindere proposera une belle diversité, principalement en tableaux, mobilier, sculptures et bijoux, lors de sa vente cataloguée mensuelle des 24 et 25 mai. Au rang des tableaux, notons des oeuvres de Henriette Ronner, Armand Rassenfosse, Fernand Allard L Olivier, Igor Tcholaria, Paul Delvaux, Erró et Félix Ziem. Au début du XXe siècle, ce peintre qui fut le premier à entrer au Louvre de son vivant, était une star! Avoir une de ses toiles au-dessus de la cheminée du salon était alors synonyme de réussite sociale. Aujourd hui, Félix Ziem ( ) est surtout prisé par les amateurs d orientalisme mais se souvient-on qu il fut le premier peintre fameux de Montmartre? C est en effet essentiellement sur la Butte, dans deux vastes ateliers successifs aujourd hui démolis et aussi dans un troisième à Martigues que cet autodidacte fan de Lorrain et de Turner exécutait ses paysages exotiques du Caire ou de Damas. La légende dit qu il en réalisait jusqu à cinq par semaine, ce qui expliquerait une production pléthorique ( dessins, peintures!), dont le Petit Palais de Paris rendait compte il y a quelques années. Malgré cette abondance, la cote de l artiste n a jamais faibli (+3 % sur la dernière décennie d après Artprice), ce que la vente de ce Port oriental proposé par Vanderkindere devrait confirmer. Autre œuvre intéressante, une rondebosse en marbre, inscrite dans un cadre mouluré ovale. Cette œuvre, sans doute religieuse, composait vraisemblablement un bénitier de style néo-baroque. Elle fait en tout cas penser au travail des sculpteurs Tapisserie, début XVIIe siècle, représentant La création des corps célestes, 288 x 280 cm. Jordaens, 24 & Jordaens bruxellois de la fin du XVIIe siècle, notamment Gabriel de Grupello ( ) ou Jean van Delen (ca 1610/ ). Varia pour Jordaens Jordaens propose à nouveau, les 24 et 25 mai, une offre variée incluant quelques tapisseries du début du XVIIe siècle, dont une représente la création des corps célestes (est euros). Par ailleurs, l offre comprend beaucoup de timbres, de pièces de monnaie, d armes blanches exotiques européennes et de sculptures chinoises en bois. Floris Jespers chez Campo Vlaamse Kaai C est une belle offre en art moderne et contemporain, les 24 et 25 mai, que celle proposée par Campo Vlaamse Kaai. Dans la salle, spécialisée en peinture et sculpture, ces branches sont évidemment bien représentées par des noms connus du XIXe siècle comme Charles De Groux et Pieter Van Kuyck, tandis que le XXe siècle est représenté, notamment, par Bram Bogart, Floris Jespers, Eugène Van Mieghem, Léopold Plomteux, Gust De Smet, Gustave Van De Woestyne, Ben Vautier et Jan Cobbaert. Outre l exceptionnel Arlequin nu (clown mimant), églomisé par Floris Jespers inclu dans le catalogue Raisonné de la Rétrospective Floris Jespers par Jean Buyck, on verra également un autre églomisé de Floris Jespers, intitulé L artiste et son modèle, ca VENTES AUX ENCHÈRES D'OBJETS D'ART ET D'ANTIQUITÉS JORDAENS SA VENTE AUX ENCHÈRES LES MARDI 24 ET MERCREDI 25 MAI À 19 H. EXPOSITION LES SAMEDI 21 ET DIMANCHE 22 MAI DE 11 À 18 H. «Dieu crée les corps célestes» Tapisserie, XVII e siècle (288 x 280 cm) Drabstraat 74 I 2610 Mortsel I rik.martens@skynet.be I Catalogues sur Vous pouvez déposer vos objets pour la vente des 28 et 29 juin du mardi au vendredi entre 14 et 17 h., du 31/5 au 10/6. 82 l COLLECT

83 VENTES EN BELGIQUE Floris Jespers, L artiste et son modèle, églomisé. Campo Vlaamse Kaai, 24 & Campo Vlaamse Kaai Double vente chez Haynault Double vente chez Haynault, le 28 mai, où l on mettra à l encan notamment une très belle collection d art moderne belge constituée dans les années 1980 par un amateur éclairé. Celle-ci comprend, entre autres, des compositions d abstractions géométriques par Jo Delahaut, un portrait de dame par Roger Somville, un visage poétique de Léonor Fini, des œuvres surréalistes de Jef Van Tuerenhout, L expressionisme de Gustave Camus, le dadaïsme du couple Suzanne Duchamp et Jean-Joseph Crotti. D autres artistes seront représentés comme Etienne Beöthy ou encore Jean-Michel Folon. Une très belle et impressionnante scène intimiste par Jean Laudy fera tourner les têtes. La sculpture sera mise à l honneur avec des créations en terre cuite, en bronze à patine verte et en argent de George Grard, Antoniucci Volt et Rik Poot. Le neuvième art Sculpture de Rik Poot. Haynault, Haynault MAISON DE VENTES MAISON JULES sprl Kunst in de Kerk VENTE EN ART, ANTIQUITES & VINTAGE DEUX JOURS : SAMEDI 28 et DIMANCHE 29 Mai, à 15.00h. IGOR TCHOLARIA PAUL DELVAUX EUROPEES IVOOR (HAUTEUR : 45 CM) KOBE (E.A.) DAMPOORTSTRAAT 63, 9000 GAND GRAND PARKING À LA GARE DAMPOORT à 100m de la salle EXPOSITION : Vendredi 20/5 ( ) / Samedi 21/5 ( ) / Dimanche 22/5 ( ) Vendredi 27/5 ( ) / Samedi 28/5 ( ) Mail : jo@maisonjules.be & henk@maisonjules.be - Tél. 0475/ & 0478/ COLLECT l 83

84 VENTES EN BELGIQUE ne sera pas en reste, avec une trentaine de lots dont des albums rares et surtout quelques dessins originaux de Roba, Franz et Saint-Ogan. Suivra la première vente organisée chez Haynault par l expert en bijoux et argenterie Laure Dorchy qui, pour l occasion, a rassemblé une belle sélection de bijoux, de montres et de sacs de luxe, ainsi que des objets d orfèvrerie raffinés. Les bijoux se déclinent dans tous leurs atours, allant du bijou de charme à la haute joaillerie. Les gemmes précieuses se retrouvent sur une très belle broche-clip Art déco signée Cartier, tout en pavage de diamants, en solitaire ou montées avec l une ou l autre pierre de 2 carats et plus. Des bijoux abordables et qui font de l effet, sous le feu des semi-précieuses aux couleurs acidulées, comme cette demie-parure d améthystes ou ce collier ras-de-cou constellé de 11 citrines chatoyantes. De quoi égayer les parures estivales. Et pour célébrer le printemps, une nuée de broches naturalistes figurant de charmants oiseaux, insectes, bouquets de fleurs et gerbes de plantes, à arborer sur le revers d un tailleur ou un col de chemisier L orfèvrerie sera représentée par de belles pièces de table et de décoration. Ancien et moderne pour Maison Jules Durant le week-end des 28 et 29 mai, Maison Jules organise une vente aux enchères très variée, comprenant entre autres une collection de sculptures en bois des XVIIe et XVIIIe siècles. De grandes œuvres de Quik, Igor Tcholaria, Don Ken, Kobe, José et Rik Vermeersch, Apple et Delvaux feront partie du registre contemporain. Les amateurs d art gantois pourront, quant à eux, choisir entre des œuvres de George Minne, des photos de Joseph Cantré, Domien Ingels, De Clerck et Baek, ainsi que le travail figuratif de Maurice Sijs, Jules De Bruycker, Sarteel et Sculpture en ivoire d une divinité. H. 45 cm. Maison Jules, 28 & Maison Jules Baertsoen. On proposera également de la porcelaine chinoise, de l ivoire européen, de l argenterie et des pianos à queue. Ainsi que le contenu de l ancien château De Keyzer à Gentbrugge, d un presbytère et d un atelier d horlogerie avec pièces de rechange et équipements. Vente classique chez Campo & Campo Lors de la vente en art classique proposée par Campo & Campo, les 31 mai et 1er juin, on verra un large éventail de peintures, objets et pièces de mobilier. Dans la première catégorie, notons une Nature morte avec fruits et rongeurs de l atelier de Frans Snijders (est euros) et une scène portuaire d un maître du XVIIe siècle (est euros). Parmi les œuvres du XIXe siècle, retenons ces Chats jouant d Henriette Ronner, une gouache prisée entre et euros. Au sein du mobilier, on propose une paire de fauteuils par l ébéniste français Jean-Joseph Chapuis, ainsi qu un cabinet hollandais en marqueterie d époque XVIIIe siècle. Enfin, signalons quelques oldtimers et autres véhicules anciens dont une Minerva Cabriolet de 1925 (est euros) et une moto Gillet 175 cc de 1931 (est La plus grande vente aux Enchères d Art d Europe d Art français Enchères d Art Moderne Enchères Photographie d art Enchères Grotesteenweg Anno 1897 Gravures Enchères d Art classique Enchères Design Enchères Atelier Frans Snyders, 94 x 115 cm Klassieke kunst- en antiekveiling 31 mei - 1 juni om 14u Expo van 26 tem 29/05 van 10u tot 18u Catalogus online vanaf 17/05 Grotesteenweg Antwerpen-Berchem - Tel guy@campocampo.be Chaque année, plus de oeuvres d art sous le marteau! Venez enchérir via: 84 l COLLECT

85 VENTES EN BELGIQUE Henriëtte Ronner, Chats jouant, gouache. Campo & Campo, & Campo & Campo Est euros). Art et antiquités chez Carlo Bonte Les 7 et 8 mai, le Brugeois Carlo Bonte vous propose d enchérir sur un large éventail de peintures des XVIIIe et XIXe siècles, y compris une charmante toile de N.A. Taunay intitulée Aux croyans. Côté sculpture, c est la Haute Epoque qui tient le haut du pavé avec notamment une terre cuite du XVIIIe siècle représentant un triton, et un marbre français du XVIIIe siècle représentant un ange. Citons aussi quelques pièces religieuses, dont une imposante Vierge à l Enfant polychrome, Personnification de l Eglise, Vase ampoule aux neuf décor perses, marque Qianlong, Chine, XIXème siècle, H. 55 cm. Carlo Bonte, 07 & Carlo Bonte Auctions ainsi qu une Poupée malinoise. Côté XIXe siècle, on notera une imposante garniture de cheminée Napoléon III. Les nostalgiques pourront enchérir sur un rare ensemble complet de vues de Bruges par Albert Sugg, et une collection de cartes en porcelaine de Bruges et de Gand. Egalement digne d intérêt, une tapisserie du XVIIIe siècle au décor oriental. Côté art asiatique, spécialité de la salle, deux vases à fond turquoise, une paire de grands vases à décor de famille noire, et une rare paire de vases ronds du XIXe siècle aux motifs floraux et géométriques, de marque Kangxi, dynastie Qing. COLLECT l 85

86 FOIRES Jan Weissenbruch, La Grutterstraat à Rhenen, ca 1850, aquarelle, 27,5 x 36,5 cm. Acquise à la Galerie Albricht MAASTRICHT (NL) TEFAF DANS LE RÉTROVISEUR Antoine van Dyck, Jupiter en satyre, fragment de Jupiter et Antiope, ca 1620, huile sur toile, 54,6 x 44,5 cm. Accquis chez The Weiss Gallery (Londres) et en prêt de longue durée à la Rubens Huis, Anvers Roelant Savery, Vase de fleur dans une niche en pierre, 1615, Mauritshuis, La Haye. Acheté chez Colnaghi, avec le soutien de la BankGiro Loterij, l Association Rembrandt (grâce à son fonds thématique Peinture du XVIIe siècle) et un particulier, 2016 Avant la publication d une foule de commentaires et d articles sur la TEFAF de Maastricht (du 11 au 20-03), la tendance générale était que le salon devait faire peau neuve. Comme le président Willem van Roijen l a clairement indiqué (lire COLLECT AAA n 461, mars 2016), des efforts ont été faits en ce sens, mais un salon d une telle envergure ne change pas du jour au lendemain. Du moins,pas en ce qui concerne les participants, le format et l offre. Quiconque ne s y lance pas dans une recherche ciblée, risque de se perdre. Mais quiconque apprécie, par exemple, le design ou l art contemporain, y trouve vite ses repères. L aménagement du hall d entrée était cette fois différent tandis que l accès à la section Papier était rendu plus aisé. Pour Tamio Ikeda (Tanakaya, Paris), ce fut sans doute la dernière et bonne initiative : «Nous avons enregistré le double de visiteurs par rapport aux années précédentes. Les ventes ont également suivi.» Les pièces ont, entre autres, pris la direction de la France, de la Turquie et d un musée privé de Shanghai. Parmi les quelque visiteurs, 254 musées étaient présents. Chez Eric Gillis Fine Art (Bruxelles), le Boston Museum of Art a ainsi acquis le portrait d Aline Maréchal par Georges Lemmen. Le Detroit Institute of Arts fit, pour sa part, l acquisition chez Lucas Ratton (Paris) d un plat Kuba, jadis dans la collection Stoclet à Bruxelles. Tandis que le Kröller-Müller Museum achetait deux œuvres d Alexander Bogomazov chez James Butterwick (Londres). Pour sa part, le Mauritshuis est devenu, dès le début du salon, le nouveau propriétaire d une nature morte de Roelandt Savery (Colnaghi, Londres). Et grâce à un particulier, Jupiter en satyre, une œuvre attribuée à Antoine van Dyck, entrait en prêt de longue durée dans les collections de la Rubens Huis d Anvers (The Weiss Gallery, Londres). Autrement dit, les ventes furent dans l ensemble plutôt fructueuses, tant du côté des musées que des particuliers. Des nouveaux venus, Ward Landrigan (Belperron/Verdura, New York) et Wallace Chan (Hong Kong) se remémorent des rencontres agréables avec des clients anciens et nouveaux. Selon les organisateurs, la présence du Chinois Wallace Chan a drainé un plus grand nombre de visiteurs. Celui-ci déclarait à ce propos : «C est génial d apprendre ça! Il se trouve que mes débuts à la TEFAF ont été largement couverts par les médias chinois et asiatique. Je ne peux toutefois pas dire que les visiteurs asiatiques étaient venus spécialement pour moi, j ai rencontré de nombreuses connaissances au salon et la plupart de ceux qui y ont acheté quelque chose connaissaient déjà mon œuvre.» Rendez-vous en octobre, avec l annonce de la première édition d une TEFAF à New York (du 21 au 27-10). 86 l COLLECT

87 FOIRES Il y en a pour tous les goûts tant à l intérieur qu autour du château de Deulin. ci-contre Ysbrant van Wijngaarden, Selinunte, Courtesy Galerie De Zwarte Panter / Antwerp Art Weekend DEULIN Brocante de Charme Lors du week-end de la Pentecôte, le Château de Deulin sera en fête avec une offre de brocante, antiquités, objets de décoration et meubles de jardin, avec environ 70 exposants. Château de Deulin du 14 au ANVERS Antwerp Art Weekend La 2e édition de ce week-end artistique dure 3 jours et réunit 55 galeries, espaces artistiques, musées et expositions pop-up. Divers lieux du 20 au Buster Bulb (DMY International Design Festival) LONDRES London Original Print Fair Les jeunes collectionneurs d illustrations sont également gâtés avec une soirée spéciale, le 6 mai, comprenant conférences, visites guidées et démonstrations. Royal Academy of Arts du 05 au BERLIN DMY International Design Festival Depuis dix ans, Berlin peut se targuer d être l Unesco City of Design, auquel participe le festival de design DMY lui-même incontournable depuis 14 ans. Kraftwerk Berlin du 02 au BARCELONE Loop Cette année, ce festival de vidéos explore les relations entre films d artistes et cinéma. Hôtel Catalonia Ramblas du au (festival) du 02 au (salon) MADRID PhotoEspaña Après l Espagne et l Amérique latine, ce festival de photo est consacré à la photographie européenne et à la façon dont elle reproduit notre continent. du au LISBONNE ARCOLisboa La croissance économique et celle du marché de l art au Portugal incite les organisateurs d ARCO- Madrid à exporter leur concept à l étranger. C est ainsi que 44 galeries, entre autres de Lisbonne, Porto, mais aussi de Madrid et Saõ Paulo, proposent un périple au cœur du paysage artistique portugais des XXe et XXIe siècles. Fabrica Nacional da Cordoaria du 26 au João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Faca Meteórica / Couteau météorique, 2008, sculpture, 20 x 30 x 5 cm. Galeria Graça Brandão, Lisbonne COLLECT l 87

88 FOIRES ci-contre Elke Andreas Boon, Marion 2, 2010, impression jet d encre sur papier photo Hahnemühle, 60 x 44 cm. Courtesy Annie Gentils / Amsterdam Art Fair ci-contre Galerie Wilms présente l œuvre de Bertil Nilsson lors du KunstRAI. AMSTERDAM Amsterdam Art Fair À l occasion d une première édition acclamée de l Amsterdam Art Fair, Wim van Krimpen (ancien directeur, entre autres, de la Kunsthal Rotterdam) réussit à attirer, cette année, 45 des galeries les plus select des Pays-Bas, dont tegenboschvanvreden, TORCH, Flatland Gallery et AKINCI. Mais une dizaine de galeries qui ne sont pas hollandaises sont aussi de la partie, comme les Belges Annie Gentils, Stephane Simoens, Stieglitz 19 et Tatjana Pieters. Museumplein du 25 au KunstRAI Une autre série impressionnante de galeries hollandaises expose à l Amsterdam RAI. Pour sa 32e édition, KunstRAI présente des œuvres d art et de design, avec une soixantaine de galeries dont Jaski, Rob Koudijs, Kunstconsult et Sophie Maree. La sélection étrangère vient presque entièrement de Berlin, dans la section Focus Berlin. Amsterdam RAI du 01 au LONDRES ART16 Avec 150 galeries de 40 pays, ce salon constitue une plate-forme internationale pour l art contemporain. Le rayon d action est également large sur le plan des artistes et des fourchettes de prix. Ceux qui risquent de s y perdre peuvent se laisser guider par un conseiller artistique personnel. Ainsi, une équipe de spécialistes guidera le visiteur selon ses goûts et son budget. Olympia du 20 au Photo London Fin 2015, The Guardian dressait une liste des dix meilleurs événements photographiques, dont émergeait la première édition de Photo London qui répondait à toutes les attentes. Plus de visiteurs s y rendaient tandis que la plupart des participants de 2015, dont Gallery Fifty One (Anvers) et Ibasho (Anvers), sont à nouveau présents. Somerset House du 19 au Nick Knight, Saunder, de l artiste / Photo London Polly Morgan, Mouting the Words. de l artiste / Courtesy ART16 88 l COLLECT

89 FOIRES PARIS 7 JOURS À PARIS Il est tout aussi facile de passer d une rive de la Seine à l autre que de faire un bond de l Antiquité classique au XVIIIe siècle, voire le futur. Pour la première fois, cinq événements parisiens select se dérouleront conjointement sous l intitulé de 7 jours à Paris. Tandis que les antiquaires et propriétaires de galeries du Carré Rive Gauche rendent hommage aux multiples aspects et formes de la femme lors de journées portes ouvertes, leurs collègues de la Rive Droite organiseront une nocturne festive le 1er juin. Sur l autre rive, les marchands en art et antiquités autour de la rue de Seine déborderont d activité à l occasion de Art Saint-Germain-des-Prés. Et dans 70 endroits de la ville, le festival du design D Days fera découvrir objets, sons, communications, aliments, etc., bref la vie de demain. Les visiteurs pourront s y rendre du 30 mai au 5 juin. Quant à elle, la 3e édition du parcours de galeries Choices se déroule une bonne semaine auparavant. Choices Paris du 21 au D Days, le festival du Design Grand Paris du au Art Saint-Germain-des-Prés du au Mylinh Nguyen, Petit dieu de misère. de l artiste / photo : Nico Pelter. Dans le cadre des D Days, le Musée de la Chasse et de la Nature présente, en association avec la Villa Kujoyama (Kyoto), les superbes êtres sous-marins métalliques de Mylinh Nguyen. Assiette en faïence peinte, ca , Italie, diam. 37,5 cm. Cette assiette était un cadeau de fiançailles du futur époux à sa promise, sur laquelle il avait fait peindre le portrait de cette dernière. L assiette trouva ensuite une place de choix dans leur demeure. Courtesy JM Béalu & Fils lors des journées portes ouvertes du Carré Rive Gauche Femme[s] Carré Rive Gauche du au Nocturne Rive Droite le ci-contre Mathieu Criaerd, commode en laque de Chine, époque Louis XV. Courtesy François Léage / Nocturne Rive Droite. La même soirée, Alexandre de Vogüé, propriétaire et directeur du Château de Vaux-le-Vicomte, viendra signer son ouvrage Un jour à Vauxle-Vicomte. COLLECT l 89

90 FOIRES BESANCEUIL BOURGOGNE TRIBAL SHOW Non loin de Cluny, dans la Bourgogne française, se trouve le domaine de Bruno Mory, négociant en art moderne et collectionneur passionné d art ethnique. Ce site sera, fin mai, le cadre d un nouveau salon d art ethnique, organisé conjointement par Laurent Dodier, Bruno Frey, Jacques Lebrat et Anthony JP Meyer, tous négociants en art ethnique. Anthony Meyer : «Chacun d entre nous a invité cinq collègues à participer. Certains ont trouvé l idée farfelue, d autres ont été littéralement enthousiasmés et d autres encore se sont réjouis de la perspective de passer quelques journées au calme de la campagne.» La liste n est pas modeste et compte dix-huit noms, notamment Didier Claes, Ben Hunter, Galerie Ratton, ainsi que Patrick & Ondine Mestdagh. Els Verhey de Tribal Design (Amsterdam) commente ce cadre rustique: «D après mon expérience, de nombreux collectionneurs sérieux n apprécient pas l agitation des salons de Paris et Bruxelles. Ils doivent souvent se décider (trop) vite à acheter. Ce salon éliminera ce stress.» Loin de toute bousculade et avec la possibilité de pique-niquer sur place, de se promener et de goûter aux plaisirs gastronomiques, voici une alternative idyllique à BRUNEAF ou à la Tribal Art Fair Amsterdam, qui invite à un prestigieux week-end. Contrepoids d un harpon en défense de morse, Île Saint-Laurent, Alaska, époque Ancienne mer de Béring II, ca ap. J.-C. Courtesy Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles. photo : Paul Louis, Bruxelles Figure de reliquaire Obamba du Kotal, région de Haut Ogooué, Gabon, fin du XIXe siècle, bois, cuivre et laiton, H. 55 cm. Courtesy Galerie Laurent Dodier, Le Val-Saint- Père. photo : Michel Gurfinkel, Paris Galerie Bruno Mory Besanceuil (Bonnay) du 26 au Kandjar moghol en forme de bélier, lame d acier et manche en ivoire avec rubis, or, fer et cuir. Nord de l Inde, XVIIe siècle, H. : 35,3 cm. Courtesy Alexis Renard, Paris 90 l COLLECT

91 FOIRES NEW YORK FRIEZE ART WEEK Guillaume Barth, Sculpture pour distiller le noir, 2014, installation de divers matériaux et dimensions variables. de l artiste MONTROUGE LE SALON DE MONTROUGE Les artistes internationaux se précipitent en masse pour se faire une place au Salon de Montrouge qui débutait naguère comme plate-forme artistique locale. Le salon, qui existe depuis 61 ans, est en effet idéal pour donner un coup de pouce à la carrière d artistes débutants. Il reçut l an dernier pas moins de visiteurs, dont de nombreux issus du milieu professionnel. C est un atout majeur, en plus du fait que les meilleurs artistes sont exposés au Palais de Tokyo. Cette année, une soixantaine d artistes venus de France, de Belgique, du Brésil, de Chine, d Espagne, d Italie, d Inde, d Iran et du Liban y participent. Invité d honneur, bien qu il ne s agisse pas d une personne cette fois-ci, le légendaire Cabaret Voltaire, fondé il y a un siècle à Zurich. Le salon lui consacre une exposition avec des pièces architecturales et des œuvres d artistes contemporains. Un hommage est, en outre, rendu à ce berceau du Dadaïsme avec des soirées cinéma et spectacle. Le Beffroi du au La première semaine de mai est à marquer d une pierre blanche dans le calendrier artistique new-yorkais. Depuis l arrivée de Frieze il y a cinq ans, le printemps de New York a pris davantage de couleurs. L art contemporain, représenté par environ 200 galeries avec dépendance, Xavier Hufkens, Rodolphe Janssen, Greta Meert et Zeno X marque la contribution de Frieze. On trouve davantage d art contemporain et moderne sur Art New York et son compère CONTEXT, nouveau venu à New York. Ceux-ci regroupent conjointement environ 150 galeries. 1:54 Contemporary African Art Fair ne présente des œuvres que d une soixantaine d artistes contemporains d origine africaine, dont Sammy Baloji, Otobong Nkanga et William Kentridge. Pour le design des XXe et XXIe siècles, il faut se rendre à Collective Design et pour l art ethnique, à la New York Tribal Art Week. Dans cette ribambelle de salons, il ne faut pas oublier Spring Masters où 60 marchands présentent des œuvres d art de l antiquité à nos jours. La liste de participants, essentiellement anglo-saxons, aura peutêtre l an prochain davantage de couleurs européennes, quand le salon sera remplacé par TEFAF New York Spring. Nigel Van Wieck, Search, pastel sur papier, 30,5 x 45,7 cm. Courtesy Didier Aaron (New York) / Spring Masters Frieze New York Randall s Island Park du 05 au Spring Masters Park Avenue Armory du 06 au COLLECT l 91

92 BEAUX LIVRES Des goûts Une exceptionnelle série de photographies de nourriture par Martin Parr, photographe culte de l agence Magnum, qui démontre tout simplement que «nous sommes ce que nous mangeons.» Plus de 200 des meilleurs gros plans de l artiste, dont les célèbres photographies de produits britanniques, prises dans les années 1990 et une sélection de nouveaux clichés réalisés lors de divers voyages dans le monde. Un instantané humoristique, ode à la cuisine de tous les jours, montrant à quel point la nourriture peut être un moyen fascinant d explorer l identité d une nation. Des goûts. Martin Parr, Phaidon, Paris, 2016, ISBN Mapplethorpe + Munch Ce catalogue révélateur explore les nombreuses affinités entre deux artistes aussi célèbres que discutés, Robert Mapplethorpe ( ) et Edvard Munch ( ), dont les œuvres, pourtant intensément étudiées, n ont jamais été rapprochées. L ouvrage met donc au jour les étranges rapports existentiels entre ces deux formidables personnalités, tant dans leur conception de la sexualité que dans leur manière d utiliser l autoportrait pour sonder leur propre identité. Jon-Ove Steihaug, Mapplethorp + Munch, Munch Museum, Oslo / Fonds Mercator, Liège, 2016, ISBN L ombre des avant-gardes Difficile à classer, même sous le vocable naïf, l histoire de l art a encore du mal avec l œuvre de ces grands autodidactes que furent Henri Rousseau, André Bauchant, Morris Hirshfield, Bill Traylor, Alfred Wallis ou Séraphine Louis, encore trop souvent isolés à l ombre d un primitivisme exotique. Cette publication, corollaire de l exposition du Musée Folkwang, prend le contrepied de cette orientation en rapprochant leurs œuvres de celles de nos contemporains, ces artistes continuant à les fasciner par leur extraordinaire liberté et énergie créatives. Kasper König & Falk Wolf, The Shadow of the Avant-Garde. Rousseau and the Forgotten Master, Hate Cantz, Ostfildern, 2016, ISBN Beautés silencieuses Leendert Blok ( ) expérimenta photographie et utilisation de formats panoramiques. Dans les années 1920, ce photographe néerlandais travailla en étroite collaboration avec des producteurs de fleurs, fournissant impressions couleur et autochromes pour les catalogues des différentes espèces qu ils cultivaient. Blok captura ces fleurs comme autant d objets de désir, en utilisant la technique de l autochrome ; des teintes douces qui révèlent un monde intemporel où corolles, pétales et bourgeons sont sublimés par le clair-obscur. Tulipes, dahlias, narcisses, iris, jacinthes ou pivoines se révèlent ici dans toute leur gloire. Leendert Blok, Silent Beauties. Fotografien aus den 1920er-Jahren, Hatje Cantz, Ostfildern, 2015, ISBN Bosch en détail Troisième volume d une collection où l œuvre d un maître ancien célèbre est commentée à partir de détails significatifs par un historien de l art et spécialiste réputé. L ouvrage s articule autour des thèmes caractéristiques de l œuvre de Bosch, tels les visages, le paradis et l enfer, les quatre éléments, les paysages et les créatures fantastiques ou monstrueuses. Toutes les œuvres auxquelles des détails furent empruntés sont reproduites en totalité, accompagnées de leurs données techniques. Une biographie et une bibliographie succinctes complètent l ouvrage. Till-Holger Borchert, Bosch par le détail, Hazan, Paris, 2016, ISBN Japonisme scandinave Bien que le japonisme ait abondamment été étudié en France, en Angleterre et aux États-Unis, l impact de la culture et de l art japonais sur l art nordique ne fut abordé que ponctuellement. S il n a gagné la Scandinavie qu un peu plus tard au XIXe siècle, le Japonisme y a affecté l ensemble des arts visuels avec une subtilité et une diversité souvent sans commune mesure avec d autres pays européens. Cet ouvrage montre comment cette pénétration a généré une créativité vibrante, à l origine d un dialogue international avec le reste de l Europe, tout en contribuant, dans chaque pays, au développement d aspects nationalistes. Coll., Japanomania in the Nordic countries , Ateneum, Helsinki / Fonds Mercator, Bruxelles, 2015, ISBN Le moment Caravage Michael Fried, l un des principaux historiens et critiques d art de ces cinquante dernières années, examine de façon novatrice l un des artistes les plus décisifs de la culture occidentale, Michelangelo Merisi da Caravaggio, dit le Caravage ( ) que l on considère souvent comme le père du réalisme moderne. Fort de deux cents images en couleurs, le résultat publié dans cet ouvrage offre une nouvelle vision enthousiasmante 92 l COLLECT

93 sur un moment crucial de l histoire de la peinture européenne. Michael Fried, Le Moment Caravage, Hazan, Paris, 2016, ISBN Christian de Portzamparc Exceptionnelle monographie à la première personne, cet ouvrage donne à voir et comprendre l ensemble de l œuvre de Christian de Portzamparc, projet par projet, bâti ou non. L architecte a retrouvé ici les séquences chronologiques des études, dessins, maquettes qui définirent les projets, les aquarelles libres qui les inspirèrent, les arguments qui les motivèrent. Au fil des jours et des années, des concours et des recherches se lit l émergence des formes données aux espaces : les sauts en avant, retours et changements de thèmes révèlent une génétique des idées. Christian de Portzamparc. Les dessins et les jours, Somogy éditions d art, Paris, 2016, ISBN Jonneke Kodde 40 oeuvres en bronze d oiseaux Exposition personnelle Du 23 avril au 22 mai 2016 inclus Statue en bronze: Vers le futur (3 oiseaux) BEAUX LIVRES Galerie & Beeldentuin De Beeldenstorm Samedi et dimanche de 13 à 17h00 Également ouvert les 5 et 6 mai ainsi que le 16 de mai Roosendaalsebaan 4, 4744 SM Bosschenhoofd Pays-Bas, Téléphone Avec plus amicales salutations et en vous remerciant d avance musée des beaux-arts gand l avant-gardiste belge mskgent.be COLLECT l 93

94 AUCTION Agenda BELGIUM MAY 2 AMBERES - Burgerveiling Antwerpen T 03/ BERNAERTS Oude meesters Antwerpen - T 03/ BEGUINAGE Salle des Ventes Kunst en antiek Bruxelles T 02/ CORNETTE de SAINT CYR La maison de Gerald Watelet Brussel T 02/ GALLERY Numismatiek Bruxelles T 02/ Salle de ventes des Huissiers Justice Deurwaarderstukken Brussel T 02/ VEILING SYLVIES wine auctions Wijn Antwerpen T 03/ ABS Veilingen - Deurwaarderstukken Mechelen T 015/ AMBERES Burgerveiling Antwerpen T 03/ MONT de PIETE Juwelen, muziekinstrumenten en stripverhalen Bruxelles - T 02/ BEGUINAGE Salle des Ventes Kunst en antiek Bruxelles T 02/ Salle de ventes des Huissiers Justice Deurwaarderstukken Brussel T 02/ ABS Veilingen - Deurwaarderstukken Mechelen T 015/ MONSANTIC Kunst en antiek Mons - T 065/ AMBERES Burgerveiling Antwerpen T 03/ BEGUINAGE Salle des Ventes Kunst en antiek Bruxelles T 02/ Salle de ventes des Huissiers Justice Deurwaarderstukken Brussel T 02/ Librairie FERRATON Boeken, gravures Bruxelles - T 02/ DE VUYST Oude meesters, moderne en hedendaagse kunst Lokeren - T 09/ ABS Veilingen Deurwaarderstukken Mechelen T 015/ D.V.C. Alles moet weg -veiling: kunst en antiek, art nouveau, art deco, brocante Gent - T 09/ ROPS Kunst en antiek Namur - T 081/ CORNETTE de SAINT CYR Jo Delahaut : les estampes Art et Design Belge VIII Brussel T 02/ ELYSEE Hôtel de Ventes Kunst en antiek Liège - T 04/ AMBERES Burgerveiling Antwerpen T 03/ UCCLE ST JOB Art moderne contemporain, mobilier, design Bruxelles - T 02/ HORTA Hôtel de Ventes Kunst en antiek Bruxelles - T 02/ ELYSEE Hôtel de Ventes - Burgerveiling Liège - T 04/ MONT de PIETE Juwelen Bruxelles - T 02/ BEGUINAGE Salle des Ventes Kunst en antiek Bruxelles T 02/ CAMPO Vlaamse Kaai Moderne en hedendaagse kunst Antwerpen - T 03/ VANDERKINDERE Hôtel de Ventes Kunst en antiek Bruxelles - T 02/ Galerie MODERNE Kunst en antiek Bruxelles - T 02/ JORDAENS Kunst en antiek Mortsel - T 03/ MOSAN Hôtel de Ventes Burgerveiling Liège - T 04/ GALERIE ATHENA Kunst en antiek Bruxelles - T 02/ Salle de ventes des Huissiers Justice Deurwaarderstukken Brussel T 02/ HAYNAULT Moderne kunst, design, juwelen en zilverwerk Bruxelles T 02/ ABS Veilingen - Deurwaarderstukken Mechelen T 015/ MAISON JULES Kunst en antiek Gent T 0475/ AMBERES Burgerveiling Antwerpen T 03/ ABC Veilingen Burgerveiling Brussel T 02/ MONT de PIETE Juwelen, fietsen en diversen Bruxelles - T 02/ CAMPO & CAMPO Klassieke kunst en antiek Antwerpen - T 03/ JUNE -1 CAMPO & CAMPO Klassieke kunst en antiek Antwerpen - T 03/ BEGUINAGE Salle des Ventes Kunst en antiek Bruxelles T 02/ Salle de ventes des Huissiers Justice Deurwaarderstukken Brussel T 02/ ABS Veilingen - Deurwaarderstukken Mechelen T 015/ PIERRE BERGE Art Belge et Ecoles du Nord Bruxelles - T 02/ MILLON & ASSOCIES Design & Art Contemporain Bruxelles T 02/ AMBERES Burgerveiling Antwerpen T 03/ CNOCK Veilingen Kunst en antiek Kasteel Rotselaer - T 050/ CORNETTE de SAINT CYR Classic I Brussel T 02/ MONT de PIETE Juwelen Bruxelles - T 02/ Carlo BONTE Kunst en antiek Brugge - T 050/ CORNETTE de SAINT CYR Mode et Vins Brussel T 02/ BEGUINAGE Salle des Ventes Kunst en antiek Bruxelles T 02/ Salle de ventes des Huissiers Justice Deurwaarderstukken Brussel T 02/ ABS Veilingen - Deurwaarderstukken Mechelen T 015/ MONT de PIETE Speciale verkoop van bijzondere juwelen Bruxelles - T 02/ JEAN ELSEN et ses fils - Numismatiek Bruxelles T 02/ Galerie en Veilinghuis PICTURA Inboedelveiling met kunst en antiek Gentbrugge - T 0475/ FRANCE Paris DROUOT RICHELIEU MAY 11 PIERRE BERGE Art Contemporain RIEUNIER ET ASS. Estampes, dessins, tableaux, sculptures modernes 12 AGUTTES Horlogerie PIERRE BERGE Vente Michel Audiard 13 BOISGIRARD Tableaux Anciens Arts de l Orient Mobilier Objets d Art 23 AGUTTES Collection d un décorateur 24 CHAYETTE & CHEVAL Bijoux Tableaux Meubles et Objets d Art 25 PIERRE BERGE Archéologie JUNE 6 AGUTTES Tableaux Peintres d Asie Art Contemporain 7 POETTE & ASSOCIES Bijoux et Argenterie Mode et Accessoires Numismatique Livres Vins Objets d Art Tableaux Mobilier 8 PIERRE BERGE Tableaux, Mobilier et Objets d Art HÔTEL DROUOT MAY 11 COUTAU-BEGARIE Art Russe 18 ARTCURIAL Armes et Souvenirs Historiques, Curiosités et Taxidermie 23 ARTPRECIUM Art d Orient et Orientalisme 27 COUTAU-BEGARIE Mobilier Objets d Art Céramiques Chasse 28 COUTAU-BEGARIE Bande dessinée JUNE 1 ARTCURIAL Armes et Souvenirs Historiques 3-4 COUTAU-BEGARIE Sports & Olympisme 6 ARTCURIAL Stylomania HOTEL DES VENTES CORNETTE DE SAINT CYR MAY 3 CORNETTE DE SAINT CYR Photographies 12 CORNETTE DE SAINT CYR La Garde-robe d Hélène Rochas 21 CORNETTE DE SAINT CYR Erotica : une importante collection particulière 25 CORNETTE DE SAINT CYR Art Tribal Arts d Asie 26 CORNETTE DE SAINT CYR Mobilier Objets d Art Tableaux anciens 27 CORNETTE DE SAINT CYR Livres et Manuscrits JUNE 9-10 CORNETTE DE SAINT CYR Art Contemporain GALERIE CHARPENTIER MAY 3 SOTHEBYS Orfèvrerie, Boîtes en Or et Objets de Vitrine 4 SOTHEBYS Voyage à Rome, Collection particulière italienne 14 SOTHEBYS Bande Dessinée 31 SOTHEBYS Livres et Manuscrits JUNE 1 SOTHEBYS Art Impressioniste et Moderne 7-8 SOTHEBYS Art Contemporain ESPACE TAJAN MAY 3 TAJAN Livres et Manuscrits 4 TAJAN Dessins Anciens Dessins Modernes 18 TAJAN Art Contemporain 24 TAJAN Art d Orient 25 TAJAN Arts Décoratifs du XXe 94 l COLLECT F-MEI-Agenda.indd 94 20/04/16 15:02

95 agenda siècle 26 TAJAN Vins et Spiritueux 31 TAJAN Design JUNE 1 TAJAN Photographies - Estampes SALLE ROSSINI MAY 12 ALDE Reliures, Originales, Illustrés, Modernes 19 ALDE Lettres et Manuscrits 24 ALDE Livres Maniscrits Monnaies 27 ALDE Musique JUNE 6 ALDE Monnaies Royales Françaises PIASA RIVE GAUCHE MAY 3 PIASA Art Hellénique Art Cinétique Light Show II 24 PIASA Hergé, en partenariat avec Moulinsart SA Editions : estampes, livres illustrés, multiples Design : Serrurier-Bovy 27 PIASA Photographies Urban Art JUNE 2 PIASA Design Selected 9 PIASA Art d Asie Art African contemporain Art contemporain, Moderne & Sculpture ARTPRECIUM MAY 18 ARTPRECIUM Tableaux Modernes JUNE 3 ARTPRECIUM Le tour du monde par l affiche CHRISTIE S MAY 4 CHRISTIE S Le Goût Français HÔTEL DES VENTES DE NEUILLY MAY 10 AGUTTES Tableaux Peintres d Asie Art Contemporain 12 AGUTTES Livres Anciens & Vieux Papiers 17 AGUTTES Mobilier, Tableaux, Bibelots 18 AGUTTES Tapis 25 AGUTTES Collection d un décorateur JUNE 7 AGUTTES Tableaux anciens, Mobilier et Objets d Art ARTCURIAL MAY 2 ARTCURIAL Vins fins et Spiritueux 9-10 ARTCURIAL Collections provenant de la Tour d Argent et de la famille Terrail 23 ARTCURIAL Orientalisme Art Déco 24 ARTCURIAL Arts d Orient 30 ARTCURIAL Limited Edition 31 ARTCURIAL Livres et Manuscrits Design Scandinave Design JUNE 6-7 ARTCURIAL Impressioniste & Moderne Post-War & Contemporain 7 ARTCURIAL Art Tribal 8 ARTCURIAL Vins fins et Spiritueux LOCAL SALES MAY 1 FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat Meubles et Objets d Art et de Décoration Bijoux 2 ROUBAIX (59) - Mes May & Duhamel Vins et Alcools 3 CANNES (06) - Cannes Enchères Bijoux 6-13 FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat So Chic! 7 BREST (29) - Mes Thierry & Lannon Tableaux Modernes Ecoles Bretonnes 10 CANNES (06) - Cannes Enchères - Vente courante 11 LYON (69) - Aguttes Tableaux Peintres d Asie Art Contemporain 12 NOGENT SUR MARNE (94) - Hôtel des Ventes- Mes Lucien Contenu d un hôtel particulier du Bois de Vincennes et à divers LYON (69) Aguttes Street Art LYON (69) - Me de Baecque Art Contemporain et Design 14 FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat Jardin 15 DEAUVILLE (14) - Artcurial Deauville Bijoux, Montres et Orfèvrerie 17 CANNES (06) - Cannes Enchères Vente courante 18 LILLE (59) - Mercier & Cie Livres Anciens et Régionalisme 19 ENTZHEIM (67) Mobilier et Divers 20 ENTZHEIM (67) Vins NICE (06) - Boisgirard Collections : affiches, livres, timbres, tableaux 21 ENTZHEIM (67) Livres LILLE (59) - Mercier & Cie Bijoux CANNES (06) - Cannes Enchères - Mode, Vintage et Maroquinerie LYON (69) - Me de Baecque Art Contemporain et Design 22 NOGENT SUR MARNE (94) - Hôtel des Ventes- Mes Lucien Succession d un galeriste parisien et à divers amateurs FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat Importants Bijoux VERSAILLES (78) - Me Pillon Floralies 2016 Tableaux Sculptures Tapisseries 23 ROUBAIX (59) - Mes May & Duhamel Vente Courante 24 CANNES (06) - Cannes Enchères Bijoux 26 NOGENT SUR MARNE (94) - Hôtel des Ventes- Mes Lucien Mobilier LYON (69) Aguttes Arts d Asie Arts Primitifs - Archéologie 28 FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat Vins & Spiritueux 29 FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat Meubles et Objets d Art et de Décoration Bijoux VERSAILLES (78) - Me Pillon Bijoux Argenterie Orfeverie Objets de galanterie et de vitrine 30 ROUBAIX (59) - Mes May & Duhamel Livres Anciens et de Collection 31 SENLIS (60) - Mes de Muizon, Le Coënt Grands vins, champagnes et alcools CANNES (06) - Cannes Enchères Vente courante JUNE 3 BREST (29) - Mes Thierry & Lannon Vente Nautique : voiliers, vedettes 4 FONTAINEBLEAU (77) Me Osenat Numismatique LYON (69) Aguttes Automobiles de prestige et de collection VERSAILLES (78) - Me Pillon Grands vins et alcools 5 ENTZHEIM (67) Vente de Verrerie 6 LILLE (59) - Mercier & Cie Vins et Spiritueux 7 CANNES (06) - Cannes Enchères Vente courante 8 LYON (69) Aguttes Vins & Spiritueux 9 NOGENT SUR MARNE (94) - Hôtel des Ventes- Mes Lucien Vente après successions et à divers amateurs 12 MONTBAZON (37) - Me Rouillac Vente Garden Party UNITED KINGDOM London MAY 8 BONHAMS NB Netsuke from a European Private Collection 9 BONHAMS Knightsbridge Asian Art PHILLIPS Evening & Day Editions 10 SOTHEBY S NB From Earth to Fire CHRISTIE S SK Jewellery & Watches CHRISTIE S King Street Chinese Ceramics and Works of Art 11 BONHAMS Knightsbridge Antique Arms and Armour SOTHEBY S NB Important Chinese Art Finest and Rarest Wines 12 BONHAMS NB Fine Chinese Art Fine Japanese Art BONHAMS Knightsbridge Modern Sporting Guns 17 BONHAMS Knightsbridge Watches and Wristwatches 18 BONHAMS Knightsbridge British and European Ceramics and Glass Scientific Instruments and Mechanical Music 19 DREWEATTS & BLOOMSBURY Important Books and Manuscripts PHILLIPS Photographs SOTHEBY S NB Photographs 20 DREWEATTS & BLOOMSBURY Fine Photographs 24 SOTHEBY S NB Music, Continental and Russian Books and Manuscripts BONHAMS Knightsbridge Home & Interiors 25 BONHAMS NB Afrika Now Modern Africa SOTHEBY S NB 19th and 20th Century Sculpture 19th Century European Paintings 26 DREWEATTS & BLOOMSBURY The Bibliophile Sale BONHAMS NB Fine and Rare Wines 27 BONHAMS NB Modern and Contemporary South Asian Art JUNE 6 SOTHEBY S NB Fine Jewels 7 BONHAMS Knightsbridge Modern British and Irish Art SOTHEBY S NB Russian Works of Art, Fabergé & Icons Russian Pictures 8 BONHAMS Knightsbridge Prints and Multiples BONHAMS NB The Russian Sale SOTHEBY S NB Contemporary East Local Sales MAY 4 NEWBURY Dreweatts & Bloomsbury Jewellery, Silver & Watches 11 NEWBURY Dreweatts & Bloomsbury The Richard Burnett Collection The contents of Finchcocks 17 NEWBURY Dreweatts & Bloomsbury Chinese Ceramics and Asian Works of Art 18 EDINBURGH - Bonhams The Sporting Sale 21 NEWPORT PAGNELL - Bonhams The Aston Martin Works Sale 25 EDINBURGH Bonhams Jewellery JUNE 5 GREENWICH Bonhams Greenwich Concours d Elegance Auction 7-8 BILLINGSHURST Summers Place Auctions Garden and Natural History 8 SELSDON Catherine Southon Antiques EDINBURGH Bonhams Whisky Sale AUSTRIA MAY 3 WIEN - Dorotheum Palais Stamps LINZ - Dorotheum Spring auction 10 WIEN - Dorotheum Palais Furniture 14 WIEN - Dorotheum Palais Sporting and Vintage Guns WIEN - Dorotheum Palais Coins, medals and paper money 20 WIEN - Dorotheum Palais Orders and decorations 28 PRAGUE Dorotheum Art and Antiques COLLECT l 95 F-MEI-Agenda.indd 95 20/04/16 15:02

96 DENMARK MAY 10 BALTIKAVEJ Bruun Rasmussen Coins 31- BREDGADE Bruun Rasmussen International paintings, antiques and modern art JUNE -9 BREDGADE Bruun Rasmussen International paintings, antiques and modern art GERMANY MAY 6 HEILBRONN - Dr. Fischer Jewellery, Silver, Clocks & Paintings 6-7 STUTTGART - Nagel Asiatische Kunst 7 HEILBRONN - Dr. Fischer Art & Antiques MUNCHEN - Quittenbaum Art Nouveau - Art Deco MUNCHEN - Zisska & Lacher Rare Books 15 KOLN - Dr. Hüll - Art & Antiques 20 KOLN - Lempertz Kunstgewerbe 21 KOLN - Lempertz Alte Kunst Jahrhundert HAMBURG - Ketterer Kunst Rare Books 25 MUNCHEN - KettererKunst Art of the 19th Century BERLIN - Bassenge Prints Paintings Drawings Modern Art 27 BERLIN - Jeschke, Hauff & van Vliet Rare Books, Prints & Historical Photography JUNE 1 BERLIN -Villa Grisebach Century Art Modern and Contemporary Photographs BERLIN - Bassenge Photography 2 BERLIN -Villa Grisebach Orangerie Selected Objects & Works 3 KOLN Lempertz Photographie Moderne Kunst BERLIN -Villa Grisebach Modern Art Contemporary Art 4 KOLN Lempertz Zeitgenössische Kunst 8 MUNCHEN - Neumeister Classic Modern, Post-War & Contemporary Art 9-11 MUNCHEN KettererKunst Modern Art Post War & Contemporary Art KOLN Lempertz Asiatische Kunst ITALY MAY MILAN - Sotheby s Arte Moderna e Contemporanea MONACO MAY 13 MONTE CARLO Bonhams The Monaco Sale Les Grandes Marques à Monaco 14 MONTE CARLO Sotheby s RM Sotheby s: Monaco THE NETHERLANDS MAY 1 UTRECHT Peerdeman Kunst en antiek T LEIDEN - Burgersdijk & Niermans Boeken, prenten en manuscripten T BRUMMEN - Bouwman & Bouwman Speelgoed T AMSTERDAM Art Europe Auctions Toegepaste kunst en juwelen T AMSTERDAM Art Europe Auctions Oude Meesters en 19 e -eeuwse kunst T AMSTERDAM - Christie s Old Masters & 19th Century Art, Dutch Impressionism T HAARLEM - Bubb Kuyper Boeken en Prenten T ROTTERDAM - Vendu Notarishuis Kunst en antiek T DEN HAAG - Venduehuis Der Notarissen Kunst en antiek T JUNE 6 AMSTERDAM AAG Moderne en hedendaagse kunst T AMSTERDAM - Christie s Modern Art T MIDDELBURG - Zeeuws Veilinghuis Indonesische schilderijen T MIDDELBURG - Zeeuws Veilinghuis Europese schilderijen T MAASTRICHT - Venduehuis Dickhaut Kunst en antiek T SWITZERLAND MAY BERN - Dobiaschofsky Auktionen AG Kunst en antiek 14 GENEVA - Phillips 88 Epic Stainless Steel Chronographs GENEVA - Sotheby s Important Watches 15 GENEVA - Antiquorum Important Modern & Vintage Timepieces 15 GENEVA - Phillips The Geneva Watch Auction 17 GENEVA - Sotheby s Magnificent Jewels and Noble Jewels 31 ZURICH - Sotheby s Swiss Art JUNE 6 ZURICH - Koller Asiatica: China, Tibet, Nepal 7 ZURICH - Koller Asiatica: Japan, India, Zuidoost-Azië OVERSEAS MAY 3 SYDNEY Bonhams Asian Art 4 NEW YORK Bonhams 19th Century European Paintings LOS ANGELES Bonhams The Modern House 4-5 LOS ANGELES Bonhams Made in California 7 NEW YORK - Sotheby s African, Oceanic and Pre-Columbian Art MALCOLM Part One: New York 8 NEW YORK - Phillips 20th Century & Contemporary Art NEW YORK - Christie s Rockefeller Center Bound to Fail 9 NEW YORK - Sotheby s Impressionist & Modern Art 10 NEW YORK - Phillips 20th Century & Contemporary Art NEW YORK - Sotheby s Impressionist & Modern Art NEW YORK - Christie s Rockefeller Center Post-War & Contemporary 11 LOS ANGELES Bonhams African & Oceanic Art NEW YORK Bonhams Impressionist and Modern Art NEW YORK - Sotheby s Contemporary Art 12 NEW YORK Bonhams Post-War & Contemporary Art 17 LOS ANGELES Bonhams Gemstones, Minerals and Lapidary Works of Art 18 NEW YORK Bonhams American Art NEW YORK - Sotheby s 19th Century European Art American Art NEW YORK - Sotheby s Wines from the Cellar of William I. Koch 20 HONG KONG - Bonhams Fine & Rare Wine, Cognac and Whisky SAN FRANCISCO - Bonhams Fine & Rare Wines 22 HONG KONG Bonhams Prints, Photographs and Works on Paper LOS ANGELES - LAMA Modern Art & Design 23 LOS ANGELES Bonhams Fine Oriental Rugs and Carpets 24 NEW YORK Phillips Latin America NEW YORK - Sotheby s The D. Brent Pogue Collection, Masterpieces of United States Coinage 25 NEW YORK Bonhams Fine Maritime Paintings & Decorative Arts NEW YORK - Sotheby s The Rarities Auction 26 NEW YORK - Sotheby s Old Masters Impressionist & Modern Art 29 HONG KONG Bonhams Fine Chinese and Southeast Asian Paintings 31 HONG KONG Phillips The Hong Kong Watch Auction JUNE 2 HONG KONG Bonhams Fine Watches and Wristwatches 4 HONG KONG - Antiquorum Important Modern & Vintage Timepieces 6 LOS ANGELES Bonhams Coins and Medals SAN FRANCISCO Bonhams Native American Art 6-7 LOS ANGELES Bonhams The Elegant Home 7 SYDNEY Bonhams Important Australian and Aboriginal Art NEW YORK Bonhams Modern & Contemporary Prints & Multiples - The Art of Time NEW YORK - Sotheby s 20th Century Design 8 NEW YORK Bonhams Fine Books and Manuscripts NEW YORK - Sotheby s Important Watches 9 NEW YORK Phillips Design NEW YORK - Sotheby s American Paintings, Drawings and Sculpture 10 NEW YORK - Sotheby s Fine Jewels ONLINE MAY 1 DREWEATTS & BLOOMSBURY Wine Sale 2-8 BRUUN RASMUSSEN - www. bruun-rasmussen.dk Paintings, works af art, design and stamps 3-12 CHRISTIES Post-War & Contemporary Art 6-17 CHRISTIES Picasso Ceramics 6-18 CHRISTIES Art as Jewellery 9-15 BRUUN RASMUSSEN - www. bruun-rasmussen.dk Paintings, works af art, design, books, coins and wine CHRISTIES com European Modernism and the Avant-Garde 11 TAJAN Bijoux VAN ZADELHOFF - Kunst en antiek BRUUN RASMUSSEN - www. bruun-rasmussen.dk Paintings, works of art, design and stamps NOTARISHUIS ARNHEM - www. notarishuis-arnhem.nl - Inboedel BRUUN RASMUSSEN - www. bruun-rasmussen.dk Paintings, works of art, design, coins and wine 30- BRUUN RASMUSSEN - www. bruun-rasmussen.dk Paintings, works of art, design and stamps JUNE -5 BRUUN RASMUSSEN - Paintings, works of art, design and stamps 6-12 BRUUN RASMUSSEN - www. 96 l COLLECT F-MEI-Agenda.indd 96 20/04/16 15:02

97 agenda FAIR Agenda BELGIUM MAY 29/04-08/05 Week van de Amateurkunsten Brussel en Vlaanderen Till 08/05 KNOKKE-HEIST Internationaal festival van Fotografie diverse locaties 01 LEUVEN Kunstroute several locations GENT Ghent Art Book Fair Dok Noord 5L FRONVILLE Brocante de charme Château de Deulin ANTWERPEN Antwerp Art Weekend several locations SAINT-GILLES Parcours d Artistes Saint-Gilles JUNE SAINT-GILLES Parcours d Artistes Saint-Gilles BRUSSEL Cultures. The World Arts Fair Zavel LEUVEN Kunstbeurs Leuven Faculty Club ARGENTINA MAY BUENOS AIRES ArteBA La Rural AUSTRALIA MAY Till 15/05 ADELAIDE Adelaide Biennial of Australian Art several locations Till 05/06 SYDNEY Biennale of Sydney several locations BRASIL JUNE SÃO PAULO PARTE Shopping Cidade Jardim CANADA MAY TORONTO Contact Photography Festival several locations VANCOUVER Art! Vancouver Vancouver Convention Centre-East CHINA MAY HONG KONG Affordable Art Fair HKCEC 25/05-03/06 HONG KONG Asia Week Hong Kong several locations HONG KONG International Antiques Fair HKCEC FRANCE MAY 29/04-01/05 CHÂTEL-GUYON (63) Antiqua Centre de la Mouniaude Till 02/05 ANTIBES Salon des antiquaires Pré au Pêcheurs 28/04-02/05 PARIS Salon d Art Contemporain Place de la Bastille PARIS Salon du Livre et des Papiers Anciens Place de la Bastille 30/04-08/05 TOURNUS Salon des Antiquaires Abbay Saint Philibert Till 26/06 PARIS Circulation(s) Centquatre 01 CHAMBORD (41) Grande brocante de Chambord around the château MULHOUSE (68) Salon europeen antiquites de prestige & belle brocante Cite du train MONTROUGE Le salon de Montrouge Le Beffroi DEAUVILLE (14) Puces de Deauville Hippodrome de la Touques PARIS Expo4Art Halle des Blancs Manteaux PARIS Antiquité brocante Place de la Bastille FAYENCE Salon des Antiquaires Grand Jardin de Fayence SOUMOULOU (64) Antiquités & Brocante Place du Marché NOGENT LE ROTROU Salon d Antiquités Salle Pierre Mendès France AIX-EN-PROVENCE Sm art Parc Jourdain RICHELIEU (37) Salon d Antiquités Place du Marché ARCANGUES Les Makilas de la Brocante centre bourg DIJON Salon des Antiquaires 3 Boulevard de Champagne PARIS Les Puces du Design Place des Vins de France, Bercy Village PARIS Choices Collectors Weekend several locations PARIS Festival antiquités et art contemporain Parc Monceau BESANCEUIL Bourgogne Tribal Show Galerie Bruno Mory PARIS Art Shopping Caroussel du Louvre 30 AVIGNON Déballage international Parc des Expositions de Châteaublanc- Aéroport PARIS Salon de la Photographie Contemporaine Place St-Sulpice 30/05-05/06 PARIS 7 jours à Paris several locations PARIS D Days several locations 31/05-04/06 PARIS Femme[s] Carré Rive Gauche JUNE 01 PARIS Nocturne Rive Droite several locations 02 PARIS Art Saint-Germain-des-Prés quartier Saint-Germain-des-Prés PARIS Salon du livre et papiers anciens Place St Sulpice PARIS Salon du Vintage Halle des Blanc Manteaux 04/06-30/09 LA GACILLY Festival Photo several locations 05 PARIS Art Saint-Germain-des-Prés quartier Saint-Germain-des-Prés GERMANY MAY Till 01/05 MÜNCHEN Kunst und Antiquitäten Festzaal im Paulaner am Nockherberg 29/04-01/05 BERLIN Gallery Weekend Berlin several locations BERLIN Paper Positions Bikini Berlin KIEL Kunst-Antik-Design Sparkassen- Arena MÜNCHEN Stroke Urban Art Fair Praterinsel BADDECKENSTEDT AntikKulinaria Schloss Oelber BERLIN Liber Berlin Gemäldegalerie, Kulturforum, Matthäikirchplatz BADDECKENSTEDT-SALZGITTER Kunst & Antiquitäten Schloss Oelber PULHEIM Artpul Walzwerk Pulheim ULM ISMU Internationale Sammlermesse Ulm Messe Ulm JUNE MÜNCHEN Artmuc Praterinsel BERLIN DMY International Design Festival Kraftwerk Berlin KARLSRUHE Eunique Arts & Crafts, Internationale Messe für Angewandte Kunst & Design Messe Karlsruhe ESSEN CAR Contemporary Art Ruhr World Heritage site zollverein 04/06-18/09 BERLIN Berlin Biennale for Contemporary Art several locations GREECE MAY Till 2017 ATHENS Omonoia. Athens Biennal several locations ATHENS Art-Athina Faliron Pavilion ITALY MAY Till 01/05 BASTIA UMBRA Assisi Antiquariato Centro Umbriafiere CARRARA Antiquamente Fiere 28/04-02/05 MILANO MIA Photo Fair The Mall-Porta Nuova Till 12/09 MILANO XXI Triennale Internazionale several locations JAPAN MAY Till 22/05 KYOTO Kyotographie several locations TOKYO Art Fair Tokyo Tokyo International Forum TOKYO Tokyo International Art Fair Omotesando Hills main building B3F Space O MONACO MAY 28/04-01/05 MONACO Art Monaco Espace Fontvieille 30/04-02/05 MONACO artmontecarlo Grimaldi Forum MOROCCO MAY Till 08/05 MARRAKECH Arts in Marrakech Biennale several locations NETHERLANDS MAY 30/04-07/05 DOMBURG Schildersweek several locations 31/04-01/05 WORKUM Kunst in Workum several locations WORKUM Kunst in Workum several locations AMSTERDAM The Amsterdam Trail Spiegelkwartier, Amstelveld, Jordaan 15 LEIDEN Japanmarkt Sieboldhuis Japanmuseum 16 SCHOONHOVEN Nationale zilverdag several locations ZAANDAM ARTzaanstad Hembrugterrein OVERDINKEL Open Atelierdagen Losser, Overdinkel, Grenau AMSTERDAM Amsterdam Art Fair Museumplein MAASTRICHT D(esign)-day Decorfabriek ULFT Huntenkunst SSP-hal 29 VELSEN-ZUID Erfgoedfair Buitenplaats Beeckestein JUNE ZAANDAM Design District Taets Hembrugterrein AMSTERDAM KunstRAI RAIAmsterdam DOORN Kunstroute Doorn- Maarn several locations VORDEN Met Kunst en Antiek naar Hackfort Kasteel Hackfort NEW ZEALAND MAY AUCKLAND Auckland Art Fair The Cloud on Auckland s Queen s Wharf PORTUGAL MAY LISBOA ARCOlisbon El Cairo ROMANIA MAY BUCHAREST Art Safari Ciclop Building COLLECT l 97 F-MEI-Agenda.indd 97 20/04/16 15:02

98 RUSSIA MAY MOSCOW Arch Moscow Central House of Artists MOSCOW VERA World Fine Art Festival Manege Exibition Center SENEGAL MAY 03/05-02/06 DAKAR Dak art biennale several locations SOUTH-KOREA MAY BUSAN Art Busan BEXCO Exhibition Hall SPAIN MAY 26/05-14/06 BARCELONA Loop Festival several locations JUNE 01/06-28/08 MADRID PhotoEspaña several locations BARCELONA Loop fair Hotel Catalonia Ramblas C/ Pelai 28 SWITZERLAND MAY 29/04-01/05 BASEL Blickfang Messe Basel MORGES Les Puces du Design Anciennes Halles CFF TAIWAN MAY TAIPEI Formosa Art Show Humble House UNITED KINGDOM MAY Till 17/07 LIMERICK CITY Eva International. Biennal of Visual Art several locations 30/04-01/05 BUILTH WELLS International Antiques and Collectors Fair Royal Welsh Showground LONDON The London Original Print Fair Royal Academy of Arts WEST SUSSEX The Petworth Park Antiques & Fine Art Fair Petwork House 08 SOLIHULL National Glass Fair National Motorcycle Museum DERBYSHIRE Buxton Antiques Fair Pavilion Gardens HARROGATE Ripley Castle Home, Restoration & Salvage Show Ripley Castle 15 LONDON The Midcentury Show The oval Cricket Ground Alec Stewart Gate LONDON Museum and Heritage show West Hall, Olympia LONDON London Photo Festival The Crypt, Borough High St LONDON ART16 Olympia Grand Hall HARROGATE The Yorkshire Antiques and Art Fair Event Centre LONDON Photo London Somerset House LONDON International Antiquarian Book Fair Olympia Exhibition Centre LONDON International Premier Book Fair ILEC Conference Centre 29 LONDON The London Photograph Fair Bloomsbury Holiday Inn 30/05-05/06 LONDON Block Universe. Performance Arts Festival several locations JUNE LONDON Untitled Artists Fair Chelsea Old Town Hall LONDON London Map Fair Royal Geographical Society WHITSTABLE Whitstable Biennale several locations U.S.A. MAY 27/04-01/05 SAN FRANCISCO Art Market San Francisco Fort Mason Center 29/04-01/05 SAN FRANCISCO startup Art Fair Hotel Del Sol HOLLYWOOD Photo Independent Raleigh Studios NEW YORK Context Pier 94 NEW YORK Art New York Pier 94 NEW YORK Downtown Fair Pier NEW YORK Flux Art Fair Marcus Garvey Park NEW YORK Collective Design Fair Skylight Clarkson Sq NEW YORK Frieze Randall s Island Park NEW YORK NADA Basketball City NEW YORK Madison ancient and tribal art Arader Gallery NEW YORK New York Tribal Art Week several locations NEW YORK 1:54 Contemporary African Art Fair Pioneer Works, 159 Pioneer Street SAINT-LOUIS Fine Print, Rare Book & Paper Arts Fair J.C. Penny Building NEW YORK Spring Masters Park Avenue Armory NEW YORK Fridge Art Fair 172 Norfolk Street MIAMI Maison&Objet Americas Miami Beach Convention Center LOS ANGELES Los Angeles Modernism Show & Sale 3Labs JUNE LAS VEGAS Antique Jewelry & Watch Show Paris Las Vegas Hotel SAN FRANCISCO SF Design Week several locations EXPO Agenda BELGIQUE / BELGIË (32) ANDENNE (081) MUSEE DE LA CERAMIQUE 29 rue Charles Lapierre j. 20/11 : Notes d argile ANTWERPEN (03) FOMU - FOTOMUSEUM T Waalse Kaai, 47 T/m 05/06 : Mariken WESSELS. Taking Off. Henry my Neighbor Boris MIKHAILOV. Ukraine MOMU- MODEMUSEUM T Nationalestraat, 28 T/m 19/06 : Tradities & Dromen. Kimono uit de Kubota-collectie T/m 14/08 : Game Changers. Reinventing the 20 th -century silhouette M HKA - MUSEUM VAN HEDENDAAGSE KUNST T Leuvenstraat, 32 T/m 08/05 : Alexandre ESTRELA, Roda Lume T/m 29/05 : The Gap Kati HECK Vaast COLSON MUSEUM ROCKOXHUIS T Keizerstraat 12 T/m 02/07/2017 : Het Gulden Cabinet. Koninklijk Museum bij Rockox te gast ONZE-LIEVE-VROUWEKATHEDRAAL Handschoenmarkt T/m eind 2017 : Reünie. Van Quinten Metsijs tot Peter Paul Rubens. Meesterwerken uit het Koninklijk Museum terug in de kathedraal BRUGGE / BRUGES (050) GRUUTHUSEMUSEUM T Dijver 17 T/m 23/06 : Liefde & Devotie SINT-JANSHOSPITAAL HOSPITAALMU- SEUM Mariastraat 38 T/m 26/06 : De heksen van BRUEGEL BRUXELLES- (02) ADAM Place de Belgique (1020) j. 04/09 : EAMES & Hollywood MAISON D ERASME T Rue du Chapitre 31 j. 25/09 : Philippe FAVIER. Le Paradoxe du bouffon MIMA Quai du Hainaut 33 (1080) j. 28/08 : City Lights MUSEE D IXELLES T Jean Van Volsemstraat 71 j. 29/05 : Agnès VARDA, Patates & compagnie Jean-Marie BYTEBIER, AB.ad. PALAIS DES BEAUX-ARTS PALEIS VOOR SCHONE-KUNSTEN BOZAR T rue Royale / 23 rue Ravenstein (1000) j. 22/05 : Daniel BUREN, A Fresco j. 29/05 : Theo VAN DOESBURG, A new expression of life, art and technology REMBRANDT en noir et blanc- Imagine Europe. In search of new narratives VILLA EMPAIN FONDATION BOGHOS- SIAN 67 avenue Franklin Roosevelt (1050) 13/05-21/08 : Répétition, avec Sophia AL MARIA, Abbas AKHAVAN, Nairy BAGHRAMIAN, Latifa ECHAKHCH, Jumana MANNA, Lydia OURAH- MANE BIBLIOTHECA WITTOCKIANA T rue du Bemel (1150) j. 12/06 : Henri MICHAUX. Face à Face CHARLEROI (071) B.P.S.22 T Bd Solvay j. 29/05 : UCHRONIES. Collections de la Province du Hainaut et du BPS22 MUSÉE DE LA PHOTOGRAPHIE T , avenue Paul Pastur (6032 Mont-sur- 98 l COLLECT F-MEI-Agenda.indd 98 20/04/16 15:02

99 agenda Marchienne) 24/05-07/12 : Rodolphe Archibald REISS ( ). Le Théâtre du crime Jimmy BOURGEOIS. Bruxelles à l ombre allemande GENT (09) DESIGN MUSEUM - T J.Breydelstraat, 7 T/m 19/06 : Japon, L Archipel de la Maison T/m 23/10 : Bike to the future SMAK - STEDELIJK MUSEUM VOOR ACTUELE KUNST - T Citadelpark T/m 05/06 : Michael BUTHE. Retrospectieve MSK MUSEUM VOOR SCHONE KUNS- TEN - T Citadelpark T/m 05/06 : Marthe DONAS. A l avantgarde de l art belge MUSEUM DR. GUISLAIN - T J.Guislainstraat, 43 T/m 29/05 : Schaamte Arpaïs DU BOIS HORNU (065) CID T Rue Sainte-Louise, 82 j. 29/05 : al(l). Projets en aluminium, Michael YOUNG 01/05-14/08 : Aldo BAKKER. Pause MAC S T Rue Sainte-Louise, 82 j. 22/05 : Jacques CHARLIER : Peintures pour tous LA LOUVIERE (064) CENTRE DE LA GRAVURE ET DE L IMAGE IMPRIMÉE T , Rue des Amours j. 28/08 : Les éditions TANDEM. De la gravure au livre Illustre. Lorsque des œuvres se racontent MUSEE IANCHELEVICI Place Communale 21 j. 05/06 : Paysages Subjectifs CENTRE KERAMIS Place des Fours-Bouteilles 1 j. 05/06 : Terre Paysage LEUVEN (016) M MUSEUM - T Vanderkelenstraat 28 T/m 15/05 : Hendrick DE CLERCK T/m 05/06 : At first sight T/m 18/09 : Aglaia KONRAD MACHELEN (09) ROGER RAVEEL MUSEUM T Gilderstraat 2-8 T/m 12/06 : Jonas VANSTEEKISTE Provinciale Prijs Beeldende Kunst Playback, Peter MORRENS & Thomas BOGAERT MONS (065) ANCIENS ABATTOIRS Place de la Grande Pêcherie j. 14/07 : Corps commun MORLANWELZ (064) MUSEE ROYAL DE MARIEMONT - T , chée de Mariemont 21/05-20/11 : Dieux, Génies, Démons en Egypte ancienne De Stargate aux Comics. Les dieux égyptiens dans la culture geek ( ) La collection Van Herck SINT-IDESBALD (058) FOUNDATION PAUL DELVAUX MUSEUM T P. Delvauxlaan 42 j. 19/06 : Paul DELVAUX, prenten Part I : Mourlot SINT-NIKLAAS (03) STEDELIJKE MUSEUM - T Zwijgerhoek, 14 T/m 07/06 : Potraits on paper met het werk van Karl MEERSMAN DUITSLAND/ ALLEMAGNE (49) AACHEN (241) SUERMONDT-LUDWIG MUSEUM T Willhelmstrasse 18 j. 05/06 : DYSTOTAL BADEN-BADEN (072) STAATLICHE KUNSTHALLE T Lichtentaler Allee 8a j. 19/06 : Gutes und Böses Geld BERLIN (30) BAUHAUS ARCHIVE / MUSEUM OF DESIGN T Klingelhöferstrasse 14 j. 05/09 : Textile design today, from experiment to series BERLINISCHE GALERIE MUSEUM OF MODERN ART, PHOTOGRAPHY AND ARCHITECTURE T Alte Jakobstrasse j. 21/08 : Erwin WURM HAMBURGER BAHNHOF / MUSEUM FUR GEGENWART Invalidenstraße j. 08/05 : Julian ROSEFELDT. Manifesto BIELEFELD (521) KUNSTHALLE - T Arthur Ladebeck Strasse, 5 j. 03/07 : Martin DISLER. Bilder vom Maler Konstantin GRCIC. Abbildungen BONN (228) AUGUST MACKE HAUS T Bornheimer Strasse 96 j. 02/06 : Heinrich M. DAVRINGHAUSEN DÜSSELDORF (211) K21 Ständehaus j. 21/09 : Katharina SIEVERDING j. 03/07 : Alberto BURRI. Das Trauma der Malerei MUSEUM KUNSTPALAST T Ehrenhof 4-5 j. 14/08 : Jean TINGUELY Carle BUCHHEISTER. Pionier der Abstraktion. Werke aus der Sammlung Kemp ESSEN MUSEUM FOLKWANG - T Bismarckstrasse 60 j. 16/05 : Tomi UNGERER. INCOGNITO j. 29/05 : Thomas STRUTH. Nature & Politics j. 30/10 : Weird and Wonderful FRANKFURT (69) MUSEUM FÜR MODERNE KUNST Schaumainkai j. 14/08 : Kader ATTIA SCHIRN KUNSTHALLE - T Römerberg j. 12/06 : Joan MIRO. Painting walls, painting worlds STÄDEL MUSEUM - T Schaumainkai, 63 j. 05/06 : Maniera. PONTORMO, BRONZINO and Medici Florence HAMBURG (40) HAMBURGER KUNSTHALLE T Gloekengiesserwall j. 16/05 : ECKERSBERG. Fascination with Reality. The Golden Age of Danish Painting MÜNCHEN (89) ALTE PINAKOTHEK, NEUE PINAKOTHEK UND PINAKOTHEK DER MODERNE- T Barerstrasse, 27 j. 05/06 : Untitled. Thomas GENTILLE. American Jeweler j. 30/06 : On golden ground. Guest appearance of works from the Lindenau Museum HAUS DER KUNST - T Prinzregentenstrasse 1 j. 12/06 : James CASEBERE j. 04/09 : A History : Contemporary Art from the Centre Pompidou VILLA STUCK - T Prinzregentenstrasse, 60 (81675) j. 08/05 : ExistenzFest. Hermann NITSCH und das Theater FRANCE/ FRANKRIJK (33) PARIS (1) ESPACE FONDATION EDF 6 rue Récamier (7) j. 23/08 : Pol BURY, instants donnés FONDATION CARTIER POUR L ART CONTEMPORAIN - T Boulevard Raspail (14) j. 01/05 : Fernell FRANCO. Cali Clair- Obscur FONDATION LOUIS VUITTON T Avenue du Mahatma Gandhi (16) j. 06/07 : Les Clefs d une passion INSTITUT DU MONDE ARABE T Rue des Fossés-Saint-Bernard (5) j. 26/07 : Hip Hop, du Bronx aux rues arabes JEU DE PAUME T Site Concorde 1 Place de la Concorde (8) j. 22/05 : Helena ALMEIDA, Corpus MUSEE D ART MODERNE DE LA VILLE DE PARIS T avenue du Président Wilson (16) j. 22/05 : Hugh WEISS. Le dernier voyage j. 17/07 : La Boîte de Pandore. Une autre photographie par Jan DIBBETS j. 21/08 : Albert MARQUET. Rétrospective Paula MODERSOHN-BECKER. L intensité d un regard MUSEE DES ARTS ASIATIQUES GUIMET Place d Iéna (16) j. 05/09 : ARAKI MUSEE DAPPER T , Rue Paul Valery (16) j. 17/07 : Chefs-d œuvre d Afrique dans les collections du musée Dapper MUSEE JACQUEMART-ANDRE COLLECT l 99 F-MEI-Agenda.indd 99 20/04/16 15:02

100 T , Boulevard Haussmann (8) j. 25/07 : The open-air studio. The Impressionists in Normandy MUSEE MARMOTTAN-MONET T rue Louis-Boilly (16) j. 03/07 : L Art et l Enfant. Chefs d œuvre de la peinture française MUSEE D ORSAY - T , rue de la Legion d honneur (7) j. 17/07 : Le DOUANIER ROUSSEAU. L innocence archaïque MUSEE NATIONAL DE L ORANGERIE T Jardin des Tuileries (8)lux j. 22/07 : Les MACCHIAIOLI Des Impressionnistes italiens? MUSEE PICASSO T Rue de Thorigny 5 (3) j. 28/08 : PICASSO. Sculptures MUSEE DU LUXEMBOURG 19 rue de Vaugirard (6) j. 10/07 : Chefs d œuvre du Musée de Budapest GALERIES NATIONALES DU GRAND PALAIS Avenue Winston Churchill (8) j. 04/07 : Carambolages j. 18/07 : Amadeo DE SOUZA-CAR- DOSO j. 24/07 : Seydou KEITA MUSEE DU PETIT PALAIS - T Avenue Winston Churchill (8) j. 17/07 : Georges DESVALLIERES - Dans l atelier. L artiste photographié d INGRES à Jeff KOONS MUSEE MAILLOL FONDATION DINA VIERNY T rue de Grenelle (7) j. 26/07 : Le Baiser PALAIS DE TOKYO av. du Président Wilson (16) j. 16/05 : Simon EVANS Sara FAVRIAU Louidgi BELTRAME Jean-Michel ALBEROLA Florian & Michael QUISTREBERT AIX-EN-PROVENCE (04) CAUMONT CENTRE D ART 3, rue Joseph Cabassol 04/05-18/09 : TURNER and colour BORDEAUX (05) CAPC MUSEE D ART CONTEMPORAIN - T , rue Ferrère j. 04/09 : Why not Judy CHICAGO? MUSÉE DES BEAUX-ARTS - T , Cours d Albret j. 23/05 : Bacchanales modernes! Le nu, l ivresse et la danse dans l art français du XIXe siècle CASSEL (03) MUSEE DE FLANDRE T Grand Place j. 12/06 : La cartographie. MERCATOR et ORTELIUS ou le miroir du monde. Deux géographes flamands CHANTILLY (03) MUSÉE CONDÉ - T Château de Chantilly j. 26/06 : Pierre-Paul PRUD HON DELME (03) CENTRE D ART CONTEMPORAIN LA SYNAGOGUE T rue Poincaré j. 28/05 : La valeur dans les mathématiques, Falke PISANO DUNKERQUE (03) LE LAAC LIEU D ART & ACTION CONTEMPORAINE T Pont Lucien Lefol j. 18/09 : Everybody EVIAN (04) PALAIS LUMIERE T , rue de Clermont j. 29/05 : Belles de Jour. Figures féminines dans les collections du musée des Beaux-Arts de Nantes, GRENOBLE (04) MAGASIN-CNAC - T Site Bouchayer-Viallet, 155 Cours Berriat j. 26/07 : Dan PERJOVISCHI, pression liberté expression MUSEE DE GRENOBLE T Place Lavalette j. 31/07 : Cristina IGLESIAS LENS (03) LOUVRE-LENS T rue Paul Bert j. 07/11 : RC LOUVRE. Mémoires Sang et Or 18/05-29/08 : Charles LE BRUN LE CATEAU CAMBRÉSIS (03) MUSÉE MATISSE - T Palais Fénelon 01/05-18/09 : Sous les grands arbres. Sculptures et dessins de Vincent BARRE LYON (04) MAC Cité Internationale 81 quai Charles De Gaulle j. 10/07 : Yoko ONO. Lumière de l aube MARSEILLE (04) MUCEM Esplanade du J4 j. 02/05 : Made in Algeria, généalogie d un territoire j. 18/07 : Jean GENET, l échappée belle j. 29/08 : Un génie sans piédestal. PI- CASSO et les arts & traditions populaires METZ (03) CENTRE POMPIDOU-METZ T Parvis des Droits de l Homme j. 17/07 : MUSICIRCUS MUSEE DE LA COUR D OR , rue du Haut-Poirier j. 16/06 : Regards sur l Ecole de Paris 18/06-30/12 : Grandeurs figées, portraits de messins illustres NANCY (03) MUSEE DE L ECOLE DE NANCY Rue du Sergent Blandan, j. 17/07 : Victor PROUVE et l art de l estampe NICE (04) MUSEE NATIONAL MARC CHAGALL Avenue Docteur Ménard j. 13/06 : CHAGALL et la musique NÎMES (04) CARRÉ D ART - MUSÉE D ART CONTEM- PORAIN - T Place de la Maison Carrée j. 18/09 : Ugo RONDINONE. Becoming Soil RENNES (2) MUSEE DES BEAUX-ARTS - T , quai Emile Zola j. 18/05 : La mythologie de l Ouest dans l art américain, ROUBAIX (03) LA PISCINE T rue de l Espérance j. 05/06 : Albert BRAÏTOU-SALA ( ) ROUEN (02) MUSÉE DES BEAUX-ARTS - T Esplanade Marcel Duchamp j. 17/08 : Sienne, ars narrandi aux origines de la Renaissance François ROUAN, un printemps à Sienne j. 26/09 : Scènes de la vie impressionniste : MONET, RENOIR, DEGAS, MANET SEVRES (01) SEVRES CITE DE LA CERAMIQUE T Place de la Manufacture j. 12/06 : CERAMIX STRASBOURG (03) MUSÉE ARCHÉOLOGIQUE, DES ARTS DECORATIFS & DES BEAUX-ARTS Palais Rohan, 2 Place du Château - T /05-29/08 : Dernière danse. L imaginaire macabre dans les arts graphiques Ferveurs baroques. Hommage à Othon KAUFMANN et François SCHLA- GETER MUSÉE D ART MODERNE ET CONTEMPO- RAIN - T , Place Hans Jean Arp 21/05-23/10 : Le cabinet des merveilles. Quinze ans d acquisitions des Musées de Strasbourg VILLENEUVE D ASCQ (03) LAM - LILLE METROPOLE MUSEE D ART MODERNE, D ART CONTEMPORAIN ET D ART BRUT - T Allée du Musée, 1 j. 05/06 : Amedeo MODIGLIANI. L œil intérieur LONDON (020) COURTAULD INSTITUTE GALLERY Somerset House T j. 08/05 : BRUEGEL in Black and White : Three Grisailles Reunited j. 15/05 : BOTTICELLI and treasures from the Hamilton Collection THE NATIONAL GALLERY - T Trafalgar Square j. 22/05 : DELACROIX and the rise of Modern Art j. 29/08 : Dutch Flowers 11/05-30/10 : George SHAW. My back to nature NATIONAL PORTRAIT GALLERY St Martin s Place j. 25/05 : SARGENT : Portraits of Artists and Friends j. 07/06 : WELLINGTON : Triumphs, Politics and Passions j. 26/06 : Russia and the Arts : The Age of Tolstoy and Tchaikovsky ROYAL ACADEMY OF ARTS T Piccadilly - Burlington House (W1J OBD) j. 05/06 : In the Age of GIORGIONE 100 l COLLECT F-MEI-Agenda.indd /04/16 15:02

101 agenda TATE MODERN - T Bankside j. 12/06 : Performing for the Camera 01/06-06/11 : Bhupen KHAKHAR : You Can t Please All Creative Prints from 1945 LUXEMBURG/ LUXEMBOURG (352) LUXEMBOURG (352) MUSEE OCEANOGRAPHIQUE Avenue Saint-Martin j. 30/09 : TABA NABA. Australie, Océanie, Arts des peuples de la mer NEDERLAND/ PAYS-BAS (31) EINDHOVEN (040) VAN ABBEMUSEUM T Bilderdijklaan 10 T/m 25/09 : The 1980s. Today s Beginning? VICTORIA & ALBERT MUSEUM - T South Kensington (SW7 2RL) j. 03/07 : BOTTICELLI Reimagined - Paul STRAND. Photography and Film for the 20 th Century THE WALLACE COLLECTION - T Hertford House, Manchester Square j. 06/06 : Joshua REYNOLDS. Experiments in paint OXFORD (1865) ASHMOLEAN MUSEUM OF ART AND ARCHEOLOGY Beaumont St j. 01/05 : Pax Mongolica j. 05/06 : Scenes of Last Tokyo. Japanese CASINO T rue Notre-Dame j. 03/05 : M+M 7 Tage MUDAM MUSEE D ART MODERNE GRAND-DUC JEAN 3, Park Draï Eechelen j. 28/08 : Fiona TAN. Geography of Time Damien DEROUBAIX. Picasso et moi Beatrice GIBSON Sarah OPPENHEI- MER Quiz 2 MONACO (37) GRIMALDI FORUM 10 Avenue Princesse Grace j. 06/09 : De CHAGALL à MALEVITCH, la révolution des avant-gardes AMSTERDAM (20) HERMITAGE T Amstel 51 T/m 29/05 : Spanish Masters from the Hermitage, EL GRECO, RIBERA, ZURBA- RAN, VELAZQUEZ, MURILLO, GOYA HUIS MARSEILLE Keizersgracht 401 T/m 05/06 : Jeroen Robert KRAMER, Une Femme RIJKSMUSEUM Museumstraat 1 T/m 17/05 : REMBRANDT. Les années de plénitude HAARLEM (023) TEYLERS MUSEUM T Spaarne 16 T/m 12/05 : Hollandse meesters uit New York. De collectie Clement C. MOORE TILBURG (13) MUSEUM DE PONT T Wilhelminapark 1 T/m 18/05 : Arno KRAMER, Longing ZWOLLE (38) STEDELIJK MUSEUM T Melkmarkt 41 T/m 05/05 : Pronken GALERIE Agenda BELGIQUE AALST (053) C. DE VOS T Oude Gentbaan T/m 17/05 : Alex MICHELS, diversum 2000 ANTWERPEN (03) BROCH Groete Pieter Potstraat 13 T/m 08/05 : Bruno BRUNEAU GALERIE ANNETTE DE KEYSER T Generaal Belliardstraat 19 T/m 31/05 : 20 years for a better world AXEL VERVOORDT GALLERY T Vlaeykensgang (2000) T/m 12/05 : Angel VERGARA DE ZWARTE PANTER - T Hoogstraat, T/m 08/05 : Fred BERVOETS, Still on the Road W WH AT*, met with Fred 1730 ASSE (02) GALERIE BUDA T.02/ Buda 14 T/m 03/05 : Anne Marie FINNE, Drawing 4052 BEAUFAYS (04) CONCRETE KUNST - T/F Louis De Debaerdemaeckerstraat, T/m 08/05 : Albert RUBENS 8000 BRUGGE (050) ABSOLUTE ART GALLERY T Dijver /05 : Zhuang HONG YI Lu LUO BRUXELLES-BRUSSEL (02) Divers / Varia ARTBEAT 104 rue de l Aqueduc (1050) j. 14/05 : Eva HORSTICK-SCHMITT GALERIE MARIE DEMANGE T , Place du Châtelain (1050) j. 07/05 : Thierry BOITIER, Territoires et mémoire ENLARGE YOUR ART Chaussée de Waterloo 690 (1180) j. 16/05 : Our shadows touched, Nadia GUERROUI ENSAV La Cambre, Hôtel van de Velde (Maison De Bodt) Av. Franklin Roosevelt (1050) j. 04/05 : Boomerang IFA GALLERY T rue des Renards (1000) j. 08/05 : 1000 Apertures & 1 visage EXTRA CITY T Eikelstraat 31 T/m 17/07 : Riddle of the Burial Grounds KUSSENEERS GALLERY T De Burburestraat 11 T/m 21/05 : The proof in the pudding is in the eating 2 GALLERY SOFIE VAN DE VELDE Lange Leemstraat 262 T/m 14/05 : From nature to abstract III GALERIE DE L ATELIER T Allée Dubois 19 j. 01/05 : Jean DUPONT, La beauté de l idée 2820 BONHEIDEN (03) GALERIE ART DEPOT T Dorp 31 T/m 29/05 : Herman BROOD 2880 BORNEM (03) CENTRUM VOOR CONSTRUCTIVISME EN BRASS T av. Van Volxem (1190) j. 03/05 : Valérie LENDERS, Hors Format CAB ART CENTER Rue Borrens j. 25/06 : Transhumance. Beyond Cuban Horizons CENTRE BELGE DE LA BANDE DESSINÉE - T rue des Sables (1000) j. 31/05 : Rosinski de Pologne ING ART CENTER T Place Royale 6 (1000) j. 19/06 : Peter KOGLER, next ISELP - T Boulevard de Waterloo (1000) j. 02/07 : Béatrice BALCOU / Kazuko MIYAMOTO GALLERY JOS JOOS 200 rue Belliard (1000) 07/05-30/06 : Expansion of Infinity by Foxi VON RIGA COLLECT l 101 F-MEI-Agenda.indd /04/16 15:02

102 LIBRAIRIE-GALERIE CHAPITRE XII T , Avenue des Klauwaerts (1050) j. 21/05 : Jean-Marc DE PELSEMAEKER, In Meinem Himmel GALERIE LORELEI T Place du Grand Sablon 3 (1000) 07-22/05 : Christine et Eric LEFEBVRE MEDIATINE - T , chée de Stockel (1200) j. 12/06 : Reconstruire! MM GALLERY Place du Jeu de Balle 68 (1000) j. 01/05 : Luis SALAZAR PIANO NOBILE GALLERY T Rue Franz Merjay 142 (1050) j. 11/09 : Vincent FOURNIER, Post Natural History GALERIES ROYALES SAINT-HUBERT j. 08/05 : Année de Flore, photos géantes de Arnaud EVERAERTS, Thomas DEL- VAUX et Arnaud GHYS SUPER DAKOTA T rue Washington (1050) j. 21/05 : Baptiste CACCIA VANHAERENTS ART COLLECTION T rue Anneessens (1000) j. 28/10/2017 : Tomás SARACENO. Many suns and worlds LA VERRIERE HERMES - T Boulevard de Waterloo, 50 (1000) j. 02/07 : Poésie balistique VRAC/L ESCAUT T rue de l Escaut (1080) j. 14/05 : You are here, CASPAR, Peter DOWNSBROUGH, Frédéric FOURDI- NIER, Dan GRAHAM, Katie HOLTEN, Michel MAZZONI, Valentin SOUQUET / Emilie PISCHEDDA, Stephen SHORE Galeries GALERIE 100 TITRES - T , rue A. Cluysenaar (1060) j. 05/06 : PLONK & REPLONK Sébastien FAYARD, Des images et des mots GALERIE ABC - T , rue Lebeau (1000) j. 28/05 : Renée ROHR, sculptures, marbre et acier corten ARTITUDE GALLERY 690 Chaussée de Waterloo (1180) j. 30/05 : Manuel GEERINCK, Life on mars j. 10/10 : Albert PEPERMANS, Part One ATELIER 457 Chaussée de Waterloo /05-30/06 : L Ordre et le Hasard, Geneviève ADAM GALERIE VALERIE BACH - T rue Faider j. 21/05 : Force of Nature 27/05-23/07 : Pascal BERNIER, Ultralibéral C-O-M-P-O-SI-T-E 10 rue du Marché aux Porcs (1000) j. 20/06 : Vanessa BILDY, Where is Wild? CONGO GALERIE T , Impasse Saint Jacques (1000) j. 28/05 : Festival de Masques GALERIE DIDIER DEVILLEZ T , rue Emmanuel Van Driessche (1050) 19-28/05 : Tir groupé GALERIE ARIELLE D HAUTERIVES T Rue Tasson Snel 37 (1060) 13/05-02/07 : Magali LAMBERT, Derrière les paupières closes MATHILDE HATZENBERGER T Chaussée de Waterloo 690 (1180) j. 14/05 : Mai TABAKIAN, Singularité GALERIE FAIDER - T rue Faider, 12 (1050) j. 21/05 : Pierre SOULAGES, œuvres sur papier GALERIE ELIZABETH FIEGGEN Rue Saint-Bernard 46 (1060) j. 09/05 : Textiles fantastiques GROUP 2 GALLERY - T rue Blanche (1000) j. 21/05 : Abstractions géométriques GALERIE PIERRE HALLET - T , rue E. Allard (1000) j. 04/06 : Jacqueline DEVREUX, J aurai ta peau, photographies HUBERTY-BREYNE GALLERY T A rue de Bodenbroeck (1000) j. 29/05 : Speedy GRAPHITO JABLONKA, MARUANI & MERCIER T.0473/ Rue de la Régence 17 (1000) j. 26/05 : Hank WILLIS THOMAS HANGAR H18 T Place du Châtelain (1050) 13-28/05 : SAGAS GALERIE LAFOREST DIVONNE Rue de l Hôtel des Monnaies 66 (1060) j. 28/05 : Arthur AILLAUD, paintings GALLERY LAURENTIN T rue Ernest Allard (1000) j. 04/06 : Judit REIGL. Déroulement dessins des années 2010 FRED LANZENBERG - T av. des Klauwaerts (1050) j. 28/05 : Stephane Erouane DUMAS, huiles sur toile / huiles sur papier LOFT PHOTO T Rue Foppens 8 (1070) j. 16/05 : Lea LUND & Erik K. MACADAM GALLERY T Place du Jeu de Balle (1000) j. 01/05 : Thomas DEVAUX, Solo Show MAZEL GALERIE T rue Capitaine Crespel (1050) j. 28/05 : DESSAIS, Vincent CORPET GALERIE MC2 T , rue Ernest Allard (1000) j. 28/05 : Bruno SASSARONE, photographs GALERIE GRETA MEERT - T , rue du Canal T/m 02/07 : Edith DEKYNDT GALERIE JAN MOT - T rue de la Régence (1000) T/m 28/05 : Mario GARCIA TORRES GALERIE NATHALIE OBADIA T Rue Charles Decoster 8 (1050) j. 21/05 : Jérôme ZONDER, Garance OFFICE BAROQUE GALLERY T Place du Jardin aux Fleurs 5 (1000) j. 28/05 : 8 Femmes, Sascha BRAUNIG, Jess FULLER, Anthea HAMILTON, Ella KRUGLYANSKAYA, Melanie MATRAN- GA, Junko OKI, Silke OTTO-KNAPP, Sophie VON HELLERMANN LA PATINOIRE ROYALE Rue Veydt 15 (1060) j. 23/07 : PROUVE-TAKIS PHOTO HOUSE T b, rue Blaes (1000) j. 25/05 : Julian LENNON, Horizon ELISA PLATTEAU T rue Ravenstein (1000) j. 24/05 : A boat, its wake, a dive and the bents, Kitty KRAUS, Ketuta ALEXI- MESSKHISHVILI, Gerald DOMENIG and Elena NARBUTAITE QUADRI - T , av. Reine Marie-Henriette (1190) j. 14/05 : Jacques LACOMBLEZ, Images de 2013 à 2015 CHARLES RIVA COLLECTION T rue de la Concorde (1050) j. 18/06 : Un Voyage en Mer RIVA PROJECT Rue de Tenbosch 124 (1050) j. 18/02/2017 : Human Figure, David ALTJMED, George CONDO, Thomas HOUSEAGo, Mark MANDERS, Paul Mc- CARTHY, Art Océanien CENTRE ROPS T rue Brialmont (1210) j. 01/05 : Marie-Françoise VALOIS, sculptures 11-29/05 : Vero BARBOT, peintures SALON D ART - T , rue Hôtel des Monnaies (1060) j. 07/05 : Philippe FAVIER, estampes SNOECKS GALLERY Rue Fossé aux Loups 38 (1000) j. 30/06 : Andreas FRANKE, The Stavronikita Project STEMS GALLERY Rue de la Concorde 68 (1050) j. 28/05 : There is nothing I could stay that I haven t thought before, Cynthia DAIGNAULT SYNTHESE - T , rue Ernest Allard (1000) j. 28/05 : Pierre DUCLOU GALERIE MICHELINE SZWAJCER T Rue de la Régence 67 (1000) j. 04/06 : Luciano FABRO THEOREMA Art Gallery T , rue Berckmans (1060) j. 28/05 : Kalli KASTORI, Expectation and Moments II GALERIE CAROLINE VAN HOEK Rue aux Laines 46 (1000) j. 14/05 : Daniel KRUGER, Nothing old nothing new XXL ART GALLERY T Chaussée de Waterloo 503 (1050) j. 23/05 : Pana SIATIDIS CHABAH YELMANI GALLERY T Chaussée de Boondael 293 (1050) j. 20/05 : Siter cities 6010 COUILLET (071) GALERIE JACQUES CERAMI - T l COLLECT F-MEI-Agenda.indd /04/16 15:02

103 agenda 346, route de Philippeville j. 28/05 : Iris HUTEGGER, Dans l œil de l observateur 8600 DIKSMUIDE (051) GALERIE MONTANUS.5 T Montanusstraat, 5 T/m 16/05 : Polyfoon I 6940 DURBUY LOUISE ART GALLERY T Rue du Comte d Ursel 24 j. 11/05 : Marcel TATON, sculptures en bronze et verre 2650 EDEGEM (03) HUIS HELLEMANS - T Strijdersstraat, 14 T/m 08/05 : Leo DE BEUL 4400 FLEMALLE (04) LA CHÂTAIGNERAIE T Chaussée de Ramioul 19 j. 15/05 : Jean JANSSIS, Alexandre LECOMTE et Nagib CHTAÏB 3600 GENK (089) STUDIO PIET STOCKMANS T Dennenstraat, 5 T/m 30/06 : Piet STOCKMANS, porcellana povera 9000 GENT (09) AP ART Maïsstraat 4 T/m 15/05 : Raf VANDEWALLE BARBE GALLERY Penitentenstraat 29 T/m 14/06 : Frederik SCHNIEDERS, Better Days GALERIE TATJANA PIETERS T.0486/ Nieuwevaart 124/001 T/m 10/05 : The Originals S1 E1 GALERIE ST-JOHN - T Bij Sint Jacobs, 15A / Nieuwpoort 2 07/05-26/06 : André VEREECKEN 3500 HASSELT (011) CULTUURCENTRUM HASSELT - T Kunstlaan, 5 T/m 26/06 : Eenvoud is niet eenvoudig, Luc CLAUS, Bernard SERCU en Dan VAN SEVEREN The Dwarf Empire, Sanne DE WILDE Nooit genoeg, Nicoline VAN STAPELE UNIFI SETUP, John VAN OERS 3540 HERK-DE-STAD (DONK) (013) DE MARKTHALLEN T Markt, 2 T/m 08/05 : Griet ADAMS 3550 HEUSDEN-ZOLDER (011) DE MIJLPAAL - T Brugstraat, 45A T/m 19/06 : Glass-works II 5100 JAMBES (081) DETOUR - T , avenue Jean Materne (5100) j. 07/05 : Anneke LAUWAERT 8300 KNOKKE (050) GALERIE RONNY VAN DE VELDE T. 050/ Zeedijk 759 T/m 09/05 : Van natuur naar abstractie I GALERIE ZWART HUIS T Zeedijk 635 T/m 22/05 : Stillness 7100 LA LOUVIERE (064) CENTRE DAILY BUL & CO T Rue de la Loi, 14 j. 10/07 : 60 ans de tirages limités, de Montbliart au Daily-Bul 9340 LEDE (053) T HOF TE PUTTENS - T Wichelsestraat, T/m 12/06 : DISTEL, schilderijen Jozef VAN ACKER, brons 1750 LENNIK (02) KASTEEL VAN GAASBEEK - T Kasteelstraat, 40 T/m 26/06 : Décadence divine 4000 LIEGE (04) GALERIE SAINT-REMY T Rue Saint-Remy, 12 j. 30/05 : Geneviève VAN DER WIELEN & Nathalie GAUGLIN LOUVEIGNE Rue d Adzeux 16 09/05-09/06 : Pas à Pas, exposition internationale de sculptures et fontaines en plein air 2800 MECHELEN (015) DE GARAGE RUIMTE VOOR ACTUELE KUNST - T Onder den Toren T/m 12/06 : Kurt RYSLAVY, Tu m aides à peindre? 8930 MENEN (056) C.C. DE STEIGER T Waalvest 1 T/m 23/05 : De berlijnse muur 7000 MONS (065) WCC-BF T , rue de la Trouille j. 07/06 : Madame est servie, design en restaurant 5000 NAMUR (081) MAISON DE LA CULTURE T Avenue Golenvaux, 14 j. 26/06 : Poupées et tabous. Le double jeu de l artiste contemporain 8670 OOSTDUINKERKE (058) DE MUELENAERE & LEFEVERE - T/Fax: Polderstraat, 76 T/m 29/05 : Henri VANDERMOERE, peintures Maarten CEULEMANS, sculptures 04/06-31/07 : Nude, beelden en schilderijen door Isabelle GABRIELS, Claudy GIELCZYNSKI, George GRARD, Francine VAN MIEGHEM, Jacques VERDUYN 8553 OTEGEM (056) DEWEER GALLERY - T Tiegemstraat, 6a j. 08/05 : Andy WAUMAN, Tropicalization Tatjana GERHARD, Disjecta 01/06-03/07 : Jan FABRE, Vanitas Vanitatum, Omnia Vanitas Melissa GORDON, The Gesture is a Joke Keren CYTTER, Siren 4970 STAVELOT (080) LE TRIANGLE BLEU - T Cour de l Abbaye, 5 08/05-19/06 : 3x10? COLLECT ARTS ANTIQUES AUCTIONS merci de contacter Joris van Glabbeek, collect.net@ips.be, 09/ VERVIERS (087) ESPACE NAO-EXPO T Rue Thier Mère Dieu 10 j. 07/05 : Vincent de JAEGHER Désirez-vous insérer une publicité dans COLLECT? COLLECT l 103 F-MEI-Agenda.indd /04/16 15:02

104 COLLECT ARTS ANTIQUES AUCTIONS Votre guide indispensable dans le monde de l art, des antiquités et du design Un an de plaisir à la lecture pour seulement 45 Vous désirez un abonnement annuel (9 numéros): Belgique 45 - Europe 65 - Airmail 74. Pays d Abonnements - 02/ F-MEI-Agenda.indd /04/16 15:02

105 ADRESSES / ANNONCES Bonnes adresses & websites ASSURANCES INVICTA ART INSURANCE «L assurance au service de l art» Eeckman Jean-Pierre & Eeckman Isabelle Bd.Reyerslaan 1030 Bruxelles Tel : 02/ Fax: 02/ eeckman.jpe@portima.be eeckman.ie@portima.be invicta.belgium@portima.be Musées Collections privées Expositions Fondations particuliers/professionnels Séjours Transports ENCADREMENTS VAN THIENEN s.c. rue de L Enclume Bruxelles Tél: 02/ Fabrication artisanale: 600 modèles différents, tous faits main. Restauration de cadres anciens et modernes. Dorure à la feuille d or, cadres, meubles, métaux. Modèle unique sur commande. F. PAALMAN Cadres et patines, Restauration de tableaux Rue Henri Wafelaerts Bruxelles Petites annonces Tél: 02/ Fax: 02/ Fournisseur Breveté de la Cour de Belgique RESTAURATION J.ENGELS Lindenboomstraat Borsbeek (Antw.) - Tel: 03/ Restauration d oeuvres d art, porcelaine, faïence, émail, verre, marbre. Reconstruction des pièces en céramique. Enlever des carreaux. RESTAURATION DES METAUX Restauration d objets antiques en métal, appareils photo, projecteurs, microscopes, automates,... Spécialisation: horloges et montres. Création de systèmes de présentation Geert Schumeth GeertSchumeth@hotmail.com VARIA Short Rental Apartments Short rentals, furnished flats Artplace est une plateforme en ligne discrète où les propriétaires de galerie d art ainsi que les personnes privées peuvent vendre ou acheter des oeuvres d art. VENTES HÔTEL DE VENTES T PAND Nieuwstraat Wetteren - gsm tel pand@telenet.be Des ventes aux enchères trimestrielles d antiquités, art et religiosa. Des conditions et service excellentes. Renommée international pour des antiquités religieuses. votre publicité ici Votre publicité paraîtra pendant un an (9 numéros) pour 340. Une insertion mensuelle coûte 45 (prix htva). Infos : 09/ ou collect@ips.be OFFRE Vaste collection de catalogues récents des maisons de ventes (inter)nationales. Sujets variés. Proposés à la pièce ou par lot. Plus d infos: collect@ips.be Importante bibliothèque comprenant uniquement des ouvrages sur l art, catalogues, revues ainsi que sur l œnologie et les bijoux depuis A toute offre. Contact : 0032 (0) Habits de prêtre et bibliothèque : art, catalogues, magazines,... Contact : A vendre encadrements d occasion, avec verre et borde de 2 cm en acajou, légèrement endommagés. 5 pièces de 75 x 65 cm 7 pièces de 73 x 53 cm 1 pièce de 63 x 53 cm Contact 0032 (0) Belles pièces pour collectionneur d ouvrages d art : de la période , plus de 2000 catalogues de ventes en tableaux, maîtres anciens et autres par Sotheby s, Christie s, Bonhams et Phillips. Très bon état, prix bas CHERCHE Cherche pour un monographie à publier sur Sander Wijnants ( / peintre, verrier, sculpteur, créateur de tapis / Malines Saint-Nicolas) : détenteurs d œuvres de Wijnants. Le but est de cataloguer (digitalement) le plus possible son œuvre et de réaliser une étude sur les différentes influences. Contact : ou ginowielandt@hotmail.com Guy Poelvoorde cherche des tableaux de Paul Permeke, Paul Klein, Gaston Bogaert, Jacques Wolmans, Louis Clesse, et de l école brugeoise et l école irlandaise. Tel +32(0) Je fais des recherches concernant le peintre Guillaume van Strydonck ( ), avec l intention de faire une monographie de l oeuvre de l artiste. J aimerais bien contacter ceux qui possèdent un tableau de Van Strydonck, afin d obtenir le plus d information. Contact : Luc De Wilder GSM 0499/ ou mail luc.de.wilder1@telenet.be Collectionneur de livre cherche des livres à acheter. Art, histoire, littérature,.. dans toutes les langues. Egalement des bibliothèques complètes. Contact : rafbauwens@hotmail. com ou téléphone : Doctorant contractuel en Histoire de l art à l Université Paris- Sorbonne je prépare une thèse consacrée au peintre belge Léon FREDERIC ( ). Ce travail aura pour but entre autre d établir le catalogue raisonné de l œuvre de l artiste. J invite toute personne en possession d informations utiles, de documents ou d œuvres de Léon Frederic à me contacter, en les assurant de la plus grande discrétion. Contact : Benjamin Foudral. Tel : ben.foudral@gmail.com Musée cherche gracieusement tout objet et documentation sur la marqueterie de paille. Contact : PETITES ANNONCES GRATUITES Souhaitez-vous insérez une PETITE ANNONCE GRATUITE? Informez-nous via collect@ips.be. Forum d annonce gratuit pour les particuliers qui souhaitent vendre ou qui cherchent (des informations sur) de l art et des antiquités. COLLECT l 105

106 SALLES DE VENTES chambre royale belgo - luxembourgeoise des salles de ventes AUX ENCHERES, COMMISSAIRES-PRISEURS, COURTIERS ET EXPERTS MOBILIERS ASBL FONDÉE EN 1936 Avenue Louise Bruxelles - Tél Fax info@auctions-in-belgium.be Extrait liste des MEMBRES (Liste complète disponible au secrétariat ci-dessus) AMBERES b.v.b.a (Dir. Rik Dupain - Olivier Geurts - Marc Royer) Terninckstraat T.03/ F.03/ Gecatalogeerde kunstveilingen, schattingen voor nalatenschappen en verzekering. Geïllustreerde catalogus. Wekelijkse burgerveilingen. Meer dan loten toegewezen per jaar BERNAERTS Kunstveilingen (Dir. Ch. & P. Bernaerts) Verlatstraat Museumstraat 25 T.03/ F.03/ info@bernaerts.be - Kunstveilingen Live + Webcast Oude, Romantische en Moderne Meesters. Antiek, Toegepaste kunsten, Design, Werk op papier. Expertises voor verdeling en verzekering CAMPO & CAMPO (Dir. Guy Campo) Grote Steenweg Berchem T.03/ F.03/ guy@campocampo.be Gecatalogeerde kunst- en antiekveilingen - schilderijen - grafiek - beeldhouwkunst- meubelen - porselein zilverwerk - tapijten - wijnen e.a. CAMPO VLAAMSE KAAI (Dir. Stefan Campo) Vlaamse Kaai T.03/ F.03/ info@campo.be Gecatalogeerde Kunst- en Antiekveilingen/Tentoonstellingen. Schilderijen - beeldhouwkunst grafiek - wijn - meubels - porselein - zilverwerk - Oosterse tapijten Salle de Ventes du BEGUINAGE s.p.r.l. (Olivier Bolens - David Libotte) - Rue Haute 161 (1000) T.02/ / F.02/ s.v.b@hotmail.be Vente chaque mardi à 9h30 et 13h30. Exposition le samedi de 9h à 16h et le dimanche de 10h à 16h LEMPERTZ 1798 (dir. Christine de Schaetzen) Grote Hertstraat 6, 1000 Brussel / Rue du Grand Cerf 6, 1000 Bruxelles T F brussel@lempertz.com Schattingen en expertises van maandag tot vrijdag van 9:00 13:00 uur en van 14:00 uur -17:00 uur. Hôtel de Ventes HORTA (Dir. Dominique de Villegas) 70/74 Avenue de Roodebeek (1030) T.02/ F.02/ info@horta.be Ventes mensuelles cataloguées d antiquitées, oeuvres d art, bijoux et vins Brussels Art Auctions (Dir. Ph Serck (T.0475/ ) & Is. Maenaut (T.02/ ) & E. Lapipe (T.0475/ ) Rue Ernest Allardstraat 7-9 / Sablon - Zavel (1000). F. 02/ info@ba-auctions.com Vente d art et antiquités. Spécialiste en art Belge classique et moderne - opgericht in zowel oude als moderne kunst, o.a. schilderijen, zilver, meubelen, keramiek enz. ook schattingen voor verzekeringen en verdelingen. Galerij CNOCK Smedenstraat 15 - T.050/ F. 050/ cnock@skynet.be - MICHEL LHOMME Librairie (Dir. David Lhomme) Rue des Carmes 9 - T.04/ F.04/ librairie@michel-lhomme.com Livres anciens et modernes de qualité - Gravures - Tableaux - Curiosités Hôtel des Ventes MOSAN (Dir. Maxence Nagant de Deuxchaisnes) Rue du Nord belge 9 (4020) - T.04/ F.04/ Expertises gratuites tous les vendredis de 9h à 12h30 et de 14h à 18h Galerij DE VUYST (Dir. Guy De Vuyst & Pascale Philips) Kerkstraat Lokeren - T.09/ F.09/ info@de-vuyst.com Internationale Kunstveilingen en Tentoonstellingen van 17de eeuw tot hedendaagse kunst. Schattingen en expertises van nalatenschappen en verzekeringen DVC (Dir. D. Van Cappel) Ellermanstraat Antwerpen - T.03/ F.03/ Gecatalogiseerde kunst- en antiekveilingen schattingen en expertises van nalatenschappen en verzekeringen dvc@dvc.be - JORDAENS N.V. Drabstraat Mortsel - T.03/ rik.martens@skynet.be - Openbare verkopingen van kunst, antiek, juwelen, wijn, collecties en inboedels. Taxatie voor verdeling en verzekering VEILING SYLVIE S Wine Auctions (dir. Joris Scott) Italiëlei 21 (2000) T. 03/ F. 03/ GSM: 0495/ info@veilingsylvies.be Wine Auctions CARLO BONTE AUCTIONS Kardinaal Mercierstraat 20, 8000 Brugge info@carlobonte.be T F Aziatische en Europese kunstveilingen Galerie MODERNE (Dir. David & Jérôme Devadder) Rue du Parnasse 3 (1050) - T.02/ F.02/ info@galeriemoderne.be 11 Ventes mensuelles cataloguées DVC (Dir. D. Van Cappel) Burgstraat T.09/ F.09/ dvc@dvc.be - Gecatalogiseerde Kunst- en Antiekveilingen Schattingen en expertises voor nalatenschappen en verzekeringen Galerie en Veilingzaal PICTURA b.v.b.a. Brusselsesteenweg Gentbrugge - T.0475/ henk.vervondel@telenet.be LOECKX AUCTIONS (Dir. Cécile La Pipe, Peter en Natan Loeckx) Ingelandgat 4 - T.09/ F.09/ info@loeckx.be International art & antiques auctions. Expertises AEKO KUNST- EN ANTIEKVEILING, Luikersteenweg 244-D, 3500 Hasselt, T , F , info@aeko-veiling.be MONSANTIC (Dir: Daniel Otten) Rue Grande 193b, 7020 Maisières (Mons) - T.065/ F.065/ otten@monsantic.com Ventes publiques cataloguées Expertises le mercredi, le samedi ou sur rendez vous - déplacement gratuit à domicile Salle de Ventes ROPS (Dir. B. de Sauvage) Ch. de Waterloo 320 (5002 Namur) T.081/ F.081/ Ventes publiques mensuelles d antiquités et ventes bourgeoises. Expertises gratuites à domicile sur rendez-vous ou à la salle tous les jours de 9h à 12h, sauf les lundis et jeudis RODIN Veilingen (Dir. E. Paelman) - St Franciscusstraat Oostende - T.0475/ Rodin@busmail.net Hôtel des Ventes LEGROS (Dir. Benoît Legros) Rue Peltzer de Clermont Verviers T. 087/ F benoit.legros@euronet.be. Ventes régulières d antiquités et objets d art 106 l COLLECT

107 QUOI QUE VOUS FASSIEZ CET ÉTÉ Laissez-vous inspirer par notre édition estivale en version numérique gratuite! Elle sera disponible fin juin. Dans cette édition, balisant l été culturel, la rédaction développera quelques temps forts. Avec, notamment, un article sur les nouvelles plateformes artistiques de Londres, y compris un entretien avec la nouvelle directrice de la Tate Modern, Frances Morris. Un dossier sur l ouverture au public des réserves des musées, avec un focus sur le Vitra Design Museum, sera également au menu. Par ailleurs, on vous dira tout sur les faux qui circulent dans le segment de l art ancien. LISEZ-LA VITE! VOTRE GUIDE INDISPENSABLE DANS LE MONDE DE L ART, DES ANTIQUITÉS ET DU DESIGN.

108 Ventes de printemps avril Berlin Sale, Russian Sale (à Berlin) mai Bijoux, argenterie, porcelaine, meubles 21 mai Tableaux anciens et du XIXe siècle 3 juin Photographie 3 juin Art moderne 4 juin Art contemporain juin Art asiatique 15 juin Art africain et océanien (à Bruxelles) Expositions à Bruxelles: mai Heinz Mack. Pyramide + Horizont Aluminium, estampage à la main, sur panneau dur, cadre de métal, 100 x 130 x 5 cm. Cat-rais: 769. Vente le 4 juin 6, rue du Grand Cerf 1000 Bruxelles T bruxelles@lempertz.com

7, rue Jules Ferry - 93170 Bagnolet 09 51 02 82 76 - contact@riofluo.com

7, rue Jules Ferry - 93170 Bagnolet 09 51 02 82 76 - contact@riofluo.com 7, rue Jules Ferry - 93170 Bagnolet 09 51 02 82 76 - contact@riofluo.com Notre approche Riofluo, studio de création visuelle et d événementiel artistique, spécialisé en Street Art, développe une démarche

événementiel communication web vidéo

événementiel communication web vidéo www.cottaz.com événementiel communication web vidéo ÉVÉNEMENTIEL résolument haut de gamme organisation d événements production & diffusion de spectacles conception de stands innovants V.I.P. à la carte

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT A P R O P O S Art Contemporain & Antiquité à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 V i l l e f r a n c h e - s u r - Me r a toujours été une commune tournée vers la culture.

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

Venez tourner aux Gobelins

Venez tourner aux Gobelins enez ourner ux obelins Le site du Mobilier national se compose de deux ensembles architecturaux distincts, disposés de chaque côté de la rue Berbier-du-Mets dont le tracé suit celui de la Bièvre recouverte

Un nouvel art de vivre est né!

Un nouvel art de vivre est né! Actu F. Sur Cour MDM116fzdéf0107.qxd:Pêle Mêle MdM65 01/07/15 02:46 Page52 ACTUS IOUVERTURE CONCEPT-STORE Un nouvel art de vivre est né! LE 28 MAI DERNIER, A ÉTÉ INAUGURÉ LE NOUVEAU CONCEPT-STORE DE FENÊTRE

Bureau D Accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE)

Bureau D Accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE) Bureau D Accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE) Février 2008 SOMMAIRE Communiqué de presse de synthèse... 3 1. Le Bureau d accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE)........

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne La floraison tardive et luxuriante de dahlias à l automne dans le Petit Parc du Palais de Compiègne laisse la place de novembre

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles

Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles Collections et dépôts techniques aux XVIIIe et XIXe siècles INTRODUCTION * Soraya BOUDIA: tension chez les scientifiques : entre légitimation par le patrimoine / hantise de l obsolescence des représentations

Sabine Collé-Balp formateur arts plastiques IUFM Célestin Freinet La Seyne sur mer Académie de NICE

Sabine Collé-Balp formateur arts plastiques IUFM Célestin Freinet La Seyne sur mer Académie de NICE L objet et l oeuvre 6 Statut de l objet Entrée Référence Caractéristiques Vocabulaire Illustration L objet comme constituant de l œuvre en 2D Schwitters Relief 1923 Centre G Pompidou Collage Collage L

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen «Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, présentée par Frédéric LESUR, Supélec 92 Illustrations

ATELIERS D ARTS à Paris

ATELIERS D ARTS à Paris ATELIERS D ARTS à Paris cours et stages pour adultes enfants ados privatisation de l espace les ateliers d arts Rrose Sélavy Marie-Lorraine Benzacar > Créatrice du concept Au cœur du 9ème arrondissement

Théâtre - Production théâtrale Description de cours

Théâtre - Production théâtrale Description de cours Théâtre - Production théâtrale Description de cours SESSION 1 (TRONC COMMUN) Histoire de l'architecture L objectif du cours est de cerner les principaux styles de l histoire de l architecture. Le contenu

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA est un architecte français, mécène urbain et curateur-collectionneur œuvrant à la RECONNAISSANCE DE L ART DU GRAFFITI. L atelier de Boulogne Billancourt appelé «La Ruche du Tag»

GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05.

GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05. GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (14-16.05.2015) LE PROJET DÉTAILLÉ Présentation générale Graver la Paix

«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre»

«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» «Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» Cet exposé vous est présenté par Liliane Gordos,Stéphanie Natalis, Bernadette

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

- VOUS N ÊTES PAS UN PEU BEAUCOUP MAQUILLÉ? - NON

- VOUS N ÊTES PAS UN PEU BEAUCOUP MAQUILLÉ? - NON 17, rue Smolett 06300 Nice. France. 04 93 79 83 44 06 11 89 24 89 contact@espace-avendre.com http://www.espace-avendre.com Dossier de presse (visuels hautes définitions disponibles sur demande) Jean-Luc

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS 9HOTEL CENTRAL BRUSSELS 9HOTEL COLLECTION s implante à Bruxelles avec un premier établissement de 47 chambres dont la rénovation a été confiée au Studio Castel Veciana Arquitectura. A l origine du projet,

Hôtel du Petit Moulin

Hôtel du Petit Moulin Hôtel du Petit Moulin Au cœur de Paris Dossier de Presse 29/31 rue du Poitou 75003 Paris Tél : 33(0)1 42 74 10 10 Fax : 33(0)1 42 74 10 97 Contact Presse : karol.lor@pdlr.fr www.paris-hotel-petitmoulin.com

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger 75017 Paris

IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger 75017 Paris IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger 75017 Paris LE MOST Invesco Real Estate a confié à l agence Axel Schoenert architectes la restructuration complète, la mise en conformité et l accessibilité

L AVANT SEINE POUR VOS ÉVÉNEMENTS

L AVANT SEINE POUR VOS ÉVÉNEMENTS GUIDE ENTREPRISES 1 L AVANT SEINE POUR VOS ÉVÉNEMENTS POUR VOTRE ENTREPRISE, L AVANT SEINE EST UN LIEU... CENTRAL Un espace au coeur des Hauts-de-Seine, dans le centre-ville de Colombes : à 12 min en train

2014-2015. Animations pédagogiques TANINGES. - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3. Arcade MAISON du PATRIMOINE

2014-2015. Animations pédagogiques TANINGES. - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3. Arcade MAISON du PATRIMOINE Animations pédagogiques 2014-2015 TANINGES - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3 «Située à Taninges, au cœur de la vallée du Giffre, la Maison du Patrimoine vous emmène dans une rue reconstituée pour découvrir,

NOS DESSIN FORMATIONS. PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée!

NOS DESSIN FORMATIONS. PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée! NOS FORMATIONS DESSIN PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée! Karine > 01.43.80.23.51 06.82.25.59.49 karine@ellipseformation.com www.ellipseformation.com

Le Centre Georges Pompidou, Paris.

Le Centre Georges Pompidou, Paris. Le Centre Georges Pompidou, Paris. 1- L OEUVRE : Titre de l œuvre Centre Georges Pompidou aussi surnommé Beaubourg d après le nom du quartier dans lequel il fut construit. Nom de l auteur ou de l artiste

LIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin 2010) PLAN DE PRÉSENTATION 1. CONTEXTE 2. RETOUR ÉLÉMENTS

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

Fascicule 2. L Ontario français son essor, son devenir. Chapitre 1 : Des luttes pour nos droits

Fascicule 2. L Ontario français son essor, son devenir. Chapitre 1 : Des luttes pour nos droits Chapitre 1 : Des luttes pour nos droits Fascicule 2 L Ontario français son essor, son devenir Au fil du temps... 6 Les défis en Ontario français... 8 Les langues officielles au Canada... 9 La Loi sur les

Cité de la Mode et du Design à Paris 34, quai d Austerlitz, 75013 Paris Du 6 au 13 septembre

Cité de la Mode et du Design à Paris 34, quai d Austerlitz, 75013 Paris Du 6 au 13 septembre Cité de la Mode et du Design à Paris 34, quai d Austerlitz, 75013 Paris Du 6 au 13 septembre OÙ? Le collectif Hand Made ICI est né à ICI Montreuil, où travaillent tous ses membres. ICI Montreuil, créé

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU 1 er avril 2015 SOMMAIRE direction

Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux

Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux 1 Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13 I Etat des lieux Le parc d ateliers «publics» loués aux artistes contemporains à Marseille est de : - 10 ateliers

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres DOSSIER DE PRESSE Vendredi 29 Mai 2015 Contact Presse Service presse presse@grenoble.fr Loubna Bouhrizi 04.76.76.39.24 A l initiative

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. «Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour

Nous avons besoin de passeurs

Nous avons besoin de passeurs 1 Nous avons besoin de passeurs «Lier pratiques culturelles et artistiques, formation tout au long de la vie et citoyenneté» François Vercoutère Du point de vue où je parle, militant d éducation populaire

Pourquoi? Caroline Baillat CPC EPS Céret / Elisabeth Maroselli CPC EPS P3 Page 1

Pourquoi? Caroline Baillat CPC EPS Céret / Elisabeth Maroselli CPC EPS P3 Page 1 Pourquoi? Pour enrichir l'imaginaire et la créativité C'est le moyen privilégié pour que l'enfant ne reste pas au niveau d'images mentales stéréotypées mais aille vers d'autres modes originaux de représentation.

L association Artd école

L association Artd école L association Artd école Une association loi 1901, créée dans les années 1980, pour promouvoir les disciplines artistiques dans et autour de l école. A l origine, elle a proposé de nombreuses animations

take off MOBILIER AUTOPORTANT

take off MOBILIER AUTOPORTANT take off MOBILIER AUTOPORTANT Design: Équipe Design Artopex Aménagement de bureau avec le mobilier Take Off et les cloisons Sky 700. Ça bouge chez vous! Vous avez besoin d espaces de travail à géométrie

LES SITES D'ÉCOLES S'AGITENT... 113 DES SITES D ÉCOLES S AGITENT... En écho au dossier du magazine électronique EPInet 42 «Des sites d écoles qui frétillent», je présente ici, de manière plus détaillée, l utilisation du format GIFa en

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

lightpainting procedural Ou comment utiliser processing en dehors des sentiers battus.

lightpainting procedural Ou comment utiliser processing en dehors des sentiers battus. lightpainting procedural Ou comment utiliser processing en dehors des sentiers battus. Le light painting (littéralement «peinture de lumière» en français) est une technique de prise de vue photographique.

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016

SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016 SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016 Vous n'aimez pas les voyages en groupe? Le voyage sur mesure vous paraît trop cher? Vous n êtes pas rassurés à l idée de voyager seul?

Il n'y a rien de plus beau qu'une clef

Il n'y a rien de plus beau qu'une clef Il n'y a rien de plus beau qu'une clef (tant qu'on ne sait pas ce qu'elle ouvre) Spectacle de contes, à partir de 12 ans. Durée 1h Synopsis Deux conteuses Une panne de voiture Un petit village vendéen

Donnons du sens à votre RENTREE!

Musée temporaire. Le jeu

SOMMAIRE. > Notre premier concurrent. > Notre second concurrent.

SOMMAIRE. > Notre premier concurrent. > Notre second concurrent. SOMMAIRE I. Etude de marché. > Le marché du chocolat en France. > La marque. > Les points forts de la marque. > Les différents produits de la marque. > Les action menées par la marque. II. Etude de la

ACADEMIE de MAQUILLAGE & de la BEAUTE GLOBALE

ACADEMIE de MAQUILLAGE & de la BEAUTE GLOBALE ACADEMIE de MAQUILLAGE & de la BEAUTE GLOBALE L Académie Annick Cayot, située à Bruxelles, forme et développe les talents des maquilleurs professionnels, des esthéticiennes, des coiffeurs et des passionnés

DOSSIER DE PRESSE 2014

DOSSIER DE PRESSE 2014 DOSSIER DE PRESSE 2014 Evolutions Contact presse : OPTIONS Stéphane Kerdraon Tél. : 01 34 92 20 00 stephane.kerdraon@options.net SOMMAIRE 1. L Edito..... Page 3 2. L Historique de l entreprise Page 4 3.

www.printngo-mp.fr contacter print n go NORMANDIE MIDI-PYRÉNÉES Print n Go CAEN 20 Bd des Nations 14540 Bourguébus

www.printngo-mp.fr contacter print n go NORMANDIE MIDI-PYRÉNÉES Print n Go CAEN 20 Bd des Nations 14540 Bourguébus DES idées monstres ALEXIS Gérant Responsable commercial alexis@printngo.fr ROMAIN Gérant Responsable production romain@printngo.fr tiphaine Graphiste tiphaine@printngo.fr MANON Chargé de clientèle manon@printngo.fr

LOCATION D ESPACES au CENTRE DE LA GRAVURE

LOCATION D ESPACES au CENTRE DE LA GRAVURE LOCATION D ESPACES au CENTRE DE LA GRAVURE DOSSIER ASSOCIATIONS CE DOSSIER VOUS PRESENTE : Le Centre de la Gravure L accueil des associations o Notre formule accueil et accès libre à l exposition o L option

NON MAIS T AS VU MA TÊTE!

NON MAIS T AS VU MA TÊTE! La compagnie Lucamoros présente NON MAIS T AS VU MA TÊTE! et autres images (portrait volé, face à face) Spectacle sans paroles et en 3 tableaux pour un peintre-clown et sa toile Compagnie Lucamoros 1 Premier

MuseomixBE 2015 ET SI MON MUSÉE PRENAIT PART À L ÉDITION 2015 DE. Museomix?

MuseomixBE 2015 ET SI MON MUSÉE PRENAIT PART À L ÉDITION 2015 DE. Museomix? MuseomixBE 2015 ET SI MON MUSÉE PRENAIT PART À L ÉDITION 2015 DE Museomix? ET SI MON MUSÉE PRENAIT PART À L ÉDITION 2015 DE Museomix? Museomix est un évènement participatif, porté par une communauté de

Le Château de Kerjean est classé monument historique

Le Château de Kerjean est classé monument historique restauration du château 7/06/06 18:13 Page 1 restauration du château 7/06/06 18:14 Page 2 Le Château de Kerjean est classé monument historique Ce classement a été effectué en 1911, lorsque le château a

EN 2015, CRÉEZ L ÉVÉNEMENT

EN 2015, CRÉEZ L ÉVÉNEMENT EN 2015, CRÉEZ L ÉVÉNEMENT La Philharmonie de Paris vue du parc de la Villette Philharmonie de Paris - Ateliers Jean Nouvel - Jean Nouvel LA PHILHARMONIE DE PARIS UN PROJET FÉDÉRATEUR L année 2015 sera

Entre vos clients et vous UNE RELATION À PROTÉGER. Entre vos futurs clients et vous UNE RELATION À CONQUÉRIR

Entre vos clients et vous UNE RELATION À PROTÉGER. Entre vos futurs clients et vous UNE RELATION À CONQUÉRIR Entre vos clients et vous UNE RELATION À PROTÉGER La relation avec vos clients est précieuse. Rien n est jamais acquis dans ce monde interconnecté et hyperconcurrentiel où la technologie peut faire et

REGISTRE DE LA MÉMOIRE DU MONDE. Journal d Anne Frank

REGISTRE DE LA MÉMOIRE DU MONDE. Journal d Anne Frank REGISTRE DE LA MÉMOIRE DU MONDE Journal d Anne Frank Réf. N 2008-42 PARTIE A - INFORMATIONS ESSENTIELLES 1. RÉSUMÉ Le Journal d Anne Frank porte l attention du monde entier l histoire de cette jeune fille.

Paris. Classes et séjours de découvertes Année scolaire 2015/2016. Résidence internationale de Paris. Paris 1 re découverte (2 jours/1 nuit)

Paris. Classes et séjours de découvertes Année scolaire 2015/2016. Résidence internationale de Paris. Paris 1 re découverte (2 jours/1 nuit) Classes et séjours de découvertes Année scolaire 2015/2016 Résidence internationale de Paris ou autres hébergements collectifs Paris Classes accueillies : toutes classes Brochure page 76 Dernière mise

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

Bienvenue à Rennes Métropole.... médiévale, royale, festive, créative, champêtre, gourmande, culturelle... Bienvenue à Rennes Métropole... médiévale, royale, festive, créative, champêtre, gourmande, culturelle... Rennes au fil du patrimoine La tradition du pan-de-bois Les fortifications de plus de 2000 ans

Test - Quel type de voisin êtes-vous?

Test - Quel type de voisin êtes-vous? Test - Quel type de voisin êtes-vous? Être un voisin solidaire, c est d abord et avant tout un état d esprit. Chacun fait à sa façon, selon sa disponibilité et sa personnalité. Répondez au questionnaire

Mario Botta (1943) Le Musée d'art moderne de San Francisco

Mario Botta (1943) Le Musée d'art moderne de San Francisco Mario Botta (1943) Architecte suisse. De 1961 à 1964, il étudie au Liceo Artistico à Milan puis, jusqu'en 1969 à l'istituto Universitario di Architettura à Venise où il est l élève de Carlo Scarpa. En

Présentation du programme de danse Questions-réponses

Présentation du programme de danse Questions-réponses Présentation du programme de danse Questions-réponses Description du programme Le DEC préuniversitaire en Danse du Cégep de Rimouski offre une formation collégiale préparatoire à la poursuite d études

Les murs ont des voix PROJET NUMERIQUE D IMMERSION DANS LE PATRIMOINE INDUSTRIEL PAR LA LITTERATURE

Les murs ont des voix PROJET NUMERIQUE D IMMERSION DANS LE PATRIMOINE INDUSTRIEL PAR LA LITTERATURE Les murs ont des voix PROJET NUMERIQUE D IMMERSION DANS LE PATRIMOINE INDUSTRIEL PAR LA LITTERATURE Un endroit unique à faire parler Notre projet est né d une frustration : l impossibilité de pénétrer

Myflexy P ark. dossier de presse. 30 janvier 2015. Dossier de presse réalisé avec le soutien d InnovaTech ASBL

Myflexy P ark. dossier de presse. 30 janvier 2015. Dossier de presse réalisé avec le soutien d InnovaTech ASBL Myflexy P ark dossier de presse 30 janvier 2015 Dossier de presse réalisé avec le soutien d InnovaTech ASBL 10 à 15% du trafic automobile serait dû au manque endémique de parkings dans les centres urbains

Les ZOOMS 2014 PROCLAMÉS!

Les ZOOMS 2014 PROCLAMÉS! Les ZOOMS 2014 PROCLAMÉS! 13-17 NOVEMBRE Paris Expo Porte de Versailles Paris Françoise HUGUIER *, présidente du jury des ZOOMS 2014, a révélé le nom du photographe ayant reçu le ZOOM DE LA PRESSE PHOTO

Communiqué de presse. Lecture : de nouveaux outils numériques en Fédération Wallonie-Bruxelles

Communiqué de presse. Lecture : de nouveaux outils numériques en Fédération Wallonie-Bruxelles Joëlle MILQUET - Vice-Présidente de la Fédération Wallonie-Bruxelles Education Culture Enfance Communiqué de presse Lecture : de nouveaux outils numériques en Fédération Wallonie-Bruxelles Le 25 février

Soirées de fin d année

Soirées de fin d année Soirées de fin d année entreprises SOIREES DE FIN D ANNEE ENTREPRISES Soirée Eco Camp Une soirée hors du commun dans un Camp de Tipis Lapons 100 % nature et découverte Un espace privatisé juste pour votre

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE 14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE «QUAND L ART RENCONTRE LA RECHERCHE POUR LA RECHERCHE DE L ART.» DOSSIER DE PRESSE Avril 2015

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce? 1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine

Service d impression 2013

Service d impression 2013 Service d impression 2013 aux besoins des artistes, soit de petites quantités avec un haut standard de qualité. Éditions de Villers conçoit et imprime des cartes de souhaits et autres produits depuis 1991.

5, avenue des Quarante Journaux CS 50037-33070 Bordeaux Cedex Tel : 05 56 112 112 Fax : 05 56 112 110 www.jardinsdecybele.

5, avenue des Quarante Journaux CS 50037-33070 Bordeaux Cedex Tel : 05 56 112 112 Fax : 05 56 112 110 www.jardinsdecybele. 5, avenue des Quarante Journaux CS 50037-33070 Bordeaux Cedex Tel : 05 56 112 112 Fax : 05 56 112 110 www.jardinsdecybele.com Le 15/06/2011 Dossier de Presse Sommaire 1. Présentation du groupe..page 3

PePs. Conditions Gènèrales de Vente

PePs. Conditions Gènèrales de Vente 27, rue de la Mairie 34160 St Geniès des Mourgues PePs Conditions Gènèrales de Vente PePs et ses Clients Les présentes Conditions Générales de Vente (CGV) s appliquent à toutes les prestations conclues

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins Je peins l histoire Romi avec Artistes en herbe Romi Caron Je peins l histoire Romi avec Romi Caron Je peins l histoire Romi avec Ce livre te propose 14 ateliers de peinture à réaliser en classe ou à

Liens entre la peinture et la poésie

La marque de mobilier design PROOFF présente PROOFFLab et ses nouveaux produits lors des Designers Days Paris 2013

La marque de mobilier design PROOFF présente PROOFFLab et ses nouveaux produits lors des Designers Days Paris 2013 Le 4 juin 2013 COMMUNIQUÉ DE PRESSE La marque de mobilier design PROOFF présente PROOFFLab et ses nouveaux produits lors des Designers Days Paris 2013 Du 4 au 9 juin 2013 Bastille Design Center 74 Boulevard

Visuel du 21 au 25 avril

Visuel du 21 au 25 avril Visuel du 21 au 25 avril Antiquités et Design Art Contemporain Livres de Collection Situé au milieu des vacances de Pâques de la zone C (Académies Paris et Bordeaux) Situé durant la semaine Sainte Situé

Galerie de photos échantillons SB-910

PROJET DE SALLE PLURIDISCIPLINAIRE POUR LES CHERPINES.

PROJET DE SALLE PLURIDISCIPLINAIRE POUR LES CHERPINES. ! PROJET DE SALLE PLURIDISCIPLINAIRE POUR LES CHERPINES. Dossier de l Union des Espaces Culturels Autogérés Genève 2010 Introduction Le quartier des Cherpines est au coeur d'une vaste réflexion en matière