DU COTE DE L IMAGINAIRE

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1 DU COTE DE L IMAGINAIRE

2 Questions de l objet d étude : La fable, le conte, les récits imaginaires sont-ils réservés aux jeunes lecteurs? Le lecteur d œuvres de fiction fuit-il la réalité? Comment l imaginaire joue-t-il avec les moyens du langage opposé de sa fonction utilitaire ou référentielle?

3 SEQUENCE : L'inquiétante étrangeté de l'objet : de l'objet poétique au poème-objet André Breton : «Objet qu'on ne perçoit qu'en rêve et dont le sort paraît infiniment problématique et troublant» André Breton, Man Ray 1930 Comment l'imaginaire joue-t-il avec les moyens du langage, à l'opposé de sa fonction utilitaire et référentielle?

4 SEQUENCE : L'inquiétante étrangeté de l'objet : de l'objet poétique au poème-objet CAPACITES Réaliser une production faisant appel à l'imaginaire Contextualiser et mettre en relation des œuvres traitant par l'imagination un même aspect du réel à des époques différentes. CHAMP LINGUISTIQUE Types de phrases Comparaison/métaphore

5 Objectifs : SEANCE 1- L'objet détourné de sa fonction en art (2 h) Faire entrer les élèves dans un monde imaginaire par l'intermédiaire d'œuvres d'art surréalistes Type de texte descriptif / type de phrases déclaratives comportant un verbe. Créer un power-point à partir d'un corpus d'œuvres d'art

6 SEANCE 1- L'objet détourné de sa fonction en art Consignes de travail : Vous devez insérer vos titres et commentaires en dessous des photographies du power-point. Donner un titre qui révèle l'étrangeté des objets par une phrase de type déclaratif comportant un verbe. Quelle est la fonction première de l'objet? D'où provient l'étrangeté? Expliquez en 3 lignes.

7 Marcel Duchamp René Magritte, 1952 L O B J E T Titre : Fonction de l objet : E T R A N G E Titre : Fonction de l objet : Etrangeté : Etrangeté :

8 Salvador Dali, 1936 Meret Oppenheim, 1936 Man Ray Arman, 1960 Brassaï, 1931

9 SEANCE 1- L'objet détourné de sa fonction en art Intervention de l enseignant : Définition du mouvement surréaliste en art et en poésie à l'aide de Breton dans Manifeste du surréalisme.

10 SEANCE 2- Utiliser un langage poétique pour décrire une œuvre d'art Objectifs : Utiliser un langage poétique à l'aide de la métaphore et de la comparaison Utiliser les types de phrases exclamatifs

11 SEANCE 2- Utiliser un langage poétique pour décrire une œuvre d'art Consignes de travail : Reprendre le PowerPoint et inventer un titre qui utilise une métaphore et une comparaison pour chacune des œuvres d'art. Votre titre devra être de type exclamatif et ne devra pas comporter de verbe. Le travail est enregistré et sera corrigé par l'enseignant.

12 SEANCE 2- Utiliser un langage poétique pour décrire une œuvre d'art Intervention de l enseignant : On s'interroge déjà sur les différents titres des œuvres d'art : mots-valises/métaphore/jeu de mots/mystère...et leur formation grammaticale : phrase nominale. «Le téléphone homard ou téléphone aphrodisiaque» Dali 1936 «Le porte-bouteilles» Marcel Duchamp 1914/1961 «Le violon d'ingres» Man Ray «Le déjeuner en fourrure» Meret Oppenheim 1936 «Home sweet home» Arman 1960 «Magique circonstancielle, pomme de terre en germination» Brassaï 1931 «L'explication» René Magritte 1952

13 SEANCE 2- Utiliser un langage poétique pour décrire une œuvre d'art Intervention de l enseignant : Explication rapide de l'enseignant à l'aide de power-point de chacune des œuvres. Synthèse des élèves sur l'art surréaliste. Reprendre «Les baigneuses» de Ingres et «Violon d'ingres» de Man Ray de manière à montrer «l'intertextualité».

14 SEANCE 3- Corpus de textes surréalistes sur les objets : Quand la poésie se fait objet et «objeu» (2 à 3 h) Objectifs : Etude stylistique et thématique des poèmes. Réinvestissement métaphore, comparaison, types de phrase.

15 SEANCE 3- Quand la poésie se fait objet et «objeu» Corpus des textes : LE GRAND VIOLON dans Plume Henri Michaux LA POMME DE TERRE dans «Pièces» F. PONGE Pièce fausse dans Clair de terre André Breton De la rose de marbre à la rose de fer dans Corps et biens Robert Desnos

16 Consignes : SEANCE 3- Quand la poésie se fait objet et «objeu» Correspondances entre les poèmes et les œuvres d'art? Quels intérêts de détourner un objet usuel en objet artistique dans les textes poétiques? Comment les poètes s'y prennent-ils? Synthèse sur le mouvement surréaliste : enjeux et dépassements (art contemporain?).

17 SEANCE 3 - Atelier d'écriture surréaliste à partir d'une liste d'objets Objectif : Manipuler la langue de façon ludique mais poétique. Consignes : Cadavre exquis, liste d'objet et pensée associative, jeu de rimes et de mots à partir de mots d'objets anciens ou peu connus (usage du dictionnaire obligatoire et liste donné par l'enseignant).

18 SEANCE 4- L'incongruité dans mon quotidien Objectifs : Ecriture à contraintes Détourner un objet quotidien et le faire percevoir de façon poétique. Rédiger un texte poétique à partir de la photographie à la façon de Ponge ou des poètes surréalistes. Contraintes d'écriture : types de phrase, métaphore, comparaison

19 SEANCE 4- L'incongruité dans mon quotidien Consignes : L'élève doit amener en classe un objet qui se révèlera incongru dans une salle de classe et le mettre «en scène». Prendre l'objet en photo/ l insérer sur une page Word. Contraintes d'écriture Donner un titre à la photographie qui révèle l'incongruité, l'étrangeté. Rédiger un texte poétique en prose d'une dizaine de lignes comportant une métaphore, une comparaison et deux types de phrases. Ex. : un paquet de cigarettes, un portable... mis en scène. NB : exercices à enregistrer et corriger sur la base «classe».

20 Evaluation (informatique) A partir d'une œuvre d'art (prendre dans le corpus donné au début de la séquence) ou un autre œuvre d'art. Etape 1 Dans trois paragraphes distincts : Donnez une description (cinq lignes) Elaborez une interprétation (cinq lignes) Donner votre impression (cinq lignes). Etape 2 Rédiger un texte poétique en prose de 10 lignes à partir de l'objet mis en scène (métaphore/comparaison/4 types de phrases)

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