SOMMAIRE. Les filières énergétiques



Documents pareils
COMPETENCE DE NIVEAU N1

Stratégies favorisant ma réussite au cégep

Organiser des groupes de travail en autonomie

Le menu du jour, un outil au service de la mise en mémoire

Circonscription de. Valence d Agen

PLAN D ATHLETISATION PROTOCOLES D EVALUATION DES QUALITES PHYSIQUES DES JOUEURS INTERNATIONAUX

Tâche complexe produite par l académie de Clermont-Ferrand. Mai 2012 LE TIR A L ARC. (d après une idée du collège des Portes du Midi de Maurs)

Questionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique

Carré parfait et son côté

Ecrire le règlement de la classe, de l école

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

Les élèves, ta tache aujourd hui est de travailler sur ton projet de sciences humaines. J envoie de nouveau les directives.

Objectifs et logique du Page 3

Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale. Date de retour :

Exemples de différenciations pédagogiques en classe. Elémentaires Collèges. Ordinaires & ASH

S ORIENTER DANS UNE GARE

Mon mémento Page 3. 1/ Pourquoi ce mémento? Page 4. 2/ Pourquoi s évaluer? Page 4. 3/ Comment utiliser ce mémento? Page 5

Devoirs, leçons et TDA/H1 Gaëtan Langlois, psychologue scolaire

L éducation physique et sportive. Etude comparée des programmes d'eps à l'école primaire et au collège

APPRENDRE LA CHIMIE EN ZEP

I/ CONSEILS PRATIQUES

Enseigner la course longue à l école primaire.

Janvier 2011 CHIMIE. Camille de BATTISTI. Acquérir la démarche expérimentale en chimie. ACADEMIE DE MONTPELLIER

MON LIVRET DE MINIBASKETTEUR

eduscol Ressources pour faire la classe au collège Fiches d'activités physiques, sportives et artistiques (APSA) Éducation physique et sportive

Une situation d'apprentissage du lexique en MS Les activités gymniques

Document à l attention de l enseignant Grande section

AN-ANG, EN-ENG, IN-ING, ONG

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

Document d accompagnement. de la 1 re à la 8 e année. Exemples de tâches et corrigés. 1 re année Tâche Corrigé... 7 Tâche Corrigé...

B Projet d écriture FLA Bande dessinée : La BD, c est pour moi! Cahier de l élève. Nom : PROJETS EN SÉRIE

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

GRILLE D ANALYSE D UNE SEQUENCE D APPRENTISSAGE

Directives. 1. Je lis beaucoup. 2. J aime utiliser la calculatrice, un chiffrier électronique ou un logiciel de base de données à l ordinateur.

9.1- Sur les réseaux sociaux, j ai toujours le choix!

La carte de mon réseau social

Le présent, le passé, mon histoire

1. Productions orales en continu après travail individuel

Indications pour une progression au CM1 et au CM2

BASES DE L ENTRAINEMENT PHYSIQUE EN PLONGEE

En direct de la salle de presse du Journal virtuel

Auxiliaire avoir au présent + participe passé

Et avant, c était comment?

ROLLER : LA RENCONTRE DÉPARTEMENTALE USEP Parcours niveau 1

Stagiaire Ecole professionnelle supérieure (EPS)

************************************************************************ Français

Questionnaires sur les étapes du développement

QUESTIONNAIRE SUR LA SANTE RESPIRATOIRE ET ALLERGIQUE DES ECOLIERS ET LEUR ENVIRONNEMENT SCOLAIRE

RÉFLÉCHIR AUX ENJEUX DU CRÉDIT

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

Questionnaire pour les enseignant(e)s

Lhopitault Aurora PES 09 février Unité d apprentissage : Les fruits. Unité d apprentissage : les fruits séance 1

N 6 Du 30 nov au 6 déc. 2011

Préparation Physique CPLM Gabriel Currat 1/7

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

Les petits pas. Pour favoriser mon écoute. Où le placer dans la classe? Procédurier. Adapter les directives. Référentiel Présentation des travaux

Activité 1. Compter les points Écriture binaire des nombres. Résumé. Liens pédagogiques. Compétences. Âge. Matériel

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

Test de terrain ou test de laboratoire pour la performance en endurance?

Comparer des surfaces suivant leur aire en utilisant leurs propriétés géométriques Découverte et manipulation

Master Métiers de l enseignement scolaire. Mémoire professionnel de deuxième année UTILISER ET COMPRENDRE L ORDINATEUR EN MÊME TEMPS :

Fiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique)

LIVRET DE SUIVI SCOLAIRE ET DE PROGRÈS

L athlétisme à l école primaire

Présente HANDBALLONS A L ECOLE APPROCHE DU HANDBALL EN MILIEU SCOLAIRE

Objectifs et logique du Page 3

Ecole Niveau. Nous vous remercions pour votre participation.

BO hors-série n 3 du 19 juin 2008 «Horaires et programmes d enseignement de l école primaire»

ÉCOLE : cycle 3 (CM2) Sciences de la vie et de la Terre S INFORMER : organiser l information Classer, trier, assembler, grouper, distinguer

Première éducation à la route Je suis piéton

Le ski à l'école. Réalisé par les CPC E.P.S. de Moselle. Février 2008

Lorsqu une personne chère vit avec la SLA. Guide à l intention des enfants

Archivistes en herbe!

Fiche pédagogique : ma famille et moi

Etirements des chaînes musculaires postérieure et antérieure.

Préparer un 10km en 50 minutes environ

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique?

Le Leadership. Atelier 1. Guide du formateur. Atelier 1 : Le Leadership. Objectifs

Le graphisme et l écriture, en lien avec les apprentissages en maternelle

Présentation du programme de danse Questions-réponses

Programme de la formation. Écrit : 72hdepréparation aux épreuves d admissibilité au CRPE

OUTIL D ÉDUCATION À LA SANTÉ DES ENFANTS

La rue. > La feuille de l élève disponible à la fin de ce document

SOCLE COMMUN - La Compétence 3 Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique

UE5 Mise en situation professionnelle M1 et M2. Note de cadrage Master MEEF enseignement Mention second degré

AMELIORER SES COMPETENCES LINGUISTIQUES les prépositions de lieu

Evaluation diagnostique de CM1 Circonscription de Saint Just en Chaussée Livret du maître partie Français

ROULER A L ECOLE MATERNELLE

I. Le déterminant Il détermine le nom. Le déterminant indique le genre, le

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

Usages pédagogiques des tablettes

Technologies de l Information et de la Communication dans l Enseignement

Document réalisé avec le soutien de

Ma vie Mon plan. Cette brochure appartient à :

Les contes de la forêt derrière l école.

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

Et si j étais Marty Mac Fly Ou comment remonter le temps avec une tablette tactile (Ipad)

Transcription:

SOMMAIRE 1. Quelques éléments théoriques o Les filières énergétiques (page 1). o Comment déterminer la VMA des élèves? (page 3) o Quels enjeux? (page 4) 2. Organisation et déroulement d un cycle de 6 séances dans un CM1 (page6). 3. Exemple de fiche d auto évaluation à insérer dans le cahier d EPS (page 26). 4. Exemples de photos pouvant servir de supports à l écrit ou à l illustration du cahier d EPS (page 27). Les filières énergétiques Ce sont les contractions musculaires qui engendrent le mouvement. La molécule nécessaire à ces dernières (un carburant) est l adénosine triphosphate ATP. Cette molécule est dans tout effort musculaire sans cesse dégradée et sans cesse synthétisée. Ce processus est sous la dépendance de trois processus différents mais complémentaires : Le processus anaérobie alactique : Délai de mise en route : immédiat Durée en puissance : instantanée Durée en capacité : 5 à 6 secondes Facteur limitant (arrêt de l effort) : épuisement des réserves musculaires d ATP Exemple d effort : course de vitesse Le Processus anaérobie lactique : Délai de mise en route : < 15 secondes Durée en puissance : 20 à 50 secondes Durée en capacité : 2min environ Facteur limitant (arrêt de l effort) : concentration d acide lactique trop importante dans le muscle Exemple d effort : course de 400m Processus aérobie: Délai de mise en route : de 1 à 4 minutes

Durée en puissance : entre 3 et 6 minutes Durée en capacité : jusqu à plusieurs heures, en fonction du pourcentage de puissance utilisée Il faut donc retenir que ce sont la durée des efforts demandés aux élèves et leur intensité qui devront être les indicateurs nous permettant de savoir quelle filière énergétique nous sollicitons chez nos élèves. Pour résumer : AEROBIE : Utilisation de l oxygène apporté par la respiration. ou ANAEROBIE : Sans utilisation de l oxygène apporté par la respiration mais utilisation d oxygène de réserve, du phosphagène et du glycogène. Dans le cas de la course en durée à l école, il s'agira principalement de faire intervenir le métabolisme aérobie. Cette voie énergétique doit être appréhendée en fonction de sa capacité et de sa puissance. Il importe donc de connaître efficacement les différences entre la puissance et la capacité aérobie : la puissance aérobie nécessite une intensité proche de la puissance maximale aérobie (PMA) transcrite en vitesse lors des tests (VMA Vitesse maximale aérobie en km/h). La capacité aérobie est sollicitée par une intensité de 65 à 90% de la vitesse maximale aérobie (VMA). Chez l'enfant on donnera la priorité à la capacité avec un travail de départ autour de 75% de la VMA, la puissance pourra être abordée en fin de cycle 3.

Comment déterminer la VMA des élèves? TEST NAVETTE (allers-retours sur 20 m) But : Déterminer sa Vitesse Maximale Aérobie (VMA) Espace et matériel nécessaire : Une cour de récréation, un stade ou tout autre terrain d'une longueur minimum de 30 m. Un magnétophone et un CD du protocole de l'épreuve. Des fiches individuelles ou collectives de recueil des résultats. Déroulement : Les départs se font derrière la ligne. Le premier palier dure deux minutes et sert d'échauffement, les paliers suivants durent une minute chacun. La vitesse augmente progressivement de 0,5 km/h toutes les minutes (à chaque changement de palier) et reste constante au sein d'un même palier. Consigne : A chaque coup de sifflet ou «Bip» : poser le pied derrière la ligne et repartir dans l'autre sens (ne pas contourner les plots). Organisation possible : Travail par vagues simultanées. Résultats : Paliers Test Navette VMA 100% en km/h 8 12 7 11.5 6 11 5 10.5 4 10 3 9.5 2 9

Quels enjeux? o Motivations d un projet «course de durée» - Créer des rencontres écoles/course en durée. - Proposer une dynamique de cycle dans des écoles participantes (cahier d EPS de cycle ; suivi et communication des résultats de course en durée). - Redonner du sens au cross du collège. o Enjeux des séquences Comment prendre en compte la diversité des élèves au niveau : - Physique et VMA: comment permettre à tous les élèves de courir à une intensité idéale en fonction de leurs possibilités pour progresser dans l outil ciblé? - Du mobile : tous les élèves n ont pas la même signification de la course de durée ; comment construire une culture commune malgré des mobiles divers? - De l intérêt pour eux-mêmes : comment fonctionner pour motiver l ensemble des élèves en tenant compte de l intérêt divers? - Du projet personnel de l élève. o Enjeux du cahier d EPS - Traces des représentations initiales et réajustées pendant les séances et bilan de fin de cycle. - Objectifs du niveau de classe. Exemples : En CE2 je dois être capable de courir de 8 à 12min sans être essoufflé en marchant de moins en moins. En CM1 : je dois être capable de courir de 8 à 15 min sans être essoufflé en contrôlant mon allure et ma foulée. - Description écrite des différents ateliers et/ou de l organisation matérielle sous forme de photos et/ou de productions d écrit/ ou une séance insolite (une rencontre, une évaluation, un lieu particulier.) - Champs lexicaux pour aider aux productions d écrits. - Mise en réseaux : titres romans, articles de journaux, films (ou exposés ou une impression écrite sur un exposé : «Avec l exposé de sur..(l athlétisme, les jeux olympiques, le marathon, la course de haies ) j ai appris que.. - Garder la trace des progrès, des performances, des rôles, des défis personnels - Faire le lien entre l activité et les autres disciplines. Exemple : Course / grandeurs et mesure /sciences. - Rendre compte de ses difficultés, du plaisir procuré.

Pour permettre aux élèves de rédiger leurs bilans de course dans le cahier d EPS, des boîtes à mots sont à leur disposition. On pourra par exemple proposer : Verbes à l infinitif courir accélérer ralentir s essouffler respecter Les adjectifs régulier (ière) rapide lent(e) à la même allure Verbes au passé composé J ai couru. J ai accéléré. J ai ralenti. Je me suis essoufflé(e). J ai mis Les mots invariables régulièrement trop lentement pas assez rapidement Les noms. la course en durée le contrat ; le défi un tour ; la piste l allure ; la vitesse la distance la seconde : s ou la minute : min ou le plot

ORGANISATION ET DEROULEMENT D UN CYCLE DE 2 SEQUENCES (6 séances) SEQUENCE 1 Objectif général : engager les élèves dans l activité course ; créer un besoin ; permettre à chacun de s investir de façon adaptée dans le contexte classe Séance n 1 Objectif d apprentissage : être capable de rendre explicite ses représentations initiales sur l activité athlétique et la course (photo-langage, production d écrit, schémas, dessins) pour activer les connaissances. Objectifs opératoires : - activer ses connaissances scolaires, relationnelles, spéculatives pour choisir parmi 4 photos celle qui correspond à l objet athlétisme ; Déroulement - émettre des hypothèses ; - argumenter et justifier à l oral ; - produire un court texte illustré avec un outil d aide à l écriture sur sa représentation de la course ; - catégoriser ; mobiliser ses connaissances et compétences lexicales. 1) Mise en situation : mise en appétence. 3 ORAL COLLECTIF MAITRE/ELEVE - Présenter deux exemples de matériel (décamètre et chronomètre) et questionner sur le sens de leur présence; permettre les hypothèses ; inciter à l argumentation et à la justification ; favoriser les interactions ; faire appel aux connaissances mathématiques et lexicales. Réponses attendues : - Mesure de la distance ; par 10m ; - Mesure du temps - Activité mesurée dans le temps et l espace. Cf. performance mesurée - Athlétisme. Ecrire le mot pour préparer mot générique 2) Se représenter l athlétisme : 10 ORAL CO ELEVE/ELEVE a) «Qu est-ce que l athlétisme? Que savez-vous?» - Orienter vers structuration des réponses : - verbes : courir (marcher), sauter, lancer. - Lieux : gymnase, piste à l école ; à l extérieur (club ) - Sports :.. - Jeux paralympiques ; jeux olympiques ; rencontres - Accessoires Remédiation proposée : aider à la verbalisation avec les photos derrière le tableau

Synthèse 1 : «avec les réponses de toute la classe, nous pouvons définir l athlétisme mais j aimerais savoir ce que chacun d entre vous a comme image en tête de l athlétisme.» b) Choisir une photo qui correspond à sa propre représentation. INDIV «Maintenant que vous avez fait la liste de ce qu est l athlétisme, vous allez observer 4 photos et choisir en entourant celle qui correspond, d après vous, le plus à l athlétisme. C est un choix individuel ; il n y a pas de bonnes ou mauvaises réponses.» Entoure la photo qui d après toi représente le plus l athlétisme - Mise en commun : justifier et argumenter. Synthèse n 2 : a) Faire le lien avec activités athlétiques : réaliser performance mesurée (course, saut l et h, lancer). b) Faire le lien avec la course : rappel programmes pour les CE2 et les CM1 + cross du collège (attention l objectif pour les CM2 et les collégiens n est pas le même.) Enclencher l idée de projet de cycle. 3) Se représenter la course en durée : - à l écrit à l aide du questionnaire ci-dessous (INDIV) ; - représentation de l image de son corps après avoir couru. L enseignant prélève des indices sur les représentations. (De la course et du corps) Nom : date : Prénom : classe : A. Que représente pour toi la course? Voici des questions qui peuvent te guider : - C est quoi pour toi la course en durée? - Quand cours-tu? Où peut-on courir? - Aimes-tu courir? Pourquoi? - Que se passe-t-il dans ton corps quand tu cours? Utilise la feuille blanche pour répondre.

B. Dessine-toi après avoir couru : tu peux utiliser des crayons de couleurs. Sur la deuxième feuille blanche tu dessines puis tu expliques à l aide d une phrase ou de flèches ce que tu penses. 4) Mise en commun dirigée d après indices prélevés. ORAL CO 5) Synthèse de la séance «Qu a-t- on appris aujourd hui?» - Le projet course : «on va essayer de courir le longtemps possible sans être essoufflé». - Les connaissances dans le domaine de l athlétisme : (courir+sauter+lancer/ quelques disciplines) - Le cahier d EPS : «A quoi sert-il?» Séance n 2 Objectif général : engager les élèves dans un projet collectif et individuel qui appelle à la responsabilité, l autonomie et à l initiative. Il s agit donc ici d une part de permettre une autonomie dans l utilisation de cet objet de mesure de façon à ce qu il soit considéré comme un outil et non un obstacle. D autre part chaque élève pourra s engager dans un projet collectif qui amènera chacun à assumer différents rôles sociaux. Compétences précises du socle commun Compétence 3 : utiliser un instrument de mesure ; organiser des informations numériques et apprécier la vraisemblance d un résultat. Compétence 6 : respecter les règles de vie collectives. Compétence 7 : respecter des consignes, être persévérant, s auto-évaluer, s impliquer. Objectifs d apprentissages : - être capable de réaliser une performance mesurée ; - être capable de réagir à un signal sonore. Objectifs opératoires : Pour l observateur : Pour le chronométreur : Exécuter une consigne complexe Etre attentif Soutenir l attention Ecrire une durée Utiliser le chronomètre Savoir le lire Réagir au signal Remettre à zéro

Pour le coureur : Faire le plus de tours possible sans marcher Matériel En activité - Circuit de 100 M avec 4 plots numérotés espacés de 25m. - Un chronomètre par trio. - Un sifflet adulte - Une fiche «coureur» - Deux stylos (ou crayons bien taillés) rouge/vert + support de type ardoise Retour en classe - La fiche coureur + une pour vérifier les capacités de l observateur et du chronométreur. Date : prénom du coureur : prénom de l observateur : prénom du chronométreur : croix verte : sans marcher croix rouge : le coureur a marché Exemple de fiche coureur NOMBRE DE TOURS TEMPS.... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Temps parcouru :. minutes et. Secondes Combien de fois ai-je marché?. Mon bilan :

Prénom du coureur : prénom de l observateur : Exemple de fiche observateur Date : prénom du chronométreur : Mon constat toujours parfois peu de fois J ai suivi le coureur des yeux J ai réussi à faire la croix au bon moment J ai réussi à noter le temps à chaque passage de plot J ai réussi à repérer les moments de marche Exemple de fiche chronométreur Prénom du coureur : prénom de l observateur : Date : prénom du chronométreur : Mon constat toujours parfois peu de fois J ai suivi le coureur des yeux J ai réussi à lire le chrono J ai réussi à donner clairement le temps à chaque tour J ai réussi à arrêter le chrono au signal J ai réussi à remettre le chrono à zéro

Durée de la séance : environ 50 - Temps en classe n 1: contexte de la séance + prép aration matérielle+ buts : 10 - Temps mise en activité EPS : 30 Rappel des consignes Organisation Circuit 3x 5 de course 5 de course /enfant = 15 Retour au calme + rangement Synthèse n 1 - Temps retour en classe : 10 Echanges dans le trio Bilan individuel des rôles observateur ; chronométreur ; coureur. Mise en commun Synthèse Organisation Les élèves sont répartis en groupes de 3 (1 Coureur, 1 observateur, 1 chronométreur). Les coureurs se répartissent aux quatre points de départ (4 plots). A chacun des plots se trouvent deux duos d observateurs/chronométreurs. Rôle de l enseignant durant la séance : insister sur la concentration ; veiller aux «coups de panique» pour rassurer et ne pas laisser le débordement s installer ; soutenir aux élèves en manque d autonomie ; repérer les dysfonctionnements individuels ; ne pas dire le temps aux coureurs durant les courses. DEROULEMENT 1) Mise en situation en classe : - rappel projet de cycle de course + cross ; - amener à l idée de capacités de l observateur +chronométreur ; - consigne + préparation matérielle stylos V+ R ; 8 ardoises ; - rappel des groupes de trois (constitués au préalable en classe). 2) Organisation : rappel but et consignes en montrant le parcours. Pour le coureur : «courir au signal à partir de son plot et faire le plus de tours possibles sans marcher». Pour l observateur : «cocher la case en vert quand le coureur a effectué un tour sans marcher et en rouge s il a marché ; noter le temps donné par le chronométreur à chaque tour.» Pour le chronométreur : «démarrer le chronomètre au signal puis annoncer le temps à l observateur à chaque tour sans arrêter le chronomètre. A la fin, au coup de sifflet, arrêter et noter le temps qui apparaît sur le chronomètre.» - Vérification consignes+questions - Un essai (course + le chrono est visé dans l essai) 3) Changement des rôles au bout de 5

4) Changement des rôles au bout de 5 5) Rassemblement ; retour au calme ; ranger matériel ; premier bilan rapide. 6) Retour en classe : reconstitution des trios ; échanges en trios ; bilans individuels C/CH/O. 7) Synthèse - Ce qu on a fait. - Pourquoi? - Ce que l on a appris. - Ce que l on souhaite améliorer. - Faire de cette séance une première situation de référence. - Annoncer séance suivante. Bilan et obstacles envisageables pour l enseignant - Consignes complexes à mémoriser ; - volume d informations trop important sur les fiches ; - gestion du chronomètre encore difficile ; - plusieurs rôles à assumer : un obstacle pour certains enfants ; - grande hétérogénéité en capacités de course et de motivation ; - erreurs de calculs assez récurrents et sens de la soustraction à soulever. Séance n 3 Cette séance se focalise sur les ressentis physiques pour justifier la séance prochaine de calcul de la VMA. L enjeu cette fois est de venir caresser une grosse peluche située sur le parcours ; chaque élève devra anticiper le nombre de fois où «Jaunagold le labrador» pourra recevoir une caresse. Objectif général Engager les élèves dans un projet collectif et individuel qui appelle à la responsabilité, l autonomie et à l initiative. Comparer les ressentis de la séance avec ses premières représentations initiales (dessin du coureur de la première séance) Compétences précises du socle commun Compétence 6 : respecter les règles de vie collectives. Compétence 7 : respecter des consignes, être persévérant, s auto-évaluer, s impliquer. Objectifs d apprentissages - Etre capable de réaliser une performance mesurée.

- Etre capable de réagir à un signal sonore. Objectifs opératoires Pour l observateur : Etre attentif Prendre des indices physiques du camarade Pour le coureur : Faire le plus de tours possible sans marcher ; valider par la «caresse» du chien. Matériel En activité - Circuit de 100 M avec 4 plots numérotés espacés de 25m. - Un sifflet adulte, un chronomètre - Une fiche «coureur» - Un crayon bien taillé+support ardoise Retour en classe - Fiche coureur Temps de la séance d EPS : environ 50 - Temps en classe n 1: contexte de la séance + prép aration matérielle+ buts = 10 - Temps mise en activité EPS = 30 Consigne rappel Organisation Circuit 2x 5 de course 5 de course /enfant= 10 Retour au calme + rangement Synthèse n 1 - Temps retour en classe := 10 Echanges dans le duo Mise en commun + comparer avec dessin représentations initiales Synthèse Gestion Groupe de duos : 1 coureur, 1 observateur, Organisation Les coureurs se répartissent aux quatre points de départ (plots). A chacun des plots se trouvent deux duos d observateurs. DEROULEMENT 1. Mise en situation en classe o Rappel projet de cycle de course + cross o Consigne + préparation matérielle stylos; 8 ardoises

o o Rappel des groupes de deux. (constitués au préalable en classe) Se lancer le défi : «combien de fois je vais pouvoir caresser la peluche?» 2. Organisation Rappel but et consignes en montrant le parcours. Pour le coureur : «courir au signal à partir de son plot et faire le plus de tours possibles sans marcher. A chaque fois que vous passez devant Jaunagold vous le caressez rapidement ; il faudra retenir le nombre de fois où vous aurez pu le caresser.» Pour l observateur : «observer très attentivement votre coureur pour comprendre ce qui se passe dans son corps quand il court longtemps.» - Un essai (course + le chrono est visé dans l essai) 3. Changement des rôles au bout de 5 4. Changement des rôles au bout de 5 5. Rassemblement ; retour au calme ; ranger matériel. Premier bilan rapide. 6. Retour en classe : reconstitution des duos échanges en duos bilans individuels 7. Synthèse : - Ce qu on a fait. - Pourquoi? (rappel projet) - Ce que l on a appris. - Ce que l on souhaite améliorer. - Faire de cette séance une deuxième situation de référence. - Annoncer et justifier séance suivante. Prolongement Durant la séance, des photos sont prises pour servir de situations de production écrite.

Trace possible pour le cahier d EPS (à renseigner avant et après la séance) Date : Ma deuxième séance de course en durée Mon objectif en CM1 à la fin du cycle : courir de 8 à 15 minutes de façon régulière sans être essoufflé. Prénom du coureur : Prénom de l observateur :.. Départ du plot n.. Jaunagold le labrador Mon défi : je pense pouvoir le caresser. fois. L observateur Moi Le corps : Transpire? A chaud? Essoufflé? Comment bat le cœur? Mal aux jambes? Point de côté? Autre? La course : Régulière? Ralentissements? Accélérations? A marché? Content d avoir couru? Bilan : objectif atteint?

SEQUENCE 2 Objectif général Réaliser une performance mesurée en l identifiant, l améliorant et/ou la stabilisant à partir de la détermination de la vitesse maximale en aérobie. Engager les élèves dans un projet collectif et individuel qui appelle à la responsabilité, l autonomie et à l initiative. Compétences du socle Compétence 3 : utiliser un instrument de mesure ; organiser des informations numériques et apprécier la vraisemblance d un résultat. Compétence 6 : respecter les règles de vie collective. Compétence 7 : respecter des consignes, être persévérant, s auto-évaluer, s impliquer. Compétences spécifiques de l APS En CE2 Courir sur un temps donné en ajustant sa vitesse pour ne pas être essoufflé. - Réduire le nombre d étapes marchées sur un circuit donné (en nombre de tours ou sur une durée de 8 à 12 minutes). - Se fixer un contrat de course établi à partir d une évaluation diagnostique et le réaliser. En CM1 Courir à allure régulière, en aisance respiratoire, à l aide de repères visuels ou sonores, puis sans repères, dans un temps contractualisé. Gérer sa course sur une durée de 8 à15 minutes. - Ajuster son allure, sa foulée pour atteindre l objectif. - Savoir comment récupérer activement après un temps de course pour enchaîner une autre course (deux fois 8 minutes par exemple). Séance 1 Objectifs d apprentissages Etre capable de respecter un contrat de travail qui permettra de mettre en évidence les possibilités de chacun : courir en respectant une vitesse imposée. Etre capable de situer son potentiel. Objectifs opératoires Pour l observateur : exécuter et maintenir la consigne ; soutenir l attention et l écoute ; utiliser le chronomètre ; savoir le lire ; réagir au signal ; remettre le chrono à zéro.

Matériel Pour le coureur : exécuter et maintenir la consigne ; courir le plus longtemps possible en respectant un rythme de course qui s accélère toutes les minutes. En activité - Magnétophone ; un enregistrement du test Luc Léger (téléchargeable sur internet, ce test permet d établir un plan d entraînement individualisé pour chaque élève à partir des résultats obtenus lors de la passation) ; plot ; craie rouge - Un sifflet adulte, un chronomètre - Une fiche «coureur» remplie par l observateur - Un crayon bien taillé+support ardoise - Deux plots de même couleur pour faciliter prise de repère par le coureur. Retour en classe - Fiche coureur d évaluation - Tableau de VMA pour la classe Dispositif - Deux lignes espacées de 20 m sur lesquelles les coureurs viennent poser le pied à chaque «bip» sonores. Temps de la séance d EPS : environ 50 - Temps en classe n 1: contexte de la séance + prép aration matérielle+ buts = 10 - Temps mise en activité EPS = 30 Consigne rappel Essais à blanc Organisation Circuit : élèves en activité motrice Retour au calme + rangement Synthèse n 1 - Temps retour en classe := 10 Echanges dans le duo Mise en commun Synthèse Gestion - Groupe de duos : 1 coureur, 1 observateur,

Organisation - Les coureurs se répartissent sur la ligne départ et les observateurs sur la ligne latérale. Obstacles à envisager - départ trop rapide et non prise en compte du rythme donné par les «bip» sonores (il est vivement conseillé de faire le test une première fois pour «essayer») ; - arrêt très rapide de certains. DEROULEMENT 1) Mise en situation en classe Rappel du projet de cycle de course Consigne + préparation matérielle stylos; 8 ardoises Rappel des groupes de deux. (constitués au préalable en classe) 2) Organisation Rappel but et consignes en montrant le parcours. 3) Consignes Le coureur «Courir au signal donné par la bande sonore à partir de la oigne de départ. A chaque bip, vous devrez poser le pied sur la ligne d en face. Le retour se fait en posant le pied sur la ligne pour pouvoir se retourner et partir. Si vous avez de l avance, il faudra ralentir. Si vous avez du retard, il faudra accélérer. Vous devez donc arriver sur la ligne au «bip» ni en avance ni en retard!! Vous devez arrêter votre course si vous êtes toujours en retard.. Il n y a pas de perdants ni de gagnants.» L observateur : «Observez très attentivement votre coureur. Il faudra démarrer le chronomètre au début du test et surtout l arrêter quand votre coureur décide de stopper son test. Attention à noter son temps de course. A chaque fois que la voix dans la bande sonore annonce un palier, vous faites une croix sur le palier. Vous faites une croix aussi sur chaque temps annoncé. Quand votre coureur arrête sa course, vous entourez le dernier palier coché.» - Un essai (course + suivre palier sur feuille) 4) Changement des rôles.

Synthèse 5) Rassemblement ; retour au calme ; ranger matériel. Premier bilan rapide. 6) Retour en classe Reconstitution des duos ; échanges en duos ; bilans individuels. - Ce qu on a fait. - Pourquoi? (rappel projet) - Ce que l on a appris. Bilan de la séance - Construction d un tableau de référence des différents paliers pour l adulte - Construire DOC élève pour le suivi du cycle - Il s agira à la 2 séance de confronter pour quelq ues élèves ciblés le résultat du palier avec le premier entraînement. Exemple de fiche observateur Prénom du coureur :.. Date :.. Prénom de l observateur :. TEMPS : Palier 1 15 s 30 s 45 s Palier 2 Palier 4 15s 30 s 45 s Palier 5 15 s 30 s 45s Palier 3 15 s 30 s 45 s Palier 6 15 s 30 s 45 s 15 s 30 s 45 s

Cahier d EPS : exemple de fiche de suivi individuel du coureur COURSE EN DUREE AU CYCLE 3. Nom : Prénom :... Date de naissance : Mes paliers Dates du test Classe : CE2 30/12/12 Paliers atteints Dates du test Classe : Paliers atteints séance 2 Objectif d apprentissage Etre capable d intégrer et de mémoriser sa propre vitesse de course sur 100m. Objectifs opératoires L observateur : Exécuter et maintenir la consigne Soutenir l attention et l écoute Utiliser le chronomètre Savoir le lire Remettre à zéro

Le coureur : Exécuter et maintenir la consigne S entraîner pour avoir le rythme. Temps de la séance d EPS : environ 40 - Temps en classe : correspondance palier + préparation matérielle+ buts = 5 - Temps mise en activité EPS = 20 Circuit : temps de course par élève continu ou discontinu 4 X2 Retour au calme + rangement Synthèse - Temps retour en classe := 5 Mise en commun Synthèse Gestion - Groupe de duos : 1 coureur, 1 observateur répartis aux 4 balises par niveau de palier (en fonction des résultats obtenus lors du passage du test Léger).. Organisation - Les coureurs et les observateurs se répartissent Obstacles à envisager - gestion chronomètre - gestion de la course : départ trop rapide ; alternance d accélérations et de décélérations - difficulté pour maintenir un rythme régulier. DEROULEMENT 1) Mise en situation en classe - Rappel projet de cycle de course + rencontres. - Consigne + préparation matérielle stylos; 8 ardoises. - Rappel des groupes de deux. 2) Organisation - Rappel but et consignes en montrant le parcours.

3) Consignes Pour le coureur : «Vous connaissez votre allure de course. Vous savez que vous devez mettre x secondes pour faire 100m. Mais il faut que votre corps et votre tête se souviennent de ce rythme de course. Vous allez vous entraîner à respecter ce rythme de course. Votre chronométreur mesure votre temps sur 100m ; ce temps doit correspondre à ce qui est imposé sur votre fiche de course où figurent vos temps de passage tous les 100m ; il faut adapter votre vitesse. Vous avez droit à 3 essais pour passer tous les 100m dans le temps imposé. Vous devez courir toujours à la même allure, sans accélérer ni ralentir.» Pour l OBSERVATEUR : «vous chronométrez le temps du coureur sur 100m. Vous notez son temps à chaque passage et discutez avec lui pour qu il adapte sa vitesse de course. Il a droit à 3 essais». Consigne évolutive pour les groupes qui réussissent rapidement : «Calculez votre temps de course sur 200m. Courez à votre allure et vérifiez si le temps correspond bien au double de votre temps sur 100m». Synthèse Ce qu on a fait ; pourquoi? (rappel projet) ; ce que l on a appris. Palier 2 Exemple de document pour un élève ayant atteint le palier 2 au test 100m en 58 essai 1 : Bilan envisageable de la séance essai 2 :.. essai 3 :.. - la contrainte de régularité reste encore difficile pour certains : ils essaient de «battre leur record». - attention aux abréviations et codes «secondes, minutes» et au calcul sur les durées (le double, le triple). séance 3 Objectifs d apprentissages Etre capable de contrôler et maintenir une allure adaptée. Etre capable de formuler un contrat de course.

Etre capable de réajuster son défi par rapport à un projet réaliste. Objectifs opératoires Pour l observateur : Exécuter et maintenir la consigne ; Soutenir l attention et l écoute Utiliser le chronomètre Savoir le lire Remettre à zéro Pour le coureur : Pour le secrétaire : Exécuter et maintenir la consigne Respecter son contrat Rester motivé Exécuter et maintenir la consigne ; assumer. Temps de la séance d EPS : environ 50 Soutenir l attention et l écoute. Se repérer dans le tableau. Temps en classe : explication contrat + buts = 5 Temps activité EPS totale = 20 Circuit : temps de course par élève défini par les contrats personnels. Possibilité d un deuxième passage. Retour au calme + rangement Synthèse 1 - Temps retour en classe := 10 Mise en commun Synthèse 2 Gestion - Groupe de trios : 1 coureur, 1 observateur, 1 secrétaire répartis aux 5 balises par niveau de palier. DEROULEMENT Mise en situation en classe Rappel projet de cycle de course + rencontres+ projet individuel

_ Consigne + préparation matérielle stylos; ardoises pour 3 _ Rappel des groupes de trois. Organisation Rappel but et consignes en montrant le parcours. Consignes Pour le coureur : «vous connaissez votre allure de course. Vous savez que votre niveau c est de mettre.. secondes pour faire 100m. Vous allez vous lancer un défi et choisir combien de tours vous pensez pouvoir faire sans marcher. A chaque passage, votre temps de course sera noté. Si vous avez couru régulièrement, vos temps de passage doivent correspondre aux temps imposés sur votre fiche. N oubliez pas de courir régulièrement sans accélération ni ralentissement. Pour l observateur et le secrétaire : «vous chronométrez le temps de votre coureur à chaque tour. vous donnez le temps au secrétaire mais ne le communiquez jamais au coureur. Le secrétaire note le temps à chaque tour.» Quand le coureur est arrivé au bout de son contrat, on change les rôles.» Synthèse : ce qu on a fait ; pourquoi? (rappel projet) ; ce que l on a appris. Exemple de fiche individualisée par coureur (à compléter par chaque élève) Palier 2 Prénom du coureur : Distance Temps à réaliser Date :. Je prévois :.. m en.. Date :. Je prévois : m en.. Date :. Je prévois :. m en.. Date :. Je prévois :.. m en.. Date :. Je prévois :.. m en.. 100 m 58 200 m 1 56 300 m 2 54

séance 4 Objectifs d apprentissages Etre capable d adapter son allure à des pairs. Etre capable de formuler un contrat de course collectif. Etre capable d assumer un rôle de coureur +chronométreur. Objectifs opératoires Les coureurs : - Choisir un contrat adapté au groupe (élèves du même palier) - Définir un capitaine de course qui régule, motive, stabilise ou dynamise. Critères de réussite - Temps du contrat respecté. (un écart de temps à définir sera permis (5 secondes par tour?)). - distance du contrat respectée (un écart de distance à définir sera permis (1 tour?)). DEROULEMENT Les élèves sont regroupés en fonction de leur niveau. Ils doivent se mettre d accord pour choisir un contrat de course à réussir (distance? temps?) L un d entre eux, le capitaine, est porteur du chronomètre. Il court en tête du groupe à allure régulière. Il vérifie à chaque passage tous les 100m que l allure est régulière et correspondante à ce qui est prévu dans le contrat.

Exemple de fiche d auto évaluation à insérer dans le cahier d EPS Pour obtenir mon diplôme de course en durée : Je suis : coureur, chronométreur, secrétaire J appartiens à une équipe. Coureur N 1 N 2 N 3 N 4 N 5 N 6 N 7 Tenue adaptée prête. Remettre son manteau. Respecter le contrat de course. Faire son bilan. Chronométreur Utiliser le chronomètre. Rester attentif. Secrétaire. Rester attentif. Ecrire lisiblement. L équipe Préparation du matériel : Ardoise, vêtements, chronomètre. Veiller à libérer la piste. Ranger tout le matériel au bon endroit.

Exemples de photos pouvant servir de supports à l écrit ou à l illustration du cahier d EPS