Je sais : Comprendre un texte lu



Documents pareils
Expérimentation «Tablettes Tactiles en maternelle» (Octobre Février 2014) Ecole maternelle Les Alouettes, Champhol

Nom :.. Prénom : Ecole :... Langage oral Lecture. Ecriture. Cahier de l élève. Evaluation fin CP

Document d aide au suivi scolaire

Evaluation diagnostique de CM1 Circonscription de Saint Just en Chaussée Livret du maître partie Français

Liste des applications suggérées aux parents Tablettes tactiles Android et ipad

«LIRE», février 2015, classe de CP-CE1 de Mme Mardon, école Moselly à TOUL (54)

Séquence 1. Découverte de l album. Objectifs. Présentation générale des activités. Déroulement détaillé

Liste des applications Ipad installés sur nos tablettes (août 2014)

Une proposition de séquence relative à l étude des sons /an/, /on/ et de leurs graphies. Cadre général

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

eduscol Ressources pour faire la classe à l'école Lire au CP Maîtrise de la langue Programmes 2008 Janvier 2010 MEN/DGESCO eduscol.education.

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

1. Qu est-ce que la conscience phonologique?

Le chiffre est le signe, le nombre est la valeur.

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

Le graphisme et l écriture, en lien avec les apprentissages en maternelle

Formation Pédagogique 3h

Circonscription de. Valence d Agen

J e commencerai par vous donner une définition de

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

Ecrire avant de savoir lire : l écriture tâtonnée permet-elle de mieux préparer les élèves de maternelle à l apprentissage de la lecture?

Master Métiers de l enseignement scolaire. Mémoire professionnel de deuxième année UTILISER ET COMPRENDRE L ORDINATEUR EN MÊME TEMPS :

Travaux pratiques. Compression en codage de Huffman Organisation d un projet de programmation

T2GC. Enseignement secondaire technique Régime de la formation de technicien. Date: ANGLA6. Anglais 6

TP 1. Prise en main du langage Python

eduscol Ressources pour la voie professionnelle Français Ressources pour les classes préparatoires au baccalauréat professionnel

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

Lire autrement. Echéancier : 12 séances, 2 séances par semaine avec deux niveaux différents. ( CP/CE1) (CE2/CM1).

Je fais le point 1. PrénoM :... Il y a... oiseaux. Guide de l enseignant p.64. Écris les nombres dictés. Écris les nombres effacés par Gribouille.

Utilisation des nombres pour résoudre des problèmes Aspect cardinal Maternelle MS-GS. Francette Martin

ZAZA FOURNIER, La vie à deux (2 56)

Hier, Mathilde rencontrer son professeur. A pu A pue. Les animaux.malades pendant une courte période. Sont été Ont été Sont étés

RÉPUBLIQUE ET CANTON DE GENÈVE Echelle des traitements 2015 Valable dès le Office du personnel de l'etat Indexation de 0.

Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë. Utiliser le pronom je pour parler de soi.

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

La série L est revalorisée

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

ÉCOLE : cycle 3 (CM2) Sciences de la vie et de la Terre S INFORMER : organiser l information Classer, trier, assembler, grouper, distinguer

Bilan tablettes. Ecole Hélène BOUCHER Circonscription de Dreux 1 29 mars - 20 juin 2013

LA LETTRE DE MOTIVATION

Méthode Naturelle de Lecture-Ecriture au cycle 2

B2i Brevet Informatique. Internet. Livret de l enseignant

Exercices types Algorithmique et simulation numérique Oral Mathématiques et algorithmique Banque PT

AN-ANG, EN-ENG, IN-ING, ONG

Les enfants ayant des troubles moteurs en 5 e année et en 6 e année : Ressource à l intention des éducateurs

Résultats aux évaluations nationales de l élève : CE1 CM2. Lire / Écrire / Vocabulaire / Grammaire / Orthographe /

LE PROGRAMME DES CLASSES DE BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL EN FRANÇAIS

majuscu lettres accent voyelles paragraphe L orthographe verbe >>>, mémoire préfixe et son enseignement singulier usage écrire temps copier mot

Liste des applications installées sur nos tablettes tactiles ipad (janvier 2015)


PROJET DE PROGRAMME ÉCOLE MATERNELLE

CESSION DE CREANCE 1. MONTAGE DU DOSSIER

COMMENT GERER SA E-REPUTATION?

Livret personnel de compétences


TP Codage numérique des caractères. Un ordinateur ne manipule que des 0 et des 1 : Comment alors code-t-il du texte?

QU EST-CE QUE LIRE? Les objectifs de la lecture

ECRIRE. Linguistyle. typographie 2 Lisibilité 3 Ecrire 4 Exercices. typographie. R e a l v i r t u e. 1 Anatomie du mot. Comprendre Comprendre

(H)eurêka. Enseignants référents pour l'expérimentation sur ce projet: Natacha Hansen et Christelle Sebillaud

eduscol Ressources pour faire la classe à l'école Aide à l'évaluation des acquis des élèves en fin d'école maternelle Évaluation à l'école

OOo4Kids, la suite OpenOffice adaptée aux enfants

PRÉSCOLAIRE. ANDRÉE POULIN (devant la classe) : Je me présente, mais je pense que vous connaissez déjà mon nom, hein? Je m'appelle Andrée.

Projet liaison CM2/6 ème LVE 2014

Savoirs associés aux compétences clés issues du RCCSP

Séance 1 : 1 ère séance concernant cet album.

Observatoire des ressources numériques adaptées

EVALUATION Nombres CM1

Enseigner les Lettres avec les TICE

Commission Moyens de Paiement, Informatique et Organisation. Groupe de travail «Standards» International Bank Account Number (IBAN) IBAN-LUX

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

Mika : Elle me dit. Paroles et musique : Mika/Doriand Universal Music France. Thèmes. Objectifs. Vocabulaire. Note. Liste des activités

Le Président du Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale de Lot-et-Garonne,

Écrire à la main ou à l ordinateur Telle est la question!

************************************************************************ Français

lecture : LE SON [an]

LES NOUVEAUX PROGRAMMES DE L ÉCOLE PRIMAIRE PROJET SOUMIS À CONSULTATION

Structure et contenu d un mémoire de master pour les étudiants du M2 spécialité ASR

Développement d'applications pour le référencement d'un site web et pour la gestion de campagnes de mails

5.3. Bande numérique cartes numération et cartes à points pour apprendre les nombres de 0 à 99

COMMENT REDIGER UN RAPPORT TECHNIQUE?

Cours organisés par le CPLN-EPC formations supérieures

Google Apps for Business

Guide de démarrage rapide. (pour la version 5.0.)

P R E S E N T A T I O N E T E V A L U A T I O N P R O G R A M M E D E P R E V E N T I O N «P A R L E R»

AMELIORER SES COMPETENCES LINGUISTIQUES les prépositions de lieu

Création de comptes espace Client et direct Déclaration

Mise en relation : Socle Commun de connaissances et de compétences et Programmes 2008

Exercice pour les tuteurs

ÉVALUATION NATIONALE DES ACQUIS DES ÉLÈVES EN CE1

IDEOGRAPHIX, BUREAU De lecture

Lhopitault Aurora PES 09 février Unité d apprentissage : Les fruits. Unité d apprentissage : les fruits séance 1

Référencement naturel & E-tourisme. Pau 02/10/2008

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

Transcription:

1 Comprendre un texte lu Je sais répondre à des questions sans aucune aide Je sais écouter une histoire Je sais répondre à des questions avec de l aide 1 Comprendre un texte lu Je sais répondre à des questions sans aucune aide Je sais écouter une histoire Je sais répondre à des questions avec de l aide

2 Reconnaitre les parties du livre Je sais repérer la première et la quatrième de couverture Je sais repérer l auteur et l illustrateur Je sais repérer le titre du livre 2 Reconnaitre les parties du livre Je sais repérer la première et la quatrième de couverture Je sais repérer l auteur et l illustrateur Je sais repérer le titre du livre

3 Produire de l écrit Je sais corriger oralement des phrases mal construites Je sais dicter des phrases simples pour un album écho Je sais participer avec les autres à la rédaction d un texte Il était une fois.. Il faut dire.. 3 Produire de l écrit Je sais corriger oralement des phrases mal construites Je sais dicter des phrases simples pour un album écho Je sais participer avec les autres à la rédaction d un texte Il était une fois.. Il faut dire..

4 Connaitre les lettres de l alphabet Je sais reconnaitre les lettres de en écriture capitale en écriture scripte en écriture cursive 4 Connaitre les lettres de l alphabet Je sais reconnaitre les lettres de en écriture capitale en écriture scripte en écriture cursive

5 Reconnaitre son prénom Je reconnais l initiale de mon prénom prénom en capitale prénom en script prénom en cursive 5 Reconnaitre son prénom Je reconnais l initiale de mon prénom prénom en capitale prénom en script prénom en cursive

6 Ecrire son prénom Je sais écrire avec modèle en capitale en capitale prénom avec modèle en cursive en cursive 6 Ecrire son prénom Je sais écrire avec modèle en capitale en capitale prénom avec modèle en cursive en cursive

7 Ecrire les premiers mots Je sais écrire seul un mot grâce à ou groupe de lettres connues Je sais écrire des mots en écriture inventée Je sais écrire seul des syllabes avec ou groupes de lettres connues 7 Ecrire les premiers mots Je sais écrire seul un mot grâce à ou groupe de lettres connues Je sais écrire des mots en écriture inventée Je sais écrire seul des syllabes avec ou groupes de lettres connues