BLOIS HOTEL DES VENTES 32, avenue Maunoury tel : 02.54.78.45.58 fax: 02 54.78.68.01 pousse.cornet@wanadoo.fr V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Bureau annexe à ROMORANTIN, 2 rue de la Tour ORLEANS GALERIE DES VENTES 2, impasse Notre-Dame du Chemin tel : 02.38.54.00.00 fax : 02.38.54.45.30 svv-pousse-cornet-sarl@wanadoo.fr VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Vendredi 27 Septembre 2013 à 9h30 41260 - La Chaussée Saint Victor Salle à manger N Description 1 Henri BLYWEERT : Etang de Sologne. Huile sur toile. Signé en bas à droite. (Environ 50x70cm?) 2 VERGER : bateau au port. Aquarelle gouachée. 3 Lustre métal doré et goutte d eau 4 Paire d appliques, pendeloques 5 Grand miroir style vénitien 6 Mobilier de salle à manger style Chippendale : important buffet, table quatre chaises et deux fauteuils 7 Meuble deux portes et table de salon ronde. Style Chippendale 8 Argentier 9 LIMOGES Raynaud : Partie de service de table en porcelaine, modèle vieux Chine. On y ajoute un cache pot, service à café Un autre service en porcelaine blanche à motif doré 10 Service de table Limoges, filet doré à détailler (plats, assiettes, raviers, légumier) Quelques égrenures 11 Dans le meuble côté gauche : cendriers en verre et cristal, mazagrans 12 Dans le meuble coté droite : verres à cognac, verres à pieds, service à caviar
13 GIEN : 12 assiettes à poisson, métal, service à fromage 14 Cave à cigares en plexi. Gérard à Genève 15 Service coffret de fumeur en bois 16 Vitrine moderne 17 Henry BLYWEERT (XX) : Vase de fleurs. Huile Sur Toile. Signé en bas à droite. 50x 45? environ 18 Grand tapis d Iran 19 Mobilier de salon : canapé deux fauteuils cuir 20 VERGER : chalutier. Aquarelle gouachée 21 Plaques de shako 22 Grand tapis (salon) 23 L homme à la pipe. Huile sur toile sous verre. Porte une signature 24 VERGER : nature morte au lièvre 25 De CHALOUPIN : nature morte au lièvre. Huile sur toile datée 32 26 TV et son meuble 27 Deux halogènes 28 Mini chaine 29 Petite table basse carrée, pieds en volute 30 INDE : Peinture sur papier Hall couloir 31 Fauteuil électrique 32 VERGER : châtaignes. HST 33 VERGER : paysage de neige. Aquarelle 34 Baromètre 35 Horloge de parquet en chêne 36 Bouquet de fleurs. Huile sur toile 37 Port de Honfleur. HST
Dans la cuisine 38 Table ronde et 4 chaises 39 Lave vaisselle MIELE 40 Micro ondes 41 Cuisinière SAUTER, 4 feux gaz 42 Mini TV THOMSON 43 Chauffe plat électrique 44 Carillon 45 Réfrigérateur LIEBHERR 46 Contenu des placards à débarrasser : batterie de cuisine, vaisselle Dans le couloir 47 Horloge comtoise 48 Horloge comtoise 49 Horloge comtoise 50 L. HENRY : retour de pêche. Huile sur toile. Signé en bas à droite 51 VERGER : Nature morte aux fruits de mer. HST 52 Meuble deux portes, style mobilier de bateau 53 VERGER : Marée basse 54 VERGER : Nature morte à la côte de bœuf. HST 55 Henry BLYWEERT (XX) : Bateaux. Aquarelle 56 Maquette de bateau sous verre 57 Console laquée noir 58 Meuble rustique deux portes 59 Glace Henri II 60 Petite vitrine et son contenu de souvenirs de voyage
Dans une chambre : 61 Lit corbeille 62 Fauteuil et bout de pied 63 Petite table encoignure 64 Table basse ovale marqueté style Louis XV 65 Petite table anglaise 66 Chevalet 67 Valet de nuit chauffant Dans une autre chambre 68 Mobilier de chambre : bois de lit deux chevets, sur place, deux lampes 69 Petit bureau, copie de style Empire + chaise 70 Vitrine copie Louis XVI 71 Commode moderne 72 P. DIMANCHE : paysage de Loire. Daté 1961. Huile sur toile 73 Bouquet de fleurs Paysage. HST 74 Perroquet et chaise Dans une autre chambre 75 Bois de lit à fuseau, deux chevets, deux lampes. Style Directoire 76 une vitrine à fuseau et livres 77 une commode 78 Bureau 79 Fauteuil 80 Vitrine d angle, style anglais 81 HIRO ROUXEL : Honfleur. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 50x100cm 82 R. LAMOTTE : Marine, bateau échoué et paysage. Huiles sur toile 83 Fauteuil style os de mouton
84 Lampe style bouillotte Dans une autre chambre 85 Deux bois de lit et chevet copie Empire, table de chevet, lampe 86 Armoire Louis Philippe 87 Table à langer, coffre à jouets, porte vêtements en bois laqué blanc 88 Franco BERTULLI (1932) : bouquet de fleurs 89 HIRO ROUXEL : Vue de Honfleur. Huile sur toile Dans une chambre 90 Bibliothèque : copie de style Retour d Egypte et livres 91 Piano droit Nocturno, banquette, métronome 92 Lot composé : une étagère, grande armoire, meuble 1970, deux chaises, table basse, halogène 93 Globe terrestre éclairant 94 Globe terrestre 85 Deux reproductions de navires encadrés Bureau 96 Ensemble mobilier anglais comprenant un bureau, une bibliothèque 97 Canapé et deux fauteuils en tissu 98 Table basse 99 Deux classeurs 100 Lampadaire 101 Mobilier de bureau : armoire basse, fauteuil de direction, deux chaises, bureau, lampe de bureau 102 Petit photocopieur CANON 103 Maquette de bateau sous globe «Hourque des Flandres». XVème 104 Maquette de bateau «Spanish Vessel» XIXème 105 Panneau avec «nœuds marins» 106 «maquette de bateau «Fragata Espagnola 1780»
107 Tapis Pakistan 108 Lot composé de : 2 tabourets de bar Arrière de bar avec verres Pompe à bière, réfrigérateur table top Miroir publicitaire 109 Pendule murale 110 Ecusson décoratif porte épée 111 Lampadaire et table basse 112 Lampe céramique noire 113 Meuble bar «globe terrestre» 114 HIRO ROUXEL : Honfleur. Huile sur toile Dans une petite chambre 115 Commode de style Empire (copie) 116 Sphère armillaire 117 Table basse ronde 118 Lit et chauffeuse tissu fleurs, meuble secrétaire avec livres, meuble rangement disques avec disques, meuble étagères noires PVC Couloir 119 Colonne onyx 120 Coffre Garage 121 Panneau d outillages avec outils divers 122 Etabli, étau, touret, caisse à outils vide 123 Nettoyeur HP 124 Petit compresseur 132 Cave à vin 133 Réfrigérateur THOMSON
134 Réfrigérateur congélateur, combiné LIEBHERR 135 Lot de bouteilles dans le placard (vin, eau, divers) 136 Contenu du placard (conserves) Archives 137 Lot de caméras anciennes, projecteurs 138 Quatre valises 139 Kart à pédales 140 Moto électrique 141 1 vélo adulte PHILIPPE 1 vélo décathlon ROCKRIDDER 142 2 vélos enfants B Twin 143 BD, Vynils 144 Table anglaise à abattant, dessus cuir 145 Chaise haute bois et table basse style Colonial, trois tables basses 146 Commode 147 Trancheur à jambon 148 Sur étagère (gauche) couscoussier, terrines, grands plat, produits entretiens 149 Lit pliant enfant GRACCO, chaise haute, baignoire, petite chaise, lit d appoint enfant 150 Carton de jouets : voiture télécommandée, jeux de société 151 Sapin de noël, et décorations de noël 152 Piano GFM Rodéo 49 153 Robot et maquette star wars 153 Cantine avec circuit 24, jeux de société 155 Lot de chaises longues pliantes 156 Sur les étagères : lot de matériel informatique, étagères, palmes, planches et palmes pour piscine 157 Lot de valises et étagères, sacs 158 Table plateau marbre