VENTE COURANTE MOBILIER & OBJETS D ART Vente aux enchères Samedi 3 novembre 2012 à 14h Lieu de vente ZA des CAVIERES 83170 CAMPS LA SOURCE Expédition postale possible Exposition des lots Vendredi 2 novembre 2012 de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 Samedi 3 novembre 2012 de 9h00 à 12h00 Contacts Tél. : +33(0)4 94 50 62 47 Fax : +33(0)4 94 99 24 21 www.interencheres.com/83001 jd.grossetti@orange.fr
SARL GROSSETTI EXPERTISE - CONSEIL - VENTES AUX ENCHERES Agrément 2007-628 ORDRE D ACHAT/ ORDER OF PURCHASE Ordre d achat ferme Ordre d achat téléphonique Nom (name) : Adresse complète (complete address) : Téléphones (phone) : Télécopie (fax) : Mail : Je vous prie d enchérir en mon nom et pour mon compte lors de la vente du aux limites indiquées hors frais de vente pour les numéros et/ ou descriptions suivants. J ai pris connaissance des conditions de vente et les accepte. Le Signature Merci de valider votre ordre en joignant une copie de votre pièce d identité et un RIB Numéros et/ ou descriptions Limite d enchère
SARL GROSSETTI EXPERTISE - CONSEIL - VENTES AUX ENCHERES Agrément 2007-628 DEMANDE D EXPEDITION Je vous donne mon accord pour l expédition par colis postal ou transporteur, à mes frais et sous ma responsabilité, des biens achetés lors de la vente du J ai pris connaissance des conditions d expédition et les accepte. Le Signature Les colis sont expédiés en Colissimo recommandé (remis contre signature avec assurance). Les colis envoyés en dehors de France sont envoyés sans suivi, sauf si demande de votre part. Vous bénéficiez, en cas de perte ou avarie d une indemnisation forfaitaire en fonction du taux de recommandation souscrit. Nous nous réservons le droit de ne pas prendre en charge un envoi, en fonction de sa valeur, de sa fragilité, de son poids, de ses dimensions, etc Dans ce cas, il reviendra à l acquéreur de faire appel à un transporteur extérieur. L emballage est exécuté avec soin et sérieux. Cependant, nous ne sommes pas responsables des pertes, vols ou détériorations par les services de La Poste. Nous envoyons les colis sous 10 jours après encaissement du paiement complet (montant du bordereau + frais d expédition). Tarifs d expédition : Nos envois se font systématiquement en Colissimo Recommandé pour des lots dont la valeur n excède pas 800. Les frais d expédition sont les tarifs postaux en cours au moment de la date du paiement. Vous pouvez les consulter sur le site de la poste www.laposte.fr L organisation de l intervention d un transporteur vous incombe. Si vous n en avez pas, nous pouvons vous en recommander sans engagement quelconque de notre responsabilité, notamment en cas de dommage, perte ou retard. Si vous avez un souhait particulier, vous pouvez nous en faire part ci-dessous, nous nous efforcerons d y répondre dans la mesure de nos possibilités.
Nombreux bibelots, services de table, verres anciens, métal argenté Nombreux lots de trains, locomotives, éléments d architecture, gares... Objets d art dont Judaïca (bronze par Charles Théodore PERRON), cave à liqueur, plat DELFT 18 ème siècle Vins Tableaux anciens des 18 ème et 19 ème siècle (de Jean-Jacques DE BOISSIEU, André JACQUES ) Tableaux contemporains (Bernard BUFFET, ERRO, Léonor FINI ) Bon mobilier ancien (fauteuils, tables, buffets, mobilier provençal ) dont : Cave à liqueur Intérieur garni de gobelets, verres Fin du 19 ème siècle Incomplet 100/ 120 Plat, DELFT 18 ème siècle En accolade, marqué à la griffe. Décor en camaïeu bleu d un héron au centre du bassin dans un entourage de plumes et feuillages. 200/ 250 Charles Théodore PERRON (1862-1934) Large coupe en bronze sculptée en bas relief Titré«Eliézer et Rebecca», signé dans le décor 400/ 450 Silvio LOFFREDO (1920) Eau forte «Chat». 40/ 60 André ROUBAUD (1929) Huile sur toile «Paysage et barques,sur un canal». Signé en bas à gauche 150/ 200 Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) Eau forte «Vue du temple de Vesta». Monogrammé et daté 1774 en bas à droite 24,7 x 35,4 cm 150/ 200
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-l810) Eau forte «Paysage boisé animé de personnages, chaumière». Monogrammé en bas à droite 27,6 x 37,7 cm 120/ 150 Leonord FINI (1908-1996) Gravure à la pointe sèche «Portrait de femme». Signé et numéroté 85/275 en bas à droite 60/ 80 Ecole française du début du 19 ème, époque RESTAURATION Paire d huiles sur toile «Portraits» 120/ 200 Gino Severini (1883-1966) Dessin à l encre bleue sur papier «Composition abstraite». Signé en bas à droite Circa 1955 800/ 1000 Bernard BUFFET (1928-1999) Lithographie en couleur «Le petit Duc». Epreuve de l artiste signée (édition numéroté à 300). Ref. Sorlier 334 400/ 450 Bernard BUFFET (1928-1999) Ensemble de 21 affiches d exposition 40/ 60 ERRO (1932) Sérigraphie sur carton «Mao». Signé en bas au centre et daté 75 83 x 63 cm 200/ 250 ERRO (1932) Sérigraphie «Liberté». Signé et daté 77 en bas à droite et numérotée EA en bas à gauche. Tirée à 80 exemplaires. 120/ 150
André JACQUES (1880-?) Eau forte «Le garde champêtre d Annecy-le-vieux». Signé et daté 1910 à gauche au centre, titré en haut à droite 70/ 80 John GOULD (1804-1881) Suite de 4 lithographies en couleur 100/ 120 D après Paulus POTTER (1625-1654), gravé par Claude Victor DE BOISSIEU (1784-1868) «Deux chevaux de trait devant une chaumière, 1649» Monogrammé et daté 1813 en bas à droite 26,2 x 27,4 cm Pliure 80/ 100 Table bouillote En acajou et placage d acajou. Plateau de marbre blanc. Pieds fuselés à cannelures. 19 ème siècle 120/ 150 Photos visibles sur www.interencheres.com/83001
SARL GROSSETTI EXPERTISE - CONSEIL - VENTES AUX ENCHERES Agrément 2007-628 CONDITIONS de VENTE PRÉAMBULE Le fait d enchérir physiquement ou par ordre d achat emporte acceptation des conditions de vente suivantes. DÉROULEMENT DE LA VENTE & RÈGLEMENT La vente est conduite en euros. Le règlement est effectué comptant et l adjudicataire doit régler en sus des enchères 20 % TTC de frais de vente (16,72 % HT). Le transfert de propriété est subordonné au paiement complet de son bordereau par l acheteur. Le transfert des risques est immédiat et lié au prononcé de l adjudication. Le règlement peut être fait par chèque bancaire, chèque de banque, virement bancaire, carte bancaire et espèces (dans les conditions de plafond fixés par la loi). GARANTIES Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l état des biens mis en vente est organisée avant la vente. De ce fait, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Les reproductions au catalogue des œuvres sont aussi fidèles que possible, une différence de coloris ou de tons est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu à titre indicatif. ENCHÈRES L acheteur a la possibilité de laisser un ordre d achat écrit ou téléphonique. L ordre d achat est un service gracieux offert par la SVV GROSSETTI, qui se réserve le droit de l accepter ou de le refuser. Le formulaire d ordre d achat est disponible sur le site www.interencheres.com. Il peut être demandé par téléphone au 04 94 50 62 47. Afin d être pris en compte, il doit être dûment complété et retourné au plus tard le matin de la vente. En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, le lot sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
DÉFAUT DE PAIEMENT En application de l article L. 441-6 du Code du Commerce, en cas de retard de paiement supérieur ou égal à 30 jours après la vente, des pénalités de retard égales à 11,37 % du montant de l adjudication (charges et taxes comprises) seront demandées à l acheteur. L application de cette clause ne fait pas obstacle à l allocation de dommages et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. FOLLE ENCHERE Par dérogation de l Art.14 de la loi du 10 juillet 2000 : «A défaut de paiement par l adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de l adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l adjudicataire défaillant». RETRAIT DES ACHATS Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d éviter les frais de magasinage qui sont à leur charge. Le magasinage n entraîne pas la responsabilité de la SVV GROSSETTI ni de l expert à quelque titre que ce soit. Les frais de magasinage sont dus à compter du 9ème jour calendaire après la vente (y compris les jours fériés). Leur montant est de 4,50 TTC par jour et par lot. EXPÉDITION DES LOTS Le transport est effectué sous l entière responsabilité de l acheteur. Les lots peuvent être expédiés par la SVV GROSSETTI aux conditions suivantes : 1- Une demande écrite de l adjudicataire, mentionnant expressément la décharge de la SVV GROSSETTI en cas de dommage de l objet subit durant le transport. 2- Les frais d expédition seront majorés du coût de l emballage, selon une grille tarifaire variable suivant la valeur et la taille de l objet. Les expéditions par LA POSTE seront effectuées en recommandé. Le choix du transporteur et l organisation du transport appartiennent à l acheteur. La SVV GROSSETTI peut fournir, de manière non contractuelle, les coordonnées de transporteurs. 3- Les lots ne seront expédiés qu après règlement de l achat et du transport. Les conditions d expédition sont jointes au formulaire d ordre d achat.