Quelques exemples d atelier d écriture. Marie MARTINEZ - PEMF

Documents pareils
Diapo 1. Objet de l atelier. Classe visée. Travail en co-disciplinarité (identité et origine académique des IEN)

En direct de la salle de presse du Journal virtuel

Cégep de Saint Laurent Direction des communications et Direction des ressources technologiques. Projet WebCSL : Guide de rédaction web

«Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie. Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris

Document d aide au suivi scolaire

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

OUTILS DE GESTION ET D EVALUATION AU POSTE : Collecte/réparation/vente d électroménager. Assistant(e) secrétaire commercial(e)

FICHES DE REVISIONS LITTERATURE

Réaliser la fiche de lecture du document distribué en suivant les différentes étapes de la méthodologie (consulter le support du TD!

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

Le concours scolaire «carnet de voyage» de l école à l université organisé par le CRDP de l académie de Clermont-Ferrand.

Séance 1 : 1 ère séance concernant cet album.

Deux exemples de paragraphes, donnés en contre-point l un de l autre :

Formation Pédagogique 3h

ACTIVITÉS DE COMMUNICATION LANGAGIÈRE ET STRATÉGIES

Comment retrouver le fichier "bingo" sauvegardé dans l'ordinateur? Socle commun

Formation Août 2013 Michèle Garello, IEN économie gestion Caroline Natta, professeur

1. Coordonnées de l expéditeur. Vous avez réalisé, dans nos locaux, des travaux d aménagement, le jeudi 22 décembre dernier.

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

Projet de programme pour le cycle 4

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

Tableau mettant en relation les niveaux du CECRL et les programmes IFALPES par compétences.

Qu est-ce qu une problématique?

Atelier rédactionnel

LE CURSUS ACADEMIQUE

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)

Synthèse «Le Plus Grand Produit»

COMMENT REDIGER UN RAPPORT TECHNIQUE?

MSHIS11. PODCAST : Le travail à travers les âges. La face cachée du travail. Le travail féminin

COMMENT CITER OU PARAPHRASER UN EXTRAIT DE DOCUMENT SELON INFOSPHÈRE

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

CORRIGES Plan de la séance

ÉCOLE SECONDAIRE PÈRE-RENÉ-DE-GALINÉE

AN-ANG, EN-ENG, IN-ING, ONG

Les tablettes numériques, véritable outil d'apprentissage? Exemples d'activités pour la classe

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

Compétence 3-1 S EXPRIMER A L ECRIT Fiche professeur

LE PROGRAMME DES CLASSES DE BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL EN FRANÇAIS


DÉFINITION DE LA NEWSLETTER : OUVERTURE DU LOGITIEL ETARGET

Ecrire pour le web. Rédiger : simple, concis, structuré. Faire (plus) court. L essentiel d abord. Alléger le style. Varier les types de contenus

Module 4 Tablettes et lieux de culture, musées, bibliothèques, universités

Fiche Info : Compétences essentielles

IDEOGRAPHIX, BUREAU De lecture

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

Enseigner les Lettres avec les TICE

Distinction des questions et des consignes

Règles d élaboration d une évaluation par Questions à Choix Multiple Joël LECHEVALLIER 1

PLAN D ÉTUDES DU PIANO

Questionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique

CONSTRUCTION DE L'INFORMATION

La série L est revalorisée

Fiche pour les étudiants «Comment répondre à une question à développement?»

Commerce International. à référentiel commun européen

Langue Française. Syllabus A1. Description globale du niveau A1 utilisateur élémentaire

QUAND L UNIVERSITE ENSEIGNE L ECRITURE NUMERIQUE

Niveau linguistique Berlitz 1 CEF Level A 1

Séminaire national Réforme de la série Gestion Administration de la voie professionnelle. Lyon, 11 mai 2012

Extraits de la présentation `de Dan Hanganu, architecte à Rimouski, le 17 mai 2006

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues

Niveau linguistique Berlitz 1 Niveau A1 du CECRL

Exemples de différenciations pédagogiques en classe. Elémentaires Collèges. Ordinaires & ASH

Centre Culturel Français d Alger Département de langue française OFFRE DE FORMATION COURS - DIPLÔMES - TESTS AMBASSADE DE FRANCE

Guide du parent pour comprendre les résultats de son enfant

Dossier de suivi de stage d observation en entreprise en classe de 3 ème

Groupes de compétences. C est possible! Même en solo!

S organiser autrement

Nom :.. Prénom : Ecole :... Langage oral Lecture. Ecriture. Cahier de l élève. Evaluation fin CP

PREMIERE RUBRIQUE : VOTRE ETAT CIVIL, PRECIS ET COMPLET

Travailler avec. en classe

I/ CONSEILS PRATIQUES

BIEN COMMUNIQUER PAR ÉCRIT

Concevoir sa stratégie de recherche d information

BAREME sur 40 points. Informatique - session 2 - Master de psychologie 2006/2007

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

Création d articles sur le site web du GSP

Compétences en fin de maternelle Comparer des quantités.

(H)eurêka. Enseignants référents pour l'expérimentation sur ce projet: Natacha Hansen et Christelle Sebillaud

REDIGER UN COMPTE RENDU DE TYPE JOURNALISTIQUE

Objet du document. Version document : 1.00

Auxiliaire avoir au présent + participe passé

Fiche d exploitation andragogique La maison de Marjo

La rédaction d un courriel

Module de gestion des contacts et échanges avec les clients et fournisseurs (CRM)

Liste des formations : Développement personnel

Circonscription de. Valence d Agen

PROGRAMME PROVISOIRE. Degré 9 (1CO)

SOCLE COMMUN: LA CULTURE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE. alain salvadori IA IPR Sciences de la vie et de la Terre ALAIN SALVADORI IA-IPR SVT

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

POUR ÉCRIRE UN MOT 1 : LOGICIEL DE SIMULATION LINGUISTIQUE

b) Fiche élève - Qu est-ce qu une narration de recherche 2?

Réaliser une recherche avec le logiciel documentaire PMB

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

Dis-moi ce que tu as fait, je te dirai qui tu es 1

Méthode du commentaire de document en Histoire

Et si vous faisiez relire et corriger vos textes par un professionnel?

Université de Haute Alsace. Domaine. Sciences Humaines et Sociales. MASTER Mention Éducation, Formation, Communication UHA, ULP, Nancy 2

Université de Lorraine Licence AES LIVRET DE STAGE LICENCE

Compétences documentaires et numériques (basées sur le PACIFI) à acquérir de la 6 à la terminale

Utilisez les outils de la fiche méthode «étude d une affiche de film». Vous pouvez faire part d autres éléments concernant l étude de cette œuvre.

Transcription:

Quelques exemples d atelier d écriture Marie MARTINEZ - PEMF

Ecrire tous les jours : un/im possible? Ecrire c est aborder l écrit en montrant la genèse de la pensée qui laisse trace, les balbutiements de la construction de la syntaxe, perspective de créer un texte immédiatement autonome, qui livre aussitôt son imperfection et son authenticité

Des écrits éphémères. Leur rôle : conçus comme des écrits transitoires et éphémères, au service de l élaboration du sens et de l échange des opinions.

Quand les introduire? Après une première lecture ; avant toute discussion de travail dans la classe pour définir le niveau de compréhension: reformulation par les élèves dans leurs propres mots. Après le débat : ainsi le cheminement de l élève est apparent de ce qu il a compris, s il a évolué ou non. A tout moment pour aider les élèves à problématiser eux-mêmes leur lecture : formulation des questions par les élèves ; ce qu ils se posent comme questions dont la réponse n est pas le texte : les questions sont affichées et sont support à débat.

Que sont-ils? Typologie proposée par Mme Tauveron Des écrits pour recueillir les premières impressions (mettre à jour parfois des problèmes de compréhension.) Des écrits pour provoquer des interprétations divergentes sur des passages problématiques, pour mettre en résonnance.

Des écrits pour aider les élèves à problématiser eux-mêmes leur lecture : formulation par les élèves de leurs interrogations etc Des écrits pour emplir un blanc dans un texte : on n a pas accès à ce qui se passe Des écrits au service des autres disciplines

Les ateliers d écriture ( en petit groupe de 6 élèves) Ce qui est le plus important (selon Mireille Baudoin): le point de départ (l animateur) le résultat obtenu (le texte) ; le processus (l écriture à contraintes comme inducteur d écrit) exploratoire (l écriture )?

c est un procès qui repose selon sur trois principes moteurs : - l écriture à contraintes comme inducteur d écrit - les partenaires en présence, soit le groupe et l animateur ; - le lien essentiel lecture-écriture, en interaction constante. L'atelier d'écriture est un lieu et un moment où l'on écrit et où l'on lit

Les ateliers d écriture ont la vocation de déclencher l écriture. Plusieurs genres littéraires sont explorés, le but étant de connaître plusieurs facette de l écriture, de les pratiquer afin de mieux les maîtriser ensuite, pour soi-même. Il peut s agir de jeux d écriture et exercices de style très courts et ludiques, de textes, fragments, poésie, nouvelle, récit de voyage, lettres, fiction et autobiographie La plupart des dispositifs sont élaborés à partir d écrits d auteurs. Ainsi, cela est une occasion supplémentaire de découvrir de nouvelles lectures, d échanger à propos de littérature

Que faut-il éviter? Les exercices formels à l excès, récréatifs, qui ne débouchent sur rien, n apportent rien, ne servent à rien. Les corrections figées qui renvoient à une norme, à un jugement de valeur, et qui entrent dans une logique de disqualification. Les attitudes complaisantes, affectives, qui ne sécurisent en rien les participants.

Des exemples simples Rajouter/enlever les mots Images Amorces de phrases Banques de mots (verbes, lieux etc.) Imposer des paragraphes Imposer des phrases respectant une logique ou pas entre elles etc.

Ecris trois phrases les plus longues possibles en utilisant les expressions suivantes : Différenciation : les natures de mots imposées, images, banques de mots etc J adore J adore J adore Je déteste.. Je déteste Je déteste.... Je rêve Je rêve Je rêve..

Rédige ton portrait en tenant compte de : ton métier sur le sous-marin, de l image et de ton signe particulier imposé On m appelle :.. J ai. ans J ai 2 signes particuliers.. J aime.. J apprends Chaque fois que je peux. Un jour, je n ai pas. Je suis particulièrement doué pour Mais on me reproche souvent.. Je parle assez librement de Mais je n aborde jamais.. On peut me croiser.. On ne me verra jamais.. On m appelle mais aussi. Je suis. Différenciation : photo listing de choses qu on aime/aime pas Textes (étayage) etc