Dimanche 16 décembre 2012 à 14 heures. Olivier Valmier : +33 (0) o.valmier@auctionartparis.com

Download "Dimanche 16 décembre 2012 à 14 heures. Olivier Valmier : +33 (0)1 40 06 15 74 - o.valmier@auctionartparis.com"

1 Arts d asie Dimanche 16 décembre 2012 à 14 heures Drouot Richelieu, salle 11 9, rue Drouot Paris Experts Cabinet Portier et associés Thierry portier et Alice Buhlmann 26 bd Poissonnière Paris Tél : +33(0) Fax: +33 (0) info@portier-asianart.com Contact étude Olivier Valmier : +33 (0) o.valmier@auctionartparis.com Expositions Publiques à l Hôtel Drouot Samedi 15 décembre de 14h à 18h Dimanche 16 décembre de 11h à 12h Catalogue visible sur internet Vente disponible sur Drouot live 9, rue de Duras Paris tél. : +33 (0) fax : +33 (0) SVV agrément N contact@auctionartparis.com Rémy Le Fur & Olivier Valmier commissaires-priseurs habilités 1

2 Brûle-parfum en forme de fleur de lotus les pétales formées pas des plumes de paon, les pieds en forme de sept pieds. Chine, XIXe siècle H : 14 cm 100 / Bol en grès émaillé «fourrure de lièvre». Jianyao. Epoque Song D : 11,8 cm 500 / Vase de forme cylindrique et col étroit dit «mallet» à deux anses en forme de deux phénix. Chine, XIXe siècle (Au revers marque illisible) H : 22 cm 800 / Céramique de la Chine Epoque HAN (206 av. JC ap. JC) Brûle-parfum tripode «baoshanlu» en terre cuite émaillée verte à décor moulé autour de la panse de lions et personnages, les pieds en forme d oursons, le couvercle en forme de montagne sortant des vagues. (Petits éclats). H : 28 cm 300 / Céramique de la Chine Epoque XIXe siècle Tuile de faîtage en grès émaillé vert en forme de cheval assis. H : 24 cm. Socle en bois 300 / 400 2

3 6 Céramique de la Chine Epoque MING ( ) Paire de vases bouteilles en grès émaillé bleu turquoise, manganèse et jaune, le col orné de qilongs lovés. H : 23 cm 500 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Ensemble comprenant un vase moulé, un enfant assis sur une qilin et un socle de forme rectangulaire (époque Ming) en grès et porcelaine émaillée turquoise. (restaurations) 800 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de tuiles faîtières en grès émaillé bleu turquoise et manganèse en forme de poissons. (une queue restaurée). H : 27 cm. 500 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Couple de chimères formant porte-baguettes d encens en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse. (restaurations) H : 18 cm 300 / Céramique de la Chine Epoque MING ( ) Ensemble comprenant un compte-gouttes en forme de poisson, un porte-baguettes en forme de Budai et un chien en grès émaillé bleu turquoise et manganèse. (restaurations) 200 /

4 11 Quatre ornements circulaires en grès émaillé jaune à décor de dragons. Chine, XIXe siècle (accidents) D : 18 cm 200 / Céramique de la Chine - Epoque MING ( ) Ensemble de trois tuiles de faîtage en grès émaillé bleu turquoise et jaune, l une en forme de Laozi chevauchant une grue et une paire de chimères assises. (Tablette de Laozi remplacée, sauts d émail et éclat) H : 21 et 30 cm 800 / Bol en grès émaillé beige à décor en relief de lotus et grenades parmi les rinceaux. Cachet au revers. Japon, XIXe siècle D : 18 cm 200 / Flacon carré en grès émaillé beige à décor en haut relief de pruniers en fleurs. Chine, XIXe siècle (accidents) H : 20,4 cm 80 / Paire de coupelles en porcelaine émaillée turquoise à l intérieur et manganèse à l extérieur dans le goût fahua. Au revers marque à quatre caractères. Chine, époque Kangxi D : 14 cm 800 /

5 Tête de Luohan en fonte de fer à traces de polychromie. Chine, époque Ming (restaurations) H : 19 cm 500 / PENTURE TAOÏSTE POLYCHROME SUR PAPIER LETTRE et son élève Encre sur papier (restaurations et nombreux manques et déchirures) 128 x 68 cm / Encre et polychromie sur soie Deux enfants, l un tenant une branche de pivoines, l autre tirant un petit chariot sur lequel est posé un rocher et lingzhi. Chine, époque Ming, XVIIe (Accidents) Dimensions à vue 92 x 51 cm Encadrée sous verre /

6 19 Vase à vin «jue» en bronze à patine verte à décor incisé de masques de taotie sur la panse, l anse en forme de tête de chimère. Un pictogramme sous l anse. Chine, époque Zhou de l Ouest. H : 15 cm / Brûle-parfum en fer à patine brune en forme de grue posée la tête tournée vers l arrière. Chine, époque Ming, XVIIe siècle L : 19,5 cm 600 / Vase de forme «gu» en bronze à patine brune à décor de masques de taotie sur fond de spirales, le col décoré d une frise de cigales stylisés. Chine, époque Ming (accidents) H : 33 cm / Brûle-parfum tripode en bronze à patine rouge à deux anses. Au revers, la marque apocryphe de Xuande. Chine, époque Ming L : 11 cm 500 / Vase de forme «gu» en bronze à patine brune, à décor incrusté d argent de fleurs et rinceaux. Chine, XVIIIe-XIXe siècle H : 22 cm 600 / Brûle parfum en bronze à patine jaune, le bord orné de deux anses de forme arrondie. Au revers de la base la marque Xuande. Chine, XVIIIe-XIXe siècles L : 15 cm 300 / 400 6

7 25 Céramique de la Chine - Epoque MING ( ) Petit pot couvert en porcelaine décorée en émaux polychromes «wucai» de chimères parmi les pivoines. Epoque Transition (petits éclats) Monté en argent, poinçons à la minerve. H : 15 cm / Bronzes et émaux cloisonnés Brûle-parfum de forme «fangding» en bronze à patine brune à décor de masques de taotie sur fond de motifs géométriques, les arrêtes formant nez. Les anses à décor de qilong. Chine, XIXe. H : 32 cm. L. 23 cm Provenance : collection Albert Beleys / Deux brûle-parfums de forme rectangulaire en bronze à patine brun clair, deux anses de forme stylisée. Au revers du plus grand une marque. Chine, début du XXe siècle L : 12 et 10 cm 800 / Brûle-parfum de forme archaïsante en bronze à patine brun rouge, deux anses stylisées. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande. Chine, XXe siècle Diam : 12 cm 300 /

8 29 Grand plat en porcelaine à décor floral et feuillagé. Dans le gout Ming (égrenures sur les bords) D : 33 cm 500 / Céramique de la Chine Epoque MING ( ) Petit pot en porcelaine décorée en émaux polychromes dit «wucai» de deux phénix entourant des pivoines. Période Transition H : 16 cm / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Deux coupes en porcelaine décorée en émaux polychromes dit «wucai de pivoines fleuries au centre parmi leur feuillage, entourées d une frise de lingzhi sur fond de croisillons, le bord décoré de pivoines. Sur la plus petite, la marque apocryphe de Chenghua. (ébréchures) 800 / Céramique de la Chine Epoque MING ( ) Pot en porcelaine décorée en émaux polychromes dit «wucai de deux phénix entourant des pivoines sur fond de feuillage. Période Transition H : 19 cm 800 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de bols en porcelaine décorée en émaux polychromes dits «wucai» de chrysanthèmes fleuries sur fond de spirales et feuillages. A l intérieur des marques incisées de collection. Diam : 16,5 cm 500 / 600 8

9 34 Céramique de la Chine - Epoque XXe siècle Deux coupes en porcelaine décorée en émaux polychromes dits style «wucai», l un d un phénix au centre entourée de frises de lingzhi et écailles. Sur le bord la marque apocryphe de Chenghua, l autre de pétales de lotus stylisés formant rosace au centre entourée d une frise de grecques et lingzhi sur fond de croisillons. Diam : 27,5 et 27 cm. 200 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de hoho debout en porcelaine décorée en émaux polychromes de fleurs, tenant des vases fleuris. Montés en lampe. H : 28 cm 500 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit «Imari» d un médaillon de fleurs au centre duquel sortent des tiges fleuries de pivoines. L aile décorée de vagues et réserves de chrysanthèmes. Au revers de la base, la marque au lingzhi. Diam : 39 cm 600 / 800 9

10 Deux encres polychromes sur papier Lettré dans un pavillon et vieille femme recevant les hommages d une jeune femme. Chine, XIXe siècle (Déchirures, restaurations et taches) Dim. à vue 136 x 35 cm Encadrées sous verre 800 / Peintures Encre polychrome sur soie, les huit chevaux de l empereur Mu près d une rivière. Chine, dans le style des Ming, XIXe siècle (Déchirures) Dim. à vue 161 x 79 cm. Encadrée sous verre / Encre polychrome sur papier personnages taoïstes entourant Shoulao et Zhong Kui, dans un paysage. Chine, XIXe siècle Dimensions à vue 114 x 50 cm Encadrée sous verre 400 /

11 11

12 12

13 40 Importante console en laque qiangjin et tianqi à décor incisé et laqué polychrome de couples d oiseaux dont phénix, paons et moineaux posés sur des branches de pivoines, pommiers sauvauges et magnolias dans un jardin. Les pieds ornés de frises de lotus parmi les rinceaux sur fond marron. Chine, époque Ming, XVIIe siècle (usures et restaurations) Dim. 88 x 250 x 64 cm /

14 41 Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Vase de forme «cong» en grès émaillé rouge flammé. Au revers de la base, la marque apocryphe de Daoguang. H : 28 cm / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Vase de forme «fanghu» en porcelaine émaillée rouge flammée, deux anses de forme tubulaires. H : 29 cm / Vase en forme de double poisson en grès émaillé rouge flammé. Shiwan, Guangdong, XIXe siècle H : 26 cm 400 / Vase de forme losange en porcelaine émaillée» rouge flammé, décor de bagua et yin et yang. Chine, XIXe siècle H : 33 cm 600 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée rouge corail. H : 20 cm 600 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de vases balustres à col évasé en porcelaine émaillée céladon craquelé, l épaulement en biscuit à décor de frises de ruyi et pétales de bananiers, deux anse sen forme de têtes de chimères supportant des anneaux. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. Nankin H : 43 cm Provenance : collection Albert Beleys /

15 47 Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Pot de forme balustre à deux anses en porcelaine émaillée verte à décor moulé sous la couvercle de réserves d oiseaux parmi les fleurs. Au revers de la base, une marque illisible. (Egrenures). H : 17,5 cm Provenance : collection Albert Beleys / Ravier en forme de tête de ruyi en porcelaine émaillée oeufs de rouge gorge. Chine, XVIIIe siècle L : 19,7 cm 500 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Vase à panse basse et col évasé en porcelaine émaillée blanc à décor en relief de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. H : 36,5 cm / Paire de bols à bord évasé en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit de bambous sur fond vert. Chine, époque Kangxi (Eclats et restaurations aux talons) D : 20 cm 100 / Petit panier de forme octogonale en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse, l extérieur imitant la vannerie. Chine, XIXe siècle D : 14,8 cm / Coupe libatoire en blanc de Chine à décor de daims, grue et rameaux fleuris. Cerclage en métal doré Chine, XVIIIe siècle H : 6.5 cm - L : 10 cm 250 /

16 bis bis BIS Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Deux petits modèles de vases, l un balustre, l autre de forme double gourde hexagonale en porcelaine émaillée bleu turquoise. H : 11 et 10,2 cm 150 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Deux vases de forme «meiping» côtelée en porcelaine émaillée bleu turquoise. (restauration à l un) H : 13 cm 200 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Deux bols en porcelaine émaillée bleu turquoise. (une fêlée) Diam. 18 cm Monture en bronze doré tripode époque Napoléon III 500 / 600 Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Vase applique en forme de pichet en porcelaine émaillée bleu turquoise, deux anses en forme de lingzhi. (petite restauration à une anse) H : 14 cm 500 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Vase de forme double gourde à deux anses en porcelaine émaillée bleu turquoise, les anses en forme de lingzhi. (anses restaurées) H : 18,5 cm 200 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de vases de forme «cong» en porcelaine émaillée bleu turquoise. Monture en bronze doré quadripode. XIXe H : 13 cm 300 /

17 58 58 Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de coupes en porcelaine émaillée bleu turquoise. (une fêlée) Monture en bronze doré, tripode à pieds griffes et chaînettes. XIXe siècle Diam : 20 cm 800 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Lave-pinceaux en forme de cage à poules «taibaizun» en porcelaine émaillée blanc à décor incisé sous la couverte de nuages. Au revers de la base, la marque de Daoguang en zhuanshu. H : 8 cm /

18 Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Ensemble de douze assiettes de forme octogonale en porcelaine décorée en bleu sous couverte de paysage lacustre, rochers fleuris, saules pleureurs. (une avec fêlure) Diam : 22 cm / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Deux assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines et rochers percés. (Fêlures). Diam : 23 cm 100 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Ensemble de six assiettes creuses et octogonales dont deux paires en porcelaine décorée en bleu sous couverte d un paysage lacustre, pivoines et vases fleuris. Les bordures ornées de frises de fleurs. Diam : 22 cm 500 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Deux paires d assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines et rochers percés au centre, entourés de frises de fer de lance. (une restaurée et une fêlée) Diam : 22,3 cm 200 / Petite théière en porcelaine famille rose à décor de personnages et de graphies. Chine, fin XVIIIe siècle H : 9 cm 100 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Trois assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de chrysanthèmes et pivoines entourés de rubans. Diam : 22,5 cm 200 /

19 66 Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Paire de vases de forme balustre à col évasé en porcelaine émaille noire à décor en émail or de jardins, l épaulement orné d une frise de fleurs et le col d une frise de lingzhi. Marque postérieure de Qianlong. (Fêlure sur l un) H : 44 cm / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Vase de forme rouleau en porcelaine émaillée bleu poudrée à décor en émail or de médaillons d oiseaux survolant des pruniers en fleurs et lotus, sur fond de pivoines. (Col restauré). H : 76 cm / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Vase de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de médaillons de personnages devant une rivière, dont cavaliers,bouviers, lettrés et paysans. Le col orné d une frise de motifs géométriques. (Monté en lampe, fond percé, petits éclats au talon). H : 41,5 cm / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Deux assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille rose de pivoines. Diam : 23 cm 150 /

20 70 Rocher en stéatite beige et rouge, à décor de carpe sortant des flots et poisson dragon. Chine, début XIXe siècle (petits accidents) H : 15,5 cm /

21 71 Céramique de la Chine - Epoque QIANLONG ( ) Porte-pinceaux «bitong» en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de deux réserves d un couple de grues et cerfs sous les érables et trois boucs sous les pins sur fond imitant la pîerre. L intérieur émaillé bleu turquoise. Au revers de la base, la marque en zhuanshu de Qianlong. (Etoile au fond) H : 10,2 cm /

22 Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Pot en porcelaine décorée en bleu et rouge sous couverte d un tigre sous les pins. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. (manque le couvercle) H : 24 cm / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de brûle-parfums en porcelaine émaillée blanc de Chine, deux anses en forme de têtes de chimères. Diam : 14 cm 600 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Trois fruits, dont deux oranges et une pomme en porcelaine émaillée polychrome. Diam : 7 cm 150 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en bleu et rouge sous la couverte et incisé de couples de grues survolant des lotus. Au revers de la base, la marque à la feuille d acanthe. (Accidents sur les couvercles, fêlure sur l une). H : 40 cm / Socle de forme rectangulaire en bois, les côtés décorés de bambous. Chine (manques) Dim : 9 x 42 x 27 cm 150 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Grand bol à punch en porcelaine émaillée bleu poudrée à traces d émail or à l extérieur. (fêlure) Diam : 30 cm 400 /

23 Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Grande coupe lobée en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d un panier fleuri au centre, l aile orné de réserves de branches fleuries. Au revers, la marque au rouleau. (Egrenures et restaurations). Diam : 39 cm / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Verseuseen porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de sujets mobiliers et semis de fleurs. (Egrenures au couvercle et anse restaurée). H : 13 cm 200 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de papillons au centre, l aile décorée de réserves de rouleaux et livres. Au revers, la marque à la peinture. (Restauration). Diam. 27 cm. On y joint deux coupelles en porcelaine famille verte à décor d oiseaux et pivoines. (Fêlures). Diam : 13 et 16 cm 200 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Verseuse de forme hexagonale en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille noir de médaillons ajourés des trois amis de l hiver (bambous, pruniers en fleurs et pins). L anse en forme de poisson, le verseur en forme de tête de chimère. (Restaurations). H : 13 cm. Couvercle en métal argenté 600 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Ensemble de six assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de sujets mobiliers et pivoines. (Trois fêlées). Diam : 23 et 26 cm 280 / Porte pinceaux «bitong en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille verte de fleurs. Chine époque Kangxi. (Il manque le fond). Monture en bronze doré. 800 /

24 Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Grand bol en porcelaine émaillée gris craquelé. Diam : 25 cm 300 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Paire de coupes à bord évasé en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de quatre carpes à l intérieur et quatre à l extérieur. (une avec deux fêlures, les deux avec égrenures) Diam : 20 cm 500 / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Assiette et une paire de coupelles en porcelaine décorée en émaux polychromes et Imari de fleurs. (Fêlures et restaurations) Diam : 22 et 16 cm. 80 / Encre sur soie lettré debout accompagné de son serviteur tenant une branche de pruniers. Porte la signature apocryphe de Wu Xingqian. Surmontée d une calligraphie signée. Chine, XVIIIe/XIXe siècles (accidents et taches) Dim. à vue 53 x 36 cm (encadrée sous verre / Table basse de forme carrée en laque noir décorée en laque or d un dragon au centre entouré de lotus stylisés dans leur feuillage, serti d une frise de motifs géométriques, les côtés ornés d une frise de grecques. Chine, XVIIIe/XIXe siècles Dim : 30 x 95 x 95 cm /

25 89 Paire de crachoirs en verre turquoise de Pékin. Au revers marque Qianlong. XVIIIe siècle (accidents) H : 9,5 cm / Porte-pinceaux «bitong» en verre de Pékin vert veiné. Au revers de la base, la marque gravée de Xuantong à quatre caractères. Chine, XIXe siècle H : 12,5 cm Socle en bois 400 / Vase de forme cylindrique en verre de Pékin jaune décoré en overlay rouge de deux qilongs s affrontant dans des entrelacs de rubans. Le fond orné de deux qilong stylisés. Chine, XIXe siècle H : 15,5 cm /

26 91 bis 91 Bis Encre et polychromie sur soie les cent grues dans un paysage montagneux. Chine, XIXe, dans le style des Ming (Accidents et restaurations) Dim. 50 x 282 cm Provenance : Famille Esteva,1935 Collection de Mme G, nord de la France, / Gouache sur soie copie d une peinture impériale, la chasse au cerf de l empereur Qianlong. Porte une signature apocryphe du ministre Jin Tingbiao. et des cachets apocryphes de Tongzhi et Qianlong. Avec une date de Minguo yihai (1935) Dim. 32 x 150 cm Montée en rouleau 500 /

27 93 Coupe en forme de feuille de lotus en néphrite céladon. Chine, époque Qing, XIXe siècle (égrenures) L : 13 cm Socle en ivoire à patine jaune à décor sculpté de grenades et pruniers en fleurs. L. 9 cm / Coupe en forme de fleur néphrite céladon à décor en relief et détaché de feuillages. Chine, époque Qing, XIXe siècle D : 10 cm 800 / Coupe en néphrite verte. Chine, début XXe siècle Diam.13 cm Socle en bois 600 / Bol en néphrite céladon et taches vertes. Chine, époque Qing, XIXe siècle Diam.12 cm Socle en bois 800 / Paire de coupes à bords évasés en néphrite céladon clair. Chine, époque Qing Diam. 10,8 cm Socle en bois / Pendentif de forme rectangulaire en néphrite céladon claire à décor gravé d un prunier en fleurs et bambou sur fond de motifs géométriques. Chine, début XXe siècle Dim. 4,2 x 5,7 cm 600 /

28 99 Petite gourde en néphrite céladon à décor en relief de fleurs de lotus. Chine, XXe siècle (petits éclats) H : 13 cm 600 / Verseuse à alcool de forme «jue» en jadéite céladon et traces de rouille, une anse en forme de tête de qilong. Chine, XXe siècle H : 9,5 cm. L. 12 cm 400 / Vase de forme «gu» en néphrite céladon à décor incisé de masques de taotie, les arrêtes formant nez. Chine, XXe siècle H : 21,5 cm 600 / Vase de forme archaïque en néphrite céladon et rouille à décor sculpté de branches de lingzhi, deux anses en forme de têtes de chimères. Chine, début XXe siècle H : 10,8 cm / Guanyin en néphrite céladon tenant ruban de sa coiffe et une épée. Chine, XIXe siècle H : 21.5 cm / u Vase en jadéite avec son couvercle, à décor ajouré de deux qilongs en guise de anses et d un qilong sur le couvercle. Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle H : 21.5 cm En importation temporaire* 200 / Canard posé en néphrite céladon et rouille, les ailes pliés sur son dos. Chine, début XXe siècle L : 19 cm 500 /

29 105 BIS Groupe en néphrite céladon représentant une chimère la tête recourbée vers l arrière. Chine, dynastie Qing XVIII-XIXe siècles (usures) L : 10 cm H : 27 cm / Vase couvert de forme rectangulaire en cristal de roche fumé à décor sculpté en relief et ajouré de deux qilongs tenant des branches de lingzhi et chauvesouris volant parmi eu. Le couvercle en forme d enfant tenant une plaque sonore accompagné d une chimère. Chine, XIXe siècle (accidents au col) H : 27 cm / Petite coupe en agate en forme de chrysanthèmes. Chine D : 10,9 cm 100 / Rhyton en cristal de roche à décor sculpté en relief de pruniers en fleurs. Chine, XIXe siècle H : 9 cm 800 / BIS Plaque sonore de forme rectangulaire en néphrite verte. Suspendu sur un montant en bois en forme de pagode. Chine, XIXe siècle L. plaque 20 cm. H : montant 22 cm 500 / Pierres dures Brûle-parfum de forme rectangulaire en néphrite brune à décor incisé de chaque côté d un qilong stylisé formant grecques, la bordure ornée d une frise de grecques, deux anses en forme de qilong stylisés. Chine, époque Qing, XIXe siècle L : 22 cm Provenance : collection Albert Beleys / Petit vase de forme balustre en jadeite verte à décor sculpté en relief de madaillons de caractère fu» entouré de dragons affrontés. Chine 19 eme. (Il manque le couvercle). H : 12,5 cm /

30 Pendentif en néphrite céladon en forme de panier fleuri et ajouré de pivoines. Chine, XXe siècle H : 6 cm 150 / Petite chimère en néphrite céladon, posée sur une branche de lingzhi, la tête tournée vers l arrière. Chine, époque Qing L : 5 cm 800 / Ensemble de cinq pendentifs en néphrite céladon à décor de poèmes, vases fleuris et lettrés, dont un en forme de cigale. Chine, XXe siècle L. de 4,5 à 8 cm 600 / Pendentif de forme rectangulaire en néphrite céladon à décor en léger relief d un lettré dans un pavillon accueillant un enfant. Chine, XXe siècle H : 5 cm 300 /

31 Crapaud en jadéite Chine, XIXe siècle L : 7 cm 400 / Vase couvert en jadéite céladon clair à décor en relief et détaché de deux dragons pourchassant la perle sacrée. Chine, XXe siècle H : 15 cm 300 / Statuette de jeune femme debout en jadéite vert pomme et mauve, debout tenant une branche de pivoines dans sa main gauche et le pan de sa robe dans sa main droite. Chine, XXe siècle H : 25 cm / Vase couvert en jadéite mauve et céladon à décor incisé d un oiseau posé sur une branche de pruniers en fleurs, deux prises en forme de qilong stylisés, la prise du couvercle en forme de qilin. Chine, XXe siècle H : 16,5 cm 500 / Statuette de jeune femme debout en serpentine, se regardant dans un miroir. Chine, XXe siècle H : 10,2 cm 100 / Groupe en néphrite céladon et rouille en forme de loir posé sur des grappes de raisin. Chine, début du XXe siècle L : 10 cm / Groupe en néphrite céladon et rouille, chat posé tenant un papillon dans sa bouche. Chine, XXe siècle L : 8 cm 800 /

32 Pierres dures Pendentif en jadéite vert clair en forme de Budai assis, une bélière en or sertie de cinq brillants. Chine, XXe siècle H : pendentif 4,5 cm 600 / Pierres dures Bracelet en jadéite vert pomme claire. Chine, XXe siècle Diam : 7 cm 80 / Paire de boucles d oreilles en jadéite vert pomme claire de forme torsadée, monture en or. Chine, XXe siècle H : 2,6 cm 400 / Petit poignard dont le manche est composé d une fibule en néphrite, le fourreau en néphrite céladon et argent repoussé de dragons parmi les nuages et conques. Chine, début XXe siècle L : 37 cm / Petit moulin à prières, le manche en os, le moulin en serpentine céladon et argent repoussé et incrustations de cabochons de turquoises. Tibet L. 22 cm 300 / Petit rocher en néphrite céladon, à décor sculpté de personnages et cerf se promenant sous les pins. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle L : 8 cm /

33 BIS Paire d éléphants surmontés de pagodes en bronze cloisonné à décor de nuages et rinceaux. Chine, XIXe siècle / (non illustré) 130 Paire d oiseaux de proie sur des rochers en bronze et émaux cloisonnés. Chine Long. 48 cm / Brûle parfum tripode couvert En bronze doré et émaux cloisonnés à décor de lotus épanouis, couvercle ajouré. Socle en bois sculpté (accidents) Chine, XIXe siècle, époque Jiaqing ( ) H : 35 cm / Paire de vases de forme balustre En cuivre et émaux cloisonnés à décor de chauves-souris et cigales parmi des rameaux fleuris et pêches de longévité sur fond bleu turquoise. Le col orné de rinceaux et fleurs de lotus stylisées. Chine, XIXe siècle (renfoncement à l un des cols et sur la panse) H : 50 cm /

34 Peinture polychrome sur papier, rassemblement de dignitaires dans un palais. (usures) Chine, dynastie Qing, XIXe H : 174 cm 800 / BIS Bol à bord évasé en cuivre et émaux cloisonnés à décor d un médaillon central orné de grenade, citron digité et pêche de longévité «sanduo» sur fond noir entouré de pruniers en fleurs, pivoines et chrysanthèmes sur fond bleu turquoise et svastika. Le bord orné d une frise de lingzhi. Chine, fin XIXe siècle (petit éclat) (Socle en bois) Diam. 26,5 cm 200 / PEINTURE POLYCHROME Sur papier, jeunes femmes et enfants dans un jardin. Chine, XIXe siècle 56 x 53 cm 300 / Armoire en laque de coromandel à décor de scènes de palais. Chine, fin du XVIIIe siècle (mauvais état) H : 167cm - L : 111cm - P : 40,5cm /

35 CANTON Jatte ronde à décor polychrome d une scène animée dans un palais avec des courtisanes sur une face. Ces scènes se détachent sur un fond de quadrillé orangé. Galons stylisés à l intérieur de la jatte et fleurs. Elle est agrémentée d une monture présentant des angelots et de petits tritons à la base. Fêlure à la jatte. Fin XVIIIe siècle H : 40 cm - D : 44 cm 500 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de vases couverts en porcelaine décorée en bleu sous et sur couverte de médaillons de pivoines, frise de lotus et rinceaux. Monté en bronze doré. (restaurations couvercle) H : 17 cm 500 / Grand bol en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais animées avec courtisanes, perdix et jeux d enfants dans des réserves. Galons et feuillages stylisés sur les bords. Dentelle en camaïeu bleu à l intérieur de la jatte. Celle-ci est agrémentée d une monture rocaille avec guirlandes de fleurs en bronze doré du XIXe siècle. Chine, XVIIIe siècle H : 34.5 cm - P : 50.5 cm / Paire de vase balustre en bronze à décor en relief des huit immortels parmi des nuages. Le col évasé avec deux anses en forme de branches de pruniers et de frises végétales fleuries. Chine, fin du XIXe siècle Au revers de la base, la marque apocryphe Ming (Dépatinés) H : 39,5 cm 300 /

36 Petite statuette en corail rouge, Guanyin debout. Chine, début XXe siècle H : 10 cm. Socle en bois 400 / Statuette en corail rouge représentant une guanyin et un hoho près d une branche de prunier fleuri et perroquet. Chine H : 16.5 cm - l : 12 cm / Statuette de jeune femme en corail rouge debout portant un panier avec un phénix. Chine, début XXe siècle. H : 13,8 cm 600 / Statuete de jeune femme debout en corail rouge, tenant dans sa main droite une branche de pivoines, la main gauche tenant le pan de sa robe. Chine, début XXe. (Petits éclats). H : 13 cm / Statuette de jeune femme debout en corail rouge tenant une fleur de cerisier. Chine. H : 14,5 cm 600 / Statuette de jeune femme en corail rouge, posé sur une branche de pruniers en fleur. Chine, début XXe siècle H : 14 cm 800 / Groupe en corail rose Guanyin debout avec quatre enfants et portant une pêche de longévité et un phénix. Chine, début XXe siècle. H : 19 cm / Petit hoho en corail rouge tenant une bourse dans sa main. (usures). Chine, XXe siècle. H : 10 cm - poids : 142,9 gr 500 / Groupe en corail à décor de deux personnages dont l un tient une double gourde et un baton. Chine, XXe siècle. H : 15.5 cm - Poids : 624 gr /

37 149 Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de coupes en porcelaine décorée en rouge de fer de cinq chauves-souris au centre représentant les cinq bonheurs (longue vie, richesse, âge respectable, mort paisible et santé), entourées de douze chauve-souris sur la chute, l arrière décoré de huit chauves-souris. Au revers de la base, la marque de Daoguang en zhuanshu. (une avec deux fêlures). Diam. 15,5 cm / Couple de chimères en stéatite brune debout, avec la bulle de ruban et petit. Chine, XIXe siècle (accidents) H : 18 cm 200 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Grande coupe en porcelaine bleu blanc à décor des trois dieux étoiles «Fu Lu Shou Xing» avec un enfant. Marque Shi De Ting zhi. Diam. 40 cm 500 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de deux chauves-souris s affrontant au centre entourés de six jujubes dans leurs feuillage sur fond jaune, le bord orné d une frise de lingzhi. Au revers de la base, la marque de Tongzhi à six caractères. Diam. 19 cm /

38 Céramique de la Chine - Epoque XXe siècle Paire de grandes potiches couvertes en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des vagues et parmi les flots. (Eclats au couvercle) H : 62 cm 800 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de potiches couvertes en porcelaine émaillée bleu poudré décoré dans des réserves en émaux polychromes dans le style de la famille verte d oiseaux survolant des lotus et sujets mobiliers. (Accidents aux couvercles) H : 46 cm / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Vase de forme «yenyen» en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lotus stylisés parmi leur feuillage. H : 44 cm 200 / Céramique de la Chine - Epoque XXe siècle Vase de forme yanyan en porcelaine décorée en bleu sous couverte d enfants jouant sur une terrasse et lettrés dans un pavillon et dans un jardin. H : 46 cm / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Vase applique entouré de deux enfants en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines et rinceaux à deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. (fêlure à l arrière du vase, une tête restaurée). On y joint une coupe surmontée d un hoho et de deux petits personnages (restaurations). H : 18,5 cm 400 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de deux dragons et deux phénix pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Diam : 15 cm 500 / Kendi en porcelaine polychrome de la famille rose à décor de Chine, XVIIIe siècle Monture argent H : 22 cm - L : 18 cm / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Bol en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose d insectes posés sur des fleurs. Diam : 13,5 cm 300 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Jatte en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose d une jeune femme au centre accompagnée d enfants jouant dans un jardin. Diam : 29 cm 200 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Vase bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte d un couple de paons posé sur une branche de pivoines. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi. H : 26 cm 300 /

39

40 Torana en cuivre repoussé et doré, représentant en son cente Vishnuassis en vajrasana sur Garuda, l arche orné d une grande tête de lion flanquée de divinités et surmontée d une frise de naga, un mokara de chaque côté. Népal, XVIIe siècle 62.8 x 102 cm Certificat d exportation à disposition / Statuette de Yamantanka en yab-yum avec sa Sakti debout sur des personnages posés sur un socle en forme de lotus en bronze doré, tenant le kalasa et le karttrka. Travail sino-tibétain, XVIIIe siècle H : 14 cm / Statuette d Amitayus en bronze doré assis en padmasana sur le double lotus, les mains en dhyana mudra. Chine, XVIIIe siècle (manque le kalasa et une partie de chignon) H : 17 cm /

41 41

42 166 Corne de rhinocéros Coupe en corne de rhinocéros à décor sculpté de personnages admirant une cascade sous les pins et musiciens près de la cascade. L anse formée par une branche de pins sortant d un rocher. L intérieur à décor en relief et détaché d une branche de pins et rochers. Chine, XVIIe/XVIIIe siècle H : 11,5 cm. L. 17 cm. Poids: 380 grammes /

43 43

44 BIS Canne en corne surmontée d un pommeau en or finement ciselé de fleurs. Travail du XIXe siècle (usures et manques) L : 81 cm / Tangka détrempe sur toile, Sakyamuni assis en padmasana sur le lotus devant sa mandorle, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin) surmonté par Amitayus parmi les nuages, la partie basse ornée de deux boddhisattva. Tibet, XVIIIe/XIXe. (Pliure médiane, usures). Dim. 156 x 113 cm /

45 168 Buste de Vishnu debout en grès gris, la coiffe en chignon, un léger sourire aux lèvres. Baphuon XIe siècle (Usures, manque les bras, une partie du lobe de l oreille) Dim : 49 x 15,8 x 9,5 cm /

46 169 Partie de bas-relief en grès gris, représentant le buste de Vishnu orné d un haut chignon décoré d un diadème, les boucles d oreilles lourds lui tombant sur les épaules, il est paré d un collier de perles. Inde médiévale, XIIe/XIIIe H : 24 cm Provenance: Ancienne collection David Weill 600 / Tête de lion en stuc, la gueule ouverte, la langue pendante. Gandhara, art gréco-bouddhique, IIIe/Ive siècle H : 6,5 cm Provenance : Ancienne collection David Weill 150 / Petite tête de jeune femme en stuc, la coiffe ramassée en un chignon aplati, orné de boucles d oreilles. Gandhara, art gréco-bouddhique IIIe/Ive siècle H : 8,5 cm Provenance : Ancienne collection David Weill 150 / B 171 BIS Statuette de bouddha debout en bronze à patine brune. Thailande, Ayuthya XVIIe siècle H : 52 cm 600 /

47 172 Tête de Bodhisattva en schiste gris, les yeux mi-clos, la bouche surmontée d une fine moustache, la coiffe longue et finement ondulée ramassée en un haut chignon et paré de bijoux, les cheveux lui tombant sur les épaules. Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Dim : 24,6 x 14,5 x 17,5 cm / Tête de bouddha en grès noir, les yeux mi-clos, la coiffe ondulée en grosses spirales, les oreilles dotées de longs lobes. Thaïlande, Dvaravati, VIII/IXe siècle Dim : 29,5 x 21 x 17 cm /

48 174 Bronzes et émaux cloisonnés Paire de boîtes de forme rondes en cuivre et émaux cloisonnés à décor de deux chauves-souris volant parmi les pêches de longévité et cerisiers en fleurs sur fond jaune et svastika. La bordure ornée d une frise de grecques. L intérieur émaillé bleu. Chine, fin XIXe Diam : 40 cm / Tanka détrempe sur toile, Tsongkapa au centre sur fond vert. Tibet, XVIIIe siècle 62 x 47 cm (sans la bordure) /

49 176 Crapaud en bois formant boite et découvrant une pierre à encre. Chine, XVIIIe-XIXe L : 34 cm /

50 177 Paravent à quatre feuilles, formé par une peinture polychrome sur soie collé sur un châssis en bois, représentant un cortège arrivant à une demeure d un notable. Chine, XIXe siècle L arrière décoré d un papier peint européen. (Taches et déchirures) H : 83 cm. Larg. d une feuille 52 cm /

51 178 Céramique de la Chine - Epoque XXe siècle Plaque de forme rectangulaire en porcelaine décorée en émaux noirs brun de pêcheurs sur une rivière dans un paysage lacustre. Signée Wang Yeting ( ) et datée de Dim. 37,5 x 24,5 cm / Vase de forme bouteille en porcelaine émaillée bleu et rouge sous couverte et en relief de cerfs et grues sous les pins et bambous. Chine, XIXe siècle H : 33 cm / Meubles Grande sellette en bois naturel à trois pieds en forme de bambous, l entretoise en forme de bourgeon de fleurs s ouvrant, les côtés à décor ajorué de fleurs et rinceaux, le plateau en marbre beige. Chine, fin XIXe. (Fente). H : 83 cm Provenance : collection Albert Beleys /

52 Céramique de la Chine Epoque YONGZHENG ( ) Vase de forme balustre en porcelaine émaillée blanc et craquelé à décor moulé sous la couverte d une frise de lotus dans leur feuillage entourée par des pétales stylisés et surmontés d une frise de lingzhi. H : 21,5 cm 800 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Présentoir de forme ovale en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d une rose au centre, entourée d une frise de pétales. L. 38 cm. On y joint six assiettes et six pots à crème couverts en porcelaine européenne au même décor. (Fêlures et ébréchures). 800 / Ensemble de trois tabatières en agate dont l une à décor de papillon dont deux à bouchons de corail. Chine XIX-XXe siècles 200 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Vase de forme balustre à col évasé en porcelaine émaillée bleu claire de lune. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi H : 25 cm Provenance : collection Albert Beleys / Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Quatre coupes lobées en porcelaine décorée en rouge de fer et émail or, dont trois de deux jeunes femmes au centre et une d un dignitaire sous un dais recevant une jeune femme et son bébé, l aile ornée de frises de fleurs. (Restaurations et manques à deux) Diam. 22,5 cm 300 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d un coq posé sur un rocher percé entouré de pivoines. Diam. 23 cm 80 /

53 187 Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Paire de vases à renflement en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de réservés en forme de feuilles et polylobées de personnages, jeunes femmes, insectes et fleurs sur fond de motifs de fleurs. Les bordures ornées d une frise de lingzhi. Canton (Petite ébréchure au bord) H : 40 cm / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Deux statuettes d immortels debout en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille noire, chacun debout, l un tenant un ruyi, Shoulao tenant une pêche de longévité. (éclat à la coiffe de l un et aux doigts des deux) (socles en bois) H : 23 et 24 cm 400 / Statuette d immortel debout en porcelaine émaillée polychrome. Chine XIXe H : 41,5 cm / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Deux vases rouleaux pouvant former paire en porcelaine émaillée polychrome à décor de compartiments de chrysanthèmes stylisés sur fond bleu turquoise et dragons pourchassant la perle sacrée sur fond rouge corail, surmontés de lingzhi sur fond turquoise. H : 28 et 29,5 cm Provenance : Galerie Beurdeley 500 /

54 191 Petite boite de forme cylindrique en écaille de tortue à décor ajouré de loir parmi les vignes. Canton, XIXe siècle H : 10 cm 300 / Boite de forme rectangulaire en laque noire à décor incrusté de plaques de laiton de personnages dans un jardin près d un pavillon. Les bords cerclés de laiton. Chine, fin XIXe siècle Dim. 10 x 73 x 21 cm / Ensemble comprenant un vase balustre (h:44cm) et une paire de petits vases balustres (h:26cm) en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais dans des encadrements. Décor en relief de qilong sur le col et les anses. Chine, Canton, fin du XIX siècle 800 / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Grande coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de deux dragons s affrontant parmi les nuages et pourchassant la perle sacrée. L extérieur décoré de deux dragons. (deux petits éclats restaurés) Diam. 38 cm /

55 195 Deux cache-pots en cuivre et émaux cloisonnés, l un polylobé à décor d oiseaux survolant des branches de pivoines sur fond bleu turquoise et svastika, l autre à décor d insectes volant audessus des pivoines sur fond bleu turquoise et svastika. Chine, XIXe siècle (l un cabossé) Diam. 27 et 30 cm 500 / Laques Boite à thé de forme octogonale en laque noire à décor en laque or d une médaillon sur le couvercle de lettrés jouant au go entouré d autres lettrés, chaque côté orné de lettrés dans des jardins, les pieds en forme de fleurs. L intérieur comportant un récipient en étain. Canton, XIXe (Petites fentes) H : 20 cm Provenance : collection Albert Beleys / Vasque ronde en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie d un phénix et dragon entouré de dragons stylisés parmi les fleur et chauves souris. Chine, XIXe siècle D. 40,6 cm / Bois sculptés et laqués Bol à bord évasé en bois naturel teinté noir à décor sculpté en relief des trois amis de l hiver (pins, bambous et pruniers en fleurs). Chine, fin XIXe. (Petite restauration sur le bord). Diam : 19 cm. Provenance : collection Albert Beleys /

56 56

57 199 Important paravent Important paravent à dix feuilles en laque noir et or et incrustations de nacre et fils d or de scènes de cavaliers à la chasse au tigre et au cerf dans un paysage montagneux. Les parties supérieures et inférieures décorées de kilin, lions, dragons et sujets mobiliers. Chine, fin XVIIIe siècle (Petits accidents et légers manques, et restaurations, manque deux feuilles) H : 223 cm. L. d une feuille 44.5 cm / Par tradition orale familiale, ce paravent aurait été offert par le Roi Louis XV de France au Duc Paul Gérôme Grimaldi, ministre plénipotentiaire. Ce paravent serait ensuite rentré dans l héritage du Duc François-Marie Grimaldi puis offert à sa fille Marie-Thérèse Grimaldi, mère du Marquis Alexandre Pallavicino. Il aurait été conservé ensuite par la famille Pallavacino car on le retrouve plus tard dans l inventaire de succession du Marquis Alexandre Pallavacino Grimaldi dressé en Provenance: Collection privée, 2001 Collection de Monsieur M, Portugal 57

58 58

59 59

60 200 Paravent à douze feuilles en laque de Coromandel à fond brun et décor polychrome de personnages orné dans le registre supérieur d ustensiles et de branchages fleuris, à la partie inférieure, et de caractères, dragons sur un fond de paysages au revers, l arrière décoré d une longue inscription. Chine, XVIIIe siècle (Accidents, fentes, restaurations et manques).s. Dimensions d une feuille : H : 93 - L : 18,5 cm /

61 201 Panneau de forme rectangulaire en laque cuir à décor de phénix et dragon sur fond rouge. Chine, XVIIe siècle 115 x 64 cm 800 / Paire de cloches en bronze à patine verte et rouge, le bas à décor sculpté de fleurs stylisées, suspendues à un socle. (Petits éclats, gerces). Cambodge, khmer, Angkor, XIIe siècle Dim. 21 x 17,5 x 18 cm / Buste de gardien en grès, vêtu d une armure, les yeux exorbités, la bouche grande ouverte laissant apparaître ses dents. Indonésie, Bali. (Restaurations). H : 42 cm Provenance : Ancienne collection David Weill / Tête de gardien en grès, les crocs apparents, les yeux exorbités, les oreilles ornés de bijoux, la tête surmontée d un chignon conique. Indonésie, Bali. (relaqué postérieurement, chignon restauré) H : 24,5 cm Provenance : Ancienne collection David Weill 200 /

62 204 BIS BIS NIAN BU Cheval au galop Encre sur papier (?) Porte une signature et un cachet. 32x43 cm (à vue) 400 / Encre sur papier, pêcheur de cormoran. Signée Lin Fengmian suivi d un cachet. Dim. 21 x 27,5 cm (Montée en rouleau) 500 / BIS Chen Da, ( ) Paysage à décor de palais parmi les montagnes. Encre sur papier. Signé en haut à gauche et cachet (déchirures et petits manques) / Encre sur papier paysage montagneux. Porte une signature aporcyphe de Huang Binghong et l inscription «fait à 84 ans». Chine, XXe siècle Dim. 100 x 25 cm. Montée en rouleau 300 /

63 207 Yang Shanshen ( ) Encre et polychromie sur papier, deux coqs posés près d un baquet. Signée Yang Shanshen Dim. 32 x 73 cm (encadrée sous verre) /

64 STATUETTE DE LUOHAN DEBOUT, CHINE, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE en ivoire à patine jaune, représenté avec une chimère H : 25 cm (9 3/4 in.) / OKIMONO, JAPON, ECOLE DE TOKYO, XIXEME SIECLE En ivoire du Japon à patine jaune, représentant un paysan debout portant une gerbe, signé. H : 27 cm (10 3/4 in.) / STATUETTE DE JEUNE FEMME, CHINE, XVIIIEME SIECLE En ivoire à patine jaune, représentée debout portant un brûle parfum H : 25,5 cm (10 in.) / STATUETTE D IMMORTEL DEBOUT, CHINE, XVIIIEME SIECLE En ivoire à patine jaune, représenté portant un dragon H : 24 cm (9 1/2 in.) /

65 212 Statuette d immortel debout en ivoire à patine jaune tenant dans sa main gauche une fleur de pivoine, les yeux mi-clos. Chine, époque Ming, XVIIe siècle (Manque la coiffe) H : 18 cm /

66

67 213 Défense sculptée et ajourée de personnages dans des pavillons dans une forêt. Chine, XXe siècle L : 67 cm / Grande statuette en ivoire à patine jaune, immortel debout tenant un vase fleuri de pivoines et tenant une branche de pivoines. Chine, XXe siècle H : 91 cm Socle en bois / Important groupe en ivoire formé par des immortels et lettrés avec serviteurs les uns sur les autres. Chine, XXe siècle H : 52 cm / Important vase en ivoire à patine jaune à décor sculpté de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. Marque apocryphe Qianlong H : 48 cm / Important vase en ivoire à décor sculpté de scènes de guerriers sur fond de phénix. Deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. Le couvercle sculpté de personnages dans une montagne. Marque apocryphe Qianlong (petits manques) H : 72 cm /

68 Cinq laies en soie brodée et une jupe en soie brodée et fil d argent à décor de caractères et de personnages. (usures et manques) Chine, XIXe siècle / Soierie polychrome à décor de personnages sous des saules. Bordure à décor d oiseaux et de rochers percés. Chine, XIXe siècle 64 x 30 cm 300 / Ensemble De treize badges de rang civil en soie brodée et tissée et kesi, à décor de grues, aigrettes et chimères. Chine, fin du XIXe siècle et XXe siècle (accidents) / Deux gravures rehaussées sur papier, représentant un mandarin recevant un lettré et personnages à la porte d une ville. Chine, vers 1900 (taches) 97 x 30 cm 300 /

Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h. Lot Description Basse Haute

Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h. Lot Description Basse Haute Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h Lot Description Basse Haute 1 2 Fiat 500 D. Année 1959. Châssis n 110D387338. Titre de circulation italien. Affiche 83

Catalogue de location

Catalogue de location Catalogue de location 514-523-2211 1-877-677-2211 2600, William-Tremblay, suite 128 Montréal (QC) H1Y 3J2 location Nous disposons de près d un millier de pièces en location pour vos projets temporaires

9. Ornements pour cabinets

Français. Level 1 french Level 1. Curriculum Text. Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso. Curriculum Text

Français. Level 1 french Level 1. Curriculum Text. Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso. Curriculum Text Français Curriculum Text Level 1 french Level 1 Frenc h Francés Français Französisch Francese Curriculum Text Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso RosettaStone.com RosettaStone.co.uk

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

Séverine Chevalier RECLUSES. Écorce / noir

Séverine Chevalier RECLUSES. Écorce / noir 2 Séverine Chevalier RECLUSES Écorce / noir 3 Éditions Écorce, 2011 4 5 6 7 Je suis le monstre Sniffez-moi 8 C est joli. C est clair c est propre. C est certain. Le poissonnier a une tête de poissonnier,

SOMMAIRE CYCLE 1. Des jeux tout prêts. Des activités à préparer. Les solutions

SOMMAIRE CYCLE 1. Des jeux tout prêts. Des activités à préparer. Les solutions CYCLE 1 SOMMAIRE Des jeux tout prêts Colorie les animaux Le pelage des animaux Mères et petits Les modes de locomotion Animaux mélangés Plumes, poils et écailles Ranger les familles par ordre de taille

LE DÉCOR DES PLATS ET ASSIETTES DE GIROUSSENS (TARN)

LE DÉCOR DES PLATS ET ASSIETTES DE GIROUSSENS (TARN) Mémoires de la Société Archéologique du Midi de la France, t. LXVI (2006) LE DÉCOR DES PLATS ET ASSIETTES DE GIROUSSENS (TARN) AUX XVII e ET XVIII e SIÈCLES (2 e partie) par Jean-Michel LASSURE * En 2001,

Le prince Olivier ne veut pas se laver

Le prince Olivier ne veut pas se laver Le prince Olivier ne veut pas se laver Il était une fois un roi, une reine et leurs deux enfants. Les habitants du pays étaient très fiers du roi Hubert, de la reine Isabelle et de la princesse Marinette,

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins Je peins l histoire Romi avec Artistes en herbe Romi Caron Je peins l histoire Romi avec Romi Caron Je peins l histoire Romi avec Ce livre te propose 14 ateliers de peinture à réaliser en classe ou à

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

Edition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes

PÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Sarcelle d été. Anas querquedula

#46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE //

#46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE // DESIGN + ÂGE / DESIGN + AGE // BERLIN S DIE BAUPILOTEN / KIDS FURNITURE / REVERSIBLE DESTINY // SMOKED MEAT RENÉE DAOUST #46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE // 34/ SECTION DESIGN + AGE /35 Lorsqu en juin

Andréa. Aurore. Lisa-Marie

Vêtements Cuir. Protection du soudeur. Tarifs au 1er mars 2010

Vêtements Cuir. Protection du soudeur. Tarifs au 1er mars 2010 Vêtements Cuir Le cuir brun Lava résistant à la chaleur et aux flammes est à base de croûte de cuir résistant et souple. Toutes les coutures ont des piqûres doubles avec du fil très solide et résistant

Comment sont vos cheveux?

Comment sont vos cheveux? Comment sont vos cheveux? Être blond Être brun Être roux Être auburn Avoir les cheveux gris Avoir les cheveux grisonnants Avoir les cheveux blancs Avoir les cheveux bouclés, frisés Avoir les cheveux ondulés