Alliance Enchères. Alençon. Samedi 06 Février h00. Vingtième vente d Art Sacré du Culte Catholique. Trésors de Couvent

Download "Alliance Enchères. Alençon. Samedi 06 Février 2016. 14h00. Vingtième vente d Art Sacré du Culte Catholique. Trésors de Couvent"

1 Alliance Enchères Alençon Samedi 06 Février h00 Vingtième vente d Art Sacré du Culte Catholique Trésors de Couvent L ensemble de ces objets d art sacré ont été crées et fabriqués avec le plus grand soin par les artistes ou artisans des siècles qui nous précèdent et pour lesquels il était essentiel de mettre leur savoir faire au service de leurs convictions. Issus de la longue tradition de l Église, ils ont été réalisés afin de servir un usage sacré ou d être offerts à la dévotion des fidèles. Les objets qui auraient été bénis ou consacrés perdent cette qualité du fait de faire l objet de transactions. Leur vente est licite selon le droit civil. A ce titre, même dans le cadre de leur dispersion ils doivent être traités avec le plus grand respect. ORFEVRERIE 1 - Calice en vermeil et sa patène à décor de lauriers, de palmettes de roseaux, et de pampres, la fausse coupe ajourée ornée de Saints personnages dans des médaillons. Poinçon au vieillard. Haut 28cm. Poids 619gr / Ostensoir double face en vermeil de style Louis XIV, le piédouche à décors d'entrelacs et de l'agneau Pascal supportant une monstrance ornée d'angelots et d'épis de blé, le tout entouré d'une gloire avec lunule (verre cassé) MO FAVIER. Haut 72cm Poids brut 1400gr 1 000/ Calice en vermeil de style néogothique et sa patène à décor au repoussé de motifs feuillages, d'épis de blé et de pampres. Poids 468gr Haut 23cm. Avec sa boite. MO JAMAIN et CHEVRON vers / Calice en argent et vermeil de style Louis XVI, le piédouche orné d'épis de blé et de palmes, la fausse coupe ouvragée et ciselée. Haut 26cm. Poinçon 1er Coq. MO JF MEZARD vers Poids 570gr / Grande burette en vermeil à décor de blé et de pampres entrecoupée de lauriers. Poinçon au vieillard. Haut 16,5cm 200/ Pixyde d'argent et vermeil la prise en forme de croix latine. Époque XVIIIème. à charge.

2 7 - Grande croix d'autel double face en argent, le piédouche à décor de lauriers et reposant sur des pieds griffés et orné de l' Agneau Pascal, la croix à décors de palmettes. Poinçons au Vieillard. MO P. PARAUD? insculpé en 1800, cet orfèvre parisien a été fournisseur des chapelles royales et notamment, la -chapelle expiatoire de Louis XVIII dont ce modèle se rapproche. Haut 80cm Poids 2000gr 2 000/ Ostensoir en argent le piédouche à décors de l'agneau biblique, surmonté d'une gloire entourant des angelots dans les limbes et surmonté de la croix. Époque début XIXème. Poinçon au coq avec lunule. Haut 51cm Poids 890 gr 800/ Calice, le pied en bronze doré à décors de raies d'oves, et de feuilles -d'acanthes, la coupe en argent. Italie? Époque début XVIIème. Haut 22cm. 500/ Importantes burettes et leur plateau en métal doré et cristal à décors néogothique d'entrelacs et des quatre évangélistes dans des médaillons argentés. Haut 16,5cm Larg 30cm. 300/ Seau à eau bénite en métal argenté l'anse à décors de pointes de diamants et on joint le goupillon. Haut 17cm Croix de procession double faces de style Louis XVI, la partie basse -flanquée d'angelots, le Christ entouré d'une gloire, la croix terminée par des épis de blé et de pampres. Très bel état. Haut 98cm (manque deux rayons. 400/ Exceptionnelle chapelle en vermeil martelé, de style art déco, le piédouche à décors d'une frise de grecques, le nœud en cristal de roche, la coupe -ourlée d'une frise d'oiseaux sur des colonnettes. L' ensemble enrichi de bijoux et de pierres précieuses ( diamants, rubis,perles,grenats, améthyste, citrine ) Chef d' œuvre réalisé sur commande par l'orfèvre Pierre BRUNET pour le centenaire d'une congrégation religieuse. Daté 1932, le répertoire ornemental emprunté à l'égypte antique fait de cette chapelle une pièce particulièrement unique. Hauteur du ciboire 26cm. Dans leur boite. Poids brut 1890gr P BRUNET orfèvre / Calice en vermeil, le piédouche polylobé orné de filigranes et d'émaux en amandes représentant la Sainte Famille, le noeud de style médiéval "FIDES, SPES, CARITAS", la fausse coupe filigranée et rehaussée de pierres à l'imitation des Turquoises, la patène ornée de l'agneau Pascal. MO Louis Ville (H Favier pour la patène) Poids net 600gr Haut 25cm avec boite / Exceptionnel ostensoir en vermeil de style néogothique, le piédouche -supporté par des tètes de chimères surmontée chacune d'un ange tenant -chacun dans sa main une sphère de lapis lazuli,la partie du centre à l'agneau Pascal supportant une colonne de feuillages flanquée de deux anges en prière, la gloire à décor de végétaux, la lunette entourée de -quadrilobes émaillés et des quatre évangélistes. Très riche représentation ornementale empruntée au nouveau testament et au bestiaire médiéval. MO POUSSIELGUE RUSANT. Le dessin de cet objet liturgique important très influencé par Violet Le Duc est attribué à ARTHUR MARTIN ( ). Célèbre Jésuite médiéviste. (Manque un boule de lapis) avec lunule et écrin.. Haut 75cm Poids 3995gr / Bel encensoir en argent à décor d'angelots et d'entrelacs. Italie. Rome vers1780. MO VINCENZO CONTI Haut 27cm. Poids 830gr (Restaurations) / Lampe de chœur en argent à décors repoussé de feuilles d'acanthes et de coquilles. Italie Rome vers MO VINCENZO CONTI Haut 24cm Poids 2 000/ Calice et sa patène en vermeil de style néogothique à décor de feuillages de style médiéval, la fausse coupe et le pied rehaussé de pierres de -couleurs. poinçon Minerve. Poids Brut 452gr Haut 23cm. Poinçon Minerve. MO Démarquet frères avec un coffret /2 000

3 19 - Calice en vermeil de style néogothique à décor de feuillages de style médiéval, d'épis de blé et de pampres. Poinçon Minerve. Poids brut 350gr Haut 23cm MO Démarquet. 600/ Petit ciboire de malade en argent le piètement en métal argenté. Poinçon au vieillard. Époque Restauration. Haut 16cm. 200/ Remarquable ostensoir double face en argent de style Louis XV baroque, le pieds à décor d'acanthes, de volutes et d'un agneau en vermeil en -gloire, la partie haute ornée de chérubins en fort relief, de pampres et d'épis de blé entouré d'une gloire surmonté de la croix. Poinçon Minerve. Haut 70cm. Poids 1460gr / Ostensoir en argent de style Louis XVI, le pieds à décors de cannelures, raies d'oves et de l'agneau Pascal. Le fut à décor de lauriers surmonté d'une gloire abritant des chérubins dans des limbes. Poinçon Vieillard. Époque Restauration. Poids1065gr MO GELEZ. Paris vers (Fournisseur -habituel de la Duchesse de Berry). Haut 57cm.1 000/ Important calice en vermeil, le pieds à très riche décors de pampres dans des médaillons, d'angelots et de Saint Jean, du Christ et de la très Sainte-Vierge-Marie, la fausse coupe à l'effigie des trois vertus théologales, entre des angelots, des coquilles et des acanthes. Haut 33cm Poids 858gr. MO THIERRY Paris vers / Calice en vermeil, à décor de feuilles d eau. MO Louis Gilles et Cie à Lyon. Avec une patène en vermeil. 400/ Jolie paire de burettes et leur plateau en vermeil, les anses à décors -d'angelots, le plateau orné de pampres et de roseaux. Haut 16cm L 24cm Poinçon Minerve. MO Marie THIERRY vers Poids 475gr. 600/ Boite aux Saintes Huiles en argent à décor de godrons, l'ensemble surmonté d'une croix (postérieure) MO Hugues Le FORESTIER Valognes vers 1740 Poids 264gr / Calice en argent et vermeil de style Louis XVI, orné de roseaux et de -pampres alternant avec des feuilles d'acanthes. Haut 30cm. Poids 500gr. Travail Français vers / Calice en argent uniplat à décor de feuilles de lauriers et de leurs néogothiques. Poinçon au Vieillard MO A THIERRY. 800/ Petite ampoule aux Saintes Huiles en argent. Époque XVIIIème. Haut 6cm Poids 21gr avec sa boite de transport Ensemble calice et ciboire d'enfant en métal doré, le calice avec patène. Haut 20cm. 100/ Paire de burettes en étain. Époque fin XIXème. 50/ Lunule en vermeil et cristal. Minerve MO DEJEAN. Diamètre 5,5 cm Calice et sa patène en argent patiné et martelé, le noeud et la coupe à décor d'une frise d'épines (ou de barbelés), la patène gravée du mot Pas entouré d'une frise d'épines, état de neuf dans son coffret. MO VILLARD à Lyon. Calice offert à un prêtre par ses paroissiens à son retour de captivité en Poids brut 740gr / Petite aiguière (ou burettes) en argent. Haut 17cm. Poids 139gr Navette en argent à décors d'acanthes reposant sur piédouche à décors de feuillages. Italie. Époque XVIIème ou XVIIIème. Haut 12cm. Larg 17cm. Poids 227gr.300/ Petit calice en argent le piédouche à décors d'entrelacs, la coupe à décors d'écailles et de bandes verticales. Travail étranger. Époque XVIIIème ou XIXème. Haut 15cm. Poids 160gr 300/400

4 37 - Calice et sa patène de style néogothique en vermeil, le piédouche à décors de Saints Personnages dans des ogives, la fausse coupe gravée d'entrelacs. Poinçon Minerve Haut 22cm Poids 592gr avec boîte. (Légèrement bosselée) / Grand calice en argent et vermeil, le piédouche orné de roseaux, de pampres et de Saints personnages dans des médaillons, le nœud décoré à -l'identique, la fausse coupe ciselée à décor des vertus théologales, de roseaux et de pampres. Haut 30cm ; Poids 530gr (légèrement bosselé) / Somptueux calice et sa patène en vermeil de deux tons doré et rose, le piédouche ciselé d'angelots, de scènes de la vie du Christ, de palmiers, le nœud à décors d'angelots, la fausse coupe ciselée en relief de guirlandes, de fruits, de roseaux, de pampres et des vertus théologales dans des médaillons. Haut 33.5cm. Poids 808gr. La patène ornée d'un ombilic représentant, la Sainte cène. diam 18cm. Poids 229gr Dans son coffret / Calice en laiton tourné et poli. Époque XVIIIème. Haut 23cm. 200/ Grand plat à offrandes le centre à décor d'une scène religieuse et entouré d'un texte. Flandres. Époque XVIIème. Dial 47cm / Ciboire de malade en argent avec sa bourse d'administration brodée et le corporal. Haut 8cm Ciboire de malade en argent, le couvercle surmonté d'une croix. Époque XIXème. Haut 8cm Boite à Saintes huiles en argent (OI) dans son coffret en buis. Époque début XIXème. Hauteur totale 8cm. 100/ Grand calice en argent et vermeil de style Louis XVI à décors de pampres et de palmettes,la fausse coupe ajourée ornée de médaillons et de scènes de l 'évangile. Poinçon Minerve MO BASNIER JA. Paris, après Haut 29cm, on une grande patène au vieillard. Poids 516gr. (Fissure à la console) / Ciboire en métal doré vers / Calice en argent, le noeud à décor de cartouches ovale repoussées et -ciselées de fleurs, le pied à bordure de palmes. (accidents et restaurations) Rennes MO Veuve de Jean LACERE. Poids 308gr. Haut 24cm / Calice en argent à décor de raisins, joncs et blés. La coupe en vermeil. Orfèvre François Hubert MARTIN à Paris ( ). Poids 395,7gr. Haut 29cm. 600/ Encensoir en argent à décors de palmes et d'enroulements. (accidents) Orfèvre. Pierre PARAUD à Paris 1800/1815. Poids 856gr. 500/800 RELIQUAIRES ET OBJETS DE DEVOTION 50 - Cadre reliquaire abritant un riche montage de fils dorés, perles et passementerie il présente en son centre un superbe canivet à décors de la très Sainte Vierge Marie entourée de fleurs. Époque XVIIIème "Tata Pulchra es Maria" (Saint Just, Saint Anastase, Sainte Thérèse, Saint Jean de la croix ) 26 x 22cm. 500/ Boite en bronze en forme de chasse reliquaire à décors de scènes du nouveau testament, de Saints personnages et de médaillons. Époque fin XIXème (manque charnières) Haut 15cm L 17cm Prof 9cm. 200/300

5 52 - Monstrance reliquaire en bois sculpté et redoré de forme baroque, elle abrite un montage de tissus. (Sainte Marguerite Marie) Italie. Époque XVIIème (accidents) haut 43cm 200/ Croix reliquaire en métal (Saint Alphonse, Saint Thérèse, Sainte Anne ) Haut 6 cm, on joint deux croix reliquaires. (Catacombes) 100/ Médaillon reliquaire en laiton abritant un montage de paperoles, Époque XVIIème ou XVIIIème. Haut 7cm. 100/ Un tableau de la Sainte face de Notre Seigneur Jésus Christ, conservée à Rome (avec authentique et cachet. Cadre Époque Nap III) 55 x / Monstrance reliquaire en bois sculpté et doré à décors de palmes, abritant au centre, un montage de paperoles, ( Sainte Ursule, Saint Wolfgang,. Sainte Épine?) Époque XVIIIème. Haut 41cm. 600/ Paire de cadres reliquaires abritant un très riche montage de paperoles dorés en forme de temple contenant chacun une image pieuse gouachée représentant Saint Joseph et La très Sainte Vierge Marie. (Saint Concordia M et Sainte Amandine M) 30 x / Vierge de douleurs en cire polychrome dans une petite niche vitrée vers 1900 Haut 17cm x L 16cm 80/ Important buste du Christ en cire polychrome dans un montage de textiles et de passementerie. (nombreuses reliques dont Saint Amanti, Saint Lucien, Sainte Amadéi, Sainte Angèle,Saint Justin ) Haut 37 Larg 32 cm. 700/ Petit calvaire en bois et papier entouré des instruments de la passion, le tout dans une bouteille, travail populaire de couvent vers Haut 19cm. 50/ Monstrance reliquaire en métal doré de style Louis XV, la lentille abritant un montage de paperoles (Saint Paul AP, Saint Pierre, Saint Basile, Saint Athanase, Saint Benoît, Saint Bernard, Saint Bruno, ) Haut 31cm. 600/ Médaillon reliquaire en bois Époque XVIIème (Saint Philippe Néri) 100/ Médaillon reliquaire en argent. Époque XVIIème (cachet) 64 - Exceptionnelle châsse reliquaire en argent ciselé et repoussé sur fonds amati de feuillages, fleurs et séraphins, reposant sur quatre pieds à enroulement surmontés de consoles ajourées, la partie haute en forme de toit encadré d'une galerie. Quatre oculis dévoilent des reliques de Saints -personnages (Saint Saturnin, Saint Innocent, Saint Tiburce, Sainte Jacinthe, Saint Pie III, Saint Grégoire Pape, Bienheureuse Marie de l'incarnation, Sainte Thérèse, Saint Jean de la Croix ) le tout surmonté d'une croix -staurothéque rehaussée de quatre médaillons en couleurs représentant les évangélistes, en partie centrale une croix en cristal de roche protégeant la Sainte relique de la vraie Croix. Paris Maître Orfèvre Mathieu QUINT (reçu en 1668) 56,3x29. 7x16. 5 cm / Important buste reliquaire en bois sculpté laqué et doré, représentant un Saint Évêque. Il présente en façade une lentille entourée de bois doré. (relique du Bienheureux Joseph des Chartreux). Époque XVIIIème. Haut 62cm / Monstrance reliquaire en bronze et métal doré de style néogothique. H 41 cm (saint Jean marie Vianney) 400/ Calvaire en bois laque entouré des instruments de la passion. "Je vous salue au croix mon unique espérance" dans une bouteille en verre dans son étui en carton d'origine.

6 art populaire de couvents vers / Tableau reliquaire en velours acajou richement brodé au centre de la croix entourée des instruments de la passion le tout cerclé d'une couronne de fleurs. ( et Chantal,et Colomban,et Justin, et martial, été Thérèse, et Félix, et urbain, et pie m. dans un cadre en. stuc doré. 30x Paire de cadres reliquaires aux effigies gravées de Sainte Thérèse et du christ. Important et riche montage de paperoles a décor de pampres et -d'épis de blé. Dans un cadre en bois et stuc doré a décor de palmettes et de cygnes. Époque début XIXème. (Saint François de Sainte Thérèse, et Jeanne, et Vincent, et Benoît Dans le cadre en bois et stuc doré à décor de -palmettes et de cygnes. Époque début XIXème. 23x27 600/ Cadre reliquaire abritant au centre un bas relief en cire de la la vierge au sacré cœur entourée d'un riche montage de broderie, de strass et de pierres de couleurs. (Saints Théodose, Saint Grégoire, Saint Juste,.. 24x19 100/ Médaillon reliquaire en bois sculpté laqué et doré, il abrite un riche et -foisonnant montage de broderies, passementeries et de guirlandes (manques). (B Leonardo Porta,Saint Ignace de Loyola, Saint Philippe Apôtre, ) Époque XVIIlème Haut 47cm Larg 28cm 500/ Cadre reliquaire en chêne moulure abritant un riche montage de paperoles à décor d épis de blés, de pampres et de fleurs de lys. (st Paul -apôtre) 26 x / Cadre reliquaire en papier gaufré abritant une image pieuse aquarellée entourée d'un riche montage de paperoles. (Saint Martín av, Saint Vulfran, Saint Boniface, Saint François conf ) 24,5 x / Grande croix pectorale en métal argenté richement ornée de verroterie. Orthodoxe? Haut 17cm. On joint la chaîne. 100/ Deux petites croix en micromosaïque ornée d'un médaillon représentant Sa Sainteté le Pape Benoît XV? Rome vers 1920 Haut 9cm et 6,5cm 60/ Rare image pieuse ayant appartenue à Louise de France, fille de Louis XV et carmélite. Porte au dos un courrier à la plume signé de Monseigneur -l'évêque de Quimper, relatant l'historique de cette image et datée du 19 Janvier x10 400/ Cadre reliquaire hexagonal abritant un montage en tissu brodé en forme d'étoile, le centre en paperoles (Très Sainte Vierge Marie, Sainte Claire, (accidents) 24 x 24, on joint un petit cadre reliquaire en carton (Sainte Anna NAST) 100/ Cadre reliquaire ovale en bois noir abritant un joli montage de paperoles entourant un petit médaillon. (Agnus Déi en pain sacré!) (Voile de la très Sainte Vierge Marie, Sainte Anne, Sainte Rose de Viterbe, Sainte Marguerite Marie ). Haut 19cm 200/ Boite reliquaire circulaire abritant une Sainte face de Notre Seigneur Jésus Christ en cire. (Relique de Terre Sainte, grotte, crèche, etc ) 17cm, on joint un médaillon reliquaire en métal ajouré de style baroque. (Saint Pierre A, Saint Jean Marie Vianney Saint Antoine de Padou, ) 80 - Vierge à l'enfant en grisaille en émail sur cuivre. Limoges. Époque XIXème. Cadre en laiton. ( Au dos étiquette Majorelle à Nancy) 15x12

7 81 - Rare fragment de la porte de l'église de Chanu, brisée par des soldats Français, le 08 Mars Ancienne collection Abbé Lelouvier) 14x10 cm 60/ Bas relief en cire polychrome représentant la très Sainte Vierge Marie, Notre Seigneur Jésus Christ, et Saint Jean Baptiste. Époque XVIIIème Baiser de paix : Tableau-reliquaire émaillé : Christ en croix entouré d instruments de la Passion. Émaux translucides sur argent de basse-taille, éléments organiques, gemmes et verre coloré. Paris, deuxième quart du quatorzième siècle. H. 17,5cm ; L. 12,8 cm (plaque émaillée : 14,2 x 9,2cm). Palette de l émail : émaux translucides bleu saphir, vert amande, jaune ambré et violet ; émaux opaques rouge clair et noir. Inscription dans le -phylactère quociens/cumque/manducabitis/panem/hu(n)c/et/calicem/ bibetis/mortem/domini/an(n)unciabitis (Toute les fois que vous mangerez ce pain et que vous boirez de ce calice vous annoncerez la mort du Seigneur. 1er épître de Paul aux corinthiens, 11-26/27) Poignée rapportée ultérieurement pour un usage en baiser de paix, quelques manques d émail, quelques clous du cadre changés, quelques gemmes manquantes ou remplacées par du verre. Composition du métal et des émaux conforme aux techniques de la période (rapport d analyse scientifique du laboratoire Re. S. Artes R142298A du ) - Emaux translucides sur argent de basse-taille : Le support d argent est sculpté en très bas relief et recouvert partiellement ou totalement d émail translucide qui laisse paraître le relief sous-jacent. Cette technique, réservée aux pièce d orfèvrerie de grande valeur, trouve son origine en Toscane et particulièrement à Sienne a à fin du treizième -siècle, elle se répand rapidement dans les ateliers des cours princières en France et en Rhénanie, en passant par la Cour pontificale d Avignon pour perdurer pendant tout le quatorzième siècle, à la fin duquel elle disparaît pratiquement. Généralement exécutés sur des plaquettes de petite dimension et appliqués en ornement sur des objets liturgiques, on rencontre peu d émaux sur basse- taille d une telle dimension dans la production parisienne subsistante de nos jours ; d une façon générale la plupart des émaux translucides sur argent sont conservés dans les collections publiques, peu d exemples sont détenus en collections privées. Les pièces d orfèvrerie émaillées sur argent furent produite en quantité -relativement importante dans les ateliers parisiens du quatorzième siècle, comme dans le reste de l Europe; Toutefois leur fonction de réserve -métallique a condamné la très grande majorité de ces œuvres à la fonte quelques décennies seulement après leur création comme le montre -l exemple de la considérable collection de Louis d Anjou qui envoya à la fonte la presque totalité de son orfèvrerie d argent à la fonte en 1382 et 1384, pour financer ses campagnes militaires en Italie. L iconographie de ce reliquaire présente le Christ en croix(périzonium émaillé vert amande, bandeau et traits émaillés noir, nimbe crucifère émaillé rouge, titulus émaillé violet) sur un fond gravé de rinceaux et émaillé bleu, entouré des instruments de la passion suivants : la colonne de la Flagellation, le fouet, les deux faisceaux de verges (traces d émail ambré), la lance terminée par une éponge(traces d émail ambré), le bassin(intérieur émaillé violet), la tunique du Christ (émail vert amande) le voile de Véronique(traces d émail violet), le calice ou coule le sang de la plaie du Christ, et l hostie. Ces deux derniers éléments indiquent, tout comme l inscription dans un -phylactère déroulé dans le haut, que ce reliquaire de thème eucharistique trouve sa place dans le culte du Saint Sacrement qui connaît un grand essor dans les premières décennies du quatorzième siècle : A la suite du miracle de Bolsena, ou un prêtre doutant de la présence réelle du Christ dans l Eucharistie vit saigner l hostie lors de la consécration, le Pape Urbain IV institua la fête du Saint Sacrement autrement appelée Fête Dieu en (la Cathédrale d Orvieto conserve le reliquaire du Corporal de Bolsena, chef d œuvre de l émaillerie translucide sur argent en Italie).

8 Après le concile de Vienne en sous le pontificat de Clément V le culte de l Eucharistie se répand dans toute la chrétienté latine. De part et d autre de la croix se trouvent deux édicules à pinacles et gables émaillés en rouge, ajourés et contenant des reliques. Le pied de la Croix lui aussi ajouré conserve des traces de reliques, probablement fragments dits de la Vraie Croix qualifiant le reliquaire en staurothèque La plaque émaillée est entourée d un encadrement orné d une trentaine de quadrilobes ouverts constituant chacun un petit reliquaire. Entre les quadrilobes des gemmes sont montées en bâtes, principalement de petits rubis balais et saphirs (quelques pierres perdues remplacées par des cabochons de verre coloré. ) Les cinq quadrilobes de la partie inférieure sont pleins et pouvaient présenter des éléments d applique aujourd hui manquants. Les quatre quadrilobes d angle, légèrement plus grands, sont ornés à jours. Le cadre est lui même bordé à l intérieur et à l extérieur d une fine moulure à croisillons. Le revers de la plaque présente une poignée de section hexagonale, ajout tardif destiné à en faire un baiser de paix. La forme de cette poignée permet d envisager son ajout au seizième ou dix-septième siècle. Parmi le nombre restreint de ces œuvres qui subsiste de nos jour, seul un calice conservé à Wipperfürth prés de Cologne, porte la signature d un orfèvre parisien, Jehan de Toull (ou Touyl) dont le style des émaux est proche de notre tableau- reliquaire. Malgré quelques manques dans l émail, l état de conservation de ce reliquaire est remarquable ; En outre ses dimensions et sa qualité laissent supposer une commande princière. Le style magistral du Christ le place indubitablement dans l entourage de Jean Pucelle, connu comme enlumineur majeur du quatorzième siècle, mais aussi comme orfèvre à la Cour de Charles IV et Jeanne d Evreux. Références Bibliographiques : - M. M Gauthier, Émaux du moyen âge occidental, Fribourg, Office du Livre Cat. Exposition Les fastes du gothique, le siècle de Charles V, Paris RMN E. Taburet-Delahaye, L orfèvrerie gothique au musée de Cluny, Paris RMN D. Gaborit-Chopin, The reliquary of Elisabeth of Hungary at the Cloisters, in The Cloisters, studies in honor of the fiftieth anniversary, New York,The Metropolitan Museum of Art Ch. Descatoire, Trésors de la peste noire, Erfurt et Colmar, cat. Exposition MNMA, Paris, RMN 2006 SCULPTURES 84 - École française Époque fin XVème "Christ en bois sculpté" Traces de polychromie. Haut 30cm. (Accidents et manques) 600/ Colombe du Saint Esprit en chêne sculpté et ciré. Époque XVIIIème au XIXème. Longueur 28cm. 200/ École Française du XVIIème. "Christ en croix". Le Christ vivant très finement sculpté et patiné. (Piqures et manques) sur une croix en bois postérieure. Haut 500/ Important Christ de calvaire en bois sculpté et laqué. Italie du centre Époque fin XVIème. (Bon état général, quelques manques). 125x / École Française du XVIIème. "Christ aux liens", polychromie ancienne. Haut 30 cm. (accidents) 500/ École Française du XVIIème. "Le sacrifice d'abraham ", panneau de chêne sculpté. 300/ Panneau de bois représentant un Saint Personnage. Chêne Époque XVIIème. Haut 60cm. 100/150

9 91 - MARIOTON E ( ). Buste de Christ signé DECAUVILLE fondeur 300/ CLESINGER JB ( ) Buste de Christ. Haut 37cm fondeur Barbedienne 300/ Grand Christ Janséniste vivant, en bronze anciennement doré Haut 32cm Époque XVIIème. 400/ Plaque en bronze "Sainte Jeanne d'arc". Époque fin XIXème. 24x Panneau de chêne sculpté "Vierge à l'enfant" d'après Botticelli. 60x40 100/ Important crucifix, le christ en buis finement sculpté. Époque début XVIIIème, le cadre en bois sculpté, doré et patiné de même Époque. (à noter la remarquable qualité du Christ Hauteur du Christ 38cm, l'ensemble 70x46 800/ Crucifix, le Christ en ivoire dans un cadre en bois laqué. Époque XIXème Hauteur totale 37cm 80/ Bas relief en marbre représentant la Sainte Cène. Époque fin XIXème. (manques) 37x44 ( ancien éléments d'autel) 50/ Une petite chapelle de Dieppe en ivoire on joint un buste de christ et un christ, le tout Dieppe. Époque XIXème. 200/ Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. Époque XVIIIème. Haut 49cm 500/ Buste de Saint Évêque formant reliquaire en bois sculpté polychrome. Haut 42cm (manques). Normandie. Époque XVIIIème. 400/ Miséricorde de stalles en chêne sculpté représentant un artisan à son échoppe. Normandie. Époque fin XVème. 27x58 400/ Petit oratoire en bronze à l'effigie de la Très Sainte Vierge Marie -couronnée de style néogothique vers Haut 26cm. 100/ Vierge à l'enfant en faïence signée Henriot à Quimper. Époque fin XIXème. Haut 19cm. 100/ Paire d'anges de retable en bois doré et laqué. Époque XVIIème. Haut 60cm (manque un bras). 600/ La déploration, plaquette de bronze patiné, Marie et Saint Jean au pied de la croix, Jésus allongé au sol sur le linceul. Italie XVIIème siècle. H. 16,6cm ; L. 12,3cm. 400/ Saint André, plaquette de bronze ovale, l'apôtre à la chevelure agitée est identifiable à la croix en X de l'arrière plan. Travail baroque d'allemangne du Sud, XVIIIème siècle. H. 21cm ; L. 15cm 300/ Profil du Christ, plaquette de bronze patiné, École française du XVIIIème siècle. H. 18cm ; L. 13,5cm 200/300cm. 300/ Non venu Statuette de l enfant Jésus au sacré cœur en linge marbre blanc veiné. gris Italie vers (restaurations). Haut 51cm. 400/ Statuette représentant Saint Sébastien en terre cuite polychrome Vendeuvre sur Bars vers Haut 61cm. 400/ Ecce Homo en bois sculpté polychrome Normandie. Époque fin XVIIème. Restaurations et manques. Haut 40 cm.. 600/800

10 113 - Belle croix d autel en bois sculpté de façon très naturaliste la croix en tronc d arbre reposant sur un calvaire à décor de serpent entourant la tête d Adam. Le Christ vivant. Époque XVIIème. Haut 81cm (restaurations et manques le titulus). 800/ Christ en bois sculpté polychrome reposant sur un cadre en bois sculpté et doré. (repeints et manques) Italie Époque début XVII pour le Christ et XVIII pour le cadre. 200/ Vierge à l enfant chryséléphantine, en bois précieux et ivoire. Signée HEUVELMANS vers 1930, Antoinette Heuvelmamans née en Haut 44cm. 300/ Vierge à l enfant en faïence polychrome Rennes. Époque XVIII (Eclats) Haut 31cm Sainte Anne en faïence polychrome Nevers. Époque XVIIIème. Haut 25 cm (manques au socle). 200/ Vierge à l enfant couronnée en terre cuite polychrome et or. Haut 46cm. Époque XVIIIème (petits manques). 500/ Statuette de Sainte Jeanne-d'Arc en fonte de fer. Val d Osne. Époque fin XIXème. Haut 33cm. 200/ Christ en bois sculpté polychrome reposant sur une croix en chêne de style néogothique. Est de la France. Époque XIXème (manques au doigts) Christ en ivoire Époque fin XVIIème. Haut 23cm, il repose dans un très important cadre en bois et stuc doré à décor de volutes et d acanthes. Dim 68 x 57cm. 500/ Important crucifix de sacristie en riche patine mordorée, il repose sur une croix en placage d'ébène. Haut 105cm. Époque fin XIXème reprise du Christ d Edmé Bouchardon. 800/ Christ en bronze anciennement doré. Époque XVIIIème. haut 27cm Christ Janséniste en bronze patiné. Époque fin XVIIème (manques). Haut 25cm Christ en bronze d après Jean de Bologne. Haut 20cm. 50/ Plaque médaillon en cuivre argenté, "la procession des rameaux". Époque milieu XIXème, H.38 cm L Vierge de douleur (Pietà) en chêne sculpté travail provincial d Époque XVème, H. 78cm, L. 60cm / Croix d autel. Le christ en buis richement sculpté époque XVIIème, reposant sur une croix en chêne mouluré de style néogothique. H. 76cm, L. 43cm (petit reliquaire staurothéque en partie basse). 600/ Bas relief en chêne sculpté polychrome représentant Notre Seigneur Jésus Christ et Saint Jean. H. 55cm, L. 42cm. 300/ Importante Vierge à l enfant terre cuite anciennement polychrome, travail des ateliers du Maine. Seconde moitié du XVIIème (manques et usures à la polychromie. Porte une date sur le socle 1543? H. 78cm. 600/ Croix d autel, en chêne le Christ en bois sculpté polychrome. Est de la France. Époque XIXème. Haut 77cm Croix d autel en bois mouluré,sculpté laqué et doré. Époque XVIIIème. Haut 76cm.

11 133 - École Allemande du XVIIème. Statuette de Saint Christophe. Hauteur 30cm. (accidents). 400/600 ACCESSOIRES ET MOBILIER DE CHAPELLE La Passion de Notre Seigneur Jesus Christ, suite de 6 plaques d'émail peint sur cuivre, Limoges vers 1530, dimensions par plaque : H. 12,6cm ; L. 9,8cm d'après la petite Passion sur bois d' ALBERT DURER :1 l'entrée à Jérusalem ; 2 Jésus chassant les marchands dutemple ; 3 La dérision ; 4 la flagellation ; 5 la Résurrection ; 6 l'apparition de Marie. Le musée National de la Renaissance d'ecouen présente deux plaques de mêmes dimensions, technique, palette et style, illustrant l'arrestation de Jésus devant Caîphe, qui pourraient provenir de la même suite. (E. CL a et b, legs Wasset à Cluny en 1906) / Chemin de croix de style néogothique, chaque scène peinte sur dans des cadres moulurés en chêne. Époque fin XIXème. Complet de ses 14 stations. H. 54 cm. L38cm / Deux navettes en laiton, l'une au couvercle ouvragé. Époque XVIIIème. 60/ Meuble oratoire en chêne sculpté couvrant à Deux-Portes portes sculptées d'un calice et d'un ciboire, un pupitre mouluré, la partie haute en chapeau de gendarme sculpté aux instruments de la pas si on. Normandie Époque XVIIIème. H. 165cm. L. 70cm. 800/ Vierge de douleur en plâtre et en terre cuite polychrome. Époque XIXème. Polychromie d'origine. Petits éclats. Hauteur? 400/ Crucifix en bois sculpté et laqué, travail art populaire d'époque XVIIIème. H. 60cm. 80/ École française du XIXème". Le Christ dévêtu de la tunique rouge". Huile sur toile. Important cadre en bois sculpté. 98x Important pique cierge en bois sculpté, mouluré, le socle à décors de pieds griffes. Époque début XIXème. H. 1.40m (restaurations). 900/ Enfant Jésus de Prague en cire, la couronne en métal doré et pierres de couleurs, il est vêtu d'une tunique soie et dentelle et motifs à la gouache. (très frais). H. 54cm. 500/ Paire de chandeliers d'autel en laiton doré à décors de fleurs de lys, réglables en différentes options. (État de neuf) Haut 48 cm L57cm. 500/ Croix de procession de style médiéval en bronze argenté et doré, le nœud à décors d'animaux fantastiques. TBE Haut 2,20m. 500/ Monumentale paire de chandeliers d'autel en bronze doré, le style gothique, la base à décors de chimères, les pilastres flanquées d'anges et surmontées d'une couronne en fleurs de lys supportant d'importants rameaux de raisins, de pampres et de fleurs de lys. H. 1.40cm. (petits manques). 800/ Importante série de quatre chandeliers d'autel en bronze de style -néogothique, le piédouche à décors de chimères surmonté d'anges aux ailes déployées, supportant des branches de raisins, blés et lys formant -bougeoirs. H. 1.10m. (petits manques). 800/ Important ciborium en bronze ciselé et doré de style néogothique, les colonnes surmontées d'un dôme feuillagé flanqué de quatre anges vers H cm. L 52cm /2 000

12 148 - Important lutrin en chêne sculpté et ciré, la base tripode à décors -d'enroulements, le fut orné de piastres et de feuilles d'acanthes, le support de missel à entrelacs. Époque XVIIIème. Haut 1,80m / Ciborium en bois sculpté doré et laqué en forme de temple surmonté d'une couronne reposant sur quatre colonnes. Époque fin XVIIIème. H. 1,28m (manques). 800/ Bel enfant Jésus à l'ombre d'un palmier. Époque XIXème. Haut 47cm (avec un globe) L 45cm. 500/ Canons d' autel en métal doré de style néogothique rehaussé de pierres de couleurs en cabochon. (Très frais de dorures, verre cassé) H. 50 cm. 200/ bis - Canons d' autel en métal doré de style néogothique rehaussé de -pierres de couleurs en cabochon. (Très frais de dorures) H. 50 cm. 200/ Canons d'autel en laiton de style néogothique, la croix ornée d'une -pierre de couleur. Les feuille écrites et enluminées à la plume et à l' aquarelle dans le goût des incunables. Époque fin XIXème. (Insolée, tâches, mais encore digne pour le culte. ) 44x Importante paire de chandeliers d'autel en bronze doré de style médiéval, à décor de chimères, d' entrelacs, et anges tenant un phylactère, le tout émaillé polychrome. ( usures à la dorure) haut 92cm L 65 cm. 200/ Seau à eau bénite en laiton orné de motif de feuillages. Époque XVIIème. Haut 20cm, Diam 18cm. 200/ Croix d'autel de style médiéval en bronze argenté. Époque fin XIXème. H. 48cm. Très belle qualité d'exécution). 120/ Rare clochette de chariton en bronze, le manche de style médiéval. Haut 25cm. 150/ Coupe en verre bleu ornée d'un riche décor à l'or descends délicieuses entrecoupées de feuillages, de croix et d'une frise de fleurs de lys. Beau travail d'un suiveur de brocart. Époque milieu XIXème. H. 19cm diam 20cm Croix de procession en bronze argenté de style Louis XVI. H. 75cm. 200/ Petite croix de procession double faces en bronze doré à décors de -palmettes. H. 44cm Croix d'autel en bronze anciennement argent, le piédouche gravé de feuilles d'acanthes et de triangles, la croix terminée par des fleurs de lys. Haut 49cm. Époque XVIIIème. 300/ Thabor en bronze doré de style néogothique, les pieds griffes, la façade ornée d'émaux aux évangélistes. Époque fin XIXème. 30x30 200/ Thabor en laiton anciennement doré, la façade ornée d'émaux et de pierres de couleurs. (manques) 30 x30 100/ Cloche de Chariton en bronze. Haut 25cm Encensoir en laiton gravé d'acanthes et de godrons. Époque début XVIIème. H. 26cm. 400/ Élément de bannière peint sur toile " Saint Eveque". Époque début XIXème. H. 1m L 55cm. 100/150

13 166 - Paire de piques cierges en bronze torsadés à pieds griffes. Hollande Époque XVIIIème. H. 60cm. 500/ Paire d'éléments de vitrail "chérubins". Époque?. H. 24cm. 250/ Encensoir en bronze à décors de chimères sur un piédouche polylobé. H.19cm. Époque fin XVIème. 600/ Bénitier en bronze ciselé, la coquille surmontée d'un médaillon "La très Sainte Vierge Marie et l'enfant-jésus entourée de chérubins et de palmes". Époque fin XVIème. 600/ Bénitier en bronze, la coquille soutenue par des chérubins et surmontée d'un ange versant de l'eau. Haut 25cm Époque XIXème Navette en bronze argenté. Époque fin XIXème. 100/ Navette en bronze argenté. Époque fin XIXème. 60/ Navette en bronze argenté. Époque fin XIXème. 60/ Navette en bronze argenté. Époque fin XIXème. 50/ Seau à eau bénite en bronze argenté. Époque début XIXème. bosselé. 50x Encensoir de style Louis XVI à décors d'angelots. Époque fin XVIIIème début XIXème. 250/ Bel encensoir en bronze doré à décors d'angelots. H. 27cm. 100/ Petit thabor en métal doré, la façade ornée de pierres de couleurs et du IHS émaillé. 27x24 100/ Porte missel en cuivre et laiton de style art déco, le plateau à crémaillère orné d'une colombe. 27x27 Très Bon État. 100/ Lot de quatre paroissiens Romain, on joint un paroissien, la couverture ivoire et un ouvrage pieux, la couverture en nacre. (travail de terre Sainte) 100/ Paire de piques cierges de style néogothique à décors d'animaux du -bestiaire médiéval. H. 38cm. 120/ Sarthe Ligron : Autel portatif à l'effigie de la Très Sainte Vierge Marie. En terre cuite vernissée (égrenures). Haut 47cm L 33cm / Paire de petites lanternes de procession en métal doré (accidents et manques). Haut 30cm (verre cassé) 50/ Suite de quatre piques cierges en bronze doré de style Restauration. H. 60cm et 55cm. 300/ Paire de consoles de statues en bois sculpté et doré à décors d'acanthes. Époque XVIIIème. Haut 32cm L65cm. 400/ Table ou grille de communion en fer forgé, le dessus parcouru d'une rampe de bois, la grille à décors d'entrelacs et de flèches et du IHS. Elle ouvre un portillon à deux battants. Longueur totale 5/3m environ. Hauteur 73cm. 600/800 TEXTILE - PARAMENTIQUE Bannière de procession en soie richement brodée en broderie au passai polychrome et de verres de couleurs "Laissez venir à moi les petits enfants" (tâches et accidents) au dos "Catéchisme volontaire" 160x103

14 188 - Surplis en linon, le bas d'aube en dentelle fine au crochet. Époque début XIXème. On joint deux autres surplis brodés sur tulle. Bon état Un lot de 9 surplis en linon, les manchettes brodées Chasuble de damassé de soie vert broché argent. Les orfrois à motifs -floraux au point de noeuds sur fil d'argent. Époque début XVIIIème. Pour les orfrois (Couleurs fraîches), on joint le manipule et la bourse. (usures devant). 400/ Pluvial de forme italienne en soie damassée vert, le chaperon damassé de motifs floraux or, mors en métal argenté. Quelques tâches, mais digne pour le culte. 300/ Chasuble de soie brochée rouge et or, de rameaux fleuris les orfrois richement brodés de motifs floraux polychrome et du IHS. Superbe modèle très frais malgré quelques reprises et usures. On joint le voile de calice, l'étole et la bourse. 600/ Très bel ornement de tissus de soie richement brodé de fleurs et de grenades. Ensemble complet de ses accessoires. (quelques restaurations devant et galons). Époque Louis XV 800/ Dalmatique en tissu de soie rose et broche sur fond de fil d'argent. -(usures et oxydations). Époque XVIIIème. 120/ Grand antepedium de tissu de laine entièrement brodé de perles -tubulaires, miel or, au centre l'ihs entouré de rayons. Longueur 3,12cm Haut 70cm ( rares tâches) Important pluvial tissé et damassé de soie or et broché de branches -fleuries, le chaperon brodé en fort relief d'un agneau dans unquadrilobe néogothique. (très frais),mors en laiton à décors de Notre Seigneur Jésus et la Très Sainte Vierge Marie. 800/ Belle chasuble en tissu de soie or les larges orfrois richement brodé au petit point de fleurs et de rinceaux larges galons argenté au fuseaux. (Légères usures).400/ Chasuble dite du Jeudi Saint en soie moirée crème, les orfrois richement brodés de branches de de lys et de roses, au centre en peinture à l'aiguille, "Notre Seigneur Jésus Christ fractionnant le pain" Début XXème. (Très frais, quelques déchirures à l'épaule et usures devant), on joint un voile de calice et une étole dans l'esprit. 250/ Bel orfrois de chasuble de style médiéval dans l'esprit de Violet Leduc représentant la très Sainte Vierge Marie à l'enfant-jésus (tâches), on joint une broderie polychrome sur fond de soie représentant Notre Dame du Rosaire. Époque XVIIIème (accidents) et une broderie représentant Sainte Marie médiatrice de toutes grâces. Époque Restauration. 400/ Étole pastorale en tissus de soie brochée or, à décors de roseaux fleuris et de croix brodées en fort relief. Très bel état. 400/ Étole pastorale de tissus de soie broché argent à décor de broderies or en fort relief. Bel état. 250/ Rare chasuble de tissus de soie broché argent, très richement brodée en fort relief de branches de Lys, de roses, d'épis de blé et de pampres, le centre aux cœurs sacrés de Notre Seigneur Jesus et de la très Sainte Vierge Marie (usures). Remarquable exemple de la virtuosité des broderies -lyonnaises du XIXème. (On joint son voile de calice et une étole) 700/ Belle chasuble de tissus de soie ivoire, les orfrois très richement brodés polychromes du Christ au Sacré Coeur, entouré des quatre évangélistes et surmonté de la colombe du Saint Esprit en fil d'argent. (légères). 800/1 000

15 204 - Paire de dalmatiques de tissus de soie ivoire à riche décors de fleurs. Époque début XIXème. 300/ Paire de dalmatiques de tissus de soie rouge à décors de grosses fleurs des Indes et d'entrelacs sur fond argent. Époque XVIIIème. (Très frais, quelques usures). 500/ Ornement de velours de soie vert richement brodé de rameaux d'olivier, de colombes et de la symbolique des catacombes. Complet de ses accessoires (Très bel état), vers / Ornement de velours de soie violet, les orfrois richement brodés à l' or en fort relief, d'entrelacs et de fleurs de Lys. Complet de ses accessoires. (Très bel état. )400/ Mitre en tissu de soie broché ivoire à décor d'animaux (cerfs et aigles), la bordure et les fanons en riche broderie, polychrome. Très bel état. 400/ Aube en linon, le bas d'aube et les manchettes en dentelle aux lacets et broderie Richelieu à décor de pampres. H cm Aube en linon, le bas d'aube et les manchettes en dentelle aux lacets et broderies Richelieu à décor de pampres. H. 1.55m. 400/ Conopée de tabernacle en tissu de soie à riche broderie à l'or d'une frise de pampres. 130x75cm 120/ Conopée en tissu de soie or à broderie en fort relief de branches de lys et de roses. Époque milieu XIXème (très frais) 250/ Chape de tissu de soie polychrome à décor de fleurs, le chaperon brodé du pélican en fort relief. Époque XVIIIème. Le pélican postérieur. (accidents) 400/ Ornement de tissus de soie brodé vert à décors de fleurs, pot à feux, et épis de blé, l'orfrois à décors de fleurs brodé du chiffre de Marie. Complet de ses accessoires. (Nombreux accidents) Ornement de tissus de soie ivoire, les orfrois en broderie de perles à décors de pampres (accidents) Manque le voile de calice, on joint sa pale. 100/ Chasuble de soie ivoire, les orfrois en broderie au petit point à décors de fleurs et du IHS. (Légères usures) Manque l'étole. 300/ Ornement de soie ivoire, les orfrois au petit point (manque voile de calice, accidents), on joint un ornement noir brochéà disposition complet, et un ornement de soie polychrome début XIXème complet, le tout à restaurer. 300/ Ornement de tissus de soie broché violet, les orfrois brodé à disposition de fleurs polychrome entourant le triangle trinitaire. Complet de ses accessoires. (Légères usures devant). 300/ Ornement de soie moirée rose ou violet, les orfrois en tapisserie au petit point à décors néogothique. (très frais) Complet de ses accessoires 400/ Un devant d'autel en tulle mécanique brodé de guirlandes or, on joint des amicts et divers nappes et linges d'autel ainsi qu'un lot complet -d'accessoires d'ornements. 200/ Aube en linon le bas d'aube et les manchettes en dentelle au filet brodé. (Bel état). 200/ Suite de trois chasubles en tissus de soie or à décors de fleurs, on joint une chasuble à décors de fleurs sur fond rouge et une chasuble rose et or, l'ensemble fin XVIIIème et début XIXème. (à restaurer). 300/400

16 223 - Ornement de soie noir de forme antique, les orfrois en soie peinte d'une crucifixion, d'une croix latine et de fleurs de lys brodées en fort relief. (manque le voile de calice) (un accroc) Important pluvial en tissu de soie brodé or, à semi de branches de lys, le chaperon très richement brodé en plein de guirlandes de fleurs, branches de lys et de roses entourant le pélican. Remarquable exemple de la -virtuosité des broderies Lyonnaises du XIXème. (Légère oxydation et usures) / Rare pluvial réversible en tissu de soie ivoire ou violet, les orfrois et le chaperon très richement brodé à l'or de végétaux, entourant d'un côté le chiffre Marial, de l'autre du IHS. (les mors émaillés de style gothique) -(usures) / Rare pluvial de soie violet, le chaperon et les orfrois très richement brodé en plein d'entrelacs polychrome de style gothique entourant un médaillon de velours. Brodé de l' Alpha. (usures et reprises) 600/ Ornement de tissu de soie brodé or, les orfrois très richement brodé en fort relief d'acanthes, de quadrillés de formes cruciformes entourant l' Agneau Biblique. Extraordinaire exemple de la virtuosité des brodeurs français du XIXème. Complet de ses accessoires. (Légères usures) 1 000/ Bel ornement de tissu de soie très richement brodé en fort relief d'une croix de branches de lys et de roses, le tout entourant l'agneau Biblique. Complet de ses accessoires. Très bel exemple de la virtuosité de brodeurs français du milieu du XIXème. (légéères usures) 800/ Bel ornement de tissu de de soie brodé vert à décors de fleurs -polychrome, les orfrois brodés à disposition de ramages et de chérubins entourant -l'agneau Biblique. Époque Restauration. Très vraie. (léreges usures devant). Complet de ses accessoires. (Bourse ressortie) 500/ Broderie religieuse début XVIIème "Vierge entourée de chérubins" Espagne? Époque début XVIIème. Cadre ancien 18x25. Expert MR Maraval Hutin 500/ Conopée de tissu de soie ivoire brodé d'épis de blé et de pampres. (encadrement postérieur) 100/ Broderie de bannière brodée. H.56cm 30/ Chaperon de pluvial richement brodé polychrome à décors d'une croix constituée de rameaux d'olivier, entourant la Sainte face, mors en laiton à décors de fleurs de lys. 50x50 cm 150/ Chaperon de pluvial en tissu de soie ivoire brodé de style néogothique. (usures) 80/ Pluvial en tissu de soie brodé de l'ihs et de fleurs (légères usures) 300/ Étole d'administration de velours de soie rouge à décor en fort relief -néogothique. Bon État 200/ Étole d'administration de velours de soie rouge à décors de broderie -néogothique. (usures) 100/ Importante bannière double faces en velours, les orfrois à l'effigie d'un Saint Évêque et la très SainteVierge Marie. 1.2 x 1.5. Époque milieu du XIXème 400/ Un lot de trois nappes d'autel en linon, on joint des bas d'aubes le tout en bon état 100/ Étendard de la jeunesse catholique de Lignières la Doucelle daté 1909, on joint un lot de linge religieux divers. (ornement, amict, etc ) 50/80

17 241 - Une aube au point de Venise Époque XVIIIème ou XVIIIème (à restaurée, très nombreux accidents), pièce rare mais dans l'état on joint un lot de linge liturgique. 100/ Belle bannière de procession en tissu de soie ivoire richement brodée or,de branches de lys entourant la Très Sainte Vierge Marie. Époque fin XIXème ( très frais) 105x77 400/ Grande bannière double face à l 'effigie de la Très Sainte Vierge Marie, une face représentant l 'assomption en broderie entourée d'une guirlande brodée or, de pampres, de blés et de roses, l'autre face au chiffre de Marie. Époque XIXème. 115x85. Bel état. 400/ Pavillon de ciboire en soie richement brodée et rehaussée de perles. Époque fin XIXème (usures) 60/ Paire de nappes d'autel en linon richement brodée et bordée de dentelle aux fuseaux. Bel état. 80/ Nappe d'autel damassée, la broderie en dentelle aux fuseaux. 100/ Nappe d'autel en tissu damassé de style Empire à décors d'étoiles et d'oliviers, la large bordure en dentelle aux fuseaux. 100/ Deux nappes d'autel en tissu damassé à décors d'étoiles, l'une la bordure aux fuseaux, l'autre en filet brodé. 100/ Deux nappes d'autel en tissu damassé à décors de soleils ou de feuillages, la -bordure pour l'une aux fuseaux, pour l'autre au crochet Deux belles aubes en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle brodé de grandes fleurs. 200/ Belle aube en linon, le bas d'aube et les manchettes en broderie cornely de fleurs Deux belles aubes en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle brodé de fleurs. (tâches) (reprises). 220/ Belle aube en linon, le bas d'aube et les manchettes en tulle brodé de noeuds papillons et d'entrelacs de feuillages Deux belles aubes en linon, le bas d'aube en broderie cornely de vases fleuris et de l'autre de fleurs. (tâches et petits trous) 250/ Deux belles aubes en linon, le bas d'aube en broderies de fleurs sur tulle. 250/ Aube en linon, le bas d'aube et les manchettes entièrement au crochet à décors de médaillons étoilés. 200/300 TABLEAUX Huile sur parchemin, École Française du XIXème dans le goût de Jean Pucelle. Le parchemin antérieur XVIème ou XVIIème?. 25x17 600/ École Italienne du XVIIIème La visitation". Huile sur toile. D'après un grand Maître Italien 800/ Belle suite de trois planches gravées en couleur. Saint François Régis, Sainte Anne, Saint Antoine Imagerie PELLERIN à Épinal. Époque fin XVIIIème début XIXème. 300/ École Française début du XIXème. "Le Christ aux outrages". Pastel sur papier. (taches). Cadre en bois et style. et stuc doré ancien) 46x58 300/500

18 261 - École Sud Américaine "Vierge de COUSCO" 47x68. Époque XIXème École française du XVIIIème "Saint André". (réentoilé) 75x62 400/ CLAVEAU "Servants d'autel en conciliabules". Huile sur panneau. 25x20 300/ École Française du XIXème "Vierge" Pastel 53x37 cm Cadre en bois doré. 80/ Rare tableau fixé sous verre, la peinture représentant la crucifixion, la croix -entourée de Saint Jean, la Vierge et Sainte Marie Madeleine. Époque fin XVIIème début XVIIIème. 24x 17. Cadre en bois sculpté ancien. 400/ AUBAUT J "Révolutionnaire de la république, assassinant un prêtre pendant la Sainte Messe". Huile sur toile Signée en bas à droite. Datée /500 Lots complémentaires «dernière minute» 267-Niche formant vitrine représentant St-François d'assise recouvrant les stygmates, travail de couvent début XIXème (accident), 45x35 400/ Médaillon reliquaire en bois laqué abritant un montage de perles (voile de la Très Sainte Vierge Marie), 16x15 150/ Croix de procession en bois laqué et doré, le Christ en bois polychrome, époque début XIXème, L: 175 cm 500/ Tabernacle en bois mouluré, sculpté et relaqué époque début XVIIIème (accidents et manques), 76x70 300/ Ciboire de voyage en métal doré, la coupe en argent poinçon minerve, H: 15 cm 272-Ornement de velours de soie vert, complet, BE 150/ Chasuble de soie ivoire très richement brodée. On joint une manipule, l'étole et la bourse (usure devant) 150/ Ornement de tissu de soie rouge richement brodé complet de ses accessoires (restaurations mais digne pour le culte) 100/ Ornement de soie noire, les orfrois au petit point, complet (restaurations) 100/ Un lot de deux ornements complets (usures). On joint deux aubes, le tout dans une malle 100/150 Expositions publiques : Vendredi 05 Février de 15h00 à 18h00 -Samedi 06 Février de 10h30 à 12h00. ORNE ENCHERES Agrément P. BIGET & F. NOWAKOWSKI Commissaires-Priseurs 33 rue Demées Alençon Tél : Fax :

HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r

HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MERCREDI 13 MAI 2015 à 14 H 15 11 ème VENTE D ART SACRE Expositions : Mardi 12 Mai de 15 h à 18 h 00. Le matin de la vente de 9

Présentation des objets mobiliers de l Église paroissiale Saint-Pantaléon

Présentation des objets mobiliers de l Église paroissiale Saint-Pantaléon Présentation des objets mobiliers de l Église paroissiale Saint-Pantaléon Troyes Dossier IM10004513 réalisé en 2003 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Ministère de la culture ; (c) Région Champagne-Ardenne

binoche et giquello VENDREDI 3 DÉCEMBRE 2010 À 14 H 30 DROUOT SALLE 2 ENTIER MOBILIER LITURGIQUE DU MONASTÈRE DE B. ET À DIVERS

binoche et giquello VENDREDI 3 DÉCEMBRE 2010 À 14 H 30 DROUOT SALLE 2 ENTIER MOBILIER LITURGIQUE DU MONASTÈRE DE B. ET À DIVERS binoche et giquello VENDREDI 3 DÉCEMBRE 2010 À 14 H 30 DROUOT SALLE 2 ENTIER MOBILIER LITURGIQUE DU MONASTÈRE DE B. ET À DIVERS Exposition publique à l Hôtel des Ventes Le jeudi 2 décembre de 11h à 18h

Les biens culturels :

Les biens culturels : www.cicrp.fr Imagerie scientifique Jean-Marc Vallet & Odile Guillon Journée «Contrôle non destructif» Paris - 6 octobre 2011 Les biens culturels : - Caractère unique et précieux - Notion d ancienneté,

9. Ornements pour cabinets

Très chers amis, Merci de nous aider, vous êtes toujours bien présents dans nos prières quotidiennes. Dans le Cœur de Jésus,

Très chers amis, Merci de nous aider, vous êtes toujours bien présents dans nos prières quotidiennes. Dans le Cœur de Jésus, nous avons, depuis peu, quelque espoir. Pour cela, il nous faut impérativement faire des travaux afin que notre maison soit juridiquement accessible. Très chers amis, Nous sommes très heureuses de vous

Informations et inscriptions : Pèlerin Grand prix Pèlerin du patrimoine - 18 rue Barbès - 92128 Montrouge CEDEX www.pelerin-patrimoine.

Informations et inscriptions : Pèlerin Grand prix Pèlerin du patrimoine - 18 rue Barbès - 92128 Montrouge CEDEX www.pelerin-patrimoine. Informations et inscriptions : Pèlerin Grand prix Pèlerin du patrimoine - 18 rue Barbès - 92128 Montrouge CEDEX www.pelerin-patrimoine.com Le Grand prix Pèlerin du patrimoine a pour but de valoriser notre

L Eglise dans ses dimensions religieuse, économique, sociale et intellectuelle

L Eglise dans ses dimensions religieuse, économique, sociale et intellectuelle L Eglise dans ses dimensions religieuse, économique, sociale et intellectuelle Iconographie du template Le jugement dernier, cathédrale de Bourges Ange au sourire, cathédrale de Reims Identifie l enfer

Bienvenue dans la cathédrale de Strasbourg!

Bienvenue dans la cathédrale de Strasbourg! Bienvenue dans la cathédrale de Strasbourg! La cathédrale fête en 2015 les mille ans de ses fondations. C est un bel âge pour cette grande dame et une occasion de te faire découvrir cette église pas comme

Liens entre la peinture et la poésie

Esse Dossier IM16003491 réalisé en 2005

Esse Dossier IM16003491 réalisé en 2005 Chaire à prêcher Esse Dossier IM16003491 réalisé en 2005 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Région Poitou-Charentes, Inventaire du patrimoine culturel ; (c) Communauté de communes du Confolentais Malégol

les Afin Louvre, qui en centre ou cartels. accueillir leurs l éclairage XIX d accrochage, sont

les Afin Louvre, qui en centre ou cartels. accueillir leurs l éclairage XIX d accrochage, sont Présenter un objet, accrocher un tableau, les ateliers muséographiques du Louvre Michel Antonpietri, directeur adjoint à laa Direction Architecture, Muséographie, Technique, Architecte responsable de la

Eglise paroissiale Saint-Martin

Eglise paroissiale Saint-Martin Eglise paroissiale Saint-Martin place de la Mairie Armbouts-Cappel Dossier IA59002570 réalisé en 2005 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Région Nord - Pas de Calais - Inventaire général Frémaux Céline Rédacteur

Le bas-relief. Du dessin au modelage

Le bas-relief. Du dessin au modelage Le bas-relief Du dessin au modelage L'AFÉAO remercie : le ministère de l'éducation de l Ontario pour son soutien financier. Cette ressource a été conçue par l'aféao et ne représente pas nécessairement

AM Terrasses. Fabricant de terrasses bois CATALOGUE TERRASSES M O B I L - H O M E - R E S TA U R A N T S - P I S C I N E - S U R M E S U R E

AM Terrasses. Fabricant de terrasses bois CATALOGUE TERRASSES M O B I L - H O M E - R E S TA U R A N T S - P I S C I N E - S U R M E S U R E AM Terrasses Fabricant de terrasses bois CATALOGUE TERRASSES M O B I L - H O M E - R E S TA U R A N T S - P I S C I N E - S U R M E S U R E AM CATALOGUE Terrasses TERRASSES Fabricant de terrasses bois

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

Crédit photo : Troyes Expo Cube

Crédit photo : Troyes Expo Cube DOSSIER DE PRESSE Crédit photo : Troyes Expo Cube Le Salon DES ARTISANS D ART vous ouvre ses portes du 22 au 25 janvier 2015 pour sa 30 ème édition Pour la 30ème année consécutive, le salon des ARTISANS

LE CHEMIN DE CROIX DE NOTRE DAME DE ROCHEFORT

LE CHEMIN DE CROIX DE NOTRE DAME DE ROCHEFORT LE CHEMIN DE CROIX DE NOTRE DAME DE ROCHEFORT Le 7 mars 1867, un acte d acquisition est passé par les pères Mariste avec la commune de Rochefort par devant M. Dutour, notaire à Rochefort, portant sur un

Chapelle de l'assomption, actuellement maison

Chapelle de l'assomption, actuellement maison Chapelle de l'assomption, actuellement maison 13 bis boulevard de la Falaise Pontaillac Vaux-sur-Mer Dossier IA17046411 réalisé en 2015 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Région Poitou-Charentes, Inventaire

Stage de. Broderie d Art

Stage de. Broderie d Art Ecole de Broderie d Art Pascal Jaouen Stage de Broderie d Art du 5 au 9 novembre 2012 & du 12 au 16 novembre 2012 «Au Ver à Soie» 102, rue Réaumur Paris 2 ème Renseignements Ecole de Broderie d Art 1,

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur)

ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain. Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) ACHAT PUBLIC : Mobilier urbain Remise des offres pour le 28 mai 2014 (délai de rigueur) Appel d offres à destination des sociétés de ventes d'équipements en mobilier urbain. Objet : Fourniture de mobilier

Situation 1 : Note :...

Situation 1 : Note :... Situation 1 : Adhérence sur les pavés et positionnement en entrée de giratoire pour aller à gauche à noter un rampant aigu descendant de plateau ralentisseur en sortie du giratoire Situation 2 : Adhérence

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique?

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique? Défi 1 Qu estce que l électricité statique? Frotte un ballon de baudruche contre la laine ou tes cheveux et approchele des morceaux de papier. Décris ce que tu constates : Fiche professeur Après avoir

ROUILLAC LINGES SOIERIES

ROUILLAC LINGES SOIERIES ROUILLAC LINGES SOIERIES TOURS - 13 et 16 FÉVRIER 2015 CONFÉRENCE: La soierie tourangelle Le dimanche 15 février à 16h, Tours - Hôtel GOÜIN 25 rue du Commerce Vendredi 13, lundi 16 février 2015 Ventes

Une religion, deux Eglises

Une religion, deux Eglises Une religion, deux Eglises template : www.indezine.com Belin 2009 L empire byzantin et l empire carolingien sont tous les deux chrétiens. Mais leurs pratiques religieuses sont différentes : quelles sont-elles?

2007, ICOM, tous droits réservés.

2007, ICOM, tous droits réservés. LISTE ROUGE DES ANTIQUITÉS PÉRUVIENNES EN PÉRIL LISTE ROUGE Pour lutter contre le pillage et la destruction des sites archéologiques et historiques péruviens, le Conseil international des musées publie

Grisaille décorative (baie 25)

Grisaille décorative (baie 25) Grisaille décorative (baie 25) Cathédrale Saint-Gervais-Saint-Protais place Cardinal-Binet Soissons Dossier IM02005331 réalisé en 2004 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Région Picardie - Inventaire général

Le Baptême de notre enfant

Le Baptême de notre enfant Le Baptême de notre enfant Baptême de notre enfant : Le à l église de Ce même jour, ils ont également reçu le baptême 1 Chers parents, Déroulement de la célébration (p 3-8) 1. Accueil et entrée dans l

www.printngo-mp.fr contacter print n go NORMANDIE MIDI-PYRÉNÉES Print n Go CAEN 20 Bd des Nations 14540 Bourguébus

www.printngo-mp.fr contacter print n go NORMANDIE MIDI-PYRÉNÉES Print n Go CAEN 20 Bd des Nations 14540 Bourguébus DES idées monstres ALEXIS Gérant Responsable commercial alexis@printngo.fr ROMAIN Gérant Responsable production romain@printngo.fr tiphaine Graphiste tiphaine@printngo.fr MANON Chargé de clientèle manon@printngo.fr

Une religion, deux Eglises

Une religion, deux Eglises Une religion, deux Eglises template : www.indezine.com Quelles sont les principales différences entre les pratiques religieuses des chrétiens d Occident et des chrétiens d Orient? Eglises Eglise d Occident

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi!

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi! Jour Prêt(e) pour le CE Tu es maintenant au CE. vant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi! Géométrie Retrouver un itinéraire en tenant compte des informations. Lis les explications de

Séminaire 3 jours. Premier Jour

Séminaire 3 jours. Premier Jour Séminaire 3 jours PROGRAMME Premier Jour 12h00 : 12h30 : 14h00/14h30 : Arrivée au Crotoy, Typique petit port de pêche au Cœur de la Baie de Somme, «Seule plage du Nord exposée au sud» Déjeuner Fruits de

Quel support d impression choisir?

Anne & Vincent CORBIERE

Anne & Vincent CORBIERE www.salonh.fr COMMUNIQUE DE PRESSE Anne & Vincent CORBIERE TEXTILE & MOBILIER 28 NOVEMBRE 2014 15 JANVIER 2015 Vernissage - le jeudi 27 Novembre 2014 à partir de 18 heures Pour son exposition de fin d

Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet.

Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. La liberté guidant le peuple Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. L'insurrection populaire du 27, 28 et 29 juillet 1830, à Paris, renverse Charles X, dernier roi bourbon de France

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

PÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM

Matériel d exposition. Etat au: 06.01.15

#46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE //

#46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE // DESIGN + ÂGE / DESIGN + AGE // BERLIN S DIE BAUPILOTEN / KIDS FURNITURE / REVERSIBLE DESTINY // SMOKED MEAT RENÉE DAOUST #46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE // 34/ SECTION DESIGN + AGE /35 Lorsqu en juin

PROGRAMME DES COURS DE LICENCE

PROGRAMME DES COURS DE LICENCE PROGRAMME DES COURS DE LICENCE DROIT PROCESSUEL (1 ère partie) ENSEIGNEMENTS ANNÉE C Abbé Bernard du PUY-MONTBRUN Ce cours sera consacré à l étude des procès canoniques. Après une introduction à l aide