LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

Download "LILADAM ENCHERES S.A.R.L."

1 LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n Pascal MALVAL 1 rue Mellet L'ISLE-ADAM Tel.: Fax.: Dimanche 21 novembre 2010 à 14h30 : TABLEAUX, SCULPTURES, LIVRES, BIJOUX, FOURRURES, BLOUSONS ET COSTUMES, VINS N de vente : 1044 Ordre Désignation 1 JEVAL B. : Paysage au pont" Aquarelle 26x37 SBD 2 FANNEE A.: "La cour des miracles à l'isle Adam", pastel 23x34. SDG et daté juillet FANNEE A. : "Le pont de Cabouillet", pastel 25x32. SBD et daté HARY Michel : "Voilier baie de la Fresnaye" Dessin original (25x38) Signé. 5 DEROY Auguste : "Animations devant la cathédrale" Dessin et rehauts de blanc (22x16) SBG et daté WAGNER G. : "Devant l église" Aquarelle, sépia et rehauts de gouache (27x20) SBG, avec une annotation : album de Madame la Duchesse de Montebello 7 PAVLOVSKY Andrei : "Bergerie du Lys" Aquarelle (35x48) SBD 8 PEHERVARI Zoltan "Chasse à courre" HSP (19x24) SBG (certificat) 9 "Deux chiens de chasse" Bronze à patine brune sur socle marbre noir (H 23/Long 35 cm) 10 VAN DICK David "Dimanche de printemps à la plage" HST (16x46) SBD (certificat) 11 Paire de ltihographies "Le joueur de golf" signé Filonneau n 543/600 et 539/ MATISSE Auguste : "Constantinople, la Corne d'or" Lithographie signée et n 32/50, daté 1924 (22x31) 13 "Rue et drapeaux français" Aquarelle (37x28) 14 DONDAINE Lucien : "Port de Sauzon' HSP (14x18) SBD 15 FOURNIER : "Femme au collier de perles" HST 35x27 SBG 16 MICHKINE Olga : "Nature morte au vase de fleurs et citrons" HST 65x50 SBG 17 LEVAUDI Roger-Alexandre (né en 1927) : "La torah" HST (46x33) SBD 18 LOUVET Alb. : "Port de pêche" HST (40x69) SBD 19 GADIERRAT : "Petite maison de pêcheurs dans le Sud" HST (50x61) SBD 20 ETIENNE Marie-Thérèse (née en 1924) : "Nature morte aux bouteilles" HST (38x46) SBD 21 MICHEL-HENRY (né en 1928) : "Place Fustenberg, Paris" Lithographie EA 13/30 (46x35) SBD 22 LENEVEU Michel (né en 1931) : "New-York, quartier d'affaires" Aquarelle (54x35) SBG 23 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Paysage de l'ardèche" HST (38x46) SBD 24 THIBERVILLE Claude (né en 1926) : "L'armor, Finistère" HST (33x46) SBD 25 VUILLERMOZ Louis (né en 1923) : "Planches à voile" HST (35x27) SBD 26 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Barques sur la grève" HST (33x46) SBD 27 "Maternité de manchots" Bronze (H 46 cm) 28 NARDONE L. : "Montmartre" HST 46x38 SBD 29 BERONNEAU André : "Bord de mer, Sausset-les-Pins" HST (27x35) SBD 30 MARTCHENKO Tatiana (née en 1937) : "Panier au pommes" HST (35x49) SBG daté ORLOV Vladimir (né en 1949) : "Lumière du soir" HST (33x24) SBD 32 BELSKY Vladimir (né en 1949) : "Bateau sur la Meuse" HST (33x24) SBD 33 KOUKOITSEV Vladimir (né en 1937) : "L'automne doré" HST (70x94) SBG daté PAKHOMOVA Svetlana (née en 1946) : "Nature morte aux fruits" HST (16x24) SBD 35 KRYLOV Andrei ( ) : "Près de la mosquée" HSC (34x49) SBD et daté "Scène orientale" HST (31x41) Cadre doré 37 CAZASSUS René : "Le clown" HST SBD 38 GOUVRANT Gérard "Second RDV clown" HST (22x27) SHD (certificat) 39 GIUFFRIDA Nino (né en 1924) : "Arlequin et violon" HST (24x33) SHM 1

2 40 GUERBER Lucien (né en 1920) : "L'étude des 4 saisons de Vivaldi" HST (60x60) SBD 41 D'ANTY Henry ( ) : "Les fêtes galantes" HST (46x55) SBG 42 EMPI Maurice (né en 1932) : "La foule devant l'opéra" HST (54x65) SBD 43 FIDELER Bernard "Arlequine" 116x81 cm HST SBG 44 NANSKY Anna (née en 1968) : "Douceur fatale" Acrylique sur toile (92x65) SBD 45 JUTAND Pierre (né en 1935) : "Le curieux" HST (54x73) SBD 46 TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat qui rêve" Bronze à patine bleu/vert n 1/8 (H 10/Long 19/larg 10 cm) Fondeur Silva Poseidon 47 SARDI Jean (né en 1947) : "Sanary" HST 6581 SBD 48 MARGUERAY : "Retour de pêche à Menton" (73x92) SBD 49 LEMAÎTRE Maurice (né en 1929) : "Pont sur la Vienne à St Léonard" HST 38x55 SBD 50 BORRAS Jorge (né en 1952) : "Le plongeon" Bronze à patine brune signé (H 40 cm) n 2/8 - Fonte TIVERNON 51 SOYEZ Marcel (né en 1931) : Au bord du lac" HST (65x54) SBG 52 JAMES René (né en 1935) : "Le vieux bassin Honfleur" HST (54x73) SBD 53 KING Michel (né en 1930) (peintre de la marine) : "Chemin de la mer" HST (33x41) SBD 54 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Ramatuelle"' HST (55x46) SBG 55 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "Départ de pêche Hourdel" HST (46x55) SBD 56 VOLODINE Mikhail ( ) : "Village de pêcheurs" HST (60x81) SBG daté ELTSEVA Dina (née en 1965) : "La grande pêche" HST (25x30) SBD 58 BELSKY Vladimir (né en 1949) : "Voiliers au coucher de soleil" HST (27x41) SBD 59 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "La petite dessinatrice" HST (22x33) SBG 60 KRASSOLILINE Valery (né en 1947) "Le petit compagnon" HST (55x46) SBD (certificat) 61 BELONOG Anatoli (né en 1946) "Jeux de plage" HST (55x46) 62 MALYCHEVA Olga "Rêverie" HST 35x24 SBD (certificat) 63 TITOVA Tatiana "Sur les Boulevards" HST (38x55) SBG (certificat) 64 CHEVTSON Igor "Voilier à Venise" HSP (17x45) certificat 65 "Venise" Toile encadré (50x61) 66 "Venise, les gondoles" Toile encadrée (50x61) 67 GOGOIS : "Venise" (60x81) SBD 68 SURAUD Roger né en 1938 "Femme de Venise" HST SBD 58 X 49 cm 69 KOUPETZIAN Aram (né en 1428) "Sonatine" HST et SBD (50x61) Certificat 70 EMPI Maurice : "Le café Sarah Bernardt" HST (46x55) SBG 71 BARLE M. : "Lever de soleil en Provence" HSP (27x35) SBD 72 ORTEGA Aurélien "BARJOLS-La Grande Fontaine" HST (60x73) SBD (certificat) 73 MARGUERAY : "Saint-Tropez" HST (60x73) SBD - Note : dédicacé au dos et daté LEMAÎTRE Maurice : "Peupliers à Ecourt-Saint-Quentin" HST 38x55 SBG 75 Jacques-Henri LARTIGUE ( ) "Bouquet de fleurs" circa 1935 HST SBD 115 X 82 cm Provenance : Château de la Mothe, Oise 76 CAPALDO : "Jour de fête" Terre cuite de l'isle Adam, signée (L 50 x H 42 cm) Cachet "Terre cuite d'art" Patine claire - Note : reproduite page 54 "2 siècles de céramique de l'isle Adam" Blois - Fournier et Richemond 77 BONNEFOIT Alain (né en 1937) : "Rêverie" Technique mixte (20,5x29,5) SBD 78 JUTAND Pierre (né en 1935) : "Nu au bas blanc" Aquarelle pastélisée (30x31) SBD 79 NANSKY Anna (née en 1968) : "Broadway folies" Plaque originale signée (64x81) n 1/15 80 FIDELER Bernard "La dame au petit chien" 116x89 cm HST SBD 81 MICHKINE Olga : "Nature morte aux géraniums et fruits" HST 61x50 SBG 82 LEVAUDI Roger-Alexandre (né en 1927) : "Mariage juif dans le Caucase" HST (50x100) SBD 83 LEVAUDI Roger-Alexandre (né en 1927) : "Cavalier des montagnes du Caucase" HST (46x61) SBG 84 TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat qui regarde son maître" Bronze à patine verte n 5/8 (H 13/lon 19 cm) Fondeur Silva Poseidon 86 FOLLIOT Michel : "Le prieuré de Picauville" HST (65x81) SBD 87 HERRING John Frederick ( ) Suiveur de (Ecole anglaise XIXe) : "To ride horse hunter" 2

3 HST (46x61) Non signé (restauration) 88 Ecole française XIXe : "Vaches à l'abreuvoir" HSP (27x35) 89 DUPRE Léon Victor ( ) : "Ramasseurs de goémon" HST (35x60) Monogrammé en bas à droite - Provenance : Collection particulière d'une propriété du Val d'oise 90 LUMINAIS Evariste-Vital (Nantes Paris 1896) : "La fuite du roi Gradlon" HST (54x65) SBG (étude préparatoire) 91 "Cheval et son poulain" Bronze à patine brune sur socle marbre (Long 35/H 28 cm) 92 Ecole française : "Au bord de la montagne" HST 47X64 SBD 92,1 DE LA CORBIERE R. : "Paysage de neige" HST (50x65) SBG, Restaurations 93 RUFFIO "Nature morte aux fleurs et fruits" HST (66x51) SBD et daté HST "Bouquets de fleurs" Tondo (70x55) 95 HST "Nature morte aux fruits et pichet d'étain" SBD (50x60) 96 "Femme au bouquet de fleurs rouges" HST (50x61) SBG 97 FOURNIER : "Elégante au chapeau jaune" HST 35x27 SBG 98 "Femme allongée sur un canapé" Bronze à patine brune et doré sur socle marbre noir (H 34/Long 54 cm) 99 FARAONI Luciano : "Femmes à l'ombrelle" (50x61) SBG 99,1 MICHEL-HENRY (né en 1928) : "La Conciergerie, Paris" Lithographie EA 20/30 (46x35) SBD 100 DONDAINE Lucien : "Marché à la Madeleine"' HST (27x22) SBD 101 DONDAINE Lucien : "Manège à Auvers" HST (27x22) SBG 102 "Les 2 chouettes" Bronze sur socle, non signé (H 58 x44x22 cm) 103 DALI : ""El horizonte" Gravure polychrome signée n 40/200 (22x15) 104 DALI : ""GOYA" Gravure polychrome signée n 46/200 (22x15) 105 DALI : ""Lima de los clientes" Gravure polychrome signée n 73/200 (22x15) (vitre cassée) 106 PAVLOVSKY Andrei : "Gorges" Aquarelle (37x48) SBD 107 PAVLOVSKY Andrei : "Val d'austau" Aquarelle (38x48) SBD 108 HERMAN BROOD : "Le pianiste" Lithographie signée n 150/ REY Georgina : "Bartabas et son cheval" Fusainet craie blanche (72x52) SBG daté 02, Important cadre argenté stylisé 109,1 "Le chien" Bronze (H 53 cm) 110 "La procession aux ombrelles" Paire HST (105x45) SBG 111 "Retour de procession" HST (35x86) SBD 112 WFA "Femme de dos au panier de riz" HST (50x61) SBD 113 FOURNIER : "Elégante dénudée" HST 55x45 SBD 114 Panneau porcelaine de Limoges femme au voile 115 "Danseuse de ballet" Bronze à patine brune sur socle marbre (H 32 cm) albums photos "Voyage du Président Giscard d'estaing, Président de la République, à Mexico du 28 février au 2 mars 1979" (Direction générale de l'information et communication du Mexique) 117 Grand Larousse encyclopédique 10 volumes années carton de livres modernes (16 volumes) Pays et Gens de France, Larousse carton de livres modernes divers dont "C'était De Gaulle" 120 Churchill la 2nde guerre mondiale (12 volumes) + Les grandes causes célèbres (17 volumes) 121 Les chefs-d'œuvre de François Mauriac, 26 volumes, reliure rouge 122 Revue mondiale 1956 à 2001, 40 volumes, reliure marron volumes "Les femmes célèbres", Editions le cercle du bibliophile 124 Miroir du temps, 9 volumes, reliure bordeaux 125 Pays et Continents, Editions Lidis Paris, 9 volumes, reliure kaki 126 Honoré de Balzac "La Comédie humaine" 24 volumes, Editions Rencontre, reliure moutarde 127 La presse médicale,1925, 2 volumes (mauvais état) Editeurs Masson et Compagnie 128 Grand Memento encyclopédique Larousse, 2 volumes 129 Dictionnaire des noms propres + dictionnaire des noms communs, Larousse volumes romans d'écrivaines reliure cartonnée illustrée volumes Littérature française Larousse, Pierre Martino, avec gravures polychromes 3

4 volumes romans Sélection du livre volumes "Les grandes heures de l'histoire" 134 "L'imitation du Christ" 2 Tomes, illustrée par Edy-Legrand, Editions Le Club du livre Paris Marseille, reliure cuir marron illustrée en relief 135 La Bible en 4 volumes, illsutrée par Edy Legrand, 1949, Editions Le Club bibliophile de France 136 Parochiale sive sacerdotale (mauvais état) XVIIe 137 Cervantes "Don Quichotte de la Manche" 4 volumes, illustrés par José-Lui Rey-Vila, exemplaire n Le Tour du Monde, Journal de voyage XIXe, 38 volumes livres "Petites monographies des grands édifices de la France" dont "le château de Chambord" livres "Le monde vivant de Henri Coutière" Tome I et II livres reliés dont "les secrets de la guerre" R Cartier, mi-reliure velin livres de Maurice Druon dont "les poisons de la couronne" + "le vent du boulet" de Georges D'Esparbes livres de la bibliothèque Laffont des grands thèmes dont les transports 144 "Sur l'évolution de la grande peinture étrangère" Roger Baschet + 2 livres "Chefs d'œuvre de l'art" n 104 et 106, grands peintres + la peinture espagnole + Greco 145 Bretagne Larousse + La Chine + Le monde de fossiles + famille Atkas historique du Monde + Le voyage en terre sainte + La terre et la vie + Mobilier régional français Normandie 146 Cyrano de Bergerac Edmond Rostand + L'aventure de la marine + La merveilleuse histoire de l'armée française + Par sentiers et par routes S-N De Montille 147 Stylo bille Dupont 148 Stylo plume en or Waterman (poids brut : 27,5 gr) 149 Bague, ronde, or blanc 4g85, centre spessartine (grenat) 3,04cts, agrémentée de 18 diamants blancs, taille moderne 0,50ct env.(0.51). CERTIFICAT AIGS N GB TDD/ Paire de pendants oreilles or blanc 7g20, double anneaux ornés de 174 diamants blancs, taille moderne 0,90ct. Fermoirs poucettes 151 Bague or jaune ornée de 2 saphirs cabochon et diamants 8 gr 152 Bague en or gris pavage rectangulaire en diamants environ 0,70 ct 7,97 gr 153 Bague or jaune ornée d'un cabochon émeraude sur griffe entouré de diamants 7,8 gr 154 Bague or blanc 7g10, centre, veritable zircon 4,80cts, orné d'un tourbillon de 2 x10 diamants blancs taille moderne 0,70ct. TDD 155 Bague or blanc 8g45, centre rubis ovale 4,18cts, probablement Birman, agrémenté de 34 diamants blancs, taille moderne 0,90ct env.(0.92). CERTIFICAT TGL N TDD : 54/ bracelet en or gris serti de saphirs calibrés et diamants 31,80 grs 157 bague papillon en or rose ornée de diamants 10,68 grs 158 Bague ajourée, or blanc 5g55, centre saphir ovale 3,19cts, agrémenté de 30 diamants blancs, taille moderne 0,35ct env.(0.33). CERTIFICAT AIGS N GB TDD : Pendentif poire + chaine maille forçat or 9g85 centre (serti clos) émeraude de Colombie 4.45cts entourée de diamants 0.90ct env (0.89) taille moderne 160 Bague rectangulaire or 7g95, centre saphir ovale 7,21cts, entouré de 18 diamants blancs, taille moderne 0,85ct env.(0.87). CERTIFICAT AIGS N GB TDD Bague or jaune ornée d'un saphir (environ 6 carats) entouré de diamants (8,8 gr) 162 Bague or 6g75 centre tourmaline, rubellite 5,83cts, agrémenté de 2 x 3 diamants blancs, taille moderne 0,95ct env.(0.94). CERTIFICAT AIGS N GB TDD Paire de B.O. en or gris 11,66 gr serties de diamants d'onyx et de poires corail 164 Bague ovale or 9g20, centre émeraude sertie clos 5,05cts env.(5.06), entourée de 14 diamants blancs, taille moderne 0,95ct env.(0.97). TDD Solitaire or blanc 2g80, diamant 0,45ct env.(0.46) 166 Bague or jaune ornée d'une émeraude forme rectangulaire entourée de diamants (pb 7,4 gr) 167 bague en or jaune 20 grs ornée d'un cœur amethyste et d'une citrine sur un pavage d'améthyste et de grenat signé Yannick Alexandre 168 Bracelet ligne articulée, or blanc 6g40, maillons ovales intercallés de motifs ' fleurettes ', ornés de 88 diamants blancs, taille moderne 1ct. Fermoir cliquet et huit de sûreté. 169 Bague or 3g7, centre émeraude carré 0,85ct, agrémentée de 2 x 3 diamants blancs, taille baguette, en chute 0,30ct env.(0.32). 170 Bague en or gris ornée d'une aigue-marine taille briolette avec un entourage diamants env,0,30 ct 7,43 gr 171 collier en or jaune orné de corail 7,62 gr 4

5 172 Bague en or gris au centre un diamant orné de part et d'autre d'un pavage diamants env;0,40 ct 5,94 gr 173 Bague en or jaune ornée d'une émeraude entourée de 2 rangs de 3 diamants (Poids 4,9 gr) 174 Bague or jaune ornée en pierre navette rouge (6.3 gr brut) 175 Parure : collier et bague ornée de perles naturelles baroques 176 Croix plus chaine maille forçat or blanc 4g65, ornée de 16 diamants blancs, taille moderne 0,35ct env.(0.34) 177 Alliance en or gris et diamants environ 0,60 ct 3,70 gr 178 Alliance en or gris et diamants environ 0,80 ct 3,10 gr 179 Bague ornée d'une citrine ovale 180 Eau de parfum Mauboussin 30 ml 180,1 Eau de parfum Mauboussin 30 ml 180,2 Eau de parfum Mauboussin 30 ml vide-poches porcelaine au blason avec boîte sculptures ours aux skis 3 bougies (H 36 cm) sculptures ours aux skis 3 bougies (H 36 cm) petites sculptures ours aux skis support bougie (H 15 cm) petites sculptures ours aux skis support bougie (H 15 cm) sculptures tête de père noël et son bonnet rouge bougie (H 34 cm) sculptures tête de père noël et son bonnet rouge bougie (H 34 cm) petites lampes support à bougie abat-jour rose (H 15 cm) 188,1 5 petites lampes support à bougie abat-jour jaune vert (H 15 cm) 188,2 5 petites lampes support à bougie abat-jour jaune vert (H 15 cm) sculptures bougie vague bleu turquoise (H 26 cm) sculptures bougie vague bleu turquoise (H 26 cm) sculptures vase motif géométrique support bougie (H 17 cm) sculptures vase motif géométrique support bougie (H 17 cm) 193 Seau à vins (art de la table) inox et dorure 194 Panier à riz, Cambodge 195 Bouddha les mains jointes, bois noirci, dorure et incrustations 196 Bouddha, bois noirci, dorure et incrustations chevaux bleus porcelaine chevaux quartz rose sur socle bois 198,1 Accordéon Fratelli Crosio Stradella nacré dans son coffret 199 Sculpture moderne dorée le couple 200 Garniture de cheminée décor renaissance "impériale" 201 Important cadre doré décor Régence (env H 130 x 145) 202 Miroir bois peint fronton décor floral 203 Petite vitrine bois peint fond miroir 204 Petite vitrine bois peint fond miroir 205 Lustre billard 206 Petit guéridon marqueterie d'éléphant 207 Important coffre asiatique bois marqueterie toutes faces scène de travail en Inde, intérieur velours bleu 208 Bureau chêne mouluré sculpté 4 pieds cambrés 209 Salon style Empire acajou blond : paire de fauteuils, 2 chaises et canapé tissu ocre 210 Coiffeuse chêne 2 tiroirs surmonté d'un miroir et 2 tiroirs, 4 pieds cannelés 211 Buffet années 30 repeint rechampi 212 Paire de pots aux angelots chapiteaux en pierre sculptée "Saint Maximin" pomme de pin (Hauteur 72cmx38cmx38cm) Hervé LELONG : Tapisserie décor floral (107x190) 215 Tapisserie "bestiaire" Edition Robert Four numéroté 587 (180x175) 5

6 216 Tapis Hereke en soie (Turquie) (vers 1970) (velours, chaîne et trames en soie) Decor dit "SAF" 122x76 cm à 3 médaillons à décor de paradis terrestre orné de Mirghabs, à décor animalier, riche bordure ornés de minarets 217 Tapis TABRIZ laine d'iran décor médaillon central fond brique/rose (3mx2m) 218 Tapis d'orient motifs floraux fond beige (3mx2m) 218 Châle "de mariage" en cachemire (160x340) Très bon état 219 Costume de scène pour femme robe rose cousue main dentelles et velours style Médicis 220 Manteau vison Dark allongé 221 Veste fourrure grise nuancée "Fourrure du Nord" 222 Manteau astrakan marron nuancé et vison Fourrure de Nord/Paris 16ème, doublure brodée 223 Manteau vison lunaraine allongé Pierrot Le Loup, Paris, doublure au petit point 224 Manteau vison Dark "Fourrure du Front de Seine" 225 Manteau peau laine noir et fourrure renard (doublure décousu) 226 Manteau fourrure vison allongé Dark 227 Veste astrakan noir et col fourrure 228 Veste vison dark Empire Fourrures 229 Veste 3/4 Daville 230 Manteau vison et astrakan Fischelis 231 Veste Laura Parker noire 232 Manteau fourrure 233 Manteau fourrure claire 234 Manteau rasé marron foncé 235 Manteau fourrure allongée nuancée noire et marron 236 Manteau vison dark allongé Alexandrine, Paris 237 Manteau pétales de vison clair Star Fourrures 238 Veste renard clair Fourrures de la Madeleine, Paris 239 Manteau vison dark allongé Jacques Saint-Laurent, Paris 240 Col vison 241 Col vison clair 242 Toque vison clair 243 Toque vison foncé 244 Toque fourrure imprimé léopard 245 Manteau vison allongé dark 246 Manteau laine noir 247 Manteau laine vert Weill 248 Veste peau naturelle camel Edeis 249 Blouson femme en cuir moutarde 250 Veste tunique soie "Asian Art" 251 Robe velours noir et taffetas écossais 252 Veste cuir grise OAKWOOD taille Veste femme cuir rouge PRINCESS T Veste femme cuir rouge PRINCESS T Veste cuir marron OAKWOOD T. XL 256 Veste courte femme SKIPPER cuir de mouton vernis gris argenté taille S 257 Veste longue femme simili-cuir noir vernis 258 Veste longue fourrure Charlotte GUTTMANN, Paris 259 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T 54 6

7 263 Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle DARWIN multipoches et ceinture, col fourré T Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME GRIS Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Blouson HOMME noir Pascal MORABITO modèle EVERETT style "froissé" T Costume HOMME (veste et pentalon) velours NOIR Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T Costume HOMME (veste et pentalon) velours noir Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T Costume HOMME (veste et pentalon) velours noir Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T Costume HOMME (veste et pentalon) velours noir Pascal MORABITO, modèle Galscow Garry T Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T 52/ Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T Costume HOMME (veste et pantalon) velours MARRON Pascal MORABITO, modèle Glascow Garry T carton 12 BTLES Bourgogne PINOT NOIR 2007 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne PINOT NOIR 2007 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne ALIGOTE 2009 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne ALIGOTE 2009 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne CHARDONNAY cépage 100% blanc 2008 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne CHARDONNAY cépage 100% blanc 2008 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne PASSETOUTGRAINS 2006 Bernard Gras carton 12 BTLES Bourgogne PASSETOUTGRAINS 2006 Bernard Gras carton 12 BTLES GRIVRY "Clos de Mortières" 2005 Louis Gras carton 12 BTLES GRIVRY "Clos de Mortières" 2005 Louis Gras carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 2005 Louis Gras carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 2005 Louis Gras carton 12 BTLES CHABLIS 2009 Bernard Gras carton 12 BTLES CHABLIS 2009 Bernard Gras carton 12 BTLES CHABLIS 1er cru "Les Vaillons" 2009 Louis Gras carton 12 BTLES CHABLIS 1er cru "Les Vaillons" 2009 Louis Gras carton 12 BTLES NUITS SAINT GEORGES 2005 Bernard Gras carton 12 BTLES NUITS SAINT GEORGES 2005 Bernard Gras carton 6 BTLES NUITS SAINT GEORGES 1er cru "Les Cras" 2005 Bernard Gras carton 6 BTLES NUITS SAINT GEORGES 1er cru "Les Cras" 2005 Bernard Gras carton 6 BTLES VOSNE ROMANEE 2008 Louis Gras carton 6 BTLES VOSNE ROMANEE 2008 Louis Gras carton Bourgogne 12 BTLES HAUTE COTE DE BEAUNE 2005 Bernard Gras carton Bourgogne 12 BTLES HAUTE COTE DE BEAUNE 2005 Bernard Gras carton 12 BTLES ALOXE CORTON 2005 Louis Gras 7

8 325 1 carton 12 BTLES ALOXE CORTON 2005 Louis Gras carton 6 BTLES ALOXE CORTON 1er cru "Les Valozières" 2005 Louis Gras carton 6 BTLES ALOXE CORTON 1er cru "Les Valozières" 2005 Louis Gras carton 12 BTLES POMMARD 2006 Bernard Gras carton 12 BTLES POMMARD 2006 Bernard Gras carton 6 BTLES POMMARD 1er cru "Les Arvelets" 2005 Bernard Gras carton 6 BTLES POMMARD 1er cru "Les Arvelets" 2005 Bernard Gras carton 6 BTLES MEURSAULT 2007 Louis Gras "Le cromin" carton 6 BTLES MEURSAULT 2007 Louis Gras "Le cromin" carton 6 BTLES MEURSAULT 1er cru "Les Charmes" 2007 Bernard Gras carton 6 BTLES MEURSAULT 1er cru "Les Charmes" 2007 Bernard Gras carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru rouge "Morgeot' 2008 Louis Gras carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru rouge "Morgeot' 2008 Louis Gras carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru blanc "Morgeot' 2008 Louis Gras carton 6 BTLES CHASSAGNE MONTRACHET 1er cru blanc "Morgeot' 2008 Louis Gras caisse bois 6 BTLES CORTON CHARLEMAGNE Blanc 2004 Bernard Gras carton 6 MAGNUM DE POMMARD 2005 Bernard Gras carton 6 MAGNUM GEVREY CHAMBERTIN 2008 Bernard Gras carton 6 MAGNUM NUITS SAINT GEORGES 2008 Bernard Gras caisse bois 6 BTLES CHARMES CHAMBERTIN 2004 Bernard Gras carton 6 BTLES PULIGNY MONTRACHET 1er Cru "Les Folatières" 2007 Bernard Gras carton 6 BTLES PULIGNY MONTRACHET 1er Cru "Les Folatières" 2007 Bernard Gras carton 12 BTLES POUILLY FUISSE 2009 Louis Gras carton 12 BTLES POUILLY FUISSE 2009 Louis Gras carton 6 BTLES CLOS VOUGEOT GRAND CRU, ROUGE 2008 Bernard Gras carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 1er cru 2001 Bernard Gras carton 12 BTLES GEVREY CHAMBERTIN 1er cru 2001 Bernard Gras carton 12 BTLES SAVIGNY-LES-BEAUNE 1999 Bernard Gras carton 12 BTLES SAVIGNY-LES-BEAUNE 1999 Bernard Gras B Bourgogne Pinot noir 2001 Romuald Valot B Château Giscours 1969 Saint Emilion (étiquette abîmée) niveau très bas B Haut Caillon 1970 canon Fronsac Pierre Moucheboeuf (étiquettes abîmées) niveau légèrement bas B Château Laniote St Emilion 1970 GCC numéroté, Héritiers Freymond Schneider (étiquette légèrement abîmée) B Château St Georges 1971 St Georges St Emilion (étiquette légèrement abîmée) B Château Carcanieux 1976 Medoc (étiquette abîmée) B Château Monconseil Gazin ères Côtes de Blaye (étiquette abîmée) B Château Charron ères Côtes de Blaye (étiquette légèrement abîmée) B Château Les Tuileries de Brandey 1992 Côtes de Castillon (éitquettes abîmées) (1 B niveau bas) B Château Beau Site Monprinblanc 1ères Côtes de Bordeaux 1998 (étiquettes) abîmées) 364 Cuvée du bicentenaire, 1 Btle pleine + 2 vides 365 CH. MOUTON ROTHSCHILD Pauillac , bas épaule et niveau bas, étiquette abîmée (1969 2Btles, 1967 Btles) 366 CH. MARGAUX GCC 1967 (1/2 bouteille) niveau bas, étiquette abîmée 367 Château Petit-Faurie-de-Soutard Saint-Emilion Grand Cru Classé Château LARRIVET - Haut Brion Graves BTLES Château Les Grandes Murailles Saint Emilion Grand Cru BTLES Château Les Grandes Murailles Saint Emilion Grand Cru BTLES château Tour de Pez 1995 Saint-Estephe BTLES château Tour de Pez 1995 Saint-Estephe BTLES La Gravette de Certan

9 374 6 BTLES La Gravette de Certan BTLE Château Arnauld 1996 Haut Medoc BTLES Château Clement Pichon 1996 Haut Medoc cru bourgeois BTLES Château Petit Bocq 1996 Saint Estephe BTLES Château Petit Bocq 1996 Saint Estephe BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois BTLES Château Maucamps 1996 Haut Medoc cru bourgeois BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol BTLES La Chenade 1997 Lalande de Pomerol B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) B Château Villepreux 2004, Bordeaux (élevé en fût de chêne) carton 6 BTLES CHÂTEAU FERRAND LARTIGUE 2005 Saint-Emilion Grand Cru carton 6 BTLES CHÂTEAU FERRAND LARTIGUE 2005 Saint-Emilion Grand Cru carton 6 BTLES CHÂTEAU DU PIRAS ères Côtes de Bordeaux carton 6 BTLES CHÂTEAU DU PIRAS ères Côtes de Bordeaux carton 12 BTLES CHÂTEAU BELREGARD FIGEAC 2007 Saint-Emilion Grand Cru carton 12 BTLES CHÂTEAU BELREGARD FIGEAC 2007 Saint-Emilion Grand Cru carton 6 BTLES CHÂTEAU VIEUX MONTAGNE 2007 Montagne Saint-Emilion carton 6 BTLES CHÂTEAU VIEUX MONTAGNE 2007 Montagne Saint-Emilion carton 12 BTLES CHÂTEAU FRANQUET 2007 Moulis En Médoc carton 12 BTLES CHÂTEAU FRANQUET 2007 Moulis En Médoc carton 6 BTLES CHÂTEAU CHERET 2007 Graves carton 6 BTLES CHÂTEAU CHERET 2007 Graves carton 6 BTLES CHÂTEAU LA VERGNOTTE 2007 Côtes de Castillon carton 6 BTLES CHÂTEAU LA VERGNOTTE 2007 Côtes de Castillon carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Bordeaux carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Bordeaux carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Sauvignon blanc carton 6 BTLES CHÂTEAU GRAVELIER 2008 Sauvignon blanc carton 6 BTLES CHÂTEAU DE BERNILLE ères Côtes de Bordeaux carton 6 BTLES CHÂTEAU DE BERNILLE ères Côtes de Bordeaux carton 6 BTLES Cuvée Prestige DES GALETS DE SAINT-ANDRE 2009 Côte du Rhône carton 6 BTLES Cuvée Prestige DES GALETS DE SAINT-ANDRE 2009 Côte du Rhône carton 6 BTLES Domaine Gay Montoux 2004 Beaujolais Village carton 6 BTLES Domaine Gay Montoux 2004 Beaujolais Village carton 6 BTLES CHÂTEAU NACAZE 2007 Gaillac carton 6 BTLES CHÂTEAU NACAZE 2007 Gaillac 9

10 424 1 carton 6 BTLES Domaine l'isle Saint-Pierre 2009 Provence Rosé carton 6 BTLES Domaine l'isle Saint-Pierre 2009 Provence Rosé carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 5 bouteilles Paul Fitou cuvée Prestige carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Chateaumeillant 2006 Prestige des Garennes carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade carton de 6 bouteilles Malbec La Camionade carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes carton de 12 bouteilles vins du Haut Poitou Domaine des vignes hautes BTLE Château Plagnac Moulin de Cassy Medoc 1981 (niveau bas) + 1 BTLE Château Mirefleurs 1998 Bordeaux supérieur + 2 BTLES Domaine St Antoine BTLE GEWURZTRAMINER Lucien Grand + 1 BTLE Vin gris vin du Maroc BTLE Vieux Calvados Lemorton 1926 du Domfraitais (bouchon de cire) BTLE Vieux Calvados Lemorton 1926 du Domfraitais (bouchon de cire descendu) Distillé au feu de bois vieilli en fût de chêne, mis en bouteille le carton Champagne Brut Rosé CHOPIN Champagne Brut Rosé carton Champagne Brut Rosé CHOPIN Champagne Brut Rosé carton 6 BTLES Champagne Brut Chopin Champagne Brut carton 6 BTLES Champagne Brut Chopin Champagne Brut carton 6 BTLES Champagne Brut Desgencières Champagne Brut carton 6 BTLES Champagne Brut Desgencières Champagne Brut 10

Carte des vins. Les vins blancs secs (75 cl) Bordeaux AOC Bordeaux Dourthe N 01 «Crois des Bouquets» - 2011 19.00

Carte des vins. Les vins blancs secs (75 cl) Bordeaux AOC Bordeaux Dourthe N 01 «Crois des Bouquets» - 2011 19.00 Carte des vins Les vins blancs secs (75 cl) AOC Dourthe N 01 «Crois des Bouquets» - 2011 19.00 AOC Comte d Eyssac 2010 15.00 Côtes de Saint Macaire Château Fayard 2007 30.00 Entre deux Mers Château L Aubrade

Espace Vente Mobilier

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine rue du Palais Trévoux Dossier IM01000652 réalisé en 1991 Copyrights Copyrights Auteurs Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel Jourdan

Vente du Mercredi 13 Août 2014 à 14:30 VINS ET ALCOOLS

Vente du Mercredi 13 Août 2014 à 14:30 VINS ET ALCOOLS Vente du Mercredi 13 Août 2014 à 14:30 VINS ET ALCOOLS Les estimations et les enchères sont données par bouteille Les lots précédés d'un asterisque bénéficient d'une TVA récupérable pour les acheteurs

C R É A T E U R D É M O T I O N S

C R É A T E U R D É M O T I O N S CRÉATEUR D ÉMOTIONS Notre agence De vous à nous L organisation d évènements. Pink Event est une équipe de spécialistes de l évènementiel, qualifiés et expérimentés, convaincus et passionnés. Parce que

Cocktails (avec alcool)

Cocktails (avec alcool) Bloody Mary Mojito Marguarita Planteur Dream Island Cocktails (avec alcool) (Vodka, tomate, Worcester Shire Sauce, citron, sel de céleri, tabasco) (Rhum Havana, menthe, citron vert, eau gazeuze) (Téquila,

L ABUS D ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. A CONSOMMER AVEC MODÉRATION.

L ABUS D ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. A CONSOMMER AVEC MODÉRATION. Les boissons L ABUS D ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. A CONSOMMER AVEC MODÉRATION. Les vins Vins blancs Mâcon Village AOC* - 2012 Domaine Joseph Burrier... le verre 15 cl... 4,60 Mâcon Village AOC*

12h00 Voiture de collection. 13h30 Grands vins et spiritueux Art moderne et contemporain Bijoux, montres et accessoires

12h00 Voiture de collection. 13h30 Grands vins et spiritueux Art moderne et contemporain Bijoux, montres et accessoires Artus Enchères SCP Allemand-Nguyen 12h00 Voiture de collection 13h30 Grands vins et spiritueux Art moderne et contemporain Bijoux, montres et accessoires Mardi 7 juin 2011 Hôtel Drouot Salle 12 9 rue Drouot

La Cave. La cave du Restaurant Gastronomique La Croix de Savoie se compose de plus de 150 références et 700 bouteilles.

La Cave. La cave du Restaurant Gastronomique La Croix de Savoie se compose de plus de 150 références et 700 bouteilles. La Cave La cave du Restaurant Gastronomique La Croix de Savoie se compose de plus de 150 références et 700 bouteilles. Nous recherchons, dégustons, créons de nouveaux accords, au quotidien afin de vous

Quelques conseils. 1) Pour l organisation en général : 2) La salle, le repas :

Quelques conseils. 1) Pour l organisation en général : 2) La salle, le repas : 1) Pour l organisation en général : Quelques conseils Opter pour la désignation d un MC (Master of Ceremony) personne de confiance, ami ou parent qui sera en charge du management de la soirée. Il connaît

brun & doutté brun & doutté BRUN LA HERREYRE 33480 GRILLES DE DÉFENSE GARDE-CORPS GRILLES DE PORTE PORTAILS MARQUISES

brun & doutté brun & doutté BRUN LA HERREYRE 33480 GRILLES DE DÉFENSE GARDE-CORPS GRILLES DE PORTE PORTAILS MARQUISES brun & doutté LE GUIDE DU FER FORGÉ GRILLES DE DÉFENSE GARDE-CORPS GRILLES DE PORTE PORTAILS MARQUISES brun & doutté BRUN LA HERREYRE 330 TÉL. FAX & DOUTTÉ - AVENSAN REVENDEUR AGRÉÉ CASTELNAU DE MÉDOC

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Par Bernard Chevallier Collection «Regards» > La résurrection en images du palais incendié en 1870 > Les superbes clichés du reportage photographique

un lieu d exception pour goûter l art de vivre en bretagne

un lieu d exception pour goûter l art de vivre en bretagne un lieu d exception pour goûter l art de vivre en bretagne le château du grand val accueille séminaires et incentives haut de gamme Le Château du Grand Val, dont les origines remontent au XVème siècle,

APERITIFS BOISSONS DIVERSES

APERITIFS BOISSONS DIVERSES APERITIFS COUPE DE CHAMPAGNE 7 KIR ROYAL 8 COUPE DE CREMENT 5 CREMENT BOUTEILLE PIGNIER BRUT 25 AMERICANO MAISON 6 KIR 3 PASTIS, RICARD 4 MARTINI, GUIGNOLET 4 MACVIN DU JURA blanc, rouge 4 PORTO 5 PORTO

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

3:HIKQNB=YU\^UU:?k@k@e@c@a;

3:HIKQNB=YU\^UU:?k@k@e@c@a; ARTRAVEL #42 Chamonix Courchevel Lugano Megève Méribel New York Paris Porto Rico Rovinj San Diego M 06314-42 - F: 7,90 E - RD BE / ES / GR / IT / LU / PO / Cont : 9.00 - A / DE : 9.90 - GB 8.20 - Suisse

Votre Mariage Château de Mont Vert

Votre Mariage Château de Mont Vert Votre Mariage Château de Mont Vert 1 Le mariage est et le voyage de découv le plus important q l homme puisse en prendre. Un mar heureux est une lon conversation qui se toujours trop brève Quand on aime

Sous le haut patronage de S.E. l Ambassadeur de France TOMBOLA

Sous le haut patronage de S.E. l Ambassadeur de France TOMBOLA TOMBOLA LISTE DES LOTS DES DONATEURS 100 DONATEURS Série : Voyages, Hôtels et Restaurants 101 Le Châtelain Boutique Hôtel 1 nuitée pour 2 personnes et petit déjeuner 102 Hôtel Amigo Bruxelles 1 nuitée

Quelle est situation durant sa vie?

Quelle est situation durant sa vie? Benjamin CHOPARD CM1 Avril 2008 Ecole de saint Blaise Briançon Vincent Van Gogh (1853 1890) Qui est Van Gogh? Vincent Van Gogh est né en Hollande ( au Pays-Bas) en 1853 à Groot- Zundert. C est le fils

ATELIERS DE DEGUSTATION DE CHAMPAGNE

ATELIERS DE DEGUSTATION DE CHAMPAGNE ATELIERS DE DEGUSTATION DE CHAMPAGNE 2015 La dégustation du champagne est un art qui convie l esprit et les sens. Pour apprendre à découvrir la nature des champagnes, charnus ou onctueux, délicats ou complexes,

Cahier des Charges de l aire de jeu Trophées de Robotique 2011 Eurobot Junior

Cahier des Charges de l aire de jeu Trophées de Robotique 2011 Eurobot Junior Cahier des Charges de l aire de jeu Trophées de Robotique 2011 Eurobot Junior PAGE 1 SUR 22 Cahier des Charges de l aire de jeu... Cahier des Charges de l aire de jeu PAGE 2 SUR 22 1. Généralités Important

Avec ses vignes issues des terroirs les plus réputés de bourgogne du sud, le Château Portier vous propose une large sélection de vieux millésimes.

Avec ses vignes issues des terroirs les plus réputés de bourgogne du sud, le Château Portier vous propose une large sélection de vieux millésimes. Château Portier Le Château Portier, clos de murs, avec ses terrasses de platanes ombragées et ses tours bourguignonnes de tuiles vernissées, est un édifice caractéristique du Beaujolais. Bâti à quelques

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi Conférence animée par Christine Jominet, fondatrice et présidente de Club Image Tel : 06 07 47 25 79 - christine@club-image.net Christine a donné

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/2011 21:13

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/2011 21:13 1 sur 9 23/08/2011 21:13 Victor Faure a exercé au 10 rue du Casino, de 1893 à 1910 sous l enseigne «Photographie du Casino». Photographe remarquable et éditeur méticuleux il a produit quelque 200 cartes,

PORTES SYNTESIS LINE. le rêve en coulisse

PORTES SYNTESIS LINE. le rêve en coulisse PORTES SYNTESIS LINE Des produits évolués, aux mesures à fleur de plafond et aux structures à fleur de mur, qui redéfinissent le rôle de la porte et ouvrent des possibilités extraordinaires d expression

Mariage au Château en Provence

Mariage au Château en Provence Mariage au Château en Provence Château La Tour Vaucros est une demeure privée qui offre aux amoureux de la Provence, le calme et la douceur d un lieu d exception. Célébrez votre mariage, anniversaire ou

Indications pédagogiques D3 / 15

Indications pédagogiques D3 / 15 la Communication Objectif général Indications pédagogiques D3 / 15 D : Réaliser un message à l écrit Degré de difficulté 3 Objectif intermédiaire 1. Produire un message adapté à la situation Objectif opérationnel

Pourquoi venir en classe verte dans l Oise? Parce que notre département proche de Paris possède un patrimoine historique très riche et varié.

Pourquoi venir en classe verte dans l Oise? Parce que notre département proche de Paris possède un patrimoine historique très riche et varié. Pourquoi venir en classe verte dans l Oise? Parce que notre département proche de Paris possède un patrimoine historique très riche et varié. Quelques exemples de visites et découvertes : Chantilly (22

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes 12 novembre 2012 Hôtel Drouot, Paris 1 VENTE Lundi 12 novembre 2012 Hôtel Drouot EXPERT Cabinet de BAYSER 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Tél. : +33

DAAT JONKT DEPARTEMENT. by kichechef C EST LA RENTRÉE! LE MOMENT IDÉAL POUR CHANGER SON MOBILIER. Table d appoint TABLITSKI 40 x 40 x 30 cm 49.

DAAT JONKT DEPARTEMENT. by kichechef C EST LA RENTRÉE! LE MOMENT IDÉAL POUR CHANGER SON MOBILIER. Table d appoint TABLITSKI 40 x 40 x 30 cm 49. DAAT JONKT DEPARTEMENT by kichechef C EST LA RENTRÉE! LE MOMENT IDÉAL POUR CHANGER SON MOBILIER Table d appoint TABLITSKI 40 x 40 x 30 cm 49.- Bureau OBJEKT PUR structure blanche plateau de table en chêne

Je vous y accueillerai dans une ambiance sympathique avec mes gardians, véritables protecteurs de cette nature sauvage mais combien précieuse.

Je vous y accueillerai dans une ambiance sympathique avec mes gardians, véritables protecteurs de cette nature sauvage mais combien précieuse. Manade Lafon Mas du Grès St Nazaire de Pézan 06 72 86 37 24 manadelafon@voila.fr Site web : http://www.manade-lafon.com C est au beau milieu des marais, lieu de nidification favori des flamants roses,

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

COMBINE PRAGUE / VIENNE JUIN 2013 U.I.A HEROUVILLE

COMBINE PRAGUE / VIENNE JUIN 2013 U.I.A HEROUVILLE COMBINE JUIN U.I.A HEROUVILLE Programme JOUR 1 : HEROUVILLE ST CLAIR / PARIS Aéroport / PRAGUE Départ de Hérouville St Clair en autocar de grand tourisme puis route vers l aéroport de Paris Charles de

LES ECHOS DE SAINT-MAURICE Edition numérique. La cathédrale de Magdebourg possède un S. Maurice noir

LES ECHOS DE SAINT-MAURICE Edition numérique. La cathédrale de Magdebourg possède un S. Maurice noir LES ECHOS DE SAINT-MAURICE Edition numérique Georges BORGEAUD La cathédrale de Magdebourg possède un S. Maurice noir Dans Echos de Saint-Maurice, 1966, tome 64, p. 18-22 Abbaye de Saint-Maurice 2013 Souvenir

Sélection De CADEAUX Noël 2013

Sélection De CADEAUX Noël 2013 Sélection De CADEAUX Noël 2013 Sélection de Cadeaux Noël 2014 Les coups de cœur du Hourvari Timberland Bottine pour femme à porter par temps froid Prix : 180 La chasse du loup Réédition du célèbre et très

MENU «2 étoiles» L Apéritif 6 pièces. Miniatures salées froides, Brochettes chaudes et cuillères chinoises

MENU «2 étoiles» L Apéritif 6 pièces. Miniatures salées froides, Brochettes chaudes et cuillères chinoises MENU «2 étoiles» L Entrée (au choix, identique pour tous) Millefeuille de saumon, Saumon mariné - Gambas - Carpaccio de St Jacques, Charlotte de saumon et noix de Saint Jacques Langue Lucullus Foie gras

Au cœur du Domaine du Château. de Vullierens, monument. historique enchanteur du XVI e. siècle, Portes des Iris est un lieu

Au cœur du Domaine du Château. de Vullierens, monument. historique enchanteur du XVI e. siècle, Portes des Iris est un lieu MARIAGES MARIAGES Au cœur du Domaine du Château de Vullierens, monument historique enchanteur du XVI e siècle, Portes des Iris est un lieu d exception. L endroit rêvé pour votre réception de mariage. Un

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES

ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES ROUILLAC TOURS BIJOUX MONTRES LUNDI 16 JANVIER 2016 ROUILLAC C o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s Expert près la Cour d Appel Lundi 16 Janvier 2012, à 14 h 00 Hôtel de L Univers 5, boulevard Heurteloup

Pour cet événement, l organisation C.M.O. prouve une fois de plus sa volonté de proposer aux visiteurs un panorama éclectique d oeuvres d art.

Pour cet événement, l organisation C.M.O. prouve une fois de plus sa volonté de proposer aux visiteurs un panorama éclectique d oeuvres d art. Avec ses monuments, ses musées et ses quartiers d artistes des quais de Seine à Montparnasse, la ville de Paris porte l âme et l empreinte des artistes. C est sur l avenue la plus emblématique de la capitale,

BMW i Lifestyle. Le plaisir de conduire LE DESIGN ÉLECTRISÉ. LA COLLECTION BMW i.

BMW i Lifestyle. Le plaisir de conduire LE DESIGN ÉLECTRISÉ. LA COLLECTION BMW i. BMW i Lifestyle Le plaisir de conduire LE DESIGN ÉLECTRISÉ. LA COLLECTION BMW i. PARCE QUE LE DÉVELOPPEMENT DURABLE EST la CLÉ. La collection BMW i réunit des exigences rigoureuses en termes de qualité,

Liens entre la peinture et la poésie

Votre Réception au Golf de Val Grand

Votre Réception au Golf de Val Grand Votre Réception au Golf de Val Grand VAL-GRAND / Golf & Restaurant Rue de Paris Départementale 31 91070 BONDOUFLE Golf 01 60 86 41 71 Restaurant 01 60 86 82 23 Courriel golf.valgrand@gmail.com M E N U

POLO FEMME GULF LE MANS, maille piquée, du S au XL 59,90. POLO HOMME GULF LE MANS, maille piquée, du S au XXL 59,90 CASQUETTE GULF LE MANS 29

POLO FEMME GULF LE MANS, maille piquée, du S au XL 59,90. POLO HOMME GULF LE MANS, maille piquée, du S au XXL 59,90 CASQUETTE GULF LE MANS 29 boutique.lemans.org LE MANS, UN MYTHE Vivez en mode 24 Heures du Mans et portez votre passion. Vintage pour la grande histoire ; Racing pour la technique et le confort ; Classique pour le standing et la

«Test et jeux» Suggestions d exploitation pédagogique

«Test et jeux» Suggestions d exploitation pédagogique fiche pédagogique FDLM N 389 EXPLOITATION PÉDAGOGIQUE DES PAGES 66-67 PAR HAYDÉE SILVA Merci à Soline Trottet de ses précieuses remarques et suggestions, et de son idée de départ pour le sixième jeu. Je

France Provence, près de St. Rémy-de-Provence

France Provence, près de St. Rémy-de-Provence France Provence, près de St. Rémy-de-Provence Luxueuse maison de maître de style provençal situé proche de St. Rémy et les Bauxde-Provence, 3 min dehors d un des villages les plus charmant de la région.

Livret de dégustation Veuillez trouver ci-joint notre fiche descriptive des vins d automne-hiver 2013

Livret de dégustation Veuillez trouver ci-joint notre fiche descriptive des vins d automne-hiver 2013 Voyage de fin d études 2014 Livret de dégustation Veuillez trouver ci-joint notre fiche descriptive des vins d automne-hiver 2013 Au profit du voyage de fin d étude 2014, nous vous proposons une sélection

FLAINE, art et architecture

FLAINE, art et architecture FLAINE, art et architecture La station de Flaine a été créée dans les années 60 par Eric et Sylvie Boissonnas, grands mécènes du 20ème siècle, amateurs d art moderne et de musique classique. L architecte