Download "Vente aux enchères. Jeudi 26 Mai 2016 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 25 Mai : 13h 30-16h Jeudi 26 Mai : 9h - 11h30"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 26 Mai 2016 à 14h Exposition Mercredi 25 Mai : 13h 30-16h Jeudi 26 Mai : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP WETTERWALD ET RANNOU-CASSEGRAIN ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP WETTERWALD ET RANNOU- CASSEGRAIN Maîtres WETTERWALD - RANNOU CASSEGRAIN Commissaires-Priseurs Associés 50 Rue Gioffredo NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 Bague sertie d'un brillant (0.70 Ct env.), de brillants et de diamants navettes (1 Ct env.), 6g or 750 mil., AC 900 OMEGA : Montre d'homme or 750 mil., modèle Constellation, index brillants, dateur, mouvement automatique, Brut 116g Paire de pendants d'oreilles sertie d'émeraudes taille poire et de brillants (2 Cts env.), 12g or 750 mil., AC Collier assorti aux pendants d'oreilles N 3 serti d'un diamant taille ovale (0.40 Ct env.) et entourage brillants (0.20 Ct env.), avec 1 motif cassé serti d'une émeraude taille poire et de brillants (0.30 ct env.), 27g or 750 mil Bague sertie de saphirs taille navette et de brillants (1.50 Ct env.), 14g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 45

3 Bague sertie d'un diamant taille ovale et pavée de brillants (1 Ct env.), 5g or 750 mil., AC Bague sertie d'une émeraude (3 Cts env.), de brillants et de diamants baguettes (2.20 Cts env.), 13g or 750 mil., AC Bague marguerite brillants (0.75 Ct et 0.60 Ct env.), 3g or 750 mil., AC Bague sertie de 3 brillants (0.90 Ct env.), 3g or 750 mil., AC Bracelet, 15g or 750 mil., AC Collier boules 2 rangs orné d'un motif serti d'émail, fermoir émail, Brut 70g or mil., AC 12 Collier serti d'émail, 59g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 45

4 13 Bague sertie d'une émeraude taille ovale et de 2 diamants taille trapèze, 5g or 750 mil Bague sertie d'un saphir taille ovale, de brillants et de diamants taille baguettes (0.20 Ct env.), 5g or 750 mil. 700 CHAUMET : Montre d'homme acier, modèle STYLE, mouvement à quartz, fond noir, dateur CARTIER : Montre de dame acier et or, modèle Santos, mouvement automatique, boucle déployante, remontoir serti d'un saphir cabochon, fond blanc L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 45

5 17 MAUBOUSSIN : Bague sertie de nacre et de brillants (0.70 Ct env.), modèle Belle de Jour, 11g or 750 mil. 800 CARTIER : Alliance brillants (1.50 Ct env.), T 51, 3g platine FRED : Bague sertie de brillants (0.18 Ct env.), modèle Success, T 52, 10g or 750 mil. 700 CHOPARD : Montre de dame or 750 mil., sertie de brillants (0.60 Ct env.), mouvement mécanique, Brut 52g FONTANA : Broche feuille sertie de 2 brillants (1.50 Ct et 1.25 Ct env.), 14g or et platine 950 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 45

6 22 23 Bracelet, 24g or 750 mil., AC CARTIER : Alliance triple 3ors, T 51, 12g or 750 mil BULGARI : Montre de dame acier, modèle BZéro1, fond noir, mouvement à quartz PIAGET : Montre d'homme or 750 mil., mouvement mécanique, Brut 72g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 45

7 Collier cœur serti de 3 brillants (0.60 Ct env.), 7g or 750 mil CHAUMET : Chaîne et Pendentif cœur brillants, 23g or 750 mil CHOPARD : Montre de dame or 750 mil., lunette pavée de brillants (1.80 Ct env.), sertie de saphirs cabochon, mouvement à quartz, fond blanc, Brut 77g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 45

8 29 Collier motifs cœurs serti d'un saphir jaune (3 Cts env.) et brillants (0.50 Ct env.), 55g or 750 mil Bague assortie au collier du N 29 ornée d'un saphir jaune taille cœur (3.3 Cts env.) et brillants (0.40 Ct env.), 8g or 750 mil., AC 600 Bague marguerite brillants (1.10 Ct et 1.90 Ct env.), 7g or 750 mil Bague chevalière pavage brillants et diamants baguettes (1.30 Ct env.), 12g or et platine 950 mil. 700 Bague année 40 sertie de brillants (0.80 Ct env.), 15g or 750 mil., AC Collier serti de brillants (0.35 Ct env.), 41g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 45

9 Bague sertie d'une améthyste au centre et entourage émeraudes, manque 1 émeraude, Brut 11g or 750 mil Bague sertie d'un saphir et de brillants (0.5 Ct env.), 4g or 750 mil., AC Bracelet serti de brillants (2.10 Cts env.), 38g or 750 mil Bague sertie d'un diamant poire (1.70 Ct env.), 6g or 750 mil Bague sertie d'une pierre et de 2 diamants taille troida (1.40 Ct env.), Brut 6g or 750 mil Bracelet rigide ouvrant serti de brillants (2 Cts env.), 54g or 750 mil Bague sertie de 3 diamants princesses (0.15 Ct env.), 12g or 750 mil. 400 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 45

10 CARTIER : Montre d'homme acier et or, modèle Santos Vendôme, mouvement à quartz POIRAY : Montre de dame or et acier, modèle Ma première, fond nacre, mouvement à quartz, sur bracelet cuir rose Bague sertie de 3 diamants taille poire (2.25 Cts env.) et brillants (3 Cts env.), 14g or 750 mil., AC Pendentif serti d'un diamant ovale (1.50 Ct env.) et petits brillants sur la bélière, 1.2g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 45

11 Alliance brillants (1.30 Ct env.), T 58, 4g or 750 mil CARTIER : Montre unisexe or 750 mil., modèle Cougar, index et remontoir sertis de brillants, fond bleu, mouvement à quartz, Brut 114g, dans sa boîte en l'état POIRAY : Montre de dame acier, modèle Ma Première, fond gris, mouvement à quartz, sur bracelet cuir Bracelet ligne brillants (4 Cts env.), 15g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 45

12 Paire de pendants d'oreilles sertie de brillants (2 Cts env.), de perles de Tahiti et de perles de culture, Brut 17g or 750 mil ROLEX : Montre unisexe acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, cadran gris, index brillants, mouvement automatique Bague brillant solitaire calibrant 2 Carats env., 6g or 750 mil Bracelet serti de pierres et de brillants (3 Cts env.), 17g or 750 mil., AC bracelets rigides cassés, 9g or 750 mil Bague chevalière sertie au centre d'un brillant (1 Ct env.) et entourage brillants et diamants princesses (1 Ct env.), 18g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 45

13 56 Bague sertie de saphirs en partie cassés, 10g or 750 mil., AC Bracelet, 25g or 750 mil Pépite sertie de saphirs, de saphirs jaunes et de saphir rose, 12g or 750 mil., AC 300 CHOPARD : Montre de gousset or 750 mil., mouvement mécanique, Brut 45g Bague marguerite sertie d'un saphir ovale et de brillants (3.20 Cts env.), 6g or 750 mil., AC FRED : Bague pavée de brillants (0.80 Ct env.), 12g or 750 mil Paire de pendants d'oreilles sertie de citrines facettées et de pierres, Brut 7g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 45

14 CARTIER : Montre de dame acier, modèle Must 21, boucle déployante, mouvement à quartz, avec maillons supplémentaires Collier tissu, fermoir or, orné d'un pendentif or rose et or jaune 750 mil., Brut 13g, AC Bague pierres rouges, 5g or 750 mil., AC, Bague pierres, 3g or 750 mil. Bague brillant solitaire calibrant 2.20 Carats env., 4g or 750 mil Demi alliance sertie de diamants navettes (1 Ct env.), 7g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 45

15 68 Bague ornée d'un brillant (1.60 Ct env.) et entourage saphirs jaunes, 10g or 750 mil Bague sertie de saphirs calibrés et de brillants (1.30 Ct env.), 8g or 750 mil., AC BULGARI : Chaîne et Pendentif brillants, modèle Bulgari Bulgari, 10g or 750 mil., AC 600 Bague marguerite brillants (1.40 Ct et 1 Ct env.), 3g or 750 mil., AC FRED : Montre unisexe acier, modèle Move 1, dateur, fond gris, mouvement à quartz, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier, avec 1 bracelet cuir supplémentaire, boucle acier 600 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 45

16 Alliance brillants (3 Cts env.), T 52, 3g or et platine 950 mil Bague pavée de brillants et de diamants baguettes (1.20 Ct env.), 14g platine 950 mil., AC Bracelet ligne brillants et diamants princesses (2.60 Cts env.), 14g or 750 mil., AC Paire de pendants d'oreilles sertie de jade et de brillants (0.60 Ct env.), Brut 13g or 750 mil Sautoir de corail 2 rangs orné de 2 motifs or 750 mil., sertis de brillants (1 Ct env.), fermoir or et brillants, Brut 83g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 45

17 78 Paire de pendants d'oreilles sertie de corail, de brillants et de diamants baguettes (0.30 Ct env.), Brut 11g or 750 mil., AC 600 Bague sertie de brillants (0.30 Ct env.), Année 40, 11g or et platine 950 mil Collier de perles de culture (keshi), 2 rangs, orné de 2 motifs or 750 mil. et brillants (0.50 Ct env.), Brut 141g, AC Giletière sertie d'émail, 18g or 750 mil Broche sertie au centre d'une améthyste calibrant 11 carats env. avec 1 améthyste cabochon de chaque côté, Brut 26g or 750 mil Bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.40 Ct env.), 22g or 750 mil. 600 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 45

18 Médaillon cœur serti de roses, de rubis, de saphirs et d'une émeraude, manque 1 rose, Brut 11g or 750 mil., AC Giletière, 20g or 750 mil., AC 500 Croix sertie de grenats et de pierres, Brut 14g or 750 mil HERMES : Montre de dame acier, modèle Tandem, boitier serti de brillants, fond gris clair, mouvement à quartz, sur bracelet cuir noir, boucle acier, dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 45

19 BULGARI : Chaîne et Pendentif brillants, modèle Bulgari Bulgari, 10g or 750 mil., AC CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Santos 100, cadran blanc, mouvement automatique, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, dans son écrin en l'état Collier de perles de culture alterné de petites perles de culture avec 1 motif orné d'une perle baroque et de brillants (0.60 Ct env.), fermoir or 750 mil., Brut 52g, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 45

20 Alliance brillants (2.50 Cts env.), T 52, 4g or 750 mil ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, fond gris, boucle déployante acier, mouvement automatique BLANCPAIN : Montre d'homme or 750 mil., modèle Léman flyback, chronographe, mouvement automatique, sur bracelet cuir, boucle déployante or, dateur, Brut 128g,ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 45

21 94 Bague brillant solitaire calibrant 2.30 Carats env., 5g or 750 mil ROLEX : Montre d'homme or et acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, fond gris, chiffres romains verts, boucle déployante, mouvement automatique, Brut 162g Paire de clous d'oreilles brillants (2.50 Cts env.), 2g or 750 mil., (art 524 bis du CGI al.b) CARTIER : Montre de dame or 750 mil., modèle Pasha, lunette et remontoir pavés de diamants (0.65 Ct env.), boucle déployante or, cadran gris, mouvement à quartz, Brut 172g, avec maillons supplémentaires et 4 bracelets cuir de couleurs différentes, dans son écrin CARTIER : Collier serti de brillants orné d'un motif serti d'un grenat vert, d'émail et de brillants (1 Ct env.), 41g or 750 mil., dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 45

22 Montre de dame or 750 mil., cadran et lunette pavés de brillants (0.80 Ct env.) et de saphirs jaunes, mouvement à quartz, Brut 69g, AC Bague jonc sertie d'une émeraude et de brillants (0.60 Ct env.), 9g or 750 mil Bague brillants (0.50 Ct env.), 7g or 750 mil Bague pavée de diamants baguettes et de brillants (1.50 Ct env.), 4g or 750 mil Collier de nylon fermoir or 750 mil., avec 1 brillant solitaire calibrant 1.30 Ct env., Brut 2g (art 524 bis du CGI al.b) Broche plaque sertie de brillants (centre 1 Ct et 3.20 Cts env.), manque l'épingle, 16g platine 950 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 45

23 ROLEX: Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Date SUBMARINER, fond noir, mouvement automatique CHOPARD : Montre de dame or 750 mil., modèle La Strada, cadran et bracelet pavés de brillants (3.30 Cts env.), mouvement à quartz, Brut 85g BREITLING: Montre d'homme or 750 mil., modèle Navitimer, cadran noir, dateur, mouvement automatique, sur bracelet cuir, boucle or, série limitée 98/250, Brut 158g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 45

24 CARTIER : Bracelet cuir et tissu, modèle Panthère, fermoir or 750 mil., serti d'émail, d'onyx cabochon, de brillants (0.50 Ct env.) et de grenats verts, Brut 110g, Diamètre Alliance diamants princesses (1.10 Ct env.), T 55/56, 2g or 750 mil CARTIER : Bague brillant solitaire calibrant 0.19 Carat, T 47, 3g platine mil., avec certificat GIA (E, VS2), dans son écrin Broche Année 1920 sertie au centre d'un brillant de 0.50 Ct env. et entourage brillants (1.60 Ct env.), 18g or 750 mil Bague sertie d'une citrine calibrant 28 carats env., Brut 19g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 45

25 OMEGA : Montre d'homme or 750 mil., modèle De Ville, mouvement automatique, sur bracelet cuir, boucle ardillon métal, Brut 31g Broche sertie d'une perle de culture, d'émeraudes calibrées et de brillants (0.20 Ct env.), 7g or 750 mil., AC Bague sertie d'un quartz fumé (ébréché) calibrant 24 carats env., Brut 13g or, AC 300 ROLEX : Montre de dame or et acier, cadran bleu, index brillants, dateur, mouvement automatique, dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 45

26 BAUME et Mercier : Montre d'homme acier, modèle Capeland, fond blanc, dateur, mouvement automatique, avec maillons supplémentaires, dans son écrin Broche sertie de brillants et de diamants baguettes (2.10 Cts env.), 9g or 750 mil Broche 19éme sertie de roses et de brillants, 10g or 750 mil. 500 CARTIER : Bague sertie de boules d'onyx, de boules d'opales roses et de brillants (0.25 Ct env.), T 54, Brut 21g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 45

27 CARTIER : Collier assorti à la bague du N 120 serti d'une boule d'onyx, d'une boule d'opale rose et de brillants (0.30 Ct env.), Brut 36g or 750 mil., dans son écrin CARTIER : Bague, modèle Cœurs à l'infini, pavée de brillants (1 Ct env.), T 54, 15g or 750 mil CARTIER : Paire de ronds d'oreilles, modèle Love, sertie de brillants (0.20 Ct env.), 11g or 750 mil PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or 750 mil., mouvement mécanique, boucle ardillon, Brut 86g, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 45

28 CHOPARD : Montre de dame or 750 mil., lunette pavée de brillants (0.60 Ct env.), cadran œil de tigre, mouvement mécanique, Brut 50g Bracelet Année 40, serti de brillants (0.40 Ct env.), 86g or 750 mil Bracelet plat, 67g or 750 mil., AC Collier avec motif brillant et perle, Paire de boucles d'oreilles assortie, Brut 48g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 27 sur 45

29 129 OMEGA : Montre d'homme acier, Année 70, modèle Seamaster, Tachymètre, fond noir, bleu, rouge et blanc, sur bracelet caoutchouc, boucle acier, mouvement mécanique (accident) Chaîne, 9g or 750 mil. 250 CARTIER : Montre d'homme or 750 mil., grand modèle Tank Anglaise, dateur, chiffres romains, mouvement automatique, Brut 219g BOUCHERON : Montre de dame acier, modèle Reflet, mouvement à quartz, avec 6 bracelets supplémentaires de couleur différentes L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 28 sur 45

30 OMEGA : Montre d'homme or 750 mil., modèle Constellation, mouvement automatique, Brut 91g CHAUMET : Bague, modèle Diadème Joséphine, sertie de brillants (0.60 Ct env.), T 52, 7g or 750 mil Chaîne et Pendentif serti d'un brillant solitaire calibrant 1.10 Carat env., 8g or 750 mil. Bague sertie d'un rubis, de brillants et de diamants baguettes (0.60 Ct env.), 5g or 750 mil Bague brillant solitaire calibrant 0.65 Carat env., 2g or 750 mil. 700 Chaîne et Pendentif cœur brillants (0.70 Ct env.), 9g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 29 sur 45

31 Bracelet ceinture serti de brillants (0.50 Ct env.), 112g or 750 mil Paire de boutons de manchettes sertie de pierres de lune sculptées et de brillants (0.50 ct env.), Brut 9g or 750 mil., AC boutons de plastron sertis de pierres de lune sculptées et de brillants (0.40 Ct env.), 11g or 750 mil., AC CARTIER : Montre de dame or 750 mil., grand modèle Baignoire, lunette pavée de brillants, chiffres romains, fond blanc, brillant sur le remontoir, mouvement mécanique, avec maillons supplémentaires, Brut 173g, dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 30 sur 45

32 ROLEX : Montre de dame acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, cadran rose à fleurs, lunette sertie de brillants, mouvement automatique, dans son étui de velours vert CARTIER : Montre de dame or 750 mil., modèle Panthère, lunette et cadran pavés de brillants (1.10 Ct env.), mouvement à quartz, Brut 65g Collier ligne de brillants (3.50 Cts env.), 34g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 31 sur 45

33 Paire de Broches brillants (3 Cts env.), 19g or 750 mil Chaîne et Pendentif serti d'un saphir taille poire et de brillants (0.70 Ct env.), 26g or 750 mil Collier de perles de Tahiti (11 à mm de diamètre), fermoir or 750 mil., serti de brillants (1.80 Ct env.), Brut 121g, AC Paire de boucles d'oreilles assortie au collier du N 148 sertie de perles de Tahiti (14 mm de diamètre) et de brillants (0.70 Ct env.), Brut 14g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 32 sur 45

34 150 Importante Bague assortie aux N 148 et 149, sertie de perles de Tahiti (13 à 15 mm de diamètre) et de brillants (1.30 Ct env.), Brut 63g or 750 mil., AC Bague brillant solitaire calibrant 2.10 Carats env., 4g or 750 mil BOUCHERON : Bague, modèle Avaron, sertie au centre d'un brillant (0.50 Ct env.) et entourage brillants (0.40 Ct env.), T 51, 3g or 750 mil Brillant sur papier pesant 1.40 Carat (I, VVS), avec sa monture de bague, 3g or 750 mil., AC BREITLING : Montre d'homme or et acier, modèle Chronomat Evolution, dateur, fond bleu, Tachymètre, Chronographe, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 33 sur 45

35 Bague sertie d'un rubis (3.70 Cts env.) et de brillants (2.30 Cts env.), 8g or 750 mil Bague marguerite sertie d'un saphir (3 Cts env.) et de brillants (1.20 Ct env.), 5g or 750 mil Monture sertie d'un brillant solitaire calibrant 3 Carats env., 4g or 750 mil., AC Chaîne, 20g or 750 mil., Alliance, 5g or 750 mil, Alliance, 4g or 750 mil, Bague perles et pierres, Brut 3g or 750 mil, Monture de bague, 2g or 750 mil, Bague pierre bleue, Brut 3g or 750 mil., Pairede ronds d'oreilles, 3g or 750 mil., Pendentif camée, Brut 1g or 750 mil, Bague pierre, Brut 2g or 750 mil, Pendentif perle, Brut 1g or 750 mil, Pendentif pierre brut 1g or 750 mil. (art 524 bis du CGI al.b) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 34 sur 45

36 Bague 1930 pavée de brillants (2 Cts env.), 7g platine 950 mil., AC Demi alliance sertie de diamants taille princesse (1 Ct env.), 9g platine 950 mil., AC ROLEX : Montre de dame acier, modèle Oyster Perpetual, fond noir, mouvement automatique, dans son écrin Bague sertie d'un saphir (1.50 Ct env.), de brillants et de diamants navettes (1.80 Ct env.), 8g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 35 sur 45

37 ROLEX : Montre de dame or 750 mil., modèle Oyster Perpetual Datejust, cadran blanc, chiffres romains, mouvement automatique, Brut 61g JAEGER LECOULTRE : Montre de dame acier, modèle Reverso Duetto, mouvement mécanique, fond gris, le deuxième cadran serti de brillants, fond nacre, sur bracelet cuir, boucle déployante acier BULGARI : Montre d'homme acier, modèle Diagono, dateur, fond noir, Chronographe, lunette céramique, mouvement mécanique, sur bracelet caoutchouc, boucle ardillon acier L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 36 sur 45

38 166 Chaîne maille grain de café, 62g or 750 mil. PIAGET : Montre d'homme or 750 mil., ultra plate, cadran rectangulaire, sur bracelet cuir, boucle déployante or, mouvement mécanique, Brut 34g Broche ornée de perles et de brillants (1 Ct env.), 6g or 750 mil., AC Epingle ornée d'une perle et d'un brillant, 2g or 585 mil., (art 524 bis du CGI al.b) Bracelet ligne diamants taille cœur (6 Cts env.), 15g or 750 mil., AC Diamant sur papier pesant 1.10 Carat (M- Z, VVS 1) PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or 750 mil., modèle Calatrava, sur bracelet cuir dégradé, boucle ardillon en or, mouvement mécanique, Brut 36g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 37 sur 45

39 172 CHAUMET : Montre de dame acier, modèle Class One Vivid Blue, fond bleu, lunette sertie de brillants (0.33 Ct env.), mouvement automatique, sur bracelet caoutchouc blanc, boucle déployante acier, dateur ROLEX : Montre de dame or 750 mil., modèle Oyster Perpetual Datejust, fond noir, index sertis de brillants, boucle déployante, Brut 72g V C A : Broche "fleur" sertie de brillants (0.50 Ct env.), 27g or 750 mil V C A : Bague sertie de nacre et de brillants (0.60 Ct env.), T 52, Brut 9g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 38 sur 45

40 176 CHOPARD : Bague, modèle Love, sertie de brillants dont 1 mobile (0.25 Ct env.), T56, 11g or 750 mil. ROLEX : Montre de dame acier, modèle Oyster Perpetual Date, mouvement automatique, fond gris, boucle déployante acier Bague pierre, 3g or 750 mil. Collier de perles de culture alterné de boules d'or 750 mil., fermoir or, 32g,ERCollier de perles de culture et de boucles d'or avec un pendentif or 750 mil., serti d'un camée, de rubis cabochon et de brillants, Brut 12g Bague sertie au centre d'un brillant (1.05 Ct env.) et entourage brillants et diamants taille baguettes (1.10 Ct env.), 5g or et platine 950 mil Bracelet de perles de culture, 3 rangs, fermoir or 750 mil. et brillants (0.20 Ct env.), Brut 39g 400 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 39 sur 45

41 181 Bague brillant solitaire (0.15 Ct env.), 2g or 750 mil., Collier "Christine", 3g or 750 mil., Broche cabossée, 7g or 750 mil., Bague jonc brillant (0.15 Ct env.), 4g or 750 mil. 500 CARTIER : Montre de dame acier, modèle Pasha, fond blanc, dateur, mouvement automatique, boucle déployante acier, remontoir serti d'un saphir cabochon Diamant taille coussin pesant 2 carats (K- L, Si2) 2 brillants sur papier pesant 0.40 Carat chacun (H, S12) Paire de pendants d'oreilles sertie d'émeraudes taille poire, taille ovale (16 Carats env.) et de diamants taille brillants et taille baguettes (8 Carats env.), Brut 60g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 40 sur 45

42 186 Paire de pendants d'oreilles pavée de diamants taille poire, taille brillant et taille navette (5 Carats env.), 26g or 750 mil., AC Paire de clips d'oreilles pavée de brillants (2.30 Cts env.), 23g or 750 mil., AC Paire de clips d'oreilles ornée de perles mabées et entourage brillants (1.20 Ct env.), Brut 44g or 750 mil., AC ROLEX : Montre de dame or 750 mil., modèle Oyster Perpetual Datejust, mouvement automatique, Brut 60g Collier, fermoir cassé, 54g or 750 mil ROLEX : Montre de dame or 750 mil., modèle Oyster Perpetual Datejust, index serti de brillants, mouvement automatique, Brut 61g, en l'état, accidents L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 41 sur 45

43 PIAGET : Montre d'homme or 750 mil., ultra plate, cadran rond, mouvement mécanique, bracelet cuir dégradé, boucle ardillon acier, Brut 26g CHANEL : Bague, modèle Ultra or, sertie de céramique noire, T 53, Brut 17g or 750 mil. CARTIER : Montre de dame acier, modèle Tank Basculante, saphir cabochon sur le remontoir, mouvement à quartz, sur bracelet cuir, boucle déployante acier Bague sertie d'un diamant taille ovale (0.60 Ct env.), entourage brillants et diamants baguettes (1.20 Ct env.), 10g or 750 mil., AC Bracelet rigide serti de brillants (2.60 Cts env., Diamètre 6), 15g or 750 mil., AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 42 sur 45

44 ROLEX : Montre d'homme or et acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, mouvement automatique, boucle déployante acier, Brut 96g CARTIER : Montre d'homme or 750 mil., modèle Tank Obus, mouvement mécanique, fond blanc, sur bracelet cuir, boucle déployante or, Brut 34g (le remontoir n'est pas d'origine) BOUCHERON : Montre d'homme or 750 mil., modèle La Carrée, remontoir serti d'un saphir cabochon, mouvement à quartz, sur bracelet cuir, fond blanc, Brut 50g CHAUMET : Bracelet articulé, 137g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 43 sur 45

45 201 CHOPARD : Bague, modèle Happy Diamond, avec un brillant mobile, T 52, 16g or 750 mil Bague sertie d'un saphir ovale (4.60 Cts env.) et entourage diamants taille poire (1 Ct env.), 9g or 750 mil., AC Paire de ronds d'oreilles sertie de brillants (2 Cts env.), 20g or 750 mil Bague sertie de diamants taille princesse calibrés et entourage brillants (1.40 Ct env.), 11g or 750 mil Bague sertie d'un saphir et entourage diamants taille baguette, 13g or 750 mil., 800 Bague pavée de brillants (2 Cts env.), 17g or 750 mil L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 44 sur 45

46 207 Paire de boucles d'oreilles brillants (1 Ct env.), 10g or 750 mil. 600 Paire de boutons de manchettes, 10g or 750 mil Paire de boucles d'oreilles sertie de diamants taille baguette (0.80 Ct env.), 9g or 750 mil., AC 400 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 45 sur 45

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

N Désignation Estimation

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

Hôtel de Ventes HORTA

VENDREDI 10 FÉVRIER 2017 à 14h Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot Paris

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/14 VENTE :VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 1235 PAGE: 1 le 22/11/214 à 14:3

VENTE DE BIJOUX MERCREDI 9 MARS 2011

VENTE DE BIJOUX MERCREDI 9 MARS 2011 VENTE DE BIJOUX MERCREDI 9 MARS 2011 1 Pendentif en or jaune orné d'une pièce de 20 dollars US en or. P. 41,8g. 800/1000 2 Pendentif en or jaune orné d'une pièce de 20 Dollars US. P. 41,7g. 800 3 Broche

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 15/12/11 VENTE : VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 944 PAGE: 1 le 3/12/211 à 14:3

7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années /350 8 MONTRE de

7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années /350 8 MONTRE de 7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années 1910. 200/350 8 MONTRE de POCHE à décor maçonnique. Monture en métal blanc. 200/350

N Lot Désignation Estimation AZZARO Paris 100 / 120 / V.S à Si / / / / / 250 BVLGARI - TONDO

N Lot Désignation Estimation AZZARO Paris 100 / 120 / V.S à Si / / / / / 250 BVLGARI - TONDO N Lot Désignation Estimation 1 Chaîne en or jaune et pendentif perle noire de Tahiti. 3,8g 100 / 120 2 Bague solitaire en or jaune, sertie d'un diamant taille brillant de 0,10ct. 2,3g 100 / 150 3 Paire

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES. Catalogue Huissiers de Justice Associés ZA Saint-Leu Plessis Bouchard 13, rue Théodule Villeret - 9513 LE PLESSIS BOUCHARD Tél : 1 34 14 14 35 - fax: 1 39 95 64 65 Mail : lesencheresduplessis@wanadoo.fr VENTE AUX

MONTRES & BIJOUX après successions et à divers

MONTRES & BIJOUX après successions et à divers MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE Agrément 2002-170 - Frais : 22 % TTC 11 / 13 rue de Lorgues 13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61 E-mail : contact@hdvm.fr Maîtres Philippe

BIJOUX ET MONTRES MARDI 9 FEVRIER A 18H ORDRE DESIGNATION ESTIMATIONS

BIJOUX ET MONTRES MARDI 9 FEVRIER A 18H ORDRE DESIGNATION ESTIMATIONS BIJOUX ET MONTRES MARDI 9 FEVRIER A 18H 1 Bague Tourbillon en or de deux tons centrée d'un diamant taille ancienne et agrémentée de diamants taillés en roses. TDD 54. Poids brut : 2,9 g. 2 Petit collier

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 50 100 2 2- Lot composé de 2 bagues en or et de boucles d'oreilles en oe, toutes ornées de perles de culture 4, 01 g 3 70 90 3

Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 1 juillet 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 2 juillet 2015

Résultat de la vente du 09/12/2015-1

5/10 130/160 90/ /280 35/50 230/ / / / / / / / / /450

5/10 130/160 90/ /280 35/50 230/ / / / / / / / / /450 1 Lot de bijoux fantaisie dont deux broches en métal doré, pierres dures, perles fantaisie et nacre et un clip en argent à décor godronné. 5/10 2 Collier triple rang de bâtonnets de corail, fermoir métal

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIA Agrément n 2001-4 50 RUE GIOFFREDO CS 91462 06008 NICE CEDEX 1 Tél: 04 93 62 14 71 Fax: 04 93 62 69 97 DATE: 21/11/16 VENTE :VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 1434 PAGE: 1 le 26/11/2016

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 18 janvier 2012 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 19 janvier

CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Lots d or Mercredi 22 Février 2017 à 10 h Exposition : Mercredi 22 Février 2017 de 9 h à 9 h 45 Conditions générales de vente Conformément à la législation en

Jeudi 10 janvier 2013 à 10h30 BIJOUX

Marambat-Malafosse Toulouse Résultats de la vente du 20/06/2017 BIJOUX - MONTRES VINTAGE (adjudication «au marteau»)

Marambat-Malafosse Toulouse Résultats de la vente du 20/06/2017 BIJOUX - MONTRES VINTAGE (adjudication «au marteau») 1 2 3 4 5 6 Giletière or, breloque et clés. Poids brut : 16,5 g Giletière or. Poids : 27,5 g Pendentif en or serti d'une pièce de 20 dollars américain 1927. Poids : 44 g Paire de boutons de manchettes