Tous les lots sont photographiés (sauf indication contraire) et visibles sur interencheres.com/51005

Download "Tous les lots sont photographiés (sauf indication contraire) et visibles sur interencheres.com/51005"

1 HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N RCS FR Fg Léon Bourgeois VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : Télécopie : guy.archambault@orange.fr SAMEDI 21 NOVEMBRE 2015 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE Expositions : vendredi 20/11 de 14 h à 19 h et samedi 21/11 de 10 h à 12 h. Frais SVV en sus 20 % - Paiement comptant. Tous les lots sont photographiés (sauf indication contraire) et visibles sur interencheres.com/51005 Une exposition permettant de se rendre compte de l'état des pièces, elles sont vendues en connaissance de cause au moment de l'adjudication. OBJETS PUBLICITAIRES, CUIVRES, ETAINS, FERS A REPASSER : 1 - Pierrot présentant une bouteille de liqueur Cointreau d'après un modèle de Jean Mercier créé en 1936 ht 27 cm. 2-5 présentoirs à capsules de champagne en forme : cœur, bouteilles et ouvre-bouteille. 3-6 présentoirs à capsules de champagne en forme : 4 bouteilles, 1 cœur, 1 hippocampe. 4-6 présentoirs à capsules de champagne en forme : 4 cœurs, 2 bouteilles. 5 - Chat épouvantail en tôle découpée avec yeux en verre l. 37 cm. 6 - Fer à braises en fonte (accidents au verrou et au couvercle). 7 - Chaufferette en laiton Stoker à 4 pieds l. 20 cm. 8 - Réchaud de table Pigeon n 1 inexplosible. 9 - Lampe de voiture "La Reflex" Paris Imperator, transformée électrique en lampe de bureau avec une douille d'obus ht 29 cm Lampe de mineur (manque verre et intérieur) ht 27 cm Moule à gâteau en cuivre TROTTIER à Paris, ovale à côtes resserrées l. 26,5 cm Petit plat rond à 2 anses à décor champêtre de fleurs et papillon, étain. Allemagne vers 1900 diam. 24 cm Paire de bougeoirs en bronze style Régence (soudures) ht 24 cm Moule à gâteau en cuivre à côtes avec cheminée, pour bavarois diam. 13,5 cm ht 11 cm Réchaud à essence Pigeon n 1 Inexplosible Moule à gâteau en cuivre pour bavarois, à côtes diam. 10,5 cm ht 9,5 cm gobelets en laiton, avec lampe à essence, décor de perles et un tournevis en laiton à lame réversible Casserole en cuivre avec réparations anciennes rivetées, manche acier fondu diam. 28,5 cm Bain-marie de pot à colle d'os d'ébéniste ou de relieur ht 15 cm diam. 13 cm Pichet d'étain couvert, Alsace XIXe, bec en cœur, 3 poinçons ange à la balance 1820, daté 1824 et monogrammé. Ht 35 cm Bougeoir à main décor en bas-relief de scène de chevaliers combattants, anneau à double enroulement. L. 14 cm Marteau casse-sucre en bronze gravé de décors géométriques. Moyen-Orient XIXe XXe. L. 20 cm Bougeoir à bouton en laiton époque LP. Ht 16,5 cm Pichet pansu couvert en étain, base godronnée, non poinçonné. Ht 22,5 cm Pichet étain couvert, Alsace XIXe, bec orné d'un cœur, non poinçonné. (soudures à l'anse). Ht 28 cm Coupe étain godronné à 2 anses, non poinçonnée. Diam. 16,5 cm.

2 27 - Plat ovale mouluré contours, poinçon au coq Martin étain fin L. 32,5 cm + petit plat ovale mouluré L. 23,5 cm Plat rond, mouluré contours, étain, poinçonné F Leclerc à Metz. Diam. 29 cm Plat rond à bordure moulurée crénelée, poinçons Arras 1760 et L Feure étiquette Charles et Philippe Boucaud. Diam. 29,5 cm Louche étain, manche bois tourné terminé par une perle d'ivoire XIXe L. 39 cm, poinçon 3 fleurs de lys couronnées Moulin à café ou à épices, laiton, manivelle fer, XIXe ht 29 cm Bouilloire cuivre fin XIXe, anse laiton ht 26 cm Bouilloire laiton fin XIXe, anse fer ht 18 cm Bougeoir à bouton à cuvette en laiton époque LP ht 19,5 cm Moule à savarin en cuivre diam. 20,5 cm Bassine à confiture en laiton à 2 anses avec agrafes en fleurs de lys sur le pourtour, une frise gravée d'enroulements feuillagés encadrée de 2 rangs de perles diam. 34 cm. (petite réparation à faire au fond XVIIIe) Four de campagne en cuivre à 3 pieds et 2 anses fer diam. 37 cm petites bouilloires cuivre, anse fer, fin XIXe, (manque 1 couvercle) ht 13,5 cm 9,5 cm petites bouilloires cuivre, anse fer, fin XIXe ht 13 cm Chaudron laiton, anse fer, XIXe, diam. 21 cm Vire-omelette en cuivre à 2 manches fer forgé poignées bois tourné diam. 22,5 cm Plat rond laiton à anneau de suspension monogrammé FG, XVIIIe XIXe, diam. 27 cm gobelets en cuivre diam. 5 cm ht 5,5 cm Chaudron cuivre martelé, anse fer, diam. 34 cm ht 26 cm Bassinoire laiton décor de godrons et tulipes stylisées, au centre un masque de personnage avec couronne de laurier. XVIIIe diam. 32 cm Bassinoire en cuivre, couvercle basculant à levier. Normandie fin XIXe. Diam. 28 cm Casserole en cuivre, manche fer forgé. Diam. 17 cm Cafetière turque en laiton, à long manche. Ht 10 cm Samovar russe en laiton, 2 poignées bois avec tête de robinet animalière et robinet 1/4 de tour en forme de S. Ht 45 cm Lampe à pétrole verre marmoréen vert et blanc godronné. Ht 48,5 cm Lampe à pétrole pied et bol laiton godronné. Ht 56,5 cm Cul de poule en cuivre avec anneau d'accrochage (pour faire des pralines), monté en queue d'arondes. Diam. 46 cm ht 30 cm Lampe à pétrole laiton Kosmibrenner. Ht 56 cm casseroles cuivre manche fer forgé. Diam. 17 cm Moulin à café turc en laiton (sans manivelle) plaques de repassage : 1 Camion Frères n 5, 1 WO n 4, 1 b 5 cor de chasse Poêle de repasseuse type flamand à charbon à 4 pieds pour 4 fers. (manque grille). L. 45 cm Mortier bronze à 2 anses d'après un modèle allemand XVIIe, orné d'armoiries encadrées d'aigles, 2 anses serpent. Ht 11,5 cm. Avec pilon double Mortier bronze tourné mouluré XIXe XXe. Ht 12,5 cm. Avec son pilon double Mortier bronze à 2 anses type alémanique. XIXe. Ht 9,5 cm Mortier porcelaine blanche à bec verseur. (petits éclats au bec et en bordure). Ht 13 cm Vase pansu à col trompette en bronze à décor gravé indochinois de dragons et phénix, ht 26,5 cm Petite bouilloire tronconique en cuivre à manche latéral, couvercle à prise bouton laiton. XIXe XXe, diam. 14,5 cm Cul de poule en cuivre en 1/2 sphère. Fin XIXe diam. 26,5 cm.

3 65 - Bouilloire en laiton, couverte, anse fer, ht 23,5 cm Petite bouilloire en cuivre, couverte, avec appui-pouce coquille, manche latéral bois. XIXe ht 14,5 cm Bassinoire cuivre à décor de rinceaux et d'oiseaux, au centre un personnage de profil casqué orné de laurier. XIXe diam. 30 cm Paire de plats à oreilles en cuivre, anse laiton. Début XXe diam. 15 cm Plat à oreilles en cuivre, anse laiton. Début XXe diam. 19 cm Palette à écrémer en cuivre, manche bois tourné, support fer forgé ressoudé, diam. 33,5 cm Petit plat en cuivre à 2 anneaux laiton, diam. 20,5 cm Mortier en bronze, à 2 anses, orné de guirlande feuillagée et guirlande de puttis encadrant une vasque de pharmacien, en bordure l'inscription HENRYCK.TER.HORST.ME.FECYT, daté 1638, diam. 14 cm ht 10,5 cm Mortier en bronze XVIIIe, à décor de portraits de profil d'henri IV, avec pilon, diam 13 cm ht 9 cm Mortier en bronze à renforts côtelés. XIXe XXe, diam. 11 cm ht 8 cm Pilon de mortier double en bronze L. 18 cm Porte-cierge en laiton tourné. Début XXe, diam. 19 cm Chaudron couvert en cuivre, avec anse fer forgé. XIXe, ht 17,5 cm diam. 22 cm Plat rond en cuivre, anse fer. XIXe. Diam. 30,5 cm Cul de poule en cuivre, anses cuivre. XIXe, diam. 42 cm ht 17 cm Cul de poule en laiton martelé nickelé, diam. 26 cm ht 13 cm Clochette d'autel à décor de Vierge à l'enfant, encadrée de 2 anges, armoiries et Adam et Eve encadrés d'anges, inscription O.MATER.DEI.MEMENTO. XVIIIe, ht 12,5 cm Seau à eau bénite en bronze à décor d'armoiries, de profils d'homme et de femme, avec l'inscription NONHBERT:S.PRINCEPS.JOANNES.BETVON?, date apocryphe Fonte XVIIIe XIXe, ht 30 cm avec l'anse Pile de poids décorative 500 g Pile de poids 1 kg (manque 20 g, 2 g x 2 et 1 g) Pile de poids 500 g (manque 10 g, 2 g et 1 g) Mortier en bronze à 5 renforts. XXe. Avec pilon Maquette d'atelier de serrurier en bronze, comprenant 1 meule à eau, 4 masses, 1 étau à pied, 1 clé marteau, 1 pince, 1 compas avec seau à eau, enclume sur billot faisant porte-encrier. (petit manque). L. 16 cm Enclumette d'horloger sur socle fonte L. 8 cm Boîte à sel en étain, trilobée, avec couvercle, mascaron d'ange au fronton. XIXe XXe L. 19,5 cm Cygne en bronze aux ailes déployées, avec 3 percements sur chaque aile et sur la tête, ht 43,5 cm. PHONOGRAPHES, HARMONIUM, POSTE DE RADIO, DISQUES 78 t : 91 - Important lot de disques 78 t en albums (Beethoven, Massent, Bizet Carmen) et à l'unité (musette, variétés et divers autres) (12 albums au total). (non photographié) rouleaux de piano mécanique La fille de Mme Angot (2 rouleaux) et Tannhäuser Marche Richard Wagner (1 rouleau) Poste de radio Schneider modèle Mambo. Vers L. 50 cm Malette phonographe Mogador (ressort à réparer) avec porte-disques dans le couvercle Phonographe avec son meuble, en chêne, La voix de son maître, en état de marche, ht 87 cm Harmonium La Planche C et Fortin Reims 11 jeux meuble chêne (quelques manques aux touches). (non photographié). OUTILS ANCIENS DIVERS en lot et à l'unité : 97 - Porte de tonneau alsacien, en chêne, avec 1 partie du fond marquée Joseph Debenath avec sa clé à doucines et son écrou papillon, fin XIXe. Ht 50 cm Enclume bigorne à pointes ronde et carrée, pilastre à épaulement. L. 42 cm Ht 44 cm. XVIIIe XIXe.

4 99 - Enclume bigorne à pointes ronde et carrée, pilastre chanfreiné à renfort mouluré. L. 34 cm Ht 56 cm. XVIIIe Enclume rustique bigorne courte. L. 18 cm Ht 50 cm Bigorne rustique en acier fondu. Ht 43 cm L. 33,5 cm Bigorne de forgeron à pilastre carré à chanfreins arrêtés, base renforcée. L 49 cm Ht 35,5 cm. Milieu XIXe Compas de charpentier à pointes sèches. L. 64,5 cm compas XIXe XXe : compas à pointes sèches épointées entrelardées L. 17,5 cm, compas d'épaisseur XXe L. 13,5 cm, compas d'épaisseur forgé rustique. L. 18,5 cm Compas de charpentier forgé à entrelacs. XIXe. L. 38,5 cm compas de carrier d'épaisseur pointes droites terminées en virgule. L. 27,5 cm 17 cm Poids de tournebroche en pierre, marqué du chiffre VI. (éclats recollés) Doloire de charpentier, fer forgé, emmanchement à douille, 2 marquages en ovale à Brières. L. 35 cm l. 15,5 cm, manche bois légèrement boulé. L. totale 89 cm. XIXe Hachette à équarrir, de droitier, début XIXe, marquage en creux G dans un cœur. Ht 14 cm L. 31 cm Hachoir de boucher, manche en tête d'oiseau. L. 33 cm Hachette à bûcher lame à mise rapportée marquée Tiral, manche boulé. L. 44 cm. XIXe Doloire emmanchement à douille marque rectiligne (Teonk?) encadrée de 2 étoiles. L. 77,5 cm. XIXe Hachette à bûcher emmanchement à longue douille. L. 42 cm. XIXe Petite doloire emmanchement à douille. L. 53 cm. XIXe Hache d'abattage dite cognée à long fer. L. 58 cm ht 30 cm. XIXe Serpe à crochet marquée ALGAUD? Ht 28,5 cm Piochon de vigneron forgé. L. 30 cm Couteau de chasse avec lame de baïonnette et bois de chevreuil 2 pointes Lame de passe-partout à pierre, terminée en tête d'oiseau. L. 130,5 cm. XVIIIe Roulette de charron. Ht 33 cm. XIXe Fendoir de boucher (pour carcasse). L. 61 cm Bouvet à approfondir d'ébéniste réglage latéral à vis écrou et contre-écrou bois. L. 22 cm Faucille volant poignée bois. L. 50 cm Hachoir de boucher manche à tête d'oiseau, double marquage en creux "Cougnon". L. 40,5 cm Crochet d'attelage de remorque militaire. Vers Avec ressort anti-bélier Scie de long, cadre en chêne. L. 148 cm Coffret de 16 estrapades laiton et acier. Coffret complet Appareil à fraiser les barillets de montre (12 fraises) Lot de tissus Jaz + lot de verres de montre diverses tailles Appareil à fraiser les barillets de montre Lot de petits outils d'horloger. 12 pièces Scie d'horloger à virgule manche corne, calibre de diamantaire ou dixième à bec, 3 compas maîtres à danser, presse à monter les engrenages Bracelet pousse-aiguille de bourrelier, utilisé aussi par les marins pour recoudre les voiles Lancette de charretier à 4 lames, étui en corne L. 20 cm Ciseaux à raisin, métal argenté XIXe XXe L. 19 cm Ciseaux de verrier décorés de branchages fleuris, fer forgé XVIIIe XIXe L. 24,5 cm Porte-clés de chambre d'hôtel, inscription : au déjeuner de Sousceyrac Lot, chambre n 14. Vers Paire de menottes en fer à anneaux tournants, fin XIXe, sans clé, L. 19 cm Clé de Garengeot avec 6 mors selon la taille des dents, poignée en buis tourné, L. 13 cm Pince casse-noix casse-noisettes et casse sucre, XIXe, L. 26 cm Rainette de tonnelier avec 1 pointe et 2 couteaux, marque Hérisson, XIXe L. 18 cm. (usures).

5 142 - Tondeuse à chien, poignée ergonomique, avec son étui cuir Pince casse-sucre casse-noisettes, fer forgé, fin XIXe, L. 17,5 cm Braban de motoculteur réversible, à 2 oreilles, L. 45 cm ht 32 cm. Fabrication artisanale Boîte à ficelle de boucher en fonte ajourée, 1ère moitié XXe Bol à raser en bronze et laiton, décor du corbeau et du renard Sacoche de facteur en cuir gras, marquée PTT, avec sa bandoulière Moule à cigares Karl Hart Schweizingen Mannheim, L. 56 cm l. 10 cm Lot d'étiquettes à camembert Jabloir à rainer les douves de tonneau, à 3 fers (tonnelier) L. 35,5 cm Crêpière en fonte diam. 28,5 cm L. totale 63 cm avec anneau décoré Ciseaux de tailleur avec anneaux ergonomiques, L. 32 cm. (1 lame ressoudée) Moule de modeleur pour matrice de tuyau de fonte, L. 37 cm Planche à découper avec maillet L. 46,5 cm Plat en hêtre tourné diam. 27 cm Moulin à café, sans marque, avec décor papier plastifié, de scènes de bûcheron de montagne, 1ère moitié XXe. (manque au tournage à un angle) Moulin à café PEREE à Liège, en fonte, n 4, avec vis de serrage de table, début XXe Moulin à café Peugeot Frères, en hêtre, vers Hachoir à viande, en fonte, Perfection Paris, milieu XXe Soufflet à soufrer pour les plantes (manque couvercle) Roulette à marquer les caisses FERRAND AVI MON Crécelle utilisée entre le jeudi Saint et le samedi Saint pour sonner les offices par les enfants de chœur, L. 25 cm Tampon (M)anufac(T)ure de cuirs ROUX FILS et Cie à Romans Drôme, sur platine ovale à 2 boules L. 28,5 cm. (manque 2 lettres) Panier en osier pèse-bébé pour balance Roberval, L. 74 cm Cuvette de toilette en laiton martelé, avec réparation d'usage, diam. 38,5 cm Pulsateur à lessive en cuivre de marque Aspir, diam. 22 cm Petite chaise rustique en bois, entretoise périphérique, assise bois, ht 71 cm coussins de contention de malade agité, en cuir Boîte à outils de plombier zingueur en zinc, L. 49 cm Serpe marque au chevreuil Creuset Saut du Tarn garantie, manche bois, l. 39 cm Dame de paveur (pour tasser) Pelle à four de boulanger en sapin, ht 196 cm Navette de tisserand (manque bobine) + lot de 17 fuseaux de tisserand Pulvérisateur insecticide Lucida Râpe à choucroute L. 71 cm Fourche bêche à 4 dents forgées, 1 scie à guichet, 1 scie à ébrancher Chaise pliante bois ht 70 cm Fléau à battre L. 134 cm Auget à purin pour arroser le tas de fumier L. 136 cm Ensemble d'éléments d'attelage pour chevaux de calèche comprenant 1 palonnier, 1 croupière, 2 éperons et 1 mors à bascule Casier de caractères d'imprimeur, en bois L. 65,5 cm l. 44 cm Balance de ménage en tôle émaillée, plateaux alu, avec série de poids en laiton 1 kg intégrée dans un abattant frontal, vers 1930/ Boufalou fabriqué avec un canon de fusil, servant à attiser les braises dans la cheminée, L. 90 cm.

6 184 - Planche à découper en orme monoxyle, avec poignée, L. 56 cm Petit tréteau en bois renforcé de boulons, L. 35 cm ht 34 cm Lot de roulettes et tampons de marquage de brodeuse, avec boîte en carton expédiée par la Poste de Bavière, début XXe outils de tour à bois : 1 gouge, 1 bédane, 1 ciseau à bois en V et 1 bédane gouge (état neuf) Coutre départoir PRUDENT à GRANCEZ sur O... L. de la lame avec l'œil 20 cm + hachette de façadier manche fer avec arrache-clou L. 30 cm Compas à rondelles de cordonnier ht 17 cm + couteau à pied demi-lune Blanchard à Paris ht 16 cm Lot d'outils de cordonnier : lissoirs, fers à mailloche et 2 marteaux LXV + enclume + pince à monter. Soit 18 outils au total gaufrettiers à feu 9 x 5,5 cm et 10 x 7 cm dont 1 Camion Frères Rabot métallique Darex (manque serrage de lame) + 2 rainettes (1 fixe, 1 pliante) et 1 gratte-caisse n 51 en fer Ciseaux de verrier XIXe L. 25 cm outils divers : enclume pied (cordonnier), rare clé marteau (mécanicien) et une pince à sertir Serpette vigneron XEM à Sézanne L. 20 cm Ciseaux à tailler les crinières, lames courbes, L. 17 cm Peigne à crinière en fer L. 9,5 cm couteaux pliants greffoirs Pied à coulisse en laiton double mesure métrique et anglo-saxonne 80mm et 3 inches 1/ Pal injecteur Vermorel en fer et laiton Villefranche Rhône L. 107 cm, pour traiter les pieds de vigne Boucheuse agrafeuse pour bouteilles de champagne, sans marque, début XXe pieds de banc de jardin en fonte, à décor de pampres de vigne début XXe Moulin à café de comptoir n A4 (manque tiroir et couvercle de fermeture) ht 55 cm Poids 20 kg en fonte, vert Billot de bois ht 53 cm diam. 50 cm Paire de vitraux horizontaux en imposte, à décor de profil de femme antique encadré de frises de laurier L. 141 cm ht 50 cm (petit manque à l'un) tonneaux à bière Comète à Châlons (non photographiés). JEUX, JOUETS, POUPEES : Maquette en bois à monter Le Saint Malo doris terre-neuvier utilisé pour la pêche à la morue fin XIXe, échelle 1/20e (boîte neuve) Maquette à monter Cotre Corsaire 1812 (état neuf) en bois avec accastillage complet, échelle 1/50e Tableau d'enfant sur pieds pliants ht 110 cm Landau de poupée tissu bordeaux La Reine, vers Billard bois à 10 trous avec 10 boules + damier échiquier bois et carton Peluche chien assis feu ht 52 cm Luge en bois, marquée Davos L. 105 cm Poupée dormeuse Sandra Silqui Espagne, avec sa boîte d'origine, L. de la boîte 63 cm Baigneur celluloïd, yeux marrons L. 53 cm Petit fauteuil d'enfant bois couleur saumon et contreplaqué + 1 table style 1950, de poupée Lit de poupée en vannerie courbée L. 46 cm Projecteur film Cinette 16mm avec film 30 m éclairage 3 volts, en boîte d'origine Train électrique Jouef HO aiguillages + 4 boîtes rails courbées + boîte rails droits + 3 wagons Stef + 2 wagons tombereaux + wagon porte-voitures + wagon à ridelles + 2 wagons Shell + tunnel Lot de jouets et peluches : 1 travailleuse, balance éventail, ours cycliste, poupée avec chaise longue, fer à repasser, baigneur chiffon, 4 peluches et tête de poupée Dinky Toys 1/43e : auto de course Ferrari Réf 23J avec boîte.

7 223 - Dinky Toys 1/43e : auto échelle de pompier Réf 32D avec boîte. SUITE DE LA LISTE EN COURS DE REDACTION. Les expéditions d'objets s'effectuent par Colissimo avec assurance jusque 1500 euros et par Chronopost pour les objets dépassant 1500 euros avec assurance jusque 5000 euros, à charge et sur demande du client acheteur.

8 HOTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur Société de Ventes Volontaires Agrément n RCS n Fg Léon Bourgeois VITRY LE FRANCOIS Tél Fax N identification CEE FR O R D R E D ' A C H A T M... Adresse Tél :...Fax :... Prie M. Guy ARCHAMBAULT de bien vouloir se porter acquéreur des lots suivants dans la limite des offres ci-contre (1) N TITRES PRIX LIMITE A... Le... SIGNATURE S'ajoutent à ces prix les frais : 20 %. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de ne pas tenir compte des ordres d'achat, s'il apparaît que l'état ne correspond pas exactement à celui décrit au catalogue. Les ordres d'achat ne seront pris en considération qu'accompagnés d'un Relevé d'identité Bancaire ainsi que d'une copie de pièce d'identité

9 CONDITIONS DE VENTE * La vente a lieu aux enchères publiques. Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères : 20 % La vente se fera avec les garanties énoncées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès verbal, réserve faite pour les clés, serrures, bronzes, ferrures et marbres qui auraient été remplacés à une époque indéterminée ainsi que pour les réparations d'entretien et de rentoilage des tableaux. S'il est établi que 2 ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu'ils réclament en même temps cet objet après le prononcé de l'adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères, et le public sera admis à enchérir de nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions sont données à titre indicatif. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à encaissement et la vente considérée parfaite, qu'après celui-ci. Le Commissaire-priseur pourra se charger d'exécuter gratuitement tout mandant d'ordre d'achat écrit par les intéressés ne pouvant assister personnellement à la vente, et un chèque de garantie sera demandé. La tolérance d'un magasinage n'engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit, l'objet étant sous la garantie exclusive de l'adjudicataire sitôt l'adjudication prononcée. Les ordres d'achat ne seront pris en considération qu'accompagnés d'un Relevé d'identité Bancaire ainsi que d'une copie de pièce d'identité. A défaut de paiement du montant de l adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. A l expiration du délai d un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10 % du prix d adjudication, avec un minimum de 250 euros. L application de cette clause ne fait pas obstacle à l allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. Le Tribunal de Chalons en Champagne est seul compétent pour connaître tout litige pouvant subvenir. * TVA Livraison pour acheteur Le prix d'adjudication est réputé TTC, lorsque le vendeur est assujetti à la TVA, c'est le vendeur de l'objet taxé, qui est seul responsable de la déclaration et du paiement de la TVA auprès des autorités fiscales compétentes. Toutefois les assujettis qui tiendront faire ressortir sur le bordereau d'adjudication le montant de la TVA livraison à laquelle est soumise leur acquisition devront obligatoirement demander que cette TVA apparaisse sur le bordereau. La TVA livraison ne porte que sur le prix d'adjudication TTC et est incluse dans ce prix.

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE, MILITARIA

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE, MILITARIA HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 2002-381 RCS 443063487 - FR 68443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 02-381 RCS 4463487 - FR 684463847 9 Fg Léon Bourgeois 510 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02

Article. «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis. Vie des Arts, n 65, 1971-1972, p. 20-23.

Article. «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis. Vie des Arts, n 65, 1971-1972, p. 20-23. Article «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis Vie des Arts, n 65, 1971-1972, p. 20-23. Pour citer cet article, utiliser l'information suivante : http://id.erudit.org/iderudit/57937ac

HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 2002-381 RCS 443063487 - FR 68443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02

Réussir l assemblage des meubles

9. Ornements pour cabinets

VSLU VEREIN SCHWEIZERISCHER LEITSCHRANKENUNTERNEHMUNGEN ASSOCIATION SUISSE DES ENTREPRISES DE GLISSIERES DE SECURITE PRIX INDICATIFS DE REGIE 2014

VSLU VEREIN SCHWEIZERISCHER LEITSCHRANKENUNTERNEHMUNGEN ASSOCIATION SUISSE DES ENTREPRISES DE GLISSIERES DE SECURITE PRIX INDICATIFS DE REGIE 2014 VSLU VEREIN SCHWEIZERISCHER LEITSCHRANKENUNTERNEHMUNGEN ASSOCIATION SUISSE DES ENTREPRISES DE GLISSIERES DE SECURITE BUREAU: Freddy Buchs Case postale 91 1630 Bulle Tel 026 913 10 37 Fax 026 913 10 38

Coffrets de table Accessoires

Serrure [à larder] GAMME BRAVO

maintenance Remplacement des réfractaires 1 Remplacement de la grille du cendrier 2 Remplacement du secoueur de grille 3

maintenance Remplacement des réfractaires 1 Remplacement de la grille du cendrier 2 Remplacement du secoueur de grille 3 maintenance 30 Remplacement des réfractaires 1 Remplacement de la grille du cendrier 2 Remplacement du secoueur de grille 3 Remplacement du verrou et du ressort de verrou du tambour 3 Remplacement du positionneur

LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 L électricité.

LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 L électricité. LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 v L électricité. L électricité cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 1 LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 v L'électricité. PROGRESSION GENERALE Séance n 1

Outillage Plomberie. Clés. Clé serre-tube suèdois. Clé à crémaillère. Pince multiprise. Clé à sangle. Clé Stillson acier

Outillage Plomberie. Clés. Clé serre-tube suèdois. Clé à crémaillère. Pince multiprise. Clé à sangle. Clé Stillson acier Outillage Plomberie lés lé serre-tube suèdois 010434 1-34 à 48 mm, longueur 320 mm 010449 1 1/2-49 à 55 mm, longueur 440 mm 010460 2-60 à 68 mm, longueur 550 mm lé serre-tube suèdois - 45 010521 1/2-21

MALLETTE DU SERRURIER MADELIN

équipements Accessoires de travail Pour les pantalons de travail avec poches aux genoux. Masque de protection respiratoire

équipements Accessoires de travail Pour les pantalons de travail avec poches aux genoux. Masque de protection respiratoire Pantalons Article n Article Coloris Taille Prix/pièce 57388 Pantalon gris 38 101.00 57390 Pantalon gris 40 101.00 57392 Pantalon gris 42 101.00 67160 Pantalon gris 44 101.00 67163 Pantalon gris 46 101.00

Tél 02 78 77 02 17 kdopub@affinitycom.fr

Tél 02 78 77 02 17 kdopub@affinitycom.fr Espace Conquérant 3 Place Jean Nouzille 14000 Caen Tél 02 78 77 02 17 kdopub@affinitycom.fr Les crayons......made in France! 1 Les crayons... Set crayons de couleurs Ces crayons de couleurs créent l évènement!

MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE

MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE LIVRET DÉCOUVERTE 7 / 12 ANS BIEN PLUS QU UN MUSÉE, UNE AVENTURE PLAN DU MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT Suis le lion Baudichon pour découvrir le musée

Réussir la pose d'une serrure multipoints

Réussir la pose d'une serrure multipoints Réussir la pose d'une serrure multipoints DES BONS CONSEILS POUR FAIRE SOI-MÊME! Les outils LES OUTILS marteau ciseau à bois pointeau tournevis crayon équerre scie cloche perceuse forets lime à métaux

Comment procéder : 9 étapes simples pour installer un plan de travail préformé

Comment procéder : 9 étapes simples pour installer un plan de travail préformé Comment procéder : 9 étapes simples pour installer un plan de travail préformé L'installation de votre propre plan de travail vous donne l'opportunité de vous exprimer et d'économiser de l'argent. Pour

Pionnier de l isolation phonique depuis 1980

Pionnier de l isolation phonique depuis 1980 Pionnier de l isolation phonique depuis 1980 Description de produit Isolation phonique dans la cuisine La norme suisse et la norme européenne SELON SIA 181:2006 Situation de départ Les activités pratiquées

Nos politiques CATALOGUE DES AIDES COMPENSATOIRES. Programme d aides techniques en appareillage Clientèle des adultes et des aînés

Nos politiques CATALOGUE DES AIDES COMPENSATOIRES. Programme d aides techniques en appareillage Clientèle des adultes et des aînés Nos politiques CATALOGUE DES AIDES COMPENSATOIRES Programme d aides techniques en appareillage Clientèle des adultes et des aînés Notre clientèle : Le Programme d aides techniques en appareillage fournit

mécanique Serrures et Ferrures

mécanique Serrures et Ferrures mécanique Serrures et Ferrures Fermetures latérales page 0 Fermetures tiroir page 6 Crémones espagnolette page 9 Fermetures à levier page Fermetures de chambre froide page 5 Loqueteaux page 36 Fermetures

Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support

Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support DÉPOSE 1 : Déposer : - le capot-moteur et suivant le côté où le travail est à effectuer, - le cric de l intérieur de roue droit -

Serrures multipoint de porte

ENCASTREZ UN EVIER ET POSEZ UN MITIGEUR A DOUCHETTE

BP 1. Présentation BRICARD. POURQUOI SE PROTÉGER? «Chaque minute en France a lieu un cambriolage!»

BP 1. Présentation BRICARD. POURQUOI SE PROTÉGER? «Chaque minute en France a lieu un cambriolage!» Présentation > BRICARD Depuis plus de 2 siècles, BRICARD participe activement à renforcer votre sécurité au travers de solutions innovantes répondant aux normes les plus strictes. Nos systèmes exclusifs,

2547-1056-3948 - Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2

2547-1056-3948 - Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2 N désignation mise à prix en 1 2547-1056-3948 - Grille-tous-pains, vert/jaune, 1000 W - Réchaud 1 plaque, blanc, 1500 W - Trancheuse, noir/argent, 150 W, lame inox 30 2 2547-1056-3949 - Grille-tous-pains,

2 Coordonnées. Gabs SA Bahnhofstrasse 17 Case postale 52 8274 Tägerwilen Suisse Tél. +41 21 666 86 86 Fax +41 21 666 86 85 info@gabs.ch. www.gabs.

2 Coordonnées. Gabs SA Bahnhofstrasse 17 Case postale 52 8274 Tägerwilen Suisse Tél. +41 21 666 86 86 Fax +41 21 666 86 85 info@gabs.ch. www.gabs. Outillage 2 Coordonnées Gabs SA Bahnhofstrasse 17 Case postale 52 8274 Tägerwilen Suisse Tél. +41 21 666 86 86 Fax +41 21 666 86 85 info@gabs.ch www.gabs.ch Le service de commande «24/24» de Gabs Enveloppe

OUTILLAGE ISOLÉ 1000 V

OUTILLAGE ISOLÉ 1000 V * Offre réservée uniquement aux professionnels, dans les agences participantes, valable sur l ensemble du référencement Bizline (incluant la composition valise BIZ 999 559), à raison de 2 fois par raison

Mobilier industriel en acier inoxydable

Mobilier industriel en acier inoxydable Mobilier industriel en acier inoxydable 1 Table des matières Vestiaires...4 Armoires range balais.....9 Armoires porte objets... 12 Pupitres...13 Armoires multi cases....18 Armoires de rangement de bottes

INSTRUCTIONS DE POSE

INSTRUCTIONS DE POSE 5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de

2-3 points applique. CAVITH Evolution A2P***...7 à 9 PERFECTA A2P*...10 PERFECTA NON A2P...11. ZÉNITH...12 à 15. STYL BARR/CRÉMONE... 3 Index références Codes Pages Codes Pages 003020...49/60 2205250*...54 2215201*...55 2225203*...56 2242500*...24 2248160*...25 2249160*...25 2249500*...24 24300001...38 2430024*...39 2430105*...40 25020***...22-23

4.2 C.C.T.P. GROUPE SCOLAIRE LES GENETS RENOVATION DES SANITAIRES INTERIEURS. Cahier des Clauses Techniques Particulières LOT 2 : PLOMBERIE

4.2 C.C.T.P. GROUPE SCOLAIRE LES GENETS RENOVATION DES SANITAIRES INTERIEURS. Cahier des Clauses Techniques Particulières LOT 2 : PLOMBERIE MAITRE D OUVRAGE / MAITRE D OEUVRE : VILLE DE NICE DIRECTION GENERALE DES SERVICES TECHNIQUES, DE L AMENAGEMENT, DES TRAVAUX, ET DU DEVELLOPEMENT DURABLE DIRECTION DES BATIMENTS COMMUNAUX SERVICE MAINTENANCE

COMMUNE DE SELLES SAINT DENIS REHABILITATION ET REMISE AUX NORMES D UNE BOUCHERIE- CHARCUTERIE 41 300 SELLES SAINT DENIS

COMMUNE DE SELLES SAINT DENIS REHABILITATION ET REMISE AUX NORMES D UNE BOUCHERIE- CHARCUTERIE 41 300 SELLES SAINT DENIS COMMUNE DE SELLES SAINT DENIS REHABILITATION ET REMISE AUX NORMES D UNE BOUCHERIE- CHARCUTERIE 41 300 SELLES SAINT DENIS Lot n 03 Menuiseries Aluminium - Serrurerie Sté d ARCHITECTURE BOITTE Agence de

2378 www.hettich.com

2378 www.hettich.com 2378 www.hettich.com Équipement intérieur des armoires Vue d ensemble du programme Systèmes de ferrures pour cuisines Vue d ensemble 2380-2381 Systèmes de ferrures pour salles de bain Vue d ensemble 2570-2571

SAMEDI 18 AVRIL 2015 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CANNES

SAMEDI 18 AVRIL 2015 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CANNES HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 2002-381 RCS 443063487 - FR 68443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02

PAS VU PAS PRIS Hervé Suhubiette

Soyez. Pour un logement

Soyez. Pour un logement Soyez Pour un logement Sommaire LE CHAUFFAGE 2 LA VENTILATION 2 LES EQUIPEMENTS MENAGES 3 L ECLAIRAGE ET L ELECTRICITE 4 L EAU 4 TRIE DES DECHETS 5 LA CONSOMMATION DURABLE 6 LE TRANSPORT 7 Ce guide va

PROTECTIONS COLLECTIVES

PROTECTIONS COLLECTIVES PROTECTIONS COLLECTIVES LA SOCIÉTÉ La société REMY voit le jour en 1964 à Dannemariesur-Crête dans le département du Doubs. Hervé REMY prend la succession de son père, Marcel, en 1987. Il développe l entreprise

Fixer et accrocher. Photo : CIP Maison Phenix - Mareuil-les-Meaux. Fixer et accrocher. dans les ouvrages en plaques de plâtre ou en carreaux de plâtre

Fixer et accrocher. Photo : CIP Maison Phenix - Mareuil-les-Meaux. Fixer et accrocher. dans les ouvrages en plaques de plâtre ou en carreaux de plâtre Fixer et accrocher Novembre 2004 Code : F3824 Photo : CIP Maison Phenix - Mareuil-les-Meaux Fixer et accrocher dans les ouvrages en plaques de plâtre ou en carreaux de plâtre Vous voulez : fixer des étagères,

Ferrures d assemblage

Ferrures d assemblage Ferrures d assemblage Table des matières Ferrures d assemblage à percer 3-9 Ferrures d assemblage à visser 10-13 Équerre d assemblage et plaques de raccord 14-19 Ferrures d assemblage spécifiques 20-22

ideaux métalliques Les rideaux métalliques MURAX 110

ideaux métalliques Les rideaux métalliques MURAX 110 Les rideaux métalliques MURAX 110 ideaux métalliques faible encombrement. Aide efficace contre le vol et les dégradations. Finition adaptée au type de bâtiment. Nombreuses options disponibles. Rideaux

55% de déchets. Alimentation discontinue Moteur à aimant permanent à haute vitesse

55% de déchets. Alimentation discontinue Moteur à aimant permanent à haute vitesse 55% Broyeur de déchets 3/4 HP MYTHOS Évier en granite Crépine de 3 1/2 en inox GabariT de découpe inclus 80 % de granite naturel Alimentation discontinue Moteur à aimant permanent à haute vitesse Évier

NOTICE DE POSE DE PORTE BASCULANTE 101RH

NOTICE DE POSE DE PORTE BASCULANTE 101RH NOTICE DE POSE DE PORTE BASCULANTE 0RH AFIN D EVITER TOUTES BLESSURES ELOIGNER VOS MAINS DU PERIMETRE DE FONCTIONNEMENT DU SYSTEME D EQUILIBRAGE DE LA PORTE (Ressorts + bras) COMPOSITION DU COLIS Un sachet

Des équipements mobiles qui font du chemin.

Des équipements mobiles qui font du chemin. Des équipements mobiles qui font du chemin. BENNE ET TRIBENNE PLATEAU RIDELLES PLATEAU RIDELLES/RIDEAU COULISSANT CAISSE EN ALUMINIUM FR Des équipements mobiles qui font du chemin,...... et du chemin les

ASSISTANT PRODUITS - FRANCEPOWER

ASSISTANT PRODUITS - FRANCEPOWER Comment choisir votre groupe électrogène? Votre groupe électrogène doit être parfaitement adapté à l usage auquel vous le destinez. Procédez donc par étapes successives pour déterminer votre besoin en

N 15 PLOMBERIE /CHAUFFAGE SUJET

Principe d assemblage Structure modulaire CAPENA bassin rectangulaire avec escalier Hauteur panneaux 1,2 ou 1,5 mètres Montage sur pieds

Principe d assemblage Structure modulaire CAPENA bassin rectangulaire avec escalier Hauteur panneaux 1,2 ou 1,5 mètres Montage sur pieds Principe d assemblage Structure modulaire CAPENA bassin rectangulaire avec escalier Hauteur panneaux 1,2 ou 1,5 mètres Montage sur pieds CAPENA GmbH - PISCINES - Gruber Strasse 6-85551 KIRCHHEIM Allemagne

Conteneurs pour le transport

Conteneurs pour le transport Conteneurs pour le transport Chariot de banquet 5 x GN 2/1 Pour que les plats chauds restent frais et appétissants - idéal pour le traiteur, les cantines ou les installations publiques. Chariot de banquet

Cake aux fruits. Pastis Landais