VENTES AUX ENCHÈRES PUBLIQUES JUIN 2013
- Richard Sénéchal
1 VENTES AUX ENCHÈRES PUBLIQUES JUIN 2013
2 MERCREDI 5 JUIN À 18H30 MOBILIER, OBJETS D ART, JOUETS, BIJOUX EXPOSITIONS PUBLIQUES À L HÔTEL DES VENTES ARTCURIAL LYON ET SUR RENDEZ-VOUS : VENDREDI 31 MAI DE 16H À 18H - SAMEDI 1 JUIN DE 14H À 18H - LUNDI 3 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H, MARDI 4 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H - MERCREDI 5 JUIN DE 10H À 12H ET SUR RENDEZ-VOUS AU Isabelle HEALY Décroche moi la lune Fonte en bronze de Barthelemy à patine vert bronze numérotée 1/8 900/1200 SAINT-LOUIS attribué à Important vase en cristal torsadé et taillé Monture en bronze style Louis XVI H : 54 cm 400 /600 Paire de vases Italie XIX e siècle 300/500 Maison CHARLES attribué à Paire de lampe «ananas» Ananas en cristal taillé abat-jour et montures en métal doré H : 54 cm 400/600 Pendule signé FOLIN L'AINER à Paris en marbre blanc et bronzes mats, dorée et patinée à décor d'une bacchante surmontant des amours ailés chevauchant des chèvres. Base ornée d'un bas-relief en bronze doré à décor d'amours sonnant de la trompette et récoltant du raisin H : 52 cm - L : 42 cm 1800 / 2500 Grande poupée tête porcelaine Yeux fixes, bouche fermée, oreilles percées Corps articulé. Marque au dos sur le cou en rouge. 8 - H : 68 cm Poupée JUMEAU non marquée Expert : Jean-Claude CAZENAVE 1400 / 1500 Bague platine et or ornée d'un rubis dans un entourage de 2 diamants triangle 5 g brut 1800 / 2000 Semainier en bois naturel Montants cannelés fin de l'époque Louis XVI, plateau bois H : 160 cm - l : 40 cm - L : 90 cm 500/700 PICASSO Pichet au toréador Cachet en creux. Madoura. Picasso Édition Picasso H : 13,5 cm 5000 / 6000 PICASSO Grand plat au toréador Diam : 43 cm Cachet en creux. Madoura plein feu Empreinte digitale de Picasso 2000 / 2500 Louis MAJORELLE ( ) modèle «Clématites» Table à écrire en bois mouluré et sculpté à décor de tiges végétales stylisées. Plateau marqueté D un ensemble de mobiliers du même modèle Dimensions bureau L : 115 cm - l : 168 cm - H : 77 cm Expert : Amélie MARCILHAC Glace en bois ajouré sculptée et dorée à décor de coquilles et rinceaux fleuris Fronton cintre époque Louis XV H : 86 cm - l : 59 cm Vendu au tarif judiciaire 400 /600 LONGWY vase «Rêverie» signé HUMBERTO Daté 1990 Louis MAJORELLE ( ) Guéridon en acajou Marqueterie sur fond de fleurs Montants sculptés et moulurés à tiges végétales stylisées Piètements entretoisés Plateau intermédiaire triangulaire surmonté d'un plateau rond Ornementation de bronzes ajourés et doré H : 90 cm - l : 70 cm 1500/2000 Cabinet en placage d'ébène satiné et marqueterie d'ivoire et d'os première partie et contrepartie à décor de vases et rinceaux fleuris Ouvre à 7 tiroirs et une porte achitecturée, partie centrale découvrant 3 petits tiroirs Piètement tourné d'époque postérieure XVII e H : 128 cm - l : 29 cm - L : 92 cm Vendu au tarif judiciaire 1500 / 2000 Georges JOUVE ( ) Grand pichet en céramique à corps modelé et anse atypique ajourée Couverte émaillée noire. Signé du sigle "Alpha" et "Jouve" sous couverte sous la base - H : 30 cm, L : 14,5 cm Petit éclat sous la base ROULLET-DECAMPS «MEXICAIN» 1890 Automate mécanique figurant un chanteur mexicain jouant de la mandoline Fait partie et est illustré dans le catalogue ROULLET-DECAMPS sous le n 190 à la page 23. Animation musicale. H : 75 cm Expert : Jean-Claude CAZENAVE 5000 / 7000 Jacques CLARAMUNT ( ) Soldat à la lance Fer soudé sur socle en plâtre H : 76 cm 80/100 LALIQUE «Ange de Reims» 6 flûtes à champagne dans leur coffret d'origine 400/500 Catalogue complet sur 2
3 JEUDI 20 JUIN À 14H ART EXTRÊME-ORIENT EXPOSITIONS PUBLIQUES À L HÔTEL DES VENTES ARTCURIAL LYON ET SUR RENDEZ-VOUS : VENDREDI 31 MAI DE 16H À 18H - SAMEDI 1 JUIN DE 14H À 18H - LUNDI 3 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H MARDI 4 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H - MERCREDI 5 JUIN DE 10H À 12H - JEUDI 20 JUIN DE 10H À 12H ET SUR RENDEZ-VOUS AU Expert : Philippe Delalande Paire de vases en cuivre et émaux cloisonnés Japon, époque Meiji ( ) De forme balustre, à décor de glycines, chrysanthèmes et papillons sur fond vert Hauteur : 31 cm 400/600 Plat en porcelaine Chine, dynastie Qing, époque Qianlong ( ) Le centre à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, le marli orné de quatre cartouches et chrysanthèmes, l'aile de fleurs, feuilles et palmes Diamètre : 32 cm Pot à gingembre couvert en porcelaine Famille Rose Chine, dynastie Qing, 19 e s. De forme ovoïde, la panse décorée de pivoines et papillons sous une frise de lambrequins, le côté du couvercle orné d une frise à fond turquoise Hauteur : 17,5 cm 600/800 Oreiller en bambou sculpté Chine, fin de la dynastie Qing Représentant un enfant Hehe Longueur : 32 cm Ancienne collection Antoine GERARD à Lyon ( ) 3000/4000 Paire d'écrans de table en bois et jadéite Chine, début du XX e siècle Hauteur : 44,4 cm 1500/2000 Défense en ivoire sculpté Chine. Milieu du XX e siècle Représentant Shoulao tenant une pêche dans la main gauche et un bâton noueux orné d'une tête de dragon dans la main droite. Hauteur : 45,5 cm 1300/1500 Statue de Guanin en bronze Chine. XVIII e -XIX e siècle Représentée assise, vêtue d'une longue robe, le genou gauche relevé, appuyée sur un coffret de livres et tenant dans la main gauche un rouleau, le visage serein, les cheveux noués en chignon et retombant sur les épaules Hauteur : 39 cm 4000/6000 Grande corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, fin du XIX e siècle Longueur : 61 cm Ancienne collection Antoine GERARD à Lyon ( ) 15000/20000 Catalogue complet sur 3
4 CONNAISSEZ-VOUS LA VALEUR DE VOTRE CAVE? ESTIMATION GRATUITE ET CONFIDENTIELLE DE VOTRE CAVE, EN VUE DE VENTE VENTES AUX ENCHÈRES EN PRÉPARATION MERCREDI 3 ET JEUDI 4 JUILLET 2013 MI-OCTOBRE 2013 MI-NOVEMBRE 2013 MI-DÉCEMBRE , Rond-Point des Champs-Élysées PARIS Tél. : +33 (0) Fax : +33 (0) contact@artcurial.com Pour inclure des lots dans ces ventes ou connaitre la valeur de vos bouteilles, veuillez contacter nos experts : Laurie Matheson, Luc Dabadie, +33 (0) / 34, vins@artcurial.com MERCREDI 5 JUIN À 18H ART D AFRIQUE LUNDI 24 JUIN À 14H ATELIER BONNAMOUR EXPOSITIONS PUBLIQUES À L HÔTEL DES VENTES ARTCURIAL LYON ET SUR RENDEZ-VOUS : VENDREDI 31 MAI DE 16H À 18H - SAMEDI 1 JUIN DE 14H À 18H - LUNDI 3 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H - MARDI 4 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H MERCREDI 5 JUIN DE 10H À 12H ET SUR RENDEZ-VOUS AU EXPOSITIONS PUBLIQUES À L HÔTEL DES VENTES ARTCURIAL LYON ET SUR RENDEZ-VOUS : VENDREDI 31 MAI DE 16H À 19H - SAMEDI 1 JUIN DE 14H À 18H - LUNDI 3 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H - MARDI 4 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H MERCREDI 5 JUIN DE 10H À 12H - LUNDI 24 JUIN DE 10H À 12H ET SUR RENDEZ-VOUS AU Tenue de chasseur Bamana Mali comprenant : tunique, bonnet, trompe, bouclier, carquois avec ses flèches Statuettes cultes des jumeaux Togo Bénin - H : 22 cm Les Champs Huile sur panneau signée en bas à gauche - 50 x 61 cm Jeune femme à la robe verte Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite - 61 x 50 cm Oliphant en ivoire sculpté Yoruba Nigéria - L : 33 cm Nombreux bijoux en ivoire avec certificat Cites Catalogue complet sur 4 Vieilles rues à Lyon Gouache et aquarelle Signée en bas à gauche - 59 x 47 cm «Vigne à Valréas» Gouache et aquarelle Signée en bas à gauche - 47 x 57 cm
5 JEUDI 6 JUIN À 18H DESSINS ANCIENS ET MODERNES, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ÉCOLE LYONNAISE EXPOSITIONS PUBLIQUES À L HÔTEL DES VENTES ARTCURIAL LYON ET SUR RENDEZ-VOUS : VENDREDI 31 MAI DE 16H À 19H - SAMEDI 1 JUIN DE 14H À 18H - LUNDI 3 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H - MARDI 4 JUIN DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H, MERCREDI 5 JUIN DE 10H À 12H - JEUDI 7 JUIN DE 10H À 12H ET SUR RENDEZ-VOUS AU Consultant en peinture lyonnaise : Bernard GOUTTENOIRE Paul SURTEL ( ) Maison dans la châtaigneraie des Maures Huile sur carton Située, dédicacée au dos et datée x 41 cm Édouard CASTRES ( ) Paysage de montagne et plaine Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 49 x 69 cm Anton MULLER ( ) «An der Tränke» Huile sur carton, signée en bas à gauche Titrée, d'après Giovani Segantini 38 x 64 cm 1000/1500 École de Vérone XVII e Femmes au clair de lune Huile sur ardoise 10,5 x 14,5 cm 1500 /2000 François-Charles CACHOUD ( ) Village au clair de lune (Saint-Alban-de-Montbel - Savoie) Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située au dos. 54 x 65 cm 1500/2500 Federico MOJA ( ) Le marché de St-Eustache, Paris Aquarelle, signée en bas à droite Encadrement en papier gaufré 13 x 11 cm 800/1000 Ciro FERRI (Attrib.) ( ) Allégorie de l'arithmétique Plume (taches d'humidité) À vue : 24 x 19 cm 400/600 Peter Todd MITCHELL (1929) La leçon d'astronomie Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 25 cm 200/300 Cristian TODIÉ (1954) Femmes et enfants Impression sur toile Signée en bas à droite 161 x 114 cm MANNUELLO (XIX-XX e s.) Marines, l'arrivée des pêcheurs et barques au clair de lune Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite. Cartouches "Mannuello hors concours" - 55 x 46 cm 500/700 Édouard PIGNON ( ) «Le cheval blessé» Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 60 x 46 cm Adrien HAMON ( ) Le port de Cassis Huile sur panneau Signée en bas à droite 24 x 19 cm. Circa /400 Siebe Johanes TEN CATE ( ) Étude de mer au crépuscule Aquarelle et crayon, signée en bas à droite et datée Étiquette d'exposition en bas à gauche et cachet d'atelier au dos 29 x 41 cm 1000/1500 Isidoro BIANCHI (Attrib.) (Campione Milan 1690) Le retour du fils prodigue Encre et lavis d'encre Annotation en bas : Cavalière Isidoro Bianchi 15 x 40 cm 600/800 Aimé PERRET ( ) Les abords de la ferme Huile sur panneau 44 x 27,5 cm Jacques CLARAMUNT ( ) Nature morte aux tournesols Huile sur isorel Signée en bas à gauche et datée x 65 cm 150/250 GHIELMETTI Portrait d'homme Épreuve en bronze sur socle en marbre Signée, cachet de fondeur H : 31 cm (sans le socle) 1200/1500 GHIELMETTI Portrait d'homme Épreuve en marbre H : 34 cm (sans le socle) 1200/1500 Henri-Baptiste LEBASQUE ( ) La promenade sur le rivage Aquarelle, signée en bas à droite 23 x 24 cm Étiquette au dos de la galerie J. le Chapelin, 71 Fb St-Honoré Maurice FERREOL ( ) Vierge à l'enfant et Saint-Pierre Deux huiles sur toile de forme ogivale formant pendant, signées en bas à droite 183 x 70 cm Études pour les vitraux de l'église de Bully dans le Beaujolais 1000/1500 Catalogue complet sur 5
6 Commode tombeau en placage de bois de violettes et de marqueterie d'encadrement Façades et côtés galbés, ouvre à 4 tiroirs sur trois rangs Riches ornementations de bronze doré Dessus de marbre à bordure moulurée Epoque Régence H : 86 cm L : 134 cm l : 69 cm 4000/6000 CALENDRIER DES VENTES 2 e SEMESTRE 2013 Sélection de ventes à Paris, Monaco et Lyon JUILLET IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE Mardi et mercredi 23 et 24 juillet 2013 à Monte-Carlo ARTCURIAL Briest Poulain Tajan OCTOBRE TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS ET DU 19 e SIÈCLE Vendredi 4 octobre H ARTCURIAL Briest Poulain F. Tajan 2 e VENTE DE L ATELIER ROCHE Samedi 12 octobre H NOVEMBRE VENTE MOBILIER ET OBJETS D ART Samedi 30 novembre VENTE MOBILIER ET OBJETS D ART Samedi 5 octobre H VENTE DE LIVRES, PAPIERS ANCIENS, TIMBRES ET CARTES POSTALES Lundi 21 octobre H VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES Mardi 8 octobre H ARMES ET SOUVENIRS HISTORIQUES Lundi 28 octobre H ARTCURIAL Briest Poulain F. Tajan 4 rue Saint-Firmin - Lyon VIII e Tél. : contact@artcurial-lyon.com Artcurial-Lyon Michel Rambert Agrément Siret Frais de vente : 18,55 % H.T. Commissaires-priseurs Michel Rambert, Agnès Savart Michel Rambert Commissaire-priseur judiciaire Frais de vente : 14,352 % H.T. Tableau de la couverture : Attribué à Simon SAINT-JEAN ( ) Nature morte aux roses, roses trémières et livre sur un chapiteau sur fond de ruines et paysage Huile sur toile. 170 x 125 cm 9000/12000 Nous sommes à votre disposition pour enregistrer gracieusement les ordres d achat jusqu à la veille de chaque vacation, à 18h au plus tard. Tout acquéreur a accepté les conditions générales de vente disponibles sur : ou sur simple demande Catalogue complet sur Imprimerie du Bâtiment
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailParis Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U
Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U Index A. LUPIAC n 2 A.ANDRE n 22 A.B n 111 Alphonse MUCHA du n 3 au n 8 André Ferdinand THESMAR
Plus en détailCostumes Gala 2014. Costumes Karine
Plus en détailmétallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE Notre indépendance fait la différence
Gamme métallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE GRILLAGE SERRURIER Le grillage serrurier résulte d un process d assemblage par soudure de fils entre eux. Les fils assemblés peuvent
Plus en détailPRÉPARATION AU TEST! CULTURE INTERNATIONAL CLUB
Plus en détailArts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646
Plus en détailLe présent, le passé, mon histoire
Représentation (début du XX e siècle) de la vie qui passe depuis l enfant jusqu au vieillard. RMN/Frank Raux Le présent, le passé, mon histoire séance 1 Je sais repérer ce qui est passé. séance 2 Je sais
Plus en détailPOETTE & ASSOCIES Commissaires-Priseurs habilités ORDRE DESCRIPTION ESTMATIONS
1 Ensemble de tissus d'ameublement provenant des chambres et suites de l'hôtel Le Bristol à Paris: couvres lit (200X200cm), parementages (100x200cm), paire de rideaux (haut de plafond entre 2.83 m et 2.95m),
Plus en détailChambord. Séminaires & réceptions
Plus en détailCatalogue de location
Plus en détailLe bas-relief. Du dessin au modelage
Plus en détailLA NOMENCLATURE DOUANIERE ET TARIFAIRE (Cameroun)
LA NOMENCLATURE DOUANIERE ET TARIFAIRE (Cameroun) Afin de faciliter l application du tarif extérieur commun (application des mêmes droits de douane quelque soit le point d entrée de la marchandise sur
Plus en détailSabine Collé-Balp formateur arts plastiques IUFM Célestin Freinet La Seyne sur mer Académie de NICE
L objet et l oeuvre 6 Statut de l objet Entrée Référence Caractéristiques Vocabulaire Illustration L objet comme constituant de l œuvre en 2D Schwitters Relief 1923 Centre G Pompidou Collage Collage L
Plus en détailPARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN
MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 181 PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN E T LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 À 19 HEURES ESPACE TAJAN
Plus en détailRUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa
RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa Mardi 28 octobre au Samedi 01 novembre 2008 SAINT PETERSBOURG DES ARTS
Plus en détailConnexion Comptoir Electronique d Armor
Connexion Comptoir Electronique d Armor Dépannage de toutes marques des produits électroménager, Hifi/Vidéo/TV/Photo et produits informatique Dépannage de toutes marques des produits électroménager, Hifi/Vidéo/TV/Photo
Plus en détailAgence Véronique Lopez Relations Presse - Conseils en Communication
Agence Véronique Lopez Relations Presse - Conseils en Communication PRÉSENTATION DE L AGENCE VÉRONIQUE LOPEZ 2015 contact : contact@agencelopez.com Sommaire Page 3 Une agence à taille humaine Page 6 Résultats
Plus en détailMUSÉE DES ARTS ET MÉTIERS dessins. Bertrand SEGERS architecte colporteur
MUSÉE DES ARTS ET MÉTIERS dessins Bertrand SEGERS architecte colporteur GLOSHMOL 131, avenue de la Celle Saint-Cloud 92 420 Vaucresson, France +33(0)1 47 41 48 56 BS@gloshmol.com gloshmol.com PRÉSENTATION
Plus en détailPROJET DE RESTAURATION DE L ANCIEN COUVENT DE LA VISITATION. Monument Historique. Place de la République 72000 LE MANS
PROJET DE RESTAURATION DE L ANCIEN COUVENT DE LA VISITATION Monument Historique Place de la République 72000 LE MANS 01 PRÉSENTATION DE LA VILLE Le Mans Paris Rennes Nantes Le Mans À seulement 50 minutes
Plus en détailD 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification
Annex 16, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 16 février
Plus en détailQuel support d impression choisir?
Plus en détailD 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification
Annex 20, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 04 mai 2012