Objectif général de la séance : Connaître la fête d Halloween + découvrir un album anglais

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1 Mise en œuvre de la Séance n 1/ 3 ou 4 Niveau : (CP)/CE1/(CE2) Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir d un album ou pas) Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l oral Suivre le fil d une histoire X (spot s Halloween) Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Are you a? (hors BO) Am I a? idem X X Chanter une chanson X Lire NA NA NA Ecrire NA NA NA Objectif général de la séance : Connaître la fête d Halloween + découvrir un album anglais Connaissances : Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire) Capacité/ fonction langagière : Lexique : vocabulaire des costumes et d Halloween Grammaire /structure : NA Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec «halloween» Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Pré requis : NA Supports et matériels : Fiche récapitulative sur Halloween, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat

2 Déroulement Temps / Organisation 5 Groupe 12 Groupe 5 Groupe 5 PE Groupe Activités langagières/ Capacités Production orale Se présenter Chanter Ecoutent Connaître une fête calendaire (Ecoutent et répètent) les nouveaux mots (Ecoutent) Découvrir un album Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise de la chaîne de présentation : «Hello What s your name? My name is» Inciter un élève à commencer et lui montrer son voisin/lui donner la balle Et/ou reprise d un chant (comme Carolyn Graham The hello Song) 2-Teaching : Présenter Halloween à partir de ce que connaissent les élèves. Expliquer la fête, la date, les costumes (qui ne font pas forcément peur, notamment chez les petits). Coller une courte trace écrite. 3-Learning : Apprendre quelques mots : «Listen and repeat» Knock,Knock (mimer) Trick or treat (mimer) Ghost, Witch avec les flashcards Faire répéter collectivement puis boys, girls... Puis mime par l enseignant ou les élèves (insister sur «Raise your hand») 4-Teaching : Montrer la couverture de l album, l expliquer avec les élèves puis lire l album en montrant les images. S assurer de la compréhension. Prise de parole et activités des élèves Je débute la chaine et les élèves enchainent en suivant ou lançant une balle. Ecoutent et répondent Doivent répéter lorsque c est demandé (collectif,individuel) Mènent le jeu Ecoutent l album. 5 Groupe PO Nous allons apprendre les 3 premiers costumes du livre. Montrer l illustration, la flashcard, Listen then repeat. Everybody, boys or girls. (ajouter ghost et witch) + hyde one flashcard Répètent 10 Individuel en groupe Compréhen sion Je vais vous distribuer toutes les étiquettes vous les coupez et les placez devant vous. Raise the good one : je vais ensuite vous dire des noms de costumes à vous de lever le bon. Un élève viendra me remplacer (piocher dans la boite un prénom) A la fin vous rangerez toutes les étiquettes dans l enveloppe collée dans la couverture de votre cahier Lèvent leurs images Puis l élève qui me remplace répète les mots Faire passer plusieurs meneurs 2 Groupe PO 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui?

3 Bilan : C était le premier album lu pour mes élèves de ce1, je ne l ai donc pas décortiqué et leur ai seulement lu pour leur montrer qu eux aussi pouvaient comprendre un album dans une langue inconnue. Il est tout à fait possible de se passer de l album en introduisant les costumes après la civilisation et en faisant écouter la chanson directement, et ne pas attendre la deuxième séance. Il y a 7 mots de vocabulaire en tout dans cette première séance, si c est trop dense ne pas insister sur les formules d halloween. J ai neutralisé le superpup car les noms de superhéros fusent rapidement et parasitent la séance.

4 Annexe 1 : Trace écrite Halloween La fête d halloween a lieu tous les ans le 31 octobre. Elle est célébrée un peu partout mais surtout dans les pays où l on parle anglais (comme L Angleterre, les Etats-Unis, L Irlande ). Lors de cet événement, les enfants (et les adultes!) se déguisent avec des costumes qui font peur ou non : en vampires, sorcières, princesses, pirates.. Les enfants vont frapper aux portes des maisons et demandent des bonbons en criant : «Trick or treat!»

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13 Annexe 2

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15 Mise en œuvre de la Séance n 2 / 3 ou 4 Niveau : (CP)/CE1/(CE2) Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir d un album ou pas) Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l oral Suivre le fil d une histoire X (spot s Halloween) Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Are you a? (hors BO) Am I a? idem X X Chanter une chanson X Lire NA NA NA Ecrire NA NA NA Objectif général de la séance : Les costumes et apprendre un chant Connaissances : Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire) Capacité/ fonction langagière : Lexique : vocabulaire des costumes et d Halloween Grammaire /structure : NA Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec «halloween» Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Pré requis : NA Supports et matériels :, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat (paroles et cd)

16 Déroulement Temps / Organisation 5 Groupe Activités langagières/ Capacités Production orale Se présenter Chanter Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise d une connaissance antérieure chant de salutations par exemple Et reprise des mots d halloween avec les étiquettes (Raise the good one) Prise de parole et activités des élèves Chantent Répètent et montrent 5 Groupe Ecoute 2-Teaching : Reprendre la lecture du livre, les élèves peuvent compléter les noms connus. Puis lire le livre entier et afficher les derniers costumes du livre. Ecoutent et Complètent 5 Groupe 10 Groupe (Ecouter et répèter les nouveaux mots 3-Learning : Apprendre les mots restants : «Listen and repeat» Les trois derniers costumes : cowboy, bunny, wizard (superpup) Faire répéter collectivement puis boys, girls... Puis mime par l enseignant ou les élèves (insister sur «Raise your hand») Dictée d étiquettes : raise Puis bingo (choose 3 of your pictures) Répètent lorsque c est demandé (collectif,individuel) Ecoutent et font Mènent le jeu 5 PE Groupe 10 Groupe (Ecouter) Découvrir un chant 4-Teaching : Ecoute des deux premiers couplets de la chanson. Qu avez-vous compris? afficher les mots reconnus. Puis mimer le premier couplet pour les élèves en l écoutant. Expliquer Who are you? Puis répéter le premier couplet sans musique. PO 5 -Learning : Faire répeter à tous les élèves le prmier couplet sans musique. Puis les faire chanter avec la musique. Ecoutent meneurs Reprendre ensuiste les deux premiers couplets (afficher les flashcards dans l ordre au tableau) (coller ou non les paroles de la chnason) 2 PO 7-Rituels de fin de séance

17 Groupe Qu avons-nous appris aujourd hui?

18 Annexe3 Knock, Knock, Trick or treat? Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a ghost. I'm a little ghost. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a ghost. I'm a little ghost. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a cowboy. I'm a little cowboy. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a cowboy. I'm a little cowboy. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a witch. I'm a little witch. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a witch. I'm a little witch. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a monster. I'm a little monster Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a monster. I'm a little monster. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a ballerina. A little ballerina. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a ballerina. A little ballerina. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a pirate. I'm a little pirate. Knock knock, trick or treat? Who are you? I'm a pirate. I'm a little pirate. Knock knock, trick or treat? Happy Halloween. Happy Halloween. Knock knock, trick or treat? Happy Halloween. Happy Halloween.

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20 Bilan : Il est tout à fait possible de n apprendre que les 4 premiers couplets car ballerina est très difficile à dire pour les enfants. (Ou l on peut le couper avec un logiciel ou utiliser une version instrumentale et faire ses propres couplets.) La chanson est facile à trouver sur youtube et le mp3 peut être trouvé facilement. S il reste du temps on peut proposer le labyrinthe ou l explication de celui-ci à la fin de la séance.

21 Mise en œuvre de la Séance n 3 / 3 ou 4 Niveau : (CP)/CE1/(CE2) Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir d un album ou pas) Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l oral Suivre le fil d une histoire X (spot s Halloween) Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Are you a? (hors BO) Am I a? idem X X Chanter une chanson X Lire NA NA NA Ecrire NA NA NA Objectif général de la séance : Jouons avec les costumes Connaissances : Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire) Capacité/ fonction langagière : Lexique : vocabulaire des costumes et d Halloween Grammaire /structure : NA Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec «halloween» Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Pré requis : NA Supports et matériels :, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat (paroles et cd), vidéo avec la sorcière

22 (falcultatif), maze (exemplaire élève et un exemplaire agrandi), images costumes Déroulement Temps / Organisation 5 Groupe Activités langagières/ Capacités Production orale Se présenter Chanter Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise d une connaissance antérieure chant de salutations par exemple Et reprise des mots d halloween avec les étiquettes (Raise the good one) Prise de parole et activités des élèves Chantent Répètent et montrent 5 Groupe 5 Groupe 5 5 PE/Groupe 10 Pair work 5 Groupe Ecouter et comprendre 2-Learning : je vais vous dicter le chemin vers la sortie de ce labyrinthe. On part de «start»puis je vous dicte une suite de costume. A la fin vous devrez me dire à quelle sortie vous êtes arrivés (a,b,.). Faire un exemple au tableau Ecouter 3Teaching : Expliquer aux élèves qu ils vont regarder une vidéo en anglais La faire visionner et demander aux élèves ce qu ils ont compris. Expliquer la vidéo avec les élèves. Visionner la vidéo à nouveau. Ecouter Nous aussi nous allons jouer à ce jeu. Demander à un élève de choisir une image et de la montrer aux autres élèves, pendant que je suis retournée. Se mettre face aux élèves et demander «Am I a?» (Si besoin rajouter en jouant Yes?NO?) Poser la question jusqu à trouver puis échanger sa place avec un élève. Les élèves joueront ensuite par deux. 4-Teaching : Faire répéter tous les élèves. «Am I a» puis faire quelques exemples. Parler Les élèves sont ensuite mis par 2 ou 3 (un chercheur et une ou deux sorcières) et font quelques parties. Passer parmi les groupes pour les aider à répéter Distribuer la fiche récapitulative avec les costumes pour aider les élèves. PO 5 -Learning : Reprise de la chanson, apprentissage des couplets manquants. Ecoutent et suivent le chemin Répètent lorsque c est demandé (collectif,individuel) Ecoutent et font Mènent le jeu Ecoutent Jouent Chantent 2 Groupe PO 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui

23 Annexe 4 Fairy Clown Cowboy Fairy Clown Cowboy Monster Wizard Witch Monster Wizard Witch Pirate Bunny ghost Pirate Bunny ghost

24 Annexe 5

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27 Bilan : La vidéo n est pas nécessaire on peut proposer le jeu directement avec l annexe 3 en demandant à l élève A de choisir un costume et l élève B l interroge : «Are you a..». C est de cette façon que la séance a été menée cette année. La séance avec vidéo n a pas été testée.

28 Mise en œuvre de la Séance n 4 / 3 ou 4 Niveau : (CP)/CE1/(CE2) Objectif général de la séquence : Halloween (quelques faits, quelques costumes à partir d un album ou pas) Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l oral Suivre le fil d une histoire X (spot s Halloween) Comprendre, réagir et parler en interaction orale Parler en continu Répondre à des questions et en poser sur des sujets familliers Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire Are you a? (hors BO) Am I a? idem X X Chanter une chanson X Lire NA NA NA Ecrire NA NA NA Objectif général de la séance : Jouons avec les costumes Connaissances : Domaine culturel : halloween(connaitre une fête calendaire) Capacité/ fonction langagière : Lexique : vocabulaire des costumes et d Halloween Grammaire /structure : NA Phonologie Après Hello, nouvelle approche du h aspiré avec «halloween» Réflexion sur le fonctionnement de la langue : Pré requis : NA

29 Supports et matériels :, flashcards utiles à la séquence, Livre Spot s Halloween, chanson Knock Knock, trick or treat (paroles et cd), vidéo avec la sorcière (falcultatif), maze (exemplaire élève et un exemplaire agrandi), images costumes. Pour les jeux prévoir des pions pour le bingo. Déroulement Temps / Organisation 5 Groupe Activités langagières/ Capacités Production orale Se présenter Chanter Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up)/rebrassage Reprise d une connaissance antérieure chant de salutations par exemple Et reprise des mots d halloween avec le jeu Prise de parole et activités des élèves Chantent Répètent et montrent 40 Groupe Puis groupes. Ecouter et comprendre 2-Learning : Puis découvertes des différents jeux et coloriage. Si groupe entier séparer la en deux La première moitié travaille sur un coloriage et/ou des mots mêlés. La seconde moitié est répartie en 3/4 groupes qui jouent. Jeu 1 : bingo Un élève mène en piochant dans les flashcards (ou prévoir un set de domino en plus). Donne les noms lorsqu un carton est rempli l élève dit bingo et remplace le meneur. Jeu 2 : Memory game Chacun leur tour les élèves piochent deux cartes et donnent les noms en anglais. Si c est une paire on rejoue. 2 jeux différents avec ou les mots écrits. Jeu 3 : Rock paper scissors. But du jeu terminer son parcours en premier. A chaque tour les élèves jouent au chifoumi. Le gagnant avance son pion d une case et doit dire le mot correct pour rester à sa place sinon il recule. Prévoir des pions ou utiliser des crayons ) (Jeu 4 : Who Am I Reprise du jeu de la semaine précédente Peut servir de petite évaluation orale avec Pe pour valider compétence du palier A1, ou jeu libre.) 2 Groupe PO -Rituels de fin de séance

30 Annexes

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32 Annexe 7 clown clown fairy wizard fairy wizard pirate witch pirate witch bunny cowboy monster bunny cowboy monster

33 Annexe 8 Bingo

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39 Annexe 9 domino Fairy Clown Wizard Cowboy Monster Witch Ballerina Bunny Pirate

40 Annexe 10

41 How to play : Take turn doing rock, paper, scissors with a partner. The winner moves their counter one space and says the word. The first person to reach finish wins. Finish! How to play : Take turn doing rock, paper, scissors with a partner. The winner moves their counter one space and says the word. The first person to reach finish wins. Finish! How to play : Take turn doing rock, paper, scissors with a partner. The winner moves their counter one space and says the word. The first person to reach finish wins. Finish! Start Start Start

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