ARTUS ENCHÈRES présente
- Germaine Lepage
1 DOSSIER DE PRESSE
2
3 ARTUS ENCHÈRES présente Vente aux enchères judiciaire de bijoux et joaillerie du fabricant français Christian Bernard Hôtel des ventes Drouot Du 16 au 20 juin 2017 Exposition générale le 16 juin Ventes du samedi 17 au mardi 20 juin 9 rue Drouot Paris
4
5 PRÉSENTATION D ARTUS ENCHÈRES En 1967, Christian Artus lance la structure Artus Enchères, une activité de ventes aux enchères dont les qualités de sérieux, d honnêteté et de professionnalisme n ont jamais été démenties, depuis plus de 40 ans. Au fil des années, Artus Enchères a été reconnu comme le spécialiste de la vente aux enchères publiques dans tous les domaines : ventes industrielles, vins, véhicules, mobiliers, bijoux et objets d art. Artus Enchères traite en judiciaire tout types de dossiers allant du petit commerce aux grandes entreprises (Airlib, Virgin, Mory, Mim, Vet Affaires ).
6
7 CONTEXTE JURIDIQUE La vente aux enchères judiciaire du 16 au 20 juin prochains, intervient suite à une décision prise par le tribunal de commerce d Evry qui a placé la société Christian Bernard en redressement judiciaire. Suite à cette décision de justice, Artus Enchères, via la SELARL Allemand Nguyen, a établi un inventaire de la société Christian Bernard, fabricant français de bijoux de grande qualité. La vente permettra au créancier de recouvrir la créance due. La prise en charge de ventes judiciaires représente 70% de l activité de l étude Artus Enchères, ce qui assure une garantie du déroulement de cette vente dans les meilleures conditions, en termes d organisation mais également en ce qui concerne la sélection et le prestige des objets vendus.
8
9 LA VENTE Le mois de juin représente un temps fort de l Hôtel des ventes de Drouot, mois au cours duquel sont présentées les ventes les plus prestigieuses. C est donc tout naturellement qu Artus Enchères a choisi de planifier cette belle vente en plein cœur de cette période, du 16 au 20 juin. Cette vente de bijoux et joaillerie Christian Bernard revêt un caractère exceptionnel grâce au choix et la qualité des bijoux proposés (1500 lots environ) ainsi qu au prix de mise en vente qui sera équivalent au prix de fabrication. Elle s adresse aussi bien aux particuliers (bijoux vendus à l unité) qu aux professionnels (pierres précieuses, métaux précieux et nombreux lots constitués de plusieurs articles). L intégralité des bijoux mis en vente sera exposée en amont de la vente. L offre regroupe à la fois un très beau choix de bijoux traditionnels (alliances de mariage, alliance en diamants) ainsi que des collections plus tendance telles que Ginette NY ou encore Morgane Bello (bagues, bracelets, boucles d oreilles). En parallèle, certaines matières premières telles que cordons soie et pierres semi précieuses non montées seront également vendues, à destination d une clientèle avertie de créateurs professionnels ou amateurs qui cherchent à s approvisionner en matériaux de qualité à un prix compétitif. Le prix des bijoux débutera à partir de 150 jusqu à plusieurs centaines de milliers d euros pour les plus belles pièces.
10
11 A PROPOS DE CHRISTIAN BERNARD Christian Bernard, fabricant français de bijoux de grande qualité depuis 1973, jouit d une excellente réputation auprès des professionnels aussi bien à l échelle nationale qu internationale. Christian Bernard, fabrique et revend ses bijoux à des marques de renom depuis de nombreuses années. Parmi ses nombreuses références figurent Ginette NY, Margella et Morgane Bello.
12 PROGRAMME La vente des bijoux Christian Bernard, orchestrée par l étude ARTUS Enchères, se présentera en deux temps. L intégralité des bijoux sera tout d abord exposée afin de permettre au public de les visionner et de les essayer. Une double salle a été réservée afin de pouvoir présenter au public les 1500 lots en simultané. Les ventes s enchaîneront ensuite, selon un déroulé précis, en fonction des catégories de bijoux. Afin de faciliter l accès de ces ventes au plus grand nombre, le samedi a été privilégié pour la vente destinée aux particuliers. VENDREDI 16 JUIN, EXPOSITION UNIQUE DE L INTÉGRALITÉ DES 1500 LOTS Lieu : Salles 14 et 15, de 11h à 18H Public : Ouvert à tous, avec possibilité de voir et d essayer les bijoux. Sur place, les acquéreurs potentiels pourront retrouver chaque lot numéroté et catalogué ainsi qu un descriptif détaillé du produit (matières, poids brut, taille et estimation). SAMEDI 17 JUIN, VENTE DE BIJOUX (ALLIANCES, PIERRES SUR PAPIER À L UNITÉ, LOTS DIVERS) Lieu : Salle 14 de 11h à 12h puis de 13h à 18h Public : Clientèle de particuliers (fiançailles, mariages, anniversaire de noces) mais la vente présente également un intérêt pour les professionnels grâce aux lots proposés. Cette première vente proposera entre 150 et 200 lots d alliances en or et diamants (vendues à l unité, voire en duo ou trio avec ou non des solitaires pour créer des ensembles cohérents de toutes tailles et toutes formes). Le samedi après-midi, des bagues en or serties de pierres précieuses seront mises en vente, mais aussi d importantes pierres précieuses sur papier (à sertir), tels que des diamants ronds ou en forme de poire (dont trois diamants d une incroyable pureté d environ 2 carats, vendus avec leurs certificats GIA), des émeraudes, des rubis et des saphirs. Dans un second temps, seront proposées à la vente des bagues, colliers, pendentifs, bijoux en céramiques, bracelets et divers bijoux émanant de collections de créateurs. Ces bijoux seront vendus à l unité ou en lots plus ou moins importants. SAMEDI 17 JUIN, EXPOSITION DES LOTS VENDUS LES 19 ET 20 JUIN Lieu : Salle 15 de 11h à 18h Public : Ouvert à tous.
13 DÉTAILLÉ LUNDI 19 JUIN, VENTE DES BIJOUX GINETTE NY, MORGANE BELLO ET MARGELLA Exposition des lots dispersés avant la vente de 14h - Salle 15 de 11h à 12h - Ouvert à tous. Lieu : Salle 15, de 14h à 18h. Public : Ouvert à tous, particuliers comme professionnels (pièces à l unité ou sous forme de lots). Cette vente proposera aux acquéreurs potentiels les bijoux que Christian Bernard a fabriqué pour ces deux créatrices mondialement connues dont le style est reconnaissable entre tous. Une très large partie de la vente sera consacrée à la marque Ginette NY. Y seront présentés les bijoux en or rose 18 carats que la créatrice a su remettre au goût du jour avec les pendentifs ajourés «monogrammes», véritables emblèmes de la marque, mais aussi le fameux «poisson carpe», la «plume» ou le scarabée «Wish». Lors de cette vente seront également proposés à la vente à l unité ou en parures les bijoux suivants : Collections Wish, Tanger, Wise, Purity, TV, Ever, Sequin (nombreuses bagues, bracelets dont joncs et manchettes, pendentifs, pendants et puces d oreilles, sautoirs ), tournés autour des pierres brutes comme la malachite, le lapis lazuli, la turquoise ou l œil de tigre, mais aussi de l ébène ou de la céramique. Concernant Morgane Bello, même si les bijoux restent en grande partie non montés, la vente proposera les pièces fétiches de la marque avec sa collection «Gourmandise» de pierres semi-précieuses facettées aussi variées que colorées (véritable palette chromatique entre quartz et jades multicolores, améthystes, calcédoines, topazes, agates, opales, pierres de lune, onyx, hématites, labradorites ) à monter en bracelet sur fils de coton ou de soie (lots de bobines). Quelques pendentifs, boucles d oreilles et bracelets rubans emblématiques de la marque seront également soumis aux acquéreurs. MARDI 20 JUIN, VENTE DE PIERRES PRÉCIEUSES (PIERRES GEMMES, PIERRES ORNEMENTALES ET ORGANIQUES) SUR PAPIER EN LOTS Exposition des lots dispersés avant la vente de 14h - Salle 15 de 11h à 12h Lieu : Salle 15, de 14h à 18h. Public : Professionnels et créateurs. Cette dernière vente proposera exclusivement des pierres précieuses (diamants et diamants de couleurs, saphirs et saphirs de couleurs, émeraudes, rubis) et semi précieuses en très grand nombre. Elles seront vendues en lots calibrés et pesés, de toutes tailles et formes (rondes, poires, carrées, émeraudes, cœurs ) mais aussi matières telles que : os, bois, corail, perles Seront également proposés aux enchères quelques
14 INFORMATIONS PRATIQUES Pour une meilleure accessibilité et un suivi en temps réel, Drouot retransmet les trois jours de vente en live sur Drouot Live (accès gratuit sur Ce dispositif permet de suivre les ventes en direct et d enchérir en ligne en un simple clic. Un catalogue unique en version papier sera mis en vente et disponible sur demande dès le début du mois de juin ainsi qu aux expositions et à la vente. Une version sera également téléchargeable gratuitement en ligne ( Pour les professionnels, possibilité de se voir montrer les lots sur rendez-vous, en salon privé, la première quinzaine de juin sur présentation d une carte d identité ou d un passeport ainsi que d un extrait de K-Bis. La vente se fera au comptant, règlement par carte bleue, virement, chèque avec lettre accréditive de banque, espèces jusqu à 1000 pour les ressortissants français et pour les étrangers sur attestation de résidence. Possibilité de récupérer la TVA pour les professionnels. Hôtel des Ventes Drouot 9 rue Drouot Paris
15 CONTACT PRESSE : Perrine Binet / perrine@pascalevenot.com / / Chadia Spahija / chadia@pascalevenot.com / PHOTOS CIDRIC SALETNIK & FRANÇOIS LOLLICHON
16
Plus en détailINFORMATIONS RELATIVES A LA GESTION D UN DOSSIER DE SUCCESSION ET QUELQUES NOTIONS DE BASE.
ETUDE DU NOTAIRE BERNARD LEMAIGRE Rue des Preys, 28 6061 MONTIGNIES-SUR-SAMBRE Tel : 071/32.09.94 ou 071/32.88.14 Fax : 071/32.15.68 Email : bernard.lemaigre@notaire.be INFORMATIONS RELATIVES A LA GESTION
Plus en détailIMPORTANT : Vous devrez joindre ce QCM complété à votre devoir écrit (cas pratique) CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS
IMPORTANT : Vous devrez joindre ce QCM complété à votre devoir écrit (cas pratique) CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS CONCOURS INTERNE D ASSISTANT TECHNIQUE des 18 et 19 décembre 2006 Document n 2 8 pages
Plus en détailDEMANDE D OUVERTURE D UNE PROCEDURE DE SAUVEGARDE
DEMANDE D OUVERTURE D UNE PROCEDURE DE SAUVEGARDE Votre dossier doit être déposé par vous-même au Greffe ou par un avocat ou un mandataire muni d un pouvoir. Un dossier reçu par voie postale n est pas
Plus en détailREQUÊTE EN REGLEMENT COLLECTIF DE DETTES. ( article 1675 /4 du Code judiciaire) Au Juge des Saisies près le Tribunal de 1 ère Instance de Bruxelles.
REQUÊTE EN REGLEMENT COLLECTIF DE DETTES ( article 1675 /4 du Code judiciaire) Au Juge des Saisies près le Tribunal de 1 ère Instance de Bruxelles A/ ONT L HONNEUR D EXPOSER : (* biffer les mentions inutiles)
Plus en détailCHAPITRE 6. Les comptes courants
CHAPITRE 6 Les comptes courants Le compte courant est un compte ouvert dans une banque dont toues les sommes du débit et du crédit sont productives d intérêt Terminologie Compte courant débiteur on parle
Plus en détailLe compte épargne temps
2010 N 10-06- 05 Mi à jour le 15 juin 2010 L e D o i e r d e l a D o c 1. Définition Sommaire 2. Modification iue du décret n 2010-531 3. Principe du compte épargne temp Bénéficiaire potentiel Alimentation
Plus en détail3 place Vauban 75007 Paris
3 place Vauban 75007 Paris Appartement exceptionnel situé au rez-de-chaussée www.immobilier-avocat.com Avertissement Ce document a été préparé dans le seul but de fournir à des acheteurs potentiels des
Plus en détailN Facture : 2102867544 Client : 300020392039 Date : 10 03 2010. Récapitulatif du 01 02 2010 au 31 03 2010 RUE DU VILLAGE 456-4000 LIEGE
VOO Service Client/BRUTELE Rue Turenne, 65 6000 CHARLEROI Fax : 071/96 71 55 N ENTR. : BE0205.954.655 Dexia : 096-3226415-22 Créancier domiciliation : 00 205 954 655 Mr. VOO 6000 CHARLEROI VOO Service
Plus en détailVERONE. Cependant les sûretés sont régies par le Code Civil et le Code de Commerce.
Thème N 4 LES VOIES D EXECUTION VERONE Les voies d exécution sont régies en France par la loi du 9 juillet 1991 portant réforme des procédures civiles d exécution et du décret du 18 décembre 1992. Rares
Plus en détailCadeaux d affaires, cadeaux d entreprises, objets publicitaires www.france-cadeaux.fr - services@france-cadeaux.fr
Siège France Cadeaux 84 rue de Courbiac 17100 Sainte 00 33 (0)5 46 74 66 00 RC.424 290 211 00012 Cadeaux d affaire, cadeaux d entreprie, objet publicitaire www.france-cadeaux.fr - ervice@france-cadeaux.fr
Plus en détailLe paiement de votre parking maintenant par SMS
Flexibilité et expanion L expanion de zone de tationnement payant ou la modification de tarif ou de temp autorié peut e faire immédiatement. Le adree et le tarif en vigueur dan le nouvelle zone doivent
Plus en détailREQUÊTE EN REGLEMENT COLLECTIF DE DETTES. ( article 1675 /4 du Code judiciaire)
1 REQUÊTE EN REGLEMENT COLLECTIF DE DETTES ( article 1675 /4 du Code judiciaire) Au Juge du Tribunal du travail de Mons et de Charleroi Division Tournai A/ ONT L HONNEUR D EXPOSER : (* biffer les mentions
Plus en détailomne utae itud Att A
Plus en détailla première chaîne de dépôt-vente
Plus en détailPOURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. Agence Française organisation de Séjour Dentaire. en Hongrie
POURQUOI NOUS CHOISIR? DESTINADENT Agence Française organisation de Séjour Dentaire POURQUOI NOUS CHOISIR? en Hongrie -plus de 25.000 patients traités à ce jour -clinique dentaire avec une expérience forte
Plus en détailFonds d entraide familiale conditions et procédures pour bénéficier des prestations
Fonds d entraide familiale conditions et procédures pour bénéficier des prestations DAHIR N 1-10-191 DU 7 MOHARREM 1432 (13 DECEMBRE 2010) PORTANT PROMULGATION DE LA LOI N 41-10 FIXANT LES CONDITIONS ET
Plus en détailSection 3 : Préparation à l inspection et gestion des documents. 3.3 Enregistrement des demandes d inspection et des certificats d inspection
Section 3 : Préparation à l inspection et gestion des documents 3.1 Objectif de la section 3 3.2 Demande d inspection 3.3 Enregistrement des demandes d inspection et des certificats d inspection 3.4 Suivi
Plus en détailLes «Collectors» des pièces de collection recherchées
Les «Collectors» des pièces de collection recherchées Avec une production déjà très limitée à moins de mille pièces par année, les chronomètres F.P.Journe Invenit et Fecit pourraient être considérés comme
Plus en détailAVIS DE MARCHE. Marché de services de nettoyage de bâtiments et services de gestion de propriétés
AVIS DE MARCHE Marché de services de nettoyage de bâtiments et services de gestion de propriétés Directive 2004/18/CE SECTION I: POUVOIR ADJUDICATEUR I.1) NOM, ADRESSES ET POINT(S) DE CONTACT M Le Président
Plus en détailOFFRE GALAXIE LAFORET
OFFRE GALAXIE LAFORET AUGMENTER LA VISIBILITÉ DE VOTRE SITE INTERNET C EST NOTRE MÉTIER. 2. NOTRE SOLUTION LA GALAXIE LAFORÊT IMMOBILIER Actuellement, vos agences et annonces sont visibles sur : - Le site
Plus en détailDemande d'ouverture de sauvegarde
Demande d'ouverture de sauvegarde Identification de la personne déposant la demande Nom de naissance : Nom d usage : Prénoms : Né(e) le à Nationalité : Situation matrimoniale (en cas de mariage, préciser
Plus en détailFICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE
FICHE N 8 - LES ACTIONS EN RECOUVREMENT DES CHARGES DE COPROPRIETE A QUI INCOMBE LE RECOUVREMENT DES CHARGES? Le rôle du syndic : Le non-paiement des charges par un ou plusieurs copropriétaires oblige
Plus en détailBarème indicatif des honoraires
Barème indicatif des honoraires Tarifs applicables à compter du 01/01/2010 MARC TELLO-SOLER Avocat 160 Gde Rue St. Michel 31400 Toulouse www.mts-avocat.net tello-soler@mts-avocat.net Sommaire Notice du
Plus en détailComment répondre aux obligations liées à l éco-contribution?
Responsabilité élargie du producteur de meubles fabricants de meubles Comment répondre aux obligations liées à l éco-contribution? 2015 Depuis le décret du 6 janvier 2012, les metteurs sur le marché d
Plus en détailLes aides légales à la gestion du patrimoine et à la protection de la personne
guide pratique Les aides légales à la gestion du patrimoine et à la protection de la personne MINISTÈRE DU TRAVAIL, DE LA SOLIDARITÉ ET DE LA FONCTION PUBLIQUE SECRÉTARIAT D'ÉTAT CHARGÉ DES AÎNÉS eslégalesà
Plus en détailCrédit photo : Troyes Expo Cube
Plus en détailVILLE DE FROUARD PRESTATIONS NETTOYAGE DES VITRES DES BATIMENTS COMMUNAUX CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (C.C.A.
VILLE DE FROUARD PRESTATIONS NETTOYAGE DES VITRES DES BATIMENTS COMMUNAUX CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (C.C.A.P) (le présent cahier des clauses administratives contient 10 pages dont
Plus en détailBien acheter sur l Internet. EPN de Côte de Nacre 13 décembre 2011. Gérard Becher Président de l UFC Que Choisir de CAEN
Bien acheter sur l Internet EPN de Côte de Nacre 13 décembre 2011 Gérard Becher Président de l UFC Que Choisir de CAEN De quoi parlons-nous? La vente en ligne : Le fait d acheter un produit ou un service
Plus en détailChapitre II: VARIATIONS DU BILAN NOTION DE RESULTAT
Chapitre II: VARIATIONS DU BILAN NOTION DE RESULTAT I. MOUVEMENTS COMPTABLES Nous avons vu que le Bilan représente la photographie de la situation de l entreprise à une date donnée : chaque opération nouvelle
Plus en détailCONDITIONS GENERALES DE VENTE PRO
CONDITIONS GENERALES DE VENTE PRO Les présentes Conditions Générales de Vente Pro ont pour objet de définir les conditions dans lesquelles la société Kapitec Software vend des Produits Logiciels et des
Plus en détailBAREME INDICATIF DES HONORAIRES
BAREME INDICATIF DES HONORAIRES Tarifs applicables à compter du 01/01/2014 Maitre MAIRET Christophe Avocat 1 Sommaire Notice du barème p.03 Consultations et postulations p.04 Droit Civil p.05 Droit du
Plus en détailPlan comptable 1 et 2 Comptes de Bilan. 3 à 7 Comptes d Exploitation
Cours 4 (STS, J.-M. Schwab) Plan comptable 1 et 2 Comptes de Bilan 1 Actifs 10 Actifs mobilisés 11 Actifs immobilisés 15 Comptes de régulation de l actif (Actifs transitoires) 2 Passifs 20 Capital étranger
Plus en détailGUIDE PRATIQUE SUCCESSION
GUIDE PRATIQUE SUCCESSION Vous venez d'hériter. Il s'agit d'une situation difficile et douloureuse pour laquelle diverses démarches doivent être faites. Les questions que vous vous posez sont nombreuses
Plus en détailPOURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. -50 à 65% d économies sur les frais dentaires -remboursement en France
POURQUOI NOUS CHOISIR? DESTINADENT Agence Française organisation de Séjour Dentaire en Hongrie POURQUOI NOUS CHOISIR? -plus de 25.000 patients traités à ce jour -clinique dentaire 100% Allemande -50 à
Plus en détailProgressons vers l internet de demain
Progreon ver l internet de demain COMPRENDRE LA NOTION DE DÉBIT La plupart de opérateur ADSL communiquent ur le débit de leur offre : "512 Kb/", "1 Méga", "2 Méga", "8 Méga". À quoi ce chiffre correpondent-il?
Plus en détail(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale)
Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits
Plus en détailAu Bureau d'assistance judiciaire de la Cour de cassation, en application des articles 644 et suivants du Code judiciaire,
1 FORMULAIRE Au Bureau d'assistance judiciaire de la Cour de cassation, en application des articles 644 et suivants du Code judiciaire, REQUETE EN ASSISTANCE JUDICIAIRE I. Identité du (des) demandeur(s)
Plus en détailDEMANDE DE VISA TOURISME/ (VISITE FAMILIALE/OU AMICALE)
DEMANDE DE VISA TOURISME/ (VISITE FAMILIALE/OU AMICALE) UN FORMULAIRE DUMENT REMPLIS AVEC UNE PHOTO RECENTE. PASSEPORT D UNE VALIDITE MINIMALE DE 3 MOIS APRES L EXPIRATION DU VISA ET UN MINIMUM DE 2 PAGES
Plus en détailCréateurs, repreneurs, une formation pour réussir. stage financé par le fonds social européen en et la DGCIS
Créateurs, repreneurs, une formation pour réussir stage financé par le fonds social européen en et la DGCIS Une action de communication ne s engage pas n importe quand, n importe comment et à n importe
Plus en détailCAISSE ENREGISTREUSE ELECTRONIQUE SE-G1 MANUEL SIMPLIFIE DE L UTILISATEUR 20/03/14
CAISSE ENISTREUSE ELECTRONIQUE SE-G1 MANUEL SIMPLIFIE DE L UTILISATEUR 20/03/14 SOMMAIRE 1. Installation du rouleau de papier... 3 2. Position de clé... 3 3. Présentation des touches d utilisation... 4
Plus en détailPCC - Les encaissements au comptant LES ENCAISSEMENTS
LES ENCAISSEMENTS 1- Les encaissements en espèces a) Les ventes au comptant Pour les ventes de faible valeur encaissées au comptant, les entreprises sont autorisées à comptabiliser en une seule écriture
Plus en détailD) Un pouvoir spécial si le déclarant n est pas le responsable légal de l entreprise (Cf. modèle en annexe 7)
DEMANDE D OUVERTURE D UNE PROCEDURE DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE ou de LIQUIDATION JUDICIAIRE (anciennement dénomée «dépôt de bilan» ou «déclaration de cessation des paiements») Votre dossier doit être déposé
Plus en détailNom de naissance : Nom d usage : Prénoms : Né(e) le à Nationalité : Domicile : Fonction du dirigeant : Assisté(e) ou représenté(e) 1 par :
Demande d'ouverture de sauvegarde accélérée ou de sauvegarde financière accélérée (L. 628-1, R. 628-2, D. 628-3, R. 621-1 et le cas échéant L. 628-9 et R. 628-13 du code de commerce) Identification du
Plus en détailOUVERTURE DE COMPTE PROFESSIONNEL
Plus en détailLes Fiches thématiques Jur@tic. ecommerce. Bien préparer son projet de site de vente en ligne
Les Fiches thématiques Jur@tic ecommerce Bien préparer son projet de site de vente en ligne Les Fiches thématiques Jur@TIC? 1. Pourquoi passer le cap du e-commerce? (e-commerce signifiant commerce électronique)
Plus en détailSORTIE D INDIVISION ET ACCESSION A LA PROPRIETE FONCIERE
SORTIE D INDIVISION ET ACCESSION A LA PROPRIETE FONCIERE GOUVERNEMENT DE LA POLYNÉSIE FRANÇAISE L INDIVISION ET LE PARTAGE I. L INDIVISION Qu est-ce que l indivision? L indivision est la situation dans
Plus en détailCréer une ASBL : Comment s y prendre?
Créer une ASBL : Comment s y prendre? Bruxelles, 11 décembre 2013 Programme du jour: 1) Introduction 2) La personnalité juridique, différences société-asbl 2) Constitution d une ASBL 3) Mesures de publicité
Plus en détailI. OUVERTURE D UNE PROCEDURE COLLECTIVE SUR ASSIGNATION DU CREANCIER
DROITS DES CREANCIERS 23/07/2012 Lorsqu une entreprise éprouve des difficultés financières telles qu elle se trouve en état de cessation des paiements, il y a lieu d ouvrir une procédure judiciaire. Cette
Plus en détailPréparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat,
Préparation de votre mariage de rêve Service de photographes Organisation d enterrement de vie de jeune fille Traduction, intérprétariat, accompagnement Préparation de votre mariage de rêve! Si vous avez
Plus en détailACTE DE VENTE D'UN NAVIRE DE PLAISANCE
Plus en détailRésidence Columba. Information & réservation
Plus en détailChapitre 1 Droit judiciaire
Formulaire de Procédure - Edition 2006 5 TABLE DES MATIERES Chapitre 1 Droit judiciaire 1. Procédure Exequatur....................................................................... 15 Requête en exequatur
Plus en détailDécès et succession LE DECES
Décès et succession Des Services ou organismes accompagnent les personnes et familles à vivre leur deuil. Ci-dessous, nous nous limiterons à présenter quelques conseils et informations pratiques concernant
Plus en détailinterencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France
interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France Dossier de Presse Janvier 2011 interencheres.comencheres.com interenchere.com interencheres.com est
Plus en détailCONDITIONS GENERALES DE VENTE INTERNET
CONDITIONS GENERALES DE VENTE INTERNET Les dispositions qui suivent établissent les conditions générales de vente des produits proposés sur ce site par la société CRYS PARKER CREATIONS représentée par
Plus en détailAchat immobilier Mode d emploi
Achat immobilier Mode d emploi Acheter un bien immobilier relève souvent du parcours du combattant. Quelles précautions prendre? Rencontrez votre notaire en amont de votre projet et surtout, ne signez
Plus en détailMarseille 12 13 Octobre 2006. Table ronde n 6 : La famille
1 er COLLOQUE DES NOTARIATS EUROMEDITERRANEENS Marseille 12 13 Octobre 2006 Table ronde n 6 : La famille Rapporteur Général : Monsieur Umberto Morello, Professeur de droit à l Université de Gênes (Italie).
Plus en détailCONDITIONS TARIFAIRES
CONDITIONS TARIFAIRES Des produits et services proposés par Groupama Banque Applicables au 1 er JANVIER 2015 Clientèle DES PROFESSIONNELS AGRICOLES Des artisans, commerçants et prestataires de services
Plus en détailLes pourcentages. Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t.
Les pourcentages I Définition : Un pourcentage est défini par un rapport dont le dénominateur est 100. Ce rapport appelé taux de pourcentage est noté t. Exemple : Ecrire sous forme décimale les taux de
Plus en détailGARANTIE RENTE DE CONJOINT SURVIVANT
PRÉVOYANCE ET RETRAITE DES AGENTS GÉNÉRAUX D ASSURANCE ASSOCIATION LOI DE 1901 GARANTIE RENTE DE CONJOINT SURVIVANT DES AGENTS GÉNÉRAUX D ASSURANCE EN ACTIVITÉ N 2282004150000 La présente notice équivaut,
Plus en détailCOMPTABILITE GENERALE ETAPE 2 : LE COMPTE
COMPTABILITE GENERALE ETAPE 2 : LE COMPTE 1. LE PLAN COMPTABLE GÉNÉRAL ET LES CLASSES La loi impose des règles concernant la présentation et le contenu des documents comptables. Ces règles font l'objet
Plus en détailLes dispositions à prendre en cours de fonction
TRIBUNAL D INSTANCE D AMIENS Les dispositions à prendre lors de la prise de fonction de Curateur dans le cadre d une curatelle dite renforcée (article 472 du code civil) Ces dispositions ne concernent
Plus en détailFORMATIONS FORMATIONS : E-COMMERCE / E-MARKETING / WEBDESIGN / VENTE / INFORMATIQUE / BUREAUTIQUE LE CATALOGUE DE
FORMATIONS : E-COMMERCE / E-MARKETING / WEBDESIGN / VENTE / INFORMATIQUE / BUREAUTIQUE CENTRE DE FORMATIONS PROFESSIONNELLES CONTINUES LE CATALOGUE DE FORMATIONS NUMÉRIQUES POUR DÉVELOPPER DE MEILLEURES
Plus en détailCAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (CCAP) COMMUN AUX 5 LOTS
CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES (CCAP) COMMUN AUX 5 LOTS Commune de Maincy Hôtel de Ville 3, rue Alfred et Edme Sommier 77950 Maincy Tél : 01 60 68 17 12 Fax : 01 60 68 60 04 E-mail :
Plus en détailMARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES
Zone d Activité de la Lande - Saint-Pair-sur-Mer CS 50219 50402 Granville Cedex Tel : 02 33 91 33 91 fax : 02 33 50 63 11 courriel : secretariat@granville.cci.fr MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES D ASSURANCES
Plus en détailCONDITIONS GENERALES
CONDITIONS GENERALES Applicables aux produits d épargne proposés par VTB Bank (France) SA (31/03/2014) Dispositions générales Article 1 : Offre de VTB Bank (France) SA VTB Bank (France) SA (la Banque)
Plus en détailSandra. «Un huissier de justice, c est un chef d entreprise» Huissière de justice (Actihuis) INFO PLUS A CONSULTER
Sandra Huissière de justice (Actihuis) «Je ne savais pas ce que je voulais faire. Enfin si, je savais que je ne voulais pas faire de Droit car j en avais une image trop rigide. Après mon Bac ES (ex B),
Plus en détailD)- un pouvoir spécial si le déclarant n'est pas le responsable légale de l'entreprise (Cf. modèle en annexe 7)
DEMANDE D OUVERTURE D UNE PROCEDURE DE REDRESSEMENT JUDICIAIRE ou DE LIQUIDATION JUDICIAIRE (anciennement dénommée «dépôt de bilan» ou «déclaration de cessation des paiements») Votre dossier doit être
CONDITIONS GENERALES DE VENTE Article 1. Préambule : DSI SYSTEM est un auto entrepreneur représenté en la personne de Mr GUERMAH inscrit au répertoire des entreprises sous le numéro de SIREN 500 771 696.
Plus en détailSart Tilman B35 Localité/Ville: Liège Code postal: B - 4000. administrateur.delegue@chu.ulg.ac.be Fax: +32 43667007
1/ 15 BE001 14/8/2015 - Numéro BDA: 2015-521105 Formulaire standard 2 - FR Bulletin des Adjudications Publication du Service Fédéral e-procurement SPF P&O - 51, rue de la Loi B-1040 Bruxelles +32 27905200
Plus en détailPapiers et factures Combien de temps faut-il les conserver?
Assurances Quittances et primes 2 ans Quittances, avis d'échéance, preuve du règlement, courrier de résiliation, accusé de réception Contrats d'assurance habitation et automobile Durée du contrat + 2 ans
Plus en détailET SI VOUS AUGMENTIEZ VOS VENTES?
1. La peinture : un marché porteur 2. Présentation Instinct-Deco 3. Positionnement et points forts 4. Concept Corner 5. Engagements réciproques 1. Etapes de votre projet 2. Rejoignez nous! ET SI VOUS AUGMENTIEZ
Marché Public de Services Cahier des Clauses Administratives Particulières n 2011 20 73 du 18/11/2011 Personne publique Ville de Sainte Geneviève des Bois Personne Responsable du Marché Monsieur le Maire
Plus en détailDépartement(s) de publication : 59 Annonce No 15-52906 I. II. III. IV. VI. Avis de marché. Fournitures. Directive 2004/18/CE.
Département(s) de publication : 59 Annonce No 15-52906 I. II. III. IV. VI. Avis de marché Fournitures Directive 2004/18/CE. Section I : Pouvoir adjudicateur I.1) Nom, adresses et point(s) de contact :
Plus en détailDES MEUBLES INCORPORELS
Saisie-exécution sur rémunération -exécution sur rémunération est régie par les articles 880 CPC à 888 CPC. 1. COMPÉTENCE DE L AGENT DE L EXÉCUTION -exécution sur rémunération relève de la compétence des
Plus en détailGStock 2.00.0. La gestion commerciale, stock et facturation qui vous correspond. Les apports de GStock 2.00.0 pour votre entreprise :
GStock 2.00.0 La gestion commerciale, stock et facturation qui vous correspond GStock 2.00.0 se veut résolument simple et complet, pour s adapter facilement à votre métier, en maintenant votre inventaire
Plus en détaill ERP sans limite Multi Evolutif et modulaire Import-Export des informations
l ERP sans limite Gestion commerciale & Logistique Divalto infinity Gestion commerciale & Logistique gère de manière performante tous les événements de la gestion commerciale, des achats et des stocks,