Tous droits réservés Mireille Casagrande - http://monblogenscandinavie.blogspot.com/
VOYAGE EN SCANDINAVIE 2015 Le livre du blog http://monblogenscandinavie.blogspot.com/ du 4 Avril au 12 Juin 2015
4
J-3semaines Ça y est, le compte à rebours a commencé, après avoir passé des mois à éplucher les blogs amis, les cartes routières, les sites internet, les guides touristiques...nous sommes presque prêts. Encore quelques trucs à peaufiner, nous avons commandé nos devises pour ne pas être pris au dépourvu, avons établi des listes, des pense-bêtes...merci à tout ceux qui nous ont donné des tuyaux et une mention particulière à Nomade59 pour son fantastique boulot sur les fiches scandinaves. Ce sera le voyage des grandes premières, le premier grand périple en camping car mais aussi notre premier blog, aussi, lecteurs, soyez indulgents. Nous pensons quitter tranquillement l'hexagone aux alentours du 28 avril pour environ 2 mois de périple. Voici une idée du circuit : 5
Pour ceux qui voudraient pousser l'exploration plus loin; voici le lien vers la carte : https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z1w_gt85epgk.kxzmuwo ticee 6
Préparatifs Il nous aura fallu un peu plus de 6 mois pour organiser ce périple, nous avons donc investi dans un certain nombre de documents, cartes, guides... mais aussi visité des sites internet : http://www.visitnorway.com/fr/?utm_medium=direct&utm_campaign =domain&utm http://www.visitsweden.com/suede/ Nous avons également rempli le coffre de conserves et victuailles en tout genre pour faire face aux prix prohibitifs des pays scandinaves et notamment de la Norvège. 7
J-2 semaines Et oui, le temps passe très vite; il faut dire que nous allons faire simple pour partir au Cap Nord; il nous faut tout d'abord poser le chien à Mont de Marsan qui comme chacun le sait est sur le chemin de la Norvège puis aller passer une dizaine de jours à Perpignan (encore plus sur notre future route!!) et enfin, attaquer la remontée fantastique vers le Nord. En attendant nous avons repris en main le Pin Car ce week-end, profitant de splendides journées sur les côtes Bretonnes. Jean-Marc devant le "Pincar" 8
Tour de chauffe... Vendredi 17/04 Ca y est le tour de chauffe a commencé; nous avons quitté notre Bretagne à 14h30, direction le grand sud avec quelques haltes touristiques, en passant pas le chemin des écoliers. Première halte du soir, un peu après Angers, à Brissac-Quincé, magnifique château renaissance, le plus haut château de France. Nuit sur l'aire de repos très bien aménagée et au calme. 9
Samedi 18/04 Départ le lendemain matin pour Brive où nous devons passer la nuit chez des copains; en route arrêt à Verteuil en Charente pour le casse-croûte du midi et visite du château. 10
Vendredi 24/04 Nous voilà donc arrivés à Vernet les Bains depuis quelques jours; ultime stop avant le grand départ; nous en profitons pour faire un peu de tourisme avec la visite des "Orgues" de Ille sur Têt (66) sorte de 11
Bryce Canyon en miniature (avec beaucoup d'imagination...) mais ballade sympa sous le soleil. 12
Les Orgues d'ille 13
Carte du voyage 14
Les protagonistes Bretons d'adoption depuis 3 ans et à la retraite depuis la même période, nous sommes nouveaux campingcaristes et allons attaquer notre premier grand périple de 2 mois avec notre "Pincar". Nous allons essayer de vous faire partager notre aventure. 15
Let's go... Mardi 28/04 Vernet - Randan - 520km - Temps mi-figues mi-raisin Ça y est, c'est parti..., le Pincar lavé, chargé est parti aujourd'hui de Vernet les Bains à 13 heures, premier arrêt à Perpignan pour le plein de GPL et nous voilà sur l'autoroute direction Clermont Ferrand, passage du pont de Millau, beau temps mais fraîcheur au rendez vous (9 degrés sur le Larzac à 16h...). Arrêt au nord de Clermont à Randan sur une aire CCI pour la nuit. 16
Le compteur au départ Le pont de Millau Mercredi 29/04 Perl (Allemagne) 585 km (1100km depuis le départ) Beau temps - 17 Départ 8h après une bonne nuit de sommeil, le parking est calme et nous étions accompagnés d 1 CC. Route agréable via Lapalisse, Digoin, puis la route des vins de Bourgogne jusqu à Dijon, nous avons traversé les vignobles sympas comme Nuit St Georges, Meursault, Gevrey Chambertain, Beaune.puis autoroute jusqu à Epinal et voie à 110 jusqu à Thionville. Visite du château de Malbrouck à la frontière allemande, direction les rives de la Moselle et stop à Perl (All) juste après la frontière sur une aire CCI. Nous sommes au début de notre périple de demain ; la remontée tranquille des rives de la Moselle. 17
Jeudi 30/04 Burgen - 242km - 1346km du départ - Pluie - 10 Départ à 8h de notre aire de repos, journée consacrée à la remontée de la Moselle et de ses vignobles. Premier arrêt à Trèves, ville inscrite au patrimoine de l'unesco. 18
19
Ensuite nous continuons notre route à travers des villages pittoresques, Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach, puis visite de Cochem, joli village dans les vignes mais sous la pluie, arrêt casse-croûte. 20
Aperçuuniquement des20premièrespages ducontenudevotreblook
Mireille Casagrande VOYAGE EN SCANDINAVIE 2015 http://monblogenscandinavie.blogspot.com/ du 4 Avril au 12 Juin 2015