«Longtemps, j ai pris ma plume pour une épée : à présent, je connais notre impuissance.»

Documents pareils
eduscol Ressources pour la voie professionnelle Français Ressources pour les classes préparatoires au baccalauréat professionnel

FICHES DE REVISIONS LITTERATURE

Rappels. Prenons par exemple cet extrait : Récit / roman

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Méthode universitaire du commentaire de texte

Un écrivain dans la classe : pour quoi faire?

Rapport de stage Nom de l entreprise. Date du stage. Rapport de stage Nom de l entreprise. Date du stage. Nom du professeur principal

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

Deux exemples de paragraphes, donnés en contre-point l un de l autre :

Tiken Jah Fakoly : Je dis non!

Le Grand Troupeau de De Jean Giono.

GUIDE POUR AGIR. Comment RÉDIGER. une lettre de MOTIVATION JE RECHERCHE DES OFFRES D EMPLOI ET J Y RÉPONDS. Avec le soutien du Fonds social européen

Que fait l Église pour le monde?

Séance 1 - Classe de 1 ère. Cours - Application Introduction à la typologie et à l analyse des figures de style

POURQUOI DIEU PERMET-IL LE MAL? Masson Alexis -

Un atelier philo pour se reconnaitre hommes et femmes

Ressources pour le lycée général et technologique

Et si vous faisiez relire et corriger vos textes par un professionnel?

C était la guerre des tranchées

Camus l a joliment formulé : le seul. introduction

1. Composition des groupes en formation qui ont été interrogés sur le thème de l inter- culturalité:

El Tres de Mayo, GOYA

Accompagnement personnalisé 6e

Je viens vous préparer à cet évènement : L illumination des consciences

LE PROGRAMME DES CLASSES DE BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL EN FRANÇAIS

QUELQUES MOTS SUR L AUTEURE DANIELLE MALENFANT

Trait et ligne. La ligne avance, Elle indique une direction, Elle déroule une histoire, Le haut ou le bas, la gauche et la droite Une évolution.

CONSTRUCTION DE L'INFORMATION

27 Janvier : Journée internationale de commémoration en mémoire des victimes de l'holocauste

Mais revenons à ces deux textes du sermon sur la montagne dans l évangile de Matthieu.

Un contrat de respect mutuel au collège

Introduction. 1 Billet disponible sur Pearson France EPUB 3.

ACTIVITÉS DE COMMUNICATION LANGAGIÈRE ET STRATÉGIES

De la Guerre Froide à un nouvel ordre mondial?( )

Qu est-ce qu une problématique?

Le menu du jour, un outil au service de la mise en mémoire

CLASSE : : : ; : : : : LA LIBERTE GUIDANT LE PEUPLE EUGENE DELACROIX

Richard Abibon. «Le sujet reçoit de l Autre son propre message sous une forme inversée»

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

RAPPORT DE STAGE ET RÉSUMÉ

Factorisation Factoriser en utilisant un facteur commun Fiche méthode

Ne vas pas en enfer!

Section des Unités de recherche. Rapport d évaluation. Unité de recherche : Institut d histoire du temps présent (IHTP) du CNRS

Documents et pistes d utilisation sur le thème «les mémoires de la Seconde Guerre Mondiale.

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

Y A-T-IL COUPLE? Introduction. Pour qu il y ait couple, il faut du temps

L OISEAU. Quand il eut pris l oiseau, Il lui coupa les ailes, L oiseau vola encore plus haut.

Le Pavé Mosaïque. Temple?» C est la question que je me posais la première fois que je vis le Pavé Mosaïque à

Qu est-ce qu un résumé?

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

MÉDECINE PSYCHANALYSE DROIT JURISPRUDENCE QUESTIONS À FRANÇOIS-RÉGIS DUPOND MUZART. première partie

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

Comment répondre aux questions d un examen en droit qui sont basées sur des faits

GUIDE POUR AGIR. Comment identifier ses. SAVOIR-FAIRE et. ses QUALITÉS J ORGANISE MA RECHERCHE. Avec le soutien du Fonds social européen

Subordonnée circonstancielle de temps

La mesure du temps. séance 1 Les calendriers. séance 2 Je me repère dans la ronde des mois et des saisons.

Dossier de suivi de stage d observation en entreprise en classe de 3 ème

La question suivante était bien sur comment créer un groupe d étude avec des compagnons distants de plusieurs milliers de km? La réponse fût: Skype.

Où et quand cette photo a-t-elle été prise? Comment le devinez-vous?

RENCONTRE APPRENANTE du 11 mai compte-rendu

Méthodologie du dossier. Epreuve d histoire de l art

REDIGER UN COMPTE RENDU DE TYPE JOURNALISTIQUE

Ancienne gare de déportation de Bobigny. Rencontre avec les enseignants de Bobigny Connaître les ressources locales

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

COMPTE RENDU OU NOTES DE LECTURE SUR LA LITTERATURE ORALE AFRICAINE

1 Année LMD-STSM Algorithmique et Programmation. Série de TD 2

Ce document a été mis en ligne par le Canopé de l académie de Montpellier pour la Base Nationale des Sujets d Examens de l enseignement professionnel.

COMMENT CITER OU PARAPHRASER UN EXTRAIT DE DOCUMENT SELON INFOSPHÈRE

Dans nos classes. La Résistance et la Déportation dans les manuels. Classe de troisième. Les leçons : Collection. Auteurs (sous la direction de)

I) La politique nazie d extermination

compl mentaire des dossiers réalisés dans le cadre du Concours national de la Résistance notamment de ceux réalis

Attirez-vous les Manipulateurs? 5 Indices

AZ A^kgZi Yj 8^idnZc

«LIRE», février 2015, classe de CP-CE1 de Mme Mardon, école Moselly à TOUL (54)

Il y a un temps pour tout «Il y a un temps pour tout et un moment pour chaque chose», dit l Ecclésiaste signifiant ainsi à l homme qui veut accéder à

Doit-on douter de tout?

Compréhension de l oral

1 ère partie - Avant la libération, le contexte historique

Quelques exemples de croyants célibataires

HISTOIRE / FRANCAIS CYCLE 3 TITRE : L UNION FAIT LA FORCE (1915), LA FRANCE ET SES ALLIÉS

INT. SALON DE LA CABANE DANS LA FORÊT JOUR

DECLARATION DES PERFORMANCES N 1

La structure du texte explicatif (sec. 3)

Chapitre 2. Eléments pour comprendre un énoncé

Aujourd hui, pas un seul manager ne peut se dire à l abri des conflits que ce soit avec ses supérieurs, ses collègues ou ses collaborateurs.

La diablesse et son enfant (Étude réalisée par C. Blanchard, CPC Contres)

Nous sommes tous coupables

LE MULTICANAL, TENDANCE OU ÉVOLUTION?

3 ème 2 DÉVELOPPEMENT FACTORISATIONS ET IDENTITÉS REMARQUABLES 1/5 1 - Développements

Prévention des usages excessifs des technologies numériques. Prévention des usages excessifs des technologies numériques

Tétanisés par la spirale de la violence? Non!

AVANT-PROPOS CREATIVITE, FEMMES ET DEVELOPPEMENT L'EXEMPLE QUI VIENT DES AUTRES...

Pour travailler avec le film en classe Niveau b Avant la séance...4 L affiche...4 La bande-annonce...4 Après la séance... 5

REGISTRE DE LA MÉMOIRE DU MONDE. Journal d Anne Frank

CHANT AVEC TOI NOUS IRONS AU DÉSERT (G 229)

Une guerre juste est-elle possible?

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.

Du dessin au poème :

Valeur des temps composés de l indicatif : passé composé, plus-que-parfait, passé antérieur, futur antérieur

Transcription:

Métonymie : image désuète de l instrument servant à écrire. Représentation traditionnelle et glorieuse du travail de l écrivain. Allusion à une époque révolue. Idée de durée, de permanence. edoublée dans l opposition des temps verbaux. Croyance, illusion de jeunesse. Instrument évoquant la violence, la guerre, la résistance, la destruction. Arme dépassée technologiquement en 1964 : caractère vieillot, impuissant, ridicule. «Longtemps, j ai pris ma plume pour une épée : à présent, je connais notre impuissance.» Signe de ponctuation introduisant non une explication, mais une opposition entre les deux phrases juxtaposées. Prise de conscience. Découverte d une vérité qu il ignorait jusque là. Rupture avec les croyances passées. Présent d énonciation : constat réfléchi, lucide. L expérience lui a ouvert les yeux, a dissipé les mirages. Passage de «ma» à «notre» : d une réflexion individuelle, égoïste à une analyse collective. Ce n est pas un échec personnel, mais collectif, touchant tous les écrivains. Constat d échec, désillusion par rapport à la valeur de ses écrits : écrire ne parviendra pas à changer le monde contexte politique extrêmement tendu, proximité d événements désastreux.

Ce que dit la citation : Les illusions de la jeunesse de Sartre sont détruites par la réalité de son temps. La littérature est incapable de changer le monde. L argumentation ne sert à rien face aux faits, à la contrainte. Elle ne peut rien face à la barbarie, face aux injustices. Ce qui compte, ce sont les faits, les actes. Partant du constat des tensions de son époque, Sartre conclut qu écrire est donc un acte vain, décevant : son regard est donc profondément pessimiste. («Paroles, paroles, paroles», Dalida) Ce qu elle ne dit pas : Les mots ne sont pas sans utilité. Certains écrits ont pourtant su changer le monde, faire évoluer les représentations des hommes, les guider vers plus de sagesse. Le travail des écrivains a alors porté ses fruits, leurs efforts n ont pas été inutiles. D où l élaboration progressive d une problématique (formulée plusieurs fois pour que vous puissiez choisir celle qui vous convient le mieux) : (Il s agit de poser un débat à partir de la citation de départ). L inefficacité apparente de la littérature la rend-elle pour autant inutile face aux injustices? Les mots, les textes littéraires ne sont-ils d aucune utilité pour faire changer le monde et les idées? Doit-on partager la désillusion de Sartre quant à la vanité de la littérature?

A partir de là seulement, on peut commencer à dégager des arguments et à les organiser. (Tous les arguments ne sont peut-être pas indispensables, 2 ou 3 par partie suffisent.) Arguments allant dans le sens de la citation de Sartre Arguments semblant la contredire Arguments permettant de dépasser le débat tel que Sartre le pose : Echecs de la littérature : les armes plus fortes que les mots. Echecs de la littérature : la littérature qui choque, éventuellement qui est censurée. Echec public : les écrivains n ont pas l audience, l influence qu ils pourraient espérer. Un livre qui n est pas assez lu ne sert à rien. Il faut trouver une langue pour toucher ses contemporains. La littérature peut parfois servir un pouvoir contestable. Ecrits contribuant à faire émerger une évolution des mentalités : littérature de résistance, de lutte. Ecrits permettant de faire apparaître la vérité. Ecrits témoignant d une prise de position qui convainc les lecteurs Peut-on envisager d autres moyens d agir pour remédier aux insuffisances de l écriture? La fiction, le plaisir de la lecture sont-ils inutiles? N est-ce pas aussi un moyen d agir, de dénoncer, de combattre? Le rôle de la littérature est de définir de nouvelles valeurs, de nouveaux repères. Une fois le texte lu, n est-ce pas aussi au tour du lecteur d agir? Ensuite, et seulement après la problématisation du sujet, il s agit de chercher dans vos connaissances quels textes vous pourriez utiliser comme exemples. Des documents pouvant s avérer utiles pour compléter ceux vus en classe :

1. Victor Hugo, «Fonction du poète», dans Les Rayons et les Ombres, 1840 : Dieu le veut, dans les temps contraires, Chacun travaille et chacun sert. Malheur à qui dit à ses frères : Je retourne dans le désert! Malheur à qui prend ses sandales Quand les haines et les scandales Tourmentent le peuple agité! Honte au penseur qui se mutile Et s'en va, chanteur inutile, Par la porte de la cité! Le poète en des jours impies Vient préparer des jours meilleurs. Il est l'homme des utopies, Les pieds ici, les yeux ailleurs. C'est lui qui sur toutes les têtes, En tout temps, pareil aux prophètes, Dans sa main, où tout peut tenir, Doit, qu'on l'insulte ou qu'on le loue, Comme une torche qu'il secoue, Faire flamboyer l'avenir!

2. Paul Eluard, Au Rendez-vous allemand, 1944. (Le poème fait allusion à la dernière nuit d un résistant avant qu il soit exécuté par les occupants nazis.) Avis La nuit qui précéda sa mort Fut la plus courte de sa vie L'idée qu'il existait encore Lui brûlait le sang aux poignets Le poids de son corps l'écoeurait Sa force le faisait gémir C'est tout au fond de cette horreur Qu'il a commencé à sourire Il n'avait pas un camarade Mais des millions et des millions Pour le venger Il le savait Et le jour se leva pour lui.