VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES GAME FAIR DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

Règlement de «LA MACHINE A GAGNER DU TEMPS»

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE

Cahier d enquête. Suspect N 5. Reproduction interdite

Dossier Propriétaire Personne Physique

Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps»

Nomination et renouvellement de MCF et PR associé à temps plein

LA PARTICIPATION AUX TESTS DE SELECTION N AURA LIEU QUE SI TOUS LES DOSSIERS SONT COMPLETS PROCEDURE D INSCRIPTION

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h

Outils de communication

REGLEMENT DU JEU «JEU GROUPAMA ASSURANCE HABITATION ETUDIANT 100% MOBILE»

03/2015. Agrainoir.spirale. .Spirale HENON ble courte 6cm Modèle : Fabricants : Sarl_Henon spirales Agrainoir Metallique

Une circulaire "Technique" sur la syndicalisation et la trésorerie mais qui ne concerne pas que les trésoriers

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée.

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO»

TRINGLES, BARRES ET ACCESSOIRES D ESCALIERS TRINGLES POUR TAPISSERIES MURALES. TARIF PUBLIC France T.T.C. EN EUROS

Chasse sportive au Québec Saisons Calendrier préliminaire des périodes de chasse

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances.

Chapitre 11 Gestion d une affaire

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

STAGE RUGBY DOSSIER D INSCRIPTION

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

REGLEMENT DU JEU OUVERTURE ANGERS-CHOLET «GRANDE TOMBOLA»

EXEMPLE DE CONTRAT DE TRAVAIL ENTRE PARENTS ET ASSISTANTES MATERNELLES

We are here. Let's talk! Objets Objets 2011 FIN DE STOCK

RÈGLEMENT DU JEU LOSC MACHINE SAISON

DIPLÔME D ETAT DE LA JEUNESSE DE L EDUCATION POPULAIRE ET DU SPORT

- SERVICE DE PRÊT DE BROYEURS DE VEGETAUX Dossier d inscription pour l obtention de la Carte de Prêt

NOM DE L ELEVE :.. Dossier à rendre complété avant le 16 Mars 2015 (afin de vous éviter le temps des formalités lors de la pré-rentrée).

CAHIER SPECIAL DES CHARGES

LETTRE DE CONSULTATION

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

CONDITIONS PARTICULIERES DE VENTE EN LIGNE. Suite à la modification de la législation, ces conditions seront mises à jour prochainement

SEJOURS D ETE Juillet Séjour à Vélo (85) Séjour sensations et Tour de France (65)

RESTAURATION SCOLAIRE REGLEMENT INTERIEUR

REGLEMENT DU JEU AUCHAN «AUCHAN DRIVE BERTRANGE : LE GRAND JEU»

GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie)

Demande de carte professionnelle (Demande de première carte ou de renouvellement)

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

CE QUE VOUS DEVEZ FAIRE...

Définition des termes ARTICLE 1 - Objet : ARTICLE 2 - Règles : ARTICLE 3 - Participation : REGLEMENT GENERAL DES JEUX SMS DE SYSEXPERT

Activité Equestre quotidienne, du Dimanche au Vendredi

Tout est de nouveau possible... Documents millésimés. Easily Havet Concept. solutions d impression. Agendas. Cartes de vœux. Calendriers.

TRELAZE BASKET DOSSIER DE CREATION DE LICENCE

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE

STAGE DE RUGBY- DOSSIER D INSCRIPTION JUILLET 2015

Vu le code général des Collectivités Territoriales, articles L , L à 11 et articles R à R sur les archives communales,

Cahier des charges MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

ACQUISITION DE DEUX VEHICULES

OBJETS PUBLICITAIRES ET PLV

REGLEMENT OFFICIEL RUNNING DAYS DU FIGARO EDITION 2015

CONTRAT DE DOMICILIATION Spécimen sans valeur légale

Objets Publicitaires pour salons

Télésurveillance des établissements de la Ville de Tourlaville REGLEMENT DE CONSULTATION

Indications pédagogiques D3 / 15

283 km no stop en solo trio les relais se font sur les 2 départs (CP5 km 82/ CP7 km 182) 283 km en 6 étapes en solo en équipe

Catalogue des œuvres

Visa affaires : l'original de la lettre de mission précisant toutes les coordonnées du partenaire gabonnais

Conditions générales

Lisez entièrement et attentivement!

Nom du candidat :... (nom de famille suivi éventuellement du nom du conjoint)

- L arrivée, des deux épreuves se fera place du Chardonnet à Saumur.

Règlement intérieur de l Espace Jeunes (11/17 ans)

Histoire du pinceau et de la brosse

Cité Pass Groupé. Description de l abonnement. Montant de l abonnement. Conditions d accès. Modalités de paiement. Modalité de duplicata

REGLEMENT DE LA CARTE RECOMPENSES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES GAME FAIR DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 Marie-Edith POUSSE-CORNET Commissaire-priseur 32 avenue Maunoury 41000 Blois Tel : 02 54 78 45 58 Fax : 02 54 78 68 01 Email : pousse.cornet@wanadoo.fr Expositions publiques Vendredi 19 juin de 10h à 17h30 Samedi 20 juin de 10h à 12h Et le matin de la vente de 10h à 11h www.interencheres.com/41001 1

TABLEAUX DESSINS - GRAVURES 1 Francis BERILLE (né en 1945) : perdrix. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 2 Alain de Romblay (XXe-XXIe) : Lièvre. Dessin à la plume. 20x15cm. Signé en bas à gauche 3 Gabriel LAMOTTE (1920-2005) : Bécasse à l'envol. Lithographie. Numéroté 147/220. 31x43cm 4 D'après GRENIER: Chasse en plaine. La remise aux faisans. Deux lithographies en couleurs. Taches. 37x43cm et 43x68cm 5 Scènes de chasse. Deux reproductions en couleurs d'après REICHERT. 22x33cm 6 Cecil ALDIN (1870-1935) d après: The Fallowfield hunt, the breakfast at the three pigeons. Gravure polychrome. 55 x 77 cm 7 Cecil ALDIN (1870-1935) d après: The Fallowfield hunt, Breaking cover. Gravure polychrome. 55 x 77 cm. Taches, rousseurs, mouillures 8 Cecil ALDIN (1870-1935) d après: The Fallowfield hunt, the hunt supper. Gravure polychrome. 55 x 75 cm. Mouillures, déchirures 9 Cecil ALDIN (1870-1935) d après: Three jolly huntsmen. Gravure polychrome. 54 x 72 cm 10 Cecil ALDIN (1870-1935) d après: The Fallowfield hunt, the death. Gravure polychrome. 54 x 75 cm. Mouillures 150 250 40 50 40 60 80 120 60 100 80 100 80 100 80 100 11 Réne TOUTAIN (XXe) : Bécasse en vol. Huile. 44x33cm 12 René TOUTAIN (XXe) : Sanglier. Huile sur panneau. 32x42cm 13 Paul FAUVELLES : La vue. Equipage Vouzeron Sologne (en foret de Fontainebleau). Huile sur panneau. Daté 1949. 44x56cm 14 PLAN du parc de Chambord. Sous verre. 39x57cm. Provenance: archives du chateau de Madon 15 ADJUDICATION aux enchères de Gaulis dans le parc de Chambord. Encadré sous verre. 58x47cm 16 Paul LANDAUER (1917-1993): femmes aux chapeaux. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 44x84cm 80 120 17 Hunting the deer with hounds. Gravure anglaise d après Barenger. 44x70cm 18 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Bécasse. Dessin à la plume. 17x21cm. Signé en bas à gauche 150 250 2

19 Francis BERILLE (né en 1945) : deux perdrix. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 20 Boris RIABOUCHINE (1898-1975) d après : Chien et perdrix. Gravure en couleur. 44x33cm. Rousseurs 21 Francis BERILLE (né en 1945) : bécasse. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 22 SUITE DE QUATRE GRAVURES de chasse réhaussées. 11x19cm. L une sans cadre ni verre 23 Le Cerf aux abois. Gravure en noir. 44x67cm Cheval. Reproduction d après Agnès Roy. 21,5x29cm 24 Francis BERILLE (né en 1945) : faisan. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 25 Robert HAINARD (1906-1999) : Deux sangliers. Gravure sur bois. Signé en bas à droite et situé Forêt de Chatillon, 7 décembre 1962. N 31/52. Monogramme en bas à gauche. 22,5x23,5cm 26 Paul LANDAUER (1917-1993): Courses hippiques. Huile sur isorel. Signé en bas à droite. 50x60cm 27 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Lièvre. Dessin à la plume. 17x24cm. Signé en bas à gauche 28 Francis BERILLE (né en 1945) : deux oiseaux. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 29 Paul LANDAUER (1917-1993): course de chevaux. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 65x82cm 30 H. BLAIN (XXe): Chiens au relais. Huile sur toile. Signé en bas à gauche, daté 1914. 52x63cm. Usures, enfoncement 31 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Lièvre. Dessin à la plume. 24x17cm. Signé en bas à droite 32 Francis BERILLE (né en 1945) : Bécasse en vol. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 33 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Sanglier. Dessin à la plume. 20x30cm. Signé en bas à gauche 34 Léon DANCHIN (1887-1938) d après : deux chiens à l arrêt. Gravure en couleur. 50x87cm 35 Francis BERILLE (né en 1945) : Bécasse dans les feuilles. Lithographie. N 11/12. Daté 1975. 30x22,5cm 60 100 150 250 150 250 150 250 150 250 3

36 TONTURE DES PRES HAUTS du parc de Chambord à vendre, dimanche 26 juin 1825. Sous verre 37 V. ADAM d après : La mort du renard, le loup est pris, l hallali, le garde chasse. Suite de quatre gravures. 80x49cm. Rousseurs On y joint J. Desandre : La leçon paternelle, gravure en couleur. Cadre pitchpin 38 Docteur R.BOMMIER : Notre sauvagine et sa chasse. Page de couverture illustrée par Roger REBOUSSIN. Edition 1948 39 La Bécasse des Bois. Préface par Igor Barrère, Yves Ferrand et François Gossmann. Edition HATIER 1995 40 Jean BARBE : Chasses en pays de France. Illustrations de Jean-Claude LESTRINGANT. Edition Club Interchasse 1980 41 Noël LEFEUVRE : Bécasses à histoires. Illustrations de François LEBERT. Edition 1995 François DUPONT-HUIN. Une vie de chasseur. Edition Bénévent 2006 42 C.JERONNEZ : Nouvelles chasses en punt. Edition Crepin-Leblond. 1956 43 Maurice NICOLAS : La Bécasse à la croûle. Illustrations d après tableaux de Paul Marcueyz. Edition 1954 44 Guillaume VASSE : Cinquante ans de souvenirs de chasse au marais, à la hutte, sur les grèves et en mer. Illustrations par J.OBERTHÜR. Edition St Hubert Club de France 45 Paul VAUGIEN. Chiens de berger de garde et d'utilité. Les terriers de l airedale au teckel. Réunion de deux livres. Librairie des champs Elysées 46 Howard BLACKMORE. Les plus belles armes de chasse du monde. Un volume. Editions Minerva 47 Karel HAJEK. Les beautés inconnues de la chasse. Traduit par Jeanne Reverseau. Jean BARBE. Chasses en pays de France. Illustrations par Jean-Claude LESTRINGANT. Les éditions du club Interchasse-Siras SA Karl LOTZE. Comment juger un cerf. Gerfaut club Paris Tony BURNAND. Les cahiers de chasse. Editions Diane, Flammarion (usures) 60 80 10 15 48 Made in Chambord. Editions du patrimoine. Paris 2007 Gildas LE TALLEC et Stephan LEVOYE. Le rendez-vous est à onze heures. Editions de La Pommeraie Comtes populaires et légendes du Berry et de la Sologne. Richesses du folklore de France. Les presses de la Renaissance, Paris Tony BURNAND. Connaissance et pratique de la chasse. Editions Denoel, 1965 4

49 Tony BURNAND. La chasse. Deux volumes. Collection Connaissance et technique. Avec dédicace Ivan COULAS. Chambord rêve des rois. Photographies par Daniel Philippe. Editions Nathan/CNMHS. Avec dédicace Karl SNETHLAGE. Le sanglier. Illustraion sde Charles Hallo. Editions La toison d or. Usures 50 Emile PAULY. Souvenirs de chasse de Louis Roudault. Préfacede R. Villatte des prugnes. Moulins, Crépin-Leblond editeur J. RAYMOND. Chambord. Les premières représentations de Monsieur de Pourceaugnac et du Bourgeois Gentilhomme. Eiditons La nouvelle revue J. RAYMOND. Madame de Maintenon à Chambord (1682). Un blésois à la recherche d un logement au XVIIIème siècle Ecole nationale vétérinaire d Alfort. Thèse pour le doctorat vétérinaire. La Louveterie. La destruction des animaux nuisibles. Ordonnanes, arrêts, lois, décrets et circulairs sur la louveterie et la chasse 51 SAUCIERE tripode en argent reposant sur des pieds patins, orné en applique de palmettes rayonantes, une anse à tête d'aigle, moulure feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Poids : 370g 450 500 52 VIDE POCHE à décor de cerf en argent, poinçon Minerve. Poids : 215g 250 300 53 COUPE à anses sur pied circulaire en argent. Poinçon Minerve. Deux anses en forme de tête d'aigle avec attaches feuillagées, décor filets. Poids : 300g 54 TIMBALE évasée en argent décorée d'un sanglier en relief, bordure sertie soulignée de filets. Poinçon Minerve. Poids : 130g 55 Joseph Victor CHEMIN (1825-1901) : combat de chiens. Sujet en métal. Long : 24cm 320 350 200 250 100 150 56 TIMBALE évasée en argent décorée d'un lièvre en relief, bordure sertie soulignée de filets. Poinçon Minerve Poids : 125g 57 TIRE BOUCHON en forme de perroquet en argent. Poinçon Minerve. Poids : 105g 58 GRAND CERF bramant en bronze argenté. Repose sur une terrasse en pierre. Long : 44cm, haut 35cm 200 250 180 200 1200 1400 59 CRAVACHE au pommeau en bronze sculpté de scènes de chasse 150 180 60 MIROIR aux alouettes 40 60 61 DEUX ETUIS à fusils, l'un en croute de porc 60 80 62 ETUI jambon à fusil 63 SAC de chasse Baron. On y joint une gibecière en cuir 5

64 Adolphe D'HOUDETOT : Chasses exceptionnelles. Paris, 1850. Usures ORMOND J-F: Trente jours de chasse en Oubangui.nouvelles éditions de la toison d'or, 1951. Le grand livre de la faune africaine et de sa chasse. Geneve, René Kister. 2 volumes 30 40 65 SANGLIER en argent, poinçon Minerve. Poids 170g 250 300 66 Christophe FRATIN (1801-1864) d après : Paire de coffrets, à la famille de cerfs, à la famille de taureaux. L un des deux, signé Fratin. H : 13cm. L : 15cm. L : 10cm 67 Pierre-Jules MENE (1810-1879) d après : Gazelle du désert. Epreuve en bronze. Signé et titré sur la base. H : 8cm. L : 12,5cm. P : 5cm 68 Réunion de deux coffrets : Coffret bombé en bois laqué rouge à décor de canard. Coffret en bois laqué noir à décor d oiseaux. 9x20x13 cm Porte une signature Yolaine Marchand 12x25x16 cm 69 DEUX CROSSES de fusil en noyer pour : - fusil B25 n 45316 S5. L : 42 cm (manque embout de la crosse) - automatique ancien 5. Automatic Browning. L : 34 cm 70 WILDVIEW : Appareil photo et camera STC TGL5IR avec notice d utilisation, sangle 400 500 300 400 80 120 71 DAGUE en laiton, fusée sculptée. Fourreau en cuir. L : 29 cm 72 BECASSINE DOUBLE naturalisée. H : 19 cm. Spécimen antérieur à 1981. (Bon état) 73 L ELEVEUR. Revue Cynégétique et canine. Deux exemplaires 1937 et 1938. (Mouillures) 74 NEUF REPRODUCTIONS en couleur représentant des animaux de chasse. 27x21 cm 77 Léon DANCHIN (1887-1938) d après : l envol des perdrix. Lithographie en couleur. 158/510 45x67cm (tâches) On y joint une tapisserie encadrée, Nature morte au lièvre et canard. 56x40 78 ROTTWEIL : Petite mallette de munition en cuir et toile. Intérieur suédine. 31x13x25 cm 79 ANTON WINGEN à Solingen : Dague de chasse, lame gravée Armurerie Quinsa et chiffrée AQ. Garde figurant des sabots de sanglier, pommeau tête de sanglier. Fusée en matière synthétique. Long de la lame 24 cm. Fourreau en cuir. Etat neuf 100 150 15 20 60 80 20 250 6

80 BARON : Sac de battue en toile et cuir à deux grands soufflets et poche centrale pour fusil. 84x43 cm. Etat neuf 81 DEUX PATTES de chevreuil porte fusils montées sur écusson 82 CARTOUCHIERE en cuir 10 15 83 SIEGE en bois de cerf. H : 74 cm 84 Sanglier assis. Sujet en composition à patine brune. H : 19 cm L : 27 cm 85 Chien couché. Sujet en composition sur socle de marbre. H : 12 cm et L : 22 cm 86 Tête de cheval. Fonte fer patiné beige Ancienne enseigne de magasin. H : 23 cm. Usures 87 Pierre-Jules MENE (1810-1879) d après : Levrette à la balle. Epreuve en bronze. Signé sur la terrasse. 12 cm x 15.0 cm x 9.5 cm 88 Édouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) d après : Cerf. Epreuve en bronze. Signé sur la terrasse. H : 26cm. L : 23cm 89 GARNITURE de cheminée en bois sculpté, comprenant une pendule représentant un chasseur, et deux vases sur pied à décor de chien. Dans le gout de la foret noire. H : 65cm 90 Édouard Paul DELABRIERRE (1829-1912) d après: poule et félin. Epreuve en bronze. H : 7,5 cm. L :15 cm 91 Poules au panier. Sujet en bronze à patine dorée. L : 13cm. On y joint un sujet en bronze représentant un dindon. L : 9cm 150 200 250 300 300 500 150 200 92 Gazelle. Escargot. Chien au canard. Feuille. Réunion de quatre sujets en bronze 40 50 93 Pierre Jules MENE (1810-1879) d après : raton laveur et canard. Epreuve en bronze. H :12 cm. L : 26 cm 150 200 94 SANGLIER en argent, poinçon Minerve. Poids 265g 420 450 95 LAPIN couché en argent, poinçon Minerve. Poids 90g 150 180 96 PAIRE de grands chevaux en bronze argenté sur socle d'après le cheval de Marly par Coustou. Haut : 43cm 4200 4500 97 DOUZE porte-couteaux animaux en argent poinçon Minerve. Poids : 960g 1400 1500 98 CERF en argent. Poinçon Minerve. Haut: 12.5cm, longueur: 9.5cm. Poids : 260g 99 HERMES, Paris - Carré de soie, dessin de Linarès représentant des faisans. Manque la boîte. 90x90cm 440 460 80 100 7

100 HERMES, Paris - Carré de soie dessin de Linarès à décor de trophées de chasse. Avec boite. 90x90cm 101 Josechu LALANDA (né en 1939 en Espagne) : Scène de savane avec guépard chassant les gazelles. Epreuve en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse, daté 1984, trace d un cachet de fondeur. Long : 53 - Haut. : 27 cm 102 Antoine Louis BARYE (1796-1875) d après : Cerf à la jambe levée. Epreuve en bronze à patine brune, fonte posthume. Signé sur la terrasse. H : 20.5 L : 15.5 cm 80 100 300 400 103 TROMPE de piqueux Francois PERINET 1er modèle. Manque l embouchure 104 DEUX PIEDS de lampe en bois de cerf, un vase tripode en bois de cerf, un gobelet à patte de sanglier 105 DEUX PIEDS d'honneur de cerf 106 TOISE forestière 107 SIEGE de battu pliant. On y joint un FOUET, le manche en corne 108 MORS de filet 109 PAIRE DE BOTTES en cuir noir taille 43/44, avec embouchure. Usures 110 RATELIER pour quatre fusils en noyer de fabrication artisanale, ouvrant à un abattant en bas. 148x76cm 111 TROPHEE de cerf anormal 112 REUNION DE MEDAILLES comprenant 3 Société canine Berry Nivernais, exposition canine Roanne 1890, société canine de l'est, signé Rousseau 113 REUNION DE QUATRE PLANS en toile de Chambord 1913 par Florent, 1891 Desbois (aménagement des bois), 1949 par Jacques Thoreau On y joint une Image "bécassine" d'après de Linares 114 LOT de défenses de sanglier et sept paires crocs de cerf 115 LOT de cinq petits bois de cerf 116 LOT de cinq couteaux et un coupe choux 117 SEPT CARTONS d'invitations Equipage Vierzon Sologne 1932? 118 EQUIPAGE de Cheverny - fin XIXeme - début XXème: Massacre de cerf. provenant du Parc de Chambord. H : 85cm 40 60 119 ACCESSOIRES de nettoyage à fusil, dans un étui marron 8

120 Pierre LENORDEZ (1815-1892) : Setter, Epreuve en bronze patine brune. Signé sur la terrasse à droite. Socle en chêne. L : 36cm. H : 15cm 1200 1500 121 MOUFLON Corse en cape. H : 75cm. Usures 100 150 122 MASSACRE de phacochère. H : 40cm 123 MASSACRE d Impala. H : 65cm 124 MASSACRE de Springbok. H : 45cm 125 MASSACRE de Topi. H : 45cm 126 MASSACRE de grand Koudou. H : 135cm 150 250 127 MASSACRE de Bongo. H : 89 80 120 128 MASSACRE d Elan de Finlande. H : 72cm. L : 100cm 80 120 129 TETRA naturalisé. Sur socle ovale en bois. H : 33cm 40 60 130 OIE naturalisée. H : 55cm 40 60 131 Horace VERNET d après : suite de quatre gravures de chasse rehaussées. 15x20,5cm. encadrement pichpin. Manque un verre 132 Paul LANDAUER (1917-1993): avant la course. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60x80cm 133 Jebert HUAN (XXe) : La lutte. Huile sur isorel. Signé en bas à droite et daté 78. 100x120cm 134 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). SAMRAI 030-491R 2.5-10 X 50 mm SF réticule 5G 4D 135 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-440R 30mm 3_10 X 44 mm Réticule SG3 136 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-490R 30mm 1.7_ 5X 24 mm Réticule SG3 137 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-496 R 6-24 X58 réticule SGM 2 SIDE FOCUS 1/8 per click 138 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-400 1.5-5 X 20 mm Réticule SG1 139 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-494R 30mm 4_12 X 58 mm Réticule SG 3 140 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-420N 1 2-7 X 32mm Réticule SG 1 100 150 100 120 70 100 70 100 300 400 40 50 9

141 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-480N 6-20 x44mm PA Réticule SG1 142 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE 030-492R 3-10 X 56 mm SF Réticule SGM2 143 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). SILVER SERIE 041-465 30MM 6-24 X 50 mm Réticule SG4 Side focus 1/8 per click 144 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). SILVER SERIE 30mm 040-355R 4-12 X 56mm SP Réticule SG3 145 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). BRONZE SERIE 055-420 1 3-9 X 40 mm Réticule SG1 146 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). BRONZE SERIE 055-220 1 4 X 32 mm Réticule SG1 147 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT. 056-804 J 1 X 30 mm 33 mm 148 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT. 056-806 J 1X 36mm 48 mm 149 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT. 056 917 J 1 X 18 X 26 mm 150 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT. 056-915 J 1 X 24 34 mm 151 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT. 056-915 J 1 X 24 34 mm 152 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT. 056 918 J 1 X 34 mm 153 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT 056-915 1 X 22 x 23 mm 154 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT 056-911 1X 25 X 25 mm 155 PAIRE DE JUMELLES 024-101 8 X 32 DCF HF WP étanches 80 100 70 100 60 80 60 80 30 40 70 100 156 PAIRE DE JUMELLES 024-112 10X 50 B, étanches 157 PAIRE DE JUMELLES SHIRSTONE 023-113 8 X 42 étanches 150 200 158 PAIRE DE JUMELLES SHIRSTONE 020-231 8 X 26 60 80 159 LUNETTES de protection : une paire deux verres 090-514 10

160 CASQUE DE PROTECTION electronique modèle SG1101 161 COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224/KPB_18 180 mm. Etat neuf 8 10 162 COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 701/1590. Etat neuf 5 10 163 COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224 /KPB_27. 270 mm. Etat neuf 15 20 164 COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224/KPB-30mm. Etat neuf 165 COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224/KPB-33 330mm. Etat neuf 166 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F893 330mm. Etat neuf 167 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 892 300mm. Etat neuf 168 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F887 270 mm. Etat neuf 15 20 169 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 891 270 mm. Etat neuf 15 20 170 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 886 210mm. Etat neuf 15 20 171 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 886 210mm. Etat neuf 15 20 172 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F889 180 mm. Etat neuf 173 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 888 180 mm. Etat neuf 174 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F-885 150 mm. Etat neuf 175 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 884 150 mm. Etat neuf 176 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 883 120 mm. Etat neuf 177 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F 883 120 mm. Etat neuf 178 Chasse au lièvre. Gravure en couleur. 12 x 18 cm 179 M. LAMBERT: Trophée de chasse. Dessin. Signé en bas à droite. 36,5 x 24 cm. Usures. 180 Hervé LE MESLE (XXe): Springer de profil. Fusain et craie. Signé en bas à droite et daté 2005. 22,5 x 30 cm 181 Trophée de cerf commémoratif en métal doré orné d'un médaillon "souvenir d'un ami 16 juillet 1911". Fixé sur un écusson en bois. Haut (totale): 19 cm 182 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Compagnie dans le sous bois. Pastel. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm. 100 120 183 Quatre têtes de miroir aux alouettes à ficelle. Accidents et manques 50 100 11

184 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Sanglier sortant. Pastel. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm 185 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Etude de cheval. Pastel. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm 186 Christian PLATON: Bécasse. Gravure au burin. Signé au crayon, numéroté 26/49. 16 x 15,5 cm 187 Appelant en bois polychrome figurant un canard. Fin XIXe / début XXe siècle. L. : 28 cm. Usures d usage 188 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Sanglier dans la neige. Pastel sur carton toilé. Signé en bas à droite. 17 x 23 cm 189 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Brocart fuyant. Labrador. Deux gravures en noir. Signé en bas à droite, numéroté 22/50 et 7/10 et titré. 9,5 x 14,5 cm. 15 x 10 cm 190 Appelant en bois polychrome figurant un canard. Fin XIXe / début XXe siècle. L. : 30 cm. Usures d usage 191 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Springer de face. Pastel sur papier. Signé en bas à droite et daté 1994. 22 x 29 cm. Non encadré. 192 Raymond de LA NEZIERE (1865 1953) : Etude de cavalière et projet d invitation de chasse. Crayon et encre. 50 x 36,5 cm 193 Raymond de LA NEZIERE (1865 1953) : Etudes de cavaliers. Crayon et encre. 50 x 36,5 cm 194 CARTOUCHIERE en cuir. Usures Couteau de chasse, manche en corne Porte gibier 100 120 100 120 100 150 195 QUATRE GOBELETS en métal avec étui. Petite trompe de chasse 196 VALISETTE cartouchière rectangulaire en cuir. 31,5x25,5x12 cm. Usures 30 40 197 Joseph OBERTHUR. Le monde merveilleux des bêtes. Le chien. Tomes 1 et 2. Paris, Durel, 1949. Couvertures illustrées 198 Joseph OBERTHUR. Le monde merveilleux des bêtes. Grands fauves et autres carnassiers. Géant sde la brousse et de la foret. Deux volumes. Paris, Durel. Couvertures illustrées 40 60 199 CANDELABRE à trois bras de lumières en métal, monté sur pattes de cerf 12

CONDITIONS GÉNÉRALES COMMISSION ACHETEUR Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivantes : Vente volontaire 20% T.T.C - Vente judiciaire 14,4%. MODALITÉS DE PAIEMENT Le paiement se fait au comptant pour l'intégralité du prix, frais et taxes comprises. L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants: - espèces jusqu'à 3000 euros frais et taxes compris (15 000 euros lorsque le débiteur justifie qu'il n'a pas son domicile fiscal en France et qu'il n'agit pas pour les besoins d'une activité professionnelle). - chèques français établis à l'ordre de SVV POUSSE CORNET. Les chèques étrangers ne sont pas acceptés. - virement bancaire : RIB ou IBAN sur demande à l'étude - Carte bancaire IDENTITÉ DE L'ACHETEUR Tout adjudicataire doit donner son nom et son adresse en présentant une pièce d'identité pour la bonne tenue du procès-verbal. DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS Les lots ne seront délivrés à l'acquéreur qu'après paiement intégral du prix, des frais et taxes. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée à l'encaissement définitif. Les lots adjugés demeureront aux risques, frais et périls des adjudicataires, dès l'adjudication prononcée, alors même que leur délivrance n'aurait pas lieu. RETRAIT DES ACHATS Les achats sont à retirer sur place le soir de la vente ou dans les dix jours suivants (horaires d'ouverture : du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00). Au-delà, des frais de magasinage seront facturés, 10 par jour. Dans tous les cas, les objets sont sous votre entière responsabilité et nous déclinons toute responsabilité en cas de perte ou de dégradation lors du transport ou du stockage dans nos locaux. GARANTIES Conformément à la loi, les indications portées au catalogue, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente, engagent la responsabilité du Commissaire-priseur ainsi que celle des éventuels experts ayant décrit le lot. Le délai de prescription des actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des ventes volontaires est de cinq ans à compter de l'adjudication. Les objets sont vendus en l'état. L'exposition préalable de la vente ayant permis aux acquéreurs l'examen des objets présentés, aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif, ainsi que les indications sur l'existence d'une restauration ou d'un défaut. L'absence d'indication de restauration ou de défaut ne garantit pas que le bien en soit exempt. Inversement la mention de quelques défauts n'implique pas l'absence de tout autre défaut. Les reproductions au catalogue sont aussi fidèles que possible à la réalité mais n'ont pas valeur contractuelle, la proportion des objets pouvant ne pas être respectée et une différence de tons ou de coloris étant possible. ASSURANCE Dès l'adjudication, l'objet est sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur est chargé de faire assurer ses acquisitions lui-même. Le Commissaire-priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet acquis pourrait encourir, et ceci dès l'adjudication prononcée. DÉFAUT DE PAIEMENT A défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le vendeur peut dans un délai de trois mois suivant la vente, opter pour la remise en vente sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant, soit pour la résolution de plein droit de la vente. En cas de remise en vente, l'adjudicataire défaillant devra acquitter la différence entre le prix pour lequel il s'était porté acquéreur et le prix définitivement obtenu lors de la remise en vente. Dans tous les cas, l'adjudicataire défaillant pourra être redevable de dommages et intérêts. Par ailleurs, le commissaire priseur se réserve le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l'adjudicataire défaillant. ORDRE D'ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES Les ordres d'achat et enchères téléphoniques sont un service rendu par le commissaire priseur. Ils ne seront pris en considération que confirmés par écrit, accompagnés d'une photocopie de la pièce d'identité de l'enchérisseur ainsi que d'un moyen de paiement, reçus au moins 24 heures avant le début de la vente. L étude décline toute responsabilité en cas d'omission d'exécution d'un ordre d'achat, au cas où la communication n'aurait pu être établie ou d'erreur relative à la réception des enchères par téléphone. EXPORTATION L'exportation de certains biens hors de France, que cela soit vers un pays membre de la communauté européenne ou non, est subordonnée à la délivrance d'un certificat par le Ministère de la Culture (décret n 2004-709 modifiant le décret 93-124) qu'il est de la responsabilité de l'adjudicataire de demander. Le fait qu'une autorisation d'exporter soit tardive ou refusée ne pourra pas justifier l'annulation de la vente, ni aucun retard de paiement du montant dû. DROIT DE PRÉEMPTION DE L'ÉTAT FRANÇAIS L'État français dispose d'un droit de préemption des œuvres vendues. L'exercice de ce droit intervient immédiatement après l'adjudication, le représentant de l'état manifestant alors la volonté de ce dernier de se substituer au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. 13

BLOIS HOTEL DES VENTES 32, avenue Maunoury tel : 02.54.78.45.58 fax: 02 54.78.68.01 pousse.cornet@wanadoo.fr V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Bureau annexe à ROMORANTIN, 2 rue de la Tour ORLEANS GALERIE DES VENTES 2, impasse Notre-Dame du Chemin tel : 02.38.54.00.00 fax : 02.38.54.45.30 svv-pousse-cornet-sarl@wanadoo.fr ORDRE D'ACHAT Date de la vente : Nom Prénom : Adresse : Téléphone : Je vous prie d'acquérir pour mon compte personnel à la vente mentionnée ci-dessus les objets suivants aux limites indiquées en euros et aux conditions habituelles de vente. La remise d'un chèque de garantie est obligatoire. NUMERO DESIGNATION SOMME Aux sommes mentionnées ci-dessus viendront s'ajouter les frais prévus aux conditions de vente (20 %) Lu et approuvé Signature 14