DOSSIER DE PRESSE
ARTUS ENCHÈRES présente Vente aux enchères judiciaire de bijoux et joaillerie du fabricant français Christian Bernard Hôtel des ventes Drouot Du 16 au 20 juin 2017 Exposition générale le 16 juin Ventes du samedi 17 au mardi 20 juin 9 rue Drouot - 75009 Paris www.drouot.com www.interencheres.com www.artus.com
PRÉSENTATION D ARTUS ENCHÈRES En 1967, Christian Artus lance la structure Artus Enchères, une activité de ventes aux enchères dont les qualités de sérieux, d honnêteté et de professionnalisme n ont jamais été démenties, depuis plus de 40 ans. Au fil des années, Artus Enchères a été reconnu comme le spécialiste de la vente aux enchères publiques dans tous les domaines : ventes industrielles, vins, véhicules, mobiliers, bijoux et objets d art. Artus Enchères traite en judiciaire tout types de dossiers allant du petit commerce aux grandes entreprises (Airlib, Virgin, Mory, Mim, Vet Affaires ).
CONTEXTE JURIDIQUE La vente aux enchères judiciaire du 16 au 20 juin prochains, intervient suite à une décision prise par le tribunal de commerce d Evry qui a placé la société Christian Bernard en redressement judiciaire. Suite à cette décision de justice, Artus Enchères, via la SELARL Allemand Nguyen, a établi un inventaire de la société Christian Bernard, fabricant français de bijoux de grande qualité. La vente permettra au créancier de recouvrir la créance due. La prise en charge de ventes judiciaires représente 70% de l activité de l étude Artus Enchères, ce qui assure une garantie du déroulement de cette vente dans les meilleures conditions, en termes d organisation mais également en ce qui concerne la sélection et le prestige des objets vendus.
LA VENTE Le mois de juin représente un temps fort de l Hôtel des ventes de Drouot, mois au cours duquel sont présentées les ventes les plus prestigieuses. C est donc tout naturellement qu Artus Enchères a choisi de planifier cette belle vente en plein cœur de cette période, du 16 au 20 juin. Cette vente de bijoux et joaillerie Christian Bernard revêt un caractère exceptionnel grâce au choix et la qualité des bijoux proposés (1500 lots environ) ainsi qu au prix de mise en vente qui sera équivalent au prix de fabrication. Elle s adresse aussi bien aux particuliers (bijoux vendus à l unité) qu aux professionnels (pierres précieuses, métaux précieux et nombreux lots constitués de plusieurs articles). L intégralité des bijoux mis en vente sera exposée en amont de la vente. L offre regroupe à la fois un très beau choix de bijoux traditionnels (alliances de mariage, alliance en diamants) ainsi que des collections plus tendance telles que Ginette NY ou encore Morgane Bello (bagues, bracelets, boucles d oreilles). En parallèle, certaines matières premières telles que cordons soie et pierres semi précieuses non montées seront également vendues, à destination d une clientèle avertie de créateurs professionnels ou amateurs qui cherchent à s approvisionner en matériaux de qualité à un prix compétitif. Le prix des bijoux débutera à partir de 150 jusqu à plusieurs centaines de milliers d euros pour les plus belles pièces.
A PROPOS DE CHRISTIAN BERNARD Christian Bernard, fabricant français de bijoux de grande qualité depuis 1973, jouit d une excellente réputation auprès des professionnels aussi bien à l échelle nationale qu internationale. Christian Bernard, fabrique et revend ses bijoux à des marques de renom depuis de nombreuses années. Parmi ses nombreuses références figurent Ginette NY, Margella et Morgane Bello.
PROGRAMME La vente des bijoux Christian Bernard, orchestrée par l étude ARTUS Enchères, se présentera en deux temps. L intégralité des bijoux sera tout d abord exposée afin de permettre au public de les visionner et de les essayer. Une double salle a été réservée afin de pouvoir présenter au public les 1500 lots en simultané. Les ventes s enchaîneront ensuite, selon un déroulé précis, en fonction des catégories de bijoux. Afin de faciliter l accès de ces ventes au plus grand nombre, le samedi a été privilégié pour la vente destinée aux particuliers. VENDREDI 16 JUIN, EXPOSITION UNIQUE DE L INTÉGRALITÉ DES 1500 LOTS Lieu : Salles 14 et 15, de 11h à 18H Public : Ouvert à tous, avec possibilité de voir et d essayer les bijoux. Sur place, les acquéreurs potentiels pourront retrouver chaque lot numéroté et catalogué ainsi qu un descriptif détaillé du produit (matières, poids brut, taille et estimation). SAMEDI 17 JUIN, VENTE DE BIJOUX (ALLIANCES, PIERRES SUR PAPIER À L UNITÉ, LOTS DIVERS) Lieu : Salle 14 de 11h à 12h puis de 13h à 18h Public : Clientèle de particuliers (fiançailles, mariages, anniversaire de noces) mais la vente présente également un intérêt pour les professionnels grâce aux lots proposés. Cette première vente proposera entre 150 et 200 lots d alliances en or et diamants (vendues à l unité, voire en duo ou trio avec ou non des solitaires pour créer des ensembles cohérents de toutes tailles et toutes formes). Le samedi après-midi, des bagues en or serties de pierres précieuses seront mises en vente, mais aussi d importantes pierres précieuses sur papier (à sertir), tels que des diamants ronds ou en forme de poire (dont trois diamants d une incroyable pureté d environ 2 carats, vendus avec leurs certificats GIA), des émeraudes, des rubis et des saphirs. Dans un second temps, seront proposées à la vente des bagues, colliers, pendentifs, bijoux en céramiques, bracelets et divers bijoux émanant de collections de créateurs. Ces bijoux seront vendus à l unité ou en lots plus ou moins importants. SAMEDI 17 JUIN, EXPOSITION DES LOTS VENDUS LES 19 ET 20 JUIN Lieu : Salle 15 de 11h à 18h Public : Ouvert à tous.
DÉTAILLÉ LUNDI 19 JUIN, VENTE DES BIJOUX GINETTE NY, MORGANE BELLO ET MARGELLA Exposition des lots dispersés avant la vente de 14h - Salle 15 de 11h à 12h - Ouvert à tous. Lieu : Salle 15, de 14h à 18h. Public : Ouvert à tous, particuliers comme professionnels (pièces à l unité ou sous forme de lots). Cette vente proposera aux acquéreurs potentiels les bijoux que Christian Bernard a fabriqué pour ces deux créatrices mondialement connues dont le style est reconnaissable entre tous. Une très large partie de la vente sera consacrée à la marque Ginette NY. Y seront présentés les bijoux en or rose 18 carats que la créatrice a su remettre au goût du jour avec les pendentifs ajourés «monogrammes», véritables emblèmes de la marque, mais aussi le fameux «poisson carpe», la «plume» ou le scarabée «Wish». Lors de cette vente seront également proposés à la vente à l unité ou en parures les bijoux suivants : Collections Wish, Tanger, Wise, Purity, TV, Ever, Sequin (nombreuses bagues, bracelets dont joncs et manchettes, pendentifs, pendants et puces d oreilles, sautoirs ), tournés autour des pierres brutes comme la malachite, le lapis lazuli, la turquoise ou l œil de tigre, mais aussi de l ébène ou de la céramique. Concernant Morgane Bello, même si les bijoux restent en grande partie non montés, la vente proposera les pièces fétiches de la marque avec sa collection «Gourmandise» de pierres semi-précieuses facettées aussi variées que colorées (véritable palette chromatique entre quartz et jades multicolores, améthystes, calcédoines, topazes, agates, opales, pierres de lune, onyx, hématites, labradorites ) à monter en bracelet sur fils de coton ou de soie (lots de bobines). Quelques pendentifs, boucles d oreilles et bracelets rubans emblématiques de la marque seront également soumis aux acquéreurs. MARDI 20 JUIN, VENTE DE PIERRES PRÉCIEUSES (PIERRES GEMMES, PIERRES ORNEMENTALES ET ORGANIQUES) SUR PAPIER EN LOTS Exposition des lots dispersés avant la vente de 14h - Salle 15 de 11h à 12h Lieu : Salle 15, de 14h à 18h. Public : Professionnels et créateurs. Cette dernière vente proposera exclusivement des pierres précieuses (diamants et diamants de couleurs, saphirs et saphirs de couleurs, émeraudes, rubis) et semi précieuses en très grand nombre. Elles seront vendues en lots calibrés et pesés, de toutes tailles et formes (rondes, poires, carrées, émeraudes, cœurs ) mais aussi matières telles que : os, bois, corail, perles Seront également proposés aux enchères quelques
INFORMATIONS PRATIQUES Pour une meilleure accessibilité et un suivi en temps réel, Drouot retransmet les trois jours de vente en live sur Drouot Live (accès gratuit sur www.drouot.com). Ce dispositif permet de suivre les ventes en direct et d enchérir en ligne en un simple clic. Un catalogue unique en version papier sera mis en vente et disponible sur demande dès le début du mois de juin ainsi qu aux expositions et à la vente. Une version sera également téléchargeable gratuitement en ligne (www.drouot.com; www.interencheres.com; www.artus.com). Pour les professionnels, possibilité de se voir montrer les lots sur rendez-vous, en salon privé, la première quinzaine de juin sur présentation d une carte d identité ou d un passeport ainsi que d un extrait de K-Bis. La vente se fera au comptant, règlement par carte bleue, virement, chèque avec lettre accréditive de banque, espèces jusqu à 1000 pour les ressortissants français et 10 000 pour les étrangers sur attestation de résidence. Possibilité de récupérer la TVA pour les professionnels. Hôtel des Ventes Drouot 9 rue Drouot - 75009 Paris
CONTACT PRESSE : Perrine Binet / perrine@pascalevenot.com / 01 53 53 07 66 / 06 75 75 10 45 Chadia Spahija / chadia@pascalevenot.com / 01 53 53 01 08 PHOTOS CIDRIC SALETNIK & FRANÇOIS LOLLICHON