Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx"

Transcription

1 Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines de kilomètres. Utiliser un Convertisseur de media est une solution économique pour réaliser des transmissions longues distances avec un minimum d investissement. Caractéristiques 1. Norme: Conforme à la norme IEEE Base-T. Conforme à la norme IEEE 802.3u 100 Base-TX/FX. 2. RAM 128Kb intégrée pour mémoire tampon data. 3. Contrôle de retour de flux pour full duplex IEEE802.3 X et half duplex. 4. Identification automatique MDI/MDI-X cross line. 5. Transmet des paquets de 1600 bytes pour le management. Peut atteindre 9k bytes (en option). 6. Supporte la fonction link fault pass through (LFPT). 7. Supporte la fonction d erreur en extrémité. 8. Alimentation externe via transformateur ou port USB. 9. Ports fibre: aux choix SC, ST, FC ou LC pour Multimode et Monomode. 10. Switch DIP pour effectuer la configuration. 11. Watchdog Timer intégré pour le contrôle interne des erreurs. 12. Lampes LED pour connection/activité, full/half,10m/100m. 13. Distance de transmission 2km sur Multimode et 120KM sur Monomode. 14. Protection contre surtension de 4KV (alimentation externe en option). 15. Rackable en châssis 2U 14 slots (alimentation externe). 01

2 Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Figure 2.1 Convertisseur de media 10/100M (Alimentation externe) 02

3 Convertisseur Monomode 10/100Base TX to 100Base Fx Description des fonctions des LED Les LED servent au contrôle visuel du produit et des éventuels dysfonctionnements Lampe LED Statut Description FX Link/Act TP Link/Act DUP Statut de connexion sur le lien fibre ON indique que la Fibre est correctement connectée. Activité sur le lien Fibre Clignote Clignote indique que des paquets sont envoyés via la sortie Fx. Statut de connexion électrique. ON indique que la liaison électrique est correctement effectuée. Activité électrique active Clignote Clignote indique que des paquets sont envoyés via la sortie Tx. Le Transceiver fonctionne en mode full duplex. Off Le Transceiver fonctionne en mode half duplex. PWR L alimentation est et normale. SD Signal Fibre détecté. 100 Off Le taux de transfert de l interface électrique est de 100Mbps. Le taux de transfert de l interface électrique est de 10Mbps Table 3.1 Description des fonctions LED Caractéristiques de des Transceivers pour fibre mono brin et duplex Fibre Duplex Interface Longueur d onde (nm) Puissance Optique de Sensibilité du Recepteur Distance de (km) Perte admise SM ST/SC/FC ~ SM SC ~ SM SC ~ SM SC ~ SM SC ~ SM SC ~ Fibre Mono Brin Interface Longueur d onde (nm) Puissance Optique de Sensibilité du Recepteur Distance de (km) Perte admise SM SC 1310/ ~ SM SC 1310/ ~ SM SC 1310/ ~ ~60 SM SC 1310/ ~ ~80 P:1310nm 0.4/km 1550nm 0.25/km Table 3.2 Caractéristiques de pour fibre duplex et simplex 03

4 Paramètres Techniques Table4.1 paramètres Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Cable Fibre Monomode/paire cuivre torsadée Operation Mode mode full duplex ou half duplex Connecteurs 1x RJ-45 UTP, 1xSC/ST/FC ou 1x LC Alimentation Externe: 5V DC 1A Intégrée: V AC ou 48VDC ou 12VDC(option) Mémoire Tampon 128Kb temperature 0~60 degrees Fibre Monomode: 8.3/125, 8.7/125, 9/125 ou 10/125 µm Humidité relative 5%-90% Dimensions 94mm x 71mm x 26mm (Type alimentation externe) 150mm x 110mm x 26mm(Type alimentation interne) Fonctions DIP (Pour alimentation externe uniquement): DIP1:"ON" Met en fonction l alarme LFP,"OFF" met l alarme LFP hors fonction; DIP2:"ON" force le port TX à 10M,"OFF" force le port TX sous auto négociation; DIP3:"ON" force le port TX à 10M,"OFF" force le port TX à 100M; DIP4:"ON" force le port TX sous Half Duplex, «OFF" force le port TX sous Full Duplex; Fonctions DIP (pour Convertisseurs carte à alimentation interne): DIP1:"ON" Met en fonction l alarme LFP,"OFF" met l alarme LFP hors fonction; DIP2:"ON" force le port TX à fonctionner, «OFF" force le port TX sous auto négociation; DIP3:"ON" force le port TX à 10M,"OFF" force le port TX à 100M; DIP4:"ON" force le port TX sous Half Duplex, «OFF" force TX sous Full Duplex; DIP5:"ON" force le port fibre sous Half Duplex, «OFF" force le port fibre sous Full Duplex; DIP6:"ON" le port fibre et le port TX conformément au protocole IEEE802.3X,"OFF" le port fibre et le port TX in ne se conforment pas au protocole IEEE802.3X ; DIP7 and DIP8: Lorsque les deux sont sur "OFF", travaillant en mode par défaut. DIP7 ON et DIP8 OFF, travaillent en mode d échange rapide; DIP7 "OFF" et DIP "ON", travaille en mode convertisseur, pas de stockage de données, le porttx doit être forcé à 100M; Lorsque les deux sont sur "ON", travaillent en mode Convertisseur automatique et en mode convertisseur et transfert lorsque les vitesses des ports fibre et TX sont différentes. 04

5 Information Commerciale Table 5.1 Table des références Convertisseur 10/100M Alim. Ext. 220V, standalone, rackable en châssis 2U 14 slots rack dual fiber,multi-mode,2km,1310nm set AK-C100MSC-2 dual fiber,single-mode,20km,1310nm set AK-C100S2SC-20 dual fiber,single-mode,40km1310nm set AK-C100S2SC-40 dual fiber,single-mode,60km,1310nm set AK-C100S2SC-60 dual fiber,single-mode,80km,1550nm set AK-C100S2SC-80 dual fiber,single-mode,100km,1550nm set AK-C100S2SC-100 dual fiber,single-mode,120km,1550nm set AK-C100S2SC-120 Single fiber,single-mode,20km,1310nm/1550nm set AK-C100S1SC-20 Single fiber,single-mode,40km,1310nm/1550nm set AK-C100S1SC-40 Single fiber,single-mode,60km,1310nm/1550nm set AK-C100S1SC-60 Single fiber,single-mode,80km,1310nm/1550nm set AK-C100S1SC-80 Single fiber,single-mode,100km,1310nm/1550nm set AK-C100S1SC-100 Single fiber,single-mode,120km,1310nm/1550nm set AK-C100S1SC-120 Détail du N de Serie. Figure 5.1 Détail des N de séries des convertisseurs 05

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI EXTENDEUR/ REPETEUR PoE Port Client/ Port Injecteur IEEE80.3af 30445 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités.

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS MICROSENS Généralités Les produits MICROSENS d installation en plinthes réalisent une combinaison

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10. PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.04 1 1 INTRODUCTION QUELQUES CHIFFRES / MARCHES PRODUITS => SWITCHS PRODUITS

Plus en détail

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot

FastEthernet et GigaBit Ethernet. F. Nolot FastEthernet et GigaBit Ethernet F. Nolot 1 FastEthernet et GigaBit Ethernet Rappel sur Ethernet F. Nolot 2 Ethernet? Regroupe 4 familles Ethernet et IEEE 802.3 : définition d'origine à 10 Mbps Fast Ethernet

Plus en détail

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET Jean-François L haire Diapositives commentées AVANT... Câblage en coaxial 1980: Signature de l'accord entre: INTEL DIGITAL XEROX - Micro-processeurs - Ordinateurs

Plus en détail

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-10PP Lo n Wo r k s vers connexion fibre optique, applications point à point Le modem fibre optique LRW-10PP permet d'établir des connexions point à point en fibre optique

Plus en détail

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures,

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, MATERIELS ACTIFS V.O.I.P. 1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, 2. Profiter des dernières technologies

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC.

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC. ACKSYS Cnications & Systems Tél: 01 30 56 46 46 http://www.acksys.fr WLg-SWITCH Ctateur Ethernet 8 ports s + WiFi intégré (fonctions AP, bridge, répéteur) + injecteur POE 8 ports Ethernet 10/100 Mbps auto

Plus en détail

IFS Brochure d information. Safety Security Certainty

IFS Brochure d information. Safety Security Certainty IFS Brochure d information Safety Security Certainty Pour tous vos besoins de Transmission IP & Analogique Fiber Options IFS GE Security Ethernav UTC Fire & Security est fier de vous présenter l ensemble

Plus en détail

Raccordement LAN Ethernet VDSL

Raccordement LAN Ethernet VDSL 110VDSLEXT 110VDSLEXTGB 110VDSLEXTEU Manuel d Instruction Raccordement LAN Ethernet VDSL Ethernet VDSL 10/100 Kit d extension LAN avec Paire Unique de Câble Révision du Manuel:06/09/2011 Pour les informations

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE AY2 CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE Solutions de Communication Industrielle Offrez à vos équipements industriels de nouvelles possibilités de connectivité : RS232/RS422/485, fibre optique, USB, IP, WiFi...

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km StarTech ID: 110VDSLEX2EU Le kit d extendeur Ethernet VDSL2 de StarTech.com vous permet de connecter un périphérique

Plus en détail

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Homologation UL, ULC, CSFM; Approbation FM * Avertisseurs réseau d alarme incendie; Interrupteurs Ethernet alarme incendie Caractéristiques Offre un réseau local (LAN)

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

DTS MOBATIME Distributed Time System

DTS MOBATIME Distributed Time System Swiss Time Systems GPS ou DCF 77 MOBA-NMS (Network Management System) Horloge-mère DTS DTS MOBATIME Distributed Time System Le nouveau serveur de temps à utilisations multiple dans le Distributed Time

Plus en détail

DTS MOBATime's Distributed Time System

DTS MOBATime's Distributed Time System GPS ou DCF 77 DTS Masterclock DTS Manager et DTS Master Software DTS MOBATime's Distributed Time System LAN Le serveur de temps multi-usage dans le nouveau Distributed Time System de MOBATIME, basé sur

Plus en détail

EIA-485 / RS485 LES SOLUTIONS GMI DATABOX

EIA-485 / RS485 LES SOLUTIONS GMI DATABOX EIA-485 / LES SOLUTIONS GMI DATABOX I. Introduction Sommaire 1 - Introduction 2 - Topologies bus et étoile 3 - Les distances en mode EIA-485 4- Liaisons EIA-485 via fibre optique 5 - Liaisons EIA-485 via

Plus en détail

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks

Spécifications Techniques d Accès au Service Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 1 sur 19 Spécifications Techniques d Accès au Corsicalink Networks Spécifications Techniques d Accès au Page 2 sur 19 Document : Date : STAS JUIN 2012 SOMMAIRE

Plus en détail

La bonne connexion pour des solutions Ethernet

La bonne connexion pour des solutions Ethernet La bonne connexion pour des solutions Ethernet Solutions Ethernet pour l extension de votre réseau industriel Solutions Ethernet Serveurs de ports Série Raccordez en toute facilité des équipements série

Plus en détail

Commutateur DES-1008D/ DSS-8+ 8 ports 10/100 Mbps

Commutateur DES-1008D/ DSS-8+ 8 ports 10/100 Mbps Commutateur DES-1008D/ DSS-8+ 8 ports 10/100 Mbps Manuel RECYCLABLE (February 2009) Rev.1.00 TABLE DES MATIERES À PROPOS DE CE GUIDE...1 OBJECTIF...1 CONVENTIONS...1 INTRODUCTION...2 TECHNOLOGIE ETHERNET

Plus en détail

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Retour d expérience sur l exploitation de micro commutateurs Laboratoire LEGI - UMR5519 - CNRS / UJF / Grenoble-INP - France Gabriel.Moreau@legi.grenoble-inp.fr

Plus en détail

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES

INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES INTRANETEXTRANET RÉSEAUX ET PROTOCOLES Organisation matérielle et logicielle d un dispositif communiquant Anthony Médassi ADAPTATEUR RÉSEAU Filaire Wifi (Wireless Fidelity) Bluetooth USB CPL (Courant porteur

Plus en détail

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique Sommaire SERVICE DE FIBRES NOIRES... 2... 2... 2... 3 SERVICE D HEBERGEMENT... 3... 3... 3... 4 SERVICE DE BANDE PASSANTE POINT A POINT... 5... 5... 5... 5 SERVICE DE RACCORDEMENT IP POINT MULTIPOINT...

Plus en détail

Ethernet Connectivity

Ethernet Connectivity Automation Solutions Ethernet Connectivity Des solutions industrielles pour toutes vos applications LÜTZE Ethernet Connectivity Câbles Câbles Catégorie Article Art. n 104335 104327 104326 104336 104337

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

LA TRANSMISSION DES SIGNAUX AUDIOVISUELS EST UN FACTEUR CLE DE LA REUSSITE D UN EVENEMENT.

LA TRANSMISSION DES SIGNAUX AUDIOVISUELS EST UN FACTEUR CLE DE LA REUSSITE D UN EVENEMENT. TECHNOLOGIES RESEAUX LA TRANSMISSION DES SIGNAUX AUDIOVISUELS EST UN FACTEUR CLE DE LA REUSSITE D UN EVENEMENT. Toute coupure, dégradation ou perturbation extérieure de ces signaux peut avoir des conséquences

Plus en détail

Technologies Ethernet

Technologies Ethernet Technologies Ethernet Cisco CCNA 1 Campus-Booster ID : 705 www.supinfo.com Copyright SUPINFO. All rights reserved Technologies Ethernet Objectifs de ce module En suivant ce module vous allez : Apprendre

Plus en détail

Les réseaux Ethernet: le câblage LP LAVOISIER. Le câblage. Page 1

Les réseaux Ethernet: le câblage LP LAVOISIER. Le câblage. Page 1 Les réseaux r Ethernet: Le câblage Page 1 A. Introduction Il existe trois noms utilisés pour désigner ces types de réseau: - Ethernet. -802.3. -CSMA/CD. 1. 802.3 802.3 est le nom que porte la norme qui

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

Commutateurs et passerelles Ethernet

Commutateurs et passerelles Ethernet Coutateurs et passerelles Ethernet Fabricant ACKSYS Counications & Systems Tél: 01 30 56 46 46 http://www.acksys.fr WLg-SWITCH Coutateur Ethernet 8 ports s + WiFi intégré (fonctions AP, bridge, répéteur)

Plus en détail

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Erwan Favennec Responsable de la division Réseau et Sécurité DSI de Météo-France Espace Grande Arche Paris La Défense Plan Contexte Déroulement

Plus en détail

Centrale automatique Gigabit et Satellite

Centrale automatique Gigabit et Satellite 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : (+33) 05 55 06 87 87 - Télécopie : (+33) 05 55 06 88 88 Centrale automatique Gigabit et Satellite Référence(s) : / SOMMAIRE @ N@ ITC TIC MA T& SA H N@ LA AU Ph TIC MA SW

Plus en détail

energy BOX WEB Automates de GTB

energy BOX WEB Automates de GTB energy BOX WEB Automates de GTB Un Energy BOX WEB est un automate complet de GTB intégrant un serveur WEB en supervision. Cet automate a été conçu pour offrir à nos clients une solution simple et compacte

Plus en détail

h t t p : / / w w w. s e n s o r i p. c o m

h t t p : / / w w w. s e n s o r i p. c o m h t t p : / / w w w. s e n s o r i p. c o m La solution IP de surveillance environnementale salle informatique local technique réseaux communications espace sensible baie serveur Contrôlez et Surveillez

Plus en détail

Instructions Installation System Gateway Controller (SGC)

Instructions Installation System Gateway Controller (SGC) telecare System Gateway Controller (SGC) 1 2 3 4 5 6 Bus Alimentation +VI 0V LON Bus Liaison serie RS 422/485 Liaison serie RS 422/485 24V/DC Connexions Bus A (Bus Systeme) Contacts d'alarmes par defaut

Plus en détail

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet

10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Livre blanc 10 choses à savoir sur le 10 Gigabit Ethernet Sommaire Introduction... 3 Le 10 Gigabit Ethernet et Les serveurs : une meilleure efficacité... 3 SAN contre Fibre Channel : plus simple et plus

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

T101, serveur de temps haute précision

T101, serveur de temps haute précision T101, serveur de temps haute précision T101Compact Serveur de temps NTP/SNTP, horloge GPS de strate 1, avec PoE, et fonctions d entrées/sorties d échantillonnage et de synchronisation. T101Rack 1 Bd d

Plus en détail

Hainaut P. 2013 - www.coursonline.be 1

Hainaut P. 2013 - www.coursonline.be 1 Ethernet 802.3 But de cette présentation Le protocole Ethernet est le protocole de couche 2 (du modèle OSI) le plus utilisé actuellement, dans les réseaux locaux Il repose sur l emploi de matériel «Ethernet»

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Les réseaux Physiques Partie I

Les réseaux Physiques Partie I Les réseaux Physiques Partie I Frédéric Dumas Sommaire Semestre 1 Réseaux Locaux Ethernet, la star des réseaux locaux Token Bus, Token Ring et Les SAN Réseaux Etendues La commutation de circuit : Frame

Plus en détail

T103, serveur de temps haute précision

T103, serveur de temps haute précision T103, serveur de temps haute précision T103Compact Serveur de temps NTP/SNTP, horloge primaire GPS, avec PoE, et fonctions d entrées/sortie d échantillonnage et de synchronisation - Applications mobiles

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

Notions fondamentales

Notions fondamentales Notions fondamentales Segment Ethernet Deux stations appartiennent au même segment si elles sont connectés directement entre elles par un support de transmission Domaine de collisions Deux stations appartiennent

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

Raccordement LAN Ethernet VDSL

Raccordement LAN Ethernet VDSL 410VDSLEXT 410VDSLEXTGB 410VDSLEXTEU Manuel d Instruction Raccordement LAN Ethernet VDSL Kit de Raccordement Ethernet VDSL2 10/100Mbps 4-Port avec Câble Unique Révision du Manuel :07/07/2011 Pour les informations

Plus en détail

THE INDUSTRIAL NETWORK EXPERTS. Des solutions de réseaux industriels robustes et fiables. www.redlion.net/ntron

THE INDUSTRIAL NETWORK EXPERTS. Des solutions de réseaux industriels robustes et fiables. www.redlion.net/ntron THE INDUSTRIAL NETWORK EXPERTS Des solutions de réseaux industriels robustes et fiables www.redlion.net/ntron Les produits Red Lion de la série N- Tron sont fabriqués aux États-Unis, à Mobile dans l Alabama,

Plus en détail

Présentation générale

Présentation générale Présentation générale Distributeur spécialisé depuis plus de 10 ans! Présentation Créée en Février 2000, QL3D est l un des acteurs majeurs de la distribution en solutions de connectivité série, connectivité

Plus en détail

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) Type GP32950030700 Contrôleur du système de comptage de zones Dupline Système micro Linux sur PC avec port et serveur Web Jusqu'à 120 capteurs de comptage

Plus en détail

Commutateurs ConneXium Ethernet 499NMS25101 499NSS25101 499NMS25102 499NSS25102 Guide de référence rapide. Version 1.0

Commutateurs ConneXium Ethernet 499NMS25101 499NSS25101 499NMS25102 499NSS25102 Guide de référence rapide. Version 1.0 Commutateurs ConneXium Ethernet 499NMS25101 499NSS25101 499NMS25102 499NSS25102 Guide de référence rapide Version 1.0 31006113 00 Informations importantes AVIS Veuillez lire soigneusement ces consignes

Plus en détail

III. Connectique et câblage réseaux

III. Connectique et câblage réseaux III. Connectique et Câblage des Réseaux Câblage et Connectique des Réseaux (1):L'application réseau est le programme informatique utilisant les capacités de communication du réseau : accès à des fichiers

Plus en détail

T101, serveur de temps haute précision

T101, serveur de temps haute précision T101, serveur de temps haute précision T101Compact Serveur de temps NTP/SNTP, horloge GPS de strate 1, avec antenne GPS intérieure, et fonctions d entrées/sortie d échantillonnage et de synchronisation.

Plus en détail

Logiciels Routeurs. Tel.: 33 1 45 90 62 70 - Fax: 33 1 45 90 62 31 - Internet: www.prosum.net - Email: marketing@prosum.net 1/7

Logiciels Routeurs. Tel.: 33 1 45 90 62 70 - Fax: 33 1 45 90 62 31 - Internet: www.prosum.net - Email: marketing@prosum.net 1/7 Logiciels Routeurs WOOWEB-PRO V5: Routeur logiciel professionnel WOOWEB-PRO V5 Licence d'utilisation de WOOWEB-PRO V5 routeur professionnel 120.00 144.00 WOOWEB-PRO V5 UPG Mise à jour de WOOWEB-PRO V3

Plus en détail

MSW 400/MSW 4000. Terminaison pour réseau fibre optique. NOUVEAU: Gigabit Ethernet. Antennen Electronic

MSW 400/MSW 4000. Terminaison pour réseau fibre optique. NOUVEAU: Gigabit Ethernet. Antennen Electronic 400/ 4000 Terminaison pour réseau fibre optique NOUVEAU: Gigabit Ethernet Antennen Electronic La fibre à domicile (FttH) avec la solution terminaison 400/4000 Simple et Optimale Unité de Terminaison Optique

Plus en détail

Consoles KVM CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE. ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr

Consoles KVM CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE. ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr Consoles KVM CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr CONSOLES Les commutateurs KVM sont des équipements pour des administrateurs

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet

Ethernet Industriel. Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet Industriel Composants d une Infrastructure Ethernet Ethernet C est quoi Ethernet? Ethernet est une méthode de transmission d un signal entre deux appareils ou plus sur un média partagé. Cela ne

Plus en détail

Les télécommunications au service de la ville

Les télécommunications au service de la ville Les télécommunications au service de la ville HYPCOM Page 1 Préambule A ce jour, l évolution des structures nécessite souvent une implantation sur plusieurs sites. Parallèlement, les besoins de communiquer

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

Adaptateur PCI Ethernet Gigabit EN-9230TX-32 Guide d'installation rapide (G.I.R.)

Adaptateur PCI Ethernet Gigabit EN-9230TX-32 Guide d'installation rapide (G.I.R.) Adaptateur PCI Ethernet Gigabit EN-9230TX-32 Guide d'installation rapide (G.I.R.) Version 3.0 / Octobre 2006 1. Introduction Version française. Merci d'avoir acheté notre adaptateur Ethernet Gigabit. Ce

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor

Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor Coordinateur du réseau de capteurs sans fil-ieee 802.15.4 & Ethernet Version Outdoor Note technique TN_RF_009 «BeanGateway management on LAN infrastructure» Vidéo Cliquez ici pour voir la vidéo du BeanGateway

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

XOLAN Switch optique hybride. NOTICE D'UTILISATION Document référence : 9015609-01

XOLAN Switch optique hybride. NOTICE D'UTILISATION Document référence : 9015609-01 XOLAN Switch optique hybride NOTICE D'UTILISATION Document référence : 9015609-01 Page 2 Notice d utilisation ref 9015609-01 Switch optique XOLAN La famille de switches optiques XOLAN est fabriquée par

Plus en détail

Ethernet Industriel D.1

Ethernet Industriel D.1 D Industriel D.1 1 Composants industriel Industriel Commutateurs et accessoires Routeurs Prises, connecteurs et embases Câbles Accessoires Commutateur non administrable IP67 D.3 Commutateur administrable

Plus en détail

Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR16

Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR16 Edition du 03/12/2003 Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR16 dfv Technologie Z.A. Ravennes-les-Francs 2 avenue Henri Poincaré 59910 BONDUES FRANCE Tel : 03.20.69.02.85 Fax : 03.20.69.02.86 Email :

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

LightRules 2.11 SPÉCIFICATIONS DU PRODUIT

LightRules 2.11 SPÉCIFICATIONS DU PRODUIT LightRules 2.11 SPÉCIFICATIONS DU PRODUIT LightRules Appliance LightRules Appliance Infrastructure réseau de LightRules L infrastructure réseau de LightRules permet les communications et le transfert de

Plus en détail

Fiche technique CPU 314SC/DPM (314-6CG13)

Fiche technique CPU 314SC/DPM (314-6CG13) Fiche technique CPU 314SC/DPM (3146CG13) Données techniques N de commande 3146CG13 Type CPU 314SC/DPM Information générale Note Caractéristiques SPEEDBus Technologie SPEED7 24 x DI, 16 x DO, 8 x DIO, 4

Plus en détail

...experience in operator terminals

...experience in operator terminals KVM / PC DISTANT KVM SUR IP CLIENT LEGER, COMMUNICATION SANS FIL PC EMBARQUE...experience in operator terminals AT zertifiziert BVS 10 AT E092 X Conçu pour environnements rudes, propres et atmosphères

Plus en détail

Fiche technique du logiciel et du matériel

Fiche technique du logiciel et du matériel Fiche technique du logiciel et du matériel V.1.0.4 Sommaire : P.1 Informations générales P.2 Installation DMX512 Standard P.2 Installation DMX512 recommandée P.3 Interfaces USB/DMX de 512 et 1024 canaux

Plus en détail

Fiche technique : l'instrument de test de la perte optique CertiFiber Pro

Fiche technique : l'instrument de test de la perte optique CertiFiber Pro Fiche technique : l'instrument de test de la perte optique CertiFiber Pro CertiFiber Pro est la solution de certification de fibre optique niveau 1 (basique) et fait partie de la gamme de produits de certification

Plus en détail

CENTRALE DE SURVEILLANCE EMBARQUEE MULTIMEDIA

CENTRALE DE SURVEILLANCE EMBARQUEE MULTIMEDIA CENTRALE DE SURVEILLANCE EMBARQUEE MULTIMEDIA Fonctions principales : Ordinateur multimédia embarqué sous Linux 2.6 Enregistreur audio-vidéo 4 canaux 8 Mbps, Full HD 1920x1080p, 4 caméras simultanées,

Plus en détail

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Kx I-Net M2M Router de KORTEX est un nouveau routeur cellulaire disponible en version

Plus en détail

Guide sommaire. d installation matérielle Avaya S8500 Media Server

Guide sommaire. d installation matérielle Avaya S8500 Media Server Guide sommaire d installation matérielle Avaya S8500 Media Server 555-5-70FR Edition 5. Juin 006 006 Avaya Inc. Tous droits réservés. Avis Toutes les mesures nécessaires ont été prises pour garantir l

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Présentation du produit

Présentation du produit Z.A. Ravennes-les-Francs Tel : 33 (0) 3.20.69.02.85 2 avenue Henri Poincaré Fax : 33 (0) 3.20.69.02.86 BP 80009 Email : contact@dfv.fr 59588 BONDUES CEDEX FRANCE Site Web : www.dfv.fr SIRET 434 355 228

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES.

FOURNITURE D'EQUIPEMENTS DE RÉSEAUX INFORMATIQUES. CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DIRECTION DES AFFAIRES LOGISTIQUES 2, place Saint Jacques 25030 BESANÇON CEDEX CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIÈRES (C.C.T.P.) APPEL D OFFRES OUVERT n 2002/38 du

Plus en détail

Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1

Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1 Introduction à Ethernet, CSMA/CD, 802.3 16.12.13 1 Ethernet de Metcalfe Connexion de toutes les stations à un même câble 16.12.13 2 Ethernet et OSI Medium Access Control LLC Liaison MAC Couche 2 Physique

Plus en détail

Cours des réseaux Informatiques (2010-2011) rziza@fsr.ac.ma

Cours des réseaux Informatiques (2010-2011) rziza@fsr.ac.ma Cours des réseaux Informatiques (2010-2011) Rziza Mohammed rziza@fsr.ac.ma Les réseaux Locaux Un réseau local ou LAN en anglais (Local Area Network) permet la connexion d un ensemble de postes afin d échanger

Plus en détail