- Marie-Laure Fleury
1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 29 Novembre 2012 Vente exceptionnelle à 14 heures Expositions Mercredi 28 Novembre: 10h - 12h 13h30-16h Jeudi 29 Novembre : 9h - 11h 30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. La vente ayant lieu au comptant, les enchères par téléphone ne sont pas retenues. Un ordre d achat pourra être transmis accompagné d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-COURCHET-FEDE d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Ce chèque sera retourné en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : direction@ccmn.fr Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - COURCHET - FEDE Maîtres PALLOC - COURCHET - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante NICE Téléphone : Télécopie :
2 Lot Descriptif Estimation Adjudication Paire de clips d'oreilles, 21g or / 700 Retiré 2 Chaîne tubogaz, 15g or 400 / 500 Retiré CIVANYAN Paris : Clip "fleur" serti de brillants (0.70 Ct env.), d'un saphir et d'émail, 49g or / Retiré 2 colliers or, malachite et corail, en l'état, Brut 140g / Retiré Collier de perles de culture, fermoir or et brillants (0.30 Ct env.), Brut 45g / 500 Retiré ROLEX : Montre de dame acier, Oyster Perpetual, fond bleu, petit modèle, mouvement automatique / Page 1 sur 19
3 CARTIER : Montre de dame acier, Must 21, mouvement à quartz / HERMES Paris : Bracelet, modèle "chaîne d'ancre", 98g or / CARTIER : Montre de dame or, Panthère Lady, fond champagne, mouvement à quartz, Brut 65g / Bague chevalière sertie de diamants baguettes et d'un brillant (centre ébréché 1.30 Ct env., baguettes 0.80 Ct env.), 9g or / CARTIER : Montre de dame en vermeil, Tank must, petit modèle, sur bracelet cuir bordeaux, boucle métal, fond bordeaux, mouvement à quartz / 500 Retiré Page 2 sur 19
4 BULGARI : Montre d'homme acier, chronographe, cadran anthracite, dateur, sur bracelet cuir, boucle déployante métal, mouvement automatique, en l'état / Bague chevalière sertie d'une émeraude calibrant 11 carats env., taille émeraude et de brillants (1.10 Ct env.), 25g or / Collier de perles de culture, fermoir or et perle, chaînette de sécurité métal, Brut 60g Bague sertie d'une émeraude (2 Cts env.) et de brillants 0.30 Ct env.), 9g or 400 / / V C A : Montre d'homme acier et or, modèle Atlantide, fond blanc, mouvement à quartz / Chaîne, 26g or 650 / CHANEL : Montre de dame acier, modèle ligne Matelasse, cadran carré, fond noir, couronne avec onyx cabochon cassé, mouvement à quartz / Retiré Page 3 sur 19
5 19 Broche plaque sertie de brillants (4.50 Cts env.), 15g platine et or / Bracelet ligne brillants (13 Cts env.), 22g or / PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, extra plate, cadran guilloché, chiffres romains, mouvement mécanique, Brut 91g / bracelet rigide, 1 bracelet maille grain de café, 19g or Chaîne avec Pendentif serti d'un brillant solitaire calibrant 1.40 Ct env., 11g or 500 / / Page 4 sur 19
6 ROLEX : Montre d'homme acier, Oyster Perpetual AIR KING, fond bleu, mouvement automatique / CHANEL : Montre de dame acier et céramique blanche, modèle J12, mouvement automatique / BOUCHERON Paris : Paire de CLIPS brillants et diamants baguettes (4 Cts env.), 25g or et platine / Retiré CARTIER : Montre de dame or, petit modèle Panthère, fond clair, mouvement à quartz, Brut 61g (3 maillons supplémentaires) / Page 5 sur 19
7 DELACOUR VIA LARGA : Montre de dame or sertie de brillants (7 Cts env.), fond blanc, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement à quartz / Retiré 29 Brillant sur papier pesant 1.70 Carat / Bague brillant solitaire calibrant 3.40 Cts env., 3g platine / BOUCHERON : Montre d'homme acier, modèle Reflet, cadran blanc, chiffres romains, dateur, mouvement à quartz / Retiré BOUCHERON : Montre d'homme acier, de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, dateur, sur bracelet cuir, boucle acier, mouvement à quartz / Retiré Page 6 sur 19
8 BARICHELLA : Montre d'homme or, de forme ronde, extra plate, cadran blanc, chiffres romains, sur bracelet cuir, boucle acier / 800 Retiré Brillant sous scellé de 1.59 Carat / ROLEX : Montre d'homme acier et or, modèle Oyster Pepertual GMT MASTER II, date, cadran bronze, mouvement automatique / Retiré Bague sertie d'un diamant calibrant 9.50 Carats env., taille émeraude, épaulée de 2 diamants triangles (0.80 Ct env.), 8g or / Retiré Page 7 sur 19
9 37 CESAR : Stylo en étain argenté, effet "papier froissé", plume en acier, signé au bas du capuchon, numéroté 437/1000, dans son écrin, accompagné de son certificat 500 / 700 Retiré 38 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual GMT MASTER II, cadran noir, lunette rouge et noire, mouvement automatique, avec écrin et boîte / Retiré BULGARI : Collier en cuir avec Pendentif "soleil" or et acier, Brut 24g / Bague sertie de brillants (0.80 Ct env.) et de saphirs de CEYLAN (15 Cts env.), 9g or 800 / Collier de perles de culture, 2 rangs, orné d'un cœur de saphir jaune et de brillants (1 Ct env.), fermoir or, Brut 55g / Paire de CLIPS d'oreilles perles mabées, Brut 19g or 400 / Bague sertie de brillants (1 Ct env.), 12g or / Page 8 sur 19
10 44 Paire de CLIPS d'oreilles sertie de brillants (0.20 Ct env.), 15g or 500 / Chaîne or et Pendentif or bas rubis et brillants (0.30 Ct env.), 6g / ROLEX : Montre d'homme or, modèle Oyster Perpetual BUBBLE BACK, Année 1950, mouvement automatique, manque le bracelet, en l'état, Brut 41g / Alliance diamants princesses calibrant 4 Carats env., 6g or (taille 48) Paire de BOUCLES d'oreilles sertie de brillants et de turquoises, 26g or / / Bague brillant solitaire calibrant 1.20 Carat env., 3g or / ROLEX : Montre d'homme acier et or, modèle Oyster Perpetual Date, fond gris, mouvement automatique, manque le bracelet 800 / LONGINES : Montre d'homme acier, mouvement à quartz 80 / Page 9 sur 19
11 52 Bracelet rigide ouvrant serti de brillants (3 Cts env.), 26g or / Bague sertie d'un diamant poire ébréché calibrant 1.70 Carat env. et de diamants baguettes sur les côtés (1 Ct env.), 5g or / Bague sertie d'un brillant calibrant 0.80 Ct env. et d'onyx, 11g or Alliance diamants navettes calibrant 3.50 Carats env., 5g or (taille 54) / / Paire de RONDS d'oreilles brillants, 26g or / BULGARI : Montre de dame or, modèle BB30GL, fond noir, cadran rond, sur bracelet cuir rouge, boucle or, mouvement à quartz / Retiré Bague chevalière pavée de brillants (3 Cts env.), 8g or / Bague chevalière sertie d'une améthyste de 25 Carats env., Brut 23g or 600 / Page 10 sur 19
12 Chaîne avec Pendentif serti de brillants et de saphirs carrés, 13g or / Bague pierre et brillants (2.40 Cts env.), 8g or / Bague sertie de brillants (1.30 Ct env.) et quartz ciselé, Brut 16g or / CARTIER : Montre d'homme or et acier, grand modèle BALLON BLEU, cadran argenté, dateur, mouvement automatique, avec son écrin / ROLEX : Montre d'homme or Oyster Perpetual Datejust, cadran argenté, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement automatique / Page 11 sur 19
13 CHOPARD : Chaîne avec Pendentif "cœur" serti de saphirs et de brillants, 37g or / CHOPARD : Bague de la collection SO HAPPY sertie de brillants et d'une pierre, 10g or 400 / CHOPARD : Chaîne et Pendentif "cœur" de la collection SO HAPPY serti de brillants et d'une pierre, 6g or / Bague brillant solitaire calibrant 1 carat env., 2g or / Bague sertie de roses sur un verre ébréché, manque des roses, monture or et argent, 8g / CARTIER : Alliance triple (Taille 55), 14g or 400 / Page 12 sur 19
14 71 Bague, 5g or 100 / BIJAN : Montre de dame or sertie de pierres, sur bracelet incomplet tissu, mouvement à quartz / EBERHARD : Montre d'homme or et acier, chronographe, jour, date, sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, mouvement mécanique 400 / Montre d'homme or portant le nom de ROLEX sur bracelet cuir, mouvement mécanique, sans garantie de marche 800 / Bague saphir (2 Cts env.) et brillants (1.20 Ct env.), 7g or / diamants poires pesant 1.25 Ct et 1.10 Ct env / Page 13 sur 19
15 CARTIER : Bracelet rigide ouvrant, modèle LOVE, 35g or, avec 2 tournevis en métal / CARTIER : Collier de 16 rangs de perles de culture en torsade, fermoir or et brillants (2 Cts env.), Brut 77g / CHOPARD : Paire de boucles d'oreilles "cœur" sertie de brillants (0.30 Ct env.), 6g or 400 / Bague brillant solitaire calibrant 1.60 Carat env. avec 1 diamant baguette sur chaque côté, 5g platine / JAEGER LECOULTRE : Montre de dame acier, modèle REVERSO DUETTO, sur bracelet cuir rose, boucle déployante acier, heure et compteur des secondes, mouvement mécanique / Page 14 sur 19
16 Bague ornée d'une perle et de diamants navettes (1.70 Ct env.), 13g or / Bague dôme sertie de rubis dont 1 cassé et de brillants (2.20 Cts env.), 14g or / Bague sertie de brillants (0.40 Ct env.), 25g or / Bague sertie d'une émeraude, d'un saphir et de brillants (1 Ct env.), 8g or (saphir égrisé) / Paire de CLIPS sertie de brillants (6 Cts env.), manque 1 brillant, 24g platine / Retiré 87 Bracelet manchette serti de pierres précieuses, rubis, émeraudes, saphirs, perle, roses, opale... manque 1 pierre, 139g or bas / Bague sertie de pierres précieuses, émeraude, péridot, améthyste, citrine, turquoise..., 21g or 800 / Page 15 sur 19
17 Bague carrée sertie de brillants (1 Carat env.), 9g or / Bague sertie de brillants et d'une citrine, 10g or 300 / Bague pierres et brillants, 13g or 400 / Montre de dame or sertie de brillants et diamants baguettes (3 Cts env.), mouvement mécanique, Brut 58g / Chaîne et Pendentif "fleur" brillants (1.50 Ct env.), 3g or / Retiré 94 Bague brillants et diamants baguettes (3 Cts env.), 4g or TAG HEUER : Montre d'homme acier, modèle Formula 1, mouvement à quartz 800 / Retiré / Page 16 sur 19
18 Broche pendentif camée coquille, Brut 10g or / JAEGER LECOULTRE : Montre de dame acier, modèle REVERSO, mouvement à quartz / FRED : Pendentif serti d'un brillant, 7g or / CARTIER : Bracelet tissu avec motif 3 ors, Brut 2g 100 / CARTIER : Bracelet tissu avec motif or, Brut 3g JAEGER LECOULTRE : Pendulette d'officier en laiton, mouvement mécanique 100 / / Page 17 sur 19
19 102 Chaîne cassée, 7g or 150 / Bracelet XIXème or et argent serti d'une pierre, de roses et de brillants (1.50 Ct env.), 20g / Bague saphir entourage brillants (1.30 Ct env.), 6g or / Bracelet serti de rubis et de brillants, 10g or Bracelet or blanc serti de brillants, 24g 300 / / Bracelet serti de saphirs, 13g or Bague pierres, Collier pierres, 17g or ROLEX : Montre junior or et acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, fond gris, mouvement automatique 400 / / / Page 18 sur 19
20 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual SUBMARINER, mouvement automatique / CARTIER : Bracelet triple, 84g or ROLEX : Montre d'homme or, modèle Cosmograph DAYTONA, cadran pavé de brillants, sur bracelet cuir, boucle déployante or, 3 compteurs, mouvement automatique, Brut 130g ROLEX : Montre d'homme or, modèle GMT II, cadran vert, dateur, double fuseau horaire, mouvement automatique, Brut 211g BAUME & MERCIER : Montre de dame ou d'homme acier, dateur, 3 compteurs, sur bracelet cuir, mouvement automatique JAEGER LECOULTRE: Montre d'homme acier, modèle REVERSO, cadran acier, trotteuse, sur bracelet cuir, mouvement mécanique dans sa boite et son écrin. BREITLING : Montre d'homme acier, modèle NAVITIMER, chronographe, 3 compteurs, cadran noir, dateur, tachymétre, mouvement automatique, dans sa boite et son écrin / / Retiré / Retiré 500 / / / Page 19 sur 19
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailNouveautés & tendances
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailCATALOGUE CLÉS USB. N Azur. *coût d'un appel local
CATALOGUE CLÉS USB N Azur 0 810 810 035 *coût d'un appel local SOMMAIRE Gamme plas que Gamme métal Gamme format carte Gamme bois Gamme cuir Format stylo Presta on duplica on Presta on an -copie Accessoires
Plus en détailMANUEL D UTILISATEUR RÉGLAGE DE L HEURE
Plus en détailSerrurerie-Métallerie
Plus en détailFerrures d assemblage
Ferrures d assemblage Table des matières Ferrures d assemblage à percer 3-9 Ferrures d assemblage à visser 10-13 Équerre d assemblage et plaques de raccord 14-19 Ferrures d assemblage spécifiques 20-22
Plus en détailSerrure [à larder] GAMME BRAVO
Plus en détailMatériel. . 9 cartes Personnage
Avec cette extension, les règles de base peuvent être modifiées de cinq façons différentes et combinables comme bon vous semble Les dames de Troyes font leur apparition sous la forme de trois nouvelles
Plus en détailCe rêve est devenu réalité.
Vous venez de trouver une règle mise en ligne par un collectionneur qui, depuis 1998, partage sa collection de jeux de société et sa passion sur Internet. Imaginez que vous puissiez accéder, jour et nuit,
Plus en détailFluctuation d une fréquence selon les échantillons - Probabilités
Fluctuation d une fréquence selon les échantillons - Probabilités C H A P I T R E 3 JE DOIS SAVOIR Calculer une fréquence JE VAIS ÊTRE C APABLE DE Expérimenter la prise d échantillons aléatoires de taille
Plus en détailBEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE
Plus en détailAiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка
NAVITIMER 01 3 Aiguille des heures Hour hand Stundenzeiger Lancetta delle ore Aguja de horas Ponteiro das horas Часовая cтрелка Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja
Plus en détail1. Généralités FR.TBLZ242.140328
FR.TLZ242.140328 Instructions d'installation Sonde de temp. amb. TLZ1242, pour inst. e, IP20/ Sonde de temp. ext. TLZ1243, pour inst. extérieure, IP54 GOLD/OMPT 1. Généralités onçue pour un montage, la
Plus en détailPop-Art façon Roy Liechtenstein
Plus en détailwww.officedepot.fr Profitez de vos achats de fournitures pour envoyer vos colis! Nos solutions pour VOTRE communication!
Profitez de vos achats de fournitures pour envoyer vos colis! Crédits photos : Digital Vision - SHUTTERSTOCK - Guide COPIE / IMPRIMERIE 2014 Expédier directement depuis votre magasin, c est... Plus SIMPLE
Plus en détail16 mm 800B UNE CONCEPTION HAUT DE GAMME CARACTÉRISTIQUES DIMENSIONS APPROXIMATIVES
Page 1 UNE CONCEPTION HAUT DE GAMME Conformes aux normes internationales MATÉRIAUX DURABLES Les boutons-poussoirs Série 800B sont fabriqués dans un plastique anticorrosion afin de leur assurer une grande
Plus en détailScIn11 informatique Session d'appel, durée 1 heure, tous documents autorisés N'oubliez pas de reporter votre numéro d'anonymat :
ScIn11 informatique Session d'appel, durée 1 heure, tous documents autorisés N'oubliez pas de reporter votre numéro d'anonymat : Vous disposez d'un fichier couleurs décrivant des couleurs par un nom et
Plus en détailGloboFleet. Mode d emploi CardControl Plus
GloboFleet Mode d emploi CardControl Plus Mode d emploi CardControl Plus Nous vous remercions d avoir choisi le logiciel GloboFleet CC Plus. Le logiciel GloboFleet CC Plus vous permet de visualiser rapidement
Plus en détailOris SA Ribigasse 1 CH-4434 Hölstein Phone +41 61 956 11 11 Fax +41 61 951 20 65 info@oris.ch www.oris.ch. Manuel produit.
Oris SA Ribigasse CH- Hölstein Phone + Fax + 0 info@oris.ch www.oris.ch Manuel produit. Sommaire. Introduction.......................... Mise en marche des montres Oris.......... 0 Positions de la couronne................
Plus en détailStage de. Broderie d Art
Ecole de Broderie d Art Pascal Jaouen Stage de Broderie d Art du 5 au 9 novembre 2012 & du 12 au 16 novembre 2012 «Au Ver à Soie» 102, rue Réaumur Paris 2 ème Renseignements Ecole de Broderie d Art 1,
Plus en détailWWW.PROSENSOR.COM NOUVEAU SITE INTERNET S O N D E À C O M P O S T
Plus en détailCONSTRUCT La touche deco pour tous revêtements de sol
Plus en détailDe la tablette d'argile à la tablette tactile