Objectif général de la séquence :



Documents pareils
Tâche finale : communiquer avec un locuteur natif par webconference lors d activités menées en classe par petits groupes. Niveau : Cycle 3 CM1 /CM2

Le menu du jour, un outil au service de la mise en mémoire

HELLO KIDS. Learn English with Charlie, Lily, Max & Fiona GUIDE PÉDAGOGIQUE

Fiche pédagogique : ma famille et moi

Lhopitault Aurora PES 09 février Unité d apprentissage : Les fruits. Unité d apprentissage : les fruits séance 1

PRÉSCOLAIRE. ANDRÉE POULIN (devant la classe) : Je me présente, mais je pense que vous connaissez déjà mon nom, hein? Je m'appelle Andrée.

Document à l attention de l enseignant Grande section

Quel temps fait-il chez toi?

Dis où ces gens vont d après les images / Tell where these people are going based on the pictures.

Circonscription de. Valence d Agen

Indications pour une progression au CM1 et au CM2

OLIVER L ENFANT QUI ENTENDAIT MAL

Jean Dubuffet AUTOPORTRAIT II

Voici Léa : elle est blonde et elle a les yeux bleus. Elle a douze ans. Elle porte un t-shirt blanc. a. b. c.

Votre non / Your name : Ville / City : Télécopieur / Fax : LISTE DE PRIX / PRICE LIST. B $ Régulier / Regular $ 101 Chaise fauteuil.

LIVRET DE facebook.com/asmadigames

Manuel d installation du clavier S5

Les cinq premiers pas pour devenir vraiment agile à XP Day Suisse 2009 par Pascal Van Cauwenberghe et Portia Tung: La Rétrospective

Questionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique

MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

Exemples de différenciations pédagogiques en classe. Elémentaires Collèges. Ordinaires & ASH

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)


ZAZA FOURNIER, La vie à deux (2 56)

La Conscience phonologique

b) Fiche élève - Qu est-ce qu une narration de recherche 2?

Katja Ingman. Être pro en anglais. Sous la direction de Marie Berchoud. Groupe Eyrolles, 2009 ISBN :

Les petits pas. Pour favoriser mon écoute. Où le placer dans la classe? Procédurier. Adapter les directives. Référentiel Présentation des travaux

Formation Pédagogique 3h

Sur la méthodologique et l organisation du travail. Difficultés d ordre méthodologique et d organisation

Annexes. Annexe F. Ressources autorisées Maternelle. Programme d études Le français en immersion Maternelle 495

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

Je me présente UNITÉ 1. Regarde les filles et lis les prénoms. Qui parle? Écoute et montre. Lis les fiches d Emma, Alexandra, Kilima et Lucie.

La rue. > La feuille de l élève disponible à la fin de ce document

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

I/ CONSEILS PRATIQUES

5.3. Bande numérique cartes numération et cartes à points pour apprendre les nombres de 0 à 99

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)

AGNÈS BIHL, Elle et lui (2 14)

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

À l école pour développer des compétences

Dialogue. French Lesson 20. French Lesson 20 Page 1

Janvier 2011 CHIMIE. Camille de BATTISTI. Acquérir la démarche expérimentale en chimie. ACADEMIE DE MONTPELLIER

Mika : Elle me dit. Paroles et musique : Mika/Doriand Universal Music France. Thèmes. Objectifs. Vocabulaire. Note. Liste des activités

«LIRE», février 2015, classe de CP-CE1 de Mme Mardon, école Moselly à TOUL (54)

Les transports en commun Vocabulaire Mots 1

Annexe 3. Le concept : exemple d une situation d apprentissage.

3 e année (approximativement)

Anglais CE2. Guide d accompagnement. Rédaction : Diane Marshall. Coordination : Jean-Guy Neny

I / Le bilan technique. II / Le bilan personnel

B Projet d écriture FLA Bande dessinée : La BD, c est pour moi! Cahier de l élève. Nom : PROJETS EN SÉRIE

TECHNIQUES D ÉDUCATION À L ENFANCE

A variety of different phrases used everyday between pupils, teachers and parents.

SEMIN- Gestion des couleurs sous R. Michel BAYLAC. MNHN Département Systématique et Evolution OSEB

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi!

Fiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique)

Les actions. Exercices et jeux: de «arroser» à «monter» Exercices et jeux: de «éclairer» à «porter» Exercices et jeux: de «pousser» à «tirer» Bilans

Joe Dassin : L été indien

Projet liaison CM2/6 ème LVE 2014

Plus petit, plus grand, ranger et comparer

lecture : LE SON [an]

TUTORIEL PAINTPOT. Louise Henninot - Anne- Cécile Patou - Julie Roquefort

Compte rendu : Bourse Explora Sup

Cet atelier a pour objectif de renforcer le vocabulaire vu lors de la SAE sur le téléphone et de sensibiliser les élèves à l écrit.

Tiken Jah Fakoly : Je dis non!

Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale. Date de retour :

Synopsis : Réflexion sur le temps qu'on prend, qui passe, qu'on n'a pas - et sur l'attente - d'un métro, d'un taxi ou d'un appel.

Revision time. 1. I m cooking. 4. You re babysitting. 2. She s swimming. 5. They re working. 3. We re practising.

Organiser l espace dans une classe de maternelle : Quelques idées. I - Les textes officiels : II - Les coins jeux : III - L enfant et le jeu :

Fiche Info : Compétences essentielles

capacité à particulièrement chez on la reconnaît chez ceux qui si on en manque

Evaluation diagnostique de CM1 Circonscription de Saint Just en Chaussée Livret du maître partie Français

AN-ANG, EN-ENG, IN-ING, ONG

Devoirs, leçons et TDA/H1 Gaëtan Langlois, psychologue scolaire

Méthode Naturelle de Lecture-Ecriture au cycle 2

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

Auxiliaire avoir au présent + participe passé

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

Document d aide au suivi scolaire

Parlez-vous chinois? Allumer l appareil. Commencer. Le premier écran de l application

Cette Leçon va remplir ces attentes spécifiques du curriculum :

Module Title: French 4

Activité pour développer le concept de phrase et de mot

LIVRET DE SUIVI SCOLAIRE ET DE PROGRÈS

Les Cahiers de la Franc-maçonnerie

Nom Prénom :... Mon livret de stage

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

AMELIORER SES COMPETENCES LINGUISTIQUES les prépositions de lieu

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

Ressources pour l'école maternelle. Vocabulaire Grande section. Thème : le corps humain. Ressources pédagogiques. février 2014


La Reine des fourmis a disparu

Académie de Créteil. Projet présenté autour de l album «Trois souris peintres» d Ellen Stoll Walsh

Application Form/ Formulaire de demande

De la tablette d'argile à la tablette tactile

DOMAINES MOTEUR ET SENSORIEL

part de mon expérience.

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

Transcription:

Mise en œuvre de la Séance n 1 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Compétences du socle commun travaillées En référence au B.O. HS n 8 du 30 aout 2007 Activités langagières Capacités Formulations Validation A1 Comprendre à l oral Comprendre es mots familiers Les couleurs Reproduire un modèle oral What colour is it? Comprendre, réagir et parler en interaction orale It s.. Répondre à des questions et en poser What colour is it? It s green It s yellow. Parler en continu Mémoriser une chanson Chanter une chanson Lire Ecrire Objectif général de la séquence : Connaissances : Domaine culturel : les taxis à Londres et à New York, la couleur des cabines téléphoniques et des bus en Angleterre Capacité/ fonction langagière :savoir demander de quelle couleur est quelque chose et y répondre. Lexique : yellow, red, pink, blue, green, purple, black, white, grey, brown, orange Grammaire /structure What colour is it? It s. Phonologie le i long et court [i:], [i] et les rimes dans l'album Réflexion sur le fonctionnement de la langue : la place de l adjectif devant le nom : a red bus et les différentes façons d écrire le mot couleur : colour : britannique et color : américaine Pré requis : le vocabulaire de la météo, saluer, prendre congé Supports et matériels : album : What colour are your knickers?,album : The wolf who wanted to change his color, chanson : the rainbow colors song, flash cards couleur, flash cards mots des couleurs, fiche point culturel, fiche roue des couleurs, fiche trace écrite, fiche paroles de la chanson. itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10

Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation 5 15 10 Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Reproduire un modèle oral Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant de la dernière chanson apprise 2-Teaching Ecoute de la chanson the rainbow colors song : demander sur quoi nous allons travailler pour voir si des élèves qui connaîtraient une ou deux couleurs en anglais les ont entendues dans la chanson : souvent, ils connaissent blue. Leur dire que oui nous allons travailler sur les couleurs et apprendre comment on demande de quelle couleur est quelque chose. Puis je leur montre l album : What colour are your knickers? On discute de la couverture pour essayer de deviner le mot knickers ( sous-vêtements). Je leur dis que je vais leur lire l album mais que je ne dirais pas tout de suite les couleurs, que s ils savent ils lèvent le doigt et donne le nom de la couleur de la page. Si personne ne sait, je donne le nom de la couleur. Je relis l album en insistant sur les rimes à chaque animal. Après cette lecture je leur demande avez-vous remarqué quelque chose de particulier dans les sons entre l animal énoncé et le nom de la couleur qui va avec? Si personne ne peut me le dire je refais une lecture en leur disant de bien faire attention là où j insiste. On remarque ensemble que le nom de l animal ou de son prénom rime avec le nom de la couleur associée. 3-Learning On essaie de retrouver toutes les couleurs de l album. A chaque fois qu un élève en trouve une je montre la flash card correspondante. Puis je remontre une à une les flash card en donnant le nom de la couleur les élèves écoutent puis répètent x3 On réécoute la chanson. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Ecoutent activement Répondent aux questions Ecoutent Répètent les mots itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10

10 5 Chanter une chanson de mémoire Se saluer Je redonne le titre : à l aide du dessin que je fais au tableau ( un arc-en-ciel) : les élèves trouve la signification du titre. Puis on commence à apprendre le premier couplet : pour apprendre la chanson : je dis les 4 premières couleurs : ils répètent sans chanter 3x puis en les chantant x2 Nous faisons pareil pour les 3 dernières couleurs. Nous chantons ensuite ce que l on vient d apprendre. Ensuite on fait de même avec le reste du couplet. Quand le couplet est ok : stand up! Let s sing et nous chantons tout le premier couplet. 4-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? the goodbye song Répètent et chantent Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent itinérants ELVe_2013_2014_DSDEN 10

Mise en œuvre de la Séance n 2 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation 5 5 5 Individuel 10 et individuel 2 et individuel 8 Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Reproduire un modèle oral Comprendre des mots familiers Répondre à des questions sur des sujets familiers Reproduire un modèle oral Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant du premier couplet appris lors de la séance précédente 2-Rebrassage( Recycling) Rebrassage des 7 couleurs de la chanson. On redonne les couleurs de mémoire : Do you remember the seven colours in the song? A chaque couleur, je montre la flash card qui correspond.puis les élèves répètent après moi les couleurs que je montre : x3 On réécoute la chanson et les élèves mettent leurs crayons de couleur ou feutres dans l ordre où l on les entend dans la chanson. Simon says pour bien fixer les 7 couleurs : même principe que Jaques a dit : je dis simon says show yellow : l enfant doit montrer son crayon jaune ; s il ne montre pas la bonne couleur : sit down ( il est éliminé) ; si je dis show yellow : l enfant ne doit rien faire On fait ceci jusqu à ce qu il ne reste plus qu un enfant et je dis : The winner is ( + prénom de l enfant). On y joue environ 4 fois. 3-Teaching : Présentation de la nouvelle fonction langagière : je dis what colour is it? en montrant la flash card blue : réponse attendue : blue. Je corrige en disant : It s blue. 4-Learning Je pose la question pour chaque couleur et interroge un élève différent pour la réponse : It s.. Si l élève ne donne que la couleur : correction automatique par It s.je le fais pour chaque élève. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Les élèves redonnent les couleurs de la chanson Répètent Ecoutent et mettent dans l ordre les crayons Ecoutent et essaient de répondre à la question Répondent à la question

8 5 Se saluer 5-Writing ( trace écrite) Je distribue la fiche point culturel avec les taxis new-yorkais et londoniens ainsi que le bus et la cabine téléphonique d Angleterre. Je fais deviner le mot cab à l aide des deux images du haut de la fiche.je leur explique que les taxis à New York sont tous jaunes, que ceux de Londres sont de ce modèle mais la couleur peut varier. Puis, les élèves me disent de quelle couleur on va colorier chaque image, une fois que j ai lu la légende de chaque image : on ne colorie pas la première car la couleur c est black et que l image est déjà en noir. La deuxième est coloriée en jaune, la troisième et la quatrième en rouge. 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? the goodbye song Les élèves colorient les images de la bonne couleur Collent leur fiche dans le cahier d anglais Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent

Mise en œuvre de la Séance n 3 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation 5 2 6 Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Reproduire un modèle oral Chanter une chanson de mémoire Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant du premier couplet de the rainbow colors song 2-Rebrassage( Recycling) On redonne les 7 couleurs déjà vues. 3-Teaching : Apprentissage du dernier couplet de la chanson sur le même modèle que pour le premier. Quand le couplet est ok : stand up! Let s sing et nous chantons tout le premier couplet. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Disent le nom des couleurs par rapport à la flash card montrée Chantent 7 Prendre conscience des différents sons de la langue Je leur dis pink et green et leur demande quel son ces deux mots ont en commun : réponse attendue [i]. Sont-ils exactement pareils? : je les redis : réponse attendue :non, il y en a un qui dure plus longtemps. Puis je donne des mots et on les range soit avec pink pour le i court [i] ou avec green pour le i long [i :] : mots donnés : please [i :], sit [i], tick [i],meal [i :], sheep [i :]cloudy [i], feel [i :], peel [i :] Ecoutent activement et comparent les sons 5 Environ5 clase et individuel Reproduire un modèle oral Reproduire un modèle oral Introduction des 4 couleurs manquantes :je montre les flash cards black, white, brown et grey en disant le mot. Puis, je les répète et les élèves aussi. 4-Learning Je montre une des 4 nouvelles couleurs et interroge un élève en lui demandant : What colour is it? Réponse attendue : It s + le nom de la couleur. Tous les élèves passent. Ecoutent répètent Répondent à la question

Environ 6 Individuel 4 Comprendre des mots familiers Puis petite dictée de couleurs, pour vérifier si le vocabulaire des couleurs est bien ancré : Listen and colour : Vous allez écouter les couleurs que je vous dis et colorier les cases de la bonne couleur. Correction ensemble au tableau : les élèves viennent poser les flash cards dans l ordre de la dictée. 5-Writing ( trace écrite) Distribution des paroles de la chanson. Vous allez colorier l arc en ciel qui est sur la fiche avec les couleurs de la chanson et dans le même ordre que je remets au tableau à l aide des flash cards. Ecoutent et colorient les cases du tableau Viennent poser les flash cards au tableau Les élèves colorient l arc en ciel avec les mêmes couleurs et dans le même ordre que dans la chanson 5 Se saluer 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? the goodbye song Collent la chanson dans le cahier d anglais Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent

Mise en œuvre de la Séance n 4 /4 Niveau : CE1 Objectif général de la séquence : connaître les couleurs Déroulement Attention, dans une séance où une nouvelle fonction langagière est introduite, toutes les étapes ne sont pas forcément présentes. Le rituel doit être présent à chaque séance. Temps / Organisation 5' 3 Activités langagières/ Capacités Répondre à des questions sur des sujets familiers Chanter une chanson de mémoire Comprendre des mots familiers Déroulement et consignes de l enseignant /relances face aux difficultés prévisibles 1-Les rituels (Warming up) What's the day today? What's the weather like today? Chant de la chanson the rainbow colors song 2-Rebrassage( Recycling) On redonne toutes les couleurs à l aide des flash cards. Prise de parole et activités des élèves Répondent aux questions chantent Disent le nom des couleurs Et pair work 10 15 Répondre à des questions sur des sujets familiers Reproduire un modèle oral 4-Learning ( appropriation de la nouvelle fonction langagière ) Exercice oral sur l appropriation de la question de la fonction langagière et la réponse. Je montre une flash card couleur et un élève demande à un autre : What colour is it? L autre répond à l aide de la flash card que je montre. Celui qui a répondu à la question, pose la question à un autre élève et ainsi de suite. Je change la couleur à chaque paire. Tous les élèves passent. 5-Writing ( trace écrite) On complète la fiche de la roue des couleurs ensemble à l aide des flash cards mots que je positionne au tableau comme la roue sur leur fiche. Les élèves essaient de trouver à quelle couleur appartient chaque mot en s aidant du son que l on entend au début de chaque couleur. Ce sont les élèves qui viennent placer les flash cards couleur au bon endroit dans la roue au tableau. Je leur fais remarquer une fois que l on a fini de colorier les pastilles qu il manque une couleur. Les élèves cherchent laquelle : réponse attendue : white. Posent une question et y répondent Les élèves colorient les pastilles de la roue. Ecrivent le mot white.

12 Se saluer Je leur fais dessiner une case au centre de la roue puis écrire white en dessous. Distribution de la trace écrite de la fonction langagière à coller dans le cahier. Avant de la coller, je la lis et les élèves soulignent les mots de couleur de la bonne couleur. 7-Rituels de fin de séance Qu avons-nous appris aujourd hui? Lecture plaisir de l album : The wolf who wanted to change his color. the goodbye song Soulignent les deux mots de la bonne couleur Collent leurs fiches dans le cahier d anglais Les élèves disent ce qu ils ont appris pendant la séance. Chantent La suite : flash cards couleurs, flash cards mots des couleurs, paroles de la chanson, roue des couleurs, trace écrite fonction langagière, fiche point culturel, tableau pour dictée de couleurs

BLUE

RED

GREEN

YELLOW

ORANGE

PURPLE

PINK

WHITE

BLACK

GREY

BROWN

A BLACK CAB IN LONDON A YELLOW CAB IN NEW- A RED PHONE BOX IN LONDON YORK A RED BUS IN LONDON A BLACK CAB IN LONDON A YELLOW CAB IN NEW- A RED PHONE BOX IN LONDON YORK A RED BUS IN LONDON

Listen and colour : 1 2 3 4 5 6 7 Listen and colour : 1 2 3 4 5 6 7 Listen and colour : 1 2 3 4 5 6 7 Listen and colour : 1 2 3 4 5 6 7 Listen and colour : 1 2 3 4 5 6 7 Listen and colour : 1 2 3 4 5 6 7

Pour demander de quelle couleur est quelque chose : What colour is it? On répond : It s yellow. purple Pour demander de quelle couleur est quelque chose : What colour is it? On répond : It s yellow. purple

The rainbow colors song Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky Red Orange Yellow Green Blue Purple Pink Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink Red, orange, yellow, green, blue, purple, pink It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky It's a rainbow It's a rainbow A beautiful rainbow in the sky A beautiful rainbow in the sky A beautiful rainbow in the sky