Classe de PS Ecole maternelle LA RAMPE 1 rue Maurice Dodero 38100 Grenoble LE GOÛT OGANDAGA Alexa MAGNOLON Jade PRI 3
PLAN I) Introduction II) Séance 1 III) Séance 2 IV) Remise en question V) Séance 3 VI) Séance 4 VII) Conclusion
I) INTRODUCTION Environnement Classe de PS Enfants de 3 ans environ Apprennent à parler Difficulté de compréhension des consignes Difficulté de compréhension pour nous
Objectif Apprendre la différence entre sucré et salé Utiliser différentes méthodes : - Par la dégustation - Par l aspect visuel - Par la fabrication d aliment sucré et salé
II) SÉANCE 1 Objectif de la séance : Reconnaissance visuelle du sucre (morceaux) et du sel (salière) Distinguer le sucré du salé en goutant l eau sucrée et l eau salée Classer des aliments dans un tableau sucré / salé Réalisation 1: Chaque élève a bu un peu d eau sucrée puis de l eau salée Observation : Tous aime l eau sucrée La majorité n aime pas l eau salée Très peu ont réussi à reconnaitre la différence Mais à notre grande surprise certains y sont très bien arrivés
Réalisation 2 : Chaque enfant dispose d images d aliments : - Yaourt - Fromage - Gâteau - Chocolat - Bonbon - Bretzel Il doit ensuite coller les étiquettes du côté du sel si les aliments sont salés (image de la salière) ou du côté du sucre (pot contenant des carreaux de sucre) s ils sont sucrés. Ri l b d l é / lé il t Rien que sur la base de l eau sucrée/salée qu ils ont gouté pour faire travailler leur mémoire.
Observation : Très difficile il pour eux de classer Mais les aliments de tous les jours qu ils mangent sont plus faciles à classer Par exemple: chocolat et fromage ils savent classer Bizarrerie: Les bonbons sont salés!!! 45 min de séance sont largement suffisantes : Plus de concentration
III) SÉANCE 2 Objectif de la séance : Distinguer le sucré/salé en goûtant l aliment correspondant Vérifier les hypothèses de chacun de la séance précédente par le goût Travail en groupe Réalisation : Constitution de 3 groupes de travail : 4 élèves avec le maître 3 élèves avec Jade 3 élèves avec Alexa
Chaque élève goûte et reclasse les aliments de la séance précédente : Gâteau Compote Bonbon Chocolat Fromage Bretzel
Observations : Plus facile pour eux de classer en goûtant Amélioration de classement observé grâce à la dégustation du sel et du sucre mis à leur disposition: en re-goutant du sel ou du sucre en même temps c est plus facile de reconnaitre
Observations : Facilité et aide pour les enfants : Dire que le sucre est doux Dire que le sel est un peu piquant Amélioration de classement depuis la séance précédente mais certains ont toujours du mal Effet de groupe : certains sont influencés par les réponses des copains
Bilan de la séance : Le goûter a permis un classement plus facile pour certains D autres ne font toujours pas la différence
IV) REMISE EN QUESTION AVEC LE MAITRE Difficulté pour les élèves à comprendre la différence Difficulté pour nous d expliquer correctement la différence Changement de stratégie té En goûtant ça semble plus facile donc axer les prochaines séances sur le goût Notre Idée pour essayer de faire comprendre aux élèves : Faire 2 aliments visiblement identiques : 1 sucré et 1 salé : Brioche et pain
V) SÉANCE 3 Objectif de la séance : Evaluation individuelle de chaque enfant Fabrication de pain et de brioche Réalisation 1 : Chaque élève possède un bol contenant du sucre et un bol contenant du sel Il doit goûter et dire si c est du sel ou du sucre et dire s il aime ou pas
GRILLE D ÉVALUATION :
Observations : La majorité des élèves a bien répondu Nous étions présentes pour leur expliquer les consignes et veiller à ce qu ils comprennent bien quelle question se poser avant de répondre.
Réalisation 2 : Fabrication du pain et de la brioche Constitution de 2 groupes : Groupe du maître: Fabrication du pain Groupe d Alexa et Jade: Fabrication de la Groupe d Alexa et Jade: Fabrication de la brioche
Aider les enfants pour les proportions et le mélange des ingrédients Expliquer les différents ingrédients et à quoi ils servent Donner la parole aux enfants pour expliquer comment chaque groupe a conçu son aliment et surtout quel ingrédient principal a-t-il ajouté: du sucre ou du sel? La distinction pain et brioche est bien établie.
Observations : Les enfants adorent mélanger! Difficulté pour repérer les différents ingrédients La dégustation s est faite le lendemain matin sans nous Il semblerait qu ils soient arrivés à dire lequel est Il semblerait qu ils soient arrivés à dire lequel est sucré ou salé
VI) SÉANCE 4 Objectif de la séance : Après avoir vu et nommé les aliments, deviner lequel l je goûte à l aveugle. l Di i l li t j i d ût t é Dire si l aliment que je viens de goûter est sucré ou salé.
Réalisation : Chaque élève dispose d une feuille avec des photos d aliments : madeleines, chips, fromage (gruyère), chocolat et pain d épices. En leur cachant les yeux, ils doivent deviner quel aliment il goûte Ecrire le nom de l aliment comme ils le prononcent C ll éti tt d l f d Coller une étiquette de sucre ou sel en face de chaque aliment
GRILLE D ÉVALUATION :
Observations : Les enfants se laissent cacher les yeux et goûtent! Nous avions peur qu ils ne veuillent pas. Ils arrivent à reconnaitre les aliments qu ils mangent La majorité arrive à dire si c est sucré ou salé!
VII) CONCLUSION Bilan pour la classe : La majorité des élèves arrivent à reconnaitre les aliments et à les classer avec encore un peu de mal A leur âge, goûter est essentiel pour reconnaitre
Notre bilan : Beaucoup de difficultés rencontrées pour savoir comment expliquer la différence Difficultés pour comprendre ce que certains disent Mais beaucoup de plaisir à faire découvrir le goût aux enfants Surprises qu ils ne sachent pas que les bonbons sont sucrés! S adapter pour trouver un bon mode d apprentissage (par le goût) Développer de la patiente: gérer ceux qui sont distraits Savoir les laisser faire des choses