Marseille, le mercredi 16 juillet 2014 Communiqué du CRICR MEDITERRANEE Le 101 è m e T our de France La 15 è m e étape du Tour de France se déroulera le dimanche 20 juillet 2014 Longue de 222 km, cette épreuve partira de Tallard dans Hautes-Alpes puis traversera les Alpes-de Hautes- Provence, le Vaucluse, les Bouches-du-Rhône, pour une arrivée à Nîmes dans le Gard. La circulation sur les voies empruntées par le «Tour de France cycliste» sera interdite, à l exception des véhicules officiels de l organisation, une heure avant le passage des véhicules de la caravane. La circulation sera rétablie quinze minutes au plus tôt, après le passage du véhicule de fin de course. De plus, le stationnement sera strictement interdit sur l ensemble de l itinéraire de la course, et en agglomération, selon les modalités arrêtées par les mairies traversées par le Tour de France. De nombreuses restrictions de circulation et des interdictions vont mises en place, le détail est ci-joint. Retrouvez les prévisions de circulation, l état du trafic https://twitter.com/cricrmediterran en temps réel et les conseils de conduite sur : www.bison-fute.gouv.fr et sur le serveur vocal des Centres d Information Routière
Le parcours : Prévision Les conditions de circulation sur l ensemble des axes menant à l itinéraire du tour de France 2014 seront difficiles. Certains secteurs comme Tallard, Sisteron, Gordes, Cavaillon, Avignon, Nîmes seront fortement impactés par la course. Compte tenu des difficultés de circulation attendues, il est fortement recommandé à tous les usagers de la route d anticiper ou reporter leurs déplacements aux alentours du passage du Tour de France. Réglementation Les Hautes-Alpes Ville de Tallard (voies communales) "place du Général de Gaulle" et "rue du Barry" Fermeture de 9h00 à 13h30 entre la D942 et la D46 (route de la digue) RD 942 (zone de départ) Fermeture de 5h00 à 16h30 environ entre la N85 (carrefour à feux) et le carrefour D942/D46 (Av. Auguste Durand) Fermeture de 9h00 à 13h30 entre la D46 (Av. Auguste DURAND et la D46 (route de la digue) Stationnement spectateurs Fermée à la circulation de 5h00 à 13h30 entre la D46 (route de la digue) et la D900B (carrefour des pêcheurs)
RD 346 Fermeture de 9h00 à 13h30 entre la D46 (les Boulangeons) et la limite du département (05/04) Les Alpes- de-haute-provence Fermeture de 9h00 à 13h30 entre le parking du champ de foire et la limite avec la commune de Venterol Fermeture de 8h30 à 14h00 entre la limite de département 05 / 04 et le carrefour RD 304 / RD 4 Fermeture de 09h00 à 14h30 de la RD 304 - RD 4 à la RD 951 Peipin Fermeture de 9h30 à 15h00 de la RD 951 Peipin, à la RD 951 St Eteinne Fermeture de 10h00 à 16h00 de la RD 951 St Etienne à la limite du Vaucluse
Déviations locales Liaison Sisteron (A51) <==> Gap / Briançon Entre 5h00 et 14h30, dans le sens : Sisteron Briançon, pour les usagers se situant à Sisteron, il est conseillé de rejoindre Gap par les RD 4075 et 1075 en direction de Veynes, puis d'emprunter la RN 94 pour rejoindre Briançon. Les usagers situés sur l'autoroute A51 devront emprunter la sortie N 23 de Sisteron Nord pour suivre cet itinéraire.. Briançon Sisteron, Dans le sens Briançon _ Sisteron, pour les usagers se situant à Briançon, il est conseillé d'emprunter la RN 94 jusqu'à Gap, puis les RD 994, RD 1075 et RD 4075 via Veynes, Serres et Laragne afin de rejoindre Sisteron et le péage de l'autoroute A51. Liaison Aix-en-Provence <==> Barcelonette Entre 8h00 et 16h30, dans le sens : Aix-en-Provence Barcelonette, pour les usagers se situant sur l'autoroute A51 et désirant rejoindre la vallée de l'ubaye, il est conseillé de suivre la direction de Digne-les-Bains depuis l'échangeur N 20 de Peyruis, puis Barcelonnette via Seyne-les-Alpes et le col du Labouret. Barcelonette Aix-en-Provence, pour les usagers se situant dans la vallée de l'ubaye et désirant rejoindre Aix-en-Provence, il est conseillé de suivre la direction de Digne-les-Bains via Seyne-les-Alpes et le col du Labouret pour rejoindre l'échangeur N 20 de l'autoroute A51 à Peyruis Conseils d accès aux spectateurs qui souhaitent assister au départ de l étape à Tallard : Le point d'accès principal des spectateurs se fera à partir de l'aérodrome où des zones de stationnement seront aménagées. Des accès piétons sur la "voie du Milieu" et le long de la RD 942 permettront le cheminement des spectateurs. Un accès est également prévu à partir du carrefour des Pêcheurs (RD 942 / RD 900B) où les spectateurs pourront stationner sur l'accotement de la RD 942 entre le carrefour avec la RD 46 (route de la Digue) et le carrefour des Pêcheurs. Les véhicules seront stationnés d'un seul côté de la chaussée et devront être orientés en direction du carrefour des Pêcheurs pour faciliter leur évacuation. Plus d informations sur : villetallard.fr inforoute05.fr inforoute04.fr
Le Vaucluse RD22, RD 179, RD 943, et RD 2, entre la limite avec le département des Alpes-de-Hautes-Provence et l intersection avec la RD 148 à Cabrières d Avignon, fermeture de 12h00 à 16h30. RD 2, entre l intersection avec la RD 148 à Cabrières d Avignon et l intersection avec la RD3 à Maubec, fermeture de 12h00 à 17h00. RD2, et RD 938, entre l intersection avec la RD 3 à Maubec et la limite avec le département des Bouchesdu-Rhône, fermeture de 13h00 à 16h30 en concomitance avec la fermeture des bretelles de sortie de l autoroute A7, péage de Cavaillon. RD 2, RD 900, Route de Gordes, «hameau du Coustellet», fermeture de 11h00 à 17h00 Des arrêtés du président du Conseil Général de Vaucluse et des maires concernés fixeront les mesures détaillées relatives à la circulation relatives à la circulation et au stationnement, chacun en ce qui le concerne. Carte en référence de l arrêté N 14 1372
Panneaux d information du CONSEIL GENERAL 84 pour tous les usagers durant le passage de la 15éme étape. Les Bouches-du-Rhône RD 99 - Fermeture temporaire sur l autoroute A7, de l échangeur «N 25 Cavaillon» de 13h00 à 16h30. Déviation Les usagers souhaitant se rendre au : - Sud de la commune de Plan d Orgon, devront sortir à l échangeur «N 26 Sénas» - Nord de la commune de Plan d Orgon, devront sortir à l échangeur «N 24 Avignon Sud» Au niveau de l échangeur «N 25 Cavaillon», des déviations seront en place sur la RD 2, dans le département du Vaucluse.
Le Gard N de Routes : Communes : Horaire de passage de la caravane Horaires de passage théorique du premier coureur : Horaire de passage théorique du dernier coureur : D 999 D 986 BEAUCAIRE 15 H 54 16 H 29 16 H 54 D 999 JONQUIERE SAINT VINCENT Commune de REDESSAN (mas d Auphan) 15 H 05 16 H 39 17 H 05 15 H 12 16 H 45 17 H 12 REDESSAN 15 H 13 16 H 46 17 H 13 MANDUEL 15 H 16 16 H 49 17 H 16 RODILHAN 15 H 20 16 H 53 17 H 20 D 999 D 6086 D 6113 - VC NIMES 15 H 26 16 H 58 17 H 26 VC NIMES 15 H 35 17 H 06 17 H 35 La circulation sur les voies empruntées par le Tour de France cycliste 2014 est interdite à tous les véhicules, autres que ceux munis de l'insigne officiel de l'organisation, depuis 14 heures jusqu à 18 heures 15. Compte-tenu du grand nombre de participants, la plus grande prudence est recommandée à tous les automobilistes et autres usagers de la route sur tout l itinéraire de course en dehors des heures de fermetures des routes et sur les itinéraires ou sens de circulation restant ouverts. Ces horaires pourront faire l objet d une adaptation par les forces de l ordre en fonction des circonstances (saturation du réseau, heure réelle du passage des concurrents )
Pour plus d infos, consultez : letour.fr Spectateurs soyez Prudents! Respectez les consignes données par les organisateurs et le service d ordre présents sur le terrain pour stationner et pour vous déplacer L'éco-conduite est un comportement de conduite citoyen permettant de réduire le risque d'accidents de la route (de 10 à 15 %), de réduire sa consommation de carburant (jusqu'à 15% d'économie) et de limiter les émissions de gaz à effet de serre, responsables du réchauffement climatique.