CYCLO MONTA GNARD E ROULEZ EN MONTAGNE avec nous CYCLOMONTAGNARDE DES VOSGES CELTIQUES 2017 01 02 JUILLET 205 km // 3 545 m Inscrivez-vous en ligne! FÉDÉRATION FRANÇAISE DE CYCLOTOURISME
PUCE INTÉGRÉE À VOTRE PLAQUE DE CADRE! Vidéo de votre passage à Belmont! Contrôle plus rapide et plus sécurisé! Suivi de votre progression! Diplôme à télécharger! Au départ de Wangenbourg - Bas-Rhin BREVET DES VOSGES CELTIQUES Après avoir franchi le premier col, celui des Pandours (662 m), la vallée de la Magel vous mènera au Col du Champ du Feu (1 077 m), où vous serez au plus haut de votre randonnée. Un petit crochet par Belmont pour une belle descente à découvrir et vous voilà dans le Col de la Charbonnière (961m). À Saales, vous côtoierez à 100 mètres sur la gauche le Col du même nom que le village (556 m) pour vous diriger tout droit dans le département des Vosges avec ses nombreux cols. Pour débuter, dans l ancienne Principauté de Salm, le Col du Las (701 m) se présentera à vous. Puis les touristes rejoindront Saint-Dié pour l étape du soir tandis que les randonneurs poursuivront dans le Pays d Ormont. Raon l Étape et sa vallée vous offrira de la fraîcheur. En point de mire le lac de Pierre-Percée en Meurthe-et-Moselle, retenue d eau artificielle créée pour les besoins de la centrale nucléaire de Cattenom. Un passage à Badonviller, au col de la Chapelotte (446 m), et vous rejoindrez le village de Raon-lès-Leau avec son point accueil. Vous ne passerez pas très loin d une voie romaine bien dégagée. Et vous voilà dans la Moselle, le quatrième département visité. La route forestière remonte vers le massif du Donon avec ses vestiges gallo-romains pour atteindre le col de l Engin (813 m), la traversée de Walscheid par le col de Saint-Léon (412 m), et voici Neustadtmühle, dernier point d accueil qui vous enchantera. Ainsi requinqués, vous serez prêts à l ascension vers Dabo et son rocher, coiffé de sa chapelle. Vous reviendrez dans le Bas-Rhin au Col du Valsberg (). Encore un petit effort pour retrouver votre point de départ. Vous venez de traverser quatre départements : Bas-Rhin, Vosges, Meurthe-et-Moselle et Moselle, et selon les options choisies, vous avez franchi de 14 à 19 cols. ACCUEIL SAMEDI - Ouverture / Fermeture DIMANCHE - Ouverture / fermeture WANGENBOURG - Départ 2 jours 9 h - 12 h 30-1 jour 4 h - 7 h 6 h - 8 h 30 Celtique & Mini-Celtique 7 h - 9 h 30 CHÂTEAU DU HAUT-BARR Mini-Celtique 8 h - 11 h 30 SCHWARZBACH 10 h - 14 h 30 Celtique 5 h 30-11 h 30 PARKING AVANT BELMONT 11 h 30-16 h 7 h - 12 h SAALES 13 h 30-17 h 30 ST-DIÉ-DES-VOSGES (Neutralisation) 15 h - 19 h RAON L ÉTAPE 8 h 30-13 h 30 RAON-LÈS-LEAU Celtique 8 h 30-15 h 30 NEUSTADTMÜHLE Tous les parcours 9 h - 18 h WANGENBOURG - Arrivée 10 h - 20 h
Wangenbourg Lieu Camping Huttes - Séparation Mini-Celtique Col des Pandours Urmatt Schwarzbach - Séparation La celtique Grendelbruch Col du Champ du Feu Parking avant Belmont le Bambois - Séparation La Maxi Celtique Col de la Charbonnière Col de Steige Bourg-Bruche Saales Col du Las Ban-de-Sapt - Séparation Brevet en 2 jours Moyenmoutier Raon-l Étape Lajus Col de la Vierge Clarisse Badonviller Col de la Chapelotte D204 D66/D214 D414 D657 D57 D214 D50 CC D32 D32 D49/D37 D992 Route CC/D37a/CC D9/CC/VC/CC D182a/CC/D182 D182 D992 Km Alt. Dénivelé Observations 0 0 453 Départ 01,9 001,9 0 436 0 04,1 006,0 0 647 0 258 15,5 021,5 0 235 08,3 029,8 0 344 0 134 0 392 Contrôle 1 - Ravitaillement 04,8 034,6 13,9 048,5 0 509 1 077 04,1 052,6 0 814 0 793 1 185 Contrôle 2 - Ravitaillement 02,2 054,8 0 706 03,3 058,1 0 961 0 255 08,9 067,0 0 537 Col de la Salcée au km 69 04,6 071,6 0 510 02,8 074,4 0 555 Col de la Saales au km 75 05,4 079,8 0 701 0 314 03,8 083,6 10,0 093,6 0 557 0 312 06,7 100,3 0 283 0 100 1 854 Contrôle 3 - Ravitaillement 07,5 107,8 03,9 119,5 0 317 07,8 115,6 0 484 0 259 Pierre-Percée - BCN/BPF 54 0 320 05,8 125,3 0 446 0 142 La Turbine D183/VC/D184/VC 03,6 128,9 0 341 Raon-lès-Leau RF/D993/D145 11,3 140,2 0 440 0 145 2 400 Contrôle 4 - Ravitaillement Col de la Côte de l Engin Col de l Engin Abreschviller-la Quenouille Col de Saint-Léon Sitifort Harreberg Neustadtmühle Col de Valsberg Engenthal-le-Bas Wangenbourg D392/D804 D44 D44 D96 D96 D97c/D97 D97/D45 D45 D143/ 08,7 00,6 18,1 03,3 04,8 02,5 13,2 06,9 148,9 170,9 175,7 196,0 202,9 0 789 149,5 0 813 0 376 167,6 178,2 0 303 0 412 0 309 0 421 0 652 0 370 0 155 04,6 182,8 0 244 0 111 3 042 0 420 02,4 205,3 0 453 0 083 3 545 Contrôle 5 - Ravitaillement Dabo - BCN/BPF 57 Arrivée 205 km S COL DU CHAMP DU FEU 1 077 m LA CHARBONNIÈRE 961 m COL DU LAS 701 m L ENGIN 813 m VALSBERG
PLUSIEURS FORMULES POUR LE BREVET CELTIQUE : 1 jour (205 km) 2 jours (230 km via St-Dié) avec deux options possibles : 25 km par Villé, le samedi, 18 km par le col de Mont Repos, le dimanche INFOS LA MAXI CELTIQUE Dénivelé 2 940 m Le parcours passera aussi au col du Champ du Feu (1 077 m) mais descendra alors sur Fouchy. De là, direction Salm, Grandfontaine et le col du Donon (732 m). Puis descente sur Raon-lès-Leau pour rejoindre le parcours du au niveau de Raon-lès-Leau. 150 km S COL DU CHAMP DU FEU 1 077 m L ENGIN 813 m COL DU DONON 727 m COL DE VALSBERG LA CELTIQUE Dénivelé 2 100 m Séparation du à Schwarzbach. Direction Schirmeck pour rejoindre le col du Donon (732 m). Coup d œil à l entrée de Schirmeck sur le Mémorial de l Alsace-Moselle retraçant l histoire des deux régions dans les conflits de 1870 à nos jours. Une descente raide amènera aux autres parcours au niveau de Raon-lès-Leau. LA MINI-CELTIQUE 115 km 80 km S COL DU DONON 727 m L ENGIN 812 m VALSBERG Dénivelé 1 260 m Découverte du château du Haut-Barr (un des six plus beaux sites du département comptant pour le Brevet national de cyclourisme ou Brevet des provinces françaises), du Canal de la Marne au Rhin, de la vallée des éclusiers, du Pays de Dabo et arrivée après une montée menant au Col de Valsberg (). TOUS LES PARCOURS TÉLÉCHARGEABLES GRATUITEMENT SUR : veloenfrance.fr
DÉCOUVREZ D AUTRES CYCLOMONTAGNARDES DANS D AUTRES MASSIFS! Les VOSGES CELTIQUES CYCLOMONTAGNARDE www.lesvosgesceltiques.fr CYCLOMONTAgnarde DU VERCORS 10 et 11 juin à Saint-Jean-en-Royans (26) 215 km // Dénivelé : 3 950 m Deux options : 211 km et 121 km CYCLOMONTAgnarde bugey / grand colombier 17 et 18 juin à Hauteville (01) 206 km // Dénivelé : 4 000 m Deux options : 130 km et 100 km CYCLOMONTAgnarde DES HAUTES-PYRÉNÉES 24 et 25 juin à Lourdes (65) 199 km // Dénivelé : 4 596 m Option : 105 km CYCLOMONTAgnarde DU MORVAN 24 et 25 juin à Château-Chinon (58) 223 km // Dénivelé : 4 329 m Option : 130 km CYCLOMONTAgnarde DE Limoux 8 et 9 juillet à Limoux (11) 226 km // Dénivelé : 3 786 m Trois options : 180 km, 120 km et 107 km CYCLOMONTAgnarde B.R.A. 22 et 23 juillet à Vizille (38) Cinq parcours : De 116 km à 245 km Dénivelé : de 1 808 à 5 600 m ORGANISATEURS - Cyclo Club Wasselonne - Vélo Evasion Saverne CONTACT Marc Henni 2, rue de la Dordogne 67310 Romanswiller Tél. : 06 18 51 58 46 Mail : info@lesvosgesceltiques.fr Internet : www.lesvosgesceltiques.fr/ lesvosgesceltiques PERMANENCE Salle polyvalente de Wangenbourg Lieu dit Langacker 67710 Wangenbourg Accueil : - Vendredi : 17h - 19h - Samedi : 8 h -12 h 30 / 15 h 30-18 h - Dimanche : 3h - 9 h 30 / 14 h 30-20 h Restauration à la permanence : - Petit-déjeuner sur réservation le samedi et le dimanche. - Repas sur réservation le samedi midi et le samedi soir. - Restauration en continu le dimanche de 11 h à 20 h. Services : - Parkings : non gardés à proximité immédiate de la permanence. - Douches : à disposition dans la salle polyvalente de Wangenbourg. HÉBERGEMENT Départ et arrivée : Office de tourisme Suisse d Alsace www.suisse-alsace.fr Neutralisation à Saint-Dié-des-Vosges Nuitée proposé par l organisateur. Fédération française de cyclotourisme 12, rue Louis Bertrand - CS 80045-94207 Ivry-sur-Seine 01 56 20 88 88 - info@ffct.org www.ffct.org - www.veloenfrance.fr INSCRIPTION EN LIGNE www.ffct.org