TD Histoire de l Egypte ancienne Licence 1, Semestre 2 Séance 1 25-27/01 1 ) Présentation du TD M. Prévost E. Demazeau Université Paris-Sorbonne 1
Veuillez indiquer sur une demi-feuille : -Vos nom et prénom -Si le français est votre langue maternelle -Votre profil présent (Spécialiste? Non-spécialiste issu d une autre UFR, si oui laquelle? ERASMUS ou autre programme d échange? étudiant salarié? etc.) - Si vous participez au tutorat (précisez si vous avez choisi le tutorat comme UE optionnelle,) -Votre projet professionnel (facultatif mais utile pour adapter nos conseils) -Si vous avez suivi le TD d égyptologie en semestre 1 2
Pour me contacter : elsa.demazeau@orange.fr / mathilde.prevost@paris-sorbonne.fr Requis: politesse, formules d adresse et d envoi appropriés, objet clair. 3
Objectifs du TD : - Apprendre des exemples précis en rapport avec le CM, de façon à en réviser les notions et y donner un contenu plus concret - Acquérir / améliorer la méthode du commentaire de document(s) (texte, site archéologique, iconographie) 4
Acquérir des connaissances - Savoir prendre en note les idées importantes formulées en cours - Faire des recherches (sur internet, en bibliothèque) - Hiérarchiser et apprendre les connaissances acquises en CM, en TD et par les lectures Rédiger une argumentation - Maîtriser les outils de l argumentation, la grammaire, l orthographe, un vocabulaire précis - Savoir rédiger une introduction, une conclusion, un développement Lire, analyser, comprendre - Lire toutes les informations (consignes, présentation du document ) - Cerner les thèmes du dossier documentaire - Contextualiser / Cerner le contexte de production et d utilisation du document - Saisir l intérêt historique du document Compétences à acquérir/renforcer pour la réalisation d un commentaire historique Organiser les idées - Formulation problématique - Construction du plan Formuler des idées de commentaire - Déconstruire/Analyser le document en se servant à bon escient de ses connaissances - Formuler des interprétations et des commentaires à partir des éléments observés
Compétences à acquérir/renforcer pour la réalisation d un commentaire historique I. Lecture, analyse, compréhension du (des) document(s) - Lire toutes les informations (consignes, présentation du document ) - Cerner les thèmes du dossier documentaire - Contextualiser / Cerner le contexte de production et d utilisation du document - Percevoir la portée du document - Saisir l intérêt historique du document II. Formuler des idées de commentaire - Déconstruire/Analyser le document - Formuler des interprétations et des commentaires à partir des éléments observés - Faire des recherches (sur internet, en bibliothèque) III. Organiser les idées - Formulation problématique - Construction du plan IV. Rédaction d une argumentation - Maîtriser les outils de l argumentation, la grammaire, l orthographe, un vocabulaire précis - Savoir rédiger une introduction, une conclusion, un développement
Voir le fascicule Programme des séances
Déroulement des séances - Court enseignement se focalisant sur un point du CM. - Travaux en groupe : entraînement à la préparation et à la rédaction d un commentaire de documents. - Interrogation orale d un ou deux groupes. Relevé des travaux d une partie de la classe, d abord de brouillons avant l interrogation orale, ensuite (quand vous commencerez la rédaction) de travaux mis au propre à la séance suivante.
Travail personnel attendu Pendant la séance : Assiduité et participation active et intelligente pendant les séances de TD. Participation aux exercices individuels ou en groupes. Avant et après la séance : - Assimilation des connaissances et des problématiques vues en CM et en TD. - Rédaction au propre des exercices réalisés pendant la séance (plans, problématiques, introductions ) si l enseignant l a demandé. - Préparation en amont de chaque séance par l observation ou la lecture des documents fournis dans le fascicule. Eventuels travaux préparatoires obligatoires. Travailler en bibliothèque à partir des bibliographies fournies. - Rattrapage des éventuelles séances manquées via les documents mis en ligne sur Moodle et la lecture de quelques références sur le sujet Rappel : 3 absences non justifiées => défaillant 2 retards non justifiés = 1 absence Avertir à l avance d une absence, d un retard, d un départ anticipé 9
Point sur la recherche en bibliothèque La recherche en bibliothèque est indispensable pour la formation à la recherche historique. bibliothèque du CRES (Centre des Recherches Egyptologiques de la Sorbonne) (Sorbonne, escalier G, 3 e étage). Par conséquent, consulter le catalogue des bibliothèques de la Sorbonne (http://parissorbonne.hosted.exlibrisgroup.com/f?rn=716201732) Les bibliographies données au début du fascicule et au début de chaque séance sont suffisantes pour commencer les recherches. Éventuellement, vous pouvez vous aider d internet pour trouver d autres références, mais ne vous contentez pas de ce qui est dit sur internet.
Les modalités d évaluation en CC Le contrôle continu (CC) = 50 % de votre note finale Moyenne à partir de deux évaluations : 1. Résultats des travaux réalisés pendant la séance notés soit par une interrogation orale, soit par un rendu écrit (notés sur 10 ; constitution d une note /20 à partir des deux meilleures notes). 2. Contrôle de connaissances (DST) portant sur le contenu des CMs et TDs (noté sur 20). Absence non justifiée par certificat médical = 0/20 + éventuel bonus ou malus à la suite d une interrogation orale en début de chaque séance sur la séance précédente ou sur un travail de groupe. Interdiction de rendre les DMs dactylographiés. 11