LILADAM ENCHERES S.A.R.L.
- Marie-Laure Laroche
1 LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n Pascal MALVAL 1 rue Mellet L'ISLE-ADAM Tel.: Fax.: Dimanche 22 février 2015 à 14h30 TABLEAUX ET SCULPTURES MODERNES BEAUX BIJOUX COLLECTION MONNAIES DE PARIS - TAPIS N de vente : 1506 Ordre Désignation 1 BAUDIER : "Plage à Collioure" Aquarelle (20,5x27) SBD 2 GENIN Lucien "Rue commerçante" Aquarelle SBG 24x32 3 Bruno-Emile LAURENT : "Montmartre" Technique mixte (35x24) SBG 4 HUCHET : "Marché à Rennes" Lithographie (63x83) n 35/150 5 MONNERET : "Jardin d'agay" Lithographie (91x72) n 78/100 6 PATTOU : "Vue de Paris" Lithographie (72x91) 7 RIBES ; "Voilier" Lithographie (72x91) n 183/300 8 CHABOT : "Chevaux" Lithographie (85x65) n 83/99 9 GOETZ : "Sans titre" Lithographie (28x49) SBD n 9/45 10 BEZOMBES : "Sans titre, fond bleu" Lithographie (65x50) EA 11 MENDIVE Manuel : "1997" Lithographie (38x64) SBD 12 VARVARA DE GZEL : "Sans titre" Lithographie (80x60) 13 SANREGRET : "Femme à la pipe et au cacao" Lithographie (74x58) n 44/50 14 BOUCHEIX F. (né en 1940) : "Nouvelle figuration" Lithographie EA n 2/30 (39,5x48) 15 TOBIASSE Théo : "Immense femme inconnue pour chœur d'hommes en exil" Lithographie (106x73) SBD HC 16 DEESSE : "Angela" Poudre de marbre (H 32 cm) 83/ NOEL Olivier Cyr : "Nu fond rouge" HST (73x54) SHD 18 AUBRY Yves, "La robe bleue" HST (70x70) 19 EMPI Maurice (né en 1933) : "Le virtuose" HST (38x61) SBG 20 FABIEN Louis (né en 1924) : "Départ de croisière" HST -65x54) SBG 21 KING Michel (peintre de la marine, né en 1930) : "La France au Havre" HST (54x65) SBD 22 THIBERVILLE Claude (né en 1926) : "Le Steir au soleil, Lesconil" HST (38x61) SBG 23 BARTHELEMY Gérard (né en 1927) : "Voile blanche sur la Seine" HST (38w61) SBD 24 TARDY Michel (né en 1939) : "La truite" Bronze à patine médaille (Haut 24 / larg 18 cm) n 2/8 - Fondeur Silva Poséidon 25 CRISTAUX (né en 1950) : "Vacances à la mer" HST (22x27) 26 LOURENCO : "Marché aux fleurs" HST (22x27) SBD 27 PAQUOT Maurice ( ) : "Jeux dans l'allée" HST (46x55) SBD 28 DURAND J. : "Vue du Croisic" HST (28x42) SBD 29 MOGISSE Robert : "Maison à la campagne" HST (22x27) SBD 30 DONDAINE Lucien : "Quai de Paris" HSP (14x18) SBD 31 MURNOT Felix : "Entrée au port" HSPapier (19x24) SBG 32 BRUTTA-MATTA (né en 1946) : "St-Tropez" HSIsorel (38x46) SBG 33 GUERBER Lucien (né en 1920) : "Montmartre, le sacré cœur" Aquarelle (44x58) SBD 34 Olga KLEIN "Le cheval" Gouache (26x38) 35 Le Cœur de Cathy ": "Terre et mer" Acrylique (81x65) SBD 1
2 36 LOEHR : "Stikse Blomster" Toile (85x65) 37 BAUDIN : "Sans titre" Toile (93x72) 38 LAFORCADE : "Sans titre" Toile (48x65) 39 KOCH : "Colorature bleue" Sculpture (Haut 37 cm) 40 BROCHEN : "Sans titre" (40x40) SBD 41 HAVARD Benoît (né en 1981) : "Venise les 5 barques" HST (100x81) 42 VALTIER Gérard (né en 1950) : "Le petit bal au Moulin Rouge" HST (60x73) 43 MALLE Charles (né en 1935) : "Rouen gros temps" HSP (60x71) SBD titré au dos 44 JOUANNETEAU Olivier : "Le chien Airedale" Bronze à patine brune signé (Haut 25,5/lLong 32 cm) n 2/8 - Fonte PAUMELLE 45 HUCHET Urbain (né en 1930) : "Neige aux Champs Elysées" HST (65x81) SBD 46 GENIN Lucien : "Place animée à Montmartre" (45x54) SBD 47 GERNEZ Paul Elie : "Allégorie à la mer" Aquarelle (25x30) SBD encadré sous verre 48 DAMMERON : "Berbère au turban bleu" Pastel (28x19) SBD 49 MATTEO : "Chambier du Sud" HST (54x65) SBG 50 DARAN : "Femme au voile rouge" HST (92x73) SBG 51 NOEL Olivier Cyr : "Cheval de Troie" Bronze à patine brune, sur socle roulette (Long 58 cm / Haut 65 cm) EA II, fonte BOCQUEL - Note : cette œuvre est référencée dans le "Dictionnaire illustrée des sculpteurs animaliers et fondeurs" du Dr Hachet 52 NOEL Olivier Cyr : "Cheval de Troie" HST (120x120) SBD 53 DEESSE : "Sixtie's" (Haut sans socle 57 cm) n 5/8 54 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Elégante au chapeau" HST (35x27) SBD 55 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "La favorite du harem" HST (35x27) SBG 56 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "L'odalisque à la plume" HST (33x19) SBD 57 RAZOUMOV Constantin (né en 1974) : "Un instant d'intimité" HST (27x22) SBG 58 BELSKY Vladimir (né en 1949) : "Le matin à Venise" HST (20x40) SBD 59 ELTSEVA Dina (née en 1965) : "Jour d'hiver" HST (25x30) SBD 60 PETROV V. (né en 1945) : "Femme allongée nue" HST (50x61) 61 PETROV V. (né en 1945) : "Enfants ramassant des coquillages" HST (22x27) 62 TARDY Michel (né en 1939) : "Le chat fier" Bronze à patine brune (H 25,5 / larg 12 cm) n 4/8 - Fondeur : Silva Poséidon 63 LEGENDRE Guy (né en 1946) : "L'Isle aux moines, Morbihan" HST (50x61) SBD 64 QUEMERE Jean (né en 1942) : "Le jardin d'angélique, Montmain, Rouen" 65 GOUPIL Jacques (né en 1934) : "Place des Vosges en automne" HST (38x46) SBG 66 PLFEGER : "Plage de Bretagne" HST (46x38) SBD 67 MIRO SLAV : "Bateaux à Corfou" HSC (26x34) SBD 68 NOQUET : "Marine" HST (54x66) SBD 69 MONNIN C. (né en 1968) : "Paysage du Sud" Acrylique sur toile (60x60) 70 TURBAN (né en 1936) : "Maisons de la côte" HST (65x100) 71 MARANGIO Carlo (né en 1936) : "Abstraction rouge/orange" HST (92x73) SBD 72 AGOSTINI Max : "Bouquet de fleurs sur un entablement" HST (46x61) SBD 73 LABISE Suzanne (né en 1926) : "Le bouquet à l'éventail" HST (73x54) SBD 74 FORAIN Jean-Louis ( ) : "Les petites danseuses" Pierre noire et pierre blanche sur papier (26x34) SBD 75 MESLY David ( ) : "Idole" Bronze à patine brune signé (H 35 cm) n 5/8 76 DUBUC Roland ( ) : "Au théâtre" Gouache (47x63) SBG 77 EMPI Maurice (né en 1932) : "Cours cycliste" Gouache sur papier (48x63) SHD 78 NOEL Olivier Cyr : "Femme assise" Bronze à patine brune mordorée (Long 36 cm) Fonte Kemner 79 SOLER : "Femme aux liens" HST (106x71) SBD daté 72 2
3 80 ZELTER Georges (né en 1932) : "Automne au jardin du Luxembourg" HST (50x65) SBD 80,1 BARBIER André ( ) : "Le Pont" Aquarelle sur papier (35x48) SBG 81 RIELLAND C. : "Nature morte à la grenade" Aq (32x51) SBG 81,1 LAMARCHE Stéphane : "Roses dans un vase" Pastel (34x26) SBD 82 NETHERWOOD A. : "Petit chemin de ferme" Aquarelle (40x61) SBG 83 DAM F.V. : "Entrée au village" HSP (33x41) 84 DAM F.V. : "Le moulin" HSP (33x41) 85 BELCOZ : "Bord de mer" Huile sur papier (46x60) SBG 86 MARINIELO : Sculpture (Haut 80 cm) 87 BEZOMBES : "Sans titre, fond rouge"" Lithographie (65x50) EA 88 GAVEAU : "Evasion en bleu" Lithographie (82x64) n 85/ SOLOMBRE : "Sans titre" Lithographie (80x60) n 54/90 90 SOLOMBRE : "A ciel ouvert" Lithographie (70x55) n 53/ BRISSOU : "Confidences" Lithographie (83x63) n 38/90 92 NICOLAI : "Le toucan" Lithographie (83x63) n 24/26 93 DEESSE : "Baigneuse paix" Poudre de marbre (H 35 cm) 27/ CHABOT : "Pampa II" Gravure (85x65) n 71/99 95 FILLONNEAU Maurice "Les musiciens, 3 violonistes" signé n 15/250 (45x63cm) 96 SPAHN Victor "Course automobile", lithographie signée n 118/150, édition de "Animaux et personnages fantastiques" Epreuve d'artiste SBD (42x36) 98 Affiche "Lucifer" Par MIRO 99 VUILLERMOZ :"Sans titre" Lithographie (85x65) 100 CALLEN : "Un soir calme" Lithographie (91x72) n 45/ ,1 Sujet "Le violoncelliste" (Haut 37 cm) 101 Francisco GOYA : "Les Caprices" Coffret luxe noir comprenant 80 (AV) gravures monochromes 102 Beau livre : Voyage du Baron de Rothschild en Afrique orientale (livre 1, 2 et 3 /sans le CD) Coffret luxe bleu 103 Bague biais or blanc 4g05, sertie d'un Saphir rose taille ovale 1.29 cts agrémenté de 24 diamants blancs taille moderne 0.10 ct (0.12) et de 8 diamants blancs taille baguette 0.10 ct (0.08) TDD : 56 CERTIFICAT GGT Bague ovale or blanc 6g45, ornée d'un Rubis traité taille ovale 4.50 cts (4.52) agrémenté de 56 diamants blancs taille moderne 0.50 ct (0.51) et de 48 diamants blancs taille baguette 0.25 ct (0.26) TDD : Bague Ceinture or blanc 3g70, sertie de 27 diamants taille baguette et de 5 diamants ronds 0.40 ct TDD : Bague or jaune ornée d'une émeraude ovale 1,5 ct env lignes sertis de diamants baguettes (pb 7,5 gr) 107 Bague or blanc 3g20, sertie d'un Diamant taille moderne 0.35 ct (0.37) épaulé de 24 diamants taille baguette 0.30 ct TDD : Bague or jaune forme marguerite stylisant un cœur en saphir jaune 3,68 cts, certificat , entourage de brillants pt 1,2 ct (pb 5,80) 109 Bague or gris marguerite sertie d'une tourmaline rose 2,5 cts env double entourage diamants (pb 10,3 gr) 110 Bracelet souple or jaune orné de 18 émeraudes ovales (21 cts env) et diamants (pb 16,40 gr) 111 Bague or gris ornée d'un joli saphir vert naturel 5,78 cts (non traité, certificat GIA ) et diamants 112 Bague corps en V or blanc 5g60, ornée d'un Saphir (probablement de Ceylan) taille ovale 3.25 cts (3.26) agrémenté de 30 diamants blancs taille moderne 0.25 ct (0.27) TDD : Chaîne platine et pendentif or gris orné d'une émeraude de Colombie 8,23 cts (certificat EMIL 66016) dans un entourage diamants (pb 11,3 gr) 114 Bague or 2 tons ornée d'un diamant 0,66 ct et double entourage de diamants 1,21 ct (pb 6,8 gr) 115 Très belle bague or gris ornée d'un saphir bleu non chauffé 12,97 cts - Certificat GIA
4 Double entourage de diamants ronds et marquises (pb 12,9 gr) 116 Bague or blanc 5g95, centre Emeraude taille émeraude 4.35 cts (4.37) dans un entourage de 24 diamants blancs taille moderne 0.20 ct (0.19) et de 6 diamants blancs taille navette 0.30 ct TDD : Collier Draperie or blanc 9g05, orné de 6 Rubis taille poire 2.05 cts (2.03) agrémentés de 114 diamants taille moderne 1.25 ct (1.26) Fermoir anneau ressort 118 Bague ovale ajourée or blanc 4g80, centre Emeraude taille ovale 2.00 cts (1.98) agrémentée de 32 diamants blancs taille moderne 0.45 ct (0.46) TDD : Bague platine srtie d'un rubis birman 4 cts env entourage diamants baguettes et ronds (pb 6,4 gr) - Certificat EMIL (Japon) n Bague corps en V or blanc 3g30, ornée d'un Diamant taille princesse 0.40 ct (0.38) agrémenté de 48 diamants blancs ronds 0.20 ct (0.19) TDD : Bague or blanc 4g10, ornée d'un saphir rond 2.65 cts (2.66) agrémenté de 2 X 3 diamants blancs taille moderne en chûte 0.25 ct (0.23) TDD : Bague solitaire monté sur or gris (env 0,4 ct) (poids brut 3,3 gr) 123 Paire de boucles d'oreilles or gris ornées d'émeraudes poires env 2,5 cts dans un entourage diamants (pb 5 gr) 124 Bague or blanc 5g50, sertie d'un Rubis traité taille ovale 4.03 cts épaulé de 10 diamants blancs taille moderne 0.45 ct (0.47) TDD : 54CERTIFICAT GGT Bague or blanc 7g00, ornée d'un Quartz rose cabochon faceté cts (11.57) agrémenté de 24 diamants 0.05 ct (0.06) TDD : Bague or blanc 4g60, ornée d'une Topaze bleue taille ovale 4.50 cts agrémentée de 4 diamants ronds 0.05 ct (0.03) et de 4 diamants taille baguette 0.15 ct (0.14) TDD : Pendentif + chaine maille forcat or blanc 3g85, serti de 3 saphirs taille ovale 0.90 ct agrémentés de 24 diamants taille moderne 0.10 ct (0.12) Fermoir anneau ressort 128 Collier perles de culture alternées 129 Sautoir perles de culture "baroques" 130 Paire pendants d'oreilles perles de culture et boules 131 Paire boucles d'oreilles perles de culture sombres 132 Coffret 1 pièce de 50 TGV Monnaie de Paris, 8 gr 133 Coffret Le Titanic pièce argent 134 Pièce or 200 Euros Petite pièce or (0,5 gr) 136 Coffret pièce or YSL "La monnaie de l'an 2000" 8,45 gr 137 Coffret pièce 10F argent + pochette 5F argent 12g Yves Saint-Laurent "La monnaie de l'an 2000" 138 Coffret 12 pièces argent et or "Les premières frappes" 139 Coffret 5 pièces argent "Anniversaire du débarquement en Normandie" 140 Coffret 5 pièces argent "Nos grands hommes" pièces or et ragent "Les premières frappes" (coffret incomplet) 142 Coffret 1 pièce or "Emission du dernier franc" 143 Pièce or 50 F "150ème anniversaire du premier timbre-poste français" 8,45 gr 144 Pièce "Constantin" 145 Pièce "écritures arabes" 146 Pièce 1 centime pièces dorées Quarter Dollar USA, Coffret 8 pièces Euros n 499, année coffrets pièce de 100 Francs argent (22,2 gr x10) coffrets pièce 1 1/2 argent (8x22,2gr) coffrets pièce 1 1/2 argent (8x22,2gr) pièces 10 Euros argent 153 Pièce de 20 Euros argent "Mirage" pièces 10 Francs argent (22,2 gr x 10) 4
5 155 2 pièces 1/4 argent (2002 et 2007 "Degas" + pièce cuivre Telethon /4 cuivre Cadre 6 pièces argent "Centenaire du Tour de France" pièces argent 10 Euros 158 Pièce tête laurée "Kaiser" pièces argent 1/2 + pièce argent Europa 2000 (6x22,2 gr) pièces 2 Euros commémoratives (coffret incomplet) pièces argent "Les grands souverains et chefs d'etat" (coffret incomplet) 162 Livret 5 pièces argent "Richesses de Provence-Alpes-Côte d'azur" 163 Livret 6 pièces dorées "Les Quarters Dollars des USA 2009" pochettes "2000 ans de monnaies françaises" (Vol I,II et III) pochettes "Monnaies courantes françaises" (2x ) pochettes 1 pièce Europa, 2002, 2003 et pochettes 8 pièces "Les premières monnaies françaises en " 99,2000,2001 et pochettes "Série officielle des Euros" 2005,2006, pochettes (2003,2004,2014) + étui plastique "Série des Euros" 170 Pochette 9 pièces Euros Finlande pochettes pièce : Europa FF Cérès + Coupe monde Rugby 99 + série commémorative 97 + anniv du TGV coffrets verres cristal d'arques (6 verres à eau, 6 verres, 6 flûtes) 173 Service de vaisselle en porcelaine de Limoges liseré doré 174 Grand tapis en soie à décor de rinceaux et végétaux sur fond ivoire rosace centrale (280x180) 175 Grand tapis en soie décor floral et motif central fond ivoire (160x230) 176 Tapis soie et fil doré à l'arbre de vie (115x75cm) 177 Tenture d'après Les Gobelins (160x200) 178 Tapis en laine SHIRAZ (350x250) rosace centrale sur fond rouge 179 Tapis laine Pakistan fond bordeaux (289x190) motifs géométriques 180 Petit tapis laine fond bleu tons pastels (200x103) 181 Petit tapis laine motifs géométriques marron fond beige (88x133) 182 Petit tapis laine tunisien décor floral fond beige (164x92) 5
Plus en détailLiens entre la peinture et la poésie
Plus en détailCatalogue des œuvres
Plus en détailAnnexes. Annexe F. Ressources autorisées Maternelle. Programme d études Le français en immersion Maternelle 495
Annexe F Ressources autorisées Maternelle Programme d études Le français en immersion Maternelle 495 Annexe F Composantes I. Ressources autorisées - Maternelle II. Ressources partagées Maternelle à 3 e
Plus en détailLundi 26, mardi 27 et mercredi 28 mai 2014
Lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 mai 2014 Jean Yves Le Net AUTOCARS LE NET 2 RUE CHANOINE MARTIN BP 70401 56500 REGUINY FRANCE www.autocars-lenet.com tél 02 97 386 101 Sécurité et Compétence Les conducteurs,
Plus en détailLILADAM ENCHERES S.A.R.L.
LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Dimanche 21
Plus en détail1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?
1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine
Plus en détailSuzanne Buisson. Centre de loisirs éducatifs maternel PROGRAMME D ACTIVITÉ. Du mercredi 6 novembre au mercredi 18 décembre 2013. L équipe d animation
Centre de loisirs éducatifs maternel Suzanne Buisson L équipe d animation Nicolas FOUBERT, directeur Cindy LEROY, directrice adjointe Groupe des Petits Éliana OSSARD Gwanaël RAMANANTSOA Karima ZAZOUN Groupe
Plus en détailFOURNITURES POUR LA RENTREE 2014 2015
Plus en détailPÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM
Plus en détailLunettes et Maquillage TECHNIQUE MAQUILLAGE
Plus en détailTYPES D ANIMATION. 1. LE JOUEUR DE FLUTE Pour moins de 20 personnes Durée : soirée Lieu : désert
TUNISIE TRANSPORT Avion TYPES D ANIMATION 1. LE JOUEUR DE FLUTE Pour moins de 20 personnes Durée : soirée Lieu : désert 2. FOLKLORE LOCAL A partir de 20 personnes Durée : soirée Lieu : désert, Pan Sea,
Plus en détailNos mondes imaginaires. mes caractéristiques physiques
Plus en détailAndréa. Aurore. Lisa-Marie
Plus en détailChallenge François Grinnaert
Challenge François Grinnaert Date Vendredi 4/7/2014 18h.00 Samedi 5/7/2014 8h.45 Organisateurs : Philippe (0477/33.16.46) Didier (0477/78.19.64) Christophe (0475/64.68.56) Guy (0479/35.85.22) Thème : La
Plus en détailFiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait
Plus en détailConférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi
Plus en détailun très vieux parent!
Le parcours des objets,... de la fouille au musée! Dessin : Sonia Souvenir CEDARC Tous les objets présentés dans le musée ont été découverts lors de fouilles archéologiques. Ils ont été dégagés de la terre,
Plus en détailQuelqu un de précieux
Quelqu un de précieux Introduction Le Mandala O n désigne par ce nom des images organisées autour d un point central, généralement à l intérieur d un cercle mais qui peuvent contenir de multiples formes
Plus en détailManoir de l île aux loups LE MANOIR. de l île aux loups. Été comme hiver à Nogent sur Marne
Manoir de l île aux loups LE MANOIR de l île aux loups Été comme hiver à Nogent sur Marne Le Manoir Un lieu magique Situé sur une île de Nogent sur Marne, à quelques minutes seulement de la Bastille, le
Plus en détailQuelle journée! Pêle-mêle. Qu est-ce que c est? DOSSIER 3. 65. Écoutez les phrases. Écrivez les mots de la page Pêle-mêle que vous entendez.
DOSSIER 3 Quelle journée! Pêle-mêle 19 65. Écoutez les phrases. Écrivez les mots de la page Pêle-mêle que vous entendez. 1.... 2.... 3.... 4.... 5.... 6.... 66. Reconstituez les mots de la page Pêle-mêle.
Plus en détailAlain Souchon: Parachute doré
Alain Souchon: Parachute doré Paroles et musique : Pierre Souchon, Alain Souchon Virgin, Emi music Thèmes L argent, la crise financière. Objectifs Objectifs communicatifs : Émettre des hypothèses. Justifier
Plus en détailLire. Écouter. Parler. Écrire. Tests et bilans. Tests et bilans. 1 Qui dit quoi? Écoute l enregistrement et complète le tableau.
Unité 1 - A Unité 1 - A 1 Coiffeuse Traducteur Vendeuse Chauffeur de taxi Secrétaire 1 Qui dit quoi? Écoute l enregistrement et complète le tableau. Phrase 1 Phrase 2 Phrase 3 Phrase 4 Phrase 5 4 Lis les
Plus en détailLA REVOLTE DES ANGES
, LA REVOLTE DES ANGES texte et mise en scène Enzo Corman" scenographie Catherine Calixte musique Jean-Marc Padovani son Jean-Damien Ratel lumière Nicolas Boudier assistante Annabelle Milot avec Thierry
Plus en détailOtolift Saphir. Un confort optimal le long de l axe intérieur. www.otolift.com. Monte-escalier pour courbe intérieure
Otolift Saphir Monte-escalier pour courbe intérieure Un confort optimal le long de l axe intérieur www.otolift.com Le monte-escalier Saphir Le monte-escalier Saphir d Otolift a été conçu spécialement pour
Plus en détailpour les plus petits
Plus en détailLoïc GOUBET. ABRIS DE JARDIN Bungalows - Garages. Jeux pour enfants
CHARPENTE-COUVERTURE Loïc GOUBET ABRIS DE JARDIN Bungalows - Garages Jeux pour enfants ZAC de l Artouillat 41120 LES MONTILS - Tél. 02 54 79 41 25 RCS BLOIS 381 395 151 RM 41 www.profil-bois.com - profil.bois@wanadoo.fr
SAVAIS-TU QUE DANS MA COUR D ÉCOLE... Éditions Mariko Francoeur Miguel Hortega IL Y A DES ANIMAUX? 1 Mon école est à Montréal, rue Berri. C est une belle école primaire toute faite de briques. En temps