Quelles histoires! vente aux enchères 11. lundi 2 mars rue Saint-Sabin Paris + ΠΡΟΛΟΓΟΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΗ

Download "Quelles histoires! vente aux enchères 11. lundi 2 mars 2015 19. 49 rue Saint-Sabin 75011 Paris + ΠΡΟΛΟΓΟΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΗ"

1 vente aux enchères 11 Quelles histoires! + ΠΡΟΛΟΓΟΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΗ Haute époque, Art ancien, moderne et contemporain, Mobilier, Design lundi 2 mars rue Saint-Sabin Paris

2 expositions et ventes aux enchères 49 rue Saint-Sabin Paris

3 la première page Quelles histoires! vente lundi 2 mars h exposition du vendredi 6 février au samedi 28 février 2015 du mardi au samedi de 13h à 21h dimanche 1 er mars de 13h à 19h lieu 49 rue Saint-Sabin Paris tél. +33 (0) fax +33 (0) mail Contact de la vente Cédric Melado +33 (0) (0) Catalogue en ligne Enchères en live sur internet Experts de la vente Cabinet de Bayser dessins anciens et modernes 69 rue Sainte-Anne Paris +33 (0) Pierre-François Dayot mobilier et objets d art 23 rue du Faubourg-Saint-Honoré Paris +33 (0) Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand haute époque Expert près la cour d appel de Paris avenue Mozart Paris +33 (0) Cyrille Froissart céramiques anciennes Expert près la cour d appel de Paris - Membre de la Chambre nationale des Experts spécialisés 9 rue Frédéric Bastiat Paris +33 (0) Transport des lots achetés Pour demander un devis de transport merci de vous adresser directement à Paris Arts Transfert : +33 (0) expertises SanS RDV TOUS LeS SameDIS De 13h à 21h l édito Par lucie-éléonore riveron, PrésiDente De FauVeParis «L histoire, c est un conte de faits...» Pour cette nouvelle vacation, FauveParis a eu envie de vous raconter des histoires. Pas des boniments bien sûr, mais au contraire la provenance, le passé des œuvres, meubles et objets que nous vous présentons à la vente. Attaché à son rôle de passeur autant que de conteur, le commissaire-priseur est un maillon, un moment de la vie d un objet. Chacun a son histoire, que nous avons à cœur, depuis notre lancement il y a bientôt un an, de vous narrer avec passion et émotion. Car entendre et comprendre d où un objet vient, ce qu il a vécu et accumulé, c est pouvoir le transmettre avec respect, empathie et amour n ayons pas peur des mots à un nouvel amateur, qui lui permettra de poursuivre son chemin et dont il accompagnera les souvenirs à venir. Ainsi, qui viendra s asseoir dans ce salon Restauration de Jacob, aussi confortable et plein de tempérament, qui auparavant accueillit les plus grands diplomates français et étrangers? Il meublait en effet l antichambre du cabinet d un ancien médecin du Quai d Orsay : qui sait quelles confidences géopolitiques il a dû saisir (les meubles ont aussi des oreilles)? En parlant de relations internationales, que dire de cette écuelle pour le Turc, probable cadeau diplomatique au Sultan à la fin du XVIII e siècle? Découverte exceptionnelle (il n existe que 3 exemplaires connus à travers le monde), ce spectaculaire présent est parvenu jusqu à nous par la famille du banquier du Sultan... où poursuivra-t-elle son voyage? Souvent d ailleurs, les œuvres sont offertes par les artistes à un proche, témoins d une histoire familiale, affective ou amoureuse. Ces tirages de Cindy Sherman par exemple, autoportrait et portrait de son mari, Michel Auder, offerts à sa belle-famille. Ou ces épreuves d artiste de Jouve, offerts à la grand-mère de l actuel propriétaire par l artiste, dont il semblerait qu ils vécurent une jolie histoire. Dimitri Joannidès art moderne et contemporain +33 (0) Quant à Philippe Denys, dont nous dispersons ici une partie de la collection, il a su rassembler avec flair et intelligence tout un ensemble de mobilier scandinave, qui ne demande qu à accueillir de futurs dîners, rencontres entre amis et moments de rires. Marc Mineray arts décoratifs du XX e siècle et design Expert CEA et CEFA +33 (0) C est pourquoi nous avons recréé, dans les pages inspirations qui suivent, des intérieurs chaleureux et audacieux, qui inviteraient aux confidences, aux échanges, à la vie. Lumières tamisées, éclairages à la bougie, papiers peints cosy, appellent à se raconter des histoires... et quelles histoires! B Franck Dhumes, L Annulaire des mots FauveParis sas au capital de ,10 siège social 38 rue Amelot & 49 rue Saint-Sabin Paris RCS Paris agrément Commissaires-priseurs habilités Alice Landry & Cédric Melado p. 2 p. 3

4 sommaire Avant ou après une expo, pour vous remettre d une vente ou Juste boire un verre : le café fauveparis, au sein de FauveParis du mardi au samedi de 12 minuit le sommaire entrée par le 38 rue Amelot Paris déjeuners s lon de hé gâteaux faits avec amour - thés de grandes maisons - café coutume - jus Alai Milliat b r ins vins auteur - vins fauves - planches page 6 page 7 page 8 Quelles histoires! vente d 2 mars 2015 inspirations de la vente conditions générales de vente page 138 page 139 page 140 page 141 page e de couverture Le fauve de la vente... un diable À l improviste Dans l'arène avec... daphné roulier L interview de l expert : Pierre-François Dayot pour l amour du Beau page 10 page 22 page 137 Présentation de la prochaine vente la strada di alessandro pron La vraie fausse histoire de l art et si les vikings avaient été des apôtres de la paix munch aurait-il peint le cri? Un thé, une œuvre Yunnan rouge vs service en porcelaine de canton mots-croisés enchères mode d emploi accès et infos pratiques p. 4 p. 5

5 le fauve dans l'arène le fauve de la vente... Un Diable à l improviste par nicolas amiel Le saviez-vous? L un des premiers textes dans lesquels le chat noir est considéré comme diabolique est la bulle Vox in Rama, fulminée par le pape Grégoire IX vers 1233 «JE SUIS LA REINE DE L EXCÉDENT DE BAGAGES» dans l arène avec... Daphné Roulier Propos recueillis par Dimitri Joannidès Avant chaque vente, notre «DJ» part à la rencontre d une personnalité, pour sonder son rapport à l art et aux œuvres. La journaliste Daphné Roulier, d origine grecque par sa mère, se livre avec humour sur son goût immodéré pour les objets. Willy Ronis, observateur de génie, est l un des photographes humanistes les plus marquants du XX e siècle. Si les mouvements de foule ont toujours fasciné cet œil hors du commun, les chats noirs de préférence ne le laissaient pas non plus indifférent. Parfois, l instant lui est offert. Parfois, Ronis guide le destin. Dans le cas présent, que fait ce petit félin ici? Et pourquoi cette rencontre entre le photographe et ce chat, sombre et seul, en pleine nature? Visiblement, le déclic de l appareil a dérangé l animal qui, jusque-là, ne se doutait de rien. Si les chats sont dotés de sens extraordinaires, ils n en demeurent pas moins sensibles à la distraction. Même lorsqu ils servent, temporairement au besoin, d incarnation au Diable. Dévié de sa route par le cri d une sorcière amie, il comprend bien trop tard qu un photographe le guette. Le félin le sait bien : le moment n est jamais anodin et la sorcière doit poursuivre Lot 205 page 110 tranquillement ses activités. Doit-elle s assurer que tout se passe bien lors d une naissance au sein de son élevage de licornes? Le chat doit faire le guet. Le photographe ne peut pas passer outre car il risquerait de surprendre un rituel et d en trahir les secrets. Que faire? On n arrête pas un photographe d un claquement de griffe! Surtout un qui ne se laisse arrêter par rien s il sent une bonne photographie à la clé Le Diable ne fait jamais de cadeaux sans contrepartie. Il offre à Ronis le talent très spécial de la capture des nombreux chats noirs qu il a croisés au cours de sa (très longue) vie de chasseur d images. En échange, il voile le reste de la pellicule utilisée ce jour-là. Quant au chat, orgueilleux et narcissique, il préfère garder l attention fixée sur lui. Voilà Crédit photo : Xavier Lahache / Canal + Bio express 12 février 1968 naît à Paris 1995 débute comme pigiste au Figaro Magazine septembre 1997 rejoint la rédaction de Canal + et présente le journal quotidien au sein de Nulle Part Ailleurs anime +CLAIR, une émission hebdomadaire consacrée aux médias sur Canal + depuis octobre 2009 tient les rênes de Histoires de cinéma, une émission mensuelle consacrée au 7 e art sur Canal présente le journal de 20h sur D8 depuis septembre 2014 revient sur Canal + et y retrouve le plateau de L Effet Papillon Actualités Présente, depuis septembre 2013, L Effet Papillon, magazine de l actu internationale, tous les samedis à 13H55 sur Canal +, ainsi que La Vie est un je, tous les samedis Quel collectionneuse êtes-vous? Ayant quelque peu roulé, je me rends compte, et plutôt avec plaisir, que je n ai pas amassé que de la mousse. Rien à voir, je vous rassure et m en désole avec une collection à la Pierre Bergé. Mais je tiens de mes parents (qui, eux collectionnaient pour de bon) la manie de rentrer de mes voyages surchargée de babioles d une valeur relative, si ce n est sentimentale. Réplique d un casque spartiate en bronze véritable ou d une tête d Apollon (je ne parle pas de celle de mon mari, que je garde, jusqu à nouvel ordre, attachée au reste de son corps), divers fossiles, objets inutiles (et inanimés). D une manière générale : encombrants. Je suis la reine de l excédent de bagages. Les compagnies aériennes se disputent ma clientèle. Côté ambiance, vous êtes plutôt boudoir, design ou cabinet de curiosités? Cabinet de curiosité sans hésiter! Avec des objets, des figurines, des photos en pagaille Mon bureau ressemble un peu à celui de Paul Smith à Londres, entraperçu un jour dans un magazine. C est un joyeux bordel très ordonné : insectes de Deyrolles, fossiles, voitures miniatures, figurines, cailloux, hiboux, genoux, choux. Et même parfois, photos, livres ou gravures (oui, j ai de ces faiblesses). Il y en a partout D ailleurs, à ma table de travail, j ai une fusée en bois qui vient de chez Paul Smith. Ce n est pas demain la veille qu elle décollera, mais enfin, bon Un objet qui vous suit partout? Une montre Tank Cartier qui appartenait à mon père. Elle ne me quitte jamais. Mais si j en avais la possibilité, j emmènerais certainement la photo de Saul Leiter, prise dans les années 50 depuis la fenêtre d un restaurant. Une tête de Lion en 3D peinte sur du papier d emballage par l artiste anglais Rupert Shrive. Et cette tête d Apollon la vraie, pas mon mari qui, bien qu en plâtre, n en pèse pas moins une tonne. L objet tant désiré que vous n obtiendrez jamais? Un tableau de Bacon. N importe lequel, je ne suis pas regardante. Même si, par souci diététique, j ai levé le pied sur les matières grasses. B pourquoi nous avons manqué un magnifique reportage sur les sorcières et les licornes. B à 19h20 sur France Inter p. 6 p. 7

6 l interview l'interview l interview de l'expert Pierre-François Dayot Pour L amour du beau propos recueillis par dimitri joannidès Pierre-François Dayot, notre expert en mobilier et objets d art, nous invite à un voyage érudit au pays des estampilles et des beaux intérieurs. Et nous livre son point de vue éclairé sur un marché plein de surprises Que couvre précisément votre domaine d expertise? Traditionnellement, cette spécialité recouvre l étude des meubles et des objets d art du XVIII e siècle. Mais, dans les faits, le spectre est beaucoup plus large. Par exemple, rien que dans le temps, mon champ d action commence au XVII e siècle et se termine à la fin du XIX e siècle. Quant au type d objet, cela va de l ébénisterie (c est-à-dire la technique du placage et de la marqueterie) à la menuiserie (sièges et consoles en bois massif, peint ou doré) en passant par le bronze doré (j entends par là les bras de lumière, candélabres, pendules, chenets, etc.). Et c est sans compter les incursions ponctuelles dans des domaines qui peuvent faire eux-mêmes l objet d une spécialité à part entière, comme la tapisserie ou les tapis. En somme, je suis un spécialiste dont le terrain de jeu est le contenu traditionnel d une maison telle que l on peut la trouver, avec ses juxtapositions de périodes d ameublement, depuis le XVII e siècle. Existe-t-il encore des maisons entièrement meublées XVIII e? Malheureusement assez peu en France. Il faut dire que de partages en partages, les maisons se vident et les ensembles perdent leur cohérence. À l inverse, le majorat existe encore de façon informelle dans les mondes anglosaxon et germanique. Ce système permet à l aîné d une fratrie de conserver le tout intact, en accord avec les autres héritiers. Vue de France, cette façon de faire peut sembler tout à fait inégalitaire, puisque des cadets renoncent à une partie de leur héritage. En Grande-Bretagne, où l aristocratie joue encore un rôle social de premier plan, les «trusts» permettent de confier une maison à une entité chargée de la gérer et d en conserver le contenu. Les maisons françaises, donc, se démeublent un peu plus à chaque génération puisque le principe d égalité entre les héritiers et souvent la fortune familiale ne permet pas d en désintéresser un au profit d un autre. La France constitue donc un vivier de trésors pour les acheteurs étrangers. Les objets circulent depuis très longtemps et aujourd hui la France n est plus l unique lieu de nos découvertes. On constate depuis de nombreuses années une accélération dans le mouvement des objets. Aux États-Unis par exemple, la règle des trois D, «Debt, Divorce, Death» [dette, divorce, décès, ndlr], s impose à toutes les familles. Cela explique que les objets, même les plus importants, réapparaissent souvent sur le marché, tous les 15 à 20 ans environ. En soi, cet état de fait est plutôt favorable au marché de l art. Mais il y a un bémol. Car en ce qui concerne la conservation des meubles, chaque changement de propriétaire peut s accompagner d une restauration qui, en toute logique, altère un peu plus la matière du meuble ou de l objet (le placage, la dorure). Si on applique ce principe à l échelle du temps, l objet est condamné à disparaître! Cette tendance est très claire pour les placages : ils deviennent si fins que des replacages sont nécessaires. Or replaquer signifie fabriquer un nouveau décor. Fort heureusement, les techniques des restaurateurs ont considérablement évolué ces dernières années. Mais un nouveau défi se présente à l expert : savoir où se termine l authenticité et où commence la restauration excessive. Quels outils utilisez-vous pour expertiser des meubles ou des objets? Tout d abord le souvenir de milliers d objets dont l image se fixe sur ma rétine depuis des années. Et, bien sûr, la documentation, les ouvrages, les articles spécialisés. L expertise, c est la combinaison inconsciente de dizaines de critères : l analyse stylistique, la maîtrise des différentes techniques de fabrication selon les époques, l oxydation des bois Si les bois s oxydent et prennent une couleur qu on peut considérer, avec le temps, comme inimitable, encore faut-il en connaître les subtilités et déjouer les pièges! Pourquoi l ensemble de fauteuils que nous présentons est-il intéressant? Parce qu il fait perdurer le style Empire qui constitue lui-même l aboutissement du mouvement néoclassique. En France, celui-ci débute curieusement très tôt, à la fin des années 1750 pour le mobilier, Lot 37 page 50 «LE MÉLANGE DES STYLES, CE N EST PAS UNE NOUVEAUTÉ EN SOI» sous Louis XV. Contrairement à ce qu on pense, les styles ne suivent pas les règnes des rois! Ces fauteuils sont la preuve de la persistance des formes et de l esthétique du style Empire sous la Restauration, dont on retrouve d ailleurs un élément typique avec les supports d accotoirs à tête de dauphin. L estampille de la maison Jacob ( ) permet de dater précisément cet ensemble, présenté parfaitement «dans son jus», comme disent les antiquaires. Si la couverture des sièges et leur garniture sont postérieurs, comme souvent, leurs décors sont bien d origine. Existe-t-il encore de grands collectionneurs d ensembles? Par définition, le mobilier ancien est assez peu compatible avec l idée de collection. Mais on s en rapproche en essayant de reconstituer des ensembles cohérents. En matière de reconstitution de décors et d atmosphères, chaque époque véhicule son propre état d esprit. La façon de choisir, d accommoder et de placer du mobilier XVIII e aujourd hui n a rien à voir avec celle des années Quant au mélange des styles, ce n est pas une nouveauté en soi. Prenez le mobilier en marqueterie d écaille et de métal : il se collectionne depuis le XVIII e siècle. Et lorsqu un grand financier acquiert un bureau de Boulle dans la seconde moitié du XVIII e siècle et l installe dans un hôtel particulier qu il vient de faire construire, il ne fait rien d autre que mélanger les styles. Pensez-vous qu il y ait une désaffection pour le mobilier ancien? Certes, la baisse des prix du marché est réelle. Mais il ne faut pas oublier que nous arrivons après une période de grande euphorie les années 1980 et 1990 durant laquelle le mobilier XVIII e était très prisé. D ailleurs, si on effectuait une étude des prix depuis la fin du XIX e siècle, cette baisse à court terme serait grandement relativisée. Et rassurez-vous, le marché à l heure actuelle sait encore générer des records pour des pièces qui en valent la peine! Je suis très optimiste. B p. 8 p. 9

7 inspirations inspirations quelles histoires! Photographies charlotte studio direction artistique lucie-éléonore riveron > Monumental régulateur de parquet en bois sculpté Travail portugais XVIII e siècle / lot 14 > Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré Milieu du XIX e siècle / lot 35 > Table basse en bois de palissandre Travail italien 400 / 600 lot 146 > Paire de grandes figures en plomb / lot 27 > Orson Welles Étude pour les ballets de Roland Petit, 1953 Gouache et technique mixte / lot 189 > Osvaldo Borsani Fauteuil de repos modèle P40 en jersey orange 800 / lot 132 > Baccarat Importants vases en opaline Fin du XIX e siècle / lot 39 p. 11

8 inspirations Un américain à Paris Dans un court film montrant Yves Klein peignant au lanceflammes (!), un homme déguisé en pompier assiste le peintre. Il s agit de Kosta Alex, jeune sculpteur américain né de parents grecs, arrivé à Paris en Après avoir étudié la sculpture à Manhattan, Kosta Alex rejoint la France grâce à une bourse versée par l armée américaine. Le jeune homme est sorti de la seconde guerre mondiale plusieurs fois décoré et avec les honneurs militaires! Dans la capitale, il s inscrit à l Académie de la Grande Chaumière et fréquente les artistes d avant-garde. En 1954, il sort diplômé de l École des Beaux-Arts de Paris. Dans son travail, Kosta Alex s inspire de la sculpture classique, de l art primitif et des arts islamiques. Pour le critique Jean Planque, cette œuvre libre et sans complexe est «profondément, essentiellement américaine». Max Ernst, qui a toujours admiré son travail, disait quant à lui qu il était parvenu à «enfreindre la barrière bidimensionnelle». Kosta Alex réalise son premier Homme au chapeau fin 1951 puis, après une pause de six ans, un deuxième en Suit une longue série poursuivie sur près d une décennie. À travers ces personnages énigmatiques et mystérieux, parfois fantomatiques, l artiste cherche à «retrouver le corps dans une tête», à la manière d Alberto Giacometti qu Alex a beaucoup fréquenté à Paris au début des années Celui que nous présentons ici est l un des plus grands jamais réalisés par l artiste. B Dimitri Joannidès > Jac Martin-Ferrières La Tour du Soleil Huile sur toile / lot 125 > Carl-Einar Borgström Bougeoirs en bronze 200 / 400 lot 119 > Angelo Mangiarotti Coupes en céramique bleue 400 / 600 lot 152 > Günther Praschak Vases en céramique à couverte bleutée 300 / 500 lot 141 > Per Lükten Vases cylindriques en verre coloré bleu saphir 300 / 500 lot 139 > Per Lükten et Otto Brauer Bouteilles en verre coloré vert foncé 600 / 800 lot 150 > Eva Staehr Nielsen, Vases en céramique 200 / 400 lot 151 > Dans le goût d Eliel Saarinen Table de salle à manger en bois 800 / 1200 lot 116 > Dans le goût d Eliel Saarinen Chaises en bois plaqué de bouleau / lot 118 > Kosta Alex Homme au chapeau # 11 en bronze / lot 192 > Lampe ornementale en albâtre 600 / 800 lot 120 > Tabouret en bois clair et garniture de cuir Travail scandinave 200 / 400 lot 142 p. 12

9 inspirations la passion du grand nord «Je cherche à créer la surprise par la découverte d œuvres de grande qualité peu, ou pas encore connues» Philippe Denys Figure incontournable du marché jusqu à sa mort en 2009, Philippe Denys était un spécialiste mondialement reconnu des arts décoratifs européens du XX e siècle. Créateur de la section «Design» à la TEFAF de Maastricht en 2008, ce pionnier toujours à l affût a constitué une exceptionnelle collection de mobilier scandinave. FauveParis tenait à rendre hommage à cet œil sûr et affûté, à cet éclaireur hors pair amoureux des lignes épurées. Installé à Bruxelles, Philippe Denys est l un des premiers marchands à saisir l importance que prendra, quelques décennies plus tard, le design scandinave dans nos quotidiens. Car au-delà des seules premières éditions ou pièces uniques que s arrachent les initiés, le mobilier nordique en bois et produit en série a grandement participé à la démocratisation du design en général. Philippe Denys sélectionnait ses pièces meubles, verres, céramiques et argenterie avec une rigueur et une exigence impressionnantes. Au fil des ans, ce collectionneur compulsif a réuni un florilège des plus grands noms de cet âge d or des années 1950 et Élevés depuis au rang d icônes, ces créateurs ont influencé de façon considérable le mouvement moderniste en Europe et en Amérique du Nord. B Marc Mineray > Reggiani Illuminazione Grande suspension en métal chromé 800 / lot 155 > Daniel Buren Vase, série des Cent Vases en faïence / lot 248 > Cindy Sherman Autoportrait et Portrait de Michel Auder Tirages photographiques / lot 218 > Meuble d appui en ébène noirci Époque Napoléon III / lot 43 > Constantin Xenakis Défilé 9 Acrylique et technique mixte sur toile / lot 212 > Shepard Fairey Lotus Star Retired Stencil Technique mixte / lot 245 > Poul Kjærholm Table de salle à manger PK54 en marbre et acier / lot 140 > Puiforcat Paris Plat en argent 250 / 300 lot 83 > Puiforcat Paris Plat en argent 250 / 300 lot 84 > Just Andersen Paire de chandeliers en métal 300 / 500 lot 122 > Just Andersen Centre de table en métal 200 / 300 lot 115 > Amphores en métal soudé / lot 156 > Attribué à Ilmari Tapiovaara Chaises en hêtre laqué noir / lot 136 > Saladier et paire de couverts en argent 200 / 400 lot 85 p. 14

10 inspirations Le second âge du feu Lorsque l homme apprivoise le feu il y a plus de ans, il entre sans le savoir dans l ère de sa domination sur la nature et la matière. Si la lampe à huile apparaît dans l Antiquité, suivie de la bougie au Moyen-Âge puis de la lampe à pétrole au XIX e siècle, c est avec l invention de la lampe incandescente par Joseph Swan en 1879 que l histoire du feu prend un véritable tournant. Et en matière d imagination enflammée, les arts ne sont pas en reste! Car c est du feu que naît la pâte de verre ardente, sous les doigts habiles d Émile Gallé et des frères Daum en pleine période Art Nouveau ( ). Chassez le naturel, il revient au galop, dit-on? C est mille fois vrai dans leurs créations où la nature reprend ses droits à travers des formes organiques, des motifs floraux, des tiges entrelacées et des couleurs printanières. Les émaux de Camille Fauré, quant à eux, aux teintes flamboyantes et satinées, donnent à la matière une incandescence estivale inédite pour l époque. Sous le souffle inextinguible de ces maîtres-verriers, ce «feu clair qui remplit les espaces limpides»* s élève au cœur du foyer, chez le collectionneur avisé comme chez l amateur d un jour, et y apporte l émotion et les couleurs de la vie. B Angéline Chanson * Charles Baudelaire, «Élévation», Les Fleurs du Mal > Daum Vase oblong en verre multicouche / lot 64 > Camille Fauré Vase en cuivre émaillé / lot 78 > Émile Gallé Vase soliflore en verre multicouche / lot 71 > Daum Petite cruche en verre givré 300 / 400 lot 66 > Daum Vase dit «parlant» à décor gravé à l acide 600 / 800 lot 63 > Daum Nancy Vaporisateur en verre / lot 69 > Établissements Gallé Vase en verre double couche 500 / 800 lot 75 > Émile Gallé Vase à col ourlé en verre double couche 800 / lot 68 > Établissements Gallé Vase en verre 400 / 600 lot 74 > Charder Le verre français Vase en verre 600 / 800 lot 79 > D Argental Vase en verre double couche 250 / 300 lot 62 > Henriette Marty Vase ovoïde en cuivre émaillé 500 / 800 lot 72 > Camille Fauré Vase de forme ovoïde en cuivre émaillé / lot 77 > Émile Gallé Vaporisateur en verre multicouche / lot 70 > Émile Gallé Vase en verre double couche 300 / 400 lot 73 > Daum Vase en verre givré à décor dégagé à l acide 500 / 800 lot 65 > Camille Fauré Vase «Marcel» en cuivre émaillé / lot 76 > Jules Wabbes Meuble de rangement en placage de palissandre 400 / 600 lot 158 p. 17

11 inspirations vanitas vanitatum omnia vanitas* «L honnêteté, la sincérité, la simplicité, l humilité, la générosité, l absence de vanité, la capacité à servir les autres sont les véritables fondations de notre vie spirituelle» Nelson Mandela Ce n est pas la vie elle-même qui doit sembler vaine face au triomphe de la mort mais nos petites haines, nos petites intolérances et nos petites aigreurs. Depuis le début du XVII e siècle, la vanité, sous-genre de la nature morte, fait office de piqûre de rappel : quelle que soit l étendue de son emprise sur le monde, l homme ne fait que passer, sa vie est éphémère. Une vérité déstabilisante et oubliée de la vie courante, où courir vaut souvent mieux que penser. Et pourtant, le memento mori «souviens-toi que tu vas mourir» est puissamment positif, voire rassurant dans l idée de finitude qu il véhicule. C est une invitation à retrouver l essentiel et à distinguer le nécessaire du superflu. Pourquoi donc nous souvenir que nous allons mourir? Pour préserver nos ailes des brûlures précoces et éviter le désespoir stérile auquel mène immanquablement toute quête effrénée de sens et d absolu. Pour accepter parfois d être petit plutôt que vain et de n être que le maillon d une longue chaîne. Pour nous arrêter un instant. B Marie Billa * Vanité des vanités, tout est vanité > Le Couronnement de la Vierge par la Trinité en bois exotique Travail indo-portugais XVII e siècle / lot 7 > Christ en ivoire, bois peint et doré Travail hispano-philippin XVII e siècle / lot 4 > Philippe Pasqua Vanité Huile sur toile / lot 236 > Important vase en forme de coloquinte en grès émaillé dans le goût des années / 900 lot 113 > Vierge en majesté en ivoire Travail indo-portugais XVIII e siècle / lot 5 > Michalis Economou Pont sur le Mont Parnasse, circa 1920 Huile sur panneau / lot 103 > Marie Madeleine en ivoire Travail indo-portugais XVII e siècle 700 / 900 lot 1 > Enfant Jésus en ivoire Travail indo-portugais XVII e siècle / lot 2 > Mario Bellini Ensemble de quatre chaises empilables en bois Circa / lot 144 > Enfant Jésus bénissant en ivoire Travail indo-portugais Goa XVII e siècle / lot 3 > Attribué à Giò Ponti Guéridon en placage d orme / lot 128 > Severin Hansen Jr Grande table basse en palissandre de Rio 400 / 600 lot 143 p. 18 p. 19

12 inspirations Sus à l estampille! Un œil curieux et une lampe bien allumée, voilà les secrets pour percer les origines des meubles du temps jadis! On trouve parfois une marque, un nom, un poinçon, frappés par l artisan dans les recoins des meubles anciens. Mais qu est-ce qu une estampille au juste? Un marquage obligatoire depuis 1743, bien qu on en retrouve de temps à autre dès le XVII e siècle. Sa vocation? Identifier les maîtres menuisiers et ébénistes devant s acquitter d une taxe corporative. Une histoire d impôt, encore et toujours. À l image du sceau d un souverain, l estampille accompagne le maître tout au long de sa vie : il la choisit à l occasion de son accès à la maîtrise et ne la quitte plus. Concrètement, le marquage se fait en appliquant le fer sur le bâti du meuble. D un coup de maillet, les lettres sculptées en relief s enfoncent et apparaissent en creux, comme pour notre suite de fauteuils qui porte l estampille de la maison Jacob. D une manière générale, l estampille se cache sous les traverses des ceintures du siège, sur les montants du bureau, sous le marbre du secrétaire ou encore sur le rebord du tiroir du bureau. Pourtant un meuble peut cacher bien d autres secrets! Comme par exemple des marques à l encre grasse sur des petits secrétaires fragiles, souvent préférées au choc du maillet, une étiquette de marchand ou encore la marque au feu d une résidence royale. Mais c est une autre histoire B Alice Landry > École française du XIX e siècle Portrait d homme au gilet jaune Huile sur toile / lot 36 > Constantin Andreou Oiseau vers le ciel en laiton soudé / lot 207 > Maison Bagues Grandes lampes en bois laqué / lot 162 > Dans le goût de Frank Guille Table de service en métal laqué noir 700 / 900 lot 138 > Erwin Olaf Paradise, Jan, 2001 Photographie c-print signée / lot 243 > Erwin Olaf Paradise, Renée, 2001 Photographie c-print signée / lot 241 > Jacob Mobilier de salon en bois peint et doré Circa / lot 37 > Paris Partie de service en porcelaine Époque Empire / lot 34 > Claude Victor Boeltz Bougeoirs en bronze doré circa / lot 59 > Table de milieu circulaire en noyer sculpté et doré XIX e siècle / lot 38 > Paravent en toile peinte à six feuilles XVIII e siècle 800 / lot 26 p. 20 p. 21

13 de la vente quelles histoires! lundi 2 mars 2015 à 19h téléchargez les images haute définition de ces lots sur fauveparis.com lot 1 - LF Marie-Madeleine En ivoire sculpté en ronde-bosse. À genoux, une main sur la poitrine et l autre portant un crâne, elle lève les yeux vers le ciel : cheveux déliés tombant en mèches ondulées sur les épaules et dans le dos. Indo-portugais, XVII e siècle Socle en bois noirci mouluré Sculpted ivory. Indo-portuguese 17th century H. 8,4 cm Collection privée, Nord du Portugal Fentes au socle 700 / 900 lot 2 - LF Enfant Jésus En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et nu, il tient le globe dans sa main gauche et bénit de sa main droite. Socle en bois noirci et polychromé. Indo-portugais, XVII e siècle Sculpted ivory. Indo-portuguese 17th century H. 10,9 cm - H. totale 18 cm Collection privée, Nord du Portugal Fentes et manques aux doigts de la main droite, socle d époque postérieure / lot 3 - LF Important Enfant Jésus bénissant En ivoire sculpté avec traces de polychromie. Debout et nu, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il porte un globe surmonté d une croix en argent dans sa main gauche : tête surmontée d'un nimbe en argent et boucles de la chevelure encadrant le visage : haut socle à consoles feuillagées et têtes d angelot. Indo-portugais, Goa, XVII e siècle H. de l ivoire 33 cm - H. totale 37,5 cm Important Jesus child giving blessing. Sculpted ivory with traces of polychromy. Standing and naked, right hand raised in a gesture of blessing, he carries a globe mounted with a silver cross in his left hand; head mounted with a halo of silver and hair curls framing the face; high pedestal foliated and cherub heads. Indo-Portuguese, Goa, 17th century Collection privée, Porto Fentes, nimbe et globe d époque postérieure / p. 22 p. 23

14 lot 6 - LF lot 4 - LF Christ Avec tête et mains en ivoire sculpté en partie polychromé, corps en bois peint et doré, yeux en verre, bras articulés. Debout sur des nuées d où émergent des têtes d angelots, il est chaussé de bottes, sa main droite présente l'index levé dans un geste de bénédiction. H. 97,5 cm Carved wood and sculpted ivory. 17th century Collection privée, Portugal On joint des vêtements et une perruque d époque plus tardive. lot 5 - LF Vierge En ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Les mains jointes, debout sur un globe autour duquel s enroule un serpent, elle est vêtue d une robe et d un manteau aux bords frangés et dont un pan revient sur le devant : cheveux déliés tombant sur les épaules : socle monoxyle mouluré à pans. Indo-portugais, XVIII e siècle H. 27,5 cm Sculpted ivory. Indo-portuguese 18th century Collection privée, Nord du Portugal Quelques restaurations notamment à la robe, tête possiblement refaite à une époque postérieure Cabinet En bois exotique à décor incrusté d ivoire ouvrant par un abattant qui découvre six tiroirs. Caisse ornée toutes faces de grands cartouches et de motifs fleuronnés : intérieur de l abattant décoré de deux personnages assis dans des fauteuils se faisant face de part et d'autre d un arbre aux ramures feuillagées ; tiroirs à décor de branches feuillagées : entrée de serrure et poignées latérales en fer forgé. Inde moghole, vers 1600 H. 26,2 cm L. 40,5 cm P. 29,8 cm Cabinet. Exotic wood inlaid with ivory decor opening with a flap that discovers six drawers. Mughal India, circa 1600 Collection privée, Porto Quelques restaurations et fentes Hispano-philippin, XVII e siècle / / / p. 24 p. 25

15 lot 7 - LF Très important panneau En bois exotique sculpté en fort relief avec restes de polychromie représentant le Couronnement de la Vierge par la Trinité. La Vierge est assise au centre entre Dieu le Père tenant le sceptre de la main gauche et le Christ portant la Croix sur une épaule : ils tiennent tous les deux une couronne fermée au dessus de la tête de la Vierge : à la partie supérieure, la colombe du Saint-Esprit et, tout autour, des nuées d où émergent des têtes d angelots. Indo-portugais, XVII e siècle H. 154 cm L. 147 cm P. 9 cm Coronation of the Virgin altarpiece. Wooden carved important relief. Indo-portuguese 17th century Collection privée, Portugal Quelques fentes / p. 26

16 lot 8 - LF Grand panneau En bois de résineux sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant la Génuflexion de la mule devant le Saint-Sacrement, épisode de la vie de saint Antoine de Padoue. Sur la droite, saint Antoine debout tient un ostensoir dans ses deux mains : il est nimbé et vêtu de la bure franciscaine ; devant lui, la mule se prosterne, ses antérieurs fléchis, se détournant de sa ration d avoine qu'un serviteur porte auprès d'elle : derrière saint Antoine se tient le juif incrédule Guillard. Cadre à godrons. Espagne, milieu du XVI e siècle H. 99 cm L. 77,5 cm P. 11 cm Altarpiece, carved wood and polychrome. Spain, mid16th century Collection privée, Portugal Petit accident à l oreille droite de la mule / lot 9 - LF Coupe En nacre formée de plaques de forme géométrique clouées dessinant une rosace sur le fond, bord chantourné et petit piédouche. Inde, Gujarat, XVI e -XVII e siècle D. 23 cm Cup in mother of pearl veneer. Gujarat, 16th-17th century. Petits éclats / Le miracle de la mule raconte la controverse entre un juif nommé Guillard qui refusait de croire en la présence réelle du Christ dans l Eucharistie. Il défie saint Antoine en lui proposant de placer devant une mule le Saint-Sacrement et une ration d avoine. La mule s incline devant l ostensoir et Guillard se convertit. p. 28 p. 29

17 lot 10 - LF Allégorie de l Hiver En marbre sculpté en ronde-bosse. Le vieillard barbu est debout, drapé dans un manteau bordé de fourrure, un tronc d'arbre dressé à ses côtés : il tient de ses deux mains un pot à feu déporté sur la gauche tandis qu'il tourne la tête de l'autre côté : visage aux pommettes saillantes, à la bouche entrouverte et à la barbe fournie. Italie, XVII e siècle H. 116 cm Allegory of Winter. Sculpted marble. Italy, 17th century Collection privée, Portugal Légère érosion / lot 11 - LF Allégorie de l'hiver En marbre blanc sculpté. Le vieillard barbu, les pieds nus et drapé dans un manteau aux plis vigoureux, est debout sur un socle rocheux prenant appui sur sa jambe droite, la gauche fléchie : il tourne la tête sur la droite tandis qu'il tient un pot à feu de ses deux mains déporté de l'autre côté. Italie, XVII e siècle H. 113 cm Allegory of Winter. Sculpted marble. Italy, 17th century Collection privée, Portugal Légère érosion / p. 30 lot 10 lot 11

18 lot 14 - PFD Monumental régulateur de parquet En bois sculpté à décor de feuillages, rocailles déchiquetées, grenades, perles et vases stylisés, les montants en courbes et contre-courbes, la base reposant sur une plinthe ; le décor polychrome, vert, brun rouge et or (avec des reprises, principalement à la dorure) ouvrant à une porte dans le corps central surmonté d un cadran en bronze et laiton gravé inscrit : Dominicus Barboza de Brito Fecit Bracharae. Travail portugais, seconde moitié du XVIII e siècle H. 311 cm L. 85,5 cm P. 40 cm Monumental longcase clock. Second half of the 18th century. Carved wood decorated with foliage, rococo, stylish beads and vases, the amounts curve and cons-curve, the base resting on a plinth; the polychrome decoration, green, brown red and gold (with covers, mainly gilded) opening a door in the central body topped with a bronze and brass engraved dial with the following inscription: Dominicus Barboza de Brito Fecit Bracharae. Collection privée, Portugal. D'après la tradition familiale ce régulateur aurait été réalisée pour le monastère de Saint-Martin de Tibaes (à côté de Braga) Bon état général avec d importantes restaurations au décor. Manques et restaurations au mouvement / Cet impressionnant régulateur de parquet illustre l expansion de l art baroque au Portugal dans la seconde moitié du XVIII e siècle. On trouve notamment dans le nord du pays, au monastère de Saint- Martin de Tibães, dont le décor a été réalisé dans les années par José de Santo António Vilaça, un style exubérant assez similaire. lot 12 - LF Porte de tabernacle En chêne sculpté en bas-relief et polychromé représentant la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean, partie supérieure à ressauts. XVII e siècle H. 36 cm L. 17,5 cm Carved wooden tabernacle door. 17th century Collection particulière, France Érosion, vermoulures et manques 450 / 600 lot 13 - LF Christ Bon Pasteur En bois sculpté, doré et polychromé, dos évidé. Debout, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il porte le chapeau du pèlerin, une besace en bandoulière : il est vêtu d une robe ceinturée et d un manteau fermé dont les pans sont retenus sur la poitrine : un agneau est couché à ses pieds. Italie du Nord, XVII e siècle H. 91 cm Christ the Good Shepherd. Carved wood, gilded and polychrome, hollowed back. Northern Italy, 17th century Quelques accidents et manques notamment au museau de l agneau / p. 32 p. 33

19 lot 15 - LF Petit lutrin En bois sculpté et en partie doré. Aigle aux ailes déployées tournant la tête vers la droite, tige en balustre triangulaire, base tripode posée sur un socle mouluré. Composite avec des éléments de la fin du XVII e et du début du XVIII e siècle H. totale 119 cm Gilded wood lectern featuring an eagle, resting on a tripod base. Late 17th - early 18th Petits accidents / lot 16 - PFD Noël-Toussaint Porrot Fauteuil à dossier droit En hêtre teinté, sculpté de fleurettes et reposant sur des pieds cambrés. Estampille de Noël Toussaint Porrot, menuisier reçu maître en Avec un fauteuil identique d époque postérieure. Époque Louis XV H. 93 cm L. 63 cm Straight-backed chair. Louis XV period Beech wood, carved with flowers and resting on arched feet. Stamp of Noël Toussaint Porrot carpenter who became master in With an identical chair of later period. Restaurations 400 / 500 lot 17 - LF Tapisserie En laine et soie représentant une scène pastorale avec, au centre, une diseuse de bonne aventure : à gauche, berger endormi, à droite, bergère allongée s'appuyant sur un panier entourée de brebis et d'une vache : à l'arrière-plan, perspective avec canal, futaies, balustrade et ruines. Bordure à décor d'oves et de fleurs portant les lettres M.R.D. (Manufacture royale d'aubusson) sur le liséré bleu à la partie inférieure. Aubusson, deuxième moitié du XVIII e siècle 255 x 305 cm Aubusson tapestry. Second half of the 18th century Ouvrage consulté Dominique Chevalier, Pierre Chevalier et Pascal- François Bertrand, Les Tapisseries d Aubusson et de Felletin, éd. Solange Thierry et Bibliothèque des arts, Paris, 1988 Légères restaurations / p. 34 p. 35

20 lot 20 - CF Rouen Bannette En faïence à décor de cornes d'abondances. L. 35 cm P. 23 cm XVIII e siècle Tray in faience decorated with cornucopia. 18th century Collection privée, Italie 800 / lot 21 - CF Chine Plat À bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et tiges fleuries. Époque Qianlong ( ) D. 35 cm Porcelain dish. China, Qianlong period Ancienne restauration au support de baguette 600 / 800 lot 18 - PFD Commode Formant un secrétaire en loupe de noyer ouvrant à trois tiroirs et un abattant découvrant sept petits tiroirs. Travail italien du XVIII e siècle H. 108 cm L. 110 cm P. 65 cm Chest of drawers orming a secretary in burr walnut opening with three drawers and a flap revealing seven small drawers. Italian work of the 18th century Collection privée, Picardie Manques et restaurations / lot 19 - CF Chine Éléphant formant porte-baguettes À fond corail, le tapis de selle à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs sur fond de rinceaux vert et or. XIX e siècle 17 x 21 cm Elephant in enameled famille rose porcelain. 19th century Collection privée, Lisbonne / lot 22 - CF Chine Plat rond À décor polychrome des émaux de la famille rose de rocher percé et arbustes fleuris. Époque Qianlong ( ) D. 35 cm Porcelain dish. China, Qianlong period Quelques restaurations 400 / 600 p. 36 p. 37

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art L EXCELLENCE DES SAVOIRS-FAIRE aux XVIII e et XIX e siècles PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT Pierre François Dayot +33

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

Haute Époque & Curiosités

Haute Époque & Curiosités Haute Époque & Curiosités 101 000 pour une Vierge à l Enfant du XIV e siècle JEUDI 25 JUIN 2015 À 16H PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris EXPERT Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

OBJETS DE CHINE COMMUNIQUÉ DE PRESSE

OBJETS DE CHINE COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE OBJETS DE CHINE En écho à l exposition du musée de Grenoble consacrée au général de Beylié, le musée Hébert présente dans la salle à manger jusqu au 15 décembre 2011, «Objets de Chine»

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

Il était une petite fille qu on appelait le Petit Chaperon Rouge. Un jour, sa maman

Il était une petite fille qu on appelait le Petit Chaperon Rouge. Un jour, sa maman Il était une petite fille qu on appelait le Petit Chaperon Rouge. Un jour, sa maman parle au téléphone avec la grand-mère, puis dit au Petit Chaperon Rouge: Porte à ta grand-mère ce panier! 1. Maman téléphone....

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE SÉCESSION COMMUNIQUÉ DE PRESSE VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF 1 2 Le goût du beau, la valeur ajoutée du détail ou l intérêt d un ensemble cohérent sont à la

N 39. JACQUES NÈVE Horloger d Art + 32 (0)477 27 19 08 - jneve@horloger.net - www.horloger.net GARNITURE DE CHEMINÉE «À L ÉGYPTIENNE» Cléopâtre

N 39. JACQUES NÈVE Horloger d Art + 32 (0)477 27 19 08 - jneve@horloger.net - www.horloger.net GARNITURE DE CHEMINÉE «À L ÉGYPTIENNE» Cléopâtre N 39 JACQUES NÈVE Horloger d Art + 32 (0)477 27 19 08 - jneve@horloger.net - www.horloger.net GARNITURE DE CHEMINÉE «À L ÉGYPTIENNE» Cléopâtre Époque Second Empire Signée sur la base : J.B. Marchand et

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE JUIN 014 Créateur, fabricant et distributeur de meubles français, Grange revisite depuis ses origines les meubles de style. En s appuyant sur un savoir-faire unique, elle s est positionnée

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes 12 novembre 2012 Hôtel Drouot, Paris 1 VENTE Lundi 12 novembre 2012 Hôtel Drouot EXPERT Cabinet de BAYSER 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Tél. : +33

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Par Bernard Chevallier Collection «Regards» > La résurrection en images du palais incendié en 1870 > Les superbes clichés du reportage photographique

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse.

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. L ébénisterie est entièrement en bois naturel de tilleul

Vincent Dubos Décorateur

Vincent Dubos Décorateur Vincent Dubos Décorateur Médaillé de l Institut Supérieur de Peinture Van der Kelen (Bruxelles) +32 (0)2 256 08 71 +32 (0)497 97 61 90 Vincent DUBOS rib190@hotmail.fr 66 (b3), rue du Croissant 1190 Forest

Bienvenue à la Maison des Arts

Bienvenue à la Maison des Arts Bienvenue à la Maison des Arts Livret jeu pour les enfants Exposition Jacques MONORY Du 25 janvier au 7 mars 2004 Aujourd hui grâce à ton livret jeu, tu vas pouvoir découvrir l univers de JACQUES MONORY

Photographier ses objets de valeur

Photographier ses objets de valeur MINISTERE DE L'INTERIEUR DE L OUTRE-MER ET DES COLLECTIVITES TERRITORIALES DIRECTION GENERALE DE LA POLICE NATIONALE Photographier ses objets de valeur DIRECTION CENTRALE DE LA POLICE JUDICIAIRE (O.C.B.C.)

L hôtel du ministre. des Affaires étrangères et européennes

L hôtel du ministre. des Affaires étrangères et européennes L e s j o u r n é e s e u r o p é e n n e s d u pat r i m o i n e L hôtel du ministre des Affaires étrangères et européennes Bienvenue au ministère des Affaires étrangères et européennes. L hôtel du ministre

100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm

100/130 Champ ivoire à motifs dit Hérati, orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm Ordre Désignation Estimation 1 Fin CACHEMIRE (Inde), vers 1970 100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm 2 GHOUM-KORK (Iran), Epoque

Etape de visite n 9. La statue de l Ecce homo. Qu est-ce que c est?

Etape de visite n 9. La statue de l Ecce homo. Qu est-ce que c est? Etape de visite n 9 La statue de l Ecce homo. Qu est-ce que c est? Il s agit d une statue taillée dans du calcaire, presque grandeur nature (sa hauteur totale, avec le socle, est de 1,65 m). Elle a conservé

Biographie. Joël BLANC. Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal

Biographie. Joël BLANC. Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal Biographie Joël BLANC Comment traduire en sculpture et dans l espace la finesse et le mouvement de ses aquarelles? Du pinceau au métal Joël Blanc, peintre et sculpteur témoin de son temps L art de l instant,

JEUDI 18 JUIN 2015 À 19H De Suzanne Belperron à Cartier

DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE

DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE Visites adaptées Publics sourds Programme 2015 / 2016 MUSEE FABRE DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE Le Siècle d or de la peinture napolitaine Samedi 26 septembre à 11h00 et à 16h00 Dans le cadre de

Hôtel et Bibliothèque Thiers. Fondation Dosne-Thiers

Hôtel et Bibliothèque Thiers. Fondation Dosne-Thiers Hôtel et Bibliothèque Thiers Fondation Dosne-Thiers L hôtel Dosne-Thiers et Monsieur Thiers C est dans le quartier de la "Nouvelle Athènes" que l agent de change Alexis Dosne acheta, en 1832, une propriété

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1. 62 octobre mai 2007. 30 août 2009. 7 janvier 2008. Majorelle un art de vivre moderne. s n.

Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1. 62 octobre mai 2007. 30 août 2009. 7 janvier 2008. Majorelle un art de vivre moderne. s n. Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page 1 62 octobre mai 2007 30 août 2009 7 janvier 2008 Majorelle un art de vivre moderne po pu r l e s t r en e fan f t s n Majorelle livret.qxd 28/04/2009 17:59 Page

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine rue du Palais Trévoux Dossier IM01000652 réalisé en 1991 Copyrights Copyrights Auteurs Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel Jourdan

Carnet d activités Dépisteurs de toiles

Carnet d activités Dépisteurs de toiles Carnet d activités Dépisteurs de toiles Ateliers Pédagogiques d Arts Plastiques Nom: Prénom: Classe: Ecole: Règles de vie du Musée Les accompagnateurs sont garants du bon fonctionnement des activités et

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE CATALOGUEE DES 26 ET

DOSSIER DE PRESSE. Le 8eme Parcours de la Céramique et des Arts du feu est en préparation.

DOSSIER DE PRESSE. Le 8eme Parcours de la Céramique et des Arts du feu est en préparation. 0 DOSSIER DE PRESSE Le 8eme Parcours de la Céramique et des Arts du feu est en préparation. Cette année les participants sont regroupés au cœur de la capitale principalement dans le Carré Rive Gauche,

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

SALLE 5 : C EST LE VRAI?

SALLE 5 : C EST LE VRAI? EXPOSITION CHROMAMIX 2 / 9 AVRIL - 15 NOVEMBRE 2009 MUSÉE D ART MODERNE ET CONTEMPORAIN - 1, place Hans-Jean Arp Dossier de préparation à la visite SALLE 5 : C EST LE VRAI? ŒUVRE EXPOSÉE DANS LA SALLE

Hans Christian Andersen. L Ange. Traduit du danois par D. Soldi RÊVER EN DIABLE

Hans Christian Andersen. L Ange. Traduit du danois par D. Soldi RÊVER EN DIABLE Hans Christian Andersen L Ange Traduit du danois par D. Soldi RÊVER EN DIABLE Hans Christian Andersen (1805-1875) portrait (1836) par le peintre danois Constantin Hansen (1804-1880). «CHAQUE FOIS QU UN

L APPARTEMENT Le nouveau département de Rue Monsieur Paris en avant-première au Hall 7 SCÈNES D INTÉRIEUR, Maison&Objet Stand D189

L APPARTEMENT Le nouveau département de Rue Monsieur Paris en avant-première au Hall 7 SCÈNES D INTÉRIEUR, Maison&Objet Stand D189 Communiqué de presse L APPARTEMENT Le nouveau département de Rue Monsieur Paris en avant-première au Hall 7 SCÈNES D INTÉRIEUR, Maison&Objet Stand D189 Marque française de mobilier haut de gamme, Rue Monsieur

Je bricole. Romi. avec. Romi Caron. Dominique et Compagnie

Je bricole. Romi. avec. Romi Caron. Dominique et Compagnie Je bricole avec Romi Romi Caron Dominique et Compagnie Je bricole avec Romi Pour tous les enfants à l'esprit créatif. Romi Caron Dominique et Compagnie Je bricole Romi avec Table des matières Pour faire

L Orient, entre réalité et fantasme au château de Champs-sur-Marne

L Orient, entre réalité et fantasme au château de Champs-sur-Marne OUTIL D EXPLOITATION L Orient, entre réalité et fantasme au château de Champs-sur-Marne INTRODUCTION 1. LE PARAVENT EN LAQUE DE COROMANDEL Décrire la scène centrale en imaginant un récit imaginaire. Décrire

Qui est. Monet? Pierre-Auguste Renoir, Monet peignant dans son jardin à Argenteuil, 1873, 46 60 cm, Hartford, Wadsworth Atheneum

Qui est. Monet? Pierre-Auguste Renoir, Monet peignant dans son jardin à Argenteuil, 1873, 46 60 cm, Hartford, Wadsworth Atheneum RAFFAELLA RUSSO RICCI Le petit atelier de Monet Qui est Monet? Comment imagines-tu un artiste qui dirait : «J aimerais peindre comme l oiseau chante»? Comme un rossignol ou une alouette, perché sur une

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15 CHRISTOPHE HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r h a b i l i t é SALLE DES VENTES DE CHINON Société de ventes volontaires de meubles RCS 442 724 076 Tours Agrément n 2-289 Route de Tours Z.I 37500

Jean-Michel Frank. René Crevel, des artistes comme Giacometti, Dali ou Bérard, mais aussi des clients,

Jean-Michel Frank. René Crevel, des artistes comme Giacometti, Dali ou Bérard, mais aussi des clients, Jean-Michel Frank Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent Du 2 octobre au 3 janvier 2009 Avec le soutien du Comité Jean-Michel Frank Commissariat d exposition : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier Scénographie

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

APPARTEMENT D'EXCEPTION - PARIS

APPARTEMENT D'EXCEPTION - PARIS Vente Monaco 12 000 000-56 AVENUE FOCH - PARIS Type produit Appartement Nombre de pièces +5 pièces Superficie habit. 500 m² Réf foch-paris Un magnifique appartement de 500m2 se trouve au coeur d une des

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

PREMIERE VENTE DE DESIGN SCANDINAVE CHEZ ARTCURIAL, DONT UN ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE FINN JUHL - VENTE LE 20 MAI 2015 -

PREMIERE VENTE DE DESIGN SCANDINAVE CHEZ ARTCURIAL, DONT UN ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE FINN JUHL - VENTE LE 20 MAI 2015 - COMMUNIQUE DE PRESSE 24.04.2015 PREMIERE VENTE DE DESIGN SCANDINAVE CHEZ ARTCURIAL, DONT UN ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE FINN JUHL - VENTE LE 20 MAI 2015 - Fauteuil Mod. FJ 49 dit Chieftain, Finn Juhl, 1949,

Petite- lle du pacha de Marrakech GHIZLAN EL GLAOUI NOUS CONVIE DANS SA FABULEUSE DEMEURE LONDONIENNE, OÙ COHABITENT TRADITION ET MODERNITÉ

Petite- lle du pacha de Marrakech GHIZLAN EL GLAOUI NOUS CONVIE DANS SA FABULEUSE DEMEURE LONDONIENNE, OÙ COHABITENT TRADITION ET MODERNITÉ 18 Petite- lle du pacha de Marrakech GHIZLAN EL GLAOUI NOUS CONVIE DANS SA FABULEUSE DEMEURE LONDONIENNE, OÙ COHABITENT TRADITION ET MODERNITÉ «Je me sens investie d une lourde responsabilité, celle de

EXCEPTIONNELLES PIECES DE MOBILIER MODERNISTE en vente le 12 juin 2012

EXCEPTIONNELLES PIECES DE MOBILIER MODERNISTE en vente le 12 juin 2012 Communiqué de presse EXCEPTIONNELLES PIECES DE MOBILIER MODERNISTE en vente le 12 juin 2012 La vente de prestige d Art déco d Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan du premier semestre 2012 se tiendra le 12

Les apôtres, des êtres passionnés par l Esprit - Dialogue pastoral Auteure Ghislaine Rigolt Beaudoin

Les apôtres, des êtres passionnés par l Esprit - Dialogue pastoral Auteure Ghislaine Rigolt Beaudoin Trouver sa mission dans la vie sous l inspiration de l Esprit saint Catéchèse 1 1 Les talents et les dons de l Esprit se découvrent souvent dans ce qui passionne les jeunes Accueil et chant Tu seras lumière

La bibliothèque. Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède

La bibliothèque. Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède La bibliothèque Située au premier étage de l aile ouest, la bibliothèque a été aménagée en 1858. Elle possède une mezzanine et abrite une collection complète des journaux officiels de la République. Cette

Fiche pédagogique : Tableau «Vanité» de Madeleine de Boullongne

Fiche pédagogique : Tableau «Vanité» de Madeleine de Boullongne Document réalisé par Jean-Jacques FREYBURGER Conseiller Pédagogique en Arts Visuels - Bassin Centre Haut-Rhin Période historique : Les Temps Modernes Domaine artistique : Arts du visuel peinture Fiche

Patrimoine Architectural et Archéologique

Patrimoine Architectural et Archéologique Patrimoine Architectural et Archéologique Université de Strasbourg / Master 2 Couleur, Architecture - Espace Recherche et analyse de la coloration historique et architecturale Adresse du site: 3 rue du

MUZÉO.COM VENTE ET PERSONNALISATION DE REPRODUCTIONS D ŒUVRES D ART

MUZÉO.COM VENTE ET PERSONNALISATION DE REPRODUCTIONS D ŒUVRES D ART MUZÉO.COM VENTE ET PERSONNALISATION DE REPRODUCTIONS D ŒUVRES D ART DOSSIER DE PRESSE 2014 2 PRESENTATION EDITO Acquérir une véritable œuvre d art, n est pas et n a jamais été à la portée de tout le monde,

Aujourd'hui, votre enfant a emprunté le sac à album : «Dans la cour de l école».

Aujourd'hui, votre enfant a emprunté le sac à album : «Dans la cour de l école». Le sac à album «Dans la cour de l école» Aujourd'hui, votre enfant a emprunté le sac à album : «Dans la cour de l école». Ce livre a été lu en classe plusieurs fois, votre enfant connaît déjà l histoire

Catalogue 2015-2016. Une prestation à un prix abordable! www.semarieratouslesprix.com

Catalogue 2015-2016. Une prestation à un prix abordable! www.semarieratouslesprix.com Catalogue 2015-2016 Une prestation à un prix abordable! Sommaire Se marier à tous les prix est plus qu une simple agence de weddingplanner : elle propose de véritables prestations décoration. Du sol au

ACADEMIE DES ARTS D AVIGNON Centre de Formation Professionnelle aux Métiers d Arts Décoratifs

ACADEMIE DES ARTS D AVIGNON Centre de Formation Professionnelle aux Métiers d Arts Décoratifs DESSINATEUR OU ILLUSTRATEUR 1540 Heures (08/1540) DESSINATEUR Objectifs recherchés La formation de dessinateur donne les bases artistiques pour divers métiers : dessinateur d art, tatoueur, dessinateur

2 Vincent VAN GOGH Portrait d Adeline Ravoux. 1890. Le post - impressionnisme.

2 Vincent VAN GOGH Portrait d Adeline Ravoux. 1890. Le post - impressionnisme. LE PORTRAIT EN PEINTURE 1 Léonard DE VINCI La Joconde, Monna Lisa. 1503-1506. La Renaissance. 2 Vincent VAN GOGH Portrait d Adeline Ravoux. 1890. Le post - impressionnisme. 3 Pablo PICASSO Portrait de

Article. «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9.

Article. «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9. Article «La résidence de l ambassadeur du Canada à Paris» [s.a.] Vie des Arts, n 10, 1958, p. 4-9. Pour citer cet article, utiliser l'information suivante : http://id.erudit.org/iderudit/21803ac Note :

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 15 33 31 32 27 28 Dimanche 19 juillet 2015 à 14h Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 1 2 3 4 5 6 7 8 11 12 13 16 1 Okimono en ivoire, vieil homme assis, souriant,

La fleur du soleil : Activité : 1O e. 2O e. 3O e. 4O e. 6O e. 5O e

La fleur du soleil : Activité : 1O e. 2O e. 3O e. 4O e. 6O e. 5O e 1O e 2O e 3O e La fleur du soleil : 4O e 5O e 6O e Originaire du Pérou et introduite en Europe à la fin du 17e siècle, le tournesol est une plante qui porte merveilleusement son nom puisqu elle se tourne

Fonds Muséal N 1 PROLONGé

Fonds Muséal N 1 PROLONGé Fonds Muséal N 1 PROLONGé 8 rue d Anjou 75008 Paris France - Tel : +33 (0)1 40 17 08 43 - Fax : +33 (0)1 42 65 53 87 www.hotelmazinlafayette.com O bjectif du fonds Muséal n 1 Prolongé Objectif du Fonds

Descriptions. Descriptions. Qui suis-je? Qui suis-je? Nom :

Descriptions. Descriptions. Qui suis-je? Qui suis-je? Nom : J ai deux petits yeux ronds, noirs et bleus. J ai une bouche arrondie avec un trait noir. Je détiens une barrette en forme de feuille. Je porte un foulard en laine. J ai une petite robe et un petit voile.

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

19 rue de Vaugirard 75006 Paris PARCOURS FAMILLE EXPOSITION AU MUSÉE DU LUXEMBOURG, PARIS, DU 9 OCTOBRE 2014 AU 8 FÉVRIER 2015

19 rue de Vaugirard 75006 Paris PARCOURS FAMILLE EXPOSITION AU MUSÉE DU LUXEMBOURG, PARIS, DU 9 OCTOBRE 2014 AU 8 FÉVRIER 2015 PARCOURS FAMILLE EXPOSITION Découvreur des impressionnistes, inventeur du marché de l art moderne, Paul Durand-Ruel a marqué l histoire de l art. Pourtant, cela n était pas gagné d avance! Découvrez sa

Conifères. 10-15 cm. 6-13 cm. Pin Blanc Je possède des aiguilles douces en faisceaux de 5. 8-20 cm. 4-6 cm. 3-7 cm

Conifères. 10-15 cm. 6-13 cm. Pin Blanc Je possède des aiguilles douces en faisceaux de 5. 8-20 cm. 4-6 cm. 3-7 cm Nom : Conifères 6-13 cm 8-20 cm Pin Blanc Je possède des aiguilles douces en faisceaux de 5. 10-15 cm Pin Rouge J ai des aiguilles rigides en faisceaux de 2. 4-6 cm 3-7 cm 4-6 cm Pin Sylvestre Je possède

S e r g e B e n o i t

S e r g e B e n o i t S e r g e B e n o i t peintures - sculptures 1 Octobre 1980 J ai fait la connaissance de Serge Benoit, il y a six ans, lorsqu il s est installé à la «Cité Fleurie». Quand j ai eu l occasion de voir son

Voici quelques photographies, et quelques questions.

Voici quelques photographies, et quelques questions. Christian Sabathié Tarbes le décembre 2007 aux élèves de la classe Bonjour à tout le monde! Bénédicte Magnin, la Conservatrice du musée Salies a choisi de nous faire découvrir les peintures d une artiste

Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE

Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE 2014 Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE Photographe passionnée depuis plus de 15 ans, je suis ravie de vous

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

La rue était toujours déserte et le soleil de septembre féroce pour la saison de plus en plus haut. Valente Pacciatore tira sa montre.

La rue était toujours déserte et le soleil de septembre féroce pour la saison de plus en plus haut. Valente Pacciatore tira sa montre. Gö r l i t z La rue était toujours déserte et le soleil de septembre féroce pour la saison de plus en plus haut. Valente Pacciatore tira sa montre. Pouvait-il l avoir raté? Il s était pourtant caché dès

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

L aquarelle à la maternelle c est possible! 1-Créer une image personnelle

L aquarelle à la maternelle c est possible! 1-Créer une image personnelle Le joli printemps s en vient en chantant faire pousser des fleurs de toutes les couleurs. Beau prétexte pour inviter les enfants à réaliser une image personnelle ayant pour inspiration des fleurs. L aquarelle

LE PIED - à - TERRE d UNE AMÉRICAINE à PARIS

LE PIED - à - TERRE d UNE AMÉRICAINE à PARIS COMMUNIQUÉ DE PRESSE LE PIED - à - TERRE d UNE AMÉRICAINE à PARIS Lundi 1 er décembre 2014 à 14h DROUOT-RICHELIEU Les œuvres de Paul-Elie GERNEZ (3 dessins), Henri de SAINT-DELIS (7 huiles et aquarelles),

15. Dezember 2011. Art suisse. Art moderne. Les ventes du 6 au 9 décembre 2011 chez Koller Zurich: Des prix record pour les tableaux et les meubles

15. Dezember 2011. Art suisse. Art moderne. Les ventes du 6 au 9 décembre 2011 chez Koller Zurich: Des prix record pour les tableaux et les meubles 1 RESULTATS DE VENTES 15. Dezember 2011 Les ventes du 6 au 9 décembre 2011 chez Koller Zurich: Des prix record pour les tableaux et les meubles L offre de tableaux et objets anciens mis en vente lors de

L auteure. L illustrateur

L auteure. L illustrateur Nouveauté jeunesse L histoire Dans le centre historique de Milan, Emma, dix ans, habite avec ses parents et son chat dans un immeuble ancien qui renferme un jardin secret. Son souhait le plus cher est

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé.

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Le socle est de dimensions variables en fonction de l importance du décor et du volume du globe. Il est ovale,

Programme Automne 2010

Programme Automne 2010 Programme Automne 2010 L EXPOSITION TEMPORAIRE A CARNAVALET Prestigieuse exposition de l automne Voyage en capitale, Louis Vuitton et Paris (13 octobre 2010 27 février 2011) En 1854, Louis Vuitton pose

Étudier une œuvre d art avec les outils numériques.

Étudier une œuvre d art avec les outils numériques. Étudier une œuvre d art avec les outils numériques. «La Vierge du chancelier Rolin» Tableau de Jan Van Eyck, vers 1435 66 x 62 cm. Peinture à l huile sur panneaux de chêne. Musée du Louvre, Paris Dans

La Porterie du palais ducal 1511/1512

La Porterie du palais ducal 1511/1512 La Porterie du palais ducal 1511/1512 Construite sous le règne du duc Antoine, la Porterie était l unique entrée du palais. D après les registres de compte de l époque, elle fut achevée vers 1511-1512.

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains Expositions et ventes Mercredi 26 mars 2014 Hôtel Drouot Salle 14 9, rue Drouot 75009 Paris Lundi 31 mars 2014 Hôtel

Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur

Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur EXPOSITION Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur Du 29 Mars au 13 Décembre 2015 Musée Eugène-Carrière, 3 rue Ernest Pêcheux 93460 GOURNAY sur Marne La nouvelle présentation de la collection permanente

Sur les pas d un cardinal

Sur les pas d un cardinal Sur les pas d un cardinal à Villeneuve lez Avignon Je m appelle Léonard de Gif fone, j ai été nommé cardinal par le pape Clément VII. Nous sommes 24 cardinaux autour du pape. Notre rôle est de lui donner

Dossier de presse. Les Vitrines de Noël du Carré Rive Gauche. Une sélection de cadeaux d exception de 500 à plus de 10 000 euros

Dossier de presse. Les Vitrines de Noël du Carré Rive Gauche. Une sélection de cadeaux d exception de 500 à plus de 10 000 euros Dossier de presse Les Vitrines de Noël du Carré Rive Gauche Une sélection de cadeaux d exception de 500 à plus de 0 000 euros Décembre 20 Où trouver un cadeau unique pour un être d exception? Faire son