Quelles histoires! vente aux enchères 11. lundi 2 mars rue Saint-Sabin Paris + ΠΡΟΛΟΓΟΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΗ

Download "Quelles histoires! vente aux enchères 11. lundi 2 mars 2015 19. 49 rue Saint-Sabin 75011 Paris + ΠΡΟΛΟΓΟΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΗ"

1 vente aux enchères 11 Quelles histoires! + ΠΡΟΛΟΓΟΣ ΣΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΤΕΧΝΗ Haute époque, Art ancien, moderne et contemporain, Mobilier, Design lundi 2 mars rue Saint-Sabin Paris

2 expositions et ventes aux enchères 49 rue Saint-Sabin Paris

3 la première page Quelles histoires! vente lundi 2 mars h exposition du vendredi 6 février au samedi 28 février 2015 du mardi au samedi de 13h à 21h dimanche 1 er mars de 13h à 19h lieu 49 rue Saint-Sabin Paris tél. +33 (0) fax +33 (0) mail iwannabid@fauveparis.com Contact de la vente Cédric Melado +33 (0) (0) cmelado@fauveparis.com Catalogue en ligne Enchères en live sur internet Experts de la vente Cabinet de Bayser dessins anciens et modernes 69 rue Sainte-Anne Paris +33 (0) info@debayser.com Pierre-François Dayot mobilier et objets d art 23 rue du Faubourg-Saint-Honoré Paris +33 (0) pf.dayot@gmail.com Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand haute époque Expert près la cour d appel de Paris avenue Mozart Paris +33 (0) laurencefligny@aol.com Cyrille Froissart céramiques anciennes Expert près la cour d appel de Paris - Membre de la Chambre nationale des Experts spécialisés 9 rue Frédéric Bastiat Paris +33 (0) c.froissart@noos.fr Transport des lots achetés Pour demander un devis de transport merci de vous adresser directement à Paris Arts Transfert : blarrouy@parisartstransfert.fr +33 (0) expertises SanS RDV TOUS LeS SameDIS De 13h à 21h l édito Par lucie-éléonore riveron, PrésiDente De FauVeParis «L histoire, c est un conte de faits...» Pour cette nouvelle vacation, FauveParis a eu envie de vous raconter des histoires. Pas des boniments bien sûr, mais au contraire la provenance, le passé des œuvres, meubles et objets que nous vous présentons à la vente. Attaché à son rôle de passeur autant que de conteur, le commissaire-priseur est un maillon, un moment de la vie d un objet. Chacun a son histoire, que nous avons à cœur, depuis notre lancement il y a bientôt un an, de vous narrer avec passion et émotion. Car entendre et comprendre d où un objet vient, ce qu il a vécu et accumulé, c est pouvoir le transmettre avec respect, empathie et amour n ayons pas peur des mots à un nouvel amateur, qui lui permettra de poursuivre son chemin et dont il accompagnera les souvenirs à venir. Ainsi, qui viendra s asseoir dans ce salon Restauration de Jacob, aussi confortable et plein de tempérament, qui auparavant accueillit les plus grands diplomates français et étrangers? Il meublait en effet l antichambre du cabinet d un ancien médecin du Quai d Orsay : qui sait quelles confidences géopolitiques il a dû saisir (les meubles ont aussi des oreilles)? En parlant de relations internationales, que dire de cette écuelle pour le Turc, probable cadeau diplomatique au Sultan à la fin du XVIII e siècle? Découverte exceptionnelle (il n existe que 3 exemplaires connus à travers le monde), ce spectaculaire présent est parvenu jusqu à nous par la famille du banquier du Sultan... où poursuivra-t-elle son voyage? Souvent d ailleurs, les œuvres sont offertes par les artistes à un proche, témoins d une histoire familiale, affective ou amoureuse. Ces tirages de Cindy Sherman par exemple, autoportrait et portrait de son mari, Michel Auder, offerts à sa belle-famille. Ou ces épreuves d artiste de Jouve, offerts à la grand-mère de l actuel propriétaire par l artiste, dont il semblerait qu ils vécurent une jolie histoire. Dimitri Joannidès art moderne et contemporain dimitrijoannides@deburg.com +33 (0) Quant à Philippe Denys, dont nous dispersons ici une partie de la collection, il a su rassembler avec flair et intelligence tout un ensemble de mobilier scandinave, qui ne demande qu à accueillir de futurs dîners, rencontres entre amis et moments de rires. Marc Mineray arts décoratifs du XX e siècle et design Expert CEA et CEFA +33 (0) info@galerie47.com C est pourquoi nous avons recréé, dans les pages inspirations qui suivent, des intérieurs chaleureux et audacieux, qui inviteraient aux confidences, aux échanges, à la vie. Lumières tamisées, éclairages à la bougie, papiers peints cosy, appellent à se raconter des histoires... et quelles histoires! B Franck Dhumes, L Annulaire des mots FauveParis sas au capital de ,10 siège social 38 rue Amelot & 49 rue Saint-Sabin Paris RCS Paris agrément Commissaires-priseurs habilités Alice Landry & Cédric Melado p. 2 p. 3

4 sommaire Avant ou après une expo, pour vous remettre d une vente ou Juste boire un verre : le café fauveparis, au sein de FauveParis du mardi au samedi de 12 minuit le sommaire entrée par le 38 rue Amelot Paris déjeuners s lon de hé gâteaux faits avec amour - thés de grandes maisons - café coutume - jus Alai Milliat b r ins vins auteur - vins fauves - planches page 6 page 7 page 8 Quelles histoires! vente d 2 mars 2015 inspirations de la vente conditions générales de vente page 138 page 139 page 140 page 141 page e de couverture Le fauve de la vente... un diable À l improviste Dans l'arène avec... daphné roulier L interview de l expert : Pierre-François Dayot pour l amour du Beau page 10 page 22 page 137 Présentation de la prochaine vente la strada di alessandro pron La vraie fausse histoire de l art et si les vikings avaient été des apôtres de la paix munch aurait-il peint le cri? Un thé, une œuvre Yunnan rouge vs service en porcelaine de canton mots-croisés enchères mode d emploi accès et infos pratiques p. 4 p. 5

5 le fauve dans l'arène le fauve de la vente... Un Diable à l improviste par nicolas amiel Le saviez-vous? L un des premiers textes dans lesquels le chat noir est considéré comme diabolique est la bulle Vox in Rama, fulminée par le pape Grégoire IX vers 1233 «JE SUIS LA REINE DE L EXCÉDENT DE BAGAGES» dans l arène avec... Daphné Roulier Propos recueillis par Dimitri Joannidès Avant chaque vente, notre «DJ» part à la rencontre d une personnalité, pour sonder son rapport à l art et aux œuvres. La journaliste Daphné Roulier, d origine grecque par sa mère, se livre avec humour sur son goût immodéré pour les objets. Willy Ronis, observateur de génie, est l un des photographes humanistes les plus marquants du XX e siècle. Si les mouvements de foule ont toujours fasciné cet œil hors du commun, les chats noirs de préférence ne le laissaient pas non plus indifférent. Parfois, l instant lui est offert. Parfois, Ronis guide le destin. Dans le cas présent, que fait ce petit félin ici? Et pourquoi cette rencontre entre le photographe et ce chat, sombre et seul, en pleine nature? Visiblement, le déclic de l appareil a dérangé l animal qui, jusque-là, ne se doutait de rien. Si les chats sont dotés de sens extraordinaires, ils n en demeurent pas moins sensibles à la distraction. Même lorsqu ils servent, temporairement au besoin, d incarnation au Diable. Dévié de sa route par le cri d une sorcière amie, il comprend bien trop tard qu un photographe le guette. Le félin le sait bien : le moment n est jamais anodin et la sorcière doit poursuivre Lot 205 page 110 tranquillement ses activités. Doit-elle s assurer que tout se passe bien lors d une naissance au sein de son élevage de licornes? Le chat doit faire le guet. Le photographe ne peut pas passer outre car il risquerait de surprendre un rituel et d en trahir les secrets. Que faire? On n arrête pas un photographe d un claquement de griffe! Surtout un qui ne se laisse arrêter par rien s il sent une bonne photographie à la clé Le Diable ne fait jamais de cadeaux sans contrepartie. Il offre à Ronis le talent très spécial de la capture des nombreux chats noirs qu il a croisés au cours de sa (très longue) vie de chasseur d images. En échange, il voile le reste de la pellicule utilisée ce jour-là. Quant au chat, orgueilleux et narcissique, il préfère garder l attention fixée sur lui. Voilà Crédit photo : Xavier Lahache / Canal + Bio express 12 février 1968 naît à Paris 1995 débute comme pigiste au Figaro Magazine septembre 1997 rejoint la rédaction de Canal + et présente le journal quotidien au sein de Nulle Part Ailleurs anime +CLAIR, une émission hebdomadaire consacrée aux médias sur Canal + depuis octobre 2009 tient les rênes de Histoires de cinéma, une émission mensuelle consacrée au 7 e art sur Canal présente le journal de 20h sur D8 depuis septembre 2014 revient sur Canal + et y retrouve le plateau de L Effet Papillon Actualités Présente, depuis septembre 2013, L Effet Papillon, magazine de l actu internationale, tous les samedis à 13H55 sur Canal +, ainsi que La Vie est un je, tous les samedis Quel collectionneuse êtes-vous? Ayant quelque peu roulé, je me rends compte, et plutôt avec plaisir, que je n ai pas amassé que de la mousse. Rien à voir, je vous rassure et m en désole avec une collection à la Pierre Bergé. Mais je tiens de mes parents (qui, eux collectionnaient pour de bon) la manie de rentrer de mes voyages surchargée de babioles d une valeur relative, si ce n est sentimentale. Réplique d un casque spartiate en bronze véritable ou d une tête d Apollon (je ne parle pas de celle de mon mari, que je garde, jusqu à nouvel ordre, attachée au reste de son corps), divers fossiles, objets inutiles (et inanimés). D une manière générale : encombrants. Je suis la reine de l excédent de bagages. Les compagnies aériennes se disputent ma clientèle. Côté ambiance, vous êtes plutôt boudoir, design ou cabinet de curiosités? Cabinet de curiosité sans hésiter! Avec des objets, des figurines, des photos en pagaille Mon bureau ressemble un peu à celui de Paul Smith à Londres, entraperçu un jour dans un magazine. C est un joyeux bordel très ordonné : insectes de Deyrolles, fossiles, voitures miniatures, figurines, cailloux, hiboux, genoux, choux. Et même parfois, photos, livres ou gravures (oui, j ai de ces faiblesses). Il y en a partout D ailleurs, à ma table de travail, j ai une fusée en bois qui vient de chez Paul Smith. Ce n est pas demain la veille qu elle décollera, mais enfin, bon Un objet qui vous suit partout? Une montre Tank Cartier qui appartenait à mon père. Elle ne me quitte jamais. Mais si j en avais la possibilité, j emmènerais certainement la photo de Saul Leiter, prise dans les années 50 depuis la fenêtre d un restaurant. Une tête de Lion en 3D peinte sur du papier d emballage par l artiste anglais Rupert Shrive. Et cette tête d Apollon la vraie, pas mon mari qui, bien qu en plâtre, n en pèse pas moins une tonne. L objet tant désiré que vous n obtiendrez jamais? Un tableau de Bacon. N importe lequel, je ne suis pas regardante. Même si, par souci diététique, j ai levé le pied sur les matières grasses. B pourquoi nous avons manqué un magnifique reportage sur les sorcières et les licornes. B à 19h20 sur France Inter p. 6 p. 7

6 l interview l'interview l interview de l'expert Pierre-François Dayot Pour L amour du beau propos recueillis par dimitri joannidès Pierre-François Dayot, notre expert en mobilier et objets d art, nous invite à un voyage érudit au pays des estampilles et des beaux intérieurs. Et nous livre son point de vue éclairé sur un marché plein de surprises Que couvre précisément votre domaine d expertise? Traditionnellement, cette spécialité recouvre l étude des meubles et des objets d art du XVIII e siècle. Mais, dans les faits, le spectre est beaucoup plus large. Par exemple, rien que dans le temps, mon champ d action commence au XVII e siècle et se termine à la fin du XIX e siècle. Quant au type d objet, cela va de l ébénisterie (c est-à-dire la technique du placage et de la marqueterie) à la menuiserie (sièges et consoles en bois massif, peint ou doré) en passant par le bronze doré (j entends par là les bras de lumière, candélabres, pendules, chenets, etc.). Et c est sans compter les incursions ponctuelles dans des domaines qui peuvent faire eux-mêmes l objet d une spécialité à part entière, comme la tapisserie ou les tapis. En somme, je suis un spécialiste dont le terrain de jeu est le contenu traditionnel d une maison telle que l on peut la trouver, avec ses juxtapositions de périodes d ameublement, depuis le XVII e siècle. Existe-t-il encore des maisons entièrement meublées XVIII e? Malheureusement assez peu en France. Il faut dire que de partages en partages, les maisons se vident et les ensembles perdent leur cohérence. À l inverse, le majorat existe encore de façon informelle dans les mondes anglosaxon et germanique. Ce système permet à l aîné d une fratrie de conserver le tout intact, en accord avec les autres héritiers. Vue de France, cette façon de faire peut sembler tout à fait inégalitaire, puisque des cadets renoncent à une partie de leur héritage. En Grande-Bretagne, où l aristocratie joue encore un rôle social de premier plan, les «trusts» permettent de confier une maison à une entité chargée de la gérer et d en conserver le contenu. Les maisons françaises, donc, se démeublent un peu plus à chaque génération puisque le principe d égalité entre les héritiers et souvent la fortune familiale ne permet pas d en désintéresser un au profit d un autre. La France constitue donc un vivier de trésors pour les acheteurs étrangers. Les objets circulent depuis très longtemps et aujourd hui la France n est plus l unique lieu de nos découvertes. On constate depuis de nombreuses années une accélération dans le mouvement des objets. Aux États-Unis par exemple, la règle des trois D, «Debt, Divorce, Death» [dette, divorce, décès, ndlr], s impose à toutes les familles. Cela explique que les objets, même les plus importants, réapparaissent souvent sur le marché, tous les 15 à 20 ans environ. En soi, cet état de fait est plutôt favorable au marché de l art. Mais il y a un bémol. Car en ce qui concerne la conservation des meubles, chaque changement de propriétaire peut s accompagner d une restauration qui, en toute logique, altère un peu plus la matière du meuble ou de l objet (le placage, la dorure). Si on applique ce principe à l échelle du temps, l objet est condamné à disparaître! Cette tendance est très claire pour les placages : ils deviennent si fins que des replacages sont nécessaires. Or replaquer signifie fabriquer un nouveau décor. Fort heureusement, les techniques des restaurateurs ont considérablement évolué ces dernières années. Mais un nouveau défi se présente à l expert : savoir où se termine l authenticité et où commence la restauration excessive. Quels outils utilisez-vous pour expertiser des meubles ou des objets? Tout d abord le souvenir de milliers d objets dont l image se fixe sur ma rétine depuis des années. Et, bien sûr, la documentation, les ouvrages, les articles spécialisés. L expertise, c est la combinaison inconsciente de dizaines de critères : l analyse stylistique, la maîtrise des différentes techniques de fabrication selon les époques, l oxydation des bois Si les bois s oxydent et prennent une couleur qu on peut considérer, avec le temps, comme inimitable, encore faut-il en connaître les subtilités et déjouer les pièges! Pourquoi l ensemble de fauteuils que nous présentons est-il intéressant? Parce qu il fait perdurer le style Empire qui constitue lui-même l aboutissement du mouvement néoclassique. En France, celui-ci débute curieusement très tôt, à la fin des années 1750 pour le mobilier, Lot 37 page 50 «LE MÉLANGE DES STYLES, CE N EST PAS UNE NOUVEAUTÉ EN SOI» sous Louis XV. Contrairement à ce qu on pense, les styles ne suivent pas les règnes des rois! Ces fauteuils sont la preuve de la persistance des formes et de l esthétique du style Empire sous la Restauration, dont on retrouve d ailleurs un élément typique avec les supports d accotoirs à tête de dauphin. L estampille de la maison Jacob ( ) permet de dater précisément cet ensemble, présenté parfaitement «dans son jus», comme disent les antiquaires. Si la couverture des sièges et leur garniture sont postérieurs, comme souvent, leurs décors sont bien d origine. Existe-t-il encore de grands collectionneurs d ensembles? Par définition, le mobilier ancien est assez peu compatible avec l idée de collection. Mais on s en rapproche en essayant de reconstituer des ensembles cohérents. En matière de reconstitution de décors et d atmosphères, chaque époque véhicule son propre état d esprit. La façon de choisir, d accommoder et de placer du mobilier XVIII e aujourd hui n a rien à voir avec celle des années Quant au mélange des styles, ce n est pas une nouveauté en soi. Prenez le mobilier en marqueterie d écaille et de métal : il se collectionne depuis le XVIII e siècle. Et lorsqu un grand financier acquiert un bureau de Boulle dans la seconde moitié du XVIII e siècle et l installe dans un hôtel particulier qu il vient de faire construire, il ne fait rien d autre que mélanger les styles. Pensez-vous qu il y ait une désaffection pour le mobilier ancien? Certes, la baisse des prix du marché est réelle. Mais il ne faut pas oublier que nous arrivons après une période de grande euphorie les années 1980 et 1990 durant laquelle le mobilier XVIII e était très prisé. D ailleurs, si on effectuait une étude des prix depuis la fin du XIX e siècle, cette baisse à court terme serait grandement relativisée. Et rassurez-vous, le marché à l heure actuelle sait encore générer des records pour des pièces qui en valent la peine! Je suis très optimiste. B p. 8 p. 9

7 inspirations inspirations quelles histoires! Photographies charlotte studio direction artistique lucie-éléonore riveron > Monumental régulateur de parquet en bois sculpté Travail portugais XVIII e siècle / lot 14 > Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré Milieu du XIX e siècle / lot 35 > Table basse en bois de palissandre Travail italien 400 / 600 lot 146 > Paire de grandes figures en plomb / lot 27 > Orson Welles Étude pour les ballets de Roland Petit, 1953 Gouache et technique mixte / lot 189 > Osvaldo Borsani Fauteuil de repos modèle P40 en jersey orange 800 / lot 132 > Baccarat Importants vases en opaline Fin du XIX e siècle / lot 39 p. 11

8 inspirations Un américain à Paris Dans un court film montrant Yves Klein peignant au lanceflammes (!), un homme déguisé en pompier assiste le peintre. Il s agit de Kosta Alex, jeune sculpteur américain né de parents grecs, arrivé à Paris en Après avoir étudié la sculpture à Manhattan, Kosta Alex rejoint la France grâce à une bourse versée par l armée américaine. Le jeune homme est sorti de la seconde guerre mondiale plusieurs fois décoré et avec les honneurs militaires! Dans la capitale, il s inscrit à l Académie de la Grande Chaumière et fréquente les artistes d avant-garde. En 1954, il sort diplômé de l École des Beaux-Arts de Paris. Dans son travail, Kosta Alex s inspire de la sculpture classique, de l art primitif et des arts islamiques. Pour le critique Jean Planque, cette œuvre libre et sans complexe est «profondément, essentiellement américaine». Max Ernst, qui a toujours admiré son travail, disait quant à lui qu il était parvenu à «enfreindre la barrière bidimensionnelle». Kosta Alex réalise son premier Homme au chapeau fin 1951 puis, après une pause de six ans, un deuxième en Suit une longue série poursuivie sur près d une décennie. À travers ces personnages énigmatiques et mystérieux, parfois fantomatiques, l artiste cherche à «retrouver le corps dans une tête», à la manière d Alberto Giacometti qu Alex a beaucoup fréquenté à Paris au début des années Celui que nous présentons ici est l un des plus grands jamais réalisés par l artiste. B Dimitri Joannidès > Jac Martin-Ferrières La Tour du Soleil Huile sur toile / lot 125 > Carl-Einar Borgström Bougeoirs en bronze 200 / 400 lot 119 > Angelo Mangiarotti Coupes en céramique bleue 400 / 600 lot 152 > Günther Praschak Vases en céramique à couverte bleutée 300 / 500 lot 141 > Per Lükten Vases cylindriques en verre coloré bleu saphir 300 / 500 lot 139 > Per Lükten et Otto Brauer Bouteilles en verre coloré vert foncé 600 / 800 lot 150 > Eva Staehr Nielsen, Vases en céramique 200 / 400 lot 151 > Dans le goût d Eliel Saarinen Table de salle à manger en bois 800 / 1200 lot 116 > Dans le goût d Eliel Saarinen Chaises en bois plaqué de bouleau / lot 118 > Kosta Alex Homme au chapeau # 11 en bronze / lot 192 > Lampe ornementale en albâtre 600 / 800 lot 120 > Tabouret en bois clair et garniture de cuir Travail scandinave 200 / 400 lot 142 p. 12

9 inspirations la passion du grand nord «Je cherche à créer la surprise par la découverte d œuvres de grande qualité peu, ou pas encore connues» Philippe Denys Figure incontournable du marché jusqu à sa mort en 2009, Philippe Denys était un spécialiste mondialement reconnu des arts décoratifs européens du XX e siècle. Créateur de la section «Design» à la TEFAF de Maastricht en 2008, ce pionnier toujours à l affût a constitué une exceptionnelle collection de mobilier scandinave. FauveParis tenait à rendre hommage à cet œil sûr et affûté, à cet éclaireur hors pair amoureux des lignes épurées. Installé à Bruxelles, Philippe Denys est l un des premiers marchands à saisir l importance que prendra, quelques décennies plus tard, le design scandinave dans nos quotidiens. Car au-delà des seules premières éditions ou pièces uniques que s arrachent les initiés, le mobilier nordique en bois et produit en série a grandement participé à la démocratisation du design en général. Philippe Denys sélectionnait ses pièces meubles, verres, céramiques et argenterie avec une rigueur et une exigence impressionnantes. Au fil des ans, ce collectionneur compulsif a réuni un florilège des plus grands noms de cet âge d or des années 1950 et Élevés depuis au rang d icônes, ces créateurs ont influencé de façon considérable le mouvement moderniste en Europe et en Amérique du Nord. B Marc Mineray > Reggiani Illuminazione Grande suspension en métal chromé 800 / lot 155 > Daniel Buren Vase, série des Cent Vases en faïence / lot 248 > Cindy Sherman Autoportrait et Portrait de Michel Auder Tirages photographiques / lot 218 > Meuble d appui en ébène noirci Époque Napoléon III / lot 43 > Constantin Xenakis Défilé 9 Acrylique et technique mixte sur toile / lot 212 > Shepard Fairey Lotus Star Retired Stencil Technique mixte / lot 245 > Poul Kjærholm Table de salle à manger PK54 en marbre et acier / lot 140 > Puiforcat Paris Plat en argent 250 / 300 lot 83 > Puiforcat Paris Plat en argent 250 / 300 lot 84 > Just Andersen Paire de chandeliers en métal 300 / 500 lot 122 > Just Andersen Centre de table en métal 200 / 300 lot 115 > Amphores en métal soudé / lot 156 > Attribué à Ilmari Tapiovaara Chaises en hêtre laqué noir / lot 136 > Saladier et paire de couverts en argent 200 / 400 lot 85 p. 14

10 inspirations Le second âge du feu Lorsque l homme apprivoise le feu il y a plus de ans, il entre sans le savoir dans l ère de sa domination sur la nature et la matière. Si la lampe à huile apparaît dans l Antiquité, suivie de la bougie au Moyen-Âge puis de la lampe à pétrole au XIX e siècle, c est avec l invention de la lampe incandescente par Joseph Swan en 1879 que l histoire du feu prend un véritable tournant. Et en matière d imagination enflammée, les arts ne sont pas en reste! Car c est du feu que naît la pâte de verre ardente, sous les doigts habiles d Émile Gallé et des frères Daum en pleine période Art Nouveau ( ). Chassez le naturel, il revient au galop, dit-on? C est mille fois vrai dans leurs créations où la nature reprend ses droits à travers des formes organiques, des motifs floraux, des tiges entrelacées et des couleurs printanières. Les émaux de Camille Fauré, quant à eux, aux teintes flamboyantes et satinées, donnent à la matière une incandescence estivale inédite pour l époque. Sous le souffle inextinguible de ces maîtres-verriers, ce «feu clair qui remplit les espaces limpides»* s élève au cœur du foyer, chez le collectionneur avisé comme chez l amateur d un jour, et y apporte l émotion et les couleurs de la vie. B Angéline Chanson * Charles Baudelaire, «Élévation», Les Fleurs du Mal > Daum Vase oblong en verre multicouche / lot 64 > Camille Fauré Vase en cuivre émaillé / lot 78 > Émile Gallé Vase soliflore en verre multicouche / lot 71 > Daum Petite cruche en verre givré 300 / 400 lot 66 > Daum Vase dit «parlant» à décor gravé à l acide 600 / 800 lot 63 > Daum Nancy Vaporisateur en verre / lot 69 > Établissements Gallé Vase en verre double couche 500 / 800 lot 75 > Émile Gallé Vase à col ourlé en verre double couche 800 / lot 68 > Établissements Gallé Vase en verre 400 / 600 lot 74 > Charder Le verre français Vase en verre 600 / 800 lot 79 > D Argental Vase en verre double couche 250 / 300 lot 62 > Henriette Marty Vase ovoïde en cuivre émaillé 500 / 800 lot 72 > Camille Fauré Vase de forme ovoïde en cuivre émaillé / lot 77 > Émile Gallé Vaporisateur en verre multicouche / lot 70 > Émile Gallé Vase en verre double couche 300 / 400 lot 73 > Daum Vase en verre givré à décor dégagé à l acide 500 / 800 lot 65 > Camille Fauré Vase «Marcel» en cuivre émaillé / lot 76 > Jules Wabbes Meuble de rangement en placage de palissandre 400 / 600 lot 158 p. 17

11 inspirations vanitas vanitatum omnia vanitas* «L honnêteté, la sincérité, la simplicité, l humilité, la générosité, l absence de vanité, la capacité à servir les autres sont les véritables fondations de notre vie spirituelle» Nelson Mandela Ce n est pas la vie elle-même qui doit sembler vaine face au triomphe de la mort mais nos petites haines, nos petites intolérances et nos petites aigreurs. Depuis le début du XVII e siècle, la vanité, sous-genre de la nature morte, fait office de piqûre de rappel : quelle que soit l étendue de son emprise sur le monde, l homme ne fait que passer, sa vie est éphémère. Une vérité déstabilisante et oubliée de la vie courante, où courir vaut souvent mieux que penser. Et pourtant, le memento mori «souviens-toi que tu vas mourir» est puissamment positif, voire rassurant dans l idée de finitude qu il véhicule. C est une invitation à retrouver l essentiel et à distinguer le nécessaire du superflu. Pourquoi donc nous souvenir que nous allons mourir? Pour préserver nos ailes des brûlures précoces et éviter le désespoir stérile auquel mène immanquablement toute quête effrénée de sens et d absolu. Pour accepter parfois d être petit plutôt que vain et de n être que le maillon d une longue chaîne. Pour nous arrêter un instant. B Marie Billa * Vanité des vanités, tout est vanité > Le Couronnement de la Vierge par la Trinité en bois exotique Travail indo-portugais XVII e siècle / lot 7 > Christ en ivoire, bois peint et doré Travail hispano-philippin XVII e siècle / lot 4 > Philippe Pasqua Vanité Huile sur toile / lot 236 > Important vase en forme de coloquinte en grès émaillé dans le goût des années / 900 lot 113 > Vierge en majesté en ivoire Travail indo-portugais XVIII e siècle / lot 5 > Michalis Economou Pont sur le Mont Parnasse, circa 1920 Huile sur panneau / lot 103 > Marie Madeleine en ivoire Travail indo-portugais XVII e siècle 700 / 900 lot 1 > Enfant Jésus en ivoire Travail indo-portugais XVII e siècle / lot 2 > Mario Bellini Ensemble de quatre chaises empilables en bois Circa / lot 144 > Enfant Jésus bénissant en ivoire Travail indo-portugais Goa XVII e siècle / lot 3 > Attribué à Giò Ponti Guéridon en placage d orme / lot 128 > Severin Hansen Jr Grande table basse en palissandre de Rio 400 / 600 lot 143 p. 18 p. 19

12 inspirations Sus à l estampille! Un œil curieux et une lampe bien allumée, voilà les secrets pour percer les origines des meubles du temps jadis! On trouve parfois une marque, un nom, un poinçon, frappés par l artisan dans les recoins des meubles anciens. Mais qu est-ce qu une estampille au juste? Un marquage obligatoire depuis 1743, bien qu on en retrouve de temps à autre dès le XVII e siècle. Sa vocation? Identifier les maîtres menuisiers et ébénistes devant s acquitter d une taxe corporative. Une histoire d impôt, encore et toujours. À l image du sceau d un souverain, l estampille accompagne le maître tout au long de sa vie : il la choisit à l occasion de son accès à la maîtrise et ne la quitte plus. Concrètement, le marquage se fait en appliquant le fer sur le bâti du meuble. D un coup de maillet, les lettres sculptées en relief s enfoncent et apparaissent en creux, comme pour notre suite de fauteuils qui porte l estampille de la maison Jacob. D une manière générale, l estampille se cache sous les traverses des ceintures du siège, sur les montants du bureau, sous le marbre du secrétaire ou encore sur le rebord du tiroir du bureau. Pourtant un meuble peut cacher bien d autres secrets! Comme par exemple des marques à l encre grasse sur des petits secrétaires fragiles, souvent préférées au choc du maillet, une étiquette de marchand ou encore la marque au feu d une résidence royale. Mais c est une autre histoire B Alice Landry > École française du XIX e siècle Portrait d homme au gilet jaune Huile sur toile / lot 36 > Constantin Andreou Oiseau vers le ciel en laiton soudé / lot 207 > Maison Bagues Grandes lampes en bois laqué / lot 162 > Dans le goût de Frank Guille Table de service en métal laqué noir 700 / 900 lot 138 > Erwin Olaf Paradise, Jan, 2001 Photographie c-print signée / lot 243 > Erwin Olaf Paradise, Renée, 2001 Photographie c-print signée / lot 241 > Jacob Mobilier de salon en bois peint et doré Circa / lot 37 > Paris Partie de service en porcelaine Époque Empire / lot 34 > Claude Victor Boeltz Bougeoirs en bronze doré circa / lot 59 > Table de milieu circulaire en noyer sculpté et doré XIX e siècle / lot 38 > Paravent en toile peinte à six feuilles XVIII e siècle 800 / lot 26 p. 20 p. 21

13 de la vente quelles histoires! lundi 2 mars 2015 à 19h téléchargez les images haute définition de ces lots sur fauveparis.com lot 1 - LF Marie-Madeleine En ivoire sculpté en ronde-bosse. À genoux, une main sur la poitrine et l autre portant un crâne, elle lève les yeux vers le ciel : cheveux déliés tombant en mèches ondulées sur les épaules et dans le dos. Indo-portugais, XVII e siècle Socle en bois noirci mouluré Sculpted ivory. Indo-portuguese 17th century H. 8,4 cm Collection privée, Nord du Portugal Fentes au socle 700 / 900 lot 2 - LF Enfant Jésus En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et nu, il tient le globe dans sa main gauche et bénit de sa main droite. Socle en bois noirci et polychromé. Indo-portugais, XVII e siècle Sculpted ivory. Indo-portuguese 17th century H. 10,9 cm - H. totale 18 cm Collection privée, Nord du Portugal Fentes et manques aux doigts de la main droite, socle d époque postérieure / lot 3 - LF Important Enfant Jésus bénissant En ivoire sculpté avec traces de polychromie. Debout et nu, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il porte un globe surmonté d une croix en argent dans sa main gauche : tête surmontée d'un nimbe en argent et boucles de la chevelure encadrant le visage : haut socle à consoles feuillagées et têtes d angelot. Indo-portugais, Goa, XVII e siècle H. de l ivoire 33 cm - H. totale 37,5 cm Important Jesus child giving blessing. Sculpted ivory with traces of polychromy. Standing and naked, right hand raised in a gesture of blessing, he carries a globe mounted with a silver cross in his left hand; head mounted with a halo of silver and hair curls framing the face; high pedestal foliated and cherub heads. Indo-Portuguese, Goa, 17th century Collection privée, Porto Fentes, nimbe et globe d époque postérieure / p. 22 p. 23

14 lot 6 - LF lot 4 - LF Christ Avec tête et mains en ivoire sculpté en partie polychromé, corps en bois peint et doré, yeux en verre, bras articulés. Debout sur des nuées d où émergent des têtes d angelots, il est chaussé de bottes, sa main droite présente l'index levé dans un geste de bénédiction. H. 97,5 cm Carved wood and sculpted ivory. 17th century Collection privée, Portugal On joint des vêtements et une perruque d époque plus tardive. lot 5 - LF Vierge En ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Les mains jointes, debout sur un globe autour duquel s enroule un serpent, elle est vêtue d une robe et d un manteau aux bords frangés et dont un pan revient sur le devant : cheveux déliés tombant sur les épaules : socle monoxyle mouluré à pans. Indo-portugais, XVIII e siècle H. 27,5 cm Sculpted ivory. Indo-portuguese 18th century Collection privée, Nord du Portugal Quelques restaurations notamment à la robe, tête possiblement refaite à une époque postérieure Cabinet En bois exotique à décor incrusté d ivoire ouvrant par un abattant qui découvre six tiroirs. Caisse ornée toutes faces de grands cartouches et de motifs fleuronnés : intérieur de l abattant décoré de deux personnages assis dans des fauteuils se faisant face de part et d'autre d un arbre aux ramures feuillagées ; tiroirs à décor de branches feuillagées : entrée de serrure et poignées latérales en fer forgé. Inde moghole, vers 1600 H. 26,2 cm L. 40,5 cm P. 29,8 cm Cabinet. Exotic wood inlaid with ivory decor opening with a flap that discovers six drawers. Mughal India, circa 1600 Collection privée, Porto Quelques restaurations et fentes Hispano-philippin, XVII e siècle / / / p. 24 p. 25

15 lot 7 - LF Très important panneau En bois exotique sculpté en fort relief avec restes de polychromie représentant le Couronnement de la Vierge par la Trinité. La Vierge est assise au centre entre Dieu le Père tenant le sceptre de la main gauche et le Christ portant la Croix sur une épaule : ils tiennent tous les deux une couronne fermée au dessus de la tête de la Vierge : à la partie supérieure, la colombe du Saint-Esprit et, tout autour, des nuées d où émergent des têtes d angelots. Indo-portugais, XVII e siècle H. 154 cm L. 147 cm P. 9 cm Coronation of the Virgin altarpiece. Wooden carved important relief. Indo-portuguese 17th century Collection privée, Portugal Quelques fentes / p. 26

16 lot 8 - LF Grand panneau En bois de résineux sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant la Génuflexion de la mule devant le Saint-Sacrement, épisode de la vie de saint Antoine de Padoue. Sur la droite, saint Antoine debout tient un ostensoir dans ses deux mains : il est nimbé et vêtu de la bure franciscaine ; devant lui, la mule se prosterne, ses antérieurs fléchis, se détournant de sa ration d avoine qu'un serviteur porte auprès d'elle : derrière saint Antoine se tient le juif incrédule Guillard. Cadre à godrons. Espagne, milieu du XVI e siècle H. 99 cm L. 77,5 cm P. 11 cm Altarpiece, carved wood and polychrome. Spain, mid16th century Collection privée, Portugal Petit accident à l oreille droite de la mule / lot 9 - LF Coupe En nacre formée de plaques de forme géométrique clouées dessinant une rosace sur le fond, bord chantourné et petit piédouche. Inde, Gujarat, XVI e -XVII e siècle D. 23 cm Cup in mother of pearl veneer. Gujarat, 16th-17th century. Petits éclats / Le miracle de la mule raconte la controverse entre un juif nommé Guillard qui refusait de croire en la présence réelle du Christ dans l Eucharistie. Il défie saint Antoine en lui proposant de placer devant une mule le Saint-Sacrement et une ration d avoine. La mule s incline devant l ostensoir et Guillard se convertit. p. 28 p. 29

17 lot 10 - LF Allégorie de l Hiver En marbre sculpté en ronde-bosse. Le vieillard barbu est debout, drapé dans un manteau bordé de fourrure, un tronc d'arbre dressé à ses côtés : il tient de ses deux mains un pot à feu déporté sur la gauche tandis qu'il tourne la tête de l'autre côté : visage aux pommettes saillantes, à la bouche entrouverte et à la barbe fournie. Italie, XVII e siècle H. 116 cm Allegory of Winter. Sculpted marble. Italy, 17th century Collection privée, Portugal Légère érosion / lot 11 - LF Allégorie de l'hiver En marbre blanc sculpté. Le vieillard barbu, les pieds nus et drapé dans un manteau aux plis vigoureux, est debout sur un socle rocheux prenant appui sur sa jambe droite, la gauche fléchie : il tourne la tête sur la droite tandis qu'il tient un pot à feu de ses deux mains déporté de l'autre côté. Italie, XVII e siècle H. 113 cm Allegory of Winter. Sculpted marble. Italy, 17th century Collection privée, Portugal Légère érosion / p. 30 lot 10 lot 11

18 lot 14 - PFD Monumental régulateur de parquet En bois sculpté à décor de feuillages, rocailles déchiquetées, grenades, perles et vases stylisés, les montants en courbes et contre-courbes, la base reposant sur une plinthe ; le décor polychrome, vert, brun rouge et or (avec des reprises, principalement à la dorure) ouvrant à une porte dans le corps central surmonté d un cadran en bronze et laiton gravé inscrit : Dominicus Barboza de Brito Fecit Bracharae. Travail portugais, seconde moitié du XVIII e siècle H. 311 cm L. 85,5 cm P. 40 cm Monumental longcase clock. Second half of the 18th century. Carved wood decorated with foliage, rococo, stylish beads and vases, the amounts curve and cons-curve, the base resting on a plinth; the polychrome decoration, green, brown red and gold (with covers, mainly gilded) opening a door in the central body topped with a bronze and brass engraved dial with the following inscription: Dominicus Barboza de Brito Fecit Bracharae. Collection privée, Portugal. D'après la tradition familiale ce régulateur aurait été réalisée pour le monastère de Saint-Martin de Tibaes (à côté de Braga) Bon état général avec d importantes restaurations au décor. Manques et restaurations au mouvement / Cet impressionnant régulateur de parquet illustre l expansion de l art baroque au Portugal dans la seconde moitié du XVIII e siècle. On trouve notamment dans le nord du pays, au monastère de Saint- Martin de Tibães, dont le décor a été réalisé dans les années par José de Santo António Vilaça, un style exubérant assez similaire. lot 12 - LF Porte de tabernacle En chêne sculpté en bas-relief et polychromé représentant la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean, partie supérieure à ressauts. XVII e siècle H. 36 cm L. 17,5 cm Carved wooden tabernacle door. 17th century Collection particulière, France Érosion, vermoulures et manques 450 / 600 lot 13 - LF Christ Bon Pasteur En bois sculpté, doré et polychromé, dos évidé. Debout, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il porte le chapeau du pèlerin, une besace en bandoulière : il est vêtu d une robe ceinturée et d un manteau fermé dont les pans sont retenus sur la poitrine : un agneau est couché à ses pieds. Italie du Nord, XVII e siècle H. 91 cm Christ the Good Shepherd. Carved wood, gilded and polychrome, hollowed back. Northern Italy, 17th century Quelques accidents et manques notamment au museau de l agneau / p. 32 p. 33

19 lot 15 - LF Petit lutrin En bois sculpté et en partie doré. Aigle aux ailes déployées tournant la tête vers la droite, tige en balustre triangulaire, base tripode posée sur un socle mouluré. Composite avec des éléments de la fin du XVII e et du début du XVIII e siècle H. totale 119 cm Gilded wood lectern featuring an eagle, resting on a tripod base. Late 17th - early 18th Petits accidents / lot 16 - PFD Noël-Toussaint Porrot Fauteuil à dossier droit En hêtre teinté, sculpté de fleurettes et reposant sur des pieds cambrés. Estampille de Noël Toussaint Porrot, menuisier reçu maître en Avec un fauteuil identique d époque postérieure. Époque Louis XV H. 93 cm L. 63 cm Straight-backed chair. Louis XV period Beech wood, carved with flowers and resting on arched feet. Stamp of Noël Toussaint Porrot carpenter who became master in With an identical chair of later period. Restaurations 400 / 500 lot 17 - LF Tapisserie En laine et soie représentant une scène pastorale avec, au centre, une diseuse de bonne aventure : à gauche, berger endormi, à droite, bergère allongée s'appuyant sur un panier entourée de brebis et d'une vache : à l'arrière-plan, perspective avec canal, futaies, balustrade et ruines. Bordure à décor d'oves et de fleurs portant les lettres M.R.D. (Manufacture royale d'aubusson) sur le liséré bleu à la partie inférieure. Aubusson, deuxième moitié du XVIII e siècle 255 x 305 cm Aubusson tapestry. Second half of the 18th century Ouvrage consulté Dominique Chevalier, Pierre Chevalier et Pascal- François Bertrand, Les Tapisseries d Aubusson et de Felletin, éd. Solange Thierry et Bibliothèque des arts, Paris, 1988 Légères restaurations / p. 34 p. 35

20 lot 20 - CF Rouen Bannette En faïence à décor de cornes d'abondances. L. 35 cm P. 23 cm XVIII e siècle Tray in faience decorated with cornucopia. 18th century Collection privée, Italie 800 / lot 21 - CF Chine Plat À bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et tiges fleuries. Époque Qianlong ( ) D. 35 cm Porcelain dish. China, Qianlong period Ancienne restauration au support de baguette 600 / 800 lot 18 - PFD Commode Formant un secrétaire en loupe de noyer ouvrant à trois tiroirs et un abattant découvrant sept petits tiroirs. Travail italien du XVIII e siècle H. 108 cm L. 110 cm P. 65 cm Chest of drawers orming a secretary in burr walnut opening with three drawers and a flap revealing seven small drawers. Italian work of the 18th century Collection privée, Picardie Manques et restaurations / lot 19 - CF Chine Éléphant formant porte-baguettes À fond corail, le tapis de selle à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs sur fond de rinceaux vert et or. XIX e siècle 17 x 21 cm Elephant in enameled famille rose porcelain. 19th century Collection privée, Lisbonne / lot 22 - CF Chine Plat rond À décor polychrome des émaux de la famille rose de rocher percé et arbustes fleuris. Époque Qianlong ( ) D. 35 cm Porcelain dish. China, Qianlong period Quelques restaurations 400 / 600 p. 36 p. 37

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Autoportraits photographiques. Il s agit de se photographier soi-même (ce n est pas un portrait pris par un autre)

Autoportraits photographiques. Il s agit de se photographier soi-même (ce n est pas un portrait pris par un autre) Autoportraits photographiques Il s agit de se photographier soi-même (ce n est pas un portrait pris par un autre) 1-pratique photographique : en se montrant jouer sur les notions propres à la photographie

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

Venez tourner aux Gobelins

Venez tourner aux Gobelins enez ourner ux obelins Le site du Mobilier national se compose de deux ensembles architecturaux distincts, disposés de chaque côté de la rue Berbier-du-Mets dont le tracé suit celui de la Bièvre recouverte

Comment sont vos cheveux?

Comment sont vos cheveux? Comment sont vos cheveux? Être blond Être brun Être roux Être auburn Avoir les cheveux gris Avoir les cheveux grisonnants Avoir les cheveux blancs Avoir les cheveux bouclés, frisés Avoir les cheveux ondulés

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce? 1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine

Collection de photos échantillons

Collection de photos échantillons Collection de photos échantillons SB-800/600 Entrez dans le monde passionnant du Système d Eclairage Créatif de Nikon avec le SB-800/600. Les numéros de page se rapportent aux explications dans le manuel

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique?

Défi 1 Qu est-ce que l électricité statique? Défi 1 Qu estce que l électricité statique? Frotte un ballon de baudruche contre la laine ou tes cheveux et approchele des morceaux de papier. Décris ce que tu constates : Fiche professeur Après avoir

Musée temporaire. Le jeu

F r a n c e F E R N A N D E S 07 82 15 24 71 f r a n c e @ e l e g a n c e - c o n c e p t. c o m

F r a n c e F E R N A N D E S 07 82 15 24 71 f r a n c e @ e l e g a n c e - c o n c e p t. c o m F r a n c e F E R N A N D E S 07 82 15 24 71 f r a n c e @ e l e g a n c e - c o n c e p t. c o m En quelques mots Passion et créativité, enthousiasme et professionnalisme, réactivité et rigueur, confidentialité

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. «Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour

Bancs publics. Problématiques traitées : FICHE

Bancs publics. Problématiques traitées : FICHE Bancs publics Pour un piéton dont les ressources de mobilité sont limitées, le banc public n est pas uniquement un lieu de détente, mais il lui sert également à retrouver des forces pour poursuivre son

DOSSIER DE PRESSE 2014

DOSSIER DE PRESSE 2014 DOSSIER DE PRESSE 2014 Evolutions Contact presse : OPTIONS Stéphane Kerdraon Tél. : 01 34 92 20 00 stephane.kerdraon@options.net SOMMAIRE 1. L Edito..... Page 3 2. L Historique de l entreprise Page 4 3.

RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN

RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN KIT RITUELLIQUE N 4 DISPOSITION DES BOUGIES BOUGIE BLANCHE 1 BOUGIE NOIRE 2 BOUGIE ROUGE 3 BOUGIE MARRON 4 BOUGIE BLEUE MARINE 5 BOUGIE CELESTE 6 GRANDES BOUGIES

Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan. Album de baptême

Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan. Album de baptême Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan Album de baptême L'album de mon baptême Cet album est celui de:... Né(e) le:... à:... 1 Quoi de neuf? Il est tout petit, mais... il a déjà sa personnalité,

Dossier de presse Holimeet

Dossier de presse Holimeet Dossier de presse Holimeet Mardi 9 juin 2015 holimeet@gmail.com holimeet.fr Table des matières Communiqué Présentation de Holimeet 3 4-5 Le concept Holimeet, dans la mouvance du tribalisme planétaire La

ATELIERS D ARTS à Paris

ATELIERS D ARTS à Paris ATELIERS D ARTS à Paris cours et stages pour adultes enfants ados privatisation de l espace les ateliers d arts Rrose Sélavy Marie-Lorraine Benzacar > Créatrice du concept Au cœur du 9ème arrondissement

Galerie de photos échantillons SB-910

> Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes

> Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes La signalisation /20 > Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes A / Accès interdit aux cyclistes... B / Débouché de cyclistes venant de gauche ou de droite... C / Piste

9. Ornements pour cabinets

Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg!

Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! Communiqué de presse Printemps 2015 Au printemps, les activités fleurissent au château du Haut-Kœnigsbourg! En cette saison printanière, accompagnés par une douce chaleur et de légères brises, les visiteurs

Anne & Vincent CORBIERE

Anne & Vincent CORBIERE www.salonh.fr COMMUNIQUE DE PRESSE Anne & Vincent CORBIERE TEXTILE & MOBILIER 28 NOVEMBRE 2014 15 JANVIER 2015 Vernissage - le jeudi 27 Novembre 2014 à partir de 18 heures Pour son exposition de fin d

Groupe Eyrolles, 2011 ISBN : 978-2-212-54856-3. Émeline Bojon Virginie Dugenet

Groupe Eyrolles, 2011 ISBN : 978-2-212-54856-3. Émeline Bojon Virginie Dugenet Groupe Eyrolles, 2011 ISBN : 978-2-212-54856-3 Émeline Bojon Virginie Dugenet Ma débordante énergie Ma libr attitude Mon exploration Mon émerveillement Mon émerveillement Jaune. P hase d accueil, face

Le Château de Kerjean est classé monument historique

Le Château de Kerjean est classé monument historique restauration du château 7/06/06 18:13 Page 1 restauration du château 7/06/06 18:14 Page 2 Le Château de Kerjean est classé monument historique Ce classement a été effectué en 1911, lorsque le château a

ERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux.

ERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux. Roméo Balancourt Roméo Balancourt ERIC FRECHON Portrait d un homme Portrait d un Chef La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé

programme connect Mars 2015 ICF-Léman

programme connect Mars 2015 ICF-Léman programme connect Mars 2015 ICF-Léman Déroulement des soirées 19:00-19:30 Accueil 19:30-20:00 Repas 20:00-20:05 Fin de repas / nettoyages 20:05-20:15 Annonces / infos 20:15-20:45 Programme vidéo ou étude

La petite poule qui voulait voir la mer

La petite poule qui voulait voir la mer Découverte Complète la carte d identité du livre. Titre du livre Nom de l auteur Nom de l illustrateur Editeur Que voit- on sur la 1 ère page de couverture? C est l histoire q d un poisson q d une souris

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé).

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ébéniste Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ACTIVITE Dans un souci d esthétique, du respect du style ou de sa recherche,

22 Nous Reconnaissons la force du pardon

22 Nous Reconnaissons la force du pardon 22 Nous Reconnaissons la force du pardon 23 Par le rite pénitentiel, les chrétiens se tournent vers Dieu pour lui demander son pardon. Dieu nous reçoit tels que nous sommes et nous pardonne pour que nous

Le bas-relief. Du dessin au modelage

Le bas-relief. Du dessin au modelage Le bas-relief Du dessin au modelage L'AFÉAO remercie : le ministère de l'éducation de l Ontario pour son soutien financier. Cette ressource a été conçue par l'aféao et ne représente pas nécessairement

Archivistes en herbe!

Archivistes en herbe! Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Béziers Villa Antonine - Y a trois filles qui font des trucs bizarres devant les Arènes. Et sur les Allées. A la Villa Antonine aussi C est

Donnons du sens à votre RENTREE!

Niko Mysterious L art de disparaître. Illuminating ideas.

Niko Mysterious L art de disparaître. Illuminating ideas. Niko Mysterious L art de disparaître Illuminating ideas. Niko Mysterious incarne un tout nouveau concept parmi l appareillage électrique de Niko. L interrupteur de cette série est monté dans le plan du

Les contes de la forêt derrière l école.

Les contes de la forêt derrière l école. Circonscription de Lamballe EPS cycle 1 Les contes de la forêt derrière l école. Une proposition de travail en EPS pour les enfants de petite et moyenne section, ayant comme thèmes Les déplacements, les

La liberté guidant le peuple sur les barricades

Assises de l Enseignement Catholique Intervention de Paul MALARTRE Paris Cité des Sciences de La Villette 8 juin 2007

Assises de l Enseignement Catholique Intervention de Paul MALARTRE Paris Cité des Sciences de La Villette 8 juin 2007 Assises de l Enseignement Catholique Intervention de Paul MALARTRE Paris Cité des Sciences de La Villette 8 juin 2007 Quand je pense à ces nouveaux Chefs d établissement qui me disaient récemment avoir

EPREUVE QUALIFICATIVE

EPREUVE QUALIFICATIVE EPREUVE QUALIFICATIVE 25 e CONCOURS Groupe X Classe 6 2013-2015 COIFFURE 15 MARS 2013 Rappel du référentiel : Ces épreuves obligatoires sont organisées après la clôture des inscriptions. Elles permettent

Une promenade en forêt par Inner Health Studio. Enregistré avec la permission de l entreprise.

Une promenade en forêt par Inner Health Studio. Enregistré avec la permission de l entreprise. Une promenade en forêt par Inner Health Studio. Enregistré avec la permission de l entreprise. Adoptez une position confortable, soit assise, soit couchée. Sentez votre corps se détendre à mesure qu une

Les 100 plus belles façons. François Gagol

Les 100 plus belles façons. François Gagol Les 100 plus belles façons d'aimer François Gagol Les 100 plus belles façons d Aimer François Gagol François Gagol, 2003. Toute reproduction ou publication, même partielle, de cet ouvrage est interdite

La hernie discale Votre dos au jour le jour... La hernie discale Votre dos au jour le jour... Votre dos est fragile. Ce document va vous aider à le préserver au jour le jour. Si vous venez de vous faire opérer, certaines activités vous sont déconseillées

Bienvenue à la Banque nationale de Belgique!

Que fait l Église pour le monde?

Que fait l Église pour le monde? Leçon 7 Que fait l Église pour le monde? Dans notre dernière leçon, nous avons vu que les croyants ont des responsabilités vis-à-vis des autres croyants. Tous font partie de la famille de Dieu. Les chrétiens

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin 2010) PLAN DE PRÉSENTATION 1. CONTEXTE 2. RETOUR ÉLÉMENTS