Download "Vente aux enchères. Jeudi 25 Septembre 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 25 Septembre : 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 25 Septembre 2014 à 14h Exposition Jeudi 25 Septembre : 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 bracelet, 1 chaîne et 1 pendentif cœur brillants ( Ct env.), 19g or bague sertie de brillants (0.60 Ct env.), d'une 2 émeraude et d'un rubis, 1 bague pierre cassée, 22g or 1 bague brillants (0.30 Ct env.), monture dégradée, 9g 3 or bague pierre et brillants (1 Ct env.), 15g or et platine La Cour : Montre d'homme or, modèle Profile, fond blanc, sur bracelet cuir dégradé, boucle métal, Brut 37g bague brillants (0.25 Ct env.), 8g or collier de perles de culture, fermoir or, manque pierre, Brut 26g 1 bague or et platine sertie d'une pierre et de brillants (1.85 Ct env.), 1 bague pierre et brillants, 11g or bague et 1 bracelet assorti sertis de pierres, 1 alliance, 2 breloques, 1 broche pierre cassée et roses, manque 1 rose, Brut 45g or OMEGA : Montre d'homme or, modèle Constellation, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 38g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 19

3 bague brillants et topaze bleue, 1 bracelet, 3 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et perles, manque 1 pierre, 1 pendentif perle noire, 1 pendentif pierres, 25g or, 1 collier de perles, motif et fermoir or, Brut 14g 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, brillants (0.15 Ct env.) et émeraudes (6 Cts env.), Brut 77g 13 1 bague brillant solitaire (1.20 Ct, pierre cassée), 1 bague "toi et moi" brillants (0.20 Ct env.) et émeraude, 1 bague cabossée pierre, 3 breloques dont 1 or bas (1.8g) en partie pierres, manque 1 pierre, 14g or 1 bague sertie d'un rubis étoilé calibrant 120 Carats env., Brut 69g argent CARTIER : Montre acier, modèle Pasha, chronographe, fond blanc, dateur, sur bracelet caoutchouc blanc, boucle déployante acier, boutons poussoirs sertis de céramique, mouvement à quartz, dans son écrin Parure pierres composée d'une bague, d'un collier, d'une paire de pendants d'oreilles et d'un bracelet, g or, 1 stylo bille et laque DUPOND, dans son écrin 17 1 collier motif pierre, 6g or bagues brillants (0.60 Ct env.), 1 bracelet, 1 paire de boucles d'oreilles perles de culture, 1 collier perle de 700 culture et brillants, 27g or 22 1 bague saphir et brillants, 8g or 23 3 bagues brillants (0.60 Ct env.), 1 chevalière onyx, 3 alliances cabossées, 1 bracelet, 2 breloques, 1 broche, 31g or 1 bague platine sertie de brillants et d'une pierre, 1 24 bague sertie d'une opale blanche et de roses, 1 paire (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 19

4 25 26 de dormeuses sertie d'émail, en l'état, 1 épingle rose, 1 broche dégradée perles, 11g or, 1 montre de gousset or, 10 lignes, sertie d'une rose et d'une pierre, incomplète, Brut 13g 1 bague sertie d'une citrine, 1 bague sertie de perles et de brillants (0.20 Ct env.), 3 bagues pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, Brut 34g or 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 3g or 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 3g or bague émeraude et brillants (0.65 Ct env.), 2g or 29 1 chevalière onyx, 2 alliances, 1 chaîne et 2 breloques, 1 chevalière or bas (3.9g), 26g or, 1 briquet métal et laque DUPOND 1 pendentif cœur brillants (0.40 Ct env.), 1 bague 30 pierres, 3 bracelets, 1 breloque, 41g or bague brillants (0.75 Ct env.), 1 chevalière, 19g or 31 1 bague sertie d'améthystes, de citrines, de topazes bleues, de saphirs, de péridots et de grenats, 19g or, 1 croix or et argent, XIXème, sertie de diamants facettés (2 Cts env.), 9g bague turquoises et rubis, 1 chevalière brillant (0.15 Ct env.), 1 alliance, 1 chaîne, 1 breloque, 1 paire de boutons d'oreilles perles de culture, 26g or, 1 collier de perles de culture, fermoir or, pierres et perle, Brut 29g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 19

5 34 4 bagues en partie pierres, 4 bracelets, 5 pendentifs dont 1 perle de Tahiti, 2 chaînes, 1 alliance, 1 pièce de monnaie dégradée, 96g or 35 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 bague pierre, 1 chaîne et 1 breloque, 1 broche sertie d'une 900 améthyste, 1 paire de dormeuses assortie, Brut 49g or 1 bague, 9g or, 2 briquets métal et laque DUPOND, 36 en l'état bague brillants (0.40 Ct env.), 1 alliance, 8g or 38 1 paire de boucles d'oreilles sertie de brillants (1 Ct env.), 1 fermoir dégradé, 2 chaînes et 2 breloques dont 1 pierres, 15g or MOVADO : Montre de dame acier et céramique noire 39 sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement à quartz bagues brillants (0.20 Ct env.), 1 collier, 1 chaîne et 40 1 pendentif brillant (0.20 Ct env.), 10g or bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 1 paire de puces d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 1 bague brillants, 6g or bague brillants (1 Ct env., 1 brillant ébréché), 17g or bague rubis, brillants et diamants baguettes (1.10 Ct env.), 4g or 1 bague brillant solitaire (0.15 Ct env.), 1 alliance, 1 bague, 8g or 2 bagues brillants (0.35 Ct env.), 1 chaîne, 2 chevalières, 54g or 1 bague camée, 1 alliance, 1 chaîne et 1 pendentif brillant poire (0.25 Ct env.), 1 pendentif brillant, 13g or 1 bracelet cassé, 4g or, 1 stylo bille DUPOND, cabossé 1 bague émeraudes et brillants en partie cassés, 1 giletière, 1 bracelet cassé serti de perles, manque des perles, 38g or 1 collier avec perles et 1 pendentif perles et améthyste, Brut 37g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 19

6 50 3 bagues en partie pierre et brillants (0.60 Ct env.), 10g or, Must de CARTIER: Montre vermeil, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique 1 bague émeraude et brillants (0.80 Ct env.), 4g or PIAGET : Bague, T 49, 13g or 1 broche "libellule" or et argent sertie de roses, d'une 53 perle, de rubis et d'une pierre œil de chat, XIXème, 5g. 1 chevalière pierres, 12g or bague brillants (0.35 Ct env.), manque 1 brillant, 1 alliance cabossée, 7g or 1 bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 alliance brillants (1.50 Ct env.), T 54, 5g or 1 bague sertie d'une émeraude carrée calibrant 12 carats environ et de 2 brillants (0.30 Ct env.), 13g or Parure sertie de turquoises cabochons et de brillants (3.80 Cts env.) comprenant une broche et une paire de clips d'oreilles, Brut 43g or 57 1 CHOPARD : Pendentif serti d'un brillant, 14g or 58 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 19

7 1 collier "fleur" brillants (1 Ct env.), 10g or 59 1 bague pierre et brillants (1 Ct env.), 1 croix sertie de saphirs et d'un rubis cassé, 10g or chevalière sertie de brillants (0.70 Ct env.), 2 bagues, 2 bagues pierres, manque des pierres, 37g or 3 bagues en partie pierres et brillants, 1 bracelet, 1 alliance, 20g or 1 bague pierres, manque 1 pierre, 1 chaîne, 15g or, 1 montre de gousset or 10 lignes sertie de roses, incomplète, Brut 15g FESTINA : Montre de dame or, fond blanc, mouvement à quartz, Brut 55g bague pierres et brillants (0.35 Ct env.), 1 chaîne cassée et 1 breloque, 22g or 65 1 bague saphir et brillants, 1 bague émeraude et brillants, 1 breloque émail, 9g or bague brillants et saphir, 1 bague, 1 bracelet, 22g or 68 2 bagues brillants, 20g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 19

8 69 1 bague brillants, 5g or bague brillants (0.30 Ct env.), 1 bague brillants ( Ct env.) et brillants noirs, 9g or 1 demi alliance brillants (0.70 Ct env.), 3 bagues en 71 partie pierres et brillants, 9g or CARTIER : Alliance triple, T 67, 13g or, 1 breloque 72 brillant, 4g or 1 montre d'homme acier sur bracelet or, mouvement 73 mécanique, Brut 72g 74 3 bagues brillants (0.90 Ct env.), 8g or et or bas (2.4g) 1 bague saphir et brillants, manque 1 brillant, 1 bague 75 pierre, 1 alliance, 3 breloques, 14g or, 1 bague métal 76 Must de CARTIER : Montre acier, modèle Must 21, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement 250 à quartz 77 1 bague brillants (0.15 Ct env.), 4g or 120 EBEL : Montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), 78 mouvement mécanique, Brut 26g 1 alliance triple, 1 chaîne, 1 collier brillant (0,45 Ct 79 env.), 11g or 80 1 bague saphir et brillants (0.35 Ct env.), 1 bague camée, 11g or, 1 broche or bas, 15g, 1 pendentif or et verre, 3g 81 1 bague brillant solitaire (0.40 Ct env.), 1 bague brillants (0.20 Ct env.), 1 collier, 4 pendentifs en partie brillants, émeraudes, améthyste et aigue marine, 1 paire de boutons d'oreilles brillants etémeraudes, 24g or, 1 broche brillants et turquoises, 1 bracelet rigide ouvrant turquoises (1 décollée), 38g or et argent 1 CARTIER : Montre de dame or, modèle Panthère, mouvement à quartz, Brut 69g 82 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 19

9 1 broche or et platine sertie de brillants (2.50 Cts env.), 20g (avec système pour collier) paire de pendants d'oreilles perles de culture et brillants (0.40 Ct env.), 4g or 1 bague brillants (1.60 Ct env.), manque 1 brillant, 15g or 86 1 bague sertie d'un saphir, d'un saphir jaune, d'une citrine, d'un péridot, d'une pierre et de brillants (0.50 Ct env.), 11g or 1 broche or et platine sertie de brillants (1.20 Ct env.), 19g bague brillants (0.20 Ct env.), 1 chevalière brillant (0.60 Ct env.), 1 paire de boutons de manchettes 800 pierres, 31g or 89 1 chevalière sertie d'un brillant (0.45 Ct env.), 9g or POMELLATO : Bague sertie d'un grenat rouge 90 facetté, T 53, 8g or bracelet ligne brillants (2 Cts env.), 8g or 2 chaînes et 2 pendentifs brillants (0.20 Ct env.), 1 92 chaîne et 1 breloque, 27g or POMELLATO : 2 bagues serties de brillants, T 49, 6g 93 or 94 1 alliance brillants (3 Cts env.), T 50, 5g or bague brillant solitaire (0.80 Ct env.) avec 1 brillant 95 de chaque côté (0.20 Ct env.), 2g or 96 1 bracelet ligne brillants (2.20 Cts env.), 14g or bague brillants (0.40 Ct env.), 2g or Must de CARTIER : 1 stylo bille et 1 stylo mine, métal, 98 en l'état collier dégradé, 1 breloque, 21g or 6 bagues en partie cabossées, pierres et brillants, 100 manque 1 pierre et 1 brillant, 4 breloques en partie 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 19

10 pierres, 3 chaînes, 1 bracelet cassé, 2 colliers, 81g or 1 bague pierres, 4 bracelets cabossés, 2 breloques dont 1 incomplète, 1 sautoir serti d'émail, 1 pendentif turquoises et pierres, Brut 107g or 1 bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.60 Ct env.), XIXème, 12g or 1 bague émeraude (1 Ct env.) et brillants (0.50 Ct env.), 1 alliance brillants (0.75 Ct env.), T 52, 8g or bague or et platine brillants (0.30 Ct env.), 1 broche 104 brillants (0.60 Ct env.), 13g or chevalière pierres, 1 broche pierres, 36g or bague brillants (0.60 Ct env.), 2g or bas 1 bague saphir et brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, breloques, 1 pendentif camée, 1 alliance, 53g or bague brillants (0.10 Ct env.), 4g or chaînes, 45g or, 1 montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 53g bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 11 bagues en partie brillants (0.30 Ct env.), rubis, saphir et pierres, g or 111 MAUBOUSSIN : Bague brillants, T 45, 2g or alliance brillants (1.90 Ct env.), T 53, 5g or bague saphir et brillants (0.35 Ct env.), 3g or 1 bague brillants et saphir, 1 bague brillants, bracelet, 11g or 1 alliance brillants (1.30 Ct env.), T 52, 1 alliance 115 brillants, manque 1 brillant, T 55, 6g or bague brillants (0.25 Ct env.), 3g or bague saphir (1.10 Ct env.) et brillants (0.30 Ct 117 env.), 4g or bague corail, ivoire et brillants, 2 breloques, 8g or bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 3g or 1 collier, 1 chaîne, 2 breloques, 1 pendentif ambre, pendentif lapis lazuli, 64g or bague brillants (0.70 Ct env.), 11g or 122 FRED : Pendentif "Tour Eiffel", 3g or bague lapis lazuli, 1 bague sertie d'une citrine, 1 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 19

11 bague brillants, Brut 27g or épingles serties de perles, manque 1 perle, 6g or bague brillants (0.70 Ct env.), 1 bracelet serti d'un brillant (0.15 Ct env.), 1 bague brillants (0.10 Ct env.), 1 pendentif pierres, 21g or pendentif cœur brillants (1.50 Ct env.), 3g or 1 alliance brillants (0.80 Ct env.), T 56, 1 alliance 127 émeraudes et brillants (0.60 Ct env.), T 55, 7g or 1 bague brillants (0.90 Ct env.), 1 bague sertie d'une améthyste, 1 collier cœur, 1 chaîne, 29g or bague saphir et brillants (1.50 Ct env.), 1 saphir desserti, 8g or bague sertie d'un quartz synthétique jaune, 1 bague sertie d'un saphir, 2 chevalières, 1 bague pierres, 1 bague perle, 1 alliance brillants (1 Ct env., T 49), 1 pièce de 20F, 2 chaînes, 1 croix, 1 alliance, 1 pendentif camée, 2 breloques, 1 pièce commémorative, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, Brut 85g or, 1 broche pendentif camée, Brut 6g or bas, 1 br 1 bague brillants (0.70 Ct env.), 3 alliances, 2 bagues pierres, manque des pierres, 1 bracelet dégradé, 1 collier, 2 chaînes, 3 breloques dont 1 pierre, 108g or paire de puces d'oreilles brillants (0.50 Ct env.), 1g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 19

12 1 bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 1 pendentif pierres, 3g or bague pierre, 1 paire de dormeuses brillants (0.40 Ct env.), 7g or TIFFANY & Co : Bague, T 50, 7g or bracelet brillants (2.20 Cts env.), 15g or bague pierres, 1 chaîne, 1 breloque, 2 bracelets maille américaine, 1 paire de boutons de manchettes nacre et perles, 129g or 1 bague brillants (1.70 Ct env.), 9g or montres de gousset or, 18 lignes, en l'état, Brut 117g 1 chaîne et 1 pendentif cœur brillant (1 Ct env.), 8g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 19

13 1 bracelet maille filigranée, 1 broche pierres, manque 1 pierre, en l'état, 17g or yoyo, Brut 10g or, dans son étui en cuir JAEGER LE COULTRE : Montre de dame or, modèle étrier, sur bracelet cuir incomplet, mouvement à quartz pas d'origine, Brut 18g bague brillants (2 Cts env.), 10g or bague pierre et brillants (1.10 Ct env.), 1 bague (monture cassée) émeraudes et brillants (1 Ct env.), 1 bague pierre, 1 bracelet, 23g or 700 CHOPARD : Montre de dame or, modèle Happy Diamond, brillants (0.60 Ct env.), mouvement à quartz, Brut 30g bracelets sertis d'émeraudes et de brillants (0.70 Ct env.), 1 collier serti de rubis, d'émeraudes et de brillants (0.35 Ct env.), 27g or sautoir, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 chaîne et 1 breloque, 3 bracelets avec diverses breloques en partie pierres, manque des pierres, 1 bracelet pierres, Brut 219g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 19

14 1 bague brillant solitaire (1.10 Ct env.), 3g or bague brillants (0.40 Ct env.) et perle, 1 chevalière brillants (0.70 ct env.), 1 alliance brillants (1.40 Ct 800 env., T 49), 20g or 1 bague ornée d'une perle de Tahiti, 1 bague brillants 151 et pierres, 1 bague pierres, Brut 16g or bracelet triple, 1 sautoir, 222g or JAEGER LE COULTRE : Réveil métal, modèle 153 Memovox, dans son étui en cuir noir OMEGA : Montre d'homme acier, modèle 154 Constellation, mouvement automatique chevalière, 2 bracelets, 1 collier, 2 alliances, 2 breloques, 3 chaînes, 1 paire de boutons de 155 manchettes, 1 médaillon cabossé et incomplet serti de perles, 167g or et or bas (4g) 1 bague rubis, perle et brillants, 1 bague sertie d'une 156 cornaline, 2 bagues pierres, Brut 40g or EBERHARD & Co : Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 48g, 1 montre de dame or sans 157 bracelet, Brut 8g, 2 montres de gousset or 10 lignes 1 dont 1 sertie d'émail, manques, en l'état, Brut 48g BULGARI : Alliance, T 69, 8g or bague (monture cabossée) sertie de brillants (0.30 Ct env.), 1 bague brillant solitaire, 5g or bague marquise brillants (0.60 Ct env.), 5g or 160 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 19

15 1 broche perle et pierres, 12g or bague sertie d'une émeraude rectangulaire 1.90 Carat, certifiée par la CCIP, T 59, 8g or pendentif serti de saphirs, de roses, de perles fines et d'une pierre bleue au centre, XIXème, 22g or, or bas et argent (manque 1 saphir) bague brillant solitaire (0.60 Ct env.) avec petits brillants sur la monture, manque 1 brillant, 2g or 1 bague brillant solitaire (2.10 Cts env.) avec des pierres sur les côtés, 2g or 1 bague brillant solitaire (0.35 Ct env.), 2 bagues brillants, 1 bague pierres, 1 alliance triple, 7 bracelets dont 1 cassé, 1 paire de pendants d'oreilles, 1 chaîne, 4 breloques dont 1 pierres, 1 médaillon cabossée perle et turquoises, 93g or et or bas (17g) 1 collier brillants (1 Ct env.), 18g or OMEGA : Montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 31g, FAVRE- LEUBA : Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 25g, 1 montre de gousset or, 15 lignes, sertie d'émail, manques, Brut 31g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 19

16 PIAGET : Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 59g collier de perles de culture, multi rangs, fermoir or, saphirs calibrés et brillants (0.40 Ct env.), Brut 31g 1 bague (monture cassée) sertie de saphirs et de brillants (1.10 Ct env.), 10g or 1 broche or, grenat et perles fines et 1 montre de gousset or 10 lignes sertie de roses, Brut 17g paire de boucles d'oreilles brillants (1.10 Ct env.), 5g or 1 paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti, 174 Brut 3g or paires de boucles d'oreilles en partie brillants et 175 pierres, 27g or sautoir, 1 bracelet, 1 breloque, 84g or 1 1 bague brillant solitaire (3.50 Cts env., légèrement ébréché), 5g platine (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 19

17 1 chevalière brillants (0.80 Ct env.), 10g or alliance brillants (0.20 Ct env., T 56)1 chevalière brillants, 1 chevalière cornaline, 1 broche ornée de perles et d'agates vertes, Brut 29g or 1 bague émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 11g or collier émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 1 bague émeraude et brillants (0.60 Ct env.), 1 bague pierres, 1 pendentif brillant (0.35 Ct env.), 18g or bagues en partie cabossées, pierres et brillants (0.80 Ct env.), 3 bracelets, 2 croix, 68g or et platine CARTIER : Montre acier et or, modèle Santos, mouvement à quartz, en l'état (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 19

18 bague brillants (0.25 Ct env.), 1 bracelet rigide ouvrant serti de saphirs calibrés et de brillants, 1 croix 700 sertie d'émail, en l'état, 25g or MONTBLANC : Stylo métal, plume or, laqué noir, en 80 l'état FRED : Bracelet or et acier, fermoir dégradé, Brut 21g, 1 bague rubis et brillants (0.15 Ct env.) signée ALDEBERT, joaillier à Paris, 1 chaîne et 1 breloque, 7g or alliance brillants (1 Ct env.), T 48, 2g or breloques, 30g or collier serti d'un diamant poire (0.70 Ct env.) et de brillants (0.40 Ct env.), 11g or bagues brillants (0.50 Ct env.), 1 bague or bas (7.8g) sertie d'un quartz fumé, 1 chaîne or bas (8g) et 1 breloque, Brut 44g or CARTIER : Montre acier et or, modèle Panthère, dateur, couronne sertie d'un saphir cabochon, mouvement à quartz bourse, 38g or, 2 bourses métal (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 19

19 193 4 bagues en partie pierres, émeraude et brillants (0.50 Ct env.), 2 bracelets, 2 colliers, 1 breloque, 1 chaîne, g or 1 bague pierre, 3 alliances, 16g or et or bas (5.5g), 1 montre de dame or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 7g, 2 colliers de perles 194 de culture, fermoirs or et brillants, 1 chainette de sécurité cassée, Brut 71g, 1 bracelet de perles de culture et or, fermoir métal, Brut 15g collier pierres, 41g or 750 VICENCE : Montre de dame or et brillants, 196 mouvement à quartz, Brut 41g 1 sautoir, 46g or bracelet, 62g or chaîne, 1 breloque, 1 bracelet, 1 paire de pendants d'oreilles jade (attaches métal), 1 bague cassée pierres, 1 pendentif brillants, 34g or 1 bague brillants et perle, 2g or 80 1 bague brillants (1.20 Ct env.), 6g or et platine bagues en partie pierres et brillants, 1 bracelet cassé, 2 broches pierres, 1 pendentif camée, Brut 31g or 1 bague saphir et brillants, 1 bague rubis et brillants, 1 bague perle et pierres, 1 bague, 3 breloques 203 cabossées, 1 croix or bas (0.9g), 1 chaîne cassée, 1 chaîne de cheville, 37g or 1 bague brillants et pierres, 1 bague topaze bleue et 204 pierres, 8g or bague brillant (0.75 Ct env.), 1 demi alliance 205 brillants, 2 pendentifs brillants (0.20 Ct env.), 17g or chevalière brillants (0.20 Ct env.), 8g or bagues en partie saphirs, perle et brillants, 1 bracelet, 3 pendentifs en partie incomplets, perle, corail et brillants, Brut 28g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 19

20 CARTIER : Montre acier et or, modèle Santos, fond blanc, le saphir cabochon de la couronne est dégradé, mouvement automatique paire de ronds d'oreilles brillants, 6g or bague rubis, 1 collier rubis, 1 paire de boutons 210 d'oreilles pierres, 5g or bague brillant solitaire (0.20 Ct env.), 1 alliance, 3g 211 or et platine bague brillants, 2g or collier émeraudes, 1 chaîne or bas (6.9g), 14g or bracelet or et acier cabossé, Brut 12g bracelet maille filigranée, 1 breloque, 1 chaîne 215 cassée, 29g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 19

N Désignation Estimation

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café ORDRES D'ACHAT VENTE du 09/04/2015 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 09/04/2015 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux jeudi 15 avril 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires

Liste des résultats de vente 16/10/2014

Liste des résultats de vente 16/10/2014 Page N 1 1 1 Chevalière or monogrammée 4,34 g 1 Bracelet or ouvrant 6,69 g 1 Bague or gris centrée d'un saphir les épaulements réhaussés de petits brillants ronds 7,06 g 1 Bague or sertie d'un diamant

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60

N lot Désignation Estimations uro. 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60. 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 1 Briquet plaqué or laqué ivoire (usures) 40/ 60 2 Briquet modèle C5, plaqué or laqué onyx 40/ 60 3 Briquet, modèle ovale, plaqué or, guillochage grain d'orge 60/ 80 4 Pendulette, modèle Gondole laquée

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

Hôtel de Ventes HORTA

Vente du jeudi 31 mars 2016 à 14:00

Vente du jeudi 31 mars 2016 à 14:00 SARL HOTEL DES VENTES DU MARAIS AGNES CARLIER - DOMINIQUE IMBERT- Commissaires-priseurs habilités - SVV Agrément N 2-177 62, Rue des Docteurs Muller - BP 20547-47 SAINT ETIENNE CEDEX 1 Tel : 04.77.32.53.12

4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g

4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 1 Bague «fleur» en or sertie de brillants. P 3g 2 Chevalière en or gravée d'armoiries sur agate. P. 15g 3 Collier composé de corail. 4 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

Jeudi 10 janvier 2013 à 10h30 BIJOUX

COUTON VEYRAC JAMAULT - Agrément n 2002-037 - Vente au comptant, frais de vente en sus 21 % TTC

COUTON VEYRAC JAMAULT - Agrément n 2002-037 - Vente au comptant, frais de vente en sus 21 % TTC 500 MONTRE bracelet de dame en or jaune, poids brut : 25.8 g 150 / 200 501 VACHERON CONSTANTIN montre bracelet de dame en or jaune, cadran signé, poids brut 25.7 g 400 / 500 502 CARTIER PASHA, vers 2005

1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g

1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 2 Broche pendentif en or ornée d'un camée. Epoque 19 ème. P 24,7g 3 Boite

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

N 25 www.rb1890.fr 1

N 25 www.rb1890.fr 1 N 25 www.rb1890.fr 1 Demain, ce bijou changera de main... Bague - Quartz fumé, Prasiolite, or rose et diamants. 2690 3 ... Parce qu un bijou n est pas un achat comme un autre. Souvent motivé par l amour,

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

Vente BIJOUX Listée. 28. Janvier 2016 à 14h00. Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI. Mercredi 27 janvier.

Vente BIJOUX Listée. 28. Janvier 2016 à 14h00. Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI. Mercredi 27 janvier. Commissaire-priseur habilité Vente BIJOUX Listée 28. Janvier 2016 à 14h00 Téléphone durant les expositions 01 53 34 55 01 Expositions publiques : Salle des Ventes ROSSINI Mercredi 27 janvier de 10h45 à

Hôtel des ventes d Aurillac

Hôtel des ventes d Aurillac Hôtel des ventes d Aurillac 5 rue Denis Papin - 15000 AURILLAC Tel : 04.71.48.08.23 Fax : 04.71.64.86.72 Email : cantalenchere@yahoo.com Site : www.interencheres.com MERCREDI 10 AOUT à 14H 30 VENTE DE

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com I A la requête du Crédit Municipal

Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris

Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris Résultat de la vente du 07/04/2005 à Paris Bijoux 1 Croix en or jaune Poids : 3,10 g 2 Croix en or jaune Poids : 4,60 g 3 Lot de pièces en argent: 8, pièces de 10 frs, 6 pièces de 100 frs et quatre pièces

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012

NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012 NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012 1 8, rue Saint Marc - 75002 PARIS Tél. 01.40.13.07.79 Internet

Liste de vente du 07/06/2016-1

Liste de vente du 07/06/2016-1 1 Bague croisée en métal ornée d'une pierre bleue et d'une pierre blanche d'imitation. 20 / 30 2 Lot de deux fume cigares en ambre, montures or. Dans leurs écrins. 20 / 30 3 Bague en or rose ornée d'une

Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 3 mars 2011 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 2 mars 2011 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 3 mars 2011 de 09h00

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

ExportExcel 12/03/2015

ExportExcel 12/03/2015 NUM 100 101 102 103 DESC 16 Bracelets bébé en or 18 carats. Poids brut 23,02 21 Bracelets bébé en or 18 carats. Poids brut 31,41 35 Colliers en or 18 carats. Poids brut 54,23 g (E.R) 40 Bracelets en or