- Paulette Bellefleur
1 Vente aux enchères publiques sur place Entrecasteaux Lundi 19 septembre 2016 à 10 h Entier mobilier, objets d'art, bibelots, livres etc... Lieu secret : RDV impératif à pied à 9 h 15 sur la place du village d Entrecasteaux (parking possible sur la place) Exposition de 9h30 à 10 h Enlèvement à l'issue de la vente toute la journée. Frais en sus 24% CB ou espèces aucun chèque. DANS LE GARAGE 1 BONNETIERE en placage d'acajou Napoléon III s'ouvrant par un vantail vitré et tiroir LOT DE LIVRES Presse de la Cité - Les éditeurs associés SAC contenant des livres - TIMBALE en étain PETITE MONNAIE démonétisée - VASE soliflore PANNEAU décoratif en étain à décor d'enfant - LIVRES brochés LAMPE de chevet - VASE soliflore - VERSEUSE en étain - BONBONNIERE BOUGEOIR 2 ECHELLE double en aluminium - ETABLI avec étau 3 TABLE à volets en bon état 4 TRANSISTOR Hitachi - PETIT COMPRESSEUR Ultimate Speed ETAGERE provençale en noyer 5 BROUETTE ESCABEAU - DEUX VENTILATEURS GLACIERE - CADDIE 6 TABLE rustique deux tiroirs en ceinture CONGELATEUR horizontal Bosch 7 LOT D'OUTILS de jardin - FOND DE GARAGE 8 TRONÇONNEUSE Peugeot électrique MAISON PRINCIPALE DANS LE JARDIN 9 SALON DE JARDIN en PVC blanc comprenant : GUERIDON - QUATRE CHAISES - QUATRE FAUTEUILS pliants - TONNELLE pliante
2 DANS LE SEJOUR 10 MOBILIER DE SALLE A MANGER composé de : Buffet des années 30 / 40 en placage d'orme s'ouvrant par deux vantaux, deux tiroirs dessus marbre - Table assortie à rallonges AUTRE BUFFET identique au précédent dessus marbre s'ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs SIX CHAISES assorties 11 DEUX FAUTEUILS en cuir à oreilles - TABLE basse rustique 12 MEUBLE bibliothèque s'ouvrant par deux portes vitrées coulissantes contenant : LOT DE LIVRES brochés - LOT D'ETAIN dont bouillon à oreilles DEUX VERSEUSES - DEUX ASSIETTES QUATRE CHOPES - REPRODUCTION d'épinette CHOCOLATIERE en étain - FORTE TIMBALE en étain SUR LA CHEMINEE 13 LAMPE à pétrole en laiton - DEUX CENDRIERS DEUX BOUGEOIRS en métal argenté - FER à repasser ancien DEUX GEODES - POUBELLE de table en faïence PANNEAU décoratif à décor de Sailing boat CENDRIER en forme de taste-vin continental POT couvert décor Moustiers - AUTRE LAMPE à pétrole 14 AUTRE MEUBLE bibliothèque en bois naturel porte vitrée contenant : SERIE DE LIVRES d'emile Zola LIVRES brochés - CENDRIER en forme de taste-vin à décor de fleur de lys 15 COUPE PAPIER en bois accidenté - FLACON en bois FUME CIGARETTE en bois miélé - DEUX PORTE-PLUMES en bois 16 REPRODUCTION d'épinette - VERSEUSE en étain QUATRE APPLIQUES en étain 17 LUSTRE en fer forgé 18 FAUTEUIL paillé Fin XIXème en bon état SUR LE RADIATEUR 19 COFFRET porte-allumettes - LOT DE PIERRES dures polies SANTON - POT couvert de pharmacie moderne portant l'indication "Tilleul" ASSIETTE applique à décor de Charlemagne PLAQUE dans le goût de Wedgwood "La dame à la Licorne"
3 SUR L AUTRE RADIATEUR ET SUR LE PREMIER BUFFET 20 LAMPE à huile en étain - TIMBALE sur pièdouche en étain VERSEUSE en étain - COQUILLAGE AMMONITE polie - PETIT PANNEAU décoratif à décor de planisphère LAMPE en laiton montée à l'électricité SOUPIERE en étain - SOUPIERE en faïence Blanche SOUPIERE décor Moustiers - COUPE en faïence décor floral POT PORTE-CIGARETTES en étain - DEUX BOUGEOIRS en étain 21 REPRODUCTION de tapisserie "Chasse aux faucons" DANS LE BUFFET 22 LOT DE COUVERTS en métal argenté POIGNARD - DESSOUS DE PLAT - CENDRIER à décor d'extrême-orient REPOSE-COUTEAUX - CARTES à jouer PETITS RAMEQUINS en étain - COUTEAU pour tailler les vignes - ETC 23 IMPORTANT LOT DE VAISSELLE dépareillée SERVICE A CAFE et à thé en étain - SEAU à glaçons 24 TROIS TIMBRES premier jour encadrés GRAVURE au burin vue d'un porche signée Laurette justifiée 110 / 300 BOUTEILLE en verre - FAUTEUIL paillé provençal SUR L'AUTRE BUFFET : FONTAINE à thé en étain - HUILIER-VINAIGRIER en étain 25 HUILE sur toile vue d'un village varois 26 GRAVURE représentant une mongolfière DANS L AUTRE BUFFET 27 SERVICE de verres à pied - SERVICE de verres à cognac COUPES à champagne - CARAFONS - VERRES dépareillés SAUPOUDREUSE - SALADIER - FLACON à whisky CORBEILLE à pain - DIVERS 28 TABLE vitrine s'ouvrant par un tiroir vitré
4 LE CONTENU DE LA TABLE VITRINE 29 PIECE de 5 Francs démonétisée - BRIQUET Dupont DEUX AUTRES BRIQUETS - PORTE-ALLUMETTES au phosphore émaillé COQUILLAGES TIKI CORAIL - MEDAILLE en bronze MEDAILLE Napoléon 1er Tête laurée - SCEAU à cacheter la cire TIRE-BOUCHON en métal argenté NECESSAIRE DE BUREAU manche argent avec porte-plume DECAPSULEUR à décor Napoléon 1 er - AUTRE TIRE-BOUCHON BOITE à pilule en métal argenté 30 SOUPIERE en étain - CENDRIER à décor d'extrême-orient POT à décor Moustiers - COQUILLAGE 31 REPRODUCTION d'un baromêtre d'après Torricelli THERMOMETRE-hygromètre REPRODUCTION de bateau "The empress of China" GRAVURE au burin Vue d'un village 32 TAPIS à franges usagé DANS UN CELLIER SOUR L ESCALIER 33 SERVITEUR de foyer - VENTILATEUR - VALISE USTENSILES de cuisine - TUPPERWARE - SET de table LIVRE de cuisine - ESCABEAU en aluminium - PAIRE DE JUMELLES BALANCE de ménage - CAFETIERE 34 PETIT LOT DE LINGE de maison : Nappes, serviettes et divers DANS UNE CUISINE 35 REFRIGERATEUR-CONGELATEUR BOSCH DEUX CHENETS en fonte de fer - GRILLE DE CHEMINEE MORTIER en marbre avec pilon - CINQ CUIVRES MOULIN A CAFE - BATTEUR Kenwood LOT DE VAISELLE de cuisine (sauf les carafons assortis aux services de verres) COUTEAUX de cuisine - USTENSILES de cuisine ROBOTS ménagers - PETIT CAMPING GAZ - FAITOUTS CASSEROLES - TROIS POTS A EPICES en étain PETIT MOULIN à café - POT EN CUIVRE SABLIER PETITE MORTIER en bronze - LAMPE de mineur BALANCE Roberval avec ses poids - PETITE AQUARELLE
5 DANS LA MONTEE D ESCALIER 36 BOUQUETIERE décor Moustiers moderne - PLAT ovale décor Moustiers AUTRE PLAT ovale décor Moustiers - TROIS FLACONS en terre cuite émaillée BOUQUETIERE décor Moustiers - CHOPE en grès Alsacien TROIS SANTONS provençaux - ASSIETTE décorative décor Moustiers GRAVURE "Le Peuplier" -SUSPENSION de Style Louis Philippe SUR LE PALIER : BUFFET provençal en noyer s'ouvrant par un tiroir et deux vantaux 37 LAMPE à pétrôle en faïence - TISANIERE incomplète PETIT POT décor Moustiers - REPRODUCTION d'un tableau "Scène d'hiver" DEUX APPLIQUES électriques DANS LE BUFFET 38 JEUX de société - VENTILATEUR - OBJETS DIVERS 39 REGULE patiné sur une terrasse en bois intitulé "Messagère" 40 AQUARELLE abstraite signée Fel GRAVURE moderne représentant une place à Parme en Italie DANS UNE PREMIERE CHAMBRE 41 LIT Napoléon III en noyer - FAUTEUIL paillé MACHINE A COUDRE - TABLE à jeux en noyer - AUTRE FAUTEUIL paillé 42 MEUBLE bibliothèque contenant : LIVRES brochés QUELQUES OBJETS DECORATIFS tels que : PETITS OISEAUX en porcelaine MESURE en étain moderne - BOUQUETIERE en faïence décor Moustiers VASE soliflore AU MUR 43 DEUX GRAVURES : Une représentant des personnages en habits du XVIIIème siècle en train de prendre une collation L'autre représentant des personnages en habits du XVIIIème siècle la capture du lièvre DANS UN BUREAU 44 ARMOIRE des années 30 en chêne contenant : TRAVAILLEUSE TABLE à volets XIXème siècle - CHAISE paillée - FAUTEUIL paillé COFFRET en bois à couture - PORTE-PAPIERS - CANARD en laiton TIMBALE - COFFRET marqueté
6 DANS UNE CHAMBRE 45 LIT provençal - COMMODE début XXème siècle quatre tiroirs dessus marbre TABLE de chevet Napoléon III dessus marbre - TABLE de téléphone BONNETIERE de Style Henri II DANS LA BONNETIERE 46 IMPORTANT LOT DE LINGE de maison en bon état : Draps SERVIETTES de bains - ETC 47 DESCENTE DE LIT - LAMPE de chevet - LAMPE à pétrole en étain COFFRET à bijoux vide - DEUX GRAVURES "L'Amant écouté" et "L'évantail cassé" CENDRIER en étain - MINI CHOPE en étain MONTRE de gousset en argent - AUTRE CENDRIER en étain DANS LA SALLE DE BAINS 48 MACHINE A LAVER le linge Arthur Martin en bon état DANS UN DRESSING 49 GLACE de commode de Style Henri II - CHAUFFAGE électrique d'appoint EXTINCTEUR - ASPIRATEUR LOT DE CHAUSSURES ET DE COUVERTURES SUR UNE TERRASSE DERRIERE LA MAISON 50 DEUX TABLES de jardin - DEUX FAUTEUILS de jardin - TROIS TABOURETS 51 LANTERNE en fer forgé
Plus en détailCONTRAT DE LOCATION MEUBLEE ETUDIANTS
Plus en détailEtat des lieux de l'héliotrope d'orliénas
Plus en détailLe solde du séjour est payable 4 semaines avant l arrivée sur la base de la réservation. Aucun rappel ne sera effectué.
Camping La Vetta La Trinité 20137 Porto-Vecchio Corse, France N 41 37'58,30" / E 9 17'36,80" SIRET: 327 063 483 00017 Tel: +33 (0)4 95 70 09 86 Fax: +33 (0)4 83 07 60 04 E-mail: info@campinglavetta.com
Plus en détailFICHE D AVERTISSEMENT ET PRECAUTIONS D EMPLOI
Plus en détailFOIRE AUX QUESTIONS Mon logement étudiant
Plus en détailMARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PRATICULIERES (CCTP)
MARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PRATICULIERES (CCTP) Pouvoir adjudicateur Institut d'etudes Politiques de Rennes Représentant du pouvoir adjudicateur Monsieur le
Plus en détailAppartements T2 T3 T4
Plus en détailMesures préventives suggérées afin d éviter une infestation dans l établissement
MESURES DE PRÉVENTION POUR LES ÉTABLISSEMENTS OFFRANT DE L HÉBERGEMENT Les travailleurs œuvrant dans les établissements de santé ou communautaire offrant de l hébergement sont susceptibles d être confrontés
Plus en détailAMBASSADE DE FRANCE EN BELGIQUE REPRÉSENTATION PERMANENTE DE LA FRANCE AUPRÈS DE L UNION EUROPÉENNE
AMBASSADE DE FRANCE EN BELGIQUE REPRÉSENTATION PERMANENTE DE LA FRANCE AUPRÈS DE L UNION EUROPÉENNE APPEL D OFFRE POUR UN MARCHE DE NETTOYAGE Pouvoir adjudicateur Monsieur Bernard VALERO, ambassadeur de
Plus en détailMairie de Lérouville République Française Département de la Meuse
Mairie de Lérouville République Française Département de la Meuse REGLEMENT INTERIEUR 2015 D UTILISATION DES SALLES COMMUNALES DE LEROUVILLE Adopté par le Conseil Municipal par délibération n 58 du 16
Plus en détailEntourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet
Entourée d un beau parc arboré, avec piscine, en campagne avec vue dégagée, à 10 minutes d Eymet Prix : 369 000 F.A.I. Surface habitable : 213 M² Nbre de chambres : 5 Nbre de sdb : 3 Taxe Foncière : 996
Plus en détailAGENCE EUROPEENNE DE LA DEFENSE
Plus en détailANNEXE 1 - LISTE DES PRESTATIONS
ANNEE 1 - NETTOYAGE COURANT VIDAGE ET ESSUYAGE HUMIDE DES CORBEILLES ESSUYAGE DES BUREAU ET TABLES ESSUYAGE DES OBJETS MEUBLANTS ESSUYAGE DES OBJETS MEUBLANTS DANS PC SECURITE DANS SAS ACCES A COUR ESSUYAGE
Plus en détailSoyez. Pour un logement
Soyez Pour un logement Sommaire LE CHAUFFAGE 2 LA VENTILATION 2 LES EQUIPEMENTS MENAGES 3 L ECLAIRAGE ET L ELECTRICITE 4 L EAU 4 TRIE DES DECHETS 5 LA CONSOMMATION DURABLE 6 LE TRANSPORT 7 Ce guide va
Plus en détailGîte 1 chambre supplémentaire avec lit double.. 1 chambres supplémentaires avec deux lits simples..
Olivia et Jérôme Brelurut Chemin le Capelier 83 690 SALERNES CONTRAT DE LOCATION DU GITE Madame, Monsieur, Nous avons le plaisir de vous proposer le contrat de réservation de notre gîte : Locataires: M,
Plus en détailCONSIGNES DE COMPORTEMENT EN CAS D URGENCE : COMMUNES DU HAUT PLATEAU
CONSIGNES DE COMPORTEMENT EN CAS D URGENCE : COMMUNES DU HAUT PLATEAU V.2011 Incendie Classes de feu : CLASSE A CLASSE B CLASSE C CLASSE D CLASSE F Signalétique Dénomination Feux de matériaux solides Feux
Plus en détailChecklist. Illuminating ideas.
Plus en détailCAHIER DES CHARGES. Entretien et nettoyage des locaux scolaires et périscolaires
CAHIER DES CHARGES Entretien et nettoyage des locaux scolaires et périscolaires DESIGNATION DES LOCAU Bâtiment des Maternels Bâtiment des Primaires 2 Bâtiment des Maternels Salles de classe 3 Locaux communs
Prothèse de hanche Votre chirurgien vous a posé une prothèse de hanche... Afin de limiter les risques de luxation de prothèse, vous devez éviter certains gestes, pendant une durée minimum de trois mois.
Plus en détailz MEUBLEE SAISONNIERE Gîte des Sapins
Plus en détailL INCENDIE CHEZ VOUS. Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
L INCENDIE CHEZ VOUS Comment l éviter? Que faire s il survient? Brigade de sapeurs-pompiers de Paris P. 6 P. 10 P. 16 P. 17 Le risque incendie p. 4 La chambre p. 6 Le salon et sa cheminée p. 8 La cuisine
Plus en détailPROCES VERBAL D ÉTAT DES LIEUX DÉTAILLÉ D ENTRÉE / DE SORTIE* relatif à un bail de résidence
PROCES VERBAL D ÉTAT DES LIEUX DÉTAILLÉ D ENTRÉE / DE SORTIE* * Cocher la case adéquate relatif à un bail de résidence Éditeur responsable : L atelier des droits sociaux Asbl Rue de la Rouge, 4 1000 Bruxelles
Plus en détailRésidence Columba. Information & réservation
Plus en détailCORVÉE : 4 DÉCEMBRE 2011 SALLE DES ENTRAÎNEURS
SALLE DES ENTRAÎNEURS Équipe responsable : BANTAM AA - Nettoyer les murs, portes et le mobilier; - Nettoyer les vitres; - brosse à long manche pour laver les murs??; - lave-vitres **; - escabeau??; Nombre
Plus en détailConditions générales de vente
Conditions générales de vente ( Particuliers ) Affichage : Des panneaux spécifiques sont à votre disposition dans la plupart des salles : pas de clou, pas de punaise et pas de scotch en dehors de ces panneaux
Plus en détailTarifs 2015 Location Mobile home à Esterel Caravaning. www.euro-reservations.com contact@euro-reservations.com. www.euro-reservations.
contact@euro-reservations.com Case Postale 361-1211 Genève 13 Suisse Tel : +41 22 3382047 Fax: +41 22 3382049 Tarifs 2015 Location Mobile home à Esterel Caravaning Sommaire Les Hébergements Palace 4 Master
Plus en détailVotre événement. dans un cadre d exception. Espaces de réception Hébergement Practice de Golf
Votre événement dans un cadre d exception Espaces de réception Hébergement Practice de Golf www.chateauduparcsaintlambert.com contact@chateauduparcsaintlambert.com 02 41 42 68 17 Vous souhaitez réaliser
Plus en détailÉconomisons l énergie! 11
Économisons l énergie! 11 Objectifs Prendre conscience de sa consommation d énergie. Maîtriser sa consommation d énergie afin de réduire l émission de gaz à effet de serre (mettre en place gestes et actions).
Plus en détailSNC KAUFMAN ET BROAD PROMOTION OPERATION MILLERY GELTINES TRANCHE 2. Ensemble de 11 villas Rue traversière 69 390 MILLERY
SNC KAUFMAN ET BROAD PROMOTION OPERATION MILLERY GELTINES TRANCHE 2 «Les patios de Millery» Ensemble de 11 villas Rue traversière 69 390 MILLERY NOTICE DESCRIPTIVE SOMMAIRE DES MAISONS (document non contractuel