CASino de paris ARTS NCHÈRES ALENTS. ElEphant paname 10, rue volney, Paris. SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier

Download "CASino de paris ARTS NCHÈRES ALENTS. ElEphant paname 10, rue volney, 75002 Paris. SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier 2013. artstalentsencheres@gmail."

1 SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 JANVIER 2013 CASINO DE PARIS ET MUSIC-HALL ARTS TALENTS ENCHÈRES 3 rue Rossini Tél : artstalentsencheres@gmail.com no CASino de paris et music-hall ElEphant paname 10, rue volney, Paris ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères no ,rue Rossini, Paris contact@artstalentsencheres.com ARTS TALENTS ENCHÈRES ARTS T ALENTS E NCHÈRES Maison de vente aux enchères SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier 2013

2

3 ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères n CASINO DE PARIS ET MUSIC-HALL Plus de costumes et accessoires Plumes, strass, coiffes, bijoux, photographies... Garde-robe de la danseuse Jane AVRIL Archives, robes de Joséphine Baker et Mistinguett Plus de 800 gouaches de costumes et de décors Erté, Gessmar, Wittop, Zig, Zamora, Edel, Choubrac, Minon... Décors exceptionnels d Alexandre Trauner dont celui du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis Elephant Paname 10, rue Volney, Paris Métro : Opéra - Parking à proximité : place Vendôme ou Madeleine Expositions publiques : jeudi 24 et vendredi 25 janvier 2013 de 10h à 19h Vente les samedi 26 et dimanche 27 janvier 2013 à 14 h Expertise et renseignements : Romain Leray Commissaire-priseur habilitée : Armelle de Chappedelaine Contact presse : Didier Jovenet ARTS TALENTS ENCHÈRES, 3, rue Rossini, Paris Tél. (33) contact@artstalentsencheres.com -

4 Vente Casino de Paris et Music-Hall Préface de Madame Line Renaud Mistinguett et Line Renaud Joséphine Baker et Line Renaud Line Renaud au Casino de Paris en

5

6 Cécile Sorel :"L'ai-je bien descendu?" Les lutteurs du Casino Gaby Deslys dans : "laisse-les tomber!" Un incendie interrompt la revue de Pearl White Harry Pilcer au bas du grand escalier Zizi Jeanmaire contact@gaumontpathearchives.com

7 Historique L'histoire du Casino de Paris remonte à 1730, mais c est l année 1880 qui marque la véritable naissance du lieu. Cette année-là sont inaugurées les deux salles du Palace-Théâtre, l'une située côté rue Blanche et appelée Nouveau-Théâtre, l'autre, rue de Clichy, dite Casino de Paris. Cette dernière connaît un succès fulgurant. La scène accueille les débuts de Mistinguett en 1893 mais encore, en 1919, le premier numéro de nu de l'histoire du music-hall! Sans oublier les 24 revues créées sous la direction de Léon Volterra, et qui, après la Première Guerre mondiale, vaudront à cet établissement le titre de meilleur music-hall de la capitale. Une époque de l'entre-deux-guerres, qui voit les plus grands défiler sur son escalier de lumière, de Joséphine Baker à Cécile Sorel en passant par Maurice Chevalier et Tino Rossi. Ses revues rencontrent un succès tel qu'elles restent bien souvent plus de deux ans à l'affiche. Et lorsque Line Renaud y fait ses débuts en 1959, ce sont plus de cent personnes qui l'accompagnent sur scène. Jean Bauchet, l ancien directeur du Moulin Rouge, rachète la salle au bord de la faillite en 1976, à la demande de Line Renaud et son mari Loulou Gasté. La condition de ce rachat par M. Bauchet est que, non seulement M. et Mme Gasté mettent au point une revue pour le Casino, mais aussi que Line en soit la meneuse. Paris-Line est un immense succès...

8 Le music-hall parisien, miroir de la société Alors que les revues proposées dans les music-halls parisiens ont, dès leur origine, été considérées essentiellement comme un divertissement sans conséquences, une analyse fine permet de réaliser qu elles sont en fait une sorte de miroir de la société. Ancêtres de nos variétés, elles permettent par exemple de comprendre la relation et le regard posés sur les femmes. C est un espace fermé qui n est pas accessible à tous et autorise les spectateurs d approcher des femmes dont on entrevoit le corps à une période où celui de l officielle reste prisonnier du corset et de nombreux dessous. À la fin du XIX e siècle, «avoir sa danseuse» complète un brevet d homme à la mode ou indistinctement danseuses d opéra et danseuses de revue figuraient à la même enseigne. Les danseuses de revue jugées plus libres et scandaleuses étaient admirées par le tout-paris. Sorte d incarnation de la femme fatale en raison d un usage du corps qui s oppose aux normes édictées par la haute société et les exigences nombreuses et déraisonnables des courtisanes que sont la plupart. C est de ces rangs qu émergent de grandes séductrices comme La Belle Otero, Liane de Pougy, Cléo de Mérode, etc. Au cours des années 1920, avec la montée au pinacle de Joséphine Baker se dessine une nouvelle place qui n avait été qu esquissée auparavant : celle de l exotisme, proposée d une manière brutale pendant les conquêtes coloniales : en 1893, 100 Dahoméens et 25 amazones sur la scène du Casino de Paris et Les terribles Zoulous sur une scène concurrente. L Américaine Joséphine Baker installe une image apaisée et sympathique conforme à l idée qu on se fait des Noirs d Afrique en Occident : une belle femme nue et animale qui évolue, libre, sur scène. Encore aujourd hui, il y a une place pour les filles noires ou métisses au music-hall grâce à elle. C est aussi dans les années 1920 que le goût de l exotisme est à son apogée, on pensera aux fêtes du couturier Paul Poiret en particulier la e Nuit, suivie d une importante série d événements festifs sur le thème de l Ailleurs. Le music-hall s empare de tout cela et le transforme à nouveau en le magnifiant davantage. C est pour ces raisons qu on retrouve de nombreuses traces de tableaux qui ont évoqués cette mode de l exotisme. Aujourd hui, il ne reste que les costumes mais témoins encore actifs, ils continuent de transmettre la part du rêve auquel ils étaient déjà dévolus. On voit ainsi que le costume de scène peut être envisagé comme une forme d écriture, laquelle continue inlassablement de faire état de nos mentalités à un moment donné. Sylvie Perault Anthropologie du costume de scène et d écran Institut d études théâtrales Paris 3 Sorbonne nouvelle Ancienne danseuse de revue 6

9 On peine à croire qu il y eut un Paris sans son Casino. Comme on est chaque jour peiné de se rappeler que celui-ci n est plus qu une enseigne parmi d autres, un soleil éteint, une légende à jamais liée à un passé indéfinissable et dont on se saura bientôt plus qu elle est née au XX e siècle et non dans la brume des avant : avant la Guerre, la République, l Empire pourquoi pas? Il fait tellement partie de notre histoire, le Casino! Ce Casino-là, celui des apothéoses de lumière, de plumes et de strass, il n existe pourtant que depuis les derniers mois de la guerre de 1914 c est presque hier et sur le coup de génie d un affamé d argent et de jolies femmes, Léon Volterra. C est pour sa maîtresse, Rose Amy, qu il redonne vie à un hangar morose où ne s exhibaient que des lutteurs et des phénomènes de foire. Le spectacle d ouverture, inouï, s intitule Laisse-les tomber!, ce qui ne manque pas d audace au temps des Zeppelins et de la Grosse Bertha. Mais l audace, pour Volterra, est d introduire le jazz dans sa revue avec sa prêtresse Gaby Deslys. L audace, voilà qui va dès lors, porter, de revue en revue, un établissement jusqu à la gloire planétaire, des gigantesques panaches et des chansons grivoises de Mistinguett jusqu à l ultime tentative de Roland Petit d y inscrire la modernité d Yves Saint Laurent et de Serge Gainsbourg autour de Zizi Jeanmaire, en passant par l escalier d or descendu par une Cécile Sorel échappée du Français, la sculpture nègre en mouvement qu est Joséphine Baker et le génie parigot de Maurice, l omniprésent Chevalier de la maison entre deux tournages hollywoodiens. Ainsi, d Oscar Dufrenne à Henri Varna, la scène de la rue de Clichy traverse-t-elle soixante années d un Paris à son apogée lorsqu elle accueille Pearl White en 1922 et consacre Tino Rossi en 1934 ou qu elle voit ce Paris ramené à un parterre d uniformes verts devant quoi Miss peut affirmer que «la Tour Eiffel est toujours là!» tandis que Suzy Solidor y émeut la soldatesque avec sa Lili Marleen. Car telle est la mémoire du Casino, du rose au gris, si exactement parallèle à celle de la nation tout entière. Et puisqu aujourd hui quelques éclats de cette mémoire s offrent à la convoitise des nostalgiques, qu elle scintille encore une fois aux feux des enchères, comme aux temps frivoles où elle était, mieux qu un poignant regret, la vie-même. Pierre Philippe Historien du music-hall, écrivain et réalisateur 7

10 ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères n o DERNIERS SOUVENIRS DE SERGE LIFAR ET DES BALLETS RUSSES Vente 6 et 7 avril 2013 Pour inclure des lots dans cette vente et pour tout renseignement, nous contacter au

11 PREMIÈRE VACATION Samedi 26 janvier 2013 à 14 h (Lots 1 à 409) Affiches, programmes, photographies, Gouaches de costumes et de décors, Masques sur la thémathique des cartes à jouer, Garde-robe oubliée d une danseuse de music-hall : JANE AVRIL. Archives et robes de Joséphine BAKER et de MISTINGUETT. Décors exceptionnels d Alexandre Trauner dont celui du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis. Costumes et accessoires 9

12 Photographies, Programmes, Autographes... 11bis 6 11bis 1 FoLies BeRgèRe 5 programmes 1923, 1924, 1925, , FoLies BeRgèRe 7 programmes 1923, 1924, 1925, 1928, 1930, 1931, /200 3 BakeR Joséphine Programmes 1926/1927 des Folies Bergère 4 6 programmes Léo Valli, Plaisirs, Parisline, Paris Story 5 Chansons Fort lot de chansons entre 1900 et 1935 principalement pour le music-hall. 60/80 6 Chansons Nouvelles chansons du Chat Noir, Maurice Mac-Nab, 1891, couverture illustrée par Henri Gerbault. On y joint Jean Rigaut, ex numéroté, 1948 et Chansons des îles, ex numéroté, L ensemble 7 Ensemble de documents et livres provenant des archives de Monsieur Léon Volterra (livres sur les costumes, photographies par Manuel...). L ensemble 11 8 MUsiC-haLL 40 photographies environ + documents. 9 MUsiC-haLL Album de 62 photographies dédicacées d une danseuse. 10 MUsiC-haLL Photographies de danseuses et attractions. 11 Feuille de présence à l intitulé du Casino de Paris, établissement Léon Volterra, vers 1920, encadrée + 4 photographies de danseuses par Waléry. L ensemble 11 bis 3 photographies, vers 1920/1930, représentant la scène du Casino de Paris, signées Pascaud. 12 Ensemble de 8 photographies dont 3 de danseuses, vers Photographie de tournage du film Casino de Paris d André Hunebelle en 1957, Zizi Jeanmaire avec Marcel Achard. Marcel Achard, photographie vers 1930 dédicacée. 10

13 13 ThéRèse Le prat Ensemble de 10 photographies de comédiens, la plupart signées par la photographe ou tampon au dos, vers Ces photographies sont reproduites dans l ouvrage Visage d acteur. Jouant sur le réalisme photographique et utilisant toutes les combinaisons offertes par le changement de costume, de maquillage et d éclairage, elle a créé une œuvre très personnelle dont le mystère du visage humain constitue la principale source d inspiration. 800/ ThéRèse Le prat Ensemble de 10 photographies de comédiens, la plupart signées par la photographe ou tampon au dos, vers Ces photographies sont reproduites dans l ouvrage Visage d acteur. Jouant sur le réalisme photographique et utilisant toutes les combinaisons offertes par le changement de costume, de maquillage et d éclairage, elle a créé une œuvre très personnelle dont le mystère du visage humain constitue la principale source d inspiration. 800/ MoULin RoUge Album de photographies de Monsieur Jean Le Seyeux, vers 1920, costumier au Moulin Rouge (tirages argentiques par Waléry, Manuel, Henry Sobol, dédicacés et ferrotypes dont La Goulue?) / sacha guitry Dessin et dédicace à «Monsieur Raymond Oliver qui contribue avec tant de finesse au renom de Paris.» 30 x 40 cm 17 sacha guitry Caricatures de personnalités, 2 dessins, 10 x 15 cm chaque. 18 sacha guitry Caricatures de personnalités, 2 dessins, 10 x 15 cm chaque. 19 sacha guitry Caricatures de personnalités, 2 dessins, 10 x 15 cm chaque. 20 sacha guitry Caricatures de personnalités, 2 dessins, 10 x 15 cm chaque. 21 sacha guitry Caricatures de personnalités, 2 dessins, 10 x 15 cm chaque. 22 sacha guitry Si Paris nous était conté In-folio, numéroté, sur Velin d Arches, 1956, tranche dorée, enrichis de deux lettres. La première par Charles Garnier, architecte de l Opéra de Paris. La deuxième par Christophede Beaumont, archevêque de Paris. 23 MaURiCe CheVaLieR Ensemble de documents sur l artiste dont livre dédicacé, photographie, affiche. 60/80 24 MaURiCe CheVaLieR Photographie de Maurice Chevalier soufflant des bougies au Casino de Paris. 40 x 30 cm. 60/ MaURiCe CheVaLieR Photographie de Maurice Chevalier dédicacée. Tirage argentique par Sobol, vers x 20 cm. 26 MaURiCe CheVaLieR Album photographique de sa visite en Argentine, en 1951, dédicacé par l ambassadeur. Environ 40 photographies. 27 MaURiCe CheVaLieR Son fameux canotier en paille. On y joint 2 tirages argentiques le représentant avec celui-ci. 600/

14 35 28 MoULin RoUge Réplique du Moulin Rouge réalisé lors de la sortie du film de Baz Luhrmann en 2001, Moulin Rouge, présenté en ouverture du Festival de Cannes. On y joint une tirelire en forme de moulin et un jeu XIX e dans sa boîte à décor du Moulin Rouge. 29 MUsiC hall 4 paires de jumelles. 30 Maquette de décor en volume Bois et papier peint, Le Bal. 31 Maquette de décor en volume Bois et papier peint, La Princesse Maquette de décor en volume Bois et papier peint, L Orchestre Maquette de décor en volume Bois et papier peint, Le Pharaon. 34 LUis MaRiano La Belle de Cadix Affiche entoilée, lithographie Jean Masen, 1945, 120 x 400 cm, rare dans ce format. 800/ TURCY Affiche entoilée. 120 x 160 cm /3 000

15 EnsEmblE de masques sur la thématique des cartes à jouer par nicole princet JeU de CaRTes Masque en tissu galonné or, pièces métal, cabochons, cartes en partie peintes par l artiste. Signé. + tête Roi de CœUR/piqUe Masque, galonné or, pièces métal, cabochons et perles, chevelure en crin. Signé. + tête VaLeT de CœUR Masque, galonné or, pièces métal, cabochons, pompons et pierres. Signé. + tête. 39 dame de pique Masque, galonné de cuir et tissu avec pierres. Signé. + tête. 60/80 40 dame de pique Masque sur bâton, tissu, pièces de métal, brillants Signé. + tête. 80/ à 55 René gruau (d aprés) pour la maison Christian Dior, vers Sculpture polychrome de magasin représentant un gant rouge ou noir d élégante posé sur une tête de mannequin, désignée en bas à gauche. 100/150 (la pièce) 56 à 60 MaRYLin MonRoe Sculpture en plâtre pâtiné, désignée en bas à gauche. (la pièce) 41 as de pique Masque, tissu avec petites pièces façonnées, galon argent, perles et brillants. Signé. + tête. 80/ as de TRèFLe Masque, tissu avec petites pièces façonnées, galon argent, motifs paillettes. Signé. + tête. 80/ as de CœUR Masque, tissus différents, cabochon bijou, galonné or. Signé. + tête. 80/ as de CaRReaU Masque, tissus contrastés, galonné or. Signé. + tête. 80/ JokeR As de pique Masque, tissu pailleté, galonné or, pendentifs dorés. Signé. + tête. 80/ CheVaL de Manège fin XiXe. Bois peint, polychrome. 1000/

16 GardE-robE oubliée d une danseuse de music-hall : jane avril Née à Belleville en 1868 d une mère demi-mondaine et d un père noble italien, elle découvre le monde de la nuit et les lieux troubles de Paris où des femmes mi-danseuses mi-prostituées sont l attraction de la capitale. Sa rencontre avec Charles Zidler lui donne l occasion d entrer sous sa protection au Moulin Rouge. Elle impose le rouge, sa couleur favorite, comme couleur de ses dessous qu elle sera la seule à porter, les autres danseuses arborant des sous-vêtements blancs. C est à ce choix que l on doit la tradition : la soliste de la revue doit revêtir une robe rouge. Contrairement à La Goulue et aux autres danseuses, elle danse avec pudeur et sans vulgarité. C est elle qui exportera au début du XX e siècle le french cancan dans les principales capitales européennes. Intelligente et sensible, Jane Avril fréquente les milieux intellectuels et artistiques. Égérie d Henri de Toulouse-Lautrec dont elle admire le talent et qui, pour elle, délaissera La Goulue. 62 Manteau en soie à fond bleu pailleté, broderies en forme de plumes de paon. 63 Manteau en lamé de soie or et rose, pailleté et bordé d un large galon doré accompagné d une frange dorée. 64 Manteau en soie à larges épaules et à traîne, lacé sur les côtés par un cordon de coton rose, bordé d un large galon argent, pailleté, brodé et orné de grosses perles. 65 Cape en coton blanc bordé de deux rangs de large galon d or entre trois rangs de galon pailleté. Entièrement doublé de coton rose. Agrafe au col ornées de deux gros bijoux. 66 Manteau de coton gris avec grosse agrafe de strass + corsage baleiné. 67 Jupe avec emblème héraldique. 100/ Jupe en reps gris ornée de deux grandes incrustations triangulaires de velours rouge à large bordure de velours bleu garnie de broderies, de petites perles + corsage à manches longues garnie d une broderie de petites perles Jupe en soie noire entièrement semée de larmes or brodées, grande frange or en bordure sur le devant + corsage baleiné à bretelles en soie noire, brodé de larmes comme la jupe, grande frange or autour du décolleté + devant de jupe en soie rouge brodée et pailletée or. 69

17 70 Robe à traîne lacée dans le dos en soie rose à larges rayures. Ornements en large dentelle noire + devant de robe en soie rose garni au bas des hanches d un ruban bouillonné en soie rose + mantelet à capuche en soie rose à deux grands rubans de soie rose. Griffé MILLET. 71 Jupe mi-longue à panier + corsage baleiné aux manches mi-longues. Décolleté entièrement bordé de froncis de dentelle + devant de jupe en soie grise avec broderies, paillettes, perles et cabochons + corsage à taille haute et à manches courtes, en brodé or pailleté + capeline en soie violette bordée d un ruban de velours noir + cape en soie mauve doublée de coton jaune ouatiné. 100/ Robe en soie à rayures rose et blanc, ornée en bas d un volant de dentelle blanche souligné par une guirlande de nœuds de rubans roses + corsage. Griffé DUSSAUX. 73 Jupe de coton ornée d un large ruban de velours moutarde avec son caraco + jupe en soie rose à grand volant de dentelle + corsage baleiné à manches longues dont le haut du plastron est bordé de perles et de paillettes. 80/ Devant de robe en satin de soie vert pailleté et perlé. Guirlande de roses en tissu appliquée de pendeloques de perles + corsage baleiné à manches longues orné de pendeloques de perles. 75 Devant de robe en satin de soie blanc, fond pailleté + corsage baleiné à bretelles de soie brochée blanche avec cabochons. Griffé MILLET. 76 Devant de robe en satin de soie rose brodé au centre de fils d argent + jupe à traîne de satin rose. 250/ Devant de jupe en broché de soie blanc, brodé, perlé et pailleté. Perles et pendeloques. Avec sa grande jupe à traîne et son corsage orné de broderies paillettes et perles. 78 Devant de jupe en satin de soie blanc, brodé d argent, perles et paillettes + jupe à traîne en satin de soie blanc bordée de 5 rangs de galon argent, avec son corsage, broderies argent, perles et paillettes. Griffé SARGES Robe à panier avec devant de jupe en satin rose brodé, perlé et pendeloques + corsage dont le plastron est bordé de perles bleutées et les bretelles et le décolleté ornés de plumes bleues et pendeloques. Griffé MILLET

18 souvenirs de mistinguett Après avoir pris des cours de théâtre et de chant, elle débute sa carrière en Dans le train qui l amène à Paris pour ses leçons de violon, elle rencontre Saint-Marcel, responsable de revue au Casino de Paris qui l engage pour le lever de rideau. Elle cherche sa vocation, sa voix et son nom de scène (successivement Miss Helyett, Miss Tinguette, Mistinguette et enfin Mistinguett). En 1909, Max Dearly la choisit comme partenaire pour créer la valse chaloupée dans une revue du Moulin Rouge. Puis dans la revue La Revue, c est la valse renversante avec Maurice Chevalier aux Folies Bergère en 1912, qui donnera lieu à une histoire d amour longue de dix ans. Le couple est surnommé par la presse «les danseurs obsédants». En 1918, elle succède à Gaby Deslys au Casino de Paris, dont elle reste la vedette incontestée jusqu en À partir de 1916, elle s entiche d un tout jeune affichiste de 16 ans nommé Charles Gessmar. Jusqu à ce qu il meure en 1928, il lui dessine nombre d affiches et de costumes qui font sa gloire dans les années Image type de la Parisienne, elle fut en concurrence avec Joséphine Baker 80 MisTingUeTT (Moulin Rouge) Ensemble de 12 factures et notes manuscrites provenant de ses archives sur des achats réalisés pour le Moulin Rouge. 81 MisTingUeTT (Casino de paris) Ensemble de 28 factures et notes manuscrites provenant de ses archives sur des achats réalisés pour le Casino de Paris MisTingUeTT (music-hall : Moulin Rouge et Casino de paris) Ensemble de 32 factures et notes manuscrites provenant de ses archives sur des achats réalisés pour le music-hall entre 1918 et 1934 concernant les paillettes, les plumes, les bijoux, les éventails, les accessoires 83 MisTingUeTT Ensemble de 29 factures et notes manuscrites entre 1915 et 1943 provenant de ses archives sur des achats de chapeaux, à la ville comme à la scène. On remarque les noms des maisons Agnès, Rose Valois, Marthe Collot, Lewis 84 MisTingUeTT Ensemble de 40 factures et notes manuscrites entre 1919 et 1938 provenant de ses archives sur des achats de chaussures, à la ville comme à la scène. On remarque les noms des maisons Perugia, Pinet, Galvin, Casale, Raoul, Stobb, Roedelé MisTingUeTT Ensemble de 40 factures et notes manuscrites entre 1915 et 1930 provenant de ses archives sur des achats de robes et accessoires, à la ville comme à la scène. On remarque les noms des maisons Louise Boulanger, Jane et Marinette, Jenny, Chevet, Premet, Delion, O Rossen 86 MisTingUeTT Ensemble de 12 factures et notes manuscrites entre 1919 et 1930 provenant de ses archives sur des achats de robes haute couture, à la ville comme à la scène. On remarque les noms des maisons Lanvin (avec signature de Madame Jeanne Lanvin), Alice Bernard, Lelong, Callot Sœurs, Stella). 600/

19 87 MisTingUeTT Ensemble de 28 factures et notes manuscrites entre 1918 et 1928 provenant de ses archives sur des achats de fourrures couture, à la ville comme à la scène. On remarque les noms des maisons Weill, Claudie, Schwarz 88 MisTingUeTT Ensemble de 38 factures et notes manuscrites entre 1918 et 1928 provenant de ses archives sur des achats de lingerie, à la ville comme à la scène. 89 MisTingUeTT Ensemble de 24 factures et notes manuscrites entre 1921 et 1938 provenant de ses archives sur des achats de soieries et tissus à la ville comme à la scène. On remarque les noms des maisons Alice Courtois, Ducharne MisTingUeTT Ensemble de 40 factures et notes manuscrites entre 1919 et 1938 provenant de ses archives sur des achats dans les premiers grands magasins parisiens. On remarque les noms des Galeries Lafayette, la Samaritaine, la Belle Jardinière, Grands Magasins du Louvre, Printemps et Trois-Quartiers. 600/ MisTingUeTT Ensemble de 32 factures et notes manuscrites entre 1918 et 1930 provenant de ses archives sur des achats de vins, champagnes et divers MisTingUeTT Lettre de Mistinguett datée du 12 janvier 1930, In 4, sur le Bal des petits lits blancs. Signée et encadrée. 93 MisTingUeTT Casino de Paris et Moulin Rouge Photographie de Mistinguett sur scène signée, vers 1920/1930. Tirage argentique d époque. 94 MisTingUeTT Caricature de la Miss par Gessmar avec une photographie de Mistinguett avec un personnage chinois dans un même encadrement. 95 MisTingUeTT Casino de Paris et Moulin Rouge 7 photographies avec la Miss dont une où elle est représentée avec son célèbre diamant aux côtés de Cécile Sorel, Léon Volterra, Saint-Granier entre 1920/

20 MisTingUeTT RARE ensemble de 10 négatifs sur verre stéréo, originaux et inédits, vers On découvre un Maurice Chevalier jeune et beau et une Miss éclatante de beauté. Maurice Chevalier et Mistinguett en costumes de scène, Mistinguett montrant ses gambettes, Maurice Chevalier en Charlot, Mistinguett dans sa loge. Dans sa boîte d origine sur laquelle est noté «Miss et Chevalier». On joint quelques tirages papier de ces plaques / MisTingUeTT Coffret à bijoux contenant de nombreux bijoux fantaisie ayant appartenu à la Miss. 98 MisTingUeTT Disque de Mistinguett où elle chante Paris avec un cahier comprenant de nombreuses photographies. 101 MisTingUeTT par BiB Huile sur panneau, 50 x 35 cm. 102 MisTingUeTT Exceptionnelle robe de scène créée par Gessmar, vers 1920, peinte, brodée, strass et fermeture métal martelé sur les côtés. On remarque le visage de la Miss au centre de la robe. Exposition : Planète Mistinguett, Enghien-les-Bains, / MisTingUeTT et MaX dearly La valse chaloupée Pré-affiche, lithographie, entoilée sur châssis, x 160 cm. Réalisée pour le Moulin Rouge / MisTingUeTT La Miss descendant le grand escalier du Casino de Paris ou du Moulin Rouge. Gouache sur papier, 50 x 60 cm. 100 MisTingUeTT par gessmar Mistinguett à la robe de diamants, annotée «L impératrice du music-hall», robe de Miss tout-diamants. Gouache sur papier, 50 x 35 cm

21 On dit que j aime les aigrettes Les plumes et les toilettes C est vrai. On dit que j ai la voix qui traîne En chantant mes rengaines C est vrai Mistinguett,

22 souvenirs de joséphine baker «Le Tout-Paris parlait de la petite de 19 ans de couleur café au lait qui dansait follement et qui avait pris le cœur de Paris comme par enchantement.» La mode même changeait complètement, des cheveux coupés à la garçonne que j apportais, le corps droit, musclé, les seins tout-petits à la pomme, la couleur très fortement embrassée par le soleil. Il y avait des robes «Joséphine Baker», des chaussures, des bijoux, des parfums, des poupées, des cocktails, des plats, etc. Je suis devenue le Modèle de Paris, la femme aux longues jambes est devenue à la mode au lieu de la femme forte, très blanche de peau et de taille de guêpe Oui, tout le monde disait que j apportais une révolution dans la mode et dans le corps. J avais loué Les Milandes en 1938 pendant la drôle de guerre, puis acheté pour continuer mon idéal de fraternité universelle. J ai dépensé plus d un milliard d anciens francs de réparations. Ensuite, j ai adopté les enfants dont j ai l honneur d être maman : 10 petits garçons et 2 petites filles. Ils sont le symbole de la dignité humaine. Aujourdíhui, le vendredi 3 mai 1968, il est 13 h 15 et je suis seule dans une chambre d hôtel de Göteborg en Suède et je travaille tous les soirs dans cet hôtel où j ai contrat. J attends avec le cœur serré d angoisse un coup de téléphone du résultat du verdict du tribunal de Bergerac en Dordogne, verdict du juge qui doit décider si Les Milandes seront vendus à 14 h ou pas. Le temps est long. Je regarde toutes les secondes mon bracelet-montre. Je saute à chaque sonnette de téléphone. Les trois quarts d heure sont passés. La vente commence. il est 14 h, j attends, 15 h, 16 h, rien, 17 h 30, coup de téléphone d un journaliste parisien. Sa voix : «Je suis navré de vous annoncer la mauvaise nouvelle, les Milandes ont été vendus à 16 h pour 125 millions d anciens francs.» Ainsi l achat était conclu de tout le domaine y compris château et bâtiments. Je sens un calme en moi, comme après un orage. Rien ne bouge. Tout est arrêté. J essaie de parler au téléphone mais je m aperçois qu aucun son ne sort de ma bouche, tellement le choc est grand. Le manque d argent m a coûté Les Milandes mais le symbole de la dignité humaine que présentent mes enfants et ma lutte pour la dignité humaine et mon idéal de la fraternité universelle ont pris leur place.» 104 Joséphine BakeR Important ensemble d archives concernant la reine du music-hall et plus particulièrement son projet au Château des Milandes. Nombreux courriers dont plusieurs de Joséphine Baker, photographies dont une aux Milandes avec tous ses enfants et au Casino de Paris, correspondance avec son banquier, certains créanciers, télégrammes, articles de presse, affiches, titre de propriété des Milandes On notera un émouvant tapuscrit inédit de 19 pages, avec corrections de Joséphine Baker, daté du 2 mai 1968, sur sa vie privée et professionnelle avec son projet d idéal de fraternité universelle /

23 J ai deux amours Mon pays et Paris. Pour eux toujours Mon cœur est ravi Joséphine Baker, Joséphine BakeR par Joséphine Baker sur scène. Gouache sur papier. 50 x 35 cm. 106 Joséphine BakeR Robe de scène en crêpe rouge entièrement brodée avec bijou au centre, réalisée pour son dernier spectacle par André Levasseur d après un dessin de Niki de Saint Phalle. Provenance : costumière de Joséphine Baker /

24 GouachEs de costumes Et de décors Les plumes 30 x 40 cm, SBD. 108 Girl aux plumes oranges 30 x 40 cm, SBD. 109 Sexy girl, 30 x 40 cm, SBD. 110 Cancan, Moulin Rouge, 30 x 40 cm, SBD, annotée. 111 Cancan, coiffe Moulin Rouge, 50 x 70 cm, SBD. 112 Cancan, Moulin Rouge, robe rouge, 50 x 70 cm, SBD. 113 Cancan, Moulin Rouge, robe verte, 50 x 70 cm, SBD. 114 Cancan, Moulin Rouge, robe rose, 50 x 70 cm, SBD Cancan, Moulin Rouge, robe mauve, 50 x 70 cm, SBD. 116 Cancan, Moulin Rouge, robe rose, 50 x 70 cm, SBD. 117 Cancan, Moulin Rouge, robe blanche, pois multicolores. 50 x 70 cm, SBD. 118 Cancan, Moulin Rouge, robe jaune, 50 x 70 cm, SBD. 119 Cancan, Moulin Rouge, robe blanche, pois oranges. 50 x 70 cm, SBD. 120 Cancan, Moulin Rouge, robe rose, 50 x 70 cm, SBD. 121 Cancan, Moulin Rouge, robe bleue, avec échantillonnage. 50 x 70 cm, SBD. 122 Cancan, Moulin Rouge, robe bleue, 50 x 70 cm, SBD. 22

25 123 Cancan, Moulin Rouge, robe jaune, 50 x 70 cm, SBD. 124 Cancan, Moulin Rouge, robe jaune, 50 x 70 cm, SBD. 125 Cancan, Moulin Rouge, robe verte, 40 x 50 cm, SBD. 126 Cancan, Moulin Rouge, robe bleue, 40 x 50 cm, SBD Girl à la flèche dorée et au cœur orange, 50 x 70 cm, SBD. 300/ Girl au cœur orange, 50 x 70 cm, SBD. 300/ Girl, Mexique, 50 x 70 cm, SBD. 300/ Girl, Samba, 50 x 70 cm, SBG. 300/ Cancan, Moulin Rouge, robe rose, pois bleus. 40 x 50 cm, SBD Girl, robe cabinet de curiosité, 50 x 70 cm, SBD. 300/ Girl à la chevelure arc-en-ciel, 50 x 70 cm, SBG. 300/ Danseuse robe arc-en-ciel 50 x 70 cm, SBD. 300/ Girl à la chevelure arc-en-ciel, 30 x 40 cm, SBG. 300/ Monsieur Loyal, 50 x 70 cm, SBD. 300/ Girl, Venise, 30 x 40 cm, SBD. 300/ La magicienne, 50 x 70 cm, SBD. 131 Girl, Venise, 30 x 40 cm, SBD. 300/ La danseuse, 40 x 50 cm, SBD. 132 Girl, Venise, 30 x 40 cm, SBD. 300/ La danseuse aux oiseaux, 50 x 70 cm, SBD

26 143 Divine Girl, 30 x 40 cm, SBD. 144 Divine Girl, 30 x 40 cm, SBD. 145 Sexy Girl, 30 x 40 cm, SBD. 146 Meneuse de revue, 30 x 40 cm, SBD. 147 La mariée, 30 x 40 cm, SBD. 148 Girl au parasol jaune, 30 x 40 cm, SBD. 149 La fée, sexy girl, 30 x 40 cm, SBD. 150 Girl au string aux lierres, 30 x 40 cm, SBD. 151 Nautique Girl, 30 x 40 cm, SBD. 152 Sexy bal, 30 x 40 cm, SBD. 153 Ensemble de 10 gouaches diverses Ensemble de 15 gouaches diverses. 600/ Ensemble de 15 gouaches diverses. 600/ Ensemble de 15 gouaches diverses. 157 Ensemble de 10 gouaches diverses. 600/ Ensemble de 10 gouaches diverses. 600/ Ensemble de 10 gouaches diverses. 600/ Ensemble de 10 gouaches diverses. 600/ Ensemble de 10 gouaches diverses. 162 Ensemble de 10 gouaches diverses. 163 Ensemble de 10 gouaches diverses. 164 Ensemble de 10 gouaches diverses. 24

27 165 Ensemble de 10 gouaches diverses. 166 Ensemble de 10 gouaches diverses. 167 Ensemble de 10 gouaches diverses. 168 Ensemble de 10 gouaches diverses. 169 Ensemble de 10 gouaches diverses. 170 Venise, Ensemble de 17 gouaches. 800/ Ensemble de 6 gouaches diverses. 172 Ensemble de 4 gouaches diverses. 173 Colombine et Arlequin Ensemble de 2 gouaches. 174 Les insectes, Ensemble de 2 gouaches. 40 x 50 cm, SBD La surprise, 40 x 50 cm, SBD. 176 Sexy Girl, Ensemble de 2 gouaches, 30 x 40 cm. 177 Samba Ensemble de 2 gouaches, 40 x 50 cm. 178 Sexy Girl, Ensemble de 3 gouaches, 40 x 50 cm. 179 Sexy Girl, Ensemble de 3 gouaches, 40 x 50 cm. 180 La danse, Ensemble de 2 gouaches, 40 x 50 cm. 181 Meneuse de revue, plumes multicolores, 40 x 50 cm. 182 L Espagnole 40 x 50 cm. 183 Danseuse au tambourin, 40 x 50 cm. 184 Danseuse à la cape rouge, 40 x 50 cm. 25

28 185 La danseuse, Ensemble de 2 gouaches, 40 x 50 cm. 186 Danseuse russe, 40 x 50 cm. 187 Les danseuses, Ensemble de 2 gouaches, 40 x 50 cm. 188 Revues fleuries Ensemble de 2 gouaches, 40 x 50 cm. 189 Danseuse à la robe ocre, 40 x 50 cm. 190 La marine, 30 x 40 cm. 191 Zig Cancan, girl à la robe rose, 30 x 40 cm. 192 Zig Girl aux plumes roses 30 x 40 cm. 193 Zig Cancan, girl à la robe argentée, 30 x 40 cm. 194 Zig Girl sexy, 20 x 40 cm Zig Meneuse de revue à la robe argentée et aux plumes orangées, 40 x 50 cm. 150/ Zig Danseuse à la robe bleue, 40 x 50 cm. 150/ Zig Danseuse à la robe jaune, 50 x 70 cm. 198 Zig Danseuse à la robe rose fleurie, 50 x 70 cm. 199 Zig Danseuse à la robe rose, 50 x 70 cm. 200 Zig Ensemble de 4 gouaches, 30 x 40 cm. 201 Zig Ensemble de 4 gouaches, 30 x 40 cm. 202 Zig Ensemble de 4 gouaches, 30 x 40 cm. 203 Zig Ensemble de 4 gouaches, 30 x 40 cm. 204 Zig Ensemble de 4 gouaches, 30 x 40 cm

29 Zig Ensemble de 4 gouaches 30 x 40 cm 206 Zig Ensemble de 4 gouaches, 30 x 40 cm. 207 Zig Ensemble de 4 gouaches pour le Bal de la création française le 7 décembre x 40 cm. 208 Zig Ensemble de 8 gouaches, 30 x 40 cm. 209 Zig Venise, ensemble de 3 gouaches, 30 x 40 cm. 210 Zig Ensemble de 4 gouaches. 211 MaRTineZ georges L eunuque, Gouache sur papier, 50 x 70 cm. 212 ReVoLg (attribué à) Ensemble de 3 gouaches, différents formats. 150/ gessmar (attribué à) Ensemble de 3 gouaches, différents formats. 214 anonyme Étude de coiffes de music-hall, daté ZinoVieW Danseuse, signé en bas à droite, 30 x 40 cm. 216 ZaneL Ensemble de 8 gouaches, différents formats. 217 ViLpeLLe Ensemble de 2 gouaches. 218 aumond Ensemble de 4 gouaches. 219 Vinas Ensemble de 5 gouaches. 220 paul CoLin Les oiseaux, Ensemble de 4 gouaches. 221 décors de MUsiC-haLL Ensemble de 4 gouaches José de ZaMoRa Ensemble de 8 gouaches. 223 Ranson Danseuse à la robe bleue, 30 x 40 cm, SBD

30 224 Ranson Ensemble de 2 gouaches. 225 soukouloff Moulin Rouge, 20 x 30 cm, datée soukouloff Diablotins, 20 x 30 cm, datée soukouloff Danseuses de music-hall, Ensemble de 3 gouaches datées 1918 et soukouloff Danseuses de music-hall, Ensemble de 3 gouaches datées soukouloff Danseuses de music-hall, Ensemble de 8 gouaches datées 1918 et palo Danseuse au masque, 231 décors de MUsiC-haLL Paris qui remue, Ensemble de 2 gouaches pour le Casino de Paris. 232 Minon Ensemble de 6 gouaches vers Minon Ensemble de 6 gouaches vers Minon Ensemble de 4 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 235 Minon Ensemble de 4 gouaches vers 1900,30 x 40 cm Minon Ensemble de 4 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 237 Minon Ensemble de 4 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 238 Minon Danseuse de music-hall, 239 Minon Ensemble de 7 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 240 Minon Ensemble de 10 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 241 Minon Ensemble de 10 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 242 Minon Ensemble de 10 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm

31 243 gir Danseuse, 30 x 40 cm. 244 JRs Danseuse, 30 x 40 cm 245 ChoUBRaC Polaire, sur scène dans un costume de carte à jouer, 30 x 40 cm. 246 ChoUBRaC Danseuses de music-hall, Ensemble de 2 gouaches vers ChoUBRaC Danseuses de music-hall, Ensemble de 2 gouaches vers ChoUBRaC Danseuses de music-hall, Ensemble de 2 gouaches vers ChoUBRaC Danseuses de music-hall, Ensemble de 2 gouaches vers ChoUBRaC Danseuses de music-hall, Ensemble de 2 gouaches vers ZaMoRa Les rubans, 30 x 40 cm. 252 BRUneLLesChi Décor de music-hall, 50 x 70 cm. 253 BRUneLLesChi Moulin Rouge, La Goulue sur scène, 50 x 70 cm

32 254 BRUneLLesChi Décor de music-hall, Ensemble de 9 dessins divers. 50 x 70 cm. 255 BéRaRd Les luminaires, 30 x 40 cm BéRaRd Le modèle, 50 x 70 cm. 257 MUsidoRa Robert Ozanne du Casino de Paris, huile sur panneau, SBD et daté CannaBoTTe Ensemble de 6 gouaches, 30 x 50 cm. 259 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 260 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 261 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 262 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 263 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 264 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 265 CannaBoTTe Ensemble de 10 gouaches, 30 x 50 cm. 266 edel Danseuse de music-hall, 267 edel Les insectes, Ensemble de 4 pièces (sauterelle, coccinelle, papillon ), 20 x 40 cm chaque. 268 edel Les légumes, Ensemble de 10 pièces (poireau, chou, artichaut, tomate, navet, oignon ), 20 x 40 cm chaque. 269 edel Les animaux, Ensemble de 15 pièces (écrevisse, renard, chatte, porc, bœuf, grenouille, lapin, écureuil, rat, singe ), 20 x 40 cm chaque. 270 edel Spectacle Les fleurs, Ensemble de 10 gouaches. 271 edel Spectacle Les fleurs, Ensemble de 10 gouaches. 272 edel Spectacle Les oiseaux, Ensemble de 15 gouaches. 273 edel Spectacle Les oiseaux, Ensemble de 14 gouaches. 274 edel Spectacle Les fleurs, Ensemble de 6 gouaches. 275 Minon Ensemble de 22 gouaches vers 1900, 30 x 40 cm. 276 José de ZaMoRa La loge, Dessin, 40 x 50 cm. 277 José de ZaMoRa Étude de danse, Dessin, 50 x 70 cm. 278 Jane MaRnaC Gouache sur papier, 30 x 40 cm. On y joint une photographie vers 1920 la représentant, par Manuel. 279 étude de CosTUMes pour Le MUsiC-haLL Ensemble de 13 gouaches, divers créateurs. 30

33 280 étude de CosTUMes pour Le MUsiC-haLL Ensemble de 17 gouaches, divers créateurs. 281 Fort lot d études de costumes et de décors divers 100/ Fort lot d étude de costumes et de décors divers 100/ Fort lot d études de costumes et de décors divers 100/ Jean-denis MaLCLès Projet de décor, 30 x 40 cm, SBG. 285 Jean-denis MaLCLès Projet de décor, 30 x 40 cm, SBG. 286 Jean-denis MaLCLès Projet de décor, 30 x 40 cm, SBG. 292 Jean-denis MaLCLès Le Salon de coiffure, 24 x 41 cm, huile sur toile, SBD. 293 JennY CaRRé et FosT Gitane, vers 1938 pour le Casino de Paris, 30 x 50 cm, gouache sur papier annotée. 294 JennY CaRRé et FosT Les 3 filles du gouverneur, vers 1930, 30 x 50 cm, gouache sur papier. Annotée. 295 JennY CaRRé et FosT Ensemble de 13 gouaches diverses. 296 WeLdY Ensemble de 18 gouaches sur le music-hall, 30 x 40 cm. 600/ Jean-denis MaLCLès Projet de décor, 30 x 40 cm, SBG. 200/ Jean-denis MaLCLès La Flûte enchantée, La Reine de la nuit, 30 x 50 cm, SBG. 289 Jean-denis MaLCLès La Flûte enchantée, La Reine de la nuit, 30 x 50 cm, SBG. 290 Jean-denis MaLCLès Venise, 30 x 40 cm, huile sur toile, SBG Jean-denis MaLCLès Le Voyage de M. Perrichon, 35 x 43 cm, gouache sur papier, SBG. 300/

34 297 alexandre TRaUneR ( ) Décor du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis de Marcel Carné, d après un scénario de Jacques Prévert, Le film a été élu meilleur film de tous les temps par les critiques à l occasion du Centenaire du cinéma. Exceptionnelle gouache du chef-d œuvre de Marcel Carné représentant un funambule sur le boulevard du crime. Huile sur carton rehaussée à la gouache, encadrée et dédicacée en bas à gauche, 60 x 80 cm, reproduite dans l ouvrage Alexandre Trauner, décors de Cinéma, 1988, Jade-Flammarion, page / alexandre TRaUneR ( ) Décor de la chambre rose dans Coup de torchon de Bertrand Tavernier, Huile sur carton rehaussée à la gouache encadrée, 60 x 80 cm, reproduite dans l ouvrage Alexandre Trauner, décors de Cinéma, 1988, Jade-Flammarion, page 216. César du meilleur décor en 1981 pour Alexandre Trauner / alexandre TRaUneR ( ) Décor du restaurant à Bruges dans Au risque de se perdre de Fred Zinnemann, Huile sur carton rehaussée à la gouache, 40 x 60 cm, variation de la version reproduite dans l ouvrage Alexandre Trauner, décors de Cinéma, 1988, Jade-Flammarion, page / MUsiC-haLL Soliste à la robe or et bleu,

35 Ensemble exceptionnel de 29 gouaches réalisées par Erté pour Castor et Pollux, en 1961, à l Opéra de Lyon. Ces gouaches de costumes, désignées et numérotées, montrent des créations très typiques de l artiste. Les œuvres d Erté sont conservées dans les plus grands musées du monde. 301 erté Castor et Pollux, gouache sur papier, SBD, encadrée. 35 x 46 cm 3 000/ erté Castor et Pollux, gouache sur papier, SBD, encadrée. 35 x 46 cm 3 000/ erté Castor et Pollux, gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17048, désignée Le danseur, 1 er danseur, 5 e acte. 25 x 40 cm 1 500/ erté Castor et Pollux, gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17042, désignée Castor, Mimes hommes, 1 er acte. 25 x 40 cm 800/

36 erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17131, désignée Castor et Pollux, Mimes hommes, 5 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17052, désignée Castor, Mimes hommes, 5 e acte, transformation du n o x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 14544, désignée Danseur, 3 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17051, désigné Mimes hommes, 5 e acte. Cachet de la maison Royalta. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17049, désignée Mimes femmes, 5 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17050, désignée Castor et Pollux, Mimes 5 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17044, désignée Castor, Mimes hommes 1 er acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17139, désignée Castor Mimes femmes, 5 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17055, désignée Castor, Mimes hommes, 1 er acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17043, désignée Mimes hommes, 1 er acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17130, désignée Castor, Mimes hommes, 5 e acte. 20 x 45 cm. 800/

37 316 erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17040, désignée Castor, Mimes femmes, 1 er acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17047, désignée Castor, danseuses, 1 er acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17077, désignée Groupe de danseurs, ballet des astres, 5 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée et x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17045, désignée Pollux, et 4 e acte. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, désignée Mimes femmes. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, désignée Castor et Pollux. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, Jupiter Gouache sur papier, cachet de la signature, désignée Argent. 20 x 45 cm. 800/ erté Castor et Pollux, danseuse, Gouache sur papier, cachet de la signature. 20 x 45 cm. 600/ erté Castor et Pollux, danseuse, Gouache sur papier, cachet de la signature. 20 x 45 cm. 600/ erté Castor et Pollux, Gouache sur papier, cachet de la signature, numérotée 17057, désignée Danseuses, plaisirs célestes, 2 e acte. 20 x 45 cm. 600/ erté Castor et Pollux, danseuse, Gouache sur papier, cachet de la signature. 20 x 45 cm. 600/ erté Castor et Pollux, Jupiter, Gouache sur papier, cachet de la signature. 20 x 45 cm

38 costumes Et accessoires capes brodées de paillettes et cabochons avec coiffes. 150/ capes brodées, cols et bas en plumes d autruche, griffées Mine Barral-Vergez + 6 chapeaux vestes russes brodées de paillettes et galons or et bleu. 150/ manteaux boy, en daim, avec découpe. On y joint un manteau en cuir blanc + 7 toques + bottes paires de bottes russes rouges, chaussettes. 60/ vestes de cosaques et 16 pantalons vestes de cosaques et 16 pantalons chapeaux russes avec rubans robes folkloriques russes robes folkloriques russes robes russes, empiècement brodé + 6 chemisiers brodés. 150/ robes russes, empiècement brodé + bottes. 150/ robes russes, empiècement brodé + bottes. 150/ coiffes russes. 344 Caisse comprenant des culottes brodées blanches + lot d épaulettes + lot coiffes kokoshnik. 345 Caisse de chaussures de boxe et gants de boxe. 346 Carton avec tops disco + shirts jaunes. 30/ disco Lot de vêtements oranges. 348 LaMBada 21 petites robes et 6 grandes robes. 60/ RUssie, 10 robes russes brodées. 150/ robes folkloriques russes petites robes bleues. 352 CoWBoY-CoUnTRY dance 6 jupes et 6 bustiers boléros rouges girls + 4 pantalons boys + 18 pantalons girls + 3 pantalons gaucho + 8 vestes rouges boys avec chapeaux chapse en daim et cuir brun + 2 ensembles gilet et pantalon en skaï robes baquet avec charlottes + 15 chemises. 356 Caisse avec manchettes + 14 ceintures avec pistolets cow boy et gangsters + lot de foulards rouges. 357 Lot de 10 chapeaux blanc et noir. 30/50 36

39 358 Lot de pantalons divers dont 2 en strass. 359 Lot de 4 côtes rouges + 12 côtes noires pantalons blancs. 30/ pantalons espagnols noirs + 15 pantalons en strass + bottes. 60/ Cancan, 10 gilets de cancan. 60/ gilets à paillettes, bleu et noir spencers or + 2 spencers argent + 6 spencers bleu électrique avec revers noir + spencer jaune et argent. 150/ Costume de Monsieur Loyal brodé. 60/ spencers en strass avec pantalons 100/ Spencer rouge + 3 spencers mauves à revers blanc. 60/ Lot de 16 gilets et plastrons vestes blanches girls. 30/ queue de pie jaune avec 2 pantalons + gilet + costume avec 2 pantalons jaunes + 15 vestes diverses vestes en strass + 3 queues de pie en strass + divers. (20 pièces) gilets blancs pour frac + 6 pantalons blancs brodés smoking + 3 pantalons en strass + 13 fracs blancs à queue de pie vestes en velours rouge. 20/ queues de pie bleues + 9 pantalons + 8 ceintures de fracs. 60/ ensembles militaires divers. 376 polin Costume de comique troupier avec ses galoches. 60/ costumes de gigolo jaunes avec bordure noire et pantalons vestes diverses dont 1 à paillettes roses. 60/

40 MoULin RoUge 6 vestes marbrées avec pantalons et ceintures. 150/ côtes + 10 pantalons lie de vin + 10 vestes jaunes brodées de cabochons robes bleues, plumes et broderies + 1 robe verte avec plumes et broderies. 150/ Revue, 8 robes avec chapeaux + 9 gilets + 4 boys avec pantalons et lavallières + 2 pantalons valse. 383 Revue, 4 chapeaux, dentelle et plumes. 384 Revue, 4 chapeaux, dentelle et plumes robes avec manchettes brodées de paillettes rose fuchsia + 1 robe soliste + 1 manteau garçon avec 2 pantalons + 5 robes courtes + 5 bustiers brodés de paillettes rose fuchsia + 8 robes avec pans brodés de paillettes + 9 strings + coiffes + foulard de tête et divers. 386 gigi 6 robes roses et blanches à pois blancs + coiffes et bottines. 387 Japon 5 vestes + 4 pantalons bleu marine, bordure rose. 388 Kimono japonais avec ceinture fin XIX e kimonos japonais divers. 100/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 391 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 392 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque

41 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 394 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 395 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 396 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 397 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 398 Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Kimono de mariage entièrement brodé + perruque. 300/ Samouraï, 1 pantalon + veste de samouraï + 4 ceintures de geisha + 8 ceintures diverses + lot de chaussures japonaises. 409 Lot de casques de samouraï + 15 ombrelles + 10 éventails. 39

3, rue Rossini, 75009 Paris, tél. 01 42 33 05 25 - artstalentsencheres@gmail.com - www.artstalentsencheres.com. Plus de 5 000 costumes et accessoires

3, rue Rossini, 75009 Paris, tél. 01 42 33 05 25 - artstalentsencheres@gmail.com - www.artstalentsencheres.com. Plus de 5 000 costumes et accessoires ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères n 030-2012 3, rue Rossini, 75009 Paris, tél. 01 42 33 05 25 - artstalentsencheres@gmail.com - www.artstalentsencheres.com CASino de paris et music-hall

PROPRIÉTÉ du CPA La Prairie. Les photos ne doivent servir qu à la location des costumes.

PROPRIÉTÉ du CPA La Prairie. Les photos ne doivent servir qu à la location des costumes. 1 Quantité : 25 Maillots : 4 6 4 6 ans 5 8 ans 4 10 ans 5 12 ans 3 14 ans 1 Petit 3 Médium 1 Funny Girl Costume style guipure en lycra noir rayé blanc très extensible garni de dentelles noires et de rubans

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce? 1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine

Spectacle Marilyn Monroe

Spectacle Marilyn Monroe Spectacle Marilyn Monroe Sandy danse et chante en direct en anglais en imitant la voix de Marilyn Monroe. Show avec trois costumes et trois looks correspondant à trois époques de sa vie. «LA RIVIÈRE SANS

Listing des costumes LES COULEURS

Listing des costumes LES COULEURS 30 rue Nationale 85500 LES HERBIERS 02 51 91 18 78 ecoledupetitbourg@wanadoo.fr Listing des costumes LES COULEURS Les ours bruns (PS) 25 combinaisons ours 1 Adultes : 2 robes vertes Oranges et carottes

Carlito Winston Cosmic Socky Austin

Carlito Winston Cosmic Socky Austin La collection A/H 15 est inspirée d une histoire d amour qui commence à Paris. L héroïne est parisienne, ses cheveux lui balayent le visage, elle est belle... Le coup de foudre a lieu entre cette jeune

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Des espaces prestigieux pour des instants magiques Des espaces prestigieux pour des instants magiques Vous recherchez un lieu d exception pour réunir vos collaborateurs ou vos partenaires, les Châteaux de la Drôme vous proposent le dépaysement et la richesse

Le carnaval des oiseaux

Le carnaval des oiseaux Le carnaval des oiseaux Marie-Jane Pinettes et Jacques Laban Juillet 2001 1 Le carnaval des oiseaux A Camille, Margot et Théo 2 LE CARNAVAL DES OISEAUX Il y a longtemps, mais très, très longtemps, tous

Les couleurs. Un peintre distrait a oublié les noms des couleurs de sa palette : tu peux l aider à reconstituer l ordre correct (de gauche à droite)?

Les couleurs. Un peintre distrait a oublié les noms des couleurs de sa palette : tu peux l aider à reconstituer l ordre correct (de gauche à droite)? Les couleurs Objectifs : Tu vas décrire une personne ou un personnage à travers l emploi des couleurs Conception : Micaela Rossi (Université de Gênes) pour les Jeunes Nomades 1) Le nom des couleurs Un

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements Séminaires Team Building 04 75 75 98 86 www.nouveau-souffle.fr info@nouveau-souffle.fr événements Vous souhaitez organiser

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités Le magasin d'aubaines l'année en grand avec ces charmantes robes! Choisissez de notre sélection de styles une pièce ou deux pièces. Confectionnées de tissu de qualité avec une variété de jolis détails.

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES Dimanche 5 AVRIL 13 MARS Vendredi 13 MARS MISEZ SUR LE TENTEZ VOTRE CHANCE ET GAGNEZ DE MULTIPLES CADEAUX MENU PASCAL JOURNÉE DE LA CHANCE Le Midi au Casino

2013 /14. appréciez la différence www.landi.ch

2013 /14. appréciez la différence www.landi.ch 2013 /14 Habits travail et pour les loisirs appréciez la différence www.landi.ch 39. 90 LE HIT Veste de bûcheron Veste tout-temps résistante. Extérieur 100 % polyester, doublure intérieure en fourrure

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Béziers Villa Antonine - Y a trois filles qui font des trucs bizarres devant les Arènes. Et sur les Allées. A la Villa Antonine aussi C est

COLLECTION AUTOMNE 2013 HIVER 2014

COLLECTION AUTOMNE 2013 HIVER 2014 COLLECTION AUTOMNE 2013 HIVER 2014 fait au québec www.rienneseperd.com Pour les 10 ans de avenues! C est ainsi que plusieurs nous avons décidé de nous éclater et d explorer de nouvelles garnitures font

Livret-jeux 7-11 ans. Piaf

Livret-jeux 7-11 ans. Piaf Livret-jeux 7- ans Piaf Exposition du avril au août 0 Édith Piaf est une célèbre chanteuse française. Elle a enregistré plus de 00 chansons pendant sa carrière. Elle chanta même aux États-Unis! Elle est

Expositions. Jusqu au jeudi 15. A partir du mardi 20 Duo d Images, photographies de Christian LE SAINT

Expositions. Jusqu au jeudi 15. A partir du mardi 20 Duo d Images, photographies de Christian LE SAINT Expositions Jusqu au lundi 12, A partir de 17h La Magie de Noël SAINT-PAIR-SUR-MER, Eglise La neige, les congères et les stalactites vous plongeront dans l univers d un décor montagnard pour un Noël féérique

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 casino news N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 18+ JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, DÉPENDANCE APPELEZ LE 09 74 75 13 13 (APPEL NON SURTAXÉ) * dotation sur l ensemble des Casinos Barrière

Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015

Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015 Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015 GALA Samedi 21 mars 2015 (15h00 ou 18h00 selon les groupes) Ce spectacle est l'occasion pour petits et grands de présenter

Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes.

Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes. Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes. Dans l exposition A l Aube de la pub, retrouvez les entreprises et commerces aubois à travers

Quel support d impression choisir?

Une histoire d amour à l opéra

Une histoire d amour à l opéra Une histoire d amour à l opéra Nous sommes allés à l opéra pour voir Bastien Bastienne. La salle était grande avec des fauteuils, des murs et des rideaux rouges. Les fauteuils étaient confortables. Des

La liberté guidant le peuple sur les barricades

omne utae itud Att A

omne utae itud Att A Attitude Automne A Sommaire Attitude Automne Garden Party p. 2 Copacabana p. 6 Fresh mint p. 8 Virtual Game p. 10 Trésor d Orient p. 14 Diapason p. 16 Lady Grey p. 18 Moonlight p. 22 Nuances de Craie p.

PÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM

La Princesse et le Plombier

La Princesse et le Plombier La Compagnie Antre-Nous présente La Princesse et le Plombier (un spectacle pour enfants à partir de 3 ans) Une comédie sur la tolérance, l amour et les contes de fée... Dans un pays de la taille d un petit

NOUVEAUTÉS JEUNESSE. Juin Juillet Août 2015

NOUVEAUTÉS JEUNESSE. Juin Juillet Août 2015 NOUVEAUTÉS JEUNESSE Juin Juillet Août 2015 Contacts : Responsable des relations presse : Thérèse Leridon 01 44 39 43 92 tleridon@larousse.fr Attachée de presse Jeunesse : Maryline Crocq 01 44 39 44 41

Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com

Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com Livret découverte : Belle en un clin d œil, Les couleurs, c est la vie! Janique Villeneuve, conseillère en image diplômée de l école e-scolia Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com Siret :

CE1 et CE2. Le journal des. Une nouvelle maîtresse. Actualité. Loisirs. Culture

CE1 et CE2. Le journal des. Une nouvelle maîtresse. Actualité. Loisirs. Culture Le journal des CE1 et CE2 Vendredi 13 mars 2003 Une nouvelle maîtresse Après les vacances de février (c est à dire depuis le lundi 24 février 2003), nous avons eu une nouvelle maîtresse qui s appelle Aurélie.

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

Dessin : J-M. ROSSI - Conception graphique : L. DANGLES Imp. Les Presses de la Tarasque 04 90 91 15 11 certifiées Imprim vert

Dessin : J-M. ROSSI - Conception graphique : L. DANGLES Imp. Les Presses de la Tarasque 04 90 91 15 11 certifiées Imprim vert Dessin : J-M. ROSSI - Conception graphique : L. DANGLES Imp. Les Presses de la Tarasque 04 90 91 15 11 certifiées Imprim vert Pour faire vos achats de noël, venez découvrir le marché de Noël. Cette année

De la tablette d'argile à la tablette tactile

ÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22.

ÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22. JANVIER FÉVRIER MARS PROGRAMME ÉDITO Chères clientes, chers clients, L équipe du Casino de St-Pair se joint à moi pour vous souhaiter une très belle année 2015, pleine de joie, de bonheur et... de gains!

Les Enfants du Paradis

Les Enfants du Paradis Les Enfants du Paradis Les archives d un film Archives départementales de la Dordogne - 9 rue Littré Périgueux / 05 53 03 33 33 7 janvier 1 er février 2013 / lundi à vendredi 8 h 30 à 17 h Entrée libre

VA L É R I E M R É J E N. Mon grand-père. L Agrume Eau sauvage Pork and Milk Liste rose. 16, RUE CHARLEMAGNE, PARIS IV e

VA L É R I E M R É J E N. Mon grand-père. L Agrume Eau sauvage Pork and Milk Liste rose. 16, RUE CHARLEMAGNE, PARIS IV e Mon grand-père DU MÊME AUTEUR AUX ÉDITIONS ALLIA L Agrume Eau sauvage Pork and Milk Liste rose VA L É R I E M R É J E N Mon grand-père É D I T I O N S A L L I A 16, RUE CHARLEMAGNE, PARIS IV e 2007 Editions

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

Le relooking de Sabrina

Le relooking de Sabrina Le relooking de Sabrina 29/01/2008 16:45 Sabrina a 27 ans, habite Genk avec son mari et ses 3 enfants (7 ans, 6 ans et 18 mois) et travaille pour les Magasins du monde. Physiquement, elle a les yeux verts,

LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés

LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés Le petit chaperon rouge Dans le prologue c est encore une jeune fille innocente. Elle a dix ans. Ses

Incentives & Teambuilding

Incentives & Teambuilding Devenez acteurs, réalisateurs, caméramans Selon le thème choisi (propre à la problématique de la société, historique ou culturel) chaque se verra confier une mission : écrire ou réécrire un scénario, mettre

Donnons du sens à votre RENTREE!

Du 28 septembre au 17 octobre 2014

Du 28 septembre au 17 octobre 2014 Du 28 septembre au 17 octobre 2014 sur le thème des arts Renseignements au 01 43 98 66 90 vincennes.fr Calendrier des activités Du 28 septembre au 4 octobre Dimanche 28 Bal de 14 h 30 à 18 h * Lundi 29

Bonjour. J' adore " Star Wars" un film de siences- fiction et je déteste les princesses.

Bonjour. J' adore  Star Wars un film de siences- fiction et je déteste les princesses. Aurélien Bonjour Je m'appelle Aurélien, je suis un garçon, j'ai huit ans, j'ai la tête ronde, les yeux bleus gris, les cheveux bruns et longs, je suis le plus grand des CE2 (1m 45cm) et je suis maigre.

UNITÉ 5. Écris les noms des parties du corps indiquées dans les dessins. Bon Courage! Vol. 2

UNITÉ 5. Écris les noms des parties du corps indiquées dans les dessins. Bon Courage! Vol. 2 Écris les noms des parties du corps indiquées dans les dessins. Dans le bureau du docteur Lanquette Secrétaire: Secrétaire: Je voudrais un rendez-vous pour voir le docteur, s il vous plait. Vous avez une

Préparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat,

Préparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat, Préparation de votre mariage de rêve Service de photographes Organisation d enterrement de vie de jeune fille Traduction, intérprétariat, accompagnement Préparation de votre mariage de rêve! Si vous avez

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès.

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès. DOSSIER EXPOSANTS «Rien de grand n est possible sans la participation de tous!» Winston Churchill La ville de Pau est à l honneur en accueillant le 16ème Congrès de l Association Française du Hautbois.

Suzanne Buisson. Centre de loisirs éducatifs maternel PROGRAMME D ACTIVITÉ. Du mercredi 6 novembre au mercredi 18 décembre 2013. L équipe d animation

Suzanne Buisson. Centre de loisirs éducatifs maternel PROGRAMME D ACTIVITÉ. Du mercredi 6 novembre au mercredi 18 décembre 2013. L équipe d animation Centre de loisirs éducatifs maternel Suzanne Buisson L équipe d animation Nicolas FOUBERT, directeur Cindy LEROY, directrice adjointe Groupe des Petits Éliana OSSARD Gwanaël RAMANANTSOA Karima ZAZOUN Groupe

Une voisine vraiment curieuse

Une voisine vraiment curieuse Une voisine vraiment curieuse Je ne pourrai jamais oublier cette dame au long cou très fin. Elle était tellement grande qu elle espionnait ses voisins au-dessus des haies. Elle avait un visage en forme

BIEN SE VÊTIR POUR RÉUSSIR

BIEN SE VÊTIR POUR RÉUSSIR Avoir une allure professionnelle et rester à la mode, voilà le défi proposé à Josée Jeffrey et Denis Preston, deux planificateurs financiers. Orchestrée par le styliste Claude Laframboise, cette métamorphose

A propos du spectacle

A propos du spectacle A propos du spectacle En 2002, j ai découvert les masques balinais lors d un stage d acteurs avec la compagnie l Entreprise. Fascinée par la force de ce langage, j ai voulu remonter à la source En mars

Le prince Olivier ne veut pas se laver

Le prince Olivier ne veut pas se laver Le prince Olivier ne veut pas se laver Il était une fois un roi, une reine et leurs deux enfants. Les habitants du pays étaient très fiers du roi Hubert, de la reine Isabelle et de la princesse Marinette,

Liens entre la peinture et la poésie

Jeudi 18 juin. Mercredi 17 juin La Renaissance à travers les liens France-Italie. 19 h. 20 h. 14 h 30-16 h. 9 h - 11 h. 14 h - 16 h. 16 h 15.

Jeudi 18 juin. Mercredi 17 juin La Renaissance à travers les liens France-Italie. 19 h. 20 h. 14 h 30-16 h. 9 h - 11 h. 14 h - 16 h. 16 h 15. capitale du photo : cie Christine Grimaldi et le Tracervatoire CHARTE GRAPHIQUE DE LA VILLE DE PÉRIGUEUX Fête de l Histoire «Vivre les patrimoines» Périgueux du 17 au 20 juin 2015 C=65 / M=0 / J=20 / N=0

ERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux.

ERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux. Roméo Balancourt Roméo Balancourt ERIC FRECHON Portrait d un homme Portrait d un Chef La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé

Marie-Anne Barbel ou l exemple d une femme d affaires du XVIIIe siècle Samantha ROMPILLON

Marie-Anne Barbel ou l exemple d une femme d affaires du XVIIIe siècle Samantha ROMPILLON Marie-Anne Barbel ou l exemple d une femme d affaires du XVIIIe siècle Samantha ROMPILLON Quand on pense aux femmes de la Nouvelle-France, on songe à Marie de l incarnation, à Marguerite Bourgeoys, aux

Merci de lire ce merveilleux magazine. Romane M. directrice du magazine.

Merci de lire ce merveilleux magazine. Romane M. directrice du magazine. Bonjour, chers lecteurs et lectrices. Voici votre 2 ème numéro du Romane Actu, et à mon avis ce bimensuel est assez réussi. Mais vous n avez encore rien vu ce numéro est plus grand que le précédent, car