V. Cordebar, M. Guillaso, P. Sergeant, O. Sans, G. Kanny
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- Anne-Marie Primeau
- il y a 8 ans
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1 V. Cordebar, M. Guillaso, P. Sergeant, O. Sans, G. Kanny EA 3999 : Maladies allergiques:diagnostic et thérapeutique. Médecine Interne, Immunologie Clinique et Allergologie. Nancy
2 Le malade atopique Notre recrutement : patients suspects d allergie Multiplicité des manifestations cliniques Chronique : rhinite, asthme, dermatite atopique Aigue : urticaire, œdème, urgences allergiques Multiplicité des allergènes Pneumallergènes Trophallergènes
3 Un enfant de 18 mois... Syndrome dermorespiratoire Allergie à l œuf et aux acariens Connaissances et compétences multiples à acquérir pour les parents Maîtriser les soins de peau Maîtriser l asthme Savoir reconnaître et gérer les urgences allergiques Maîtriser l environnement domestique Maîtriser le régime d éviction Rôle primordial de l éducation thérapeutique
4 Objectifs Connaître les manifestations cliniques de l Atopie Savoir les traiter Savoir identifier et éviter les allergènes Améliorer la qualité de vie
5 L école de l Atopie Les acteurs Médecin Cadre infirmier Infirmière Diététicien Conseillère médicale en environnement Psychologue Les «dames en rose» Importance d une formation spécifique des professionnels de santé Formation régionale réseau Allergolor Les modalités Consultation individuelle Séance collective
6 Programme d éducation thérapeutique Diagnostic éducatif Thématique Contrat d éducation Programme personnalisé avec priorité d apprentissage Engagement à participer à 5 séances 1 pour diagnostic éducatif 3 ateliers au minimum 1 pour évaluation Parcours Individuel : atelier collectif Évaluation
7 Des locaux dédiés Un espace dédié à l éducation Consultation, Matériel Documentation Une salle de réunion Une salle d enseignement pour les ateliers Une salle dédiée aux soins de peau
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9 Support pédagogique Échanges verbaux Tableau papier Documents écrits Adresse associations de patients Matériels
10 Séance collective Réunion hebdomadaire d une durée de 2 heures Table ronde patients, parents et soignants
11 Les thèmes abordés La dermatite atopique et soins de peau L asthme et traitement Les urgences allergiques et traitement L environnement : aéroallergènes Diététique diagnostique et thérapeutique en allergie alimentaire Accueil de l enfant allergique en milieu scolaire, en collectivité La désensibilisation
12 Déroulement de la séance Tour de table Présentation de chacun Choix des thèmes abordés Enseignement des connaissances de base Définition de l Atopie Brefs rappels anatomiques Explication des termes fréquemment rencontrés Explication des gestes techniques Échanges Questions-réponses Échange d expérience Remise de documents écrits Questionnaire d évaluation qualitatif de l enseignement remis à chaque patient en fin de séance
13 La place de chacun L importance des conseils de la diététicienne sur les réglementations en matière d étiquetage des allergènes, les projets d accueil individualisé dans les établissements scolaires, les dangers à éviter...
14 La place de chacun l éviction des allergènes présentation de la housse anti-acariens de matelas par la conseillère en environnement
15 Animation sur l air intérieur La mallette Air Malin créée par la DDASS 54 et l IREPS Lorraine. quiz, maison interactive Jeu : Les défis d Hermann. La Maison pédagogique Justin Peu d Air élaboré par la Mutuelle Radiance, la Mutualité Française et l APPA Nord Pas de Calais.
16 Première évaluation de notre démarche éducative 129 patients à haut risque allergique 80 ayant participé à une séance collective de l école de l atopie 49 naïfs Sujet : gestion de la trousse d urgence Questionnaire de 40 items Connaissances théoriques du patient Gestes pratiques Évaluation de la démarche par le patient Évaluations espacées de 6 à 12 mois
17 Comparaison des scores E versus NE en une séance collective NE E p=0.024 Cthéo/20 CPAsthma/15 CPAdré/15 Sglobal/50 Eff Inj %
18 Comparaison évaluation après une séance individuelle p = p < p = p = p = Cthéo/20 CPAsthma/15 CPAdré/15 Sglobal/50 Eff Inj %
19 Évaluation de ETP Séance individuelle meilleurs résultats dans l acquisition des compétences théoriques et pratiques Séance collective Appropriation de la maladie Échange et partage d expérience
20 Projet Mise en synergie de l école de l atopie et des actions d ETP réalisée dans le service de Dermatologie Évaluer et harmoniser les pratiques Élargir l offre de soin du patient porteur de dermatite atopique
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