LES NOMBRES ORDINAUX Pour dire ou écrire une date, tu as besoin des nombres ordinaux (du 1er au 31ème)

Documents pareils
MON LIVRET DE COMPETENCES EN LANGUE (Socle commun) Niveau A1/A2 / B1

I/ CONSEILS PRATIQUES

Réponses aux questions

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires


Projet liaison CM2/6 ème LVE 2014

NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

printed by

Réserve Personnelle. Persönliche Reserve. Emprunter et épargner en fonction de vos besoins. Leihen und sparen je nach Bedarf

Document d aide au suivi scolaire

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

Formation Pédagogique 3h

Les petits pas. Pour favoriser mon écoute. Où le placer dans la classe? Procédurier. Adapter les directives. Référentiel Présentation des travaux

Céline Nicolas Cantagrel CPC EPS Grande Section /CP Gérer et faciliter la continuité des apprentissages

Fiche pédagogique : ma famille et moi

employé / e de commerce cfc branche Fiduciaire et immobilière kaufmann / kauffrau efz branche treuhand / immobilientreuhand

Statistiques d usage des applicateurs enregistrés auprès de PME-vital de juillet 2004 à janvier 2010

Die Fotografie als Lebensgefühl, mit all ihren Facetten und Ausdrucksmöglichkeiten,

CONTRAT D ABONNEMENT DUO/TRIO

Comprendre une consigne simple dans une situation non ambiguë. Utiliser le pronom je pour parler de soi.

CONTRAT D ABONNEMENT DUO/TRIO

La construction du nombre en petite section

DESCRIPTEURS NIVEAU A2 du Cadre européen commun de référence pour les langues

Document à l attention de l enseignant Grande section

Parcage. Bases légales. Office des ponts et chaussées du canton de Berne. Tiefbauamt des Kantons Bern. Bau-, Verkehrsund Energiedirektion

Circonscription de. Valence d Agen

اد ر ادر : Livret scolaire ا ا :.. ا ا :.. ذاھ اا ف إ! أ : -1 ا%ف!' & ا%$ : + %*م ھ رأي ا. '& و/&. ا*

APPROCHER LES QUANTITES ET LES NOMBRES en Moyenne Section

Wirtschaftsmonitoring Stand der NGDI eine Sicht von aussen. Observatoire de l économie Etat de l INDG d un point de vue externe

Fiche de Renseignements

Je me présente UNITÉ 1. Regarde les filles et lis les prénoms. Qui parle? Écoute et montre. Lis les fiches d Emma, Alexandra, Kilima et Lucie.

Le menu du jour, un outil au service de la mise en mémoire

Collège VOLTAIRE Nom : Prénom : Classe :

CURSUS MUSIQUES TRADITIONNELLES

Observatoire des ressources numériques adaptées

Indications pour une progression au CM1 et au CM2

Descripteur global Interaction orale générale

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

OUTILS DE GESTION ET D EVALUATION AU POSTE : Collecte/réparation/vente d électroménager. Assistant(e) secrétaire commercial(e)

Livret personnel de compétences

Ecouter. Parler Lire. Ecouter. Lire. Ecouter. Parler. Ecouter. Lire parler

L écoute ritualisée au cycle 3

UNE APPROCHE EXCLUSIVE DANS LA CONCEPTION DE PRODUITS DURABLES.

Poursuite de la croissance des ventes en ligne dans l hôtellerie suisse en 2009 malgré la crise économique

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

Langue Française. Syllabus A1. Description globale du niveau A1 utilisateur élémentaire

Bienvenue à la formation

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

ESPACE MEDIA LANGUES

Bienvenue à l historien virtuel 2.0

Situations pédagogiques Outils pour les différents profils

Anmeldung / Inscription

Groupes de compétences. C est possible! Même en solo!

LE MODELE CONCEPTUEL DE DONNEES

Portrait Société. Relations. Données éconographiques locales. Contacts

Lire, dire et écrire en utilisant les cartes heuristiques. OBJECTIFS

info apf-hev Le journal des propriétaires Mai 2013 // n 88 APF Fribourg HEV Association des propriétaires fonciers Hauseigentümerverband

PLAN D ÉTUDES. école fondamentale

SWISS MASTER SERIES D YVERDON-LES BAINS les 30 avril, 1er et 2 mai Exclusivement par Internet sur le site de Swiss Badminton

Questionnaire pour connaître ton profil de perception sensorielle Visuelle / Auditive / Kinesthésique

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

Motorleistungssteigerung / Tuning moteurs

CONSTRUCTION DU NOMBRE EN MATERNELLE

Schnellverschlusskupplungen in Messing Accouplements rapides en laiton

LANGUE : UF1 - NIVEAU ELEMENTAIRE

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

Feuille de données du système BASWAphon Base. Edition 2012 / 2

QUELQUES PROPOSITIONS POUR EVALUER LES PRATIQUES MUSICALES AU CYCLE 3. Didier Louchet CPEM

SOUTENIR LES ÉLÈVES AYANT DES PROBLÈMES DE MÉMOIRE DE TRAVAIL

185/55R15 1,4i 16V (74 kw) OE: Schrader A/KE-17. Interio: ASC / ASS / CUS / Huf 2.4 / Huf 3.4 / SEC / SES / TTS / TTC

QUELQUES CONSEILS AU PROFESSEUR STAGIAIRE POUR ASSEOIR SON AUTORITE

Glossaire des nombres

Fiche de synthèse sur la PNL (Programmation Neurolinguistique)

INDIVIDUALITY IS NOT A QUESTION OF SIZE! Elegance, speed and superb sailing characteristics are standard, as are the

Thomas Dutronc : Demain

Jeux mathématiques en maternelle. Activités clés. Jeu des maisons et des jardins (Yvette Denny PEMF)

Free Trading. Summer promotion Valable jusqu au 30 septembre 2013 Gültig bis 30. september 2013

AN-ANG, EN-ENG, IN-ING, ONG

"-:-,'c-,, supports/ docs utilisés

Medienmitteilung zur Konferenz Opendata.ch 2015 am 1. Juli an der Universität Bern

Baccalauréat technologique

Le jour et la nuit. Lecture : Le jour et la nuit, comment ça marche?, Collection les questions de Justine, BELIN

Voix parlée, voix lyrique. Vocabulaire

Devoirs, leçons et TDA/H1 Gaëtan Langlois, psychologue scolaire

Les crédits bancaires pour les PME

Mika : Elle me dit. Paroles et musique : Mika/Doriand Universal Music France. Thèmes. Objectifs. Vocabulaire. Note. Liste des activités

Statuts. de la. Société Suisse des Officiers

Maîtrise Cycle/cours Activités concernées

Une école au Togo, épisode 1/4

Expérimentation «Tablettes Tactiles en maternelle» (Octobre Février 2014) Ecole maternelle Les Alouettes, Champhol

Liste des formations : Développement personnel

Traumatisme crânien léger (TCL) et scolarité

VOTRE CARTE VACANCES GUIDE. 2 e Edition GUIDE CARTE VACANCES 1

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

En UEL uniquement. Jour/ horaire. Programme. Découverte du langage musical autour du piano. Musique à l école. Création sonore et radiophonique

Plan d études romand (PER) Aperçu des contenus

Transcription:

LES NOMBRES ORDINAUX Pour dire ou écrire une date, tu as besoin des nombres ordinaux (du 1er au 31ème) 1 : erste 11 : elfte 21 : einundzwanzigste 2 : zweite 12 : zwölfte 22 : zweiundzwanzigste 3 : dritte 13 : dreizehnte 23 : dreiundzwanzigste 4 : vierte 14 : vierzehnte 24 : vierundzwanzigste 5 : fünfte 15 : fünfzehnte 25 : fünfundzwanzigste 6 : sechste 16 : sechzehnte 26 : sechsundzwanzigste 7 : siebte / siebente 17 : siebzehnte 27 : siebenundzwanzigste 8 : achte 18 : achtzehnte 28 : achtundzwanzigste 9 : neunte 19 : neunzehnte 29 : neunundzwanzigste 10 : zehnte 20 : zwanzigste 30 : dreißigste 31 : einunddreißigste LES NOMBRES ORDINAUX Pour dire ou écrire une date, tu as besoin des nombres ordinaux (du 1er au 31ème) 1 : erste 11 : elfte 21 : einundzwanzigste 2 : zweite 12 : zwölfte 22 : zweiundzwanzigste 3 : dritte 13 : dreizehnte 23 : dreiundzwanzigste 4 : vierte 14 : vierzehnte 24 : vierundzwanzigste 5 : fünfte 15 : fünfzehnte 25 : fünfundzwanzigste 6 : sechste 16 : sechzehnte 26 : sechsundzwanzigste 7 : siebte / siebente 17 : siebzehnte 27 : siebenundzwanzigste 8 : achte 18 : achtzehnte 28 : achtundzwanzigste 9 : neunte 19 : neunzehnte 29 : neunundzwanzigste 10 : zehnte 20 : zwanzigste 30 : dreißigste 31 : einunddreißigste LES NOMBRES ORDINAUX Pour dire ou écrire une date, tu as besoin des nombres ordinaux (du 1er au 31ème) 1 : erste 11 : elfte 21 : einundzwanzigste 2 : zweite 12 : zwölfte 22 : zweiundzwanzigste 3 : dritte 13 : dreizehnte 23 : dreiundzwanzigste 4 : vierte 14 : vierzehnte 24 : vierundzwanzigste 5 : fünfte 15 : fünfzehnte 25 : fünfundzwanzigste 6 : sechste 16 : sechzehnte 26 : sechsundzwanzigste 7 : siebte / siebente 17 : siebzehnte 27 : siebenundzwanzigste 8 : achte 18 : achtzehnte 28 : achtundzwanzigste 9 : neunte 19 : neunzehnte 29 : neunundzwanzigste 10 : zehnte 20 : zwanzigste 30 : dreißigste 31 : einunddreißigste

Mein Geburtstagskalender

Die Jahresmonate Die Jahresmonate Die Jahresmonate Die Jahresmonate

Zähl mit uns die Jahreskinder Stephen Janetzko Refrain: Frühling, Sommer, Herbst und Winter - zähl mit uns die Jahreskinder! Tanz mit uns den Jahrestanz und zeig uns, wie du zählen kannst! Zähl mit uns die Jahreskinder Stephen Janetzko Refrain: Frühling, Sommer, Herbst und Winter - zähl mit uns die Jahreskinder! Tanz mit uns den Jahrestanz und zeig uns, wie du zählen kannst! 1. 1-2-3, wer kommt schnell herbei? 1, das ist der, 2, das ist der, 3, das ist der, na klar, und schon ist auch der Frühling da! 1. 1-2-3, wer kommt schnell herbei? 1, das ist der, 2, das ist der, 3, das ist der, na klar, und schon ist auch der Frühling da! 2. 4-5-6, merk dir diesen Text! 4, ja, das ist der 5 der, du weißt schon viel! 6, das ist der, klar, und schon ist auch der Sommer da! 2. 4-5-6, merk dir diesen Text! 4, ja, das ist der 5 der, du weißt schon viel! 6, das ist der, klar, und schon ist auch der Sommer da! 3. 7-8-9, du bist nicht allein! 7 ist der dann 8, hey, du bist dran! 9, das ist klar, und schon ist auch der Herbst dann da! 3. 7-8-9, du bist nicht allein! 7 ist der dann 8, hey, du bist dran! 9, das ist klar, und schon ist auch der Herbst dann da! 4. 10-11-12, frag mich, und ich helf! 10,, bald ist Schluss, 11,, schönen Gruss! 12,, das ist klar, und schon ist auch der Winter da! 4. 10-11-12, frag mich, und ich helf! 10,, bald ist Schluss, 11,, schönen Gruss! 12,, das ist klar, und schon ist auch der Winter da!

Séance 1 GEBURTSTAG Niveau : cycle 3 Durée : 45 min T Connaissances Déroulement et activités Matériel Capacités développées 5 Guten Morgen ou Guten Tag la météo jours 1 Rituel Salutation, compter les présents, Wer fehlt? Wie geht's dir? Gut, prima? Wie ist das Wetter? Welchen Tag haben wir heute? Gestern war...? Morgen ist...? Comptine des jours. Reprise chants. Affichage permanent (météo, jours, Gefühle) CD cycle 3 saluer écouter (répondre à des questions et en poser, donner de ses nouvelles) 10' Se présenter (nom, âge, provenance) 2- Rebrassage / évaluation orale faire passer la moitié de la classe par deux, les duos ainsi formés piochent une étiquette identité et se questionnent (faire épeler les prénoms). (je complète ma grille d'évaluation) Etiquettes nouvelles identités (répondre à des questions et en poser) 10' max,,,,,,,,,,, 3- Introduction du nouveau lexique : les mois de l'année - Ecoute de la poésie. - Lister les mots reconnus par les enfants. - Copier le texte au tableau, essayer de comprendre le sens de la comptine. Souligner les mots connus ou reconnus. - Remettre dans l ordre les mois de l année à l aide des étiquettes. CD cycle 3 étiquettes mois de l'année Comprendre à l'oral des mots familiers Das Jahr lire (comprendre un texte Dreißig Tage hat, court), und. hat achtundzwanzig, nur im Schaltjahr neunundzwanzig. Alle andere ohne Frage haben einunddreißig Tage.

5' Phonologie : accentuation des mois,,,,,,,,,,, 4- Appropriation phonologique des mois : - nommer et faire répéter chaque mois de l'année collectivement et individuellement. - repérer l accentuation des mots et répéter les mois en respectant l accent de mot. - Réciter la comptine des mois (collectivement et individuellement) étiquettes mois de l'année Reproduire un modèle oral répété auparavant 5' Wann hast du Geburtstag? Ich habe am... Geburtstag. Les mois de l'année 5- Pratique de communication d entraînement Dire à la classe: «Ich habe am Geburtstag» (répéter la phrase 2/3 fois) Si les élèves n'ont pas reconnu Geburtstag, chanter la chanson Zum Geburtstag, viel Glück et dessiner au tableau un gâteau avec des bougies. Questionner chaque élève à tour de rôle : Wann hast du Geburtstag? (répondre à une question: la date d'anniversaire) Inviter l'élève à répondre en faisant une phrase complète : «Ich habe am... Geburtstag» 10' 6- Trace écrite / fin de séance Copier la comptine des mois devoirs: apprendre les mois Cahier d'allemand Copier un texte court salutations de fin de séance : Tschüß, bis... Tschüß, bis... prendre congé

Séance 2 GEBURTSTAG Niveau : cycle 3 Durée : 45 min T Connaissances Déroulement et activités Matériel Capacités développées 5 Guten Morgen ou Guten Tag la météo jours 1 Rituel Salutation, compter les présents, Wer fehlt? Wie geht's dir? Gut, prima? Wie ist das Wetter? Welchen Tag haben wir heute? Gestern war...? Morgen ist...? Comptine des jours. Reprise chants. Affichage permanent (météo, jours, Gefühle) CD cycle 3 saluer écouter (répondre à des questions et en poser, donner de ses nouvelles) 10' Se présenter (nom, âge, provenance) 2- Rebrassage / évaluation orale faire passer la moitié de la classe par deux, les duos ainsi formés piochent une étiquette identité et se questionnent (faire épeler les prénoms). (je complète ma grille d'évaluation) Etiquettes nouvelles identités (répondre à des questions et en poser) 5' Wann hast du Geburtstag? Ich habe am... Geburtstag. 3 Rebrassage séance précédente reprise de la poésie (répéter les phrases après moi) questionner les élèves sur leur date d'anniversaire Reproduire un modèle oral (répondre à une question: la date d'anniversaire) Les mois de l'année 5' 8' Les cardinaux et les ordinaux jusqu'à 31 4- Introduction de la nouveauté : les ordinaux - réciter dans un premier temps la comptine des nombres jusqu'à 31 (collectivement puis en groupe) - Expliquer qu'en Allemand, pour donner une date, on ne donne pas le chiffre comme en français, on passe par les nombres ordinaux (1 er, 2 ème Trace écrite des nombres ordinaux Parler en continu (réciter la comptine des nombres) ) Il faut donc apprendre les nombres ordinaux du 1 er au 31 ème pour donner une date. Il ne faut surtout pas oublier le point qui se traduit par Reproduire un modèle oral -te ou ten après le nombre, car cela indique qu'il s'agit d'un nombre répété auparavant ordinal (1er, 2ème...) et non cardinal (1, 2...). Distribution de la trace écrite des nombres ordinaux. Surligner les irrégularités. Faire répéter chaque nombre ordinal collectivement et individuellement.

15' max Wann hast du Geburtstag? Ich habe am 18. Geburtstag. Les mois de l'année 5- Pratique de communication d entraînement Dire à la classe: «Ich habe am 18. Geburtstag (achzehnten)» (répéter la phrase 2/3 fois) écrire la phrase au tableau pour aider les visuels (Ich habe am 18. Geburtstag). Distribuer le calendrier des anniversaires et questionner chaque élève à tour de rôle : Wann hast du Geburtstag? L'inviter à répondre en faisant Calendrier (répondre à une question: la date d'anniversaire) une phrase complète : «Ich habe am Geburtstag» Collectivement, compléter le calendrier 5' Ich habe am... Geburtstag 6- Trace écrite / fin de séance coller le calendrier. coller la trace écrite des nombres ordinaux et écrire la phrase Ecrire une phrase sur soimême Tschüß, bis... correspondante à son anniversaire. devoirs: savoir dire sa date d'anniversaire salutations de fin de séance: «Tschüß, bis» Cahier d'allemand prendre congé