Compétences visées relevant du domaine de la Littérature : Lire, Ecrire, Parler

Documents pareils
NOM : Prénom : Date de naissance : Ecole : CM2 Palier 2

Enseigner la lecture analytique en 3ème avec une tablette numérique

Demande d admission au Centre pédagogique Lucien-Guilbault Secteur primaire

Rencontres au Castelnau ou.. quand les auteurs s en vont au champ. Sandrine Trochet. Enseignante Castelnau Barbarens.

Commerce International. à référentiel commun européen

Attestation de maîtrise des connaissances et compétences au cours moyen deuxième année

IDEOGRAPHIX, BUREAU De lecture

VI- Exemples de fiches pédagogiques en 3 ème année primaires

«Dire et écrire» pour réaliser une composition en travail collaboratif en géographie. Agnès Dullin, lycée J. Racine 20 rue du Rocher, Paris

LIVRET PERSONNEL DE COMPÉTENCES

Liste des formations : Développement personnel

Document d aide au suivi scolaire

Séance 1 : 1 ère séance concernant cet album.

eduscol Ressources pour la voie professionnelle Français Ressources pour les classes préparatoires au baccalauréat professionnel

I/ CONSEILS PRATIQUES

Enseigner les Lettres avec les TICE

Projet de programme pour le cycle 3

L ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE AU LYCEE PICASSO DE PERPIGNAN (Document de travail)

Lire, dire et écrire en utilisant les cartes heuristiques. OBJECTIFS

La Reine des fourmis a disparu

Formation Pédagogique 3h

Et si j étais Marty Mac Fly Ou comment remonter le temps avec une tablette tactile (Ipad)

La série L est revalorisée

FICHES DE REVISIONS LITTERATURE

Diapo 1. Objet de l atelier. Classe visée. Travail en co-disciplinarité (identité et origine académique des IEN)

majuscu lettres accent voyelles paragraphe L orthographe verbe >>>, mémoire préfixe et son enseignement singulier usage écrire temps copier mot

École : Maternelle. Livret de suivi de l élève. Nom : Prénom : Date de naissance : Année d entrée à l école maternelle :

Joëlle Bolot, Stéphane Cipriani.

Sur la méthodologique et l organisation du travail. Difficultés d ordre méthodologique et d organisation

L E C O U T E P r i n c i p e s, t e c h n i q u e s e t a t t i t u d e s

Université de Haute Alsace. Domaine. Sciences Humaines et Sociales. MASTER Mention Éducation, Formation, Communication UHA, ULP, Nancy 2

S organiser autrement

ACTIVITÉS DE COMMUNICATION LANGAGIÈRE ET STRATÉGIES

Expérimentation «Tablettes Tactiles en maternelle» (Octobre Février 2014) Ecole maternelle Les Alouettes, Champhol

Académie de Créteil. Projet présenté autour de l album «Trois souris peintres» d Ellen Stoll Walsh

Tapori France ATD Quart Monde /5

Réaliser la fiche de lecture du document distribué en suivant les différentes étapes de la méthodologie (consulter le support du TD!

Accompagnement personnalisé 6e

Avant-propos Le problème de la spécificité du texte dramatique... 7 Genres du dramatique et descriptions linguistiques Conclusion...

LES RÉFÉRENTIELS RELATIFS AUX ÉDUCATEURS SPÉCIALISÉS

EDUCATEUR SPECIALISE ANNEXE 1 : REFERENTIEL PROFESSIONNEL

Référentiel d'activités professionnelles et référentiel de certification Diplôme d'état de professeur de musique

Spécialité auxiliaire en prothèse dentaire du brevet d études professionnelles. ANNEXE IIb DEFINITION DES EPREUVES

14 Adopter une attitude professionnelle

Synthèse «Le Plus Grand Produit»

progression premiere et terminale

Le menu du jour, un outil au service de la mise en mémoire

Projet de programme pour le cycle 2

RÉSUMÉ DES NORMES ET MODALITÉS D ÉVALUATION AU SECONDAIRE

I. PRESENTATION DE LA SITUATION PROFESSIONNELLE DANS LAQUELLE S INSERE L ATELIER REDACTIONNEL

Épreuve collaborative

Objectif. Développer son efficacité personnelle par une meilleure communication avec soi et les autres

Circonscription de. Valence d Agen

UN EXEMPLE D EVALUATION DISCIPLINAIRE : EN ECONOMIE-GESTION (Droit)

Différencier, d accord oui mais comment organiser sa classe.

2 e partie de la composante majeure (8 points) Les questions prennent appui sur six documents A, B, C, D, E, F (voir pages suivantes).

S ORIENTER DANS UNE GARE

Organiser des séquences pédagogiques différenciées. Exemples produits en stage Besançon, Juillet 2002.

«LIRE», février 2015, classe de CP-CE1 de Mme Mardon, école Moselly à TOUL (54)

PLAN D ÉTUDES. école fondamentale

Séquence. «Eduquer aux réseaux sociaux : créer, publier, maîtriser»

Savoirs associés aux compétences clés issues du RCCSP

Une proposition de séquence relative à l étude des sons /an/, /on/ et de leurs graphies. Cadre général

L ORAL OBJET OU MOYEN D APPRENTISSAGE?

CONSTRUCTION DE L'INFORMATION

Livret personnel de compétences

Fiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait

Usages pédagogiques des tablettes

Séquence inaugurale qui conduira les étudiants à soulever les problématiques essentielles.

Université Saint-Joseph. Manuel de pédagogie universitaire. avec le soutien de

LE PROGRAMME DES CLASSES DE BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL EN FRANÇAIS

GRAVER LA PAIX Projet de création artistique collective dans le cadre des Rencontres de Genève Histoire et Cité Construire la Paix (

Méthode du commentaire de document en Histoire

Assurance et responsabilité

Compte-rendu d une expérience Un album à jouer... Le château de Radégou

Faites du Théâtre! 8 ème édition Une journée de pratique du théâtre. - - Lycées et Collèges - -

Deux exemples de paragraphes, donnés en contre-point l un de l autre :

Physique Chimie. Utiliser les langages scientifiques à l écrit et à l oral pour interpréter les formules chimiques

Les idées. Albums pour aborder ce trait. Présco-1 er cycle (À partir de 5 ans) 1 er cycle et 2 e cycle. 2 e cycle Livres ouverts

LECTURE, RECHERCHE DOCUMENTAIRE ET INDEXATION

OUTILS DE GESTION ET D EVALUATION AU POSTE : Collecte/réparation/vente d électroménager. Assistant(e) secrétaire commercial(e)

ECOLE SAINTE ANNE PROJET PEDAGOGIQUE ECOLE PRIMAIRE CATHOLIQUE HORS CONTRAT

Diplôme d Etat d infirmier Référentiel de compétences

B2i Brevet Informatique. Internet. Livret de l enseignant

- LA COHÉSION EN CHANSON -

Module 4 Tablettes et lieux de culture, musées, bibliothèques, universités

QUELQUES CONSEILS AU PROFESSEUR STAGIAIRE POUR ASSEOIR SON AUTORITE

Des disques réalisés avec les artistes de la scène actuelle Chaque album est l adaptation de la version scénique d un projet.

TITRE DE L ACTIVITÉ : Vivre en groupe chez les animaux. DISCIPLINES ET DOMAINES D ACTIVITÉ de la discipline

Français langue étrangère Savoir-faire - Actes de paroles - Supports d apprentissage -Tâches

Zazie : Être et avoir

Joe Dassin : L été indien

Un atelier philo pour se reconnaitre hommes et femmes

Réussir son entrée en grammaire au CE1

Rappels. Prenons par exemple cet extrait : Récit / roman

Thomas Dutronc : Demain

Formation Août 2013 Michèle Garello, IEN économie gestion Caroline Natta, professeur

Fiche : lectures obligatoires

Qu est-ce qu une problématique?

Cégep de Saint Laurent Direction des communications et Direction des ressources technologiques. Projet WebCSL : Guide de rédaction web

Transcription:

Domaines : Français littérature, Education artistique Compétences visées relevant du domaine de la Littérature : Lire, Ecrire, Parler Lire o Se servir des informations portées sur la couverture et la page de titre d un livre pour savoir à quoi il correspond. o Adapter son comportement de lecteur pour conduire à son terme la lecture d une œuvre complète, longue et /ou complexe. o Formuler dans ses propres mots une lecture lue ou entendue. o Participer à un débat sur l interprétation d un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l interprétation soutenue. o Comprendre en lisant un texte littéraire court Comprendre la situation d énonciation, ses enjeux, sa dynamique (qui parle, à qui, quand et où, pour quoi faire?) ; Traiter l implicite du texte, ses ambiguïtés ; faire des déductions, élaborer des inférences(inductions) S appuyer sur un traitement correct des substituts des noms, des connecteurs, des formes verbales, de la ponctuation et en faisant les interférences nécessaires. Ecrire o Elaborer un récit d au moins une vingtaine de lignes, avec support (illustrations), en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation. CF : Compétences en ORL Parler o Dire quelques-uns des textes lus ou écrits en proposant une interprétation (et en étant susceptible d expliciter cette dernière). o Etre capable de restituer un extrait de texte mémorisé. o Mettre sa vois et son corps en jeu dans un travail collectif portant sur un texte théâtral. Compétences visées relevant du domaine des arts visuels o S exprimer sur une œuvre. Echanges, observations o Développer le sens critique des élèves en faisant comparer et analyser des illustrations d un même texte o Réinvestir dans d autres disciplines, les apports des arts visuels. L ensemble texte / image sera compris et interprété. o Communiquer ses capacités d étonnement, d invention et d imagination. o Réaliser une production illustrant une scène. Compétences visées relevant du B2I

Une séquence en 10 séances permettant de découvrir l album de Fred Bernard et de François Roca «LA COMEDIE DES OGRES» inscrite dans le réseau littéraire les «Ogres» ou théâtre. Cet album grand format est superbement illustré. Il est écrit en trois actes. Une histoire d amitié et d ogres «pas comme les autres» qui se déroule au Moyen Age Séance n 1 Découverte de l album : 1 ère de couverture uniquement Lecture de l Acte premier scène 1 1. Sous quelle forme est présenté ce texte? 2. Qui sont les personnages principaux dans cette histoire? 3. Que peut-on dire de leurs prénoms? Goya, Cézanne, Vermeer qui étaient ces personnes? Recherche dans le dictionnaire Recherches sur Internet de différentes œuvres de ces peintres et présentation à l'aide du TBI. Observations et commentaires Séance n 2 Présentation du texte Acte I scène I sur le TBI 1. Compréhension : Les élèves ont pour tâche de relever les éléments qui caractérisent chacun des trois personnages et leur existence. Famille Epoque Rôle Attributs particuliers Les élèves ont aussi chacun le texte, ils doivent entourer de 3 couleurs différentes les caractéristiques qui correspondent à chacun des personnages, ils peuvent entourer plusieurs fois une même caractéristique. Synthèse des recherches effectuées prise en notes sur le TBI et discussion 2. Echanges, émissions d hypothèses à partir des questions : De quoi parle cet extrait? De quoi va nous parler cette histoire? chaque réponse doit être argumentée. Recherche

d'indices. 3. Pour favoriser la mise en voix du texte, étant donné que le nom des personnes n est pas indiqué avant chaque prise de parole; Les élèves vont relire le texte et l on placera sur le texte présenter sur le TBI l'initiale de chaque personnage devant chaque prise de parole, (les élèves ayant eu a effectuer ce travail lors d une lecture préalable.) Débat, échange de points de vue. Séance n 3 1. Mise en voix de l acte I scène 1 par deux élèves. Lecture découverte de l Acte 1 scène 2 et observation des deux illustrations liées à ces deux scènes par l intermédiaire du TBI. 2. Compréhension - Relevez les indices dans les deux premières scènes qui permettent de préciser le portrait des personnages principaux et compléter le tableau suivant. Vermeer Cézanne Goya texte illustrations - Relevez les indices dans les deux premières scènes qui permettent de préciser le caractère des personnages principaux et compléter le tableau suivant. Vermeer Cézanne Goya texte illustrations Les tableaux sont proposés et complétés sur le TBI, par les élèves, lors de la synthèse, seules les propositions argumentées et acceptées par la majorité sont conservées. 3. En observant les parents sur l'illustration p 11 Quelles sont les impressions que l'on peut ressentir? Pour un entraînement à la mise en voix il est demandé à nouveau aux élèves de placer les initiales de chaque personnage devant chacune de leurs interventions.

Séance n 4 Acte I scène III et IV 1. Rappel de l histoire dans les scènes précédentes 2. mise en voix rapide de l acte I scène II, sans les didascalies (indications scéniques données par l'auteur). 3. Lecture collective orale, par l enseignant, de la suite du texte acte I Scène III jusqu'à soleil levant. 4. Production d écrits : présentation sur le TBI et observation individuelle des 3 illustrations des pages 13, 15, 17 pour écrire la fin du premier acte en mettant en scène les deux personnages : Vermeer et Paul. - le texte écrit doit s inscrire tant dans la forme que dans le fond dans ce qui a déjà été lu. - Les illustrations sont proposées sur le TBI durant le temps d écriture sous forme de diaporama. - Travail est effectué par deux ; - Chaque paire devant présenter son travail en fin de séance à la classe en jouant chacun un personnage; - Des critères de réussite sont déterminés collectivement avant la mise au travail et mis en forme sur le TBI sous forme d une grille, pendant que les élèves écrivent. Il servira à une première évaluation pour chaque groupe lors de leur présentation orale. - Présentation par chaque groupe et évaluation par un collectif enfants plus l enseignante (sur le TBI qui enregistre les résultats de chaque groupe). Séance n 5 Acte I scène III et IV Production d écrits 1. correction des textes annotés et réécriture du premier jet ; 2. lecture orale collective de la version originale

Séance n 6 Acte II scène I et présentation des illustrations sur le TBI p21 et 23 1. Lecture silencieuse individuelle 2. Compréhension :Explication de la situation, émission d hypothèses, Que s est-il passé depuis la dernière scène? Où se trouve Vermeer, que lui arrive-t-il? 3. débat interprétatif et réflexion sur la notion de préjugés. Pourquoi lorsqu on est enfant accepte-t-on davantage la remise en cause de nos préjugés que lorsqu on est adulte? 3. entraînement pour une mise en voix et mise en voix devant la classe. Séance n 7 Acte II scène II texte p 24 et 26 et illustrations p 25 et 26 présentés sur TBI ; 1. Compréhension : Les élèves doivent les surligner dans un premier temps à l aide d un marqueur sur leur texte ; Quels sont les éléments nouveaux que l on découvre dans cette scène? - Vermeer prisonnier au bord de la mer qu il voulait tant connaître. - Vermeer prisonnier dans un château fort, - cela se passe au Moyen Age. - C est la plus belle pièce de collection du seigneur - Vermeer a de nouveau une dent qui pousse et le loup ne pourra pas venir : une préoccupation d enfant - Présentation de Lou, la petite sœur, un autre genre de «loup» - Vermeer et sa famille ne sont pas des mangeurs d enfants Les différents éléments sont repérés en synthèse sur le TBI Quels sont les thèmes abordés dans ce texte ou qui reviennent? - L amitié, la confiance, la curiosité, la différence, la domination des hommes, les préjugés vis-à-vis des ogres mangeurs d enfants peintre, gentillesse beauté, le témoin représenté par la chouette 2. Lecture d image guidée par cette question pourquoi François Roca a-t-il produit ses deux illustrations? Quel est son message?

Séance n 8 Acte III scène I Travail en ORL sur le TBI concernant le texte de l introduction : en vocabulaire : sur les différents qualificatifs liés aux créatures prisonnières et leurs contraires et en grammaire sur les accords. Le texte est proposé, réécrit sans qu aucun accord ne soit fait, Compétences visées relevant du domaine il est demandé aux élèves de corriger le texte sur le TBI. 1. Lecture Compréhension de la suite de la scène I. Que se passe-t-il dans cette scène? 2. Production d image. Il est demandé aux élèves d illustrer une des deux parties de cette scène à la manière de François Roca. 3. Expression orale A l issue de ce travail, les élèves présenteront leur production en expliquant leurs intentions. Séance n 9 Acte III scène II et observation de l illustration p 35 1. Lecture compréhension Que font Paul et sa petite sœur? Pourquoi le garçon décide-t-il de libérer toutes les créatures? Quelles sont ces créatures? A quoi te font-elles penser? D après toi, pourquoi Paul veut-il qu elle libère aussi le loup-garou? 2. Production d écrits : Après avoir écouté le début de la scène III, dernière scène, lue par l enseignante jusqu à délicatement, il est demandé aux élèves d écrire la suite du texte, en quelques lignes, en précisant quel est le cadeau que Paul a offert à Vermeer, sachant que ce cadeau était accompagné d un petit mot et d expliquer la réaction de Vermeer.

Séance n 10 1. Lecture / Présentation de différents textes produits et corrigés par les élèves sur le TBI. 2. Lecture de la dernière scène en entier. 3. Débat - sur les différentes fins proposées et sur la fin écrite par Fred Bernard - sur l album en asseyant de faire argumenter les différents points de vue qu ils soient positifs ou négatifs en prenant en compte aussi bien le texte que les illustrations. Première séquence de travail construite et proposée, en toute simplicité et modestie, en utilisant le TBI. Apports du TBI Du point de vue de l enseignante Du point de vue des élèves Les documents recherchés sur Internet peuvent être présentés sur grand écran et annotés Le travail effectué sur TBI lors des synthèses peut être mémorisé pour être réutilisé ensuite Les hypothèses de chacun peuvent être notées, les erreurs corrigées et la trace écrite finale est très présentable. Effet mobilisateur, grand impact de l image Qualité des documents présentés