ARTS CULINAIRES. Découvrir la France et ses produits

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Transcription:

ARTS CULINAIRES Découvrir la France et ses produits Histoire, Géographie et spécialités régionales sont à l affiche pour contribuer à la construction de l identité française. Julia Midelet (Professeur des écoles spécialisé) Pierre Nobis (Enseignant documentaliste) Année scolaire 2010-2011

SOMMAIRE PRESENTATION GENERALE... 3 ORIGINE DU PROJET... 3 AXES DE TRAVAIL... 4 COMPETENCES TRAVAILLEES PAR DOMAINE... 5 DEROULEMENT ENVISAGE... 9 ENCHAINEMENT PREVU DES SEANCES ET EVALUATIONS... 10 PROLONGEMENTS EN ARTS VISUELS... 14 LES TEXTES DE REFERENCE ET RESSOURCES UTILISEES... 15 Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 2

Présentation générale Les élèves d ULIS sont au nombre de 12, appartiennent à différents groupes d âge et ne se destinent pas aux mêmes formations professionnelles. La difficulté principale liée au fonctionnement de ce dispositif est que les jeunes suivent des parcours très individualisés. Aussi, les apprentissages proposés sont parfois très différents et les espaces d échanges entre élèves très restreints. Afin de construire et conserver «un groupe classe» qui permet de réels échanges, des dialogues argumentés, il convient de faire travailler les jeunes sur un même domaine (avec des degrés d exigence différents) afin d élaborer une réelle culture commune à la classe mais aussi commune aux apprentissages dispensés en CAP dont certains suivent un à plusieurs cours (intégrations). Origine du projet Les élèves sont inscrits dans l établissement qui propose (entre autres) des formations pour le CAP Restauration et le CAP Cuisine. La majorité du groupe envisage un emploi dans ces domaines et afin de profiter des ressources documentaires et matérielles disponibles, il s agit de proposer un travail particulier sur les régions et leurs spécialités culinaires (boissons, plats cuisinés, produits alimentaires ) Ce travail est basé sur une recherche documentaire de type papier et numérique donnant lieu à la création d une fiche descriptive sur les différentes régions françaises. On prolongera cet exercice en arts visuels en demandant aux élèves de mettre en scène les informations récoltées (2D et/ou 3D). Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 3

Axes de travail Le travail proposé a pour volonté d offrir un support d expression particulier aux élèves. Basé sur une approche documentaire et plastique, le but à atteindre est l investissement des élèves par la manipulation de différents supports que ce soit lors des temps de recherche documentaire ou de production plastique. Plusieurs domaines sont abordés : Géographie : Culture humaniste - Situer la France, ses régions, les DOM TOM Histoire : - Identifier l ancrage historique de certaines spécialités culinaires Maîtrise de la langue - Produire un document synthétique permettant de caractériser une région - Produire un texte cohérent, lisible - Présenter oralement son travail TICE - Identifier les mots clés pour une recherche particulière - Identifier, sélectionner des informations pertinentes Arts visuels - Construire une représentation plastique à partir de caractéristiques régionales - Oser passer en 3D en fonction des projets - Sélectionner divers support, les travailler, les modifier (récupération, recyclage de matériaux) - Découvrir de nouvelles techniques (collages, peinture, ) Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 4

Compétences travaillées par domaine PILIER 1 MAITRISE DE LA LANGUE FRANCAISE Niveau Cycle 3 CONNAISSANCES - n vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels, des sensations, des émotions, des opérations de l'esprit, des abstractions - le sens propre et le sens figuré d'une expression - le niveau de langue auquel un mot donné appartient - des mots de signification voisine ou contraire - la formation des mots, afin de les comprendre et de les orthographier. VOCABULAIRE Niveau CAP - Se dire, dire le monde, avec un vocabulaire précis (narration, description, exposition) LECTURE CAPACITES - Lire à haute voix, de façon expressive, un texte en prose ou en vers - Lire des textes fonctionnels - Dégager l'idée essentielle d'un texte lu ou entendu - Manifester sa compréhension de textes variés, qu'ils soient documentaires ou littéraires - Comprendre un énoncé, une consigne CAPACITES - Copier un texte sans faute - Ecrire lisiblement et correctement un texte spontanément ou sous la dictée - Répondre à une question par une phrase complète - Rédiger un texte bref, cohérent, construit en paragraphes, correctement ponctué, en respectant des consignes imposées : récit, description, explication, texte argumentatif, compte rendu, écrits courants (lettres...) - Adapter le propos au destinataire et à l'effet recherché - Résumer un texte - Utiliser les principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale. CAPACITES - Prendre la parole en public - Prendre part à un dialogue, un débat : prendre en compte les propos d'autrui, faire valoir son propre point de vue - Rendre compte d'un travail individuel ou collectif (exposés, expériences, démonstrations...) - Reformuler un texte ou des propos lus ou prononcés par un tiers ; adapter sa prise de parole (attitude et niveau de langue) à la situation de communication (lieu, destinataire, effet recherché) ECRITURE S EXPRIMER A L ORAL - Rédiger un message publicitaire avec prise en compte du destinataire - Poursuivre un dialogue, un récit, en tenant compte du registre - Transposer un récit - Inventer un récit, une description, à partir d'indices - Écouter - Dialoguer - Répondre à des questions - Pratiquer l'interview - Rendre compte d'une lecture, d'un film - Exposer son opinion, reformuler l'opinion d'autrui et dépasser son opinion Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 5

- volonté de justesse dans l'expression écrite et orale - goût pour l'enrichissement du vocabulaire - le goût pour les sonorités, les jeux de sens, la puissance émotive de la langue - l'intérêt pour la lecture (des livres, de la presse écrite) - l'ouverture à la communication, au dialogue, au débat. Attitudes - Accepter d'entrer dans l'échange oral. - Mettre son expérience à distance par la lecture et l'écriture. - Être curieux de l'expérience des autres à travers les livres, les films, les images. - Être conscient de la diversité de la communauté humaine, des codes et des usages sociaux. - S'intéresser à l'actualité. - Accepter de relire et de réécrire pour progresser et mener un projet à son terme. Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 6

PILIER 5 CULTURE HUMANISTE Niveau Cycle 3 GEOGRAPHIE Connaissances - avoir des repères géographiques : o le territoire français : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer HISTOIRE - être préparés à partager une culture européenne : o par une connaissance d'oeuvres littéraires, picturales, théâtrales, musicales, architecturales ou cinématographiques majeures du patrimoine français, européen et mondial (ancien, moderne ou contemporain) Capacités - de lire et utiliser différents langages, en particulier les images (différents types de textes, tableaux et graphiques, schémas, représentations cartographiques, représentations d'oeuvres d'art, photographies, images de synthèse) ; - de situer dans l'espace un lieu ou un ensemble géographique, en utilisant des cartes à différentes échelles ; - d'avoir une approche sensible de la réalité ; - de mobiliser leurs connaissances pour donner du sens à l'actualité ; Attitudes La culture humaniste que dispense l'école donne aux élèves des références communes. Elle donne aussi à chacun l'envie d'avoir une vie culturelle personnelle : - par la lecture, par la fréquentation des musées, par les spectacles (cinéma, théâtre, concerts et autres spectacles culturels) ; - par la pratique d'une activité culturelle, artistique ou physique. Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 7

PILIER 7 AUTONOMIE ET INITIATIVE Niveau Cycle 3 Autonomie CAPACITES - S'appuyer sur des méthodes de travail (organiser son temps et planifier son travail, prendre des notes, consulter spontanément un dictionnaire, une encyclopédie, ou tout autre outil nécessaire, se concentrer, mémoriser, élaborer un dossier, exposer) - Savoir respecter des consignes - Etre capable de raisonner avec logique et rigueur et donc savoir - Identifier un problème et mettre au point une démarche de résolution - Rechercher l'information utile, l'analyser, la trier, la hiérarchiser, l'organiser, la synthétiser - Mettre en relation les acquis des différentes disciplines et les mobiliser dans des situations variées - Identifier, expliquer, rectifier une erreur - Distinguer ce dont on est sûr de ce qu'il faut prouver - Mettre à l'essai plusieurs pistes de solution - Savoir s'auto-évaluer - Développer sa persévérance ATTITUDES - la volonté de se prendre en charge personnellement - d'exploiter ses facultés intellectuelles et physiques - conscience de la nécessité de s'impliquer, de rechercher des occasions d'apprendre - conscience de l'influence des autres sur ses valeurs et ses choix - une ouverture d'esprit aux différents secteurs professionnels et conscience de leur égale dignité. CAPACITES S informer, se documenter : - Rechercher l information - Décoder l information - Traiter l information Niveau CAP Mobiliser des connaissances scientifiques, juridiques, économiques : - Énoncer des connaissances - Mettre en relation Conduire une démarche d analyse : - Identifier un problème, - Appliquer une démarche de résolution de problème - Mettre en oeuvre une approche par les risques S impliquer dans un projet d action individuelle ou collective en lien avec le développement durable, la vie professionnelle, la société : - Identifier la problématique du projet - Repérer les enjeux - Se situer dans un projet - Proposer des actions Communiquer : - Utiliser un langage adapté - Utiliser un moyen de communication adapté - Échanger, prendre en compte différents avis - Construire son opinion personnelle ATTITUDES Attitude critique vis-à-vis de l information, Objectivité Attitude responsable face à sa santé, aux autres Intérêt pour les progrès scientifiques et techniques Conscience de la valeur de la loi Capacités - Définir une démarche adaptée au projet - Trouver et contacter des partenaires, consulter des personnes-ressources - Prendre des décisions, s'engager et prendre des risques en conséquence - Prendre l'avis des autres, échanger, informer, organiser une réunion, représenter le groupe - Déterminer les tâches à accomplir, établir des priorités. Attitudes - curiosité et créativité - motivation et détermination dans la réalisation d'objectifs INITIATIVE Conscience de sa responsabilité dans la vie professionnelle Ouverture sur le monde Attitude éco citoyenne Esprit civique Sens de la responsabilité Notion de solidarité Attitude raisonnée et responsable Résistance aux pressions extérieures Attitude critique vis-à-vis de l information Respect de l autre Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 8

Déroulement envisagé Remarque préliminaire : Dans la mesure du possible, les fondements de la démarche scientifique seront suivis pour ancrer les apprentissages. Ainsi, on pourra recourir à : - L observation - L expérimentation - La modélisation - Le classement - La recherche documentaire De la même manière, l évaluation portera à la fois sur une validation de savoirs et des méthodes utilisées. Ainsi, l élève devra pouvoir se situer en répondant aux deux questions suivantes : «J ai appris que» «J ai appris à» SEQUENCE ENVISAGEE OBJECTIF SPECIFIQUE 1 Avoir des repères géographiques : le territoire français (organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer) OBJECTIF SPECIFIQUE 2 S'appuyer sur des méthodes de travail pour réaliser et présenter un dossier sur les régions Une seule séquence est prévue dans ce domaine mais le nombre de séances sera variable car dépendant : - des stages en entreprise suivis par les élèves - des changements d emploi du temps en fonction des sorties (culturelles, sportives ) - de l autonomie des élèves dans la démarche impulsée En effet, l idéal serait de pouvoir couvrir l ensemble du territoire français et ses départements d outre mer. Pour cela, si dans un premier temps on s attachera à mener un travail collectif (région par région), en fonction des progrès des élèves on pourra alors diviser le travail (répartition des régions par groupes de travail). Le travail sera mené au CDI avec l aide de l enseignant documentaliste. Cela permettra : - de confronter les élèves à un autre référent que l enseignant du dispositif - d apporter une aide plus efficace dans la recherche, la mise en forme du document - de mettre en œuvre plus facilement les différents temps d évaluation, de remédiation Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 9

Enchaînement prévu des séances OBJECTIF SPECIFIQUE 1 Avoir des repères géographiques : le territoire français (organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer) SEANCE 1 : Repérer la France (et ses Départements d Outre-Mer) dans le monde SEANCE 2 : Manipuler différentes cartes représentant la France SEANCE 3 : Repérer les régions Evaluation formatrice sur le vocabulaire nouveau Remédiation SEANCE 4 : Identifier les principales villes des régions Evaluation formative sur la manipulation des outils de recherche Remédiation SEANCE 5 : Identifier et situer les DOM-TOM EVALUATION SOMMATIVE Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 10

Evaluations prévues Evaluation diagnostique: 1er temps (individuel) : - Définir les mots suivants : la France, une région, un département, un DOM TOM - Sur une carte du monde : situer la France - Sur une carte de France : situer la ville où se trouve l établissement 2 ème temps (collectif): - Mise en commun des définitions (sans affirmer ou infirmer = représentations) - Mise en commun des représentations sur la France, la ville de Bernay - Nommer et situer la région Haute-Normandie Evaluation formatrice (à l issue de la séance 3) Quelques jours avant : - Prévoir un temps pour déterminer, avec les élèves, les différents items d une grille d évaluation Après la séance 3 : - Lecture/ Compréhension de la fiche d évaluation - Définir individuellement (oral/ écrit en fonction des niveaux) les mots nouveaux - A deux, comparer les productions, se corriger - Faire le point sur ses compétences, s auto-évaluer Evaluation formative - Evaluation des modalités de recherche dans le dictionnaire, atlas routier - Utilisation des mots clés dans un moteur de recherche - Définitions diverses (cf Evaluation formatrice) Evaluation sommative - Utilisation d un atlas routier, d un dictionnaire, d un moteur de recherche (internet) - Définitions - Repérage sur la carte (La France, la Haute-Normandie) Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 11

OBJECTIF SPECIFIQUE 2 S'appuyer sur des méthodes de travail pour réaliser et présenter un dossier sur les régions (la première sera la nôtre, la Normandie) SEANCE 1 : Repérer les différentes parties du dossier attendu (cahier des charges) SEANCE 2 : Rechercher les supports (papier/numérique) en lien avec la région SEANCE 3 : Construire un premier texte Evaluation formatrice par rapport au cahier des charges du dossier Remédiation SEANCE 4 : Enrichir son dossier Evaluation formative sur la manipulation des outils de recherche Remédiation SEANCE 5 : Préparer son oral Evaluation formatrice à partir de la grille d évaluation CFG (entretien oral) Remédiation EVALUATION SOMMATIVE Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 12

Evaluations prévues Evaluation formatrice (à l issue de la séance 3) Evaluation formatrice par rapport au cahier des charges du dossier/ Oral du dossier - Lecture/ Compréhension de la fiche d évaluation - A deux, comparer les productions, se corriger - Faire le point sur ses compétences, s auto-évaluer Evaluation formative - Evaluation des modalités de recherche dans le dictionnaire, atlas routier, - Utilisation des mots clés dans un moteur de recherche - Respect du cahier des charges (cf Evaluation formatrice) Evaluation sommative - Utilisation d un atlas routier, d un dictionnaire, d un moteur de recherche (internet) - Respect du cahier des charges - Prise en compte des remarques faites lors des autres temps d évaluation Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 13

Prolongements en arts visuels Après un travail de recherche documentaire, les élèves seront invités à réfléchir sur une production plastique. Habitués à passer par le dessin, nous leur proposerons cette fois d envisager les volumes. Pour cela, ils seront invités à rapporter du matériel comme : - des emballages caractéristiques de la région - des publicités - des photographies - des musiques - Ils devront représenter la région par un assemblage particulier des supports et justifier ensuite leur travail. On pourra aussi envisager un travail de recherche sur les publicités liées au produit, travail qui pourra relancer ou encore enrichir les productions plastiques. Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 14

Les textes de référence et ressources utilisées Index des compétences du socle commun : http://eduscol.education.fr/pid23410-cid47411/introduction.html Programmes CAP : http://eduscol.education.fr/cid46463/programmes.html Fiches par régions : http://www.technoresto.org/tr/index.html Autres ressources sur les spécialités régionales : http://www.aftouch-cuisine.com/gastronomie/franche-comte-r9.htm Julia Midelet ; Arts culinaires, 2010-2011 15