AIOLFI & Partners Caen Enchères agrément n 2002-223 Du 23 au 26 avril 2015 Importante vente aux enchères d objets militaires et de Souvenirs Historiques
Autographes, documents historiques, armes blanches, ordres et décorations, militaria français et autres pays du monde. Valise radio Type 3 MKII complète dans un exceptionnel état de conservation. 1.500 Vente du 23 avril 2015 Felix Eboué : Diplôme de Compagnon de la Libération, épaulettes et bas de manches brodés de Gouverneur Général des Colonies. 5.000 Exceptionnel sabre d apparat de Léopold Andrassy. 8.000 Prototype du drapeau du 55 ème Régiment de Ligne sous le Second Empire. 800 D un très important ensemble de fanions : Rare fanion triangulaire en soie des COMMANDOS PARACHUTISTES du 3 ème BATAILLON THAI pendant la guerre d Indochine. 300 Importante collection d insignes régimentaires français durant la Guerre d Indochine dont de nombreux Commandos. Battle Dress nominatif d un capitaine, agent de liaison français dans la 66 ème DI US. 250 Modèle MCR 1 type 36/1, complet à l état de neuf dans sa boite d origine et réceptionnée par le maquis de Toulouse. 450 Plaque de Grand-Croix, modèle de luxe, de l Ordre Royal du Cambodge. 800
Katana tsuba en fer à décor de SHOKI et d un ONI en haut relief fuchi-kashira à décor de fleurs. 600 Art militaire japonais : du Samouraï au Kamikaze. Vente du 24 avril 2015 Tashi avec armoiries or. 800 EFU-no-TACHI lame de 50,3cm (non démontée), montures en bronze ciselées et dorées à décor de «MON». 1.000 JINGASA de type Ichimonji en laque coquille d œuf, à décor en relief de 2 courges en laque or. 500 Epée du corps diplomatique. 1.300 Armure complète. 7.000 Très rare TEPPO à mèche transformé à piston avec gravure et armoirie (Aoï-Mon). 700 Casque en patiné à 32 lamelles de forme Koshozan, shikoro hineno à 6 lamelles laqué or. Masque en fer patiné de type RESSEÏ gorgerin laqué or. 3.500 KURA. 600
Tenue de saut à renfort type 82 ème, remployé par un membre de l USAAF. 2.000 Les SOE et les armées alliées. Vente du 25 avril 2015 Poupée Ruppert. 1.000 Combinaison SOE de saut camouflée à fermetures éclair. 1.400 Combinaison SOE de saut camouflée trois tons à boutons pression. 800 Panneau original de la plage de Juno Beach. 1.500 Casque SOE camouflée de saut. 200 Casque US avec son liner des Gardes-Côtes. 550
Collection Philippe Guérin : «L armée Canadienne dans la Deuxième Guerre Mondiale» Casque du «Film photo Unit» Canadien. 120 Casque de parachutiste anglais Mark II nominatif. 450 Vente du 25 avril 2015 Ensemble d aumônier canadien. Cap badge d aumônier de la RAF / RCAF. 50 Important ensemble de casques canadien à insigne. Paire de bottes d assaut. 2.000 Battle dress de lieutenant de la II ème Division d Infanterie, Dieppe 1942. 200
Important ensemble d armes catégorisées et neutralisées et accessoires d armement. Welrod. 2.200 Mitrailleuse de 30 US. 1.000 MP44. 2.500 Vente du 26 avril 2015 MP 41. 1.500 Mitrailleuse de 12,7 US. 1.500 PM Grease Gun. 650 MG 08 (2.500 ) et affût tripode (1.000 ) MG42. 1.000 Pistolet MAB gravé. 1.200 MP 38. 2.500 Fusil Tankgewehr. 3.000
Important ensemble d objets militaires et de souvenirs historiques des pays de l axe dans la deuxième guerre mondiale. Casque de parachutiste. 1.500 Blouse de saut de parachutiste allemand. Vente du 26 avril 2015 Casque camouflée Feldivision. Ceinturon d officier de l Afrikakorps. Casquette de général de la Luftwaffe. 3.000 Collection «Jean Dubernat» sur l organisation Todt. Ceinturon à ardillons «Kernstück» avec «Probe» RZM plombée. Parachute de pilote de chasse allemand.
IOLFI & Partners Caen Enchères agrément n 2002-223 Du Jeudi 23 avril au dimanche 26 avril 2015 Importante vente d objets militaires, de souvenirs historiques et d armement du XIX e et du XX e siècle. Plus de 1200 lots catalogue. Information Jeudi 23 avril à partir de 14 heures : Autographes et documents historiques, objets militaires et souvenirs historiques du XIX ème et XX ème siècle, prototype de drapeau du 53 ème Régiment de Ligne Second Empire, tableaux militaires, importante collection de fanions régimentaires de la III ème et IV ème République (dont RTS, RTA, BCP, BCA, Légion, Artillerie, Infanterie...) dont fanion de la 3 ème Compagnie Parachutiste de supplétif Thai durant la guerre d Indochine, uniformes et équipements français dont vareuse d officier pilote de la Première Guerre, important ensemble autour de la Résistance (valise MKII complète à l état de neuf, poste biscuit complet provenant du maquis de Toulouse ), diplôme de Compagnon de la Libération de Felix Eboué, collection de 200 insignes régimentaires de la Guerre d Indochine dont nombreux commandos... Vendredi 24 avril à partir de 14 heures : Importante collection sur l art militaire d Asie : armures, casques, armes blanches, drapeaux Samedi 25 avril 2015 à partir de 14 heures : - Bel ensemble sur les SOE (combinaisons de saut camouflées, casques de saut, canifs...), équipements des armées alliées - Collection Philippe Guérin (Première Partie) sur l armée canadienne durant la seconde guerre mondiale : casques, uniformologie, équipements, souvenirs historiques, matériel technique, panneau de la plage de Juno Beach... Dimanche 26 avril 2015 à partir de 14 heures : - Importante collection d armement dans toutes les catégories dont : Welrod, MG-08, nombreuses mitrailleuses sur trépieds, G41, G43, MP38, MP41, MP40, STG44, Tankgewehr, PM Bergmann, Garand, Thompson, Grease Gun. - Collection Jean-Guy Dubernat sur l Organisation Todt : uniformes, coiffures, passementeries, fanions, documents - Uniformologie, équipements, coiffures, souvenirs historiques des armées de l Axe durant la Seconde Guerre.
Catalogue disponible sur internet / Online catalogue available on internet : www.aiolfi.com www.interencheres.com/14001 Enchères en lignes / Live auction : www.lot-tissimo.com Expositions publiques / Exhibition : Caen Enchères, 13 route de Trouville, 14000, Caen. à partir du jeudi 16 avril au dimanche 26 avril, de 10 heures à Midi et de 14 heures à 18 heures. Informations sur la vente / For further Informations : Xavier Aiolfi : +33.6.07.43.38.06 / xavieraiolfi@yahoo.fr Caen Enchères : 13 route de Trouville, 14.000 Caen / +33.2.31.86.08.13/ caenencheres@orange.fr