SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés"

Transcription

1 38

2 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE TM RC (Mini-Breakout) 47 Cordons de brassage fibre optique 49 Multimode 50 Monomode 52 LC duplex Uniboot 54 Mode conditioning duplex 55 Online-configurateur de câbles 56 Webshop 57 39

3 CÂBLES FIBRE OPTIQUE PRÉ-CONFECTIONNÉS 40

4 Caractéristiques produits Choisir connecteur Choisir câble Choisir connecteur 1 Atelier de confection dans notre propre entreprise Notre processus de confection et assemblage «Swiss made» nous permet de garantir une qualité optimale ainsi qu une disponibilité très rapide. 2 Contrôle qualité Notre station de contrôle et de mesure dernier cri nous permet de valider et contrôler tous les paramètres souhaités. (Image: mesure d interférométrie) 3 Grande disponibilité Notre grande capacité de stockage de composants intermédiaires et de matières premières nous permet de vous garantir une disponibilité produit extrêmement rapide. 4 Des cordons de brassage simplex aux câbles pieuvres Nous vous confectionnons les cordons de brassage et les demipieuvres et pieuvres selon les spécifications client, tous types de fibre monomode et multimode. 5 Processus de polissage Nous effectuons le polissage de tout type de connecteurs. Par la suite, notre équipe confectionne les connecteurs à fibre unique tout comme les connecteurs multifibre, comme par exemple E2000, FC, SC, ST, LC, LX.5, MU, MTRJ et MTP/MPO. 6 Marquage sur câbles Nous pouvons vous réaliser le marquage sur les câbles et cordons de brassage avec inscription jet d encre directement sur le câble ou sur étiquette: tout type de marquage spécifique au client (n SAP, noms d entreprise, destinations...). 7 Logistique Nous prenons soin d emballer, d étiqueter et d expédier soigneusement tous nos colis en utilisant la poste ou nos partenaires privilégiés. Nous étiquetons nos envois avec les n d articles spécifiques clients et adresses souhaitées. 8 Configurateur en ligne Dans notre webshop en ligne, vous pouvez configurer simplement vos cordons de brassage, pieuvres breakout ou demi-pieuvres, câbles riser et trunks MTP. Vous pouvez alors calculer vos prix nets négociés et commander directement en ligne. 41

5 Données techniques Connecteurs Type de connecteurs E2000 FCPC SC ST LC Admission Vérification IEC TIA IEC TIA A IEC TIA IEC TIA IEC TIA A Tuning au pas 60 APC 60 / PC sans fin Perform. méc./therm. Capacité de traction [N] Durée de vie [connections] Plage de température [ C] 40 jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à +85 Matériel UL 94 V0 Couleur du connecteur SM PC bleu bleu bleu SM APC vert vert vert MM beige beige beige Laiton nickelé Type de fibre E9/125 G50/125 G62.5/125 HCS200/230 Propriétés One-piece Design Clapet métallique automatique SFF connecteur Code des couleurs pour applications HighPower Diamètre du câble [mm] 0.6 jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à 2.8 Insertion [db] Type multimode / 97 % 0.20 / / / / / 0.50 Type SM 0.1dB / 97 % 0.06 / / / / 0.15 Type SM High End / 97 % 0.12 / / / / 0.25 Type SM LAN Eco / 97 % 0.20 / / / / / 0.45 Perte de retour [db] Monomode PC > UPC > APC >

6 Type de connecteurs LX.5 MU MT-RJ MTP /MPO Admission Vérification IEC TIA EC IEC TIA IEC Tuning au pas Perform. méc./therm. Capacité de traction [N] Durée de vie [connections] Plage de température [ C] 40 jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à +80 Matériel UL 94 V0 Couleur du connecteur SM PC bleu brun noir SM APC vert vert MM beige noir turquoise Laiton nickelé Type de fibre E9/125 G50/125 G62.5/125 HCS200/230 Propriétés One-piece Design Clapet métallique automatique SFF connecteur Code des couleurs pour applications HighPower Diamètre du câble [mm] 0.6 jusqu à jusqu à et et 4.5 Insertion [db] Type multimode / 97 % 0.20 / / / / 0.35 SM 0.1dB typ. / 97 % 0.06 / Type SM High End / 97 % 0.12 / / / 0.35 Type SM LAN Eco / 97 % 0.20 / / / / 0.75 Perte de retour [db] Monomode PC > UPC > APC >

7 CÂBLES FIBRE OPTIQUE PRÉ-CONFECTIONNÉS SpiderLINE TM Application Présentation - Installation préconfectionnée Plug-and-Play - Migration rapide et facile - Domaine intérieur LAN/FTTH - Data Center SAN - Avec tuyau de protection: surlongueurs de câble décalées - Sans tuyau de protection: surlongueurs de câble de longueur identique < env. 80 m: enroulé > env. 80 m: sur bobine Recommandation Intérieur (câble avec peu de contrainte mécanique) Distance < 100 m: câble Riser ou câble Breakout Distance > 100 m: câble loose tube Extérieur Câble loose tube LT Longueur SpiderLINE Longueur SpiderLINE Surlongueur A Surlongueur B Indication: la longueur d un câble pieuvre est toujours mesurée de connecteur à connecteur. Les surlongueurs sont donc comptabilisées dans la longueur totale. 44

8 Pieuvre SpiderLINE TM LT Description Possible avec tout type de câble avec tube de séparation Chaque brin sera numéroté Demi-pieuvre possible Confection jusqu à 144 brins Montage facile dans le panneau de brassage Données techniques Fibres Surlongueur standard Dimension répartiteur [mm] Ø max. du câble [mm] Ø max. tuyau de protection [mm] Vis [mm] Largeur sur pans jusqu à x M 20 x 1,5 17 jusqu à x M 25 x 1,5 22 jusqu à x M 32 x 1,5 28 jusqu à x M 40 x 1,5 36 jusqu à 144 sur demande 50 x M 50 x 1,5 46 Autres surlongueurs sur demande Variante de fixation Encoche de guidage (plaque en métal 2 mm) Fixation avec attache-câbles Vis filetée type M dans l optobox Fixation avec plaque de répartition 45

9 CÂBLES FIBRE OPTIQUE PRÉ-CONFECTIONNÉS Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC Description Montage direct des connecteurs sans répartiteur Grandes surlongueurs de câbles possibles Adaptée pour longueur jusqu à environ 100 m Demi-pieuvre possible mais pas recommandable Comparaison de place Pieuvre Breakout 24 38% de place économisée Chaque brin numéroté Construction Construction 1.4 mm Données techniques Fibres Surlongueurs Standard Ø du câble Ø des surlongueurs simplex [mm] 1.4 mm Ø tuyau de protection [mm] Autres surlongueurs sur demande 46

10 Pieuvre Riser SpiderLINE TM RC (Mini-Breakout) Description Montage des connecteurs directement sur brins de 0.9 mm Très faible contrainte mécanique sur les brins Diamètre du câble très fin Brins de 1 à 12 au code couleur, avec bagues Données techniques Fibres Surlongueurs Standard Ø max. du câble [mm] Ø tuyau de protection [mm] Autres surlongueurs sur demande 47

11 48

12 CORDONS DE BRASSAGE FIBRE OPTIQUE Données techniques Description Multimode OM1/OM2/OM3/OM4 Monomode / Simplex et duplex Tous types de connecteurs Marquage de la longueur Ensachetés et étiquetés individuellement (sachet plastique) 100% testés et certifiés Surlongueurs standard: Câbles Ø = 30 cm Câbles Ø = 10 cm Contact physique PC = 0 (physical contact): L interface des connecteurs est à angle droit (90 º) par rapport à l axe convexe. Lorsque les connecteurs sont en contact, les interfaces se touchent. APC = 8 (angled physical contact): L interface des connecteurs a un angle convexe de 8 º. Figure Simplex Duplex Fig.8 Duplex Fig.0 Polarité des cordons de brassage Cordons de brassage type A-B (type croisé) Raccord Cordons de brassage type A-A (type droit) A B Fibre 1 Fibre 2 B A B A A B A B Fibre 1 Fibre 2 B A Key up Key up Key up Longueurs des cordons de brassage Longueur cordon de brassage Surlongueur A Surlongueur B Indication: La longueur d un cordon de brassage est toujours mesurée de connecteur à connecteur. Les surlongueurs sont donc comptabilisées dans la longueur totale. 49

13 CORDONS DE BRASSAGE FIBRE OPTIQUE Multimode duplex LC-LC LC-SC LC-E2000 Fig µm OM4, magenta 1 m m m m m µm OM3, turquoise 1 m m m m m µm OM2, orange 1 m m m m m µm OM1, orange 1 m m m m m Fig µm OM4, magenta 1 m m m m m µm OM3, turquoise 1 m m m m m µm OM2, orange 1 m m m m m µm OM1, orange 1 m m m m m Fig µm OM4, magenta 1 m m m m m µm OM3, turquoise 1 m m m m m µm OM2, orange 1 m m m m m µm OM1, orange 1 m m m m m

14 SC-SC SC-ST LC-MTRJ (f) Fig µm OM4, magenta 1 m m m m m µm OM3, turquoise 1 m m m m m µm OM2, orange 1 m m m m m µm OM1, orange 1 m m m m m Fig µm OM4, magenta 1 m m m m m µm OM3, turquoise 1 m m m m m µm OM2, orange 1 m m m m m µm OM1, orange 1 m m m m m Fig µm OM4, magenta 1 m m m m m µm OM3, turquoise 1 m m m m m µm OM2, orange 1 m m m m m µm OM1, orange 1 m m m m m La confection de longueur spéciale et avec d autres connecteurs sur demande 51

15 CORDONS DE BRASSAGE FIBRE OPTIQUE Monomode simplex 9/125 jaune LCAPC-LCAPC LCAPC-SC LCAPC-E2000APC 1 m m m m m m m m m m m m m m m LCAPC-LC LC-SCAPC LC-FCPC 1 m m m m m m m m m m m m m m m SCAPC-SCAPC E2000APC-E2000APC FCPC-E2000APC 1 m m m m m m m m m m m m m m m

16 Monomode duplex 9/125 jaune LC-LC LCAPC-SC LCAPC-E2000APC Fig. 0 1 m m m m m Fig. 0 1 m m m m m Fig. 0 1 m m m m m LCAPC-LC LC-E2000APC LC-SCAPC Fig. 0 1 m m m m m Fig. 0 1 m m m m m Fig. 0 1 m m m m m LCAPC-LCAPC E2000APC-E2000APC E2000APC-FCPC Fig. 0 1 m m m m m Fig. 0 1 m m m m m Fig. 0 1 m m m m m La confection de longueur spéciale et avec d autres connecteurs sur demande 53

17 CORDONS DE BRASSAGE FIBRE OPTIQUE LC duplex Uniboot Application Le cordon de brassage LC duplex Uniboot permet d obtenir une densité de ports optimisée avec un faible encombrement et donc de réduire les besoins de place pour le patchage en façade et dans les canaux guide-câble. Les cordons de brassage sont disponibles avec une polarité de type croisé (Type A-B) ou droit (Type A-A). Le connecteur Uniboot existe en 2 ver sions: standard et HD. La bride intégrée de type Push-Pull du connecteur LCd Uniboot HD permet une patchage-dépatchage rapide et facile lorsque vous avez une densité importante. Finition Cordon de brassage enroulé, 2.0mm avec 2 brins Type de fibres Monomode 9/125 Multimode 50/125 OM3 et OM4 Uniboot Type A-B croisé HD Uniboot Type A-B croisé Multimode LC-LC 50 µm OM4 magenta 50 µm OM3 turquoise 1 m m m m m Monomode LC-LC 9 µm jaune 1 m m m m m Multimode LC-LC 50 µm OM4 magenta 50 µm OM3 turquoise 1 m m m m m Monomode LC-LC 9 µm jaune 1 m m m m m Type A-A droit et autres applications sur demande 54

18 Mode conditioning duplex Fig. 0 Pour obtenir une transmission du Gigabit Ethernet avec des débits de données jusqu à 1000 MBit/s, les sources de laser monomode seront branchées avec les fibres multimodes existantes. Les impulsions laser peuvent entraîner des problèmes DMD lors de l utilisation de fibres multimodes (Differential Mode Delays = différence de temps entre les modes des coeurs). Pour le cordon de brassage Mode Conditioning la fibre multimode sera décalée et fusionnée avec une fibre monomode. Ainsi l impulsion laser sera dirigée dans une zone appropriée de la fibre. Disponible sur demande. Monomode Gigabit Transceiver 1000Base-LX RX TX Fibre multimode Fibre monomode Fibre multimode RX RX Multimode Gigabit Câblage Spécifications techniques et propriétés Type de fibres 62.5/125 µm 50/125 µm Bande passante 850 nm (SX) ou 1310 nm (LX) 200 MHZxkm 500 MHZxkm 400 MHZxkm 500 MHZxkm 1000Base-SX (Multimode) 275 m 275 m 500 m 550 m 1000Base-LX (Monomode) N/A 550 m* 550 m* 550 m Cordon de brassage duplex 2 x Fig. 0 Couleur orange Couleur orange Câble de fibre unique RX (Fibre multimode) couleur orange TX (Fibre monomode) couleur jaune Connecteur Application ST, SC, E2000, LC, FCPC Transmission Gigabit Ethernet (1000BASE-LX) sur câble multimode * Seulement possible avec l utilisation du cordon de brassage Mode Conditioning 55

19 CCM-Online-configurateur de câbles Pour la fibre optique et câble de cuivre Au moyen du CCM-Webshop vous pouvez configurer, calculer et commander online vos propres cordons de brassage en fibre optique ou en cuivre, ainsi que les câbles cylindriques rainurés, les câbles Breakout, les câbles Riser et les MTP Trunks. Choisir connecteur Choisir câble Choisir connecteur Exemples 2. Configurer le côté A Choisir le connecteur Donner l inscription 1. Configurer le câble Les différents types de câble sont configurables: Fibre optique - Cordon de brassage simplex - Cordon de brassage duplex - Cordon de brassage duplex Fig. O - SpiderLINE RC (Câble Riser) - SpiderLINE BC (Câble Breakout) - SpiderLINE LT (Câble Loose Tube) - SpiderLINE MTP (EasyCONNECT) Cuivre RJ45 - Cordon de brassage UTP - Cordon de brassage STP 3. Configurer le côté B Choisir le connecteur Donner l inscription 4. Donner longueur et quantité 5. Mettre dans le panier Longueur cordon de brassage Surlongueur A Surlongueur B Cordon de brassage duplex SpiderLINE MTP (EasyCONNECT) SpiderLINE LT (Câble Loose Tube) Cuivre RJ45 Cordon de brassage STP Indication: La longueur d un câble pieuvre est toujours mesurée de connecteur à connecteur. Les surlongueurs sont donc comptabilisées dans la longueur totale. 56

20 Webshop CCM Webshop avec configurateur de câbles on-line Vous trouverez notre Webshop avec votre login personnalisé sous: Suisse: Allemagne: 1 Recherche rapide Recherche rapide et simple en donnant un n d article, une description, un mot-clé ou selon votre désignation spécifique client. 2 Navigation Assortiment produit rangé de manière logique et intuitive avec un système de filtre ingénieux comme par exemple «uniquement les articles en stock». 3 Configurateur de câbles Configurateur de câbles intégrés pour les cordons de brassage fibres et cuivre RJ45, les pieuvres fibre optique. Ainsi vous pouvez configurer instantanément vos articles en fonction de vos besoins: marquage spécifique, longueurs et surlongueurs exactes. Vous pourrez alors créer et visualiser votre produit et en obtenir le prix directement. 4 Panier Représentation directement de votre article dans votre panier. La quantité à commander peut alors être adaptée à tout moment. 5 Checklist La mise en place d une checklist sur les produits vous permet de valider rapidement et de manière sereine votre processus de commande. 6 Mes commandes Dans cet onglet, vous pourrez retrouver toutes vos commandes passées en cours en un clin d œil. Sous documents de livraison, vous trouverez un n de tracking permettant de retracer directement votre envoi via le lien vers le site de la poste Suisse. Vous pouvez bien entendu rajouter à une commande en cours des produits supplémentaires à tout moment. 7 Données directes Vous pouvez entrer directement un n d article et l ajouter à votre panier. 8 Adresses de livraison Vous pouvez rentrer des adresses de livraison spécifiques en fonction de vos commandes afin de faciliter vos commandes. 9 Prix et stock Vous pouvez voir à tout moment vos prix négociés ainsi que les rabais liés aux quantités. Les produits avec un prix spécifique sont marqués distinctement. Les prix ainsi que les diponibilités produits font état de l actualité des publications et sont valables en temps réel (sauf vente intermédiaire). 57

SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné

SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné 48 SpiderLINE TM et cordon de brassage pré-confectionné Connecteur 52 Câble fibre optique pré-confectionnné 54 Pieuvre SpiderLINE TM LT 55 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 56 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE Spécifications Marques les plus prestigieuses du marché Conforme aux standards Telcordia, IEC, TIA/EIA Pertes de retour et insertion qui excédent les conditions requises par

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique

Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique Marc Scheiwiller Area Sales Manager marc.scheiwiller@ccm.ch M: +41 79 956 31 78 Connect Com SA Route de Denges 28D CH-1027 Lonay www.ccm.ch T:

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH,

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

5Câble de connexion Cu

5Câble de connexion Cu Câble de connexion 5Câble de connexion Cu FlexBoot Manchon + connecteur (TM21, TM31, sacon ) Avantages: Économique Couche d or de 50μ d épaisseur sur les contacts Classification: DualBoot Standard Manchon

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1 DIAMOND SA / 11-06 / 1 Sommaire Diamond Qui et où sommes nous? Jarretiè re Connecte ur Qualité Pourquoi des connexions précises? L embarras du choix Qualité en service DIAMOND SA / 11-06 / 2 Diamond SA

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Configurations des fibres optiques MTP Excel

Configurations des fibres optiques MTP Excel Configurations des fibres optiques MTP Excel Contexte La gamme MPO Excel fait appel au connecteur MTP Elite fabriqué par US Conec. La gamme comprend les produits suivants : Câbles principaux MTP à MTP

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

LES SUPPORTS PHYSIQUES

LES SUPPORTS PHYSIQUES LES SUPPORTS PHYSIQUES Dans le domaine des télécommunications et réseaux plusieurs types de supports physiques sont utilisés, les plus courants étant: 1. Le coaxial 2. La paire torsadée TP Twisted Pair

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

Ce faisceau laser ne doit pas être regardé en face

Ce faisceau laser ne doit pas être regardé en face Détecteur linéaire 406 74 R Présentation Ce détecteur de fumée optique linéaire à réflexion est conçu pour décéler la présence de fumées noire ou blanche dans les endroits où l installation des détecteurs

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224 Armoires réseau 222 Boîtiers 223 Accessoires de rangement 224 Accessoire anneaux de câblage 226 Organisateur cordons de brassage 227 Anneaux de câblage 228 FGS Système de guidage de fibre 230 MCM TM Modular

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Nouveau back office Gestion des menus

Nouveau back office Gestion des menus Nouveau back office Gestion des menus Guide Utilisateur Date : 02/12/2015 Version : 1.0 1 / 27 Sommaire 1 - Historique 2 - Vision du Nouveau Back Office 2.1 Introduction 3 - Menu Hôtel 3.1 Hôtel 3.2 Correspondance

Plus en détail

16-640-01 16-640-02 16-640-03 16-640-04 16-640-05 16-640-06 16-640-07 16-641-04 16-641-05 16-641-06 16-641-07 16-641-08 16-682-01 16-682-02 16-682-03

16-640-01 16-640-02 16-640-03 16-640-04 16-640-05 16-640-06 16-640-07 16-641-04 16-641-05 16-641-06 16-641-07 16-641-08 16-682-01 16-682-02 16-682-03 11-2 POSTES EXTERIEURS Châssis d encastrement avec plaque frontale Châssis pour encastrement dans un mur ou une paroi, présentant une finition plane à ras du mur avec plaque frontale en aluminium brossé

Plus en détail

MANUEL D INSTALLATION

MANUEL D INSTALLATION MANUEL D INSTALLATION du module Chronopost pour Objectif Ce document explique comment installer et utiliser le module Chronopost sur votre site Magento. Périmètre Ce module permet d accepter dans votre

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords Jarretières fibre optique Branchement rapide Fiabilité : expertise Nexans Connecteurs haute précision Un produit KINOPTIC Câble de qualité Description Application Nexans associe la abilité de férules de

Plus en détail

MFP8 Cat.6 A. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Data Voice. Plug RJ45 de chantier sans outil. 500 MHz. 10 GB Ether. Cat.

MFP8 Cat.6 A. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Data Voice. Plug RJ45 de chantier sans outil. 500 MHz. 10 GB Ether. Cat. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. CÂBLAGE SANS OUTIL SPÉCIFIQUE Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Data Voice MFP8 Cat.6 A Plug RJ45 de chantier sans outil Moins de soucis, plus

Plus en détail

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Communit Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Contenu Le répartiteur de communication Communit de SMA Solar

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Services et formations 239 offre de prestation de services FO Les techniciens CCM sont formés continuellement et sont à même de vous offrir un

Plus en détail

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation n doc. 3.2 date rév. : mars 2012 2/11 Introduction «La qualité de transmission d une installation dépend du système de câblage utilisé mais aussi de l installation

Plus en détail

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center The Quality Connection LEONI Datacom Solutions Data center 2 Les problèmes des centres de données Systèmes de câblage générique data center La réduction des coûts Solutions à câbles multiples Le coeur

Plus en détail

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc série APPAREILLAGE POUR GOULOTTES Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60 BR - Blanc La Série est l option simple et pratique pour l installation d appareillage sur les Goulottes.

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

Suite à votre demande, nous avons le plaisir de vous remettre notre meilleure offre pour la fourniture d un afficheur électronique.

Suite à votre demande, nous avons le plaisir de vous remettre notre meilleure offre pour la fourniture d un afficheur électronique. PETITES CANAILLES Monsieur AUFFRET CENTRE LES MURIERS 83440 CALLIAN Envoyé par mail lespetitescanailles2@wanadoo.fr Tel. : 09 75 99 33 22 Réf : 6571 Saint Thibault, le 8 avril 2013 Monsieur, Suite à votre

Plus en détail

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs Cisco 100 Commutateurs faciles à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif, vous devez veiller au bon fonctionnement

Plus en détail

WEBDOC webdoc.amcrepro.com

WEBDOC webdoc.amcrepro.com WEBDOC Table des matières Solution Pro Webdoc...2 Caractéristiques...2 Interface de la plate-forme...3 Création et gestion des utilisateurs...4 Utilisateur pour consultation (Appels d'offres)...4 Utilisateur

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie Fiber Cabling Services Distribution & Fabrication de solutions professionnelles VDI Informatique Téléphonie QUI sommes nous? QUI sommes nous? Depuis 2005, FCS s est construit une forte expérience dans

Plus en détail

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A E-DAT C6 A Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A Solutions systèmes intelligentes pour câblages structurés Aujourd hui le besoin de performances pour la transmission de données

Plus en détail

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Conférence du 18 octobre Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Évolution des normes: 10GbaseT Évolution des normes: 10GbaseT TIA ISO/ IEC NEXT Connector > 34 db NEXT Connector > 37 db TIA ISO/ IEC

Plus en détail

SAISIE DE TEMPS DE MONTAGE

SAISIE DE TEMPS DE MONTAGE SAISIE DE TEMPS DE MONTAGE Table des matières Saisie de temps de montage... 2 Système de marchandises... 2 Saisie d article de montage prédéfini... 3 Dupliquer des articles de montage prédéfinis... 4 Saisie

Plus en détail

Guide VDI Documents ressource 24/39

Guide VDI Documents ressource 24/39 Guide VDI Documents ressource 24/39 1 Câbler les paires en respectant la norme de câblage EIA/TIA 568, schéma de câblage A ou B. Les étiquettes sur chaque connecteur vous rappellent les codes couleurs

Plus en détail

NOUVEAU Commandez votre sur-mesure en quelques clics sur www.optimapack.fr. Commander

NOUVEAU Commandez votre sur-mesure en quelques clics sur www.optimapack.fr. Commander NOUVEAU Commandez votre sur-mesure en quelques clics sur www.optimapack.fr Commander Grâce au nouveau site optimapack.fr, accédez à toute l offre OPTIMA puis configurez et commandez vos solutions sur mesure.

Plus en détail

Coffret réseau optimum automatique 4 132 24-4 182 24 Notice d installation

Coffret réseau optimum automatique 4 132 24-4 182 24 Notice d installation Coffret réseau optimum automatique 4 132 24-4 182 24 Notice d installation Présentation COFFRET RESEAU OPTIMUM AUTOMATIQUE Sommaire 4 132 24 Présentation du coffret... 1 Composition du coffret...2-3 Schéma

Plus en détail

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET Sélections régionales 2012 SOMMAIRE Vous trouverez dans ce document le sujet des sélections régionales, qui permettra aux meilleurs candidats d être retenus pour

Plus en détail

Nouveau! Climatisation et chauffage. Infos produit Système de climatisation de coffre Saphir. Édition Août 2012. Plus de confort en voyage

Nouveau! Climatisation et chauffage. Infos produit Système de climatisation de coffre Saphir. Édition Août 2012. Plus de confort en voyage Infos produit Système de climatisation de coffre Saphir Édition Août 2012 Nouveau! Climatisation et chauffage Plus de confort en voyage Système de climatisation de coffre Saphir Les appareils Saphir refroidissent

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations.

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations. 3M Télécommunications Solutions pour réseaux optiques Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok Pourtoutessituations ettousterrains 3 3M Télécommunications propose de nombreuses solutions dans le cadre

Plus en détail

MODLINK MSDD INTERFAÇE DE FACADES D ARMOIRES

MODLINK MSDD INTERFAÇE DE FACADES D ARMOIRES Etanche - Vue sur les voyants Connecté - Liaison au process Dans les machines et installations les liaisons aux appareils externes sont inévitables. Pour des liaisons rapides depuis le pupitre pour la

Plus en détail

Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide.

Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. CÂBLAGE SANS OUTIL SPÉCIFIQUE Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Data Voice MFP8 Cat.6 A Plug RJ45 de chantier sans outil Moins de soucis, plus

Plus en détail

Une solution complète de colonnes lumineuses KOMPAKT 71. Aperçu des avantages. 76 www.werma.com

Une solution complète de colonnes lumineuses KOMPAKT 71. Aperçu des avantages. 76 www.werma.com KOMPAKT 71 Une solution complète de colonnes lumineuses KOMPAKT 71 Kompakt 71 Grâce aux colonnes lumineuses à LEDs compactes, 2 ou 3 statuts peuvent être affichés sur un seul et même produit. Grâce à leur

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

SÉRIE 855D COLONNES LUMINEUSES CONTROL TOWER 30 MM GUIDE DE SÉLECTION

SÉRIE 855D COLONNES LUMINEUSES CONTROL TOWER 30 MM GUIDE DE SÉLECTION SÉRIE 855D COLONNES LUMINEUSES CONTROL TOWER 30 MM GUIDE DE SÉLECTION Sélection du produit Série 855D Etanchéité : UL Type 4/4X/13, IP65 Modules lumineux à DEL fixe ou clignotante, 24 V Modules sonores

Plus en détail

Système d'enregistreurs de données WiFi

Système d'enregistreurs de données WiFi Système d'enregistreurs de Saveris 2 La surveillance de la température et de l'humidité réinventée Transmission des données via WiFi Toutes les données de mesure disponibles à tout moment, partout, sur

Plus en détail

CombiTemp, Mesure de température

CombiTemp, Mesure de température CombiTemp, Mesure de température Concept modulaire extrêmement flexible Toutes les pièces en contact avec le fluide sont en acier inoxydable résistant aux acides Capteurs Pt ou Pt, ou fils Composants DIN

Plus en détail

Étiquettes à transfert thermique

Étiquettes à transfert thermique à transfert thermique à transfert thermique Panduit est le leader mondial des solutions fiables et novatrices d identification et de sécurité. Ses produits sont conçus pour de nombreuses industries et

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

Coffret réseau optimum manuel 4 132 23-4 182 23 Notice d installation

Coffret réseau optimum manuel 4 132 23-4 182 23 Notice d installation Coffret réseau optimum manuel 4 132 23-4 182 23 Notice d installation Présentation COFFRET RESEAU OPTIMUM MANUEL Sommaire 4 132 23 Présentation du coffret... 1 Composition du coffret...2-3 Schéma de principe...

Plus en détail

Votre partenaire indépendant en spectroscopie optique modulaire

Votre partenaire indépendant en spectroscopie optique modulaire NOS SYSTÈMES RAMAN pour votre application en laboratoire ou en procédés avec des longueurs d ondes d excitation 632 nm ou 785 nm Les systèmes se composent d un spectromètre à très haute sensitivité RAMAN,

Plus en détail

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC) Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00TX00FX (SC) Caractéristiques: Trois voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2

Plus en détail

Manuel de fonctionnement SESAM 800 L6, M6, S6, S3, K3, RXD, RX, RX DIN

Manuel de fonctionnement SESAM 800 L6, M6, S6, S3, K3, RXD, RX, RX DIN Espace Mérignac Phare 24 rue François Arago 33700 Mérignac Solutions en automatisme et transmission T / #33 (0)5.56.34.22.20 F / #33 (0)5.56.13.00.03 E-mail commercial@transmissionaquitaine.com www.transmission-aquitaine.com

Plus en détail

MSR45E. Module d extension de sécurité. Module de commande de catégorie de sécurité 4 selon EN 954-1 et indice SIL3 selon IEC 61508

MSR45E. Module d extension de sécurité. Module de commande de catégorie de sécurité 4 selon EN 954-1 et indice SIL3 selon IEC 61508 Manuel d exploitation MSR45E Module d extension de sécurité Module de commande de catégorie de sécurité 4 selon EN 954-1 et indice SIL3 selon IEC 61508 EN COURS D HOMOLOGATION fabriqué selon ISO 9001:

Plus en détail

Système d enregistreurs de données WIFI

Système d enregistreurs de données WIFI Système d enregistreurs de données WIFI Saveris 2 La surveillance de la température et de l humidité réinventée Transmission des données via WIFI Les données de mesure disponibles à tout moment, partout,

Plus en détail

Appel à propositions n PTD/10/071 Annexe I, page 18

Appel à propositions n PTD/10/071 Annexe I, page 18 Annexe I, page 18 23 INSTALLATIONS ELECTRIQUES 237 237.7 SYSTEME ANTIVOL POUR BIBLIOTHEQUE 1. GENERALITES Cet appel à propositions comprend la fourniture, le montage, le raccordement et la mise en service

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS N 6 WhitePaper RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS Introduction L amendement 2.0 de la norme ISO 11801 est en cours de finalisation

Plus en détail

Thermomètre de précision Type CTR5000

Thermomètre de précision Type CTR5000 Etalonnage Thermomètre de précision Type CTR5000 Fiche technique WIKA CT 60.20 Applications Thermomètre de précision pour des mesures de température très précises dans une plage de -200... +962 C Instrument

Plus en détail

2014 SYSTÈMES DE CÂBLAGE STRUCTURÉ POUR APPLICATIONS UNIVERSELLES

2014 SYSTÈMES DE CÂBLAGE STRUCTURÉ POUR APPLICATIONS UNIVERSELLES GMME E PROUITS 0 SYÈMES E ÂLGE RUTURÉ POUR PPLITIONS UNIVERSELLES NOUVEUX onnecteurs de terrain pour fibre, FTP et IP/IP. Pour les fiches techniques et les instructions, visitez-nous au wirewerks.com Panneaux

Plus en détail

CAPTEURS DE POSITIONNEMENT ACTIONNEURS

CAPTEURS DE POSITIONNEMENT ACTIONNEURS CAPTEURS DE POSITIONNEMENT 1 2 SOMMAIRE P INTRODUCTION PAGE 4 P CAPTEURS DE POSITIONNEMENT LTS PAGE 5 P CAPTEURS DE POSITIONNEMENT LTL PAGE 9 SOMMAIRE P CAPTEURS DE POSITIONNEMENT LTE PAGE 12 3 INTRODUCTION

Plus en détail

RETAIL SYSTEMS CHARIOTS LIBRE-SERVICE. Série GT. Pour des achats en toute simplicité

RETAIL SYSTEMS CHARIOTS LIBRE-SERVICE. Série GT. Pour des achats en toute simplicité RETAIL SYSTEMS CHARIOTS LIBRE-SERVICE Série GT Pour des achats en toute simplicité RETAIL SYSTEMS CHARIOTS LIBRE-SERVICE SÉRIE GT GT 40/GT 40 eco Pour des achats en toute simplicité > Un panier à roulettes

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail