Les Câbles Optiques structure libre

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Les Câbles Optiques structure libre"

Transcription

1 Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur (niveau 2*) et hydrobloquante Gaine extérieure noire LSZH, étanche et résistante aux UV Haute résistance au feu (IEC ) * niveau 1: kevlar (minimum) ; niveau 2 : mèches de verre ; niveau 3 : acier (maximum) 6 brins 12 brins 24 brins Diamètre extérieur (mm) 6,0 6,0 6,5 Poids (kg/km) Diamètre de tube (mm) 2,8 2,8 3,5 Rayon courb. stat. (mm) Rayon courb. dyn. (mm) brins Tension max. (N) 1000 Tenue à écras. max. (N) brins Résistance à l'impact (Nm) 15 Torsion 5 tours/m Température stockage -40 C à +60 C Température installation -30 C à +40 C Température opérationnelle -30 C à +60 C Pénétration de l'eau < 1m /24h Tenue au feu IEC ,5/125 - OM1 MULTIMODE 62,5/125 - OM1 850 nm 1300 nm FO brins 1,70 Atténuation maxi (db/km) < 3,2 < 1,0 FO brins 3,10 Bande passante (MHz.km) > 250 > 600 FO brins 5,80 Indice de réfraction 1,496 1,491 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 275 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) 25 - OM2 MULTIMODE - OM2 850 nm 1300 nm FO brins 1,70 Atténuation maxi (db/km) < 2,7 < 0,8 FO brins 3,10 Bande passante (MHz.km) > 600 > 1200 FO brins 5,80 Indice de réfraction 1,482 1,477 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 550 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) 82 - OM3 50/ OM3 MULTIMODE - OM3 850 nm 1300 nm FOOM brins 2,65 Atténuation maxi (db/km) < 3,0 < 1,0 FOOM brins 4,80 Bande passante (MHz.km) > 1500 > 500 FOOM brins 8,80 (EMB) > 2000 Indice de réfraction 1,482 1,477 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 1000 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) 300 OM4 MULTIMODE - OM4 850 nm 1300 nm FOOM brins 1,50 Distance garantie (m) Atténuation maxi (db/km) < 3,0 < 1,0 FOOM brins 2,00 Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Bande passante (MHz.km) > 3500 > 500 FOOM brins 3,80 Giga Ethernet SX (850 nm) 1100 (EMB) > 4700 Giga Ethernet LX (1300 nm) 550 Indice de réfraction 1,482 1,477 10G Ethernet SX (850 nm) 550 MONOMODE 1310 nm 1550 nm FO brins 1,50 Atténuation maxi (db/km) < 0,39 0,25 FO brins 2,00 Indice de réfraction 1,467 1,468 FO brins 3,80 Distance garantie (km) Giga Ethernet LX (1310 nm) 2 10G Ethernet LR/LW (1310 nm) 10 10G Ethernet ER/EW (1550 nm) 25 Épanouisseurs FOEPA tube / 6 brins 1,50 FOEPA tube / 12 brins 2,00 FOEPA tube / 24 brins 3,80 Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

2 Les Câbles Optiques 900µm Câble intérieur/extérieur Structure semi-serrée 900 µm facile à dégainer Raccordement direct sans épanouisseur Pas de gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèches de verre anti-rongeur (niveau 2*) et hydrobloquante Gaine extérieure noire LSZH, étanche et résistante aux UV Haute résistance au feu (IEC C compatible avec les IGH et les ERP) * niveau 1: kevlar (minimum) ; niveau 2 : mèches de verre ; niveau 3 : acier (maximum) 6 brins 12 brins 24 brins Diamètre extérieur (mm) 7,2 8,1 9,9 Poids (kg/km) Rayon courb. stat. (mm) Rayon courb. dyn. (mm) brins 12 brins 24 brins Tension max. (N) Tenue à écras. max. (N) brins Résistance à l'impact (Nm) 5 Torsion 5 tours/m Température stockage -20 C à +60 C Température installation -15 C à +40 C Température opérationnelle -20 C à +60 C Pénétration de l'eau < 3m /24h Tenue au feu IEC & IEC C 62,5/125 - OM1 MULTIMODE 62,5/125 - OM1 850 nm 1300 nm FO brins 1,70 Atténuation maxi (db/km) < 3,2 < 1,0 FO brins 3,10 Bande passante (MHz.km) > 250 > 600 FO brins 5,80 Indice de réfraction 1,496 1,491 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 275 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) 25 - OM2 MULTIMODE - OM2 850 nm 1300 nm FO brins 1,70 Atténuation maxi (db/km) < 2,7 < 0,8 FO brins 3,10 Bande passante (MHz.km) > 600 > 1200 FO brins 5,80 Indice de réfraction 1,482 1,477 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 550 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) 82 - OM3 50/ OM3 MULTIMODE - OM3 850 nm 1300 nm FOOM brins 2,65 Atténuation maxi (db/km) < 3,0 < 1,0 FOOM brins 4,80 Bande passante (MHz.km) > 1500 > 500 FOOM brins 8,80 (EMB) > 2000 Indice de réfraction 1,482 1,477 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 1000 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) OM4 50/ OM3 MULTIMODE - OM4 850 nm 1300 nm FOOM brins 2,65 Atténuation maxi (db/km) < 3,0 < 1,0 FOOM brins 4,80 Bande passante (MHz.km) > 3500 > 500 FOOM brins 8,80 (EMB) > 4700 Indice de réfraction 1,482 1,477 Distance garantie (m) Fast Ethernet (1300 nm) 2000 Giga Ethernet SX (850 nm) 1100 Giga Ethernet LX (1300 nm) G Ethernet SX (850 nm) 550 MONOMODE 1310 nm 1550 nm FO brins 1,50 Atténuation maxi (db/km) < 0,39 < 0,25 FO brins 2,00 Indice de réfraction 1,467 1,468 FO brins 3,80 Distance garantie (km) Giga Ethernet LX (1310 nm) 2 10G Ethernet LR/LW (1310 nm) 10 10G Ethernet ER/EW (1550 nm) 25

3 Les Tiroirs Optiques Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 24 traversées ST ou FC Hauteur 1U Profondeur réduite de 205 mm* Système de verrouillage rapide à l avant Couleur noire 4 entrées de câbles à l arrière Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec un kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 8 lyres auto-collantes Vendu à l unité * Profondeur 240 mm disponible sur demande ST 1U Tiroir vide Multimodes Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail TOSTXXX ST ou FC 59,80 TOSTXMM-06 6 trav. ST multi 68,80 Identique au tiroir vide TOSTXMM trav. ST multi 77,80 Les traversées sont fixées sur la face avant du tiroir TOSTXMM trav. ST multi 95,80 Vendu sans connecteur, ni pigtail TOSTXSM-06 6 trav. ST mono 77,80 TOSTXSM trav. ST mono 95,80 TOSTXSM trav. ST mono 131,80 62,5/125 OM1 OM2 OM3 OM4 TOST trav. et 6 pigtails ST 122,80 TOST trav. et 12 pigtails ST 173,80 TOST trav. et 24 pigtails ST 281,80 Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. - Une cassette jusqu'à 12 brins TOST trav. et 6 pigtails ST brins 122,80 - Deux cassettes au delà de 12 TOST trav. et 12 pigtails ST 173,80 En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées TOST trav. et 24 pigtails ST 281,80 Des protections d épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies TOSTOM trav. et 6 pigtails ST 134,80 Possibilité d'avoir sur demande : TOSTOM trav. et 12 pigtails ST 197,80 - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) TOSTOM trav. et 24 pigtails ST 329,80 - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes TOSTOM trav. ST multi et 6 pigtails 134,80 TOSTOM trav. ST multi et 12 pigtails 197,80 TOSTOM trav. ST multi et 24 pigtails 329,80 TOST trav. et 6 pigtails ST 167,80 TOST trav. et 12 pigtails ST 263,80 TOST trav. et 24 pigtails ST 461,80 FC 1U 9/125 OS2 TOFCXSM-06 6 trav. FC mono 83,80 Vendu sans connecteur, ni pigtail TOFCXSM trav. FC mono 107,80 TOFCXSM trav. FC mono 155,80 Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. - Une cassette jusqu'à 12 brins TOFC trav. et 6 pigtails FC 173,80 - Deux cassettes au delà de 12 brins En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées TOFC trav. et 12 pigtails FC 273,80 Des protections d épissures thermo rétractables de 45 mm TOFC trav. et 24 pigtails FC 483,80 sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes 8 Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

4 Les Tiroirs Optiques Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 48 traversées ST ou FC Hauteur 2U Profondeur réduite de 205 mm Système de verrouillage rapide à l'avant Couleur noire 8 entrées de câbles à l'arrière 4 de 25 mm et 4 de 20 mm Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 2 croix de lovage Vendu à l'unité ST 2U Tiroir vide Référence TO2USTXXX-00 Description 48 ST ou FC Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail Multimodes TOSTXMM-32 TOSTXMM-36 TOSTXMM trav. ST multi 36 trav. ST multi 48 trav. ST multi Vendu sans connecteur, ni pigtail TOSTXSM-32 TOSTXSM-36 TOSTXSM trav. ST mono 36 trav. ST mono 48 trav. ST mono 62,5/125 OM1 OM2 OM3 OM4 TOST TOST TOST TOST TOST TOST TOSTOM3-32 TOSTOM3-36 TOSTOM3-48 TOSTOM4-32 TOSTOM4-36 TOSTOM trav. et 32 pigtails ST 36 trav. et 36 pigtails ST 48 trav. et 48 pigtails ST 32 trav. et 32 pigtails ST 36 trav. et 36 pigtails ST 48 trav. et 48 pigtails ST 32 trav. et 32 pigtails ST 36 trav. et 36 pigtails ST 48 trav. et 48 pigtails ST 32 trav. ST multi et 32 pigtails 36 trav. ST multi et 36 pigtails 48 trav. ST multi et 48 pigtails Le tiroir est équipé d'une pile de : - 3 cassettes (155x90) pour les versions 32 et 36-4 cassettes (155x90) pour les versions 48 Les cassettes sont montées et fixées dans le tiroir Les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Des protections d'épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans les cassettes TOST TOST TOST trav. et 32 pigtails ST 36 trav. et 36 pigtails ST 48 trav. et 48 pigtails ST FC 2U 9/125 OS2 Référence TOFCXSM-32 TOFCXSM-36 TOFCXSM-48 TOFC TOFC TOFC Description 32 trav. FC mono 36 trav. FC mono 48 trav. FC mono 32 trav. et 32 pigtails FC 36 trav. et 36 pigtails FC 48 trav. et 48 pigtails FC Vendu sans connecteur, ni pigtail Le tiroir est équipé d'une pile de : - 3 cassettes (155x90) pour les versions 32 et 36-4 cassettes (155x90) pour les versions 48 Les cassettes sont montées et fixées dans le tiroir Les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Des protections d'épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans les cassettes

5 Les Tiroirs Optiques Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 24 traversées SC simplex ou MTRJ Hauteur 1U Profondeur réduite de 205 mm* Système de verrouillage rapide à l avant Couleur noire 4 entrées de câbles à l arrière Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec un kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 8 lyres auto-collantes Vendu à l unité * Profondeur 240 mm disponible sur demande SC 1U Verticales Tiroir vide Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail TOSCXXX SC ou MTRJ 59,80 Multimodes TOSCXMM-06 6 trav. SC multi 71,80 TOSCXMM trav. SC multi 83,80 TOSCXMM trav. SC multi 107,80 Vendu sans connecteur, ni pigtail TOSCXSM-06 6 trav. SC mono 77,80 TOSCXSM trav. SC mono 95,80 TOSCXSM trav. SC mono 131,80 TOSAXSM-06 6 trav. SC mono 79,00 TOSAXSM trav. SC mono 98,20 TOSAXSM trav. SC mono 136,60 62,5/125 - OM1 - OM2 - OM3 - OM4 TOSC trav. et 6 pigtails SC 125,80 TOSC trav. et 12 pigtails SC 179,80 TOSC trav. et 24 pigtails SC 293,80 Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. - Une cassette jusqu'à 12 brins TOSC trav. et 6 pigtails SC 125,80 - Deux cassettes au delà de 12 brins TOSC trav. et 12 pigtails SC 179,80 En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées TOSC trav. et 24 pigtails SC 293,80 Des protections d épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies TOSCOM trav. et 6 pigtails SC 137,80 Possibilité d'avoir sur demande : TOSCOM trav. et 12 pigtails SC 203,80 - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) TOSCOM trav. et 24 pigtails SC 341,80 - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur TOSCOM trav. SC multi et 6 pigtails 137,80 de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes TOSCOM trav. SC multi et 12 pigtails 203,80 TOSCOM trav. SC multi et 24 pigtails 341,80 TOSC trav. et 6 pigtails SC 167,80 TOSC trav. et 12 pigtails SC 263,80 TOSC trav. et 24 pigtails SC 461,80 TOSA trav. et 6 pigtails SC 131,80 TOSA trav. et 12 pigtails SC 191,80 TOSA trav. et 24 pigtails SC 317,80 MTRJ 1U Verticales Multi/Mono TOMTXMM-06 3 trav. MTRJ multi/mono 73,60 Vendu sans connecteur, ni pigtail TOMTXMM-12 6 trav. MTRJ multi/mono 87,40 TOMTXMM trav. MTRJ multi/mono 115,00 TOMTXMM trav. MTRJ multi/mono 142,60 TOMTXMM trav. MTRJ multi/mono 170,20 Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

6 Les Tiroirs Optiques SC 1U Horizontales Tiroir vide Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 24 traversées SC simplex ou MTRJ Positionnement des traversées en quinconce à l'horizontal Hauteur 1U Profondeur réduite de 205 mm* Système de verrouillage rapide à l'avant Couleur noire 4 entrées de câble à l'arrière Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 8 lyres auto-collantes Vendu à l'unité * Profondeur 240 mm disponible sur demande Référence TOHSCXXX-00 Description 24 SC ou MTRJ Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail Multimodes TOHSCXMM-06 TOHSCXMM-12 TOHSCXMM-24 6 trav. SC multi 12 trav. SC multi 24 trav. SC multi Vendu sans connecteur, ni pigtail TOHSCXSM-06 TOHSCXSM-12 TOHSCXSM-24 6 trav. SC mono 12 trav. SC mono 24 trav. SC mono TOHSAXSM-06 TOHSAXSM-12 TOHSAXSM-24 6 trav. SC mono 12 trav. SC mono 24 trav. SC mono 62,5/125 OM1 OM2 OM3 OM4 TOHSC TOHSC TOHSC TOHSC TOHSC TOHSC TOHSCOM3-06 TOHSCOM3-12 TOHSCOM3-24 TOHSCOM4-06 TOHSCOM4-12 TOHSCOM trav. et 6 pigtails SC 12 trav. et 12 pigtails SC 24 trav. et 24 pigtails SC 6 trav. et 6 pigtails SC 12 trav. et 12 pigtails SC 24 trav. et 24 pigtails SC 6 trav. et 6 pigtails SC 12 trav. et 12 pigtails SC 24 trav. et 24 pigtails SC 6 trav. SC multi et 6 pigtails 12 trav. SC multi et 12 pigtails 24 trav. SC multi et 24 pigtails Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. - Une cassette jusqu'à 12 brins - Deux cassettes au delà de 12 brins En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Des protections d'épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes PC TOHSC TOHSC TOHSC trav. et 6 pigtails SC 12 trav. et 12 pigtails SC 24 trav. et 24 pigtails SC TOHSA TOHSA TOHSA trav. et 6 pigtails SC 12 trav. et 12 pigtails SC 24 trav. et 24 pigtails SC MTRJ 1U Horizontales Multi/Mono Référence TOHMTXMM-06 TOHMTXMM-12 TOHMTXMM-24 Description 06 trav. MTRJ multi/mono 12 trav. MTRJ multi/mono 24 trav. MTRJ multi/mono Vendu sans connecteur, ni pigtail

7 Les Tiroirs Optiques Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 24 traversées LC duplex Hauteur 1U Profondeur réduite de 205 mm* Système de verrouillage rapide à l avant Couleur noire 4 entrées de câbles à l arrière Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec un kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 8 lyres auto-collantes Vendu à l unité * Profondeur 240 mm disponible sur demande LC 1U Verticales Tiroir vide Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail TOLCXXX LC Duplex 59,80 Multimodes 62,5/125 - OM1 - OM2 - OM3 - OM4 TOLCXMM-06 3 trav. DLC multi 83,80 TOLCXMM-12 6 trav. DLC multi 107,80 TOLCXMM trav. DLC multi 155,80 Vendu sans connecteur, ni pigtail TOLCXMM trav. DLC multi 203,80 TOLCXMM trav. DLC multi 251,80 TOLCXSM-06 3 trav. DLC mono 89,80 TOLCXSM-12 6 trav. DLC mono 119,80 TOLCXSM trav. DLC mono 179,80 TOLCXSM trav. DLC mono 239,80 TOLCXSM trav. DLC mono 299,80 TOLAXSM-06 3 trav. DLC mono 113,80 TOLAXSM-12 6 trav. DLC mono 167,80 TOLAXSM trav. DLC mono 275,80 TOLAXSM trav. DLC mono 383,80 TOLAXSM trav. DLC mono 491,80 TOLC trav. DLC et 6 pigtails LC 173,80 TOLC trav. DLC et 12 pigtails LC 275,80 TOLC trav. DLC et 24 pigtails LC 485,80 TOLC trav. DLC et 36 pigtails LC 695,80 TOLC trav. DLC et 48 pigtails LC 887,80 Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. TOLC trav. DLC et 6 pigtails LC 173,80 - Une cassette jusqu'à 12 brins TOLC trav. DLC et 12 pigtails LC 275,80 - Deux cassettes au delà de 12 brins TOLC trav. DLC et 24 pigtails LC 485,80 En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées TOLC trav. DLC et 36 pigtails LC 695,80 Des protections d épissures thermo rétractables de 45 mm TOLC trav. DLC et 48 pigtails LC 887,80 sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : TOLCOM trav. DLC et 6 pigtails LC 197,80 - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) TOLCOM trav. DLC et 12 pigtails LC 323,80 TOLCOM trav. DLC et 24 pigtails LC - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) 581,80 TOLCOM trav. DLC et 36 pigtails LC 839,80 TOLCOM trav. DLC et 48 pigtails LC 1079,80 TOLCOM trav. DLC et 6 pigtails LC 197,80 TOLCOM trav. DLC et 12 pigtails LC 323,80 TOLCOM trav. DLC et 24 pigtails LC 581,80 TOLCOM trav. DLC et 36 pigtails LC 875,80 TOLCOM trav. DLC et 48 pigtails LC 1127,80 TOLC trav. DLC et 6 pigtails LC 203,80 TOLC trav. DLC et 12 pigtails LC 335,80 TOLC trav. DLC et 24 pigtails LC 605,80 TOLC trav. DLC et 36 pigtails LC 875,80 TOLC trav. DLC et 48 pigtails LC 1127,80 TOLA trav. DLC et 6 pigtai. LC 239,80 TOLA trav. DLC et 12 pigta. LC 407,80 TOLA trav. DLC et 24 pigta. LC 749,80 TOLA trav. DLC et 36 pigta. LC 1091,80 TOLA trav. DLC et 48 pigtails LC 1415,80 - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

8 Les Tiroirs Optiques LC 1U Horizontales Tiroir vide Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 24 traversées LC duplex Traversées en quinconce à l'horizontal Hauteur 1U Profondeur réduite de 205 mm* Système de verrouillage rapide à l avant Couleur noire 4 entrées de câbles à l arrière Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec un kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 8 lyres auto-collantes Vendu à l unité * Profondeur 240 mm disponible sur demande Référence TOHLCXXX-00 Description 24 LC duplex Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail Multimodes TOHLCXMM-06 TOHLCXMM-12 TOHLCXMM-24 TOHLCXMM-36 TOHLCXMM-48 3 trav. DLC multi 6 trav. DLC multi 12 trav. DLC multi 18 trav. DLC multi 24 trav. DLC multi Vendu sans connecteur, ni pigtail TOHLCXSM-06 TOHLCXSM-12 TOHLCXSM-24 TOHLCXSM-36 TOHLCXSM-48 3 trav. DLC mono 6 trav. DLC mono 12 trav. DLC mono 18 trav. DLC mono 24 trav. DLC mono TOHLAXSM-06 TOHLAXSM-12 TOHLAXSM-24 TOHLAXSM-36 TOHLAXSM-48 3 trav. DLC mono 6 trav. DLC mono 12 trav. DLC mono 18 trav. DLC mono 24 trav. DLC mono 62,5/125 OM1 OM2 OM3 TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLCOM3-06 TOHLCOM3-12 TOHLCOM3-24 TOHLCOM3-36 TOHLCOM trav. DLC et 6 pigtails LC 6 trav. DLC et 12 pigtails LC 12 trav. DLC et 24 pigtails LC 18 trav. DLC et 36 pigtails LC 24 trav. DLC et 48 pigtails LC 3 trav. DLC et 6 pigtails LC 6 trav. DLC et 12 pigtails LC 12 trav. DLC et 24 pigtails LC 18 trav. DLC et 36 pigtails LC 24 trav. DLC et 48 pigtails LC 3 trav. DLC et 6 pigtails LC 6 trav. DLC et 12 pigtails LC 12 trav. DLC et 24 pigtails LC 18 trav. DLC et 36 pigtails LC 24 trav. DLC et 48 pigtails LC Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. - Une cassette jusqu'à 12 brins - Deux cassettes au delà de 12 brins En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Des protections d épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes OM4 TOHLCOM4-06 TOHLCOM4-12 TOHLCOM4-24 TOHLCOM4-36 TOHLCOM trav. DLC et 6 pigtails LC 6 trav. DLC et 12 pigtails LC 12 trav. DLC et 24 pigtails LC 18 trav. DLC et 36 pigtails LC 24 trav. DLC et 48 pigtails LC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC TOHLC trav. DLC et 6 pigtails LC 6 trav. DLC et 12 pigtails LC 12 trav. DLC et 24 pigtails LC 18 trav. DLC et 36 pigtails LC 24 trav. DLC et 48 pigtails LC TOHLA TOHLA TOHLA TOHLA TOHLA trav. DLC et 6 pigtails LC 6 trav. DLC et 12 pigtails LC 12 trav. DLC et 24 pigtails LC 18 trav. DLC et 36 pigtails LC 24 trav. DLC et 48 pigtails LC

9 Les Tiroirs Optiques SC 2U Horizontales Tiroir vide Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 48 traversées SC simplex ou MTRJ Traversées à l'horizontal Hauteur 2U Profondeur réduite de 205 mm Système de verrouillage rapide à l'avant Couleur noire 8 entrées de câbles à l'arrière 4 de 25 mm et 4 de 20 mm Equerre de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (Ø 13,5 mm) - 2 croix de lovage Vendu à l'unité Référence TO2UHSCXXX-00 Description 48 SC ou MTRJ Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail Multimodes TOHSCXMM-32 TOHSCXMM-36 TOHSCXMM trav. SC multi 36 trav. SC multi 48 trav. SC multi Vendu sans connecteur, ni pigtail TOHSCXSM-32 TOHSCXSM-36 TOHSCXSM trav. SC mono 36 trav. SC mono 48 trav. SC mono TOHSAXSM-32 TOHSAXSM-36 TOHSAXSM trav. SC mono 36 trav. SC mono 48 trav. SC mono 62,5/125 - OM1 - OM2 - OM3 - OM4 TOHSC TOHSC TOHSC TOHSC TOHSC TOHSC TOHSCOM3-32 TOHSCOM3-36 TOHSCOM3-48 TOHSCOM4-32 TOHSCOM4-36 TOHSCOM trav. et 32 pigtails SC 36 trav. et 36 pigtails SC 48 trav. et 48 pigtails SC 32 trav. et 32 pigtails SC 36 trav. et 36 pigtails SC 48 trav. et 48 pigtails SC 32 trav. et 32 pigtails SC 36 trav. et 36 pigtails SC 48 trav. et 48 pigtails SC 32 trav. SC multi et 32 pigtails 36 trav. SC multi et 36 pigtails 48 trav. SC multi et 48 pigtails Le tiroir est équipé d'une pile de : 3 cassettes (155x90) pour les versions 32 et 36 4 cassettes (155x90) pour les versions 48 Les cassettes sont montées et fixées dans le tiroir En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Des protections d'épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans les cassettes TOHSC TOHSC TOHSC trav. et 32 pigtails SC 36 trav. et 36 pigtails SC 48 trav. et 48 pigtails SC TOHSA TOHSA TOHSA trav. et 32 pigtails SC 36 trav. et 36 pigtails SC 48 trav. et 48 pigtails SC MTRJ 2U Horizontales TOHMTXMM trav. MTRJ multi/mono Multi/Mono TOHMTXMM trav. MTRJ multi/mono TOHMTXMM trav. MTRJ multi/mono Vendu sans connecteur, ni pigtail Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

10 Les Tiroirs Optiques Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 48 traversées LC duplex Traversées à l'horizontal Hauteur 2U Profondeur réduite de 205 mm Système de verrouillage rapide à l avant Couleur noire 8 entrées de câbles à l arrière 4 de 25 mm et 4 de 20 mm Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec un kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (Ø 13,5 mm) - 2 croix de lovage Vendu à l unité LC 2U Horizontales Tiroir vide Référence TO2UHLCXXX-00 Description 48 LC duplex Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail Multimodes TOHLCXMM-64 TOHLCXMM-72 TOHLCXMM trav. DLC multi 36 trav. DLC multi 48 trav. DLC multi Vendu sans connecteur, ni pigtail TOHLCXSM-64 TOHLCXSM-72 TOHLCXSM trav. DLC mono 36 trav. DLC mono 48 trav. DLC mono TOHLAXSM-64 TOHLAXSM-72 TOHLAXSM trav. DLC mono 36 trav. DLC mono 48 trav. DLC mono 62,5/125 OM1 TOHLC TOHLC TOHLC trav. DLC et 64 pig. LC 36 trav. DLC et 72 pig. LC 48 trav. DLC et 96 pig. LC OM2 OM3 OM4 TOHLC TOHLC TOHLC TOHLCOM3-64 TOHLCOM3-72 TOHLCOM3-96 TOHLCOM4-64 TOHLCOM4-72 TOHLCOM trav. DLC et 64 pig. LC 36 trav. DLC et 72 pig. LC 48 trav. DLC et 96 pig. LC 32 trav. DLC et 64 pig. LC 36 trav. DLC et 72 pig. LC 48 trav. DLC et 96 pig. LC 32 trav. DLC multi et 64 pig. 36 trav. DLC multi et 72 pig. 48 trav. DLC multi et 96 pig. Le tiroir est équipé d'une pile de : 3 cassettes (187x115) pour les versions 64 et 72 4 cassettes (187x115) pour les versions 96 Les cassettes sont montées et fixées dans le tiroir Les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Des protections d'épissures thermo rétractables de 45 mm sont fournies Possibilité d'avoir sur demande : - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur de fibre dénudée et rangée dans les cassettes TOHLC TOHLC TOHLC trav. DLC et 64 pig. LC 36 trav. DLC et 72 pig. LC 48 trav. DLC et 96 pig. LC TOHLA TOHLA TOHLA trav. DLC et 64 pigtails LC 36 trav. DLC et 72 pigtails LC 48 trav. DLC et 96 pigtails LC

11 Les Tiroirs Optiques Tiroir coulissant 19 métallique Capacité maximale de 12 traversées SC duplex Hauteur 1U Profondeur réduite de 205 mm* Système de verrouillage rapide à l avant Couleur noire 4 entrées de câbles à l arrière Equerres de fixation 19 réglables en profondeur Livré avec un kit de management comprenant : - 1 presse-étoupe (diamètre 13,5 mm) - 8 lyres auto-collantes Vendu à l unité * Profondeur 240 mm disponible sur demande Duplex SC 1U Verticales Tiroir vide Multimodes 62,5/125 - OM1 - OM2 - OM3 - OM4 Vendu sans traversée, ni connecteur, ni pigtail TODCXXX DSC 59,80 TODC24XXX DSC 59,80 TODCXMM-12 6 trav. DSC multi 77,80 TODCXMM trav. DSC multi 95,80 TODC24XMM trav. DSC multi 95,80 Identique au tiroir vide TODC24XMM trav. DSC multi 95,80 Vendu sans connecteur, ni pigtail TODCXSM-12 6 trav. DSC mono 95,80 TODCXSM trav. DSC mono 131,80 TODC24XSM trav. DSC mono 131,80 TODC24XSM trav. DSC mono 131,80 TODAXSM-12 6 trav. DSC mono 173,80 TODAXSM trav. DSC mono 281,80 TODA24XSM trav. DSC mono 281,80 TODA24XSM trav. DSC mono 281,80 TODC trav. DSC et 12 pigtails SC 173,80 Les traversées sont fixées sur la face avant du tiroir TODC trav. DSC et 24 pigtails SC 281,80 Le tiroir est équipé de cassettes d'épissurage montées. TODC24O trav. DSC multi et 36 pigtails73,80 TODC24O trav. DSC multi et 48 pigtails8 Des protections d épissures thermo rétractables de 45 mm TODC trav. DSC et 12 pigtails 173,80 sont fournies TODC trav. DSC et 24 pigtails SC 281,80 Possibilité d'avoir sur demande : TODC trav. DSC multi et 36 pigtails 173,80 - Des pigtails de 12 couleurs (voir page 25) TODC trav. DSC multi et 48 pigtails 281,80 - Des supports d'épissures pour Fibrlok (3M) - Des pigtails montés sur les traversées, et la surlongueur TODCOM trav. DSC et 12 pigtails SC de fibre dénudée et rangée dans la ou les cassettes 197,80 TODCOM trav. DSC et 24 pigtails SC 329,80 TODC24OM trav. DSC multi et 36 pigtails 197,80 TODC24OM trav. DSC multi et 48 pigtails 329,80 TODCOM trav. DSC multi et 12 pigtails 197,80 TODCOM trav. DSC multi et 24 pigtails 329,80 TODC24OM trav. DSC multi et 36 pigtails 197,80 TODC24OM trav. DSC multi et 48 pigtails 329,80 TODC trav. DSC et 12 pigtails SC 183,40 TODC trav. DSC et 24 pigtails SC 301,00 TODC trav. DSC multi et 36 pigtails 183,40 TODC trav. DSC multi et 48 pigtails 301,00 TODA trav. DSC et 12 pigtails SC TODA trav. DSC et 24 pigtails SC TODA trav. DSC multi et 36 pigtails TODA trav. DSC multi et 48 pigtails - Une cassette jusqu'à 12 brins - Deux cassettes au delà de 12 brins En standard les pigtails ne sont pas fixés sur les traversées Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

12 Kit Cassettes d Épissures et Pigtails Optiques Kits Cassettes KITS FUSION KITS FIBRLOCKS TOKIT001 * Kit cassette 6 épissures (155x90) 16,00 TOKIT009 Kit cassette 6 Fibrloks (155x90) 16,00 TOKIT002 * Kit cassette 12 épissures (155x90) 19,00 TOKIT010 Kit cassette 12 Fibrloks (155x90) 19,00 TOKIT003 * Kit cassette 24 épissures (155x90) 33,00 TOKIT011 Kit cassette 24 Fibrloks (155x90) 33,00 TOKIT004 Kit cassette 36 épissures (187x115) 50,00 TOKIT012 Kit cassette 36 Fibrloks (187x115) 50,00 TOKIT005 Kit cassette 48 épissures (187x115) TOKIT013 Kit cassette 48 Fibrloks (187x115) 55,00 TOKIT016 Kit cassette 64 & 72 épissures (187x115) TOKIT014 Kit cassette 64 & 72 Fibrloks (187x115) 55,00 TOKIT017 Kit cassette 96 épissures (187x115)5,00 TOKIT015 Kit cassette 96 Fibrloks (187x115) 55,00 TOSMOOV45 Protection thermo 45 mm incolore Epissures mécaniques Fibrlok ,00 Contient les cassettes, les couvercles, les peignes et les supports d'épissures (thermo ou Fibrlok) * Pour un kit avec cassette bleue de 06 à 24 brins, ajouter -B à la fin de la référence. Pigtails 62.5/125 OM1 Unitaire Lot de 12 couleurs OM2 Unitaire - Lot de 12 couleurs COP062ST 2,00 COP062ST-12 2,00 3,80 COP050ST 2,00 COP050ST-12 2,00 COP062SC 2,00 COP062SC-12 2,00 3,80 COP050SC 2,00 COP050SC-12 2,00 3,80 COP062LC 2,00 COP062LC-12 2,00 4,50 COP050LC 2,00 COP050LC-12 2,00 4,50 OM3 Unitaire Lot de 12 couleurs OM4 Unitaire Lot de 12 couleurs COPOM3ST 2,00 COPOM3ST-12 2,00 6,50 COPOM4ST 2,00 COPOM4ST-12 2,00 6,50 COPOM3SC 2,00 COPOM3SC-12 2,00 6,50 COPOM4SC 2,00 COPOM4SC-12 2,00 6,50 COPOM3LC 2,00 COPOM3LC-12 2,00 8,00 COPOM4LC 2,00 COPOM4LC-12 2,00 8,00 9/125 OS2 Unitaire Lot de 12 couleurs Fibre structure semi-serrée 900 µm COP008ST 2,00 COP008ST-12 2,00 7,20 Gaine Easystrip facile à préparer Longueur standard 2 m COP008SC 2,00 COP008SC-12 2,00 7,20 Emballage sachet individuel avec rapport de test pour COP008SA 2,00 COP008SA-12 2,00 8,00 les références unitaires. COP008LC 2,00 COP008LC-12 2,00 8,00 Emballage sous blister avec rapport de test commun COP008LA 2,00 COP008LA-12 2,00 18,00 pour les références en lot de 12. COP008FC 2,00 COP008FC-12 2,00 7,50 SA = SC en version LA = LC en version Accessoires TOKIT006 Kit de 2 croix de lovage TOKITSPOOL6 Lyre de lovage bleue sécable en 6 TOKIT007 Kit presse étoupe diamètre 11 mm33,00 TOKIT008 Kit presse étoupe diamètre 13 mm Référence TOBLKST TOBLKDC TOBLKSC TOVIS Description Cache empreinte ST Cache empreinte SC duplex Cache empreinte SC simplex Vis pour fixation traversées (unitaire)

13 Les Traversées Optiques Traversées ST Description Standard Empreinte SC ST multimode TKSTXMM1 TKSTCXMM2 ST monomode TKSTXSM1 TKSTCXSM2 Corps en alliage de métal Verrouillage par baïonnette Guides d alignement : - Métal pour le multi - Céramique pour le mono Pertes d insertion : - Multi : 0.15dB max - Mono : 0.1dB max Emballage en sachet individuel avec corps ST, écrou et capuchons Traversées SC Simplex Traversées SC Duplex Description Standard Avec volets SC multimode TKSCXMM3 TKSCVXMM3 SC monomode TKSCXSM3 TKSCVXSM3 SC TKSAXSM3 TKSAVXSM3 Description Référence SC Duplex multimode TKDCXMM3 SC Duplex monomode TKDCXSM3 SC Duplex TKDAXSM3 Corps en alliage plastique : - Multi : beige - Mono : bleu - : vert Verrouillage Push Pull Guides d alignement : - Métal pour le multi - Céramique pour le mono Pertes d insertion : - Multi : 0.15dB max - Mono : 0.1dB max Fixation par clips et oreilles de fixation (vis non fournies) Emballage en sachet individuel avec corps SC et obturateurs Corps en alliage plastique : - Multi : beige - Mono : bleu - : vert Verrouillage Push Pull Guides d alignement : - Métal pour le multi - Céramique pour le mono Pertes d insertion : - Multi : 0.15dB max - Mono : 0.1dB max Fixation par clips et oreilles de fixation (vis non fournies) Emballage en sachet individuel avec corps SC et obturateurs Traversées LC Duplex Description Standard Avec volet Version QUAD LC Duplex multimode TKLCXMM3 TKLCVXMM3 TKQLCXMM3 LC Duplex monomode TKLCXSM3 TKLCVXSM3 TKQLCXSM3 LC Duplex TKLAXSM3 TKLAVXSM3 TKQLAXSM3 Traversées couleur Acqua (OM3) et Erika Violet (OM4) également disponibles Corps en alliage plastique : - Multi : beige - Mono : bleu - : vert Verrouillage Push Pull Guides d alignement : - Métal pour le multi - Céramique pour le mono Pertes d insertion : - Multi : 0.15dB max - Mono : 0.1dB max Fixation par clips et oreilles de fixation (vis non fournies) Emballage en sachet individuel avec corps LC et obturateurs Traversées MTRJ Description MTRJ multi/mono Référence TKMTXMM3 Corps en alliage plastique Verrouillage Push Pull Fixation par clips et oreilles de fixation (vis non fournies) Emballage en sachet individuel avec corps MTRJ et obturateurs Traversées FC Description FC monomode Référence TKFCXSM1 Corps en alliage de métal Verrouillage à vis Guide d alignement céramique Pertes d insertion : 0.1dB max Emballage en sachet individuel avec corps FC, rondelle, contre-écrou et 2 capuchons Traversées hybrides Description SC/ST LC/SC Simplex multimode TKDCSTXMM3 TKLCSCXMM3 Simplex monomode TKDCSTXSM3 TKLCSCXSM3 Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

14 Les Connecteurs Optiques Multimode Monomode Multimode Monomode Perte d'insertion max. 0,50 db 0,30 db Perte d'insertion typ. 0,20 db 0,15 db Réflectance < -45 db Férule céramique Encollage à chaud ou à froid Connecteurs ST CKSTXMM1 ST multimode 3,00 CKSTXSM1 ST monomode 3,50 Emballage en sachet individuel avec corps de connecteur ST, bague de sertissage et 2 manchons (900µm et 3mm noir) Corps de connecteur en métal Connecteurs SC Simplex CKSCXMM1 SC simplex multimode 3,00 CKSCXSM1 SC simplex monomode 3,50 Emballage en sachet individuel avec corps de connecteur SC, double bague de sertissage et 2 manchons (900µm et 3 mm beige pour du multimode et bleu pour le monomode) Corps de connecteur en plastique - Beige pour la multimode - Bleu pour la monomode Connecteurs SC Duplex CKDCXMM1 SC duplex multimode 6,00 CKDCXSM1 SC duplexmonomode 7,00 Emballage en sachet individuel avec 2 corps de connecteur SC, 2 bagues de sertissage et 4 manchons (2x900µm beige pour le multimode et bleu pour le monomode, 2x3 mm noir et rouge pour le multimode et bleu pour le monomode) et 1 clip d'accouplement Corps de connecteur en plastique - Beige pour la multimode - Bleu pour la monomode Connecteurs LC Simplex CKLCXMM2 LC multimode 6,00 CKLCXSM2 LC monomode 7,00 Emballage en sachet individuel avec corps de connecteur LC, un bouchon et 1 manchon 900 µm (blanc pour le multimode et bleu pour le monomode) Corps de connecteur en plastique - Beige pour la multimode - Bleu pour la monomode Connecteurs LC Duplex CK DLC XMM 2 LC duplex multimode 2 mm 6,00 CK DLC XMM 3 LC duplex multimode 3 mm 6,00 CK DLC XSM 2 LC duplex monomode 2 mm 7,00 CK DLC XSM 3 LC duplex monomode 3 mm 7,00 Emballage en sachet individuel avec 2 corps de connecteur LC, 2 bagues de sertissage, 2 manchons et un clip d'accouplement.

15 Les Jarretières Optiques Multimodes Perte d'insertion max. 0,35 db Perte d'insertion MTRJ. 0,50 db Conditionnement Emballage individuel avec rapport de test Possibilité d'avoir sur demande : - Autres longueurs - Identification spécifique - Etiquetage personnalisé 62,5/125 OM1 Câble Zipp 62,5/125 OM1 Diamètre 2,8 mm pour le ST et SC Diamètre 2,0 mm pour le LC Diamètre 1,6 mm pour le MTRJ Gaine LSZH couleur ORANGE Etiquette thermo à chaque extrémité reprenant : Numéro unique (traçabilité) Connecteurs d extrémités Longueur OM2 Câble Zipp OM2 Diamètre 2,8 mm pour le ST et SC Diamètre 2,0 mm pour le LC Diamètre 1,6 mm pour le MTRJ Gaine LSZH couleur GRISE Etiquette thermo à chaque extrémité reprenant : Numéro unique (traçabilité) Connecteurs d extrémités Longueur ST/ST ST/ST COZ062STST 1,00 1 mètre 15,00 COZ062STST 2,00 2 mètres 16,50 COZ062STST 3,00 3 mètres 18,00 COZ062STST 5,00 5 mètres 21,00 COZ062STST 10,00 10 mètres 28,50 ST/ST COZ050STST 1,00 1 mètre 15,00 COZ050STST 2,00 2 mètres 16,50 COZ050STST 3,00 3 mètres 18,00 COZ050STST 5,00 5 mètres 21,00 COZ050STST 10,00 10 mètres 28,50 DC/ST DC/ST COZ062DCST 1,00 1 mètre 15,00 COZ062DCST 2,00 2 mètres 16,50 COZ062DCST 3,00 3 mètres 18,00 COZ062DCST 5,00 5 mètres 21,00 COZ062DCST 10,00 10 mètres 28,50 DC/ST COZ050DCST 1,00 1 mètre 15,00 COZ050DCST 2,00 2 mètres 16,50 COZ050DCST 3,00 3 mètres 18,00 COZ050DCST 5,00 5 mètres 21,00 COZ050DCST 10,00 10 mètres 28,50 DC/DC DC/DC COZ062DCDC 1,00 1 mètre 15,00 COZ062DCDC 2,00 2 mètres 16,50 COZ062DCDC 3,00 3 mètres 18,00 COZ062DCDC 5,00 5 mètres 21,00 COZ062DCDC 10,00 10 mètres 28,50 DC/DC COZ050DCDC 1,00 1 mètre 15,00 COZ050DCDC 2,00 2 mètres 16,50 COZ050DCDC 3,00 3 mètres 18,00 COZ050DCDC 5,00 5 mètres 21,00 COZ050DCDC 10,00 10 mètres 28,50 LC/ST LC/ST COZ062LCST 1,00 1 mètre 20,00 COZ062LCST 2,00 2 mètres 21,30 COZ062LCST 3,00 3 mètres 22,60 COZ062LCST 5,00 5 mètres 25,20 COZ062LCST 10,00 10 mètres 31,70 LC/ST COZ050LCST 1,00 1 mètre 20,00 COZ050LCST 2,00 2 mètres 21,30 COZ050LCST 3,00 3 mètres 22,60 COZ050LCST 5,00 5 mètres 25,20 COZ050LCST 10,00 10 mètres 31,70 DC/LC DC/LC COZ062DCLC 1,00 1 mètre 20,00 COZ062DCLC 2,00 2 mètres 21,30 COZ062DCLC 3,00 3 mètres 22,60 COZ062DCLC 5,00 5 mètres 25,20 COZ062DCLC 10,00 10 mètres 31,70 DC/LC COZ050DCLC 1,00 1 mètre 20,00 COZ050DCLC 2,00 2 mètres 21,30 COZ050DCLC 3,00 3 mètres 22,60 COZ050DCLC 5,00 5 mètres 25,20 COZ050DCLC 10,00 10 mètres 31,70 LC/LC LC/LC COZ062LCLC 1,00 1 mètre 25,00 COZ062LCLC 2,00 2 mètres 26,30 COZ062LCLC 3,00 3 mètres 27,60 COZ062LCLC 5,00 5 mètres 30,20 COZ062LCLC 10,00 10 mètres 36,70 LC/LC COZ050LCLC 1,00 1 mètre 25,00 COZ050LCLC 2,00 2 mètres 26,30 COZ050LCLC 3,00 3 mètres 27,60 COZ050LCLC 5,00 5 mètres 30,20 COZ050LCLC 10,00 10 mètres 36,70 MTRJ/ST MT/ST COZ062MTST 1,00 1 mètre 17,00 COZ062MTST 2,00 2 mètres 18,40 COZ062MTST 3,00 3 mètres 19,80 COZ062MTST 5,00 5 mètres 22,60 COZ062MTST 10,00 10 mètres 29,60 MT/ST COZ050MTST 1,00 1 mètre 17,00 COZ050MTST 2,00 2 mètres 18,40 COZ050MTST 3,00 3 mètres 19,80 COZ050MTST 5,00 5 mètres 22,60 COZ050MTST 10,00 10 mètres 29,60 DC/MTRJ DC/MT COZ062DCMT 1,00 1 mètre 17,00 COZ062DCMT 2,00 2 mètres 18,40 COZ062DCMT 3,00 3 mètres 19,80 COZ062DCMT 5,00 5 mètres 22,60 COZ062DCMT 10,00 10 mètres 29,60 DC/MT COZ050DCMT 1,00 1 mètre 17,00 COZ050DCMT 2,00 2 mètres 18,40 COZ050DCMT 3,00 3 mètres 19,80 COZ050DCMT 5,00 5 mètres 22,60 COZ050DCMT 10,00 10 mètres 29,60 MTRJ/MTRJ MT/MT COZ062MTMT 1,00 1 mètre 20,00 COZ062MTMT 2,00 2 mètres 21,40 COZ062MTMT 3,00 3 mètres 22,80 COZ062MTMT 5,00 5 mètres 25,60 COZ062MTMT 10,00 10 mètres 32,30 MT/MT COZ050MTMT 1,00 1 mètre 20,00 COZ050MTMT 2,00 2 mètres 21,40 COZ050MTMT 3,00 3 mètres 22,80 COZ050MTMT 5,00 5 mètres 25,60 COZ050MTMT 10,00 10 mètres 32,30 SITE Villebon-sur-Yvette MONTAUBAN :: (0) (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

16 OM3 Câble Zipp OM3 Diamètre 2,8 mm pour le ST et SC Diamètre 2,0 mm pour le LC Diamètre 1,6 mm pour le MTRJ Gaine LSZH couleur TURQUOISE Etiquette thermo à chaque extrémité reprenant : Numéro unique (traçabilité) Connecteurs d extrémités Longueur OM4 Câble Zipp OM4 Diamètre 2,8 mm pour le ST et SC Diamètre 2,0 mm pour le LC Diamètre 1,6 mm pour le MTRJ Gaine LSZH couleur ERIKA VIOLET Etiquette thermo à chaque extrémité reprenant : Numéro unique (traçabilité) Connecteurs d extrémités Longueur ST/ST COZ0M3STST 1,00 1 mètre 18,00 COZ0M3STST 2,00 2 mètres 20,00 COZ0M3STST 3,00 3 mètres 22,00 COZ0M3STST 5,00 5 mètres 26,00 COZ0M3STST 10,00 10 mètres 36,00 ST/ST COZOM4STST 1,00 1 mètre 18,00 COZOM4STST 2,00 2 mètres 20,00 COZOM4STST 3,00 3 mètres 22,00 COZOM4STST 5,00 5 mètres 26,00 COZOM4STST 10,00 10 mètres 36,00 DC/ST COZ0M3DCST 1,00 1 mètre 18,00 COZ0M3DCST 2,00 2 mètres 20,00 COZ0M3DCST 3,00 3 mètres 22,00 COZ0M3DCST 5,00 5 mètres 26,00 COZ0M3DCST 10,00 10 mètres 36,00 DC/ST COZOM4DCST 1,00 1 mètre 18,00 COZOM4DCST 2,00 2 mètres 20,00 COZOM4DCST 3,00 3 mètres 22,00 COZOM4DCST 5,00 5 mètres 26,00 COZOM4DCST 10,00 10 mètres 36,00 DC/DC COZ0M3DCDC 1,00 1 mètre 18,00 COZ0M3DCDC 2,00 2 mètres 20,00 COZ0M3DCDC 3,00 3 mètres 22,00 COZ0M3DCDC 5,00 5 mètres 26,00 COZ0M3DCDC 10,00 10 mètres 36,00 DC/DC COZOM4DCDC 1,00 1 mètre 18,00 COZOM4DCDC 2,00 2 mètres 20,00 COZOM4DCDC 3,00 3 mètres 22,00 COZOM4DCDC 5,00 5 mètres 26,00 COZOM4DCDC 10,00 10 mètres 36,00 LC/ST COZ0M3LCST 1,00 1 mètre 23,00 COZ0M3LCST 2,00 2 mètres 25,00 COZ0M3LCST 3,00 3 mètres 27,00 COZ0M3LCST 5,00 5 mètres 31,00 COZ0M3LCST 10,00 10 mètres 41,00 LC/ST COZOM4LCST 1,00 1 mètre 23,00 COZOM4LCST 2,00 2 mètres 25,00 COZOM4LCST 3,00 3 mètres 27,00 COZOM4LCST 5,00 5 mètres 31,00 COZOM4LCST 10,00 10 mètres 41,00 DC/LC COZ0M3DCLC 1,00 1 mètre 23,00 COZ0M3DCLC 2,00 2 mètres 25,00 COZ0M3DCLC 3,00 3 mètres 27,00 COZ0M3DCLC 5,00 5 mètres 31,00 COZ0M3DCLC 10,00 10 mètres 41,00 DC/LC COZOM4DCLC 1,00 1 mètre 23,00 COZOM4DCLC 2,00 2 mètres 25,00 COZOM4DCLC 3,00 3 mètres 27,00 COZOM4DCLC 5,00 5 mètres 31,00 COZOM4DCLC 10,00 10 mètres 41,00 LC/LC COZ0M3LCLC 1,00 1 mètre 28,00 COZ0M3LCLC 2,00 2 mètres 30,00 COZ0M3LCLC 3,00 3 mètres 32,00 COZ0M3LCLC 5,00 5 mètres 36,00 COZ0M3LCLC 10,00 10 mètres 46,00 LC/LC COZOM4LCLC 1,00 1 mètre 28,00 COZOM4LCLC 2,00 2 mètres 30,00 COZOM4LCLC 3,00 3 mètres 32,00 COZOM4LCLC 5,00 5 mètres 36,00 COZOM4LCLC 10,00 10 mètres 46,00 MT/ST COZOM3MTST 1,00 1 mètre 28,00 COZOM3MTST 2,00 2 mètres 30,00 COZOM3MTST 3,00 3 mètres 32,00 COZOM3MTST 5,00 5 mètres 36,00 COZOM3MTST 10,00 10 mètres 46,00 MT/ST COZOM4MTST 1,00 1 mètre 28,00 COZOM4MTST 2,00 2 mètres 30,00 COZOM4MTST 3,00 3 mètres 32,00 COZOM4MTST 5,00 5 mètres 36,00 COZOM4MTST 10,00 10 mètres 46,00 DC/MT COZOM3DCMT 1,00 1 mètre 28,00 COZOM3DCMT 2,00 2 mètres 30,00 COZOM3DCMT 3,00 3 mètres 32,00 COZOM3DCMT 5,00 5 mètres 36,00 COZOM3DCMT 10,00 10 mètres 46,00 DC/MT COZOM4DCMT 1,00 1 mètre 28,00 COZOM4DCMT 2,00 2 mètres 30,00 COZOM4DCMT 3,00 3 mètres 32,00 COZOM4DCMT 5,00 5 mètres 36,00 COZOM4DCMT 10,00 10 mètres 46,00 MT/MT COZOM3MTMT 1,00 1 mètre 28,00 COZOM3MTMT 2,00 2 mètres 30,00 COZOM3MTMT 3,00 3 mètres 32,00 COZOM3MTMT 5,00 5 mètres 36,00 COZOM3MTMT 10,00 10 mètres 46,00 MT/MT COZOM4MTMT 1,00 1 mètre 28,00 COZOM4MTMT 2,00 2 mètres 30,00 COZOM4MTMT 3,00 3 mètres 32,00 COZOM4MTMT 5,00 5 mètres 36,00 COZOM4MTMT 10,00 10 mètres 46,00

17 Les Jarretières Optiques 1000 LX Jarretière Giga Ethernet mode conditioning Compatible avec la norme IEEE 802.3z Gigabit Ethernet 1000 BASE-LX Connectique SC, LC, MTRJ et ST Perte d'insertion max : 0,50 db Ratio de puissance de couplage (CPR) 28 à 40 db pour 62,5/ à 20 db pour Conditionnement Emballage individuel avec rapport de test Possibilité d'avoir sur demande : - D'autres longueurs - Identification spécifique - Etiquetage personnalisé Câble duplex zipp 62,5/125 OM1 ou OM2, OM3, OM4 Diamètre 2,8 mm pour ST et SC Diamètre 2,0 mm pour le LC Diamètre 1,6 mm pour le MTRJ Gaine LSZH de couleur JAUNE pour la partie mono Gaine LSZH de couleur ORANGE pour la partie multi Etiquette thermo à chaque extrémité reprenant : Numero unique (traçabilité) Connecteurs d'extrémités Longueur DC/DC DC/ST DC/LC LC/LC LC/DC LC/ST MTRJ/DC MTRJ/LC MTRJ/ST Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 Description COZLX062DCDC 1,00 COZLX050DCDC 1,00 COZLXOM3DCDC 1,00 COZLXOM4DCDC 1,00 1 mètre COZLX062DCDC 2,00 COZLX050DCDC 2,00 COZLXOM3DCDC 2,00 COZLXOM4DCDC 2,00 2 mètres COZLX062DCDC 3,00 COZLX050DCDC 3,00 COZLXOM3DCDC 3,00 COZLXOM4DCDC 3,00 3 mètres COZLX062DCDC 5,00 COZLX050DCDC 5,00 COZLXOM3DCDC 5,00 COZLXOM4DCDC 5,00 5 mètres COZLX062DCDC 10,00 COZLX050DCDC 10,00 COZLXOM3DCDC 10,00 COZLXOM4DCDC 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062DCST 1,00 COZLX050DCST 1,00 COZLXOM3DCST 1,00 COZLXOM4DCST 1,00 1 mètre COZLX062DCST 2,00 COZLX050DCST 2,00 COZLXOM3DCST 2,00 COZLXOM4DCST 2,00 2 mètres COZLX062DCST 3,00 COZLX050DCST 3,00 COZLXOM3DCST 3,00 COZLXOM4DCST 3,00 3 mètres COZLX062DCST 5,00 COZLX050DCST 5,00 COZLXOM3DCST 5,00 COZLXOM4DCST 5,00 5 mètres COZLX062DCST 10,00 COZLX050DCST 10,00 COZLXOM3DCST 10,00 COZLXOM4DCST 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062DCLC 1,00 COZLX050DCLC 1,00 COZLXOM3DCLC 1,00 COZLXOM4DCLC 1,00 1 mètre COZLX062DCLC 2,00 COZLX050DCLC 2,00 COZLXOM3DCLC 2,00 COZLXOM4DCLC 2,00 2 mètres COZLX062DCLC 3,00 COZLX050DCLC 3,00 COZLXOM3DCLC 3,00 COZLXOM4DCLC 3,00 3 mètres COZLX062DCLC 5,00 COZLX050DCLC 5,00 COZLXOM3DCLC 5,00 COZLXOM4DCLC 5,00 5 mètres COZLX062DCLC 10,00 COZLX050DCLC 10,00 COZLXOM3DCLC 10,00 COZLXOM4DCLC 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062LCLC 1,00 COZLX050LCLC 1,00 COZLXOM3LCLC 1,00 COZLXOM4LCLC 1,00 1 mètre COZLX062LCLC 2,00 COZLX050LCLC 2,00 COZLXOM3LCLC 2,00 COZLXOM4LCLC 2,00 2 mètres COZLX062LCLC 3,00 COZLX050LCLC 3,00 COZLXOM3LCLC 3,00 COZLXOM4LCLC 3,00 3 mètres COZLX062LCLC 5,00 COZLX050LCLC 5,00 COZLXOM3LCLC 5,00 COZLXOM4LCLC 5,00 5 mètres COZLX062LCLC 10,00 COZLX050LCLC 10,00 COZLXOM3LCLC 10,00 COZLXOM4LCLC 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062LCDC 1,00 COZLX050LCDC 1,00 COZLXOM3LCDC 1,00 COZLXOM4LCDC 1,00 1 mètre COZLX062LCDC 2,00 COZLX050LCDC 2,00 COZLXOM3LCDC 2,00 COZLXOM4LCDC 2,00 2 mètres COZLX062LCDC 3,00 COZLX050LCDC 3,00 COZLXOM3LCDC 3,00 COZLXOM4LCDC 3,00 3 mètres COZLX062LCDC 5,00 COZLX050LCDC 5,00 COZLXOM3LCDC 5,00 COZLXOM4LCDC 5,00 5 mètres COZLX062LCDC 10,00 COZLX050LCDC 10,00 COZLXOM3LCDC 10,00 COZLXOM4LCDC 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062LCST 1,00 COZLX050LCST 1,00 COZLXOM3LCST 1,00 COZLXOM4LCST 1,00 1 mètre COZLX062LCST 2,00 COZLX050LCST 2,00 COZLXOM3LCST 2,00 COZLXOM4LCST 2,00 2 mètres COZLX062LCST 3,00 COZLX050LCST 3,00 COZLXOM3LCST 3,00 COZLXOM4LCST 3,00 3 mètres COZLX062LCST 5,00 COZLX050LCST 5,00 COZLXOM3LCST 5,00 COZLXOM4LCST 5,00 5 mètres COZLX062LCST 10,00 COZLX050LCST 10,00 COZLXOM3LCST 10,00 COZLXOM4LCST 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062MTDC 1,00 COZLX050MTDC 1,00 COZLXOM3MTDC 1,00 COZLXOM4MTDC 1,00 1 mètre COZLX062MTDC 2,00 COZLX050MTDC 2,00 COZLXOM3MTDC 2,00 COZLXOM4MTDC 2,00 2 mètres COZLX062MTDC 3,00 COZLX050MTDC 3,00 COZLXOM3MTDC 3,00 COZLXOM4MTDC 3,00 3 mètres COZLX062MTDC 5,00 COZLX050MTDC 5,00 COZLXOM3MTDC 5,00 COZLXOM4MTDC 5,00 5 mètres COZLX062MTDC 10,00 COZLX050MTDC 10,00 COZLXOM3MTDC 10,00 COZLXOM4MTDC 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062MTLC 1,00 COZLX050MTLC 1,00 COZLXOM3MTLC 1,00 COZLXOM4MTLC 1,00 1 mètre COZLX062MTLC 2,00 COZLX050MTLC 2,00 COZLXOM3MTLC 2,00 COZLXOM4MTLC 2,00 2 mètres COZLX062MTLC 3,00 COZLX050MTLC 3,00 COZLXOM3MTLC 3,00 COZLXOM4MTLC 3,00 3 mètres COZLX062MTLC 5,00 COZLX050MTLC 5,00 COZLXOM3MTLC 5,00 COZLXOM4MTLC 5,00 5 mètres COZLX062MTLC 10,00 COZLX050MTLC 10,00 COZLXOM3MTLC 10,00 COZLXOM4MTLC 10,00 10 mètres Référence 62,5/125 Référence OM2 Référence OM3 Référence OM4 COZLX062MTST 1,00 COZLX050MTST 1,00 COZLXOM3MTST 1,00 COZLXOM4MTST 1,00 1 mètre COZLX062MTST 2,00 COZLX050MTST 2,00 COZLXOM3MTST 2,00 COZLXOM4MTST 2,00 2 mètres COZLX062MTST 3,00 COZLX050MTST 3,00 COZLXOM3MTST 3,00 COZLXOM4MTST 3,00 3 mètres COZLX062MTST 5,00 COZLX050MTST 5,00 COZLXOM3MTST 5,00 COZLXOM4MTST 5,00 5 mètres COZLX062MTST 10,00 COZLX050MTST 10,00 COZLXOM3MTST 10,00 COZLXOM4MTST 10,00 10 mètres SITE Villebon-sur-Yvette MONTAUBAN :: (0) (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

18 Les Jarretières Optiques Connectique SC, FC, ST, LC, MU, MTRJ Dans les versions UPC et Perte d'insertion max : 0,35 db Perte d'insertion MTRJ max : 0,50 db Réflectance UPC > 55 db Réflectance > 60 db Conditionnement Emballage individuel avec rapport de test Possibilité d'avoir sur demande : - D'autres longueurs - Identification spécifique - Etiquetage personnalisé Câble simplex 9/125 OS2 (G652 A/B/C/D) Câble duplex zipp 9/125 OS2 (G652 A/B/C/D) Diamètre 2,8 mm pour ST et SC Diamètre 2,0 mm pour le LC Diamètre 1,6 mm pour le MTRJ Gaine LSZH de couleur JAUNE Etiquette thermo à chaque extrémité reprenant : Numéro unique (traçabilité) Connecteurs d'extrémités Longueur Jarretières Optiques ST/ST Référence Duplex Référence Simplex Description COZ008STST 1,00 COS008STST 1,00 1 mètre COZ008STST 2,00 COS008STST 2,00 2 mètres COZ008STST 3,00 COS008STST 3,00 3 mètres COZ008STST 5,00 COS008STST 5,00 5 mètres COZ008STST 10,00 COS008STST 10,00 10 mètres DC/ST COZ008DCST 1,00 COS008SCST 1,00 1 mètre COZ008DCST 2,00 COS008SCST 2,00 2 mètres COZ008DCST 3,00 COS008SCST 3,00 3 mètres COZ008DCST 5,00 COS008SCST 5,00 5 mètres COZ008DCST 10,00 COS008SCST 10,00 10 mètres DC/DC COZ008DCDC 1,00 COS008SCSC 1,00 1 mètre COZ008DCDC 2,00 COS008SCSC 2,00 2 mètres COZ008DCDC 3,00 COS008SCSC 3,00 3 mètres COZ008DCDC 5,00 COS008SCSC 5,00 5 mètres COZ008DCDC 10,00 COS008SCSC 10,00 10 mètres DA/DA DA/DC DA/LC DC/LC COZ008DADA 1,00 COS008SASA 1,00 1 mètre COZ008DADA 2,00 COS008SASA 2,00 2 mètres COZ008DADA 3,00 COS008SASA 3,00 3 mètres COZ008DADA 5,00 COS008SASA 5,00 5 mètres COZ008DADA 10,00 COS008SASA 10,00 10 mètres DA = SC duplex en version COZ008DADC 1,00 COS008SASC 1,00 1 mètre COZ008DADC 2,00 COS008SASC 2,00 2 mètres COZ008DADC 3,00 COS008SASC 3,00 3 mètres COZ008DADC 5,00 COS008SASC 5,00 5 mètres COZ008DADC 10,00 COS008SASC 10,00 10 mètres DA = SC duplex en version COZ008DALC 1,00 COS008LCSA 1,00 1 mètre COZ008DALC 2,00 COS008LCSA 2,00 2 mètres COZ008DALC 3,00 COS008LCSA 3,00 3 mètres COZ008DALC 5,00 COS008LCSA 5,00 5 mètres COZ008DALC 10,00 COS008LCSA 10,00 10 mètres DA = SC duplex en version COZ008DCLC 1,00 COS008LCSC 1,00 1 mètre COZ008DCLC 2,00 COS008LCSC 2,00 2 mètres COZ008DCLC 3,00 COS008LCSC 3,00 3 mètres COZ008DCLC 5,00 COS008LCSC 5,00 5 mètres COZ008DCLC 10,00 COS008LCSC 10,00 10 mètres LC/LC COZ008LCLC 1,00 COS008LCLC 1,00 1 mètre COZ008LCLC 2,00 COS008LCLC 2,00 2 mètres COZ008LCLC 3,00 COS008LCLC 3,00 3 mètres COZ008LCLC 5,00 COS008LCLC 5,00 5 mètres COZ008LCLC 10,00 COS008LCLC 10,00 10 mètres LC/ST COZ008LCST 1,00 COS008LCST 1,00 1 mètre COZ008LCST 2,00 COS008LCST 2,00 2 mètres COZ008LCST 3,00 COS008LCST 3,00 3 mètres COZ008LCST 5,00 COS008LCST 5,00 5 mètres COZ008LCST 10,00 COS008LCST 10,00 10 mètres

19 Atténuateurs et valises amorces Atténuateurs Descriptif : Atténuatueur fixe de type adaptateur mâle/femelle S'intègre entre la jarretière et la traversée ou le transceiver Atténuateur < 5 db (+_0,5 db) Atténuateur de 6 à 20 db (+_10% de la valeur) Réflectance UPC > 55 db Réflectance > 60 db Connectique LC, SC, FC Dans les versions UPC et Conditionnement Emballage individuel Autres atténuations sur demande Atténuateurs Version UPC UPC UPC UPC UPC UPC UPC LC TK ATLC TK ATLA TK ATLC TK ATLA TK ATLC TK ATLA TK ATLC TK ATLA TK ATLC TK ATLA TK ATLC TK ATLA TK ATLC TK ATLA SC TK ATSC TK ATSA TK ATSC TK ATSA TK ATSC TK ATSA TK ATSC TK ATSA TK ATSC TK ATSA TK ATSC TK ATSA TK ATSC TK ATSA FC TK ATFC TK ATFA TK ATFC TK ATFA TK ATFC TK ATFA TK ATFC TK ATFA TK ATFC TK ATFA TK ATFC TK ATFA TK ATFC TK ATFA Description Atténuation de 1dB Atténuation de 2dB Atténuation de 3dB Atténuation de 5dB Atténuation de 10dB Atténuation de 15dB Atténuation de 20dB LC : Corps en alliage de plastique : Mono UPC : Bleu - Mono : Vert Version multimode nous consulter SC : Corps en alliage métal pour les versions UPC et Version multimode nous consulter FC : Corps en alliage métal pour les versions UPC et Version multimode nous consulter Valises amorces Descriptif : Valise plastique noir : - mini valise : 190x160x50 mm - grande valise : 270x220x95 mm Surgainage de couleur sur chaque extrémité : - Orange avec la fibre 62,5/125 - Gris avec la fibre OM2/OM3/OM4 - Jaune avec la fibre 9/125 OS2 Connectique ST, SC, FC, LC Dans les versions UPC et Atténuation max : - 0,20 db Reflectance UPC > 55 db Reflectance > 60 db Minis Valises FC/FC FC/SC FC/ST FC/LC LC/LC LC/SC LC/ST SC/SC SC/ST ST/ST 62,5/125 COVALM062FCFC COVALM062FCSC COVALM062FCST COVALM062FCLC COVALM062LCLC COVALM062LCSC COVALM062LCST COVALM062SCSC COVALM062SCST COVALM062STST COVALM050FCFC COVALM050FCSC COVALM050FCST COVALM050FCLC COVALM050LCLC COVALM050LCSC COVALM050LCST COVALM050SCSC COVALM050SCST COVALM050STST OM3 COVALMOM3FCFC COVALMOM3FCSC COVALMOM3FCST COVALMOM3FCLC COVALMOM3LCLC COVALMOM3LCSC COVALMOM3LCST COVALMOM3SCSC COVALMOM3SCST COVALMOM3STST OM4 COVALMOM4FCFC COVALMOM4FCSC COVALMOM4FCST COVALMOM4FCLC COVALMOM4LCLC COVALMOM4LCSC COVALMOM4LCST COVALMOM4SCSC COVALMOM4SCST COVALMOM4STST 9/125 COVALM008FCFC COVALM008FCSC COVALM008FCST COVALM008FCLC COVALM008LCLC COVALM008LCSC COVALM008LCST COVALM008SCSC COVALM008SCST COVALM008STST 9/125 COVALM008FCSA COVALM008LCSA COVALM008SCSA COVALM008SASA COVALM008SAST SA = SC en version Mini valise amorce jusqu'à 1000 m de fibre, avec extrémités de 1,5 m surgainées à 2 mm. Equipé d'une zone de fusion au centre de la valise. Grandes Valises FC/FC FC/SC FC/ST FC/LC LC/LC LC/SC LC/ST SC/SC SC/ST ST/ST 62,5/125 COVAL062FCFC COVAL062FCSC COVAL062FCST COVAL062FCLC COVAL062LCLC COVAL062LCSC COVAL062LCST COVAL062SCSC COVAL062SCST COVAL062STST COVAL050FCFC COVAL050FCSC COVAL050FCST COVAL050FCLC COVAL050LCLC COVAL050LCSC COVAL050LCST COVAL050SCSC COVAL050SCST COVAL050STST OM3 COVALOM3FCFC COVALOM3FCSC COVALOM3FCST COVALOM3FCLC COVALOM3LCLC COVALOM3LCSC COVALOM3LCST COVALOM3SCSC COVALOM3SCST COVALOM3STST OM4 COVALOM4FCFC COVALOM4FCSC COVALOM4FCST COVALOM4FCLC COVALOM4LCLC COVALOM4LCSC COVALOM4LCST COVALOM4SCSC COVALOM4SCST COVALOM4STST 9/125 COVAL008FCFC COVAL008FCSC COVAL008FCST COVAL008FCLC COVAL008LCLC COVAL008LCSC COVAL008LCST COVAL008SCSC COVAL008SCST COVAL008STST 9/125 COVAL008FCSA COVAL008LCSA COVAL008SCSA COVAL008SASA COVAL008SAST SA = SC en version Grande valise amorce jusqu'à 4000m de fibre, avec extrémités de 2,4 m surgainées à 2,8 mm. Possibilité sur demande d'avoir 2 bobines d'intégrées dans la même valise. Villebon-sur-Yvette : + 33 (0) Montauban-de-Bretagne : + 33 (0)

20 Les Liaisons Préconnectorisées A base de câble ekivalan int/ext 900 µm, protection mèches de verre et gaine extérieure LSZH noire Versions 4, 6, 12 et 24 brins Connectique ST, SC, LC et FC Câblage des extrémités en décalé au pas de 2,5 cm entre 2 connecteurs selon code de couleur Fotag Réflectométrie à la demande Eclatement standard 4 brins 6 brins 12 brins 24 brins 47 cm 47 cm 60 cm 90 cm Diamètre des têtes de câble : 35 mm Livrées avec : - Presse-étoupe, protection et anneau de tirage aux deux extrémités - Rapport de test en photométrie - Conditionnement en bobine < 50 m et sur touret > 50 m 62,5/125 OM1 TE062STST-04 10,00 Trunk 4 brins ST/ST 10 m 120,00 TE062STST-12 10,00 Trunk 12 brins ST/ST 10 m 264,00 TE062SCSC-04 10,00 Trunk 4 brins SC/SC 10 m 120,00 TE062SCSC-12 10,00 Trunk 12 brins SC/SC 10 m 264,00 TE062LCLC-04 10,00 Trunk 4 brins LC/LC 10 m 137,00 TE062LCLC-12 10,00 Trunk 12 brins LC/LC 10 m 315,00 mètre supplémentaire 4 brins 2,08 mètre supplémentaire 12 brins 3,75 TE062STST-06 10,00 Trunk 6 brins ST/ST 10 m 153,00 TE062STST-24 10,00 Trunk 24 brins ST/ST 10 m 489,00 TE062SCSC-06 10,00 Trunk 6 brins SC/SC 10 m 153,00 TE062SCSC-24 10,00 Trunk 24 brins SC/SC 10 m 489,00 TE062LCLC-06 10,00 Trunk 6 brins LC/LC 10 m 178,00 TE062LCLC-24 10,00 Trunk 24 brins LC/LC 10 m 591,00 mètre supplémentaire 6 brins 2,08 mètre supplémentaire 24 brins 7,08 OM2 TE050STST-04 10,00 Trunk 4 brins ST/ST 10 m 120,00 TE050STST-12 10,00 Trunk 12 brins ST/ST 10 m 264,00 TE050SCSC-04 10,00 Trunk 4 brins SC/SC 10 m 120,00 TE050SCSC-12 10,00 Trunk 12 brins SC/SC 10 m 264,00 TE050LCLC-04 10,00 Trunk 4 brins LC/LC 10 m 137,00 TE050LCLC-12 10,00 Trunk 12 brins LC/LC 10 m 315,00 mètre supplémentaire 4 brins 2,08 mètre supplémentaire 12 brins 3,75 TE050STST-06 10,00 Trunk 6 brins ST/ST 10 m 153,00 TE050STST-24 10,00 Trunk 24 brins ST/ST 10 m 489,00 TE050SCSC-06 10,00 Trunk 6 brins SC/SC 10 m 153,00 TE050SCSC-24 10,00 Trunk 24 brins SC/SC 10 m 489,00 TE050LCLC-06 10,00 Trunk 6 brins LC/LC 10 m 178,00 TE050LCLC-24 10,00 Trunk 24 brins LC/LC 10 m 591,00 mètre supplémentaire 6 brins 2,08 mètre supplémentaire 24 brins 7,08 OM3 TEOM3STST-04 10,00 Trunk 4 brins ST/ST 10 m 132,00 TEOM3STST-12 10,00 Trunk 12 brins ST/ST 10 m 283,00 TEOM3SCSC-04 10,00 Trunk 4 brins SC/SC 10 m 132,00 TEOM3SCSC-12 10,00 Trunk 12 brins SC/SC 10 m 283,00 TEOM3LCLC-04 10,00 Trunk 4 brins LC/LC 10 m 149,00 TEOM3LCLC-12 10,00 Trunk 12 brins LC/LC 10 m 334,00 mètre supplémentaire 4 brins 2,08 mètre supplémentaire 12 brins 3,75 TEOM3STST-06 10,00 Trunk 6 brins ST/ST 10 m 164,00 TEOM3STST-24 10,00 Trunk 24 brins ST/ST 10 m 524,00 TEOM3SCSC-06 10,00 Trunk 6 brins SC/SC 10 m 164,00 TEOM3SCSC-24 10,00 Trunk 24 brins SC/SC 10 m 524,00 TEOM3LCLC-06 10,00 Trunk 6 brins LC/LC 10 m 189,00 TEOM3LCLC-24 10,00 Trunk 24 brins LC/LC 10 m 625,00 mètre supplémentaire 6 brins 2,08 mètre supplémentaire 24 brins 7,08 OM4 TEOM4STST-04 10,00 Trunk 4 brins ST/ST 10 m 132,00 TEOM4STST-12 10,00 Trunk 12 brins ST/ST 10 m 283,00 TEOM4SCSC-04 10,00 Trunk 4 brins SC/SC 10 m 132,00 TEOM4SCSC-12 10,00 Trunk 12 brins SC/SC 10 m 283,00 TEOM4LCLC-04 10,00 Trunk 4 brins LC/LC 10 m 149,00 TEOM4LCLC-12 10,00 Trunk 12 brins LC/LC 10 m 334,00 mètre supplémentaire 4 brins 2,08 mètre supplémentaire 12 brins 3,75 TEOM4STST-06 10,00 Trunk 6 brins ST/ST 10 m 164,00 TEOM4STST-24 10,00 Trunk 24 brins ST/ST 10 m 524,00 TEOM4SCSC-06 10,00 Trunk 6 brins SC/SC 10 m 164,00 TEOM4SCSC-24 10,00 Trunk 24 brins SC/SC 10 m 524,00 TEOM4LCLC-06 10,00 Trunk 6 brins LC/LC 10 m 189,00 TEOM4LCLC-24 10,00 Trunk 24 brins LC/LC 10 m 625,00 mètre supplémentaire 6 brins 2,08 mètre supplémentaire 24 brins 7,08 9/125 OS2 TE008STST-04 10,00 Trunk 4 brins ST/ST 10 m 138,00 TE008STST-12 10,00 Trunk 12 brins ST/ST 10 m 320,00 TE008SCSC-04 10,00 Trunk 4 brins SC/SC 10 m 132,00 TE008SCSC-12 10,00 Trunk 12 brins SC/SC 10 m 302,00 TE008SASA-04 10,00 Trunk 4 brins SC/SC10 m 139,00 TE008SASA-12 10,00 Trunk 12 brins SC/SC10 m 325,00 TE008LCLC-04 10,00 Trunk 4 brins LC/LC 10 m 157,00 TE008LCLC-12 10,00 Trunk 12 brins LC/LC 10 m 378,00 TE008FCFC-04 10,00 Trunk 4 brins FC/FC 10 m 157,00 TE008FCFC-12 10,00 Trunk 12 brins FC/FC 10 m 379,00 mètre supplémentaire 4 brins 2,08 mètre supplémentaire 12 brins 3,75 TE008STST-06 10,00 Trunk 6 brins ST/ST 10 m 181,00 TE008STST-24 10,00 Trunk 24 brins ST/ST 10 m 604,00 TE008SCSC-06 10,00 Trunk 6 brins SC/SC 10 m 172,00 TE008SCSC-24 10,00 Trunk 24 brins SC/SC 10 m 567,00 TE008SASA-06 10,00 Trunk 6 brins SC/SC10 m 184,00 TE008SASA-24 10,00 Trunk 24 brins SC/SC10 m 614,00 TE008LCLC-06 10,00 Trunk 6 brins LC/LC 10 m 210,00 TE008LCLC-24 10,00 Trunk 24 brins LC/LC 10 m 720,00 TE008FCFC-06 10,00 Trunk 6 brins FC/FC 10 m 211,00 TE008FCFC-24 10,00 Trunk 24 brins FC/FC 10 m 722,00 mètre supplémentaire 6 brins 2,08 mètre supplémentaire 24 brins 7,08

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5

CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 CARACTERISTIQUES ET SPECIFICATIONS TECHNIQUES RELATIVES AU LOT N 5 Présentation du projet : Dans le cadre de la Liaison de ses annexes, l université Mohammed V - RABAT souhaite construire un réseau fiable,

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE Spécifications Marques les plus prestigieuses du marché Conforme aux standards Telcordia, IEC, TIA/EIA Pertes de retour et insertion qui excédent les conditions requises par

Plus en détail

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH,

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée.

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. fr CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. SP4516-1-62 1 FO 62/5/125 2.8 900 SP4526-2-62 2 FO(Scindex) 62.5/125

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3)

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) Les ouvertures inférieures et supérieures situées à l arrière du boîtier permettent d acheminer les fibres entre des boîtiers adjacents sans les faire passer

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6

Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6 Caisson de raccordement Swisscom Catalogue 6 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles

Plus en détail

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC) Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00TX00FX (SC) Caractéristiques: Trois voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2

Plus en détail

Jonctions et dérivations pour télécommunication

Jonctions et dérivations pour télécommunication Jonctions et dérivations pour télécommunication 2 Nos jonctions et dérivations spécialement conçues pour les télécommunications sont disponibles en technologie à chaud avec des gaines thermorétractables

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Liaisons Cuivre- page C12 Panorama page C12 Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Câbles standard CL-C page C18 Cordons de brassage page C21 Fibre optique- page C23 Panorama page C23 Connecteurs

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre 02 CÂBLE OPTIQUE UNITUBE ARMÉ INT/EXT LSZH MULTIMODE-MONOMODE CÂBLES CÂBLE UNITUBE ARMÉ Le câble LightMax unitube armé dispose d'un revêtement extérieur LSZH qui permet son installation en intérieur et

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords Jarretières fibre optique Branchement rapide Fiabilité : expertise Nexans Connecteurs haute précision Un produit KINOPTIC Câble de qualité Description Application Nexans associe la abilité de férules de

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 Câbles d alarme souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban

Plus en détail

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E C.H.U. de NICE Direction du Patrimoine Immobilier - Hôpital de CIMIEZ - Bât.D - 3ème étage - 4 Avenue Reine Victoria - BP 1179

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Programme Fibre Optique 70 heures soit 10 jours révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page TEC-270 Réseaux Fibre Optique 70 heures TEC-271 Généralités 7 heures TEC-272 Raccordement

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Azenn, le distributeur agile

Azenn, le distributeur agile Tarif 2017 Azenn, le distributeur agile Page 1 à 2: Systèmes de câblage Cat6a Classe Ea Page 3 : Systèmes de câblage Cat6 Classe E Page 4 à 5 : Accessoires Cuivre Page 6 : Systèmes Telecom Page 7 à 12

Plus en détail

SÉRIE 855D COLONNES LUMINEUSES CONTROL TOWER 30 MM GUIDE DE SÉLECTION

SÉRIE 855D COLONNES LUMINEUSES CONTROL TOWER 30 MM GUIDE DE SÉLECTION SÉRIE 855D COLONNES LUMINEUSES CONTROL TOWER 30 MM GUIDE DE SÉLECTION Sélection du produit Série 855D Etanchéité : UL Type 4/4X/13, IP65 Modules lumineux à DEL fixe ou clignotante, 24 V Modules sonores

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com Fibre Optique Système de câblage Fibre Optique www.conectis.com Système de câblage fibre Connectique optique Connecteur optique NPC Le NPC (ou No Polish Connector) est l association d un micro pigtail

Plus en détail

PLATINE RESEAUX OPTIQUES

PLATINE RESEAUX OPTIQUES La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions PLATINE RESEAUX OPTIQUES 1. Spécifications générales Ce document définit les spécifications des jarretières et pigtails optiques Platine Réseaux

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Coffret encastré UK500 Avantages

Coffret encastré UK500 Avantages Coffret encastré UK500 Avantages Trappes haute et basse pour le raccordement du coffret Trappes prédécoupées pour soigner la finition de l'installation Borniers à raccordements rapide et à vis Support

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

Sélection d'un câble de fibre optique Description générique d'un câble de fibre optique : Le noyau optique: Types de fibres:

Sélection d'un câble de fibre optique Description générique d'un câble de fibre optique : Le noyau optique: Types de fibres: Sélection d'un câble de fibre optique Article rédigé par Miguel Angel Matesanz, Directeur Commercial de C3 Comunicaciones La sélection du meilleur câble de fibre optique pour une application quelconque

Plus en détail

Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique

Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique Boîtier de distribution de zone Verrouillable haute résistance pour Fibre optique GUIDE D INSTALLATION PRODUIT Avril 2016 Références produits Description Code article Boîtier de distribution de zone (ZD)

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations.

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations. 3M Télécommunications Solutions pour réseaux optiques Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok Pourtoutessituations ettousterrains 3 3M Télécommunications propose de nombreuses solutions dans le cadre

Plus en détail

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET Sélections régionales 2012 SOMMAIRE Vous trouverez dans ce document le sujet des sélections régionales, qui permettra aux meilleurs candidats d être retenus pour

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

1456 www.hettich.com

1456 www.hettich.com 1456 www.hettich.com s Vue d ensemble du programme Coulisses pour tiroirs en bois Coulisses Quadro Vue d ensemble 1458-1459 Coulisses pour tiroirs en bois Coulisses à billes KA Vue d ensemble 1498-1499

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

ACCESSOIRES DE POSE. Sommaire

ACCESSOIRES DE POSE. Sommaire ACCESSOIRES DE POSE Sommaire Thermostat........Page 2 Boîtier de raccordement......page 3 Kit de terminaisons...page 4 Support de boîtier...page 5 Sortie de calorifuge...page 6 Jonctions linéaire et en

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Cordons de fibre optique

Cordons de fibre optique Cordons de fibre optique Spécifications Conforme aux standards Telcordia GR326, IEC, TIA/EIA Inspection des performances optiques au 100% de la production de et d insertion qui excédent les conditions

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2 Panneaux Introduction - page E2 Panorama page E2 Actassi 9-C - page E4 Panneaux de distribution page E4 Panneaux optiques page E5 Panneau télécom page E6 Panneaux prises de courant page E6 Accessoires

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Composants de face avant CFA

Composants de face avant CFA Sommaire.... 0 Baies......... 1 Composants de face avant CFA Composants de face avant CFA Coffrets muraux. 2 Accessoires pour baies, coffrets muraux....... 3 Gestion thermique.... 4 Coffrets de table.5

Plus en détail

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques LexCom Préparez-vous à remettre en cause vos basiques Anticipez dès aujourd hui les standards de demain La pérennité d une infrastructure de câblage tient aux performances de transmissions supportées ainsi

Plus en détail

Mécanique modulaire. pour l électronique BACS CARTES ACCESSOIRES. Standard CEM Ferroviaire Marine Systèmes

Mécanique modulaire. pour l électronique BACS CARTES ACCESSOIRES. Standard CEM Ferroviaire Marine Systèmes Mécanique modulaire pour l électronique Standard CEM Ferroviaire Marine Systèmes BACS CARTES ACCESSOIRES LA SOCIÉTÉ SAVOIR-FAIRE & EXPÉRIENCE ATOS conçoit, développe et fabrique en France dans ses usines

Plus en détail

IFDB-M. Point de branchement optique intérieur. 1 Constitution des kits. 1.1 Points de branchement IFDB-M-SP-U24-NN-3-FR08. 2 Numéro EAN du PBO

IFDB-M. Point de branchement optique intérieur. 1 Constitution des kits. 1.1 Points de branchement IFDB-M-SP-U24-NN-3-FR08. 2 Numéro EAN du PBO IFDB-M N O T I C E D I N S T A L L A T I O N Point de branchement optique intérieur 1 Constitution des kits 1.1 Points de branchement IFDB-M-SP-U24-NN-3-FR08 1.2 Kit d arrimage pour câbles de branchement

Plus en détail

Systèmes de Transport et d Expédition Pour le transport des échantillons de diagnostic et des produits sanguins

Systèmes de Transport et d Expédition Pour le transport des échantillons de diagnostic et des produits sanguins Systèmes de Transport et d Expédition Pour le transport des échantillons de diagnostic et des produits sanguins Une gamme complète pour l expédition et le transport Sûre et conforme à la réglementation

Plus en détail

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement F.T.T.H SOMMAIRE Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement 29 Prérequis FTTx FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu'au répartiteur) FTTC : Fiber To The

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER

CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER Les câbles 48 fibres 250µ avec des membres de renforcement aramide et des gaines LSZH,consistent en 48 fibres 250µ, multimode OM1,OM2,OM3,OM4 ou monomode

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions Réseaux. Guide Solutions Produits. Pour Réseaux d Entreprise. Innovation

3M Télécommunications. Solutions Réseaux. Guide Solutions Produits. Pour Réseaux d Entreprise. Innovation 3M Télécommunications Solutions Réseaux Guide Solutions Produits Pour Réseaux d Entreprise Innovation Solutions pour Réseaux d'entreprise Tout pour votre réseau 3M propose une gamme de solutions haute

Plus en détail

La Référence Câblage CUIVRE OPTIQUE 19 POUCES RESEAUX VIDEO

La Référence Câblage CUIVRE OPTIQUE 19 POUCES RESEAUX VIDEO La Câblage CUIVRE OPTIQUE 19 POUCES RESEAUX VIDEO ÉDITION 4.1 SEPTEMBRE 2017 Sommaire Système de câblage cuivre 4 new Câbles catégorie 6 4 Connecteurs catégorie 6 4 Cordons catégorie 6 4 Liaisons Preko

Plus en détail

Fire Control. Rétenteurs Electromagnétiques pour Portes Coupe-feu

Fire Control. Rétenteurs Electromagnétiques pour Portes Coupe-feu 2 Rétenteurs Electromagnétiques pour Portes Coupe-feu Rétenteur Èélectromagnétique Corps du rétenteur avec vis de fixation M8 pour portes coupe-feu coulissantes Dimensions du rétenteur: Diam. 50 mm x Hauteur

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

Exposé Technique : La Fibre Optique. LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point

Exposé Technique : La Fibre Optique. LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point SOMMAIRE La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire I Introduction à la fibre optique II La Technologie du WDM III

Plus en détail

Connectique électrique. Raccords électriques divers. Raccords rapides

Connectique électrique. Raccords électriques divers. Raccords rapides Connectique électrique Raccords électriques divers Raccords rapides Applications Permet de réaliser des connexions rapides auto-dénudantes, et des travaux de simple ou double dérivation sur des fils de

Plus en détail

RÉSEAU TÉLÉCOM 344 343

RÉSEAU TÉLÉCOM 344 343 RÉSEAU TÉLÉCOM 344 343 PROTECTION DE CÂBLES RÉDUCTION EXCENTRÉE Mâle - Femelle / Mâle réduit TUBE POUR GAINAGE TÉLÉCOM ext. mm 45F / 25M 8813300J 4,55 Norme NF T 54-018 - Marque de qualité NF TLST CP 026040

Plus en détail

Montage d'un boîtier étage fibre optique.

Montage d'un boîtier étage fibre optique. Montage d'un boîtier étage fibre optique. 1) Fixation murale du socle. 1. Prendre un tournevis cruciforme et le pack de visserie fourni (2 vis et 2 chevilles). 2. Fixer le socle sur le mur en respectant

Plus en détail

- 47, - 94260 FRESNES

- 47, - 94260 FRESNES Nos Produits Parc Médicis - 7, allée des Pépinières - 60 FRESNES - Tél. : 01 6 11 1 50 - Fax : 01 6 66 1 50 Pour nous contacter : Pour tout besoin d aménagement de vos locaux techniques, d optimisation

Plus en détail

ACCESSOIRES DE POSE. www.af-isol.fr

ACCESSOIRES DE POSE. www.af-isol.fr ACCESSOIRES DE POSE www.af-isol.fr THERMOSTAT (REF : TH01) Ce thermostat permet de maintenir le câble à la température désirée et procure certains avantages : Le câble est sous tension lorsque cela est

Plus en détail

Prêts à poser / Coffrets plexo 3 3 kwc pour applications photovoltaïques

Prêts à poser / Coffrets plexo 3 3 kwc pour applications photovoltaïques 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : 05 55 06 87 87 Télécopie : 05 55 06 88 88 Prêts à poser / Coffrets plexo 3 3 kwc pour Référence(s) : / SOMMAIRE PAGES 1. Utilisation, Description... 1 2. Conformité... 1

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum Diffusion libre Matériels FTTH Immeuble Quadri fibre allégé Point de Mutualisation Prysmian 48 logements maximum Année 2011 FT/OPF/DTF/DRIS/DIPF édition 1 HISTORIQUE DU DOCUMENT N ÉDITION DATE CHAPITRE

Plus en détail

Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique

Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique (Titre de niveau IV - RNCP) Public cible Demandeurs d emploi, FONGECIF, salariés en activité. Prérequis Profil technique, pas de vertige, pas de

Plus en détail

ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE

ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE BORDEREAU DESCRIPTIF DU LOT 1 ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE Page 1 sur 5 LOT 1 1) Pack habilitation et fibre optique Cet ensemble comprend au minimum : KIT MESURE OPTIQUE 1) soudeuse optique alignement cœur

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1 DIAMOND SA / 11-06 / 1 Sommaire Diamond Qui et où sommes nous? Jarretiè re Connecte ur Qualité Pourquoi des connexions précises? L embarras du choix Qualité en service DIAMOND SA / 11-06 / 2 Diamond SA

Plus en détail

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014.

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. SUPPORTS DE TRANSMISSION 25 La légende du schéma des câbles unitubes extérieurs

Plus en détail

Système de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea

Système de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea Système de câblage 10GPlus Cat6a Classe Ea Câbles Cat6a Classe Ea AC6U/FTP-HF1-1000VT AC6U/FTP-HF1-D500VT Câble U/FTP 4 paires 500 MHz Cat6a Classe Ea LSZH violet Câble U/FTP 2x4 paires 500 MHz Cat6a Classe

Plus en détail

CRC-600D. Contenant pour câbles plastique ou câbles plomb/aluminium. 1 Introduction. 2 Généralités. 1.1 Fonction du produit. 2.

CRC-600D. Contenant pour câbles plastique ou câbles plomb/aluminium. 1 Introduction. 2 Généralités. 1.1 Fonction du produit. 2. CRC-600D N O T I C E D I N S T A L L A T I O N Contenant pour câbles plastique ou câbles plomb/aluminium 1 Introduction 1.1 Fonction du produit La protection d épissure CRC est une protection d épissure

Plus en détail

F.O. Câbles, composants

F.O. Câbles, composants Version Mai 2012 F.O. Câbles, composants Câbles matériel préfabriqué (VKT) mini répartiteurs matériel de raccordement FTTH connecteurs et adaptateurs câbles patch MPT / MPO Nettoyage et Entretien Services

Plus en détail

Systèmes Solaires Thermiques

Systèmes Solaires Thermiques Systèmes Solaires Thermiques Sommaire Systèmes Solaires Thermiques TARIF Capteur Heliostar 252 S4 > > Capteur & accessoires... 124 Capteur Piscine HELIOPOOL > > Capteur & fixations...127 Régulation solaire

Plus en détail

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage FIST-GPS2 P R O C E D U R E D I N S T A L L A T I O N Subrack Côté Câble Contenu 1 Généralités 2 Contenu du kit 3 Outillage 4 Procédure d installation 4.1 Installation du subrack dans l OMDF 4.2 Préparation

Plus en détail

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc série APPAREILLAGE POUR GOULOTTES Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60 BR - Blanc La Série est l option simple et pratique pour l installation d appareillage sur les Goulottes.

Plus en détail