Mercredi 27 janvier. Expositions Samedi 23 janvier de 10h à 17h et Lundi 25 janvier de 10h à 12h et de 14h à 18h. Frais en sus des enchères : 20% TTC
- Marguerite Brousseau
1 Valérie REGIS Commissaire-Priseur rue Cauchoix Deuil-la-barre Tél : Fax : hoteldesventes@valerieregis.fr Mercredi 27 janvier «BEAUX LIVRES XVIII-XIX-XXE SIECLES Beaux-Arts Religion Botanique Voyages Littérature Histoire Estampes et gravures anciennes XVIII-XIXe siècles» Expositions Samedi 23 janvier de 10h à 17h et Lundi 25 janvier de 10h à 12h et de 14h à 18h Frais en sus des enchères : 20% TTC 1 Tome 2 et 3 «SENECAE OPERA, Cum Notis Variorum» Datés Tome 1 «LES FABLES D ESOPE Phrigien avec celles de PHILELPHE» Par Mr. de Bellegarde, Imprimé à Amsterdam, Daté «Madame de Montespan et Louis XIV» étude historique par Pierre Cément, deuxième édition, daté 1868 ; On y joint un «Salve Regina» daté «Théâtre d Eschyle» traduit par Alexis Pierron, sixième édition, daté 1861 ; On y joint «Les Contes Drolatiques» d Honoré de Balzac avec des illustrations de Gustave Doré, treizième édition ; On y joint «Les Muses Romantiques» Marcel Bouteron daté «Principes Généraux et Raisonnés de la Grammaire Françoise» dédiés à Monseigneur le Duc de Chartres, par M. Restaut, huitième édition, daté Tome 12 «Histoire Ecclésiastique» par M. Fleury, daté Tome 2 et 3 des œuvres de Racine,
2 Daté Tome 1, 2 et 3 «Voyage de Polyctète ou lettres Romaines» par le Baron Alexandre de Théis, Daté «Les Beautés de l Histoire d Allemagne» rédigé par P.J.B. Nougaret, seconde édition Daté 1816 ; On y joint «Chamfort» par P. J. Stahl ; On y joint un recueil des «Œuvres posthumes de Béranger», daté «Les Terriers Rendus Perpétuels ou mécanisme de leur Confection», Daté Deux albums d Apollinaire et un album de Baudelaire réalisés à l occasion de la quinzaine de Pléiade 1974 ; On y joint «Les Crayons Français du XVIe siècle» par Jean Leymarie ; On y joint un album de photographie 12 L Etat de la Culture Tome 1 et 2 par D. Depradt, Daté 1802 ; On y joint le premier tome du «Traité des Chemins de Fer» par Alfred Picard, daté 1887 ; On y joint «L Histoire de l Imprimerie Royale du Louvre», Daté «Almanach des Muses», de Mérari de St Just, Daté «Almanach des Muses», de Mérari de St Just, Daté «Almanach des Muses», daté Lot de dessins originaux de Leo «SCHNING»(?) 6 dessins sur papier à la mine de plomb 17 «Aux Jeux Olympiques Grecs» eaux fortes de Jean JACOBY ( ), exemplaire n 44/100, mention «Don de ma part au musée de Mulhouse inscrit sur la couverture», Contient deux eaux fortes signées Jean Jacoby en bas à droite, dédicacée en bas à gauche ; Un dessin sur papier à la mine de plomb et encre signé en bas à droite et un dessin sur papier calque à l encre signé en bas à droite ; On y joint une brochure sur Jean Jacoby à l occasion de la semaine sportive du 1 er au 8 août 1937 (Manque les eaux fortes «la course», «le disque», «la boxe») 18 «Traité d Horlogiographie», quatrième édition avec des annotations manuscrites, Daté «La Gnomonique ou l Art de faire des Cadrans», par M. RIVARD, professeur de philosophie à l Université de Paris, Daté Dans leur pochette toilée d origine, 7 lithographies de Picasso dont 6 numérotées en bas à gauche 875/1000, éditées à l occasion du 25 e anniversaire du Mouvement de la Paix en Atlas National illustré présentant la France et ses colonies, Couverture accidentée 22 «Voyage autour du Monde» du Contre-Amiral Dumont D Urville Tomes 1 et 2, Daté 1853 pour le Tome 1 et 1848 pour le Tome 2 23 «Les Quatre Facardins», par le C. Antoine Hamilton avec un Ex-Libris, 150/ / /300
3 Daté «Histoire de Pierre d Aubusson Grand-Maistre de Rhodes», seconde édition, Daté «Tableau Historique des Gens de Lettres», par M. l Abbé De Longchamps, Tomes 5 et 6, Datés «Histoire de Madame Elizabeth de France» Tome 2, Daté 1802 ; On y joint «Les Chef d Œuvres de Corneille» Tome 1, Daté 1840 ; On y joint «La Guerre Madame» Par Paul Géraldi, Daté Une Bulle Pontificale accordée par le Pape Innocent X ( ) à la Société Notre Dame des Agonisants exemplaires de Charlie Mensuel de 1975 à 1978 ; On y joint deux exemplaires de 1982 (juillet-octobre) ; On y joint «La loi de la pesanteur» par Guido Crépax 29 Recueil d illustrations de Paul BALURIAU ( ) extraites de journaux d époque avec un ex-libris représentant Athéna, contient environ 70 illustrations 30 Tomes I, II, III et IV de Don Quichotte, illustrés par Daniel VIERGE ( ), exemplaires sur papier Vélin, tous numérotés 225/350, Datés Important lot de Bons au porteur 32 CONSTANT Benjamin, «Adolphe». Préface de Paul Hervieu. Paris, 1901, in-4, maroquin bleu foncé, dos mosaïqué, large encadrement des plats formé de listels maroquin bleu sertis à froid et s entrecroisant, doublures de maroquin gris orné de filets dorés et d un listel de maroquin bleu, gardes de moire bleu foncé, double gardes, tranche dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Aussourd), Tirage limité à 131 exemplaires (ici 109/131), ornés de 5 eaux fortes de G.Jeanniot ( ), (Plusieurs signatures de l artiste dans l ouvrage) 33 DE BROGLIE Louis, «Certitudes et incertitudes de la science» Structurations et linogravures de Xavier Longobardi Editions société normande du livre illustré, Paris1970. Infolio oblong en feuilles de (4) pages, découpées en forme de guitare sou emboitage plastique et emboitage original de l'éditeur 39 X 52 X 6 cm. Ouvrage illustré de 11 compositions en couleurs Premier tirage limité à 40 exemplaires sur vélin d'arches XAVIER LONGOBARDI ( ) 34 Lot de deux affiches d expositions de Michel MOSKOVTCHENKO (Né en 1935) 35 Lot de 8 dessins au fusain dont 7 portraits et 1 nature morte, portent la signature «R.QUEINNEC», On y joint une affiche publicitaire Kodak signée R.QUEINNEC en haut à gauche 36 Etonnante couverture de livre en carton de fabrication artisanale H : 69 L : Tome II, III, IV et V de «La richesse des nations», Datés de 1792 Tome I de «Le Peuple instruit», rédigé par P. L. Bérenger, daté / /400
4 38 Tome II «Les loisirs de M. de C***», Daté 1764, (Pages manquantes) On y joint le Tome II«De L Homme», daté 1774 et un exemplaire des «Métamorphoses d Ovides 39 FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, tomes en un volume in-l2, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l époque). 1000/ /1 200 ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de premier état avec toutes les fautes signalées par Auguste Lambiotte. 40 Une partie de Torah avec les livres II, III, IV et V ; L exode, Le Lévitique, Les Nombres et Le Deutéronome ; On y joint un lot de deux ouvrages Hébraïques 41 Lot de 6 gravures dont une planche de la mode illustrée 42 «Les accessoires du costume et du mobilier» Tome III, Par Henry René d Allemagne 43 «Florilège des Amours de Ronsard», par MATISSE 44 «Pantagruel», de F. RABELAIS, illustrations d André DERAIN 45 «L œil», revue d art, n 155, novembre «Liste des grands vins 1966» avec illustrations de GUIRAMAND ; On y joint «Le Sanglot de la Terre»de Robert RANDFORD, (dédicacé sur la première page) 47 «Cristal» de Nissan ENGEI et Maurice ROCHE 48 «Mœurs des Israélites et des Chrétiens», daté 1804 par M. L Abbé FLEURY 49 Tananarive, recueil de 11 eaux fortes d'urbain-faurec numérotées 11/139, On y joint 7 autres eaux fortes du même artiste 50 Dictionnaire Franco/Italien daté 1777, tome I et II 51 «L Art en Effervescence, 100 ans de Salon d Automne » Tome I et II 52 «La chèvre de M. Seguin» d Alphonse DAUDET, illustrations de Laure DELVOLVE, exemplaire n 125/420 ; On y joint 19 représentations d architectures de la Grèce antique 53 «Le Diable Amoureux» de Jacques CAZOTTE, Burins originaux et compositions de Jean TRAYNIER, exemplaire n 24/110 (Sans emboîtage) 54 «Le Vin Fauve», unique exemplaire, 17 planches d illustrations en noir blanc, technique mixte 55 «Fantalia», scénario et illustrations par ANDREAS, exemplaire n 199/550, signé par l auteur 56 Important lot de cartes ferroviaires 57 "Les Naufragés du Jonathan". Par Jules Verne. Illustrations par Georges Roux. Hachette Paris "Le Tour du monde en quatre-vingts jours". Par Jules VERNE. Dessins par MM. De Neuville et J. Benett. HETZEL Paris. 59 Voyages Extraordinaires par Jules Verne «Michel Strogoff de Moscou à Irkoustsk» 60 «Les Cinq Cents Millions de la Bégum» de Jules Verne, Les Voyages extraordinaires 61 Affiche pour les pneus «DUNLOP», par Paul COLIN 100/150
5 62 Affiche du film «La Figure de Proue» de Stengel Christian de x240 pliée 63 Affiche du film «La Femme et le Pantin» de Julien Duvivier, de x240 en deux parties, pliée 64 Affiche du film «La Femme et le Pantin» de Julien Duvivier, de Affiche du film «Justin de Marseille», de Maurice Tourneur, de Affiche du film «Treize à Table» d Anré Hunebelle, de Affiche du film «Le Chemin du Paradis» avec Georges Guétary et Christine Carere, de Affiche du film «Le Tigre sort sans sa Mère» de Mario Maffei 69 Affiche du film «La Terreur des mers», de Domenico Paollela, de 1962, 70 Affiche du film «Le corsaire des 7 mers», de Tony Mulligan, de 1970, 71 Affiche du film «Hercule le Héros de Babylone», de Siro Marcellini, de 1963, 72 Affiche du film «L Esclave», d Yves Ciampi, de 1953, 73 Affiche du film «La Charge des Cosaques», de Riccardo Freda, de Affiche du film «La Charge des Cosaques», de Riccardo Freda, de 1960
PROGRAMME ESTIVAL DE REVISIONS ET DE LECTURE
Classe de première S Emile ZOLA, L Assommoir MOLIERE, Dom Juan Classe de première ES Emile ZOLA, Germinal Pierre CORNEILLE, Le Cid Classe de première L Gustave FLAUBERT, Madame Bovary Jean RACINE, Britannicus
Plus en détailC était la guerre des tranchées
C était la guerre des tranchées Jacques Tardi Format 23,2 x 30,5 cm 128 pages C et album consacré, comme son titre l indique, à la vie dans les tranchées pendant la Première Guerre mondiale est constitué
Plus en détailFiche de préparation. Intitulé de séquence : le portrait
Plus en détailFOURNITURES POUR LA RENTREE 2014 2015
Plus en détailAnnexe 1 Bordereau des prix unitaires
Annexe 1 Bordereau des prix unitaires Ce bordereau est communiqué à titre indicatif. D'autres produits ou formats pourront être demandés, ils feront alors l'objet de devis. Lot 1 : Magazine «Palais» Descriptif
Plus en détailLe livre numérique désigne le contenu de lecture que l on intègre dans ces liseuses. Ses synonymes sont : le livre électronique, l ebook et le livrel.
Cette installation vous propose de tester de nouveaux appareils de lecture : les liseuses électroniques. Le mot liseuse désigne le contenant, le matériel permettant de lire un livre numérique. Il existe
Plus en détailHOTEL DES VENTES NICE RIVIERA
HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE DU MERCREDI 10 MARS
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détailDigital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print :
Digital Media process Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : découvrez la solution innovante qui répond de facon optimale aux besoins en impression de votre entreprise
Banque Nationale de Serbie BANQUE NATIONALE DE SERBIE BANQUE DE FRANCE Fabrication des billets serbes et yougoslaves à la Banque de France 1885 85 1930 LA BANQUE NATIONALE DE SERBIE EXPRIME SES REMERCIEMENTS
Plus en détailObjet : Liste de fournitures rentrée 2013
Plus en détailLIRE DES ROMANS ADAPTÉS EN «FRANÇAIS FACILE» Cliquer ici.
NOUVEAUX-ARRIVANTS ARRIVANTS ET LECTURE LIRE DES LIVRES? C EST POSSIBLE LIRE DES ALBUMS Prochainement LIRE DES ROMANS ADAPTÉS EN «FRANÇAIS FACILE» Cliquer ici. LIRE DES ROMANS DE LA LITTERATURE JEUNESSE
Plus en détailété 1914 dans la guerre 15/02-21/09/2014 exposition au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans
été 1914 Nancy et la Lorraine dans la guerre exposition 15/02-21/09/2014 au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans 1 3 2 4 5 6 7 9 8 1870-1914 : une guerre attendue? Août 1914 : partis pour un été
Plus en détailMAISON NATALE DE VICTOR HUGO
LA MAISON NATALE DE VICTOR HUGO LE PARCOURS GAVROCHE PRÉSENTE 1 LE SAVAIS-TU? Victor Hugo est né au premier étage de cette maison le 26 février 1802. Tu connais peut-être ce grand écrivain par ses romans
Plus en détailFONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)
Plus en détailGroupe de travail : gestion, conservation et communication des archives
DE L'ARIEGE Groupe de travail : gestion, conservation et communication des archives Mercredi 26 octobre 2011 9h - 12h 4 Rue Raoul Lafagette 09000 FOIX Tél : 05.34.09.32.40 Fax : 05.34.09.30.88 www.cdg09.fr
Plus en détailPETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ
Plus en détail04 67 67 37 50 missionarchives@cdg34.fr. Tenue des registres des actes administratifs
Tenue des registres des actes administratifs Depuis le 11 juillet 2010, les registres des actes administratifs font l objet d une nouvelle réglementation qui précise les contenus des registres et les modalités
Plus en détailUn artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge. Le corps intérieur Galerie la Ferme de la Chapelle
communiqué de presse Exposition Francis-Olivier BRUNET La diagonale du corps 22 avril 17 mai 2009 Un artiste, trois lieux: Le corps érotique Galerie Ligne treize à Carouge Le corps intérieur Galerie la
Plus en détailFournitures scolaires pour l'entrée au Collège 2015 /2016
Fournitures scolaires pour l'entrée au Collège 2015 /2016 Cette liste établie par les conseils d'enseignement doit être respectée par l'ensemble des enseignants. Les manuels Ils sont fournis par l'établissement
Plus en détailParfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village
I COMMUNIQUE DE PRESSE I Nailloux, le 10 octobre 2014 Semaine du goût Parfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village A l occasion de la semaine du goût, qui se tiendra du 13 au 19 octobre,
Plus en détailLes titres en gras correspondent à de nouveaux manuels
CLASSES DE CM2 ANNEE SCOLAIRE 2015/2016 Interlignes (livre de l élève )ISBN 978-23 52 477 785 édititon SED Lecture envol Edition SED Référence 40 600 ( livre de l élève uniquement ) Bescherelle 12.000
Plus en détailTarif 2013. 65 cours vitton 69006 Lyon Tél : 04 78 89 33 13. Page 1
Tarif 2013 65 cours vitton 69006 Lyon Tél : 04 78 89 33 13 Page 1 Travaux argentiques 135 Couleur COUL N&B Dev + Tirage Dev + PC 120 15,50 15,50 Qté simple Duo Dev seul 135 6,00 7,00 7 9,95 11,35 Dev seul
Plus en détailgraphisme & web design
graphisme & web design ART GALLERY Jean Martin / E-commerce Il s agit d une marque de produits gastronomiques provençaux. Elle propose toutes sortes de plats cuisinés, de recettes de cuisine et coffrets
Plus en détailD 155 Annex 20, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification
Annex 20, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 04 mai 2012
Plus en détailQuel support d impression choisir?
Plus en détailD 155 Annex 16, page 1. Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification
Annex 16, page 1 CIB Révision WG Projet de définition Projet : D155 Sous-classe : B42D Office européen des brevets, Direction de la Classification Proposition consolidée du rapporteur Date : 16 février
Plus en détailSUBVENTIONS A VERSER AUX COOPERATIVES D'ECOLE CONSEIL MUNICIPAL DE DECEMBRE 2010 SOUS-FONCTION 255-10 - ARTICLE 657 4 AED
s AGENETS E ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE AGENETS 1 9 270 AGENETS M O.C.C.E. COOP. SCOLAIRE DE L'ECOLE MAT. AGENETS 5 150 ALAIN FOURNIER E U.S.E.P. ALAIN FOURNIER 7 210 ALAIN FOURNIER M ASSOCIATION ECOLE MATERNELLE
Plus en détailProjet de Classe de 5 G. Séjour du 12 au 14 février 2009
Projet de Classe de 5 G Séjour du 12 au 14 février 2009 Jeudi 12 février départ du collège après les cours du matin - RV à la gare à 12h20 (départ à 12h44). Repas tiré du sac - Arrivée à Paris à 17h14.
Plus en détailEXPERTS NATIONAUX. Tél. 01.40.20.50.61. Département des antiquités grecques, étrusques et romaines : M. Alain PASQUIER
EXPERTS NATIONAUX I - Chefs des 14 départements patrimoniaux : 1) musée du Louvre : Palais du Louvre 34, quai du Louvre 75058 PARIS CEDEX 01 Standard général : 01.40.20.50.50 Département des antiquités
Plus en détailVerre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo.
FACE Ted Support 1Acrylique Verre acrylique transparent et rigide, collé sur le recto d un document ou d une photo. Lisse et éclatant en brillant. Antireflet en qualité mat. Format 20 x 25 24 x 30 30 x
Plus en détailVosdocumentsd entreprise Correspondance, événementiel, communication produit, grand format, décoration, habillage véhicule.
Vosdocumentsd entreprise Correspondance, événementiel, communication produit, grand format, décoration, habillage véhicule. LA CRÉATION DE VOS DOCUMENTS N AURA JAMAIS ÉTÉ AUSSI SIMPLE Sommaire Impression
Plus en détailEXTRAIT DU REGISTRE DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL
EXTRAIT DU REGISTRE DES DELIBERATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL SEANCE DU 23 avril 2010 à 18 h 00 --------------------------------- AUJOURD HUI vingt trois avril deux mille dix LE CONSEIL MUNICIPAL de la Ville
Plus en détailVOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI
VOTRE CENTRE D IMPRESSION ET DE COMMUNICATION À TOURNAI Moins cher que sur internet avec le service de proximité en plus Imprimerie traditionnelle Signalétique Impression sur textile Enseignes Cadeaux
Plus en détailDessins anciens et du XIX e siècle 28 mars 2012 Artcurial. Lot 205
Dessins anciens et du XIX e siècle 28 mars 2012 Artcurial Lot 205 Eugène Delacroix (Charenton-Saint-Maurice, 1798 Paris, 1863) Un album de jeunesse inédit Cet album totalement inédit de la jeunesse de
Plus en détailExposition Camps d internement du Limousin (1940-1944)
COMMUNIQUE DE PRESSE Exposition Camps d internement du Limousin (1940-1944) Du 11 mars au 20 avril 2013 au musée Edmond-Michelet Destinés à l origine à regrouper les étrangers «indésirables», les camps
Plus en détail16 ème Salon du livre de jeunesse à Saint-Germain-lès-Arpajon du 2 au 8 mars 2015 Lettres en jeux
16 ème Salon du livre de jeunesse à Saint-Germain-lès-Arpajon du 2 au 8 mars 2015 Lettres en jeux Pour bien préparer sa visite en groupe Quelques impératifs Respecter vos horaires d arrivée et de départ.
Plus en détailCATALOGUE 2014 LOADING... PLEASE WAIT
CATALOGUE 2014 LOADING... PLEASE WAIT l atelier numérique, c est une équipe de 10 personnes dédiée depuis 26 ans à vos travaux de communication, qui imprime, reproduit, numérise, façonne vos documents
Plus en détailManuscrits du Moyen Age
Plus en détailCarré parfait et son côté
LE NOMBRE Carré parfait et son côté Résultat d apprentissage Description 8 e année, Le nombre, n 1 Démontrer une compréhension des carrés parfaits et des racines carrées (se limitant aux nombres entiers
Plus en détailNom Prénom chapter. Repas seul
Nom Prénom chapter nombre de lieu Repas + conducteur passager motos d'arrivée Nuit 1 DROUX Michel BOURGOGNE 1 1 VERDUN 1 2 BOURDON Jean Marc BRAVEHEART DES DEUX CAPS 1 1 VERDUN 1 3 BOURDON Raphaëlle BRAVEHEART
Plus en détail1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC
1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC HOMMAGE AU COUPLE BOLDUC-ROUETTE Mariette Bolduc Rouette. Mariette est aussi issue d une vieille famille
Plus en détailService d impression 2013
Plus en détailentreprises, une aventure exceptionnelle vous attend à dijon musée rêvé, musée en chantier
entreprises, une aventure exceptionnelle vous attend à dijon Guido Reni donner site prestigieux au cœur de la Côte des Vins valorisation d image ouverture sur la ville soif de culture Claude Monet moteur
Plus en détailcasino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015
casino news N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 18+ JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, DÉPENDANCE APPELEZ LE 09 74 75 13 13 (APPEL NON SURTAXÉ) * dotation sur l ensemble des Casinos Barrière
Plus en détailArchivistes en herbe!
Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents
Plus en détailBnF Service d Action pédagogique de la Bibliothèque nationale de France
PARTIE 3 les merveilles de la mer Éternelle source de rêve NIVEAU 2 De même qu on se prend à imaginer une vie dans les étoiles, n existe t-il pas un monde sous-marin peuplé d êtres aux allures humaines?
Plus en détailateliers Beaux-Arts de la ville de paris
ateliers Beaux-Arts de la ville de paris Saison 2011-2012 SOMMAIRE Les Ateliers Beaux-Arts Cursus Comment s inscrire Lieux et contacts Tarifs Cours 04 05 07 08 09 10 02 03 Les Ateliers Beaux-Arts de la
Plus en détailplanifier organiser gerer votre Festival du Livre
Listes A faire pratiques qui vous aideront A : planifier organiser gerer votre Festival du Livre ET AVOIR beaucoup de succes! soutien outils Visibilité Activités recrutement Buts Liste à faire 2 Liste
Plus en détailNoël Bleu 6 30 novembre - 27 décembre 2014 www.noelbleu-alsace.eu
dossier de presse Noël Bleu 6 29 novembre - 27 décembre 2014 www.noelbleu-alsace.eu Un Noël en Alsace, entre tradition et modernité Samedi 29 et dimanche 30 novembre Samedis et dimanches 6-7, 13-14, 20-21
Plus en détailwww.forex.eu MADE IN SWITZERLAND.
MADE IN SWITZERLAND. Airex AG, fondé en 1956, est leader dans le secteur du plastique expansé grâce à des innovations ciblées. En plus des fabrications de solutions techniques pour l industrie, Airex AG
Plus en détailTout au long de l année
Objectifs Familiariser les élèves avec le relevé d informations sur un journal de bord. Apprendre aux élèves à utiliser des instruments d observation scientifiques. Réaliser des dessins d observations
Plus en détailHISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2. Soixante flèches. La moitié de la hauteur. Guillaume tire à l arc. Il a soixante flèches.
HISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2 La moitié de la hauteur Ma sœur Émilie mesure 80 cm plus la moitié de sa hauteur. Combien mesure-t-elle? Soixante flèches Guillaume tire à l arc. Il a soixante
Plus en détailDE PRESSE DOSSIER 1965-2015
DE PRESSE DOSSIER 1965-2015 MOT DU DIRECTEUR «Guadeloupe, Terre de Sport, Terre de Champions!» L année 2015 est une année exceptionnelle pour le CREPS des Antilles et de la Guyane «second campus d Excellence
Plus en détailVoici Léa : elle est blonde et elle a les yeux bleus. Elle a douze ans. Elle porte un t-shirt blanc. a. b. c.
et MODULE CONTRAT D APPRENTISSAGE Dans ce module, tu vas apprendre à demander et dire ton âge décrire des personnes décrire des vêtements parler des ressemblances et des différences Pour écrire une annonce
Plus en détailLundi 26, mardi 27 et mercredi 28 mai 2014
Lundi 26, mardi 27 et mercredi 28 mai 2014 Jean Yves Le Net AUTOCARS LE NET 2 RUE CHANOINE MARTIN BP 70401 56500 REGUINY FRANCE www.autocars-lenet.com tél 02 97 386 101 Sécurité et Compétence Les conducteurs,
Plus en détailDOSSIER DE PRESSE Anne Barroil
DOSSIER DE PRESSE Anne Barroil Contact : www.fontaine-obscure.com 24 av. H. Poncet, Aix en Provence - 04 42 27 82 41 Anne Barroil Bio La quarantaine tout juste entamée, Anne croque à pleines dents sa troisième
Plus en détailAJ/13 ARCHIVES DU THÉÂTRE NATIONAL DE L OPÉRA
AJ/13 ARCHIVES DU THÉÂTRE NATIONAL DE L OPÉRA Intitulé : ARCHIVES DU THÉÂTRE NATIONAL DE L OPÉRA. Niveau de classement : sous-série du cadre de classement. Dates extrêmes : XVIII e siècle 1944. Importance
Plus en détailMaurice Louis BOULANGÉ 29 ans
Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans - Fils de Joseph PHILIPPE (charretier) et de Marie LEMBERT (blanchisseuse), domiciliés au 3 rue de Paris - Marié à Victorine BERTOUILLE le 23 janvier 1909 au Pecq - Domicilié
Plus en détailObjets publicitaires 2010
Objets publicitaires 2010 Mise à jour du 14 mai 2010 www.okofen.fr 2 Cher partenaire, Un outil pour chaque situation Faciliter une vente, apporter l information juste, mettre en valeur, valoriser votre
Plus en détailLIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)
Plus en détailSERVICE SOCIAL EN FAVEUR DES ELEVES
LYCEES NONTRON Alcide Dusolier Mme LASARTE PERIGUEUX Albert Claveille Mme SIMON RIBERAC Arnaud Daniel Mme BOUGRAT SARLAT Pré de Cordy Mme BUGNOT TERRASSON Antoine de Saint-Exupéry Mme TERHA-REGNER LYCEES
Plus en détailmichel dieuzaide (extraits de C.V. Réalisations principales)
michel dieuzaide (extraits de C.V. Réalisations principales) Photographe et cinéaste, vit et travaille dans les Hautes Pyrénées Films sur les peintres - 1982 «L espace traversé» (18 min. 16 mm. Couleur)
Plus en détailOpportunités Sponsoring & Exposition
Opportunités Sponsoring & Exposition Le congrès BIG DATA PARIS 2014 se positionne comme le prochain grand rendez-vous des acteurs de l univers Big Data. A travers 2 jours de conférences, d ateliers et
Plus en détailLe coin du vide 2014 Dessin, Vidéo, Photo, Jumelles
Yukari Hara À travers des gestes simples comme regarder une autre direction, lancer une chaussure ou passer d une pièce à une autre, je m interroge sur ma place dans l espace et le temps où je suis. Je
Plus en détailKIWANIGRAMME N 943 /
KIWANIS CLUB CHARLEROI PROMOTION Site Web : http://www.kpromo.be Réunion à 19h30 les 1 er et 3 ème mardis Adresse : Salle de la Roseraie - Rue de Bomerée, 72 B-6032 Mont-Sur-Marchienne 0473/802.086 - Courriel
Plus en détailLe musée du quai Branly Vous trouverez ici quelques informations pratiques sur le musée du quai Branly. Le musée du quai Branly vous invite à découvrir des objets des civilisations d Océanie, d Afrique,
Plus en détailRuiz Blasco, Pablo. Ruiz Picasso, Pablo Sans objet. Né le 25 octobre 1881 à Malaga Mort le 8 avril 1973 à Mougins
Person description Language of description: French (France) 5.1 ZONE D IDENTIFICATION 5.1.1 Type d entité Personne 5.1.2 Forme Picasso, Pablo (1881-1973) autorisée du nom 5.1.5 Autres Ruiz Blasco y Picasso,
Plus en détailLivret-jeu à partir de 11 ans
Livret-jeu à partir de 11 ans Cliché Liberté Beau Surprise En plein air Famille Mignon Voyage Tendresse Rêverie Poésie Posé Amateur Studio Sauvage Quotidien Bonheur Spontané Professionnel Sage Méchant
Plus en détailEugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 Paris, 1863 Un album de jeunesse inédit
Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 Paris, 1863 Un album de jeunesse inédit Cet album totalement inédit de la jeunesse de Delacroix représente un éminent témoignage de la place fondamentale
Plus en détailB Projet d écriture FLA 10-2. Bande dessinée : La BD, c est pour moi! Cahier de l élève. Nom : PROJETS EN SÉRIE
B Projet d écriture Bande dessinée : La BD, c est pour moi! FLA 10-2 Cahier de l élève PROJETS EN SÉRIE Il faut réaliser ces projets dans l ordre suivant : A Bain de bulles Lecture B La BD, c est pour
Plus en détailHISTOIRE / FRANCAIS CYCLE 3 TITRE : L UNION FAIT LA FORCE (1915), LA FRANCE ET SES ALLIÉS
HISTOIRE / FRANCAIS CYCLE 3 TITRE : L UNION FAIT LA FORCE (1915), LA FRANCE ET SES ALLIÉS DOCUMENT : 1979. 29489 (1). «L'Actualité. L'union fait la force. Jeu stratégique». Sans éditeur. Vers 1915. PLACE
Plus en détailComment présenter une bibliographie ou une réseaugraphie? Il existe plusieurs méthodes de présentation des sources bibliographiques.
Comment présenter une bibliographie ou une réseaugraphie? Il existe plusieurs méthodes de présentation des sources bibliographiques. Nous vous proposons ici un modèle local inspiré de diverses manières
Plus en détailAGENDA DES PRINCIPALES ACTIONS DE l INSTITUT FRANÇAIS DE SAINT-PETERSBOURG /// Septembre novembre 2012
DATE LIEU INTITULE ET DESCRIPTIF DU PROJET ORGANISATEURS COMMENTAIRES 10 Saint- Deux rencontres avec l écrivraine Marie Darrieussecq à la bibliothèque Maiakovski et à, Bibliothèque -11/09 Maiakovski 10/09
Plus en détailCatalogue des œuvres
Plus en détailLes Enfants du Paradis
Les Enfants du Paradis Les archives d un film Archives départementales de la Dordogne - 9 rue Littré Périgueux / 05 53 03 33 33 7 janvier 1 er février 2013 / lundi à vendredi 8 h 30 à 17 h Entrée libre
Plus en détailSabine Collé-Balp formateur arts plastiques IUFM Célestin Freinet La Seyne sur mer Académie de NICE
L objet et l oeuvre 6 Statut de l objet Entrée Référence Caractéristiques Vocabulaire Illustration L objet comme constituant de l œuvre en 2D Schwitters Relief 1923 Centre G Pompidou Collage Collage L