Solutions. Voix - Données - Vidéo FTTH DÉPLOIEMENT DE LA FIBRE DANS LES LOGEMENTS COLLECTIFS

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Solutions. Voix - Données - Vidéo FTTH DÉPLOIEMENT DE LA FIBRE DANS LES LOGEMENTS COLLECTIFS"

Transcription

1 Solutions Voix - Données - Vidéo FTTH DÉPLOIEMENT DE LA FIBRE DANS LES LOGEMENTS COLLECTIFS

2 FTTH : état du marché, facteurs d expansion et déploiement Le déploiement de la fibre optique dans les logements collectifs vise un débit plus élevé qu en xdsl (liaison cuivre) afin de supporter des applications qui demandent une bande passante toujours en croissance (télévision HD, vidéo à la demande, jeu en réseau, stockage externalisé type cloud, télétravail...). Ainsi un réseau en fibre optique permettra d atteindre un débit autour de 00Mbit/s symétrique (réception et émission de données) sur une seule fibre. A noter : La mise en oeuvre d un réseau FTTH ne permet pas de s affranchir de l installation des réseaux de distribution classiques (téléphone ou antennes TV). Au 3 décembre 202, 8.85 millions de logements sont éligibles au très haut débit (source ARCEP) en France, dont 2.2 millions en fibre optique jusqu à l abonné (FTTH). Deux mesures favorisent ce déploiement : - La Loi de Modernisation de l Economie (LME), adoptée en août 2008, a impacté le Code de la Construction et de l Habitation (CCH). - Le décret d application de l article R -4 du Code de la Construction et de l Habitation rend obligatoire le pré-câblage optique pour les immeubles dont le permis de construire a été déposé depuis le 0/04/202 : il est désormais obligatoire pour les immeubles neufs groupant plusieurs logements ou locaux à usage professionnel, d avoir une desserte de chacun des logements ou locaux à usage professionnel par un réseau de communications électroniques à très haut débit en fibre optique. De plus, l Etat a confirmé ses intentions début 203 avec un plan d investissement de 20 milliards d euros, conjointement avec les opérateurs, pour le déploiement des réseaux fibre optique à l échelle d une commune, d un département, d une région. Ceci permettra d alimenter le réseau terminal des logements collectifs. L objectif est d atteindre une couverture de 50% du territoire en 207 et 00% du territoire (00% de la population éligible) d ici Afin de favoriser un déploiement de la fibre optique vers l abonné, l ARCEP a effectué une distinction entre les zones de population très denses et les autres zones. Zones très denses : - 48 communes* > habitants - Immeubles > 2 logements ou accessibles via galeries visitables (réseaux d assainissement, sous-terrain ) f Le point de mutualisation opérateurs peut se situer en pied d immeuble. *Liste des 48 communes disponible sur Autres zones : - Zones denses / moyennement denses - Zones très denses avec immeubles 2 logements - Zones rurales f Le point de mutualisation opérateurs se situera en dehors des limites de la propriété. Critères à prendre en considération lors des déploiements : Zones très denses Autres zones Charge du déploiement Point de mutualisation opérateurs Peut se situer en pied d immeuble Extérieur de l immeuble (façade, chambre de tirage, armoire de rue) Opérateurs Point de raccordement immeuble Obligatoire Localisation du point de raccordement Dans le local technique (>25 logements) Dans un emplacement technique ( 25 logements) Nombre de fibres par logements 4 fibres si immeuble > 2 logements ou accessible via galerie visitable fibre minimum* si immeuble 2 logements fibre minimum* Bâtisseur / Propriétaire Fourreau d adduction OUI Dimensions du local technique (mini) 3x2,2x3m (l x h x p) Dimensions de l emplacement technique (mini) 0,45x2,2x3m (l x h x p) *Dans la réalité, le choix de 2 fibres est privilégié afin de favoriser la neutralité entre opérateurs. + + Le point de mutualisation opérateurs Point de concentration des lignes fibres optiques des opérateurs. Financé par ceux-ci, il est situé avant le point de raccordement immeuble et facilite l accès aux lignes abonnés par la mutualisation des infrastructures. Le Point de Raccordement Immeuble (PRI) ou Point de Mutualisation Immeuble (PMI) Situé en pied d immeuble dans l emplacement ou local technique, il permet de collecter les lignes fibres optiques circulant jusqu aux abonnés. Chaque abonné y est donc connecté via au moins une fibre optique. Le PRI délimite le réseau privé de l immeuble des réseaux des opérateurs commerciaux.

3 Architecture riser ou drop direct? Deux architectures peuvent être utilisées pour le déploiement d un réseau fibre optique d immeuble résidentiel : - Architecture RISER - Architecture DROP DIRECT Architecture RISER (zones très denses et grands ensembles) Local technique PTO en prise directe PTO incluse dans le coffret de communication (=DTIO) Réseau privé mutualisé (opérateur d immeuble) Réseau des opérateurs commerciaux 2 3 PRI PRI Point de Raccordement Immeuble Point de Branchement Optique PTO Prise Terminale Optique Toute reproduction interdite sans l'autorisation de Conectis

4 L offre Conectis Afin de vous aider à réaliser vos déploiements en fibre optique dans les logements collectifs, Conectis vous propose une sélection de produits parmi ses partenaires. Câbles d abonnés - câbles nus GGM FO4BG657LST ACO N7854AC250 ACO N7855AC250M ACO N8654AC250M GGM FO2BG657LST GGM FO4BG657LST Câble fibre monomode G657 semi serrée couronne 250m Câble 2 fibres monomode G657 semi serrées couronne 250m Câble 4 fibres monomode G657 compact tube couronne 250m Câble 2 fibres monomode G μm LSOH Câble 4 fibres monomode G μm LSOH Câbles d abonnés - liens préconnectorisés ACO IC5042C25 ACO IC5042C40 ACO IC5075C25 ACO IC5075C40 ACO IC5083C25 ACO IC5083C40 Câble fibre monomode G657 pré-connectorisée SC/APC sur une extremité - 25m Câble fibre monomode G657 pré-connectorisée SC/APC sur une extremité - 40m Câble 2 fibres monomode G657 pré-connectorisées SC/APC sur une extremité - 25m Câble 2 fibres monomode G657 pré-connectorisées SC/APC sur une extremité - 40m Câble 4 fibres monomode G657 pré-connectorisées SC/APC sur une extremité - 25m Câble 4 fibres monomode G657 pré-connectorisées SC/APC sur une extremité - 40m ACO IC5075C25 + Configuration à la demande CONECTIS met également à votre disposition des solutions sur mesure et faciles à mettre en oeuvre : - Kits de branchement abonnés pré-connectorisés - Liens fibre optique pré-connectorisés 2 Câbles de distribution verticale ACO N8529AST ACO N8749AST ACO N8750AST ACO N8804AST ACO N8529AST ACO N8530AST ACO N8655AST ACO N8532AST ACO N7984AST Câble 2 fibres monomode G657 structure semi serrée LSOH Home-PACe Câble 24 fibres monomode G657 structure semi serrée LSOH Home-PACe Câble 48 fibres monomode G657 structure semi serrée LSOH Home-PACe Câble 24 fibres monomode G657 compact tubes 2FO/tube Home-PACe Câble 48 fibres monomode G657 compact tubes 2FO/tube Home-PACe Câble 72 fibres monomode G657 compact tubes 2FO/tube Home-PACe Câble 96 fibres monomode G657 compact tubes 2FO/tube Home-PACe Câble 44 fibres monomode G657 compact tubes 2FO/tube Home-PACe 3 Coffrets de pied d immeuble ou points de démarcation (PRI) POU N50659A GGM PRI48RACK7 GGM PRI48RACK7 GGM PRI72RACK7 POU N50672A POU N50673A POU N5066A POU N50659A Boîtier de pied d immeuble 48 fibres pré-équipé 48 traversées SC/APC simplex + cassettes d épissurage fusion Boîtier de pied d immeuble 72 fibres pré-équipé 72 traversées SC/APC simplex + cassettes d épissurage fusion Point de démarcation MDUO vide pour 24 connecteurs Point de démarcation MDUO vide pour 48 connecteurs Boîtier taille point de branchement jusqu à 36 épissures fusion (livré avec 3 cassettes d épissurage) Boîtier taille 2, 2 PAS point de branchement jusqu à 44 épissures fusion (livré sans cassettes)

5 4 Boîtiers d étage - Points de Branchement Optique () ACO IC5057 POU N50504A ACO IC564 ACO IC5057 POU N50504A POU N5406A POU N542A Boîtier d étage Be-Box pour 24 épissures fusion (livré avec cassette) Boîtier d étage Be-Box pour 2 épissures fusion (livré avec cassette) Boîtier d'étage PBPO pour 2 à 48 épissures (livré sans cassettes) Cassette PAS (2 épissures fusion) pour T2, PBPO et MDUO Cassette 2 PAS (2 épissures mécanique ou fusion) pour T2, PBPO et MDUO 5 Prises Terminales Optiques (PTO) - Dispositifs de Terminaison Intérieurs Optiques (DTIO) *Toutes les prises proposées permettent une fixation murale ou Rail DIN, hormis GGM ONT2SCAPCS (fixation murale uniquement) GGM ONT4SCAPCS EXEMPLE DE PRISE APRÈS RACCORDEMENT GGM ONT4SCAPCS GGM ONT2SCAPCS POU N50688A POU N50689A POU N50677A POU N50678A POU N50697A Prise terminale optique 4 fibres équipée de 4 traversées SC/APC simplex + clapets de sécurité Prise terminale optique 2 fibres équipée de 2 traversées SC/APC simplex + clapets de sécurité Prise terminale optique 2 fibres équipée de 2 traversées SC/APC simplex + clapets de sécurité Prise terminale optique 4 fibres équipée de 4 traversées SC/APC simplex Prise terminale optique 4 fibres équipée de 4 traversées et 2 pigtails SC/APC Prise terminale optique 2 fibres équipée de 2 traversées et pigtail SC/APC Prise terminale optique 2 fibres équipée de 2 traversées et 2 pigtails SC/APC POU N50677A POU N50682A GGM DTIO4F5M POU N50680A POU N5068A POU N50682A POU N50683A Prise terminale optique 4 fibres pré-montées sur câble de 5m dont 4 fibres connectorisées SC/APC sur une extremité Prise terminale optique 4 fibres pré-montées sur câble de 25m dont 2 fibres connectorisées SC/APC sur une extremité Prise terminale optique 4 fibres pré-montées sur câble de 40m dont 2 fibres connectorisées SC/APC sur une extremité Prise terminale optique 2 fibres pré-montées sur câble de 25m dont 2 fibres connectorisées SC/APC sur une extremité Prise terminale optique 2 fibres pré-montées sur câble de 40m dont 2 fibres connectorisées SC/APC sur une extremité Connectique et outillage associé POU 2559C GGM SCAXPFIT9K GGM SCAXPFIT09 GGM SCAXPFIT09L GGM SCXPFITOOL POU 2559C POU 8800APCFS POU 8865AT POU N30777A Kit de raccordement connecteur pré-fibré XPFIT SC/APC + cleaver Connecteur pré-fibré XPFIT monomode SC/APC 900μm Connecteur pré-fibré XPFIT monomode SC/APC 900μm (lot 50pcs + outil de montage) Outils de montage pour connecteur pré-fibré XPFIT SC/APC Valise d outillage raccordement épissure Fibrlok & connecteur pré-fibré NPC + cleaver Connecteur pré-fibré NPC monomode SC/APC Outil de montage pour connecteurs NPC Epissure mécanique Fibrlok 4x4 Outillage complémentaire GGM FTTHKIT GGM FTTHKIT GGM RISERTOOL GGM STRIPPER GGM C5 GGM FC200 GGM CLEAV0 GGM PROTHERM045 GGM PROTHERM060 Kit de démarrage FTTH comprenant : un outil d ouverture des câbles riser, des ciseaux à kevlar, une pince à dénuder, un testeur de continuité, une jarretière simplex SC/APC-SC 20cm Outil d ouverture des câbles pour colonne montante (câbles riser) Pince à dénuder ergonomique 3mm/900μm/250μm Ciseaux à kevlar Localisateur de défauts visuel - Testeur de continuité Cleaver optique 900/250μm Protection thermo-retractable 45mm Protection thermo-retractable 60mm Cordons et traversées optiques GGM RACSCAPCSS GGM JSG657SCAM GGM JSG657SCAM GGM JSG657SCA2M GGM S3M657SCAM GGM S3M657SCA2M GGM D3MCSCAM GGM RACSCAPCSS GGM RACSCAPCS GGM RACSCAPCD POU 830G Jarretière monomode G657 SC/APC-SC/APC simplex m Jarretière monomode G657 SC/APC-SC/APC simplex 2m Pigtail monomode G657 SC/APC m Pigtail monomode G657 SC/APC 2m Jarretière d adaptation monomode SC-SC/APC duplex pour VFL ou puissance mètre Traversée monomode SC/APC simplex plastique vert + clapet de sécurité Traversée monomode SC/APC simplex plastique vert Traversée monomode SC/APC duplex plastique vert Traversée monomode SC/APC simplex plastique vert

6 Architecture riser ou drop direct? Deux architectures peuvent être utilisées pour le déploiement d un réseau fibre optique d immeuble résidentiel : - Architecture RISER - Architecture DROP DIRECT Architecture DROP DIRECT (petits ensembles) Toute reproduction interdite sans l'autorisation de Conectis PTO en prise directe PTO incluse dans le coffret de communication (=DTIO) Réseau des opérateurs commerciaux Emplacement technique PRI 3 PRI Point de Raccordement Immeuble PTO Prise Terminale Optique

7

8 Les services Conectis Conectis met également à votre disposition des solutions sur mesure, personnalisées et adaptées à votre cahier des charges. Fabrication de liens cuivre et fibre optique pré-connectorisés Atelier d assemblage intégré pour optimiser les délais de livraison Réduction des coûts et des temps de déploiement Simplicité de mise en œuvre (produit livré clé en main) Produit certifié et garanti Pré-équipement d armoires avant livraison Au-delà de la disponibilité d une très large gamme de baies et coffrets, nous proposons également un service d intégration des équipements afin d optimiser les opérations de déploiement sur site. Selon votre plan d implantation et votre nomenclature, nous intégrons et réglons pour vous les équipements choisis dans notre catalogue, ou d autres équipements de votre choix. Identification et repérage Solution multi supports sur mesure: cuivre, fibre, panneaux, armoires et plastrons Supports imprimés ou gravés (étiquettes dilophanes) Sur spécification ou cahier des charges client Intégration aisée des bases de données d identification de câble Téléchargez les brochures n sur Services Supplémentaires CONECTIS Des commerciaux terrain dédiés proches de vous. Conseils techniques et aides pour la mise en oeuvre de vos projets. VOTRE INTERLOCUTEUR CONSEIL Contactez l interlocuteur de votre région sur le site pour bénéficier de ces services. CONECTIS est la société du groupe REXEL spécialisée dans la distribution de systèmes de câblage et de réseaux informatiques et télécoms.

Colonnes FTTH. Nouveauté Novembre 2016

Colonnes FTTH. Nouveauté Novembre 2016 Colonnes FTTH Nouveauté Novembre 2016 Conformité Les solutions Casanova sont conformes aux règles de l art énoncées dans les Guides Objectif Fibre cosignés par l Agence du Numérique et par l ARCEP Guide

Plus en détail

Optimisez. vos réseaux. 3M Télécommunications Solutions pour la colonne de communication

Optimisez. vos réseaux. 3M Télécommunications Solutions pour la colonne de communication 3M Télécommunications Solutions pour la colonne de communication Optimisez vos réseaux Solutions pour la colonne de communication 1. Introduction 2. Réglementation et Normalisation 3. L habitat en France

Plus en détail

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication Câblage pour l habitat collectif et individuel La fibre optique s installe dans votre quotidien quotidien Nouvelles réglementations Nouvelles

Plus en détail

COFFRET DE TERMINAISON POUR INTÉRIEUR TYPE RGFO (Multi opérateur)

COFFRET DE TERMINAISON POUR INTÉRIEUR TYPE RGFO (Multi opérateur) COFFRET DE TERMINAISON POUR INTÉRIEUR TYPE RGFO (Multi opérateur) Coffret terminal ou pour distribution, qui peut être utilisé comme élément d accès aux bâtiments dans des réseaux FTTh du type GPON. Il

Plus en détail

la Fibre très haut débit d Orange arrive à Sucy

la Fibre très haut débit d Orange arrive à Sucy la Fibre très haut débit d Orange arrive à Sucy une approche ouverte avec les collectivités locales plus de débits pour tous pour un aménagement harmonieux du territoire Orange est ouvert : à des formes

Plus en détail

Dossier de presse. Favoriser l aménagement numérique du territoire

Dossier de presse. Favoriser l aménagement numérique du territoire Dossier de presse Marianne Fresnais Attachée de presse du conseil général du Calvados 02 31 57 11 20-06 98 96 05 45 - presse@calvados.fr 1 Sommaire Avant-propos p. 3 Les choix stratégiques du Calvados

Plus en détail

Grade. Système Breveté! UTE C 90-483 NF C 15-100

Grade. Système Breveté! UTE C 90-483 NF C 15-100 Coffretsde de communication communication Coffrets E@sy Grade MODUL Grade E@SYMODUL Profitez de tous les médias triple play de votre Box internet (Télévision, internet, téléphone) sur les prises RJ de

Plus en détail

Déploiement optimisé des réseaux très haut débit SHD Le dispositif juridique et le cadre de la régulation Conseil régional de Poitou-Charentes 28 janvier 2009 Haut débit, très haut débit Un constat: le

Plus en détail

Solutions FttH résidentiel neuf

Solutions FttH résidentiel neuf Solutions FttH résidentiel neuf Solutions pour un monde en réseau Déc. 2015 + de 5 millions de foyers raccordables En 2022, 100% foyers auront accès au THD 20 milliards d investissements Déploiement de

Plus en détail

Solutions réseaux Télécom fibre optique

Solutions réseaux Télécom fibre optique 3 Solutions réseaux Télécom fibre optique 3.1. Réseau FTTx - Répartition optique 3.1.1. Fermes et têtes de répartition RFO.............................. 236 3.1.2. Châssis de brassage série 2K 19 MODF

Plus en détail

Installation FTTH. Support de l activité: Kit Fibre Optique FTTH. Définition des activités confiée à l élève : Liaison au référentiel :

Installation FTTH. Support de l activité: Kit Fibre Optique FTTH. Définition des activités confiée à l élève : Liaison au référentiel : Installation FTTH Repère : 13FO_01 prépa Lieu d activité : Zone d interventions/travaux Niveau : TEE** (*) : Débutant; (**) : En cours d acquisition ; (***) : Confirmé Support de l activité: Kit Fibre

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations.

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations. 3M Télécommunications Solutions pour réseaux optiques Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok Pourtoutessituations ettousterrains 3 3M Télécommunications propose de nombreuses solutions dans le cadre

Plus en détail

Kit PTO / DTIo - 1FO / 2FO / 4FO

Kit PTO / DTIo - 1FO / 2FO / 4FO 8290 / 16.02 Kit PTO / DTIo - 1FO / 2FO / FO La Prise Terminale Optique (PTO) représente le point d arrivée de la fibre optique pour tous les types de logements, existants ou neufs. Elle répond aux recommandations

Plus en détail

Fibre optique dans les immeubles de logements neufs :

Fibre optique dans les immeubles de logements neufs : 3M Télécommunications Solutions pour les réseaux Fibre optique dans les immeubles de logements neufs : Quelles sont les obligations du promoteur immobilier? Avril 2013 Fibre optique dans les immeubles

Plus en détail

Présentation du schéma d ingénierie du très haut débit. «Nord Pas de Calais numérique» Comité syndical du 22 Janvier 2014

Présentation du schéma d ingénierie du très haut débit. «Nord Pas de Calais numérique» Comité syndical du 22 Janvier 2014 Présentation du schéma d ingénierie du très haut débit 1. Pourquoi un schéma d ingénierie? 2. Comment produit on un schéma d ingénierie? 3. Eléments constitutifs d un réseau 4. Illustrations du schéma

Plus en détail

Comité d experts fibre optique Schémas de référence et glossaire FttH Version finale en date du 13/02/2012 (v.0.1)

Comité d experts fibre optique Schémas de référence et glossaire FttH Version finale en date du 13/02/2012 (v.0.1) Comité d experts fibre optique ----- Schémas de référence et glossaire FttH Version finale en date du 13/02/2012 (v.0.1) Immeubles existants avec point de mutualisation extérieur et point de branchement

Plus en détail

FAQ. L arrivée de la fibre optique - FttH - par Seine-et-Marne Numérique en zone d intervention publique. Foire aux Questions. Version 1 février 2016

FAQ. L arrivée de la fibre optique - FttH - par Seine-et-Marne Numérique en zone d intervention publique. Foire aux Questions. Version 1 février 2016 FAQ Foire aux Questions L arrivée de la fibre optique - FttH - par Seine-et-Marne Numérique en zone d intervention publique Version 1 février 2016 Seine-et-Marne Numérique FAQ Foire aux Questions mars

Plus en détail

GUIDE DE MISE EN PLACE DES RESEAUX D ACCÈS FTTH

GUIDE DE MISE EN PLACE DES RESEAUX D ACCÈS FTTH GUIDE DE MISE EN PLACE DES RESEAUX D ACCÈS FTTH Le déploiement sur l ensemble du territoire à l exception des zones très denses CHAP 4 : Technologies et composants du réseau d accès Auteurs : Patrick Démaret,

Plus en détail

Coffret de communication

Coffret de communication Société PHASE NEUTRE ZAC de Montrambert - Pigeot 42150 La Ricamarie Tél. : 08 11 04 00 01 Fax. : 08 11 04 00 05 contact@phaseneutre.fr www.phaseneutre.fr Communication Pourquoi un coffret de communication?

Plus en détail

Cahier des charges descriptif pour Réseaux de Communication du logement Type : CASANOVA C-SMART en Grade 3TV

Cahier des charges descriptif pour Réseaux de Communication du logement Type : CASANOVA C-SMART en Grade 3TV Version 2016-2017 Cahier des charges descriptif pour Réseaux de Communication du logement Type : CASANOVA C-SMART en Grade 3TV Le câblage du réseau de communication est organisé en une étoile constituée

Plus en détail

Solution FttH Façade PACe

Solution FttH Façade PACe Solution FttH Les solutions de raccordement ACOME en façade pour optimiser les déploiements de vos réseaux d accès FttH Des solutions pour un monde en réseau la solution pour un déploiement FttH performant

Plus en détail

OFFRE FOURNISSEURS & PRODUITS

OFFRE FOURNISSEURS & PRODUITS OFFRE FOURNISSEURS & PRODUITS - CÂBLES & CONNECTIQUE - COMPOSANTS PASSIFS - ÉQUIPEMENTS & PRODUITS DE MAINTENANCE - ÉLECTROMÉCANIQUE & TÉLÉCOM - ÉNERGIE ÉNERGIE CEL propose une gamme étendue de produits

Plus en détail

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords Jarretières fibre optique Branchement rapide Fiabilité : expertise Nexans Connecteurs haute précision Un produit KINOPTIC Câble de qualité Description Application Nexans associe la abilité de férules de

Plus en détail

L intensité de La Fibre arrive dans les immeubles neufs

L intensité de La Fibre arrive dans les immeubles neufs L intensité de La Fibre arrive dans les immeubles neufs Le très haut débit pour les résidents dès leur emménagement. La Fibre, 100% Fibre La technologie au service de la performance et de la liberté Face

Plus en détail

déroulé de la présentation fibre

déroulé de la présentation fibre 27 avril 2017 déroulé de la présentation fibre la fibre au cœur de la stratégie d Orange la fibre dans les Yvelines la fibre, pour quels usages pourquoi un nouveau réseau, la fibre c est quoi, les ingénieries

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

PREMIER FORUM URBAIN NATIONAL

PREMIER FORUM URBAIN NATIONAL PREMIER FORUM URBAIN NATIONAL La fourniture des services de communications électroniques haut débit : un enjeu du développement urbain durable Une Contribution de la CAMTEL Agenda Terminologie et technologies

Plus en détail

Le déploiement de la Fibre sur la commune de Houilles. Réunion Publique mercredi14 décembre 2016 Voisins le Bretonneux le 29 Juin 2016

Le déploiement de la Fibre sur la commune de Houilles. Réunion Publique mercredi14 décembre 2016 Voisins le Bretonneux le 29 Juin 2016 Le déploiement de la Fibre sur la commune de Houilles Réunion Publique mercredi14 décembre 2016 Voisins le Bretonneux le 29 Juin 2016 déroulé de la présentation fibre la fibre au cœur de la stratégie d

Plus en détail

Tableau de bord des offres du haut et du très haut débit fixes marché de gros -

Tableau de bord des offres du haut et du très haut débit fixes marché de gros - 15 mars 2010 Tableau de bord des offres du haut et du très haut débit fixes marché de gros - 4 ème trimestre 2009 Tableau de bord des offres de gros du haut débit et du très haut débit fixes - les chiffres

Plus en détail

GUIDE BÂTIMENTS D HABITATION

GUIDE BÂTIMENTS D HABITATION GUIDE BÂTIMENTS D HABITATION Installations de gaz Règles techniques et de sécurité applicables aux installations de gaz > Arrêté du 2 août 1977 modifié > Normes NF DTU 61.1 - NF DTU 24.1 > Cahier des charges

Plus en détail

Présentation du déploiement du réseau fibre optique Très Haut Débit à Déols

Présentation du déploiement du réseau fibre optique Très Haut Débit à Déols Présentation du déploiement du réseau fibre optique Très Haut Débit à Déols réunion publique mardi 11 avril 2017 1 Interne Orange Christophe Beauvais Directeur relations collectivités locales Indre et

Plus en détail

DIRECTIVES DE RACCORDEMENT AU RÉSEAU SIG-FTTH. Directives pour le raccordement au. de nouvelles constructions ou de rénovations

DIRECTIVES DE RACCORDEMENT AU RÉSEAU SIG-FTTH. Directives pour le raccordement au. de nouvelles constructions ou de rénovations Directives pour le raccordement au réseau de fibre optique SIG (FTTH) lors de nouvelles constructions ou de rénovations FTTH_DirectivesRaccordementsUlterieurs_v2.3_20160701.docx Page 1 / 18 Table des matières

Plus en détail

REFERENTIEL EMPLOI ACTIVITES COMPETENCES DU TITRE PROFESSIONNEL. Installateur de réseaux câblés de communications. Niveau V

REFERENTIEL EMPLOI ACTIVITES COMPETENCES DU TITRE PROFESSIONNEL. Installateur de réseaux câblés de communications. Niveau V REFERENTIEL EMPLOI ACTIVITES COMPETENCES DU TITRE PROFESSIONNEL Installateur de réseaux câblés de communications Niveau V Site : http://www.emploi.gouv.fr SOMMAIRE Pages Présentation de l évolution du

Plus en détail

Avec le soutien de : Présentation - Fibre Optique Epernon 23 février 2016

Avec le soutien de : Présentation - Fibre Optique Epernon 23 février 2016 Avec le soutien de : Présentation - Fibre Optique Epernon 23 février 2016 LES OBJECTIFS DU PROJET Une stratégie d équipement numérique du territoire par les collectivités locales : Une desserte en fibre

Plus en détail

NF C 15-100 DANS L HABITAT LE TABLEAU DE PROTECTION ET DISTRIBUTION EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE. www.rexel.fr

NF C 15-100 DANS L HABITAT LE TABLEAU DE PROTECTION ET DISTRIBUTION EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE. www.rexel.fr ÉLECTRICITÉ CHAUFFAGE AIR DIGITAL NF C 15-100 DANS L HABITAT EFFICACITÉ ÉNERGÉTIQUE LE TABLEAU DE PROTECTION ET DISTRIBUTION NF C 15-100/A5, AMENDEMENT 5 du 27 novembre 2015 www.rexel.fr NF C 15-100 ET

Plus en détail

Brochure. Nouvelle offre 18 modules Coffrets Alpha 2 et goulotte GTL. Énergie et productivité pour un monde meilleur

Brochure. Nouvelle offre 18 modules Coffrets Alpha 2 et goulotte GTL. Énergie et productivité pour un monde meilleur Brochure Nouvelle offre 18 modules Coffrets Alpha 2 et goulotte GTL Énergie et productivité pour un monde meilleur Coffret 18 modules La nouvelle gamme de coffret est idéale dans l habitat et le petit

Plus en détail

Aménagement numérique de la Saône-et-Loire

Aménagement numérique de la Saône-et-Loire Aménagement numérique de la Saône-et-Loire Département de Saône-et-Loire Comité stratégique permanent du numérique du 21 septembre 2015 Sommaire 1- Un réseau d acteurs 2- Rappel de la stratégie de déploiement

Plus en détail

Réseau multimédia résidentiel

Réseau multimédia résidentiel Réseau multimédia résidentiel Guide 200 LexCom Home Essential Performance Premium Les solutions LexCom Home permettent de distribuer dans un logement toutes les fonctionnalités offertes par les outils

Plus en détail

Observatoire du haut et du très haut débit

Observatoire du haut et du très haut débit 4 mars 2011 Observatoire du haut et du très haut débit - Marchés de gros - 4 ème trimestre 2010 Autorité de régulation des communications électroniques et des postes 1 Observatoire trimestriel des communications

Plus en détail

PENSER DEMAIN. Une Région numérique à 100%

PENSER DEMAIN. Une Région numérique à 100% PENSER DEMAIN Une Région numérique à 100% Inauguration FttH Expérimentation d Issoire Jeudi 7 avril 2011 Sommaire du dossier Fiche 1 - De l'auvergne, 1ère région de France 100% Haut Débit à l Auvergne

Plus en détail

Cahier des Clauses Techniques Particulières : Colonne de communication optique

Cahier des Clauses Techniques Particulières : Colonne de communication optique Cahier des Clauses Techniques Particulières : Colonne de communication optique BUREAU D ETUDES: MAÎTRE D OUVRAGE: 1 1 Principes d ingénierie 1.1 Nombre de fibres par logement (définition ARCEP «zones très

Plus en détail

Exemple d installation

Exemple d installation Coffretsde de communication communication Coffrets E@sy Grade MODUL Grade E@ SY MODUL Profitez de tous les médias triple play de votre Box internet (Télévision, internet, téléphone) sur les prises RJ de

Plus en détail

Déploiement de la fibre optique (FTTH) dans les Yvelines

Déploiement de la fibre optique (FTTH) dans les Yvelines Déploiement de la fibre optique (FTTH) dans les Yvelines A l attention des Collectivités visant àla facilitation du déploiement 2012 1 La collectivitéfacilitatrice du déploiement 1/5 les points clés Identifier

Plus en détail

BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80%

BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80% SMART BUILDING SOLUTIONS BÉNÉFICIEZ D OFFRES PROMOTIONNELLES JUSQU À 80% CÂBLES OPTIQUES Câble 2 fibres optiques multimode OM3 structure serrée renfort aramide gaine LSOH verte GGM FO2BOM3ARL Câble 4 fibres

Plus en détail

FIBRE OPTIQUE BAC PRO MELEC BAC PRO SN

FIBRE OPTIQUE BAC PRO MELEC BAC PRO SN FIBRE OPTIQUE BAC PRO MELEC BAC PRO SN Catalogue 2017/2018 SOMMAIRE TABLE DES MATIÈRES GUIDE TECHNIQUE RÉSEAUX DE COMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE ( FTTH & LAN) PAGE 5 SOUDURES ET EPISSURES MECANIQUES KIT

Plus en détail

Présentation des travaux Arcep «Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics» Atelier entreprises 15 avril 2016

Présentation des travaux Arcep «Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics» Atelier entreprises 15 avril 2016 Présentation des travaux Arcep «Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics» Atelier entreprises 15 avril 2016 Fibre et Entreprises : chantiers prioritaires de la revue stratégique de

Plus en détail

Cahier des charges descriptif pour Réseaux de Communication et Domotique du logement Type : CASANOVA CONNECTED en Grade 3TV

Cahier des charges descriptif pour Réseaux de Communication et Domotique du logement Type : CASANOVA CONNECTED en Grade 3TV Cahier des charges descriptif pour Réseaux de Communication et Domotique du logement Type : CASANOVA CONNECTED en Grade 3TV Version 2016-2017 Le câblage du réseau de communication est organisé en une étoile

Plus en détail

Catalogue de services et grille tarifaire

Catalogue de services et grille tarifaire Catalogue de services et grille tarifaire Version de janvier 2014 1/50 SOMMAIRE 1. Offre d accès aux lignes FTTH... 6 1.1. Informations préalables... 7 1.1.1. Information d intention de déploiement...

Plus en détail

Le partage d infrastructures sur les marchés fixes et mobiles en France un cadre réglementaire incitatif

Le partage d infrastructures sur les marchés fixes et mobiles en France un cadre réglementaire incitatif Le partage d infrastructures sur les marchés fixes et mobiles en France un cadre réglementaire incitatif Jacques STERN membre du Collège de l ARCEP 25 mai 2016 Sommaire 1. Chapitre 1 : Régulation des réseaux

Plus en détail

SOMMAIRE I/ LA GENÈSE DU PROGRAMME TRÈS HAUT DÉBIT DANS LE TERRITOIRE. II / LA FEUILLE DE ROUTE EST ACTÉE AU TRAVERS DE CETTE CONVENTION.

SOMMAIRE I/ LA GENÈSE DU PROGRAMME TRÈS HAUT DÉBIT DANS LE TERRITOIRE. II / LA FEUILLE DE ROUTE EST ACTÉE AU TRAVERS DE CETTE CONVENTION. DOSSIER DE PRESSE SIGNATURE DE LA CONVENTION DE PROGRAMMATION ET DE SUIVI DES DÉPLOIEMENTS DE LA FIBRE OPTIQUE SUR LES COMMUNES DE L AGGLOMÉRATION CÔTE BASQUE - ADOUR Une convention de programmation et

Plus en détail

L intensité de La Fibre arrive dans les immeubles neufs. Le très haut débit pour les résidents dès leur emménagement.

L intensité de La Fibre arrive dans les immeubles neufs. Le très haut débit pour les résidents dès leur emménagement. L intensité de La Fibre arrive dans les immeubles neufs Le très haut débit pour les résidents dès leur emménagement. La technologie au service de la performance et de la liberté Face aux nouveaux usages

Plus en détail

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET

CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET CABLAGE DES RESEAUX INFORMATIQUES SUJET Sélections régionales 2012 SOMMAIRE Vous trouverez dans ce document le sujet des sélections régionales, qui permettra aux meilleurs candidats d être retenus pour

Plus en détail

3 e Conférence annuelle du Plan France Très Haut Débit

3 e Conférence annuelle du Plan France Très Haut Débit 3 e Conférence annuelle du Plan France Très Haut Débit DOSSIER DE PRESSE Mardi 28 juin 2016, Bercy ÉDITO D EMMANUEL MACRON, MINISTRE DE L ECONOMIE, DE L INDUSTRIE ET DU NUMERIQUE ET AXELLE LEMAIRE, SECRETAIRE

Plus en détail

Visite d avancement du projet de Très Haut Débit : l attractivité en ligne de mire

Visite d avancement du projet de Très Haut Débit : l attractivité en ligne de mire 28 janvier 2013 Visite d avancement du projet de Très Haut Débit : l attractivité en ligne de mire Contact presse Service Communication Cyril Rizk, attaché de presse 05 49 39 62 43, cyril.rizk@mairie-poitiers.fr

Plus en détail

LES CAHIERS TECHNIQUES

LES CAHIERS TECHNIQUES LES CAHIERS TECHNIQUES TECHNIQUES DE RACCORDEMENT DES BRANCHEMENTS BASSE TENSION Historique du document : D-GR2-NOS-004 Nature de la modification Indice Date de publication Création et annule la note D-R3-NOS-005-A

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 136. ODF support de base 139. ODF distributeur optique HD 141. Accessoire 142

Distributeur optique. ODF distributeur optique 136. ODF support de base 139. ODF distributeur optique HD 141. Accessoire 142 Distributeur optique ODF distributeur optique 136 ODF support de base 139 ODF distributeur optique HD 141 Accessoire 142 Splitter PLC à large bande 143 Système de racks CARMA TM 144 Rack ODF 148 Rack actif

Plus en détail

Nouveaux Tableaux de Communication RJ45

Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 TOUT LE MULTIMEDIA EN UN TOUR DE MAIN! L innovation permanente au service de vos projets. Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 Une solution économique permettant

Plus en détail

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES CREATION D'UNE VOIE TOURISTIQUE "TRANS-SEMOYSIENNE" LE LONG DE LA SEMOY DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES LOT 4: BORDEREAU DES PRIX UNITAIRES 15/02/2013-1 03/02/2014 Suite remarques CCMS SB SB 2

Plus en détail

Fibre optique. Système de câblage. n Introduction. n Acome. n Belden. n Draka. n Gigamedia. n Leoni

Fibre optique. Système de câblage. n Introduction. n Acome. n Belden. n Draka. n Gigamedia. n Leoni Système de câblage Fibre optique La fibre optique est aujourd hui incontournable dans les réseaux d entreprise et les réseaux étendus des opérateurs et fournisseurs d accès à internet. Les systèmes de

Plus en détail

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée.

CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS. ! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. fr CABLES DE JARRETIERES INTERIEURS! Câble à Fibres Optiques Intérieurs pour réalisation de Jarretières Optiques.! Structure Serrée. SP4516-1-62 1 FO 62/5/125 2.8 900 SP4526-2-62 2 FO(Scindex) 62.5/125

Plus en détail

JENOPTEC GROUPE. - catalogue Spécialiste de l Optoélectronique JENOPTEC DIVELEC EUROFO

JENOPTEC GROUPE. - catalogue Spécialiste de l Optoélectronique JENOPTEC DIVELEC EUROFO 1 GROUPE JENOPTEC JENOPTEC Spécialiste de l Optoélectronique EUROFO DIVELEC - catalogue 2017 - LE GROUPE JENOPTEC composition 2 Fournisseur de solutions fibre optique Votre créateur de solutions optiques

Plus en détail

Table-ronde «Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics»

Table-ronde «Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics» Table-ronde «Démocratiser la fibre pour les et services publics» Colloque Territoires et réseaux d initiative publique 6 avril 2016 Fibre et Entreprises : chantiers prioritaires de la revue stratégique

Plus en détail

ACTUALITÉ TECHNIQUE. La fibre optique obligatoire dans les maisons neuves dès le 1 er octobre

ACTUALITÉ TECHNIQUE. La fibre optique obligatoire dans les maisons neuves dès le 1 er octobre ACTUALITÉ TECHNIQUE La fibre optique obligatoire dans les maisons neuves dès le 1 er octobre Trois textes publiés durant l été modifient la réglementation sur la sécurité électrique et les réseaux de communication.

Plus en détail

Châssis Réseaux Optiques

Châssis Réseaux Optiques Le Châssis Réseaux Optiques est un support de formation aux réseaux optiques conçu pour la pédagogie et particulièrement évolutif Bac Pro SEN / Bac Pro ELEEC BTS ELEC. / BTS SE / BTS IRIS DUT Réseaux &

Plus en détail

le déploiement de la fibre optique

le déploiement de la fibre optique le déploiement de la fibre optique Dans le cadre du Plan France Très Haut Débit, les opérateurs privés et les collectivités territoriales vont investir 20 milliards d'euros en dix ans pour déployer le

Plus en détail

Coffret de communication Brasseur multimédia Grade 1

Coffret de communication Brasseur multimédia Grade 1 Coffret de communication Brasseur multimédia Grade Profitez de tous les médias triple play de votre Box internet (Télévision, internet, téléphone) sur les prises RJ45 de votre logement. Dimensions : 5

Plus en détail

Réalisation d une opération assurant la connectivité internationale très haut débit de Saint Pierre-et-Miquelon

Réalisation d une opération assurant la connectivité internationale très haut débit de Saint Pierre-et-Miquelon Réalisation d une opération assurant la connectivité internationale très haut débit de Saint Pierre-et-Miquelon Cadre général 1. Présentation générale de Saint-Pierre-et-Miquelon 2. Synthèse de l étude

Plus en détail

guide pratique photovoltaïque Branchements producteur - consommateur Août 2009 HABITAT ET RÉSEAU ÉLECTRIQUE

guide pratique photovoltaïque Branchements producteur - consommateur Août 2009 HABITAT ET RÉSEAU ÉLECTRIQUE guide pratique photovoltaïque Août 2009 Branchements producteur - consommateur Branchements producteur - consommateur Sommaire Contexte du guide pratique... p. 3 Principe de raccordement... p. 4 Injection

Plus en détail

Gamme RIK-COM. Système De Câblage Data Fibre Optique. à son évolution; développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode

Gamme RIK-COM. Système De Câblage Data Fibre Optique. à son évolution; développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode Gamme RIK-COM à son évolution; L a g a m m e R I K - C O M e s t e n c o n tinu e l développement. Des Solutions Fibre optique multimode et monomode Accessoires Des Solutions Centre D'appel MTP / MPO Des

Plus en détail

Proposition de câblage en fibre optique par France Telecom

Proposition de câblage en fibre optique par France Telecom IMB/69266/C/A1RR 21 Rue Gabriel Péri 69100 Villeurbanne Proposition de câblage en fibre optique par France Telecom FI-IMB_69266_C_A1RR(1).xls Principe du câblage multifibre dans votre immeuble Le FTTH

Plus en détail

Le SIPPEREC aux côtés des collectivités pour développer leur réseau très haut débit

Le SIPPEREC aux côtés des collectivités pour développer leur réseau très haut débit SIPPEREC télécommunications Le SIPPEREC aux côtés des collectivités pour développer leur réseau très haut débit Édito Permettre aux habitants, acteurs économiques et publics l égal accès au très haut débit

Plus en détail

Réaliser un réseau très haut débit en Pays d Aix : Un antique métier. Un métier d avenir

Réaliser un réseau très haut débit en Pays d Aix : Un antique métier. Un métier d avenir Réaliser un réseau très haut débit en Pays d Aix : Un antique métier. Un métier d avenir Séminaire de sensibilisation et de formation des acteurs publics sur l aménagement numérique des territoires Présentation

Plus en détail

MODERNISATION. KITS DE TRANSFORMATION multi-marques

MODERNISATION. KITS DE TRANSFORMATION multi-marques MODERNISATION KITS DE TRANSFORMATION multi-marques Les solutions multi-marques pour ascenseur sans machinerie Kit électrique complet Kit mécanique d entraînement Solution personnalisée pour marques existantes

Plus en détail

solution complète de câblage optique

solution complète de câblage optique axolan O P T I C solution complète de câblage optique s o f i m @ s o f i m. a x o n - c a b l e. f r >1< axolan O P T I C FABRICANT EXPERT DE SOLUTIONS RÉSEAUX VOIX-DONNÉES-IMAGES, SOFIM DISPOSE D UNE

Plus en détail

TRAINING Evolucomm Ltd Argentum 2 Queen Caroline Street LONDON W6 9DX United Kingdom

TRAINING Evolucomm Ltd Argentum 2 Queen Caroline Street LONDON W6 9DX United Kingdom TRAINING 2013 Formation sur les réseaux optiques FTTH - FTTX Connaître les réseaux optiques FTTH FTTX et l évolution par rapport aux réseaux classiques Connaître l état de la demande et de la réglementation

Plus en détail

Exemple d installation

Exemple d installation Coffretsde de communication communication Coffrets Brasseur Grade multimédia Grade Brasseur multimédia Dimensions : 7 x 0 x 97 mm Dimensions : 0 x 0 x 97 mm Profitez de tous les médias triple play de votre

Plus en détail

BIPAL. Balisage Basse Intensité pour Pistes d Aviation Légère BIPAL. Balisage Basse Intensité pour Pistes d Aviation légère

BIPAL. Balisage Basse Intensité pour Pistes d Aviation Légère BIPAL. Balisage Basse Intensité pour Pistes d Aviation légère BIPAL Balisage Basse Intensité pour Pistes d Aviation Légère Utilisation Ce Système permet la mise en place en moins de trois jours d un balisage BI complet ainsi que sa télécommande. Le but de cette installation

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique : Code CPF 133039 - Module Fibre Optique du Titre Professionnel Installateur en réseaux de communication révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page

Plus en détail

Depuis 2009, Objectif fibre met en œuvre des actions structurantes pour

Depuis 2009, Objectif fibre met en œuvre des actions structurantes pour Depuis 2009, Objectif fibre met en œuvre des actions structurantes pour un déploiement massif et industrialisé de la fibre optique en France. Nos travaux, pilotés par les organisations professionnelles

Plus en détail

«Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics»

«Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics» Table-ronde «Démocratiser la fibre pour les entreprises et services publics» Colloque Territoires et réseaux d initiative publique 6 avril 2016 Fibre et Entreprises : chantiers prioritaires de la revue

Plus en détail

POUR COMMANDER APPELEZ AU Réseaux 1-1

POUR COMMANDER APPELEZ AU Réseaux 1-1 POUR COMMANDER APPELEZ AU 1 Réseaux 1-1 Réseaux POUR COMMANDER APPELEZ AU 2 Dans ce catalogue, nous vous proposons une gamme complète de produits, spécifiques à cet environnement. Toute l équipe de la

Plus en détail

Dossier de presse. La Fibre

Dossier de presse. La Fibre Dossier de presse La Fibre Sommaire Qu est-ce que la Fibre optique? p. 3 Orange et la fibre p.4 La Fibre de bout en bout : pour quels usages? p.7 Les étapes du déploiement FttH p.10 Les acteurs p.12 Quelle

Plus en détail

Rencontre. Ville du Pré Saint-Gervais Orange

Rencontre. Ville du Pré Saint-Gervais Orange Rencontre Ville du Pré Saint-Gervais Orange 30 Septembre 2015 Orange déploie un réseau fibre optique de bout en bout : le FTTH débit allant jusqu à 1gbit/s débit montant et descendant plus de soucis d

Plus en détail

Schémas des colonnes électriques. Principe de calcul des chutes de tension

Schémas des colonnes électriques. Principe de calcul des chutes de tension Schémas des colonnes électriques Principe de calcul des chutes de tension Les différents schémas de colonne électrique : - Schéma de principe d une colonne unique - Schéma de principe d une colonne double

Plus en détail

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5

coffrets domotiques 1 prises dti 1 prise pto 1 gamme résidentielle conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 boites et bornier 5 coffrets domotiques 1 L E VOLUTION DU RACCORDEMENT prises dti 1 gamme résidentielle prise pto 1 conjoncteur rj45 2 Câbles d installation 3 rails 3 MODULES - SUPPORTS DIN RJ45 3 FILTRES ADSL - SWitcH TV

Plus en détail

Branchements Collectifs. Normes. Points normatifs d une Colonne Electrique

Branchements Collectifs. Normes. Points normatifs d une Colonne Electrique Normes Points normatifs d une Colonne Electrique Règles générales d installation L installation d une électrique répond aux exigences de la NF C 14-100 édition 2008 et amendement A1 de mars 2011. Installées

Plus en détail

Mon logement est-il éligible à la fibre optique?

Mon logement est-il éligible à la fibre optique? Mon logement est-il éligible à la fibre optique? L éligibilité correspond à la possibilité pour le logement d être raccordé à la fibre et de bénéficier des services associés à l Internet Très Haut Débit.

Plus en détail

Mise en œuvre du SDAN du Limousin

Mise en œuvre du SDAN du Limousin Mise en œuvre du SDAN du Limousin «France Très Haut Débit Réseaux d Initiative Publique» Comité de concertation du 28 janvier 2015 DOCUMENT CONFIDENTIEL DORSAL, un projet au service d une ambition partagée

Plus en détail

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin Wissous

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin Wissous Manuel d installation du HOME PACK M AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous ABSNEP0201 n 1 2012 Manuel d installation du HOME PACK

Plus en détail

Proposition de câblage en fibre optique par France Telecom

Proposition de câblage en fibre optique par France Telecom IMB/95252/S/00C8 4 Avenue Des Marais 95130 Franconville Proposition de câblage en fibre optique par France Telecom Photo de l'immeuble + localisation IMB-95252-S-00C8 4 Avenue Des Marais 95130 Franconville

Plus en détail

Depuis 2009, Objectif fibre met en œuvre des actions structurantes pour

Depuis 2009, Objectif fibre met en œuvre des actions structurantes pour fibre optique métiers Depuis 2009, Objectif fibre met en œuvre des actions structurantes pour un déploiement massif et industrialisé de la fibre optique en France. Nos travaux, pilotés par les organisations

Plus en détail

ACOHOME Coffret de communication Grade 3 MTV P

ACOHOME Coffret de communication Grade 3 MTV P CMP5156 Rev. 0 page 1 / 5 Application Le coffret grade 3 MTV P est un coffret de communication tout équipé permettant de transmettre les 3 services (téléphone, internet et télévision CATV/TNT) en simultané

Plus en détail

ENTRE LES SOUSSIGNES :

ENTRE LES SOUSSIGNES : Avenant à la convention de délégation de service public attribuée à Manche Télécom intégrant l'expérimentation Très Haut Débit menée sur le territoire de la Ville de Saint-Lô ENTRE LES SOUSSIGNES : Le

Plus en détail

Avec le soutien de : Présentation - Fibre Optique Maintenon - 26 octobre 2016

Avec le soutien de : Présentation - Fibre Optique Maintenon - 26 octobre 2016 Avec le soutien de : Présentation - Fibre Optique Maintenon - 26 octobre 2016 LES OBJECTIFS DU PROJET Une stratégie d équipement numérique du territoire par les collectivités locales : Grâce à cette initiative,

Plus en détail

Les Transports en commun de l agglomération de Brive. Fabienne CASSAGNES Communauté agglomération de Brive

Les Transports en commun de l agglomération de Brive. Fabienne CASSAGNES Communauté agglomération de Brive Les Transports en commun de l agglomération de Brive Fabienne CASSAGNES Communauté agglomération de Brive 5 ème assises nationales de l accessibilité Mise en accessibilité du réseau de transport «Libéo»

Plus en détail

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement F.T.T.H SOMMAIRE Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement 29 Prérequis FTTx FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu'au répartiteur) FTTC : Fiber To The

Plus en détail

La fibre dans les immeubles

La fibre dans les immeubles La fibre dans les immeubles Sommaire : Le choix de votre opérateur 1. Que puis-je faire pour que la fibre optique soit installée dans mon immeuble? 2. Qui décide quel opérateur va déployer dans mon immeuble?

Plus en détail

Présentation - Fibre Optique

Présentation - Fibre Optique Présentation - Fibre Optique Écrosnes - 14 décembre 2016 Avec le soutien de : LES OBJECTIFS DU PROJET Une stratégie d équipement numérique du territoire par les collectivités locales : Grâce à cette initiative,

Plus en détail

LA FIBRE CHEZ L HABITANT. Mercredi 10 février Réunion Blainville-sur-Mer

LA FIBRE CHEZ L HABITANT. Mercredi 10 février Réunion Blainville-sur-Mer LA FIBRE CHEZ L HABITANT Mercredi 10 février 2016 Réunion Blainville-sur-Mer Manche Numérique > Les acquis > Schéma Directeur d Aménagement Numérique LES INFRAS Les acquis Avant Après Programme 2006-2014

Plus en détail

Immeuble Point de Branchement 3M. 8 logements maximum quadrifibres 12 logements maximum monofibre modulo 6 12 logements maximum monofibre modulo 12

Immeuble Point de Branchement 3M. 8 logements maximum quadrifibres 12 logements maximum monofibre modulo 6 12 logements maximum monofibre modulo 12 Diffusion libre Immeuble Point de Branchement 3M 8 logements maximum quadrifibres 12 logements maximum monofibre modulo 6 12 logements maximum monofibre modulo 12 Année 2013 FT/OPF/DTF/DRIS/DIPF édition

Plus en détail