ente aux encher vente aux encheres vente 100 photos 10 photographes

Download "ente aux encher vente aux encheres 2009-2010 vente 100 photos 10 photographes"

1 ente aux encher vente aux encheres encheres vente 100 photos 10 photographes

2 realise avec le soutien de rende rendez-vous rendez C est à un nouveau rendez-vous entre l art et la technologie que nous vous proposons de vous joindre. Cet événement original est une sorte d alchimie où le regard d une poignée de photographes talentueux est venu se poser sur les machines volantes des plus impressionnantes des cinquantes dernières années. Un musée leur sera bientôt dédié à Toulouse. Un exemplaire de toutes les photos y sera également conservé. En interprétant les formes, les couleurs, les reflets ou les détails que ces drôles de machines nous livrent, les photographes ont véritablement su créer des œuvres originales que nous vous proposons d acquérir aujourd hui. Ces tirages, très limités en quantité, parfois n excédant pas cinq exemplaires, sont tous légendés, numérotés et authentifiés par les photographes eux-mêmes. Leur acquisition permettra d abonder les fonds nécessaires à la réalisation du musée Aeroscopia afin de restaurer quelques éléments parmi les plus précieux de notre patrimoine aéronautique. Nous mesurons l audace de cette vente, si modeste pourtant au regard de celle des femmes et des hommes qui depuis plus d un siècle font de l épopée aéronautique une aventure humaine extraordinaire. Alain Marand Président de Flight Héritage nte aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels 3

3 parc decouverte nautique aeroscopia le parc decouverte aeronautique aeroscopia Toulouse, capitale européenne de l aéronautique, berceau de la Caravelle, de Concorde et d Airbus, inaugurera en 2012, à proximité de l aéroport international de Toulouse-Blagnac et du site d assemblage de l Airbus A380, son parc de découverte aéronautique : Aéroscopia. Ce lieu de rencontre de la mémoire et de la créativité, solidement ancré dans les décennies passées et résolument orienté vers l avenir, s est fixé trois objectifs chers aux associations Terre d Envol et Flight Heritage, au Grand Toulouse et à Airbus, les partenaires porteurs du projet : - transmettre aux jeunes générations des savoirs et savoir-faire technologiques et la connaissance de l excellence industrielle, - partager la passion de l aventure aéronautique du XX e siècle, - susciter intérêt et vocations pour la recherche, les sciences et les technologies du futur. Véritable écrin pour les avions mythiques que furent Concorde, Caravelle, Super Guppy, l un des premiers Airbus A300 et bien d autres avions de légende, Aéroscopia témoignera de la conquête par l homme de la troisième dimension. Au confluent de l imagination, de l audace et de la maîtrise technique, le site présentera aussi des simulateurs de vol en état de marche, dont un exemplaire unique de simulateur Concorde, et une collection de maquettes au 1/25 e retraçant la filiation aéronautique française. Ses collections seront complétées par des pièces rares : mâts-réacteurs, moteurs d avions, équipements. Vente aux enchères À Toulouse, sous le ministère de Maître LABARBE, Commissaire-Priseur Hôtel des Ventes Saint-Aubin EURL Marc LABARBE Société de Ventes Volontaires aux enchères Commissaire-Priseur Habilité Agrément : 2002 / 279 3, boulevard Michelet Toulouse + 33 (0) Aéroscopia, qui accueillera également des expositions temporaires, proposera une nouvelle offre touristique dans un périmètre où les chaînes d assemblage d Airbus drainent déjà visiteurs/an. ARTICLE 238 AB CGI: Article 238 bis (Loi n du 30 décembre 2003 art. 15 I, art. 16 finances pour 2004 Journal Officiel du 31 décembre 2003). Article 238 bis AB en vigueur - Edition du 1 er janvier Modifié par Loi art. 70 Finances rectificative pour 2005 JORF 31 décembre Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. 4 aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels

4 e de vente ordre d'achat photos EURL Marc LABARBE Commissaire-priseur / Auctioneer N agrément / Authorisation No. 2002/279 absentee bid form HOTEL DES VENTES - 3 Boulevard MICHELET TOULOUSE Tél : + 33(0) Fax : + 33 (0) Vente aux enchères publiques du / Public auction on :... Nom / Name :... Prénom / First name :... Adresse / Adress :... Commune / City :... Tél / Phone :... Je vous prie de bien vouloir acquérir pour mon compte les numéros suivants aux prix d adjudications indiqués / Please execute on my behalf for the following lot numbers at the bid amounts indicated. o Sans dépassement No increase o Avec 10% de dépassement, si nécessaire / With 10% increase if necessary o Avec 20% de dépassement, si nécessaire / With 20% increase if necessary N Lot Lot No. Description du lot Lot description Limite Hors Frais Limit not including charges Dépassement autorisé Authorised increase 10 ou 20% (à préciser / to be specified) Les ordres d achat doivent être accompagnés d un RIB et nous parvenir au moins 48 heures avant la vente. Absentee bid forms must be accompanied by a RIB (IBAN) and reach us at least 48 hours before the auction. Date :... Signature :... 7

5 ordre de vente photos chronologie des adjudications n n Photos AIRBUS(8) 1 - Cône arrière - p Hublots - p Vue du dessus d un moteur - p Airbus 340 en vol - p Décollage d un A33 - p Intérieur d un Beluga - p Capot moteur - p.37 8 PHR 600- p.38 n Alain DUMAS(1) - p Mât réacteur (photo 1 sur 3) n Alain POSTIGO(1) - p Vue Latérale d un moteur d A330 n Alain FIDON(3) - p DASSAULT FLAMANT «rouge» à Rogé (aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot) 12 DASSAULT FLAMANT «rouge» à Rogé (aérodrome de Villeneuve-Sur Lot)(bis) 13 Le grain n Sylvain RAMADIER(1) - p Nuages sur les ailes n Dominique VIET(2) - p La pointe de la technologie 16 Jour J A380 Premier Vol n Agnès LECLERCQ(1) - p Elytres n Alain FIDON(3) 18 Réservoir de bout d aile de FOUGA MAGISTER ou LE POISSON - p Reflets sur un cône d hélice de DIAMOND ou «La Station De Métro» - p Base de l aile d un FOUGA Magister p.12 n Sylvain RAMADIER(1) - p Lumières dans la brume - p.33 n Alain FIDON(3) 22 - Réservoir de bout d aile de FOUGA MAGISTER à Rogé - p Capot de réacteur et aérofreins de Fouga Magister - p Nez du DASSAULT Flamant «rouge» ouvert dans un hangar - p n Benoît RAJAU(1) - p Pointe avant d un Airbus A380 n Laetitia CUESTA(1) - p Beluga : Avion? Poisson? n Manolo CHRÉTIEN(2) - p A380 H A380 H2 n Alain FIDON(3) 29 Diptyque : Volets ouverts de train d atterrissage du Dassault Flamant «rouge» (côté droit) et DASSAULT FLAMANT «rouge» : nez ouvert, volets ouverts de train d atterrissage, hélice (côté gauche) - p Verrière du poste de pilotage du «Vieux Marcel» - p Hublot du DASSAULT FLAMANT «rouge» - p.17 n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Alain FIDON(1) - p Hublot d un PILATUS PC-6 PORTER n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine St Eloi 2004 n Alain FIDON(1) - p Capot moteur de DASSAULT FLAMANT «rouge» n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine Cadix 2004 n Alain FIDON(3) 38 Reflets sur carlingue d un DIAMOND - p Aileron de queue de PILATUS PC-6 PORTER p «Au bord de la tourmente» - p.16 n Agnès LECLERCQ(3) - p Tourbillon 42 Dauphin 43 Mikado Alain FIDON(3) 46 Diptyque : Volets de train avant du «Vieux Marcel» (photo 1 sur 2 côté gauche) et Volets de train avant du «Vieux Marcel» (photo 2 sur 2 côté droit) - p Aéronef ou «La cathédrale» (DASSAULT FLAMANT «rouge») - p Diptyque : Immatriculation d un BEECH (photo 1/2côté gauche) et Sur la carlingue du Flamant «rouge» (photo 2/2 côté droit) p.15 n Sylvain RAMADIER(1) - p Caresses du soleil n Alain POSTIGO(2) - p Jonction Voilure et Fuselage 51 - Volets d un A300 n Alain FIDON(3) 52 Sur la carlingue du DASSAULT Flamant «rouge» - p Aile gauche du FLAMANT «rouge» - p Empennage du «Vieux Marcel» - p.17 n Manolo CHRÉTIEN(2) - p A380 V1 56 A380 V2 n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine St Eloi 2004 n Benoît RAJAU(1) - p Cockpit d A380 en cours de réalisation n Alain FIDON(4) 60 Queue du PIPER «AZTEC» - p Hublots paysagers de PIPER ARROW TURBO p ROBIN «Aiglon» ou «l Insecte» - p Echappement n Agnès LECLERCQ(2) - p Couvée 65 Les dents de l éther n Dominique VIET(2) - p La L32 Toulouse Blagnac International Airport 67 Traces et Tarmac : Toulouse Blagnac International Airport n Sylvain RAMADIER(2) - p Train doré 71 Ombre sur le Larzac n Alain FIDON(3) 72 Entrée d air de la tuyère d un FOUGA MAGISTERE au repos - p le bonhomme «Vieux Marcel» - p Aérateur de portière d une ALOUETTE II p.18 n Benoît RAJAU(2) - p Voilure et moteur d un Airbus A Vue du dessous de la voilure d un A380 n Alain DUMAS(2) - p Mât réacteur (photo 2 sur 3) 78 Mât réacteur (photo 3 sur 3) n Photos AIRBUS(6) 79 Phare d ailes - p Ailettes de moteur - p er vol de l Airbus A340 - p Train Avant - p PHR (bis) - p Dérive de l A p.39 n Alain FIDON(2) 85 Reflets de la voilure d un U.L.M pendulaire sur capot de roue droite humide - p p.19 n Sylvain RAMADIER(1) - p Dérive géante n Dominique VIET(3) 88 Traces et Tarmac : Toulouse Blagnac International Airport (bis) - p Dans l attente : A380 Premier Vol - p Prêt pour le décollage : A380 Premier Vol p.34 n Alain FIDON(3) - p n Photos AIRBUS(4) 94 Mini-manche - p Winglet - p Demi-pointe avant - p PHR(3) - p.39 n Alain FIDON(3) - p p p p.13 n Dominique VIET(2) - p.35 n Alain POSTIGO(2) - p La famille des ailes anciennes 68 Vue arrière du moteur d un A300 Total : 103 photos (dont 3 diptyques ce qui 45 - En piste! A380 Premier Vol 69 APU d A300 ramène à 100 le nombre de photos mis en vente. vente aux encheres-les cent cie aux encheres-les cent ciels

6 o chretien manolo chretien Les mirages et les prototypes des aéronefs mythiques des années 60 ont bercé l enfance de Manolo Chrétien, né en bout de piste aérienne à Orange en Depuis dix ans, effectuant une sorte de voyage dans le passé, il recherche les lieux où ces monstres métalliques l ont tout autant fasciné manolo qu inquiété. Parallèlement au thème des avions militaires anciens, Manolo traque les «Oiseaux modernes» depuis En octobre 2008, il a effectué un séjour sur le tarmac de Toulouse-Blagnac où il a pu saisir dans le détail la beauté et la grâce des formes avant-gardistes de l Airbus A380. Afin de rester fidèle au support original de ses prises de vues, Manolo effectue ses tirages sur des feuilles d aluminium brossé. Diplômé de l ENSAAMA Olivier de Serres à Paris, il crée en 1991 un studio de design graphique. Il travaille régulièrement comme directeur artistique et photographe pour des entreprises nationales et présente ses travaux dans des galeries d Art Contemporain en France et à l étranger. laetitia cue laetitia cuesta Fascinée par l aspect graphique des avions et plus particulièrement du Beluga, elle réalise une série de photos en hommage à cet appareil de transport aux formes atypiques. Nostalgique des images des années 70 prises au Lomo ou au Holga, elle utilise Photoshop pour donner un aspect «vieilli» à ses photographies. La rencontre de Laetitia Cuesta avec la photographie se produit en 1995, année où elle reçoit un réflexe argentique Pentax. Pour la jeune femme née le 22 avril 1969 à Cahors, la passion de l image se double de celle de l aéronautique, domaine auquel l initie son père au fil du temps passé sur les aérodromes de la région. 27 A380 H e V e 56 A380 V e 28 A380 H e 26 beluga : Avion? Poisson? ente aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cen

7 alain fidon alain fidon alain fidon Alain Fidon est né le 1 er octobre 1941 à Paris. C est en parcourant, il y a quelques années, la piste de l aérodrome de Rogé à Villeneuve-Sur-Lot qu il remarque deux vieux avions dont il va photographier chaque détail. 98 Ce travail très graphique traduit toute la complexité et la beauté de ces appareils. Adepte de la peinture abstraite, il compare à demi mot son travail très coloré à celui des peintres des années 40 tel Vassili Kandinsky reflets sur un cone d helice de diamond ou "la station de metro" 20 base de l aile d un fouga magister 35 capot moteur de dassault flamant "rouge" 22 reservoir de bout d aile de fouga magister a roge 38 reflets sur carlingue d un diamond Avec cette série de photographies d avions et ses Natures mortes aux poissons, Alain Fidon renoue avec sa passion pour la photographie mise entre parenthèses trente ans plus tôt, après avoir connu une première période de notoriété dans les années 70. À cette époque, son exposition «Nus et petites morts» dans plusieurs galeries parisiennes avait suscité des réactions de la part des critiques dans la presse. 72 entree d air de la tuyere d un fouga magistere au repos encheres-les vente cent ciels aux encheres-les cent 13

8 alain fidon dassault flamant "rouge" a roge Aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot alain fidon dassault flamant "rouge" a roge - bis Aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot 29 dassault flamant "rouge" : nez ouvert, volets ouverts de train d atterrissage, helice (1/2) e 13 le grain Travail très graphique : adepte de la peinture abstraite 29 volets ouverts de train d aterrissage du dassault flamant "rouge" (2/2) e volets de train avant du "vieux marcel" (1/2) e vente aux encheres-les cent ciels 46 volets de train avant 52 sur la carlingue 48 sur la carlingue 48 immatriculation d un reech (2/2) du "vieux marcel" (2/2) du dassault flamant "rouge" du flamant "rouge" (1/2) e e e ux encheres-les cent ciels

9 alain fidon 62 robin "aiglon" ou "l insecte" alain fidon alain fidon 23 capot de reacteur et aerofreins de fouga magister 61 hublots paysagers de piper arrow turbo 63 echappement 18 reservoir debout d aile de "fouga magister" ou "le poisson" Il remarque deux avions dont il va photographier chaque détail 47 aeronef ou "la cathedrale" (dassault flamant "rouge") 31 hublot du dassault flamant "rouge" 40 "au bord de la tourmente" 60 queue du piper fidon54 empennage alain "aztec" du "vieux marcel" encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cent ciels 17

10 alain fidon alain fidon alain fidon aileron de queue de pilatus pc-g porter 73 le bonhomme "vieux marcel" 33 hublot d un pilatus pc-g porter lain 74 aerateur de portiere d une alouette ii fidon24 nez du dassault flamant "rouge" ouvert dans un hangar reflets de la voilure d un u.l.m pendulaire sur capot de roue droite humide 30 verriere du poste de pilotage du "vieux marcel" aile gauche du flamant "rouge" e aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

11 agnes leclercq agnes leclercq agnes leclercq 17 elytres 42 dauphin Née le 14 janvier 1968 en région parisienne, Agnès Leclercq est une passionnée de photographie. Adolescente, elle réalise ses premiers clichés avec le matériel de son père et trouve rapidement dans cet exercice un véritable moyen d expression. legende photo légende à venir, légende légende, légende e Son défi : capturer l élément symbôle de l objet 65 les dents de l ether 64 couvee Désireuse de mettre en avant les réalisations humaines, son défi est de capturer un élément de l objet photographié qui en devient le symbôle ou celui d un autre univers. Ingénieur dans le domaine aéronautique, Agnès Leclercq porte spontanément un regard artistique sur les avions qui peuplent son quotidien professionnel. Elle travaille avec un appareil Canon E0S 40D et un Lumix FZ tourbillon 43 mikado e aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels 21

12 laurent monlaü Un réel talent de portraitiste laurent monlau laurent monlau Né 1957 à Marseille, Laurent Monlaü aborde la photographie en 1977 avec un reportage à Londres «Portraits Punks». De nombreux voyages l amènent à photographier le Mexique, les Etats- Unis et l Afrique du Nord. Membre de l agence Rapho depuis 1994, il publie régulièrement dans la presse magazine et collabore avec de nombreux supports qui font appel à son talent de portraitiste. Parallèlement, il réalise des projets personnels, qui seront largement publiés et exposés (Festivals Visa pour l Image, Chroniques Nomades, Terres d Images laurent 58 construction de l A380, monl entre autres) : d abord en Mauritanie sa série de portraits 4500 e usine de saint eloi, 2004 «Maures» primée au World Press 96 fait l objet de son premier livre «Maures».Il s intéresse à l art du portrait dans les années 80, notamment dans le domaine du théâtre et du cinéma, c est ainsi qu il assure la création visuelle de revues culturelles «Théâtre, théâtres» et «Cripures» construction de l A380, usine de saint eloi, e construction de l A380, usine de cadix e 22aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

13 isabel munoz isabel munoz isabel munoz Née en 1951 à Barcelone, Isabel Munoz étudie la photographie au Foto Centro de Madrid avec Eduardo Momene et Ramon Mourelle. Dans les années 80, elle s initie aux Etats-Unis à différents aspects techniques de la photographie et du laboratoire. Matières et compositions fragmentaires caractérisent son style Passionnée par le corps et sa représentation, elle réalise diverses séries sur l univers de la danse : elle entreprend un travail sur le Tango qui est exposé en Espagne et aux Etats- Unis, puis présenté en 1990 à Paris durant le Mois de la Photo. C est lors de son travail sur la danse orientale en Egypte qu elle s intéresse à l architecture, où elle retrouve matières et compositions fragmentaires qui caractérisent son style. Depuis 1994, elle collabore régulièrement avec la presse espagnole (El Païs à Madrid) et étrangère. Deuxième Prix dans la catégorie «Arts stories» au World Press Photo 2000 à Amsterdam pour son travail sur les moines Shaolin. isabel munoz 36 Airbus, Toulouse, 32 Airbus, Toulouse, 2004, 1/ e 2004, 1/ e isabel 57 Airbus, Toulouse, 2004, 1/ e e aux encheres-les vente cent aux encheres-les ciels cent 25

14 PUB

15 alain postigo alain postigo alain postigo Pour Alain Postigo, né à Casablanca au Maroc le 24 septembre 1954, la photographie est l histoire d une passion devenue un métier. Artiste dans l âme pratiquant la musique depuis l âge de 8 ans, il s intéresse aussi très vite à la photographie. Le jeune amateur trouve son inspiration dans l observation de la nature et des animaux. 69 apu d A vue arriere du moteur d un A300 Photographiant d un geste quasiinstinctif, il fait des photos partout où il est possible d en faire et à tout moment. Le goût pour l aéronautique s impose à lui petit à petit Le plan rapproché est un signe distinctif de ses travaux les plus personnels sur le lieu de son travail. Il y a 10 ans, il devient photographe professionnel spécialisé dans l aéronautique. Le plan rapproché, dont il est un fervent adepte, est un signe distinctif de ses travaux les plus personnels. Inconditionnel des nouvelles technologies travaillant au quotidien avec un appareil numérique Canon EOS 40D, Alain met un point d honneur à ne pas modifier ses photographies qui n ont de valeur à ses yeux que si «elles restent nature». 50 jonction voilure et fuselage 10 vue laterale d un moteur d A volets d un A300 28aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

16 benoit rajau benoit rajau benoit rajau d en faire son métier. Influencé par les reporters Né le 5 septembre 1967 à Paris, Benoit Rajau découvre la photographie à l âge de 16 ans et décide de l agence Magnum, il privilégie pour la plupart de ses travaux professionnels l aspect humain et l émotion dans l image. Le numérique lui permet de gérer la chaîne de production, de la prise de vue au tirage. L œuvre plus personnelle de ce passionné d aviation, collectionneur de modèles miniatures d avions, est marquée par une approche très différente, privilégiant la construction de l image et le travail sur la ligne. Utilisant un boîtier allemand NOBLEX panoramique à optique tournante, il reste fidèle à l argentique. 59 cockpit d A380 en cours de realisation 25 pointe avant d un airbus A voilure et moteur d un Airbus A vue du dessous de la voilure d un A380 x encheres-les vente cent ciels aux encheres-les cen 31

17 sylvain ramadier 70 train dore sylvain ramad ramadier 49 caresses du soleil - Il est attiré par l aspect technique et technologique des avions ramadier Il considère ses photographies comme des outils aidant à la mesure et à l amélioration des appareils. Sa démarche artistique consiste 32 sylvain legende photo légende à venir, légende légende, légende e en une mise en valeur graphique de l avion en tant que machine par des «jeux de lumière». Adepte des photographes Jeanlou Sieff ramad et Jean Dieuzaide, il admire la diversité de leur travail. Sylvain Ramadier reconnaît volontiers le travail d optimisation des photographies qu il réalise grâce à la technologie numérique. C est avec son «Canon EOS 1 Ds Mark III» qu il arpente les pistes 87 derive geante pour immortaliser ces «grandes machines volantes». 14 nuages sur les ailes Sylvain Ramadier est né le 8 juin 1974 à Valence. Après l obtention d un BTS en photographie il travaille dans l audiovisuel pendant 10 ans. Spécialisé dans la photographie des essais en vol chez Airbus, Sylvain RAMADIER est attiré par l aspect technique et technologique des avions. 71 ombre sur le larzac - 21 lumieres dans la brume - aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cent ciels

18 dominique viet Aujourd hui ses photographies sont des portraits - que ce soit d un site ou d une ville entière ; que ce soit d une personne seule ou d un groupe ; Dominique a une double passion : l essentiel dans l image d une part, et les moyens techniques pour le rendre visible de l autre. Il est donc forcément à la pointe des nouvelles technologies : c est ainsi qu il devint le pionnier du panoramique dans la région. Dominique Viet Viet Il y a plus de 20 ans, Dominique Viet quitte son Nord natal pour un séjour à Monségur. Il tombe amoureux de ce site, de ce paysage, de cette lumière merveilleuse : ainsi naît sa vocation de photographe paysager. 67 traces et tarmac Toulouse Blagnac International Airport 88 traces et tarmac : Toulouse Blagnac International Airport (bis) 15 la pointe de la technologie 90 pret pour le decollage : A380 Premier Vol 66 la L32 : Toulouse Blagnac International Airport 44 la famille des ailes anciennes 16 jour j : A380 Premier Vol 89 dans l attente : A380 Premier Vol 45 en piste! A380 Premier Vol te aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cen 35

19 airbus Airbus met exceptionnellement en vente ces tirages extraits de son fond de collections. airbus airbus 3 vue du dessus d un moteur airbus 7 capot moteur 82 train avant 81 1 er vol de l Airbus A340 airbus ailettes de moteur 94 mini-manche 6 interieur d un beluga nte aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les c

20 airbus airbus airbus 4 airbus 340 en vol 1 cone arriere 79 phare d ailes airbus 83 phr (bis) 95 winglet 1190 e 5 decollage d un A330 8 phr demi-pointe avant 1190 e 97 phr 1190 e 2 hublots - 84 derive de l A e aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen 39

21 airbus airbus airbus Ces photographies ont été réalisées par Alain Dumas, photographe des essais en vols chez Airbus, aujourd hui retraité. 9 mat reacteur (1/3) - bus77 mat reacteur (2/3) mat reacteur (3/3) ux vente encheres-les aux encheres-les cent cent ciels

22 Catalogue réalisé avec le soutien d Airbus

LIVRET DE VISITE. Textes en grands caractères

LIVRET DE VISITE. Textes en grands caractères LIVRET DE VISITE Textes en grands caractères 1 PRÉSENTATION DU MUSÉE À proximité de l usine d assemblage de l Airbus A380, le musée aeroscopia accueille une collection de plus de 25 avions mythiques dont

Dossier de présentation

Dossier de présentation «L avion, comment ça marche?» Dossier de présentation Exposition réalisée par : Fasciné par le vol des oiseaux, l homme a toujours cherché, lui aussi, le moyen de s élever dans les airs. Depuis une centaine

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 Octobre 2014 Hôtel Drouot - Paris Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 octobre 2014 Hôtel Drouot - Salle 14 Collection Jacques Périer «Les

Dossier Partenaires Prenez de la hauteur

Dossier Partenaires Prenez de la hauteur 28 ème édition 2014 Dossier Partenaires Prenez de la hauteur SOMMAIRE Le mot du président... 2 Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... 4 Lettre de M. Fourure, directeur de l ISAE... 6 Partenaires

Donnez de. la hauteur. à votre. événement. groupe. Vivez les grandes aventures industrielles

Donnez de. la hauteur. à votre. événement. groupe. Vivez les grandes aventures industrielles Donnez de la hauteur à votre événement groupe Vivez les grandes aventures industrielles UN ÉVÉNEMENT QUI VOUS RESSEMBLE Offrant une vue imprenable sur des avions de légende : - Concorde, Super Guppy, A300B,

Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur

Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur EXPOSITION Eugène Carrière Peintre, lithographe et penseur Du 29 Mars au 13 Décembre 2015 Musée Eugène-Carrière, 3 rue Ernest Pêcheux 93460 GOURNAY sur Marne La nouvelle présentation de la collection permanente

Ministère des Affaires étrangères et européennes

Ministère des Affaires étrangères et européennes Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la coopération culturelle et du français Regards VI, DVD 1 Portraits Réalisation Isabelle Barrière, Thomas Sorin (CAVILAM) Rédaction Marjolaine

HAGUENAU VIVANTE. Les Arpenteurs Un projet Chambre à Part & Ville de Haguenau

HAGUENAU VIVANTE. Les Arpenteurs Un projet Chambre à Part & Ville de Haguenau HAGUENAU LA F RÊT VIVANTE Les Arpenteurs Un projet Chambre à Part & Ville de Haguenau Chambre à part, le territoire en photo Le Collectif photographique Chambre à Part, créé en 1991 à Strasbourg, fait

Olivier MAUFFREY photographe

Olivier MAUFFREY photographe DOSSIER DE PRESSE Yves PARIS photographe Olivier MAUFFREY photographe Exposition du 3 Mai au 22 Juin 2014 Ouvert : mercredi, samedi, dimanche, de 14h à 18h Entrée libre et gratuite. ARTEVIE Espace d Art

Communiqué de presse. Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France

Communiqué de presse. Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France Paris, le 6 octobre 2014 Communiqué de presse Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France La Banque de France rend hommage à Pierrette Lambert, l unique femme artiste peintre qui ait

YVON LAMBERT. ANDRES SERRANO Cuba. 28 novembre 2013-16 janvier 2014

YVON LAMBERT. ANDRES SERRANO Cuba. 28 novembre 2013-16 janvier 2014 Andres Serrano - Série - Picture of Fidel, 2012 Contact presse : Valentine Dolla valentine@yvon-lambert.com Yvon Lambert est heureux d annoncer la 9 e exposition consacrée à l artiste américain Andres

Collège Georges Brassens 33720 PODENSAC. Bienvenue en 2050!

Collège Georges Brassens 33720 PODENSAC. Bienvenue en 2050! Collège Georges Brassens 33720 PODENSAC Bienvenue en 2050! Avril 2014 1 Avril 2014 2 Notre démarche Nous avons commencé par découvrir comment on se déplaçait dans les airs depuis toujours en étudiant des

Dossier de synthèse des Périodes de Formation en Milieu Professionnel 2013-2015

Dossier de synthèse des Périodes de Formation en Milieu Professionnel 2013-2015 Dossier de synthèse des Périodes de Formation en Milieu Professionnel 2013-2015 DUPUY Vincent Sommaire Présentation du candidat Présentation de l entreprise Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Projet

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES»

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES» Dessin préparatoire N 1 (Mallock) BOOB «MAKING OFF» 20 exemples d intervention de «CRÉATIONS NUMÉRIQUES» conçues et réalisés par MALLOCK pour le livre BOOB, paru aux éditions Blanche, fruit de la collaboration

Un monde d étiquettes, 150 ans de créativité au service du cognac

Un monde d étiquettes, 150 ans de créativité au service du cognac MUSÉES DE COGNAC Exposition Un monde d étiquettes, 150 ans de créativité au service du cognac 26 novembre 2005-2 mai 2006 DOSSIER DE PRESSE Un monde d étiquettes Du 26 novembre 2005 au 2 mai 2006, les

SOMMAIRE. Le mot du président...2. Lettre de M. Lesbre, directeur de l ISAE-Supaéro...4. Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... SOMMAIRE Le mot du président...2 Lettre de M. Lesbre, directeur de l ISAE-Supaéro...4 Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... 6 Un meeting dont vous êtes les acteurs...8 Airexpo, 29 ans de passion...

6 photographes pour Elbeuf Ils vous font découvrir la ville et leur regard sur le monde. Expo à voir en ville... de 6 photographes elbeuviens :,,,, Sébastien Bance et. le chêne de la côte St-Auct À la gare - Elbeuf sur Seine L'îlot à la vierge Derrière l'horloge de l'hôtel de ville Petite Elbeuvienne vitrine à vendre

Journée Portes Ouvertes Dimanche 19 avril 2015 LE PROGRAMME

Journée Portes Ouvertes Dimanche 19 avril 2015 LE PROGRAMME Journée Portes Ouvertes Dimanche 19 avril 2015 10h00-17h00 LE PROGRAMME Aérodrome de Saint-Cyr-l Ecole - 78210 Saint-Cyr-l Ecole SOMMAIRE Aviation générale Les aéroclubs ouvrent leurs hangars! Baptêmes

Vivian Maier DOSSIER DE PRESSE. VERNISSAGE Mardi 15 octobre de 18h à 21h

Vivian Maier DOSSIER DE PRESSE. VERNISSAGE Mardi 15 octobre de 18h à 21h DOSSIER DE PRESSE Vivian Maier VERNISSAGE Mardi 15 octobre de 18h à 21h EXPOSITION du mercredi 16 octobre au samedi 21 décembre 2013 Du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous Nous sommes heureux

offre partenaires 2015!

offre partenaires 2015! offre partenaires 2015! présentation fotofever c est! la tribune internationale de la photographie contemporaine! fotofever s'engage à rassembler les fotolovers autour de cet art du 21ème et transmettre

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT 3-4 - 5-6 septembre 2015 A P R O P O S 5 ème Salon d Art Contemporain à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 Après le succès des précédentes éditions du salon d art contemporain,

Ministère des Affaires étrangères et européennes Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la coopération culturelle et du français Regards VI, DVD 2 Sciences et techniques Réalisation Isabelle Barrière, Thomas Sorin (CAVILAM) Rédaction

Projet de livre photographique L installation et la reprise d exploitations agricoles

Projet de livre photographique L installation et la reprise d exploitations agricoles Projet de livre photographique L installation et la reprise d exploitations agricoles Le Studio des 2 Prairies travaille à la réalisation d un livre photo permettant de retransmettre en photographies le

DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion

DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion Mayens-de-Sion, le Temps Suspendu 21 janvier > 6 mars 2011 2 Communiqué de presse / 3 Biographie de l artiste / 4 Visuels

Techniques Artistiques

Techniques Artistiques Enseignement technique Section de qualification 2 ème degré Techniques Artistiques Institut Saint-Joseph (Ecole Technique) Deuxième degré de qualification Techniques artistiques Grille Horaire A. FORMATION

Dossier de presse. «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne. Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest Lyonnais

Dossier de presse. «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne. Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest Lyonnais Contact Presse : Marion Daul Tel : 06.72.14.11.03 Contact mail : expolisbonne@lyon.iseg.fr Dossier de presse «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest

Canal + s installe sur le Web québécois

Canal + s installe sur le Web québécois Le magazine de l entreprise et de la culture numérique n o 85 - janvier 2014 Canal + s installe sur le Web québécois présenté par Le Lien MULTIMÉDIA www.lienmultimedia.com Formation: multimédia, TI, Web,

médiation et formation saison 2014 2015

médiation et formation saison 2014 2015 médiation et formation saison 2014 2015 dossier de presse La Chambre, espace d exposition et de formation à l image situé au centre de Strasbourg, propose expositions de photographie contemporaine au sein

FÊTE DU PATRIMOINE INDUSTRIEL SAMEDI 4 & DIMANCHE 5 JUILLET / 14H-18H

FÊTE DU PATRIMOINE INDUSTRIEL SAMEDI 4 & DIMANCHE 5 JUILLET / 14H-18H www.site-verrier-meisenthal.com COMMUNIQUE DE PRESSE / JUIN 2015 FÊTE DU PATRIMOINE INDUSTRIEL SAMEDI 4 & DIMANCHE 5 JUILLET / 14H-18H La 8 ème Fête du Patrimoine Industriel qui rassemble une quarantaine

l encoche Deprez photographes de père en fils revue d information de la commune de Montana Décembre 2010 - N 14

l encoche Deprez photographes de père en fils revue d information de la commune de Montana Décembre 2010 - N 14 revue d information de la commune de Montana Décembre 2010 - N 14 Deprez photographes de père en fils 2010 Commune de Montana, sauf mention spéciale en fin d article. Reproduction autorisée avec mention

Valorisation des lieux et moyens de transport. Lucie Delthil et Agathe Génié ESTHUA Décembre 2006

Valorisation des lieux et moyens de transport. Lucie Delthil et Agathe Génié ESTHUA Décembre 2006 Valorisation des lieux et moyens de transport Lucie Delthil et Agathe Génié ESTHUA Décembre 2006 Introduction TDE Le Patrimoine industriel Problématique Limites du sujet I. Un patrimoine riche et diversifié

Les cours sont donnés par Mme Ania Freindorf ania.freindorf@gmail.com - http://aniafreindorf.photoshelter.com/

Les cours sont donnés par Mme Ania Freindorf ania.freindorf@gmail.com - http://aniafreindorf.photoshelter.com/ Le STU organise des cours de photographie donnés par un photographe professionnel. Ces cours seront organisés par groupe de 6 personnes maximum. Les cours sont en français et anglais (suivant les participants).

Guide du petit visiteur. Exposition HAÏKU CONVERSATIONS AUTOUR DU PAYSAGE JEAN-FRANÇOIS VAN HAELMEERSCH, NATHALIE AMAND, PAUL ROLAND

Guide du petit visiteur. Exposition HAÏKU CONVERSATIONS AUTOUR DU PAYSAGE JEAN-FRANÇOIS VAN HAELMEERSCH, NATHALIE AMAND, PAUL ROLAND Guide du petit visiteur Exposition HAÏKU CONVERSATIONS AUTOUR DU PAYSAGE JEAN-FRANÇOIS VAN HAELMEERSCH, NATHALIE AMAND, PAUL ROLAND DU 13 AVRIL AU 10 MAI Arrêt59, Centre Culturel de Péruwelz Petits jeux

Initiation à l histoire de l art

Initiation à l histoire de l art Niki de Saint Phalle II Niki de Saint Phalle (1930-2002) aborde l art en autodidacte. Elle commence à peindre en 1952. Ses tableaux plâtrés : «Les Tirs» (1960) auxquels sont attachés des poches de peinture

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 DOSSIER DE PRESSE corbellini, capponi et les peintres d ajaccio 1890-1960 Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 Contact : «Association le lazaret Ollandini-Musée

Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5. Yves Saint Laurent

Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5. Yves Saint Laurent Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5 Yves Saint Laurent YVES SAINT LAURENT 14 Janvier 2009 Carte d identité Prénom: Yves Henri Donat Mathieu Nom: Saint Laurent Date de naissance: 1er Août 1936 Lieu de naissance:

Son père pendant son immobilisation, avait fait installer des miroirs au dessus de son lit. Elle s est tout naturellement prise comme modèle

Son père pendant son immobilisation, avait fait installer des miroirs au dessus de son lit. Elle s est tout naturellement prise comme modèle MEXIQUE ETATS-UNIS Le drapeau mexicain Le fait qu elle le tienne dans sa main gauche indique qu elle préfère son pays d origine Le drapeau américain Il flotte dans la fumée des cheminées d usine C est

1. ARTS, VILLES, POLITIQUES ET SOCIÉTÉS _arts et villes au XX e siècle. _les artistes et l'architecture

1. ARTS, VILLES, POLITIQUES ET SOCIÉTÉS _arts et villes au XX e siècle. _les artistes et l'architecture histoire des arts au lycée option de détermination option facultative sitographie _1 SITOGRAPHIE 1. DES SITES EN LIEN AVEC LE PROGRAMME DE TERMINALE [OPTION DE DÉTERMINATION] 1. ARTS, VILLES, POLITIQUES

Tania Mignacca. Nom 1 Nom 2 Nom 3 Nom 4 Nom du collectif Nom de l'institution Courriel Téléphone

Tania Mignacca. Nom 1 Nom 2 Nom 3 Nom 4 Nom du collectif Nom de l'institution Courriel Téléphone Question Présentez-vous : Nom Nom 1 Nom 2 Nom 3 Nom 4 Nom du collectif Nom de l'institution Courriel Téléphone Ville Biographie Mot clé choisi Résumé Answer Individu Tania Mignacca Montréal Illustratrice

MUSEE GUGGENHEIM de BILBAO

MUSEE GUGGENHEIM de BILBAO MUSEE GUGGENHEIM de BILBAO Présentation œuvre et artiste : Le musée Guggenheim de Bilbao (Espagne) est un musée d art moderne et contemporain. Comme son frère de New York, bâti sur les plans de Frank Lloyd

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT A P R O P O S Art Contemporain & Antiquité à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 V i l l e f r a n c h e - s u r - Me r a toujours été une commune tournée vers la culture.

Villeneuve-Tolosane. Orizon

Villeneuve-Tolosane. Orizon Villeneuve-Tolosane Orizon Villeneuve-Tolosane, une ville facile à vivre! Espace culturel Le Majorat Fernand Bécane Les berges de la Saudrune Vue aérienne de Villeneuve-Tolosane C olorée de briques roses

PHOTOGRAPHIE & COMMUNICATION

PHOTOGRAPHIE & COMMUNICATION PHOTOGRAPHIE & COMMUNICATION PHOTOGRAPHIE L équipe de PICABEL intervient dans la création de portfolios d architectes, urbanistes, de galeries de photos professionnelles pour la promotion immobilière,

Avant toute chose...

Avant toute chose... Avant toute chose... Les photographies de votre mariage resteront à vie les images d un souvenir unique. Elles raconteront à travers sourires et instants volés, votre union, ce moment si exceptionnel.

Carnet de jeux. musée des beaux-arts de Liège

Carnet de jeux. musée des beaux-arts de Liège Carnet de jeux musée des beaux-arts de Liège Luis Enrique Salazar est né en 9 à San Sebastian (Pays Basque Espagne). L enfance de l artiste est marquée par l atmosphère tendue qui règne dans l Espagne

Dossier de Presse. Sommaire UN CONTEXTE REGLEMENTAIRE DE PASSAGE EN SOCIETE AEROPORTUAIRE DES ETUDES D IMAGE REALISEES AUPRES DES PUBLICS CIBLES

Dossier de Presse. Sommaire UN CONTEXTE REGLEMENTAIRE DE PASSAGE EN SOCIETE AEROPORTUAIRE DES ETUDES D IMAGE REALISEES AUPRES DES PUBLICS CIBLES Contact : Catherine GALIMANT BERZOLLA Tel: 04 93 21 30 67 Mobile: 06 77 44 50 29 Fax : 04 93 21 31 47 catherine.galimant@cote-azur.aeroport.fr www.nice.aeroport.fr www.cannes.aeroport.fr Emis : le 10 juin

En 1959, au terme de quatre années de reconstruction, l institution réintégra son site d origine. En 1961, elle passa sous la tutelle du ministère de

En 1959, au terme de quatre années de reconstruction, l institution réintégra son site d origine. En 1961, elle passa sous la tutelle du ministère de L institution Inaugurée en 1928 sur un terrain cédé par l Etat espagnol à la France, sur le futur campus de l Université Complutense, la Casa de Velázquez est une institution publique qui a accueilli depuis

1908-1914 Les frères Caudron et la naissance de l aviation

1908-1914 Les frères Caudron et la naissance de l aviation 1908-1914 Les frères Caudron et la naissance de l aviation Cinq ans après les exploits des frères Wright à bord du Flyer, les frères Caudron construisent un premier avion et s élancent pour la première

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

Aurélien BENOIST. Noyer (Aurélien BENOIST, sténopé, 2008)

Aurélien BENOIST. Noyer (Aurélien BENOIST, sténopé, 2008) Aurélien BENOIST Les photographies d'aurélien BENOIST échappent à toutes les classifications, passionnées, curieuses, elles sont toujours le fruit d'un travail de recherche, que ce soit sur le contexte

Présentation des expositions

Présentation des expositions Présentation des expositions Genèse Le peintre travaille souvent en solitaire ou avec un modèle. Le photographe travaille seul, ou avec une équipe technique, des modèles ou des mannequins. Les deux, en

ateliers de création plastique catalogue Karine WITTIG

ateliers de création plastique catalogue Karine WITTIG ateliers de création plastique catalogue Karine WITTIG Karine WITTIG Artiste plasticienne www.pluri-l.com Ateliers créatifs proposés Ateliers créatifs par tranche d âge Animations évènementielles Animation

Les offres de partenariat

Les offres de partenariat Festival Aérospatial des Etoiles et des Ailes du 13 au 16 novembre 2014 Meeting Aérien le 21 septembre 2014 Les offres de partenariat Embarquez pour la 5 ème édition! Au rendez vous des grands exploits

ARCHITECTURE DANS > L.OBJECTIF REGARDS DE 4 ARTISTES-PHOTOGRAPHES SUR L.ARCHITECTURE LYONNAISE LA SUCRIÈRE 19»28_SEPT.14 DOSSIER DE PRESSE

ARCHITECTURE DANS > L.OBJECTIF REGARDS DE 4 ARTISTES-PHOTOGRAPHES SUR L.ARCHITECTURE LYONNAISE LA SUCRIÈRE 19»28_SEPT.14 DOSSIER DE PRESSE ARCHITECTURE DANS > L.OBJECTIF REGARDS DE 4 ARTISTES-PHOTOGRAPHES SUR L.ARCHITECTURE LYONNAISE LA SUCRIÈRE 19»28_SEPT.14 DOSSIER DE PRESSE sommaire _ HISTOIRE DU PROJET BIOGRAPHIES > Isabelle Leclercq

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

PROGRAMME JEUNE PUBLIC PROGRAMME JEUNE PUBLIC VACANCES D HIVER 2014 Enfants de 4 à 5 ans, de 5 à 7 ans et de 8 à 10 ans Adolescents de 11 à 14 ans Atelier : 2h / 12 par personne Du lundi au vendredi à 10h30 et 14h30 RÉSERVATION

Petite- lle du pacha de Marrakech GHIZLAN EL GLAOUI NOUS CONVIE DANS SA FABULEUSE DEMEURE LONDONIENNE, OÙ COHABITENT TRADITION ET MODERNITÉ

Petite- lle du pacha de Marrakech GHIZLAN EL GLAOUI NOUS CONVIE DANS SA FABULEUSE DEMEURE LONDONIENNE, OÙ COHABITENT TRADITION ET MODERNITÉ 18 Petite- lle du pacha de Marrakech GHIZLAN EL GLAOUI NOUS CONVIE DANS SA FABULEUSE DEMEURE LONDONIENNE, OÙ COHABITENT TRADITION ET MODERNITÉ «Je me sens investie d une lourde responsabilité, celle de

COMMUNIQUE N 34. Visites et renseignements 06.88.41.41.36. Bonjour à Toutes et à Tous,

COMMUNIQUE N 34. Visites et renseignements 06.88.41.41.36. Bonjour à Toutes et à Tous, Association Aérienne du Choletais - Aérodrome Roland Garros. 49300 CHOLET Tél. 06.88.41.41.36. http://cholet-aero.fr Association agréée par la Fédération Française Aéronautique. Ecole de pilotage au brevet

Carnet de voyage. 6 à 10 ans

Carnet de voyage. 6 à 10 ans Carnet de voyage 6 à 10 ans Nom : Prénom : Age : Taille : Profession : reporter Signes particuliers : Matériel emporté : explorateur Photo Salle 1 Bienvenue à Halocity! Pour visiter la ville, il te faut

Musée de l Air et de l Espace

Musée de l Air et de l Espace www.museeairespace.fr Musée de l Air et de l Espace Aéroport de Paris - Le Bourget Rénovation de l aérogare, emblème de l Art Déco S O M M A I R E Editorial. p. 3 Introduction p. 4 1. Rénovation de l aérogare

Sommaire. Chapitre 1. Chapitre 2 GUIDE MICROAPP

Sommaire. Chapitre 1. Chapitre 2 GUIDE MICROAPP Sommaire Chapitre 1 Premiers pas avec Photoshop Elements 8.0 L interface... 10 Acquérir les images : appareil photo, scanner, dossier... 12 L Organiseur, la retouche rapide, la retouche standard et la

Giverny, entre art et jardins

Giverny, entre art et jardins Bienvenue à Giverny! Ce charmant village normand a été rendu célèbre par Claude Monet qui y a peint ses fameux nymphéas. Le maître de l impressionnisme a inspiré de nombreux artistes, français et étrangers.

olivier Metzger 1 4 1 1 0 9 _ 0 7 0 1 0 9 Blue board, 2009.

olivier Metzger 1 4 1 1 0 9 _ 0 7 0 1 0 9 Blue board, 2009. D o s s i e r d e p r e s s e olivier Metzger N i g h t s h o t 1 4 1 1 0 9 _ 0 7 0 1 0 9 Blue board, 2009. 4 7 r u e d e M o n t m o r e n c y 7 5 0 0 3 P a r i s - + 3 3 ( 0 ) 1 4 2 7 1 3 0 8 7 / + 3

Restauration d Hélicoptères

Restauration d Hélicoptères Restauration d Hélicoptères 00 - Christian TOUMPSIN - Fabrice WASSONG Centre d Etudes et de Loisirs Aérospatiaux de Grenoble Introduction et Sommaire A l initiative d Alexandre GOMIS, ancien mécanicien

Philippe Abergel Photographe

Philippe Abergel Photographe contact : Valérie Hasson-Benillouche +33 6 09 66 76 76 Philippe Abergel Photographe «Tahiti Plage» La Galerie Charlot a le plaisir de présenter du 6 septembre au 15 octobre 2011 le travail de Philippe

SWING. Rive Gauche TOULOUSE > CARTOUCHERIE RÉSIDENCE

SWING. Rive Gauche TOULOUSE > CARTOUCHERIE RÉSIDENCE SWING RÉSIDENCE Rive Gauche TOULOUSE > CARTOUCHERIE Cartoucherie > Vue de la place des Halles TOULOUSE, L AVENIR SE DESSINE CÔTÉ RIVE GAUCHE Les jardins du Barry QUAND TOULOUSE ACCUEILLE SON NOUVEL ÉCOQUARTIER

12 au 15 novembre. Cité de l espace Aeroscopia Musée aéronautique. 6 ème édition. Rejoignez les étoiles!

12 au 15 novembre. Cité de l espace Aeroscopia Musée aéronautique. 6 ème édition. Rejoignez les étoiles! 2015 12 au 15 novembre Cité de l espace Aeroscopia Musée aéronautique 6 ème édition Rejoignez les étoiles! édito Un succès qui ne se dément pas! Six ans déjà. Et un succès grandissant pour ce festival

DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE

DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE Visites adaptées Publics sourds Programme 2015 / 2016 MUSEE FABRE DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE Le Siècle d or de la peinture napolitaine Samedi 26 septembre à 11h00 et à 16h00 Dans le cadre de

LE CONCEPT ARCHITECTURAL DE LA PLUS ICONIQUE MARQUE DE COSMETIQUE SHANGHAIENNE

LE CONCEPT ARCHITECTURAL DE LA PLUS ICONIQUE MARQUE DE COSMETIQUE SHANGHAIENNE LE CONCEPT ARCHITECTURAL DE LA PLUS ICONIQUE MARQUE DE COSMETIQUE SHANGHAIENNE CENTDEGRES A CREE LE PREMIER FLAGSHIP SHANGHAI VIVE, AU PIECE HOTEL, SUR LE BUND A SHANGHAI Marque de beauté haut-de-gamme,

L Affiche de la Fête d été 2013

L Affiche de la Fête d été 2013 L Affiche de la Fête d été 2013 par Max Blumberg >>> Contact Presse : Laurie Carrias Service Communication Mairie de Baillargues Tél. 04 67 87 48 60 laurie.carrias@ville-baillargues.fr Ville de Baillargues

PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE

PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE La 1ère architecture industrielle distinguée par l UNESCO Inscrite au Patrimoine Mondial par l UNESCO depuis 1982,

Programme des activités jeune public au Louvre été 2015

Programme des activités jeune public au Louvre été 2015 Communiqué de presse Jeune public Juin - Juillet - Août 2015 Programme des activités jeune public au Louvre été 2015 La visite d un musée est l occasion d une rencontre avec des œuvres, un lieu, et leur

EAST/WEST. Un événement

EAST/WEST. Un événement Un événement MANAGEMENT EAST/WEST A l occasion de Paris Photo, du mercredi 11 au dimanche 15 novembre 2015, PHOTO Management présente à Opera Gallery quatre photographes de Los Angeles : Tasya Van Ree,

2012/2013 - Résidence artistique prévue, Centre d Art Contemporain «Palais aux 7 Portes», Ile de La Réunion

2012/2013 - Résidence artistique prévue, Centre d Art Contemporain «Palais aux 7 Portes», Ile de La Réunion Contact : Valérie hasson-benillouche +33 6 09 66 76 76 - valerie@galeriecharlot.com Formation Caroline Deloffre Photographe 1998-97 Ecole des Gobelins - Paris Section photographie 1996 Maîtrise d histoire

L état de l industrie aérospatiale canadienne

L état de l industrie aérospatiale canadienne Le 2013 rapport Report 2014 L état de l industrie aérospatiale canadienne Survol de la présentation Contexte L écosystème aérospatial canadien L impact économique L innovation (R et D) La production d

Aspects techniques et artistiques pour débutants PASSEPORT PHOTO. Stage photo STUDIO CHLOROPHYLLE. Programme 1. Découvrir son boîtier

Aspects techniques et artistiques pour débutants PASSEPORT PHOTO. Stage photo STUDIO CHLOROPHYLLE. Programme 1. Découvrir son boîtier Aspects techniques et artistiques pour débutants PASSEPORT PHOTO Stage photo STUDIO CHLOROPHYLLE Un atelier pratique pour le débutant pour apprendre à utiliser son appareil dans toutes les situations :

Objectifs (socio-) linguistiques : Acquérir et enrichir le lexique des moyens de transport, des impressions et des énergies.

Objectifs (socio-) linguistiques : Acquérir et enrichir le lexique des moyens de transport, des impressions et des énergies. Un avion solaire? Contexte d utilisation Public : adolescents et adultes. Niveau : A2+. Durée prévue : une à deux séances de une à deux heures. Description de la tâche : savoir présenter un engin, donner

Artiste Johann Soussi Photographe. Lieu Espace Vertbois 14 rue du Vertbois Paris 3

Artiste Johann Soussi Photographe. Lieu Espace Vertbois 14 rue du Vertbois Paris 3 JOHANN SOUSSI DOSSIER DE PRESSE Exposition de photographies sur le régiment de cavalerie de la Garde Républicaine Espace Vertbois 14 rue du Vertbois Paris 3 5 > 26 novembre 2012 Exposition Garde à vous

baudoin lebon mi-hyun kim - au seuil... /// vernissage jeudi 6 novembre 2014 de 18h à 21h exposition du vendredi 7 novembre au samedi 6 décembre 2014

baudoin lebon mi-hyun kim - au seuil... /// vernissage jeudi 6 novembre 2014 de 18h à 21h exposition du vendredi 7 novembre au samedi 6 décembre 2014 8 rue charles-françois dupuis 75003 paris tel +33 (01) 42 72 09 10 fax +33 (01) 42 72 02 20 info@baudoin-lebon.com www.baudoin-lebon.com baudoin lebon dossier de presse mi-hyun kim - au seuil... /// vernissage

Jacques Thorin Artisan Photographe

Jacques Thorin Artisan Photographe Jacques Thorin Artisan Photographe TJ Arts 19, Lieu-dit BOHAST 29640 PLOUGONVEN Tél : 02.98.88.65.58 / 06.33.84.48.89 Jacques-thorin@orange.fr www.jacques-thorin.com SIRET : 513 402 396 00016 APE : 7420Z

Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE

Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE 2014 Tél : 06 20 27 93 89 Mail : contact@boiteauxclics.com www.boiteauxclics.com Facebook BOITE AUX CLICS STEPHANIE SOUM PHOTOGRAPHE Photographe passionnée depuis plus de 15 ans, je suis ravie de vous

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

DOISNEAU PARIS LES HALLES

DOISNEAU PARIS LES HALLES DOISNEAU PARIS LES HALLES EXPOSITION À L HÔTEL DE VILLE DU 8 FÉVRIER AU 28 AVRIL 2012 PRÉSENTATION DE L EXPOSITION DOISNEAU PARIS LES HALLES Après le succès des expositions consacrées à Paris au temps

Carnet de voyage. 11 à 16 ans

Carnet de voyage. 11 à 16 ans Carnet de voyage 11 à 16 ans Nom : Prénom : Age : Taille : Profession : reporter Signes particuliers : Matériel emporté : explorateur Photo Salle 1 Bienvenue à Halocity! Pour visiter la ville, il te faut

Le jour le plus Court

Le jour le plus Court Le jour le plus Court La fête du court métrage pilotée par le Centre national du cinéma et de l image animée est parrainée par Jeanne Moreau, Jacques Perrin, Mélanie Laurent et Michel Gondry. Le 21 décembre

Bruno Gavard et Bernard Hébert «Are you experiencing»

Bruno Gavard et Bernard Hébert «Are you experiencing» Bruno Gavard et Bernard Hébert «Are you experiencing» Exposition présentée tous les jours de 10h à 12h et de 13h45 à 18h30 Du 4 au 30 avril 2015 Maison du patrimoine Atelier Perret au Havre Bruno Gavard

cycle 3 Pierre-Jérôme Jehel, photographe avec la collaboration d Alice Guillard, directrice d école primaire et de Corinne Feïss-Jehel, enseignante

cycle 3 Pierre-Jérôme Jehel, photographe avec la collaboration d Alice Guillard, directrice d école primaire et de Corinne Feïss-Jehel, enseignante cycle 3 Pierre-Jérôme Jehel, photographe avec la collaboration d Alice Guillard, directrice d école primaire et de Corinne Feïss-Jehel, enseignante Sommaire Présentation Le monde en photo... 3 Les ateliers...

UN COURS DE PHOTO. Le cadeau idéal pour progresser en photo. en 4 heures pour une personne

UN COURS DE PHOTO. Le cadeau idéal pour progresser en photo. en 4 heures pour une personne UN COURS DE PHOTO en 4 heures pour une personne N 1 EN FRANCE DES COURS DE PHOTO Un cours technique ou artistique parmi les thèmes suivants : Nouveau! TECHNIQUE : Net-flou ouàvitesse-mouvement Des cours

AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE

AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE EXPOSITION DU 26 MARS AU 26 JUIN 2016 UN PARTENARIAT ENTRE TROIS GRANDS MUSÉES EUROPÉENS Autoportraits, de Rembrandt au selfie est la première exposition

EXPOSITIONS PHOTO BENOIT PELLETIER

EXPOSITIONS PHOTO BENOIT PELLETIER UN ALBUM EN PLUSIEURS LIEUX POUR UNE IMMERSION DANS L UNIVERS PHOTOGRAPHIQUE DE BENOÎT PELLETIER. WWW.BENOITPELLETIER.COM REIMS 51100 RUNGIS 94150 LA CARTONNERIE 12 SEP > 21 DÉC 2013 LES HALLES BOULINGRIN

ARTS, LETTRES ET COMMUNICATION

ARTS, LETTRES ET COMMUNICATION ARTS, LETTRES ET COMMUNICATION 500.AG PROFIL CINÉMA 500.AJ PROFIL COMMUNICATION ET MÉDIAS 500.AF PROFIL ARTS VISUELS ET PHOTOGRAPHIE 500.AH PROFIL LITTÉRATURE ET CULTURE 500.AL PROFIL LANGUES MODERNES

de 11h à 20 h Contact presse : Cathy Bion 01 42 55 95 99 cathy.bion@club-internet.fr

de 11h à 20 h Contact presse : Cathy Bion 01 42 55 95 99 cathy.bion@club-internet.fr de 11h à 20 h Contact presse : Cathy Bion 01 42 55 95 99 cathy.bion@club-internet.fr «Uni-Vert» est un questionnement que propose un groupe d artistes plasticiens sur l état actuel de l Univers. Avant

Garo. Peintre Néo-impressionniste International

Garo. Peintre Néo-impressionniste International Garo Peintre Néo-impressionniste International Garo en vidéo Présentation de Charles Garo par M. De La Patellière : Directeur du Musée «Paul Delouvrier» à Evry : http://www.youtube.com/watch?v=sgjee4z75e4

Qmagazine. New Design d'architecture et d'aménagement NDA MAGAZINE. JUIL/SEPT 13 Trimestriel. Surface approx. (cm²) : 2470 N de page : 1.

Qmagazine. New Design d'architecture et d'aménagement NDA MAGAZINE. JUIL/SEPT 13 Trimestriel. Surface approx. (cm²) : 2470 N de page : 1. i Spécial LUMIÈRE Tristane Banon, Sandrine Alouf, Hôtel Nice Excelsior, Guy Delcourt et Lens, le MuCEM, Patrick Blanc, Hôpital Robert Schumann, INRI, La Villa Pop, Lumière et design, Octuri et les avions

PROGRAMME 2014/2015. des COURS. école d'art Claude Monet 1 rue Aristide Briand Aulnay-sous-Bois - 01 48 79 65 26 eacm@aulnay-sous-bois.

PROGRAMME 2014/2015. des COURS. école d'art Claude Monet 1 rue Aristide Briand Aulnay-sous-Bois - 01 48 79 65 26 eacm@aulnay-sous-bois. PROGRAMME des COURS 2014/2015 école d'art Claude Monet 1 rue Aristide Briand Aulnay-sous-Bois - 01 48 79 65 26 eacm@aulnay-sous-bois.com www.aulnay-sous-bois.fr ÉDIto Pour cette rentrée, l école d art

William Ropp a participé à l'édition 2014 du festival international de photographie nicéphore +

William Ropp a participé à l'édition 2014 du festival international de photographie nicéphore + William Ropp a participé à l'édition 2014 du festival international de photographie nicéphore + William Ropp est né en 1960 à Nancy où il vit aujourd hui. Il a commencé sa carrière dans le théâtre en co-fondant

Stages photographiques

Stages photographiques Stages photographiques Le reportage Le corps dévoilé A la lecture des images Corps et mouvement Samedi 21 et dimanche 22 mars 2015 Samedi 28 et dimanche 29 mars 2015 Samedi 11 et dimanche 12 avril 2015

Soirée à Bilbao, dîner dans un restaurant local pour goûter la cuisine basque espagnole. Vue de Bilbao by night.

Soirée à Bilbao, dîner dans un restaurant local pour goûter la cuisine basque espagnole. Vue de Bilbao by night. Voyage pour les amateurs d art et de vins. Au programme : découverte des caves associant trésors de la vigne et de l architecture contemporaine. Séjour dans un château médiéval privatisé, tour de la Rioja

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98.

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98. Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) www.madeleinetezenas.com contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98 Madeleine Tézenas sculpteur Formation Madeleine Tézenas a étudié aux Beaux-arts de Paris (Atelier