ente aux encher vente aux encheres vente 100 photos 10 photographes

Download "ente aux encher vente aux encheres 2009-2010 vente 100 photos 10 photographes"

1 ente aux encher vente aux encheres encheres vente 100 photos 10 photographes

2 realise avec le soutien de rende rendez-vous rendez C est à un nouveau rendez-vous entre l art et la technologie que nous vous proposons de vous joindre. Cet événement original est une sorte d alchimie où le regard d une poignée de photographes talentueux est venu se poser sur les machines volantes des plus impressionnantes des cinquantes dernières années. Un musée leur sera bientôt dédié à Toulouse. Un exemplaire de toutes les photos y sera également conservé. En interprétant les formes, les couleurs, les reflets ou les détails que ces drôles de machines nous livrent, les photographes ont véritablement su créer des œuvres originales que nous vous proposons d acquérir aujourd hui. Ces tirages, très limités en quantité, parfois n excédant pas cinq exemplaires, sont tous légendés, numérotés et authentifiés par les photographes eux-mêmes. Leur acquisition permettra d abonder les fonds nécessaires à la réalisation du musée Aeroscopia afin de restaurer quelques éléments parmi les plus précieux de notre patrimoine aéronautique. Nous mesurons l audace de cette vente, si modeste pourtant au regard de celle des femmes et des hommes qui depuis plus d un siècle font de l épopée aéronautique une aventure humaine extraordinaire. Alain Marand Président de Flight Héritage nte aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels 3

3 parc decouverte nautique aeroscopia le parc decouverte aeronautique aeroscopia Toulouse, capitale européenne de l aéronautique, berceau de la Caravelle, de Concorde et d Airbus, inaugurera en 2012, à proximité de l aéroport international de Toulouse-Blagnac et du site d assemblage de l Airbus A380, son parc de découverte aéronautique : Aéroscopia. Ce lieu de rencontre de la mémoire et de la créativité, solidement ancré dans les décennies passées et résolument orienté vers l avenir, s est fixé trois objectifs chers aux associations Terre d Envol et Flight Heritage, au Grand Toulouse et à Airbus, les partenaires porteurs du projet : - transmettre aux jeunes générations des savoirs et savoir-faire technologiques et la connaissance de l excellence industrielle, - partager la passion de l aventure aéronautique du XX e siècle, - susciter intérêt et vocations pour la recherche, les sciences et les technologies du futur. Véritable écrin pour les avions mythiques que furent Concorde, Caravelle, Super Guppy, l un des premiers Airbus A300 et bien d autres avions de légende, Aéroscopia témoignera de la conquête par l homme de la troisième dimension. Au confluent de l imagination, de l audace et de la maîtrise technique, le site présentera aussi des simulateurs de vol en état de marche, dont un exemplaire unique de simulateur Concorde, et une collection de maquettes au 1/25 e retraçant la filiation aéronautique française. Ses collections seront complétées par des pièces rares : mâts-réacteurs, moteurs d avions, équipements. Vente aux enchères À Toulouse, sous le ministère de Maître LABARBE, Commissaire-Priseur Hôtel des Ventes Saint-Aubin EURL Marc LABARBE Société de Ventes Volontaires aux enchères Commissaire-Priseur Habilité Agrément : 2002 / 279 3, boulevard Michelet Toulouse + 33 (0) Aéroscopia, qui accueillera également des expositions temporaires, proposera une nouvelle offre touristique dans un périmètre où les chaînes d assemblage d Airbus drainent déjà visiteurs/an. ARTICLE 238 AB CGI: Article 238 bis (Loi n du 30 décembre 2003 art. 15 I, art. 16 finances pour 2004 Journal Officiel du 31 décembre 2003). Article 238 bis AB en vigueur - Edition du 1 er janvier Modifié par Loi art. 70 Finances rectificative pour 2005 JORF 31 décembre Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. 4 aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels

4 e de vente ordre d'achat photos EURL Marc LABARBE Commissaire-priseur / Auctioneer N agrément / Authorisation No. 2002/279 absentee bid form HOTEL DES VENTES - 3 Boulevard MICHELET TOULOUSE Tél : + 33(0) Fax : + 33 (0) Vente aux enchères publiques du / Public auction on :... Nom / Name :... Prénom / First name :... Adresse / Adress :... Commune / City :... Tél / Phone :... Je vous prie de bien vouloir acquérir pour mon compte les numéros suivants aux prix d adjudications indiqués / Please execute on my behalf for the following lot numbers at the bid amounts indicated. o Sans dépassement No increase o Avec 10% de dépassement, si nécessaire / With 10% increase if necessary o Avec 20% de dépassement, si nécessaire / With 20% increase if necessary N Lot Lot No. Description du lot Lot description Limite Hors Frais Limit not including charges Dépassement autorisé Authorised increase 10 ou 20% (à préciser / to be specified) Les ordres d achat doivent être accompagnés d un RIB et nous parvenir au moins 48 heures avant la vente. Absentee bid forms must be accompanied by a RIB (IBAN) and reach us at least 48 hours before the auction. Date :... Signature :... 7

5 ordre de vente photos chronologie des adjudications n n Photos AIRBUS(8) 1 - Cône arrière - p Hublots - p Vue du dessus d un moteur - p Airbus 340 en vol - p Décollage d un A33 - p Intérieur d un Beluga - p Capot moteur - p.37 8 PHR 600- p.38 n Alain DUMAS(1) - p Mât réacteur (photo 1 sur 3) n Alain POSTIGO(1) - p Vue Latérale d un moteur d A330 n Alain FIDON(3) - p DASSAULT FLAMANT «rouge» à Rogé (aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot) 12 DASSAULT FLAMANT «rouge» à Rogé (aérodrome de Villeneuve-Sur Lot)(bis) 13 Le grain n Sylvain RAMADIER(1) - p Nuages sur les ailes n Dominique VIET(2) - p La pointe de la technologie 16 Jour J A380 Premier Vol n Agnès LECLERCQ(1) - p Elytres n Alain FIDON(3) 18 Réservoir de bout d aile de FOUGA MAGISTER ou LE POISSON - p Reflets sur un cône d hélice de DIAMOND ou «La Station De Métro» - p Base de l aile d un FOUGA Magister p.12 n Sylvain RAMADIER(1) - p Lumières dans la brume - p.33 n Alain FIDON(3) 22 - Réservoir de bout d aile de FOUGA MAGISTER à Rogé - p Capot de réacteur et aérofreins de Fouga Magister - p Nez du DASSAULT Flamant «rouge» ouvert dans un hangar - p n Benoît RAJAU(1) - p Pointe avant d un Airbus A380 n Laetitia CUESTA(1) - p Beluga : Avion? Poisson? n Manolo CHRÉTIEN(2) - p A380 H A380 H2 n Alain FIDON(3) 29 Diptyque : Volets ouverts de train d atterrissage du Dassault Flamant «rouge» (côté droit) et DASSAULT FLAMANT «rouge» : nez ouvert, volets ouverts de train d atterrissage, hélice (côté gauche) - p Verrière du poste de pilotage du «Vieux Marcel» - p Hublot du DASSAULT FLAMANT «rouge» - p.17 n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Alain FIDON(1) - p Hublot d un PILATUS PC-6 PORTER n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine St Eloi 2004 n Alain FIDON(1) - p Capot moteur de DASSAULT FLAMANT «rouge» n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine Cadix 2004 n Alain FIDON(3) 38 Reflets sur carlingue d un DIAMOND - p Aileron de queue de PILATUS PC-6 PORTER p «Au bord de la tourmente» - p.16 n Agnès LECLERCQ(3) - p Tourbillon 42 Dauphin 43 Mikado Alain FIDON(3) 46 Diptyque : Volets de train avant du «Vieux Marcel» (photo 1 sur 2 côté gauche) et Volets de train avant du «Vieux Marcel» (photo 2 sur 2 côté droit) - p Aéronef ou «La cathédrale» (DASSAULT FLAMANT «rouge») - p Diptyque : Immatriculation d un BEECH (photo 1/2côté gauche) et Sur la carlingue du Flamant «rouge» (photo 2/2 côté droit) p.15 n Sylvain RAMADIER(1) - p Caresses du soleil n Alain POSTIGO(2) - p Jonction Voilure et Fuselage 51 - Volets d un A300 n Alain FIDON(3) 52 Sur la carlingue du DASSAULT Flamant «rouge» - p Aile gauche du FLAMANT «rouge» - p Empennage du «Vieux Marcel» - p.17 n Manolo CHRÉTIEN(2) - p A380 V1 56 A380 V2 n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine St Eloi 2004 n Benoît RAJAU(1) - p Cockpit d A380 en cours de réalisation n Alain FIDON(4) 60 Queue du PIPER «AZTEC» - p Hublots paysagers de PIPER ARROW TURBO p ROBIN «Aiglon» ou «l Insecte» - p Echappement n Agnès LECLERCQ(2) - p Couvée 65 Les dents de l éther n Dominique VIET(2) - p La L32 Toulouse Blagnac International Airport 67 Traces et Tarmac : Toulouse Blagnac International Airport n Sylvain RAMADIER(2) - p Train doré 71 Ombre sur le Larzac n Alain FIDON(3) 72 Entrée d air de la tuyère d un FOUGA MAGISTERE au repos - p le bonhomme «Vieux Marcel» - p Aérateur de portière d une ALOUETTE II p.18 n Benoît RAJAU(2) - p Voilure et moteur d un Airbus A Vue du dessous de la voilure d un A380 n Alain DUMAS(2) - p Mât réacteur (photo 2 sur 3) 78 Mât réacteur (photo 3 sur 3) n Photos AIRBUS(6) 79 Phare d ailes - p Ailettes de moteur - p er vol de l Airbus A340 - p Train Avant - p PHR (bis) - p Dérive de l A p.39 n Alain FIDON(2) 85 Reflets de la voilure d un U.L.M pendulaire sur capot de roue droite humide - p p.19 n Sylvain RAMADIER(1) - p Dérive géante n Dominique VIET(3) 88 Traces et Tarmac : Toulouse Blagnac International Airport (bis) - p Dans l attente : A380 Premier Vol - p Prêt pour le décollage : A380 Premier Vol p.34 n Alain FIDON(3) - p n Photos AIRBUS(4) 94 Mini-manche - p Winglet - p Demi-pointe avant - p PHR(3) - p.39 n Alain FIDON(3) - p p p p.13 n Dominique VIET(2) - p.35 n Alain POSTIGO(2) - p La famille des ailes anciennes 68 Vue arrière du moteur d un A300 Total : 103 photos (dont 3 diptyques ce qui 45 - En piste! A380 Premier Vol 69 APU d A300 ramène à 100 le nombre de photos mis en vente. vente aux encheres-les cent cie aux encheres-les cent ciels

6 o chretien manolo chretien Les mirages et les prototypes des aéronefs mythiques des années 60 ont bercé l enfance de Manolo Chrétien, né en bout de piste aérienne à Orange en Depuis dix ans, effectuant une sorte de voyage dans le passé, il recherche les lieux où ces monstres métalliques l ont tout autant fasciné manolo qu inquiété. Parallèlement au thème des avions militaires anciens, Manolo traque les «Oiseaux modernes» depuis En octobre 2008, il a effectué un séjour sur le tarmac de Toulouse-Blagnac où il a pu saisir dans le détail la beauté et la grâce des formes avant-gardistes de l Airbus A380. Afin de rester fidèle au support original de ses prises de vues, Manolo effectue ses tirages sur des feuilles d aluminium brossé. Diplômé de l ENSAAMA Olivier de Serres à Paris, il crée en 1991 un studio de design graphique. Il travaille régulièrement comme directeur artistique et photographe pour des entreprises nationales et présente ses travaux dans des galeries d Art Contemporain en France et à l étranger. laetitia cue laetitia cuesta Fascinée par l aspect graphique des avions et plus particulièrement du Beluga, elle réalise une série de photos en hommage à cet appareil de transport aux formes atypiques. Nostalgique des images des années 70 prises au Lomo ou au Holga, elle utilise Photoshop pour donner un aspect «vieilli» à ses photographies. La rencontre de Laetitia Cuesta avec la photographie se produit en 1995, année où elle reçoit un réflexe argentique Pentax. Pour la jeune femme née le 22 avril 1969 à Cahors, la passion de l image se double de celle de l aéronautique, domaine auquel l initie son père au fil du temps passé sur les aérodromes de la région. 27 A380 H e V e 56 A380 V e 28 A380 H e 26 beluga : Avion? Poisson? ente aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cen

7 alain fidon alain fidon alain fidon Alain Fidon est né le 1 er octobre 1941 à Paris. C est en parcourant, il y a quelques années, la piste de l aérodrome de Rogé à Villeneuve-Sur-Lot qu il remarque deux vieux avions dont il va photographier chaque détail. 98 Ce travail très graphique traduit toute la complexité et la beauté de ces appareils. Adepte de la peinture abstraite, il compare à demi mot son travail très coloré à celui des peintres des années 40 tel Vassili Kandinsky reflets sur un cone d helice de diamond ou "la station de metro" 20 base de l aile d un fouga magister 35 capot moteur de dassault flamant "rouge" 22 reservoir de bout d aile de fouga magister a roge 38 reflets sur carlingue d un diamond Avec cette série de photographies d avions et ses Natures mortes aux poissons, Alain Fidon renoue avec sa passion pour la photographie mise entre parenthèses trente ans plus tôt, après avoir connu une première période de notoriété dans les années 70. À cette époque, son exposition «Nus et petites morts» dans plusieurs galeries parisiennes avait suscité des réactions de la part des critiques dans la presse. 72 entree d air de la tuyere d un fouga magistere au repos encheres-les vente cent ciels aux encheres-les cent 13

8 alain fidon dassault flamant "rouge" a roge Aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot alain fidon dassault flamant "rouge" a roge - bis Aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot 29 dassault flamant "rouge" : nez ouvert, volets ouverts de train d atterrissage, helice (1/2) e 13 le grain Travail très graphique : adepte de la peinture abstraite 29 volets ouverts de train d aterrissage du dassault flamant "rouge" (2/2) e volets de train avant du "vieux marcel" (1/2) e vente aux encheres-les cent ciels 46 volets de train avant 52 sur la carlingue 48 sur la carlingue 48 immatriculation d un reech (2/2) du "vieux marcel" (2/2) du dassault flamant "rouge" du flamant "rouge" (1/2) e e e ux encheres-les cent ciels

9 alain fidon 62 robin "aiglon" ou "l insecte" alain fidon alain fidon 23 capot de reacteur et aerofreins de fouga magister 61 hublots paysagers de piper arrow turbo 63 echappement 18 reservoir debout d aile de "fouga magister" ou "le poisson" Il remarque deux avions dont il va photographier chaque détail 47 aeronef ou "la cathedrale" (dassault flamant "rouge") 31 hublot du dassault flamant "rouge" 40 "au bord de la tourmente" 60 queue du piper fidon54 empennage alain "aztec" du "vieux marcel" encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cent ciels 17

10 alain fidon alain fidon alain fidon aileron de queue de pilatus pc-g porter 73 le bonhomme "vieux marcel" 33 hublot d un pilatus pc-g porter lain 74 aerateur de portiere d une alouette ii fidon24 nez du dassault flamant "rouge" ouvert dans un hangar reflets de la voilure d un u.l.m pendulaire sur capot de roue droite humide 30 verriere du poste de pilotage du "vieux marcel" aile gauche du flamant "rouge" e aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

11 agnes leclercq agnes leclercq agnes leclercq 17 elytres 42 dauphin Née le 14 janvier 1968 en région parisienne, Agnès Leclercq est une passionnée de photographie. Adolescente, elle réalise ses premiers clichés avec le matériel de son père et trouve rapidement dans cet exercice un véritable moyen d expression. legende photo légende à venir, légende légende, légende e Son défi : capturer l élément symbôle de l objet 65 les dents de l ether 64 couvee Désireuse de mettre en avant les réalisations humaines, son défi est de capturer un élément de l objet photographié qui en devient le symbôle ou celui d un autre univers. Ingénieur dans le domaine aéronautique, Agnès Leclercq porte spontanément un regard artistique sur les avions qui peuplent son quotidien professionnel. Elle travaille avec un appareil Canon E0S 40D et un Lumix FZ tourbillon 43 mikado e aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels 21

12 laurent monlaü Un réel talent de portraitiste laurent monlau laurent monlau Né 1957 à Marseille, Laurent Monlaü aborde la photographie en 1977 avec un reportage à Londres «Portraits Punks». De nombreux voyages l amènent à photographier le Mexique, les Etats- Unis et l Afrique du Nord. Membre de l agence Rapho depuis 1994, il publie régulièrement dans la presse magazine et collabore avec de nombreux supports qui font appel à son talent de portraitiste. Parallèlement, il réalise des projets personnels, qui seront largement publiés et exposés (Festivals Visa pour l Image, Chroniques Nomades, Terres d Images laurent 58 construction de l A380, monl entre autres) : d abord en Mauritanie sa série de portraits 4500 e usine de saint eloi, 2004 «Maures» primée au World Press 96 fait l objet de son premier livre «Maures».Il s intéresse à l art du portrait dans les années 80, notamment dans le domaine du théâtre et du cinéma, c est ainsi qu il assure la création visuelle de revues culturelles «Théâtre, théâtres» et «Cripures» construction de l A380, usine de saint eloi, e construction de l A380, usine de cadix e 22aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

13 isabel munoz isabel munoz isabel munoz Née en 1951 à Barcelone, Isabel Munoz étudie la photographie au Foto Centro de Madrid avec Eduardo Momene et Ramon Mourelle. Dans les années 80, elle s initie aux Etats-Unis à différents aspects techniques de la photographie et du laboratoire. Matières et compositions fragmentaires caractérisent son style Passionnée par le corps et sa représentation, elle réalise diverses séries sur l univers de la danse : elle entreprend un travail sur le Tango qui est exposé en Espagne et aux Etats- Unis, puis présenté en 1990 à Paris durant le Mois de la Photo. C est lors de son travail sur la danse orientale en Egypte qu elle s intéresse à l architecture, où elle retrouve matières et compositions fragmentaires qui caractérisent son style. Depuis 1994, elle collabore régulièrement avec la presse espagnole (El Païs à Madrid) et étrangère. Deuxième Prix dans la catégorie «Arts stories» au World Press Photo 2000 à Amsterdam pour son travail sur les moines Shaolin. isabel munoz 36 Airbus, Toulouse, 32 Airbus, Toulouse, 2004, 1/ e 2004, 1/ e isabel 57 Airbus, Toulouse, 2004, 1/ e e aux encheres-les vente cent aux encheres-les ciels cent 25

14 PUB

15 alain postigo alain postigo alain postigo Pour Alain Postigo, né à Casablanca au Maroc le 24 septembre 1954, la photographie est l histoire d une passion devenue un métier. Artiste dans l âme pratiquant la musique depuis l âge de 8 ans, il s intéresse aussi très vite à la photographie. Le jeune amateur trouve son inspiration dans l observation de la nature et des animaux. 69 apu d A vue arriere du moteur d un A300 Photographiant d un geste quasiinstinctif, il fait des photos partout où il est possible d en faire et à tout moment. Le goût pour l aéronautique s impose à lui petit à petit Le plan rapproché est un signe distinctif de ses travaux les plus personnels sur le lieu de son travail. Il y a 10 ans, il devient photographe professionnel spécialisé dans l aéronautique. Le plan rapproché, dont il est un fervent adepte, est un signe distinctif de ses travaux les plus personnels. Inconditionnel des nouvelles technologies travaillant au quotidien avec un appareil numérique Canon EOS 40D, Alain met un point d honneur à ne pas modifier ses photographies qui n ont de valeur à ses yeux que si «elles restent nature». 50 jonction voilure et fuselage 10 vue laterale d un moteur d A volets d un A300 28aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

16 benoit rajau benoit rajau benoit rajau d en faire son métier. Influencé par les reporters Né le 5 septembre 1967 à Paris, Benoit Rajau découvre la photographie à l âge de 16 ans et décide de l agence Magnum, il privilégie pour la plupart de ses travaux professionnels l aspect humain et l émotion dans l image. Le numérique lui permet de gérer la chaîne de production, de la prise de vue au tirage. L œuvre plus personnelle de ce passionné d aviation, collectionneur de modèles miniatures d avions, est marquée par une approche très différente, privilégiant la construction de l image et le travail sur la ligne. Utilisant un boîtier allemand NOBLEX panoramique à optique tournante, il reste fidèle à l argentique. 59 cockpit d A380 en cours de realisation 25 pointe avant d un airbus A voilure et moteur d un Airbus A vue du dessous de la voilure d un A380 x encheres-les vente cent ciels aux encheres-les cen 31

17 sylvain ramadier 70 train dore sylvain ramad ramadier 49 caresses du soleil - Il est attiré par l aspect technique et technologique des avions ramadier Il considère ses photographies comme des outils aidant à la mesure et à l amélioration des appareils. Sa démarche artistique consiste 32 sylvain legende photo légende à venir, légende légende, légende e en une mise en valeur graphique de l avion en tant que machine par des «jeux de lumière». Adepte des photographes Jeanlou Sieff ramad et Jean Dieuzaide, il admire la diversité de leur travail. Sylvain Ramadier reconnaît volontiers le travail d optimisation des photographies qu il réalise grâce à la technologie numérique. C est avec son «Canon EOS 1 Ds Mark III» qu il arpente les pistes 87 derive geante pour immortaliser ces «grandes machines volantes». 14 nuages sur les ailes Sylvain Ramadier est né le 8 juin 1974 à Valence. Après l obtention d un BTS en photographie il travaille dans l audiovisuel pendant 10 ans. Spécialisé dans la photographie des essais en vol chez Airbus, Sylvain RAMADIER est attiré par l aspect technique et technologique des avions. 71 ombre sur le larzac - 21 lumieres dans la brume - aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cent ciels

18 dominique viet Aujourd hui ses photographies sont des portraits - que ce soit d un site ou d une ville entière ; que ce soit d une personne seule ou d un groupe ; Dominique a une double passion : l essentiel dans l image d une part, et les moyens techniques pour le rendre visible de l autre. Il est donc forcément à la pointe des nouvelles technologies : c est ainsi qu il devint le pionnier du panoramique dans la région. Dominique Viet Viet Il y a plus de 20 ans, Dominique Viet quitte son Nord natal pour un séjour à Monségur. Il tombe amoureux de ce site, de ce paysage, de cette lumière merveilleuse : ainsi naît sa vocation de photographe paysager. 67 traces et tarmac Toulouse Blagnac International Airport 88 traces et tarmac : Toulouse Blagnac International Airport (bis) 15 la pointe de la technologie 90 pret pour le decollage : A380 Premier Vol 66 la L32 : Toulouse Blagnac International Airport 44 la famille des ailes anciennes 16 jour j : A380 Premier Vol 89 dans l attente : A380 Premier Vol 45 en piste! A380 Premier Vol te aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cen 35

19 airbus Airbus met exceptionnellement en vente ces tirages extraits de son fond de collections. airbus airbus 3 vue du dessus d un moteur airbus 7 capot moteur 82 train avant 81 1 er vol de l Airbus A340 airbus ailettes de moteur 94 mini-manche 6 interieur d un beluga nte aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les c

20 airbus airbus airbus 4 airbus 340 en vol 1 cone arriere 79 phare d ailes airbus 83 phr (bis) 95 winglet 1190 e 5 decollage d un A330 8 phr demi-pointe avant 1190 e 97 phr 1190 e 2 hublots - 84 derive de l A e aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen 39

21 airbus airbus airbus Ces photographies ont été réalisées par Alain Dumas, photographe des essais en vols chez Airbus, aujourd hui retraité. 9 mat reacteur (1/3) - bus77 mat reacteur (2/3) mat reacteur (3/3) ux vente encheres-les aux encheres-les cent cent ciels

22 Catalogue réalisé avec le soutien d Airbus

LIVRET DE VISITE. Textes en grands caractères

LIVRET DE VISITE. Textes en grands caractères LIVRET DE VISITE Textes en grands caractères 1 PRÉSENTATION DU MUSÉE À proximité de l usine d assemblage de l Airbus A380, le musée aeroscopia accueille une collection de plus de 25 avions mythiques dont

Donnez de. la hauteur. à votre. événement. groupe. Vivez les grandes aventures industrielles

Donnez de. la hauteur. à votre. événement. groupe. Vivez les grandes aventures industrielles Donnez de la hauteur à votre événement groupe Vivez les grandes aventures industrielles UN ÉVÉNEMENT QUI VOUS RESSEMBLE Offrant une vue imprenable sur des avions de légende : - Concorde, Super Guppy, A300B,

HAGUENAU VIVANTE. Les Arpenteurs Un projet Chambre à Part & Ville de Haguenau

HAGUENAU VIVANTE. Les Arpenteurs Un projet Chambre à Part & Ville de Haguenau HAGUENAU LA F RÊT VIVANTE Les Arpenteurs Un projet Chambre à Part & Ville de Haguenau Chambre à part, le territoire en photo Le Collectif photographique Chambre à Part, créé en 1991 à Strasbourg, fait

Les cours sont donnés par Mme Ania Freindorf ania.freindorf@gmail.com - http://aniafreindorf.photoshelter.com/

Les cours sont donnés par Mme Ania Freindorf ania.freindorf@gmail.com - http://aniafreindorf.photoshelter.com/ Le STU organise des cours de photographie donnés par un photographe professionnel. Ces cours seront organisés par groupe de 6 personnes maximum. Les cours sont en français et anglais (suivant les participants).

SOMMAIRE. Le mot du président...2. Lettre de M. Lesbre, directeur de l ISAE-Supaéro...4. Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... SOMMAIRE Le mot du président...2 Lettre de M. Lesbre, directeur de l ISAE-Supaéro...4 Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... 6 Un meeting dont vous êtes les acteurs...8 Airexpo, 29 ans de passion...

2012/2013 - Résidence artistique prévue, Centre d Art Contemporain «Palais aux 7 Portes», Ile de La Réunion

2012/2013 - Résidence artistique prévue, Centre d Art Contemporain «Palais aux 7 Portes», Ile de La Réunion Contact : Valérie hasson-benillouche +33 6 09 66 76 76 - valerie@galeriecharlot.com Formation Caroline Deloffre Photographe 1998-97 Ecole des Gobelins - Paris Section photographie 1996 Maîtrise d histoire

MUSEE GUGGENHEIM de BILBAO

MUSEE GUGGENHEIM de BILBAO MUSEE GUGGENHEIM de BILBAO Présentation œuvre et artiste : Le musée Guggenheim de Bilbao (Espagne) est un musée d art moderne et contemporain. Comme son frère de New York, bâti sur les plans de Frank Lloyd

PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE

PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE La 1ère architecture industrielle distinguée par l UNESCO Inscrite au Patrimoine Mondial par l UNESCO depuis 1982,

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT 3-4 - 5-6 septembre 2015 A P R O P O S 5 ème Salon d Art Contemporain à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 Après le succès des précédentes éditions du salon d art contemporain,

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT A P R O P O S Art Contemporain & Antiquité à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 V i l l e f r a n c h e - s u r - Me r a toujours été une commune tournée vers la culture.

Collège Georges Brassens 33720 PODENSAC. Bienvenue en 2050!

Collège Georges Brassens 33720 PODENSAC. Bienvenue en 2050! Collège Georges Brassens 33720 PODENSAC Bienvenue en 2050! Avril 2014 1 Avril 2014 2 Notre démarche Nous avons commencé par découvrir comment on se déplaçait dans les airs depuis toujours en étudiant des

1. ARTS, VILLES, POLITIQUES ET SOCIÉTÉS _arts et villes au XX e siècle. _les artistes et l'architecture

1. ARTS, VILLES, POLITIQUES ET SOCIÉTÉS _arts et villes au XX e siècle. _les artistes et l'architecture histoire des arts au lycée option de détermination option facultative sitographie _1 SITOGRAPHIE 1. DES SITES EN LIEN AVEC LE PROGRAMME DE TERMINALE [OPTION DE DÉTERMINATION] 1. ARTS, VILLES, POLITIQUES

Archivistes en herbe!

Archivistes en herbe! Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents

ENERGY BRUNOHOUDAYER BARCELONA PHOTOGRAPHE

ENERGY BRUNOHOUDAYER BARCELONA PHOTOGRAPHE ENERGY BARCELONA BRUNOHOUDAYER PHOTOGRAPHE Soft Sea «Je me tiens debout face à ce bord de mer. Je ferme les yeux. Il reste alors en moi une empreinte émotionnelle, énergétique et graphique. Le flou optique

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

Les Subsistances. Votre entreprise aux Subsistances, un évènement à imaginer ensemble.

Les Subsistances. Votre entreprise aux Subsistances, un évènement à imaginer ensemble. Les subsistances Votre entreprise aux Subsistances, un évènement à imaginer ensemble. Les Subsistances Laboratoire international de création artistique Cirque / Théâtre / Danse / Musique 04 78 39 10 02

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

Exposition temporaire du 1er avril au 31 décembre 2011. Carnet de bord. Ce carnet appartient à NOM. Prénom

Exposition temporaire du 1er avril au 31 décembre 2011. Carnet de bord. Ce carnet appartient à NOM. Prénom Exposition temporaire du 1er avril au 31 décembre 2011 Carnet de bord Ce carnet appartient à NOM Prénom Bon anniversaire Renault 4! En 2011, c est l anniversaire de la Renault 4, plus connue sous le nom

On vit la nature, on pense la culture

On vit la nature, on pense la culture On vit la nature, on pense la culture Nature et culture à Saint Bruno de Montarville : un branding à explorer Mémoire présenté dans le cadre la consultation citoyenne sur l élaboration de la vision stratégique

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

UN COURS DE PHOTO. le cadeau idéal pour progresser en photo. en 4 heures pour une personne. Des cours collectifs à choisir parmi 8 thèmes :

UN COURS DE PHOTO. le cadeau idéal pour progresser en photo. en 4 heures pour une personne. Des cours collectifs à choisir parmi 8 thèmes : UN COURS DE PHOTO en 4 heures pour une personne N 1 EN FRANCE DES COURS DE PHOTO Des cours collectifs à choisir parmi 8 thèmes : Net-Flou, Vitesse et Mouvement, Lumière, Photo-reportage, Portrait, Nuit-Lightpainting,

13 rue Foch. www.helenis-must.fr

13 rue Foch. www.helenis-must.fr LE SHOWROOM HELENIS MUST, UNE NOUVELLE ADRESSE POUR CONFECTIONNER SUR-MESURE VOTRE APPARTEMENT... LE SHOWROOM HELENIS MUST, 13 rue Foch Montpellier. EN PARTENARIAT AVEC RBC MOBILIER ET SON DESIGN CENTER,

Soirée à Bilbao, dîner dans un restaurant local pour goûter la cuisine basque espagnole. Vue de Bilbao by night.

Soirée à Bilbao, dîner dans un restaurant local pour goûter la cuisine basque espagnole. Vue de Bilbao by night. Voyage pour les amateurs d art et de vins. Au programme : découverte des caves associant trésors de la vigne et de l architecture contemporaine. Séjour dans un château médiéval privatisé, tour de la Rioja

été 1914 dans la guerre 15/02-21/09/2014 exposition au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans

été 1914 dans la guerre 15/02-21/09/2014 exposition au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans été 1914 Nancy et la Lorraine dans la guerre exposition 15/02-21/09/2014 au Musée Lorrain livret jeune public 8/12 ans 1 3 2 4 5 6 7 9 8 1870-1914 : une guerre attendue? Août 1914 : partis pour un été

Bureau D Accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE)

Bureau D Accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE) Bureau D Accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE) Février 2008 SOMMAIRE Communiqué de presse de synthèse... 3 1. Le Bureau d accueil des Artistes et Professionnels Etrangers (BAAPE)........

Nouveau site Internet Roger Dubuis Découvrir et voyager dans l Incredible World of Roger Dubuis

Nouveau site Internet Roger Dubuis Découvrir et voyager dans l Incredible World of Roger Dubuis Information Presse L univers The Incredible Warrior, collection Excalibur Avec le lancement de son nouveau site Internet www.rogerdubuis.com, la Maison genevoise vous invite à découvrir et vivre l intense

GALERIE BASIA EMBIRICOS ET GALERIE DU 10. «Illusion» ou l endroit du décor par Daniel Aron

GALERIE BASIA EMBIRICOS ET GALERIE DU 10. «Illusion» ou l endroit du décor par Daniel Aron GALERIE BASIA EMBIRICOS ET GALERIE DU 10 «Illusion» ou l endroit du décor par Daniel Aron «Illusion» tel est le nom de ce voyage à travers le monde qu a mené le photographe pendant deux ans pour nous rapporter

Salon Artistique Intrnational: 600 oeuvres exposées à Boulogne-Billancourt

Salon Artistique Intrnational: 600 oeuvres exposées à Boulogne-Billancourt Page 1 sur 6 Accueil À propos Contact 1. Ecrire un communiqué de presse 2. Publier un communiqué de presse Immobilier Gratuit RSS Email Twitter Facebook Salon Artistique Intrnational: 600 oeuvres exposées

CONFERENCE & INCENTIVE TRAVEL Château des Creissauds - 13400 AUBAGNE Tél : 04 91 87 73 40

CONFERENCE & INCENTIVE TRAVEL Château des Creissauds - 13400 AUBAGNE Tél : 04 91 87 73 40 ABU DHABI DUBAI DESTINATION POLE POSITION Du 10 au 16 novembre 2010 (7 jours / 5 nuits) Gagnez vos places au Grand prix F1 d Abu Dhabi CONFERENCE & INCENTIVE TRAVEL Château des Creissauds - 13400 AUBAGNE

Savoir construire une photographie. Connaitre la base en technique photographique. Savoir traduire le message du mouvement en image.

Savoir construire une photographie. Connaitre la base en technique photographique. Savoir traduire le message du mouvement en image. Savoir construire une photographie Connaitre la base en technique photographique Savoir traduire le message du mouvement en image. Son contenu Sa composition La technique photographique L œil du photographe

AGENCE RECEPTIVE USA. Agence Réceptive. Groupes, Voyages d Affaires, Incentive. Congrès, Conventions et Séminaires

AGENCE RECEPTIVE USA. Agence Réceptive. Groupes, Voyages d Affaires, Incentive. Congrès, Conventions et Séminaires AGENCE RECEPTIVE USA Agence Réceptive Groupes, Voyages d Affaires, Incentive Congrès, Conventions et Séminaires LES ETATS UNIS THE AMERICAN DREAM! Votre client vous interroge Il souhaite motiver sa force

Dossier artistique Rebecca Bowring

Dossier artistique Rebecca Bowring Dossier artistique Rebecca Bowring Mon travail est non seulement un travail de photographie, mais également un travail qui traite de photographie. De la photographie comme technique et technologie et les

Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux

Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13. I Etat des lieux 1 Projet pour la création de nouveaux ateliers d artistes à Marseille, Association ART 13 I Etat des lieux Le parc d ateliers «publics» loués aux artistes contemporains à Marseille est de : - 10 ateliers

COMMUNIQUÉ LA CULTURE AUTREMENT. Pour diffusion immédiate

COMMUNIQUÉ LA CULTURE AUTREMENT. Pour diffusion immédiate COMMUNIQUÉ Pour diffusion immédiate Télé-Québec lance une plateforme culturelle sur le Web La Fabrique culturelle : le seul espace public collectif dédié à la culture au Québec 11 mars 2014 Montréal La

NON MAIS T AS VU MA TÊTE!

NON MAIS T AS VU MA TÊTE! La compagnie Lucamoros présente NON MAIS T AS VU MA TÊTE! et autres images (portrait volé, face à face) Spectacle sans paroles et en 3 tableaux pour un peintre-clown et sa toile Compagnie Lucamoros 1 Premier

Regard(s) sur Le Corbusier

Regard(s) sur Le Corbusier Concours de photographies Regard(s) sur Le Corbusier Du 15 septembre au 15 décembre 2015 Nombreux lots à gagner Photographiez votre site préféré construit par Le Corbusier et retournez vos clichés à l

La fleur du soleil : Activité : 1O e. 2O e. 3O e. 4O e. 6O e. 5O e

La fleur du soleil : Activité : 1O e. 2O e. 3O e. 4O e. 6O e. 5O e 1O e 2O e 3O e La fleur du soleil : 4O e 5O e 6O e Originaire du Pérou et introduite en Europe à la fin du 17e siècle, le tournesol est une plante qui porte merveilleusement son nom puisqu elle se tourne

Direction des Affaires Culturelles du Rectorat de la Martinique (DAAC) Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC)

Direction des Affaires Culturelles du Rectorat de la Martinique (DAAC) Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) Morne Rouge, septembre 2011 M Lionel PUBELLIER Professeur certifié Histoire Géographie. En charge d une classe Découverte Professionnelle. Lionel.Pubellier@ac-martinique.fr Collège Christiane Eda Pierre

STRUCTURE D UN AVION

STRUCTURE D UN AVION STRUCTURE D UN AVION Cette partie concerne plus la technique de l avion. Elle va vous permettre de connaître le vocabulaire propre à l avion. Celui ci vous permettra de situer plus facilement telle ou

LES MUSIQUES TRAD SE RACONTENT

LES MUSIQUES TRAD SE RACONTENT LES MUSIQUES TRAD SE RACONTENT VIDEO CONFERENCES Michel Lebreton lebreton.mic@gmail.com Photo Alain Dhieux - Calais DU FOLK AUX MUSIQUES TRAD 50 ANS DE REVIVALISME Cette rencontre en deux volets retrace

Année scolaire 2014-2015

Année scolaire 2014-2015 Année scolaire 2014-2015 02 Concours de photographie à destination des scolaires! Un événement En 2015, pour le 30 ème anniversaire de l inscription du Pont du Gard sur la Liste du Patrimoine mondial de

«L Homme est un animal mobile»

«L Homme est un animal mobile» présente : «L Homme est un animal mobile» - création 2015 - www.lamenagerie.com Durant trois jours et trois nuits, sur une place et dans les rues adjacentes, des hommes en noirs, peintres, affichistes,

LIVRET JEUNE PUBLIC (3-12 ans)

Mon argent pour la vie

Mon argent pour la vie Mon argent pour la vie Bâtir son épargne. Protéger ses avoirs. Prendre sa retraite en toute confiance. QUESTIONNAIRE SUR LE STYLE DE VIE À LA RETRAITE NAME DATE CURRENT AGE AGE YOU HOPE TO RETIRE La vie

Libres regards. Dossier de Presse. Le Collectif Le Site Les Réalisations Les Photographes Les Contacts. Collectif de photographes

Libres regards. Dossier de Presse. Le Collectif Le Site Les Réalisations Les Photographes Les Contacts. Collectif de photographes Libres regards Collectif de photographes Dossier de Presse Le Collectif Le Site Les Réalisations Les Photographes Les Contacts www.libres-regards.com Libres regards Le Collectif Réunir nos regards en une

Le 1er AERO-RESORT. Verchocq Pas de Calais - France

Le 1er AERO-RESORT. Verchocq Pas de Calais - France Le 1er AERO-RESORT Verchocq Pas de Calais - France Vous êtes pilote? Vous aspirez à le devenir? Les loisirs aériens sont votre passion? Vous rêvez d un site où pratiquer le plus facilement possible vos

Nos forfaits Mariage en un clin d œil

Nos forfaits Mariage en un clin d œil Forfait «Standard» Forfait «Plus» Forfait «La Totale» Forfait «Platinium» Durée du reportage 4 heures Durée du reportage 7 heures Durée du reportage 13 heures Durée du reportage 17 heures Tarif 1'490.-

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard AUTOUR DU CHEVAL Alain Gaymard PRESENTATION DU TRAVAIL Avec nos produits de Déco Photo à accrocher au mur ou à poser sur un meuble, découvrez une autre façon de personnaliser votre intérieur. Tirés sur

Dossier d inscription. 9 au 11 juin 2014. Paris Porte de Versailles. Bus. d'or

Dossier d inscription. 9 au 11 juin 2014. Paris Porte de Versailles. Bus. d'or Dossier d inscription 9 au 11 juin 2014 Paris Porte de Versailles d'or Bus 2014 L UTP organise le concours du «Bus d Or» les 9, 10 et 11 juin 2014 à l occasion de «Transports Publics 2014», le Salon Européen

MES BESOINS ET MES VALEURS

MES BESOINS ET MES VALEURS MES BESOINS ET MES VALEURS Besoins : C est ce qu il faut pour me sentir bien avec moi-même. Exemples : - Pour me sentir bien, j ai besoin d être assuré d une grande sécurité d emploi. - Pour me sentir

«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre»

«Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» «Quand le territoire devient source d inspiration et souffle d expression créative : Présentation du Festival Art-Pierre-Terre» Cet exposé vous est présenté par Liliane Gordos,Stéphanie Natalis, Bernadette

Jean-Bertrand Pégot-Ogier (1877-1915)

Jean-Bertrand Pégot-Ogier (1877-1915) COMMUNIQUE DE PRESSE avril 2015 L exposition de l été 2015 du musée du Faouët : Jean-Bertrand Pégot-Ogier (1877-1915) Matin de pardon en Bretagne, vers 1913. Huile sur toile. Collection picturale, Ville

Opération Art du C eur

Opération Art du C eur Opération Art du C eur Décembre 2010 Sauvez un enfant en personnalisant votre carte bancaire! Dossier de presse DES CARTES BANCAIRES AU GRAND C eur En partenariat avec l association Mécénat Chirurgie Cardiaque,

Damien Castelain. Président de la Métropole Européenne de Lille

Damien Castelain. Président de la Métropole Européenne de Lille P R O G R A M M E Un musée qui dialogue avec des bibliothèques et des médiathèques. Des visiteurs qui deviennent lecteurs Les 27 et 28 juin 2015, venez découvrir au LaM une nouvelle façon d explorer les

«LA FRANCE EST CAPABLE DE GRANDS ÉVÉNEMENTS. LA FRANCE A BESOIN DE SE PROJETER»

«LA FRANCE EST CAPABLE DE GRANDS ÉVÉNEMENTS. LA FRANCE A BESOIN DE SE PROJETER» 28/04/15 1 «LA FRANCE EST CAPABLE DE GRANDS ÉVÉNEMENTS. LA FRANCE A BESOIN DE SE PROJETER» Le 6 novembre 2014, le Président de la République a officiellement annoncé la candidature de la France à l organisation

LA DEFISCALISATION PAR L ART

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes

Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes Résultats de la vente de DessiNs anciens et ModeRNes 12 novembre 2012 Hôtel Drouot, Paris 1 VENTE Lundi 12 novembre 2012 Hôtel Drouot EXPERT Cabinet de BAYSER 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris Tél. : +33

Delphine Perret / Agence Patricia Lucas 2015 : 50 millions d arbres. déjà plantés!

Delphine Perret / Agence Patricia Lucas 2015 : 50 millions d arbres. déjà plantés! Delphine Perret / Agence Patricia Lucas 2015 : 50 millions d arbres déjà plantés! Objectif atteint : 50 millions d arbres plantés dans 27 pays La Fondation Yves Rocher, née il y a 25 ans d une volonté

KIALATOK, KEZAKO? EXEMPLE D UN ATELIER KIALATOK. «Cuisine et culture de Guinée avec Madame Fofana» 3 heures 12 participants 65 euros par participant

KIALATOK, KEZAKO? EXEMPLE D UN ATELIER KIALATOK. «Cuisine et culture de Guinée avec Madame Fofana» 3 heures 12 participants 65 euros par participant Dossier de presse KIALATOK, KEZAKO? La cuisine du monde attire de plus en plus : le couscous est le 3 ème plat préféré des Français, d après un sondage TNS Sofres réalisé en 2011! Cette cuisine traditionnelle

Pony Production. mise en scène : Stéphanie Marino. Texte et Interprètation : Nicolas Devort. création graphique : Olivier Dentier - od-phi.

Pony Production. mise en scène : Stéphanie Marino. Texte et Interprètation : Nicolas Devort. création graphique : Olivier Dentier - od-phi. création graphique : Olivier Dentier - od-phi.com et Pony Production mise en scène : Stéphanie Marino Texte et Interprètation : Nicolas Devort Résumé Colin fait sa rentrée dans un nouveau collège. Pas

L art contemporain du Sri Lanka à la fondation Mona Bismarck

L art contemporain du Sri Lanka à la fondation Mona Bismarck > Exposition L art contemporain du Sri Lanka à la fondation Mona Bismarck Entretien avec Chandra Rajakaruna de la fondation Mona Bismarck À l occasion des festivités organisées pour le 60 e anniversaire

ERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux.

ERIC FRECHON. La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé aux fourneaux. Roméo Balancourt Roméo Balancourt ERIC FRECHON Portrait d un homme Portrait d un Chef La cuisine pour un vélo, cela semble bien surprenant. Et pourtant, c est bien pour cela qu Eric Frechon est arrivé

2014-2015. Animations pédagogiques TANINGES. - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3. Arcade MAISON du PATRIMOINE

2014-2015. Animations pédagogiques TANINGES. - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3. Arcade MAISON du PATRIMOINE Animations pédagogiques 2014-2015 TANINGES - Ecoles primaires - Cycles 2 et 3 «Située à Taninges, au cœur de la vallée du Giffre, la Maison du Patrimoine vous emmène dans une rue reconstituée pour découvrir,

PRISES DE VUE MUSEALES

PRISES DE VUE MUSEALES Les Ateliers de l Image REFERENTIEL DE FORMATION REFERENTIEL DE FORMATION PRISES DE VUE MUSEALES Objectif de la formation Perfectionner les techniques de prise de vues nécessaires à la réalisation de photographies

PRÉSENTE EN COLLABORATION AVEC BILBAO & LA RIOJA VOYAGE CULTUREL - GASTRONOMIQUE

PRÉSENTE EN COLLABORATION AVEC BILBAO & LA RIOJA VOYAGE CULTUREL - GASTRONOMIQUE PRÉSENTE EN COLLABORATION AVEC t r a v e l i n s t y l e BILBAO & LA RIOJA VOYAGE CULTUREL - GASTRONOMIQUE Cette création Adagio Tours, riche en contrastes, vous permet de découvrir les traditions fortement

MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE

MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE LIVRET DÉCOUVERTE 7 / 12 ANS BIEN PLUS QU UN MUSÉE, UNE AVENTURE PLAN DU MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT Suis le lion Baudichon pour découvrir le musée

Les avions doivent aussi faire leurs preuves. L e saviez-vous? A propos des essais constructeurs Vrai ou faux? A ctualité

Les avions doivent aussi faire leurs preuves. L e saviez-vous? A propos des essais constructeurs Vrai ou faux? A ctualité N 10 - Novembre 2004 Lettre aux riverains de l aéroport Toulouse-Blagnac édito De la Caravelle à Airbus en passant par le Concorde, Toulouse-Blagnac est depuis plus de 50 ans au cœur de l excellence aéronautique.

Valisette urbanisme. Objectifs principaux: > Recomposer une ville pour comprendre sa construction, son évolution, son mode de fonctionnement

Valisette urbanisme. Objectifs principaux: > Recomposer une ville pour comprendre sa construction, son évolution, son mode de fonctionnement Valisette urbanisme Objectifs principaux: > Recomposer une ville pour comprendre sa construction, son évolution, son mode de fonctionnement > Identifier différentes fonctions urbaines. > Comprendre les

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU

DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES PARTENARIATS DOSSIER DE PRESSE E-GUIDEZ VOUS! LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU LA NOUVELLE APPLICATION DU CENTRE POMPIDOU 1 er avril 2015 SOMMAIRE direction

Dossier de presse. Mai 2015

Dossier de presse. Mai 2015 Dossier de presse Mai 2015 03 05 06 07 08 10 12 13 Les débuts Le site skyscanner skyscanner en chiffres Les applications mobiles L équipe de direction Des données pour la presse Nos récompenses Contacts

BREVET DE TECHNICIEN SUPÉRIEUR

BREVET DE TECHNICIEN SUPÉRIEUR BREVET DE TECHNICIEN SUPÉRIEUR SESSION 2013 SUJET ZERO ÉPREUVE Durée: 3 heures coefficient : 2.5 L usage de la calculatrice est interdit pour cette épreuve. Dès que le sujet vous est remis, assurez-vous

DES NOUVEAUX EXPOSANTS RÉVÉLÉS PAR LE SALON INTERNATIONAL DU PATRIMOINE CULTUREL 2012

DES NOUVEAUX EXPOSANTS RÉVÉLÉS PAR LE SALON INTERNATIONAL DU PATRIMOINE CULTUREL 2012 DES NOUVEAUX EXPOSANTS RÉVÉLÉS PAR LE 2012 Toujours en quête de nouveautés et reconnu pour la qualité de ses exposants, le Salon offre l opportunité de découvrir, pour son édition 2012, ces femmes et ces

SORTIE APRES-MIDI DANSANT. Spectacle musical Mardi 13 octobre après-midi. «Tubes d un jour, tubes toujours»

SORTIE APRES-MIDI DANSANT. Spectacle musical Mardi 13 octobre après-midi. «Tubes d un jour, tubes toujours» «Tubes d un jour, tubes toujours» Spectacle musical Mardi 13 octobre après-midi APRES-MIDI DANSANT Dimanche 20 septembre de 14h à 18h A l espace loisirs Charentonneau Participation 6 Laissez-vous emporter

VOTRE SEJOUR A MADRID COMITE D ENTREPRISE DE LA BANQUE DE FRANCE MARNE LA VALLEE HOTEL PRINCIPE DE VERGARA

VOTRE SEJOUR A MADRID COMITE D ENTREPRISE DE LA BANQUE DE FRANCE MARNE LA VALLEE HOTEL PRINCIPE DE VERGARA VOTRE SEJOUR A MADRID COMITE D ENTREPRISE DE LA BANQUE DE FRANCE MARNE LA VALLEE HOTEL PRINCIPE DE VERGARA WEEK END DU 14 AU 17 MAI 2015 - INFORMATIONS PRATIQUES Bonjour, nous vous remercions de vous être

Laboratórios do Conhecimento para a Manufatura. Pierre VINTER 4

Laboratórios do Conhecimento para a Manufatura. Pierre VINTER 4 LE TRAVAIL COLLABORATIF Pierre VINTER SOMMAIRE Présentation des différents sites Projets collaboratifs en 2 ème année BTS CPI Projet BLERIOT Maquette numérique Industrialisation Bilan de ses expériences

projet Weed pots, rue de la Tour

projet Weed pots, rue de la Tour COMMUNIQUE DE PRESSE 17 SEPTEMBRE 2014 projet Weed pots, rue de la Tour rentrée florissante pour Lausanne Jardins Plus de trois mois après le lancement de l édition 2014, les jardins de Landing continuent

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen «Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, présentée par Frédéric LESUR, Supélec 92 Illustrations

CLUB UTILISATEURS Distel 2014

CLUB UTILISATEURS Distel 2014 a le plaisir de vous convier à l édition 2014 de son club utilisateurs Distel. Nous vous proposons 1 jour et demi sur Toulouse les 9 et 10 octobre 2014. Cet évènement placé sous le signe de l échange et

Découvrez les Artisans d Art qui vous entourent

Découvrez les Artisans d Art qui vous entourent Découvrez les Artisans d Art qui vous entourent Contact Roland Le Joliff-Service communication 06.69.22.44.92 roland.lejoliff@cma-var.fr www.cma-var.fr Avril 2014 2 / 10 1 er avril 2014 En avant première

CATALOGUE DES FORMATIONS 2015

CATALOGUE DES FORMATIONS 2015 CATALOGUE DES FORMATIONS 2015 CONCEPTEUR / FABRICANT DEPUIS 1999 Centre de Formations certifié ISO 9001 Centre de Formations agréé N 931 311 697 13 www.biotic.fr BIOTIC Phocea Fort de 30 ans d expérience

ATELIERS D ARTS à Paris

ATELIERS D ARTS à Paris ATELIERS D ARTS à Paris cours et stages pour adultes enfants ados privatisation de l espace les ateliers d arts Rrose Sélavy Marie-Lorraine Benzacar > Créatrice du concept Au cœur du 9ème arrondissement

Inspiration for action. Le magazine écrin plus sélectif que les newsmagazines

Inspiration for action. Le magazine écrin plus sélectif que les newsmagazines Inspiration for action Le magazine écrin plus sélectif que les newsmagazines Préserver et transmettre l essentiel Ses Valeurs : Passion, Excellence, Authenticité, Transmission Concept La passion de l exploration

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

DANSE, CHANT ET SPECTACLE LE SEJOUR INFOS PRATIQUES. Adresse du séjour

DANSE, CHANT ET SPECTACLE LE SEJOUR INFOS PRATIQUES. Adresse du séjour LE SEJOUR Référence > SPECTCR2014 Agrément > JEUNESSE ET SPORTS Dates > Du 19/10/2013 au 02/11/2013 Ages > de 12 à 17 ans A partir de > 420,00 Frais de dossier > 19,00 /personne Chanteurs, musiciens ou

Systèmes de stockage Planorama

Systèmes de stockage Planorama Systèmes de stockage Planorama Un système modulaire multi tiroirs La solution des problèmes de stockage dans les cas difficiles Une combinaison entre fonctionnalité et esthétisme Des meubles de stockage

2012-2013 GRAND CONCOURS. des jeunes reporters. Pour les 8-10 ans. Photos : Istockphoto. Remise des prix le. Les mammifères marins!

2012-2013 GRAND CONCOURS. des jeunes reporters. Pour les 8-10 ans. Photos : Istockphoto. Remise des prix le. Les mammifères marins! 2012-2013 GRAND CONCOURS des jeunes reporters Pour les 8-10 ans Photos : Istockphoto Les mammifères marins! Remise des prix le 23 MARS 2013 au Tu adores la nature et les animaux? Tu veux protéger les baleines

Étudier l histoire des arts

Étudier l histoire des arts Étudier l histoire des arts Une option de détermination en seconde Puis soit une option de spécialité en filière littéraire Soit une option facultative dans toutes les autres filières. Au lycée Fulbert

LES SITES D'ÉCOLES S'AGITENT... 113 DES SITES D ÉCOLES S AGITENT... En écho au dossier du magazine électronique EPInet 42 «Des sites d écoles qui frétillent», je présente ici, de manière plus détaillée, l utilisation du format GIFa en

Le Centre Georges Pompidou, Paris.

Le Centre Georges Pompidou, Paris. Le Centre Georges Pompidou, Paris. 1- L OEUVRE : Titre de l œuvre Centre Georges Pompidou aussi surnommé Beaubourg d après le nom du quartier dans lequel il fut construit. Nom de l auteur ou de l artiste

salon du bourget Michelin MICHELIN Air X Dassault Aviation DOSSIER DE PRESSE - Juin 2015

salon du bourget Michelin MICHELIN Air X Dassault Aviation DOSSIER DE PRESSE - Juin 2015 salon du bourget 2015 A l occasion du Salon du Bourget (15-21 juin 2015), Michelin présente sa nouvelle gamme de pneumatiques MICHELIN Air X et met en avant son partenariat avec Dassault Aviation DOSSIER

Les publics de l art contemporain

Les publics de l art contemporain Direction générale de la création artistique Les publics de l art contemporain Première approche Exploitation de la base d enquête du DEPS «Les pratiques culturelles des Français à l ère du numérique -

Gildas Malassinet-Tannou www.icarart.com PEINTURE DE LUMIÈRE INSTALLATION INTERACTIVE

Gildas Malassinet-Tannou www.icarart.com PEINTURE DE LUMIÈRE INSTALLATION INTERACTIVE = PEINTURE DE LUMIÈRE INSTALLATION INTERACTIVE Pablo Picasso à l origine Pablo Picasso est l un des premiers artistes à réaliser, dans les années 1950, des œuvres de peintures de lumière, avec le photographe

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin 2010) PLAN DE PRÉSENTATION 1. CONTEXTE 2. RETOUR ÉLÉMENTS