ente aux encher vente aux encheres vente 100 photos 10 photographes

Download "ente aux encher vente aux encheres 2009-2010 vente 100 photos 10 photographes"

1 ente aux encher vente aux encheres encheres vente 100 photos 10 photographes

2 realise avec le soutien de rende rendez-vous rendez C est à un nouveau rendez-vous entre l art et la technologie que nous vous proposons de vous joindre. Cet événement original est une sorte d alchimie où le regard d une poignée de photographes talentueux est venu se poser sur les machines volantes des plus impressionnantes des cinquantes dernières années. Un musée leur sera bientôt dédié à Toulouse. Un exemplaire de toutes les photos y sera également conservé. En interprétant les formes, les couleurs, les reflets ou les détails que ces drôles de machines nous livrent, les photographes ont véritablement su créer des œuvres originales que nous vous proposons d acquérir aujourd hui. Ces tirages, très limités en quantité, parfois n excédant pas cinq exemplaires, sont tous légendés, numérotés et authentifiés par les photographes eux-mêmes. Leur acquisition permettra d abonder les fonds nécessaires à la réalisation du musée Aeroscopia afin de restaurer quelques éléments parmi les plus précieux de notre patrimoine aéronautique. Nous mesurons l audace de cette vente, si modeste pourtant au regard de celle des femmes et des hommes qui depuis plus d un siècle font de l épopée aéronautique une aventure humaine extraordinaire. Alain Marand Président de Flight Héritage nte aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels 3

3 parc decouverte nautique aeroscopia le parc decouverte aeronautique aeroscopia Toulouse, capitale européenne de l aéronautique, berceau de la Caravelle, de Concorde et d Airbus, inaugurera en 2012, à proximité de l aéroport international de Toulouse-Blagnac et du site d assemblage de l Airbus A380, son parc de découverte aéronautique : Aéroscopia. Ce lieu de rencontre de la mémoire et de la créativité, solidement ancré dans les décennies passées et résolument orienté vers l avenir, s est fixé trois objectifs chers aux associations Terre d Envol et Flight Heritage, au Grand Toulouse et à Airbus, les partenaires porteurs du projet : - transmettre aux jeunes générations des savoirs et savoir-faire technologiques et la connaissance de l excellence industrielle, - partager la passion de l aventure aéronautique du XX e siècle, - susciter intérêt et vocations pour la recherche, les sciences et les technologies du futur. Véritable écrin pour les avions mythiques que furent Concorde, Caravelle, Super Guppy, l un des premiers Airbus A300 et bien d autres avions de légende, Aéroscopia témoignera de la conquête par l homme de la troisième dimension. Au confluent de l imagination, de l audace et de la maîtrise technique, le site présentera aussi des simulateurs de vol en état de marche, dont un exemplaire unique de simulateur Concorde, et une collection de maquettes au 1/25 e retraçant la filiation aéronautique française. Ses collections seront complétées par des pièces rares : mâts-réacteurs, moteurs d avions, équipements. Vente aux enchères À Toulouse, sous le ministère de Maître LABARBE, Commissaire-Priseur Hôtel des Ventes Saint-Aubin EURL Marc LABARBE Société de Ventes Volontaires aux enchères Commissaire-Priseur Habilité Agrément : 2002 / 279 3, boulevard Michelet Toulouse + 33 (0) Aéroscopia, qui accueillera également des expositions temporaires, proposera une nouvelle offre touristique dans un périmètre où les chaînes d assemblage d Airbus drainent déjà visiteurs/an. ARTICLE 238 AB CGI: Article 238 bis (Loi n du 30 décembre 2003 art. 15 I, art. 16 finances pour 2004 Journal Officiel du 31 décembre 2003). Article 238 bis AB en vigueur - Edition du 1 er janvier Modifié par Loi art. 70 Finances rectificative pour 2005 JORF 31 décembre Les entreprises qui achètent, à compter du 1 er janvier 2002, des œuvres originales d artistes vivants et les inscrivent à un compte d actif immobilisé peuvent déduire du résultat de l exercice d acquisition et des quatre années suivantes, par fractions égales, une somme égale au prix d acquisition. 4 aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels

4 e de vente ordre d'achat photos EURL Marc LABARBE Commissaire-priseur / Auctioneer N agrément / Authorisation No. 2002/279 absentee bid form HOTEL DES VENTES - 3 Boulevard MICHELET TOULOUSE Tél : + 33(0) Fax : + 33 (0) Vente aux enchères publiques du / Public auction on :... Nom / Name :... Prénom / First name :... Adresse / Adress :... Commune / City :... Tél / Phone :... Je vous prie de bien vouloir acquérir pour mon compte les numéros suivants aux prix d adjudications indiqués / Please execute on my behalf for the following lot numbers at the bid amounts indicated. o Sans dépassement No increase o Avec 10% de dépassement, si nécessaire / With 10% increase if necessary o Avec 20% de dépassement, si nécessaire / With 20% increase if necessary N Lot Lot No. Description du lot Lot description Limite Hors Frais Limit not including charges Dépassement autorisé Authorised increase 10 ou 20% (à préciser / to be specified) Les ordres d achat doivent être accompagnés d un RIB et nous parvenir au moins 48 heures avant la vente. Absentee bid forms must be accompanied by a RIB (IBAN) and reach us at least 48 hours before the auction. Date :... Signature :... 7

5 ordre de vente photos chronologie des adjudications n n Photos AIRBUS(8) 1 - Cône arrière - p Hublots - p Vue du dessus d un moteur - p Airbus 340 en vol - p Décollage d un A33 - p Intérieur d un Beluga - p Capot moteur - p.37 8 PHR 600- p.38 n Alain DUMAS(1) - p Mât réacteur (photo 1 sur 3) n Alain POSTIGO(1) - p Vue Latérale d un moteur d A330 n Alain FIDON(3) - p DASSAULT FLAMANT «rouge» à Rogé (aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot) 12 DASSAULT FLAMANT «rouge» à Rogé (aérodrome de Villeneuve-Sur Lot)(bis) 13 Le grain n Sylvain RAMADIER(1) - p Nuages sur les ailes n Dominique VIET(2) - p La pointe de la technologie 16 Jour J A380 Premier Vol n Agnès LECLERCQ(1) - p Elytres n Alain FIDON(3) 18 Réservoir de bout d aile de FOUGA MAGISTER ou LE POISSON - p Reflets sur un cône d hélice de DIAMOND ou «La Station De Métro» - p Base de l aile d un FOUGA Magister p.12 n Sylvain RAMADIER(1) - p Lumières dans la brume - p.33 n Alain FIDON(3) 22 - Réservoir de bout d aile de FOUGA MAGISTER à Rogé - p Capot de réacteur et aérofreins de Fouga Magister - p Nez du DASSAULT Flamant «rouge» ouvert dans un hangar - p n Benoît RAJAU(1) - p Pointe avant d un Airbus A380 n Laetitia CUESTA(1) - p Beluga : Avion? Poisson? n Manolo CHRÉTIEN(2) - p A380 H A380 H2 n Alain FIDON(3) 29 Diptyque : Volets ouverts de train d atterrissage du Dassault Flamant «rouge» (côté droit) et DASSAULT FLAMANT «rouge» : nez ouvert, volets ouverts de train d atterrissage, hélice (côté gauche) - p Verrière du poste de pilotage du «Vieux Marcel» - p Hublot du DASSAULT FLAMANT «rouge» - p.17 n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Alain FIDON(1) - p Hublot d un PILATUS PC-6 PORTER n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine St Eloi 2004 n Alain FIDON(1) - p Capot moteur de DASSAULT FLAMANT «rouge» n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine Cadix 2004 n Alain FIDON(3) 38 Reflets sur carlingue d un DIAMOND - p Aileron de queue de PILATUS PC-6 PORTER p «Au bord de la tourmente» - p.16 n Agnès LECLERCQ(3) - p Tourbillon 42 Dauphin 43 Mikado Alain FIDON(3) 46 Diptyque : Volets de train avant du «Vieux Marcel» (photo 1 sur 2 côté gauche) et Volets de train avant du «Vieux Marcel» (photo 2 sur 2 côté droit) - p Aéronef ou «La cathédrale» (DASSAULT FLAMANT «rouge») - p Diptyque : Immatriculation d un BEECH (photo 1/2côté gauche) et Sur la carlingue du Flamant «rouge» (photo 2/2 côté droit) p.15 n Sylvain RAMADIER(1) - p Caresses du soleil n Alain POSTIGO(2) - p Jonction Voilure et Fuselage 51 - Volets d un A300 n Alain FIDON(3) 52 Sur la carlingue du DASSAULT Flamant «rouge» - p Aile gauche du FLAMANT «rouge» - p Empennage du «Vieux Marcel» - p.17 n Manolo CHRÉTIEN(2) - p A380 V1 56 A380 V2 n Isabel MUNOZ(1) - p Airbus, Toulouse, 2004, 1/9 n Laurent MONLAÜ(1) - p Construction de l A380 usine St Eloi 2004 n Benoît RAJAU(1) - p Cockpit d A380 en cours de réalisation n Alain FIDON(4) 60 Queue du PIPER «AZTEC» - p Hublots paysagers de PIPER ARROW TURBO p ROBIN «Aiglon» ou «l Insecte» - p Echappement n Agnès LECLERCQ(2) - p Couvée 65 Les dents de l éther n Dominique VIET(2) - p La L32 Toulouse Blagnac International Airport 67 Traces et Tarmac : Toulouse Blagnac International Airport n Sylvain RAMADIER(2) - p Train doré 71 Ombre sur le Larzac n Alain FIDON(3) 72 Entrée d air de la tuyère d un FOUGA MAGISTERE au repos - p le bonhomme «Vieux Marcel» - p Aérateur de portière d une ALOUETTE II p.18 n Benoît RAJAU(2) - p Voilure et moteur d un Airbus A Vue du dessous de la voilure d un A380 n Alain DUMAS(2) - p Mât réacteur (photo 2 sur 3) 78 Mât réacteur (photo 3 sur 3) n Photos AIRBUS(6) 79 Phare d ailes - p Ailettes de moteur - p er vol de l Airbus A340 - p Train Avant - p PHR (bis) - p Dérive de l A p.39 n Alain FIDON(2) 85 Reflets de la voilure d un U.L.M pendulaire sur capot de roue droite humide - p p.19 n Sylvain RAMADIER(1) - p Dérive géante n Dominique VIET(3) 88 Traces et Tarmac : Toulouse Blagnac International Airport (bis) - p Dans l attente : A380 Premier Vol - p Prêt pour le décollage : A380 Premier Vol p.34 n Alain FIDON(3) - p n Photos AIRBUS(4) 94 Mini-manche - p Winglet - p Demi-pointe avant - p PHR(3) - p.39 n Alain FIDON(3) - p p p p.13 n Dominique VIET(2) - p.35 n Alain POSTIGO(2) - p La famille des ailes anciennes 68 Vue arrière du moteur d un A300 Total : 103 photos (dont 3 diptyques ce qui 45 - En piste! A380 Premier Vol 69 APU d A300 ramène à 100 le nombre de photos mis en vente. vente aux encheres-les cent cie aux encheres-les cent ciels

6 o chretien manolo chretien Les mirages et les prototypes des aéronefs mythiques des années 60 ont bercé l enfance de Manolo Chrétien, né en bout de piste aérienne à Orange en Depuis dix ans, effectuant une sorte de voyage dans le passé, il recherche les lieux où ces monstres métalliques l ont tout autant fasciné manolo qu inquiété. Parallèlement au thème des avions militaires anciens, Manolo traque les «Oiseaux modernes» depuis En octobre 2008, il a effectué un séjour sur le tarmac de Toulouse-Blagnac où il a pu saisir dans le détail la beauté et la grâce des formes avant-gardistes de l Airbus A380. Afin de rester fidèle au support original de ses prises de vues, Manolo effectue ses tirages sur des feuilles d aluminium brossé. Diplômé de l ENSAAMA Olivier de Serres à Paris, il crée en 1991 un studio de design graphique. Il travaille régulièrement comme directeur artistique et photographe pour des entreprises nationales et présente ses travaux dans des galeries d Art Contemporain en France et à l étranger. laetitia cue laetitia cuesta Fascinée par l aspect graphique des avions et plus particulièrement du Beluga, elle réalise une série de photos en hommage à cet appareil de transport aux formes atypiques. Nostalgique des images des années 70 prises au Lomo ou au Holga, elle utilise Photoshop pour donner un aspect «vieilli» à ses photographies. La rencontre de Laetitia Cuesta avec la photographie se produit en 1995, année où elle reçoit un réflexe argentique Pentax. Pour la jeune femme née le 22 avril 1969 à Cahors, la passion de l image se double de celle de l aéronautique, domaine auquel l initie son père au fil du temps passé sur les aérodromes de la région. 27 A380 H e V e 56 A380 V e 28 A380 H e 26 beluga : Avion? Poisson? ente aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cen

7 alain fidon alain fidon alain fidon Alain Fidon est né le 1 er octobre 1941 à Paris. C est en parcourant, il y a quelques années, la piste de l aérodrome de Rogé à Villeneuve-Sur-Lot qu il remarque deux vieux avions dont il va photographier chaque détail. 98 Ce travail très graphique traduit toute la complexité et la beauté de ces appareils. Adepte de la peinture abstraite, il compare à demi mot son travail très coloré à celui des peintres des années 40 tel Vassili Kandinsky reflets sur un cone d helice de diamond ou "la station de metro" 20 base de l aile d un fouga magister 35 capot moteur de dassault flamant "rouge" 22 reservoir de bout d aile de fouga magister a roge 38 reflets sur carlingue d un diamond Avec cette série de photographies d avions et ses Natures mortes aux poissons, Alain Fidon renoue avec sa passion pour la photographie mise entre parenthèses trente ans plus tôt, après avoir connu une première période de notoriété dans les années 70. À cette époque, son exposition «Nus et petites morts» dans plusieurs galeries parisiennes avait suscité des réactions de la part des critiques dans la presse. 72 entree d air de la tuyere d un fouga magistere au repos encheres-les vente cent ciels aux encheres-les cent 13

8 alain fidon dassault flamant "rouge" a roge Aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot alain fidon dassault flamant "rouge" a roge - bis Aérodrome de Villeneuve-Sur-Lot 29 dassault flamant "rouge" : nez ouvert, volets ouverts de train d atterrissage, helice (1/2) e 13 le grain Travail très graphique : adepte de la peinture abstraite 29 volets ouverts de train d aterrissage du dassault flamant "rouge" (2/2) e volets de train avant du "vieux marcel" (1/2) e vente aux encheres-les cent ciels 46 volets de train avant 52 sur la carlingue 48 sur la carlingue 48 immatriculation d un reech (2/2) du "vieux marcel" (2/2) du dassault flamant "rouge" du flamant "rouge" (1/2) e e e ux encheres-les cent ciels

9 alain fidon 62 robin "aiglon" ou "l insecte" alain fidon alain fidon 23 capot de reacteur et aerofreins de fouga magister 61 hublots paysagers de piper arrow turbo 63 echappement 18 reservoir debout d aile de "fouga magister" ou "le poisson" Il remarque deux avions dont il va photographier chaque détail 47 aeronef ou "la cathedrale" (dassault flamant "rouge") 31 hublot du dassault flamant "rouge" 40 "au bord de la tourmente" 60 queue du piper fidon54 empennage alain "aztec" du "vieux marcel" encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cent ciels 17

10 alain fidon alain fidon alain fidon aileron de queue de pilatus pc-g porter 73 le bonhomme "vieux marcel" 33 hublot d un pilatus pc-g porter lain 74 aerateur de portiere d une alouette ii fidon24 nez du dassault flamant "rouge" ouvert dans un hangar reflets de la voilure d un u.l.m pendulaire sur capot de roue droite humide 30 verriere du poste de pilotage du "vieux marcel" aile gauche du flamant "rouge" e aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

11 agnes leclercq agnes leclercq agnes leclercq 17 elytres 42 dauphin Née le 14 janvier 1968 en région parisienne, Agnès Leclercq est une passionnée de photographie. Adolescente, elle réalise ses premiers clichés avec le matériel de son père et trouve rapidement dans cet exercice un véritable moyen d expression. legende photo légende à venir, légende légende, légende e Son défi : capturer l élément symbôle de l objet 65 les dents de l ether 64 couvee Désireuse de mettre en avant les réalisations humaines, son défi est de capturer un élément de l objet photographié qui en devient le symbôle ou celui d un autre univers. Ingénieur dans le domaine aéronautique, Agnès Leclercq porte spontanément un regard artistique sur les avions qui peuplent son quotidien professionnel. Elle travaille avec un appareil Canon E0S 40D et un Lumix FZ tourbillon 43 mikado e aux encheres-les vente aux encheres-les cent ciels cent ciels 21

12 laurent monlaü Un réel talent de portraitiste laurent monlau laurent monlau Né 1957 à Marseille, Laurent Monlaü aborde la photographie en 1977 avec un reportage à Londres «Portraits Punks». De nombreux voyages l amènent à photographier le Mexique, les Etats- Unis et l Afrique du Nord. Membre de l agence Rapho depuis 1994, il publie régulièrement dans la presse magazine et collabore avec de nombreux supports qui font appel à son talent de portraitiste. Parallèlement, il réalise des projets personnels, qui seront largement publiés et exposés (Festivals Visa pour l Image, Chroniques Nomades, Terres d Images laurent 58 construction de l A380, monl entre autres) : d abord en Mauritanie sa série de portraits 4500 e usine de saint eloi, 2004 «Maures» primée au World Press 96 fait l objet de son premier livre «Maures».Il s intéresse à l art du portrait dans les années 80, notamment dans le domaine du théâtre et du cinéma, c est ainsi qu il assure la création visuelle de revues culturelles «Théâtre, théâtres» et «Cripures» construction de l A380, usine de saint eloi, e construction de l A380, usine de cadix e 22aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

13 isabel munoz isabel munoz isabel munoz Née en 1951 à Barcelone, Isabel Munoz étudie la photographie au Foto Centro de Madrid avec Eduardo Momene et Ramon Mourelle. Dans les années 80, elle s initie aux Etats-Unis à différents aspects techniques de la photographie et du laboratoire. Matières et compositions fragmentaires caractérisent son style Passionnée par le corps et sa représentation, elle réalise diverses séries sur l univers de la danse : elle entreprend un travail sur le Tango qui est exposé en Espagne et aux Etats- Unis, puis présenté en 1990 à Paris durant le Mois de la Photo. C est lors de son travail sur la danse orientale en Egypte qu elle s intéresse à l architecture, où elle retrouve matières et compositions fragmentaires qui caractérisent son style. Depuis 1994, elle collabore régulièrement avec la presse espagnole (El Païs à Madrid) et étrangère. Deuxième Prix dans la catégorie «Arts stories» au World Press Photo 2000 à Amsterdam pour son travail sur les moines Shaolin. isabel munoz 36 Airbus, Toulouse, 32 Airbus, Toulouse, 2004, 1/ e 2004, 1/ e isabel 57 Airbus, Toulouse, 2004, 1/ e e aux encheres-les vente cent aux encheres-les ciels cent 25

14 PUB

15 alain postigo alain postigo alain postigo Pour Alain Postigo, né à Casablanca au Maroc le 24 septembre 1954, la photographie est l histoire d une passion devenue un métier. Artiste dans l âme pratiquant la musique depuis l âge de 8 ans, il s intéresse aussi très vite à la photographie. Le jeune amateur trouve son inspiration dans l observation de la nature et des animaux. 69 apu d A vue arriere du moteur d un A300 Photographiant d un geste quasiinstinctif, il fait des photos partout où il est possible d en faire et à tout moment. Le goût pour l aéronautique s impose à lui petit à petit Le plan rapproché est un signe distinctif de ses travaux les plus personnels sur le lieu de son travail. Il y a 10 ans, il devient photographe professionnel spécialisé dans l aéronautique. Le plan rapproché, dont il est un fervent adepte, est un signe distinctif de ses travaux les plus personnels. Inconditionnel des nouvelles technologies travaillant au quotidien avec un appareil numérique Canon EOS 40D, Alain met un point d honneur à ne pas modifier ses photographies qui n ont de valeur à ses yeux que si «elles restent nature». 50 jonction voilure et fuselage 10 vue laterale d un moteur d A volets d un A300 28aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen

16 benoit rajau benoit rajau benoit rajau d en faire son métier. Influencé par les reporters Né le 5 septembre 1967 à Paris, Benoit Rajau découvre la photographie à l âge de 16 ans et décide de l agence Magnum, il privilégie pour la plupart de ses travaux professionnels l aspect humain et l émotion dans l image. Le numérique lui permet de gérer la chaîne de production, de la prise de vue au tirage. L œuvre plus personnelle de ce passionné d aviation, collectionneur de modèles miniatures d avions, est marquée par une approche très différente, privilégiant la construction de l image et le travail sur la ligne. Utilisant un boîtier allemand NOBLEX panoramique à optique tournante, il reste fidèle à l argentique. 59 cockpit d A380 en cours de realisation 25 pointe avant d un airbus A voilure et moteur d un Airbus A vue du dessous de la voilure d un A380 x encheres-les vente cent ciels aux encheres-les cen 31

17 sylvain ramadier 70 train dore sylvain ramad ramadier 49 caresses du soleil - Il est attiré par l aspect technique et technologique des avions ramadier Il considère ses photographies comme des outils aidant à la mesure et à l amélioration des appareils. Sa démarche artistique consiste 32 sylvain legende photo légende à venir, légende légende, légende e en une mise en valeur graphique de l avion en tant que machine par des «jeux de lumière». Adepte des photographes Jeanlou Sieff ramad et Jean Dieuzaide, il admire la diversité de leur travail. Sylvain Ramadier reconnaît volontiers le travail d optimisation des photographies qu il réalise grâce à la technologie numérique. C est avec son «Canon EOS 1 Ds Mark III» qu il arpente les pistes 87 derive geante pour immortaliser ces «grandes machines volantes». 14 nuages sur les ailes Sylvain Ramadier est né le 8 juin 1974 à Valence. Après l obtention d un BTS en photographie il travaille dans l audiovisuel pendant 10 ans. Spécialisé dans la photographie des essais en vol chez Airbus, Sylvain RAMADIER est attiré par l aspect technique et technologique des avions. 71 ombre sur le larzac - 21 lumieres dans la brume - aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cent ciels

18 dominique viet Aujourd hui ses photographies sont des portraits - que ce soit d un site ou d une ville entière ; que ce soit d une personne seule ou d un groupe ; Dominique a une double passion : l essentiel dans l image d une part, et les moyens techniques pour le rendre visible de l autre. Il est donc forcément à la pointe des nouvelles technologies : c est ainsi qu il devint le pionnier du panoramique dans la région. Dominique Viet Viet Il y a plus de 20 ans, Dominique Viet quitte son Nord natal pour un séjour à Monségur. Il tombe amoureux de ce site, de ce paysage, de cette lumière merveilleuse : ainsi naît sa vocation de photographe paysager. 67 traces et tarmac Toulouse Blagnac International Airport 88 traces et tarmac : Toulouse Blagnac International Airport (bis) 15 la pointe de la technologie 90 pret pour le decollage : A380 Premier Vol 66 la L32 : Toulouse Blagnac International Airport 44 la famille des ailes anciennes 16 jour j : A380 Premier Vol 89 dans l attente : A380 Premier Vol 45 en piste! A380 Premier Vol te aux encheres-les vente aux cent encheres-les ciels cen 35

19 airbus Airbus met exceptionnellement en vente ces tirages extraits de son fond de collections. airbus airbus 3 vue du dessus d un moteur airbus 7 capot moteur 82 train avant 81 1 er vol de l Airbus A340 airbus ailettes de moteur 94 mini-manche 6 interieur d un beluga nte aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les c

20 airbus airbus airbus 4 airbus 340 en vol 1 cone arriere 79 phare d ailes airbus 83 phr (bis) 95 winglet 1190 e 5 decollage d un A330 8 phr demi-pointe avant 1190 e 97 phr 1190 e 2 hublots - 84 derive de l A e aux encheres-les vente cent aux ciels encheres-les cen 39

21 airbus airbus airbus Ces photographies ont été réalisées par Alain Dumas, photographe des essais en vols chez Airbus, aujourd hui retraité. 9 mat reacteur (1/3) - bus77 mat reacteur (2/3) mat reacteur (3/3) ux vente encheres-les aux encheres-les cent cent ciels

22 Catalogue réalisé avec le soutien d Airbus

Dossier de présentation

Dossier de présentation «L avion, comment ça marche?» Dossier de présentation Exposition réalisée par : Fasciné par le vol des oiseaux, l homme a toujours cherché, lui aussi, le moyen de s élever dans les airs. Depuis une centaine

SOMMAIRE. Le mot du président...2. Lettre de M. Lesbre, directeur de l ISAE-Supaéro...4. Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... SOMMAIRE Le mot du président...2 Lettre de M. Lesbre, directeur de l ISAE-Supaéro...4 Lettre de M. Houalla, directeur de l ENAC... 6 Un meeting dont vous êtes les acteurs...8 Airexpo, 29 ans de passion...

Vivian Maier DOSSIER DE PRESSE. VERNISSAGE Mardi 15 octobre de 18h à 21h

Vivian Maier DOSSIER DE PRESSE. VERNISSAGE Mardi 15 octobre de 18h à 21h DOSSIER DE PRESSE Vivian Maier VERNISSAGE Mardi 15 octobre de 18h à 21h EXPOSITION du mercredi 16 octobre au samedi 21 décembre 2013 Du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous Nous sommes heureux

Dossier de presse. «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne. Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest Lyonnais

Dossier de presse. «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne. Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest Lyonnais Contact Presse : Marion Daul Tel : 06.72.14.11.03 Contact mail : expolisbonne@lyon.iseg.fr Dossier de presse «Couleurs et Contrastes» de Lisbonne Exposition photos le 17 mars 2009 à l Espace de l Ouest

Olivier MAUFFREY photographe

Olivier MAUFFREY photographe DOSSIER DE PRESSE Yves PARIS photographe Olivier MAUFFREY photographe Exposition du 3 Mai au 22 Juin 2014 Ouvert : mercredi, samedi, dimanche, de 14h à 18h Entrée libre et gratuite. ARTEVIE Espace d Art

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 Octobre 2014 Hôtel Drouot - Paris Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 octobre 2014 Hôtel Drouot - Salle 14 Collection Jacques Périer «Les

LIVRET DE VISITE. Textes en grands caractères

LIVRET DE VISITE. Textes en grands caractères LIVRET DE VISITE Textes en grands caractères 1 PRÉSENTATION DU MUSÉE À proximité de l usine d assemblage de l Airbus A380, le musée aeroscopia accueille une collection de plus de 25 avions mythiques dont

Répertoire culturel. Comité arts et culture d Eastman (CACE) Municipalité d Eastman 01/03/2015

Répertoire culturel. Comité arts et culture d Eastman (CACE) Municipalité d Eastman 01/03/2015 2015 Répertoire culturel Comité arts et culture d Eastman (CACE) Municipalité d Eastman 01/03/2015 La culture, un art de vivre à Eastman Nul doute que la notoriété d Eastman comme village de culture n

«2013 Portraits de famille» le dossier de presse.

«2013 Portraits de famille» le dossier de presse. «2013 Portraits de famille» le dossier de presse. Contact Pierre CIOT- Portable : 06 08 16 45 90 Internet: pierre.ciot@wanadoo.fr Exposition de 2013 photographies de Pierre Ciot Parc du 26 ème Centenaire

Sommaire. Communiqué > page 3 Sarkis Katchadourian : repères biographiques > page 4 L exposition, les œuvres > page 6 Infos pratiques > page 8

Sommaire. Communiqué > page 3 Sarkis Katchadourian : repères biographiques > page 4 L exposition, les œuvres > page 6 Infos pratiques > page 8 Sommaire Communiqué > page 3 Sarkis Katchadourian : repères biographiques > page 4 L exposition, les œuvres > page 6 Infos pratiques > page 8 Inde, 1938 Collection A. Siranossian (visuel disponible pour

PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE

PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE PATRIMOINE MONDIAL DE L UNESCO SALINE ROYALE ARC ET SENANS CENTRE CULTUREL DE RENCONTRE La 1ère architecture industrielle distinguée par l UNESCO Inscrite au Patrimoine Mondial par l UNESCO depuis 1982,

Ministère des Affaires étrangères et européennes

Ministère des Affaires étrangères et européennes Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la coopération culturelle et du français Regards VI, DVD 1 Portraits Réalisation Isabelle Barrière, Thomas Sorin (CAVILAM) Rédaction Marjolaine

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

Exposition Photo - Les Hommes Fleurs

Exposition Photo - Les Hommes Fleurs DOSSIER DE PRESSE Exposition Photo "Les Hommes Fleurs" Standard : 00 212 5 28 29 79 31 Concepteur du parc : 00 212 6 61 54 05 52 Direction générale : 00 212 6 62 03 23 93 Direction commerciale : 00 212

Valorisation des lieux et moyens de transport. Lucie Delthil et Agathe Génié ESTHUA Décembre 2006

Valorisation des lieux et moyens de transport. Lucie Delthil et Agathe Génié ESTHUA Décembre 2006 Valorisation des lieux et moyens de transport Lucie Delthil et Agathe Génié ESTHUA Décembre 2006 Introduction TDE Le Patrimoine industriel Problématique Limites du sujet I. Un patrimoine riche et diversifié

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES»

«CRÉATIONS NUMÉRIQUES» Dessin préparatoire N 1 (Mallock) BOOB «MAKING OFF» 20 exemples d intervention de «CRÉATIONS NUMÉRIQUES» conçues et réalisés par MALLOCK pour le livre BOOB, paru aux éditions Blanche, fruit de la collaboration

Appel à projet Jeune Création Métiers d Art Exposition

Appel à projet Jeune Création Métiers d Art Exposition Les modalités : 17 grande rue 58310 Saint-Amand-en-Puisaye tél. : 06 62 63 27 76/03 86 39 63 72 mail. : galeriesaintam@gmail.com mail : contact@galerielartetlamatiere.com Appel à projet Jeune Création

Parce que la photographie ne peut vivre sans partage et transmission... Parce que la photographie ne peut vivre sans partage et transmission... Permettre à tous de rencontrer des photographes expérimentés, d apprendre et de vivre des expériences nouvelles en photographie à

GREGORY MARKOVIC Dessins

GREGORY MARKOVIC Dessins Dossier de presse GREGORY MARKOVIC Dessins Exposition du 5 février au 28 mars 2010 Vernissage le 4 février à partir de 18h30 La Galerie Particulière 16 rue du Perche 75003 Paris +33.(0)1.48.74.28.40 www.lagalerieparticuliere.com

Son père pendant son immobilisation, avait fait installer des miroirs au dessus de son lit. Elle s est tout naturellement prise comme modèle

Son père pendant son immobilisation, avait fait installer des miroirs au dessus de son lit. Elle s est tout naturellement prise comme modèle MEXIQUE ETATS-UNIS Le drapeau mexicain Le fait qu elle le tienne dans sa main gauche indique qu elle préfère son pays d origine Le drapeau américain Il flotte dans la fumée des cheminées d usine C est

EXPOSITIONS PHOTO BENOIT PELLETIER

EXPOSITIONS PHOTO BENOIT PELLETIER UN ALBUM EN PLUSIEURS LIEUX POUR UNE IMMERSION DANS L UNIVERS PHOTOGRAPHIQUE DE BENOÎT PELLETIER. WWW.BENOITPELLETIER.COM REIMS 51100 RUNGIS 94150 LA CARTONNERIE 12 SEP > 21 DÉC 2013 LES HALLES BOULINGRIN

Communiqué de presse. Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France

Communiqué de presse. Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France Paris, le 6 octobre 2014 Communiqué de presse Exposition Pierrette Lambert, une artiste à la Banque de France La Banque de France rend hommage à Pierrette Lambert, l unique femme artiste peintre qui ait

laissez-vous conter le Musée Emmanuel de la Villéon

laissez-vous conter le Musée Emmanuel de la Villéon laissez-vous conter le Musée Emmanuel de la Villéon Le musée A cquise et restaurée par la ville de Fougères en 1977, la maison à porche, rue Nationale, abrite aujourd hui le musée Emmanuel de la Villéon.

Exposition du mercredi 28 octobre au samedi 28 novembre 2015

Exposition du mercredi 28 octobre au samedi 28 novembre 2015 Exposition du mercredi 28 octobre au samedi 28 novembre 2015 L ATELIER Yann Arthus-Bertrand présente pour la première fois en France la série «Lilong Treasures» de la photographe Nathalie Perakis-Valat.

Voyages photos : 20 mille Clics sur la Terre capture les instants présents

Voyages photos : 20 mille Clics sur la Terre capture les instants présents Voyages photos : 20 mille Clics sur la Terre capture les instants présents Dans une semaine c'est le grand départ. Et cette année vous avez envie de voyager différemment, cela tombe bien, vous avez un

DVD Pack collector [1]

DVD Pack collector [1] Réduisez vos coûts, augmentez vos marges. 40 titres 3769 photos A4+ /A3 Vous trouverez tous ces titres dans le Pack Collector [1] 40 Cd réunis dans un DVD Chez vous, des milliers d images professionnelles,

Du 12 mai au 30 juillet 2012. Au Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein

Du 12 mai au 30 juillet 2012. Au Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein Du 12 mai au 30 juillet 2012 Au Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein "Noyers: les cabanes de vignes vues par un peintre, François Poitout" Crédit photos: François Poitout Textes extraits

Donnez de. la hauteur. à votre. événement. groupe. Vivez les grandes aventures industrielles

Donnez de. la hauteur. à votre. événement. groupe. Vivez les grandes aventures industrielles Donnez de la hauteur à votre événement groupe Vivez les grandes aventures industrielles UN ÉVÉNEMENT QUI VOUS RESSEMBLE Offrant une vue imprenable sur des avions de légende : - Concorde, Super Guppy, A300B,

Table des matières. 1. Le projet Ina Global, la revue de tous les médias. 1.1. Présentation générale 1.2. Ligne éditoriale 1.3. Direction artistique

Table des matières. 1. Le projet Ina Global, la revue de tous les médias. 1.1. Présentation générale 1.2. Ligne éditoriale 1.3. Direction artistique Dossier de presse Table des matières 1. Le projet Ina Global, la revue de tous les médias 1.1. Présentation générale 1.2. Ligne éditoriale 1.3. Direction artistique 2. Ina Global, la revue de tous les

Canal + s installe sur le Web québécois

Canal + s installe sur le Web québécois Le magazine de l entreprise et de la culture numérique n o 85 - janvier 2014 Canal + s installe sur le Web québécois présenté par Le Lien MULTIMÉDIA www.lienmultimedia.com Formation: multimédia, TI, Web,

L Ina, avec le Mondial de l Automobile, lance une nouvelle opération Ina Mémoires partagées

L Ina, avec le Mondial de l Automobile, lance une nouvelle opération Ina Mémoires partagées L Ina, avec le Mondial de l Automobile, lance une nouvelle opération Ina Mémoires partagées L Institut national de l audiovisuel (INA) lance l opération Ina Mémoires partagées Automobile. Cet appel à contribution

Festival image nature montagne. Cauterets Pyrénées

Festival image nature montagne. Cauterets Pyrénées Festival image nature montagne Cauterets Pyrénées 11, 12 et 13 septembre 2015 Le premier festival pyrénéen dédié à l image de nature de montagne Le Lieu Le casino, site d exposition L initiative L Office

Quoi? Une friche industrielle réhabilitée. Les anciens établissements Cannelle

Quoi? Une friche industrielle réhabilitée. Les anciens établissements Cannelle Quoi? Une friche industrielle réhabilitée Les anciens établissements Cannelle En 1945, la famille Cannelle, originaire du territoire de Belfort, décide de s installer en bord de Loire port des Noues, afin

TRIENNALE INTERNATIONALE DE L ESTAMPE CONTEMPORAINE APPEL À CANDIDATURE POUR LA PREMIÈRE ÉDITION EN FÉVRIER 2016, À BARCELONE.

TRIENNALE INTERNATIONALE DE L ESTAMPE CONTEMPORAINE APPEL À CANDIDATURE POUR LA PREMIÈRE ÉDITION EN FÉVRIER 2016, À BARCELONE. 21X21 TRIENNALE INTERNATIONALE DE L ESTAMPE CONTEMPORAINE APPEL À CANDIDATURE POUR LA PREMIÈRE ÉDITION EN FÉVRIER 2016, À BARCELONE. Le but est de rassembler et d exposer des estampes d art contemporain

Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5. Yves Saint Laurent

Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5. Yves Saint Laurent Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5 Yves Saint Laurent YVES SAINT LAURENT 14 Janvier 2009 Carte d identité Prénom: Yves Henri Donat Mathieu Nom: Saint Laurent Date de naissance: 1er Août 1936 Lieu de naissance:

Crédits photo : Collection ChchiShop, Camping Bois Masson et Office du Tourisme Saint Jean de Monts

Crédits photo : Collection ChchiShop, Camping Bois Masson et Office du Tourisme Saint Jean de Monts Crédits photo : Collection ChchiShop, Camping Bois Masson et Office du Tourisme Saint Jean de Monts Au début de l année 2011, Saint Jean de Monts a lancé sa campagne de communication «Si mes souvenirs

DOSSIER DE PRESSE Inauguration des nouvelles installations de la Casa de Velázquez

DOSSIER DE PRESSE Inauguration des nouvelles installations de la Casa de Velázquez DOSSIER DE PRESSE Inauguration des nouvelles installations de la Casa de Velázquez 1 LA CASA DE VELÁZQUEZ L institution Inaugurée en 1928 sur un terrain cédé par l Etat espagnol à la France, sur le futur

Arles. Takala, Thierry Magniez. de la Photo de Nu. s exposent au. X ème Festival Européen. Regards sur le Corps

Arles. Takala, Thierry Magniez. de la Photo de Nu. s exposent au. X ème Festival Européen. Regards sur le Corps D O S S I E R D E P R E S S E Arles Regards sur le Corps du 7 au 16 mai 2010 Espace Van Gogh Place Wilson Arles Takala, Thierry Magniez s exposent au X ème Festival Européen de la Photo de Nu contact@takala.fr

1. ARTS, VILLES, POLITIQUES ET SOCIÉTÉS _arts et villes au XX e siècle. _les artistes et l'architecture

1. ARTS, VILLES, POLITIQUES ET SOCIÉTÉS _arts et villes au XX e siècle. _les artistes et l'architecture histoire des arts au lycée option de détermination option facultative sitographie _1 SITOGRAPHIE 1. DES SITES EN LIEN AVEC LE PROGRAMME DE TERMINALE [OPTION DE DÉTERMINATION] 1. ARTS, VILLES, POLITIQUES

Faire de la photo avec un PRO

Faire de la photo avec un PRO Faire de la photo avec un PRO Atelier photo pour les élèves Animation auteur CONTACT Christine Malard Ateliers Art terre 11 bis rue de la Frébardière Bâtiment B Atelier 20 35510 Cesson-Sévigné Tél : 02

Aspects techniques et artistiques pour débutants PASSEPORT PHOTO. Stage photo STUDIO CHLOROPHYLLE. Programme 1. Découvrir son boîtier

Aspects techniques et artistiques pour débutants PASSEPORT PHOTO. Stage photo STUDIO CHLOROPHYLLE. Programme 1. Découvrir son boîtier Aspects techniques et artistiques pour débutants PASSEPORT PHOTO Stage photo STUDIO CHLOROPHYLLE Un atelier pratique pour le débutant pour apprendre à utiliser son appareil dans toutes les situations :

ACTIVITÉS ÉDUCATIVES 2015-2016

ACTIVITÉS ÉDUCATIVES 2015-2016 1, PLACE DE LA CONCORDE PARIS 8 E MÉTRO CONCORDE WWW.JEUDEPAUME.ORG visites-confe rences visites pre pare es et formations partenariats scolaires parcours croise s activite s hors temps scolaire ACTIVITÉS

UN COURS DE PHOTO. Le cadeau idéal pour progresser en photo. en 4 heures pour une personne

UN COURS DE PHOTO. Le cadeau idéal pour progresser en photo. en 4 heures pour une personne UN COURS DE PHOTO en 4 heures pour une personne N 1 EN FRANCE DES COURS DE PHOTO Un cours technique ou artistique parmi les thèmes suivants : Nouveau! TECHNIQUE : Net-flou ouàvitesse-mouvement Des cours

Tania Mignacca. Nom 1 Nom 2 Nom 3 Nom 4 Nom du collectif Nom de l'institution Courriel Téléphone

Tania Mignacca. Nom 1 Nom 2 Nom 3 Nom 4 Nom du collectif Nom de l'institution Courriel Téléphone Question Présentez-vous : Nom Nom 1 Nom 2 Nom 3 Nom 4 Nom du collectif Nom de l'institution Courriel Téléphone Ville Biographie Mot clé choisi Résumé Answer Individu Tania Mignacca Montréal Illustratrice

Station Pizza- 1. Presentation de votre ApplicatiON

Station Pizza- 1. Presentation de votre ApplicatiON AMBITIVE Station Pizza- 1 Presentation de votre ApplicatiON 2 - Qui sommes-nous - 3 Sommaire Qui sommes-nous? Objectifs Intérêts du client Quelques fonctions phares Accueil & Vue Principale Menus & Carte

Ecole Georges Méliès 2016/2017. 26 av. Guy Moquet 94310 ORLY Tél. : 01 48 90 86 23 contact@ecolegeorgesmelies.fr www.ecolegeorgesmelies.

Ecole Georges Méliès 2016/2017. 26 av. Guy Moquet 94310 ORLY Tél. : 01 48 90 86 23 contact@ecolegeorgesmelies.fr www.ecolegeorgesmelies. Ecole Georges Méliès 2016/2017 26 av. Guy Moquet 94310 ORLY Tél. : 01 48 90 86 23 contact@ecolegeorgesmelies.fr www.ecolegeorgesmelies.fr Etablissement d enseignement technique privé hors contrat Siret

F I L I T O S A HAUT LIEU DU MEGALITHISME EUROPEEN Corse, France

F I L I T O S A HAUT LIEU DU MEGALITHISME EUROPEEN Corse, France F I L I T O S A HAUT LIEU DU MEGALITHISME EUROPEEN Corse, France DOSSIER DE PRESSE OFFICIEL SAISONS 2015-2016 DE L OMBRE A LA LUMIERE Filitosa a été découvert par hasard en 1946 par Charles-Antoine Cesari

La ville de Sceaux organise un concours photo ayant pour thème "Pot(s) de fleurs insolite(s)" ouvert aux Scéens de tous âges.

La ville de Sceaux organise un concours photo ayant pour thème Pot(s) de fleurs insolite(s) ouvert aux Scéens de tous âges. La ville de Sceaux organise un concours photo ayant pour thème "Pot(s) de fleurs insolite(s)" ouvert aux Scéens de tous âges. Vous avez jusqu au 26 septembre inclus pour déposer votre cliché et gagnez

Garo. Peintre Néo-impressionniste International

Garo. Peintre Néo-impressionniste International Garo Peintre Néo-impressionniste International Garo en vidéo Présentation de Charles Garo par M. De La Patellière : Directeur du Musée «Paul Delouvrier» à Evry : http://www.youtube.com/watch?v=sgjee4z75e4

Avant toute chose...

Avant toute chose... Avant toute chose... Les photographies de votre mariage resteront à vie les images d un souvenir unique. Elles raconteront à travers sourires et instants volés, votre union, ce moment si exceptionnel.

AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE

AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE EXPOSITION DU 26 MARS AU 26 JUIN 2016 UN PARTENARIAT ENTRE TROIS GRANDS MUSÉES EUROPÉENS Autoportraits, de Rembrandt au selfie est la première exposition

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 DOSSIER DE PRESSE corbellini, capponi et les peintres d ajaccio 1890-1960 Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 Contact : «Association le lazaret Ollandini-Musée

Exposition temporaire : présentation page 2. Exposition temporaire : programme d animations. page 3. Exposition permanente : présentation page 5

Exposition temporaire : présentation page 2. Exposition temporaire : programme d animations. page 3. Exposition permanente : présentation page 5 Exposition temporaire : présentation page 2 Exposition temporaire : programme d animations page 3 Évènements :. page 4 Exposition permanente : présentation page 5 Exposition permanente : programme d animations

LA CREATRICE CHARLOTTE CAZAL

LA CREATRICE CHARLOTTE CAZAL DOSSIER DE PRESSE 1 2 3 LA CREATRICE CHARLOTTE CAZAL Charlotte Cazal, directrice artistique, artiste et sculptrice a étudié la musique classique, puis les arts plastiques à l université de Toulouse et

GALERIE BASIA EMBIRICOS ET GALERIE DU 10. «Illusion» ou l endroit du décor par Daniel Aron

GALERIE BASIA EMBIRICOS ET GALERIE DU 10. «Illusion» ou l endroit du décor par Daniel Aron GALERIE BASIA EMBIRICOS ET GALERIE DU 10 «Illusion» ou l endroit du décor par Daniel Aron «Illusion» tel est le nom de ce voyage à travers le monde qu a mené le photographe pendant deux ans pour nous rapporter

Alain Winance. avec les photos d Yves Gervais et les textes de Paul André. Vernissage le mardi 10 juin 2003

Alain Winance. avec les photos d Yves Gervais et les textes de Paul André. Vernissage le mardi 10 juin 2003 La vague, lourde funambule, se maintient sur le fil de l instant. Avant de s affaisser, somptueuse, dans la douceur du sable. La vague, ultime pâmoison des grandes houles hauturières. Éternel retour des

ECB RED LIGHT DISTRICT ECB CEET 310 RESO DENIS TEVEKOV BENJAMIN LAADING. montresso.com info@montresso.com

ECB RED LIGHT DISTRICT ECB CEET 310 RESO DENIS TEVEKOV BENJAMIN LAADING. montresso.com info@montresso.com présente ECB RED LIGHT DISTRICT ECB CEET 310 RESO DENIS TEVEKOV BENJAMIN LAADING Contact: Estelle Guilié +212 (0)6 15 64 01 35 montresso.com info@montresso.com Brahim Jnane Lhamare Ouidane, 2014 Acrylique,

Carnet de jeux. musée des beaux-arts de Liège

Carnet de jeux. musée des beaux-arts de Liège Carnet de jeux musée des beaux-arts de Liège Luis Enrique Salazar est né en 9 à San Sebastian (Pays Basque Espagne). L enfance de l artiste est marquée par l atmosphère tendue qui règne dans l Espagne

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

PROGRAMME JEUNE PUBLIC PROGRAMME JEUNE PUBLIC VACANCES D HIVER 2014 Enfants de 4 à 5 ans, de 5 à 7 ans et de 8 à 10 ans Adolescents de 11 à 14 ans Atelier : 2h / 12 par personne Du lundi au vendredi à 10h30 et 14h30 RÉSERVATION

Ministère des Affaires étrangères et européennes Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la coopération culturelle et du français Regards VI, DVD 2 Sciences et techniques Réalisation Isabelle Barrière, Thomas Sorin (CAVILAM) Rédaction

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98.

Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) Madeleine Tézenas. www.madeleinetezenas.com. contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98. Antoine de Saint-Exupéry (Toulouse) www.madeleinetezenas.com contact@madeleinetezenas.com Tél : 06 80 63 83 98 Madeleine Tézenas sculpteur Formation Madeleine Tézenas a étudié aux Beaux-arts de Paris (Atelier

Maiko se jette à l eau. PHOTOGRAPHIE Et maintenant, des expositions sur l âme de la vague

Maiko se jette à l eau. PHOTOGRAPHIE Et maintenant, des expositions sur l âme de la vague PHOTOGRAPHIE Et maintenant, des expositions sur l âme de la vague Maiko Mou expose actuellement ses photos de vagues nues au showroom Ford de Mamao à Papeete. Une première exposition, bientôt suivie d

Dossier de Presse. Sommaire UN CONTEXTE REGLEMENTAIRE DE PASSAGE EN SOCIETE AEROPORTUAIRE DES ETUDES D IMAGE REALISEES AUPRES DES PUBLICS CIBLES

Dossier de Presse. Sommaire UN CONTEXTE REGLEMENTAIRE DE PASSAGE EN SOCIETE AEROPORTUAIRE DES ETUDES D IMAGE REALISEES AUPRES DES PUBLICS CIBLES Contact : Catherine GALIMANT BERZOLLA Tel: 04 93 21 30 67 Mobile: 06 77 44 50 29 Fax : 04 93 21 31 47 catherine.galimant@cote-azur.aeroport.fr www.nice.aeroport.fr www.cannes.aeroport.fr Emis : le 10 juin

PARIS 12 > 21 Septembre 2015. Pendant 10 jours, Paris est la capitale internationale de la création et de l innovation beauté.

PARIS 12 > 21 Septembre 2015. Pendant 10 jours, Paris est la capitale internationale de la création et de l innovation beauté. PARIS 12 > 21 Septembre 2015 Pendant 10 jours, Paris est la capitale internationale de la création et de l innovation beauté. Participez à la Hair & Beauty Week 2015 Un événement à résonance grand public

offre partenaires 2015!

offre partenaires 2015! offre partenaires 2015! présentation fotofever c est! la tribune internationale de la photographie contemporaine! fotofever s'engage à rassembler les fotolovers autour de cet art du 21ème et transmettre

Soirée à Bilbao, dîner dans un restaurant local pour goûter la cuisine basque espagnole. Vue de Bilbao by night.

Soirée à Bilbao, dîner dans un restaurant local pour goûter la cuisine basque espagnole. Vue de Bilbao by night. Voyage pour les amateurs d art et de vins. Au programme : découverte des caves associant trésors de la vigne et de l architecture contemporaine. Séjour dans un château médiéval privatisé, tour de la Rioja

Une trilogie drôle et originale d Éléonore Cannone illustrée par Sinath

Une trilogie drôle et originale d Éléonore Cannone illustrée par Sinath Une trilogie drôle et originale d Éléonore Cannone illustrée par Sinath 12 octobre 2011 Vol. 1 Dans ma bulle 3 Octobre 2012 Vol. 2 Chacun son style Service de Presse RAGEOT Morgane Roudot / Tél. : 01 45

Les Métiers de l Aéronautique

Les Métiers de l Aéronautique Les métiers de l Aéronautique et de l Espace fiches pédagogiques DVD produit par l Association Aéronautique Astronautique de France Les Métiers de l Aéronautique et de l Espace Mars 2011 Une initiative

Dossier de synthèse des Périodes de Formation en Milieu Professionnel 2013-2015

Dossier de synthèse des Périodes de Formation en Milieu Professionnel 2013-2015 Dossier de synthèse des Périodes de Formation en Milieu Professionnel 2013-2015 DUPUY Vincent Sommaire Présentation du candidat Présentation de l entreprise Période 1 Période 2 Période 3 Période 4 Projet

Dossier de presse. Novembre 2013

Dossier de presse. Novembre 2013 Dossier de presse - Studio Sandra Hellmann - Novembre 2013 1 Sommaire I / INTRODUCTION II / A PROPOS DE SANDRA a) Un parcours atypique b) Le style Sandra Hellmann III / STUDIO SANDRA HELLMANN a) Le process

Initiation à l histoire de l art

Initiation à l histoire de l art Niki de Saint Phalle II Niki de Saint Phalle (1930-2002) aborde l art en autodidacte. Elle commence à peindre en 1952. Ses tableaux plâtrés : «Les Tirs» (1960) auxquels sont attachés des poches de peinture

L actu du jour. Un nouveau musée pour tout savoir sur les avions!

L actu du jour. Un nouveau musée pour tout savoir sur les avions! L actu du jour 19 janvier 2015 Un nouveau musée pour tout savoir sur les avions! Une vingtaine d'avions et d'hélicoptères sont exposés depuis mercredi, à Blagnac, à côté de Toulouse, au musée Aeroscopia,

Tamponville. L exposition/atelier itinérante de Fotokino avec le soutien de la DRAC PACA. une création d Aurélien Débat

Tamponville. L exposition/atelier itinérante de Fotokino avec le soutien de la DRAC PACA. une création d Aurélien Débat Tamponville L exposition/atelier itinérante de Fotokino avec le soutien de la DRAC PACA une création d Aurélien Débat Dessins de l exposition Tamponville L exposition-atelier itinérante L illustrateur

LIEU DU STAGE ENSEIGNANTE. Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40

LIEU DU STAGE ENSEIGNANTE. Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 LIEU DU STAGE Atelier d Art Corinne CHAUSSABEL 3 rue des Meuniers 38580 Allevard Les Bains Tél 06 31 95 28 40 ALLEVARD LES BAINS est situé à 40kms de Grenoble et 37kms de Chambéry. À 450 m d altitude,

Présentation de l équipe

Présentation de l équipe Présentation de l équipe Les compétences du Nord France Convention Bureau sont à la disposition des organisateurs d évènements professionnels pour la tenue de leur manifestation en Région Nord-Pas de Calais:

Journée Portes Ouvertes Dimanche 19 avril 2015 LE PROGRAMME

Journée Portes Ouvertes Dimanche 19 avril 2015 LE PROGRAMME Journée Portes Ouvertes Dimanche 19 avril 2015 10h00-17h00 LE PROGRAMME Aérodrome de Saint-Cyr-l Ecole - 78210 Saint-Cyr-l Ecole SOMMAIRE Aviation générale Les aéroclubs ouvrent leurs hangars! Baptêmes

Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier. Les objectifs pédagogiques. Les thèmes abordés dans cette exposition. Les intervenants.

Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier. Les objectifs pédagogiques. Les thèmes abordés dans cette exposition. Les intervenants. Qui sommes-nous? Le déroulement de l atelier Les objectifs pédagogiques Les thèmes abordés dans cette exposition Les intervenants Notre plus-value Tarifs Infos pratiques La Folie des Arts est une galerie

Nouvelle exposition. Du 9 avril 2011 au 12 mars 2012 «DES BETES» Jacques Prévert et Ylla. Crédit photo : Ylla Ylla / Rapho

Nouvelle exposition. Du 9 avril 2011 au 12 mars 2012 «DES BETES» Jacques Prévert et Ylla. Crédit photo : Ylla Ylla / Rapho Crédit photo : Ylla Ylla / Rapho Crédit photo : Autruche Ylla / Rapho Crédit photo : Ylla / Rapho Nouvelle exposition Du 9 avril 2011 au 12 mars 2012 «DES BETES» Jacques Prévert et Ylla Maison Jacques

PHOTOGRAPHIE & COMMUNICATION

PHOTOGRAPHIE & COMMUNICATION PHOTOGRAPHIE & COMMUNICATION PHOTOGRAPHIE L équipe de PICABEL intervient dans la création de portfolios d architectes, urbanistes, de galeries de photos professionnelles pour la promotion immobilière,

1. Présentation du porteur du projet. 2. Présentation du projet, pourquoi l entreprendre? 3. Moyens techniques, humains etc.

1. Présentation du porteur du projet. 2. Présentation du projet, pourquoi l entreprendre? 3. Moyens techniques, humains etc. Table des matières 1. Présentation du porteur du projet 2. Présentation du projet, pourquoi l entreprendre? 3. Moyens techniques, humains etc. 4. Budget 5. Perspectives P R E S E N T A T I O N Je m'appelle

ANALYSER UNE IMAGE LA GRILLE D ANALYSE

ANALYSER UNE IMAGE LA GRILLE D ANALYSE ANALYSER UNE IMAGE LA GRILLE D ANALYSE Boulevard Haussmann 75009 Paris France Tél : +33 1 80 88 80 30 - Fax : +33 1 80 88 80 31 Site web : - Email : contact@openclassrooms.coau capital social de 70 727,80

Bienvenue à la Maison des Arts

Bienvenue à la Maison des Arts Bienvenue à la Maison des Arts Livret jeu pour les enfants Exposition Jacques MONORY Du 25 janvier au 7 mars 2004 Aujourd hui grâce à ton livret jeu, tu vas pouvoir découvrir l univers de JACQUES MONORY

ateliers de création plastique catalogue Karine WITTIG

ateliers de création plastique catalogue Karine WITTIG ateliers de création plastique catalogue Karine WITTIG Karine WITTIG Artiste plasticienne www.pluri-l.com Ateliers créatifs proposés Ateliers créatifs par tranche d âge Animations évènementielles Animation

Les droits de l enfant ont 20 ans!

Les droits de l enfant ont 20 ans! DESSINE, sur papier 170 g, contrecollée sur ET A 1990. TOUTE E ANNÉE PARCOURS Les droits, c est pour les petits aussi! Un événement artistique autour de l enfance Collection «Couleur Carré», pour les 4-7

Tarifs non contractuels au 1er janvier 2016

Tarifs non contractuels au 1er janvier 2016 Tarifs pour les professionnels Séance photos / book Corporate/immobilier/entreprise Créations retouches Packshot Photographie culinaire Tarifs pour les Particuliers Reportage (mariage, baptème...) Shooting

Groupes Scolaires 2015. En plein cœur du Périgord. Ville d art et d histoire - Station de Tourisme

Groupes Scolaires 2015. En plein cœur du Périgord. Ville d art et d histoire - Station de Tourisme Groupes Scolaires 2015 - PERIGUEUX En plein cœur du Périgord Ville d art et d histoire - Station de Tourisme Nos offres de visites et d'ateliers Les Visites guidées Périgueux à l époque gallo-romaine Découverte

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard

THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard THE MODULAR 28 «FAIR» Une Œuvre à la frontière du design et des Arts décoratifs signée Béatrice Blanchard 1 L OEUVRE Pensée et créée par Béatrice Blanchard, The Modular 28 «Fair» est une table basse modulable

Sonate Parisienne Images de Vincent Winter photographe américain

Sonate Parisienne Images de Vincent Winter photographe américain La galerie HEGOA présente Sonate Parisienne Images de Vincent Winter photographe américain SIGHTS - Red Shoes (2012) 433 x 647 mm (image) Du 26 juin 2014 au 25 juillet 2014 Textes et photos à télécharger

DOSSIER DE PRESSE YONG-MAN KWON. - du 1 er Mars au 13 Avril 2016 -

DOSSIER DE PRESSE YONG-MAN KWON. - du 1 er Mars au 13 Avril 2016 - DOSSIER DE PRESSE YONG-MAN KWON - du 1 er Mars au 13 Avril 2016 - SOMMAIRE Yong-Man Kwon «Rue de Paris» - 100x100 cm -30 Août au 18 Octobre 2013- David Kunzli Bernadette Nitschke-Thomas P.03 Communiqué

12 au 15 novembre. Cité de l espace Aeroscopia Musée aéronautique. 6 ème édition. Rejoignez les étoiles!

12 au 15 novembre. Cité de l espace Aeroscopia Musée aéronautique. 6 ème édition. Rejoignez les étoiles! 2015 12 au 15 novembre Cité de l espace Aeroscopia Musée aéronautique 6 ème édition Rejoignez les étoiles! édito Un succès qui ne se dément pas! Six ans déjà. Et un succès grandissant pour ce festival

1908-1914 Les frères Caudron et la naissance de l aviation

1908-1914 Les frères Caudron et la naissance de l aviation 1908-1914 Les frères Caudron et la naissance de l aviation Cinq ans après les exploits des frères Wright à bord du Flyer, les frères Caudron construisent un premier avion et s élancent pour la première

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Najat Vallaud-Belkacem (ministre), Nadia El Fani (cinéaste), Rachida Dati (maire

Tarifs 2012 Cartes de Voeux

Tarifs 2012 Cartes de Voeux www.creatmos.com Tarifs 2012 Cartes de Voeux Papier issu de forêts durablement gérées, impression imprim vert + 33 -(01)- 64 95 77 77 Portable + 33 -(06)- 76 81 50 97 2 Présentation rapide de Créateurs

POUR VOIR LES CHOSES AUTREMENT

POUR VOIR LES CHOSES AUTREMENT POUR VOIR LES CHOSES AUTREMENT MWANGA VAGABONDE C EST Une entreprise à taille humaine, qui veut promouvoir la photographie et l éducation à l environnement en proposant des balades, des séjours et des

Dossier de presse Une exposition franco-suédoise

Dossier de presse Une exposition franco-suédoise Dossier de presse Une exposition franco-suédoise n a t u r e l l e m e n t s é n a r t Le domaine de la Grange la Prévôté : une histoire en lien avec la Suède L histoire du château situé à 35km de Paris

Art et culture. hiver / printemps 2015. brossard.ca

Art et culture. hiver / printemps 2015. brossard.ca Art et culture hiver / printemps 2015 Les séries du dimanche 18 janvier à 11 h De Paris à Broadway La soprano Julie Goupil et le ténor Daniel Biron offrent un amalgame des plus beaux duos tirés d illustres

Valisette urbanisme. Objectifs principaux: > Recomposer une ville pour comprendre sa construction, son évolution, son mode de fonctionnement

Valisette urbanisme. Objectifs principaux: > Recomposer une ville pour comprendre sa construction, son évolution, son mode de fonctionnement Valisette urbanisme Objectifs principaux: > Recomposer une ville pour comprendre sa construction, son évolution, son mode de fonctionnement > Identifier différentes fonctions urbaines. > Comprendre les

AGENCE RECEPTIVE USA. Agence Réceptive. Groupes, Voyages d Affaires, Incentive. Congrès, Conventions et Séminaires

AGENCE RECEPTIVE USA. Agence Réceptive. Groupes, Voyages d Affaires, Incentive. Congrès, Conventions et Séminaires AGENCE RECEPTIVE USA Agence Réceptive Groupes, Voyages d Affaires, Incentive Congrès, Conventions et Séminaires LES ETATS UNIS THE AMERICAN DREAM! Votre client vous interroge Il souhaite motiver sa force

LE CLUB PHOTO DE SCIENCES-PO

LE CLUB PHOTO DE SCIENCES-PO ANNEE 2005-2006 LE CLUB PHOTO DE SCIENCES-PO Henry Cartier Bresson, Valence, Espagne 1933 Bureau des Arts 27, rue Saint-Guillaume 75007 Paris 01.45.49.59.02 SOMMAIRE Présentation du Bureau des Arts...p.3