L École de Barbizon. La Peinture Française du XIX e siècle Barbizon - 7 décembre Commissaires-Priseurs. Maison de ventes aux enchères

Download "L École de Barbizon. La Peinture Française du XIX e siècle Barbizon - 7 décembre 2008. Commissaires-Priseurs. Maison de ventes aux enchères"

1 L École de Barbizon La Peinture Française du XIX e siècle Barbizon - 7 décembre 2008 Commissaires-Priseurs Maison de ventes aux enchères

2

3 Commissaires-Priseurs Maison de ventes aux enchères Salle des fêtes de Barbizon Place Marc Jacquet Barbizon Vente aux enchères publiques DIMANCHE 7 DéCEMBRE 2008 à 14h30 L école DE BARBIZON La peinture française du XIX e siècle Me Patrick DEBURAUX Commissaire-priseur habilité 51, rue Decamps PARIS Tél : +33 (0) Fax : +33 (0) contact@deburaux.com M. Michel RODRIGUE Expert 26bis, rue Jouvenet PARIS Tél : +33 (0) Fax : +33 (0) rodrigexpr@wanadoo.fr EXPOSITIONS PUBLIQUES PARIS 51, rue Decamps PARIS Du 12 au 28 novembre de 10h à 13h et de 14h à 18h Le samedi de 14h à 17h (fermeture le dimanche) BARBIZON SALLE DES FÊTES Samedi 6 décembre de 10h à 18h Dimanche 7 décembre de 9h30 à 12h Vous pouvez nous joindre à Barbizon sur le téléphone de l étude. CATALOGUE EN LIGNE SUR : APONEM - DEBURAUX D. ANTOINE - P. DEBURAUX - E. DUMEYNIOU - G. MARTINOT - Y. SAVIGNAT Commissaires-priseurs habilités 51, rue Decamps PARIS - Tél : +33 (0) Fax : +33 (0) contact@deburaux.com- site : SVV n SAS au capital de SIRET n :

4 1 DAUBIGNY Charles François ( ) «Le matin» et «Le soir» Paire de gravures en noir gravé par Felix Oudart 50 x 37 cm 300/500 Photo visible sur : DAUBIGNY Charles François ( ) «Le parc à moutons le matin» Eau-forte, 3eme état, 1860 Cachet sec de Cadart et Luquet 18,4 x 34,2 cm 150/200 Photo visible sur : 3 DECAMPS «Le chasseur» Dessin au fusain des initiales DC 31,5 x 45 cm (à vue) 600/800 Photo visible sur : 4 CABAT Louis ( ) «Farandole après la moisson» Encre et lavis 19 x 24 cm (à vue) 400/500 5 CABAT Louis ( ) «Le joueur de flûte à Lariccia» Encre et lavis, daté 29/08/39 39 x 27 cm (à vue) 600/800 Photo visible sur : 6 DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ) «Scène de quatre personnages» Dessin à la plume Signé des initiales en bas à droite. 6,6 x 10,6 cm Provenance: vente Mallet 180/220 Photo visible sur : 7 DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ), «Deux groupes de personnages et un personnage seul» Trois études au crayon sur papier Monogrammé en bas à gauche 5,6 x 11 cm 150/200 Photo visible sur : 8 ROUSSEAU Théodore ( ) «Les chênes de roche» Eau-forte, daté mai 1861, tirage de la Gazette des Beaux-Arts, imprimerie Delâtre, Paris 12,2 x 16,7 cm (avec ses marges) 100/150 Photo visible sur : 9 ISABEY Eugene-Louis ( ) «La vie villageoise» Dessin Signé et dédicacé «En souvenir de Vitré» 17 x 24,5 cm (à vue) 300/400 Photo visible sur : 10 COROT Jean Baptiste Camille ( ) «La petite sœur» Cliché verre 1854, épreuve de l édition Le Garrec ed x 20 cm (à vue) n 41 du catalogue Delteil, 300/400 Photo visible sur : 11 BOUDIN Eugène Louis ( ) «Berger et son troupeau» Dessin au crayon 25 x 18,5 cm Présenté avec un certificat de M. De la Bretagne. 800/1000 Photo visible sur : DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

5 12 HARPIGNIES Henri Joseph ( ) «Chemin entre les coteaux» Aquarelle Signé et daté 1915 en bas à gauche 7 x 11 cm (à vue) 500/ HARPIGNIES Henri Joseph ( ) «Chasseur dans la clairière» Lavis d encre Dédicacé et daté «19 septembre 1894» en bas à droite. «A Mademoiselle Yver» 10 x 17 cm (à vue) 500/700 Photo visible sur : GIDE François Théophile ( ) «Le chemin» Aquarelle Signé en bas droite 56 x 78 cm 800/1000 Voir reproduction ci-dessous 16 FRANCIA Louis François Thomas ( ) «La charrette traversant le village» Aquarelle 20,5 x 12,6 cm (à vue) 1000/1500 Photo visible sur : 17 BIVA Henri ( ) «Effet de lune, la calèche à la tombée de la nuit» Pastel 98,5 x 77 cm 800/1200 Photo visible sur : ZADOROWSKA Gabrielle «En forêt de Fontainebleau» Aquarelle, datée x 49,5 cm 300/400 Photo visible sur : PIETTE Ludovic ( ) «Les enfants au bord du ruisseau» Gouache, daté ,5 x 29,5 cm Epigone et meilleur ami de Pissaro 2500/ bis CONDAMY Charles Ferdinand de ( ) «Le joueur de polo» Aquarelle 32,5x24 cm. Etiquette au dos. Elève de Barias. 800/1200 Photo visible sur : DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 3

6 21 19 «Ecole de la Nature», Edition complète, en 11 vol. 500/700 Photo visible sur : 20 DAMOYE Pierre Emmanuel Eugène ( ) «La lande» 44 x 73,5 cm 2000/3000 Photo visible sur : 21 LEPINE Stanislas ( ) «Vieille maison à Caen» Huile sur carton contrecollé sur panneau 34 x 24 cm (problème d adhérence) Elève de Corot. 4000/ VERON Alexandre René ( ) «Cour de ferme aux environs d Osny» 33 x 46 cm 3000/ GUILLEMET Jean Baptiste Antoine ( ) «Moret sur Loing» 27,5 x 35,5 cm (restauration) 3000/ CABIE Louis ( ), Ecole bordelaise «Ferme au bord de l étang» 52,5 x 73 cm 2500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

7 25 BIVA Henri ( ) «La clairière» (rentoilée) 54 x 64,5 cm Elève de Nozal et de Léon Tanzi 2000/ LEVIS Maurice ( ) «Le port de Saint Servan au matin» 100 x 130 cm Elève d Harpignies, Lefevbre et Billet. Exposition au Salon des Artistes Français de Saint Servan est une petite ville à côté de Saint-Malo. 8000/12000 Voir reproduction en 2e de couverture 26 SAIN Paul ( ) «Le printemps» 55 x 73 cm Elève de Guilberte, Anelle et Gérôme 3000/ LEVIS Maurice ( ) «Le château de Luzarches» 38,5 x 27 cm 3000/ MASSON Ernest (Né vers 1855) «Ruelle», signé en bas à droite E. MASSON JUILLET et situé Saillant (Puy de Dôme) 60 x 80 cm. 1200/1500 Photo visible sur : 30 ISENBART Emile ( ) «Paysage Franc-Comtois», 31,7 x 48 cm. Elève de Clément Fanart. Originaire de Besançon. Etiquette au dos sur le châssis d un encadreur de Besançon, Clausmann. 1800/ COUTURIER Philibert Léon ( ) «Basse-cour» 32 x 48 cm 1000/1200 Photo visible sur : DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 5

8 32 LANSYER Emmanuel ( ) «Poiriers en fleurs, à la Ferté». Peint le 18 avril 1866 à la Ferté (environs de Cernay) 32 x 40 cm. Elève de Daubergne et Viollet-le-Duc, puis étudie le paysage avec Courbet et Harpignies 3500/4500 Voir reproduction ci-contre JAPY Louis Aimé ( ) «Le pâturage près de la mare» 47 x 56cm Elève de Français et de Corot. 6000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

9 34 34 JAPY Louis Aimé ( ) «Le retour du troupeau», daté x 194 cm Exceptionnel tableau de salon exposé aux Beaux Arts en 1885; Salon des Tuileries à Paris 20000/25000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 7

10 35 35 HARPIGNIES Henri Joseph ( ) «Le village de Chastelay près de Hérisson (Allier)» (rentoilée) 20 x 34 cm 6000/ HARPIGNIES Henri Joseph ( ) «Coup de vent, environs de Menton» 73 x 100 cm Etiquette d exposition au dos n Certificat de Madame Burdin- Hellesrauth du 25 octobre / HARPIGNIES Henri Joseph ( ) «Aux environs de Rome», daté x 27,3 cm. Elève d Achard. 4000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

11 LES CHAIGNEAU à BARBIZON CHAIGNEAU Paul ( ) «Soleil couchant à Chailly» 22 x 27 cm 3000/ CHAIGNEAU Paul ( ) «Le troupeau à la mare» 33 x 41 cm 3000/4000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 9

12 40 40 CHAIGNEAU Paul ( ) «Le grand troupeau au soleil couchant à Chailly» 46 x 55 cm Ancienne étiquette de vente au dos. 6000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

13 41 41 CHAIGNEAU Paul ( ) «Plaine de Barbizon après l ondée» 60 x 73 cm 6000/8000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 11

14 42 42 CHAIGNEAU Jean-Ferdinand ( ) «Le père Chicoré et son troupeau à Barbizon», situé au dos «La bergerie un matin d été» 46 x 38 cm 6000/ CHAIGNEAU Jean-Ferdinand ( ) «L étoile du soir» 47 x 38 cm 5000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

15 44 44 CHAIGNEAU Paul ( ) «Troupeau à Chailly» 21 x 27 cm 2500/ CHAIGNEAU Jean-Ferdinand ( ) «Le père Chicoré dans la plaine de Chailly» 81 x 116 cm 7500/8500 Voir reproduction ci-dessous 45 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 13

16 46 46 QUINTON Clément Henri (1851-XX) «Troupeau au paturage près de la mare» 90,5 x 152 cm 3500/ CERAMANO Charles Ferdinand ( ) «Le Bas-Bréau à Barbizon animé d un cerf et de biches» Signé en bas, situé au dos sur le châssis, 142 x 201 cm. Peintre sédentaire de Barbizon. Il représente là un haut lieu de la forêt de Fontainebleau. 3000/5000 Voir reproduction ci-dessous DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

17 48 48 BRISSOT DE WARVILLE Félix Saturnin ( ) «Berger et son troupeau» 41 x 55 cm 3000/ BERNIER Camille ( ) «Ferme près de l étang», daté x 41 cm 2000/ BERNIER Camille ( ) «La vie à la ferme» 30 x 41 cm 2000/3000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 15

18 51 51 BRIELMAN Jacques Alfred ( ) «Le moulin au bord de la rivière» 106 x 158 cm Exposition annuelle des Beaux Arts n / DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

19 PREVOT VALERI Andre ( ) «Bergère et ses moutons» 22,5 x 33 cm 600/ BRISSOT DE WARVILLE Felix Saturnin ( ) «Bergère et ses moutons» 15,5 x 25 cm Au dos, exposition galerie Georges Petit N 20 en Juillet / CALVES Marie ( ) «Moutons s abreuvant» 50 x 64,5 cm ( réparation au dos) 1500/ SCHOUTEN Henri ( ) «Retour à la bergerie» 32 x 40 cm 1200/1800 Photo visible sur : 56 PALIZZI Filippo ( ) «Chèvre sur le chemin» 16 x 21,5 cm 2500/3000 Photo visible sur : 56 bis 56 bis VEYRASSAT Jules Jacques ( ) "Chevaux au retour du labour" 21 x 42 cm 4000/5000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 17

20 57 57 DEFAUX Alexandre ( ) «Canards à Montigny sur Loing» 33 x 53 cm 3000/ DEFAUX Alexandre ( ) «La vie à la ferme» 81 x 117 cm Voir reproduction ci-dessous 6000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

21 59 59 DEFAUX Alexandre ( ) «La rentrée du marché sous les cerisiers en fleurs» 73,5 x 99 cm. 8500/10000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 19

22 60 60 DEFAUX Alexandre ( ) «La Mare aux canards» 52 x 32 cm 4800/ LEMMENS Théophile Victor Emile ( ) «Canard sous l arche du pont», daté ,3 x 25,9 cm Elève de Louis Lassalle. 2000/ PAIL Edouard ( ) «Poules et canards dans une cour de ferme» 25 x 42 cm 600/800 Photo visible sur : 64 PAIL Edouard ( ) «Lavandière au bord de la rivière» Huile sur carton 40 x 29,7 cm 500/600 Photo visible sur : 63 PAIL Edouard ( ) «La cour de ferme» Huile sur carton, 39,8 x 29,8 cm 200/300 Photo visible sur : PAIL Edouard ( ) «Paysage de sous-bois» 20 x 35 cm 1500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

23 ANASTASI Auguste Paul Charles ( ) «Le pont à Gretz sur Loing, en hiver», daté x 46 cm Elève de Delacroix, Corot et Delaroche. 4000/ CABAT Louis ( ) «La moisson» 40,5 x 61 cm. Elève de Flers. Directeur de l Academie de France à Rome 2500/ CONTANT Etienne «Le moulin», Signé et daté 1832 en bas à droite 68 x 52,5 cm. Elève de Picot aux Beaux Arts de Paris 2000/3000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 21

24 68 bis 68 bis BIDAULT Jean Josephe Xavier ( ) «Le Lac du Bouget à Grenoble» 14,5 x 25 cm. Elève de Rabillons, il fut conseillé par Vernet de Fragonard dans ses voyages en Italie. 5000/ TER DUNOUY Alexandre Hyacinthe ( ) «Chasseurs en forêt» 16 x 21 cm Elève de Briand. Travailla au service de Louis XVIII pour des projets des décors destinés au Château de Fontainebleau entre autres. 5000/7000 Voir reproduction ci-dessous 68 TER 22 - DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

25 LES DUPRÉ à BARBIZON DUPRE Léon Victor ( ) «Pâturage sous les grands arbres» (rentoilée par mesures de conservation) Signé et daté en bas à gauche x 118 cm Elève de son frère Jules Dupré. Trois étiquettes au dos : «Exposition de Peinture : Cent chefs-d oeuvres» à Paris en 1883, Galerie Georges Petit; «Galerie Georges Petit» et «Collection Alexandre Bernheim-Jeune» 12500/15000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 23

26 70 DUPRE Jules ( ) «Effet de ciel» des initiales 45,5 x 37,5 cm Ami de Rousseau, Millet, Cabat, Daubigny et Troyon. 6500/ DUPRE Jules ( ) «Le pâtre dans la clairière» circa x 56 cm Ami avec Troyon, Daubigny, Théodore Rousseau, Paul Huet et Cabat. L œuvre a été lithographiée par Louis Français ( ): 15,3 x 19,5 cm. B.g: Jules Dupré pinxit; au centre Imp. Bertauts; b.d.: Français delit.1847: Les Artistes contemporains. Lithographie reproduite au catalogue raisonné de Madame Aubrun, n 179, p / DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

27 72 72 DUPRE Léon Victor ( ) «Vaches à la mare» Huile sur carton, format ovale 34 x 41,5 cm 1800/ COIGNET Jules Louis Philippe ( ) «Paysage d Italie, Région de Naples», x 54,5 cm Elève de Victor Bertin. 3500/5000 Voir reproduction ci-dessous 73 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 25

28 DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ) «Sainte famille» Au dos étiquette citant la garantie de G. Bernheim, sceau et inscription manuscrite 19,7 x 27,1 cm 2500/ DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ) «Tziganes en forêt de Fontainebleau» parqueté 41 x 29,5cm. 6500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

29 76 76 DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ) «Baigneuses en forêt de Fontainebleau» 35 x 26 cm A rapprocher du numéro 2513 du catalogue raisonné de Pierre et Rolande Miquel. 3000/ DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ) «Orientales en forêt», cachet de la vente Diaz en bas à gauche 17,8 x 23,5 cm Reproduit dans l ouvrage de M. Miquel sur l artiste voir n 1695; Ancienne collection Jane Andrews, n 117 de la vente Sotheby s du 25 mars /8000 Voir reproduction ci-dessous 77 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 27

30 78 78 DIAZ DE LA PENA Narcisse ( ) «Clairière à Barbizon» 27 x 35 cm 5000/ BARON Henri Charles ( ) «Les joueurs de boules» 13 x 26 cm Compatriote et élève de Gigoux, il débuta au Salon de Proche de Devéria dans cette scène de genre. 2000/3000 Voir reproduction ci-dessous GOURDON René (né en 1855) «Jeune femme à la marguerite» (réentoilée) 46 x 61 cm 1500/2500 Photo visible sur : DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

31 82 DELOBBE François Alfred ( ) «La tendresse» 55,5 x 45,5 cm Elève de Couture et Bouguereau. 8000/ LANFANT François Louis dit LANFANT DE METZ ( ) «Mat de Cocagne» 22 x 9 cm 1500/2000 Voir reproduction ci-dessous LA ROCHENOIRE Emile Charles Julien de ( ) «Le rouet» 28 x 37 cm. Elève de Coignet, Charles Gleyre et Troyon. 2200/2500 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 29

32 84 84 LANFANT François Louis dit LANFANT DE METZ ( ) «Un dimanche en forêt» d acajou 40 x 32 cm. Elève de Scheffer. Inscription au dos : «Un petit chef-d œuvre que j offre à mon ami Gustave Courbet» En 1868, Lanfant rencontre Courbet à Rennes et ils voyagent ensemble jusqu à Trouville. 8500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

33 85 85 ISABEY Jean-Baptiste ( ) «La salle à manger» Signé et datée 73 en bas à droite. 69 x 91,5cm Travaille avec Dumont et David. Isabey fit le portrait de Marie-Antoinette. Vendu par le Metropolitan Museum le 27 mars 1956 à New York, n 150. Reproduit page 210 sous le n 1175 dans l ouvrage de Pierre Miquel sur l artiste /15000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 31

34 86 86 FRANCAIS François Louis ( ) et BARON Henri Charles Antoine ( ) «Sur la terrasse» Signé des deux en bas à droite. Circa 1868, à la Villa d Este 39,5 x 54,5cm Elèves de Gigoux. Les personnages sont de la main d Henri Baron / DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

35 87 87 ADAM Emil ( ) «Le retour des champs» 41 x 54 cm Elève de Benno Adam, son père 4000/ MARCHAND André ( ) «La fenaison» Signé, daté 07 et dédicacé en bas à droite 46 x 55 cm Elève de Bonnat, Detaille et Toudouze. 2000/ DESJARDIN Louis Léon ( ) «La glaneuse» 38 x 46 cm 800/1200 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 33

36 DELOBBE François Alfred ( ) «Paysan au soleil couchant» Huile sur carton 21,7 x 31 cm 700/ LAUGEE Georges ( ) «Paysanne revenant des foins» Pastel 58,5 x 44,5 cm 1500/ DESMARQUAIS Charles Hippolyte (né en 1823) «Le Bal à Meudon» 33,5 x 56 cm 6000/ GERVEX Henri ( ) «Portrait d Homme de profil 16 x 13 cm 1000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

37 94 94 Ecole française du début du XIXème siècle «Conversation sous le Directoire» 32,5 x 28 cm 1500/2000 Photo visible sur : 95 NOTERMANN Zachari «Singe savant au miroir» 19,2 x 25,2 cm 2000/ BROUILLE Emile «Mosquée du quartier de Top Hané à Istanbul» Signé et daté en bas à droite 23,5 x 30 cm 3000/ MONNOT Maurice ( ) «Composition au chaudron de cuivre» 73 x 54 cm 2000/2500 Voir reproduction ci-dessous MONNOT Maurice ( ) «La couture sous la lampe» 54,5 x 46 cm (accidents en bas au centre, restauration) 3000/3500 Voir reproduction ci-contre DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 35

38 99 99 DAUBIGNY Charles-François ( ) «Moulins à Dordrecht» et daté Septembre ,5 x 46,5 cm Etiquette de vente au dos : Daubigny, The Winmills. Etiquette de la Galerie Ferrard s, 18 rue Drouot. Inscription au dos, mentionnant «Peint par mon mon père lors de notre voyage à Dordecht en 1872» / DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

39 DAUBIGNY Charles-François ( ) «La cour de ferme» 17,5 x 31 cm Reproduit dans le catalogue de l exposition «Auvers-sur-Oise, Daubigny» au Musée Daubigny, n 3, page / DAUBIGNY Charles-François ( ) «L Yonne à Joigny» 25 x 36,5 cm (accident au panneau) Œuvre de jeunesse. Reproduit dans le catalogue de l exposition «Auvers-sur-Oise, Daubigny» au Musée Daubigny, n 7, page / DAUBIGNY Karl Pierre ( ) «Vaches au bord de la rivière en crue», daté ,8 x 58,1 cm Au dos étiquette de l exposition Daubigny du 14 mai au 17 septembre 2000 au musée Daubigny à Auvers sur Oise, n 82 page /8000 Voir reproductionen 3e de couverture DAUBIGNY Karl Pierre ( ) «Etude d un chemin dans le Dauphiné» 29 x 37 cm Certificat au dos à l encre et situation. 2500/3500 Voir reproduction ci-contre DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 37

40 DAUBIGNY Karl Pierre ( ) «La halte sur le chemin» 31 x 31 cm 1000/ DELPY Hippolyte Camille ( ) «Bois de Boulogne - Promenade près du lac» 14 x 24 cm. Elève de Daubigny, rare vue d un site de la capitale qui préfigure l Impressionnisme. 3000/3500 Voir reproduction ci-contre DELPY Henri Jacques ( ) «Barque au bord de la rivière - Région de Joigny» 39 x 55 cm 1500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

41 DELPY Hippolyte Camille ( ) «Bords de l Yonne» 37,5 x 61 cm Elève de Daubigny. Ancienne collection Claude Aubry. 5000/ BIS 108 DELPY Henri Jacques ( ) «Bord de rivière» 33 x 55 cm Elève de son père, Hippolyte Camille DELPY. 1500/ DELPY Henri Jacques ( ) «Pêcheurs au bord de la rivière» 15.8 x 22 cm Elève de son père Hippolyte Camille Delpy. Il fut élève de Daubigny, et figura à l Exposition Universelle de Paris 1900, à Paris. 700/1000 Photo visible sur : APPIAN Adolphe ( ) «Le passage de la rivière» 34 x 62,4 cm 4000/6000 Voir reproduction en 3e de couverture 110 bis MASCART Gustave ( ) «Les bords de l Oise à Auvers sur Oise» 50 x 64 cm 4000/5000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 39

42 111 DAMERON Emile Charles ( ) «Forêt de Fontainebleau» 65 x 100 cm 2000/ ECOLE FRANCAISE XIXe siècle «Rochers à Fontainebleau» Huile sur carton Signé et daté 1875 en bas à gauche 22,5 x 34,5 cm 500/600 Photo visible sur : BODMER Karl ( ) «Biches en foret» Elève de Meyer et Meilen. L un des plus important sédentaire de Barbizon. 2000/ ALLONGE Auguste ( ) «Rochers à Fontainebleau» 38 x 50 cm (reprise à gauche) 800/1000 Photo visible sur : CICERI Eugène ( ) «Hommage à Corot» Signé et daté en bas à droite ,2 x 21 cm. Elève de son père Pierre Luc Charles CICERI. 2500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

43 VALLEE Etienne Maxime (XIX) «Gardeuse d oie au Bas Bréau», titré et inscription mentionnant le Salon de Paris de 1880 au dos 100 x 130 cm Elève de Pequegnot. 7000/8000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 41

44 ROUSSEAU Théodore ( ) «Plaine de Chailly à la fin du jour» 19,5 x 27,2 cm. Sera inclus dans le catalogue raisonné de M. Schulmann. Un certificat sera remis à l acquereur. 6000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

45 118 ROUSSEAU Théodore ( ) «Sortie de la foret» Signé des initiales en bas à droite, circa ,5 x 23,5 cm 4500/ CHINTREUIL Antoine ( ) «Sous bois» 27,8 x 20,2 cm 2000/ LEROUX Charles ( ) «La carrière», daté ,5 x 40,5 cm 2000/2500 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 43

46 L ÉCOLE de DIAZ RICHET Léon ( ) «La fin du jour» 114 x 163 cm. Cet important tableau a été exposé au Salon de la Société des Artistes Français de 1902, n /15000 Détail avec cadre ci-contre Les lots 121 et 122 seront vendus avec faculté de réunion DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

47 RICHET Léon ( ) «La ferme près de la mare» 114 x 163 cm. Cet important tableau a été exposé au Salon de la Société des Artistes Français de 1902 n /15000 Détail avec cadre ci-contre Les lots 121 et 122 seront vendus avec faculté de réunion. DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 45

48 RICHET Léon ( ) «Jeune fille à la source en forêt de Barbizon», daté x 38 cm 3000/ RICHET Léon (1843 ou ) «Boisière dans la clairière» 21 x 26 cm. Elève de Detrez à Valencienne puis de Diaz, Lefevbre et Boulanger. 2500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

49 VERNON Paul ( ) «Boisière en foret» Signé et daté 1876 en bas à droite 35,5 x 46,3 cm. Elève de Diaz. 3500/ MAGNUS Camille (1850-?) «Boisière au bord de la mare» 26,5 x 36,5 cm. Elève de Diaz. Voir reproduction ci-dessous 2000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 47

50 MAGNUS Camille (1850-?) «Boisière en forêt» 46 x 55 cm. 4000/ MAGNUS Camille (1850-?) «Boisière en forêt près de la mare» 46 x 60,5 cm. Elève de Diaz. Voir reproduction ci-dessous 4000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

51 MATIFAS ( ) «Ramassage du bois» 65 x 91,5 cm. Elève de Vollon 3000/ MATIFAS ( ) «En forêt» 65 x 91,5 cm. Elève de Vollon Voir reproduction ci-dessous 3000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 49

52 VERNON «Pêcheur près de la Mare» et «La promenade près de la Mare» Paire d huiles sur toile formant pendant 65 x 93 cm 2000/2500 Voir reproduction de «La promenade près de la Mare» ci-contre CHWALA Adolf (né à Prague en 1836) «Paysage à l étang, la plaine à l orée de la foret», étiquette d exposition au dos n x 53 cm 2000/ SCHULTZ Adrien ( ) «Le Loing prés de Morêt» 29,4 x 46,2 cm 1500/ SCHULTZ Adrien ( ) «Bord de rivière» 55 x 80,5 cm 800/1000 Photo visible sur : KEELHOFF Frantz ( ) «Paturage à l orée du bois», daté x 87 cm 3000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

53 MILLET Jean-François ( ) «La Bouillie» Eau-forte Signé et daté 1861 dans la planche, tirage de la Gazette des Beaux-Arts, imprimerie Delâtre, Paris 21,5 x 16 cm (à la cuvette) Référencé au Delteil, n 17/ / MILLET Jean-François ( ) «Planche de croquis ou tricoteuse» Eau-forte, porte le cachet de Juery 19,1 x 11,8 cm (à la cuvette) Référencé dans le Delteil, n 6.1/1 1200/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 51

54 HOMMAGE à TROUILLEBERT TROUILLEBERT Paul Desiré ( ) «Gardienne de vaches au bord de la rivière» 42 x 33 cm / TROUILLEBERT Paul Desiré ( ) «Fagotière sur le chemin», cachet de l exposition Trouillebert de 1901 au dos 27 x 41,5 cm Figure au catalogue raisonné de M. Marumo n 0410, p / DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

55 TROUILLEBERT Paul Desiré ( ) «Le pont sur le Cher et la Soudre à Romorantin» 50 x 61 cm Elève de Hébert et Jallabert /12000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 53

56 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon 141 TROUILLEBERT Paul Desiré ( ) «Bord de rivière au passeur» 56 x 47 cm Sera reproduit au catalogue raisonné par T. Maie, B. Muller et C. Marumo 10000/15000

57 142 TROUILLEBERT Paul Desiré ( ) «La pause près du moulin» (rentoilée) 44,5 x 33,5 cm Certifcat de Monsieur Marumo du 18 novembre / TROUILLEBERT Paul Desiré ( ) «Rochers à Barfleur» 27 x 41 cm 3000/4000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 55

58 144 JACQUE Charles ( ) «Moutons et poules» 15,5 x 11 cm. 2500/ JACQUE Charles ( ) «Poules et moutons à l étable» 22,5 x 28 cm 3500/ JACQUE Charles ( ) «Le porcher et son troupeau, près de la truffière» Signé et daté 69 en bas à gauche, contresignée au dos et cachet 21 x 33,5 cm Tableau gravé par la suite par Charles Jacque 4000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

59 CERAMANO Charles Ferdinand ( ) «Pâturage au bord de la rivière» 73 x 101 cm (quelques restaurations) Œuvre tôt dans la carrière de l artiste. 5000/ LAMBINET Emile Charles ( ) «Pâturage en Normandie» de chêne. 21,5 x 40 cm. Elève de Corot et Daubigny. 2800/ LAMBINET Emile ( ) «La halte près du chemin» 36 x 46 cm 1500/2000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 57

60 DE COCK César ( ) «Sous bois», daté ,5 x 73 cm Sera reproduit au supplément du catalogue raisonné de M. Comyn 3500/ DE COCK César ( ) «Troupeau sous les fondaisons» 29 x 44 cm Sera inclus et reproduit au catalogue raisonné de M. Comyn. 2000/3000 Voir reproduction ci-dessous DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

61 BONHEUR Auguste ( ) «Voilier dans la baie de Kinross, sur le lac Leven, Ecosse» 21,5 x 41 cm. Frère de Rosa Bonheur, il fut l élève de son père. Au fond sur l ile se trouvent les ruines du château où fut enfermée Marie Stuart 2500/ BOURGEOIS Eugène ( ) «Le port de Trouville» 19 x 27 cm 2000/ ROULLET Gaston Anatole ( ) «Voilier dans le port de Fécamp» Signé, situé et daté 1875 en bas à gauche 25 x 17 cm 3000/ ISABEY (att. à ) «L adieu au marin» 27 x 34 cm 1000/1200 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 59

62 KUWASSEG Charles Euphrasie ( ) «Le retour de pêche» 17,5 x 36 cm. Elève de Durand-Brager et Isabey 2000/ MAZZELLA (Ecole française XIXème siècle) «Bateaux faisant côte», daté x 65 cm 3000/ LEGOUT-GERARD Fernand ( ) «Port breton» 22 x 27 cm 3000/ GUDIN Théodore ( ) «Bateaux de pêche sous le vent». 13 x 20 cm. 2500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

63 NOEL Jules ( ) «Coup de vent au Tréport», daté x 65,5 cm. Ce peintre en vue au XIXe siècle nous propose ici une de ses oeuvre les plus importante où l atmosphère nous rappelle Paul Huet, Isabey et Bonnington. Ce sujet a été décliné en quatre ou cinq versions plus petites avec quelques variantes, celle présentée ce jour est la plus grande. Cette oeuvre est représentée au catalogue raisonné de l artiste de M. Rodrigue et fut exposée à Quimper et à Dieppe. Ventes Binoche le 21 mars 2002 et Aguttes du 31 mars 2008 Provenance: The French Galeries, Londres 10000/12000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 61

64 NOEL Jules ( ) «Le jour du marché» 74,5 x 54 cm. Elève de Cherioux à Brest 10000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

65 GALIEN LALOUE Eugène ( ) «La vie à la ferme» LIEVIN 46 x 65cm 2500/ ROZIER Jules ( ) «La plaine de Barbizon» 48 x 74 cm 4000/6000 Voir reproduction ci-dessous ROZIER Jules ( ) «Les travaux des champs», daté x 33 cm 2500/3000 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 63

66 DIDIER POUGET William ( ) «Le val Beynette, les bruyères», 1917, situé et daté au dos 22,5 x 28 cm. Elève de Baudit, Augin, Lalanne, il fût lauréat de l Institut au concours Troyon. 2500/ PLANQUETTE Félix ( ) «Pâturage près du Mont Saint Michel» 65 x 92 cm Elève du belge Houze, puis de Cormon à Paris. Il obtint une première médaille en 1905 et le prix Rosa Bonheur en / DIDIER POUGET William ( ) «Le matin à Pierrefitte Nestelas prés de Cotterêt - Pyrénées» 33 x 55 cm 600/800 Voir reproduction ci-dessous PLANQUETTE Félix ( ) «Pâturage parmis les bruyères en Corrèze» 55 x 65 cm 2500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

67 169 SAUVAGEOT Charles ( ) «Les lavandières près du moulin» 64 x 45 cm. Elève de Jules Noël 2000/ Louis CARAND, Ecole lyonnaise «Chemin avec personnages» 24,5 x 32,5 cm. 800/1000 Photo visible sur : LEFORT, Ecole française de la fin du XIXème «La vie à la ferme» 46 x 38 cm 1200/1800 Photo visible sur : Ecole française du XIXème siècle «La glaneuse au pied de l arbre» d acajou 7 x 15 cm 200/300 Photo visible sur : ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle «Les chatons: le lait répandu» 46 x 55 cm 3000/ RONNER Alfred ( ) «Chatons et fil rouge» 27 x 38 cm. Elève de sa mère, Henriette Ronner 1000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 65

68 FLORENTIN (Ecole française XIX/XXème siècle) «Composition aux raisins et poires» 46 x 54,5 cm 800/ CAUCHOIS Eugène Henri ( ) «Ananas et pêches» Signée en bas à droite, cachet de collection au dos 26,5 x 38,5 cm 3000/ CARME Félix (XIXème siècle) «Jetée de giroflées» Signé et daté 90 en bas à droite 37,7 x 54,6 cm 1000/ BOURGOGNE Pierre ( ) «Jetée de fleurs» Signé et daté 1893 en bas à droite 33 x 55,3 cm Elève de Galland et Lequien 2500/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

69 PETIT Eugène ( ) «Bouquet champêtre «46,3 x 32,3 cm Provenance: Raydon Gallery et Boston club Loundge 1500/2000 Voir reproduction ci-dessous CHONE Georges (1819-XIXe) «Bouquet de fleurs» 32 x 24,5 cm 1500/ JEANNIN Georges ( ) «Les anémones» 20,8 x 27,2 cm 800/1000 Voir reproduction ci-dessous JEANNIN Georges ( ) «Les roses» et daté ,5 x 20,5 cm 1200/1500 DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 67

70 183 JEANNIN Georges ( ) «Jetée de roses» 47 x 56 cm 3000/ COPPENOLLE Edmond Van ( ) «Composition aux lilas» (rentoilée) 55 x 66 cm 3000/ COPPENOLLE Edmond van ( ) «Bouquet de lilas» et «Bouquet de marguerites» Deux huiles sur toile 23,5 x 17 cm 1500/2000 Voir reproductions ci-contre DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

71 CAUCHOIS Eugène Henri ( ) «Les tulipes perroquet» 50 x 61 cm 4000/ CAUCHOIS Eugene Henri ( ) «Composition aux œillets et giroflées» VALMONT 54 x 65,5 cm 3500/ CAUCHOIS Eugene Henri ( ) «Bouquet de fleurs» 61 x 50 cm 3500/4000 Voir reproduction ci-dessous BONHEUR Rosa ( ) «Lion et lionne» Aquarelle, daté x 39 cm Prov. Galerie Georges Petit A figurer à l exposition francoaméricaine de peintures 10000/15000 Voir reproduction en 2e de couverture DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon - 69

72 190 ROUSSEAU Philippe ( ) «Faisan pietant» Huile sur galet Signé au dos 14 x 12 cm Elève de Gros et de Bertin 800/ PETIT Eugène ( ) «L arrêt» 55 x 80,5 cm 1500/2000 Voir reproduction ci-dessous PETIT Eugène ( ) «Le tir au faisan» 55 x 65 cm 1500/ Ecole française du XIXème siècle «Le braque» 79 x 97 cm (rentoilé, manque en haut à droite) 3000/ DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

73 COMMISSAIRES-PRISEURS Couverture BARBIZON 1 1 7/11/08 9:48:01 Commissaires-Priseurs Maison de ventes aux enchères L École de Barbizon La Peinture Française du XIX e siècle Barbizon - 7 décembre 2008 SALLE DES FêTES DE BARBIZON VENTE DU DIMANCHE 7 DéCEMBRE 2008 à 14H30 L école DE BARBIZON ORDRE D ACHAT / ABSENTEE BID FORM O.A.N Je soussigné Nom et prénom / Full name :... Adresse / address : Tél. bureau / tel (office)...tél. domicile / tel (home)...fax :... Références bancaires (ou relevé d identité bancaire joint) / bank details :... vous prie d acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants aux limites indiquées : Please bid on my behalf for the following lots up to the prices below at the above price : vous prie de me faire participer aux enchères par téléphone, à la vente mentionnée ci-dessus, en vue de l achat des lots suivants : I wish to bid by telephone for the following lots : N Désignation Limite à l enchère en EXTRAIT DES CONDITIONS DE VENTE / TERMS OF SALE (EXTRACT) Les conditions générales de vente peuvent être obtenues sur demande auprès de l étude Deburaux ou sur The terms of the sale are available at the office and on our website : Les frais acheteurs en sus des enchères sont de 20% plus TVA, soit 23,920% TTC jusqu à et de 13% plus TVA, soit 15, 548% à partir de The buyer s premium are 20% Vat excluded, 23,920% Vat included until 100,000 and 13% Vat excluded or 15, 548% Vat included from 100,001. Aucune réclamation sur l état des oeuvres ou des cadres ne sera admise. Les dimensions ne sont données qu à titre indicatif. No reclamations from the conditions of the works of art or for the frame will be accepted. The measurments are given only as an indication. ENCHÈRES / BIDS : Ordre d achats : si vous souhaitez faire une offre d achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de catalogue. Celui-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires. Absentee Bids : if you wish to make a bid in writing, you should use the form included in this catalogue, accompagnied by your bank references, to be received by us no later than 2 days before the sale. Enchères par téléphone : si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit en utilisant le formulaire prévu à cet effet, accompagné de vos coordonnées bancaires, au plus tard 2 jours avant la vente. La SVV DEBURAUX ne pourra être tenue responsable au cas où vous ne pourriez être joint par téléphone, pour quelque cause que cela puisse être. Telephone Bids : if you wish to bid by telephone, please make your request to be called in writing, accompagnied by your bank references, to be received by us no later than 2 days before the sale. The svv DeburauX does not accept liability for failure to contact the prospective buyer to enable them to participate in the bidding by telephone or for errors and omissions in connections with telephone bidding. Nous acceptons uniquement les paiement en espèce dans la limite de la loi, en carte bancaire française et chèque de compte français. You can only pay by credit cards (VIsa or MasterCarD) or check from a French bank account or in cash according to French laws. Tout achat ne pourra être retiré qu après encaissement du règlement. Purchased lots will become avalaible only after payment in-full has been made. TOUTE REPRODUCTION TOTALE OU PARTIELLE DE CE CATALOGUE EST INTERDITE. APONEM - DEBURAUX : D. ANTOINE - P. DEBURAUX - E. DUMEYNIOU - G. MARTINOT - Y. SAVIGNAT CoMMIssaIres-PrIseurs habilités 51, rue Decamps PARIS - Tél : +33 (0) Fax : +33 (0) contact@deburaux.com - SVV n SAS au capital de SIRET n :

74 Index ADAM Emil ALLONGE Auguste ANASTASI Auguste APPIAN Adolphe BARON Henri ; 86 BERNIER Camille BIVA Henri ; 25 BODMER Karl BONHEUR Auguste BONHEUR Rosa BOUDIN Eugène BOURGEOIS Eugène BOURGOGNE Pierre BRIELMAN Jacques BRISSOT DE WARVILLE Félix 48 ; 53 BROUILLE Emile CABAT Louis ; 67 CABIE Louis CALVES Marie CARAND Louis CARME Félix CAUCHOIS Eugene ; CERAMANO Charles ; 147 CHAIGNEAU Jean-Ferdinand ; 45 CHAIGNEAU Paul ; 44 CHINTREUIL Antoine CHONE Georges CHWALA Adolf CICERI Eugène COIGNET Jules CONDAMY Charles Ferdinand de...18 BIS CONTANT Etienne COPPENOLLE Edmond Van COROT Jean Baptiste COUTURIER Philibert DAMERON Emile DAMOYE Pierre DAUBIGNY Charles-François ; DAUBIGNY Karl DE COCK César DECAMPS DELOBBE François ; 90 DELPY Henri Jacques ; DELPY Hippolyte ; 107 DESJARDIN Louis DESMARQUAIS Charles DIAZ DE LA PENA Narcisse ; DIDIER POUGET William ; 168 DUPRE Jules DUPRE Léon Victor ; 72 FLORENTIN FRANCAIS François FRANCIA Louis GALIEN LALOUE Eugène GERVEX Henri GIDE François GOURDON René GUDIN Théodore GUILLEMET Jean Baptiste HARPIGNIES Henri Joseph ; ISABEY Eugene-Louis... 9 ; 155 ISABEY Jean-Baptiste ISENBART Emile JACQUE Charles JAPY Louis JEANNIN Georges KEELHOFF Frantz KUWASSEG Charles LA ROCHENOIRE Emile LAMBINET Emile LANFANT DE METZ LANSYER Emmanuel LAUGEE Georges LEFORT LEGOUT-GERARD Fernand LEMMENS Théophile LEPINE Stanislas LEROUX Charles LEVIS Maurice MAGNUS Camille MARCHAND André MASCART Gustave BIS MASSON Ernest MATIFAS MAZZELLA MILLET Jean-François MONNOT Maurice NOEL Jules NOTERMANN Zachari PAIL Edouard PALIZZI Filippo PETIT Eugène ; PIETTE Ludovic PLANQUETTE Félix PREVOT VALERI Andre QUINTON Clément Henri RICHET Léon RONNER Alfred ROULLET Gaston ROUSSEAU Philippe ROUSSEAU Théodore...8 ; ROZIER Jules SAIN Paul SAUVAGEOT Charles SCHOUTEN Henri SCHULTZ Adrien TROUILLEBERT Paul Desiré VALLEE Etienne VERNON Paul ; 131 VERON Alexandre VEYRASSAT Jules...56 BIS ZADOROWSKA Gabrielle DEBURAUX / APONEM - 7 décembre L École de Barbizon

75

76 Détail du lot 86 Commissaires-Priseurs 51, rue Decamps PARIS - Tél. : +33 (0) Fax : +33 (0) contact@deburaux.com - deburaux.com - SVV n SAS au capital de

Application Form/ Formulaire de demande

Application Form/ Formulaire de demande Application Form/ Formulaire de demande Ecosystem Approaches to Health: Summer Workshop and Field school Approches écosystémiques de la santé: Atelier intensif et stage d été Please submit your application

Compléter le formulaire «Demande de participation» et l envoyer aux bureaux de SGC* à l adresse suivante :

Compléter le formulaire «Demande de participation» et l envoyer aux bureaux de SGC* à l adresse suivante : FOIRE AUX QUESTIONS COMMENT ADHÉRER? Compléter le formulaire «Demande de participation» et l envoyer aux bureaux de SGC* à l adresse suivante : 275, boul des Braves Bureau 310 Terrebonne (Qc) J6W 3H6 La

ŒNOVIDEO. Demande d inscription. Festival International des Films documentaires sur la vigne et le vin. Madame, Monsieur,

ŒNOVIDEO. Demande d inscription. Festival International des Films documentaires sur la vigne et le vin. Madame, Monsieur, Demande d inscription Madame, Monsieur, Vous envisagez de participer au 22 e Festival International des films documentaires sur la Vigne et le vin en présentant vos œuvres et nous nous en réjouissons.

Gestion des prestations Volontaire

Gestion des prestations Volontaire Gestion des prestations Volontaire Qu estce que l Income Management (Gestion des prestations)? La gestion des prestations est un moyen de vous aider à gérer votre argent pour couvrir vos nécessités et

MELTING POTES, LA SECTION INTERNATIONALE DU BELLASSO (Association étudiante de lʼensaparis-belleville) PRESENTE :

MELTING POTES, LA SECTION INTERNATIONALE DU BELLASSO (Association étudiante de lʼensaparis-belleville) PRESENTE : MELTING POTES, LA SECTION INTERNATIONALE DU BELLASSO (Association étudiante de lʼensaparis-belleville) PRESENTE : Housing system est un service gratuit, qui vous propose de vous mettre en relation avec

Annexe 64 : les anarchistes de Londres en 1894

Annexe 64 : les anarchistes de Londres en 1894 Annexe 64 : les anarchistes de Londres «Liste des anarchistes réfugiés à Londres» (1 ère et 2 e liste) 1 Lieu de Profession Situation Nom et prénoms Agresti Antoine Ferdinand Albrecht Emile, dit «Pool»

Confirmation du titulaire de la carte en cas de contestation de transaction(s) Cardholder s Certification of Disputed Transactions

Confirmation du titulaire de la carte en cas de contestation de transaction(s) Cardholder s Certification of Disputed Transactions Confirmation du titulaire de la carte en cas de contestation de transaction(s) Cardholder s Certification of Disputed Transactions Informations personnelles Nom/Prénom Name / Firstname Numéro de la carte

6 e GRAND PRIX INTERNATIONAL DE PHOTOGRAPHIE DE VEVEY

6 e GRAND PRIX INTERNATIONAL DE PHOTOGRAPHIE DE VEVEY 1/6 6 e GRAND PRIX INTERNATIONAL DE PHOTOGRAPHIE DE VEVEY Pour réaliser un projet photographique en moins d une année Délai de dépôt du descriptif d un projet inédit au 30 septembre 2007 Délibération du

Demande d inscription

Demande d inscription Demande d inscription Section Viti-Vini "Films Techniques & d'entreprise" du Festival international de films sur la vigne et le vin Oenovidéo Madame, Monsieur, Vous envisagez de participer à la Section

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904)

FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) ARCHIVES MUNICIPALES DE NANCY 3 Z FONDS CHARLES COURNAULT (1815-1904) REPERTOIRE NUMERIQUE DETAILLE THIBAUD PETER SOUS LA DIRECTION DE DANIEL PETER, CONSERVATEUR, NANCY 2008 2 FICHE DESCRIPTIVE CHAMP DESCRIPTION

FĖDĖRATION CROATE D'ESCRIME Trg sportova 11, 10000 Zagreb Phone: +385 1 3099200 Fax: +385 1 3099201 E-mail: crofencing@hi.htnet.hr

FĖDĖRATION CROATE D'ESCRIME Trg sportova 11, 10000 Zagreb Phone: +385 1 3099200 Fax: +385 1 3099201 E-mail: crofencing@hi.htnet.hr FĖDĖRATION CROATE D'ESCRIME Trg sportova 11, 10000 Zagreb Phone: +385 1 3099200 Fax: +385 1 3099201 E-mail: crofencing@hi.htnet.hr A TOUTES LES FĖDĖRATIONS D'ESCRIME AFFILIES A LA F.I.E. Mesdames, Monsieurs,

UNIVERSITE DE YAOUNDE II

UNIVERSITE DE YAOUNDE II UNIVERSITE DE YAOUNDE II The UNIVERSITY OF YAOUNDE II INSTITUT DES RELATIONS INTERNATIONALES DU CAMEROUN INTERNATIONAL RELATIONS INSTITUTE OF CAMEROON B.P. 1637 YAOUNDE -CAMEROUN Tél. 22 31 03 05 Fax (237)

DOSSIER DE CANDIDATURE APPLICATION FORM

DOSSIER DE CANDIDATURE APPLICATION FORM DOSSIER DE CANDIDATURE APPLICATION FORM BACHELOR EN MANAGEMENT INTERNATIONAL EM NORMANDIE N D INSCRIPTION (Réservé à l EM NORMANDIE) (to be filled by EM NORMMANDIE) CHOISISSEZ UNE SEULE OPTION / CHOOSE

Créé par Goldfing & Pblabla Créé le 02/05/2006 09:49:00. Guide pour la déclaration d impôt

Créé par Goldfing & Pblabla Créé le 02/05/2006 09:49:00. Guide pour la déclaration d impôt Créé par Goldfing & Pblabla Créé le 02/05/2006 09:49:00 Guide pour la déclaration d impôt Disclaimer Le présent document ne se substitue, en aucun cas, aux notices que l'on trouve sur le site des impôts

If the corporation is or intends to become a registered charity as defined in the Income Tax Act, a copy of these documents must be sent to:

If the corporation is or intends to become a registered charity as defined in the Income Tax Act, a copy of these documents must be sent to: 2014-10-07 Corporations Canada 9th Floor, Jean Edmonds Towers South 365 Laurier Avenue West Ottawa, Ontario K1A 0C8 Corporations Canada 9e étage, Tour Jean-Edmonds sud 365 avenue Laurier ouest Ottawa (Ontario)

Règlement sur le télémarketing et les centres d'appel. Call Centres Telemarketing Sales Regulation

Règlement sur le télémarketing et les centres d'appel. Call Centres Telemarketing Sales Regulation THE CONSUMER PROTECTION ACT (C.C.S.M. c. C200) Call Centres Telemarketing Sales Regulation LOI SUR LA PROTECTION DU CONSOMMATEUR (c. C200 de la C.P.L.M.) Règlement sur le télémarketing et les centres d'appel

Nouveautés printemps 2013

Nouveautés printemps 2013 » English Se désinscrire de la liste Nouveautés printemps 2013 19 mars 2013 Dans ce Flash Info, vous trouverez une description des nouveautés et mises à jour des produits La Capitale pour le printemps

Instructions Mozilla Thunderbird Page 1

Instructions Mozilla Thunderbird Page 1 Instructions Mozilla Thunderbird Page 1 Instructions Mozilla Thunderbird Ce manuel est écrit pour les utilisateurs qui font déjà configurer un compte de courrier électronique dans Mozilla Thunderbird et

Catalogue des œuvres

Catalogue des œuvres Laetitia LEVRAT Eugène Giraud (1806-1881) Un peintre français en Espagne 1846 Volume II Catalogue des œuvres Mémoire de Master 1 «Sciences et humaines et sociales» Mention : Histoire et Histoire de l art

Fiche d inscription. Nom / Surname. Prénom /First Name: Nationalité/Nationality:

Fiche d inscription. Nom / Surname. Prénom /First Name: Nationalité/Nationality: Fiche d inscription Nom / Surname Prénom /First Name: Nationalité/Nationality: Date de naissance / Date of birth : (jj/mm/aa) (dd/mm/yy) Sexe / Sex : M F Adresse / address : Code postal / Zip code : Ville

FCM 2015 ANNUAL CONFERENCE AND TRADE SHOW Terms and Conditions for Delegates and Companions Shaw Convention Centre, Edmonton, AB June 5 8, 2015

FCM 2015 ANNUAL CONFERENCE AND TRADE SHOW Terms and Conditions for Delegates and Companions Shaw Convention Centre, Edmonton, AB June 5 8, 2015 FCM 2015 ANNUAL CONFERENCE AND TRADE SHOW Terms and Conditions for Delegates and Companions Shaw Convention Centre, Edmonton, AB June 5 8, 2015 Early-bird registration Early-bird registration ends April

DEMANDE D OUVERTURE DE COMPTE REQUEST OF ACCOUNT OPENING. PROFIL CLIENT Customer Profile. Identité* Identity. Nom de jeune fille* / Maiden name

DEMANDE D OUVERTURE DE COMPTE REQUEST OF ACCOUNT OPENING. PROFIL CLIENT Customer Profile. Identité* Identity. Nom de jeune fille* / Maiden name DEMANDE D OUVERTURE DE COMPTE REQUEST OF ACCOUNT OPENING PROFIL CLIENT Customer Profile Identité* Identity M.* / M Mme / Mrs Mlle / Miss Nom* / Name: Nom de jeune fille* / Maiden name Prénom* / First name

English Q&A #1 Braille Services Requirement PPTC 144918. Q1. Would you like our proposal to be shipped or do you prefer an electronic submission?

English Q&A #1 Braille Services Requirement PPTC 144918. Q1. Would you like our proposal to be shipped or do you prefer an electronic submission? English Q&A #1 Braille Services Requirement PPTC 144918 Q1. Would you like our proposal to be shipped or do you prefer an electronic submission? A1. Passport Canada requests that bidders provide their

à retourner à Thotm éditions, 5 rue Guy de la Brosse, 75005 Paris, France, mode de paiement

à retourner à Thotm éditions, 5 rue Guy de la Brosse, 75005 Paris, France, mode de paiement à retourner à Thotm éditions, 5 rue Guy de la Brosse, 75005 Paris, France, téléphone +33 1 43 37 56 58, télécopie +33 9 59 12 21 88, livres@thotm-editions.com nom adresse code postal état téléphone prénom

McGILL UNIVERSITY MARTLET CLASSIC UNIVERSITE McGILL CLASSIQUE MARTLET

McGILL UNIVERSITY MARTLET CLASSIC UNIVERSITE McGILL CLASSIQUE MARTLET McGILL UNIVERSITY MARTLET CLASSIC UNIVERSITE McGILL CLASSIQUE MARTLET DATE DATE Sunday, November 30, 2014 Dimanche 30 Novembre 2014 TIME HEURE 9:30-5:00 9h30-17h00 TRACK PISTE 200m banked Mondo 6 couloirs

TARIFS PIETONS SAISON PEDESTRIAN RATES SEASON 2014/2015 TARIFS ASSURANCE CARRE NEIGE CARRE NEIGE INSURANCE RATES 2014/2015

TARIFS PIETONS SAISON PEDESTRIAN RATES SEASON 2014/2015 TARIFS ASSURANCE CARRE NEIGE CARRE NEIGE INSURANCE RATES 2014/2015 FORFAITS PIETONS PEDESTRIAN PASSES TARIFS PIETONS SAISON PEDESTRIAN RATES SEASON 2014/2015 Adulte / Adult 14 à 64 ans inclus 14 to 64 years old Réduit / Reduced 5 à 13 ans inclus / 65 à 74 ans inclus 5

VENTE DU Dimanche 12 Juillet 2015

VENTE DU Dimanche 12 Juillet 2015 1. MALHERBE William (1884-1951) Fleurs dans un vase et datée "1923" 55x46 250 / 300 2. Ecole moderne Huile sur panneau, porte une trace de signature "Vollon" en bas à gauche 15x10 30 / 40 3. STEINLEN Théophile

CHANGE GUIDE France- Monaco- Guyana- Martinique- Guadeloupe- Reunion- Mayotte

CHANGE GUIDE France- Monaco- Guyana- Martinique- Guadeloupe- Reunion- Mayotte IATA TRAVEL AGENT CHANGE GUIDE France- Monaco- Guyana- Martinique- Guadeloupe- Reunion- Mayotte CHECKLIST - IATA TRAVEL AGENT CHECK LIST Change of Ownership/Shareholding Instructions and special requirements

Le Tour de Bretagne à la Voile est une épreuve de catégorie 3 des RSO. En cas de traduction de cet avis de course, le texte français prévaudra

Le Tour de Bretagne à la Voile est une épreuve de catégorie 3 des RSO. En cas de traduction de cet avis de course, le texte français prévaudra AVIS DE COURSE Organisation : Ligue Bretagne de Voile 1 rue de Kerbriant 29200 Brest Tél : 02 98 02 83 46 Fax : 02 98 02 83 40 info@voile bretagne.com http://www.voile bretagne.com/ et http://www.tourdebretagnealavoile.com/

Provenance : Vente après décès d Eugène Delacroix, Paris, du 22 au 27 février 1864, lot n 219.

Provenance : Vente après décès d Eugène Delacroix, Paris, du 22 au 27 février 1864, lot n 219. Eugène Delacroix (Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863) Paysage des environs de Frépillon Huile sur carton 15,6 x 26,8 cm Porte au dos le cachet de la vente après décès de l artiste Provenance :

Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans

Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans Maurice Louis BOULANGÉ 29 ans - Fils de Joseph PHILIPPE (charretier) et de Marie LEMBERT (blanchisseuse), domiciliés au 3 rue de Paris - Marié à Victorine BERTOUILLE le 23 janvier 1909 au Pecq - Domicilié

Practice Direction. Class Proceedings

Practice Direction. Class Proceedings Effective Date: 2010/07/01 Number: PD - 5 Title: Practice Direction Class Proceedings Summary: This Practice Direction describes the procedure for requesting the assignment of a judge in a proceeding under

calls.paris-neuroscience.fr Tutoriel pour Candidatures en ligne *** Online Applications Tutorial

calls.paris-neuroscience.fr Tutoriel pour Candidatures en ligne *** Online Applications Tutorial calls.paris-neuroscience.fr Tutoriel pour Candidatures en ligne Online Applications Tutorial 1/4 Pour postuler aux Appels d Offres de l ENP, vous devez aller sur la plateforme : calls.parisneuroscience.fr.

UN RENDEZ-VOUS PRO? ALLEZ-Y AUSSI AVEC LE VÉLO STAR.

UN RENDEZ-VOUS PRO? ALLEZ-Y AUSSI AVEC LE VÉLO STAR. UN RENDEZ-VOUS PRO? ALLEZ-Y AUSSI AVEC LE VÉLO STAR. Pour tout savoir et adhérer dès aujourd hui : www.levelostar.fr LE vélo STAR est le système de vélo en libre-service proposé par Rennes Métropole :

OpenOffice.org Calc Ouvrir un classeur

OpenOffice.org Calc Ouvrir un classeur OpenOffice.org Calc Ouvrir un classeur Diffusé par Le Projet Documentation OpenOffice.org Table des Matières 1. Ouvrir un nouveau classeur...3 2. Ouvrir un classeur existant...6 3. Crédits...8 4. Licence...8

ADRESSES PHYSIQUES DES BUREAUX MARINE CENTRES D INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DES FORCES ARMEES (CIRFA)

ADRESSES PHYSIQUES DES BUREAUX MARINE CENTRES D INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DES FORCES ARMEES (CIRFA) MAJ 05/11/14 ADRESSES PHYSIQUES DES BUREAUX MARINE CENTRES D INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DES FORCES ARMEES (CIRFA) AU CIRFA AJACCIO 18 avenue Colonel Colonna d Ornano 20000 AJACCIO Tel : 04.20.00.70.86

Comment sauvegarder ses documents

Comment sauvegarder ses documents Comment sauvegarder ses documents Diffusé par Le Projet Documentation OpenOffice.org OpenOffice.org Documentation Project How-To Table des Matières 1. Préliminaires...3 2. Enregistrer un nouveau document...4

Introduction au cycle de conférences sur l'impressionnisme

Introduction au cycle de conférences sur l'impressionnisme Introduction au cycle de conférences sur l'impressionnisme Généralités L'apport de la technologie : connaissances sur la couleur Alors que le sujet, la forme, la ligne s'adressent d'abord à la pensée,

PHOTO ROYAUME DE BELGIQUE /KINDOM OF BELGIUM /KONINKRIJK BELGIE. Données personnelles / personal data

PHOTO ROYAUME DE BELGIQUE /KINDOM OF BELGIUM /KONINKRIJK BELGIE. Données personnelles / personal data 1 ROYAUME DE BELGIQUE /KINDOM OF BELGIUM /KONINKRIJK BELGIE Service Public Fédéral Affaires Etrangères, Commerce et Coopération au développement Federal Public Service Foreign Affairs, External Trade and

Contrôle d'accès Access control. Notice technique / Technical Manual

Contrôle d'accès Access control. Notice technique / Technical Manual p.1/18 Contrôle d'accès Access control INFX V2-AI Notice technique / Technical Manual p.2/18 Sommaire / Contents Remerciements... 3 Informations et recommandations... 4 Caractéristiques techniques... 5

DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2

DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2 DOCUMENTATION MODULE CATEGORIESTOPMENU MODULE CREE PAR PRESTACREA INDEX : DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2 INSTALLATION... 2 CONFIGURATION... 2 LICENCE ET COPYRIGHT... 3 SUPPORT TECHNIQUE ET MISES A JOUR...

AVIS DE COURSE. Nom de la compétition : CHALLENGE FINN OUEST TOUR 3 Dates complètes : 14, 15 et 16 mai 2015 Lieu : Saint Pierre Quiberon

AVIS DE COURSE. Nom de la compétition : CHALLENGE FINN OUEST TOUR 3 Dates complètes : 14, 15 et 16 mai 2015 Lieu : Saint Pierre Quiberon AVIS DE COURSE Nom de la compétition : CHALLENGE FINN OUEST TOUR 3 Dates complètes : 14, 15 et 16 mai 2015 Lieu : Saint Pierre Quiberon Autorité Organisatrice : Société des Régates Saint Pierre Quiberon

Module Title: French 4

Module Title: French 4 CORK INSTITUTE OF TECHNOLOGY INSTITIÚID TEICNEOLAÍOCHTA CHORCAÍ Semester 2 Examinations 2010 Module Title: French 4 Module Code: LANG 6020 School: Business Programme Title: Bachelor of Business Stage 2

France SMS+ MT Premium Description

France SMS+ MT Premium Description France SMS+ MT Premium Description Summary Subscription : kinematics Subscription via SMS (Kinematic + messages) Subscription via Wap (Kinematic + messages) Subscription via Mix SMS / WAP Subscription

Please kindly find below a synoptic table showing the various ways of transport from Mahe to La Digue, with a stop over on Praslin:

Please kindly find below a synoptic table showing the various ways of transport from Mahe to La Digue, with a stop over on Praslin: Travel information: Island? Please kindly find below a synoptic table showing the various ways of transport from Mahe to La Digue, with a stop over on Praslin: From Mahé to Praslin From Praslin to La Digue

RECUEIL DES ACTES ADMINISTRATIFS N 2014-09

RECUEIL DES ACTES ADMINISTRATIFS N 2014-09 RECUEIL DES ACTES ADMINISTRATIFS N 2014-09 Les articles L. 2121-24 et R. 2121-10 du code général des collectivités territoriales font obligation aux communes de plus de 3.500 habitants de créer un recueil

Association les DAUPHINS. Club des Dauphins. Régate des Bancs de Flandre 2015. Dunkerque 19 & 20 septembre 2015. Avis de course

Association les DAUPHINS. Club des Dauphins. Régate des Bancs de Flandre 2015. Dunkerque 19 & 20 septembre 2015. Avis de course 2015 Club des Dauphins Régate des Bancs de Flandre 2015 Dunkerque 19 & 20 septembre 2015 Avis de course www.dauphinsdk.org / www.lesbancsdeflandre.free.fr AVIS DE COURSE TYPE HABITABLES 2013-2016 Nom de

86 rue Julie, Ormstown, Quebec J0S 1K0

86 rue Julie, Ormstown, Quebec J0S 1K0 Tel : (450) 829-4200 Fax : (450) 829-4204 Email : info@rout-am.com Contacts: Jean Côté jean@rout-am.com Jocelyn Côté jocelyn@rout-am.com Dispatch info@rout-am.com Phone: (450) 829-4200 Fax: (450) 829-4204

PETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ

BULLETIN D INSCRIPTION /REGISTRATION FORM

BULLETIN D INSCRIPTION /REGISTRATION FORM BULLETIN D INSCRIPTION /REGISTRATION FORM EQUIPAGE / TEAM PILOTE / PILOT CO-PILOTE / CO-PILOT NOM /NAME PRENOM /FIRST NAME DATE DE NAISSANCE/ BIRTH DATE PROFESSION / OCCUPATION ADRESSE /ADDRESS VILLE /

Notice Technique / Technical Manual

Notice Technique / Technical Manual Contrôle d accès Access control Encodeur USB Mifare ENCOD-USB-AI Notice Technique / Technical Manual SOMMAIRE p.2/10 Sommaire Remerciements... 3 Informations et recommandations... 4 Caractéristiques techniques...

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION Diving

FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION Diving QUALIFICATION SYSTEM - 2 ND SUMMER YOUTH OLYMPIC GAMES - NANJING 2014 FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION Diving A. Events (5) MEN S EVENTS (2) WOMEN S EVENTS (2) MIXED EVENTS (2) 3m individual springboard

Comment faire des étiquettes

Comment faire des étiquettes Comment faire des étiquettes Révision 0.1 31/03/2004 Réalisé avec : OOo 1.1.0 Plate-forme / Os : Toutes n révision, mode d'emploi n révision : x.yz x : n de version majeure, par exemple 0 pour une phase

CONVENTION DE STAGE TYPE STANDART TRAINING CONTRACT

CONVENTION DE STAGE TYPE STANDART TRAINING CONTRACT CONVENTION DE STAGE TYPE STANDART TRAINING CONTRACT La présente convention a pour objet de définir les conditions dans lesquelles le stagiaire ci-après nommé sera accueilli dans l entreprise. This contract

BLUELINEA. 269.826,00 EUR composé de 1.349.130 actions de valeur nominale 0,20 EUR Date de création : 17/01/2006

BLUELINEA. 269.826,00 EUR composé de 1.349.130 actions de valeur nominale 0,20 EUR Date de création : 17/01/2006 CORPORATE EVENT NOTICE: Inscription par cotation directe BLUELINEA PLACE: Paris AVIS N : PAR_20120221_02921_MLI DATE: 21/02/2012 MARCHE: MARCHE LIBRE A l'initiative du membre de marché ARKEON Finance agissant

POLICY: FREE MILK PROGRAM CODE: CS-4

POLICY: FREE MILK PROGRAM CODE: CS-4 POLICY: FREE MILK PROGRAM CODE: CS-4 Origin: Authority: Reference(s): Community Services Department Cafeteria Services and Nutrition Education Division Resolution #86-02-26-15B.1 POLICY STATEMENT All elementary

Laboratory accredited by the French Home Office (official gazette date February 5 th, 1959, modified) Valid five years from August 27 th, 2013

Laboratory accredited by the French Home Office (official gazette date February 5 th, 1959, modified) Valid five years from August 27 th, 2013 CLASSIFICATION REPORT OF REACTION TO FIRE PERFORMANCE IN ACCORDANCE WITH THE EUROPEAN STANDARD EN 350-+A: 203 and in compliance with the French Home Office Regulation dated November 2 st, 2002 concerning

Dates and deadlines 2013 2014

Dates and deadlines 2013 2014 (Version française à la page 3) Dates and deadlines 2013 2014 The following are proposed dates and deadlines for the annual renewal cycle. Clubs in BC and Alberta, please note: you may have deadlines preceding

DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2

DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2 DOCUMENTATION MODULE SHOPDECORATION MODULE PRESTASHOP CREE PAR PRESTACREA INDEX : DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2 INSTALLATION... 2 Installation automatique... 2 Installation manuelle... 2 Résolution des

JOURNÉES PARIS 2006 AVIGNON 13-14 MARS 2007

JOURNÉES PARIS 2006 AVIGNON 13-14 MARS 2007 1 JOURNÉES PARIS 2006 AVIG 13-14 MARS 2007 Fiche de participation À envoyer impérativement avant le 28 février 2007 à Mme Annie TALBOT Institut de Physique Nucléaire Tél. : 01.69.15.51.00; Fax : 01.69.15.30.93.

DOCUMENTATION MODULE BLOCKCATEGORIESCUSTOM Module crée par Prestacrea - Version : 2.0

DOCUMENTATION MODULE BLOCKCATEGORIESCUSTOM Module crée par Prestacrea - Version : 2.0 DOCUMENTATION MODULE BLOCKCATEGORIESCUSTOM Module crée par Prestacrea - Version : 2.0 INDEX : DOCUMENTATION - FRANCAIS... 2 1. INSTALLATION... 2 2. CONFIGURATION... 2 3. LICENCE ET COPYRIGHT... 3 4. MISES

SPONSORING. www.nligands2015.com

SPONSORING. www.nligands2015.com SPONSORING www.nligands2015.com 2 SPONSORING Partenariat Premium 4 000 The "Premium" partnership (4 000 ) entitles your company to: Votre stand d exposition durant les 3,5 jours de la conférence : 6 m

AIDE FINANCIÈRE POUR ATHLÈTES FINANCIAL ASSISTANCE FOR ATHLETES

AIDE FINANCIÈRE POUR ATHLÈTES FINANCIAL ASSISTANCE FOR ATHLETES AIDE FINANCIÈRE POUR ATHLÈTES FINANCIAL ASSISTANCE FOR ATHLETES FORMULAIRE DE DEMANDE D AIDE / APPLICATION FORM Espace réservé pour l utilisation de la fondation This space reserved for foundation use

Afin de valider votre inscription merci de bien veiller à :

Afin de valider votre inscription merci de bien veiller à : b Afin de valider votre inscription merci de bien veiller à : 1. Prendre connaissance du règlement, des critères de sélection et des dates limites d inscription de la manifestation. 2. Dater et signer

MASSEY COLLEGE & UNIVERSITY OF TORONTO

MASSEY COLLEGE & UNIVERSITY OF TORONTO MASSEY COLLEGE & UNIVERSITY OF TORONTO The William Southam Journalism Fellowships Les Bourses d études de Journalisme William Southam Application Form Formule de demande Application deadline March 2 limite

The impacts of m-payment on financial services Novembre 2011

The impacts of m-payment on financial services Novembre 2011 The impacts of m-payment on financial services Novembre 2011 3rd largest European postal operator by turnover The most diversified European postal operator with 3 business lines 2010 Turnover Mail 52%

ETABLISSEMENT D ENSEIGNEMENT OU ORGANISME DE FORMATION / UNIVERSITY OR COLLEGE:

ETABLISSEMENT D ENSEIGNEMENT OU ORGANISME DE FORMATION / UNIVERSITY OR COLLEGE: 8. Tripartite internship agreement La présente convention a pour objet de définir les conditions dans lesquelles le stagiaire ci-après nommé sera accueilli dans l entreprise. This contract defines the

Bourses d excellence pour les masters orientés vers la recherche

Bourses d excellence pour les masters orientés vers la recherche Masters de Mathématiques à l'université Lille 1 Mathématiques Ingénierie Mathématique Mathématiques et Finances Bourses d excellence pour les masters orientés vers la recherche Mathématiques appliquées

Instructions pour mettre à jour un HFFv2 v1.x.yy v2.0.00

Instructions pour mettre à jour un HFFv2 v1.x.yy v2.0.00 Instructions pour mettre à jour un HFFv2 v1.x.yy v2.0.00 HFFv2 1. OBJET L accroissement de la taille de code sur la version 2.0.00 a nécessité une évolution du mapping de la flash. La conséquence de ce

La création et la mise à jour de votre profil de fournisseur d Accenture

La création et la mise à jour de votre profil de fournisseur d Accenture ACCENTURE FRANCE GUIDE DU FOURNISSEUR POUR LA FACTURATION A ACCENTURE (french) Cher fournisseur, Nous vous remercions de l intérêt que vous portez à Accenture. Afin de vous aider, vous trouverez dans ce

Paxton. ins-20605. Net2 desktop reader USB

Paxton. ins-20605. Net2 desktop reader USB Paxton ins-20605 Net2 desktop reader USB 1 3 2 4 1 2 Desktop Reader The desktop reader is designed to sit next to the PC. It is used for adding tokens to a Net2 system and also for identifying lost cards.

The new consumables catalogue from Medisoft is now updated. Please discover this full overview of all our consumables available to you.

The new consumables catalogue from Medisoft is now updated. Please discover this full overview of all our consumables available to you. General information 120426_CCD_EN_FR Dear Partner, The new consumables catalogue from Medisoft is now updated. Please discover this full overview of all our consumables available to you. To assist navigation

THE FRENCH EXPERIENCE 1

THE FRENCH EXPERIENCE 1 Euro Worksheet 1 Euro quiz Here s a quiz to help you get used to euro prices in France. Choose a or b to complete each item. 1 Le prix d une baguette de pain est de: a 0,66 euros. b 6,60 euros. 2 Une chambre

Comment consolider des données

Comment consolider des données Comment consolider des données Version 0.02 du 18.11.2004 Réalisé avec : OOo 1.1.3 Plate-forme / Os : Toutes Distribué par le projet fr.openoffice.org Sommaire 1 Introduction...3 2 Création des données...4

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC 1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC HOMMAGE AU COUPLE BOLDUC-ROUETTE Mariette Bolduc Rouette. Mariette est aussi issue d une vieille famille

APPENDIX 6 BONUS RING FORMAT

APPENDIX 6 BONUS RING FORMAT #4 EN FRANÇAIS CI-DESSOUS Preamble and Justification This motion is being presented to the membership as an alternative format for clubs to use to encourage increased entries, both in areas where the exhibitor

Utiliser un proxy sous linux

Utiliser un proxy sous linux Utiliser un proxy sous linux Par LoiselJP Le 22/05/2013 Objectif Les systèmes d exploitation sont de plus en plus gourmand en ressource, notemment en consommation réseau. C est d autant plus vrai que Linux

LOCAL À LOUER. «ZAC SEGUIN RIVES DE SEINE» Quartier du Trapèze BOULOGNE BILLANCOURT Ilot B1 Passage Pierre Bézier

LOCAL À LOUER. «ZAC SEGUIN RIVES DE SEINE» Quartier du Trapèze BOULOGNE BILLANCOURT Ilot B1 Passage Pierre Bézier LOCAL À LOUER «Quartier du Trapèze BOULOGNE BILLANCOURT Ilot B1 Passage Pierre Bézier 152, bd Haussmann 75008 Paris Tél. : 01 53 53 23 23 Fax : 01 53 53 23 29 Email : contact@devim-commercialisation.fr

2013 IIHF WORLD WOMEN S HOCKEY CHAMPIONSHIP

2013 IIHF WORLD WOMEN S HOCKEY CHAMPIONSHIP 2013 IIHF WORLD WOMEN S HOCKEY CHAMPIONSHIP Name Mailing address Phone Girl s Hockey Association 2011/ 12 Team Name Email TICKET PACKAGE Price/ Seat 100 Level (12 games, Lower Bowl) $ 289 200 Level (12

www.machpro.fr : Machines Production a créé dès 1995, le site internet

www.machpro.fr : Machines Production a créé dès 1995, le site internet www.machpro.fr : www.machpro.fr Machines Production a créé dès 1995, le site internet www.machpro.fr destiné à fournir aux lecteurs de la revue et aux mécanautes un complément d'information utile et régulièrement

Le Cloud Computing est-il l ennemi de la Sécurité?

Le Cloud Computing est-il l ennemi de la Sécurité? Le Cloud Computing est-il l ennemi de la Sécurité? Eric DOMAGE Program manager IDC WE Security products & Solutions Copyright IDC. Reproduction is forbidden unless authorized. All rights reserved. Quelques

AOC Insurance Broker Compare vos Assurances Santé Internationale Economisez jusqu à 40 % sur votre prime

AOC Insurance Broker Compare vos Assurances Santé Internationale Economisez jusqu à 40 % sur votre prime Compare vos Assurances Santé Internationale Economisez jusqu à 40 % sur votre prime aide les expatriés et les voyageurs à construire l assurance santé expatrié avec le meilleur prix, garantie et service

AMENDMENT TO BILL 32 AMENDEMENT AU PROJET DE LOI 32

AMENDMENT TO BILL 32 AMENDEMENT AU PROJET DE LOI 32 THAT the proposed clause 6(1), as set out in Clause 6(1) of the Bill, be replaced with the following: Trustee to respond promptly 6(1) A trustee shall respond to a request as promptly as required in the

APPENDIX 2. Provisions to be included in the contract between the Provider and the. Holder

APPENDIX 2. Provisions to be included in the contract between the Provider and the. Holder Page 1 APPENDIX 2 Provisions to be included in the contract between the Provider and the Obligations and rights of the Applicant / Holder Holder 1. The Applicant or Licensee acknowledges that it has read

ROYAUME DE BELGIQUE / KINGDOM OF BELGIUM / KONINKRIJK BELGIE

ROYAUME DE BELGIQUE / KINGDOM OF BELGIUM / KONINKRIJK BELGIE 1 ROYAUME DE BELGIQUE / KINGDOM OF BELGIUM / KONINKRIJK BELGIE Service Public Fédéral Affaires Etrangères, Commerce extérieur et Coopération au Développement Federal Public Service Foreign Affairs, External

RETHINKING JACQUES ELLUL AND THE TECHNOLOGICAL SOCIETY IN THE 21ST CENTURY REPENSER JACQUES ELLUL ET LA SOCIETE TECHNICIENNE AU 21EME SIECLE

RETHINKING JACQUES ELLUL AND THE TECHNOLOGICAL SOCIETY IN THE 21ST CENTURY REPENSER JACQUES ELLUL ET LA SOCIETE TECHNICIENNE AU 21EME SIECLE CALL FOR PAPERS / APPEL A COMMUNICATIONS RETHINKING JACQUES ELLUL AND THE TECHNOLOGICAL SOCIETY IN THE 21ST CENTURY REPENSER JACQUES ELLUL ET LA SOCIETE TECHNICIENNE AU 21EME SIECLE The Conference Rethinking

Contents Windows 8.1... 2

Contents Windows 8.1... 2 Workaround: Installation of IRIS Devices on Windows 8 Contents Windows 8.1... 2 English Français Windows 8... 13 English Français Windows 8.1 1. English Before installing an I.R.I.S. Device, we need to

Grand Palais, Champs-Elysées Paris

Grand Palais, Champs-Elysées Paris Grand Palais, Champs-Elysées Paris Depuis mai 2007: Etablissement Public du grand Palais des Champs Elysées Travaux de confortation (phase 1) - Bureau de contrôle: SOCOTEC - Coordination sécurité et protection

Insérer des images dans Base

Insérer des images dans Base Insérer des images dans Base Version 1.0 du 30.05.2006 Réalisé avec : OOo 2.0.2 Plate-forme / Os : Toutes Distribué par le projet fr.openoffice.org Sommaire 1 Présentation...3 2 Quelques notions initiales...3

Service d impression 2013

Service d impression 2013 Service d impression 2013 aux besoins des artistes, soit de petites quantités avec un haut standard de qualité. Éditions de Villers conçoit et imprime des cartes de souhaits et autres produits depuis 1991.

Jean RAOUX (1677-1734)

Jean RAOUX (1677-1734) Jean RAOUX (1677-1734) 1734) 27 novembre 2009-14 mars 2010 Musée e FABRE Présentation SERVICE EDUCATIF PISTES PEDAGOGIQUES Service Educatif du Musée Fabre: Anne Dumonteil et Aline Palau-Gazé Les œuvres