SCIENCES EXPERIMENTALES ET TECHNOLOGIE Sujets d étude Rôle et place des êtres vivants Adaptation des êtres vivants aux conditions du milieu Les animaux sur les différents continents Les points cardinaux et la boussole Etude des fuseaux horaires Lien avec le dossier géographie (Comparer les heures dans les pays du rugby!) Les mouvements corporels La pratique sportive «Bouger Plus» Equilibre alimentaire «Manger mieux» Compétences visées (programmes 2002) et autres références utiles Education à l environnement Savoir qu il existe divers milieux caractérisés par les conditions de vie qui y règnent et par les végétaux et les animaux qui y habitent. Etre capable de mettre en œuvre une enquête pour découvrir les éléments d un milieu de vie de l environnement proche, en particulier les êtres vivants cf Document d application Fiches connaissances cycles 2 et 3 fiche 10 cf «La découverte du monde vivant» R. Tavernier Edition Bordas Le ciel et la terre. être capable d utiliser les points cardinaux pour repérer une direction à partir d un lieu sur terre. Savoir utiliser une boussole pour repérer une direction ou pour progresser dans une direction donnée. Mettre en évidence qu une boussole est une aiguille aimantée qui s oriente approximativement dans la direction nord sud. cf Document d application Fiches connaissances cycles 2 et 3 fiche 18 cf proposition ci joint La rotation de la Terre sur elle même et ses conséquences. Cf documents d accompagnement des programmes Enseigner les sciences à l école Cycles 1, 2 et 3 Proposition détaillée d étude des fuseaux horaires : Quelle heure est il à Paris, Pékin, ou Sydney? Cf document d application fiches connaissances cycles 2 et 3 Fiche 20 Cf document d application cycle 3 Le corps humain et l éducation à la santé fonctionnement des articulations et des muscles cf proposition ci joint Conséquences à court et à long terme de notre hygiène ; actions bénéfiques ou nocives de nos comportements. cf proposition ci joint Références utiles Pour les sujets d étude relatifs à l hygiène de vie, ne pas hésiter à consulter les propositions du Comité d Education à la Santé de votre département qui peut mettre de nombreux outils à votre disposition. Documents écrits : «La découverte du monde vivant» R. Tavernier Edition Bordas Sites internet : Site de la Main à la pâte Site les débrouillards Site du CODES (Comité éducation à la santé) CD UGSEL «Planète espérance» Dossier : l olympisme à l école. Ce document est composé : des textes officiels (compétences disciplinaires et compétences dans le domaine de la langue) d un sommaire recensant les propositions d activités de fiches d activités en annexe
Compétences visées en sciences et technologie : Être capable de Poser des questions précises et cohérentes à propos d une situation d observation ou d expérience Recommencer une expérience en ne modifiant qu un seul facteur par rapport à l expérience précédente Tenir un carnet d expériences et d observations Participer à la préparation d une enquête en élaborant un questionnaire Mettre en œuvre une enquête pour découvrir les éléments d un milieu de vie de l environnement, en particulier les êtres vivants Imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l on se pose, en s appuyant sur des observations, des mesures appropriées ou un schéma Mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l interpréter Mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l on trouve dans une documentation Savoir interpréter quelques situations simples qui se passent dans la nature Rédiger un compte rendu intégrant schéma d expérience ou dessin d observation et le communiquer Exploiter en autonomie des documents scientifiques adaptés Avoir compris et retenu Les principes élémentaires des fonctions de nutrition, et respiration Compétences en «maîtrise de la langue» (domaine transversal) parler en sciences Utiliser le lexique spécifique des sciences Formuler des questions pertinentes Participer activement à un débat argumenté Utiliser à bon escient les connecteurs logiques dans le cadre d un raisonnement rigoureux lire en sciences Traiter une information complexe comprenant du texte, des images, des schémas, des tableaux Lire et comprendre un ouvrage documentaire Chercher, se documenter au moyen d un produit multimédia (CD Rom, DVD Rom, site Internet ) Trouver sur Internet des informations scientifiques simples, les apprécier de manière critique et les comprendre Ecrire en sciences Prendre des notes lors d une enquête, d une expérience, d une observation Noter les informations dégagées pendant l examen d un document Rédiger, avec l aide du maître, un compte rendu d expérience ou d observation Rédiger un texte pour communiquer des connaissances Rédiger la légende d un document iconographique ou donner un titre à un écrit scientifique Tenir un carnet d expériences et d observations Produire, modifier et exploiter un texte à l aide d un logiciel de traitement de texte
Les points cardinaux et la boussole Références aux documents officiels Programme 2002. Le ciel et la terre : «L objectif est avant tout d observer méthodiquement les phénomènes les plus quotidiens et d engager les élèves dans une démarche de construction d un modèle scientifique : les points cardinaux et la boussole.» Doc application Sciences et technologie cycle 3 :cf p.24 Fiches connaissances : N 18 Proposition Quand et comment utilise t on la boussole? Objectifs intermédiaires : Repérer les points cardinaux grâce à la boussole S orienter à l aide d une boussole. Rechercher des informations supplémentaires pour répondre aux questions que l on se pose sur l utilisation de la boussole, et le repérage des points cardinaux Objectifs notionnels : Etre capable d expliquer à quoi sert une boussole et l utiliser pour repérer une direction Etre capable d expliquer de quoi elle est composée. Comment fonctionne la boussole? Objectifs intermédiaires : Poser des questions précises sur le fonctionnement d une boussole (aiguille aimantée sur pivot) Imaginer et réaliser avec l aide du maître, un dispositif expérimental pour répondre à la question du fonctionnement de la boussole Poser des questions précises sur le fonctionnement d une boussole Rechercher des informations supplémentaires pour répondre aux questions que l on se pose sur le fonctionnement de la boussole, sur les propriétés des aimants. Imaginer et réaliser avec l aide du maître, un dispositif expérimental pour répondre à la question du fonctionnement de la boussole Objectifs notionnels : Etre capable d expliquer comment fonctionne une boussole Etre capable de démontrer les propriétés des aimants Etre capable de rédiger un compte rendu d expérience
DEROULEMENT GENERAL Titre des Contenu de chaque étape Etapes Etape 1 Quand et comment utilise t on la boussole? Comment on se repère? Mes représentations Distribution de boussoles différentes par groupes de 4 : observation dessin : «Qu est ce que c est?» Travail d expression individuelle, puis confrontation en groupe. Synthèse sur ce que le groupe propose. Remarques Cf annexe Sciences 1 1 Questionnement par groupe Par groupe échanges concernant les questions que l on se pose en se référant aux représentations individuelles (échanges, argumentations ) Recherche Expérimentation Recherche par groupes de réponses aux questions posées (documentaires en BCD, leur livre de sciences, accès à des sites internet, et aux boussoles) Communication de ses recherches aux autres enfants => Moyen de communication décidé ensemble. Synthèse A élaborer avec l ensemble du groupe. Etape 2 Activité d orientation en EPS Se repérer à l aide d une carte, repérer un itinéraire S orienter grâce à une boussole Etape 3 Comment fonctionne la boussole? Mes représentations «Comment l aiguille repère t elle le Nord?» Travail d expression individuelle, puis confrontation en groupe. Synthèse sur ce que le groupe propose. Questionnement par groupe Par groupe échanges concernant les questions que l on se pose en se référant aux représentations individuelles (échanges, argumentations ) Echanges concernant les propriétés de l aimantation : Quel est ce phénomène d aimantation (toujours direction du Nord)? Qu est ce qu un aimant? Quel rapport avec notre boussole? Leur donner suffisamment d outils de recherche en s assurant que chacun a bien compris ce qui lui était demandé. Cf document EPS Les enfants doivent identifier seuls qu il s agit d un phénomène d aimantation. Les laisser deviner. Même démarche que annexe Sciences 1 1 Recherche Expérimentation Expérimentations diverses concernant les propriétés des aimants. Recherche par groupes de réponses aux questions posées (documentaires en BCD, leur livre de sciences ) Communication de ses recherches aux autres enfants => Moyen de communication décidé ensemble. Synthèse Présentation des expériences, échanges collectifs pour élaborer la synthèse des réponses. Etape 4 Cf site la main à la pâte Fabrication d une http://www.lamap.fr boussole Cf site internet : lesdebrouillards Cf annexe Sciences 1 2
Qu est ce qui permet de faire des mouvements? Références aux documents officiels Programme 2002. Le corps humain et l éducation à la santé : «L éducation à la santé est liée à la découverte du fonctionnement du corps en privilégiant les conditions de maintien du corps en bonne santé : les mouvements corporels (fonctionnement des articulations et des muscles.» Doc application Sciences et technologie cycle 3 : cf p.19 «distinguer la combinaison des mouvements élémentaires (flexions et extensions) qui permet la marche, la course, le saut établir des relations par comparaison avec l observation de pattes d animaux. Réaliser une modélisation simple pour expliquer les mouvements» Fiches connaissances : N 11 Proposition Objectifs intermédiaires : Poser des questions précises sur l origine des mouvements du corps, observés pendant la séance EPS et sur les dessins réalisés. Imaginer et réaliser avec l aide du maître, un dispositif expérimental pour répondre à la question du fonctionnement des os muscles dans le corps. Participer à l élaboration d une enquête par la rédaction d un questionnaire (interroger une personne ressource : une manipulatrice en radiologie ; un radiologue, un médecin, une infirmière) Rechercher des informations supplémentaires pour répondre aux questions que l on se pose sur les mouvements du corps lors des activités sportives. Rédiger un compte rendu d expérimentation intégrant un dessin d observation Objectifs notionnels : Être capable d expliquer comment notre corps bouge Être capable de définir et d utiliser les mots scientifiques rencontrés
DEROULEMENT GENERAL Titre des Etapes Contenu de chaque étape Remarques Etape 1 Dessin de personnages en actions Mes (endurance, danse.) représentations présentation, observations des réalisations Sur le dessin d un personnage indiquer Etape 2 Questionnement par groupe Etape 3 Recherche Expérimentation Etape 4 Compte rendu «ce qui permet le mouvement» Par groupe échanges concernant les questions que l on se pose en se référant aux représentations (échanges, argumentations ) Présenter à l ensemble de la classe son idée et les questions que les membres du groupe se pose. Réflexion collective sur les questions qui se posent : élaboration d un questionnement collectif. Questionnaire à réaliser pour une personne ressources qui pourrait venir répondre à certaines questions. Réalisation d une modélisation simple de l articulation. Recherche par groupes de réponses aux questions posées (documentaires en BCD, leur livre de sciences, livres apportés par les enfants, sites internet ) Réaliser «une affiche» pour communiquer aux autres les résultats de notre recherche Inclure des dessins, schémas à notre compte rendu. Les groupes seront faits en fonction des représentations individuelles. Ceux qui ont une idée proche seront ensemble pour élaborer leur questionnement. Cf annexe sciences 2 1 (Quizz mouvement que les enfants peuvent essayer de compléter pendant que d autres travaillent sur la modélisation de l articulation) Le support de communication sera décidé en équipe. Etape 5 Synthèse collective Avec l aide du maître : Je suis un chercheur efficace si Outils intéressants pour construire cette séquence Site Main à la pâte Manuels d élèves : exemples de modélisation «Enseigner la biologie et la géologie» R. Tavernier Edition Bordas (Nouvelle édition 2002) Des propositions intéressantes d activités, des connaissances indispensables pour l enseignant
Que doit on manger et pourquoi? Références aux documents officiels Programme 2002. «Le corps humain et l éducation à la santé : [ ] maintien du corps en honne santé [ ] conséquence à court ou long terme de notre hygiène ; actions nocives ou bénéfiques de nos comportements (notamment dans l alimentation)» Doc application Sciences et technologie cycle 3 :cf p.20. Fiches connaissances : N 15 Proposition Objectifs intermédiaires : Poser des questions précises sur ce qu est l hygiène alimentaire Participer à l élaboration d une enquête par la rédaction d un questionnaire (préparer une visite) Rédiger un compte rendu de «conférence» (infirmière scolaire, médecin) Imaginer et réaliser avec l aide du maître l organisation d un «petit déjeuner sportif»pour l ensemble des enfants de l école, ou du cycle 3 Rechercher des informations supplémentaires pour répondre aux questions que l on se pose sur l équilibre alimentaire (documentaires, personnes ressources, emballages ) Objectifs notionnels : Être capable d expliquer l intérêt de l équilibre alimentaire pour sa santé, de justifier la nécessité de s alimenter pour vivre (besoin énergétique, besoin corporel). Être capable de citer les groupes alimentaires et les bienfaits de chacun d eux, (6 groupes d aliments, donner des exemples de familles d aliments, et des exemples d aliments pour chaque famille) Être capable de réaliser des menus équilibrés, un petit déjeuner équilibré
DEROULEMENT GENERAL Titre des Etapes Contenu de chaque étape Remarques Etape 1 Mes représentations Etape 2 Questionnement par groupe Etape 3 Recherche Expérimentation Etape 4 Compte rendu Etape 5 Synthèse collective Suite à la visite d une infirmière, ou lorsque l on s interroge sur la préparation physique d un sportif Mes représentations Qu est ce que c est qu avoir une bonne alimentation? Est ce que moi, j ai une alimentation équilibrée? Travail en groupe : Réflexion par équipe de travail sur les idées des uns et des autres, sur les questions que les membres de l équipe se pose (questions à noter sur une affiche) Mise en évidence collective de la nécessité de la variété des aliments, du rôle spécifique de chacun d eux ; découverte des questions que se pose chaque équipe. Questionnement à élaborer Les différentes catégories alimentaires : Être capable de citer les groupes alimentaires et les bienfaits de chacun d eux Être capable d expliquer l intérêt de chacun d eux et en justifiant en particulier les besoins alimentaires d un sportif, d une grand mère, d un enfant TV traiter une information complexe dans un livre documentaire traitant le sujet (manuels scolaires ; documents divers apportés par les enfants) cf site du CODES) élaborer un compte rendu de ses recherches dans le but de le communiquer aux autres. communiquer le résultat de sa recherche en créant des affiches informatives, des panneaux, des livres Avec l aide du maître : Je suis un chercheur efficace si La visite d une infirmière scolaire ou d un médecin du sport peut permettre une entrée intéressant Il est motivant pour les enfants de travailler autour d un projet comme celui d organiser un petit déjeuner à l école (cf annexe sciences 3 1) Annexe Sciences 3 2 Annexe Sciences 3 3 (document à compléter) Comparer les différents modes de vie pour justifier d une alimentation plus ou moins riche. Proposition de documents du CODES dans la malle pédagogique Le support de communication sera décidé en équipe. Références intéressantes : Site internet et documents du CODES Manuels scolaires : Manuels de Sciences ; Plurilectures CE2 CM1 L île aux mots (Ed. Nathan) ; Mon bibliotextes Cycle 3 (Ed. Bordas) «Enseigner la biologie et la géologie» R. Tavernier Edition Bordas (Nouvelle édition 2002) Des propositions intéressantes d activités, des connaissances indispensables pour l enseignant Pour aller plus loin : Réaliser un petit déjeuner sportif à l école (cf proposition en annexe) Etude de la digestion cf fiches connaissances cycles 2 et 3 N 12 et N 13
Annexe sciences 1 1 ETAPE 1 MES REPRESENTATIONS 1. Dessin de l objet que je peux observer. 2. Je donne mes idées : Qu est ce que c est? Comment se sert on de cet objet? 3. Après avoir échangé en groupe ; J écris ce que nous avons retenu comme réponse. Nous avons réfléchi ensemble. Nous n avons pas utilisé de documents. 4. Les questions que nous nous posons
Annexe sciences 1 2 Les aimants L aiguille d une boussole est aimantée. Un aimant est un objet métallique capable d attirer le fer et quelques autres métaux (acier, nickel ) S N S N S N N S N S S N Si tu approches un aimant d un tas de petits clous, tu verras qu ils sont attirés par l aimant, surtout à ses deux extrémités. Ces deux extrémités sont appelées les pôles. Chaque aimant a donc deux pôles : le pôle Nord et le pôle Sud. Qu est ce qui se passe si tu approches deux aimants l un de l autre? Si les deux aimants s attirent, c est que les pôles rapprochés sont opposés (pôle Nord pour un, pôle Sud pour l autre. Si les deux pôles se repoussent, c est que leurs pôles voisins sont de même nature (deux pôles nord ou deux pôles sud).
Annexe Sciences 2 1 QUIZZ Le mouvement Réponds en équipe, à l aide des documents qui sont devant toi au maximum de questions posées ci dessous! 1 point par question pour lesquelles vous avez bien répondu! Qu est ce qu un tendon?. Comment appelle t on les endroits du corps qui plient?. Donne le nom de 5 endroits du corps qui sont des :. Qu est ce qui permet aux os de se mettre en mouvement?. Combien d os a t on dans le corps?.. Donne le nom de 5 os :. Les os sont vivants : vrai ou faux?.. Qu est ce qui te permet de le dire?.. Combien de muscles a t on dans le corps?. Trouve le nom de 2 muscles qui permettent le mouvement :.. Tous les muscles ne sont pas commandés par le cerveau de manière volontaire. Certains muscles fonctionnent tout le temps, ils fonctionnent sans qu on leur demande. Donne le nom d un muscle qui fonctionne de manière involontaire :.. Dessine sur une feuille blanche ce qui se passe dans la jambe en mouvement en te r éfér ant aux documents joints
Annexe Sciences 3 1 Intention pédagogique : Eduquer à une bonne hygiène alimentaire LANGUE FRANCAISE Lecture diverses sur le sujet de l alimentation, du petit déjeuner. Production d une lettre informative aux parents et élèves de cycle 3 pour présenter le projet. Production d écrits informatifs pour communiquer le résultat de ses recherches à l ensemble des élèves de cycle 3 Création d un livre «mémoire» pour la classe. ORGANISER UN PETIT DEJEUNER EQUILIBRE POUR TOUS LES ELEVES DE CYCLE 3 TRANSVERSALE : Parler lire écrire Communiquer aux autres classes le projet Justifier ses propositions et ses choix concernant le petit déjeuné équilibré Rédiger des comptes rendus, des lettres de demandes, d informations Lire des textes de différentes natures sur le sujet (informatif, contes, poésies ) Dire des poésies sur le sujet Maths Calculer les quantités d aliments nécessaires pour l organisation du petit déjeuner. Mesure : utiliser les différentes unités de mesures (masse, volume). Arts visuels Création de portraits à la manière de Arcimboldo pour décorer le lieu du petit déjeuner. Création de la première page du livre «mémoire». Décoration de la salle petit déjeuner
Annexe Sciences 3 2 Il est important de bien connaître cette classification pour équilibrer ses repas! Un peu de tout sans manger de trop! Toutes les familles d aliments sont importantes pour ta santé. Attention à la famille des produits sucrés car on les retrouve dans beaucoup d aliments. Ils ne sont pas indispensables tous les jours ; il faut même éviter d en manger de trop! Groupe 6 Boissons Groupe 1 Viandes, œufs, poissons Groupe 5 Fruits et légumes Groupe 7 Produits sucrés Groupe 2 Produits laitiers Groupe 4 Matières grasses Groupe 3 Féculents